Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Протективные эффекты природных цеолитов при тромбинемии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никулина, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о системе ^ ^ гемостаза.
1.2. Природные цеолиты: общая характеристика и биологические эффекты.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние природных цеолитов на состояние гемостаза у здоровых животных.
3.2. Влияние природных цеолитов на состояние гемостаза в условиях экзогенной тромбинемии.
3.3. Влияние природных цеолитов на состояние гемостаза в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой стресс-воздействием.
3.4. Влияние природных цеолитов на состояние сосудистого компонента гемостаза.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Протективные эффекты природных цеолитов при тромбинемии"
Актуальность проблемы. Высокая распространенность патологических состояний, вызываемых реакцией напряжения (Камаева Э.Р., 2008; Бурдули Н.М., Гутнова С.К., 2009; Недоризанюк М.А., 2009; Чарная М.А., Морозов Ю.А., 2009; Яскевич H.H., 2009) и проявляющихся тромбогеморрагическими осложнениями, требует поиска новых средств направленного воздействия на гемостаз.
Доказано, что независимо от причины, обусловливающей ускорение постоянно протекающего внутрисосудистого свертывания, основным его разрешающим фактором служит избыточное образование тромбина — сериновой протеазы, вызывающей коагуляционные превращения фибриногена, активацию клеток крови и плазменных ферментных систем. Усилия специалистов в области гемостазиологии до настоящего времени в большей степени были направлены на борьбу с последствиями усиленного тромбиногенеза (Баркаган З.С., 2005). Так, в клинической практике широко используются различные формы гепарина, обладающие прямым антикоагулянтным эффектом, ингибиторы синтеза витамин К-зависимых факторов свертывания (Ansell J, Hirsh, Hylek Е. М. et. al., 2008), успешно внедрены новые антиагреганты (абциксимаб, тирофибан и др.), в основе механизма действия которых лежит способность препаратов блокировать GP Ilb/IIIa рецепторы, расположенные на клеточных мембранах тромбоцитов (Matsuo Т., 2007).
Получены данные о позитивном эффекте ингибиторов самосборки фибрина и тромбиногенеза, обладающих антитромбогенной в отношении сосудистой стенки и антитромбоцитарной активностью, животного (Чирятьев Е.А., 1990) и растительного происхождения (Бушин А.Е., 2009), регуляторных пептидов (Григорьева М.Е., Ляпина J1.A., 2010). Вместе с тем, применение различных антикоагулянтов в профилактических целях ограничивается рядом побочных эффектов — кумулятивными свойствами, необходимостью постоянного контроля за гемокоагуляцией, возможностью развития тромбоцитопений, нейтропений, апластических анемий, тромбоэмболий при отмене препарата (Кортусов B.JL, 2007).
В многочисленных исследованиях, проведенных за последние десятилетия, была показана возможность снижения угрозы тромбообразования с помощью неспецифических воздействий, в частности, синтетическими и природными антиоксидантами. Так, в условиях эксперимента и клиники установлено, что предварительное введение ряда витаминов-антиоксидантов, порознь и в совокупности, ограничивает запредельное ускорение постоянно протекающего свертывания крови (Багумян A.B., 2007; Пустынников A.B., 2007; Шаповалова EJVI-, 2008; Кондаков В.В., 2010).
К субстанциям с доказанными антиоксидантными свойствами относятся цеолиты VII минералогической группы - клиноптилолит-монтмориллониты, натуральные модуляторы избирательных энтеро-доноро-сорбентных реакций между собственной минеральной структурой и сложным биохимическим, конвейером желудочно-кишечного тракта, способные улавливать свободные радикалы (Conception-Rosobal В., Rodriguez-Fuents G., Simon-Carballo R., 1997).
В многочисленных исследованиях показано, что цеолиты, кроме того, обладают широким спектром эффектов иного рода — иммуномодулирующим, регенераторным, антитоксическим, десенсибилизирующим, гепатопротекторным (Благитко Е.М., 1999; Красильникова И.В., 1999; Герасев А.Д., Луканина С.Ы., Святаш Г.А. и соавт., 2004; Воробьева Н.Ф., 2008).
В тоже время сведения о влиянии цеолитов на гемостаз ограничиваются лишь единичными данными. В частности, было показано, что цеолиты вызывают незначительный гипокоагулемический эффект и уменьшают последствия активации свертывания крови, вызываемого введением тканевого фактора (Гагаро М.А., 2007).
Вместе с тем, обозначенный эффект цеолитов требует детальной s расшифровки и уточнения. Учитывая тесную взаимосвязь гемостаза с липопероксидацией, данные об антиоксидантных свойствах цеолитов, а также малое количество сведений о влиянии цеолитов на гемостаз, нам представлялось перспективным уточнить характер и направленность, а также изучить возможные механизмы влияния на свертывание крови в норме и при активации гемостаза природных алюмосиликатов вулканогенно-пеплового происхождения VII минералогической группы - клиноптилолит-монтмориллонитов.
Цель работы:
Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза в условиях экспериментальной тромбинемии на фоне введения природных цеолитов VII минералогической группы -клиноптилолит-монтмориллонитов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выяснить наличие протективного действия природных цеолитов (клиноптилолит-монтмориллонитов) на состояние тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза лабораторных животных в условиях физиологической нормы.
2. Охарактеризовать влияние исследуемых цеолитов на тромбоцитарный и плазменно-коагуляционный гемостаз, толерантность животных к тромбину при введении в кровоток тканевого тромбопластина (TF) и тромбина (экзогенная тромбинемия).
3. Изучить влияние цеолитов на параметры тромбоцитарного тромбоцитограмма) и плазменно-коагуляционного гемостаза (ПТИ, АЧТВ, ТВ, содержание фибриногена, РКМФ, АТ-Ш) в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой комбинированным стрессом.
4. Исследовать влияние природных цеолитов на функциональное состояние сосудистой стенки в условиях экспериментальной ишемии.
