Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизические особенности алиментарного поведения военнослужащих
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Психофизические особенности алиментарного поведения военнослужащих"
РГ6 од
- 8 ОКТ 19У6
На правах рукописи
ЛОПАТИНА
Вера Федоровна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛИМЕНТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
03.00.16 - экология 14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург
1996
Работа выполнена в Военно-медицинской академии.
Научные руководители:
лауреат Государственной премии СССР доктор медицинских наук профессор И.А. Сапов кандидат медицинских наук В. А. Майдан
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор А.Ю. Барановский доктор медицинских наук профессор М.М. Дьяконов
Ведущее учреждение: Санкт - Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита диссертации состоится " / " 1996года
в /2> часов на заседании разового диссертационного совета
КР 4Об. 05 • 99_при Научно-исследовательском
институте военной медицины МО РФ (195043,г.Санкт-Петербург, Лесопарковая, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института военной медицины МО РФ
Автореферат разослан <г/1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Неотъемлимым элементом экологической системы "человек - окружающая среда", обеспечивающим ее функционирование, динамичность и жизнеспособность, является питание. Оно призвано, с одной стороны. дать саму возможность существования человека, как объекта указанной системы через постоянное восстановление его энергетических и структурных ресурсов, а с другой - обеспечить адекватную реакцию организма на воздействия ( в том числе и негативные) окружающей среды.
Алиментарное поведение - одна из сторон жизнедеятельности человека, имеющая важнейшее экологическое значение для сохранения здоровья и работоспособности военнослужащих. Оно включает ряд сложных актов, среди которых главными являются поставки, выбор и потребление пищи (В.Г.Кассиль, 1990; Н.Ь. Ме1зе1шап,1988). У военнослужащих первые два элемента решаются централизованно, они заранее спланированы и до последнего времени фактически не зависели от желаний и потребностей индивидуума (И.Д.Исаенко, 1977, В.Н.Савинов, 1994). Вместе с тем потребление пищи, как главный этап алиментарного поведения, является очень важным в процессе питания.
В то же время мониторинг и управление процессом потребления разработаны недостаточно, поэтому остается высокой вероятность изменения статуса питания военнослужащих в обычных и экстремальных экологических условиях. (В. Р. Гриценгер и др., 1992; М.М. Дьяконов, 1992; В.М. Луфт, 1992, 1993; П. П. Макаров, Г .'В. Щербинина, 1992; К.Р. Генрих, 1995). Существующая система мониторинга за состоянием питания не позволяет в полной мере оценить причину ухудшения статуса питания военнослужащих, так как практически не учитывает психофизиологические особенности мотивов и эмоций, образа 'жизни и психологических особенностей личности военнослужащих. ' Вместе с тем перечисленные элементы формируют пищевое поведение, что не может не сказаться на процессе потребления пищи, а значит, и на состоянии здоровья исследуемого контингента.
Ухудшение здоровья алиментарного происхождения встречается как среди личного состава Вооруженных Сил, так и среди населения, и всё чаще носит социальный характер. В целом по стране и в отдельных регионах снизилась доля семейного бюджета; расходуемого
на употребление продуктов питания (В.Г. Корюкин, 1995). Так, 60% опрошенных в Санкт-Петербурге ответили, что их питание существенно изменилось в результате повышения цен на продовольственные продукты. Печерский В.В. (1995) даже считает, что люди исторически подвержены стихии недоедания - переедания, что способствует
Роорт-гттлтл папа п^тт/тюфаtti.iji.tv ог/п плштюр *эис5ш,шкгу РТ^ ПН"*—
ииии 1 Ж ПК/ V X А «1 ^Ик* о ^^
чая "всеобщий психологический дискомфорт".
Переживаемый в стране экономический кризис не может не сказаться на фактическом питании и, как следствие, - на физическом развиии и состоянии здоровья населения, включая призываемую в Вооруженные Силы молодежь (Л.А. Яньшин, 1994).
иишлсшил,
циплинарная экологическая проблема. Луфт В.М. (1993,1994) отмечает. что развитие отклонений в трофологическом статусе военнослужащих зависит от многих внешних и внутренних Факторов, а поэтому их не следует рассматривать только с позиций количественно и качественно недостаточного питания. В действительности причинно-следственные связи образуют сложные сочетания и взаимосвязи, которые необходимо изучать специалистам различного профиля, включая физиологов, экологов, гигиенистов, психологов, психофизиологов, организаторов продовольственного обеспечения и других.
