Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические основы формирования навыка чтения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Соколова, Людмила Владимировна

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НАРУШЕНИЯ НАВЫКА ЧТЕНИЯ.

1.1. Становление мозговой организации познавательной деятельности и формирования навыка чтения.

1.2. Нарушения психофизиологических и нейрофизиологических механизмов познавательных функций у детей с трудностями чтения.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ.

3.1. Психофизиологические корреляты становления навыка 75 чтения у первоклассников.

3.2. Наследственная предрасположенность и особенности раннего развития как факторы риска возникновения трудностей чтения.

3.3. Сравнительный анализ развития познавательных функций у первоклассников с разной степенью сформированности навыка чтения.

3.4. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга у детей 7-8 лет с разным уровнем развития навыка чтения. Спектрально-корреляционный анализ.

Глава 4. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ 10-11 ЛЕТ И ИХ СВЯЗЬ С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧЕНИЯ И УРОВНЕМ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКА ЧТЕНИЯ.

4.1. Психофизиологический статус школьников 10-11 лет, обучающихся в третьем и пятом классах.

4.2. Сравнительный анализ уровня развития познавательных функций у детей 10-11 лет с разной степенью сформированности навыка чтения.

4.3. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга у школьников 10-11 лет с разным уровнем развития навыка чтения. Спектрально-корреляционный анализ.

4.4. Возрастные особенности функциональной организации головного мозга в процессе чтения. Спектрально-корреляционный анализ. 200 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222 ВЫВОДЫ 229 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 231 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 232 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений и условных обозначений

БЭА — биоэлектрическая активность ВН — возрастной норматив ВПФ — высшие психические функции ЗВ - зрительное восприятие ЗПВ — зрительно-пространственное восприятие ЗРР - задержка речевого развития КЗП — кратковременная зрительная память Кузн - коэффициент зрительного узнавания КОГ - оценка функции когерентности КСП - кратковременная слуховая память МПВ - межполушарное взаимодействие ОСМ — относительная спектральная мощность ПЧШ — плохо читающие школьники СМ - спектральная мощность ЦНС — центральная нервная система ХЧШ - хорошо читающие школьники СЧТ - ситуация «чтение текста» ЭЭГ - электроэнцефалограмма А - разность показателей спектральной мощности и функции когерентности при переходе от покоя к деятельности

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические основы формирования навыка чтения"

Актуальность исследования. Для понимания функциональных возможностей ребенка в процессе воспитания и обучения значимым является выявление возрастных и индивидуальных особенностей психофизиологических функций и нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе их реализации. Одним из важнейших умений ребенка, имеющих существенное значение для обеспечения эффективности учебной деятельности, является освоение письменной речи. Овладение письменной речью связано с развитием двух навыков - это письмо — перевод фонем в графические элементы, соответствующие буквам, и чтение — «процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической модели» [264].

Чтение, посредством которого дети получают большую часть информации, играет огромную роль в процессе усвоения знаний. Его значение все возрастает в условиях существующей системы образования, предполагающей развитие дифференциации и индивидуализации обучения и увеличение удельного веса самообразования школьников. В этих обстоятельствах особенно важно умение правильно использовать чтение как средство получения новых знаний. Между тем известно, что не все дети одинаково овладевают навыком чтения на уровне требований школьной программы и в установленные сроки. По данным НИИ возрастной физиологии РАО до 40% детей заканчивают начальную школу с трудностями обучения [17]. Наиболее распространёнными являются трудности формирования навыка письма и чтения [291].

Способность к чтению изучается во многих странах педагогами, лингвистами, дефектологами, психиатрами, невропатологами, нейрофизиологами. Большая работа проводится не только по выявлению причин расстройства чтения, но и по прогнозированию этого нарушения, а также разрабатываются методики его коррекции. Надо отметить, что большая часть исследований направлена на выявление нарушений чтения патологического характера - разного рода дислексий [85, 98, 101, 118, 270,

390, 433]. Немногочисленные публикации, в основном педагогического или нейропсихологического характера, посвящены учащимся общеобразовательных школ, имеющих трудности овладения этим навыком [58, 59, 66, 68,108,117, 122, 164, 169, 184].

Решение проблемы выявления нарушений чтения и поиск причин их возникновения невозможны без учета многокомпонентной природы этого процесса. Одно и то же внешне выраженное нарушение может иметь разные внутренние составляющие и, кроме того, на начальном этапе обучения и соответствующем этапе онтогенеза в функциональной структуре нейрофизиологической системы могут быть еще несформированные звенья. Так, 6-7-летний возраст отмечен как сенситивный период развития зрительной воспринимающей системы, играющей основную роль в зрительном восприятии текста, совершенствование которой продолжается на последующих этапах онтогенеза [27, 226, 228]. Чтение как сознательно организованная целенаправленная деятельность зависит от уровня сформированности программирующего блока мозга - переднеассоциативных областей коры больших полушарий, морфологическое и функциональное созревание которых продолжается до 20-летнего возраста [188].

Представление о системной организации психических функций позволяет предполагать, что развитие навыка чтения основано на совершенствовании функциональной организации интегративной деятельности мозга, в результате чего и происходят качественные перестройки характеристик навыка чтения: скорости, точности и понимания. Оценивая чтение как результат поэтапно вырабатываемого навыка, в механизмах формирования которого принимают участие различные мозговые структуры, необходимо отметить, что возрастные и индивидуальные особенности мозговой организации определяют способности ребенка к обучению чтению.

Естественно думать, что степень морфофункциональной зрелости мозга на различных этапах развития ребенка найдет свое отражение в специфике организации процесса чтения, ее психо- и электрофизиологических коррелятах. Особенности чтения как сложного познавательного навыка, состоящего из комплекса взаимосвязанных когнитивных процессов, создают определенные трудности в вычленении специфических функциональных систем, обеспечивающих его реализацию. Используя только анализ самого процесса чтения, невозможно разделить зрительное и фонетико-фонематическое восприятие, интеграционные процессы анализа и синтеза графических единиц и их семантического содержания, произвольное внимание и функции планирования, регуляции и контроля собственной деятельностью. Именно поэтому для изучения многокомпонентной функциональной организации мозга в процессе выработки навыка чтения выбран метод электрофизиологического исследования, позволяющий определить взаимосвязанную активность мозговых структур во время чтения у детей. Гетеророхрония и длительность созревания различных психофизиологический функций, участвующих в формировании навыка чтения, определяют необходимость исследования интегративной деятельности мозга в процессе чтения на разных этапах онтогенеза и при различных стадиях формирования этого навыка. Исследования этого плана немногочисленны и противоречивы [80, 81, 204, 280, 282, 283, 330, 331, 356, 370]. Современное состояние проблемы делает актуальным изучение психофихиологических механизмов формирования навыка чтения.

Предмет исследования: психо- и нейрофизиологические механизмы обеспечения реализации процесса чтения на разных этапах онтогенеза.

Цель исследования: выявить психофизиологические и нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие реализацию процесса чтения на разных этапах онтогенеза.

Задачи исследования

1. Проанализировать психофизиологический статус детей на разных этапах формирования навыка чтения.

2. Выявить факторы риска возникновения трудностей чтения, связанные с особенностями раннего развития и формированием вербальных функций.

3. Провести сравнительный анализ развития познавательных функций у детей с разным уровнем сформированности навыка чтения.

4. Исследовать системную организацию интегративной деятельности мозга во время чтения у детей 7-8 и 10-11 лет и взрослых.

5. Установить особенности функциональной организации структур головного мозга в процессе чтения у школьников разного возраста с различным уровнем сформированности навыка чтения.

Концепция исследования

Концепция основана на принципе системной организации когнитивной деятельности мозга, в соответствии с которым постепенное и гетерохронное развитие структур мозга в онтогенезе и их системная организация в процессе деятельности определяют качественные перестройки характеристик навыка чтения: скорости, точности и понимания. Специфика мозговой организации когнитивных процессов может являться определяющим фактором, обуславливающим возрастные и индивидуальные особенности овладения навыком чтения.

Положения, выносимые на защиту

1. В основе формирования психофизиологических механизмов, определяющих успешность овладения навыком чтения, лежит развитие комплекса познавательных функций, среди которых наиболее значимыми являются вербальные способности, организация деятельности, зрительное восприятие.

2. Функциональная организация системы, обеспечивающей реализацию процесса чтения, имеет динамический характер и определяется, прежде всего, возрастными особенностями морфо-функционального созревания мозга в целом, а также совершенствованием процессов интеграции и специализации отдельных мозговых структур.

3. Нейрофизиологические механизмы процесса чтения у детей при его успешном освоении характеризуются избирательными объединениями заднеассоциативных и переднеассоциативных корковых зон преимущественно левого полушария. У школьников с трудностями освоения навыка чтения, по сравнению с учащимися, успешно овладевающими этим навыком, организация мозгового обеспечения когнитивной деятельности характеризуется более генерализованными, менее пластичными функциональными связями и отсутствием выраженной специализации больших полушарий.

4. Формирование мозговой организации процесса чтения сопровождается увеличением степени избирательности и специфичности функционального взаимодействия корковых зон. При автоматизации навыка чтения у взрослых наблюдается экономизация интегративных процессов и их локализация в заднеассоциативных зонах левого полушария.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование мозговых механизмов формирования навыка чтения у детей. В результате проведенных исследований выявлена и доказана корреляционная связь между уровнем развития вербальной функции, слухоречевой памяти, структурных компонентов зрительного восприятия, ряда невербальных психических функций и успешностью овладения учащимися навыком чтения. Обнаружены особенности формирования познавательных функций, лежащих в основе процесса чтения, у школьников с разным уровнем развития навыка чтения. Получены новые данные о различиях в пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга в состоянии покоя и в процессе когнитивной деятельности у школьников с разным уровнем развития навыка чтения. Установлена специфика изменений пространственно-временной организации ЭЭГ в процессе чтения у взрослых при чтении текстов разной сложности. Обнаружено, что дефинитивный уровень мозговой организации процесса чтения, при участии в этом процессе обоих полушарий, характеризуется наличием избирательных функциональных объединений корковых зон левого полушария.

Теоретическая значимость исследования Полученные данные расширяют имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных особенностях системной организации интегративной деятельности мозга во время чтения. Показано, что созревание корковых структур и формирование межполушарного взаимодействия являются ведущими факторами, определяющими специфические особенности внутрисистемного взаимодействия на разных этапах онтогенеза и его индивидуальную вариативность.

В работе реализован комплексный подход к изучению психофизиологической основы процесса чтения у школьников с учетом современного понимания особенностей формирования навыка чтения, как когнитивной функции, осуществляющейся при системном взаимодействии различных структур мозга. Получены данные, позволяющие судить о факторах, определяющих трудности в овладении навыком чтения. Показана значимость речевого развития, зрительного восприятия и зрительно-пространственной деятельности для успешного освоения навыка чтения особенно на первых этапах его формирования. Впервые показано, что трудности (не нарушения) формирования навыка чтения необходимо рассматривать как один из вариантов онтогенетического развития, отражающего гетерохронность и неравномерность процесса созревания различных структур мозга и механизмов их интегративного взаимодействия в сочетании с влиянием комплекса психолого-педагогических факторов.

Практическая значимость и внедрение результатов Полученные данные о психофизиологических и нейрофизиологических механизмах трудностей освоения навыка чтения позволяют определить новый подход к разработке более эффективных приемов диагностики, предупреждения и коррекции нарушений чтения. Показано, что разработка коррекционно-развивающей программы должна проходить с учетом наследственной предрасположенности, особенностей раннего развития ребенка и основываться на комплексных упражнениях, включающих развитие мультисенсорных взаимодействий и интеграционных механизмов познавательной деятельности.

Материалы диссертационного исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» (акт внедрения от 20.01.2005 г.) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» (акт внедрения от 10.03.2005 г.); в преподавании курсов «Возрастная физиология», «Физиология ВНД и сенсорных систем» и «Психофизиология» для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей на естественно-географическом факультете и факультете психологии и социальной работы ПГУ им. М.В. Ломоносова (акты о внедрении от 01.11.2004 г. и 25.11.2004 г.).

Основные положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях для педагогов и родителей «И учимся, и играем (развивающие занятия для первоклассников)» (Архангельск, 2003), «Методические рекомендации для специалистов общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений: развивающие упражнения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» (Архангельск, 2003).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).

Апробация работы

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся» (Коломна, 1992), научной конференции «V Ломоносовские чтения» (Архангельск, 1993), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека» (Архангельск, 2000), международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2001), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, сентябрь-октябрь, 2001г.), на Второй Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, май 2003г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, сентябрь 2004 г.), на Международной научной конференции «Физиология и развитие человека» (Москва, ноябрь 2004 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004), на заседаниях физиологического общества им. И.П.Павлова в институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (Архангельск, 2004), на заседаниях кафедры биологии и экологии человека ПГУ имени М.В.Ломоносова (2000-2005гг.), на заседаниях проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2002, 2003, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ, включая 11 статей и 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 56 рисунками. Библиографический указатель включает 460 источников, в том числе 268 отечественных и 192 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соколова, Людмила Владимировна

229 ВЫВОДЫ

1. Формирование познавательных процессов в школьном возрасте существенно зависит от особенностей раннего развития детей. Негативное влияние на становление школьно-значимых функций, как базиса для развития навыка чтения, оказывают недоношенность, искусственное вскармливание с рождения, недостаточность функциональной зрелости систем, обеспечивающих сенсомоторное и речевое развитие.

