Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная характеристика техногенного загрязнения природной среды Удмуртии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Смелов, Юрий Елисеевич

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика Удмуртии

1.1 .Физико-географическая характеристика.

1.2.Состояние окружающей среды в условиях техногенного загрязнения.

Глава 2. Степень разработки проблемы.

2.1. Источники загрязнения природной среды.

2.2. Характеристика тяжелых металлов как загрязнителей среды.

2.3 .Депонирующие среды экосистемы и их использование для индикации загрязнения окружающей среды.

2.3.1. Снежный покров как индикатор загрязнения окружающей среды

2.3.2. Древесные растения как объекты биоиндикации

2.3.2.1. Влияние различных факторов на годичный прирост древесных растений.

2.3.2.2. Влияние загрязнения на рост древесных растений.

2.3.3. Почвы как объект экомониторинга.

2.3.3.1. Погребенные почвы как объекты палеореконструкций.

2.3.3.2. Торфяные почвы в условиях загрязнения.

Глава 3. Методика и материалы исследования.

Глава 4. Загрязнение снежного покрова.

4.1 Содержание загрязняющих веществ в снеге.

4.2 Загрязнение снежного покрова вблизи автодорог.

4.3. Загрязнение снега от почвы.

Глава 5. Содержание тяжелых металлов в корке и древесине финской ели.

5.1. Содержание тяжелых металлов в корке ели.

5.2. Содержание тяжелых металлов в годичных кольцах древисины

Глава 6. Содержание тяжелых металлов в почвах.

6.1. Содержание тяжелых металлов в погребенных почвах.

6.2.Распределение валовых и подвижных форм тяжелых металлов в послойных отложениях торфа.

7. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная характеристика техногенного загрязнения природной среды Удмуртии"

Актуальность темы. Антропогенное загрязнение природной среды, пройдя через стадии: локальное загрязнение - региональное загрязнение, в XX веке приобрело глобальный характер.

До начала 1970-х годов основной угрозой как для биосферы в целом, так и для существования и сохранения на планете Земля человечества с его культурой и цивилизацией - в частности, считалась угроза термоядерного конфликта. Затем, в 1972 году, на Стокгольмской конференции ООН было уже признано, что на первое место по опасности выходит проблема загрязнения планеты.

Антропогенное загрязнение напрямую коррелирует с интенсивностью хозяйственной деятельности человека, причем основной вклад вносит промышленный характер производства.

Удмуртская Республика, являясь регионом с высоким индустриальным потенциалом, важнейшую долю в котором занимает военно-промышленный комплекс (ВПК), неизбежно оказывается в составе территорий с повышенными эмиссиями различных поллютантов в окружающую среду.

Положение обостряется и тем обстоятельством, что, во-первых, Удмуртия

- это единственный субъект Российской Федерации, где расположены два крупнейших объекта хранения химоружия из семи российских; во-вторых, через территорию республики проходят две транссибирские железнодорожные магистрали и две автодорожных магистрали федерального значения; в-третьих, через территорию республики проходят транзитные нефте-газопроводы Сибирь

- Западная Европа. С учетом интенсивного сельскохозяйственного производства и высокой плотности населения, природная среда Удмуртии, с ее относительно небольшой площадью, испытывает ощутимый пресс различных загрязнителей. Из вышеизложенного следует актуальность и важность темы нашего исследования.

Цели и задачи работы. Для разработки мер борьбы с загрязнением, оценки степени этой угрозы, естественно, необходимо знать элементный состав поллютантов, динамику их накопления, деструкции, миграцию в разных природных средах. Таким образом, данное исследование нацелено на изучение процессов накопления различных загрязнителей как в живом, так и биокосном веществе. Для достижения намеченных целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты опубликованных исследований по проблеме загрязнения следующих сред:

- снег,

- древесина и корка ели, как зональной распространенной древесной породы Удмуртии,

- погребенные почвы и торф.

2. Выявить пространственные особенности загрязнения территории Удмуртии по химическому составу снежного покрова и корки ели.

3. Для выявления динамики загрязнителей во времени изучить: а) погребенные почвы, б) торфяные почвы (послойно), в) годичные кольца древесины ели

4. Изучить тяжелые металлы как наиболее опасную в экологическом отношении группу загрязнителей и соотношение (на примере слоев торфяной залежи) их растворимой (подвижной) формы и нерастворимой (валовой) формы, а именно: в снеге: Бе, Си, Ъп, Мп, N1, Сс1, Сг, Мо, в древесине: Бе, Си, Мп в почвах: Бе, Си, Ъъ, Мп, Сё, РЬ в торфе Бе, Си, Ъп, Мп

5. Выявить корреляцию содержания загрязнителей в различных средах в зависимости от близости к источникам их выбросов в атмосферу.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые составлены картосхемы загрязнения снежного покрова и изучены агрохимические показатели погребенных почв Удмуртии, а также содержание в них некоторых тяжелых металлов. Годичные кольца древесины в Удмуртии также никогда не являлись предметом специального исследования; в работе впервые приведены временные тренды аккумуляции ряда загрязнителей в годичных кольцах древесины ели финской. Впервые на территории Удмуртии проведена палеоэкологическая реконструкция состояния загрязненности среды на основании таких надежных индикаторов, как годичные кольца древесины, погребенные почвы и слои торфяных залежей.

