Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические и физиологические особенности студентов вузов - уроженцев различных горных высот
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Горбылёва, Кристина Васильевна, Бишкек

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201 452 80О На пРавах рукописи

ГОРБЫЛЁВА КРИСТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ - УРОЖЕНЦЕВ РАЗЛИЧНЫХ ГОРНЫХ ВЫСОТ

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор Зарифьян Анэс Гургенович

БИШКЕК-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Особенности психофизиологического статуса современного студенческого контингента 11

1.2. Психофизиологические особенности мужчин и женщин 17

1.3. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы в условиях горной гипоксии 26

1.4. Влияние гипоксии на центральную нервную систему 31

1.5. Умственная работоспособность в горных условиях 37 Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Общий план и объем выполненных работ 42

2.2. Измерение антропометрических показателей 42

2.3. Метод оценки вагосимпатического баланса 43

2.3.1.Изучение характеристик вегетативной нервной системы по показателям гемодинамики и кардиоинтервалограммы при проведении

ортоклиностатической пробы 43

2.4. Определение времени простой сенсомоторной реакции на световой и звуковой раздражители 43

2.5. Реакция на движущийся объект 44

2.6. Метод определения силы нервной системы 45

2.7. Определение избирательности внимания 46

2.8. Определение степени экстраверсии и уровня нейротизма 46

2.9. Определение уровня тревожности 46

2.10. Определение уровня депрессии 47

2.11. Статистическая обработка полученных данных 47 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

3.1. Антропометрические показатели 48

3.2.Параметры психологического статуса 50

3.3. Результаты определения простой сенсомоторной реакции 58

3.4. Показатели избирательности внимания 59

3.5. Результаты определения силы нервной системы 60

3.6. Результаты выявления реакции на движущийся объект 62

3.7. Данные КИГ и показатели гемодинамики при проведении ортоклиностатической пробы 65 Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ВЫВОДЫ 100 ЛИТЕРАТУРА 102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление Амо - амплитуда моды ВУЗ - высшее учебное заведение ВО - вегетативное обеспечение ДАД - диастолическое артериальное давление ИМТ - индекс массы тела ИН - индекс напряжения КИТ - кардиоинтервалограмма КП - клиностатическая проба JIT - личностная тревожность ОП - ортостатическая проба РТ - реактивная тревожность САД - систолическое артериальное давление СЭ - степень экстраверсии УД - уровень депрессии УН- уровень нейротизма ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма HF - высокочастотные колебания (high frequency) LF - низкочастотные колебания (low frequency) LF/HF - симпато-парасимпатический баланс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Обучение в ВУЗе является сложным и длительным процессом, который предъявляет высокие требования к физическому и психическому здоровьючеловека (Агаджанян Н. А., Ветчинкина К. Г., 1987; Краснов И.Г., 1988; Агаджанян Н. А., 1999; Тыналиева Б.К., Данияров С.Б., 2001; Брагина K.P., 2003; Чуркин A.A., 2003; Меньшикова М.В., 2003; Агаджанян Н. А. и соавт., 2005; Уланова Е.А., 2006; Репьёва Н.Г., 2007). Изучение здоровья студенческой молодежи в настоящее время приобретает характер приоритетных задач, определяя основные тенденции формирования здоровья всего населения и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Максимова Т.М., 2002; Кучма В.Р., 2003; Красильников В.И., 2005; Попов A.B., 2008). Следует отметить, что студенчество представляет особую социальную группу населения, которая относится к прогрессивной части общества и уже сейчас начинает обеспечивать развитие страны. В данной ситуации еще более актуальными являются сохранение и профилактика здоровья молодежи (Александров А.Б., 2008). Не случайно во многих исследованиях, проведенных на протяжении ряда последних лет, уделяется внимание изучению функционального состояния физиологических систем представителей студенческого контингента (Нестеренко А.И., 2003; Ивакина Е.А., 2006; Севрюкова Г.А., 2012; Антипова М.В., 2012).

Учёба в вузе относится к интенсивной умственной деятельности, которая у студентов определяется учебным процессом и заключается в усвоении программного материала, то есть в накоплении знаний и развитии интеллектуально-эмоциональной сферы (Агаджанян H.A. и соавт., 1997). Умственный труд сопровождается функциональными изменениями в деятельности многих систем организма, нервно-эмоциональным напряжением,

ведущим к изменениям в функциональных системах адаптации (Nakao M. et al., 2001). Все эти факторы в сочетании с влиянием окружающей среды ведут к комплексным сдвигам в организме студентов, представляющим большой научный интерес. Современная социально-экономическая ситуация в Кыргызстане привела к усиленной миграции населения из высокогорных районов в крупные города. Основная часть этого мигрирующего контингента -молодежь, которая выехала из горных регионов в долину (или низкогорную зону) на учебу. Тем не менее в доступной литературе практически нет достаточных сведений об изменениях психофизиологического статуса, происходящих в организме уроженцев различных горных высот при переезде в низкогорье.

На протяжении многих лет в нашей республике непрерывно ведется изучение вопросов, связанных с акклиматизацией человека в условиях гор. И это не случайно: Кыргызстан является горной страной, примерно 90% территории которой расположено выше 1500м над уровнем моря. Резко выраженный континентальный климат, особенно при сравнении высокогорных и долинных условий, характеризуется большой амплитудой колебаний барометрического давления, влажности, сезонных, суточных температур и других природных факторов. Все они, являясь потенциально стрессовыми, действуют на организм не изолированно, а в комплексе.

Одно из самых ранних и ощутимых воздействий горного климата на организм оказывает непосредственно гипоксия. Адаптация к ней является сложным и многогранным процессом, в котором участвуют все органы и системы. Значительный интерес представляет изучение влияния гипоксии на ЦНС (Гастеева C.B., Райзе Т.Е., Четвериков Д.А., 1997; Тыналиева Б.К., 2002; Кислицын А.Н., 2006;Солкин A.A. и соавт, 2012). Изменения функциональной активности головного мозга в условиях гипоксического воздействия остаются

сложной проблемой, представляющей собой не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Экспериментальные исследования показали: одной из первых на снижение парциального давления 02 реагирует ЦНС, причём наиболее чувствительны к недостатку кислорода лобная кора, гиппокамп и гипоталамус (Урманчеева Т.Г., Хасабова В.А., 1988). Можно полагать, что данные образования являются зонами приложения гипоксического воздействия на головной мозг.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость изучения особенностей психофизиологического статуса студентов в условиях гипоксического воздействия окружающей среды, так как данный вопрос имеет важное значение, открывая путь к расшифровке нейрофизиологических механизмов сложных психических явлений. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся выявления индивидуальных психофизиологических особенностей учащейся молодёжи в различных климатогеографических условиях внешней среды.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось изучение психофизиологических и физиологических особенностей у студентов (юношей и девушек) - коренных жителей низко- (760 м) и среднегорья (1700 м), а также уроженцев высокогорья (2500-3000 м), обучающихся в низкогорной местности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить психологические особенности (уровень тревожности, нейротизма и депрессии, степень экстраверсии) студентов (юношей и девушек) - уроженцев различных горных высот.