5. Выявить возможность влияния цеолитов на содержание циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов и биохимических маркеров стресса при экзогенной и эндогенной тромбинемии.
Научная новизна:
Установлено, что введение природных цеолитов - клиноптилолит-монтмориллонитов повышает толерантность животных к тромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения.
Доказано, что защитное действие цеолитов, проявляющееся уменьшением, гемостатических сдвигов при тромбинемии, реализуется за счет изменения функционального состояния тромбоцитов, сосудистой стенки, коагуляционного и противосвертывающего потенциалов.
Впервые выявлено, что введение цеолитов в условиях физиологической нормы и при тромбинемии ограничивает поступление в, кровоток циркулирующих надмолекулярных фрагментов и лимитирует гиперкатехоламинемию.
Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные данные расширяют фундаментальные представления о биологических эффектах природных цеолитов - клиноптилолит-монтмориллонитов, в частности — их влиянии на сосудисто-тромбоцитарный и плазменно-коагуляционный компоненты гемостаза в условиях физиологической нормы и при активации свертывания крови. Полученные данные могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися проблемами свертывания крови и поиском новых средств воздействия на гемостаз.
Результаты исследования используются для подготовки студентов по специальности «Лечебное дело» в рамках дисциплин «Биохимия», «Физиология» на кафедрах медицинской и биологической химии, нормальной и патологической физиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
Работа выполнена на базе кафедры медицинской и биологической химии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в рамках научной программы «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий» (регистрационный номер 01.2.007 08367).
Положения, выносимые на защиту:
1. Природные цеолиты обладают способностью ослаблять последствия экзогенной тромбинемии, вызываемой введением в кровоток прокоагулянтов (тромбина и тромбопластина). Это проявляется уменьшением степени потребления тромбоцитов, факторов свертывания и антикоагулянтов, а также сокращением времени восстановления исходных величин параметров тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза.
2. Введение цеолитов ограничивает ускорение постоянно протекающего свертывания крови, что сопровождается снижением содержания активированных тромбоцитов, маркеров взаимодействия «тромбин-фибриноген», торможением развития вторичной гипокоагулемии в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой комбинированным стрессом.
3. Ослабление интенсивности тромбиногенеза при введении цеолитов проявляется уменьшением противосвертывающей реакции сосудистой стенки при экспериментальной ишемии.
4. Протективный эффект природных цеолитов при тромбинемии, проявляющийся повышением толерантности животных к тромбину, связан с уменьшением фоновой тромбопластической активности циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов, прироста содержания тромбопластических субстанций в кровотоке в условиях активации гемостаза и лимитированием гиперкатехоламинемии.
Апробация и публикации: Основные положения диссертационной работы доложены на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008), XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2009), российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 2009). Результаты исследований опубликованы в материалах перечисленных научных форумов, в виде глав монографии «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов», в медико-биологических журналах (всего 8 публикаций). По теме диссертации опубликовано 9 публикаций, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, а также списка использованных источников литературы (180 отечественных и 164 иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Никулина, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Природные цеолиты (клиноптилолит-монтмориллониты), вводимые перорально, в дозах 0.25 г/кг массы тела, вызывают у животных гипокоагулемический эффект и уменьшают степень активации тромбоцитов (рП0,05).
2. Предварительное введение цеолитов ослабляет последствия экзогенной тромбинемии, вызываемой введением в кровоток тканевого тромбопластина (ТР) и тромбина. Это проявляется ограничением степени потребления тромбоцитов, факторов свертывания, а также ускорением нормализации параметров гемостаза (ПТИ, АЧТВ, ТВ, фибриноген, РКМФ, АТ-Ш).
3. Введение цеолитов ослабляет эндогенную тромбинемию, вызываемую комбинированным стресс-воздействием, что сопровождается снижением прироста содержания активированных тромбоцитов, маркеров взаимодействия "тромбин - фибриноген" и ограничением гипокоагулемии потребления (рП0,05).
4. Снижение интенсивности тромбиногенеза на фоне введения цеолитов проявляется уменьшением индуцированной противосвертывающей активности сосудистой стенки при экспериментальной ишемии.
5. Повышение толерантности животных к тромбину под влиянием природных цеолитов (клиноптилолит-монтмориллонитов) связано с уменьшением фоновой суммарной тромбопластической активности циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов и уменьшением прироста содержания тромбопластических субстанций в кровотоке в условиях гипертромбинемии.

Автореферат диссертации по теме "Протективные эффекты природных цеолитов при тромбинемии"
На правах рукописи
Никулина Елена Геннадьевна
Протсктивныс эффекты природных цеолитов при тромбинемии
(экспериментальное исследование)
03.03.01 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
о 3 Ф£В 2011
Челябинск-2011
4843640
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Соловьев Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
доцент Ефимова Наталья Владимировна
доктор биологических наук,
доцент Шаповалова Елена Михайловна
Ведущая организация:
ГУ Институт экологии растений и животных УрО РАН г. Екатеринбург
Защита состоится «^>> 2011 года в~^^7часов на заседании
диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «¿^^сЛ&^у^? 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, О
кандидат биологических наук П.А. Байгужин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Высокая распространенность патологических состояний, вызываемых реакцией напряжения (Камаева Э.Р., 2008; Бурдули Н.М., Гутнова С.К., 2009; Недоризанюк М.А., 2009; Чарная М.А., Морозов Ю.А., 2009; Яскевич H.H., 2009) и проявляющихся тромбогеморрагическими осложнениями, требует поиска новых средств направленного воздействия на гемостаз.