Важнейшим результатом алиментарного поведения является традиционный, доступный для научного и общественного понимания показатель - масса тела.
Ученые ВМедА (М.М. Дьконов, 1993, В.М. Луфт, 1993,1994 и др.) изучали и отмечали развитие дефицита массы тела в сложных климатических условиях Афганистана в процессе повседневной деятельности войск. Однако, и в настоящее время встречаются случаи дефицита массы тела у военнослужащих, например, на острове Русский. В 724 техническом докладе ФА0/В03 (1987) показано, что в случаях значительных истощений и целесообразности их пищевой коррекции лучшим практическим ориентиром для потребителей и специалистов является такой специфический критерий как аппетит. Сотрудники института физиологии АН (В.Г. Кассиль,1990) рекомендуют пищевое поведение рассматривать как мультидисциплинарную проблему, как ряд сложных действий, ранжирование и выполнение которых зависят от взаимодействия чувства голода и сытости, калорического и специализированного аппетитов, соотношения мотивационных и эмоци-
Т"ЧТ П Л1Т
ис ооюсюас!
птп "тгм!п/лп тт/~чтт*/"1
ни ]шшсиис; хши^дишо
г\ гт> г\ » ,1 г гтт т^т, гттт_
ли 1то ш шдпи
ональных компонентов. Следовательно, в обычных и экстремальных условиях актуальной является субъективная сторона алиментарного поведения. Вместе с тем до настоящего времени в Вооруженных Силах не проводилось комплексного исследования данной проблемы, специфичность которой усиливается при централизованной организации питания. Длительное время недостатки в планировании питания личного состава связывались с отсутствием развернутых медико-технических требований к пайкам, предназначенным для довольствия военнослужащих различных видов и родов войск (Г.П. Бурмистров,1992). Так, традиционно питание организованных коллективов ориентировалось на достижение преимущественно энергетического баланса, на удовлетворение потребностей организма в питательных веществах (Н.Ф. Коше-лев и др., 1993) и в меньшей степени оно учитывало пищевые мотивации и алиментарное поведение военнослужащих в целом (Н.В. Синцова. 1989).
Существующие недостатки в продовольственном обеспечении военнослужащих и индивидуальном питании населения не позволяют многим довольствующимся выходить на соответствующий, социально при-емлимый уровень " пищевых " эмоций и переживаний (А.Н. Лакомкин, И.ф. Мягков. 1980; ,1.1?. Р1е§о«. 1988)
В связи с этим представляют важность исследования, направленные на оценку психофизиологических особенностей поведения военнослужащих. которые развиваются в различных условиях деятельности войск: адекватного и неадекватного питания, удовлетворительного и неудовлетворителььного санитарного состояния, сложной экологической обстановки, при войсковых испытаниях новых рационов питания и т.п. Это позволяет определить некоторые Факторы риске, ухудшения алиментарного поведения военнослужащих, рассмотреть главные и второстепенные механизмы его формирования и будет способствовать разработке методических приемов по их выявлению в войсковых (корабельных) условиях. Диссертационное исследование выполнялось по плану научных исследований йоенно-медици*чской ака-
помии лггдогдаттоиипт/ ГГШУ МП Р<Т>
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилась оценка психофизиологических особенностей пищевого поведения военнослужащих.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить влияние внешних и внутренних факторов на формирование алиментарного поведения.
2. Установить методические подходы для оценки долговременного и кратковременного алиментарного поведения военнослужащих.
3. Разработать алгоритм исследования алиментарного поведения военнослужащих, имеющих дефицит массы тела.
4. Показать целесообразность и эффективность применения психофизиологических методик при войсковых испытаниях новых рационов питания.
Положения, выносимые на защиту
1. Пищевое поведение военнослужащих определяется выраженностью чувства голода и насыщения, органолептическими свойствами блюд, гигиеническим воспитанием довольствующихся, а также их вкусовыми и пищевыми предпочтениями.
2. При оценке кратковременного алиментарного поведения ведущими факторами являются энергетический баланс, органолептические свойства пищи, реализуемые через чувства голода и насыщения военнослужащих в конкретный момент времени. При долгосрочном пищевом поведении, кроме того, отмечается зависимость от национальных пищевых привычек, и вкусовых предпочтений.
3. В возникновении дефицита массы тела военнослужащих имеет значение неадекватное пищевое поведение, связанное с низкими оо-ганолептическими свойствами пищи, конституциональными особенностями и неадекватным образом жизни (курение).
