Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические основы новых способов диагностики и коррекции устойчивых патологических состояний
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические основы новых способов диагностики и коррекции устойчивых патологических состояний"
"с?
')
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи
ЛОХОВ Михаил Иванович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ основы НОВЫХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ УСТОЙЧИВЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ (на примере заикания)
03.00.13 — физиология человека и животны.
АВТО РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена в Физиологическом отделе им. И. П. Павлова (руководитель — чл.-корреспондент АМН СССР профессор Г. А. Вартанян) ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН СССР (директор — академик АМН СССР Б. И. Ткаченко).
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. Л. Деглин доктор медицинских наук, профессор Д. К. Камбарова доктор биологических наук Ю. Д. Кропотов
Ведущее учреждение — Физиологический институт им. И. П. Павлова АН СССР, Санкт-Петербург.
Защита диссертации состоится «-»- 1991 года
в-часов на заседании специализированного ученого совета
(Д 001.23.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук при ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР (197022, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12).
С диссертацией мо;кпо ознакомиться в библиотеке Ш-ШЗМ АМН СССР (ул. акад. Павлова, 12).
Автореферат разослан «--»--1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук
Л. В. Пучкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Одним из наиболее интересных современных подходов и терапии широкого круга заболеваний является концепция устойчивого патологического состояния (УПС) или патологической детерминанты /Бехтерева, 1966;Бехтерева и др.,1978;Крыжановский, 1960,1985/. Согласно этой концепции, всякая центральная патология представляет из себя нарушение определенных нервных связей в результате первичного .поражения с последующи.! образованием новой устойчивой функциональной системы, способствующей выживанию организма в условиях нарушенного гомеостаза. Новая система, патологическая по своей сущности, формируется за счет гибких звеньев мозговых систем и является прочным образованием, с трудом поддающимся внешним воздействиям, так как в ее основе лежат недостаточно изученные пока механизмы памяти. Эффективными методами борьбы с УПС может служить разрушение патологических и образование новых, более адекватных для нормального функционирования организма, систем.с помощью прямых (направленная фармакология, электростимуляции мозга) и непрямых (психотерапия, обучение) воздействий на мозг.
Вопрос о разрушении патологических и создании новых систем тесно связан с вопросами структурной.диагностики УПС. Возникает задача разработки новых методов такой диагностики, особенно для случаев с нечетко выраженными очагами поражения ЦНС (например, для пограничных состояний), и определения способов формирования новых систем, основанных на использовании механизмов памяти. Такие задачи должны решаться на конкретных случаях заболеваний, имеющих четко выраженную составляющую, позволяющую наблюдать за ходом динамики лечения в процессе тех или иных воздействий.
В качестве одной из наиболее перспективных модельных патологий для исследования возможностей создания новых способов диагностики и коррекции УПС нами выбрано заикание, которое отвечает приведенным выше требованиям. Наличие явно выраженного речевого деффекта позволяет достаточно легко фиксировать динамику его изменений при различных лечебных мероприятиях. Процесс формирования речи включает в себя активацию механизмов произвольной памяти. Кроме того, заикание - широко распространенное заболевание (им страдает до 3% населения), этиология, патогенез и терапия которого до сих пор остаются, не разработанными.'
В силу сложившихся обстоятельств, к лечению заикания подходят как к разновидности обучения "правильной" речи, что составляет сущность всех дидактических способов коррекции, широко распространенных в нашей стране до настоящего времени. Несмотря на чрезвычайно низкую эффективность (до 50% улучшений речи' при не более 5% полного излечения и 50% рецидивов в первый год), дидактические методики не предусматривают определение возможностей памяти лиц, страдающих заиканием и не используют возможности регуляции процессов памяти, представляемые нейрофизиологией и психофизиологией. За последние 20-25 лет нам удалось обнаружить лишь две работы, посвященные психофизиологическим аспектам заикания /Данилов,Черепанов,1970¡Белякова,1981/, но в них в основном рассматривались особенности ЭЭГ и не затрагивался вопрос использования достижений нейрофизиологии и психофизиологии памяти для коррекции речи. А успехи в этих областях науки несомненно есть и они уже достаточно широко используются в терапии психонервных заболеваний /Бехтерева и др.,1978;Смирнов,Бородкин,1979; Смиронов,Резникова,1988;Карвасарский,Ледер,1990 и другие/.
С учетом сказанного, сформировалось основное направление исследований: на базе достижений нейрофизиологии и психофизиологии создать новые подходы к изучению этиопатогенеза заикания (и, возможно, других пограничных состояний) и новые способы его лечения
Проведенные исследования выполнялись в рамках Всесоюзной программы "Мозг" АН СССР и комплексной программы "зундаменталь-ные науки - медицине" АН и АМН СССР.
Цели и задачи исследования. В ходе развития основного направления были выбраны следующие цели исследований. I.Выяснение особенностей произвольной памяти, целостности ее механизмов и возможностей развития у лиц, страдающих заиканием. 2.Изучение этиопатогенеза заикания с помощью психологического тестирования и анализа ЭЭГ на ЭВМ с использованием современных математических методов. 3.Разработка новых способов коррекции и лечения заиканш
В соответствии с поставленными целями в ходе исследований решались следующие основные задачи:
1.Математический анализ (с использованием ЭВМ) динамики простых видов обучения у животных и человека и определение общих закономерностей таких видов обучения.
2.Разработка новых методов исследования произвольной памяти
у детей, имеющих сходные черты с простыми видами обучения и позволяющих определить "ближайшую зону развития" ребенка.
3.Выявление общих закономерностей тестовых заданий, используемых в практике психологического тестирования, с простыми видами обучения и создание на этой основе новых способов определения психофизиологических характеристик ЦНС человека.
4.Проведение психофизиологических-исследований этиологии и патогенеза заикания с помощью новых методов тестирования, исполь- ' зования известных психологических методик и анализа ЭЭГ на ЭВМ
в сравнении с аналогичными исследованиями здоровых людей и больных другими психонервными расстройствами, не связанными с нарушениями речи.
5.Разработка (на основании полученных по исследованию этио-патогенеза данных) нового комплексного способа лечения заикания, проверка его эффективности и внедрение в практику здравоохранения.
Научная новизна; Разработанное направление как ранней диагностики, так и терапии на основании нейрофизиологических и психофизиологических закономерностей обучения и памяти являются приоритетными. Данное положение подтверждается фактом получения' трех авторских свидетельств на изобретение: I) способ оценки ассоциативной -памяти детей (№ 1292733, приоритет от 28.03.1985); 2) способ оценки функционального состояние ЦНС человека (приоритет от 12.04.1983, 11377037); 3) способ лечения'заикания (приоритет от 09.01.1981, №1049065).
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов исследований состоит в разработке на основе новых теоретических закономерностей новых способов тестирования произвольной памяти у человека, позволяющих, в частности, определить ближайшую зону развития детей дошкольного возраста. На основе полученных данных о патогенезе заикания разработан новый способ, его лечения, который прошел аппробацига в Московском НИИ психиатрии МЗ РСФР и некоторых других лечебных учреждениях (Дорожная больница г.Куйбышев, логопедические группы ГУНО г.Ленинграда). Рекомендации по введению данного способа в практику утверждены МЗ СССР в декабре 1988г. К настоящему времени по новому способу излечено около 1000 больных заиканием. Способ позволил существенно повысить надежность лечения- увеличить количество вылеченных больных, сократить сроки лечения, уменьшить вероятность
рецидивов ь отдаленные сроки после лечения. Полное излечение или значительное улучшение речи наблюдалось в 85% случаев от общего числа пролеченных больных. Рецидивы у взрослых больных наб-лздались в 15%,' у детей - в 10%, при хатамнезе до 5 лет.
Выделен комплекс информативных психофизиологических и электрофизиологических показателей, имеющих диагностическую ценность для определения -исходного функционального состояния ЦНС в отношении действия вредных факторов окружающей среды-(стресс, алкоголь) и лечения заикания, что позволяет провести предварительна психофармакологическую и .психологическую подготовку больных, а также следить за ходом .коррекции функционального состояния ЦНС в процессе лечения. Результаты этих показателей могут использоваться не только при лечении заикания, но и других психонервных расстройств (например, неврозов).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Простые виды обучения (типа условный рефлекс на один раздражитель) у животных и человека описываются одним и тем же экспоненциальным уравнением регрессии: У = В|(1 - е-®2^)+Вд, (к) где У - процент правильных ответов, X - количество предъявлений раздражителя, В^.В^ и Вд - коэффициенты регрессии. Первая часть уравнения в правой его части характирезует непосредственно динамику обучения за счет краткосрочной памяти, а вторая часть -долгосрочную память или предобучение данному навыку.
2. Новый способ тестирования произвольной памяти у детей' 3-6 ле.т, основанный на описании полученной зависимостью (к) аапомина ния б пар изображений сходных и разных по назначению предметов по предъявлению одного из изображений каждой пары, позволяет выявить возможности опосредствованного запоминания, влияние обучающего эксперимента на результаты последующего запоминания и опре^
.делить "зону ближайшего развития" (по Выготскому) ребенка.
3. Новый способ оценки функционального состояния ЦНС человека, основанный на описании полученной зависимостью (к) запоминания 10 слов, Ю пифр - тесты, характеризующие работу левого полушария. головного мозга, а также ускорения выполнения конструктивных тестов (раскладка карт, куб Линка), характеризующих работу правого полушария, позволяет эффективно диагносциров.ать изменения функционального состояния человека.
4. Новый способ коррекции заикания с применением ускоренного
обучения ритмической речи, интенсивной психотерапии и формирования кодового ритма на фоне дестабилизации устойчивого патологического состояния речевой системы путем перорального введения зтишзола и фото-фоностимуляции в диапазоне собственных дельта-ритмов мозга, позволяет повысить эффективность лечения до 65% и в 2-3 раза сократить сроки лечения при сокращении числа рецидивов .