Доказано, что независимо от причины, обуславливающей ускорение постоянно протекающего внутрисосудистого свертывания, основным его разрешающим фактором служит избыточное образование тромбина -сериновой протеазы, вызывающей коагуляционные превращения фибриногена, активацию клеток крови и плазменных ферментных систем. Усилия специалистов в области гемостазиологии до настоящего времени в большей степени были направлены на борьбу с последствиями усиленного тромбиногенеза (Баркаган З.С., 2005). Так, в клинической практике широко используются различные формы гепарина, обладающие прямым антикоагулянтным эффектом, ингибиторы синтеза витамин К-зависимых факторов свертывания (Ansell J, Hirsh, Hylek Е. М. et. al., 2008), успешно внедрены новые антиагреганты (абциксимаб, тирофибан и др.), в основе механизма действия которых лежит способность препаратов блокировать GP IIb/Ша рецепторы, расположенные на клеточных мембранах тромбоцитов (Matsuo Т., 2007). Получены данные о позитивном эффекте ингибиторов самосборки фибрина и тромбиногенеза, обладающих антитромбогенной в отношении сосудистой стенки и антитромбоцитарной активностью, животного (Чирятьев Е.А., 1990) и растительного происхождения (Бушин А.Е., 2009), регуляторных пептидов (Григорьева М.Е., Ляпина Л.А., 2010). Вместе с тем, применение различных антикоагулянтов в профилактических целях ограничивается рядом побочных эффектов - кумулятивными свойствами, необходимостью постоянного контроля за гемокоагуляцией, возможностью развития тромбоцитопений, нейтропений, апластических анемий, тромбоэмболии при отмене препарата (Кортусов В.Л., 2007).
В многочисленных исследованиях, проведенных за последние десятилетия, была показана возможность снижения угрозы тромбообразования с помощью неспецифических воздействий, в частности, синтетическими и природными антиоксидантами. Так, в условиях эксперимента и клиники установлено, что предварительное введение ряда витаминов-антиоксидантов, порознь и в совокупности, ограничивает запредельное ускорение постоянно протекающего свертывания крови (Багумян A.B., 2007; Пустынников A.B., 2007; Шаповалова Е.М., 2008; Кондаков В.В., 2010).
К субстанциям с доказанными антиоксидантными свойствами относятся цеолиты VII минералогической группы - клиноптилолит-монтмориллониты, натуральные модуляторы избирательных энтеро-доноро-сорбентных реакций между собственной минеральной структурой и сложным биохимическим
конвейером желудочно-кишечного тракта, способные улавливать свободные радикалы (Сопсер^оп-КоБоЬа! В., Яос11^ие7,-РиегНя в., Бтоп-СагЬаПо Я., 1997).
В многочисленных исследованиях показано, что цеолиты, кроме того, обладают широким спектром эффектов иного рода - иммуномодулирующим, регенераторным, антитоксическим, десенсибилизирующим,
гепатопротекторным (Благитко Е.М., 1999; Красильникова И.В., 1999; Герасев А.Д., Луканина С.Н., Святаш Г.А. и соавт., 2004; Воробьева Н.Ф., 2008).
В тоже время сведения о влиянии цеолитов на гемостаз ограничиваются лишь единичными данными. В частности, было показано, что цеолиты вызывают незначительный гипокоагулемический эффект и уменьшают последствия активации свертывания крови, вызываемого введением тканевого фактора (Гагаро М.А., 2007). Вместе с тем, обозначенный эффект цеолитов требует детальной расшифровки и уточнения. Учитывая тесную взаимосвязь гемостаза с липопероксидацией, данные об антиоксидантных свойствах цеолитов, а также малое количество сведений о влиянии цеолитов на гемостаз, нам представлялось перспективным уточнить характер и направленность, а также изучить возможные механизмы влияния на свертывание крови в норме и при активации гемостаза природных алюмосиликатов вулканогенно-пеплового происхождения VII минералогической группы - клиноптилолит-монтмориллонитов.
Цель работы:
Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза в условиях экспериментальной тромбинемии на фоне введения природных цеолитов VII минералогической группы -клиноптилолит-монтмориллонитов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие
задачи:
1. Выяснить наличие протективного действия природных цеолитов (клиноптилолит-монтмориллонитов) на состояние тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза лабораторных животных в условиях физиологической нормы.
2. Охарактеризовать влияние исследуемых цеолитов на тромбоцитарный и плазменно-коагуляционный гемостаз, толерантность животных к тромбину при введении в кровоток тканевого тромбопластина (ТР) и тромбина (экзогенная тромбинемия).
3. Изучить влияние цеолитов на параметры тромбоцитарного (тромбоцитограмма) и плазменно-коагуляционного гемостаза (ПТИ, АЧТВ, ТВ, содержание фибриногена, РКМФ, АТ-Ш) в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой комбинированным стрессом.
4. Исследовать влияние природных цеолитов на функциональное состояние сосудистой стенки в условиях экспериментальной ишемии.
5. Выявить возможность влияния цеолитов на содержание циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов и биохимических маркеров стресса при экзогенной и эндогенной тромбинемии.
Научная новизна:
Установлено, что введение природных цеолитов - клиноптилолит-монтмориллонитов повышает толерантность животных к тромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения.
Доказано, что защитное действие цеолитов, проявляющееся уменьшением гемостатических сдвигов при тромбинемии, реализуется за счет изменения функционального состояния тромбоцитов, сосудистой стенки, коагуляционного и противосвертывающего потенциалов.
Впервые выявлено, что введение цеолитов в условиях физиологической нормы и при тромбинемии ограничивает поступление в кровоток циркулирующих надмолекулярных фрагментов и лимитирует гиперкатехоламинемию.
Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные данные расширяют фундаментальные представления о биологических эффектах природных цеолитов - клиноптилолит-монтмориллонитов, в частности - их влиянии на сосудисто-тромбоцитарный и плазменно-коагуляционный компоненты гемостаза в условиях физиологической нормы и при активации свертывания крови.
Результаты исследования используются для подготовки студентов по специальности «Лечебное дело» в рамках дисциплин «Биохимия», «Физиология» на кафедрах медицинской и биологической химии, нормальной и патологической физиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
Полученные данные могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися проблемами свертывания крови и поиском новых средств воздействия на гемостаз.
Работа выполнена на базе кафедры медицинской и биологической химии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в рамках научной программы «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий» (регистрационный номер 01.2.007 08367).