Научная новизна
Впервые осуществлено комплексное и всесторонее изучение психофизиологических особенностей алиментапного повепения способствующих сохранению здоровья и работоспособности военнослужащих при различных условиях обитания.
Впервые сформулированы методические подходы к определению пищевого поведения при краткосрочном и долгосрочном наблюдениях.
Определено, что для диагностики психофизиологических особен-
ностей алиментарного поведения военнослужащих необходимо исследовать и оценивать субъективные переживания и ощущения, психологические характеристики, пищевые и вкусовые предпочтения.
Показано, что коррекцию пищевого поведения можно проводить путем учета национальных привычек питания, расширения числа вкусовых веществ, улучшения структуры пайков.
Определено влияние курения на пороги вкусового восприятия, приводящее к изменению вкусовых ощущений.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование ее результатов позволяет:
1. Диагностировать алиментарное поведение военнослужащих, применяя для этого информативные психофизиологические методики.
2. Управлять пищевым поведением организованных контингентов на основании определения статуса питания, психодиагностики функционального состояния, контроля за полнотой потребления пищи, реализации рекомендаций по улучшению питания и контроля их эффективности.
3. Предупреждать возникновение у военнослужащия дефицита массы тела.
Внедрение результатов работы.
Разработанные нами методические подходы к оценке алиментарного поведения военнослужащих используются в практике работы лаборатории питания и водоснабжения ВМедА, специалистов СЭУ ЛенВО, НИИ ПП и СПТ, а некоторые теоретические положения внедрены в учебный процесс кяфядп профилактического профиля ВМедА. Материалы диссертационного исследования реализованы при выполнении тем НИР II 133-92-п.8 "Истощение"; К 131-93-П.8 "Истощение"; N 49/1992 "Оправдание"; N 6/1994 "Нигилистка-2"; при проведении натурных испытаний новых рационов питания для личного состава РВСН, НК и ПЛ ВМФ, кадетского пайка, рекомендованных к внедрению.
Апробация работы.
Основные научные результаты доложены: - на научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1991 г.);
- Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (Санкт-Петербург, 1992 г.);
- Всероссийской конференции " Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний" (Санкт-Петербург, 1993 г.);
- итоговой научной конференции слушателей первого факультета (Санкт-Петербург, 1993 г.);
- научной конференции " Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1995г.);
- Всеармейской научно-практической конференции " Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях " (СанктПетербург, 1995 г.);
- научной конференции "Вопросы управления медицинской службой на современном этапе" (Санкт-Петербург, 1995г.);
- Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профотбора" (Санкт-Петербург, Североморск, 1996 г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем работы Диссертация изложена страницах и состоит из введения,
4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 213 источников, из них 55 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 8 рисунками, 34 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения целей и решения поставленных задач обследовались военнослужащие срочной службы, абитуриенты Высшего Военного учебного заведения, учащиеся школ и средних учебных заведений допризывного возраста, кадеты Нахимовского училища. При оценке пищевого поведения использовались психофизиологическе, физиологические, гигиенические, психологические и лабораторно-производс-твенные методики.
Наименование методик, подцели, которые при их выполнении преследовались, объем исследований приведены в табл.1.
Работа выполнена в лаборатории питания и водоснабжения Военно-медицинской академии, а также на база батальона обеспечения учебного процесса академии, воинских частей ЛенВО и ПриВО, езо ЛенВО, Нахимовского училищ, НИИ ГШ и СПТ при участии специалистов перечисленных учреждений.
Таблица 1
Подцели, методики и объем исследований
N Подцели п/п
Методики
Число исследований
1.Субъективная оценка вкусов различных тестовых рг6творов 2.Оценка побудительных пищевых мотивов
3.Психодиагностика функционального состояния
4.Оценка пищевых
предпочтений 5.Оценка вкусовых
предпочтений 6.Оценка качества
блюд (пищи) 7.Оценка процесса потребления пищи
8.Оценка степени распространенности вредных привычек 9.Диагностика стату-
РЯ питяння
10.Определенно степени энергетического дисбаланса
11.Ранжирование факторов и условий,
п тттг лтлттгтп7' ттл т*т г~1 гт"п|^
гэ./тлвлЦнл На дил! О-
срочное и краткосрочное поведение
Определение порогов восприятия вкусов (сладкого,соленого, кислого, горького) Балльная оценка чувств голо-лода и насыщения
Определение "САН" Методика Спилбергера-Ханина Исследование коммуникативних возможностей
Анкетирование для выявления пищевых привычек Анкетирование
Определение их органолепти-ческих свойств
Измерение полноты, продолжи-жительности и скорости ее потребления Анкетирование
420
187
624 208 332
263
97
426
370
475
Антропометрия, калиперомет-рия, определение физической раОотосписобнисти: (число приседаний за 60 с, число отжиманий за 30 с) Исследование энерготрат расчет- 43 но-хронометражным методом Определение энергетической 96
ценности пищи Экспертная оцеь
22
ИТОГО
3895
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования проводились в два этапа. На первом этапе обосновывались и апробировались наиболее информативные экспресс-методики. позволяющие решать поставленные задачи. С их помощью характеризовались различные виды отклонений статуса питания, которые обусловлены неадекватным алиментарным поведением военнослужащих, уточнялись диагностические возможности психофизиологических методик, их место среди других способов оценки пищевого поведения. На этом этапе обследовались абитуриенты, поступающие в Высшее Военное учебное заведение (п=105), учащиеся школ и средних учебных заведений допризывного возраста (п-280), курсанты ВВУЗа (п=30).
