Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Среднеширотные ОНЧ излучения в периоды внезапных начал магнитных бурь
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Среднеширотные ОНЧ излучения в периоды внезапных начал магнитных бурь"

>ГБ Ой

IV М V РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

1 и Я1- " ' ' Сибирское отделение

ИНСТИТУТ КОСМОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АЭРОНОМИИ

На правах рукописи

ЯЧМЕНШВ Игорь Васильевич

УДК.550.388.2

СРЕДНЕ11ШРОТНЫЕ ОНЧ ИЗЛУЧЕНИЯ В ПЕРИОДЫ ВНЕЗАПНЫХ НАЧАЛ МАГНИТНЫХ БУРЬ

04.00.22 - Геофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Якутск - 1994 г.

Работа выполнена в Институте космофизических исследований и аэрономии Якутского научного центра Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук

с.н.с. Муллаяров В.А.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Пономарев Е.А. (ИСЗС РАН, г.Иркутск)

Ведущая организация: Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН.

заседании специализированного Совета К.200.40.01 при Институте космофизических исследований и аэрономии СО РАН. 677891, г.Якутск, пр.Ленина, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИКФИА.

кандидат физико-математических наук доцент ЯГУ Соловьев В.С.

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат.наук

Л.П.Шадрина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Взаимодействие солнечного ветра с маг-тосферой является причиной целого комплекса геофизических возму-ний. Турбулентные процессы, резонансные взаимодействия волн и ча-иц в возмущенной магнитосферной плазме проявляются в том числе в це генерации различных видов низкочастотных излучений, объединяли по частотному диапазону исследователями-геофизиками термином -эчень низкочастотные (ОНЧ) излучения.

Исследование низкочастотных излучений в магнитосфере является кной составной частью изучения околоземного космического прос-шства, т.к. они во многом определяют заселенность магнитосферы гргичными частицами, энергообмен между ио.носферой и магнитосферой \д. Кроме того, для ОНЧ волн магнитосфера является прозрачной дой во всем ее объеме, что позволяет получать информацию "о плаз-[ных параметрах из^разных ее областей. Соответственно этому элект-[агнитные и электростатические ОИЧ излучения уже много лeí являют-;одним из основных средств спутниковой и наземной диагностики нитосферной плазмы.

Наблюдаемое на наземной поверхности в средних широтах ОНЧ из-ение связывается, в основном, с электронным циклотронным резо-сом, для которого условия генерации электромагнитных волн выпол-тся в областях внешнего радиационного пояса Земли.

Нестационарность потоков" солнечного ветра при его взаимодейст-с^магнитосферой является причиной постепенного или резкого воз-гания (уменьшение) магнитного пойя Земли. Резкое изменение в гео-1итном поле, регистрируемое по всей планете в пределах 1 минуты, значается как 31 - внезапный магнитный импульс, а 51. после кото-

poro развивается магнитная буря с внезапным началом, обозначается как SC. SC обычно сопровождается комплексом геофизических возмущений , в том числе и возбуждением ОНЧ излучений.

Проявление SC в шумовых ОНЧ излучениях привлекало внимание исследователей со времени начала регистрации этих излучений в наземнь условиях . Однако, опубликованные в литературе результаты были оснс ваны на наблюдениях низкочастотных излучений в авроральных и субавр ральных широтах. Практически отсутствуют сообщения о результатах нг блюдений ОНЧ шумов в моменты SC на станциях средних и низких шир (Lí3,0), которые могли бы существенно дополнить общую картину про* ления эффектов SC в ОНЧ излучениях. Необходимо отметить отсутствие настоящее время результатов, в которых бы использовались данные нас дений ОНЧ излучений на какой-либо станции на протяжении длительного ряда лет. Общеизвестно, что события SC являются отражением случайнь процессов солнечной активности, вследствие чего получение достаточь корректных результатов, связанных с проявлениями солнечной активное ти, предполагает использование долговременных рядов событий. Кроме того, отсутствуют исследования в которых данные ОНЧ наблюдений рассматривались бы в связи с изменениями значений параметров плазг* солнечного ветра и межпланетного магнитного поля (ММП), являющю первопричиной внезапных магнитных импульсов и, как следствие, волне явлений в магнитосфере.

Целью работы является:

. - выявление статистических, спектрально-временных характернее всплесков ОНЧ излучения'и особенностей их возбуждения в периоды SC средних широтах (1лЗ,0);

- выявление связи эффектов SC в наземном ОНЧ излучении с разл] ными классами крупномасштабных образований солнечного ветра.

