Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Пространственно-временные характеристики флуктуаций электрического поля ОНЧ-НЧ диапазона в приземном волноводе на субавроральных широтах
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные характеристики флуктуаций электрического поля ОНЧ-НЧ диапазона в приземном волноводе на субавроральных широтах"
РОССИЙСКАЯ АКДЦЕЖЯ НАУК Сибирское отделение ИНСТИТУТ СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ®ЗИДО
На правах рукописи Для служебного пользования
ЭКЭ^, 2
КОЗЛОВ Владимир Ильич
. УДК 550.388
11Р0СТРАНСГЗЕНН0-ВРЕШШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЛУ10УАВДЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ОНЧ-НЧ ДОАПАЗОНА В ПРИЗЕМНОМ ВОЛНОВОДЕ НА СУБАВРОРАЛЬНЫХ ШРОТАХ
04.00.22 - Геофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата -физико-математических наук
Иркутск - 1992 г.
Работа выполнена в Институте космофиэических исследований и аэрономии Якутского научного центра Сибирского отделения РАН
Научный руководитель: доктор технических наук, >
АЛЕКСАНДРОВ М.С. -
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
АБРАМОВИЧ Э.Л.-кандидат ^изико-ыатематкческих наук БАШКУЕВ Ю.Б.
Ведущая организация: Институт космических исследований
и расп; эстранения радиоволн ДВНЦ РАН
Защита состоится " ¡Яо/Ш 992 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д.003.24.01 при Институте солнечно-земной физики СО РАН, 664033, Иркутск, Лермонтова, 126
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ.
Автореферат разослан " ^ШНХ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат.наук
А.И.Галкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В разьлтии современных представлений о геофизических явлениях в атмосфере и ионосферной и магнито-■ сферной плазме все большую роль играет изучение поля низкочастотных электромагнитных волн, регистрируемых на земной поверхности. Поле радиошумов в приземном волноводе формируется источниками ионосферно-магнитосферного и атмосферного происхождения. В географических районах с развитой промышленностью значительный энергетический вклад в шумовое ОНЧ-НЧ (в наших исследованиях 0,5-60 кГц) поле вносят источники индустриального происхождения. Активность источников ионосферно-магнитосферного происхождения особенно высока в авроральных и субавроральных широтах.
Дискретные и шумовые радиосигналы содержат информацию об источниках, их породивших, и о состоянии плязш околоземного космического пространства, через которое они распространяются. Изучение пространственно-временных характеристик радиошумов на малой базе приема дает возможность рс;пени:т задач, связанных с пространственным распределением источников ионосферно-магнитосферного происхождения и их относительной интенсивности, которая определяется различными проявлениями солнечной активности, а тамсе задач распределения и относительной интенсивности радиошумов атмосферного происхождения.
В субавроральных широтах на Северо-Востоке страны, в связи с исключительно низким уровней индустриальных помех, имеются благоприятные условия дня решения задач разделения в пространстве источников радиошумов естественного ионосферного и атмосферного происхождения и исследования их характеристик.
Важной особенностью радиоволн ОНЧ диап'аэо а является малое
затухание в приземном волноводе. Это обстоятельство определило размещение в этом участ'-е радиоспектра служб частоты и времени, а также радиосистем различного назначения, в частности, радионавигационных и радиопеленгационных. Одним из наиболее важных факторов, определяющих условия функционирования и погрешности работы этих радиосистеы,* являются ггаостранственно-временные корреляционные (ПВК) характеристики радиошумов. Если ПВК характеристики флуктуация фазы и амплитуды сигналов на больших рас-""стояниях изучены, то для расстояний между приемными антеннами меньших длины волны такие сведения практически отсутствуют,что делает актуальной задачу их изменил именно на малой базе.
Цель работы. Данная работа проведена с целью исследования параметров фяуктуацигчной электрической составляющей естественного электромагнитного шумового поля в ОНЧ-НЧ диапазоне. С этой целью рассмотрены пространственно-временные корреляционные характеристики флуктуация вертикальной электрической компоненты поля ОНЧ-НЧ радиошумов при малой пЬ сравнению с длиной волны базе разноса между приемными антеннами и пространственное распределение источником 'радиошумов и их относительная интенсивность.