5. Выдвигается гипотеза о возможном механизме межполушарных взаимоотношений в этиологии и патогенезе заикания, в-которой ведущую роль играет исходная недостаточность функционирования те-менно-затылочной зоны правого полушария головного мозга, что позволяет классифицировать заикание как ассоциативную афазию.
Апробация диссертационного материала. Полученные материалы диссертации доложены на- 26-ом Всесоюзном совещании по проблемам Высшей Нервной деятельности в Ленинграде в 1981г., на 14-ом съезде Всесоюзного физиологического общества (Баку,1983), на первой Всесоюзной конференции "Принципы и механизмы деятельности ' лозга человека" с участием зарубежных специалистов в Ленинграде з 1985г., на Всесоюзном симпозиуме "Бионика и биокибернетика" в ЧеЖтграде в 1965г., на 15 съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова в Кишиневе в 1987г., на конференции 'Механизмы регуляции физиологических функций" в Ленинграде в [988г., на Всесоюзном симпозиуме "Проблемы, патологии речи" с гчастием зарубежных специалистов в Москве в 1989г., на Всесоюз-юм симпозиуме "Условный рефлекс в системе нейронаук" с участием 1арубежных специалистов в Ленинграде в 1991г.
Реализация данных: исследований. Подготовлены и утверждены в 13 СССР методические рекомендации "Комплексный способ психофи--иологической коррекции речи у детей"/1988/, согласно которым ылечено 200 детей, страдающих тяжелыми формами заикания. Всего настоящему времени излечено около 1000 человек детей и вэрос-ых. Материалы диссертации использованы для написания монографии Психофизиологические механизмы коррекции речи при заикании" и яда статей, опубликованных в ведущих научных журналах, издаю-ихся в СССР- и за рубежом /"Успехи физиологических наук? "Физи-логия человека" "Журнал невропатологии и психиатрии',' "Ileurosci. ihav.PhysioXÍ и других/, а также для написания коллективного чебного пособия "Руководство по физиологии" в томах "Физиология
поведения" и "Механизмы памяти',' вышедшего из печати в издатель стве "Наука" в 1986 и 1387 гг.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований и трех глав с описанием результатов собственных исследований, за лючения и выводов. Общий объем диссертации составляет 258 стра ниц машинописного текста. Работа проиллюстрирована 31 рисунком и 22 таблицами. Список литературы включает в себя 224 работы отечественных и зарубежных авторов.
МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Условнорейлекторные методики. Исследования простых видов с чения по условнорефлекторным методикам проведены на 120 виногр ных улитках, 20 белых беспородных крысах, 20 кошках, 14 собака и Ю взрослых испытуемых (мужчины 25-30 лет). Улиток, свободно перемещающихся по поверхности плавающего в воде шарика, обучал не брать определенный вид пищи с иглы, через которую пропускал слабый (®-10 мА) электрический ток. Крыс и кошек обучали избе1 злектрораздражения в челночной камере в ответ на звуковой услс ный раздражитель. У собак вырабатывали классический слюнный го щевой условный -рефлекс по И.П.Павлову на звуковой раздражител! У человека вырабатывали оборонительный мигательный рефлекс в ( вет на звуковой раздражитель при вдувании тонкой струи воздух? глаз. Все процедуры по выработке условного рефлекса проводили соответствии с принятыми методическими рекомендациями: сочетш раздражителей не чаще чем через 2-5 мин, количество сочетаний опыте не более 10-12, опыты ежедневно или через день.
Психологическое тестирование. Психологическому тестирован! подвергались больные заиканием, их родители, больные психонер; ми заболеваниями, не связанными с расстройствами речи, здоров1 дети 3-8 лет из детских садов обычного типа и здоровые взросл! испытуемые-добровольцы 19-25 лет обоего пола. Общее количеств' обследованных около 1000 человек. Использовались как новые сп бы тестирования, составившие предмет изобретения и описанные ; же в. соответствующих разделах результатов исследований, так и щелринятые: малый тест Лютера, тест Керна-Йерасика, тест Веке, ра, шкалы верхнего уровня (психической неуравновешенности, ас альности, интроверсии) из опросника В.М.Мельникова и Л.Т.Ямпо ского, опросник 'ЛОВИ института им.Бехтерева и другие.
Характеристика больных и методов исследований. В работе приедены результаты комплексного исследования 60 взрослых больных аиканием (48 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 18 до 35 лет, и 3 детей (80 мальчиков и 10 девочек) в возрасте от 5,5 до 10 лет, традающих заиканием разной степени тяжести, в том числе ослож-енным дизартрией (12 человек) и общим недоразвитием речи (17 еловек). Давность нарушений речи у взрослых составляла от 15 о 30 лет, у детей - от 2 до 7 лет. Более 70% взрослых больных 50$ детей лечились ранее традиционными логопедическими или ко-плексными методами без выраженного эффекта.
Обследование больных заиканием проводилось несколькими спе-иалистами: невропатологом, психотерапевтом, логопедом и психо-изиологом. Последний проводил психологическое тестирование, нятие ЭЭГ с параллельной записью на магнитную ленту и последу-щей расшифровкой на ЭВМ. Запись ЭЭГ кроме того оценивалась спе-иалистами визуально. Степень тяжести проявления заикания оце-ивалась по 10-и бальной шкале, принятой в Московском.НИИ психи-трии МЗ РС5СР: ноль баллов - свободная без задержек речь, 10 аллов - практически полное отсутствие речевых возможностей з-за сильных и частых спазматических задержек.
В ходе обследования особое внимание уделялось анамнезу. С той целью большинство взрослых больных и все дети вызывались на бследование с родителями, которые кроме опроса подвергались сих.ологическому тестированию. Для взрослых больных проводили синологический анамнез, в ходе которого выясняли отношение бо- ■ ьного к своей болезни, степень его социальной адаптации, жела-ие и побудительные мотивы лечения и т.п.
Регистрация ЭЭГ проводилась с помощью 16-и канального элек-роэнцефалографа фирмы "Медикор" (Венгрия) типа "EEG 1бЗ"Для от-едения использовались серебряные чашечные электроды, наполняе-ые фирменной токопроводящей пастой. Электроды размещались на оверхности головы пациента в соответствии с известной стандарт-ой схемой расположения 10-20. Использовалось поперечное бипо-ярное отведение. Параллельно с регистрацией ЭЭГ на бумагу в оп-еделенные моменты времени, соответствующие пребыванию пациента том или ином функциональном состоянии, проводилась запись на агнитную ленту через магнитофонный уплотнитель каналов УКМ, ко-орая использовалась в вычислительных процедурах на ЭВМ. Прово-
дили спектральный и взаимный спектральный анализ, авто- и крос-корреляционный анализ по оригинальным программам, разработанным в Лаборатории обработки информации НИИЭМ АМН СССР. Для анализа были выбраны: височные области (нижние и верхние) правого и левого полушарий, теменные области правого и левого полушария, затылочная область (биполярно) и лобная область правого полушария.
В ходе обследования использовались расширенные стандартные функциональные пробы: фотостимуляция на частотах 1-13 Гц и 18Гц (шаг стимуляции в нижних диапазонах частот через 0,2 Гц), фоно-стимуляция на тех же частотах, гипервентиляция в течение 2-3 мин с' последующей записью следовой активности до 5 мин. Кроме того проводилась запись ЭЭГ во время чтения стандартного отрезка текста (вцученного наизусть) про себя и вслух.
Математическая обработка результатов. Для обработки данных ЭЭГ и других результатов исследований использовались стандартные программы ЭВМ. Обработка результатов обучения и тестирования проводилась по программам нелинейного регрессионного анализа /Афийи,Эйзен,19&2; Дрейпер,Смит,1987/. Расчет средних значений и среднеквадратических отклонений проводили по известным статистическим формулам. Доверительные интервалы для средних значений рассчитывались по критерию Стьюдента при значении доверительной вероятности 0,95. Кроме того, использовались методы непараметрической статистики - критерии Фишера, знаков и некоторые другие /Гублер,1978/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Психофизиологические закономерности простых видов обучения.
Проведенные исследования основывались на двух подмеченных ранее йактах. Скорость выработки простых навыков и скорость образования условных рефлексов на один раздр'ажитель практически одинакова для разного вида животных, включая человека, и мало зависит от способа подкрепления /Воронин,1977; ТЬогпйНге,1932; То1тап,1932,1939 /• Важно только, чтобы раздражитель был экологически адекватным данному виду животного. Наиболее полный математический анализ всех видов обучения был проведен К.Халлом /1943/, который сформулировал теорию обучения. В одном из начальных вариантов' этой теории Хйлл применял экспоненциальную зависимость для характеристики динамики обучения, но потом отказался от нее в пользу системы поправочных коэффициентов. Чтобы объяс-
дать все виды обучения, автору пришлось ввести множество попра-ючних коэффициентов, которые сделали исходное уравнение насто-[ько громоздким, что оно потеряло всякий практический интерес, '.тремление свести начальную точку обучения к нулю с помощью по-фавочных коэффициентов было характерной чертой и всех после-(угощих исследований /Бута, Мо с тел л ер, 1962; Джордж, 1963/. Один [ишь математик Н.Л.Романов, после консультации с И.П.Павловым, делал попытку придать численным выражениям, характеризующим вы->аботку условного рефлекса, как положительные, так и отрипате-ьные значения /Романов,1935/, но после смерти Павлова эти по-нтки не имели продолжения.
Первым объектом исследования простых видов обучения выбра-а виноградная улитка, относящаяся к классу высших беспозвоноч-ых - брюхоногих моллюсков. К этому виду животных последние го-ы приковано внимание физиологов всего мира. Именно на них поучены исключительно важные данные по клеточным механизмам при-ыкания, сенситизации и условных рефлексов /Кэндел,I960,1982; аксимова,Балабан,1983; Лохов,Степанов,1983,1986; Alkon ,1980, 963 и другие/, которые было очень затруднительно получить на ругих животных из-за сложности строения ЦНС. Кроме того, пове-енческий репертуар моллюсков при содержании их в террариумах резвычайно беден, что сводит к минимуму посторонние влияния от нешних раздражителей и обеспечивает стабильность результатов ксперимента. Последнее обстоятельство немаловажно при установ-знии математических закономерностей обучения.