2. Выявлены особенности структуры психофизиологических процессов на разных этапах формирования навыка чтения у детей.

3. Формирование навыка чтения у школьников на начальном этапе обучения определяется преимущественно развитием речи и вербального абстрагирования, зрительного восприятия, произвольной организацией деятельности.

4. В процессе обучения усиливается взаимовлияние совершенствования вербальной функции и навыка чтения. У хорошо читающих школьников 10-11 лет выявлены наиболее высокие показатели речевого развития: словарного запаса, обобщения, понимания переносного смысла, вербального абстрагирования.

5. Функциональные перестройки системной организации навыка чтения в процессе онтогенеза и под влиянием обучения у детей происходят на фоне возрастного совершенствования процессов корковой активации и интеграции и увеличения вклада в реализацию процесса чтения лобных отделов левого полушария.

6. На начальном этапе освоения навыка чтения в группе хорошо читающих школьников 7-8 лет выявлены достоверные изменения степени синхронизации ритмической электрической активности коры во время чтения по сравнению с фоном свидетельствующие о функциональном взаимодействии заднеассоциативных зон левого полушария.

7. У школьников 10-11 лет в реализацию процесса чтения специализированно включаются оба полушария: в левом достоверно возрастает интеграция каудальных отделов коры с переднеассоциативными отделами, в правом - повышается степень функционального взаимодействия только в каудальных областях.

8. У взрослых активация фронтальных отделов коры больших полушарий наблюдается преимущественно в процессе чтения, требующего сложной семантической обработки текста, а при автоматизированном использовании навыка чтения функциональные объединения преобладают в заднеассоциативных областях левого полушария.

9. У детей с затруднениями освоения навыка чтения, по сравнению с успешно овладевающими этим навыком, выявлена меньшая степень функциональной зрелости мозга и специализации больших полушарий в обеспечении процесса чтения. Мозговая организация когнитивной деятельности у этого контингента школьников характеризуется большей степенью участия правого полушария, в особенности на начальных этапах освоения навыка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления детей с риском возникновения трудностей обучения необходимо проводить комплексное обследование в дошкольном возрасте с учетом особенностей раннего развития. Комплексное обследование устной речи, слухоречевой памяти, зрительного восприятия и ряда других невербальных психических функций, являющихся базисом для формирования навыка чтения, у дошкольников позволит выявить факторы, определяющие возможные трудности освоения этого навыка.

2. Коррекционно-педагогический процесс, направленный на преодоление трудностей формирования навыка чтения у школьников, должен основываться на выявлении индивидуальных особенностей в многокомпонентной структуре психофизиологических функций, лежащих в основе формирования чтения, определении ее сильных и слабых звеньев. В соответствии с выявленными отклонениями коррекционная работа должна быть направлена на развитие устной речи, зрительно-пространственного восприятия или другой несформированной психофизиологической функции.

3. Согласно современным представлениям о многообразии типов индивидуальности, в основе которых могут лежать латеральный фенотип, половые различия, когнитивный стиль, существенным в коррекционно-педагогическом процессе можно считать мультисенсорное воздействие, обеспечивающее включение различных сенсорных систем и стимулирование различных аспектов познавательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические основы формирования навыка чтения"

На правах рукописи

СОКОЛОВА Людмила Владимировна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЧТЕНИЯ

03.00.13 - Физиология 19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Архангельск - 2005

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Научные консультанты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор биологических наук, профессор Тамара Сергеевна Колосова

доктор биологических наук Регина Ильинична Мачинская

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Татьяна Михайловна Марютина

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Александр Николаевич Шеповальников

доктор медицинских наук, профессор Андрей Борисович Гудков

Ведущая организация: Институт коррекционной педагогики Российской Академии Образования

Защита диссертации состоится « »Н счя с^О? 2005 г. в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

2005 г.

Н.В. Афанасенкова

ZDO±z± i5 ig г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для понимания функциональных возможностей ребенка в процессе воспитания и обучения значимым является выявление возрастных и индивидуальных особенностей психофизиологических функций и нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе их реализации. Одним из важнейших умений ребенка, имеющих существенное значение для обеспечения эффективности учебной деятельности, является освоение письменной речи. Овладение письменной речью связано с развитием двух навыков -это письмо - перевод фонем в графические элементы, соответствующие буквам, и чтение - «процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической модели» (ДБ. Эльконин, 1991).

Чтение, посредством которого дети получают большую часть информации, играет огромную роль в процессе усвоения знаний. Его значение все возрастает в условиях существующей системы образования, предполагающей развитие дифференциации и индивидуализации обучения и увеличение удельного веса самообразования школьников. В этих обстоятельствах особенно важно умение правильно использовать чтение как средство получения новых знаний. Между тем известно, что не все дети одинаково овладевают навыком чтения на уровне требований школьной программы и в установленные сроки. По данным НИИ возрастной физиологии РАО до 40% детей заканчивают начальную школу с трудностями обучения (М.М. Безруких, 2004). Наиболее распространёнными являются трудности формирования навыка письма и чтения (М. Crago, М. Gopnick, 1994).

Способность к чтению изучается во многих странах педагогами, лингвистами, дефектологами, психиатрами, невропатологами, нейрофизиологами. Большая работа проводится не только по выявлению причин расстройства чтения, но и по прогнозированию этого нарушения, а также разрабатываются методики его коррекции. Надо отметить, что большая часть исследований направлена на выявление нарушений чтения патологического характера - разного рода дислексий (Д.Н. Исаев и соавт., 1974, Р.И. Лалаева, 1998, P.O. Aaron, 1989, А.Н. Корнев, 1997, 2001, Ch. Njiokiktjien, 1993, M.J. Snowling, 2001). Немногочисленные публикации, в основном педагогического или нейропсихологического характера, посвящены учащимся общеобразовательных школ, имеющих трудности овладения этим навыком (Р.Е.Левина, 1940, Т.Г.Егоров, 1950, 1953, Ю.Г.Демьянов, 1971, 1976, Р.И. Лалаева, 1983, 2002, А.Н. Огаркина, 2002, Н.В. Пережигина, 2002, М.Н. Русецкая, 2003, О.Ю. Крещенко, 2003).

Решение проблемы выявления нарушений чтения и поиск причин их возникновения невозможны без учета многокомпонентной природы этого процесса. Одно и то же внешне выраженное нарушение может иметь разные внутренние составляющие и, кроме того, на начальном этапе обучения и соответствующем этапе онтогенеза в функциональной структуре нейрофизиологической системы могут быть еще несформированные звенья. Так, 6-7-летний возраст отмечен как сенситивный период развития зри сис-

темы, играющей основную роль в зрительном восприятии текста, совершенствование которой продолжается на последующих этапах онтогенеза (Т.А. Бетелева 1990, Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1997, Д.А. Фарбер, Т.Г. Бетелева, 1999). Чтение как сознательно организованная целенаправленная деятельность зависит от уровня сформированное™ программирующего блока мозга - переднеассоциативных областей коры больших полушарий, морфологическое и функциональное созревание которых продолжается до 20-летнего возраста (JI.K. Семенова и соавт., 1990).

Представление о системной организации психических функций позволяет предполагать, что развитие навыка чтения основано на совершенствовании функциональной организации интегративной деятельности мозга, в результате чего и происходят качественные перестройки характеристик навыка чтения: скорости, точности и понимания. Оценивая чтение как результат поэтапно вырабатываемого навыка, в механизмах формирования которого принимают участие различные мозговые структуры, необходимо отметить, что возрастные и индивидуальные особенности мозговой организации определяют способности ребенка к обучению чтению.

Естественно думать, что степень морфофункциональной зрелости мозга на различных этапах развития ребенка найдет свое отражение в специфике организации процесса чтения, ее психо- и электрофизиологических коррелятах. Особенности чтения как сложного познавательного навыка, состоящего из комплекса взаимосвязанных когнитивных процессов, создают определенные трудности в вычленении специфических функциональных систем, обеспечивающих его реализацию. Используя только анализ самого процесса чтения, невозможно разделить зрительное и фонетико-фонематическое восприятие, интеграционные процессы анализа и синтеза графических единиц и их семантического содержания, произвольное внимание и функции планирования, регуляции и контроля собственной деятельностью Именно поэтому для изучения многокомпонентной функциональной организации мозга в процессе выработки навыка чтения выбран метод электрофизиологического исследования, позволяющий определить взаимосвязанную активность мозговых структур во время чтения у детей. Гетеророхрония и длительность созревания различных психофизиологический функций, участвующих в формировании навыка чтения, определяют необходимость исследования интегративной деятельности мозга в процессе чтения на разных этапах онтогенеза и при различных стадиях формирования этого навыка. Исследования этого плана немногочисленны и противоречивы (A.M. Иваниц-кий и соавт. 1990, JI.B. Соколова, 1991, Г.А. Иваницкий и соавт, 2002, R. By-ring et al.,1986, 2004, Т. Harmony et al-, 1990,1995, E. Marosi et al., 1995, M. Kuba et.al., 2001, T.Brown et al.,2005). Современное состояние проблемы делает актуальным изучение психофихиологических механизмов формирования навыка чтения.

Предмет исследования: психо- и нейрофизиологические механизмы обеспечения реализации процесса чтения на разных этапах онтогенеза.

Цель исследования: выявить психофизиологические и нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие реализацию процесса чтения на разных этапах онтогенеза.

Задачи исследования

1. Проанализировать психофизиологический статус детей на разных этапах формирования навыка чтения.

2. Выявить факторы риска возникновения трудностей чтения, связанные с особенностями раннего развития и формированием вербальных функций

3. Провести сравнительный анализ развития познавательных функций у детей с разным уровнем сформированности навыка чтения.

4. Исследовать системную организацию интегративной деятельности мозга во время чтения у детей 7-8 и 10-11 лет и взрослых.

5. Установить особенности функциональной организации структур головного мозга в процессе чтения у школьников разного возраста с различным уровнем сформированности навыка чтения.

Концепция исследования

Концепция основана на принципе системной организации когнитивной деятельности мозга, в соответствии с которым постепенное и гетерохронное развитие структур мозга в онтогенезе и их системная организация в процессе деятельности определяют качественные перестройки характеристик навыка чтения: скорости, точности и понимания. Специфика мозговой организации когнитивных процессов может являться определяющим фактором, обуславливающим возрастные и индивидуальные особенности овладения навыком чтения.

Положения, выносимые на защиту

1. В основе формирования психофизиологических механизмов, определяющих успешность овладения навыком чтения, лежит развитие комплекса познавательных функций, среди которых наиболее значимыми являются вербальные способности, организация деятельности, зрительное восприятие

2. Функциональная организация системы, обеспечивающей реализацию процесса чтения, имеет динамический характер и определяется, прежде всего, возрастными особенностями морфо-функционального созревания мозга в целом, а также совершенствованием процессов интеграции и специализации отдельных мозговых структур.

3. Нейрофизиологические механизмы процесса чтения у детей при его успешном освоении характеризуются избирательными объединениями зад-неассоциативных и переднеассоциативных корковых зон преимущественно левого полушария. У школьников с трудностями освоения навыка чтения, по сравнению с учащимися, успешно овладевающими этим навыком, организация мозгового обеспечения когнитивной деятельности характеризуется более генерализованными, менее пластичными функциональными связями и отсутствием выраженной специализации больших полушарий.

4. Формирование мозговой организации процесса чтения сопровождается увеличением степени избирательности и специфичности функционального взаимодействия корковых зон. При автоматизации навыка чтения у взрослых

наблюдается экономизация интегративных процессов и их локализация в зад-неассоциативных зонах левого полушария.

Научная новизна исследования Впервые проведено комплексное исследование мозговых механизмов формирования навыка чтения у детей. В результате проведенных исследований выявлена и доказана корреляционная связь между уровнем развития вербальной функции, слухоречевой памяти, структурных компонентов зрительного восприятия, ряда невербальных психических функций и успешностью овладения учащимися навыком чтения. Обнаружены особенности формирования познавательных функций, лежащих в основе процесса чтения, у школьников с разным уровнем развития навыка чтения. Получены новые данные о различиях в пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга в состоянии покоя и в процессе когнитивной деятельности у школьников с разным уровнем развития навыка чтения Установлена специфика изменений пространственно-временной организации ЭЭГ в процессе чтения у взрослых при чтении текстов разной сложности. Обнаружено, что дефинитивный уровень мозговой организации процесса чтения, при участии в этом процессе обоих полушарий, характеризуется наличием избирательных функциональных объединений корковых зон левого полушария.

Теоретическая значимость исследования Полученные данные расширяют имеющиеся в возрастной физиологии представления о возрастных особенностях системной организации интегративной деятельности мозга во время чтения Показано, что созревание корковых структур и формирование межполушарного взаимодействия являются ведущими факторами, определяющими специфические особенности внутрисистемного взаимодействия на разных этапах онтогенеза и его индивидуальную вариативность.

В работе реализован комплексный подход к изучению психофизиологической основы процесса чтения у школьников с учетом современного понимания особенностей формирования навыка чтения, как когнитивной функции, осуществляющейся при системном взаимодействии различных структур мозга Получены данные, позволяющие судить о факторах, определяющих трудности в овладении навыком чтения. Показана значимость речевого развития, зрительного восприятия и зрительно-пространственной деятельности для успешного освоения навыка чтения особенно на первых этапах его формирования. Впервые показано, что трудности (не нарушения) формирования навыка чтения необходимо рассматривать как один из вариантов онтогенетического развития, отражающего гетерохронность и неравномерность процесса созревания различных структур мозга и механизмов их интегративного взаимодействия в сочетании с влиянием комплекса психолого-педагогических факторов.