При выполнении работы использовались методы: общенаучные (синтез, анализ, обобщение, статистический), лабораторные (химический, спектральный, рентгеноструктурный) и полевые методы.

Защищаемые положения:

1. Для выявления временных трендов загрязнения природной среды надежными индикаторами могут служить органические среды, характеризующиеся равномерным по времени характером нарастания и у имеющие четкую визуально очерченную слоистую дифференциацию: годичные кольца древесины, погребенные почвы, слои торфа.

2. Для характеристики пространственных аспектов загрязнения природной среды в их площадном выражении надежными индикаторами являются снежный покров (в холодный период) и корка деревьев (в теплый период). Таким образом, вкупе они отражают загрязнение за весь период года.

3. Картосхема загрязнения снежного покрова Удмуртии является чутким индикатором состояния воздушного бассейна в холодный период года и может послужить в качестве основы для корректировки карт загрязненности почвенного покрова.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования внедрены в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, в Администрации Завьяловского района и других районов УР.

Картосхема загрязнения снежного покрова Удмуртии, являясь индикатором состояния воздушного бассейна республики, особенно в холодный период года, отражает в целом состояние загрязнения территории Удмуртии и используется в качестве основы для корректировки карт загрязненности почвенного покрова.

Исходные материалы и личный вклад автора. Работа выполнена на основании проведенных полевых и лабораторных исследований на территории Удмуртии в период 1987-2001 гг. Личный вклад автора заключается в организации и участии в проведении полевых, лабораторных работ и обобщении результатов наблюдений. Часть химико-аналитических работ выполнена в сертифицированных лабораториях по методическим заданиям автора исследования.

Апробация работы. Результаты доложены и обсуждены на 3-й Российской Университетско-академической научно-практической конференции (г.Ижевск, 1997), на семинаре молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (г.Ижевск, 1997), на конференции «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1996), на теоретико-методологических семинарах кафедры гидрологии Пермского государственного университета (2003-2004), на совмещенных заседаниях кафедр ландшафтной экологии и общей экологии Удмуртского государственного университета (2002-2003), а также совещаниях Минприроды УР (1998-2002) в Удмуртском республиканском центре Росгидромета (1997, 2001, 2004), в Удмуртском ЦГСЭН (1999, 2003), на аппаратных совещаниях Увинского (1997) и Завьяловского районов (регулярно).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 191 е., включая приложения на 43 е., содержит 36 таблиц, 19 рисунков, 44 картосхемы. Список литературы включает 226 наименований, из них 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Смелов, Юрий Елисеевич

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение снежного покрова на территории Удмуртии имеет четко выраженную пространственную изменчивость. Загрязнение снежного покрова в целом прямо пропорционально расстоянию от источников загрязнений: промышленных предприятий, крупных автомагистралей, котельных ЖКХ и др. Так, загрязнение снега закономерно снижается от автодороги по направлению преобладающих ветров, принимая фоновые значения на расстоянии в среднем 300 м от проезжей части.

2. Рельеф является важным фактором, перераспределяющим нормальные процессы рассеивания загрязнителей. В пониженных частях рельефа, имеющих протяженный характер на местности, главным образо\^в долинах рек, за счет и эффекта «аэродинамической трубы>^ происходит «подсос» загрязненного <-воздуха и переотложение загрязнителей на/много дальше от источников -загрязнения. Именно в таких местах химический состав снега позволяет выявлять источники загрязнения, находящиеся за пределами республики, т.е. трансграничные миграции поллютантов атмосферы в зимний период.

3. Возвышенные элементы рельефа, прежде всего, западные отроги Уральских гор с наиболее высокими отметками (Можгинская, Сарапульская, Верхне-Камская возвышенности) в перераспределении загрязнения снежного покрова имеют такие особенности: с наветренной стороны холмов снег более загрязнен, чем с подветренной.

4. Специальными исследованиями установлено, что почва не может рассматриваться как источник вторичного загрязнения снежного покрова, даже самых нижних его слоев.

5. Содержание тяжелых металлов в корке ели достоверно коррелирует с загрязнением снега: в наиболее загрязненных по снежному покрову районах Удмуртии концентрация тяжелых металлов ( Мп, Бе, Си, Ъх\) в корке ели также наиболее высокая. Отсюда вытекает, что одни и те же территории Удмуртии потвергаются сильному (или, напротив, слабому) загрязнению как в холодный, так и в теплый периоды года.