2. Сопоставить психофизиологические характеристики (время простой сенсомоторной реакции, силу нервной системы, избирательность внимания и реакцию на движущийся объект) студентов и студенток -уроженцев различных горных высот.

3. Изучить соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по динамике показателей кардиоинтервалограммы, артериального давления и пульса в покое и при проведении ортоклиностатической пробы у данных категорий обследованных.

4. Оценить физическое развитие (рост, вес и индекс массы тела) представителей вышеуказанных групп.

Научная новизна

Впервые осуществлён анализ психофизиологических характеристик (время простой сенсомоторной реакции, сила нервной системы, избирательность внимания и реакция на движущийся объект) студенческого контингента в условиях низкогорья.

Впервые изучены вышеуказанные психофизиологические показатели у студентов (юношей и девушек) - уроженцев среднегорья, а также уроженцев высокогорья, обучающихся в низкогорной местности, и проведён сравнительный анализ полученных характеристик с данными студентов, являющихся коренными жителями низкогорья.

Установлены особенности психологических параметров: так, уроженцы высокогорья имеют самый высокий уровень личностной тревожности (в группе юношей) и низкий уровень нейротизма (у девушек). Выявлено, что показатели тревожности и эмоциональной стабильности связаны со степенью экстраверсии, независимо от высоты проживания.

Практическая значимость

Выявленные психофизиологические и физиологические особенности студентов - уроженцев низко-, средне- и высокогорья позволяют определить их адаптивные возможности к процессу обучения. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в системе вузовского образования, а в студенческих поликлиниках - для комплексной оценки

уровней адаптации с целью выявления донозологических состояний среди учащейся молодёжи, сохранения и укрепления её здоровья.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета КРСУ при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов по курсу нормальной физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от высоты проживания у студентов-уроженцев низко-и среднегорья, а также уроженцев высокогорья, обучающихся в низкогорной местности, выявляются определенные особенности по таким психофизиологическим показателям, как избирательность внимания, сила нервной системы, точность динамического глазомера, уровень тревожности и нейротизма.

2. Показатели тревожности и нейротизма связаны со степенью экстраверсии: так, экстраверты имеют самые низкие данные по сравнению с амбивертами и интровертами, что отмечается во всех группах.

3. Показатели артериального давления и пульса, а также характеристики кардиоинтервалограммы, зарегистрированные в покое и во время проведения ортоклиностатической пробы, говорят об уравновешенности активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у студентов низкогорья, а среди уроженцев высокогорья выявляется преобладание тонических характеристик парасимпатических механизмов с высоким уровнем симпатической реактивности и вегетативного обеспечения,

4. Антропометрические данные (вес и ИМТ) у студентов - уроженцев высокогорья достоверно ниже аналогичных показателей их сверстников из низко- и среднегорья.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации лично проведен информационный поиск, выполнены все исследования в условиях низко- и среднегорья, осуществлена статистическая обработка результатов, дана их интерпретация, сделаны выводы, написаны статьи.

Апробация диссертации

Материалы работы были представлены на ежегодных научных конференциях медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 2010, 2011, 2012,2013 гг.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Бишкек, 2011 г.); на научной конференции Кыргызской Государственной Медицинской Академии, посвящённой памяти академика HAH KP, профессора С.Б. Даниярова (г. Бишкек, 2012 г.); научно-практической конференции «Здоровье жителей горных регионов в условиях изменения климата», посвящённой 10-летию Всемирного Горного Саммита (г. Бишкек, 2012 г.); Научном Совете медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, 1 принята в печать, из них 6 индивидуальных; в том числе в журналах из перечня, утвержденного ВАК РФ, - 3.

Структура диссертации Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав: («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов») и «Выводов». Список литературы включает 268 наименований, в том числе 32 англоязычные. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности психофизиологического статуса современного

студенческого контингента

Поскольку выявление особенностей функционирования физиологических систем в низко- и среднегорье проводилось нами на студенческом контингенте, следует выделить аспект влияния факторов обучения на состояние механизмов вегетативной регуляции, психологических и психофизиологических параметров. Как известно, проблема адаптации личности студентов к условиям вуза является на современном этапе развития высшей школы одной из наиболее интересных и значимых (Тыналиева Б.К., 2002; Репьёва Н.Г., 2007). Именно в студенческом возрасте происходит интенсивная работа над формированием собственной личности, выработка определённого стиля поведения. В это время молодые люди ищут ответы на разного рода вопросы нравственно-этического, научного, общекультурального и др. плана (Меньшикова М.В., 2003).

У студентов, по сравнению со школьниками, резко усложняются структура и условия учебной деятельности (Агаджанян H.A., Ветчинкина К.Т.,1986; Башкиров A.A., Седова Л.М.,1986). Общая продолжительность рабочего времени студента составляет 9-11 часов в день, а в сессионный период может увеличиваться до 12-15 часов (Киколов А.И., 1985; Агаджанян Н.А.и соавт.,1997).

Умственная деятельность учащихся вузов сопровождается выраженным эмоциональным напряжением, которое у них значительно выше, чем у молодых представителей других социальных групп (Шангин А.Б., Шостак В.И.,1992; Fuatai L. et al., 2001; Patton D.V. et al., 2001). Подобное явление объясняется необходимостью одновременного изучения большого количества

дисциплин за сравнительно короткий интервал времени, обилием зачётов и экзаменов за период обучения в ВУЗе (Deckro G.R. et al., 2002; Rosenzweig S. et al., 2003). Все перечисленное существенно сказывается на психоэмоциональном состоянии студентов.

Литературные сведения говорят о высокой частоте заболеваемости студенчества, что делает данную проблему крайне актуальной (Розенфельд Л.Г., Батрымбетова С.А., 2008; Семченко Л. Н., Батрымбетова С.А., 2008). Поступление в ВУЗ у большинства молодых людей приводит к ломке привычных жизненных стереотипов. При этом переход из благоприятных условий семьи и школы к студенческому образу жизни следует рассматривать как влияние неадекватных условий. Юноши и девушки сталкиваются с новыми формами и методами обучения, эмоциональными переживаниями, у них существенно меняется режим труда и отдыха, сна и питания (Фаустов A.C., Бойкина И.Б., 1996). У большинства возникает необходимость в адаптации к новой бытовой обстановке, к новому коллективу - учебной группе, курсу, преподавателям (Агаджанян H.A. и соавт., 1997).

Для части студентов обучение связано с переездом в иную климатическую зону, и тогда возникает вопрос о способности и возможности адаптироваться не только к вузу как таковому, но и к новым климатогеографическим условиям (Агаджанян H.A. и соавт., 1997; Рувинова Л.Г., Дерягина Л.Е., 1997).