На втором этапе решались теоретические и практические задачи медицинского и продовольственного обеспечения. С этой целью разрабатывались алгоритмы диагностики пищевого поведения военнослужащих в условиях неудовлетворительной санитарной обстановки и энергетического дисбаласа (военнослужащие срочной службы (п=52); при войсковых испытаниях перспективных рационов питания военнослужащих ( подразделений РВСН и Нахимовского училища).
Наконец, на последнем этапе осуществлена эспертная оценка факторов и условий, влияющих на краткосрочное и долгосрочное алиментарное поведение, позволившая разработать предложения по их коррекции.
Предлагаемые психофизиологические, физиолого-гигиенические, гигиенические и лабораторно-производственные методики позволяют выявить объективную информацию, перспективны для организации мониторинга за пищевым поведением военнпапужящих.
Установлено, что методика субъективной балльной оценки чувства голода и насыщения (СОГН). позволяет обнаружить различия в субъективных переживаниях военнослужащих, имеющих особенности в статусе питания по антропометрическим данным. Методика отличалась информативностью, высокой воспроизводимостью и низкой трудоемкостью. При достаточно монотонном стереотипе питания и соблюдении энергетического баланса ( о чем свидетельствует оптимальная масса тела обследованных) чувства голода перед приемом пищи и насыщения после приема пищи регистрировались приблизительно на одном уровне: до приема - от минус 6.0 до минус 6,9 балла и после приема -от +4.1 до +4,7 балла.
У испытуемых с различной массой тела (оптимальной, повышенной и пониженной) и соответствующим отклонением статуса питания выявлены следующие особенности. Во-первых, между группами определены статистически значимые различия (Р < 0,05): лица с пониженной массой тела оценивали состояние насыщения после обеда в +7,5+
0 4 Лп гт гго тгтл л * гиг<~\ птгч .-^г ггг<"» гтг"»/1г->г тгг» пг\ пгтп гтг* птггттп ГГ"» ГТЛ'Т/'О Т<Г1 Т7ТГ ЛТ РТ^ТТ
, ± иси/1л а., чаО о^щсоюсппи анали!/пиио Ыпъсюи а Ь«н*а ^ ¿шц
с оптимальной (+4,7+ 0,2 балла) и повышенной (+3,8+ 0,6 балла) массой тела. Во-вторых, у абитуриентов с повышенной массой тела обнаружены менее выраженные ( Р < 0,05) неприятные ощущения голода перед ужином (-1,7+ 0,6) по сравнению с состоянием, которое зарегистрировано у лиц с оптимальной (-6,0+ 0,4 балла) и пониженной массой тела (-5,8+ 0,0 балла).
У лиц с пониженной массой тела динамика показателей С0ГН до и после приема пищи была самой высокой (от - 7,5 до + 7,5 балла). В то же время у военнослужащих с оптимальной и особенно с повышенной массой тела эти изменения были менее выражены (от - 6,9 до + 4 ,7 балла и от - 6,3 до + 3,8 балла соответственно). Таким образом, предшествующее питание формирует тот или иной стереотип питания, что влияет на поведенческие реакции во время приема стандартной по качеству и количеству пищи. Кроме того, военнослужащие с различным статусом питания отличались по уровню чувства насыщения: у лиц с пониженным питанием оно было выше комфортного "избыточное насыщение", а с повышенным - "ниже комфортного", в то время как лица с оптимальной массой тела испытывали после приема пищи "комфортное насыщение". То есть прием стандартного количества и одинаковой по качеству пищи вызывает различные субъективные ощущения, а значит и изменения алиментарного поведения военнослужащих. Видимо, у военнослужащих с повышенной массой тела имеется мотивация для дополнительного приема пищи из-за субъективной недооценки степени насыщения после приема пищи, в то время как абитуриенты с пониженной массой тела переоценивали состояние насыщения.