6. Слои торфа по содержанию в них тяжелых металлов (Ре, Си, Хп, Мп) позволяют реконструировать состояние окружающей среды по степени ее загрязнения в исторической ретроспективе.

7. Погребенные почвы надежным индикатором палеоэкологического состояния окружающей среды выступать не могут в силу противоречивых данных, обусловленных инфильтрацией растворимых форм тяжелых металлов (Си, Ре, Мп, 2п) в нижележащие слои. С некоторыми оговорками для палеоэкологических реконструкций могут служить лишь концентрации в погребенных почвах РЬ и Сс1.

8. Из рассмотренных сред самым ценным индикатором можно признать годичные кольца древесины. Во-первых, с этим объектом нет проблемы в точной хронологической датировке изучаемых слоев, во-вторых, древесина позволяет одинаково успешно выявлять как пространственные (несколько деревьев на градиенте загрязнения), так и временные характеристики загрязнения среды.

9. Годичные кольца ели чутко отражают состояние загрязненности среды тяжелыми металлами в ретроспективном аспекте. Пикам наибольшей промышленной активности в г.Ижевске, сопряженным с эмиссиями поллютантов в атмосферу, соответствуют пики содержания ТМ (Ре, Мп, Ъп, Си) в годичных кольцах ели, сформировавшихся в те же годы.

10. Результаты наших исследований подтверждают возможность включения данных о загрязнении снежного покрова, торфа, годичных колец древесины, погребенных почв в информационные базы данных территориальных систем экологического мониторинга как составных частей единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная характеристика техногенного загрязнения природной среды Удмуртии"

На правах рукописи

Смелое Юрий Елисеевич

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ УДМУРТИИ

Специальность 25.00.36. - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Ильминских Н.Г.

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре общей экологии Удмуртского государственного университета

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор

Ильминских Николай Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Доктор геологоминералогических наук, профессор

Гаев Аркадий Яковлевич Кандидат географических наук, доцент

Кондратьева Мария Александровна

Ведущая организация:

Институт криосферы Земли СО РАН

Защита состоится «23» декабря 2004 года в «14.00» ч. на заседании Диссертационного совета Д-212.189.05. в Пермском государственном университете по адресу: 614990 г. Пермь, ул.Букирева, 15, зал заседаний ученого совета. Факс: (3422) 37-17-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан «22» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного сове-

- у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Техногенное загрязнение природной среды, пройдя через стадии: локальное загрязнение - региональное загрязнение, в XX веке приобрело глобальный характер.

До начала 1970-х годов основной угрозой как для биосферы в целом, так и для существования и сохранения на планете Земля человеческого общества с его культурой и цивилизацией - в частности, считалась угроза термоядерного конфликта. Затем, в 1972 году, на Стокгольмской конференции ООН было уже признано, что на первое место по опасности выходит проблема загрязнения планеты.

Загрязнение прямо коррелируется с интенсивностью хозяйственной деятельности человека, причем основной вклад вносит промышленное производство.

Удмуртская Республика, являясь регионом с высоким индустриальным потенциалом, важнейшую долю в котором занимает военно-промышленный комплекс (ВПК), неизбежно оказывается в составе территорий с повышенными эмиссиями различных поллютантов в окружающую среду.

Положение обостряется и тем обстоятельством, что, во-первых, Удмуртия - это единственный субъект Российской Федерации, где расположены два крупнейших объекта хранения химоружия из семи российских; во-вторых, через территорию республики проходят две транссибирские железнодорожные магистрали и две автодорожных магистрали федерального значения; в-третьих, через территорию республики проходят транзитные нефте-газопроводы Сибирь - Западная Европа. С учетом интенсивного сельскохозяйственного производства и высокой плотности населения, природная среда Удмуртии, с ее относительно небольшой площадью, испытывает ощутимый пресс различных загрязнителей. Вышеизложенное определяет актуальность и важность темы нашего исследования.

Цели и задачи работы. Для разработки мер борьбы с загрязнением, оценки степени этой угрозы, естественно, необходимо знать элементный состав поллютантов, динамику их накопления, деструкции, миграцию в разных природных средах. Таким образом, данное исследование нацелено на изучение процессов накопления различных загрязнителей как в живом, так и биокосном и косном веществе. Для достижения намеченных целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты опубликованных исследований по особенностям аэротехногенного загрязнения следующих сред- снег,

- древесина и корка ели, как одной их зональных распространенных древесных пород Удмуртии,

- погребенные почвы и торф.

2. Выявить пространственные особенности загрязнения территории Удмуртии по химическому составу снежного покрова и коры ели.