Эксперименты проведены на 120 улитках по оборонительной ме-эдике. Условным раздражителем служили кусочки пищи 3-6 мг, ко-эрые подавали голодному животному на стальной игле и в случае 1хвата пищи наносили электрораздражение слабым током. Раздра-;ние вызывало умеренную оборонительную реакцию (без уползания раковину). В каждом опыте делали 10 предъявлений с интервала-i 5-10 мин. Критррием условной реакции служил отказ от предвоенной пищи в течение 2 мин, что превышало четыре сигма вре-:ни захвата пищи голодными улитками до обучения. Опыты прово-гли ежедневно. В'опытах с■дифФеренцировкой в качестве дифФерен-гровочного раздражителя применяли другой вид пищи. Проверку «ранения выработанного-навыка проводили через 14 дней, 2 и месяцев после обучения. Полученный данные (в процентах пра-
вильно выполненных реакций - отказа от пищи - к общему числу предъявлений пищи за опыт) приведены в таблице М. Контроль за сохранением выработанного навыка показал, что через 14 дней обучение сохранилось на уровне 84£7% правильных реакций, а через 50 дней - на уровне 89-17% правильных реакций.
Таблица №1
Экспериментальная серия Число Сеансы обучения (по 10)
шот- 1" ' II — Ш """1У ■ тг - ■ ■
1.Условный раздражитель vУn капуста, кормили морковью 30 46±7 73±6 8116 8812 8814
То же, расчетные данные 49 72 82 87 89
2.УР - капуста, кормили до опытов тоже капустой 30 9±5 40±Ю 57+Ю 7416 82115
То же, расчетные данные 8 43 62 72 78
З.УР - капуста,дифференци-
ровочный - морковь,введен с первого дня обучения 20 59114 63И6 84114 9б1б 9518
То же, расчетные данные 53 77 89 . 94 96
4,Восстановление обучения
через 6 месяцев после первоначального. УР-капуста. 20 . 72120 871Ц 77117 83114 6019
То же, расчетные данные 77 81 82 82 82
Из таблицы видно, что выработка и упрочение условного рефлекса отказа от пищи происходит за 4-5 опытов после 40-50 сочетаний-раздражителей. Проведенный регрессионный анализ показал,что опытные данные хорошо,описываются выражением У=В^(1-е~®2^)+В2, где X - число предъявлений условного раздражителя, У - процент правильных условнорефлекторных реакций, Вд - коэффициент регрессии, характеризующий состояние животного до начала обучения, В^ - коэффициент регрессии, характеризующий скорость достижения асимптотического уровня, определяемого суммой коэффициентов (В^Вд) = В^. Результаты регрессионного анализа сведены в таблицу К, из которой видно, что во всех'случаях по критерию Фишера наблюдается сходимость опытных и.рассчетных данных с вероятностью 0,95-0,99. Следовательно, выбранная математическая модель не противоречит эксперименту.
Из анализа приведенных в таблицах .№1 и №2 данных видно, что если улитки обучались не брать новый для них вид пищи (которым
их не кормили в террариуме), кривая обучения выходит практически из начала координат (Вд=0), и этот факт соответствует.принятым в известных теориях обучения положениям. Однако, если улиток длительное время кормили в террариуме тем же видом пищи, к которому затем вырабатывали отрицательную реакцию, кривая обучения начиналась с отрицательных значений коэффициента Вд=-53,0 что характеризует первоначально полученный положительный опыт 'животных, их исходную обученность обратного знака.
В то же время восстановление рефлекса характеризуется кривой обучения с высоким положительным значением коэффициента В^, т.е. здесь животные используют свой прежний положительный опыт. Полученные результаты подчеркивают физиологическую сущность ко-эйфициентов регрессии и обоснованность исходного уравнения регрессии для описания данных по простым видам обучения.
Таблица №2
Серии эксперимента в соответствии с ■ таблицей .'Я В
I
Коэффициенты регрессии
В,
'2
В-
3
Ви
г г оп таб. при 0,95
Первая серия (основная)
Вторая серия (переделка)
91±3 0,078±0,003 138±5 0,059^0,003
Третья серия ,
(ди<№еренциро вка) 98±5 0,078±0,006
Четвертая серия , ,
(восстановление) 32±5 0,193±0,069
0±3 91±3 0,952 3,0
-5314 Ь5±4 1,78 3,1
0+ 5 98±5 2,95 3,1
50±5 62±5 1,35 3,3
Другими объектами для исследования простых видов обучения были крысы, нотки, собаки, и человек. Полученные данные обрабатывались описанным выше способом. Результаты обработки (данные регрессионного анализа на ЭВМ) приведены в таблице №3. Как видно ил таблицы, всс экспериментальные данные, кроме опытов по выработке классических условных рефлексов в варианте И.П,Павлова, хорошо описываются принятым регрессионным уравнением. Сходимость расчета с экспериментом по Р-критерию находится в пределах 0,95 доверительной вероятности. О том же свидетельствуют умеренные значения остаточных дисперсий. Альтернативные математические описания динамики обучения, например, линейной регрессией или поли-
Номом второй степени, давали значительно более низкую сходимость, выходяпую за уровень принятого в биологических расчетах интервала доверительной вероятности.
Таблица №3
Ввд Обучения и объект
Число испытуемых
Коэффициенты регрессии
31
°2
В,
Оста--точнаг
3 с4
Побежка за пищей,крысы 20
Челночная камера,крысы 20
Челночная камера,кошки 20
Классический слюнный УР, дифференцировка с первого опыта,сигнал 6 с, собаки 5
То же,сигнал 16с,собаки 5
Классический слюнный УР по методике И.П.Павлова, отставление 15с,собаки 4
Мигательный УР,человек 10
146±6 0,04910,003 -4&18 100 87-7 0,02210,002 317 90 12015 0,03110,002 -3014 90
16 3 3
15
99110 0,04910,006 -1018
871Ц 0,02510,004 -818 79 20
206120 0,02010,009-116120 90 76
14415 0,04810,003 -5214 92 12
Рассмотрение данных, представленных в таблице №3 позволяет заключить, что скорость образования условного рефлекса (коэффициент В£) приблизительно одинакова для образования побежек у крыс (при пищевом подкреплении), выработки слюнного пищевого реЛ лекса у собак (при введении дигМгеренцировок с начала обучения и времени изолированного действия условного сигнала Б с) и мигательного условного рефлекса на звуковой раздражитель у человека. Примерно вдвое медленнее происходит образование условного рефлекса в челночной камере (у кошек быстрее, чем у крыс) и выработка слюнного рефлекса при изолированном действии условного сигнала 15-16 е., т.е. увеличение времени отставления подкрепления вдвое (от начала действия условного сигнала), вдвое же снижает скорость образования навыка.-
Интересные изменения с коэффициентом Вд происходят в зави- , симости от условий опыта. Так, крыс в челночной камере обучали без процедуры предварительного привыкания к действию условного сигнала, а кошек - с предварительным привыканием в тп'ение 2-3 опытов. Соответственно кривая обучения крыс практически выходит из начала координат (Вд=3,0), а кошек - начинается с отрицатель-
ых значений Вд= -30. Обучение крыс по пищевой методике харак-еризуется еще большим отрицательным значением коэффициента Вд, го отражает сложность задачи вторичного поиска (подкрепление роизводилось в первой и второй целевой камерах). Предваритель-ое угашение ориентировочной реакции при выработке мигательно-о условного рефлекса у человека также приводит к большим отри-ательным значениям коэффициента Вд. Но наиболее четкая зави-иность значений коэффициента Вд от степени предварительного гашения реакций на условный раздражитель наблюдается в опытах о выработке классических слюнных условных рефлексов у собак, ак, в первой группе опытов привыкание к обстановке зксперимен-а проводилось в течение 5 дней. Угашения реакций на условный аздражитель не проводилось и с первого дня обучения вводилась ифферёнцировка на звуковой сигнал другой частоты. В этом слу-ае значения коэффициентов Вд для опытов с разным временем от-тавления подкрепления практически близки к нулевому значению, овеем другая картина наблюдается во второй группе опытов, пройденный по классической схеме, принятой в лаборатории И.П.Пав-ова в 30-е годы. Привыкание животных к экспериментальной об-тановке здесь проводили в течение месяца и еще в течение меся-а угашали реакцию на условный раздражитель (более 100 предъ-влений раздражителя без подкрепления). Дифференцировку не про-одили, поэтому фактически в чистом виде выполнялась задача по ' еределке обучения: прежде индифферентный опыт животного на ус-овный сигнал переделывался в положительный опыт. Видно, что начения коэффициента Вд достигают огромных отрицательных ве-ичин. Кроме того, весь процесс обучения характеризуется боль-ой нестационарностью, что не позволяет точно описать его ни ринятым уровнением регрессии, ни каким-либо другим видом маг ематической зависимости. На нестационарность, кроме длительно-о угашения, несомненно влиял и сам характер выработки, когда тставление безусловного раздражителя делали в первых опытах кользящим - начинали с 1-2 с и далее увеличивали постепенно от пыта к опыту.
Итак, сравнение динамики обучения по методике простого ус-овного рефлекса на один раздражитель у высших беспозвоночных виноградная улитка), высших позвоночных животных (крысы, кош-и, собаки) и человека подтвердило известные ранее данные о
приблизительно равной скорости обучения, всех видов. Однако при менение регрессионного анализа по найденной математической зав: симости позволило не только четко определить саму динамику обу чения, но и выявить некоторые ее особенности, которые невозмож но было обнаружить при других методах исследования. Так, прове денный анализ наглядно показал, что предварительное угашение Р' акций на условный сигнал есть (как теперь установлено на клето1 ном уровне) разновидность обучения, причем противоположного по знаку следующему за ним условнорефлекторному обучению. Облегчение задачи различения сигналов путем введения дифференцировоч» го раздражителя с начала обучения способствует его успешному протеканию и достижению предельных величин правильного исполнения условных реакций. Стационарность условий опыта или использ< вание животных, устойчивых к внешним воздействиям в опыте, пов! шает скорость обучения.
