Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Картографирование загрязнения окружающей среды
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Стурман, Владимир Ицхакович

Введение.

Глава 1. Место картографирования загрязнения окружающейсреды в науке и практике.

1.1. Функции экологического картографирования в охране окружающей среды.

1.2. Тематическое, экологическое, поллютометри-ческое картографирование: соотношение понятий.

1.3. Экологизация тематического картографирования.

1.4. Вопросы классификации.

1.4.1. О классификации собственно экологических Карт.

1.4.2. О классификации поллютометрических карт.

Глава 2. Анализ существующих подходов к картографированию загрязнения окружающей среды.

2.1. Виды антропогенных воздействий на окружающую среду и источники информации о них

2.2. Источники информации о химическом загрязнении.

2.2.1. Дистанционное зондирование.

2.2.2. Характеристики источников загрязнения.

2.2.3. Показатели загрязненности компонентов природной среды. —.

2.2.4. Биоиндикаторы.

2.3. Картографирование физических загрязнений

2.4. Картографирование биологического загрязнения

2.5. Геолого-геоморфологические аспекты картографирования антропогенных воздействий.

2.5.1. Картографирование геодинамических процессов.

2.5.2. Картографирование техногенных и тех-ногенно измененных отложений и форм рельефа.

2.6. О подходах к картографированию устойчивости геосистем.

2.7. Особенности картографирования загрязнения окружающей среды в разных масштабах.

Глава 3. Методические аспекты картографирования загрязнения окружающей среды.

3.1. Показатели поллютометрического картографирования.о.

3.1.1. Репрезентативность показателей.

3.1.2. Интеграция показателей.

3.1.3. Суммарный показатель антропогенной нагрузки (СПАН).

3.2. Локализация показателей загрязнения окружающей среды.

3.2.1. Об оценке проницаемости географических границ.

3.2.2. Территориальные единицы поллютометрического картографирования.

3.2.3. О роли и изображении географической основы.

3.3. Стадийность картографирования загрязнения окружающей среды. ф 3.3.1. Среднемасштабное картографирование на основе показателей разбавления.

3.3.2. Крупномасштабное картографирование на основе данных натурных измерений и корреляционных зависимостей.

Глава 4. Состояние изученности загрязнения окружающей среды Удмуртии.

4.1. Физико-географическое (ландшафтное) районирование Удмуртии.

4.2. Организация мониторинга загрязнения природной среды Удмуртии. —

4.2.1. Контроль загрязнения воздушного бассейна.

4.2.2. Контроль загрязнения водных объектов

4.2.3. Контроль загрязнения почвенного покрова

4.2.4. Контроль шумового загрязнения и радиационной обстановки.

4.2.5. Общая оценка состояния изученности загрязнения динамичных геокомпонентов.

4.3. Специальные работы по изучению загрязнения природной среды Удмуртии.

4.3.1. Эколого-гигиенические исследования—

4.3.2. Исследования загрязненности геокомпонентов ф 4.3.3. Расчетно-нормативные работы.

4.3.4. Общая оценка состояния изученности загрязнения депонирующих геокомпонентов

Глава 5. Результаты картографирования загрязнения окружающей среды Удмуртии.

5.1. Ландшафтная основа экологического картографирования Удмуртии.

5.1.1. Основные факторы ландшафтной дифференциации.

5.1.2. Предлагаемая схема районирования.

5.1.3. Об оценке интенсивности процессов самоочищения ландшафтов.

5.1.4. Функциональное зонирование территории г. Ижевска.

5.2. Среднемасштабное картографирование фонового загрязнения атмосферы Удмуртии.

5.2.1. Картографирование среднегодового уровня загрязненности.

5.2.2. Картографирование загрязненности при неблагоприятных метеоусловиях.

5.3. Крупномасштабное картографирование загрязнения воздушного бассейна Ижевска.

5.3.1. Картографирование долговременного загрязнения.

5.3.2. Картографирование загрязнения при неблагоприятных метеоусловиях.

5.4. Картографирование загрязнения водных объектов

5.4.1. Среднемасштабное картографирование показателей разбавления.