Положения, выносимые на защиту:
1. Природные цеолиты обладают способностью ослаблять последствия экзогенной тромбинемии, вызываемой введением в кровоток прокоагулянтов (тромбина и тромбопластина). Это проявляется уменьшением степени потребления тромбоцитов, факторов свертывания и антикоагулянтов, а также сокращением времени восстановления исходных величин параметров тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза.
2. Введение цеолитов ограничивает ускорение постоянно протекающего свертывания крови, что сопровождается снижением содержания активированных тромбоцитов, маркеров взаимодействия «тромбин-фибриноген», торможением развития вторичной гипокоагулемии в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой комбинированным стрессом.
3. Ослабление интенсивности тромбиногенеза при введении цеолитов
проявляется уменьшением противосвертывающей реакции сосудистой стенки при экспериментальной ишемии.
4. Протективный эффект природных цеолитов при тромбинемии, проявляющийся повышением толерантности животных к тромбину, связан с уменьшением фоновой тромбопластической активности циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов, прироста содержания тромбопластических субстанций в кровотоке в условиях активации гемостаза и лимитированием гиперкатехоламинемии.
Апробация и публикации: Основные положения диссертационной работы доложены на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008), XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2009), российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 2009). Результаты исследований опубликованы в материалах перечисленных научных форумов, в виде глав монографии «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов», в медико-биологических журналах (всего 8 публикаций). По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, а также списка использованных источников литературы (180 отечественных и 164 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
В эксперименте были использованы нелинейные белые крысы 3,5-месячного возраста, массой тела 180-220 г. Выбор животных был обусловлен:
1. Для крыс разработан и многократно апробирован оптимальный рацион питания, сбалансированный по важнейшим пищевым компонентам (Курцинь О.Я., 1952; Бышевский А.Ш., Винокурова Е.А., Галян С.Л. и соавт., 2008).
2. Изучение состояния гемостаза под влиянием разнообразных воздействий проводится в подавляющем большинстве случаев на этих животных.
3. У крыс удобно отбирать пробы крови из яремной вены в количестве (до 4 мл на 100 г/ массы тела), достаточном для определения всех исследуемых показателей, не нарушая при этом гемостазиологических требований (Белозерцева И.В., Беспалов А.Ю., Большаков О.П. и соавт., 2003).
Число крыс в группах сравнения составляло 12. Учитывая сезонные сдвиги гемостаза и его зависимость от метеофакторов, в каждую серию экспериментов включали контрольную группу (Папаян Л.П., 2003).
Болезненные манипуляции производили, подвергая животных наркозу этоксиэтаном.
Пробы крови брали в шприц из обнаженной овальным разрезом яремной вены, в симметричную вену осуществляли инъекции. Рану закрывали кожным швом (кетгут).
Кровь для коагулологических исследований стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 1:9, а также 0,125% забуференным раствором глутарового альдегида (для исследования морфологии тромбоцитов).
Изучаемыми субстанциями явились природные цеолиты - минералы вулканическо-пеплового происхождения Мысовского месторождения поймы реки Большая Люлья Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, относящиеся к каркасным алюмосиликатам, обладающие особо упорядоченным кристаллическим каркасом, полости которого заняты молекулами воды и, способными к перемещению, ионами.
Общим структурным элементом в каркасах цеолитов седьмой минералогической группы служит особая конфигурация тетраэдров. Каждый тетраэдр входит в один из таких элементов, состоящих из 4- и 5-членных колец. Элементы соединяются в слои, которые определяют совершенную спайность кристаллов рассматриваемых цеолитов. Все слои параллельны и соединяются между собой относительно небольшим числом кислородных мостиков. Между слоями образуется двумерная система каналов. Слоистая структура кристаллов объясняется малой плотностью связей между слоями. Параметры элементарной ячейки постоянны. Экспериментальные модели.
Экзогенную тромбинемию вызывали внутривенным введением в яремную вену взвеси тромбина (1,67 N11-1/100 г массы тела) и тромбопластина (1,5 мг/100 г массы тела, активность 15 с) в физиологическом растворе хлорида натрия. Пробы крови отбирали через 0,5 и 1 ч.
Эндогенную тромбинемию воспроизводили, используя комбинированный (гипотермия + физическая нагрузка) стресс (Шахматов И.И., Киселев В.И., 2007). Для этого животных помещали в емкости с водой при температуре воды +15 С на 30 минут, заставляя животных двигаться. Пробы крови отбирали до воздействия, а также спустя 0,1, 1, 3 и 6 ч после его окончания.
Необратимая окклюзионная ишемия моделировалась путем перевязки одной из яремных вен с забором крови из симметричной вены через 4 минуты
Обратимую окклюзионную ишемию воспризводили согласно описания (Полякова Е.А., Дранишников Н.В., Власов Т.Д., 2004), вызывая дозированное сдавление выше упомянутого магистрального сосуда. Забор крови производили из симметричной вены через 4 минуты.
Выбор дозы изучаемых субстанций. Животные содержались на смешанном сбалансированном рационе с оптимальным соотношением белков, липидов и углеводов, в состав суточных порций, которого вводили природные цеолиты в виде порошка в дозе 0,25 г/кг массы тела. Пероральное введение крысам цеолитов осуществляли в течение 10 суток - срок, достаточный для
воссоздания должного эффекта без ущерба противосвертывающему потенциалу (Гагаро М.А., 2007).
Дозы изучаемой субстанции для животных были адекватны рекомендуемым дозам для человека, не вызывающим токсических эффектов и неоднократно были апробированы ранее (Соловьев C.B. и др., 2004; Соловьев В.Г., Гагаро М.А., 2006). Лабораторные методы исследования.
Состояние параметров коагуляционного гемостаза (протромбиновый индекс, тромбиновое время, активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время, содержание фибриногена) оценивали на коагулографе «Cormay» (Польша), определение активности антитромбина-III и растворимых комплексов мономерного фибрина проводили согласно инструкций к наборам фирмы «Технология-стандарт» (г. Барнаул). Определение показателей красной крови, проводили на гематологическом анализаторе «МахМ» фирмы «Coulter», США.