Актуальность темы. Одной из фундаментальных проблем физики сол-зчно-земных связей является выявление степени геоэффективности раз-дчных классов крупномасштабных структур солнечного ветра, а также ^следование механизмов передачи энергии, импульса и массы солнечного этра в систему магнитосфера-ионосфера.

Важность этих процессов в динамике магнитосферно-ионосферной сис-эмы и возможность влияния на формирование погодно-климатических усло-ий определяет актуальность исследований всех аспектов их проявлений, том числе в динамике магнитосферных источников ОНЧ излучений.

Возбуждаясь в магнитосфере при воздействии на нее разрывных труктур солнечного ветра и выходя в приземный волновод, электромаг-итные ОНЧ волны дополнительно могут использоваться как дистанционное редство диагностики параметров плазмы в области генерации излучений на пути их распространения к пункту наблюдения.

Необходимо отметить также утилитарный аспект исследований дина-ических режимов источников ОНЧ излучений, так как последние являются ущественными помехами для систем радионавигации, радиосвязи и служб ременной синхронизации в СДВ диапазоне.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены два типа ОНЧ всплесков в моменты ЗС, ранее не оточенные в среднеширотных ОНЧ излучениях;

- в работе впервые для исследований ОНЧ излучения была примерна методика представления магнитосферы в виде "черного ящика",

[а вход которого подается известная функция - внезапное начало [агнитных бурь, а на выходе исследуется отклик этой системы в виде [зменения параметров ОНЧ излучения;

- впервые выявлена связь эффектов 5С в наземном ОНЧ излучении ! конкретным классом крупномасштабных образований солнечного ветра - ударными волнами

- впервые показана глобальность воздействия-ударных волн солнечного" ветра на источники ОНЧ излучения в магнитосфере Земли;

- впервые установлено, что взаимодействие ударной волны солнечного ветра с магнитосферой, в общем случае, проявляется в ОНЧ и

_ лучении в виде двух всплесков с различной физической природой; . -

- выявлен параметр активности солнечного ветра (ударные волны поведение которого по годам в солнечных циклах не соответствует по ведению других параметров, характеризующих солнечную активность.

Достоверность полученных в работе результатов и выводов обусл влена использованием большого объема экспериментального материала, в основе которого многолетние (1970-1982 гг..) непрерывные наблюден естественного ОНЧ излучения на ст.Якутск и длительные измерения ос ных параметров солнечного ветра на спутниках серии IMP, приведенн в каталогах Кинга . Также широко привлекались результаты наблюдени ОНЧ излучений на других наземных станциях и спутниках.

Научная и практическая ценность работы.

Результаты проведенных исследований вносят вклад в понимание i зики солнечно-земных связей в аспекте передачи энергии солнечного ветра в систему магнитосфера-ионосфера Земли. Это соответствует о -новным задачам проводимого в'настоящее время Международного проект, STEP. По проекту STEP предусматривается привлечение и использованй' данных о всех видах испускаемой энергии Солнца и разработка меха; змов передачи ее в систему магнитосфера-ионосфера-атмосфера Земли : основе многолетних наблюдений, охватывающих, по возможности, как м> большее число циклов солнечной активности.

Предложенный з ИКФИА метод регистрации и идентификации конкре1 ного класса крупномасштабных структур солнечного ветра - ударных bi

I основе наблюдений ОНЧ излучения в непрерывном режиме (мониторинг) :ляется в настоящее время единственным оперативным наземным методом.

Полученные результаты могут быть использованы при развитии медов диагностики состояния магнитосферной плазмы, а также в прак-ческих целях, т.к. естественные ОНЧ радиоизлучения являются суще-венными помехами низкочастотных радиотехнических систем.

Практическая реализация. По результатам исследований предложен пособ регистрации и идентификации крупномасштабных структур (ударных лн) солнечного ветра". Получено авторское свидетельство N 1583963,' обретение от 03.05.88 г. Опубликовано 07.08.90 г. Бюллетень N 29.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Выявлены два характерных типа ОНЧ всплесков в периоды БС, нее не отмеченные в среднеширотных ОНЧ излучениях:

ОНЧ всплески.со смещением полосы излучения в сторону более высоких частот;

'импульсные ОНЧ всплески, предшествующие БС в геомагнитном поле.