Труд студенчества является преимущественно умственным, существенной чертой жизни становится уменьшение объёма интенсивной физической мышечной деятельности (Ахмерова С.Г. и соавт., 1996). Для студентов, как и для других групп людей умственного труда, характерна в основном повседневная двигательная активность с преимущественно статической нагрузкой (Агаджанян H.A. и соавт., 1997). Особую роль для восстановления их работоспособности играет активный отдых. Известно, что длительное и значительное ограничение двигательной активности человека

приводит к отрицательным последствиям, в том числе к ухудшению умственной работоспособности, снижению функций внимания, мышления, памяти (Киколов А.И.,1985).

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и физиологические особенности студентов вузов - уроженцев различных горных высот"

На правах рукописи

ГОРБЫЛЁВА КРИСТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ - УРОЖЕНЦЕВ РАЗЛИЧНЫХ ГОРНЫХ ВЫСОТ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005538651 21 НОЯ ТО

Бишкек 2013

005538651

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук, профессор

Зарифьян Анэс Гургенович

доктор медицинских наук, профессор Карасаева Алтынай Хусанновна

кандидат медицинских наук, доцент Калмамбетова Анар Исмаиловна

Ведущая организация: Ульяновский государственный

университет, г. Ульяновск

Защита состоится «/¿¿Яг^-^ 2013 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета ДК 730.001.08 при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан « » 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета /Л

кандидат медицинских наук, пр о ф есс о X/ ар и ф ь я н А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Обучение в ВУЗе является сложным и длительным процессом, который предъявляет высокие требования к физическому и психическому состоянию человека (Агаджанян H.A., Ветчинкин К.Г., 1987; Краснов И.Г., 1988; Агаджанян H.A., 1999; Тыналиева Б.К., Данияров С.Б., 2001; Брагина K.P., 2003; Чуркин A.A., 2003; Меньшикова М.В., 2003; Агаджанян H.A. и соавт., 2005; Уланова Е.А., 2006; Репьёва Н.Г., 2007). Изучение здоровья студенческой молодежи в настоящее время становится одной из приоритетных задач, определяя основные тенденции формирования здоровья всего населения и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Максимова Т.М., 2002; Кучма В.Р., 2003; Красильников В.И., 2005; Попов A.B., 2008). Не случайно во многих исследованиях, проведенных на протяжении ряда последних лет, уделяется внимание состоянию физиологических систем представителей студенческого контингента (Нестеренко А.И., 2003; Ивакина Е.А., 2006; Севрюкова Г.А., 2012; Антипова М.В., 2012).

Учёба в вузе относится к интенсивному умственному труду, который сопровождается психо-эмоциональными изменениями в деятельности организма, ведущими к перестройке адаптивных процессов (Nakao M. et al., 2001).

Современная социо-экономическая ситуация в Кыргызстане привела к усиленной миграции молодёжи из горных районов в долину, в том числе с целью учёбы. Тем не менее, в доступной литературе практически нет достаточных сведений о психофизиологических изменениях в организме уроженцев различных горных высот при переезде в низкогорье.

Кыргызстан является горной страной, примерно 90% территории которой расположено выше 1500 м над уровнем моря. Резко выраженный континентальный климат, особенно при сравнении высокогорных и долинных условий, характеризуется большой амплитудой колебаний барометрического давления, влажности, сезонных, суточных температур и других природных факторов. Все они, являясь потенциально стрессовыми, действуют на организм не изолированно, а в комплексе. Одно из самых ранних и ощутимых влияний горного климата на организм оказывает непосредственно гипоксия. Адаптация к ней - это сложный и многогранный процесс, в котором участвуют все органы и системы. Значительный интерес представляют работы по изучению влияния гипоксии на ЦНС (Гастеева C.B., Райзе Т.Е., Четвериков Д.А., 1997; Тыналиева Б.К.,

2002; Кислицын А.Н., 2006; Солкин А.А. и соавт, 2012). Изменения функциональной активности головного мозга в условиях гипоксического воздействия остаются сложной проблемой, имеющей не только теоретическое, но и большое практическое значение. Наряду с этим недостаточно изучены вопросы, касающиеся выявления индивидуальных психофизиологических особенностей учащейся молодёжи в различных климатогеографических условиях внешней среды.

Цель настоящего исследования - изучение психофизиологических и физиологических особенностей у студентов (юношей и девушек)-коренных жителей низко- (760 м) и среднегорья (1700 м), а также уроженцев высокогорья (2500-3000 м), обучающихся в низкогорной местности (г. Бишкек).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить психологические особенности (уровень тревожности, нейротизма и депрессии, степень экстраверсии) студентов (юношей и девушек)-уроженцев различных горных высот.

2. Сопоставить психофизиологические характеристики (время простой сенсомоторной реакции, силу нервной системы, избирательность внимания и реакцию на движущийся объект) студентов и студенток-уроженцев различных горных высот.

3. Изучить соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по динамике показателей кардиоинтервапограммы, артериального давления и пульса в покое и при проведении ортоклиностатической пробы у данных категорий обследованных.

4. Оценить физическое развитие (рост, вес и индекс массы тела) представителей вышеуказанных групп.

Научная новизна

Впервые осуществлён анализ психофизиологических характеристик (время простой сенсомоторной реакции, сила нервной системы, избирательность внимания и реакция на движущийся объект) студенческого контингента в условиях низкогорья.

Впервые изучены вышеуказанные психофизиологические показатели у студентов (юношей и девушек)-уроженцев среднегорья, а также уроженцев высокогорья, обучающихся в низкогорной местности, и проведён сравнительный анализ полученных характеристик с данными студентов, являющихся коренными жителями низкогорья.

Установлены особенности психологических параметров: так, уроженцы высокогорья имеют самый высокий уровень личностной тревожности (в группе юношей) и низкий уровень нейротизма (у девушек). Выявлено, что показатели тревожности и эмоциональной стабильности связаны со степенью экстраверсии, независимо от высоты проживания.

Практическая значимость

Выявленные психофизиологические и физиологические особенности студентов-уроженцев низко-, средне- и высокогорья позволяют определить их адаптивные возможности к процессу обучения. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в системе вузовского образования, а в студенческих поликлиниках - для комплексной оценки уровней адаптации с целью выявления донозологических состояний среди учащейся молодёжи, сохранения и укрепления её здоровья.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета КРСУ при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов по курсу нормальной физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от высоты проживания у студентов-уроженцев низко- и среднегорья, а также уроженцев высокогорья, обучающихся в низкогорной местности, выявляются определенные особенности по таким психофизиологическим показателям, как избирательность внимания, сила нервной системы, точность динамического глазомера, уровень тревожности и нейротизма.