В результате мотивация к приему дополнительного питания у них снижается даже при более высоком чувстве голода. Лица с оптимальной массой тела более адекватно оценивали и чувство голода и состояние насыщения: перед приемом пищи они испытывали "обычное чувство голода", а после приема пищи состояние насыщения оценивалось как "комфортное".
Одним из основных анализаторов, с помощью которого оцениваются органолептические свойства блюд, является вкусовой. Состояние этого анализатора также в значительной степени формирует лицевое поведение военнослужащих. В данном исследовании нами оценивались абсолютные пороги восприятия четырех основных вкусов (соленого, сладкого, горького и кислого) и влияние на них различных условий и факторов: психоэмоционального состояния, вредных привычек (никотиномании) и вкусовых предпочтений в зависимости от статуса питания военнослужащих. Абсолютные пороги восприятия различных вкусов колебались в течение суток и различались в зависимости от массы тела военнослужащих. Оказалось, что пороги восприятия кислого вкуса у испытуемых с отклонениями в массе тела в 1.5-2.5 раза, а сладкого в 2.5-3.О раза выше, чем у лиц с оптимальной массой тела, тогда как значения этого показателя, касающееся горького вкуса, были более низкими. Таким образом, пороги вкусового восприятия у военнослужащих с отклонениями массы тела различались, что в значительной степени формировало их пищевое поведение. При этом нами установлено, что абсолютные пороги вкусового восприятия во многом зависели и от степени эмоционального напряжения. Так, у лиц с высоким уровнем реактивной тревожности достоверно выше порог восприятия кислого вкуса (на 40%), чем у лиц со средним уровнем реактивной тревожности и на 75% выше, чем у лиц с низким уровнем тревоги. Такая же динамика наблюдалась по отношению к порогу восприятия сладкого и частично горького вкуса.
Пищевое поведение определяется физиологическими и социальными потребностями человека. По нашему мнению, во временном масштаба алиментарное поведение необходимо оценивать с позиций долговременного, довольно стабильного компонента и кратковременного (представляющего собой отношение человека к питанию в конкретный момент времени). Долговременное и кратковременное пищевое поведение, его мотивационные и эмоциональные компоненты определялись главным образом двумя элементами: предшествующим фактическим питанием и психологическими особенностями личности.
На долговременное алиментарное поведение оказывают влияние и социальные факторы, реализуемые на уровне личности через образ ее жизни, включая вредные привычки, национальные предпочтения к пище, а также сформировавшиеся вкусовые предпочтения. Исследование последних показало, что они в значительной степени влияют на аб-
солютные пороги вкусового восприятия. Так, лица, предпочитавшие сладкое, имели более высокие пороги восприятия сладкого вкуса (на 30%) и более низкие горького (на 50%), по сравнению с военнослужащими предпочитавшими соленый вкус.
Большое влияние на формирование долговременного алиментарного поведения оказывают национальные пищевые предпочтения. При планировании питания организованного коллектива следует учитывать национальные традиции, сложившиеся среди народностей, проживающих на территории России. Исследования также показали, что многие национальные блюда стали интернациональными и их приготовление в войсковых (корабельных) условиях будет благоприятно воспринято многими довольствующимися.
Немаловажное значение в структуре алиментарного поведения имеет выраженность вредных привычек.
В частности, нами проводилось исследование влияния курения на пороги вкусового восприятия у лиц с различной массой тела и было доказано его воздействие на чувствительность к различным вкусам. Так, отмечено его угнетающее влияние на пороги восприятия сладкого вкуса (в 1,5-2.6 раза) и кислого (в 2,0 раза) у лиц с повышенной массой тела. В то же время у курящих со сниженной массой тела отмечено обострение кислого и горького вкусов и притупление соленого ( в 2,0 раза). У курящих, склонных к полноте, обострилось восприятие соленого вкуса. То есть наблюдается разнонаправленное влияние курения на вкусовой анализатор и через него - на субъективную оценку органолептических свойств блюд. Такая неоднозначная реакция к восприятию различных вкусов может быть объяснена теорией систем и концепцией динамической гетврохроннсс-ти физиологических систем. Так, известно, что изменение элементов одной системы (например, в нашем случае восприятие сладкого вкуса) ведет к изменению других элементов системы (чувствительность к другим вкусам), которые часто носят разнонаправленный характер.