2. Эффекты 80 в наземных ОНЧ-излучениях в "95% событий свя-ны с приходом к Земле одного из классов крупномасштабных обра-ваний солнечного ветра - ударных волн.

3. Вероятность одновременного наблюдения ,0НЧ излучения на гео- „ ационарной орбите и" в Якутске в моменты прихода ударных волн

вна примерно 0,9.

4. Эффект ударных волн солнечного ветра в ОНЧ излучении про-гсяется в глобальных масштабах ц', в общем случае, сопровождается гистрацией в наземных условиях двух 'разных по длительности ОНЧ плесков: первый из которых короткий - длительностью от 20 с до

2-3 минут (обозначен БСЭЯЧ), связывается с прохождением через магь тосферу гидромагнитной волны возмущения; второй - более длительны! ОНЧ всплеск (минуты-десятки минут), связан со сжатием магнитосферь динамическим давлением плазмы солнечного ветра.

5. Предложен способ оперативной регистрации и идентификации ударных волн солнечного ветра, на который получено авторское свидетельство.

Личный вклад. Автор принимал участие в получении экспериментального материала по ОНЧ излучению во всех комплексных и целевых экспедициях на станция-х Северо-Востока и на стационарном радиополигоне вблизи Якутска. Автором проведен анализ многолетних ОНЧ данных с привлечением измерений параметров космической плазмы на орбите Земли (каталогов Кинга), ОНЧ данных на других наземных станциях и ОНЧ наблюдений на спутниках.

Автору принадлежат основные выводы, полученные в диссертации а также идея способа регистрации и идентификации ударных волн солнечного ветра по наблюдениям естественного ОНЧ излучения. Апробация работы.

Результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах ИКФИА и были представлены на:

Y Международном симпозиуме КАПГ, Самарканд, 1989 г.; XX General Assembly IUGG Viena, 11-24 August, 1991; 7th SCINTIFIC ASSEMBLY, Buenos-Aires, Argentina 8-20 August, 1993 YII-IX Всесоюзных семинарах по ОНЧ излучениям (Якутск, 1985 г.; г.Ростов, 1988 г.; г.Москва, 1991 г.);

Региональном семинаре:"Проблемы космической электродинамики". Якутск, июль 1988 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении дается общая характеристика проблемы, определяется |ель работы, ее актуальность, научно-практическая значимость, форму-¡ируются защищаемые положения.

В первой главе приведены результаты статистического рассмотре-[ия данных регистрации ОНЧ излучения в Якутске, наблюдавшихся в момен-•ы БС за период 1970-1982 гг. Бремя событий БС бралось из геомагнитных бюллетеней. Было выявлено, что число ЗС, проявившихся в ОНЧ излуче-гаи, не зависит от общего числа событий ЗС. Многоканальная форма ре-'истрации естественного ОНЧ излучения в диапазоне частот 0,47-9,7 кГц юзволила выявить два характерных типа ОНЧ всплесков в периоды БС, )анее не отмеченные в среднеширотных ОНЧ излучениях.

Во второй главе данные многолетней регистрации ОНЧ излучений в !кутске рассмотрены совместно со среднечасовыми данными измерений юновных параметров плазмы (скорости, плотности, температуры частиц) ¡олнечного ветра и значений ММП. В этом сопоставлении использовалось федставление магнитосферы в виде "черного ящика", на входе которого зыли известны изменения значений параметров солнечного ветра в моменты ЗС. а на выходе реакция ОНЧ излучения на эти изменения. Било полу-1ено, что эффекты.ЗС, проявившиеся в казенном низкочастотном излуче-ши, соответствуют примерно в "95% случаев одновременному возрастанию значений параметров солнечного ветра и модуля ММП. Такое возрастание, свидетельствует, предположительно, о приходе к Земле одного из типов фупномасштабных структур солнечного ветра - ударных волн. С целью подтверждения этого предположения было проведено сопоставление эффектов возбуждения ОНЧ волн в моменты ЭС с идентифицированными межпланет-

ными ударными волнами по измерениям на спутнике 13ЕЕ-3. В результ установлено, что свыше 90%-идентифицированных ударных волн проявило в ОНЧ излу ;ении в виде всплесков с характерными спектральными призн ками. Данный результат позволяет получить распределение по,годам чи ударных волн за указанный.интервал наблюдений (1970- 1982 гг.). Пол чено, что этот параметр активности.солнечного ветра имеет свое расп деление,'не повторяющее .поведение основных параметров солнечной акт ностй.

