Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения качества и сохранности семян переходящих фондов озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне РСФСР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Карпов, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

КАЧЕСТВА СЕМЯН

ГЛАВА Ш. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН В ПРОЦЕССЕ

УБОРКИ

3.1. Влияние механических повреждений на качество семян.

3.2. Влияние структурно-механических свойств зерна различной влажности на количество и вредоносность механических повреждений при обмолоте.

3.3. Обоснование оптимальной уборочной влажности и допустимых норм снижения всхожести семян при обмолоте в условиях Нечерноземной зоны.

3.4. Динамика влажности зерна и .зародыша при созревании и уборке

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ СВЕКЕУБРАННОЙ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ И НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ХРАНЕНИЯ СЕМЯН В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

4.1. Некоторые особенности послеуборочной обработки и начального периода хранения семян в Нечерноземной зоне.

4.2. Исследование динамики биологической активности свежеубранной зерновой массы и обоснование сроков консервации семян.

4.3. Повышение качества семян путем сортирования не-просушенной зерновой массы.

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОЙ СУШКИ СЕМЯН В НАСЫПИ

5.1. Исторические аспекты сушки зерна в насыпи.

5.2. Исследование процесса сушки семян в насыпи.

5.3. Обоснование оптимальных режимов ускоренной сушки семян в насыпи.

5.4. Устранение пересушивания семян и снижение отрицательных последствий этого фактора.

5.5. Технология ускоренной сушки семян в насыпи и перспективы ее использования.

5.6. Разработка и внедрение установок для сушки семян в насыпи.

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ СВОЙСТВ И МОДИФИЦИРУЮЩИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КАЧЕСТВО И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СЕМЯН

6.1. Изменение всхожести семян при естественном старении.

6.2. Классификация факторов долговечности семян.

6.3. Долговечность семян озимой пшеницы и озимой ржи разных сортов. б Л. Влияние условий развития растений и сроков уборки на долговечность семян.

6.5. Долговечность поврежденных и прораставших семян.

6.5.1. Долговечность семян с признаками прорастания.

6.5.2. Влияние механических повреждений на долговечность семян.

6.5.3. Качество и долговечность семян, пораженных плесневыми грибами.

ГЛАВА УП. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТАЦИОНАРНОГО

ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ПЕРЕХОДЯЩИХ ФОНДОВ

7.1. Обоснование оптимального уровня влажности семян при хранении переходящих фондов.

7.2. Сорбционные свойства зародыша и эндосперма зерновки пшеницы и ржи и их влияние на сохранность семян

7.3. Изменение влажности семян при хранении и возможность ее стабилизации

ГЛАВА УШ. НЕКОТОРЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН

8.1. О допустимых нормах снижения всхожести семян переходящих фондов при хранении.

8.2. Организация внутрихозяйственного контроля качества семян.

8.3. Экономическая эффективность выполненных исследований

ВЫВОДЫ

ПРЩОШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения качества и сохранности семян переходящих фондов озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне РСФСР"

