Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственно-временной анализ нарушенности природных комплексов Республики Абхазия в результате военных действий и особенности их восстановления
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тания, Инга Васильевна

Введение.

Глава 1. Изменчивость природных комплексов в зависимости от воздействия военного фактора.

1.1. Основные характеристики влияния военных действий на окружающую среду.

1.2. Особенности влияния военных действий на природные комплексы в Абхазии.

Глава 2. Физико - географические условия и дифференциация природных комплексов в пределах Республики Абхазия.

2.1. Геологическая и геоморфологическая характеристика территории.

2.2. Климатические особенности территории республики.

2.3. Гидрография и водные ресурсы.

2.4. Почвенный покров.

2.5. Растительность.

2.6. Животный мир Абхазии.

2.7. Природно - климатическое районирование.

Глава 3. Обоснование и выбор экспериментальных участков по оценке влияния боевых действий на состояние природной среды.

3.1. Методы геоэкологических исследований.

3.2. Краткая характеристика районов исследования.

Глава 4. Пространственно-временной анализ особенностей военных действий на состояние природной среды.

4.1. Влияние военных действий на рельеф и почвенный покров.

4.2. Влияние военных действий на растительные сообщества.

4.3. Влияние "материальных остатков" военных действий на состояние природных комплексов.

4.4. Оценка экономического и экологического ущерба, нанесенного войной окружающей среде Республики Абхазия.

Глава 5. Направления и методы восстановления нарушенных природных комплексов.

5.1. Основные концепции и методы восстановления нарушенных территорий.

5.2. Рекультивация нарушенных территорий.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Пространственно-временной анализ нарушенности природных комплексов Республики Абхазия в результате военных действий и особенности их восстановления"

Природа Земли постоянно страдает от необдуманных действий или трагических ошибок человечества (аварии АЭС, пожары техногенного происхождения, выбросы экотоксикантов и т.д.). Но как бы ни были тяжелы последствия любых форм антропогенного влияния на природу, они не могут сравниться с ведением войны и катастрофическим нарушением природной среды. Любые войны независимо от методов, средств и масштабов, отрицательны для человечества, т.к. их последствия проявляются не только в экономическом ущербе хозяйственному комплексу, но и нарушением устойчивости природных комплексов на значительных площадях и негативными экологическими последствиями.

В XX веке отмечается опасная тенденция возрастания числа и длительности локальных войн и военных конфликтов. Многочисленные вооруженные столкновения, имевшие место в различных регионах мира, только в 80 -90-х гг., сопровождались не только большими человеческими жертвами, разрушением городов, населенных пунктов, но и значительными негативными экологическими последствиями. Особенности влияния военных действий, размеры нанесенного ими экологического и экономического ущерба в пределах постсоветского пространства как в региональных, так и в государственных масштабах до сих пор остаются слабо изученными.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в результате военного конфликта и подобных действий в ходе противостояния между Грузией и Абхазией произошла деградация природных комплексов в обширных пространствах Республики Абхазия. Актуальность данной проблемы и специфика их изменений в природных комплексах и масштабы экологического и экономического ущерба до сих пор остаются полностью неоцененными. В соответствии с этим имеется необходимость всестороннего анализа последствий военного конфликта, изучения закономерностей, отражающих процесс дальнейшего изменения и самовосстановления природных комплексов а также обоснования и проведения мероприятий по активизации восстановительных процессов.

Исходя из изложенного, целью настоящего исследования являются всестороннее изучение основных закономерностей изменчивости природных комплексов в зависимости от влияния военного фактора в пределах республики и разработка рекомендаций по предотвращению и устранению негативных последствий.

Задачами исследования являются:

- сбор, обобщение, анализ информации, отражающей специфические особенности влияния военных факторов на состояние природной среды;

- изучение, анализ и оценка последствий военных действий на природную среду в Республике Абхазия;

- пространственно-временной анализ характерных изменений природно-хозяйственных, природных комплексов и их компонентов и масштабов проявления негативных изменений в пределах республики;

- природно-климатическое районирование территории Республики Абхазия и оценка природно-климатического потенциала в ходе восстановительных процессов;

- оценка экономического и экологического ущерба, нанесенного войной природным комплексам и хозяйству республики;

- разработка рекомендаций по восстановлению природных комплексов, подвергавшихся разрушениям, различным по специфике и масштабам воздействия в результате боевых действий.

Объектом исследования явились природные и природно-хозяйственные комплексы Республики Абхазия, расположенные в зоне техногенного воздействия военного фактора.

Информационную основу исследования составили фондовые материалы: Управления Государственной статистики РА; Государственных компаний "Абхазлес", "Абхазстрой", "Абхазкурорт", "Абхазэнерго"; Министерства сельского и лесного хозяйства; Экологической инспекции РА; Гуманитарной организации по разминированию "XAJ10 ТРАСТ (HALO TRUST)"; фирмЪх "Абхазмостострой"; Госгидрометеослужбы; Института ботаники АН РА.

Основные закономерности, отражающие специфику нарушения и динамику последующего изменения природных комплексов впервые выведены автором лично, чему способствовала геоэкологическаая съемка репрезентативных районов, размещение стационарных площадок и проведение по ним съемки наблюдений, отражающих характер нарушения и специфику восстановительных процессов на нарушенных участках.

Таким образом, в целях изучения особенностей влияния военных действий на состояние природной среды и оценки характеристик устойчивости и изменчивости природных комплексов и компонентов в условиях взаимодействия естественных и антропогенных факторов в течение 1996 - 1999гг. автором были проведены полевые наблюдения на 70 экспериментальных площадках, расположенных на побережье, в холмистой и предгорных зонах Республики Абхазия.