Научная новизна. Разработан новый метод исследования пространственно-временного распределения естественных ОНЧ-НЧ источников имгульсной и флуктуационной составляющих шумового поля. Получены I .сспериментальные сведения о ПВК характеристиках естественных радиошумов при малобазовом (по сравнению с длиной волны) газне^енном приеме. Выявлены суточно-сезонные вариации ПВК характеристик. Дана физическая интерпретация суточно-сезон-ных вариаций ПВК характеристик с учетом пространственного положения источников излучения и состояния приьемного волновода. Разработана обобщающая модель источников радиошумов, учитываю-
щая как атмосферные, так и ионосферные источники, "олучившая экспериментальное подтвервдение.
Предложен простой и точный метод определений разности времени прихода сигналов на разнесенные приемные антенны, входящие в состав макета автоматизированного измерительно-обрабатывающего комплекса, реализующего этот метод.
На защиту выносятся следующие положения:
- Метод определения направления в пространстве на источники ОНЧ-НЧ излучений на основе измерения разности времен прихода сигналов при малобазовом территориал^но-разнесенном приеме;
- Результаты экспериментальных исследований пространственных корреляционных характеристик радиошумов, закономерности их суточно-сезонных вариаций;
• - Результаты экспериментальных исследований и пространственно-временного распределения источников широкополосных радиошумов;
- методика экспериментальной оценки вклада различных источников излучений в электрическую состав.-<гощую флуктуаций электромагнитного поля радиошумов;
- модель источников радиошумов, учитывающая как атмосферные так и ионосферные источники.
Научное и прикладное значение работы. Разработанные автором методы определения направления в пространстве на источники ОНЧ-НЧ излучений и оценки их относительного вклада в измеряемые радиошумы, а также полученные им экспериментальные данные и построенные модельные представления радиошумов могут бить использованы в грофизических исследованиях и при решении ряда прикладных задач, таких как определение уровня электромагнитных помех в тех или иных районах, локализации грог"вых очагов и др. Исследованные простр'чственно-временные корреляционные харак-
терисгики радяошумов на малой базе приема являются одним из наиболее важных факторов, определявших погрешности работы систем радиопеленгации. Поэтому данная работа имеет прикладное значение с точки зрения оптимизации характеристик этих систем.
Достоверность результатов обусловлена малыми величинами аппаратурных и методических погрешностей, проанализированных и оцененных с помощью тестовых измерений, сопоставлением результатов с экспериментами других авторов. Сделанные доцущения согласуются с известными литературными данными.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Прием сверхнизкочастотных колебаний и устройства для их обработки" (г.Воронеж, 1983 г.), на УП Всесоюзной школе-семинаре по ОНЧ излучениям (г.Якутск, 1985), на П Всесоюзной конференции "Прием и анализ сверхнизкочастогных колебаний естественного происхождения" (г.Воронен, 1387 г.),'на ЛИ Всесоюзном семинаре по ОНЧ излучениям (г.Ростов, 1988 г.), на Всесоюзном семинаре "Пассивная локация Грозовых очагов"(г.Рига, 1988 г.), а также на научных семинарах ШМА ЯНЦ СО АН СССР.
г
Публикации. По теме диссертации автором (в соавторстве) опубликовано 15 печатных работ и получено 2 авторских свидетельства.
Личный вклад. Автором разработана методика экспериментальной оценки вклада различных источников излучений -в электрическую составляющую флуктуаций электромагнитного поля радиощумов. Автор принимал участие 50% в разработке методов определения, направления ка источники ОНЧ-НЧ излучения на основе измерения разности времен прихода сигналов при малобазовом территориаль-но-разнесенном приеме. При непосредственном участии автора разработан и создан макет малобазового автоматизированного измери-
тельно-обрабатыващего комплекса для исследования пространственно-временных характеристик фяукгуаций электрического поля Земли в ОНЧ-НЧ диапазоне, реализующий предложенный метод определения пространственных углов прихода сигналов. Автор принимал участие в экспериментальных наблюдениях и обработке материалов 1981-1987 гг. 14 экспедиций. Провел научный анализ полученных экспериментальных данных, положенных в основу диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 119 страниц цашинописного текста, 30 рисунков, I таблицу. Библиография включает 104 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведена краткая постановка и характеристика проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы. Обоснована актуальность темы, показана научная новизна; сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту, раскр. гы научная и практическая ценность работы.