2. Показатели тревожности и нейротизма связаны со степенью экстраверсии: так, экстраверты имеют самые низкие данные по сравнению с амбивертами и интровертами, что отмечается во всех группах.

3. Показатели артериального давления и пульса, а также характеристики кардиоинтервалограммы, зарегистрированные в покое и во время проведения ортоклиностатической пробы, говорят об уравновешенности активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у студентов низкогорья, а среди уроженцев высокогорья выявляется преобладание тонических характеристик парасимпатических механизмов с высоким уровнем симпатической реактивности и вегетативного обеспечения.

4. Антропометрические данные (вес и ИМТ) у студентов-уроженцев высокогорья достоверно ниже аналогичных показателей их сверстников из низко- и среднегорья,

Личный вклад соискателя

Автором диссертации лично проведен информационный поиск, выполнены все исследования в условиях низко- и среднегорья, осуществлена статистическая обработка результатов, дана их интерпретация, сделаны выводы, написаны статьи.

Апробация диссертации

Материалы работы были представлены на ежегодных научных конференциях медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Бишкек, 2011 г.); на научной конференции Кыргызской Государственной Медицинской Академии, посвященной памяти академика ПАН КР, профессора С.Б. Даниярова (г. Бишкек, 2012 г.); научно-практической конференции «Здоровье жителей горных регионов в условиях изменения климата», посвященной 10-летию Всемирного Горного Саммита (г. Бишкек, 2012 г.); Научном Совете медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, 1 принята в печать, из них 6 индивидуальных; из перечня, утвержденного ВАК РФ, - 3.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов») и «Выводов». Список литературы включает 268 наименований, в том числе 32 англоязычные. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общий план и объем выполненных работ

Исследования выполнялись в Лаборатории оптимизации учебного процесса кафедры нормальной и патологической физиологии Кыргызско-Российского Славянского университета в условиях низкогорья (г. Бишкек, 760 м. над ур. м.), а также на базе Иссык-Кульского Государственного университета (среднегорье, г. Каракол,

1700 м. над ур. м.).

Обследовано 380 студентов вышеуказанных ВУЗов в возрасте 18-22 лет. Все исследуемые не имели отклонений в состоянии здоровья и были разделены на следующие группы:

1. Низкогорпую (контрольную) (п=200) - группу юношей и девушек-уроженцев низкогорья, проживающих и обследованных в г. Бишкек.

2. Среднегорную (п=100) - юноши и девушки, являющиеся уроженцами среднегорья, проживающие и обследованные в г. Каракол (1700 м. над ур. м.).

3. Высокогорную (п=80) - юноши и девушки, родившиеся на высокогорье (Нарынская область - 2500-3000 м. над ур. м.), но обучающиеся и обследованные в г. Бишкек.

У всех обследуемых определяли рост, вес и индекс массы тела (ИМТ) по А. Кетле (Мартиросов Э.Г., 2006).

Для оценки состояния вагосимпатического баланса и степени напряжения адаптивных механизмов в работе сердечно-сосудистой системы использовался анализ вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии (Баевский P.M., 1979, 1976, 2001; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2000). При статистической обработке оценивались следующие показатели: амплитуда моды (АМо), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), симпато-парасимпатический баланс (LF/HF).

АД измерялось по методу Короткова, проводилась активная ортостатическая проба, которая выполнялась в 3 этапа, каждый по 5 минут:

1-й - спокойное состояние лёжа на спине; 2-й - переход из горизонтального положения в вертикальное; 3-й - переход из вертикального положения в горизонтальное. В процессе проведения пробы регистрировались показатели кардиоинтервалограммы.

Время двигательной реакции определяли с помощью рефлексометра (Ильин Е.П., 2003). В наших исследованиях применялся аппарат, изготовленный инженерами лаборатории при кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета. В схеме аппарата был использован PIC-контролёр, что позволяло усреднять значения времени многих замеров вызываемых нами сенсомоторных реакций.

Определение реакции на движущийся объект применялось в наших исследованиях как тест, позволяющий говорить не только о точности динамического глазомера (Батуев А.С., Осипова О.В., Смирнов А.Г., 1986). В отличие от описываемых в литературе схем, в нашей методике вместо вращающейся стрелки секундомера использовался диск диаметром 25 см, по периметру которого вмонтировано 100 светодиодов с красным свечением.

Определение силы нервной системы проводили с помощью теппинг-теста (Ильин Е.П., 2003).

Изучение избирательности внимания выполнялось с помощью теста Мюнстерберга (Рогов Е.И., 1999).

Для оценки экстраверсии и нейротизма был использован личностный опросник Айзенка (Карелин А.А., 2007), для исследования уровня тревожности - опросник Спилбергера-Ханина (Ханин Ю.Л., 1978), а в целях выявления депрессии - опросник Цунга (Zung W.,1965).

Статистическая обработка материала проводилась методом вариационной статистики с помощью компьютерных программных пакетов Statlab и Microsoft Excel. Вычислялись среднее значение (М) и ошибка средней величины (m). Достоверность различий средних величин оценивали по t-критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при величинах Р <0,05. Графические иллюстрации построены с помощью компьютерных программных пакетов Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Антропометрические показатели

Судя по результатам антропометрического обследования студентов низко-, средне- и высокогорья, юноши сравниваемых групп имеют примерно одинаковый рост. Что касается веса тела, то здесь уроженцы высокогорья характеризуются меньшими значениями

показателя, в то время как между жителями низко- и среднегорья существенных различий не выявлено. Анализируя индекс массы тела, следует отметить, что у 81,97% исследуемых жителей низкогорья отмечается нормальный индекс, у 6,56% - дефицит веса и у 11,47% -избыточный вес. У юношей среднегорья наблюдается следующая картина: 85,3% имеют нормальное физическое развитие, у 11,1 % выявляется избыточный вес, а в 6,6 % случаев - дефицит массы тела. У высокогорцев норма регистрируется в 93,75% случаев; дефицит веса - у 6,25% обследованных. Но в отличие от низко- и среднегорцев у этих лиц избыточного веса не встречалось и индекс массы тела оказался достоверно ниже, чем у жителей низкогорья (Р <0,02).

При обследовании девушек наблюдалась обратная тенденция по сравнению с данными юношей, а именно: рост уроженок высокогорья больше, чем у их сверстниц из г. Бишкека и г. Каракола. Что касается веса тела, то здесь также лидируют девушки высокогорья. По индексу массы тела нормальное физическое развитие наблюдается у 66,67% жительниц низкогорья, дефицит - у 30,43%, избыток - у 2,9%. Среди девушек среднегорья 77,5 % имеют нормальное физическое развитие, у 22,5% отмечается дефицит массы тела. У уроженок высокогорья норма отмечается в 88,23% случаев, дефицит - у 11,77% обследуемых. Избыточный вес встречается только в низкогорной группе.