3. Для выявления динамики содержания загрязнителей во времени проанализировать:

а) погребенные почвы, б) торфяные почвы (послойно), в) годичные кольца древесины ели

4. Изучить тяжелые металлы как наиболее опасную в экологическом отношении группу загрязнителей и соотношение (на примере слоев торфяной залежи) их растворимой (подвижной) формы и валовой формы, а именно:

в снеге: Бе, Си, Мп, Сё, Сг, Мо, в древесине: Бе, Си, Ъъ, Мп в почвах: Бе, Си, Ъъ, Мп, Сё, РЬ в торфе Бе, СиДп, Мп

5. Выявить корреляцию содержания загрязнителей в различных средах в зависимости от близости к источникам их выбросов в атмосферу.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые составлены картосхемы загрязнения снежного покрова и изучены агрохимические показатели погребенных почв Удмуртии, в том числе содержание в них некоторых тяжелых металлов. Годичные кольца древесины в Удмуртии также никогда не являлись предметом специального исследования; в работе впервые приведены временные тренды аккумуляции рада загрязнителей в годичных кольцах древесины ели финской. Впервые на территории Удмуртии проведена палеоэкологическая реконструкция состояния загрязненности среды на основании таких индикаторов, как годичные кольца древесины, погребенные почвы и слои торфяных залежей.

При выполнении работы использовались методы: общенаучные (синтез, анализ, обобщение, статистический), лабораторные (химический, спектральный, рентгеноструктурный) и полевые методы.

Защищаемые положения:

» . с < I

1. Для выявления временных трендов загрязнения природной среды надежными индикаторами могут служить органические среды,

характеризующиеся равномерным по времени характером нарастания и имеющие четкую визуально очерченную слоистую дифференциацию-годичные кольца древесины, погребенные почвы, слои торфа.

2. Для характеристики пространственных аспектов загрязнения природной среды в их площадном выражении надежными индикаторами являются снежный покров (в холодный период) и корка деревьев (в теплый период). Таким образом, вкупе они отражают загрязнение за весь период года.

3. Картосхема загрязнения снежного покрова Удмуртии является отражением состояния воздушного бассейна в холодный период года и может послужить в качестве основы для корректировки карт загрязненности почвенного покрова.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования внедрены в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, в Администрации Завьяловского района и других районов УР.

Картосхема загрязнения снежного покрова Удмуртии, отражая состояние воздушного бассейна республики, особенно в холодный период года, показывает в целом состояние загрязнения территории Удмуртии и используется для корректировки карт загрязненности почвенного покрова.

Исходные материалы и личный вклад автора. Работа выполнена на основании проведенных полевых и лабораторных исследований на территории Удмуртии в период 1987-2001 гг. Личный вклад автора заключается в организации и участии в проведении полевых, лабораторных работ и обобщении результатов наблюдений. Часть химико-аналитических работ выполнена в сертифицированных лабораториях по методическим заданиям автора исследования.

Апробация работы. Результаты доложены и обсуждены на 3-й Российской Университетско-академической научно-практической конференции (г.Ижевск, 1997), на семинаре молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (г.Ижевск, 1997), на конференции «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1996), на совмещенных заседаниях кафедр ландшафтной экологии и общей экологии Удмуртского государственного университета (2002-2003), а также совещаниях Минприроды УР (1998-2002) в Удмуртском республиканском центре Росгидромета (1997, 2001, 2004), в Удмуртском ЦГСЭН (1999, 2003), на аппаратных совещаниях Увинского (1997) и Завьяловского районов (регулярно).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 191 е., включая приложения на 43 е., содержит 36 таблиц, 19 рисунков, 44 картосхемы. Список литературы включает 227 наименований, из них 11 на иностранных языках.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Физико-географическая характеристика и состояние окружающей среды Удмуртии

Рельеф территории республики представляет собой увалистую равнину, постепенно понижающуюся с севера на юг и с востока на запад.

Климат Удмуртии умеренно-континентальный, с продолжительной холодной и многоснежной зимой, с теплым летом, с хорошо выраженными переходными временами года. Среднегодовое количество осадков 500-600 мм. Поверхностные воды представлены реками, озерами, прудами, водохранилищами и болотами. Реки относятся к двум системам - Вятки и Камы. Преобладают дерново-подзолистые супесчаные и суглинистые почвы с пятнами дерново-карбонатных и светло-серых лесных оподзоленных почв. Растительность в северной части Удмуртии относится к подзоне южной тайги, в южной - к подзоне широколиственно-хвойных лесов.