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от Ц- ноября 1976 года "О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав" указано на необходимость расширения засыпки и использования переходящих фондов семян озимых культур. Впервые в партийном и правительственном документе определено, что переходящие фонды семян озимых зерновых культур должны создаваться в первоочередном порядке также как и основные семенные фонды.Во исполнение этой директивы постановлением Совета Министров РСФСР от 2 февраля 1977 года (№ 75) установлено, что все хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР должны иметь запас сортовых семян переходящих фондов на всю площадь посева озимых культур. В Продовольственной программе СССР, одобренной Майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, подтверждена задача "Создать в необходимых размерах страховые и переходящие семенные фонды зерновых и зернобобовых культур".Большое хозяйственное значение семян переходящих фондов определяется тем, что они создают возможность посева озимых культур в оптимальные агротехнические сроки вне зависимости от условий созревания и времени получения семян нового урожая. Эти семена, как правило, лучше подготовлены к посеву, полностью завершили послеуборочное дозревание, позволяют более надежно получать дружные, выровненные всходы необходимой густоты и обеспечивают во многих случаях прибавку урожая на 2-6 ц/га /Луке А.П., 1959; Першин Н.П., 1963; Авезжанов P.M., 1966; Семашкевич М., 1966; Борисова Е. , Шишов Н., I97I ; Мухаметов S.M., Казанина М.А., 1972; Палкин В.Н., - 5 1982/.Положительное значение и выгоды применения семян переходящих фондов хорошо понятны работникам сельского хозяйства. Тем не менее острота этой проблемы за последнее десятилетие почти не снизилась. В Нечерноземной зоне РСФСР в десятой пятилетке засевалась семенами переходящих фондов примерно пятая часть площади озимого клина.Крайне низким остается и качество этих семян. Оно значительно уступает качеству семян яровых зерновых культур. Б течение последнего десятилетия на посев были использованы от 16^ до 4-7^ некондиционных по всхожести семян, в том числе их содержание находилось в пределах 16-20% три года, 22-38% четыре года и 44-47% три года.Наличие семян пониженной всхожести характерно не только для неблагоприятных по погодным условиям сезонов, таких как 1965, 1969, 1976, 1979 годы, но и для достаточно сухих и теплых лет как 1970, 1972, 1975 годы.Приведенные материалы показывают, что положение дел с семенами переходящглх фондов озимых зерновых культур нельзя считать удовлетворительным как в качественном отношении, так и по объемам засыпки на хранение. Учитывая необходимость резко увеличить в ближайшие годы применение в Нечерноземной зоне полноценных семян переходящих фондов, разработка и реализация предложений по обеспечению их высокого качества и надежной сохранности является важной народнохозяйственной задачей и вместе с тем актуальной научной проблемой.Успешное решение этой задачи в условиях Нечерноземной зоны вполне возможно. Об этом свидетельствуют научные данные и опыт передовых хозяйств. Они показывают, что уровень всхожести удовлетво- 6 ригельно вызревших семян озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне достаточно высок и позволяет ежегодно получать семена в основном первого и второго классов.Следовательно, пониженная и некондиционная всхожесть производственных партий семян имеет в большиетве случаев вторичное происхождение. Как правило это те семена, которые достигли к моменту уборки потенциально высокий уровень качества, но затем в той или иной мере утратили его из-за несовершенства или нарушения технологии работ с семенами во время уборки, послеуборочной обработки и хранения. Таким образом низкая всхожесть семян переходящих фондов является преимущественно следствием допущенных потерь в их качестве. Поэтому основное и наиболее доступное для быстрой реализации направление повышения фактического качества и сохранности семян переходящих фондов озимых зерновых культур заключается в сокращении потерь качества семян, в максимальном сохранении и закреплении того уровня качества, который достигли семена на материнском растении в данных условиях онтогенеза. Однако эффективное использование этого направления повышения качества требует глубокого научного анализа природы потерь в качестве семян на основных этапах их производства, разработки приемов и совершенствования технологии с целью сокращения и полного их устранения.Решение задачи повышения качества, в том числе повышения всхожести семян озимых зерновых культур, невозможно без выявления и учета факторов, вызывающих ухудшение их качества. Имеющийся опыт показывает, что сфера действия этих факторов распространяется на уборку, послеуборочную обработку и хранение, а также предуборочный период созревания. Выделенные основные этапы возможного ухудшения качества семян существенно различаются как по продолжительности - 7 так и по природе действия повреждающих факторов.В процессе уборки семена получают большое количество механических повреждений, способных резко понизить всхожесть и ухудшить сохранность. В начальный период хранения сырых свежеубранных семян в ожидании и в процессе послеуборочной обработки они подвергаются активному поражению плесневыми грибами и другим повреждающим воздействиям, в результате чего к моменту закладки подготовленных семян на стационарное хранение уже имеет место и может быть выявлена большая часть допущенных потерь. Наши обобщения за четыре года по восьми областям Нечерноземной зоны показали, что среди всех проверенных 10,5 тыс.партий семян озимой ржи на возможность использования их в качестве переходящих фондов 53% партий оказались некондиционными по всхожести уже в осенний период при закладке семян на хранение.Существенное снижение всхожести нередко происходит и во время стационарного хранения семян, причем в условиях, которые отвечают требованиям действующих стандартов. Последнее особенно опасно, так как вызывает у специалистов чувство неуверенности в возможность надежного сохранения высокого качества семян переходящих фондов и рискованность их создания на всю посевную площадь.Повышенные потери в качестве семян при хранении в значительной мере обусловлены тем, что до недавнего времени требозания к качеству и режимам хранения семян переходящих фондов озимых культур не отличались от семян яровых зерновых культур. Таким образом, не учитывалась важная особенность их хранения, которая заключается- не только в большей продолжительности, но и в том, что их приходится хранить теплый летний период с максимальным проявлением действия основных факторов, приводящих к порче семян. Последнее определяет необходимость рассматривать переходящие фонды семян - 8 •озимых культур как партии длительного хранения. Для них должны быть разработаны не только специальные режимы хранения, но и специальные правила по отбору наиболее стойких при хранении партий семян. Для обоснования таких рекомендаций необходимо исследовать закономерности изменения качества семян при длительном хранении с учетом их происхождения и влияния многочисленных модифицирующих воздействий на семена в доуборочный и послеуборочный периоды.Изложенная выше рабочая гипотеза об основных направлениях повышения фактического качества семян переходящих фондов озимых зерновых культур позволяет сформулировать цель и задачи исследования.Основная цель данного исследования заключается в научном обосновании и разработке приемов повышения качества и сохранности семян озимой пшеницы и озимой ржи, обеспечивающих надежное получение кондиционных по всхожести семян переходящих фондов после сезона хранения в условиях Нечерноземной зоны. Ее достижение основывается на решении ряда теоретических и агротехнологических задач, главными из которых являются следующие: - обоснование потенциального уровня качества семян озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне,исследование закономерностей его изменения при созревании,уборке и в послеуборочный период; - разработка, испытание и внедрение приемов повышения качества и сохранности семян, предупреждения и устранения потерь в качестве семян; - исследование процесса длительного хранения семян, оценка влияния разнообразных модифицирующих воздействий на их качество и долговечность, обоснование критериев для отбора стойких при хранении партий семян, совершенствование режима хранения семян переходящих фондов. - 9