Таким образом, можно считать, что основная часть студентов, проживающих в низко- и среднегорье, а также группа уроженцев высокогорья, обучающаяся в низкогорье, имеют нормальное физическое развитие, причём среди юношей таковых больше, чем среди девушек, во всех сравниваемых группах. Избыточный вес чаще встречается у лиц мужского пола, за исключением высокогорцев, где подобных случаев не отмечалось ни у юношей, ни у девушек.

2. Параметры психологического статуса

Сравнивая уровень реактивной и личностной тревожности у юношей низко-, средне- и высокогорья (табл. 1), можно сказать о том, что между исследуемыми, проживающими в условиях г. Каракол (среднегорье) и г. Бишкек (низкогорье), достоверной разницы не выявлено, тогда как уроженцы Нарынской области (высокогорье) имеют более высокий уровень личностной тревожности (Р <0,05). У девушек явных отличий (табл. 1) не обнаружено как по уровню реактивной тревожности, так и личностной.

Таблица 1

Уровень реактивной и личностной тревожности (в баллах)

у юношей и девушек низко-, средне- и высокогорья_

Показатели Низкогорье Среднегорье Высокогорье

Юноши п=72 Девушки п=80 Юноши п=48 Девушки п=41 Юноши п=20 Девушки п=20

РТ 24±1 25±1,1 24±1,5 26±1,4 24,4±2 25±2

ЛТ 38±0,9* 46±1,2 39±1,1* 47±1,6 44±2,4а 48,5±2

Примечание: при сравнении юношей и девушек низко-, средне- и высокогорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,001; при сравнении юношей низко- и высокогорья показатель статистически достоверен при: А — Р <0,05.

Сопоставление данных о степени экстраверсии и уровне нейротизма между юношами низко-, средне- и высокогорья (табл. 2) значимой разницы не выявило. Среди девушек уровень нейротизма достоверно ниже у представительниц высокогорья по отношению к жительницам низко- и среднегорья, при незначительных отличиях степени экстраверсии.

Таблица 2

Степень экстраверсни и уровень нейротизма (в баллах)

у студентов низко-, средне- и высокогорья

Показатели Низкогорье Среднегорье Высокогорье

Юноши п=56 Девушки п=71 Юноши п=30 Девушки п=36 Юноши п=23 Девушки п=26

УН 12,2±0,6** 15±0,4 11,9±0,9* 15,2±0,5 12,5±0,9 11,8±0,7

СЭ 13,8±0,4 13,1±0,4 14,6±0,5 13±0,6 13,1±0,8 14,9±0,9

Примечание: при сравнении юношей и девушек низко-, средне и высокогорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,002; ** - Р <0,001.

При сопоставлении степени экстраверсии с уровнем тревожности и нейротизма установлено, что в низкогорной группе среди юношей самый высокий уровень личностной тревожности отмечается у интровертов, меньший - у амбивертов (Р <0,02) и, наконец, ещё ниже - у экстравертов; уровень реактивной тревожности и нейротизма у юношей достоверно не отличался. Девушки же дали иную картину. При сравнении результатов обеих групп отмечено, что

студентки (как экстра-, так и амбиверты) обладают более высоким уровнем личностной тревожности (Р <0,001 и Р <0,02), чем юноши того же типа. Кроме того, у девушек-экстравертов выше и уровень нейротизма (Р <0,02).

В группе студентов-уроженцев среднегорья у юношей, в зависимости от степени экстраверсии, по уровню тревожности различий не выявлено, хотя по нейротизму у амбивертов уровень выше (Р <0,02), чем у экстравертов. У девушек же достоверные различия наблюдаются только по уровню реактивной тревожности, показатель которой у интровертов выше, чем у амбивертов (Р <0,05), но при сравнении с экстравертами разница всё же невелика. Анализируя характеристики юношей и девушек в среднегорье, можно говорить о той же тенденции, что и в низкогорье, а именно: исследуемые женского пола демонстрируют более высокие показатели уровня личностной тревожности в группе экстра- и амбивертов; кроме того,у девушек-экстравертов выше и уровень нейротизма (Р <0,005).

По результатам уроженцев высокогорья среди юношей, независимо от степени экстраверсии, все исследуемые параметры (реактивная и личностная тревожность, уровень нейротизма) не отличались; у девушек отмечается то же соотношение показателей, что и у их сверстниц из низко- и среднегорья: уровень личностной тревожности у девушек-амбивертов выше, чем у экстравертов, а у интровертов - самый высокий уровень нейротизма по сравнению с другими типами. В отличие от студентов низко- и среднегорья, у которых среди амби- и экстравертов мужского и женского пола наблюдались достоверные различия, в этой же группе разница отмечается только у интровертов, где опять же девушки демонстрируют более высокий уровень нейротизма (Р <0,05).

Таким образом, по реактивной и личностной тревожности у юношей г. Каракол и г. Бишкек достоверной разницы не выявлено, тогда как уроженцы высокогорной Нарынской области имеют более высокий уровень личностной тревожности (Р <0,05).Что касается девушек, полученные результаты не имеют явных отличий по уровню как реактивной, так и личностной тревожности.

При сопоставлении данных по степени экстраверсии и уровню нейротизма у юношей низко-, средне- и высокогорья достоверной разницы не выявлено. Что же до сравниваемых групп девушек, то уровень нейротизма достоверно ниже у представительниц высокогорья по отношению к жительницам низко- и среднегорья, а по

степени экстраверсии данные не отличаются. В зависимости от степени экстраверсии меняется как уровень личностной тревожности, так и уровень нейротизма, то есть экстраверты по сравнению с амби- и интровертами имеют самые низкие показатели исследуемых характеристик. Причём у лиц женского пола эти показатели значительно выше. Такая тенденция наблюдается практически во всех сравниваемых группах, независимо от высоты проживания.

3. Результаты определения простой сенсомоторной реакции

Следует отметить, что при измерении времени реакции на звуковой раздражитель средней интенсивности показатели юношей явно оптимальнее результатов, полученных у девушек во всех группах, независимо от высоты проживания (табл.3). Анализируя данные по времени простой сенсомоторной реакции у юношей низкогорья при сравнении с исследуемыми средне- и высокогорья, можно говорить о том, что достоверных различий между ними не выявлено. Подобная картина отмечается и у лиц женского пола.

Таблица 3

Время сенсомоторной реакции (ВСР) на свет и звук у юношей и девушек низко, средне- и высокогорья

Низкогорье Среднегорье Высокогорье

ВСР, с Юноши п=64 Девушки п=72 Юноши п=48 Девушки п=41 Юноши п=21 Девушки п=22

Свет 0,205±0,004 0,210±0,004 0,209±0,004 0,218±0,004 0,212±0.007 0,225±0,005

Тихий звук 0,195±0,004 0,201 ±0,004 0,197±0,006 0,212±0,006 0,210±0,010 0,205±0,008

ЗСИ 0,180±0,003 0,195±0,004* 0,185±0,004 0,206±0,006* 0,187±0,008 0,195±0,008

Громк. звук 0,176±0,003 0,184±0,004 0,177±0,004 0,185±0,00б 0,189±0,008 0,190±0,007

Примечание: при сравнении юношей и девушек в низко- и среднегорье показатель статистически достоверен при: * - Р <0,01. Обозначения: ЗСИ —звук средней интенсивности.