Практическая значимость и внедрение результатов Полученные данные о психофизиологических и нейрофизиологических механизмах трудностей освоения навыка чтения позволяют определить новый подход к разработке более эффективных приемов диагностики, предупреждения и коррекции нарушений чтения. Показано, что разработка коррекционно-развивающей программы должна проходить с учетом наследственной предрас-

«

положенное™, особенностей раннего развития ребенка и основываться на комплексных упражнениях, включающих развитие мультисенсорных взаимодействий и интеграционных механизмов познавательной деятельности.

Материалы диссертационного исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» (акт внедрения от 20.01.2005 г.) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» (акт внедрения от 10.03.2005 г.); в преподавании курсов «Возрастная физиология», «Физиология ВНД и сенсорных систем» и «Психофизиология» для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей на естественно-географическом факультете и факультете психологии и социальной работы ПГУ им. М.В. Ломоносова (акты о внедрении от 01.11.2004 г. и 25.11.2004 г.).

Основные положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях для педагогов и родителей «И учимся, и играем (развивающие занятия для первоклассников)» (Архангельск, 2003), «Методические рекомендации для специалистов общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений: развивающие упражнения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» (Архангельск, 2003).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).

Апробация работы

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся» (Коломна, 1992), научной конференции «V Ломоносовские чтения» (Архангельск, 1993), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека» (Архангельск, 2000), международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2001), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, сентябрь-октябрь, 2001г.), на Второй Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполу-шарной асимметрии» (Москва, май 2003г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, сентябрь 2004 г.), на Международной научной конференции «Физиология и развитие человека» (Москва, ноябрь 2004 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004), на заседаниях физиологического общества им. И.П.Павлова в институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (Архангельск, 2004), на заседаниях кафедры биологии и экологии человека ПГУ имени М.В.Ломоносова (2000-2005гг.), на заседаниях проблемной ко-

миссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2002,2003,2004).

По материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ, включая 11 статей и 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 56 рисунками. Библиографический указатель включает 460 источников, в том числе 268 отечественных и 192 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Контингент испытуемых. Изучение особенностей развития познавательных функций и навыка чтения выполнено на выборке из 1200 человек в составе различных экспериментальных групп, отличающихся возрастом (7-8 лет, 10-11 лет, 20-22 лет), уровнем сформированное™ некоторых психофизиологических функций и успешностью освоения навыка чтения. Число мальчиков и девочек во всех возрастных группах было приблизительно одинаково. Школьники обучались по программе массовой общеобразовательной школы. В исследованиях, направленных на анализ нейрофизиологических механизмов чтения, приняли участие 108 испытуемых, в том числе: взрослые - 34 (17 мужчин, 17 женщин), дети 7-8 лет - 40 (20 мальчиков и 20 девочек), дети 10-11 лет - 34 (17 мальчиков и 17 девочек). Выбор данных возрастных групп был обоснован существующей классификацией «ступеней» становления навыка чтения, впервые обоснованной Егоровым Т.Г. (1953). Школьники 7-8 лет обследовались неоднократно на протяжении 1 и 2 года обучения.

Все обследованные, с медицинской точки зрения, были практически здоровы, не имели в анамнезе хронических или острых заболеваний ЦНС, а также выраженных отклонений психоневрологического статуса. Обследования проводились с Письменного согласия родителей, педагогов и самих детей в первой половине дня.

Экспериментальные методики. В качестве методической основы при исследовании особенностей психофизиологического развития детей были использованы классические тестовые методики (табл 1). Анкетирование родителей й учителей проводилось для выявления особенностей раннего развития и формирования навыка чтения ребенка.

Академическая успеваемость для первоклассников оценивалась при беседе с учителями по трехбалльной системе: 1 - плохо учится, 2 - средние показатели обучения, 3 - хорошие оценки по всем предметам. Для школьников третьих и пятых классов учитывались оценки академической успеваемости.

Исследование навыка чтения проводилось с помощью теста, предполагающего оценку уровня развития навыка чтения, соответственно возрасту и школьной программе (Методы нейропсихологической диагностики, 1997). Критерием для отнесения ребенка в группу с трудностями формирования навыка

чтения служили низкие характеристики навыка чтения (скорость, точность и понимание) и низкие показатели академической успеваемости по чтению.

ЭЭГ регистрировалась с помощью компьютерного электроэнцефалографа «Neuroscop-416» производства НПФ «Биола» (Россия) непрерывно как в фоновом состоянии испытуемых (состояние спокойного бодрствования с закрытыми и открытыми глазами), так и во время чтения текстов монополярно с объединенным ушным электродом от симметричных отведений затылочных (Ощ), теменных (Р3/4), центральных (С3/4), лобных (F3/4), передневисочных (Т3/4) и височно-теменно-затылочных (TPO^s,,,). Локализация отведений определялась по международной системе «10-20», для ТРО - по методу Т.Г. Бетелевой (1983).

В ходе эксперимента испытуемые читали про себя предложенный текст, по сложности соответствующий уровню возрастного развития. Для учащихся использовали текст из учебной литературы, а для взрослых подбирали два вида текста разной сложности: 1 - художественный, 2 - научный. Перед началом исследования проводилось устное инструктирование и давалось тренировочное задание для контроля условий эксперимента и адаптации испытуемых к экспериментальной обстановке

В заключение эксперимента у обследуемых проверяли уровень понимания прочитанного материала. В обработку были взяты только те записи ЭЭГ, по которым участники эксперимента точно давали словесный отчет о содержании текста.

Компьютерная обработка полученных электрофизиологических данных осуществлялась методом спектрально-корреляционного анализа (В.Д. Труш, A.B. Кориневский, 1968, F. Lopes da Silva, 1993). Исходным материалом служили безартефактные отрезки ЭЭГ длительностью 1 минута. Подвергнутые компьютерной математической обработке данные были представлены в виде оценок относительных (нормированных на общую энергию) значений спектральной мощности (ОСМ) в тета-, альфа- и бета- частотных диапазонах ЭЭГ. Границы частотных интервалов в каждом диапазоне выбирались для возрастной группы в соответствии с доминирующими в данном возрасте пиковыми значениями анализируемых частотных диапазонов ЭЭГ при качественном анализе кривых оценок спектральной мощности. Основным анализируемым параметром пространственно-временной организации ЭА был максимум оценки функции когерентности (КОГ) ритмических составляющих биопотенциалов в анализируемых диапазонах частот. Рост КОГ для пары отведений рассматривался как показатель усиления функционального взаимодействия между соответствующими областями коры.

С целью приближения распределения анализируемых переменных (максимумов оценок КОГ) к нормальному использовалось Z-преобразование Фишера. Вычислялись оценки функции КОГ анализируемых диапазонов частот для всех внутриполушарных пар отведений (30 пар) и для межполушарных пар одноименных отведений (6 пар). Для показателей ОСМ и КОГ биопотенциалов в каждом частотном диапазоне вычисляли реактивность, связанную с выполнением задания и демонстрирующую изменения ритма при выполнении задания по сравнению с фоном (из показателей экспериментальной ситуации вычитали соответствующие показатели, полученные при записи фоновой ЭЭГ).

Таблица 1

Исследование психофизиологического статуса обследованных школьников

Изучаемый компонент Методики Контингент испытуемых

группа | количество

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ

Речевое развитие Методика Л.А. Ясюковой 1 класс 927

Методика Т Н. Овчинниковой. 3 и 5 классы 247

Методика Т.А Фотековой 1 класс НО

Зрительное восприятие Методика М М Безруких, Л В Морозовой 1 класс 927

Объем кратковременной слуховой памяти «10 слов» 1 класс 927

Объем кратковременной зрительной памяти «Узнавание фигур» 1 класс 927

Наглядно-образное мышление Прогрессивные матрицы Равена 1, 3, 5 классы 474

Образно-логическое мышление «4-й лишний» 1 класс 927

Вербальное мышление Методика Л А. Ясюковой 1 класс 927

Методика ТН Овчинниковой 3 и 5 классы 247

Работоспособность Методика Тулуз-Пьерона 1, 3, 5 классы 1174

Внимание Методика Тулуз-Пьерона 1, 3, 5 классы 1174

Произвольность деятельности Графический диктант 1 класс 927

Зрелость мозговых структур Методика Ч. Ньюкиктъена 1 класс 927

Наличие мозговых дисфункций Экспресс-методика «Лурия 90» 1 класс 116

Развитие навыка чтения Методы нейропсихологической диагностики, 1997 1,5 класс 227

Успешность обучения Оценка навыка чтения академическая успеваемость 1,3,5 класс U74

АНКЕТИРОВАНИЕ

Особенности раннего развития Анкета «Особенности раннего развития ребенка» Родители, учителя первоклассников 927

Овладение навыком чтения Анкета «Особенности формирования навыка чтения» Родители, учителя первоклассников 428

Предрасположенность к трудностям чтения Анкета «Отношение к чтению в семье» Родители первоклассников 350

Математический и статистический анализ результатов исследования проводился с применением набора компьютерных программ SPSS 10,5 и SPSS 11,5 для Windows.

В статистическую обработку результатов входил анализ распределения признаков и их числовых характеристик (средних величин, ошибки средней, стандартных отклонений). После проверки гипотез о нормальности распределения и равенстве генеральных дисперсий уровень значимости различий сравниваемых средних определяли в зависимости от ситуации с использованием t-критерия Стьюдента, ф*-критерия Фишера. Различия считались статистически

Ю

значимыми при величине вероятности ошибочного принятия нулевой гипотезы о равенстве генеральных средних р<0,05.

Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялся корреляционный и факторный анализы. Корреляционный анализ проводился с вычислением линейной корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Развитие познавательных функций и формирование навыка чтения у детей 7-8 лет.

Чтение, как один из видов письменной речи является, по своему происхождению, более поздним и сложным образованием, чем устная речь. Сложные условнорефлекторные связи письменной речи надстраиваются над уже сформировавшимися связями устной речи и развивают ее. Письменная речь в отличие от устной «является не слухомоторным, а зрительно-слухомоторным образованием» (Б.Г. Ананьев, 1950), поэтому возрастает роль взаимодействия зрительного, слухового и двигательного анализаторов. Если техническая сторона процесса чтения основана на взаимодействии зрительного восприятия с фоне-тико-фонематически восприятием, то смысловая - складывается не только из вербальных, но и невербальных компонентов. Понимание смысла прочитанного зависит от фактических знаний читающего, его социального опыта и логических способностей, т.е. от неразрывно связанных между собой процессов мышления и речи. Чтение как любой мыслительный процесс требует активной целенаправленной работы, что является необходимым условием полноценного развития этого навыка.

При поступлении ребенка в школу на первый план выступают те психофизиологические функции, которые непосредственно влияют на процесс освоения школьных навыков. В ходе исследования был проведен корреляционный анализ показателей развития когнитивных функций и навыка чтения первоклассников с целью выявления взаимоотношений в системной организации интегративной деятельности.

О существовании тесных взаимосвязей между показателями навыка чтения и речевого развития свидетельствуют выявленные нами корреляционные связи ¿><0,05-0,001) с речевым анализом - синтезом, речевыми аналогиями и антонимами, продолжением речевого ряда и его обобщения, произвольным владением речью, понятийным речевым мышлением, образно-логическим мышлением и общим уровнем речевого развития. Это соответствует данным ММ Безруких и О.Ю. Крещенко (2002) о сниженном уровне речевого развития у детей с трудностями чтения. Обращает на себя внимание и тот факт, что не только качественные, но и количественные характеристики процесса чтения зависят от целого комплекса языковых способностей. Выявленные взаимосвязи показателей навыка чтения и уровня развития компонентов устной речи позволяют предполагать, что при недостаточной сформированное™ отдельных компонентов вербальной функции у школьников могут возникать затруднения в освоении навыка чтения.

и

Зрительное восприятие (ЗВ) является неотъемлемой частью развития когнитивной сферы ребенка. Наиболее значимы компоненты ЗВ, составляющие основу многих учебных навыков — константность восприятия, пространственная ориентация, помехоустойчивость при восприятии, зрительно-моторные координации. Обследование первоклассников с целью оценки развития структурных компонентов ЗВ показало, что отставание в развитии этой функции имеют 29,50±1,53% детей, несформированность отдельных компонентов ЗВ обнаружена у 45,60*1,67% первоклассников. При дефиците ЗВ выделяются следующие трудности обучения чтению: трудности формирования зрительного образа буквы, выделения ее графических элементов (нарушение соотношения элементов, нарушение дифференцировки сходных по конфигурации букв); плохое запоминание конфигурации букв при чтении. Обработка данных корреляционного анализа показателей развития навыка чтения и структурных компонентов ЗВ выявила взаимосвязи этих процессов (р<0,05-0,001). Показатели зрительно-моторной интеграции, свидетельствующие о зрелости ассоциативных нейронных сетей, имеют прямые связи с оценкой по чтению и техникой чтения. Оценка по чтению взаимосвязана также с константностью восприятия и развитием зрительно-пространственного восприятия. Выявлена положительная связь между техникой чтения и константностью восприятия, зрительно-пространственным восприятием и общим уровнем развития ЗВ Полученные нами данные сопоставимы с результатами других исследований, указывающих значимость развития ЗВ для становления навыка чтения (Т.Г. Бетелева, 1983, J. Stein, J. Talcott, 1999, C.Von Karolyi, 2001, M.M. Безруких, 2004).