Значительное воздействие на алиментарное поведение военнослужащих оказывают вкусовые вещества, которые применялись в домашнем питании. Методом анкетирования нами исследовано отношение военнослужащих срочной службы к вкусовым веществам, широко применяемым в традиционной русской и украинской кухне. Полученные результаты показали, что лук, укроп и петрушку предпочитали абсолютное большинство обследованных русской и украинской националь-
ности, что реально учитывает существующая рецептура войсковых (корабельных) блюд. Однако следующая группа вкусовых всществ. которую назвали свыше 50% обследованных, не реализуется в существующей системе продовольственного обеспечения Вооруженных Сил. Такое положение сложилось по абсолютному большинству вкусовых веществ, включая: чеснок, корицу, перечную мяту, ваниль, гвоздику, кориандр, экстрагон, анис, кардамон, шафран и другие. Названные в анкетах вкусовые вещества очень перспективны для улучшения орга-нолептических свойств блюд и не нуждаются в специальном экономическом, обосновании, так как обогащенные ими блюда будут, во-первых,- -употребляться полностью, во-вторых, через приятные ощущения вызывать и поддерживать выиикий амоциопальный комфорт.
Кратковременное алиментарное поведение военнослужащих во многом определяется долговременной его компонентой, однако, в нем имеются специфические особенности. В свою очередь последние зависят, главным образом, от условий труда военнослужащих и прежде всего - энерготрат, связанных с учебно-боевой деятельностью войск. У всех военнослужащих, независимо от статуса питания и долговременной компоненты алиментарного поведения, наблюдались аналогичные тенденции чувства голода и насыщения в течение суток. При этом имеет значение время, прошедшее с момента последнего приема пищи.
Вторым элементом, влияющим на кратковременное алиментарное поведение, являются органолептические свойства блюд, предлагаемых военнослужащим в момент приема пищи. Так, нами отмечено разное алиментарное поведение в зависимости от качества пищи. Поедае-мость ржаного хлеба в мотострелковой части была на 33% ниже, чем у абитуриентов ВВУЗа и это при том, что в мотострелковой части выявлены лица с дефицитом массы тела. Такое большое количество пищевых остатков объяснялось низкими вкусовыми качествами ржаного хлеба в сравнении с пшеничным (3,7 и 4,6 балла соответственно). Аналогичные результаты получены в отношении других блюд. Например, отвергаемая кадетами Нахимовского училища, каша ячневая оценивалась по органолептическим свойствам в 3 раза ниже, чем каши рисовая и манная. В то не время нами отмечена корреляционная зависимость между субъективной оценкой органолептических свойств блюд и их повторяемостью (г=0,72 и р< 0,05).
Нашими исследованиями доказано, что интегральными показате-
лями алиментарного поведения военнослужащих, учитывающими долговременные и кратковременные его компоненты являются выраженность чувства голода и насыщения, продолжительность приема пищи, скорость и полнота ей потребления. Они отражают гигиенические, биологические, социальные, психофизиологические и организационные аспекты питания военнослужащих.
Эксперименты выявили недостаточную информативность или отсутствие методик, позволяющих оценивать отдельные стороны алиментарного поведения военнослужащих. В связи с этим для практического применения предложены ряд методик: балльная оценка чувств голода и насыщения, субъективная самооценка состояния питания, определение продолжительности и скорости приема пищи, оценка уровня гигиенического воспитания, исследование фактов применения вкусовых веществ в воинском контингенте. Положительными сторонами перечисленных методик является их низкая трудоемкосить, возможность обследования большого коллектива, способность количественно оценить тот или иной компонент алиментарного поведения, а также их высокая информационная значимость.
Конкретные испытания методических подходов по оценке алиментарного поведения осуществлены в мотострелковой части, в которой имела место сложная санитарная ситуация, вызванная недостатками в организации работы различных объектов тыла, ухудшением здоровья личного состава по инфекционным и неинфекционным заболеваниям. Изучение в этих условиях психофизиологических аспектов пищевого поведения военнослужащих показало его неадекватность в связи с невыходом насыщения на комфортный уровень у части лиц первого месяца службы. В результате не происходило полного снятия чувстве голода после приема пишд.
Достаточно высокая распространенность ДМТ среди молодого пополнения подвели нас к необходимости определить место психофизиологических исследований в совершенствовании соответствующих профилактических мероприятий. Алгоритм подобного рода деятельности включает следующие этапы: диагностика статуса питания исследование психофизиологических аспектов пищевого поведения, контроль за процессом потребления пищи, разработка предложений и оценка их эффективности.