Первая глава начинается с обзора имеющихся в литературе данных об источниках радиошумов в ОНЧ-НЧ диапазоне в субаврора-льно:; области. Поле естественных радиошумов в приземном волноводе формируется источниками атмосферного и магнитосферно-ионосфер-ного происхождения. Импульсы электромагнитного поля атмосферного происхождения вызываются разрядами атмосферного электричества. Импульсные излучения получили название атмосфериков. Основные зоны высокой гтюзовой активности расположены в Юго-Восточной Азии, Африке, Центральной и Вжной Америке.
Кроме импульсной составляющей радиошумы содержат и непрерывную флуктуациенную составляющую. Она состоит из перекрывающихся
сигналов дальних слабых атмосфериков, свистящих атмосфериков, слабых помех от близких природных и индустриальных источников, слабых сигналов радиостанций, наводок гармоник силовой сети. Определенный вклад в радиошумы рассматриваемого диапазона частот, особенно для субавроральных и авроральных широт, вносят электромагнитные излучения, возникающие вследствие взаимодействия волн и зараженных частиц, движущихся в магнитосферной и ионосферной плазме. Отмечено, что имеющиеся в литературе оценки об относительном вкладе шумов атмосферного и ионосферно-магнито-сферного происхождения носят противоречивый характер, приписывая определяющий вклад как тем, так и другим.
Наличие на поверхности Земли зон повышенной грозовой активности, изменяющейся в зависимости от времени суток и сезона, а также изменения параметров волновода и интенсивности взаимодействия волн и заряженных частиц приводят к появлению у пространственно-временных характеристик радиошумов суточных и сезонных вариаций.
Приводятся экспериментальные данные автора о спектре'радиошумов в Якутии, согласующиеся с литературными данными по другим приполярным областям. . . ,
Содержится обзор имеющихся в литературе данных о простран- ' ственно-временных корреляционных характеристиках, и их связи с. энергетическим спектром радиошумов. На основании обзора показано, что для узкополосного шума пространственно-временная корреляционная функция определяется как произведение двух независимых, составляющих:-функции пространственной корреляции и автокорреляции порождающего шума. Д"я широкополосного приема■пространственно-временная корреляционная функция определяется спектром радиошумов в принимаемой полосе частот.
Содерж-ггся описание разработанных автором модельных пред-
ставлений построения пространственно-временной корреляционной функции, радиошумов на малой базе. Рассмотрена модель шумового пространства, в которой источники равномерно распределены по поверхности земного шара. Рассмотрена также модель в виде плоского диска, расположенного в низшем слое ионосферы и равномерно заполненного шумовыми источниками. Отмечено, что первая модель дает такой же результат, что и вторая в случае всенапраоленных источников. Рассмотренные модели соответствуют как радкошумам, порожденным в ионосфере и магнитосфере и проходящим сквозь ионосферу, так и атмосферным радиошумам, отраженным от нижнего слоя ионосферы при распространении в волноводе Земля-ионосфера.
Наряду с равномерно распределенными рассмотрено существование нескольких точечных очагов с высокой концентрацией источников, соответствующих мировым.очагам гроз.
Глава завершается выводом формулы для пространственной корреляции шумов, обобщающей известные аналитические представления, предложенные различными исследователями.
• Коэффициент пространственной корреляции шумов от суммарного действия всех источников, выраженный через коэффициенты пространственной корреляции радиошумов /I точечных источников высокой концентрации ^О; , коэффициент пространственной корреляции от равномерно расположенных источников и мощности радиошумов и Рр создаваемых или в области приемных антенн, имеет вид
Л г * -а/2(М+1))(с1и„/С)\ (I)
О
где </ - база между щмемными антеннами; СОц - частота максимума спектра в рассматриваемой полосе частот; С - скорость распространения-радиоволн; М- = 0; 4 - численный параметр. При рассмотрении, ионосферно-магнитосферных радиошумов для авро-
ральных и субавроральных широт м =4, «то отражает направленность источников, помещаемых в модели равномерно на верхней стенке волновода Земля-ионосфера. При рассмотрении мировых очагов гроз т = 0, а в качестве с! надо рассматривать проекцию базы на направление на источник.