Главным итогом проведенных исследований следует считать установление факта, что простые виды обучения от улитки до челов< ка описываются одной и той же математической зависимостью, отрг жающей, по-видимому, глубинные закономерности процессов памяти Использование этой зависимости позволяет провести более полный анализ самых разнообразных видов обучения у человека, в том чи< ле при тестировании, для исследования особенностей памяти здорового и больного человека.
2.Новые способы оценки произвольной памяти человека.
Проведенные исследования произвольной памяти полностью оснс вывались на установленных закономерностях, обнаруженных при ого сании простых видов обучения у животных и человека. Нами были тщательно проанализированы многочисленные тесты, использующиеся в современной психологии для оценки психофизиологических особе! ностей человека - памяти, внимания и других /Рубинштейн,1970; Блейхер,1976; Анастази,1982; Бодалев,Столин,1986/. Из них выбирались подтесты, которые могли характеризовать при повторном ис пользовании динамику обучения. После оценки валидности отобранных заданий, были выбраны 4 задания, наиболее доступные для широкого использования и характеризующие как вербальные, так и конструкторские способности человека. Они и составили предмет изобретения под названием "Способ оценки функционального состо* ния ЦНС человека"/Лохов,Степанов,1988/. В качестве таких тесто-
ж: заданий использовались: запоминание 10 слов на слух, запо-нание 10 цифр, предъявленных визуально, - тесты, характеризу-1ие, в основном, работу левого полушария головного мозга;мно-'кратная (3-5 раз) сборка куба Линка, многократная раскладка '-и карт на 8 групп - тесты, характеризующие работу правого 'лушария. Для последних двух тестов в качестве исходного пара-тра для обработки результатов принималось относительное время: нимальное время,.затраченное каждым испытуемым, принималось . 100%, а время, затраченное на все другие попытки рассчиталось в относительных величинах к минимальному времени.
Слова (конкретные имена существительные) выбирались по частному словарю русского языка /1977/ с частостью не более 12 количеством букв во всех словах 40-45. Список давался в маг-тофонной записи .за 20 с. На воспроизведение (в произвольном рядке) отводилось также 20 с. Предъявление повторялось до 2 авильных воспроизведений подряд, но не_более 8-10 раз.
Цифры, выбранные по таблице случайных чисел, предъявлялись 1,5 с визуально (высота цифр 20 мм, расстояние 40 см от глаз пытуемого). На воспроизведение отводилось 15 с.
Время на сборку куба и раскладку карт строго фиксировалось, не ограничивалось.
Описанные тесты прошли апробацию на выборке из 200 здоровых пытуемых обоего пола 20-35 лет. Обработка данных производилась стандартной программе нелинейного регрессионного анализа для висимостей, использованных при описании простых форм обучения животных и человека, на ЭВМ. Коэффициенты регрессии с откло-ниями на 95^ уровне доверительной вероятности приведены в таб-це М, по результатам которой построены графики, позволяющие, убо оценить отклонения в испытаниях каждого отдельного чело-ка за условные границы нормы. Для более точного сравнения зультаты по каждому тестовому задания отдельного испытуемого и группы испытуемых необходимо обработать на ЭВМ, что прог-ш позволяет сделать в ходе тестирования, и сравнить значе-я коэффициентов с приведенными значениями условной нормы. В учае выхода опытных точек за пределы доверительного интерва-или отклонения хотя бы одного из коэффициентов регрессии за пустимне пределы, можно говорить об отличии функционального стояния 1(НС данного испытуемого (или группы) от нормы.
Высказанное положение получило подтверждение в специальной серии исследований, проведенных на практически здоровых людях при действии, на них экстремальных факторов внешней среды (алкоголь, усталость, социальные стрессфакторы). За 1-2 месяца перед воздействиями все испытуемые проходили тестирование. Полученные данные считались базовыми и минимальное время, затраченное в этих тестах на складывание куба и раскладку карт, использовалось при рассчетах для тех же испытуемых при воздействии не благоприятных внешних факторов.
Таблица №4
Тест и условия Количество Коэффициенты регрессии Остаточная
испы- В1 Во Bn диспер
туемых 2 3 "4 сия
Запоминание 10 слов
Норма '200 66±Ю 0,40±0,Ю . 39*10 105*10 4,1
Алкоголь 10 50ÍI2 0,49±0,06 50*12 I00±I2 4,6
Усталость 10 71-15 0,37í0,06 29*15 I00±I5 37,0
Стресс 10 52ÍI0 . 0,6IÍ0,05 48*10 I00ÍI0 13,0
Запоминание 10 цифр
Норма 200 86¿I0 0,25í0,05 14*10 100*10 6,4
Алкоголь 10 85Í20 0,16í0,09 15*20 100*20 166,0
Усталость 10 95±8 0,20*0,01 5*8 I00±8 38,0
Стресс 10 159*14 0,50*0,02 -59ÍI4 I00ÍI4 28,0
Раскладка 80 карт
Норма 200 60Í8 0,55±0,05 40*8 100*8 6,0
Алкоголь 10 не аппроксимируется
Усталость 10 72±14 0,49*0,04 28*14 IOOÍI4 74,0
Стресс 10 49±9 0,45*0,04 21*9 70*9 38,0
Складывание куба Линка
Норма 200 83±16 0,34*0,10 17*16 100*16 63,0
Алкоголь 10 55Í20 0,12*0,10 . 45*20 I00í20 248,0
Усталость 10 77ÍI0 0,18*0,05 23*10 IOOÍIO 57,0
Стресс 10 85ÍI5 0,15*0,03 I5±I0 I00ÍI5 10,0
Анализ полученных данных тестирования при экстремальных воз действиях в- сравнении с нормой показывает высокую чувствительность нового способа тестирования. Из рассмотрения таблицы №4
ложно заметить, что стресс достоверно изменяет скорость запоми--шния Ю слов и Ю цифр в сторону ее повышения, но сильно сникает конструкторские способности испытуемых (скорость складывания куба Линка снижается вдвое). Под влиянием стресса повышается степень разброса опытных данных около среднего значения, 1то можно видеть по возрастающим значениям дисперсии остатка. Создается впечатление, что стресс является шагом на пути к информационному4 неврозу, как и объясняют патогенез неврозов некоторые исследователи /Хананапшили,1978;Айрапетянц,Вейн,19Ь2/. При этом происходит дезорганизация работы правого полушария головного мозга (ухудшаются конструкторские способности) и повы-иается возбудимость левого полушария.
Состояние усталости незначительно изменяет скорость запоминания слов, достоверно уменьшает скорость запоминания цийр и складывания куба Линка, т.е. вызывает повышенную утомляемость зрительных отделов, что может быть связано с особенностями работы испытуемых (диспетчеры на пульте электростанций).
Действие алкоголя недостоверно изменяет скорость запоминания слов и ци^р, но явно нарушает конструкторские способности испытуемых. Таким образом, даже малые дозы (50 мг) алкоголя вызывают значительную дезорганизацию работы правого полушария мозга, что согласуется с данными других исследователей, полученными отличными от нашего способами Л{остандов,19та,1984;ККск1ез, 1975 /.
Наблюдаемые факты, совпадающие с независимыми данными других исследователей указывают на то, что■за результатами тестирования по новому способу стоят реальные психофизиологические зависимости, отражающие действительное состояние ЦНС несмотря на простоту использованных тестовых заданий. Важно также отметить, что па исключением действия плкоголя (биохимического фактора), все другие естественные внешние воздействия ив изменяют характер экспоненциальной зависимости, свойственной процессам обучения. Вероятно, изменение такой зависимости даже при высоких уровнях запоминания, может говорить о нарушениях функционирования ЦНС при разного рода патологиях, что подтвердилось в дальнейшем.
Полученный чп здороянх испытуемых базовый материал позволил использовать новый-способ тестирования для больных заиканием, неврозами (с выраженными фобическими и астеническими компонентами) и маниакально-депрессивным психозом (в'начальной стадии
»
депрессии). Последние две группы больных тестировались по медицинским показаниям параллельно с текущим медико-психологическим тестированием в клинических условиях. Диагноз был установлен ранее на основе часто многолетних наблюдений за больным и его лечением. Результаты регрессионного анализа полученных данных приведены в таблице №5.
Таблица №
Тест и Коли- Коэффициенты регрессии Оста-
условия чество--- точная
больных В л В£ В^ В^ дисиер-
Запоминание 10 слов
Заикание (взрослые) 59 8015 0,49Ю.05 2015 10015 1,8
Заикание (дети) 25 87±3 0,4310,04 1313 10013 0,5
Невроз 10 57110 0,4910,06 43110 100110 62,0
мдп 8 108120 0,5210,08 -8120 100120 20,0
Запоминание 10 цифр
Заикание (взрослые) 63 6515 0,3010,03 1515 10015 3,5
Заикание (дети) 15 10714 0,4110,03 -714 10014 - 4,5
Невроз МДП 10 Ь 108110 не аппроксимируется 0,2010,01 -8110 100110 68,0
Раскладка ЬО карт
Заикание (взрослые) 35 •2714 0,6810,03 7314 10014 0,9
Невроз МДП 10 ь 6014 не аппроксимируется 0,5610,06 36110 96110 20,0
Складывание куба Линка •
Заикание (взрослые) 17 9015 0,7710,05 1015 Ю01ь
Невроз 10 не аппроксимируется
иДП 8 Ъ3±6 0,34-10,05 Г?1б 1СЮ±6 9,0
Из рассмотрения данных видно, что динамика и характеристи- '•
ка психофизиологических функций при выполнении тестстч заданий у лиц, страдающих заиканием, в некоторых тестах отличаются как от нормы, так и от больных другими психонервными заболеваниями.