Изучение содержания в сыворотке крови адреналина проводили методом иммуноферментного анализа.
Количество тромбоцитов определяли на гематологическом анализаторе «МахМ» фирмы «Coulter», США, а также с помощью прямой микроскопии в камере Горяева (Шитикова A.C., 2000). В последнем случае для оценки функционального состояния тромбоцитов изучали: содержание дискоцитов (в абсолютных и относительных значениях); содержание активированных форм (в абсолютных и относительных значениях); количество малых (2-3 тромбоцита) и больших (4-5 тромбоцитов) агрегатов; число агрегатообразующих клеток. Гемокоагуляционную активность надмолекулярных частиц плазмы крови определяли с использованием ультрацентрифуги «Allegra 64R» фирмы «Beckman Coulter», США согласно описанию описания (Бышевский А.Ш., Галян С.Л., Дементьева И.А и соавт., 1996).
Толерантность к тромбину оценивали по степени уменьшения количества содержания фибриногена через 30 мин. после введения в кровь прокоагулянтов (Бышевский А.Ш. и др., 2003; Алборов Р.Г., 2006).
Результаты исследований, имеющие цифровое выражение, анализировали методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений с использованием программы Microsoft Excel, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (m) и среднеквадратичное отклонение (о). Для оценки достоверности отличий вычисляли критерий Стьюдента (t) и степень вероятности (р). Различия считали достоверными при значениях уровнях значимости (р)<0,05 (Гельман В .Я., 2001).
9
Результаты исследований и их обсуждение
Влияние природных цеолитов на состояние гемостаза у животных в условиях физиологической нормы
Данные литературы, свидетельствующие о способностях природных цеолитов тормозить свободнорадикальные процессы (Гагаро М.А., 2007) и сведения о взаимозависимости гемостаза и липопероксидации (Бышевский А.Ш., Умутбаева М.К., Алборов Р.Г., 2003) позволили нам предположить, что введение цеолитов может повлиять и на состоянии свертывания крови. Десятидневное введение цеолитов в дозе 0,25 г/кг массы тела привело к незначительной гипокоагулемии.
Это проявилось увеличением АЧТВ (на 5,8%) и уменьшением ПТИ (на 5,4%) при одновременном достоверном снижении уровня антитромбина-Ш (на 30,7%; р<0,05).Со стороны тромбоцитарного гемостаза наблюдался прирост количества тромбоцитов на 16,9%.
115 95 75 55 35 15
123.5
Е2 контроль □ цеолиты
21,9*
Ш
I
т
65,4*
а -
<
К н
н <
а
е
<
Рис. 1. Состояние показателей гемостаза у животных, получавших и не получавших природные цеолиты. Знаком * отмечены достоверно отличающиеся показатели (р<0,05) по сравнению с интактным контролем
Одновременно на фоне цеолитов выявлены достоверные отличия содержания дискоцитов, как в абсолютных значениях (на 28,7%; р<0,05), так и в относительных - на 9%; р<0,05 (рис. 1), при этом относительное количество активированных форм уменьшилось на 11,3%; р<0,05, а количество больших и малых агрегатов в группах сравнения было одинаково.
Таким образом, 10-дневное введение цеолитов оказывает гипокоагулемический эффект и уменьшает степень активации тромбоцитов. Последнее свидетельствует, с одной стороны, о повышении функционального потенциала кровяных пластинок, а с другой - позволяет предполагать тот факт,
что в кровотоке животных, получавших цеолиты, присутствует меньшее количество тромбоцитактивирующих эффекторов.
Это подтверждается тем, что у опытных животных суммарная тромбопластическая активность плазмы крови оказалась на 7,5% ниже, чем в контроле. Следовательно, введение цеолитов отражается на интенсивности фрагментации клеток крови и сосудистого эндотелия, являющихся основными источниками обломков клеточных мембран в кровотоке.
Влияние природных цеолитов на состояние гемостаза у экспериментальных животных в условиях экзогенной тромбинемии
Охарактеризовав гемокоагуляцию и тромбоцитарный гемостаз при введении природных цеолитов на фоне физиологической нормы, в следующей серии исследований мы изучали их воздействие на те же процессы в условиях экзогенной тромбинемии. Последнюю моделировали введением в яремную вену взвеси тромбина в 0,9%-м растворе ИаС1 в количествах, не вызывающих гибель животных (1,67 N11-1/100 г массы тела).
Введение тромбина контрольным животным к 0,5 ч привело к развитию коагулопатии потребления (табл. 1).
Таблица 1
Показатели состояния плазмокоагуляции у животных через 0,5 ч после введения взвеси тромбина (М ± т)
Показатели Интактный контроль Контроль на фоне введения ПЦ Вводили тромбин
без введения ПЦ на фоне введения ПЦ
АЧТВ, с 26,9±0,4 27,8±0,5 28,7±0,7* 28,0±0,4
ПТИ, % 76,3±1,3 70,9±2,1 68,2±1,8* 64,1±2,8°
ТВ, с 19,7±0,8 20,2±0,6 23,0±0,4* 24,7±0,9"
ФГ, г/л 3,6±0,3 3,3±0,2 2,2±0,1* 3,2±0,4°
РКМФ, мг/% 3,6±0,2 3,7±0,2 3,7±0,3 4,2±0,3
AT- III, % 123,5±2,1 85,6±2,0 96,8±2,4 82,4±1,7
ТТ,% - - 100±3,2 147,3±4,5*"
Примечание: АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ПТИ -протромбиновый индекс, ТВ - тромбиновое время, АТ-Ш - антитромбин-Ш, ФГ -фибриноген, РКМФ - растворимые комплексы мономерного фибрина, ТТ - толерантность к тромбину. Знаком * отмечены статистически достоверно отличающиеся показатели (р<0,05) по сравнению с интактным контролем, знаком 0 - по сравнению с показателями 3 колонки, знаком - по сравнению с показателями 4 колонки.