Научная новизна данной работы заключается в использовании системного географо-экологического подхода к исследованию закономерностей изменчивости природных комплексов в районах интенсивных боевых действий, занятых густой сетью нарушенных территорий в Республике Абхазия; районировании и зонировании территории с учетом нарушенности природных комплексов и дифференцированном анализе природной среды в зависимости от специфики и масштабов военного воздействия, выявлении характерных тенденций изменчивости компонентов. Впервые в Республике Абхазия проведена оценка экономического и экологического ущерба, нанесенного войной окружающей среде. Обоснованы методы восстановления природных комплексов принципы оптимизации природоохранных мероприятий с учетом специфических особенностей прошедшего военного конфликта.

В качестве предмета защиты выдвигаются следующие основные положения:

1) методические подходы к оценке изменчивости природных комплексов и их компонентов в зависимости от влияния военных действий;

2) принципы зонирования и районирования нарушенных территорий;

3) методические положения, отражающие изучение, сбор, анализ и обобщение исходной информации, отражающие динамику изменчивости природных комплексов и их компонентов;

4) классификация нарушенных территорий и обоснование способов ликвидации последствий военных действий;

5) разработка рекомендаций по восстановлению нарушенных природных комплексов и рациональному природопользованию.

Практическая значимость работы заключается в возможности и целесообразности использования полученных автором закономерностей при проведении конкретных мероприятий в ходе восстановления природных комплексов РА; выборе методов при обосновании тех или иных природоохранных мероприятий, а также направлений хозяйственной деятельности в ходе рационального природопользования; установление направлений и масштабов изменения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: Управлением землепользования и землеустройства РА; Экологической инспекцией РА; при проведении различных природоохранных мероприятий в республике, а также в учебном процессе в ВУЗах республики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были обсуждены на международной научно-практической конференции "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе" (Уфа, 1996), юбилейной научной сессии, посвященной 90-летию A.A. Колаковского (Сухум, 1998); заседаниях кафедры физической географии и гидрологии суши Башгосуниверситета (1995-99гг.); на 14-ом пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совещания по проблемам эрозионных, русловых и усть8 евых процессов при МГУ (Уфа, 1999); международной конференции " Биологическое разнообразие Кавказа " (Сухум, 1999).

Основные результаты исследования и содержание диссертационной работы отражены в 6 опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (197 наименований, из них 24 иностранных авторов) и приложений. Объем работы состоит из 227 страниц, в том числе 30 рисунков, 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Тания, Инга Васильевна

Основные результаты выполненных исследований следующие.

1. Представлен подробный анализ особенностей влияния военных действий на состояние природной среды.

2. Подробно изучены природные условия, разработана схема природно-климатического районирования территории Абхазии. С учетом основных факторов (геоморфологических, климатических, водного баланса и почвен-но-растительных) особенностей выделены 3 природно-климатические области (Приморской низменности, Передовых хребтов, Высокогорных хребтов), 10 подобластей и 8 районов.

Представленное районирование позволяет выявить закономерности пространственного распределения климатических элементов и дифференциации природных комплексов. Оно использовано автором при обосновании и применении видов и методов проведения природоохранных мероприятий с учетом нарушенное™ в ходе военного конфликта ландшафтов.

3. Установлены масштабы и особенности влияния и военных действий на природную среду Республики Абхазия. Отмечено, что территория, на которой происходили военные действия, составляет 1/3 части республики.

4. Проведена оценка территории по степени нарушенное™, при этом выделены участки: ненарушенные (< 1%), слабонарушенные (1-5%), нарушенные (5-25%), сильно нарушенные (25 - 50%) и чрезмерно нарушенные (> 50%).

5. Проведена оценка влияния военных действий на компоненты природной среды. Показано, что основными факторами, обусловивший нарушение почвенного покрова являются: уничтожение растительного покрова, влияние тяжелой техники, образование нехарактерных типов эрозии. Основными типами почв обследованных районов являются желтоземы оподзоленные и аллювиальные почвы. К условиям, обусловленным военными действиями, способствующим изменению физико-химических свойств, разрушению структуры и переуплотнению почв относятся: их перемещение с природных мест залегания, что в равной степени деформирует их структуру и порядок расположения горизонтов; снижение содержания органического материала, являющегося основным агрегирующим и структурообразующим компонентом почвы; уменьшение популяций и активности почвенных беспозвоночных в условиях дефицита органического вещества; нарушение циклов " просачивание и высыхание" переуплотненных почв по сравнению с ненарушенными; изменение водно-физических свойств и др.

6. Показано, что антропогенное воздействие на природные экосистемы приводит к значительным изменениям естественной растительности. Анализ растений по биологическим, экологическими и ценотическим типам показал, что однолетники доминируют над многолетниками. В ценотическом отношении преобладают сорные, медоносные, лекарственные. Были выделены группы луговых, лесных, степных, водно-болотных видов растений. По совокупности воздействия антропогенных факторов установлены 5 тенденций в изменчивости растительных сообществ. Получены 3 вида тенденций, характеризующих сукцессионные процессы: параболическая, гиперболическая кривые и относительно без изменений. Дана прогнозная оценка для характерных тенденций сукцессионных процессов. Зонирование нарушенных территорий позволило установить пространственно-временные изменения в экологических условиях. В соответствии с количеством видов было выделено 7 зон. Растительные сообщества в своем развитии и по направленности изменения переживают две стадии: 1) направленное изменение, 2) периодические колебания.

7. Установлено, что различия в рельефе, степени нарушенности, условиях увлажнения в исследуемом регионе являются определяющими в формировании растительного покрова, его временной и пространственной изменчивости. Сочетания факторов и разнообразные экологические условия оказывают непосредственное воздействие на формирование фитоценозов нарушенных территорий. Показано, что этапы сингенеза на нарушенных участках протекают довольно быстро, тем не менее, растительность в основном, находится в стадии пионерной группировки; широко представлены сорно-рудеральные виды, имеющие низкую ценотическую значимость; медленно происходит освоение нарушенных территорий естественными видами. Представленные группировки не обеспечивают саморегуляцию нарушенных участков, в целом, уровень синантропизации высок.