Следуя имеющимся в литературе научным фактам о том, что для полноценного осуществления процесса чтения необходимы достаточно сформированные механизмы ЗВ, обеспечивающие четкое воспроизведение зрительных эталонов букв и слов, фильтрацию поступающей зрительной информации, мы провели сравнение первоклассников, которые различались уровнем зрелости компонентов ЗВ - помехоустойчивости (фигуро-фоновое различение) и константности (постоянство очертаний). Школьники, отличающиеся незрелостью механизмов указанных компонентов ЗВ имеют более низкие показатели развития навыка чтения (рис. 1).

Возникновение трудностей обучения ряд авторов связывают с отставанием в степени зрелости теменно-затылочных отделов мозга и функционального взаимодействия правого и левого полушарий (С. Спрингер, Г. Дейч, 1983, М.Н. Фишман, 1989, A.B. Семенович с соавт., 1992, Г.Е. Шанина, 2002, Функциональная межполушарная асимметрия, 2004). По результатам нашего обследования лишь 63,98±1,65% первоклассников справляются с заданием, направленным на определение зрелости теменно-затылочной зоны коры мозга. Эти данные позволяют предположить, что трудности обучения, в том числе и овладение навыком чтения, на начальном этапе могут быть обусловлены недостаточной сформированностью функций заднеассоциативных отделов мозга. Задержка вербальных способностей связывается с задержкой развития координационных функций (М.М. Кольцова, 1973, J. Fagart, 1987, М. Gladstone, С.Т Best etal., 1989, Ch. Njiokiktjien, 1993,1994).

А

Б

*

*

2.3-

фигуро-фоновое постоянство различение очертаний

фигуро фоновое постоянство различение очертаний

□ СВН ЯНСВН

□ СВН ИНСВН

Рис. 1. Показатели развития навыка чтения (А - уровень развития навыка чтения, Б - показатели техники чтения) у первоклассников с разной степенью зрелости механизмов константности и помехоустойчивости зрительного восприятия. Обозначения СВН - первоклассники, выполнившие тестовое задание соответственно возрастной норме; НСВН - первоклассники, не справившиеся с заданием соответственно возрасту; * -р< 0,05,*** -р<0,001

A.B. Курганским и Т.В. Ахутиной (1996) при применении теппинг-теста у школьников было обнаружено, что успешность обучения напрямую связана с тонко координированными движениями пальцев рук. Несформированностъ тонко координированных движений пальцев рук и недостаточное развитие мелких мышц руки имеют 33,70±1,61% обследованных нами первоклассников, о чем свидетельствует результаты выполнения заданий на развитие мелкой моторики и межполушарного взаимодействия. Первоклассники лучше справляются с заданиями на крупные ло-комоции. Однако даже обобщающие оценки развития крупных локомоций и мелкой моторики обнаруживают, что 12,40±1,13% первоклассников имеют низкие показатели выполнения тестовых заданий, что является свидетельством недостаточной зрелости межполушарного взаимодействия. Постепенное созревание мозолистого тела головного мозга идет неравномерно и накладывает свой отпечаток на взаимодействие полушарий при реализации любого вида психической деятельности, в том числе и навыка чтения. Это подтверждают данные корреляционного анализа' тесные взаимосвязи обнаружены между показателем «техника чтения» и уровнем зрелости межполушарного взаимодействия (р<0,001); оценка по чтению, как интегративный показатель развития изучаемого навыка, имеет прямые связи со зрелостью теменно-затыпочных структур и межполушарным взаимодействием (р<0,05-0,001).

В нашем исследовании обнаружены корреляционные связи техники чтения и объема кратковременной слуховой памяти (р<0,001), коэффициента зрительного узнавания (р<0,01), что соотносится с данными о взаимосвязи мнестиче-ских способностей с овладением школьными навыками, в том числе и чтением (Ch Njiokiktjien, 1993, Т Deeney et.a!, 2001, Е Service, A.M. Tujulin, 2002). Нейропсихолошческое исследование памяти по методике А.Г Симерницкой

(1991) выявило взаимосвязи между показателем «техника чтения» и отсроченным воспроизведением, узнаванием слов, объемом кратковременной зрительной памяти и прочностью зрительных следов (р<0,05); оценкой по чтению и прочностью зрительных следов (р<0,01). Выявленные корреляционные связи между параметрами мнестической деятельности и показателями развития навыка чтения, подтверждают наличие функциональных межсистемных звеньев, развитие и совершенствование которых лежит в основе успешной реализации навыка чтения.

Умение произвольно организовать собственную деятельность, сконцентрировать внимание отражается на безошибочном и быстром чтении текста Наши исследования показывают, что у 21,10±1,43% первоклассников произвольность деятельности не соответствует возрастным нормативам. Значимость произвольной организации деятельности для успешного освоения процесса чтения подтверждается наличием корреляционных связей показателей навыка чтения и скорости переработки информации и концентрации внимания (р<0,05-0,01).

Полученные данные позволяют нам рассматривать чтение как многофакторный процесс, для полноценного протекания которого необходимо взаимодействие структурных составляющих познавательных функций и интегративной деятельности мозга в целом. Корреляционный анатиз показателей развития познавательных функций и навыка чтения показал, что мультимодальная интегративная деятельность мозга в процессе чтения обеспечивается взаимодействием всех структур мозга, и на начальных этапах формирования навыка незрелость любой из них может лежать в основе затруднений при чтении.

В последние десятилетия анализируется широкий спектр причин возникновения школьных трудностей: от генетической предрасположенности до социальной депривации. Многими авторами отмечается значительная роль наследственного фактора в возникновении трудностей чтения (Т.Б. Глезерман, 1983, А.Н. Корнев, 1995. Р.И. Лалаева, 1998, J.C.De Fries, 1991, В.Е. Pennington, 1995, E.L. Grigorenko et al, 1997, 2001, Г.А. Григорьян, 2004). В нашей работе анализ предположения о наследственной предрасположенности трудностей освоения навыка чтения основывается на результатах анкетирования родителей и учителей. Анализ анкет школьников с затруднениями при чтении обнаружил 32% семей, в которых имелись трудности формирования навыка чтения у представителей первого и второго поколения. По мнению обследованных родителей, их трудности схожи с таковыми у детей и основными причинами, выявленными по характеру затруднений в чтении исследуемых школьников, являются несформированность зрительно-пространственного восприятия, гаохая зрительная память, недостаточность фонетико-фонематического восприятия и внимания. Сопоставление результатов анкетирования семей с наследственной предрасположенностью и без нее выявило достоверность различий (р<0,05-0,001) по наличию трудностей в чтении у матери, отца и других детей в семье, любви к чтению отца и старших детей.

Важную роль в формировании интеллектуальных способностей играет воздействие окружающей среды (И.В. Равич-Щербо, 1988, Е.А. Бугременко, Г.А. Нукер-ман,1994, Н.Н. Заваденко с соавт., 1999). При этом биологические факторы имеют решающее значение в первые годы жизни ребенка, но затем возрастает роль социально-психологических факторов. По всей вероятности, при возникновении трудно-

стей обучения (в том числе и навыку чтения) у детей социально-психологические условия модифицируют проявления последствий «повреждающих» факторов раннего развития и влияние механизмов наследственной предрасположенности. В настоящее время все больший интерес для исследователей представляет вопрос об отдаленных последствиях влияния неблагоприятных факторов на индивидуальные особенности детей и подростков. Одной из задач нашего исследования было выяснение влияния факторов риска в раннем развитии на формирование становления навыка чтения Сопоставление показателей раннего развития детей обнаружило в группе учащихся с трудностями чтения (ПЧШ) большее количество «повреждающих» факторов. Обнаружены достоверные различия по выраженности факторов риска в раннем развитии' в группе с трудностями чтения больше недоношенных детей - 40,40±5,06%, по сравнению с 24,00±4,18% в группе школьников с успешным освоением навыка чтения (ХЧШ); детей с искусственным вскармливанием с рождения - 18,10±3,97%, в отличие от 7,60±2,58%. Необходимо отметить, что в обеих анализируемых группах достаточно высокий процент составляют дети, в развитии которых факторы риска присутствовали уже на первом году жизни' в груше ПЧШ- 47,60±4,90%, а в группе ХЧШ - 48,9±5,15%. Однако группы ХЧШ и ПЧШ существенно различаются по наличию факторов риска в развитии на более поздних стадиях онтогенеза - в пред-школьном возрасте количество таких детей в группе ХЧШ 22,30±4,10%, а в группе ПЧШ - 42,60±5,10%. В период от 3 лет до 7 лет возрастает роль социально-психологических факторов и, прежде всего, - внутрисемейной ситуации. По всей вероятности нивелирование негативно воздействующих факторов в труппе ХЧШ мы может связать с выше приведенными утверждениями, когда благоприятная социально-психологическая обстановка, заботливое отношение родителей, развивающие занятия способствовали успешному развитию познавательной сферы ребенка. Подтверждением влияния неблагоприятных факторов в раннем онтогенезе на индивидуальные особенности когнитивной деятельности обследованных нами школьников являются результаты корреляционного анализа- выявлены прямые связи между показателями развития навыка чтения и доношенностью плода, типом вскармливания с рождения, благополучным периодом развития до 1 года и от 3 до 7 лет (р<0,05).

В периоды раннего развития воздействие неблагоприятных факторов могло отразиться на нейроонтогенезе и формировании высших психических функций ребенка и стать причиной неравномерности развития отдельных компонентов когнитивной деятельности и в частности - речевой. Обследование школьников с задержкой речевого развития (ЗРР) выявило значительно большее количество детей, подвергавшихся на протяжении всего дошкольного периода воздействию «повреждающих» факторов по сравнению с детьми без нарушений речевого развития: соответственно 40,00% и 28,30% - на первом году жизни; 36,40% и 21,10% - в период от 3 до 7 лет.

Школьники с недоразвитием речи - это особая категория учащихся с недостаточными предпосылками для обучения чтению, в котором отражаются ошибки устной речи. Нарушения чтения распространяются как на способы овладения чтением, темп чтения, так и на понимание прочитанного Анализ развития навыка чтения к концу первого года обучения в школе показал, что дети с ЗРР отстают от своих сверстников по освоению этого навыка (табл. 2).

Таблица 2

Распределение (%) первоклассников по типу чтения (Р ± р)

Тип чтения Первоклассники

с задержкой речевого развитая без нарушений речевого развития

Послоговое 42,20±7,32 31,90±5,71

Словесно-слоговое 42,20±7,32 21,30±5,03

Целыми словами 13,30±5,06 34,00±5,81

Словесно-фразовое 2,20±2,11 12,80±4,14

Качественный анализ результатов оценки речевого развития по методике Л.А. Ясюковой (1999) позволил выделить характерные особенности вербальной функции детей с ЗРР (р<0,05): недостаточность активного словарного запаса, низкая общая осведомленность об объектах окружающего мира; недостаточность усвоения лексико-грамматического строя речи; низкая способность оперировать отдельными признаками в отрыве от целостного предмета; недостаточная сформиро-ванность таких мыслительных операций, как анализ, синтез, установление причинно-следственных связей; доминирование в мышлении допонятийных связей; сниженная способность к обобщению и классификации предметов.

Исходя из предположения, что механизм нарушений чтения связан преимущественно с несформированностью устной речи (P.E. Левина, 1940, А.Г. Каше, 1967, Р.И. Лалаева, 1983, 1998 и др.), нами была проведена качественная и количественная оценка развития структурных компонентов речи по методике Т. А. Фотековой (2000) и сформированное™ навыка чтения у первоклассников с ЗРР. Формирование структурных компонентов речи тесно связано с созреванием различных отделов головного мозга, становлением аналитико-синтетической и интеграционной функций мозга. Нами выявлены корреляционные взаимосвязи между компонентами устной речи и показателями, характеризующими успешность раннего развития школьников с ЗРР (р<0,05). Показатели развития детей до 3 лет взаимосвязаны с уровнем развития сенсомоторного компонента речи, сфор-мированностью лексического компонента речи и ее связностью Уровень сформированное™ грамматического компонента речи коррелирует с успешностью развития познавательных функций у детей на протяжении первых 7 лет жизни.

Сравнительный анализ сформированности компонентов устной речи выявил достоверные различия у школьников с разным уровнем актуального речевого развития (табл. 3).

Сравнение детей, ранжированных по типу чтения, показало, что для школьников, овладевших послоговым чтением, характерен II уровень речевого развитая, который указывает на наличие выраженного общего недоразвития речи. В среднем для школьников, овладевших словесно-слоговым, а также словесным и словесно-фразовым чтением характерен III уровень речевого развития, что свидетельствует о негрубом общем недоразвитии речи. Небольшое количество учащихся, читающих целыми словами или фразами, имеют IV уровень актуального речевого развитая.