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Карпов, Борис Александрович

выводы

1. Потенциальный максимум качества при сложившихся условиях онтогенеза семена приобретают к началу - середине восковой спелости, когда прекращается их функциональная зависимость от материнского растения. Последующая модификационная изменчивость семян в процессе созревания, уборки, обработки и хранения определяет степень реализации потенциального качества в фактическое качество семян.

В Нечерноземной зоне РСФСР потенциальный уровень всхожести семян озимых зерновых культур достаточен для получения первоклассного посевного материала. Средняя многолетняя всхожесть семян с производственных посевов при ручном обмолоте просушенных сноповых образцов составляет у озимой пшеницы 98 + 0,5% и озимой ржи 97 + 0,6%.

Пониженная и некондиционная всхожесть большинства производственных партий семян вторична. Такие семена появляются в результате допущенных "технологических" и "сверхнормативных" потерь качества, а также потерь от экстремального проявления факторов внешней среды при созревании и уборке. Повышение всхожести семян возможно, главным образом, за счет сокращения всех видов потерь, и в первую очередь исключения "сверхнормативных" потерь, возникающих при нарушении сроков или технологии работ с семенами.

2. Травмирование семян при обмолоте является одной из самых опасных причин ухудшения их качества в Нечерноземной зоне. Средняя всхожесть семян после однофазной уборки комбайном составляет 92 + 1,5% у озимой пшеницы и 87 + 4% у озимой ржи, потери всхожести под влиянием травмирования равны 6% и 10% соответственно, количество некондиционных партий семян по этой причине достигает в отдельные годы 30-50%.

Важным условием снижения ущерба от травмирования является оптимизация сроков уборки, проведение обмолота при средней влажности зерновой массы не выше 20%, что позволяет в основном исключить сверхнормативные потери в качестве и получить семена со всхожестью 96 + 0,8% у озимой пшеницы и 94 + 0,8% у озимой ржи.

3. Экспериментально выявлена причина определяющего влияния величины уборочной влажности семян на вредоносность их травмирования при обмолоте. Влажность тесно связана со структурно-механическими свойствами семян и через них определяет норму реакции на механические воздействия. При влажности семян ниже 20% повреждения сравнительно неглубоки, при большей влажности глубина повреждений возрастает в 2-5 раз и значительно усиливается вредоносность каждого типа повреждений, резко увеличивается отрицательная роль ушибов.

Статистически показана ограниченная возможность оценки изменения качества семян при обмолоте в условиях Нечерноземной зоны по числу видимых повреждений ( V^ = 0,25 - 0,49) и хорошая пригодность для этой цели уборочной влажности семян ( У^ = 0,77-0,88).

4. Установлены и объяснены новые особенности динамики влажности зерна и его частей в процессе созревания и уборки.