5.4.2. Среднемасштабное картографирование заиления русел малых рек.

5.4.3. Картографирование качества питьевой воды г. Ижевска.

5.5. Картографирование загрязнения почв и снега.

5.5.1. Фоновые характеристики.

5.5.2. Крупномасштабное картографирование загрязнения почв Ижевска.

5.5.3. Загрязнение снежного покрова г. Ижевска

5.6. Картографирование шумового загрязнения.

5.7. Крупномасштабное картографирование суммарного показателя антропогеннной нагрузки.

5.7.1. Картографирование СДАН на основе экспертного метода интеграции.

5.7.2. Картографирование СПАН на основе вероятностного метода интеграции.

5.8. О связях между показателями загрязнения окружающей среды и медико-статистическими характеристиками^.;.

Глава 6. Интерпретация результатов картографирования загрязнения окружающей среды.

6.1. Типы территориальной структуры загрязнения.

6.2. Классификация зависимостей между показателями загрязнения окружающей среды.

6.3. Принципы географически корректного картографирования загрязнения окружающей среды.

6.3.1. Антропоцентризм и/или биоцентризм

6.3.2. Документальность.

6.3.3. Комплексность.

6.3.4. Динамичность.

6.3.5. Сомасштабность.

6.3.6. Приоритет специфического содержания.

6.4. Междисциплинарно-коммуникативная функция картографирования загрязнения окружающей среды.

Основные результаты работы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Картографирование загрязнения окружающей среды"

Актуальность темы связана с остротой экологических проблем и наращиванием усилий общества с целью их решения. Любая природоохранная деятельность осуществляется в рамках конкретных территорий; ее планирование, реализация и контроль результатов неотделимы от картографических материалов. Первичность и приоритетность вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды (ЗОС), в структуре экологических проблем современности означает необходимость их первоочередной и адекватной характеристики в рамках экологического картографирования.

Загрязнения, попадая в природную среду, вступают в сложное взаимодействие с ее компонентами в ходе процессов переноса, трансформации, осаждения и деструкции. Информация о ЗОС поступает из нескольких разнохарактерных источников и нередко трудносопоставима. Поэтому вопросы обеспечения географической корректности картографирования ЗОС требуют теоретической и методической проработки, в т.ч. на примере конкретного регионального материала.

Теоретико-методическая часть работы проводилась в рамках темы гранта Госкомвуза России 2-124-2-9 «Разработка и опробование комплексного показателя антропогенной нагрузки для экологического картографирования в крупных и средних масштабах» (1992-1993 гг.); практическое картографирование осуществлялось при выполнении работ по Удмуртии в целом и г. Ижевску, по заказам природоохранных органов в рамках тем: «Изучение источников загрязнения и заиления малых рек Удмуртии с целью повышения их водности и улучшения экологической обстановки в бассейнах» (1987-1990 гг.); «Геоэкологические исследования масштаба 1:25000 городской агломерации г. Ижевска» (1991-1993 гг.); «Анализ закономерностей формирования и динамики развития экологически опасных погодных ситуаций в г. Ижевске, с учетом результатов почвенно-геохимического картографирования» (1992-1994 гг.) и др., а также в рамках тематики научно-исследовательских работ географического факультета и института исследования природных и техногенных катастроф Удмуртского госуниверситета.

Цель и задачи работы. Основной целью исследования является выработка и опробование на конкретном региональном материале, относящемся к Удмуртской республике, способов географически корректного картографирования загрязнения окружающей среды, что предполагает учет пространственно-временной неоднородности процессов эмиссии, транспортировки, трансформации, депонирования и деструкции поллютантов и других проявлений антропогенных воздействий, с использованием адекватных по характеру локализации картографических изображений. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определение места картографирования ЗОС в системе наук о Земле; вычленение важнейших научных положений, учет которых необходим при картографировании ЗОС.

2. Анализ особенностей источников информации о ЗОС, существующих подходов к картографированию и путей их реализации, направленный на оценку физико-химической, биологической и геолого-геоморфологической сущности получаемых показателей, а также характера их пространственной и временной локализации.