>
Так, при запоминании 10 слов у больных заиканием ниже исходный уровень в начале тестирования, что определяется более низким чем в норме значением коэффициента Вд. Качественно сходные отличия характерны по этому тесту и для больных МДИ в стадии депрессии. Больные неврозом достоверно от нормы не отличаются.
Пои запоминании цифр значения коэффициентов регресии у больных заиканием не отличаются от нормы ни по одному из коэффициентов (у взрослых), чего нельзя сказать об остальных группах больных. Так как вербальные тесты характеризуют работу левого полушария мозга, то, как это ни странно, можно говорить о практической сохранности функций левого полушария у больных заиканием. В противоположность этому, у больных МДП в стадии депрессии явно нарушены функции левого полушария, что подтверждается другими независимыми исследованиями, не связанными с тестированием /Асадова,19£5; АЪгатз,Тау1ог,1979; Р1ог-Непгу,1979»1983 /.
В отличии от вербальных, невербальные тесты у лиц, страдающих заиканием, показали значительное отклонение от нормы. Складывание куба Линка больными заиканием производится почти вдвое быстрее, чем б норме. Эти данные говорят о повышенной активности некоторых структур правого полушария, с которыми обычно связывают конструктивные способности (передние отделы коры). Сходные отношения наблюдаются и в тесте раскладки карт на группы.
Хотя примененные нами тесты позволили исследовать динамику обучения и в детском возрасте, они не позволяли решить главной задачи, чрезвычайно важной для этого (особенно Дошкольного) возраста - определение способности к научению. Поэтому применительно к данной задаче нами был разработан специальный обучающий тест для детей, в основе которого использовались те же математические методы и идеи, что и в описанном-выше тестировании.
Использовались 24 цветных изображения (картинки) предметов, хорошо знаковое ребенку, размером 6x6 см. В первой серии, которая рассматривалась как обучающая, применяли 6 пар изображений сходных по назначению предметов (например, чайник-чашка и т.п.). Во второй серии, которая следовала через некоторый интервал" времени после.первой и рассматривалась как основная, применяли 6 » пар изображений разных по назначению предметов (например, мячик -платье и т.п.). В каждой серии каждая пара картинок показывалась на 5с, а затем предъявлялась только первая картинка пары.
Ребенок должен был в течение 5 с назвать вторую картинку пары. После предъявления всех 6 пар гест повторяли снова до тех пор, пока ребенок два раза подряд называл правильно все вторые картинки, но не более 10 раз. В ходе первой серии в необходимых случаях делались подсказки, во второй серии каких бы то ни было подсказок не допускалось. Результаты второго теста считались основными, так как испытуемый действовал самостоятельно и мог использовать или не использовать опыт, полученный в первой серии (на сходных изображениях). Полученные данные обрабатывались на ЭВМ-по программе нелинейного регрессионного анализа,, использованной для обработки описанного выше тестирования. Кроме того сравнивались результаты первого предъявления в каждой серии между различными группами испытуемых по Т-критерию Стьюдента.
По описанной методике, ставшей предметом изобретения /Лохов, Степанов,1987/, было обследовано более 60 детей из детских садов обычного типа в возрасте от 3,5 до 7,5 лет и 50 детей из логопедических групп тех же учреждений в. возрасте от 5,5 до 7,5 лет, страдающих заиканием. Здоровые дети составили равномерную выборку по 15 человек в младшей (1гр., средний возраст 4 года), средней (Пгр., средний возраст 5 лет), старшей (шгр..средний возраст 6 лет) и подготовительной (1Угр., средний возраст 7 лет) группах. Дети .из логопедических групп были разделены на три подгруппы в соответствии с тяжестью деффекта речи. В первую подгруппу (1з., количество 12 человек, средний возраст 6,5 лет) вошли дети с заиканием, осложненным дизартриями разной степени тяжести и отставанием в речевом развитии. Во вторую подгруппу (Пз., количество 17 человек, средний возраст 6,5 лет) были включены дети с заиканием, осложненным только дизартрией. В третью подгруппу (Шз., количество 21 человек, возраст 6,5 лет) вошли дети без отклонений в речевом развитии и произношении. Полученные результаты анализа представлены в таблице №6.
Из рассмотрения представленных данных следует, что у здоровых детей в обучающем тесте (сходные .изображения) значимые различия всех коэффициентов регрессии наблюдаются между младшими и старшими возрастными группами. Такой же вывод можно сделать и из сравнения количества прапильиг- ответов в первом предъявлении. Кроме того, испытуемым портх лвух групп требовалось значительно больше подсказок, потому д. нительные различия когэ№ици-
ента В£, характеризующего скорость запоминания изображений, могли быть в действительности значительно большим.
По результатам основного теста (разные изобраления) расслоение меняется: резкие отличия стали наблюдаться между самой инадшей по возрасту группой*(Гр.1) и остальными группами, особенно в значении коэффициента В£, который ниже чем у остальных групп в три. раза. Такой результат мог получиться только за счет более высокой способности к обучению у детей пяти лет по сравнению с детьми четырех лет, у которых, вероятно, еще слабы механизмы памяти, обеспечивающие опосредствованное запоминание. Полученные данные позволягт говорить о том, что на рубеже 4 и 5 лет происходит качественный скачок в развитии структур мозга, о чем ранее говорили психологи /Пиаже,1932,1979; Истомина,1981/.
Результаты исследования детей, страдающих заиканием, показывают, что по всем коэффициентам наблюдается резкое различие от нормы, причем не только такого же возраста, но даже и пяти лет. Указанные разлитая определяются тяжестью деффекта речи. Дети группы 1з, страдающие заиканием, осложненным дизартрией и общи?г недоразвитием речи, по динамике опосредствованного запоминания в основном тесте находятся на более низком уровне, чем здоровые дети 4 лет. Дети группы'Пз (заикание и дизартрия) соответствуют четырехлетнему возрасту здоровых.детей, т.е. отстают от норлы на 2-3 года и находятся на докритическом, как показано вше, уровне развития опосредованного запоминания. Анализ коэффициентов регрессии групп 1з и Пз в основном тесте показывает, что эти группы достоверно не отличаются между собой ни по одному из коэффициентов. Этот факт свидетельствует о том, что главной причиной отставания этих групп от группы Шз и здоровых детей является наличие дизартрии и, как правило, связанное с ней исходное поражение мозговых структур.
Таким образом, полученные данные показывают, что заикание у детей дошкольного возраста, особенно осложненное диэартриями, вызывает нарушение опосредствованного запоминания и механизмов долгосрочной памяти. Развитие вербальной памяти у заикающихся детей находится на докритическом уровне развития, который приходится у здоровых детей на рубеж между 4 и 5 годами. Поэтому любые меры по восстановлению нормальной речи ребенка должны сопровождаться мероприятиями по активации процессов памяти пси-
хофармакологическими, психотерапевтическими и педагогическими воздействиями. При использовании последних основной упор, в отличии от существующих установок, необходимо делать на непосредственное образное восприятие. Логопедические приемы, основанные на обращении к опосредствованному запоминанию, успеха иметь не могут, из-за недоразвития соответствующих механизмов памяти у больных детей.
Таблица №6
Группа Средний возраст, лег
Коли- Прав, чест- ответы во в первом
Коэффициенты регрессии
опыте,%
3
В,
Остаточная дисперсия
Норма , обучающий тест (сходные изображения)
I 4 15 65-13 54110 0,3010,03 52110 Ю6±Ю 1,8
П 5 15 67113 52112 0,3910 „04 51112 103112 1,4
Ш 6 15 83110 2618 0,3110,05 7718 10318 0,7
1У 7 15 8316 12218 1,9710,05 -2218 10018 1,2
Норма , основной тест (разные изображения)
I 4 15 4019 9915 0,1710,01 2215 12119 9,2
П 5 15 38112 94119 0,5910,07 -3119 91119 4,0
Ш 6 15 32110 ШИ4 0,5110,03 -П±14 99114 8,0
1У 7 15 3216 124110 0,5810,02 -23110 101110 1,8
Заикание, обучающий тест (сходные изображения)
13 6,5 12 75114 58120 0,8310,07 42120 100120 1Д
Из 6,5 17 78114 . 51И5 0,8410,08 49115 100115 0,4
Из 6,5 21 731П 79110 1,Ю10,05 21110 100110 0,02
Заикание, основной тест (разные изображения)
1з .6,5 12 26114 94114 0,2510,03 6114 100114 6,7
Пз •6,5 17 37111 91110 0,25^0,02 16110 107110 5,1
Шз 6,5 21 3415 98111 0,4210,02 1111 991II 4,5
3.Исследование патогенеза заикания и его лечение.
Полному обследованию, включающему кроме перестеленных тестов обычные методики психологического тестирования, запись и анализ ЭЭГ на ЭВМ, подверглись 60 взрослых больных заиканием в возрасте от 17 до 35 лет, 90 детей из логопедических групп 5-8 лет,
20 детей больных другими формами психонервных заболеваний без нарушения речевых функций и более 100 практически здоровых детей того же возраста (последние две группы обследовались для сравнения результатов ЭЭГ). В целях сравнительной оценки, результаты наших обследований сопоставлялись с результатами текущего стандартного обследования, регулярно проводимого в детском саду районным логопедом и невропатологом, и. с заключением специалистов (без анализа ЭЭГ). Согласно этим данным, 58$ детей из логопедических групп страдали заиканием осложненной формы. К невротическому типу заикания невропатологом было отнесено 33$ (30 человек) детей, к неврозоподобному - 24% (22 ребенка) и к смешанному типу - 43%. У взрослых к невротическому, типу заикания было отнесено 43$ всех обследованных, к неврозоподобному 6$ и к смешанному 51$. Такие результаты соответствуют данным, приведенным большинством логопедов /Заикание,1978; Логопедия,1989/.