Основными источниками техногенного загрязнения окружающей среды Удмуртской Республики являются (вклад в %): магистральный автомобильный транспорт (42,7%), предприятия цветной и черной металлургии (12,2%) и топливной энергетики (10,9%), дающие почти 2/3 всех эмиссий поллютантов. В последние годы наметилось снижение выбросов в связи как с сокращением объемов промышленного производства, так и с ужесточением требований природоохранного законодательства. Наиболее распространенными элементами загрязнителями почв в г.Ижевске являются Мо, В а, РЬ, Си, 2п, ЭДо, N1, С г, в г, превышение концентраций которых сравнительно с фоновыми значениями составляет от 5 до 15 раз (Национальный доклад ..., 1997; Государственный доклад ...) 1998 ). По результатам эколого-геохимической съемки (Геоэкологические проблемы ..., 1997) в пределах г. Ижевска выявлено 68 техногенных аномалий.

Глава 2. Степень разработки проблемы

Глава содержит обзор литературы по теме исследования. Рассмотрены три группы источников поступления загрязняющих веществ в окружающую среду: геохимические, биологические и антропогенные

источники. Дано определение понятию «тяжелые металлы» (ТМ). а также описаны источники поступления ТМ в окружающую среду ( Ковда, 1985; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Лозановская и др., 1998 и др.).

Поступление загрязняющих веществ в окружающую среду оказывает влияние на состояние и функционирование всех компонентов экосистемы.

Почвы, донные отложения, растительный и снеговой покровы относятся к депонирующим средам (Геохимия окружающей среды, 1990), вследствие чего представляют значительный интерес для индикации загрязнений окружающей среды. В следующих подразделах представлен литературный обзор пространственно-временных закономерностей изменения таких компонентов экосистем, как снеговой покров, погребенные и торфяные почвы, растения.

Загрязненность снежного покрова отражает степень воздействия на окружающую среду в зимний период года (Геохимия окружающей среды, 1990; Методические основы .., 1990; Соботович, Ольштынский, 1991; Белозерцева, 1999). Степень загрязненности атмосферы над любым пунктом можно определить путем анализа химического состава не только самого воздуха, но и атмосферных осадков, выпавших на эту местность (Колесник, Ткаченко,1971; Черняева, Черняев, Могилевских, 1978).

Снег относится к депонирующим компонентам природной среды и может содержать множество включений, в том числе токсичные для живых организмов вещества. Снежный покров характеризуется пространственной изменчивостью всех его свойств, в том числе и плотности.

Физические характеристики и химический состав снежного покрова определяются многочисленными природными и антропогенными факторами и имеют региональные отличия. Исследования, проведенные ранее различными учеными подтверждают возможность использования снежного покрова в качестве тест-объекта экологической индикации.

5 биоиндикационных целях перспективным является изучение химического состава и роста годичных колец в летний период года. Годичные кольца являются сложным биоэкологическим образованием и представляют объекты, «насыщенные» разнообразной информацией, в том числе связанной с влиянием деятельности человека. Далее представлен механизм загрязнения древесины тяжелыми металлами.

Глава 3. Методика и материалы исследований

Исследование снежного покрова проводилось в 1987-1990гг., 19972001гг. в период максимального влагозапаса снежного покрова. Для определения фонового содержания химических веществ в снежном покрове исследована вся территория Удмуртии, отбор проб проводился с учетом максимального удаления от источников загрязнения атмосферного воздуха. Также обследованы территории с различной техногенной

нагрузкой: парк им.Кирова в Ижевске, водосборный бассейн речки Подборенка - левого притока р.Иж, садовый кооператив «Энергетик-2», д.Пирогово в Завьяловском районе, поселок Ува, городская свалка ТБО по Сарапульскому тракту.

Отбор корки ели проводился параллельно при отборе проб снега в лесной зоне на территории Удмуртии. Для химического анализа годичных колец древесины пробы были отобраны в Глазовском, Якшур-Бодьинском, Завьяловском районах, в г.Ижевске (парк им.Кирова) и близ городской свалки ТБО по Сарапульскому тракту.

Исследование торфяных проб проведено в Завьяловском, Якшур-Бодьинском, Игринском, Камбарском районах и в городах Камбарка, Сарапул. Погребенные почвы отобраны в Сарапульском районе.

Всего было отобрано и подвергнуто химическому анализу на ТМ 141 проба снежного покрова, 27 проб корки ели, 5 спилов стволов ели для рентгено-структурного анализа годичных колец древесины, 14 почвенных проб. При исследовании руководствовались следующими методическими рекомендациями: Василенко и др, 1985; Геохимия окружающей среды, 1990.

Химический анализ образцов выполнен в лаборатории почвенной экологии кафедры общей экологии УдГУ, в Центральной экологической лаборатории химического анализа УдГУ, в лаборатории ГУ «Удмуртгеолцентр» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.