4. Показатели избирательности внимания

Рассматривая характеристики, полученные при проведении теста Мюнстенберга, отражающего степень избирательности внимания (табл. 4), следует отметить, что между студентами,

проживающими в г. Бишкек и г. Каракол, имеется достоверная разница по всем показателям, а именно: количество правильно найденных и пропущенных слов больше у низкогорцев и уроженцев высокогорья (показатели которых практически не отличаются), а ошибочных - у жителей среднегорья. Говоря о результатах девушек, приходится констатировать аналогичную картину: данные в группе низко- и высокогорья не имеют различий и демонстрируют преимущество над сверстницами из среднегорья, у которых число правильно найденных слов меньше (Р <0,001), а ошибок - больше (Р <0,001), однако пропущенных слов у них меньше (Р <0,001).

Таблица 4

Избирательность внимания у юношей и девушек низко, _средне- и высокогорья __

Низкогорье Среднегорье Высокогорье

Показатели Юноши п=67 Девушки п=71 Юноши п=48 Девушки п=41 Юноши п=20 Девушки п=21

Прав-е 17,9±0,6 19,1±0,5 14,7±0,7а 16,1±0,7 15,9±1,2 19,2±0,7*

Пропущ-е 7,2±0,6 6,6±0,5 1,7±0,2а 1,5±0,2 9,5±1,1 6,2±0,7**

Ошиб-е 1,4±0,1 1,5±0, 9,2±0,7а 8,2±0,7 1,1±0,1 1,5±0,3

Примечание: при сравнении между юношами и девушками высокогорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,05; ** . р <0,02; при сравнении между юношами низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: А - Р <0,001.

5. Результаты определения силы нервной системы

В результате проведенного теппинг-теста было установлено, что между юношами низко- и среднегорья выявлены достоверные различия по всем показателям (табл. 5), а именно: частота движений (ЧД) (Р <0,002) и их общая сумма (ОС) (Р <0,01), а также скоростная выносливость (СВ) выше у студентов г. Бишкек (Р <0,05), однако коэффициент силы нервной системы (КСНС) больше у юношей среднегорья (Р <0,02). Между группами низко- и высокогорья достоверные отличия имеются только по общей сумме движений (Р <0,02), которая выше у бишкекчан.

Таблица 5

Показатели теппинг-теста у юношей п девушек низко-,

средне- и высокого рья

Показатели Низкогорье Среднегорье Высокогорье

Юноши п=64 Девушки п=72 Юноши п=48 Девушки п=41 Юноши п=20 Девушки п=20

чд 69±0,9 64±0,7* 64±1,1А А 62,5±0,9 65±2,9 57±1,6*44

ОС 193±2,6 180±2,3* 182±2,5** 179±2,1 179±4" 168±3,74

св 1,1±0,01 1,1±0,01 1,1±0,01А 1,1±0,01 1,2±0,05 1,05±0,02*4

КС НС (%) -35±5,9 -26±4,9 -15±6,7 А -11±9,5 -23±12,7 -2±12,6*

Примечание: при сравнении между юношами и девушками низко- и высокогорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,02; при сравнении между юношами низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: А - Р <0,05; - Р <0,01; при сравнении между юношами низко- и высокогорья достоверен при: " - Р <0,02; при сравнении между девушками низко- и высокогорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,05; ** - Р <0,001.

При рассмотрении девушек-уроженок низко- и среднегорья (табл. 5) различий практически не отмечается. Однако между группами низко- и высокогорья достоверные отличия выявлены по всем параметрам теппинг-теста. При этом девушки-уроженки Нарынской области уступают своим сверстницам из г. Бишкек, хотя, рассматривая коэффициент силы нервной системы, следует отметить, что здесь лидируют исследуемые высокогорья, у которых данный показатель выше.

Таким образом, юноши низкогорья лидируют практически по всем параметрам теппинг-теста по отношению к своим сверстникам из среднегорья, за исключением силы нервной системы, где у них регистрируется самый низкий коэффициент по сравнению с исследуемыми высокогорья. Достоверные различия отмечаются лишь по одному показателю: общей сумме движений. Рассматривая результаты девушек, стоит также отметить превосходство жительниц низкогорья, однако только по отношению к уроженкам высокогорья, так как в сравнении с группой среднегорья показатели достоверно не отличаются.

6. Результаты выявления реакции на движущийся объект

В ходе исследования реакции на движущийся объект выявлены различия (табл. 6) между юношами и девушками по количеству точных измерений, которых больше у лиц мужского пола (Р <0,05), и ошибочных показателей, чаще встречающихся среди девушек (Р <0,05). Это говорит и о лучшем соотношении процессов возбуждения и торможения и о лучшем динамическом глазомере у юношей. По числу опережений лидирует мужской пол (Р <0,01), а по запаздыванию - женский (Р <0,001), то есть у юношей в нервной системе сильней преобладает возбуждение, а у девушек - торможение.

У студентов среднегорья наблюдается та же картина, что и в контрольной группе низкогорья, а именно: юноши лидируют по количеству точных показателей (Р <0,01), по числу же ошибок -девушки (Р <0,01). Однако, анализируя данные по опережению, можно говорить об отсутствии тендерных различий между группами исследуемых, но показатели запаздывания опять же демонстрируют большее число измерений у девушек (Р <0,002), что свидетельствует о преобладании у них процессов торможения.

Таблица 6

Реакция па движущийся объект у юношей и девушек низко-,

средне- ц высокогорья

Низкогорье Среднегорье Высокогорье

Показатели (кол-во) Юноши п=64 Девушки п=72 Юноши п=29 Девушки п=27 Юноши п=17 Девушки п=19

Точные 5,5±0,3 4,7±0,3* 6±0,5 4±0.3* 3,35±0,4 4,5±0,7

Ошибочные 14,5±0,3 15±0,3* 14±0,5 16±0,3** 16,65±0,4 15,5±0,7

Опережение 10,05±0,4 8,6±0,4** 9±0,7 8±0,6 11,5±0,8 8,5±0,75**

Запаздывание 4,5±0,3 6,75±0,3*** 5±0,5 8±0,6*** 5±0,7 7,05±0,7

Примечание: при сравнении между юношами и девушками низко-, средне- и высокогорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,05; ** -Р <0,02; ***-Р <0,002.