Варьирование влажности семян в посеве в начале созревания выражено слабо, в конце восковой спелости достигает максимума ( V = 27 - 30%) и при наступлении полной спелости снижается до среднего и низкого уровня. Поэтому преждевременный обмолот вызы-вет повышенный ущерб от травмирования как за счет высокой средней влажности зерновой массы, так и сильного варьирования влажности отдельных семян в посеве.

Влажность зародыша пшеницы и ржи изменяется более динамично, чем влажность эндосперма. Зародыш, имеющий в начале созревания на 8-12$ большую влажность, подсыхает при благоприятных условиях значительно быстрее эндосперма и становится суше его в начале полной спелости, что повышает сопротивляемость семян травмированию. Наоборот, при выпадении осадков зародыш семян полной спелости увлажняется в 3-9 раз сильнее эндосперма, и это увеличивает ущерб от травмирования при обмолоте.

5. Обоснована возможность некоторого повышения всхожести (на 3-5$) высоковлажных партий семян озимых культур путем немедленной послеуборочной сепарации на решетных системах с выделением 15-20$ самых крупных, наиболее влажных и поэтому сильнее поврежденных, с пониженной всхожестью зерен.

6. Выявлена и исследована новая особенность динамики биологической активности свежеубранной зерновой массы, которая выражается в снижении на 30-50$ интенсивности дыхания семян в начальный период их хранения при постоянной температуре и достаточной аэрации. Продолжительность этого периода примерно соответствует допустимым срокам консервации семян, а суммарная величина газообмена за этот срок одинакова у семян разной влажности и соозсветству-ет потерям на дыхание около 0,2$ запаса сухих веществ. В этот период не происходит значительного прироста количества плесневых грибов и всхожесть семян существенно не снижается.

7. Научно разработана и широко внедрена в производство технология ускоренной сушки семян в насыпи активным вентилированием нагретым воздухом. Обоснованы оптимальный температурный режим обработки, нормы расхода агента сушки, высота насыпи семян, выявлен эффективный прием устранения неравномерности семян по влажности, доказана возможность повышения эффективности сушки этим методом семян с затрудненной влагоотдачей. Применение данной технологии позволяет в 3-5 раз ускорить сушку, осуществить ее за один прием при любой исходной влажности семян, обеспечить надежную их сохранность и повышение качества.

8. Разработаны и внедрены в производство два типа напольных установок для ускоренной сушки семян в насыпи партиями по 20-40 тонн. По нашим техническим заданиям созданы типовой и несколько технорабочих проектов сушильных установок, изданы рекомендации по их оборудованию и эксплуатации, построены свыше 5000 сушилок.

9. Экспериментально обоснована оптимальная норма влажности для семян переходящих фондов озимой ржи и озимой пшеницы. Во всех областях Нечерноземной зоны семена переходящих фондов необходимо закладывать на хранение с влажностью не выше 14%, что позволяет в 2-3 раза снизить потери в качестве по сравнению с рекомендуемым режимом хранения при влажности 15-17%, при котором до 40-70% партий семян утрачивают кондиционную всхожесть в результате поражения плесневыми грибами.

10. Экспериментально обоснована возможность длительного хранения высокой насыпи сухих семян без существенного сорбционного увлажнения в условиях Нечерноземной зоны. Значительное изменение влажности семян с годовой амплитудой 4% по зерну и 8% по зародышу происходит лишь в самом верхнем до 3 см слое насыпи. Этот слой семян выполняет роль буфера, который воспринимает на себя все резкие изменения влажности наружного воздуха и в течение многих лет надежно защищает основную массу семян от ухудшения качества.

11. Уточнено и расширено представление о закономерностях изменения индивидуальных свойств семян и качества семенной партии в' процессе длительного хранения. Экспериментально обоснована типичная кривая выживаемости семян при естественном старении. Она включает начальный "период стойкого хранения" и последующий "период неустойчивой сохранности" семян. Установлены коренные различия в свойствах семян на каждом из них. Первый период указывает на стабильное сохранение исходного уровня качества у основной массы семян, второй - на постепенное ослабление свойств оставшихся живых семян, в т.ч. по силе роста и способности прорастать в полевых условиях.

12. Градиент снижения всхожести сухих семян при хранении является критерием стабильности или ослабления их биологических свойств. Устойчивое сохранение первоначальной всхожести независимо от ее величины указывает на стабильное поддержание исходного уровня качества семян и, наоборот, значительное на 5-10% и больше снижение всхожести за очередной год хранения свидетельствует об ослаблении биологических свойств оставшихся живых семян.