Глава 4. Загрязнение снежного покрова

Результаты исследования показывают пространственную изменчивость фонового содержания загрязняющих веществ в снежном покрове на территории Удмуртии. Данные химического анализа указывают lia разную степень загрязненности территории: значение рН изменяется в пределах от 4,03 до 6,24, содержание меди - 0,002-0,0182мг/л, свинца -0.0008-0,3166мг/л, кадмия - 0,0001 -0,0018мг/л, марганца - 0.002-0,044мг/л, цинка - 0,01- 0.12мг/л, молибдена - 0,002-0,025мг/л, железа -0,05мг/л, нитритов - 1,15-3,32мг/л, нитратов - 0,003-0.024мг/л, гидрокарбонатов - 10мг/л, сульфатов - 5-13,5мг/л, аммония - 0,4-1,34мг/л.

Высокое содержание меди - 0,0128 - 0,0142 мг/л, кадмия - 0,00040,0018 мг/л, цинка - 0,059-0,093 мг/л, молибдена - 0,004-0,012 мг/л в районе д.Степаново Боткинского района и д.Крымская Слудка Кизнерского района связано с трансграничными миграциями загрязняющих веществ из г.Чайковский и г.Вятские Поляны, чему способствуют преобладающие ветры и пониженная часть рельефа в долинах рек Кама и Вятка.

Большое количество свинца возле д.Муллино Юкаменского района (0,1651 мг/л) и д.Варни Дебетского района (0,3166мг/л) связано с загрязнением от выбросов автотранспорта, так как точки отбора

находились в пониженной части рельефа на расстоянии 150-300м от дороги. Высокое содержание меди - 0,0126мг/л, свинца - 0,186мг/л и молибдена - 0,025мг/л возле д.Адам Глазовского района связано с близостью Чепецкого механического завода.

В целом, восточная часть территории Удмуртии более загрязнена, чем западная половина.

Результаты химического анализа снежного покрова города Ижевска и пригородной зоны Завьяловского района показывают максимальное содержание меди, свинца, кадмия, марганца, цинка, никеля возле металлургического завода «Ижстапь» и завода «Ижмаш». По мере удаления от источников загрязнения атмосферного воздуха содержание

тяжелых металлов в снежном покрове уменьшается. Высокое содержание свинца выявлено в пробах, отобранных близ дорог. Большое количество цинка выявлено восточнее села Бабино (рис.2).

Исследование водосборного бассейна речки Подборенка и парка им.Кирова на территории города Ижевска обнаружило наибольшее загрязнение ТМ вблизи источников загрязнения и на ветроупорных формах рельефа (рис.3).

Исследование на автодороге в д.Пирогово подтверждают литературные данные о том, что в направлении преобладающих ветров тяжелые металлы разносятся до 300 м от полотна дороги (рис.1).

Рис.1 Содержание Ре и Мп в снеге на различном расстоянии от дороги

★17 Точек отбора проб

гсмгсс* ИИ-5**

Ц-1ЛТ- < о

ЯМ

Д 107-О. »7 ЦЦ 0«Т - 0,*Г И ел* «от»

H0.77.fter ® о-в? 0*7 ИД О 5?. 0 4?

В0-*'

■I О-<7-007

МасшIаб I: 500 000

Рис.2. Общее содержание тяжелых металлов в снежном покрове (Ижевск и Завьяловский район)

Масштаб I : 10 ООО

Рис.3. Содержание Мп в снежном покрове (парк им.Кирова, г.Ижевск)

Сравнение результатов послойного анализа снежного покрова в Завьяловском районе и проб снега по ул.Союзной в г.Ижевске на поверхности почвы и на крыше гаража не выявили влияния почвы на загрязнение снежного покрова.

Глава 5. Содержание тяжелых металлов в корке и древесине ели

Содержание ТМ в корке ели на территории Удмуртии также подтверждает пространственную изменчивость загрязнения. Наблюдается сходство высокого содержания марганца, железа, цинка, меди в корке и в снежном покрове на территории Боткинского, Шарканского и Завьяловского районов (см. табл. 1).

Таблица 1.

Содержание тяжелых металлов в корке ели на территории Удмуртии

мкг/кг.

Район Мп Ре Ъ Си

1. Боткинский 52,0 9,0 27,0 0,1

2. Шарканский 39,0 17,0 19,8 0,4

3. Завьяловский 11,0 сл 10,0 0,5

4. Селтинский 4,1 45,0 15,8 0,5

5. Юкаменский 46,4 5,0 26,4 0,2

В пробах корки ели на территории Кизнерского, Камбарского, Увинского и Кезского районов вышеперечисленные ТМ обнаружены лишь в следовых количествах.

Исследование корки ели возле свалки ТБО по Сарапульскому тракту показало содержание Мп от 48 до 565 мкг/кг, Ре - 10-1000 мкг/кг, 2п - 1-22 мкг/кг. Максимальное содержание загрязняющих веществ наблюдается на расстоянии 10-30м от свалки, по мере удаления от свалки содержание ТМ в корке уменьшается.