8. Установлено, что "материальные остатки" военных действий также оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Минирование значительных территорий вызвало такие последствия, как исключение из оборота сельскохозяйственных угодий и лесных площадей, снижение рекреационной значимости ландшафта, нарушение почвенного покрова, гибель растений и животных и др.

9. Дана оценка экономического ущерба. В целом ущерб нанесенный республике в ходе военных действий составляет около 11,6 млрд. долл. США. Оценка ущерба была осуществлена по отраслям производственной и непроизводственной сфер народного хозяйства.

10. Установлено, что экологический ущерб имеет долгосрочные изменения в биотических сообществах и геофизических компонентах экосистем. Наиболее значимыми для территории Абхазии являются: нарушение трофических цепей в биотических сообществах, истощение запаса питательных веществ, эрозия почв.

11. Даны рекомендации по охране природной среды и рациональному природопользованию с учетом установленных процессов восстановления и обоснования ландшафтно-экологического благоустройства территорий.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временной анализ нарушенности природных комплексов Республики Абхазия в результате военных действий и особенности их восстановления"

На правах рукописи

Р Г 5 Ой

■ А С.и Г'

ТАНИЯ ИНГА ВАСИЛЬЕВНА

ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ НАРУШЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

11.00.II. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Екатеринбург-2000

Работа выполнена на кафедре физической географии и гидрологии Башкирского государственного университета

Научный руково,ц1"Сл1>: доктор iеоцмфических наук, профессор,

академик МАЛ ЭБ, ABH A.M. Гарсев

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор, Я.Я. Яндыганов

кандидат с&тьскохозямствснкых каук, старший научный сотрудник Лопшова Н.Н

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится « /» 2000 г. часов на

заседании диссертационного совета Д 009.01.01. при Российском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Мира, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно - исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов

Автореферат разослан 2000 г.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620049, г.Екатеринбург, ул.Мира, 23, РосНИИВХ

Ученый секретарь специализированного Совета доктор технических наук .„—• Ю.С. Рыбаков

6 А) ¿¿О

Актуальность. Природа Земли постоянно страдает ог необдуманных действий или трагических ошибок человечества. Но как бы ни были тяжелы последствия любых форм антропогенного' влияния на природу, они не могут сравниться с ведением войны и каталрофиче-ским нарушением природной среды. Любые войны, независимо ог методов, средств и масштабов, отрицательны для человечсстпа, т.к. их последствия проявляются не только в экономическом ущербе хозяйственному комплексу, но и в нарушении устойчивости при]юл;ньп£ комплексов на значительных площадях. Особенности влияния военных действий, размеры нанесенного ими экологического и экономического ущерба в пределах постсоветского пространства как в региональных, так и в государственных масштабах до сих пор остаются слабо изученными.

Актуальность данного исследования обусловлена те\г, что в результате военного конфликта между Грузией и Абхазией произошла деградация природных комплексов в обширных пространствах Республики Абхазия, что обуславливает необходимость их щюстрпнст-венного и временного анализа, выявления основных закономерностей изменения природных комплексов и всестороннего обоснования природоохранных мероприятий.

Цели и задачи. Целью настоящего исследования являются всестороннее изучение основных закономерностей изменчивости природных комплексов в зависимости от влияния военного фактор! в пределах республики и разработка рекомендаций по предотвращению и устранению негативных последствий.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Сбор, обобщение, анализ информации, отражающей специфические особенности влшпшя военных факторов на состояние природной среды;

2. Изучение, анализ и оценка последствий военных действий на природную среду в Республике Абхазия;

3. Пространственно-временной анализ характерных изменений природных, природно-хозяйственных комплексов и их компонентов, а также масштабов проявления негативных изменений в пределах республики;

4. Природно-климатическое районирование территории Республики Абхазия и оценка природно-климатического потеньлала применительно к оценке восстановительных процессов;

5. Оценка экономического и экологического ущерба, нанесенного войной природным комплексам и хозяйству республики;

6. Разработка рекомендаций по восстановлению природных комплексов, подвергавшихся разрушениям, различным по специфике и масштабам воздействия в результате боевых действий.

Научная новизна данной работы заключается в использовании системного географо-экологического подхода к исследованию закономерностей изменчивости природных комплексов в районах интенсивных боевых действий, занятых густой сетью нарушенных территорий в Республике Абхазия; в районировании и зонировании территории с учетом нарушенное™ природных комплексов и в дифференцированном анализе природной среды в зависимости от специфики и масштабов военного воздействия, в выявлении характерных тенденций изменчивости компонентов. Впервые в Республике Абхазия проведена оце нка экономического и экологического ущерба, нанесенного войной окружающей среде. Обоснованы методы восстановления природных комплексов, принципы оптимизации природоохранных мероприятий с учетом специфических особенностей прошедшего военного конфликта.

Объектом исследования явились природные и природою-хозяйственыые комплексы. В течение 1996-1999гг. автором были проведены полевые наблюдения на 70 экспериментальных площадках, приуроченных к трем районам, отличающихся по специфике нарушенности природных комплексов, расположенных на побережье, в холмистой и предгорных зонах Республики Абхазия.

Информационную основу исследования составили фондовые материалы: Управления Государственной статистики РА; Государственны?: компаний "Абхазлес", "Абхазстрой", " Абхазку рорт", "Абхазэнерго"; Министерства сельского и лесного хозяйства; Экологической инспекции РА; Гуманитарной организации по разминированию "X/Ü1Q ТРАСТ (HALO TRUST)"; Фирмы "Абхазмостострой"; Госгидрометеослужба; Институт ботаники АН РА, а также материалы соблтзензчыь: многолетних исследований в пределах республики.