Во второй главе содержится описание разработанного и созданного при участии автора комплекса аппаратуры для измерения направлений прихода, пространственно-временных корреляционньбе и спектральных характеристик радиощумов ОНЧ-НЧ диапазона на базе микро-ЭВМ и аппаратуры КАЫАК,
Приведено описание применяемых методов измерения спектральных и корреляционных характеристик и получаемых при этом погрешностей, а также методика устранения влияния индустриальных квазигармонических помех на измеряемые характеристики естественного поля Земли.
Приводится критический анализ описанных в литературе методов определения направления прихода ОНЧ-НЧ 'сигналов.
Описан разработанный автором метод определения пространст-/
венных угле в прихода радиосигналов по разности времен прихода сигналов на разнесенное антенные устройства. Разность времен -прихода определяется путем измерения запаздывания между нулевыми переходами принимаемых сигналов. На способы измерения запаздывания между нулевыми переходами радиосигналов с учетом сдвига между моментами измерения в разных каналах и с синхронизацией этих измерений и на реализующее устройство получено два авторских свидетельства.
При использовании системы антенн, раздвинутых на расстояния меньшие четверти длины волны, то есть в зоне высокой пространственной корреляции радиошумов, погрешности определения разности времен прихода уменьшаются, а следовательно и погрешности опре-
деления пространственных углов прихода радиосигналов увеличиваются с уменьшением расстояния мевду антенными устройствами значительно медленнее, чем при больших расстояниях, когда радиошумы декоррелированы. Это позволяет создавать легко обслуживаемые малобазовые системы определения пространственных углов прихода радиосигналов в силу сокращения разнесения с небольшой потерей точности.
В третьей главе., приводятся и обсуждаются экспериментальные результаты по пространственно-временным характеристикам радиошумов и их вариации.
Приведены экспериментальные результаты исследований направлений прихода имг.ульсной и флуктуационной составляющих радиошумов и относительного вклада различных природных источников.
На субавроральных широтах из-за малой местной грозовой активности радиошумы в основном определяются активностью гроз на более низких широтах Земли и активностью источников излучения ионосферы и магнитосферы. Атмосферики (импульсная ^оставляющая радиошумов) на Северо-Востоке СССР преимущественно приходят с Южного и Западного направления под зенитными углами, близкими к горизонту.
Для флуктуационной составляющей можно говорить лишь о преимущественном направлении прихода. Наблюдалось преимущественное направление с Юга и Запада, «V также повышенная активность с Юго-Западного направления. Все эти направления указывают на основные мировые очаги гроз: южный - на Малайзию и Австралию; юго-западный - на полуостров Индостан; западный - на Африку. Причем ночью имеется преимущественное направление на западные источники, а днем - на южные. Суточний х.>д направлений прихода объясняется вариациями активности мировых очагов гроз.
Приведены экспериментально полученные данные о пространственной корреляции радиошумов ОНЧ-НЧ диапазона в районе Якутска при разносе антенн 30-2000 м, ориентации баз вдоль параллели, поперек и под углом 45°. В суточном ходе значений коэффициентов пространственной корреляции имеется один минимум и один максимум, приходящиеся на местные полдень и полночь: при ориентации базы вдоль меридиана, максимум наблюдается в полночь, а минимум в полдень, и наоборот, при ориентации базы вдоль параллели. При ориентации базы под 45° к меридиану суточные вариации коэффициента пространственной корреляции практически отсутствуют.
Пространственная корреляция флуктуационной составляющей радиошумов ОНЧ-НЧ диапазона при малом раздвижении между приемными антеннами получается путем взвешенного суммирования пространственных корреляционных функций радиощумов от основных грозовых мировых очагов и равномерно распределенных радиощумов (для суб-авроральных широт преимущественно шумы верхней атмосферы). Изменение интенсивности принимаемых радиошумов от основных мировых очагов в течение суток-и приводит к вариациям величины пространственной корреляции радиощумов.