Химический анализ древесины ели в с.Гольяны показал увеличение концентрации ТМ в годичных кольцах, соответствующих следующим годам: марганца - 1704 и 1734гг.; железа - 1754-1774 и 1824гг.; цинка -1724-1754 и 1764-1784гг.

Результаты анализа спила ствола ели в парке им.Кирова в г.Ижевске показали пики увеличения концентрации марганца с 1910 по 1930гг., с1956 по 1960гг.; железа - с 1910 по 1915 гг., с 1976 по 1980 гг.; цинка - с 1910 по 1930гг., с 1956 по 1960гг.; меди - с 1920 по 1925гг., с 1946 по 1950 гг. (см. рис.4)

В годичных кольцах ели в Якшур-Бодьинском районе выявлено увеличение концентрации марганца и цинка в период с 1919 по 1969 гг.; железа - с 1919 по 1939 гг. и в 1989году; меди с 1929 по 1949 гг. и в 1969 году.

Рис.4 Содержание тяжелых металлов в годичных кольцах ели (парк им.Кирова, г.Ижевск)

В годичных кольцах спила ствола ели возле д.Адам Глазовского района наибольшее содержание марганца и цинка наблюдается в 1945 году, с 1965 по 1980годы и с 1985 по 1990 годы; железа - с 1970 по 1980 годы и с1980 по 1995 годы; меди - в1955г. и 1985 г.

В Шарканском районе наибольшее количество марганца (9 мкг/кг) в годичных кольцах наблюдается в 1955-1960 годах; цинка - в 1955-1960гг., в 1976-1985гг., в 1991-1995гг. и составляет 1,2 мкг/кг; железа - в 19551960гг. и в 1981-1985гг.

Исследование ствола ели возле свалки ТБО по Сарапульскому тракту показало увеличение концентрации марганца с1976 года до 1986 года. Максимальное содержание марганца в 1986 году в количестве 525 мкг/кг оказалось, по видимому критическим, поскольку дерево стало усыхать.

Глава 6. Содержание тяжелых металлов в почвах

Сравнительный анализ современных и погребенных почв показал, что в современных почвах содержание кадмия (0,06мг/кг) и свинца (4,0мг/кг) в 2 раза больше, чем в погребенных почвах, что является следствием техногенного загрязнения. С другой стороны, наблюдается увеличение содержания марганца, цинка, железа и меди в погребенных почвах. Основная причина связана с многовековым процессом вымывания данных химических элементов из верхних слоев в нижние.

Морфологический анализ торфяных проб, взятых возле д.Б.Кияик и в г.Камбарка, показал, что нарастание торфяной залежи составляет до 1,3 мм в год, что близко к литературным данным (около 1 мм в год). Таким образом, возникает возможность определить хронологию каждого слоя торфяной залежи.

Результаты послойного химического анализа торфяных почв, взятых в разных районах Удмуртии, показывают совпадение хронологических максимумов концентраций ТМ. Более четкие пики накопления по горизонтам обнаруживает медь. Железо, обладающее большей подвижностью, распределено в толще более равномерно. Цинк и марганец образуют меньше пиков концентраций и накапливаются в разных горизонтах, не проявляя особых закономерностей. Вблизи источников загрязнения - г.Ижевск (рис.5), г.Камбарка (рис.6) и г.Сарапул, накопление ТМ в торфе происходит особенно интенсивно. В данных образцах концентрация меди, цинка, молибдена и железа в верхних слоях в 2-3 раза больше, чем в нижних глубинных.

Зависимость между концентрациями микроэлементов в проб« №6

35 * 30

I25

|го

я

£ ю

5

о

• 1

— 1 г

^ / с- \ 1/

Л г Л / V.

8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 Глубина (ем)

—Железо*—Медь Цинк -Марганец

Рис.5 Распределение тяжелых металлов в торфе в пригороде г.Ижевска

Зависимость между концентрациями микроэлементов в пробе №7.

40

35

1?

30

1 25

20

3

о. 15

X

& 10

я

5

\

\

V/ \

/ л

/ г

■— А 1 ""-"У' \ V/

\___ \ ___ ------ --- -

8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 Глубина(см)

-Железо*—Медь Цинк—Марганец—Фосфор

Рис. 6 Распределение тяжелых металлов в торфе возле г.Камбарка

Принимая, что средняя скорость нарастания торфяной залежи составляет 1,3 мм в год, получаем, что пики концентраций ТМ слоев торфа на глубине 4 см относятся к 1960 году, 6 см - к 1940 году, 12 см - к 1880 году.

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение снежного покрова на территории Удмуртии имеет четко выраженную пространственную изменчивость. Интенсивность загрязнения снежного покрова в целом обратно пропорционально расстоянию от источников загрязнений: промышленных предприятий, крупных автомагистралей, котельных ЖКХ и др. Так, загрязнение снега закономерно снижается от автодороги по направлению преобладающих ветров, принимая фоновые значения на расстоянии в среднем 300 м от проезжей части.