В ходе эксперимента было выявлены достоверные отличия: ПТИ снизился на 10,6%, тромбиновое время увеличилось на 16,8% (р<0,05),
содержание фибриногена и антитромбина-Ш уменьшилось на 38,9% и 21,6% (р<0,05) соответственно.
Одновременно тромбинемия вызвала уменьшение содержания тромбоцитов на 65%, что свидетельствует о существенном нарушении клеточного звена гемостаза и адекватности подобранных доз тромбина задачам эксперимента.
РЬТш, * 109/л
950 800 650 500 350 200
■контроль ■ цеолиты
793,6
417,6*
без воздействия
0,5 ч
1 ч
Рис. 2. Динамика содержания тромбоцитов у животных через 0,5 и 1 ч после введения взвеси тромбина
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
Активированные формы, %
74,8*
75 65 55 45 35
■контроль ■ цеолиты
без воздействия
0,5 ч
Рис. 3. Динамика содержания активированных форм тромбоцитов у животных через 0,5 и 1 ч после введения взвеси тромбина
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
Это сопровождалось, даже в условиях столь выраженной тромбоцитопении, преобладанием среди циркулирующих клеток активированных форм, относительное содержание которых выросло почти в 2 раза (рис. 2, 3).
Абсолютное содержание дискоцитов при этом снизилось в 6,9 раза. Обращает на себя внимание то факт, что увеличилось количество агрегатообразующих клеток и малых агрегатов.
Через 1 ч у животных данной группы нивелирования признаков гипокоагулемии не наблюдалось: содержание фибриногена осталось на прежнем уровне при удлиненном АЧТВ (р<0,05) и признаками продолжающегося потребления антитромбина- III (рис. 4).
без воздействия
0,5 ч
•контроль ■ цеолиты
Рис. 4. Динамика я содержания АПТВ у животных через 0,5 и 1 ч после введения взвеси тромбина
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
Установлено, что уменьшилась степень тромбоцитопении, однако содержание тромбоцитов составило лишь 50% от первоначального уровня. Реакция животных, получавших цеолиты, на введение тромбина выглядела иначе. Так, через 0,5 ч также наблюдалась коагулопатия потребления, но степень ее была менее выражена, чем в контроле: оставались неизменными АЧТВ и содержание фибриногена, а уменьшение уровня АТ-Ш составило лишь 16% (в контроле - 40,7%) (рис. 5).
Как и в контрольной группе снизилось содержание тромбоцитов, но в значительно меньшей степени (на 47,9%), ниже оказался прирост содержания активированных форм тромбоцитов, а уровень дискоцитов уменьшился всего на 34,8%. Известно, что содержание фибриногена через 0,5 ч после введения
тромбина является интегральным маркером толерантности системы гемостаза на введение прокоагулянта.
АТ-Ш, %
130 ,
по |
90 70 50
без 0,5 ч 1ч
воздействия
Рис. 5. Динамика содержания АТ-Ш у животных через 0,5 и 1 ч после введения взвеси тромбина
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
В данном случае, согласно расчету, в контрольной группе толерантность к тромбину составила 100%, а на фоне введения цеолитов -147,3% (р<0,05), т.е. возросла почти в 1,5 раза.
Оказалось также, что суммарное содержание микросгустков, микроагрегатов и фрагментов клеточных мембран у контрольных животных через 0,5 ч после введения тромбина более чем в 2 раза выше, чем у животных, получавших природные цеолиты, а через 1 ч - почти в 3 раза.
Существенно, что у животных опытной группы значительно возрастает и скорость их элиминации из кровотока. Выяснив, что цеолиты ослабляют реакцию гемостаза на введение тромбина, далее мы изучили их эффект при состояниях, сопровождающихся инициацией тромбиногенеза.
Введение в кровоток животных взвеси тканевого фактора (в нелетапьных дозах) вызвала в контрольной группе выраженную гипокоагулемию и тромбоцитопению потребления, сохраняющиеся до конца эксперимента (рис. 3). У крыс, получавших природные цеолиты, развивающаяся коагулопатия была менее выражена, ограничились признаки активации тромбоцитов, на 10% возросла толерантность животных к введению прокоагулянта.
Таким образом, природные цеолиты ограничивают последствия экзогенной тромбинемии, спровоцированной введением в кровоток различных активаторов свертывания крови.
■контроль ■ цеолиты
85,6
Влияние природных цеолитов на состояние гемостаза у экспериментальных животных в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой стресс-воздействием
В следующем эксперименте мы изучали влияние природных цеолитов на состояние гемостаза при эндогенной тромбинемии, индуцируя тромбиногенез посредством стресс-воздействия.
С целью воссоздания достаточного возмущающего эффекта в опыте использовали комбинированный стресс, вызываемый физической нагрузкой («свободное плавание» в течение 30 минут) и Холодовым фактором (температура воды +]5°С).
В ходе исследования было обнаружено, что через 0,1 ч после воздействия у животных контрольной группы произошла существенная интенсификация тромбиногенеза.
На 135% выросла концентрация РКМФ (р<0,05), заметно укоротилось тромбиновое время (на 23%; р<0,05), и увеличилась концентрация фибриногена (на 43%; р<0,05), что может быть связано с уменьшением объема циркулирующей крови. Одновременно произошло интенсивное потребление антитромбина-Ш и удлинение АЧТВ. Последнее, на наш взгляд, объясняется ускоренным потреблением факторов внутреннего пути активации протромбиназы в ответ на развивающуюся катехоламинемию, что подтвердилось в дальнейших сроках наблюдения.
К 1 ч в еще большей степени выросло содержание маркеров тромбинемии (РКМФ), фибриногена, а также произошло удлинение тромбинового времени в соответствии с приростом содержания антитромбина-Ш.