Таблица 3

Результаты статистического сравнения показателей актуального уровня речевого развития в трех группах детей

Структурные компоненты устной речи Уровень достоверности различий (р)

Школьники II и III уровня Школьники II и IV уровня Школьники III и IV уровня

Сенсомоторный гомпонент 0,091 0,005** 0,117

Грамматический строй речи 0,004** 0,0001*** 0,019*

Словарь и навыки словообразования 0,0001*** 0,0001*** 0,0001***

Связная речь 0,0001*** . 0,0001*** 0,001**

Примечание: * -р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Качественный анализ речевых профилей показал значительные отличия в сформированности отдельных компонентов речи у первоклассников с ЗРР, овладевших послоговым, словесно-слоговым, целыми словами и словесно-фразовым чтением (рис. 2) По нашим данным, у учащихся с послоговым и словесно-слоговым чтением соответствуют норме (по Т.А Фотековой) только параметры звукопроизношения и анализа звуко-слоговой структуры слов. Школьники, освоившие словесное и словесно-фразовое чтение характеризуются хорошей сформированностью фонематического восприятия, звукопроизношения и звуко-слоговой структуры слова, а также грамматического строя речи.

" послоговое чтение 'словесно-слоговое чтение

словесное и словесно-фразовое чтение нижняя граница нормы

Рис. 2. Речевые профили детей с ЗРР с разным уровнем сформированности навыка чтения. Обозначения по вертикальной оси - успешность выполнения заданий в баллах; по горизонтальной оси - структурные компоненты устной речи' 1 - фонематическое восприятие. 2 - артикуляция, 3 - звукопроизношение, 4 - звуко-слоговая структура слов. 5 - грамматический строй речи. 6 - лексический строй речи, 7 - связность речи

Таким образом, исследование навыка чтения у школьников с ЗРР на начальном этапе обучения выявило существенное значение актуального речевого развития для овладения этим навыком. Сравнительный анализ развития структурных компонентов речи подтверждает предположение о том, что трудности морфологического и синтаксического анализа и синтеза, низкий лексический запас, недостаточная сформированность речевого слуха, трудности вербального абстрагирования, внутреннего программирования собственного высказывания оказывают непосредственное влияние на успешность овладения более сложной формой речевой деятельности - навыком чтения. Это подтверждает мнение о том, что задержка речевого развития является фактором риска развития письменной речи. Р.И. Лалаева (1998) указывает, что нарушения устной речи и чтения - «это результат единого этиопатогенетического фактора, являющегося причиной нарушения и составляющего его патологический механизм». В зависимости от степени воздействия этого фактора на развивающийся организм ребенка можно наблюдать легкие случаи нарушения, которые проявляются при овладении письменной речью, или более сложные, когда возникают затруднения, прежде всего, устной речи, а позднее выявляются трудности формирования письма и чтения.

Изучение развития познавательных функций у школьников с трудностями формирования навыка чтения на начальных этапах обучения выявило у них достоверно более низкие показатели функционального развития речи и моторики, зрительного и зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторной интеграции, организации произвольной деятельности по сравнению с хорошо читающими детьми (табл. 4).

Неравномерность развития познавательных функций у школьников с трудностями при чтении отражается на формировании полноценной учебной деятельности. Первоклассники группы ГТЧШ имеют достоверно низкие показатели успешности обучения по основным учебным дисциплинам (р<0,001).

Для выявления определяющих компонентов в общей структуре психофизиологического развития первоклассников был проведен факторный анализ, в результате которого были определены 3 ведущих фактора (рис. 3). Первый -составили структурные компоненты вербальной функции. Существенный вклад в формирование данного фактора вносят качественные характеристики речевого развития и речевого понятийного мышления: анализ-синтез, аналогии, антонимы, произвольность владения речью, продолжение ряда и его обобщение.

Фактор 2 характеризует особенности организации деятельности. Наибольший вклад в этот фактор вносят объем выполненной работы, скорость переработки информации и устойчивость внимания. Немаловажным представляется вклад межполушарного взаимодействия в интегративную деятельность мозга. Фактор 3 характеризует уровень развития зрительного восприятия и объединяет 3 показателя: зрительно-моторные интеграции, пространственные отношения, общий уровень развития зрительного восприятия.

Построение факторных моделей для групп детей с разным уровнем развития навыка чтения выявило схожую тенденцию в общей структуре распределения параметров тестирования. По всей вероятности, независимо от успешности

Таблица 4

Средние значения показателей психофизиологического развития первоклассников с разной успешностью развития навыка чтения (М±т)

Показатели Группы

ПЧШ хчш

Зрительное восприятие Зрительно-моторные интеграции 19,70* 21,48

Константность восприятия 10,40*** 11,62

Зрительно-пространственное восприятие 7,53** 7,81

Процент зрительного восприятия 65,8* 69,3

Речевое развитие Речевой анализ-синтез 2,10*** 2,65

Речевые аналогии 2,01** 2,45

Произвольное владение речью 4,37*** 5,32

Речевые антонимы 2,29** 2,71

Речевые классификации Продолжение ряда слов 3,15** 3,49

Обобщение 3,45** 3,81

Уровень речевого развития 13,72*** 15,35

Уровень речевого мышления 7,42*** 8,74

Уровень образно-логического мышления 12,34* 13,20

Организация произвольной деятельности 9,00** 9,98

Зрелость теменно-затылочных структур 4,11** 4,52

Межполушарное взаимодействие 1,70*** 1,42

Объём переработанной информации 318,87** 365,95

Скорость переработки информации 32,60** 36,90

Концентрация внимания 0,91** 0,96

Устойчивость внимания 18,70** 26,40

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

—^"фактор 1 - фактор 2 " * фактор 3

Рис. 3. Факторная структура познавательной деятельности у первоклассников. Обозначения- фактор 1 - вербальные способности; фактор 2 - организация деятельности; фактор 3 - зрительное восприятие.

формирования навыка чтения, наиболее значимый вклад в освоение этого навыка первоклассниками вносит фактор «вербальные способности».

Сопоставление двух групп первоклассников с разной успешностью овладения навыком чтения выявило достоверные различия по выявленным факторам. При этом количество детей с низкими значениями индивидуальной оценки факторной нагрузки в группе плохо читающих школьников значительно превышает тот же показатель в группе хорошо читающих (рис.4). Так по индивидуальным оценкам факторных нагрузок в группе ПЧШ ниже среднего значения имеют: по 1 фактору - 56,50±6,19%, по 2 фактору - 60,00±6,12% , по 3 фактору - 68,80±5,79% детей. В группе ХЧШ таких детей выявлено: по 1 фактору -15,00±4,6%, по 2 фактору - 25,00±5,6%, по 3 фактору - 20,00±5,16%.

Анализ индивидуальных и средне групповых данных факторных оценок показывает, что в группе ПЧШ дети с функциональной незрелостью вербальной функции, зрительного восприятия и организации деятельности представлены практически в равной степени. Это подтверждает наше предположение о полифункциональном характере возникновения трудностей овладением навыком чтения, особенно ярко выраженных на начальном этапе его освоения.

В процессе школьного обучения от класса к классу происходит совершенствование познавательной деятельности, что находит отражение в совершенствовании школьных навыков. Сопоставление результатов обследования школьников с разной длительностью обучения (учащиеся 3 и 5 классов) выявило ряд достоверных отличий. Наибольшие различия были получены при сравнении структурных компонентов речевого развития (понимание переносного смысла, речевого обобщения, вербального мышления) и наглядно-образного мышления (р<0,05- 0,001).

Совершенствование вербальной функции у школьников 5 класса, несомненно, стимулируется школьной программой, так как появление новых устных учебных дисциплин способствует расширению словарного запаса, общего кругозора, что отражается на развитии ассоциативного мышления.

1 фактор 2 фактор 3 фактор

□ плохо читающие школьники ■ хорошо читающие школьники

Рис. 4. Количество школьников (%) исследуемых групп с низкими оценками факторных нагрузок. Обозначения фактор 1 - вербальные способности; фактор 2 - организация деятельности, фактор 3 - зрительное восприятие.

III

понимание обобщение вербальное смысла мышление

речевое развитие

□ плохо читающие школьники ■ хорошо читающие школьники

Рис. 5. Средние значения балльных оценок показателей выполнения вербальных тестов, для которых были обнаружены достоверные (р<0,05-0,001) групповые различия у пятиклассников с разной успешностью в чтении.

Усложнение взаимодействий внутри речевой системы непосредственно отражается и на совершенствовании навыка чтения, развитии понимания. Как указывает в своей работе N. Stein (1983), для оценки уровня понимания существенным является базовый опыт читающего. В среднем звене школы начинают отрабатываться новые виды чтения (изучающее, просмотровое, поисковое и ознакомительное), которые способствуют дальнейшему развитию этого навыка, превращения его в читательскую деятельность, как более совершенное средство добывания новых знаний.

Сопоставление показателей речевого развития у третьеклассников и пятиклассников, различающихся успешностью в чтении, обнаружило наиболее высокие показатели (р<0,05-0,001) речевого развития в группе хорошо читающих детей; словарного запаса, обобщения, понимания переносного смысла, вербального абстрагирования (рис. 5). В процессе обучения усиливается взаимовлияние совершенствования вербальной функции и навыка чтения. В 10-11-летнем возрасте 87% обследованных школьников имеют словесно-фразовое чтение и более 50% - достаточно высокий уровень развития навыка чтения, по сравнению с 7-8-летними, у которых такого уровня достигли лишь 32% обследованных и у 63% -наблюдается послоговое и словесно-слоговое чтение.

Возрастные особенности функциональной организации головного мозга в процессе чтения. Спектрально-корреляционный анализ.

Системная организация психических функций обеспечивается совместной работой различных мозговых структур, иерархически организованных в определенные системы и вносящих свой вклад в реализацию познавательных процессов. По мере онтогенетического развития происходит изменение не только структуры психических процессов, но и их мозговой организации. Согласно данным нейрофизиологических и психофизиологических исследований

одна и та же познавательная функция на разных этапах онтогенеза может обеспечиваться различными мозговыми структурами (Э.Г. Симерницкая, 1985, А.Н. Шеповальников и соавгг., 1997, Д. А. Фарбер и соавт., 2000).

С целью выявления возрастных особенностей формирования системной организации интегративной деятельности мозга во время чтения было проведено сопоставление полученных результатов спектральных характеристик и пространственной синхронизации биопотенциалов коры больших полушарий мозга во время чтения у школьников 7-8 лет, 10-11 лет, не испытывающих трудности при чтении и взрослых испытуемых.

Во время чтения перестройка частотно-амплитудных параметров ЭЭГ охватывает все анализируемые диапазоны. Во всех возрастных группах изменения связаны с достоверным (р<0,05-0,01) снижением выраженности основного ритма покоя - альфа-ритма. Десинхронизация альфа-ритма известна как коррелят неспецифической активации коры больших полушарий (Н.В. Дубровинская, 1985), умственной деятельности (D. Giannitrappani, 1985). Однако у взрослых испытуемых во время чтения научного текста отмечаются достоверно большие значения оценок ОСМ альфа-диапазона в теменной, центральной и височной областях левого полушария, что может быть связано с вовлечением процессов памяти, как необходимого условия анализа и переработки новой и сложной информации (W. Klimesch, 1996, 1997). Это согласуется также с представлениями о возрастании высокочастотного альфа-ритма у взрослых при решении более сложных вербальных задач больше в левой гемисфере (R. Shepherd, A. Gale, 1982).

Усиление тета- и бета- активности не только сопровождает процесс чтения у школьников 10-11 лет и взрослых, но и имеет некоторую топографическую специфичность. У взрослых испытуемых во время чтения простого текста достоверное повышение ОСМ тета-диапазона отмечено в левом полушарии в теменной, центральной и височно-теменно-затылочной области (р<0,05). Высокая представленность тета-ритма может быть связана с высоким уровнем мотивации (J.Lorenz et al., 1992, Е. Basar et al., 2001, Р.И.Мачинская, Н.В. Дубровинская, 2003), что вполне объяснимо в ситуации вербальной деятельности. Наблюдаемое у школьников 7-8 лет снижение представленности медленноволновой ритмики во время чтения может отражать преобладание процессов неспецифической активации, характерной для функционального напряжения, вызванного реализуемой деятельностью на начальном этапе формирования навыка чтения

Во время чтения нами обнаружены более высокие значения ОСМ бета-диапазона у школьников 10-11 лет и взрослых. Так у школьников 10-11 лет повышение ОСМ бета-диапазона имеет достоверные значения в затылочных и височных отведениях обоих полушарий (р<0,05). У взрослых повышение бета-активности наблюдаемое во всех отведениях во время вербальной деятельности имеет достоверно большие значения ОСМ в височно-теменно-затылочной области левого полушария во время чтения научного текста. Значимое усиление высокочастотной активности при чтении научного текста, включающего элементы новизны, неопределенности согласуется с данными

A.C. Papanicolaou et.al. (1986), которые наблюдали преимущественное повышение бета-индекса левого полушария при выполнении заданий вербального типа Важнейшим показателем, отражающим функциональную организацию мозга, обеспечивающую деятельность, является характер взаимодействия областей внутри полушарий мозга и между ними.

У хорошо читающих школьников 7-8 лет на начальных этапах становления навыка чтения на фоне значительной десинхронизации ритмических составляющих альфа-диапазона во время вербальной деятельности выявляются области коры мозга с усилением синхронности электрических процессов (рис. 6).

На первом этапе освоения навыка чтения при переходе от направленного внимания к чтению у детей данной группы наблюдается достоверный рост функции КОГ в затылочной и височно-теменно-затылочной областях левого полушария (р<0,05). На втором этапе овладения навыком чтения взаимодействие левых затылочной и височно-теменно-затылочной областей проявляется в усилении синхронности высокочастотного бета-диапазона (р<0,05) на фоне генерализованной десинхронизации электрической активности всех анализируемых частот ЭЭГ. В целом для группы школьников 7-8 лет выявленные изменения в синхронизации ЭЭГ постцентральных областей левого полушария во время чтения сохраняются и на 3-м этапе исследования (обнаружено при анализе индивидуальных данных), но достоверное повышение КОГ наблюдается только между затылочными зонами полушарий (р<0,05).