Полное клиническое обследование тех же больных, проведенное нами с участием специалистов и анализом ЭЭГ, показало, что лица с невротической формой заикания составляют не более 15$ от общего числа обследованных (детей и взрослых). Подтвердились данные о том, что 58$ детей страдают осложненными формами заикания. У всех таких больных характеристика отклонений ЭЭГ от нормы позволяла отнести их к классу больных с минимальной дисфункцией мозга (МДМ) /Тржесоглава,1986/. При тщательном сборе анамнеза у каждого из больных неврозоподобной формой заикания были выявлены какие-либо эксцессы в перинатальном.периоде жизни. Подобные сведения часто встречаются в медицинской литературе /Кова- ■ лев,1979;Буянов,1989;Нольский,1989/, но почему-то игнорируются логопедией. Анализ ЭЭГ-активности выявил следующие особенности по сравнению с нормой и больными без- нарушения речевых функций. У 33$ детей, страдающих заиканием, наблюдалась полиморфная картина биоэлектрической активности с преобладанием тета-ритма, неупорядоченной дизритмической альйаподобной активности и большим количеством заостренных волн по всем отведениям. У 43$ (39 человек) в фоновой записи наблюдалась пароксизмальная активность. При монополярном отведении отмечалась межполушарная асимметрия по амплитуде с преобладанием активности правого полушария в 32$ случаев (29 человек). У 77$ (69 человек) выявился выраженный очаг полиморфной активности высокой (до 100 мкВ) амплитуды
с преобладанием заостренных волн, комплексов "острая волна -медленная волна" в теменно-затылочной области правого полушария.
Во время проведения функциональных проб у 16% усиливалась пароксиэмальная активность по амплитуде в 1,5 и более раз на частотах 4-1I Гц. Гипервентиляция в течение 2-2,5 мин приводила к доминированию дельта-тета-ритмов с появлением комплексов пик-волна, острая волна - медленная волна, усилению фоновой па-раксизмальной активности в 75% случаев. Явно выраженная эпилеп-тиформная активность на первой минуте гипервентиляции отмечались в 37% (33 человека). Длительный период последействия после окончания гипервентиляции наблюдался у 16% (16 человек).
У взрослых заикающихся наблюдалась сходная картина. В частности, выраженный очаг высокой амплитуды в. теменно-затылочной зоне правого полушария наблюдался у 60% (36 человек) больных, эпиактивность на гипервентиляцию - у 26% (16 человек).
В целом, общая картина ЭЭГ в фоне и при проведении функциональных проб могла характеризоваться как патологическая у 85% всех детей и 83% взрослых, страдающих заиканием, что соответствует зарубежным современным данным /Оганесян,Черняховский,1984/.
Сравнительные данные анализа ЭЭГ больных без речевых расстройств и здоровых детей того же возраста показывают значительные отличия всех трех групп между собой. Особенно резкие отличия наблюдаются в фоновой ЭЭГ между нормой и заикающимися детьми. по пароксизмальной .активности, заостренной быстроволновой ак- , тивности в височной области и по наличию очага полиморфной активности большой амплитуды в теменно-затылочной зоне правого полушария ( р<0,001). Перечисленные феномены в ЭЭГ здоровых детей и взрослых практически не встречаются.
Сравнительный анализ ЭЭГ детей, больных заиканием, с ЭЭГ больных того ке возраста без речевых расстройств (детский центральный паралич, нарушения зрения) показал значительные отличия ( р<0,001) в отношении очага активности в теменно-затылочной зоне и достоверные различия по амплитуде активности слева и степени выраженности эпиактивности в последействии гипервентиляции.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что наличие очага гиперактивности в теменно-затылочной зоне правого полушария является характерной чертой ЭЭГ больных заиканием.
Следующим этапом исследований было проведение спектрального
анализа частотных составляющих ЭЭГ как в теменно-затылочной зоне правого полушария у больных заиканием до и после лечения, так и в других областях мозга. Показано, что до лечения у взрослых в теменно-затылочной зоне правого полушария большая часть, мощности спектра сосредоточена на частоте 10—II Гц; , а также в диапазоне дельта-ритмической активности 2-4 Гц. После лечения резко снизилась амплитуда (до 30 мкВ) в этой зоне, упала мощность на частотах 2-4 Гц, а спектр мощности в диапазоне альфа-активности практически равномерно рапределился в диапазоне частот от 9 до 12 Гц. В теменно-затылочной зоне левого полушария изменения спектра мощности до 'и после лечения незначительны. Спектры мощности височных областей обоих полушарий изменились в сторону более равномерного заполнения частотного диапазона и уменьшения мощности на низких частотах.
Сходные изменения в височных областях наблюдались и у детей. Однако в теменно-затылочных областях как до, так и после лечения заикания картина выглядела иначе. Если до лечения мощность аль-с^а-активности в этих зонах была выражена незначительно и весь спектр мощности был представлен частотой 2-3 Гц, то после лечения спектр резко изменился в сторону более равномерного заполнения с преимущественным пиком мощности в диапазоне 9-10 Гц.
Таким образом, если у взрослых больных в процессе лечения заикания происходит в основном перераспределение мощностей частотных составляющих в ЭЭГ-активности различных областей мозга, у. детей происходит резкое созревание альфа-ритмической активности, особенно в теменно-затылочных областях, которая была нарушена (по сравнению с нормой) до лечение. В обеих группах после лечения происходит нормализация амплитудной составляющей в теменно-затылочной зоне правого полушария.
Кроме спектрального, был проведен взаимный спектральный анализ между различными областями головного мозга и кросскорре-ляционный анализ ( полный, на частотах 1-4, 5-7 и Ь-13 Гц). Наиболее характерны результаты кроскорреляционного анализа на частоте &-I3 Гц, которые в усредненном виде отображены в графической форме на Рис.1 (взрослые) и Рис.2 (дети). На проекциях графов отражается динамика перемещения Фокусов максимальной максимальной активности и сопряженно угнетенных областей коры левого и правого полушарий головного мозга. На языке теории rpatfos
Рис.Г. Результаты кросскорреляционного анализа ЭЭГ взрослых больных до (слева) и после лечения
детей больных заиканием до (плева) и после (справа) лечения
эти две области обозначаются соответственно как точки "истока" и "стока'.' При коэффициентах корреляции меньших 0,3 дуги на графиках не вычерчивались, коэффициенты корреляции большие 0,5 отмечены сплошными линиями.
Если следовать языку теории графов, то у взрослых больных до лечения количество стоков, питающих теменно-затылочную область коры правого полушария (ТЗЛр), равнялось количеству истоков от этой области, т.е. область практически была неактивной. После лечения картина существенным образом меняется. Во-первых, появляются корреляционные связи ТЗПр с симметричной областью левого полушария, которые ранее отсутствовали. Во-вторых, взаимоотношения ТЗПр с височной областью левого полушария изменяются на обратные. В третьих, количество истоков от ТЗПр начинает превышать количество стоков (2 стока, 5 истоков), что говорит об активации этой области. Но самые разительные изменения происходят с теменно-затылочной областью левого полушария (ТЗЛ)
- она становится центром стоков от всех других областей правого и левого полушарий (6 стоков, I исток).
Сходную, но еще более яркд выраженную картину, можно наблюдать и в процессе лечения детей 6-7 лет. До лечения ТЗПр служит центром стоков, т.е. представляет из себя сопряженно угнетенную область коры. После лечения положение меняется на обратное
- область становится фокусом активности (2 стока, .5 истоков). В то же время симметричная область левого полушария ТЗЛ до лечения, как и у взрослых больных, была практически нейтральной (2 стока, 3 истока), а после лечения стала сопряженно угнетенной областью (4 стока, I исток).
Качественно сходные результаты, кроскорреляционного анализа были получены во время речевого процесса (на частоте 8-13 Гц), а также в фоне на других частотных диапазонах (1-4 Гц и 5-7 Гц). Необходимо только отметить, что у детей в диапазоне дельта-ритмической активности кроскорреляционный анализ не выявил четких взаимоотношений ввиду незначительного' количества связей с коэффициентом корреляции большим 0,3.
Полученные нами результаты кроскорреляционного анализа характерны (после лечения) для здоровья детей, что подтверждается данными других исследователей /Хризман,1978/, и взрослых. К сожалению, даже в самом полном исследовании по ЭЭГ взрослых людей,
проведенном академиком В.С.Русиновым с сотрудниками /Русинов и др.,1987,1988/, не приводятся данные результатов кроскорре-ляционного анализа между теменными и другими зонами полушарий мозга. Однако значения коэффициента корреляции между височными областями обоих полушарий сходно со значениями коэффициентов, полученных нами и не превышает 0,2-0,3 (для фоновой активности). У больных с очаговыми поражениями мозга, согласно данным Руси-нова, кроскорреляционный анализ показывает запаздывание алыЬа-активности в зоне очага по отношению к неповрежденным областям коры, что соответствует нашим данным.
Изменение временной организации биопотенциалов теменно-за-тылочных областей правого и левого полушарий в ходе лечешя заикания, полученное согласно нашим исследованиям, напоминает изменения взаимоотношений в процессе онтогенеза у здоровых детей. Так, согласно данным Т.П.Хризман /1978/ в 1,5 года по общей активности ЭЭГ теменно-загылочная зона правого полушария у ребенка является центром стоков (3 стока, 0 истоков), а темен-но-затылочная зона левого полушария - центром истоков (3 истока, 0 стоков). К 5-7 годам положение меняется на обратное и соответствует наблюдаемой нами кроскорреляционной картине после лечения у детей того же возраста. С учетом приведенных ранее данных по обучающему психологическому тестированию, согласно которым уровень развития.опосредствованного запоминания у детей, страдающих заиканием, соответствует более раннему (докритичее-кому) периоду развития здоровых детей, можно высказать предположение о этиопатогенезе заикания. В основе его лежит, по-видимому, нарушение развития временной организации биопотенциалов,' связанное с нарушением нормального развития функционирования теменно-затылочной области правого полушария головного мозга из-за его поражения на этапах пре- и раннего постнатального развития мозга. Электроэнцейа'лограйически нарушение проявляется в высокоамплитудной низкочастотной активности этой области и отраженном в кроскорреляционном анализе сопряженном угнетении ее другими зонами левого и правого полушария мозга. Последнее хат рактерно для доречевого периода развития детей в норме.