13. В многолетних опытах исследовано влияние генотипических особенностей на долговечность семян озимых культур. Выявлены существенные сортовые различия семян по этому признаку. Установлено, что ранжировка сортов по долговечности подвержена значительному изменению в зависимости от условий выращивания и нормы реакции на модифицирующие воздействия условий внешней среды и технологических приемов.

14. Модификационная изменчивость семян под влиянием характерных для Нечерноземной зоны условий развития растений озимых культур не исключает возможность ежегодно получать удовлетворительные по качеству семена переходящих фондов. При неблагоприятных условиях возрастает доля ослабленных, недоразвитых или гипертрофированных семян, в 1,5-2 раза сокращается хозяйственная, но мало изменяется биологическая долговечность, семена не утрачивают полностью период стойкого хранения. Величина снижения всхожести за первый год хранения сухих удовлетворительно вызревших семян находится в пределах 0-2% и она меньше того запаса качества, который имеют семена I и 2 классов.

15. Модификационная изменчивость семян в результате прямого влияния на них факторов внешней среды, технологических приемов уборки и обработки, условий хранения во многих случаях более резко, чем неблагоприятные условия выращивания растений, ухудшают посевные качества и долговечность семян.

Прорастание на корню вызывает наиболее резкое ухудшение свойств семян по долговечности, нередко полную утрату периода стойкого хранения, значительное снижение всхожести в первый же год хранения. По этой причине партии семян с признаками прорастания нельзя использовать как переходящие фонды, их необходимо выбраковывать.

Сильное поражение семян плесневыми грибами (0,5-1 млн/г) вызывает утрату периода стойкого хранения и резкое ослабление свойств оставшихся всхожих семян. При поражении в пределах 50-100 тыс/г не наблюдается заметного ослабления свойств и сохранности семян в первые 2-3 года хранения, но позднее они утрачивают качество более высоким темпом, чем контрольные партии.

Механические повреждения ухудшают стойкость семян при хранении, снижают хозяйственную, но не изменяют их биологическую долговечность. Однотипные по биологическим свойствам производственные партии семян с разной всхожестью, изменившейся под влиянием травмирования, имеют одинаковую стойкость при хранении и биологическую долговечность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях снижения вредоносности травмирования и получения семян со всхожестью-не ниже 1-2 классов необходимо:

- проводить обмолот при средней влажности семян пшеницы и ржи не выше 20%;

- партии семян с влажностью выше 28-30% целесообразно выбраковывать до начала послеуборочной обработки и использовать на продовольственные цели из-за резкого снижения всхожести в результате травмирования при обмолоте.

2. Для предупреждения порчи и с целью повышения качества семян в условиях Нечерноземной зоны необходимо: ь

- шире использовать наполные камерные сушилки в соответствии с имеющимися проектами и рекомендациями, развивать это направление как необходимую составную часть комплекса сушильных машин;

- использовать нормативы по срокам консервации семян в соответствии с полученными результатами;

- проводить послеуборочную обработку высоковлажных семян в два этапа, обеспечивая сначала быстрое повышение стойкости семян путем очистки и сушки до сухого состояния и затем окончательную доработку по чистоте. Использовать паузу между ними для определения всхожести семян и браковки по этому признаку непригодных партий.

3. Отбирать в переходящие фонды семенные партии, не имеющие признаков прорастания со всхожестью 1-2 классов. Проводить браковку партий, содержащих даже небольшое количество наклюнувшихся и проросших семян, включить это требование в стандарты на семена пшеницы и ржи.

4. Все семена переходящих фондов пшеницы и ржи необходимо:

- размещать на хранение только в сухом состоянии насыпью до 3 м и больше;

- в стандарте на семена пшеницы необходимо установить норму влажности для переходящих фондов не выше 14% у всех классов качества и во всех областях Нечерноземной зоны РСФСР;

- при вынужденном складировании семян с несколько повышенной влажностью целесообразно проводить как вспомогательный прием, весеннее досушивание их до сухого состояния, что предупреждает существенное снижение всхожести в летний период;

- для упорядочения расчетов при реализации семян переходящих фондов после сезона хранения необходимо определять их классность с учетом снижения норм по всхожести на 2%.

5. В целях повышения качества и эффективности работы всех звеньев процесса уборки, обработки и хранения, реализации предложений производству, вытекающих из материалов диссертации, необходимо в каждом семеноводческом хозяйстве создать службу внутрихозяйственного контроля качества семян в виде простейших лабораторий с круглосуточным функционированием в сезон уборки и обработки семян.