Таким образом, начальный этап формирования навыка чтения сопровождается значительной десинхронизацией по всему частотному диапазону ЭЭГ и

1 этап II этап III этап

Рис. 6. Изменение значений оценок максимума функции КОГ при переходе от направленного внимания к чтению у детей 7-8 лет группы хорошо читающих

школьников на различных этапах становления этого навыка Обозначения: прерывистая линия- уменьшение значений оценок функции КОГ альфа-дипазона в процессе чтения; сплошная линия 1 этап - увеличение КОГ альфа-дипазона, 2 этап - увеличение КОГ бета-диапазона, 3 этап - увеличение КОГ тета-диапазона во время чтения; приведены только достоверные изменения при р<0,05

практически во всех анализируемых зонах мозга. Десинхронизация альфа-ритма, отражающая распад сложившейся в состоянии покоя функциональной организации мозга, создает условия для формирования новой системы анализа и синтеза поступающей информации Освоение нового речевого навыка требует выработки программы действия, ее регуляции и контроля, активного участия заднеассоциативных областей обоих полушарий мозга и их взаимодействие с переднеассоциативными, включение в деятельность «речевых» зон. Несмотря на наличие достоверных изменений функции КОГ отдельных диапазонов во время чтения у школьников 7-8 летнего возраста (тенденция повышения синхронизации заднеассоциативных областей левого полушария) отмечается не-сформированность системных взаимодействий корковых областей в сравнении с более старшим возрастом, что вполне соответствует начальному этапу освоения навыка чтения

У школьников 10-11 лет функциональная система, реализующая чтение, носит черты зрелого типа системной организации интегративной деятельности мозга, и в тоже время отражает возрастную специфику перестроек биоэлектрической активности мозга. Наиболее реактивным в ситуации чтения является альфа-диапазон. В процессе чтения обнаружен статистически достоверный рост КОГ альфа-диапазона в обоих полушариях мозга (рис. 7).

Если в правом полушарии наблюдается увеличение взаимодействия в основном заднеассоциативных областей, то в левом отчетливо прослеживается включение в функциональное объединение переднеассоциативных зон. Возможно, что такой тип распределения изменений биоэлектрической активности отражает особенности организации полушарий, характеризуя один из этапов

формирования их взаимодействия для реализации процесса чтения. При совместной работе каждое из полушарий доминирует в определенной обработке поступающей информации (Э.А. Костандов, O.A. Генкина, 1976, Е.А. Жирмунская и соавт., 1981, С. Спрингер, Г. Дейч, 1983 Э.Г. Симерницкая, 1985, Е.А.Сергеенко, A.B. Дозорцева, 2004). Выявленная интегратив-ная активность каудальных отделов правого полушария может быть связана со зрительно-пространственным гнозисом текста (Э.А. Костандов, 1983). По мнению Е Гольдберга и соавт. (Е. Goldberg et.al., 1981)

Рис 7. Пространственное распределение достоверного роста максимума оценки функции КОГ альфа-диапазона в процессе чтения по сравнению с фоном у школьников 10-11 лет из

группы хорошо читающих школьников. Обозначения сплошная линия - увеличение оценок функции КОГ в процессе чтения по сравнению с фоном.

обработка любого типа задач (вербальных или невербальных) начинается в правом полушарии, где осуществляется начальная ориентация в воспринимаемой информации.

В левом полушарии при переходе от покоя к чтению возрастает взаимодействие дистантно удаленных зон коры: лобной и теменной (р<0,05), лобной и височно-теменно-затылочной (р<0,001), центральной и затылочной (р<0,001), центральной и височно-теменно-затылочной (р<0,001). Наблюдаемый вариант по-лушарного распределения функциональных объединений отражает возрастные особенности данного возрастного этапа, в основе которых лежат возросшие, за счет созревания лобных долей, функциональные возможности левой гемисферы (JI.K. Семенова и соавт., 1990). Лобные области левого полушария принимают непосредственное участие в вербальных операциях, обеспечивая лингвистические функции. Кроме того, достаточно зрелые в этом возрасте фронтальные отделы коры могут включаться в процессы выработки программ действия, лежащих в основе интеграции областей коры, изменяя характер их участия в деятельности, обеспечивая тем самым специфичность обработки информации в корковых структурах мозга. Включение в функциональное объединение височно-теменно-затылочной области может отражать напряженность протекающего фонематического анализа и на его основе - семантической обработки текста (А Р. Лурия, 1973, N. Geschwind, 1979, M.I. Posner, А. Pavese, 1998, Т.Г. Визель, 1999, А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, 2004). Рост синхронизации электрической активности между левой лобной и височно-теменной областями имеет решающую роль при выполнении вербальных когнитивных операций (ГА. Иваницкий и соавт., 2002) Таким образом, у школьников 10-11 лет в реализации процесса чтения участвуют оба полушария, некоторое преобладание левой гемисферы обусловлено участием в функциональных объединениях ее лобных отделов

Включение в реализацию процесса чтения обоих полушарий наблюдается и у взрослых. При этом функциональные объединения, складывающиеся в каждом полушарии, характеризуются своими топографическими и частотными особенностями. Статистически достоверные изменения функции КОГ, характеризующие функциональные объединения областей во время чтения простого текста, выявлены в двух частотных диапазонах. В диапазоне альфа-колебаний значения оценок максимума функции КОГ, превышающие фон, отмечены в левых передневисочной и височно-теменно-затылочной зонах (р<0,05) и межпо-лушарных затылочных отведениях (р<0,01). В постцентральных отделах полушарий достоверно возрастает внутри- и межполуитарное взаимодействие биоритмов в области высокочастотного бета-диапазона: левых затылочной и центральной (р<0,001), центральной и височно-теменно-затылочной (р<0,05) и правых затылочной и центральной областями (р<0,001), а также межполушар-ных теменных (р<0,01) и затылочных (р<0,001) отведениях.

Схожая направленность достоверных изменений пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга исследуемых взрослых была обнаружена и при чтении научного текста. В диапазонах альфа- и бета- колебаний обнаружен достоверный рост пространственной синхронизации в межполушарных отведениях (р<0,05). Билатеральное вовлечение в процесс чтения париетальных и затылочных отделов коры, по-видимому, являются следствием поддержания зритель-

ного внимания, направленного на анализ поступающей зрительной информации (Р.И Мачинская, 2001)

В альфа-диапазоне отмечен также рост функции КОГ между передневисочной и височно-теменно-затылочной областями левой гемисферы (р<0,05). По бета-диапазону увеличение взаимодействия выявлено между центральной и затылочной зонами обоих полушарий, а также центральной и височно-теменно-затылочной левого полушария (р<0,05). Нами обнаружено, что при чтении сложного научного текста происходит увеличение функционального взаимодействия на основе тета- ритма между затылочными отведениями обоих полушарий и между лобной и височно-теменно-затылочной зонами левого полушария По всей вероятности чтение более простого текста не вызывает напряжения в обработке поступающей информации в отличие от научного текста, когда в функциональные объединения необходимо подключение структур, связанных с семантическим анализом сложной научной терминологии. Образование фокуса высоко синхронизированной электрической активности в лобной области левого полушария при вербальной деятельности наблюдается только при выполнении сложных форм понятийного мышления, тогда как выполнение ее автоматизированных видов (в нашем случае чтение простого текста) не вызывает появление этого фокуса (Л.П. Павлова, А.Ф. Романенко, 1988). Как отмечают О.В Лаврова и соавт (1999), именно при восприятии сложных семантических текстов формируется характерный баланс мощности низко- и высокочастотных диапазонов ЭЭГ между лобными и затылочными отделами коры мозга. Специфическая роль в формировании и реализации автоматизированных речевых функций принадлежит правому полушарию (Э Г. Симерницкая, 1985, ИП Лукашевич, Р.И. Мачинская, В.М. Шкловский, 2002) Подобный баланс отражает динамическую организацию когнитивных процессов мозга и может быть основой координации корковых механизмов реализации вербальных функций, в том числе и навыка чтения.

Таким образом, в процессе возрастного развития и параллельно в процессе обучения возрастает степень избирательности функциональной организации мозга, обеспечивающей процесс чтения По мере формирования этого навыка корковая активация, первоначально не имеющая топографического распределения, сменяется дифференцированной активацией определенных отделов коры Наблюдается локальное увеличение коркового возбуждения, больше выраженное в зонах левого полушария непосредственно связанных с речевыми функциями.

Рассматривая работу мозга как единого целого не только в плане взаимодействия полушарий, но и учитывая распределение нагрузки в различных отделах коры, можно согласиться с представлениями В.А. Илюхиной (1990) о головном мозге как «плавающей» нейродинамической системе с многоуровневым принципом регуляции состояний зон и структур, как звеньев этой системы. Это позволяет сложной организации мозговых структур выступать в роли обучающейся системы, адекватно регулирующей адаптивное поведение, организуя привычную деятельность экономно и «малыми территориями». Выполнение стереотипных, автоматизированных задач происходит на фоне активирования в основном структур правого полушария, в то же время возникновение новых, трудных заданий, высокое эмоциональное напряжение требует подключения передних отделов мозга и/или левого полушария (М.Н. Русалова, 1990). Таким образом, онтогенетическое развитие и формирование

познавательной деятельности характеризуется усилением дифференцированное™ мозговой организации и одновременным совершенствованием интеграционных процессов.

Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга у школьников с разным уровнем развития навыка чтения. Спектрально-корреляционный анализ.

Изучая системную организацию и формирование навыка чтения у детей на разных этапах его становления, чрезвычайно важным как в теоретическом, так и в практическом плане является выявление механизмов, лежащих в основе трудностей формирования этого навыка. Для решения этой задачи исследования был проведен анализ системной организации интегративной деятельности мозга у школьников с разной успешностью овладения навыком чтения на разных этапах его становления.

На начальном этапе становления навыка чтения у школьников 7-8 лет с успешным овладением этим навыком отмечаются более прогрессивные черты организации ЭЭГ покоя. Это выражается прежде всего в большей представленности альфа-колебаний - основного ритма покоя - не только в постцентральных, но и в центральных отделах коры больших полушарий. Мода ведущего ритма в постцентральных областях соответствует возрастной норме и составляет 8,7 Гц (Фарбер Д.А., Фрид Г.М., 1982). ЭЭГ покоя детей с трудностями при чтении носит полиморфный характер и отличается значительным вкладом в частотный состав ЭЭГ медленноволновой активности со вспышками высокоамплитудных билатеральных разрядов. Это согласуется с рядом исследований, где засвидетельствована недостаточная сформированность основного ритма покоя у детей с трудностями чтения (Д.Н. Исаев и соавт., 1974, А.Н. Корнев, 1982, Т. Harmony, 1996, Lezny et al., 1977, J Becker et al., 1987). Рассматривая альфа-ритм как механизм сканирования и квантования поступающей информации (G. Walter, 1950, N. Winer, 1961), надо подчеркнуть, что различия в его сформированности являются весьма важным свидетельством особенности организации состояния покоя как фона, на котором реализуется любая психическая деятельность (А. А Ухтомский, 1954). Совершенствование механизмов коркового ритмогенеза отмечено в период 7-8 лет (Р.И. Мачинская, 2001), соответствующий прогрессивной динамике интеллектуального развития ребенка (JI.C. Выготский, 1984).

Организация относительного покоя как особо значимого в континууме функциональных состояний обеспечивается не только определенным вкладом различных ритмических составляющих ЭА, но и пространственно-временными отношениями биоритмов мозга (А.Н. Шеповальников, 1987, А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, 2004). Синхронизация ритмической ЭА различных областей мозга, обеспечивает сходство их функционального состояния и облегчает их взаимодействие. Нами обнаружены меньшие значения функции КОГ альфа-ритма в состоянии покоя у детей с трудностями на начальном этапе освоения навыка чтения. Десинхронизированный тип ЭЭГ или недостаточная пространственная организация основного ритма покоя отражают относительную незрелость функционального взаимодействия корковых зон, что может затруднять реализацию познавательных функций (J.F. Lubar et.al., 1985, RF. Byring et.al., 1986). Большие значения спек-

тральных оценок и функции КОГ тега-диапазона фоновой ЭЭГ в группе ТТЧШ на начальных этапах становления навыка чтения могут свидетельствовать о функциональной незрелости корково-подкорковых отношений, выраженных на поведенческом уровне в затруднениях формирования школьных навыков, усвоении знаний, снижении адаптационных возможностей ЦНС в процессе обучения

Прогрессивные изменения организации ЭЭГ покоя выявлены у школьников 10-11 лет без трудностей чтения Наблюдаемый рост ведущей частоты от 9 до 10 Гц и появление регулярного альфа-ритма согласуется с данными онтогенетических исследований (Д А. Фарбер, В В. Алферова, 1972, R.J Somsen et.al, 1997, Н.Л. Горбачевская, 2000). Достоверные различия между группами школьников, отличающихся развитием навыка чтения, выявлены и при анализе пространственно-временной организации ритмических составляющих ЭЭГ покоя Так, в группе ХЧШ в состоянии относительного покоя выявлены более высокие значения функции КОГ альфа-диапазона в заднеассоциативных областях левого полушария, а в правом полушарии наблюдается интеграция дистантно расположенных корковых структур - передне-центральных и постцептральных (рис 8) Онтогенетическими исследованиями показано, что с 10-летнего возраста наблюдается специфичный тип пространственной организации ЭА в правом и левом полушариях (R. Thatcher et al, 1986). Наличие системы коротких связей и более позднее структурно-функциональное созревание левого полушария объясняет пространственную синхронизацию постцентральных зон. В тоже время, усиление синхронности электрической активности между дистантно удаленными областями в правом полушарии, указывает на зрелость переднеассоциативных областей этой гемисферы и готовность их к включению в деятельность (Т.Г. Бетелева, Д.А Фарбер, 1984, D Tuker et al., 1986).