Описан новый метод определения соотношения между интенсивностью принимаемых радиошумов от отдельных мировых очагов гроз и радиошумов ионосферно-магнитосферного происхождения. Измеряя пространственную корреляцию одновременно на различно ориентированных базах приема и подставляя в выражение (I) получаем систему уравнений. Решая эту систему находим относительный вклад источников. Для Якутска подучено,, что шумы от ионосферно-магнито-сферных источников ® полосе частот 0,5-60 кГц сость ляют 10$ естественных радиощумов.
Не обнаружено воздействие геомагнитной активности на харак-
тер поведения коэффициентов пространственной корреляции и устой-, чивость положения его минимумов и максимумов в суточном ходе.
Приведены экспериментальные сведения о воздействии серии из трех рентгеновских вспышек на Солнце на величину пространственной корреляции радиошумов для различной ориентации базы. Эти изменения объясняются различной освещенностью рентгеновским излучением трасс сигналов от мировых очагов гроз и, как следствие, изменением величины принимаемых радиошумов от них.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, состоящие в следующем:
1. Разработан метод определения пространственных углов прихода ОНЧ-НЧ сигналов по измерению времени запаздывания их прихода на приемные антенны малобазового измерительно-обрабатывающего комплекса. Атмосферики (импульсная составляющая радиошумов) на Северо-Востоке СССР преимущественно приходят с Южного и Западного направления под углами, близкими к горизонту.
2. Впервые получены экспериментальные сведения о пространственных корреляционных характеристиках при малобазовом разнесенном приеме радиощумов ОНЧ-НЧ диапазона.
3. Выявлены закономерности суточных вариаций пространственных корреляционных характеристик радиошумов при различной ориентации приемной базы. -
В суточном ходе значений коэффициентов пространственной корреляции имеется один максимум и один минимум, приходящиеся на местные полночь и полдень: при ориентации базы вдоль меридиана максимум наблюдается в полночь, а минимум в полдень, и наоборот, при ориентации базы вдоль параллели. При ориентации базы под углом 45° к меридиану суточные вариации коэффициента пространственной корреляции практически отсутствуют.
4. Разработаны модельные представления рас.феделения лоточников радиошумов в предположении существования удаленных сосредоточен»? к источников (мировые грозовые очаги) и равномерно распределенных. При этом направленные в сторону поверхности Земли распределение источники (переизлучение ионосферных и ыагнито-сферных радиошумов) помещены на поверхности диска, параллельного земной поверхности на высотах нишей ионосферы.
5. На основе сопоставления модельных представлений с экспериментальными данными установлено их соответствие. Показано, что изменением интенсивности сосредоточенных источников (мировые грозовые очаги) можно объяснить суточно-сезонные вариации корреляционных характеристик радиошумов, регистрируемых в полосе ОНЧ-НЧ.
6. При непосредственном участии автора разработки и создан макет малобазового автоматизированного измерительно-обрабатывающего комплекса для исследования пространственно-временных характеристик флуктуаций электрического поля Земли в ОНЧ-НЧ диапазоне, реализующий пре,воженный метод определения пространств*, лных углов прихода сигналов.
V. Разработан новый'метод исследования пространственно-временного распределения и интенсивности естественных ОНЧ-НЧ источников .¡дуктуационной составляющей шумового поля по измерению пространственной корреляции шумов.
6. Получены экспериментальные сведения о направлениях на основные источники ОНЧ-НЧ радиошумов для Северо-Востока,СССР. Оцепа» относительный вклад радиошумов в полосе ОНЧ-НЧ от мировых 1 розовых гыагов ( 90$) и радиошумов ионосферы и магнитосферы
( 1и-,').
СПИСОК РАБОТ ГО 'ТЕМЕ МССЕРГЩШ
1. Козлов В.И., Орлов В.А. Способ измерения фазового сдвига. A.C. № II35303 СССР от 06.09.83.
2. Козлов В.И., Громов Б.Н., Орлов В.А. Способ определения фазового сдвига и устройство для его осуществления. A.C.
№ 1457595 СССР от II.03.87.
3. Козлов В.И., Вальков С.Д., Вершинин Е.Ф. и др. Язмерительно-регистрипующий комплекс для синхронного разнесенного приема атмосфериков // Прием сверхнизкочастотных'колебаний и устройства для их обработки. Воронеж, 1983, с.36.