В качестве предмета защиты выдвигаются следующие основные положения: 1) методические подходы к оценке изменчивости природные комплексов в пределах Республики Абхазия в зависимости от влияния военных действий; 2) принципы районирования нарушенных территорий, 3) методические положения, отражающие изучение, сбор, анализ и обобщение исходной информации, отражающие динамику изменчивости природных комплексов и их компонентов; 4) классификация нарушенных территорий и обоснование способов ликвидации последствий военных действий; 5) разработка рекомендаций по вос-

становлению нарушенных природных комплексов и ра циональному природопользованию.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации для проведения конкретных мероприятий в ходе восстановления природных комплексов РА, в выборе методов и обосновании тех или иных природоохранных мероприятий, а также в выборе направлений хозяйственной деяггелыюсги с учетом требований рационального природопользования; установление направлений и масштабов изменения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции: "Геоэкология в Урало-Каспийском регноне"(Уфа, 1996), юбилейной научной сессии, посвященной 90-летию А. А. Колаковскэго (Сухум, 1998); на заседаниях кафедры физической географии и: гидрологии Башгосуниверситета в 1996-1999гг.; на 14-ом пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совещания по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (У(|а, ] 999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 раэо::.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (197 наименован™, из них 24 иностранных автора) и приложений. Объем работы - 227 страниц, в том числе 30 рисунков, 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЕННОГО ФАКТОРА

На основании анализа многочисленных публикаций было установлено, что военные действия, различные по масштабам, затрагивают состояние всех сфер в пределах географической оболочки (Соколова, 1986; Довгуша, Тихонов, 1994; 1995; Королев-Перглешин и др., 1994; Носков, 1995; Пширков, 1996; Westing, 1976; 1981; 1982; Lawrent, 1992; Beggin, 1994; Wolanski, 1996). При этом негативное воздействие превосходит все другие техногенные, следствием является изменение природных комплексов, в целом, формирование антропогенных ландшафтов. По сравнению с основными типами антропогенных ландшафтов, изучению которых посвящено большое количество работ (Арманд, 1966; Мильков,1966; 1970; Бауэр, Вайничке, 1971] менее изученными являются беллигеративные, которые формируются в результате военных действий (от лат. "belligero"- вести войну).

Влияние военных действий на состояние отдельных компонентов изучена хорошо (Мюллер, 1974; Яблоков, Остроумов, 198?; Фокин, Коломнец, 1985; Двуреченский,1988; Зонн, 1992; Роберте. 1995; Бочаров, Шадрин, 1996; Криволуцкий, Хуанг Ким Хой, 1996; Cigles,

Shearmari, 1991; Edrouk, 1992; Home, Frost, 1992; Huber, Stugren, 1992; Sacngcr, 1994), однако изучите последствий влияния с точки зрения географического и географо-экологического подхода отсутствует. В соответствие с этим автором выделены методические положения применительно и оценке этих процессов в пределах изучаемого региона.

Основными факторами военных действий, оказавших влияние на природо ю среду Республики Абхазия, являются: образование густой сети воронок от разрывов авиабомб, аргснарядов и мин; строительство оборонительных линий, укреплений, траншей и блиндажей; использование тяжелой техники; свалки, пустоши и заломленные y"acr:ci:. Военные действия затронули с эколого-экономической точки зрения наиболее ценную часть территории республики.

К числу негативных последствий, сформировавшихся в результате в оенных действий на территории Абхазии следует отнести:

- коренное переустройство поверхностных горизонтов почв;

- уплотнение почв в районах воздействий транспортных средств;

- деградацию естественной растительности;

- разрушение системы земледелия и нарушение агрофитоценозов;

- образование минных полей, участков с неразорвавшимися снарядами,

- возникновение пустошей и захламленных территорий, а также изъятие из обэрога на длительные сроки земельных угодий;

- разрушение народного хозяйства, инфраструктуры;

С учетом степени нарушенное™ природных комплексов в пределах Абхазии и совокупности выделенных факторов составлена карта-схема, отражающая пространственную дифференциацию территорий по степени иарушенности (рис.1). Территория, на которой проходили военные действия, охватывает приморскую часть, проникая вглубь по долинам рек и занимает более 1/3 части республики. Для анализа пространственной нарушенное™ природных ландшафтов использован показатель плотности нарушенных объектов на единицу площади и концентрация типов нарушенных участков:

р = (1) Т7

где Р - показатель нарушенности территорий;

1"; - единичные объекты в данной совокупности (воронки,

блиндажи и др.); Р - площадь участка (района). При этом были выделены ненарушенные (<1%), слабонарушен-ные (1-5 %), нарушенные (5-25 %), сильно нарушенные (25 - 50 %) и чрезмерно нарушенные (>50 %) территории.

Сильио нарушенные и чрезмерно нарушенные территории занимают наиСюлыпис площади в пределах Сухумского и Очамчирского районов. Для них характерно уплотнение почвы в зоне интенсивных боевых действий, разрушение почвенных горизонтов, деградация и уничтожение растительности от взрывов и воздействия техники, разрушение промышленных и рекреационных объектов, опустошение сел. Нар>шенные и слабо нарушенные территории расположены частично в пределах Ткварчельского, Гальского, Гагрского и Гудаутского районов, где в различной степени были повреждены как почвенный покров, так и растительный.