Рис.8. Пространственное распределение достоверного превышения значений максимума оценки функции КОГ альфа-диапазона ЭЭГ покоя в группе хорошо читающих школьников 10-11 лет, по сравнению с группой плохо читающих.

Особенности системной организации коры головного мозга у детей с разным уровнем развития навыка чтения были выявлены не только в состоянии покоя но, что еще более существенно, в процессе чтения. Результаты спектрально-частотного анализа ЭЭГ 7-8-летних школьников с трудностями чтения показали увеличение вклада медленно-волновой активности во время чтения от этапа овладения звуко-буквенными обозначениями к этапу становления синтетических приемов чтения. Характерной особенностью мозговой организации процесса чтения в этой группе детей является более

генерализованная активация структур обоих полушарий с преимущественным включением правого. Если в группе ХЧШ обнаруживается фокус взаимосвязанной активности заднеассоциативных областей левого полушария на всех этапах исследования, то в группе ПЧШ наблюдается большая степень пространственной синхронизации по альфа-диапазону в правом полушарии. Выявленная тенденция активизации правого полушария во время чтения в группе ПЧШ сохраняется и при статистическом сравнении результатов обследованных групп. Обращает на себя внимание задейст-вованность в функциональном объединении не только заднеассоциативных, но и пе-реднеассоциативных областей правой гемисферы. Увеличение вклада медленновол-новой части спектра БЭА мозга у школьников с трудностями при чтении находит отражение в образовании фокусов взаимодействия по тета-ритму в обоих полушариях в основном в заднеассоциативных областях.

У школьников 10-11 лет во время чтения выявлена тенденция увеличения ОСМ ритмических составляющих в заднеассоциативных отделах коры. В то же время в группе ПЧШ наблюдаются большие значения ОСМ тета- и альфа-диапазонов в лобных областях. Это может свидетельствовать о различных механизмах реализации процесса чтения В группе ХЧШ выявляется заинтересованность заднеассоциативных зон левого полушария головного мозга, что подтверждается многочисленными морфологическими и нейрофизиологическими исследованиями организации речевых функций. В группе ПЧШ активизация лобных отделов правого полушария во время чтения может отражать дополнительное напряжение, связанное с удержанием внимания, и свидетельствовать о недостаточно выработанном алгоритме этого навыка.

Динамика функционального взаимодействия корковых областей по альфа-ритму при переходе от спокойного бодрствования к чтению текста у детей 10-11 лет имеет схожую направленность в обеих группах испытуемых: отмечается рост КОГ как в отведениях левого, так и в отведениях правого полушария, причем в правом полушарии интеграционные процессы охватывают преимущественно зад-нееассоциативные области, а в левом преобладают дистантные «связи» между передними и задними зонами (рис. 9).

Рис. 9. Пространственное распределение достоверного роста максимума оценки функции КОГ в диапазоне альфа-колебаний в процессе чтения по сравнению с фоном у школьников 10-11 лет с разной успешностью в чтении.

Плохо читающие школьники

Хорошо читающие школьники

В то же время в группе ХЧШ в отличие от ПЧШ пространственная синхронизация БЭА коры носит более локальный характер с преимущественным включением областей левого полушария: обнаружен роо функции КОГ между лобной и теменной, центральной и затылочной, центральной и височно-теменно-затылочной областями коры этой гемисферы при переходе от покоя к чтению (р<0,05-0,001).

Сопоставление значений функции КОГ в группах детей с разной успешностью овладения навыком чтения во время деятельности выявило достоверное превышение пространственной синхронизации альфа-ритма в левых лобной и передневисочной (р<0,05), лобной и височно-теменно-затылочной (р<0,01), теменной и центральной (р<0,05) и правых центральной и передневисочной (р<0,05) областях в группе ХЧШ по сравнению с группой ПЧШ (рис. 10).

Во время чтения отмечен достоверный рост значений функции КОГ бета-диапазона в левых теменной и передневисочной (р<0,026), центральной и височно-теменно-затылочной (р<0,05) зонах в группе ХЧШ.

Таким образом, результаты спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ детей 7-8 и 10-11 лет позволили выявить особенности функциональной организации мозга в покое и при чтении, связанные с уровнем развития этого навыка. Прослеживается большая активированность левого полушария во время чтения в группе ХЧШ. В группе ПЧШ отмечается менее экономичная функциональная организация мозговых структур, как во время спокойного бодрствования, так и при реализации чтения.

Рис. 10. Пространственное распределение достоверных различий максимума оценки функции КОГ в анализируемых диапазонах частот во время чтения в группе хорошо читающих школьников по сравнению с плохо читающими школьниками 10-11 лет. Обозначения сплошная линия - превышение максимума оценки функции КОГ в группе ХЧШ по сравнению с группой ПХЧ

Альфа-

Бета-

Таким образом на основе комплексного изучения психофизиологических функций у детей 7-8 и 10-11 лет получены данные, позволяющие судить о факторах, определяющих трудности в овладении навыком чтения. Показана значимость речевого развития, зрительного восприятия и зрительно-пространственной деятельности для успешного освоения навыка чтения особенно на первых этапах его формирования. Впервые показано, что трудности (не нарушения) формирования навыка чтения необходимо рассматривать как один из вариантов онтогенетического развития, отражающего гетерохронность и неравномерность процесса созревания различных структур мозга и механизмов их интегративного взаимодействия в сочетании с влиянием комплекса психолого-педагогических факторов.

Важной составляющей изучения психофизиологических механизмов реализации процесса чтения является анализ системной организации интегратив-ной деятельности мозга на разных этапах становления навыка чтения.

Данные настоящего исследования позволили выявить специфические особенности нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе обеспечения определенного уровня развития навыка чтения. Для всех возрастных групп выявлена общая закономерность мозговой организации при чтении, заключающаяся в вовлечении обоих полушарий, но вклад каждой гемисферы на разных возрастных этапах различен. Основной тенденцией формирования нейрофизиологических механизмов процесса чтения, является возрастающая избирательность вовлечения отдельных корковых областей в осуществление операций, входящих в структуру многофакторной модели реализации процесса чтения Одной из причин, лежащих в основе выявленной закономерности, является постепенность структурно-функционального созревания областей коры и их нарастающая специализация.

Формирование навыка чтения сопряжено с изменяющимся по мере развития личности в целом соотношением роли перцептивного и лингвистического компонентов этой деятельности. Преобладание роли правого полушария в начале обучения чтению может быть связано с новизной процесса и трудностями зрительного восприятия текста. При переходе от начального к последующим этапам обучения чтению равновесие смещается в направлении от правого к левому полушарию. Такая динамика мозговой организации навыка чтения согласуется с данными нейролингвистических наблюдений, свидетельствующих о постепенном переходе от перцептивной обработки информации к совершенствованию семантического анализа текста (Н.Е. Свидерская и соавт., 1980, A.M. Иваницкий и соавт., 1990, Г.А. Иваницкий и совт., 2002, А.Р. Лурия, 2002, Л.С. Цветкова, 1995,2004).

В нашем исследовании выявлено преобладание правого полушария во время чтения у плохо читающих школьников Это согласуется с работами Скляра и соавт. (В. Sklar et.al., 1972), Байринга и соавт. (R.F. Byring et.al., 1986, 2004) и др., которые показали, что у детей с нарушениями процесса чтения преобладает внутриполушарное взаимодействие правой гемисферы.

Трудности формирования навыка чтения мы рассматриваем как один из вариантов онтогенетического развития, отражающего гетерохронность и индивидуальность процесса созревания различных мозговых структур и механизмов их интегрального взаимодействия в сочетании с комплексом психолого-педагогических факторов. Использование правополушарной стратегии вербальной деятельности у детей с трудностями, по всей вероятности, может быть объяснено некоторым отставанием онтогенетического созревания мозговой организации, которая прослеживается при анализе как фоновой ЭЭГ, так и в процессе чтения. Замедленное функциональное созревание системной организации интегративной деятельности мозга находит отражение в показателях развития когнитивной сферы ребенка. Фактическим доказательством этого является неравномерное развитие познавательных функций у школьников с трудностями чтения на разных этапах обучения.

Значимая активизация мозговых структур для выполнения специатьной психической функции, а, следовательно, и достаточный уровень их морфофункциональной зрелости отмечаются раньше, чем эта функция достоверно проявляется в психологических исследованиях. По-видимому, для того, чтобы психическая функция достигла сравнительно высокого уровня развития, недостаточно только достижения зрелости соответствующих клеточных структур мозга Необходима их направленная активизация положительными стимулами со стороны внешней среды (обучением в широком смысле слова) для того, чтобы сформировалась и достигла оптимального уровня функционирования соответствующая система нейронных комплексов, реализующих данную функцию.

Как подчеркивают современные исследователи, роль опережающего обучения заключается в «создании обогащенной среды с учетом тезауруса ребенка» Такая среда способствует ускорению внутрикорковых структурных преобразований и системного созревания структур мозга, специализированных для соответствующей психической функции. Прежде всего это нейронные ансамбли коры и тех подкорковых структур, которые развиваются в онто- и филогенезе одновременно в рамках единой морфофункциональной системы (A.C. Батуев, 1981, В.В. Лебединский, 1998, Р.И. Мачинская, 2001). Эффективное воздействие опережающего обучения возможно только тогда, когда нейронная структура уже достигает необходимого минимального уровня зрелости

ВЫВОДЫ

1. Формирование познавательных процессов в школьном возрасте существенно зависит от особенностей раннего развития детей. Негативное влияние на становление школьно-значимых функций, как базиса для развития навыка чтения, оказывают недоношенность, искусственное вскармливание с рождения, недостаточность функциональной зрелости систем, обеспечивающих сенсомоторное и речевое развитие.

2. Выявлены особенности структуры психофизиологических процессов на разных этапах формирования навыка чтения у детей.

3. Формирование навыка чтения у школьников на начальном этапе обучения определяется преимущественно развитием речи и вербального абстрагирования, зрительного восприятия, произвольной организацией деятельности.

4. В процессе обучения усиливается взаимовлияние совершенствования вербальной функции и навыка чтения. У хорошо читающих школьников 10-11 лет выявлены наиболее высокие показатели речевого развития: словарного запаса, обобщения, понимания переносного смысла, вербального абстрагирования.

5. Функциональные перестройки системной организации навыка чтения в процессе онтогенеза и под влиянием обучения у детей происходят на фоне возрастного совершенствования процессов корковой активации и интеграции и увеличения вклада в реализацию процесса чтения лобных отделов левого полушария.

6. На начальном этапе освоения навыка чтения в группе хорошо читающих школьников 7-8 лет выявлены достоверные изменения степени синхронизации ритмической электрической активности коры во время чтения по сравнению с фоном свидетельствующие о функциональном взаимодействии заднеассоциативных зон левого полушария.

7. У школьников 10-11 лет в реализацию процесса чтения специализированно включаются оба полушария: в левом достоверно возрастает интеграция кау-дальных отделов коры с переднеассоциативными отделами, в правом - повышается степень функционального взаимодействия только в каудальных областях.

8. У взрослых активация фронтальных отделов коры больших полушарий наблюдается преимущественно в процессе чтения, требующего сложной семантической обработки текста, а при автоматизированном использовании навыка чтения функциональные объединения преобладают в заднеассоциативных областях левого полушария.

9. У детей с затруднениями освоения навыка чтения, по сравнению с успешно овладевающими этим навыком, выявлена меньшая степень функциональной зрелости мозга и специализации больших полушарий в обеспечении процесса чтения. Мозговая организация когнитивной деятельности у этого контингента школьников характеризуется большей степенью участия правого полушария, в особенности на начальных этапах освоения навыка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления детей с риском возникновения трудностей обучения необходимо проводить комплексное обследование в дошкольном возрасте с учетом особенностей раннего развития. Комплексное обследование устной речи, слухоречевой памяти, зрительного восприятия и ряда других невербальных психических функций, являющихся базисом для формирования навыка чтения, у дошкольников позволит выявить факторы, определяющие возможные трудности освоения этого навыка.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрвуг , 09 Ш т '

2. Коррекционно-педагогический процесс, направленный на преодоление трудностей формирования навыка чтения у школьников, должен основываться на выявлении индивидуальных особенностей в многокомпонетной структуре психофизиологических функций, лежащих в основе формирования чтения, определении ее сильных и слабых звеньев. В соответствии с выявленными отклонениями коррекционная работа должна быть направлена на развитие устной речи, зрительно-пространственного восприятия или другой несформированной психофизиологической функции.