Долговременное алиментарное поведение ориентировано на задачи предупредительного санитарно-эпидемиологического надзора, свя-
занные с проблемами продовольственного обеспечения Вооруженных Сил, носить более масштабный характер. Например, должно быть направлено на совершенствование структуры пайков, улучшение качественной стороны питания военнослужащих. Подобная трактовка охватывает временные интервалы, исчисляющиеся годами, и реализация вытекающих из нее предложений требует значительных материальных и финансовых усилий, новых технологических решений.
Долгосрочное алиментарное поведение оценивалось в условиях напряженной учебно-боевой деятельности одной из частей Ракетных войск стратегического назначения. В новый паек в соответствии с разработанными нами МТТ были включены нетрадиционные вкусовые вещества. улучшены органолептические свойства блюд за счет совершенствования технологии их изготовления и расширения ассортимента продуктов. В результате применения нового пайка удалось оптимизировать алиментарное поведение военнослужащих и их статуса питания.
Наконец, в испытаниии кадетского пайка для улучшения алиментарного поведения нахимовцев перспективным оказалось улучшение структуры пайков. В частности, в кадетском пайке были изменены соотношения между белковой, углеводной и жировой квотами, повышено количество животных белков. Приготовление в большем объеме мясных и рыбных порций на ужин улучшило субъективные ощущения, сняло неприятные эмоции алиментарного происхождения перед сном.
ВЫВОДЫ
1. Пищевое поведение военнослужащих определяется комплексным влиянием внешних и внутренних факторов, среди которых имеются объекты доступные для психофизиологических исследований: психофизиологические показатели (эмоции, мотивы, ощущения), качество блюд, условия приема пищи и пищевые предпочтения, образ жизни (полезные и вредные привычки).
2. Для диагностики психофизиологических особенностей алиментарного поведения военнослужащих необходимо исследовать и оценивать субъективные переживания (методика шкалирования)субъективные ощущения (определение порогов восприятия вкусов), психоэмоциональное состояние (методики САН. Спилбергера-Ханина, оценка ком-муникаивного потенциала), пищевые и вкусовые предпочтения (мето-
дики анкетирования). Одновременно с психофизиологическими должны проводиться гигиенические, физиологические, лабораторно-произ-водственные и другие исследования, позволяющие оценить условия, влияющие на пищевое поведение.
3. Методика шкалирования является одной из ведущих, имеет достаточную чувствительность и позволяет выявлять изменения в субъективных переживаниях молодого пополнения, имеющего отклонения в статусе питания по антропометрическим показателям. Абсолютные пороги восприятия вкусов подвержены значительным флюктуациям и более трудоемки при измерениях.
4. Национальные пищевые традиции и религиозные предпочтения, выраженность вредных привычек и культурный уровень семьи составляют основу гигиенического воспитания и образа жизни человека, влияющих в свою очередь на алиментарное поведение военнослужащих.
5. Приверженность военнослужащих вредным привычкам (никотиномании) искажает у них вкусовые ощущения, отрицательно сказывается на алиментарном поведении военнослужащих.
6. Методические подходы к определению пищевого поведения должны учитывать факторы риска, их весовые коэффициенты и причинно-следственные связи развития дефицита массы тела. К факторам риска относятся: отклонения в статусе питания, низкие органолеп-тические свойства блюд, несоответствие фактического питания национальным традициям, распространенность вредных привычек.
7. Реализация предложений по совершенствованию алиментарного поведения позволила рекомендовать к внедрению пайки для Ракетных войск стратегического назначения и кадетов.
В. В соответствии с разработанной ппичинно—следственной диаграммой для предупреждения развития у военнослужащих дефицита массы тела необходимо учитывать следующие факторы и условия: энергетический баланс, психофизиологический статус довольствующихся, органолептические свойства блюд, пищевые предпочтения военнослужащих, степень адаптации к воинской службе, условия приели пищи, а также состояние нсрматквно-тсхничсской базы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью совершенствования гигиенической диагностики, позволяющей изучать и оценивать алиментарное поведение военнослужащих особенно в первые месяцы службы, необходимо организовывать её психофизиологическое сопровождение.
2. Предлагаемые методики психофизиологического исследования пищевого поведения должны отвечать следующим требованиям: осваиваться и успешно применяться врачами, не имеющими специальной подготовки; в их основу должны быть положены методы анкетирования, вопросы в которых предлагают несколько вариантов ответа; исследование занимает не более 30 минут.