4. Козлов В.И., Вершинин Е.Ф., Дружин Г.И. и др. Результаты синхро шой регистрации атмосфериков на малой база // Прием сверхнизпчастотных колебаний и устройства для их обработки. Тезисы докладов. Воронеж, 1983, с.З.
5.гНозлов В.И., Вальков С.П., Васильев Э.Ф. и др. О возможной эквивалентной модели излучения естественных шумов в ИНЧ-НЧ диапазоне // Физические процессы в околоземной плазме.-Якутск, 1984, с.ЮЗ-110.
6. Козлов В.Й., Васильев Э.Ф., Орлов В.А. Функция пространственной корреляции естественного' электромагнитного поля Земли в диапазоне 5-60 кГц. - Бш.НТИ Проблемы космофизики и аэрономии. Якутск: изд. ЯЗВ СО АН СССР, ноябрь, 1984, с.26-28.
7. Козлов В.И., Вальков С.П., Вершинин Е.Ф. и др. Спектральные характеристики естественного электрического поля шумов в диапазоне 5-60 кГц.- Бюл. ШИ. Проблемы космофизики и аэрономии. Якутск: изд. ЯФ СО АН СССР, июль, 1984, с.32-33.
8. Козлов В.И., Вершинин Е.Ф., Дружин Г.И. и др. Результаты синхронной регистрации атмосфериков на малой базе. Бюл. rilH. Проблемы космофизики и аэрономии. Якутск: изд. ЯФ СО АН СССР, апрель 1984, с.18-20.
9. Козлов В.И., Орлов В.А., Шумейко A.B. Система сиюфонизации на основе волоконно-оптической линии связи // УП школа-семинар по ОНЧ излучениям. Тезисы докладов. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1985, с.120.
10. Козлов Ь.И.,'Вальков С.П., Вершинин Е.Ф. и др. Автоматизированный измерительно-обрабатывающий комплекс для исследования пространственно-временных характеристик ИНЧ-ОНЧ шумов. // УП школа-семинар по ОНЧ излучениям: Тезисы докладов. Якутск:
ЯФ СО АН СССР, 1985, с.121.
11. Козлов В.И., Васильев Э.Ф., Вершинин Е.Ф. и др. Исследование пространственно-временных характеристик ВДЧ-ОНЧ шумов на малой базе // УП школа-семинар по ОНЧ излучениям. Тезисы докладов. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1985, с.И5.
12. Козлов В.'/.., Вальков С.П., Васильев Э.Ф. и др. Аппаратурный комплекс для исследования флуктуация шумового поля Земли.-Приборы и техника эксперимента, 1987, 6, с.228.
ГЗ. Козлов В.И.1 Дружин Г.И., Орлов В.А. и др. Аппаратурный комплекс для исследования характеристик ОНЧ шугов /7 Прием и анализ свепхнизкочастотных колебаний естественного происхождения: Тезисы докладов. Воронеж, 1987, с.117.
l-i. I&1.4JKJU В.11., Вальков С.П., Громов Б.Н. и др. Результаты ани-Mjгальных измерений атмосфсриков // Динамические характеристики естественных низкочастотных излучений: Сборник научных трудов. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1987, с.27-30. Ншлмв В.И., Лаптев А.Д., Друзг я Г.И. и др. Экспериментальный оценки пространственны: углов прихода атмосфериков на ■ гнил базе приема // Прием и анализ сверхнизкочастотных ко-л(!йш)иЯ естественного происхождения: Тезисы докладов. Воро-Mf.nt, lvß7, с.38.
16,-Козлов В.И., Орлов В.А., Лаптев А.Д. и др. Экспериментальные оценки•спектральные и пространственных характеристик атмо-сфериков // Эффекты высыпаний заряженных частиц в верхней атмосфере: Сборник научных трудов. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1988, с.102-106.
17. Козлов В.И., Лаптев А.Д., Орлов В.А. Вклад грозовых очагов в радиошум ОНЧ диапазона на субавроральных широтах // Проявление суббурь в геофизических явлениях: Сб. научных трудов. Якутск: ЯНЦ СО АН СССР,. 1989, с.129-134.
1
- Козлов, Владимир Ильич