Одним из районов Абхазии, где наиболее полно и всесторонне раскрыванэтся последствия войны, является территория, расположенная н пригороде Сухум (в селах Нижняя и Верхняя Эшера). В пределах указанной территории по специфике и масштабам воздействия были выделены следующие типы нарушенных участков: воронки, укрепительные линии, блиндажи и траншеи. Наибольшая площадь нарушенных территорий занята воронками и составляет 64% от общей площади. Укрепительные линии занимают 20%, блиндажи 11%, траншеи 5%. Нарушенные участки охватывают не только указанные объекты, но и прилегающие участки, полностью или частично переформировавшиеся в результате выбросов грунтов, создания защитных валов и др.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

С учетом геосистемного подхода были подробно изучены природные комплексы и их составляющие компоненты. Проанализированы геологическое строение, орографические особенности, геоморфологические характеристики, гидрография и водные ресурсы, климатические условия, распространение основных типов почв, а также растительности и животного мира Абхазии. В составе совокупных факторов, определяющих характер ландшафта, большое значение принадлежит тепло- и влагообеспеченности территорий. Этот показатель в зависимости от различий в рельефе местности и других факторов ко-леблегся н весьма существенных пределах. С учетом вышеизложенного было осуществлено природно-климатическое районирование территории Республики Абхазия. Районирование автором осуществлялось, исходя из учета комплекса природных и антропогенных факторов. В качестве показателя теплообеспеченности использованы суммы положительных температур за период с температурой выше +10°, т.е. за период акпшиой вегетации большинства растений. В качестве показателя увлажнения был использован гидротсрмический коэффициент (ГТК) Селякинова, представляющий собой отношение выпавших

осадков за вегетационный период (£Р) к сумме температур (St), уменьшенной в 10 раз:

ГТК=£Р/ Zt: 10 (2)

Расчеты показали, что для территории Абхазии згачеше ГТК изменяется в пределах от 1,5 до 2,5 и более. В соответспнш с этим по характеру увлажнения были выделены три области: избыточно влажная (ГТК>2,5); переувлажненная,(2,0-2,5) и влажная (1,5-2,0). В каждом из областей с учетом разнообразия климатических условий и ли-тологического состава геологической основы были выделены подобласти и районы.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ЭКСПЕРИМЕНТ/ ЛШЫХ УЧАСТКОВ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА' СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Исходная информация о нарушенности тех или иных территорий автором получена на основании использования метода геоэкологических исследований.

Полнота информации и насыщенность изучаемой территории исходной информацией обеспечивалась на основании: по.тробного анализа физико-географических условий; изучения информации о характере боевых действий и о местах дислокации характерных нарушений; сбора, обобщения и анализа сведений об оценке, имеющихся в различных ведомствах и организациях; проведения экспедиционных изысканий и выбора репрезентативных районов и участков; географо-экологической съемки выбранных участков, размещения полевых стационаров; проведения продолжительных систематических наблюдений за изменениями количественных и качественных признаков в пределах нарушенных территорий.

Методические положения пространственного и временного анализа нарушений в природной среде, сформировавшихся от воздействия техногенных факторов на конкретных участках рассмотрены: в работах А.М. Гареева (1984; 1997). Данный метод позволяет получать информацию о количественных и качественных признаках, отражающих масштабы и специфику нарушения. Указанные методические положения использованы автором при оценке изменения компонентов природной среды и природных комплексов в целом в хош.-ретных условиях в пределах Республики Абхазия.

В целях изучения особенностей влияния военных действий на природные комплексы и оценки характеристик их изменчивости были проведены полевые исследования и наблюдения на 70 стационарных (экспериментальных) площадках. С учетом особенностей влияния военных действий на природную среду были выделены 3 основных района: с. Эшера с прилегающими территориями, с. Шрома и л. Пицунда.

С учетом необходимости распространения полученных закономерностей в указанных районах проведено подробное освещение как природных условий (геологического строения, общих черт гидрографии, элементов геоморфологического строения, климата, почвенно-расгительиого покрова и др.), так и характера и специфики нарушенное™ участков.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Военные: действия приводят к многообразным нарушениям природной среды, уничтожению почвенного покрова и растительных сообществ, последствием которых могут быть нарушения экологической обстановки н целом. Поэтому для изучения особенностей влияния военных действий на состояние природной среды в качестве анализируемых kci.mii :>нентов выбраны почвенный и растительный покров.

В составе современного почвенного покрова различных территорий быстрыми темпами увеличивается доля почв, происхождение и свойства которых определяются техногенными факторами. Несмотря на возрастающее число исследований почв техногенного происхождения, существует дефицит фактологических данных, касающихся изме-неншо влияния военных действий на почвенный покров различных регионов. В этой связи представляются актуальными целенаправленные исследования техногенной трансформации почв на локальном уровне. Основными факторами нарушений почвенного покрова являются: 1) уничтожение растительного покрова; 2) влияние тяжелой техники на почвенный покров; 3) образование нехарактерных типов эрозии, таких как военной и подземной.

Вышеперечисленные факторы способствуют в значительной степени сильным и часто необратимым изменениям, оказывающим влияние как на свойства самих почв, так и на природный комплекс в целом. Сис.гематшалдя и обобщение имеющихся сведений позволили установить, что к числу негативных воздействий на почвенный покров в результате военных действий следует отнести:

- ослабление, прекращение природных почвообразовательных процессов;

-уничтожение (снятие, погребение) природных почв;

- уплотнение - повышение и нарушение естественной структуры;

- усиление сезонного высыхания;

- снижение водопроницаемости;

- усиление денудации, эрозии;

- загрязнение токсичными веществами;

- наличие включений техногенных остатков (гильз, осколков);

- изменение клслотно-щело'шого баланса с трендом в сторону

подщелачивапия (или подкисления); -изменение физико-механических свойств почв. Основными типами почв на поврежденных участках являются желтоземы оподзоленные и аллювгсшьные почвы речной поймы. Из морфологического описания исследованных разрезов было установлено, что верхняя часть профиля генетически не связана с нижней частью; высокая вертикальная вариабельность, слоистость сложения и резкий пергход меэду слоями, больпкш мощность в сравнении с ненарушенными участками; наличие ссрш погребенных слоев; повышенная уплотненность, за исключением гшлювиальных почв.