При угнетении активности теменно-затылочной области правого полушария происходит реципрокное увеличение активности симметричных зон левого ползшария - поля 39, 40 - зоны Вернике.
Происходит чрезмерная активация зоны Верн'ике во время речевой деятельности и это в условиях, когда первичная информация в зону поступает в необработанном виде из-за затруднений ее предва-■рительной обработки заторможенными теменными зонами правого полушария. Зона Вернике начинает давать "сбои", пропускает к области Брока плохо обработанную информацию, что проявляется либо в повторах слоговых элементов речи, либо в паузах. Поэтому на первом этапе своего возникновения заикание, как правило(Проявляется в чисто клоническом виде. Под влиянием социального окружения возникает стремление преодолеть слоговые повторы или • паузу в речи, что приводит к излишнему перенапряжению мышц речевого аппарата, их спазмированию и возникновению порочного круга застойного возбуждения в мышцах всего речевого механизма.
Изменение ритмики речи, вызванное частыми задержками и спазмами артикуляторных мышц,, знаменует собой второй этап развития заикания. Нарушается вся речевая система, работа которой основывается на ритмике. Затрудняется не только произношение звуков, но и взаимодействие между зонами коры как внутри каждого из полушарий, так и между ними. Нарушаются процессы обращения к долгосрочной памяти, процессы внимания и многие другие,, чрезвычайно важные не только для осуществления речевых функций. Мозг принимает решительные меры для ликвидации неустойчивого состояния, подключает новые гибкие связи, образует новую систему, которая является основой формирования устойчивого патологического состояния, проявляющегося как заикание. Изменяется тембр голоса, артикуляция, общая моторика (используются вспомогательные движения рук, головы). Растет остаточное мышечное напряжение , а вместе с ним растет поток импульсации- от мышц к коре головного мозга, включение новых систем нейронов, мешающих нормальной работе мозга. Из-за решпрокных взаимоотношений между структурами передних и задних отделов правого полушария, включаются в активную работу передние области правого полушария, что способствует развитию депрессии и эмоциональной неусойчи-вости. На этом фоне в зависимости от наследственного строения ЦНС, ее особенностей и характера первичного поражения мозга, происходит изменение личности больного, чаще всего ее невроти-зация, что нашло отражение в термине логоневроз.
Если принять во внимание нарушение активности теменно-заты-
лочных областей правого полушария мозга как первичный фактор для большинства случаев возникновения заикания, то наиболее подходящим его определением, отражающим этиопатогенез, является давно забытый термин ассоциативная афазия, введенный в практику Хофнером и Фрешельсом еще в начале века /Фрешельс,1931/. Основанием для- использования этого термина является косвенное нарушение работы речевых зон левого полушария, обратное нарушениям,характерным для истиной афазии (вместо торможения речевых зон левого полушария - их перевозбуждение).
Практическим результатом полученных данных по этиопатогенезу заикания явилось создание нового способа лечения заикания, разработанного нами совместно с врачами-практиками и логопедами и ставшего предметом изобретения /Андронова,Лохов,1983; Вартанян, Лохов и др.,1988; Лохов,Вартанян,1989/. Комплексная методика лечения предусматривает предварительное тщательное обследование больного с применением психологических и электрофизиологических исследований, описанных выше. В результате обследования назначается (в случае необходимости) предварительная психофармакологическая коррекция как для самих больных, так и для родителей детей, страдающих заиканием. В отдельных случаях назначается предварительная индивидуальная психотерапия или применяются различные варианты семейной психотерапии.
После предварительной подготовки больного и его социального окружения приступают непосредственно к коррекции речи по новому способу. Способ предусматривает навязывание кодовой ритмической активности в диапазоне усвоения низкочастотной (1-3 Гц) ритмики •мозгом, дестабилизацию устойчивой патологической речевой системы путем фото-фоностимуляции на фоне введения.субклинических доз дыхательного аналептика этимизола, формирования на этом фоне новых стабильных ритмически управляемых связей и использования нового функционального состояния мозга для ускоренного усвоения логопедических приемов и психотерапевтических (е частности, суггестивных) воздействий в процессе формирования новой речевой системы. Кодовые (управляющие) связи, сформированные при сочетании световых и звуковых воздействий на фоне этимизола, поддерживаются в процессе лечения и после его окончания больным вне лечебного учреждения при помощи портативного фото-фоностимулятора, настроенного на строго определенную (кодовую) частоту. Это поз-
воляет сохранить определенное функциональное состояние мозга в течение всего лечебного процесса, а также некоторое время после него и при всех неблагоприятных ситуациях, что обеспечивает значительное снижение рецидивов.
Занятия проводятся интенсивным групповым методом в течение 20-25 занятий по 3-4 часа каждое. Численность группы €-12 человек. Предварительный подбор участников осуществляется по результатам психологического тестирования и кодовому ритму в ЭЭГ. Лечение осуществляется в трех последовательных циклах. Первый цикл занимает неделю (пять занятий). Его задача - разрушить патологическую речевую систему, навязать кодовый ритм мозгу и научить больного говорить под этот ритм ритмизованной речью. На калщом занятии перорально вводится этимизол (0,5-1 мг/кг) за 30 - 45 мин до начала психотерапевтического сеанса, на котором усваиваются упражнения по релаксации и аутотренингу. Происходит также автоматизация формул самовнушения по методу Куэ. Второй цикл занятий занимает 2-3 недели (по три занятия в неделю). Его задача - на фоне поддерживающейся дестабилизации закрепить новую речевую систему на основе кодового ритма, научить больного самостоятельно контролировать темп новой ритмизованной речи. С середины цикла этимизол вводится избирательно, в зависимости от успехов того или иного больного в усвоении ритмизованной речи. Уделяется внимание повышению выразительности речи путем выделения ударного слога, соблюдения пауз в речи и т.п. Продолжается усвоение релаксационного комплекса и упражнений аутотренинга. Наконец, третий цикл занятий проводится в течение 3-4 недель в режиме второго цикла. Его цель - развить и закрепить навыки здоровой речи в условиях социальных контактов. Этим контактам уделяется основное внимание как вне занятий, так и на занятиях, где отрабатываются ошибки, приемы практической релаксации во время общения, приемы самовнушения и саморегуляции.- Проводятся сеансы ролевой и игровой психотерапии, где обыгрываются трудные для того или иного пациента ситуации. Цикл заканчивается театрализованным коллективным выступлением группы.
В результате лечения разрушается патологическая речевая система, создается новая структура речи, основанная на кодовом ритме, дается ключ к управлению этой структуры и состоянием ЦНС -■кодовый ритм, на котором проходила выработка новых связей.
Однако работа над речью больного (теперь уже бывшего) на этом далеко не заканчивается. Нужен еще длительный период (год или больше) обязательных ежедневных тренировок как речи, так и саморегуляции. Последние могут использоваться в течение всей последующей жизни больного, особенно при значительном "стаже" заикания. Кроме того, во время возможных соматических заболеваний (особенно в детском возрасте) или сложных стрессовых ситуаций, когда резко возрастает возможность активации старой патологической системы и речевого срыва, обязательно использование кодового ритма, который активирует новую функциональную связь. Кодовый ритм оживляет выработанные условные связи, новые ситуационные рефлексы и стереотипы социального поведения. Выработка таких связей очень быстро происходит в раннем детском возрасте, что позволяет говорить о большей эффективности нового способа лечения именно для детского возраста. Это подтверждается практическими результатами лечения.
Новый способ лечения заикания был впервые применен в 1980г. на взрослых больных, прошел клиническую апробацию в Московском НИИ психиатрии МЗ РСЗСР в 1982 (по результатам которой было выдано авторское свидетельство на изобретение), затем успешно использовался в Дорожной больнице г.Куйбышев МПС СССР до 1966г. В 1985-198? гг способбыл применен для лечения детей в логопедических группах детских садов общего типа ГШ) г.Ленинграда. По результатам лечения выпущены методические рекомендации "Комплексный способ психофизиологической коррекции речи у детей"/Ва-ртанян,Лохов и др.,1988/, утвержденные МЗ СССР, в соответствии с которыми лечение йроводится с 1968г. по настоящее время на базе НИИЭМ АМН СССР.
К настоящему времени по новому способу проведено лечение заикания более чем у 600 взрослых (18-55 лет) больных и 200 детей (5,5-12 лет). У детей полное излечение и значительное улучшение речи наблюдается в 95% случаев, улучшение - в 5%, полного отсутствия результата лечения не наблюдалось ни в одном случае. В катамнезе 1-3 года количество рецидивов составило 10,6% (не считая временных рецидивов, самостоятельно устраненных больными и их родителями). Таким образом, с учетом рецидивов, количество излечений и значительных улучшений речи у детей 84,4%.
У взрослых при лечении по новому способу полное излечение
и значительное улучшение речи наблюдается в 90,4% случаев.улучшение - в 6,4$, без эффекта - 3,2%. В катамнезе 1-3 года (отдельные наблюдения до 7 лет) количество рецидивов составило 15%.
Сравнение данных, полученных по лечению заикания у взрослых и детей показывает достоверные различия в количестве полностью излеченных больных. Так, у детей полного излечения достигли 58,7±3,4%, а у взрослых - 29,9±2,5% больных. Кроме того, увеличивается количество рецидивов и появляются больные, у которых отсутствовали улучшения речи после лечения. Результаты сравне-.ния говорят о том, что лечение по новому способу более результативно в детском возрасте.