2. Рельеф является важным фактором, перераспределяющим потоки рассеивающихся загрязнителей. В пониженных частях рельефа, имеющих протяженный характер на местности, главным образом, в долинах рек, за счет эффекта «аэродинамической трубы», происходит «подсос» загрязненного воздуха и переотложение загрязнителей на много дальше от источников загрязнения. Именно в таких местах химический состав снега позволяет выявлять источники загрязнения, находящиеся за пределами республики, т.е. трансграничные миграции поллютантов атмосферы в зимний период.

3. Возвышенные элементы рельефа, прежде всего, западные отроги Уральских гор с наиболее высокими отметками (Можгинская, Сарапульская, Верхне-Камская возвышенности) в перераспределении загрязнения снежного покрова имеют такие особенности: с наветренной стороны холмов снег более загрязнен, чем с подветренной.

4. Специальными исследованиями установлено, что почва не может рассматриваться как источник вторичного загрязнения снежного покрова, даже самых нижних его слоев.

5. Содержание тяжелых металлов в корке ели достоверно коррелирует с загрязнением снега: в наиболее загрязненных по снежному покрову районах Удмуртии концентрация тяжелых металлов ( Мп, Ре, Си, 1п) в корке ели также наиболее высокая. Отсюда вытекает, что одни и те же территории Удмуртии потвергаются сильному {или, напротив, слабому) загрязнению как в холодный, так и в теплый периоды года.

6. Слои торфа по содержанию в них тяжелых металлов (Ре, Си, 2п, Мп) позволяют реконструировать состояние окружающей среды по степени ее химического загрязнения в исторической ретроспективе.

7. Погребенные почвы надежным индикатором палеоэкологического состояния окружающей среды выступать не могут в силу противоречивых данных, обусловленных инфильтрацией растворимых форм тяжелых

металлов (Си, Ие, Мп, Ъп) в нижележащие слои. С некоторыми оговорками для палеоэкологических реконструкций могут служить лишь концентрации в погребенных почвахРЬ и Сё.

8. Из рассмотренных сред самым точным индикатором можно признать годичные кольца древесины. Во-первых, с этим объектом нет проблемы в точной хронологической датировке изучаемых слоев, во-вторых, древесина позволяет одинаково успешно выявлять как пространственные (несколько деревьев на градиенте загрязнения), так и временные характеристики загрязнения среды.

9. Годичные кольца ели чутко отражают состояние загрязненности среды тяжелыми металлами в ретроспективном аспекте. Пикам наибольшей промышленной активности в г.Ижевске, сопряженным с эмиссиями галлютантов в атмосферу, соответствуют пики содержания ТМ (Ре, Мп, 1п, Си) в годичных кольцах ели, сформировавшихся в те же годы.

10. Результаты наших исследований подтверждают возможность включения данных о загрязнении снежного покрова, торфа, годичных колец древесины, погребенных почв в информационные базы данных территориальных систем экологического мониторинга как составных частей единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Об экологической ситуации в связи с захоронением дуста //Вестник Удм. ун-та, 1996. №3. С. 86-89.

2. Проблемы переработки опасных отходов в Удмуртской Республике // НПК «Почва, отходы производства потребления: проблемы охраны и контроля. Пенза: 1996. С. 99-101.

3. Источники загрязнения почв // Геоэкологические проблемы Удмуртии: Учеб. пособие / Под ред. В.И.Стурмана. Ижевск: УдГУ, 1997. С. 74-77.

4. Экологические последствия загрязнения почв II Геоэкологические проблемы Удмуртии: Учеб. пособие / Под ред. В.И.Стурмана. Ижевск: УдГУ, 1997. С. 74-77.

5. Источники загрязнения // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.253-255.

6. Загрязнение атмосферного воздуха // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С. 255-259 (в соавторстве с Т.А.Загребиной, Н.В.Козловской).

7. Водные объекты // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.259-261.

8 Загрязнение снежного покрова // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв ред Ильминских Н.Г Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.267-268.

9. Почвы // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.268-272 (в соавторстве с Н.В.Козловской).

10. Отходы производства и потребления // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.272-275.

11. Проблема ядохимикатов // Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.275.

12. Мониторинг загрязнения органических сред тяжелыми металлами II Завьяловский район: природа, история, экономика / Отв. ред. Ильминских Н.Г. Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2000. С.275-276.

Верстка компьютерная. Отпечатано на «Duplo» в МУ «Издательский Дом «Пригородные вести» Подписано в печать 19.11.2004. Заказ № 1155. Тираж 100 экз. 4 усл. пл. 427000 Удмуртская Республика, с.Завьялово, ул.Полевая, 2

»2 673 4

РНБ Русский фонд

2006-4 246