В третьей главе рассмотрены эффекты возуждения вспесков ОНЧ излучения в периоды БС в разнесенных относительно друг друга пунктах на Земле и на спутниках. Комплексное сопоставление данных Якутска с данными других наземных станций и спутниковыми данными на одновременность наблюдения эффектов БС в ОНЧ излучениях позволил^ сделать вывод, что эти эффекты проявляются в глобальных масштабах.

По результатам спектрально-временного анализа ОНЧ всплесков в периоды БС установлено, что контакт ударной волны солнечного ветра < магнитосферой, в общем случае, проявляется в возбуждении двух разны: по длительности ОНЧ всплесков: "в виде импульсного ОНЧ всплеска, обо; наченного нами по аналогии с возмущениями в геомагнитном поле - ЭС,,, который связывается с прохождением через магнитосферу гидромагнитно! волны возмущения, и более продолжительного ОНЧ всплеска (минуты-дес; ки минут), связанного со сжатием магнитосферы солнечным ветром.

Исходя из "глобального характера ЗСонч и временных соотношений между его началом в различных пунктах регистрации, а также результ татов моделирования, сделано предположение, что возможный источник возбуждения ЗСонч -пакет быстрых магнитозвуковых волн (БМЗ), который либо вносится фронтом ударной волны из солнечного ветра, либо

орождается внутри магнитосферы. - •

Сопоставление данных наблюдений эффектов БС в' ОНЧ излучении на еостационарном* спутнике ГЕ0С-2,и.»в Якутске показало, что, несмотря а разницу между их меридианами в пределах 90°-120с', вероятность од-овременной регистрации на-них составила "0,9.

В_чет^]люй_глабе кратко освещена^ проблема идентификации удар-ых волн солнечного ветра по спутниковым измерениям космической лазмы и приведет-', результаты сопоставления идентифицированных меж-ланетных ударных волн за.период апрель - май 1981 г,, ка спутнике Прогноз-8" с ОНЧ данными Якутска на эти же месяцы. По спутниковым > змерениям былоздентифицировано 9 ударных волн, которые на'Земле опровож^ались БС. Во всех этих событиях в Якутске наблюдалось цоз-уждение ОНЧ всплесков. Однако,' в указанный период в., ОНЧ данных .были ополнительно обнаружены еще 4 случая возбуждения ОНЧ всплесковчс арактерными'спектральными признаками, свойственными контактам удар-ой волны солнечного ветра с магнитосферой. Отсутствие•этих событий каталоге идентифицированных ударных волн объясняется тем, что силь-эя возмущенность на фронте ударной волны (а это особо подчеркива-гся авторам^-идентификации) сопровождается большим флуктуированием змеряемых параметров и приводит к неоднозначности идентификации царных волн по измерениям на одном спутнике. Избирательная реакция И излучения на контакт межпланетных удаг»;1х волн с магнитосферой

эзволяет осуществлять оперативную регист;.. этог;о- типа крупномас-( ^

габных структур солнечного ветра в наземных ..условиях.

/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 1970 года в ИКФИА начали проводится наблюдения естественны радиоизлучений в непрерывном режиме (мониторинг) на стационарном радиополигоне вблизи Якутска. Наличие многолетнего наблюдательног материала по 0114 излучению в сопоставлении с многолетними измерениями .параметров плазмы солнечного ветра (в каталогах Кинга) и со тиями непосредственно идентифицированных межпланетных ударных вол на других спутниках впервые позволили провести исследование эффек SC в среднеширотных ОНЧ излучениях (Ы3,0) и получить следующие р зультаты:

1. Выявлены два характерных типа ОНЧ всплесков в периоды SC, ранее не отмеченные в среднеширотных ОНЧ излучениях:

а) ОНЧ всплески со смещением полосы излучения в сторону более высоких частот ;

б) ОНЧ всплеск б виде импульса с длительностью "30-S0 с , которь на' "'30-90 с может предшествовать внезапному импульсу в магни ном поле в пункте приема ОНЧ излучения.

2. Выявлено, что в ночном секторе магнитосферы в периоды SC возможно возбуждение ОНЧ всплесков, как и в других секторах с мин мальной вероятностью для ст.Якутск "0,5.

Максимальная веротность ""0,9 к приходится на периоды 09-12 LT и 18-21 LT.