Наблюдается значительное расхолщение в динамике изменения скорости речи у взрослых и детей в процессе лечения. Так, у всех взрослых без исключения (даже у тех, у которых в конце лечения не было достигнуто ощутимых результатов) скорость речи после первого-второго занятия достигает и даже превышает скорость речи здоровых испытуемых. В противоположность этому, у детей наблюдается незначительное увеличение скорости речи от занятия к занятию, что характерно для процесса обучения. Полученные результаты показывают, что мы имеем разные эффекты дестабилизации. У взрослых на фоне дестабилизации сразу появляется внутренняя здоровая речь, сформированная, по-видимому, параллельно с патологической речевой системой, что заставляет вспомнить о генетических теориях речеобразования. 0 существовании такой речевой системы говорят, кстати, и одномоментные методы лечения заикания у взрослых больных /.Дубровский, 1966; Некрасова, 1960/, когда при концентрированном внушении в состоянии бодрствования практически все больные начинают говорить полноценной выразительной речью в присутствии сотен зрителей, хотя за час до этого момента не могли сказать и двух слов. У детей прочно сформировавшейся речевой системы нет и дестабилизация создает лишь благоприятный фон для формирования новой речевой системы, что достигается последовательно в процессе обучения. Примененный способ лечения изменяет процессы памяти, что было показано тестированием детей в процессе и после лечения. Причем интенсификация процессов памяти происходит и в отдаленные сроки после окончания основного курса лечения (через 3-5 месяцев).
Эффективность нового способа лечения заикания, несмотря на
очевидное его несовершенство, значительно превышает результаты используемых в настоящее время методик. Так, обследование нами логопедических групп детских садов обычного типа, лечение заикания в которых- проходит по стандартной дидактической методике в течение 1-2 лет, показало, что полное излечение не было достигнуто ни в одном из 45 случаев. Значительное улучшение наблюдалось в 20%,- незначительное - в 50$, без изменений - 30$. Количество рецидивов в сроки от одного месяца до года после лечения - 50$. Сходные, результаты получены при обследовании детского отделения областной клинической больницы г.Москвы /Куршев, 1973/. Возраст больных составлял от 6 до 14 лет. Лечение проходило в группах по 6-10 человек в течение 2 месяцев. Обследовано 100 детей,-прошедших стандартный курс лечения. Значительные улучшения речи наблюдались в 6$, заметные - в 23$, незначительные улучшения - в 44$, без эффекта - 26$. Катамнез через 2-3 года у 52 больных: результаты лечения полностью сохранились у 8$, сохранялись от месяца до года после лечения у 25$, через несколько месяцев речь стала прежней у 67$ обследованных.
Существуют и более оптимистические данные, полученные, как правило, в крупных современных медицинских центрах. Например, логопедический санаторий в Тальгейме (Германия) показывает эффективность лечения по юшлексному способу до 60$-при почти годичном пребывании в стационаре/Беккер,Совак,1981/.
Таким образом, применение методов психофизиологии для диагностики и лечения устойчивых патологических состояний может значительно повысить эффективность лечения, расширяя знания о патогенезе заболевания и методах воздействия на его составляющие, связанные с процессами памяти.
ВЫВОДЫ
I. Простые виды обучения (типа условного рефлекса на один раздражитель) у человека и животных математически описываются экспоненциальным уравнение регрессии: У = В^(I - + Вд,
где У - количество правильных ответов, X - количество повторений, В£,В2'и Вд - коэффициенты регрессии. Первое слагаемое правой части уравнения характеризует процессы краткосрочной памяти и перехода информации из краткосрочной в долгосрочную память. Второе слагаемое - характеризует состояние долгосрочной памяти по отношению к данному виду обучения.
2. Новый способ оценки опосредствованного запоминания у детей дошкольного возраста, основанный на описании приведенной в п.1 зависимостью динамики запоминания пар изображений в двух последовательных (обучающем и основном) тестах, позволяет выявить этапы созревания психофизиологических функций мозга в онтогенезе, провести диагностику уровня психического развития памяти и степени поражения ее механизмов при заболеваниях, в частности, при заикании. Приоритетность разработанного направления исследований подтверждена получением авторского свидетельства на изобретение (A.c. №1292733).
3. Новый способ оценки функционального состояния ЦНС человека, основанный на описании приведенной в п.1 зависимостью результатов тестирования вербальной и зрительной памяти (левое полушарие) и конструкторских способностей (правое полушарие) в процессе выполнения специально подобранных заданий, позволяет диагносцировать отклонения состояния ЦНС здорового человека от нормы при различных внешних воздействиях и особенности межполу-шарных взаимодействий при психонервных заболеваниях, в частности, при заикании. Приритетность разработанного направления исследований подтвервдена получением авторского свидетельства на изобретение (A.c. №1377037).
4. Новый способ лечения заикания, основанный на тщательном предварительном психофизиологическом обследовании больных по новым (см пп.2 и 3) и традиционным психологическим методикам, анализе ЭЭГ-активности на ЭВМ и данных анамнеза, осуществляемый путем концентрированной дестабилизации патологической речевой системы кодовой фото-фоностимуляцией на фоне этимизола й суггестивными воздействиями с последующим ускоренным обучением логопедическим приемам и психотренингу, позволяет в .2-3 раза сократить сроки лечения, повысить его эффективность до 65% и свести к минимуму число рецидивов на разных сроках после лечения. Приоритетность разработанного направления лечения подтверждается получением авторского свидетельства на изобретение (A.c. №1049065) и клинической практикой.
5. На основании исследования динамики развития опосредствованного запоминания у практически здоровых детей дошкольного возраста, в онтогенезе выявлен критический период становления психофизиологических механизмов произвольной памяти между 4 и 5-ю годами. До указанного периода применение в педагогической
практике методик обучения, рассчитанных на опосредствованное запоминание, логическое по своей сути, неэффективно.
6. Исследования динамики развития опосредствованного запоминания у детей 6-7 лет, страдающих заиканием, показало, что уровень развития такого запоминания у них соответствует уровню практически здоровых детей 4-х лет. Указанное обстоятельство является основной причиной чрезвычайно низкой эффективности коррекции заикания по существующим логопедическим методикам для детей дошкольного возраста.
7. На основании исследований динамики межполушарных взаимодействий у больных заиканием ЭЭГ-анализом на ЭВМ с применением современных математических методов и психологического тестирования, выявлено нарушение функционирования правого полушария головного мозга, особенно его теменно-затылочной зоны, что позволяет классифицировать заикание как ассоциативную афазию. В основе патогенеза заикания лежит нарушение межполушарных взаимодействий, имеющее своим следствием прегрузку (перевозбуждение) речевой зоны Вернике левого полушария и повышенную активность передних лобно-височных зон правого полушария, что вызывает срыв ритмического взаимодействия между речевыми зонами и психическую неустойчивость.
СЩСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К механизмам замыкания временной.связи, - Материалы 26 совещания по проблемам ВВД. J1.,T98I, С.61 (соавтор:Шклярук С.П.).
2. Условный рефлекс и мотивация. - Успехи физиологических наук, 1983,т.14, №4, С.43-66 (соавтор: Вартанян Г.А.).
3. A.c. №1049065 (СССР). Способ лечения заикания / Андронова Л.З., Лохов М.И. Бюл.изобр.,1903, №39.
. 4.Использование методов дестабилизации устойчивого патологического состояния в клинике и лечении заикания. - Физиология человека,1983,т.9, №5, С.854-860. (соавтор: Андронова Л.3.).
5. Оптимизация лечения устойчивых патологических состояний мозга. - В сб. "Принципы и механизмы деятельности мозга человека". Л.:Наука,1985, С.188-189 (соавтор: Шклярук С.П.).
6. Механизмы регуляции памяти. - В кн. "Физиология поведения" из серии Руководство по физиологии. Л..-Наука, 1986, С.699-745 (соавтор: Вартанян Г.А.).
7. Динамика выработки условного рефлекса и дифференцировки
у виноградной улитки. - Журн.высшей нервн.деят.,1986, т.36, в.4, С.698-706 (совместно: Степанов И.И.).
8. A.c. №1292733 (СССР). Способ оценки ассоциативной памяти детей / М.И.Лохов, И.И.Степанов. Бюл.изобр.,1987, KS.
9. Регрессионный анализ процесса обучения. - В сб. "Бионика
и биокибернетика - 85V Л.,1986, C.I04-I05 (соавтор¡Степанов И.И.).
10. Память: эволюция, классификация и структурно-функциональные основы. - В кн."Механизмы памяти" из серии Руководство по
•физиологии. Л.:Наука, '1987, С.21-56 (соавтор: Вартанян Г.А.).
11. A.c. №1377037 (СССР). Способ оценки функционального состояния ЦНС человека / Лохов М.И., Степанов И.И. Бюл.изобр.,1988, №8.
12. Межполушарная асимметрия в механизмах неафазических нарушений речевых функций. - Физиология человека, 1988, т.14, W,
С.38-42. '
13. Заикание: новые подходы к лечению. - Журн.невропат.психиатрии, 1989, т.89, №3, С.68-73 (соавтор:' Вартанян Г.А.).
14. Новые подходы к лечению заикания. - В сб."Проблемы патологии речи". М.,1989, C.I38-I39Í соавтор: Вартанян. Г. А.).-
15. Эволюционные аспекты выработки простых условных рефлексов. - %рн.эволвд.биохим.физиолог., 1990, т.26, №2, С.213-219 (соавторы: Вартанян Г.А., Степанов И.И.). :
16. Особенности ЭЭГ заикагацихся детей дошкольного возраста. - Журн.невропат.психиатр., 1990, т.90, №3, С.78-83 (соавторы: Иванова Г.А., Лапа А.З., Мовсисянц С.А.).
17. Особенности ассоциативной (условнорефлекторной) памяти детей, страдающих заиканием. - В сб."Условный рефлекс в системе нейронаук". Л.,1991, С.66-67.
18. Психофизиологические механизмы коррекции речи при заикании. Л.: Наука, 1991. 205 с.
- Лохов, Михаил Иванович