3. Выбор методов получения, локализации, интерпретации и интеграции показателей ЗОС, с учетом особенностей исследуемой территории.

4. Географически корректная характеристика ЗОС Удмуртии.

5. Анализ территориальной структуры ЗОС с целью выявления ее типов, соответствующих им механизмов формирования, взаимосвязей между разными видами загрязнений.

6. Формулирование системы принципов, соблюдение которых обеспечит географическую корректность картографирования ЗОС.

Исходные материалы и методика исследования. В основу характеристики ЗОС Удмуртии положены материалы государственного и ведомственного мониторинга за 1986-1994 гг.; результаты проведенных при непосредственном участии и частично под руководством автора специализированных исследований состояния атмосферного воздуха, рек, почв, снежного покрова и геологической среды в пределах Удмуртии. Для сопоставления использовались опубликованные и фондовые материалы подобных исследований по другим регионам России и стран СНГ. С целью выбора оптимальной методики картографирования ЗОС Удмуртии проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники по теории и практике оценок состояния природной среды. При картографировании ЗОС Удмуртии использован комплекс полевых и камеральных методов: опробование и лабораторные анализы проб; сбор и обработка статистических данных; анализ общегеографических и тематических карт, материалов дистанционных исследований; расчленение и корреляционный анализ рядов наблюдений и выборок; математическое моделирование. При анализе территориальной структуры загрязнения применен сравнитель-но-географический метод.

Научная новизна. В ходе картографирования ЗОС Удмуртии впервые осуществлено:

- составлены среднемасштабные карты загрязнения воздуха и поверхностных вод, характеризующие показатели разбавления по малым речным бассейнам и заиленность русел;

- проведена эколого-геохимическая съемка г. Ижевска, с последующей атмогеохимической интерпретацией результатов;

- систематизированы и картографически представлены данные о загрязнении воздуха при НМУ, загрязнении питьевой воды, шумовой нагрузке;

- на основе интеграции указанных материалов созданы не имеющие аналогов карты суммарного показателя антропогенной нагрузки на территорию г. Ижевска.

Разработан новый метод косвенной количественной оценки общего уровня загрязненности атмосферы основными ингредиентами, позволяющий существенно повышать степень детальности исследования территориальной структуры загрязнения. Сформулированы основные принципы картографирования ЗОС, соблюдение которых должно обеспечивать географическую корректность результатов: антропоцентризм и/или биоцентризм, документальность, комплексность, динамичность, сомасштабность, приоритет специфического содержания. Теоретически разработаны вопросы о соотношении предметов поллютометрического, собственно экологического, эколого-географического и тематического картографирования; о роли разных информационных источников при их осуществлении.

В качестве предмета защиты выдвигаются следующие основные положения:

1. Географически корректное картографическое представление данных о ЗОС может быть осуществлено на основе соблюдения следующих принципов: антропоцентризм и/или биоцентризм, документальность, комплексность, динамичность, сомасштабность, приоритет специфического содержания.

2. Территориальная структура загрязнения каждого из геокомпонентов отражает особенности эмиссии, транспортировки, трансформации, депонирования и деструкции поллютантов.

3. Разные виды загрязнений в разных геокомпонентах бывают связаны происхождением из одних и тех же источников; поэтому ЗОС может изучаться как прямыми, так и косвенными методами, на основе межкомпонентных, межингредиентных, межкомпонен-тно-межингредиентных и биоиндикационных зависимостей.

4. Исходным принципом районирования при территориальной интерпретации данных о ЗОС является оценка существующих границ природных и природно-хозяйственных территориальных систем на предмет их проницаемости для соответствующих видов загрязнений.