Эрозионные процессы, как правило, развиваются по траншеям, ходам сообщения, в воронках и блиндажах. Причинами активной почвенной эрозии для данной территории являются как естественные, так и антропогенные.

Антропогенное воздействие ¡«а природные экосистемы, происходящее в результате поенных действии, приводит к значительным изменениям естественной растительности и к исчезновению естественных природных ландшафтов. Эти изменения могут происходить как в результате непосредственного нарушения, так и косвенным путем. Восстановление растительности после военных действий вдет по типу прогрессивной восстановительной вторичной сукцессии в направлении ранее существовавших на месте нарушенных растительных сообществ. В случае, когда к острому сгргссу добавляется хронический, к примеру, усиленный выпас или эрозия почв, может полностью изменится ход сукцессии и привести к дитрессии растительных сообществ, либо значительно увеличится длительность сукцессии.

Восстановительная сукцессия после нарушений, вызванных военными действиями, по типу напоминает сукцессию на залежах и включает несколько стадий. На первой сгадии нарушенный субстрат заселяют однолетники на смену которым приходят рудеральные высокорослые многолетники, сменяющиеся естественными видами.

Для оценки иосстановительнон сукцессии после нарушений в результате военных действий была заложена серия пробных площадок на основных типах нарушений: воронках от бомб, укрепительных линиях, блиндажах, траншеях. В результате анализа выявлено 138 видов растений: деревьев - 23 вида, в т.ч. аборигенных - 15 видов, интродуци-рованных - 8 видов; кустарников •■ 11 видов, лиан - 2 вида. В большинстве представлены травянистые растения (102 вида) относящиеся к 91 роду, 37 семействам. Зафиксированные процессы самовосстановления рассматривались в трех осях факго]:юв: масштаб антропогенного воз-

действия, степень нарушенности, вргмя. Учитываемый видовой и количественный состав растительности заметно изменился в течение трех лет наблюдений.

На основании анализа полу ченных материалов с учетом требований системного (геоэкологического) подхода, установлены три вида тенденций, характеризующие сущессионные процессы: параболическая, гиперболическая и прямая относительно без изменений. Наибольшим числом представлены нар)тленные участки, где была отмечена начальная фаза сукцессии - гиперболическая кривая (53% от исследуемых). Сукцессионный этап, характеризующийся параболической кривой, составил - 30%, что характерно для 1-го этапа сукцессии. Территории, на которых не наблюдались изменения и тенденции к восстановлению, имели вид плавной линии, составляют 13%. Нарушенные участки, где не отмечались восстановительные процессы, составили 4%. С применением, известных в экологии и биометрии, приемов анализа информации, £1 также на основании экстраполяции, полученных тенденций автором, выполнены прогнозные оценки восстановительных процессов.

Анализ состава растений по биологическим, экологическим, цс-нотическим типам показал, что однолетники доминируют над многолетниками и двулетниками. В цгнотическом отношении преобладают сорные, медоносные, лекарственные и декоративные растения; меньше всего почвозащитных и кормовых видов. Были выделены группы луговых и лесных видов, отмечено незначительное участие степных, водно-болотных, литофильных, мезофильных, гемиксерофильных и псаммофильных видов, которые рассматриваются в составе прочих видов. По совокупному воздействию антропогенных факторов нами выделены 5 типов растительных сообществ, испытывающих воздействие разной силы. Все отмеченные виды на нарушенных участках были подразделены по экологическому признаку на сорно-рудеральные и естественные. Флора, представленная в большинстве синантропными видами, свидетельствует о крайней степени дигрессии. Исходя из этого, при сравнении было установлено, что полученные зависимости характеризуют как восстановление, так и деградацию растительных сообществ.

По характеру воздействия выделены факторы непосредственного и опосредованного воздействия. Механизмы опосредованного воздействия более сложны и разнообразны, проявляют себя не прямо в ответ на исходное антропогенное воздействие, а лишь в ходе развития вызванной ими цепной реакции.

Изучение динамики растительных сообществ на нарушенных участках и наблюдаемые в течение трех лет сукцессионные процессы позволили произвести зонирование нарушенных территорий, с помощью которых были зафиксированы пространственно-временные изменения в функционировании растите ль кых сообществ. В соответствии с количеством видов, представленных на экспериментальных площадках в течение трех лет и их систематизацией были выделены 7 зон. Сопоставление картосхем, отражающих зоны, занятые различными сообществами, позволило выявить происходящие изменения, в т.ч. площади меняющихся ареалов и направленноаъ в развитии. Установлено, что растительные сообщества в своем развитии и по направленности изменения видового состава переживают две стадии: 1) направленное изменение (тренд), 2) периодические колебания. При этом равновесная стадия и переходный режим отсутствует, что отражает крайнюю неустойчивость сообществ. В выделенных зонах повсеместно отмечаются танатоценозы - ме|тгвые, убитые растительные сообщества в результате взрывов бомб, снарядов и прямых попаданий на древесные растения. Особый интерес представляет растительность необиотопов в экстремальных условиях, возншеших на нарушенных участках. К таким биотопам относятся свалки техногенных отбросов из гильз, ящиков из-под патронов, снарядов и др.

Различия в рельефе, степени нарушенности, условиях увлажнения являются определяющими в формировании растительного покрова, его временной и пространственной изменчивости. Различные сочетания факторов и разнообразные экологические условия оказали непосредственное воздействие на формирование- фитоценозов нарушенных территорий.