3. Согласно современным представлениям о многообразии типов индивидуальности, в основе которых могут лежать латеральный фенотип, половые различия, когнитивный стиль, существенным в коррекционно-педагогическом процессе можно считать мультисенсорное воздействие, обеспечивающее включение различных сенсорных систем и стимулирование различных аспектов познавательной деятельности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Соколова JI.B. Индивидуальные особенности биоэлектрической активности мозга у первоклассников с различной степенью владения навыком чтения / Л.В. Соколова // Научные исследования в психологии и возрастной физиологии. - М.: Педагогика. -1990. - № 2. - С. 73-77.

2 Соколова Л.В. Особенности ЭЭГ покоя у первоклассников с различной успешностью в чтении / Л.В. Соколова // Тез. IV Всес. конф. «Физиология развития человека». - М.: НИИ физиологии детей и подростков, 1990. - С. 265.

3 Соколова Л.В. Специфика спектральных характеристик ЭЭГ детей с трудностями при обучении чтению / Л.В. Соколова // Физиология человека. М: Наука, 1991.-Т. 17.-№5.-С. 125-129.

4. Соколова Л.В. ЭЭГ корреляты успешности формирования навыка чтения / Л.В. Соколова // Тез. докл. конф «Индивидуально-психофизиологические особенности человека и профессиональная деятельность». - Киев-Черкассы: Черкасский пединститут, 1991. - Т. 2. - С. 72.

5 Соколова Л.В. Соответствие успешности формирования навыка чтения функциональной зрелости коры больших полушарий / Л.В. Соколова, Д.А. Фарбер // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся» Коломенский пединститут, Коломна, 1992. - С. 87.

6. Соколова Л.В. Специфика полушарного реагирования в процессе чтения у первоклассников / Л В Соколова // Тез. науч. конф. V Ломоносовские чтения 1720 ноября 1993 ПМПУ им. М.В. Ломоносова. - Архангельск, 1993. - С. 87-88.

7. Соколова Л.В. Особенности нейрофизиологических механизмов обеспечения определенного уровня развития навыка чтения у детей 6-7 лет / Л.В. Соколова // «Дета. Север. Школа.» / Под ред. A.B. Грибанова. -Архангельск: ПМПУ им. М.В. Ломоносова. -1994. - С. 154 -174.

8. Психофизиологические аспекты адаптации первоклассников к школьному режиму/В. А. Барашков, А.И. Белых, Н.В. Звягина и др. //Материалы науч-

но-практической конференции: Развитие и здоровье детей европейского Севера: проблемы и решения. - Архангельск: Изд. центр АГМА, 1997. - С. 91.

9. Дисграфия как фактор дезадаптации первоклассников к школьному режиму. / A.B. Барашков, Т С. Колосова, JI.B. Морозова и др. // IX Ломоносовские международные чтения. Материалы II науч.-практ. конф. «Дети Севера: здоровье, рост, развитие». - Архангельск: Изд-во ПГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. -Вып. 2.-С. 8-9.

10. О степени развития произвольной регуляции движений у первоклассников школ г. Архангельска. / Н.В Звягина, Т С. Колосова, Л.В. Морозова и др. // Тезисы науч -практ. конф. «Управление психомоторной деятельностью человека». - МГЛУ, 1997. - С. 48-49.

11. Колосова Т.С. Особенности зрительной оперативной памяти у детей, начавших обучение с шести и семи лет / Т.С. Колосова, Л.В. Морозова, Л.В. Соколова // Сб. научных статей «Экология образования: актуальные проблемы». - Вып. 1. - Архангельск: Изд-во ПГУ. - 1999. - С. 324-326.

12. Морфофункциональные особенности 6 и 7-летних детей, проживающих в условиях Европейского Севера / Т.С. Колосова, Н.В. Звягина, Л.В Морозова и др. // Сб. научных статей по материалам Всерос конференции с междунар. участием «Проблемы экологии человека» / Под ред A.B. Ткачева, Л.К. Доб-родеевой. - Архангельск, 2000. - С. 110-113.

13. Душенкова Е.С. Факторы риска раннего развития ребенка и успешность формирования психофизиологических функций / Е.С. Душенкова, Д.А. Малышев, Л.В. Морозова и др. // Сб. мат. международной научно-практ. конф. «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку». - Архангельск- Поморский университет, 2000.-С. 114-117.

14. Малышев Д.А. Раннее развитие ребенка и особенности формирования психофизиологических функций / Д.А. Малышев, Л,В. Морозова, Л.В Соколова /Физиология развития ребенка. Материалы международной конференции посвященной 55-летию Института Возрастной физиологии РАО.-М.: Изд-во НПО «Образование от А до Я», 2000. - С. 297-298.

15. Морфофункциональное развитие ребенка и адаптация к режиму обучения в школе / Т.С. Колосова, В.А. Барашков, Н.В. Звягина и др. // Экология человека. - 2000. - № 1. - С. 55-58.

16. Индивидуальные особенности умственной работоспособности детей, поступивших в школу с шести и семи лет / В.А. Барашков, Н.В. Звягина, Т.С. Колосова и др. // Сб. научн трудов «Север. Дети. Школа.». - Архангельск: ПГУ, 2001. - Вып. 3. - С. 3-10.

17. Колосова Т.С Особенности зрительно-пространственного восприятия и зрительной оперативной памяти у первоклассников шести и семи лет / Т.С. Колосова, Л.В. Морозова, Л.В. Соколова // Сб. науч. тр. «Север. Дети. Школа.» - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова. - 2001. - Вып. 3. - С. 89-99.

18. Некоторые особенности адаптации ребенка к режиму обучения в школе / Ю.Р Теддер, Т.С. Колосова, Л.В. Морозова и др. // Тезисы X Междунар.

Симпозиума «Эколого-физиол. пробл. адаптации»,- М.: Российский университет Дружбы народов, 2001 - С. 361.

19. Психофизиологические корреляты успешности адаптации ребенка к систематическому обучению / Н.В. Звягина, Т.С. Колосова, Д.Л. Малышев и др. / Тез. докл. XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. -Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 517-518.

20. Некоторые корреляты психофизиологического развития детей младшего школьного возраста г. Архангельска / А.И. Белых, Н.В. Звягина, Т.С. Колосова и др. // Сб. науч. статей «Экология образования' Актуальные проблемы». -Т. 1. - Ч. 1. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова. - 2001. - С. 24-29.

21. Малышев Д.А. Особенности произвольной кратковременной памяти старших дошкольников с различным уровнем психофизиологического развития / Д.А. Малышев, В.А. Барашков, Л.В. Соколова // Сб. науч. статей «Экология образования: Актуальные проблемы». - Т. 1. - Ч. 1. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова. - 2001. - С. 24-29.

22. Соколова Л.В. Пространственно-временная организация ЭЭГ во время ориентировочной реакции у детей с разной успешностью в овладении навыком чтения / Л.В. Соколова // Тез. Региональной науч -практ. конф. молодых ученых «Ломоносова достойные потомки». - Архангельск, 2001. - С. 91-92.

23. Барашков В.А. Влияние психофизиологического развития дошкольников на показатели произвольной кратковременной памяти / В.А. Барашков, Л.В. Соколова // Вестник Поморского университета - 2001. - № 3. - С. 33-37

24. Когнитивная деятельность первоклассников и возможность ее коррекции / Т.С. Колосова, Н.В. Звягина, JI.B. Морозова и др. // Новые исследования. -М.: Вердана. - 2002. - № 1. - С. 60-68.

25. Колосова Т.С. И учимся, и играем (развивающие занятия для первоклассников): Методические рекомендации для родителей первоклассников, воспитателей детских садов и учителей начальных классов / Т.С. Колосова, Н.В. Прилучная, Л.В. Соколова. - Архангельск: ПГУ, 2003. - 42 с.

26. Соколова Л.В. Специфика стратегии деятельности при чтении у первоклассников // Тез. 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии». - Москва, 2003. -С. 300.

27. Звягина Н.В. Некоторые показатели развития вербально-логического мышления у старших дошкольников / Н.В. Звягина, Т.С. Колосова, Л.В. Соколова // Материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф. «Образование в России: медико-психологический аспект». - Калуга, 2003. - С. 99-101.

28. Соколова Л.В. ЭЭГ-корреляты направленного внимания у школьников с разной успешностью в чтении / Л.В. Соколова // Физиология человека. 2003. -Т. 29.-№3.-С. 136-138.

29. Основные факторы риска раннего развития у детей, родившихся в условиях севера / Л.В. Соколова, Т.С. Колосова, Л.В. Морозова и др. // Матер. Второй Всерос. INTERNET - конф. с межд. уча ст. «Потенциал личности: комплексная проблема» / Отв. ред. Е,А. Уваров. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2003. - С. 128-130.

30. Соколова Л.В. Оценка некоторых показателей вербального развития первоклассников с нарушениями речи / Л.В. Соколова, Т.В. Емельянова // Матер. Всерос. конф. с междунар. учас. «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок». - Архангельск: Изд. центр СГМУ, 2003. - С. 282-283.

31. Малышев Д.А. Параметры памяти и трудности формирования письма и чтения у первоклассников / Д.А. Малышев, Л.В. Соколова // Матер. Всерос. конф. с междунар. участ. «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок».- Архангельск: Изд. центр СГМУ, 2003. - С. 283-285.

32. Особенности морфофункционального и психофизиологического развития детей 6-8 лет г. Архангельска. Результаты мониторинговых исследований / Н.В. Звягина, Т.С. Колосова, Л.В. Морозова и др. // Матер. Всерос. конф. с междунар. участ. «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок». -Архангельск: Изд. центр СГМУ, 2003. - С. 133-134.

33. Методические рекомендации для специалистов общеобразовательных и дошкольников образовательных учреждений (развивающие упражнения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста) / Н.В. Звягина, Т.С. Колосова, Л.В. Морозова и др. - Архангельск, 2003. - 55 с.

34. Морфофункциональное развитие первоклассников и особенности адаптации к школьному обучению / С.Ф. Лукина, Т.С. Колосова, М.В. Рухлов и др. // Экология человека. - 2003. - № 3. - С. 36-39.

35. Соколова Л.В. Показатели функциональной зрелости коры больших полушарий мозга и параметры памяти у первоклассников / Л.В. Соколова, Д.А. Малышев // Вестник Поморского университета. - 2003. - № 2. С. 64-70.

36. Колосова Т.С. Ранний онтогенез и психофизиологический статус ребенка / Т.С. Колосова, Е.В. Васильева, Л.В. Морозова и др. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 374-375.

37. Соколова Л.В. К вопросу о психофизиологических механизмах формирования навыка чтения / Л.В. Соколова // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 36-37

38. Соколова Л.В. Нейропсихологический анализ высших психических функций у первоклассников с задержкой речевого развития / Л.В. Соколова // Вестник Поморского университета. - 2004. - №2. - С. 55-61.

39. Патология щитовидной железы как фактор риска раннего онтогенеза и психофизиологическое развитие ребенка / Е.В. Васильева, Т.С. Копосова, Л.В. Морозова и др. // Альманах «Новые исследования» / Подрея- ММ Безруких. -М.: Вердана, 2004. - № 1-2.-С. 104-105.

40. Малышев Д.А. Состояние нейропсихологической структуры памяти как фактор формирования навыков письма и чтения / Д.А. Малышев, Л.В. Соколова //Альманах «Новые исследования» / Под ред. М.М. Безруких. - М.: Вердана, 2004. -№ 1-2. - С. 258-259.

41. Основные факторы риска раннего онтогенеза у первоклассников школ г. Архангельска / Л.В. Соколова, Е.В. Васильева, Т С. Копосова и др. // Сб. материалов Всерос. конф. с междун участием «Биологические аспекты экологии человека» (в 2-х томах). - Т. 2. - Архангельск: Изд. центр СГМУ, 2004.-С. 124-126.

42. Васильева Е.В. Факторы риска раннего развития и успешность формирования психофизиологических функций детей 6-7 лет / Е.В.Васильева, Т.С.Копосова, Л.В.Соколова // Тез. докл. Всерос.науч. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (в 2-х томах). - Т. 1. - Краснодар, 2004. - С. 104-106.

43. Соколова Л.В. Основные факторы риска раннего развития у дошкольников детских садов г. Архангельска / Л.В. Соколова, Т.С. Колосова, Е.В. Васильева // Сб. III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии». - Караганда, 2004. - С.127-128.

44. Соколова Л В. Задержка речевого развития как фактор риска успешности познавательной деятельности / Л.В. Соколова, Т.В. Емельянова // Альманах «Новые исследования». - 2005. - № 1(8). - С. 47-51.

45. Васильева Е.В. Основные факторы риска раннего дисонтогенеза у первоклассников школ г. Архангельска / Е.В. Васильева, Т.С. Копосова, Л.В. Соколова // Экология человека. - 2005. - № 6. - С. 18-21.

46. Е.В. Васильева Влияние перинатальной гипоксии на уровень функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга детей 7-8 лет г. Архангельска / Е.В. Васильева, Т.С. Копосова, Л.В. Соколова // Научно-практический журнал «Бюллетень сибирской медицины». Приложение 1. -Томск, 2005.-С. 158.

Отпечатано с готового оригинала-макета. Печать - ризография. Формат 60x84/8. Усл. печ. л. 4,2.

Заказ 2592. Тираж 100 экз. 14.09.2005.

ГУЛ «Соломбальская типография» 163012, г Архангельск, ул Добролюбова, д 1. Лицензия ИД №05781 от07.09.01.

РНБ Русский фонд

2006-4 15182