3. Рассмотрение на одноврэменность эффектов SC в-ОНЧ излуче! на нескольких наземных станциях показало, что ОНЧ всплески могут гистрироваться как на всех станциях одновременно, на нескольких, любой одной.

4. Проведенное сопоставление ОНЧ данных Якутска с ОНЧ данными гостационарного спутника ГЕОС-2 за период 1979-1981 годы в моменты у показало, что несмотря на разницу между меридианами обоих пунк-зв (в пределах 90°-120°), вероятность одновременного наблюдения

14 всплесков составила примерно 0,9. Также отметим следующее: ) на геостационарном спутнике ГЕОС-2 зарегистрировано 100% случаев ЗС, причем, возбуждение (или усиление) ОНЧ всплесков в моменты БС не зависило от времени суток, т.е. пространственно равновероятно;

) проявление эффекта БС и диапазон частотного спектра в наземном ОНЧ излучении зависят от условий распространения ОНЧ волн из области возбуждения к пункту наблюдения и состоянии ионосферы над ним.

5. В первые на основе сопоставления многолетних данных нзб-юдений ОНЧ излучений в средних широтах (Ь«3,0) со среднечасовы-и значениями параметров плазмы соленчного ветра и МШ получено,

I

то эффекты БС в ОНЧ излучении наблюдаются в'"95л событий одно-ременного резкого возрастания основных параметров плазмы (ско-ости, плотности, температуры частиц) солнечного ветра и значе-ий ММП, которые, предположительно, свидетельствуют о приходе к емле одного из классов крупномасштабных образований солнечного етра- ударных волн.

Указанное предположение подтверждено сопоставлением ОНЧ. дан-:ых с событиями ударных волн, непосредственно идентифицированных ю измерениям космической плазмы на спутниках КЕЕ-З и "Прогноз-8" : высоким временным разрешением. Получено,'что около 95°/» иденти-жцированных ударных волн проявилось в ОНЧ излучении в виде всп-

лесков с характерными .спектральными признаками.

6. Комплексное рассмотрение ОНЧ данных Якутска, других назем-

* 1

пых пунктов и спутников позволило; сделать вывод, что ударная волна солнечного ветра проявляется в ОНЧ излучениях в глобальных масшта-.бах.

В частности, по данным о времени начала'регистрации эффектов БС в ОНЧ излучении на ст.Якутск, ст,Южный полюд и'на. спутнике БЕ I получено, что эффект БС регистрируется сначала па ст.Южный полюс затем уже на 1)Е I и в'Якутске, т.е. ссответствуег'последователь-¿¡ому прохождению волны возмущения в магнитосфере по Ь-оболочкам. Нг, БЕД в Якутске, несмотря-на их различное положение по местному-времени; регистрация ОНЧ всплесков наблюдалась практически одновременно, что предполагает расположение источника ОНЧ волн, регистрируемых в Якутске, на ь-оболбчках больше 3,0.

7. Ударная волна солнечного ветра является причиной возбуждения кратковременного (длительностью от 20 с до 2-3 мин.) ОНЧ всплеска, который предшествует моменту ЗС'в геомагнитном поле в пункте наблюдения на "'20-50 с и, вследствие чего, был обозначен как -

Исходя из глобальности характера ЗСонч, временных соотношений между его началом в различных пунктах, а также с учетом моделирования, можно-предположить, что возможный источник возбуждения БСонч -- пакет быстрых магнитозвуковых волн (БМЗ), который либо вносится фронтом ударной волны из солнечного ветра, либо порождается внутри магнитосферы.

8. Взаимодействие ударной волны солнечного ветра с магнитосферой сопровождается, в обшем случае, в наземных условиях-возбуждёни-

м двух разных по длительности ОНЧ всплесков: первого - импульсного Сонч- (длительностью от 20 с до 2-3'минут), который связывается с рохождением через' магнитосферу гидромагнитной волны возмущения; торого - более длительного'ОНЧ всплеска (минуты-десятки минут), свя-анного с сжатием магнитосферы динамическим давлением плазмы солнеч-эго ветра,

9/ В процессе исследования был выявлен параметр активности сол-эчного ветра (ударные волны)", поведение которого по годам в солнеч->!х циклах не соответствует поведению других параметров, характери-(Тощих солнечную активность.

10. По результатам исследования эффектов БС в среднеширотных 14 излучениях был предложен "Способ регистрации и идентификации парных волн солнечного ветра", на который получено авторское сви-;тельство N 1583983. Опубл. 07.08.90 г. Бюлл. N 29.