Проведенные исследования показали и позволяют сделать следующие выводы: I) этапы сингенеза на нарушенных участках протекают довольно быстро, в основном растительность находится в стадии пионерной группировки; 2) широко представлены сорно-рудеральные виды, имеющие низкую ценотическую ценность; 3) медленно происходит освоение нарушенных территорий естественными видами, которые в целом являются неплохими кормовыми, лекарственными, медоносными видами; 4) представленные группировки не обеспечивают саморегуляцию нарушенных участкоз, 5) в целом уровень синантропи-зации высок, за исключением отдельных лесных участков. 6) полученные данные необходимы для экологического обоснования технической и биологической рекультивации нарушенных земель, организации природоохранных мероприятий.

К числу многообразных нарушений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относится минирование обширных пространств суши, накопление в них неразорвавшихся снарядов и бомб. Они являются одним из серьезных видов экологического ущерба и относятся к материальным остаткам военных действий ("эхо" войны). На территории Абхазии за время военных действий были частично заминированы 5 административных районов: Сухумский (долина р.Гумиста, окрестности с.Шрома), Гульршппский (Кодорское ущелье), Очамчирский, Ткварчальский, Гальский (дол1пт р.Ннгур), оставлено более 50 тыс. мин. Наиболее засоренным является участок Гумиста-Шрома, где по ориентировочным оценкам осталось около 10 тысяч мин. По левому берегу р.Гумисты: №1 протяжении 6 км от ее устья до Верхне-Эшерского моста протягивается минная полоса шириной 200 м, где насчитывается не менее 5 тысяч мин. Минные; поля представляют реальную угрозу для населения, создают значительную напряженность в хозяйственно-экономическом положении. Эти зоны остаются опасными для сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ. Минирование значительных территории способствовало снижению рекреационной значимости ландшафгоЕ;, нарушило почвенный покров и вызывало гибель растений, исключи из оборота сельскохозяйственные угодья, лесные массивы и др.

Было установлено, что при'шнами ухудшения экологических условий являются: физическая гибель экосистем; снижение биопродуктивности и урожайности; неудовлетворительна;! возобновнмость лесов; изменение рельефа, образование промоин, оврагов, оползней; ухудшение физико-химических и гидрологических свойств почв; снижение саморегулирующей и самовосстанавливакпцей способности элементов природного комплекса; ухудшение условий проживания людей; разрушение жилья, предприятий, коммуникаций, впоследствии требующее их восполнения за счет усиленной эксплу атации других ресурсов.

Оценка экономического ущерба, нанесенного народнохозяйственному комплексу Республики Абхазия, автором производилась на основами обобщения, анализа имеющихся ведомственных расчетов, а также самостоятельных оценок. Расчеты произведены как по отраслям производственной сферы, так и непроизводственной. При этом установлено, что по лесному хозяйству какие-либо сведения отсутствуют. Экономический ущерб, наиссеныш лесному хозяйству, автором определялся на основании использования методических указаний Министерства лесного хозяйства, в которых учтена территория Северного Кавказа и использована формула (в руб.).

р = р, +р2 + рз + р4, (3)

где Р - экономический ущерб лссному хозяйству, Р, - ущерб, выраженный в потери: древесины, Рг - затраты на восстановление нарушенных площадей, Рз - экономическая оценка экологического ущерба, нанесенного

комплексам в результате уничтожения и порчи, р4 - упущенная выгода;

В целом, общий экономический ущерб, нанесенный экономике Абхазии, оценивается в сумме 11,6 млэд.долл. США.

Экологический ущерб, вызванный военными действиями, не включает долгосрочные изменения в биотических сообществах и геофизических компонентах экосистем. Среди них можно выделить наиболее значимые для территории Абхазии: 1) нарушение трофических цепей в биотических сообществах пораженных экосистем; 2) истощение запаса питательных веществ в нарушенных экосистемах; 3) эрозия почв, как следствие уничтожения растительности. Эти процессы требуют дальнейшего изучения.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ С учетом ограниченного потенциала естественного восстановления компонентов природных компле ксов на нарушенных территориях появляется необходимость их восстановления. Наиболее эффективными природоохранными мероприятиями на нарушенных территориях в условиях Абхазии являются: благоуслройство, мелиорация, рекультивация и оптимизация. Классификация основных методов природоохранных мероприятий выполнена на основании дифференциации природоохранных мероприятий по признаку целевого назначения, а также по характеру воздействия на фсду. На основании полученных оценок по степени иарушенности, тепло- и влагообеспеченности, условий формирования процессов саморюгуляции и самовосстановления природных комплексов нами предлагаются мероприятия по восстановлению нарушенных территорий (табл. 1).

Чрезмерно нарушенные территории отмечены в двух природно-климатических (1,2) |>айонах, где необходимо восстановление ландшафтов до начальных и улучшение их функционирования. Рекомендуемым мероприятием в данных районах является рекультивация с использованием н;травлений биологической рекультивации: сельскохозяйственная, лесная, агролесомелиорация.

Сильно нарушенные территории отмечены в пределах трех природно-климатических районов (3,4,5). Первоочередным предлагаемым мероприятием является лесомелиорация (создание лесополос, посадка

Таблица 1

Перечень рекомендуемых мероприятий по восстановлению

нарушенных территорий Республики Абхазия_

№ п/п Характер нарушенносга территорий Районы (по рис. 1) Рекомендуемые мероприятия

1. Чрезмерно нарушенные 1,2 Рекультивация: сельскохозяйственная, леспая, агролесомелиорация

2. Сильно нарушенные 3,4,5 Мелиорация: лесомелиорация, агролесомелиорация, осушение заболоченных земель. Благоустройство: террасирование склонов, посадка лесных насаждений.

3. Нарушенные 6, 7,8 Благоустройство: создание зеленых и санитарных зон, сплошное облесение. Мелиорация: агролесомелиорация, лесомелиорация.