РКМФ, мг/% контроль
-■ -цеолиты
без 0,1 ч 1ч 3 ч 6 ч
воздействия
Рис. 4. Динамика концентрации фибриногена у животных в различные сроки проведения комбинированного стресса
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
Время образования фибринового сгустка в тесте АЧТВ существенно укоротилось, но не достигло аналогичных показателей у интактных животных. Схожие результаты были обнаружены к 3 ч после воздействия.
Лишь к 6 ч показатели тромбинового времени и ПТИ достигли исходных уровней, а содержание фибриногена и РКМФ оставалось выше таковых концентраций у животных контрольной группы (рис. 4, 5).
ФГ, г/л ' контроль
—■ - цеолиты
Рис. 5. Динамика концентрации РКМФ у животных в различные сроки проведения комбинированного стресса
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
Таким образом, стресс-воздействие в течение всего наблюдаемого периода вызвало у животных контрольной группы стойкий прирост содержания фибриногена и РКМФ, «волнообразное» изменение показателей клоттинговых тестов (АЧТВ увеличилось к 1 ч на 26,3% а, к 6 ч на 40,5%, тромбиновое время к 1 ч на 21%, а к 6 ч на 3,1%; р<0,05) и уровня антитромбина-Ш, в то время как у животных, получавших цеолиты, последствия стресс-воздействия были выражены в меньшей степени .
Через 0,1 ч, как и в течение всего эксперимента, уровень РКМФ не превышал контрольные значения. Содержание фибриногена незначительно возросло к 0,1 ч, однако в последующие сроки наблюдения столь выраженного, как в контроле, прироста не наблюдалось. АЧТВ к 0,1 ч увеличилось лишь на 30% (р! 0,05), а в дальнейшем не отличалось от исходных показателей.
Тромбиновое время к 0,1 ч укоротилось на 9,6% (р<0,05), а в последующем возвратилось к исходным значениям. В отличие от контрольных животных, содержание антитромбина-Ш постепенно возрастало и возвращалось к исходному уровню к 6 ч, т.е. эндогенная тромбинемия не
приводила к потреблению данного антикоагулянта, что свидетельствует (как и показатель РКМФ) о меньшей интенсификации тромбиногенеза. Относительное количество дискоцитов к 6 ч снизилось на 11,7%.
■ контроль
адреналин, нг/мл
—• - цеолиты
без 0,1 ч 1 ч 3 ч 6 ч
воздействия
Рис. 6. Динамика содержания адреналина после воспроизведения стресса
Как выяснилось, 0,5 ч воздействие комбинированного стресса способствовало повышенному выбросу и последующему расходованию пула катехоламинов в контрольной группе. Через 0,1 ч (то есть, практически сразу после окончания возмущающего воздействия) концентрация адреналина снизилась на 32,7%, а в дальнейшем возрастала, а к 6 ч превышала таковые исходные значения (рис. 6).
Совершенно иная реакция наблюдалась у крыс, получавших цеолиты. На протяжении всего периода исследований адреналинемия оставалась на постоянном уровне, а к 6 ч даже снизилась на 23 %.
Исходное содержание адреналина до воздействия в опытной группе животных оказалось ниже на 39,1%. Этот факт, а также характерная направленность и динамика ряда других показателей (содержание фибриногена, продуктов паракоагуляции, антикоагулянтов, тромбоцитов и их активированных форм) позволяет утверждать, что цеолиты обладают протективным эффектом, а именно: повышают толерантность к интенсивным возмущающим воздействиям, одновременно лимитируя и внешний, и внутренний пути инициации свертывания крови.
Влияние природных цеолитов у экспериментальных животных на состояние сосудистого компонента гемостаза
В заключительной серии экспериментов мы изучали влияние цеолитов на коагулотропные свойства сосудистой стенки.
Для реализации этой задачи нами была смоделирована ишемия путем полной окклюзии крупного магистрального сосуда (яремной вены).
■ ИК И ЦК □ ки 1 ци
160,3*
160 140 120 100 80
60
Рис. 7. Динамика показателей гемостаза у животных после необратимой окклюзии магистрального сосуда
Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
У животных контрольной группы наблюдалось ускорение постоянно протекающего внутрисосудистого свертывания крови, о чем свидетельствовало снижение ПТИ (на 28 %) и прирост содержания РКМФ (с 3,0±0,1 до 10,0 ±2,0; р<0,05). Одновременно произошло удлинение тромбинового времени на фоне прироста содержания антитромбина-Ш (рис. 7).
Исходя из предпосылки того, что ишемия магистрального сосуда может служить причиной активации тромбиногенеза, то можно констатировать, что цеолиты и в данном случае ограничивают развитие эндогенной тромбинемии и ее последствий у животных, получавших цеолиты, все перечисленные выше сдвиги были менее выражены.
Таким образом, введение цеолитов ограничивает развитие эндогенной тромбинемии, вызываемой полной окклюзией крупного сосуда, провоцирующей ишемию тканей.
Связан ли этот эффект цеолитов с их непосредственным влиянием на коагулотропные свойства сосудистой стенки, т. е, на толерантность к стресс-воздействиям, мы оценили в следующей серии эксперимента, в ходе которого моделировалась обратимая окклюзия магистрального сосуда.
У крыс контрольной группы окклюзия привела к увеличению содержания фибриногена, тромбоцитов, тромбинового времени, РКМФ и росту антитромбиновой активности, что проявилось снижением ПТИ и удлинением АЧТВ (на 15,5 % и 48,7 % соответственно) (рис. 8).
В группе животных, получавших цеолиты, данные сдвиги были выражены в меньшей степени, ПТИ снизился на 7,5 %, а АЧТВ удлинилось на 18,9 %.
1 ИК В ЦК □ км 1 ци
ПТИ, %
АТ -III,
АЧТВ.с
Рис. 8. Состояние параметров гемостаза у животных, получавших и не получавших природные цеолиты, после обратимой окклюзии магистрального сосуда Примечание: * - статистически достоверно по отношению к показателям до воздействия, - к показателям контроля (р<0,05)
Таким образом, общий гемостатический потенциал у животных, получавших цеолиты, соответствует такому уровню, когда не требуется значительной интенсификации противосвертывающих механизмов интимы сосудов в ситуациях, провоцирующих развитие тромбиногенеза.