Практическое значение работы. Как отмечалось выше, работы по практическому картографированию ЗОС выполнялись по заданиям республиканских и городских природоохранных органов; их результаты учитывались заказчиками при планировании последующих мероприятий, в т.ч. проверок соблюдения природоохранного законодательства. Результаты исследований, отраженные в работе, вошли в Национальные доклады о состоянии окружающей природной среды Удмуртской республики 1992-1994 гг., в Схему развития и размещения производительных сил Удмуртской республики до 2000 г. , программу, «Экология Удмуртии - 2000», в ГИС «Экомониторинг Удмуртии» и в дальнейшем могут быть использованы при решении вопросов оценки земель, разработки генеральных н детальных планов застройки, при экологических экспертизах.

Разработанные в ходе исследования теоретические и методические вопросы вошли в учебный процесс, в т.ч. в опубликованном пособии «Основы экологического картографирования», одобренном секцией географической картографии УМО университетов и включенном в Федеральную программу книгоиздания.

Апробация работы. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались автором на Всесоюзном совещании «Климат, рельеф и деятельность человека» (Казань, 1978 г.); Всесоюзной научной конференции молодых ученых-географов (Казань, 1987 г.); 5 и 7 межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Ярославль, 1990 г., Ижевск, 1992 г.); Международном симпозиуме «Геоморфологические процессы и окружающая среда. Количественный анализ взаимодействия» (Казань, 1991 г.); Межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993 г.); Научно-практической конференции «Экологические проблемы Предуралья» (Ижевск, 1994 г.); Международном симпозиуме «Методы охраны атмосферы и водной среды» (Санкт-Петербург, 1994 г.); 3 Европейской конференции по экотоксикологии (Цюрих, Швейцария, 1994 г.); 2 Российской университетско-академической научно-практичес-кой конференции (Ижевск, 1995 г.); Международной научно-практической конференции «Регионы и география» (Пермь, 1995 г.); 10 Съезде Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1995 г.); 17 Международной картографической конференции (Барселона, Испания, 1995 г); на совещаниях Учебно-методического объединения университетов по географии (Воронеж, 1992 г., Алма-Ата, 1992 г., Тверь, 1993 г., Пущино, 1993 г., Саранск, 1994 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано: учебное пособие, разделы в составе коллективной монографии, 30 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Общий объем работы 375 стр., в т.ч. 49 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 413 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Стурман, Владимир Ицхакович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главный результат диссертационной работы заключается в теоретической, методической и практической (на примере Удмуртии) разработке научной проблемы географически корректного картографирования загрязнения окружающей среды. Этот результат складывается из следующих составных частей.

1. Определено место картографирования ЗОС в системе наук о Земле, как научного направления на стыке физической и социально-экономической географии. Одновременно картографирование ЗОС образует фактологическую основу собственно экологического картографирования (предметом которого является отображение процессов взаимодействия человека и окружающей среды, в т.ч. под углом зрения разных научных дисциплин) и центральную ось, сердцевину процесса экологизации тематического картографирования в целом.

2. Сформулировано положение о распределении функций основных источников информации о ЗОС (дистанционное зондирование, характеристики источников загрязнения, показатели загрязненности геокомпонентов, биоиндикаторы), которые образуют логическую цепочку последовательного уточнения и верификации данных.

3. Разработаны процедуры локализации, интеграции и интерпретации показателей ЗОС, в т.ч. с возможностью косвенного количественного картографирования загрязнения атмосферного воздуха на основе поллютометрических зависимостей между загрязненностью разных геокомпонентов. Изложены способы картографического представления показателей ЗОС, полученных из разных информационных источников.

4. Систематизированы и классифицированы результаты исследований экологической обстановки в Удмуртии.

5. Непосредственно автором, либо при его участии и частично под руководством созданы:

- новая схема физико-географического районирования Удмуртии, с оценкой общего потенциала самоочищения в пределах выделенных районов и ландшафтов;

- среднемасштабные карты фонового загрязнения атмосферы Удмуртии, применительно к среднегодовым характеристикам и при неблагоприятных метеоусловиях;

- среднемасштабные карты показателей разбавления сточных вод и заиления русел рек Удмуртии;

- серия крупномасштабных покомпонентных и поингредиент-ных карт загрязнения воздушного бассейна, питьевой воды, почв и снега в г. Ижевске;

- карты суммарного показателя антропогенной нагрузки г. Ижевска, на основе экспертного и вероятностного (с точки зрения влияния на общую заболеваемость детского населения) методов оценки значимости состояния отдельных геокомпонентов, с изучением корреляционных зависимостей между поллютометричес-кими и метдико-статистическими характеристиками.