Таким образом, проведенное в диссертационной работе исследование юднеширотных ОНЧ излучений в периоды БС выявило избирательную реак-ю ОНЧ излучения на контакт с магнитосферой конкретного класса круп->масштабных структур солнечного ветра - ударных волн. Это позволяет юширить возможности использования непрерывной регистрации ОНЧ излу-!ния, т.е. вместе с исследованиями процессов возбуждения внутримаг-1Тосферных низкочастотных излучений имеется косвенный способ наблю-шия процессов взаимодействия крупномасштабных образований солнечно-ветра с магнитосферой Земли. /'

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Ячменев И.В. Эффекты SC в ОНЧ излучении по данным ст.Якуте // YII школа-семинар по ОНЧ излучениям. Тез.докл. Якутск ЯФ СО АН, 1985. С.24.

2. Ячменев И.В., Муллаяров В.А. О тонкой структуре проявлен SC в ОНЧ излучении./ДII школа-семинар по ОНЧ излучениям. Тез.докл Якутск ЯФ СО АН, 1985. с.24.

3. Муллаяров В.А., Ячменев И.В. О воздействии SC на ОНЧ излу ния.//Геомагнетизм и аэрономия, 1986. Т.26. N 2. с.345.

4. Ячменев И.В., Муллаяров В.А. Эффект быстрых ударных волн солнечного ветра в ОНЧ излучении. /'/'Проблемы космической электродин мики. (Региональный семинар). Тез.докл. Якутск ЯФ СО АН, 1988. с.4

5. Ячменев И.В., Муллаяров В.А., Клейменова Н.Г. Эффект удар волн солнечного ветра в ОНЧ-излучении./'/ СОЛНЕЧНО-ЗЕМНАЯ ФИЗИКА.

V симпозиум КАПГ. Тез.докл. Самарканд, 1989. С.152.

6. Ячменев И.В., Муллаяров В.А., Клейменова Н.Г. Эффект удар волн солнечного ветра в ОНЧ излучении.//Геомагнетизм и аэрономия, Т.29. N 2. с. 1023.

7. Муллаяров В.А., Ячменев И.В. Об особенностях проявления VLF-излучении.//Геомагнетизм и аэрономия, 1990. Т.30. N 2. с. 324.

8. Пархомов В.А., Муллаяров В.А., Ячменев И.В., Луковникова В О возуждении ОНЧ излучений и геомагнитных пульсаций Pel во время S // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физики Солнца. М. "ft ка", 1990. Вып. 90. с. 128.

9. Ячменев И.В., Муллаяров В.А. Наблюдения ОНЧ излучения в пери-'Ы SC в разнесенных пунктах.// IX Всесоюзный семинар по ОНЧ излуче-1ям. Тез.докл. Москва (апрель, 1991). с. 21.

10. Yachmenev I.V., V.A.Mullayarov and N.G.Kleimenova. Effect of >lar Wind Shock Waves in VLF-Emission.// XX General Assembly IUGG .enna, 11-24 August, 1991, Austria.

И. Ячменев И.В., Муллаяров В.А. ОНЧ излучение в периоды SC по ¡блюдениям в разнесенных пунктах.// Магнитосферные исследования. 1992. N 24.

12. Ячменев И.В., Муллаяров В.А. Пространственная динамика воз-гждения ОНЧ излучения при воздействии на магнитосферу ударных волн >лнечного ветра.//' Геомагнетизм и аэрономия, 1993. Т.33. N 3. с.42.

13. I.V.Yachmenev and V.A.Mullayarov. Spatial Dynamics of the Bursts Exitation under Influence of Solar Wind Shocks on the

ignetosphere'.// 7th SCINTIFIC ASSEMBLY. Buenos Aires - Argentina. -20 August, 1993. IAGA Bulletin N 55. Part B| Abstracts Divisions I id II. P. 276.

14. Ячменев И.В., Муллаяров В.А., Вершинин Е.Ф., Клейменова Н.Г. :пособ регистрации и идентификации крупномасштабных структур (удар-IX волн) солнечного ветра". Авторское свидетельство 1583983 СССР,

СИ G 21 Н 7/00, ИКФИА ЯФ СО АН СССР. - N 4419942/31-25; швка 03.05.88; Опубл. 07.08.90. Бюлл. N 29.