Данные результаты свидетельствуют о том, что введение цеолитов не усиливает, а, наоборот, снижает антикоагулянтный потенциал сосудистой стенки и способность ею выделять ингибиторы активации тромбоцитов в ответ на стресс-воздействие.
Учитывая сведения о том, что реакция напряжения воспринимается как сигнал возможного повреждения, можно предположить, что, ограничивая величину индукции стресса, цеолиты уменьшают необходимость существенной интенсификации антистрессорных механизмов. Заслуживает внимания тот факт, что эти механизмы включаются лишь при более выраженном возмущающем воздействии (например, опыт с ишемией).
ВЫВОДЫ
1. Природные цеолиты (клиноптилолит-монтмориллониты), вводимые перорально, в дозах 0.25 г/кг массы тела, вызывают у животных гипокоагулемический эффект и уменьшают степень активации тромбоцитов (р<0,05).
2. Предварительное введение цеолитов ослабляет последствия экзогенной тромбинемии, вызываемой введением в кровоток тканевого тромбопластина (TF) и тромбина. Это проявляется ограничением степени потребления тромбоцитов, факторов свертывания, а также ускорением нормализации параметров гемостаза (ПТИ, АЧТВ, ТВ, фибриноген, РКМФ, AT-II1).
3. Введение цеолитов ослабляет эндогенную тромбинемию, вызываемую комбинированным стресс-воздействием, что сопровождается снижением прироста содержания активированных тромбоцитов, маркеров взаимодействия "тромбин - фибриноген" и ограничением гипокоагулемии потребления (р<0,05).
4. Снижение интенсивности тромбиногенеза на фоне введения цеолитов проявляется уменьшением индуцированной противосвертывающей активности сосудистой стенки при экспериментальной ишемии.
5. Повышение толерантности животных к тромбину под влиянием природных цеолитов (клиноптилолит-монтмориллонитов) связано с уменьшением фоновой суммарной тромбопластической активности циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов и уменьшением прироста содержания тромбопластических субстанций в кровотоке в условиях гипертромбинемии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Неспецифическая профилактика осложнений стресса природными цеолитами / Е.Г. Никулина// Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. -2010.-№24 (200).-С. 113-116.
2. Коррекция морфологических нарушений внутренних органов при экспериментальном ДВС-синдроме / В.Г. Соловьев, М.А. Гагаро, Е.Г. Никулина //Морфология. -2008. -Т. 133. - № З.-С. 104.
3. Влияние субстанций природного происхождения на свертывание крови в эксперименте / В.Г. Соловьев, С.П. Калашникова, Е.Г. Никулина, Л.Г. Никонова, М.А. Гагаро, A.B. Зиновьева // Медицинская наука и образование Урала. -2008. - №4 (54).-С. 110-111.
Статьи в журналах и сборниках
4. Протективный эффект природных цеолитов при экзогенной тромбинемии /Е.Г. Никулина, М.А. Гагаро // Научный вестник ХМГМИ. - 2008. - № 1-2. -С. 83-85.
5. Диагностическое значение различных способов оценки содержания тромбоцитов при экзогенной тромбинемии / В.Г. Соловьев, A.B. Зиновьева, Е.Г. Никулина, С.П. Калашникова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: материалы Российской конференции, посвященной 80-
летию со дня рождения Р.И. Лифшица. - Челябинск: ЧелГМА, 2009. - С. 185187.
6. Изменения коагуляционного потенциала при эндогенной тромбинемии и их коррекция / В.Г. Соловьев, Е.Г. Никулина, A.B. Зиновьева // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: материалы Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица. -Челябинск: ЧелГМА, 2009. - С. 138-140.
7. Коррекция интенсивности диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови природными цеолитами / В.Г. Соловьев, Е.Г. Никулина, A.B. Зиновьева // XIV Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации»: материалы симпозиума. - Москва: РУДН, 2009. - С. 382-384.
Главы в монографии
8. М.А. Гагаро, Никулина Е.Г. Влияние природных цеолитов на гемостаз и липопероксидацию на фоне здоровья и в условиях экзогенной тромбопластинемии // в монографии «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов». - Ханты-Мансийск: Издательский центр ХМГМИ, филиал ЮУ НЦ РАМН. - 2007. - С. 65-76.
9. М.А. Гагаро, Л.Г. Никонова, Никулина Е.Г. Влияние природных цеолитов на выживаемость животных, гистологическую картину внутренних органов, коагуляционный потенциал клеток крови и функциональную активность тромбоцитов при экзогенной тромбопластинемии // в монографии «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов». -Ханты-Мансийск: Издательский центр ХМГМИ, филиал ЮУНЦ РАМН. - 2007. - С. 76-87.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AT-III - антитромбин- III
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время АФ - активированные формы БА - большие агрегаты
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ИК - интактные животные
КИ - животные контрольной группы на фоне ишемии
ЦК - животные контрольной группы (введение цеолитов) на фоне ишемии
ЦИ - животные опытной группы на фоне ишемии
МА - малые агрегаты
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЦ - природные цеолиты
РКМФ - растворимые комплексы мономерного фибрина
ТВ -тромбиновое время
ТПВ - тромбопластиновое время
ТТ - толерантность к тромбину
ФГ - фибриноген
На правах рукописи
Никулина Елена Геннадьевна
О протективных эффектах природных цеолитов при тромбинемии
(экспериментальное исследование)
03.03.01 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра ХМГМА
Подписано в печать 2010 г. Формат 62x90/16
Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,15. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № .
Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра ХМГМА г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 40 тел. (3467) 324588
Ханты-Мансийская государственная медицинская академия 628011, Россия, ХМАО - Югра Тюменской области г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 40 . Тел., факс (3467) 324588