В категории уроженцев высокогорья между юношами и девушками достоверных различий по количеству точных и ошибочных показателей, а также по запаздыванию, не выявлено, но что касается данных по опережению, то здесь мужской пол

преобладает над девушками, то есть у юношей больше выражены процессы возбуждения (Р <0,01). При анализе результатов реакции на движущийся объект у исследуемых мужского пола между юношами низко- и среднегорья достоверных различий не отмечается, однако при сравнении показателей бишкекчан и уроженцев Нарынской области выявляется преобладание студентов низкогорья по количеству точных измерений (Р <0,002), а ошибок, заметим, больше встречается у высокогорцев (Р <0,002). Сопоставление же результатов аналогичных измерений среди девушек в трёх сравниваемых группах достоверных различий не выявило.

7. Данные КИГ при проведении ортоклиностатической пробы.

При анализе фоновых значений Амо у исследуемых мужского пола низко- и среднегорной групп оказалось, что они достоверно выше (Р <0,002) у юношей г. Бишкек (рис. 1). Сдвиги Амо при ортостатической пробе между сравниваемыми группами достоверно не отличаются. На участке вегетативного обеспечения Амо у каракольцев достоверно ниже (Р <0,001). При клиностатическом рефлексе уменьшение Амо между группами не дало различий.

Рис. 1. Динамика амплитуды моды (%), на участках ортоклиностатической пробы у юношей низко-, средне- и высокогорья.

Примечание: при сравнении юношей низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,002; ** - Р <0,001; при сравнении юношей низко- и высокогорья при: ® - Р <0,05; ®® - Р <0,001.

Исходное значение Амо оказалось выше (Р <0,05) у жителей г. Бишкек, нежели у высокогорцев. При орторефлексе же повышение Амо достоверно значительней у высокогорцев (Р <0,001). На участке вегетативного обеспечения она достоверно выше у юношей низкогорья (Р <0,001). Клиностатическая проба у юношей низко- и высокогорья различий не выявила.

При сравнении фоновых значений Амо у девушек низко- и среднегорья (рис. 2) показатель оказался достоверно ниже у представительниц г. Каракол (Р <0,02). При орторефлексе увеличение Амо различий между группами не показало. На участке вегетативного обеспечения этот показатель достоверно выше у девушек низкогорья (Р <0,001). Клиностатическая проба различий между сравниваемыми группами тоже не демонстрирует.

Фон ОП ВО КП

□ ДН ШДС ВДВ

Рис. 2. Динамика амплитуды моды (%), на участках ортоклино-статической пробы у девушек низко-, средне- и высокогорья.

Примечание: при сравнении девушек низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,02; ** - Р <0,001; при сравнении девушек низко- и высокогорья при: ® - Р <0,02.

Фоновые величины Амо девушек низко- и высокогорья достоверно не отличаются. При ортостатической пробе увеличение Амо существенней проявляется у девушек низкогорья (Р <0,02). На участке вегетативного обеспечения значения Амо схожи. При клиностатическом рефлексе достоверных различий между группами не выявлено.

При сравнении исходных значений ИН у юношей низко- и среднегорья (рис. 3) обнаружено, что он явно (Р <0,001) выше у жителей г. Бишкек. На фоне ортопробы более выраженное увеличение индекса отмечается у юношей г. Каракол (Р <0,001). На участке вегетативного обеспечения ИН гораздо больше у представителей низкогорья (Р <0,001). При клиностатическом рефлексе уменьшение показателя также выражено сильнее у исследуемых среднегорной группы (Р <0,001).

й § 1 ^

£ щ ч Л'ТТЯИ........А о ®® Йй X * щ ДД

Фон

ОП

ВО

кп

пюн в юс нюв

Рис. 3. Динамика индекса напряжения (отн. ед.) на участках ортоклиностатической пробы у юношей низко-, средне- и высокогорья.

Примечание: при сравнении юношей низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,001; при сравнении юношей низко- и высокогорья при: ® - Р <0,05; ®® - Р <0,02.

У юношей низко- и высокогорья фоновые значения ИН достоверно выше в низкогорной группе (Р <0,05). При орторефлексе степени увеличения ИН в сравниваемых группах достоверно не отличаются. На участке вегетативного обеспечения показатель меньше у уроженцев Нарынской области (Р <0,02). При клинорефлексе достоверных различий между исследуемыми не обнаружено.

У девушек низко- и среднегорной групп (рис. 4) исходный уровень ИН наглядно выше в первой группе (Р <0,001). На фоне ортопробы увеличение ИН в сравниваемых группах не отличается. На участке вегетативного обеспечения ИН намного выше (Р <0,001) у уроженок низкогорья. Клиностатический рефлекс различий между обеими группами в изменениях ИН не выявил.

-г—т-ЯЯ!

1Л.ЯШЛ......

кп

вдн аде тдв

Рис. 4. Динамика индекса напряжения (отн. ед.) на участках ортоклиностатической пробы у девушек низко-, средне- и высокогорья.

Примечание: при сравнении девушек низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,001; при сравнении девушек низко- и высокогорья при: ® - Р <0,02.

Рис. 5. Динамика ЬБ/НБ (отн. ед.) на участках ортоклиностатической пробы у юношей низко-, средне- и высокогорья.

Примечание: при сравнении юношей низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,02; ** - Р <0,001; при сравнении юношей низко- и высокогорья при: ® - Р <0,05; ®®- Р <0,02.

Сопоставление исходных данных ИН у девушек низко- и высокогорной групп достоверных различий не обнаружило. Однако проведение ортопробы вызывает более выраженное увеличение ИН у участников низкогорной группы (Р <0,02). На участке вегетативного обеспечения ИН достоверно выше у девушек г. Бишкек (Р <0,02). Клиностатическая проба различий между сравниваемыми группами в изменениях ИН не выявила.

При сопоставлении исходных значений ЬБ/НБ у исследуемых мужского пола низко- и среднегорной групп (рис. 5) результаты достоверно не отличаются. Однако на фоне ортопробы более выраженное увеличение вышеуказанной характеристики КИГ отмечено у юношей низкогорья (Р <0,02). На участке вегетативного обеспечения ЬБ/НБ достоверно ниже у юношей-среднегорцев (Р <0,001). При клиностатической пробе уменьшение ЬБ/НБ недостоверно.

Анализируя показатели ББ/НБ низко- и высокогорной групп, можно говорить об отсутствии достоверных различий в исходных значениях и при проведении ортопробы. Однако на участке вегетативного обеспечения ЬБ/НБ всё-таки чётко выше у высокогорцев (Р <0,02). При клиностатической пробе также выявлены различия, которые свидетельствуют, что уменьшение показателя выражено сильнее у исследуемых низкогорной группы (Р <0,05).

Рис. 6. Динамика ЬБ/НБ (отн. ед.) на участках ортоклиностатической пробы у девушек низко-, средне- и высокогорья Примечание: при сравнении девушек низко- и среднегорья показатель статистически достоверен при: * - Р <0,02; ** - Р <0,001.