4. Слабо нарушешпле 9, 10, 11, 12,13, 14 Благоустройство: озеленение. Рекультивация: восстановление рекреационных зон. Мелиорация: лесомелиорация, гидромелиорация, агролесомелиорация. Оптимизация ландшафтов.

5. Ненарушенные Благоустройство: создание живописных уголков, обзорных площадок, раскрытие видов пейзажных точек. Лесомелиорация: реконструктивные руб!си, чистка лесных просек, дорог, полян.

почвоукрепляющих кустарников), мелиорация (осушение заболоченных земель). Агролесомелиорация рекомендуется на участках, где имелись посадки цитрусовых.

Нарушенные территории отломаются тем, что военное воздействие в их приделах было непродолжительным. Отмечены они в пределах также трех природно-климатических районов (6,7,8). Наиболее приемлемыми методами для восстановления нарушен пых территорий этих районов является благоустройство и агромелиорация.

Слабо нарушенные территории представлены наибольшим числом районов (9,10,11,12,13,14). Эти территории нуждаются в благоустройстве посредством озеленения, рекультивации и восстановления рекреационных зон.

Ненарушенные территории - крные, в данное время испытывают антропогенный пресс со стороны рюкргантов, лесного хозяйства и па-стбшцно-отгонного скотоводства. С учетом того, что в этих районах сконцентрированы рекреационные объекты, необходимо щэоводить мероприятия по поддержанию эстетических качеств ландшафта.

Выводы

1. Приставлен подробный анализ особенностей влияния военных действий на состояние природной ср;.1ы.

2. Подробно изучены природные условия, разработана схема природно-климатического районирования территории Абхазии. С учетом основных фаяггоров (геоморф ололгческих, климатических, водного баланса и почиенио-растительяых) особенностей выделены 3 природно-климатические области: Приморской низменности, Передовых хребтов, Высокогорных хребтов, в каждой из которых выделены подобласти и районы.

3. Установлены особенности влияния и масштабы военных действий на природную среду Республики Абхазии. Отмечено, что территория, на которой происходили военные действия, составляет 1/3 часть республики.

4. Проведена оценка территории по степени нарушенное™ природных комплексов. При этом выделены территории: ненарушенные (< 1%), слабонарушенные (1-5%). нарушенные (5-25%), сильно нарушенные (2 5 - 50%) и чрезмерно настенные (> 50%).

5. П{хзведен ;1 оценка влияния военных действий на компоненты природной среды, в т.ч. на рельеф и почвенный покров. Показано, что основными факторами нарушений почвенного покрова являются: уничтожение растительного покрова; влияние тяжелой техники; образование нехарактерных типов эрозии. Условия, вызванные военными действиями, способствуют изменению физико-химических свойств, разрушеншо стру ктуры и переуплотнению почв.

6. Показано, что антропогенное воздействие на природные экосистемы приводит к значительным изменениям естественной растительности. По совокупности воздействия антропогенных факторов установлены 5 видов тенденций в изменчивости растительных сообществ (незначительное, слабое, сильное, очень сильное и катастрофическое). Выявлены 3 вида тенденций сухцессионных процессов: параболическая и гиперболическая, прямая, относительно без изменений. Дана прогнозная оценка для характерны?: тенденций сукцессионных процессов. Зонирование нарушенных территорий позволило установить пространственно-временные разлития в изменениях. Растительные сообщества в своем развитии и по шшравленности изменения переживают две стадии: 1) направленное изменение, 2) периодические колебания.

7. Установлено, что различия е рельефе, степени нарушенности, условия увлажнения в исследуемом районе являются определяющим в формировании растительного покрова, его временной и пространст-

венной изменчивости. Этапы сиигснсза на нарушенных участках протекают быстро, широко представлены сорио-рудеральные виды. Медленно происходит освоение нарушенных территорий естественными видами.

8. Установлено, что "материальные остатки" военных действий оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

9. Дана оценка экономического ущерба. В целом, ущерб, нанесенный республике в ходе военных действий, составляет 11,6 млрд. долл. США. Оценка ущерба была осуществлена по отраслям производственной и нерроизводственной сферы народного хозяйства.

10. Установлено, что экологический ущерб имеет долгосрочные изменения в биотических сообществах и геофизических компонентах экосистем. Наиболее значимыми для территории Абхазии являются: нарушение трофических цепей в биотических сообществах, истощение запаса питательных веществ, эрозия почв.

11. Даны рекомендации по охране природной среды и рациональному природопользованию в республике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тания И.В. Война и памятники природы // Геоэкология в Урало-Каспийском регионе: Тез.дэкл.меазд.конф. Уфа: Баш. гос. vh-t. 1996. С. 156-158.

2. Тания И.В. Некоторые характеристики изменчивости природных комплексов Республики Абхазия в результате воздействия военного конфликта // Акту алый,ie проблемы географии и геоэкологии: Межвуз. сб. науч. тр. Уфа: Баш. гос. ун-т. 1998. С. 41-43.

3. Тания И.В. Экологические последствия войны в Абхазии на примере Пицунда - Мюссерского заповедника // К 70-летию A.A. Ко-лаковского. Сухум: Алашар1. 1999. С. 82-87.

4. Тания И.В. Эрозия почв - следствие военных действи (на примере Абхазии) // Четырнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. -Уфа: МГУ, Баш. гос. ун-т. 1999 С.200-201.

5. Тания И.В. Особенности влияния военных действия на окружающую среду Абхазии // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке. Всерос. науч. молод, конф. -Оренбург: Ор. гос. ун-т. 1999. С. 105-106.

6. Дбар P.C., Тания И.В. Экологические последствия войны в Абхазии 1992 - 1993гг. // Биологическое разнообразие Кавказа. Сухум 1999. С. 37-42.