■ - 3. Управление алиментарным поведением военнослужащих при отклонениях их антропометрических показателей должно включать следующие этапы: определение статуса питания, психодиагностика функционального состояния, контроль за полнотой потребления пищи, разработка предложений по улучшению фактического питания и оценка их эффективности.
4. Улучшение органолептических свойств пищи, повышающее полноту её потребления, следует достигать как расширением ассортимента вкусовых веществ, так и совершенствованием технологии изготовления блюд.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Распространенность никотиномании среди учащихся // Профилактическая медицина. Состояние и перспективы: Материалы научн. КОНф.~ Л. :ВМедА, 1991,- С. 30-31.
2. Психологические характеристики подростков с никотиноманией // Там же. - С. 44 ( соавтор Е.Ф. Рыбалко )
3. К вопросу о мотивах курения подростков // Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения: Материалы Всесоюзн. науч. конф. - СПб.: Наука, 1992. - С. 413 (соавтор P.A. Максимова )
4. Влияние никотиномании на эмоциональное состояние и отношение к своему здоровью у курящих // Итоговая научная конференция слушателей 1 факультета. - СПб.: ВМедА,1993. - С.8 ( соавторы
М.М. Антонов, И. Л. Соломин )
5. Некоторые психологические аспекты абсолютного голодания // Там же. - С. 11 ( соавторы Ю. С. Власов, И. Л. Соломин )
6. Психологические особенности и эмоциональное состояние у лиц с избыточным весом при полном голодании // Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний: Материалы науч. конф.-СПб.: ВМедА, 1993. - С. 161 ( соавторы В.И. Попов, В.И. Ратников. A.B. Ледовая )
7. Исследование физической и умственной работоспособности при полном и абсолютном голодании // Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача: Материалы науч. конф. - СПб.: ВМедА, 1993. - С. 110 ( соавторы И.Е. Хорошилов, С.С. Гринчук, П. И. Бойченко )
8. Методика определения аппетита в клинической практике // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины: Материалы научн. конф. - СПб.: ВМедА, 1995. - С.160
9. Субъективное соотношение голода и жажды в экстремальных условиях // Там же. - С. 161 ( соавтор С.Г. Кузьмин )
10. Питание личного состава при аварийно-спасательных работах на объектах ВМФ // Там же. - С. 214 ( соавторы В.И. Попов, С.Г. Кузьмин)
11. Состояние и перспективы решения проблемы адекватного питания личного состава ВС РФ // Там же. - С.213 ( соавторы В.И. Попов. Г. П. Бурмистров, С.Г. Кузьмин )
12. Питание и энерготраты моряков-спасателей // Военно-профессиональная работоспособность специалистов Флота в экстремальных условиях: Всеарм няуч.-прякт. конф. - СПб.: ВМедА, 1995. -С.57-58 (соавторы В.И. Попов, A.A. Поваженко, С.Г. Кузьмин )
13. Медицинские аспекты совершенствования организации и управления фактическим питанием военнослужащих // Вопросы управления медицинской службой на современном этапе: Материалы науч. конф. - СПб.: ВМедА, 1995. - С. 80 - 82 ( соатор П.П. Макаров )
14. Особенности гигиенической диагностики. В кн.: Военная гигиена в условиях локальных войн. - СПб.: СПб.ПМИ. 1S95. - С. 195 - 216 ( соавторы С. А. Лопатин, М.В. Нененцев, М. В. Найда и др. )
15. Особенности гигиенической диагностики состояния здоровья людей. В кн.: Гигиеническая диагностика в экстремальных условиях. - СПб.: Наука, 1995. - С.125 - 150 ( соавторы М.П. Захарченко, С. А. Лопатин. Г. Н. Новожилов )
16. Субъективные ощущения чувства голода и насыщения у лиц с дефицитом массы тела // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профотбора: Материалы Всеарм.научн.-практ. конф.-СПб., Североморск, 1996.-С. 57
17. Методические подходы к моделированию краткосрочного пищевого поведения // Там же,- С. 72 (соавторы В.И. Попов, С.Г. Кузьмин)
18. Влияние курения на пищевое поведение военнослужащих // Там же. - С. 26 (соавторы С. С. Гринчук, Г. А. Смирнова)
19. Обоснование долгосрочной модели алиментарного поведения военнослужащих//Там же.-С. 52 (соавторы С.Г. Кузьмин, В.И. Попов)
- Лопатина, Вера Федоровна