Фоновые величины ЬР/НР девушек низко- и среднегорья (рис. 6) достоверно не отличались, равно как и при выполнении ортопробы. Однако на участке вегетативного обеспечения соотношение ЬР/НР достоверно выше у девушек низкогорной группы (Р <0,001). При клиностатической пробе уменьшение показателя достоверно выраженней у исследуемых г. Бишкек (Р <0,02).

Сопоставление данных девушек низко- и высокогорья выявило, что значения ЬБ/НР как в исходном состоянии, так и при проведении всех этапов орто- и клинопробы и на участке вегетативного обеспечения, не имеют достоверных отличий.

ВЫВОДЫ

1. Анализ психологических параметров учащихся вузов показал, что у юношей самый высокий уровень личностной тревожности (43,5±2,4 балла) отмечается среди уроженцев высокогорья (Нарынской области), а у девушек такой тенденции не наблюдается. У исследуемых женского пола самый низкий уровень нейротизма (11,79±0,7 балла) регистрируется среди уроженок высокогорья. В зависимости от степени экстраверсии меняется уровень тревожности и нейротизма: так, экстраверты имеют самые низкие показатели по сравнению с амбивертами и интровертами, что отмечается во всех группах, независимо от высоты проживания.

2. Время сенсомоторной реакции у студентов, проживающих на разных высотах, одинаково. По реакции на движущийся объект юноши низкогорья не отличаются от среднегорцев, а при сравнении с уроженцами Нарынской области обладают более высокой точностью динамического глазомера (5,48±0,3 против 3,35±0,4). Независимо от высоты проживания, у лиц женского пола чаще регистрируется реакция запаздывания, что говорит о преобладании торможения в нервной системе, а у мужского - опережения, свидетельствующая о доминировании возбуждения. По избирательности внимания лидируют студенты низко- и высокогорья, независимо от половой принадлежности. Тендерные различия выявляются только в высокогорной группе, где доминирует женский пол.

3. Показатели теппинг-теста говорят о преобладании юношей низкогорья над среднегорцами по частоте движений и их общей сумме, а также скоростной выносливости, за исключением коэффициента силы нервной системы, который выше у студентов г. Каракол (среднегорцев), а по отношению к уроженцам высокогорья бишкекчане лидируют только по общей сумме движений. У девушек между низко- и среднегорной группами различий практически нет, а при сопоставлении с исследуемыми из Нарынской области бишкекчанки доминируют.

4. Показатели АД, ЧСС и кардиоинтервалограммы, зарегистрированные в покое и во время проведения ортоклиноста-тической пробы, говорят об уравновешенности активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у студентов низкогорья, независимо от пола, тогда как среди уроженцев высокогорья отмечается преобладание тонических характеристик парасимпатических механизмов с высоким уровнем симпатической реактивности и вегетативного обеспечения.

5. По показателям роста, веса и индекса массы тела лица низкогорной и среднегорной групп достоверно не отличаются, независимо от пола. Однако при сопоставлении аналогичных показателей юношей контрольной и высокогорной групп вес тела и ИМТ у уроженцев Нарынской области оказались достоверно ниже (Р <0,02). При сопоставлении же девушек низкогорной и высокогорной групп вес тела превалировал у уроженок Нарынской области.

6. Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты среднегорья и высокогорья по сравнению с их сверстниками из низкогорья достоверно отличаются по ряду психофизиологических и физиологических параметров, что обусловлено воздействием комплекса факторов, главным из которых, по-видимому, является высота проживания, т.е. соответствующий уровень гипоксического воздействия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горбылёва К.В. О некоторых психофизиологических характеристиках студентов младших курсов КРСУ / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в усл. Кыргызстана: Сб. статей мед. фак. КРСУ. -Бишкек, 2010.-В. 10.-С. 54-58.

2. Горбылёва К.В. Изучение психофизиологического статуса юношей и девушек-студентов младших курсов КРСУ / К.В. Горбылёва// Медицина Кыргызстана. -2011. -№ 3. - С. 61-65.

3. Горбылёва К.В. Психофизиологический статус и состояние вагосимпатического баланса у студентов младших курсов КРСУ / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян, Е.М. Бебинов // Актуальные проблемы патофизиологии: Сб. статей. - Бишкек, 2011. - С. 159164.

4. Горбылёва К.В. Психологические особенности юношей и девушек, проживающих в условиях низко- и среднегорья / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян // Вестник КРСУ. - 2012. - Т. 12, № 1. -С. 91-95.

5. Горбылёва К.В. Особенности психофизиологического статуса студентов-уроженцев низко- и среднегорья / К.В. Горбылёва // Вестник КРСУ.-2013.-Т. 13, №4.-С. 101-105.

6. Горбылёва К.В. Психофизиологические особенности девушек, проживающих в условиях низко- и среднегорья / К.В. Горбылёва // Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий: Матер. Ill междун. конфер. - Екатеринбург, 2012. -С. 127-128.

7. Горбылёва К.В. Вегетативный статус и психофизиологические показатели студентов, проживающих в условиях низко- и среднегорья / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян, Е.М. Бебинов // Вестник КГМА. - 2012. - № 1.-С. 65-71.

8. Горбылёва К.В. Психофизиология мужчины и женщины / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян, Е.М. Бебинов // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в усл. Кыргызстана: Сб. статей мед. фак. КРСУ.-Бишкек, 2012.-В. 12.-С. 168-172.

9. Горбылёва К.В. Сравнительная характеристика проявлений индивидуально-психологических особенностей у курсантов танковых подразделений и студентов медицинского вуза / К.В. Горбылёва, С.Е. Бебинов, П.М. Жолнин // Инновационные подходы в системе физического образования и воспитания: Сб. науч. тр. СибАДИ. - Омск, 2012,-С. 132-136.

10. Горбылёва К.В. Показатели теппинг-теста у студентов -уроженцев различных горных высот / К.В. Горбылёва // Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса: Матер, науч. конфер. с междун. участием - Душанбе,

2012.-С. 17.

11. Горбылёва К.В. Тендерные аспекты психофизиологических показателей студентов медицинского факультета КРСУ / К.В. Горбылёва // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в усл. Кыргызстана: Сб. статей мед. фак. КРСУ. - Бишкек, 2013. - В. 13.-С. 49-54.

12. Горбылёва К.В. Психологический статус студентов - уроженцев различных горных высот / К.В. Горбылёва // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Матер. 68 всероссийской научно-практической конфер. - Екатеринбург,

2013.-С. 324-326.

13. Горбылёва К.В. Психофизиологический статус студентов -уроженцев высокогорья / К.В. Горбылёва, А.Г. Зарифьян // Вестник КРСУ.-2013.-Т. 13,№ 11.-С. 62-65.

Объем 1,5 6tuл. Тираж 100 экз. Заказ 181

Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass(a)namba. kg