6. Обобщены типы территориальной структуры загрязнения (факельный, сетчатый, компактный, пятнистый, концентрический) и причины их образования; а также виды и разновидности зависимостей между показателями ЗОС (межкомпонентные, ме-жингредиентные, межкомпонентно-межингредиентные, биоиндикационные и в т.ч. геогигиенические).

7. Предложены и раскрыты принципы картографирования ЗОС (антропоцентризм и/или биоцентризм, документальность, комплексность, динамичность, сомасштабность, приоритет специфического содержания), соблюдение которых должно обеспечить географическую корректность результатов картографирования ЗОС и удовлетворение общественной потребности в научно достоверной информации об экологической обстановке.

Автореферат диссертации по теме "Картографирование загрязнения окружающей среды"

- САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г" Г ">

I о 1,1

На правах рукописи СТУРМАН Владимир Ицхакович

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТИИ)

11.00.11 Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов 11.00.12 Географическая картография и геоинфорпатика

г

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре природопользования и экол< гического картографирования Удмуртского государственного ун! верситета.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.Б.Барышников, доктор географических наук, профессор А.М.Берлянт, доктор географических наук, профессор Г.Н.Озерова

Ведущая организация - Казанский государственный университе

Защита состоится Л Ы ¿ил/ьА /Л .1996 г. в мш

на заседании диссертационного совета (Д063.57.16) по защит диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санк' Петербургском университете по адресу: 199178, СПб, В.О., 10 Л1 ния, д. 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университ' та по адресу: 199034, СПб, В.О., Университетская набережная, 7/!

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент

Г.И.Мосолс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы связана с остротой экологических проблем и яаращиванием усилий общества с целью их решения. Любая природо-эхранная деятельность осуществляется в рамках конкретных территорий; ее планирование, реализация и контроль результатов неотделимы )т картографических материалов. Первичность и приоритетность во-1росов, связанных с загрязнением окружающей среды (ЗОС), в структуре экологических проблем современности означает необходимость их хервоочередной и адекватной характеристики в рамках экологического сартографирования.

Загрязнения, попадая в природную среду, вступают в сложное вза-шодействие с ее компонентами в ходе процессов переноса, трансформа-;ии, осаждения и деструкции. Информация о ЗОС поступает из не-:кольких разнохарактерных источников и нередко трудносопоставима. 1оэтому вопросы обеспечения географической корректности картографирования ЗОС требуют теоретической и методической проработки, в \ч. на примере конкретного регионального материала.

Теоретико-методическая часть работы проводилась в рамках темы ранта Госкомвуза России 2-124-2-9 «Разработка и опробование комплексного показателя антропогенной нагрузки для экологического кар-ографирования в крупных и средних масштабах» (1992-1993 гг.); прак-ическое картографирование осуществлялось при выполнении работ по Удмуртии в целом и г. Ижевску, по заказам природоохранных органов I рамках тем: «Изучение источников загрязнения и заиления малых >ек Удмуртии с целью повышения их водности и улучшения экологи-:еской обстановки в бассейнах» (1987-1990 гг.); «Геоэкологические [сследования масштаба 1:25000 городской агломерации г. Ижевска» 1991-1993 гг.); «Анализ закономерностей формирования и динамики 1азвития экологически опасных погодных ситуаций в г. Ижевске, с четом результатов почвенно-геохимического картографирования» (1992994 гг.) и др., а также в рамках тематики научно-исследовательских абот географического факультета и института исследования приро-ных и техногенных катастроф Удмуртского госуниверситета.

Цель и задачи работы. Основной целью исследования является ыработка и опробование на конкретном региональном материале, от-осящемся к Удмуртской республике, способов географически коррек-ного картографирования загрязнения окружающей среды, что пред-олагает учет пространственно-временной неоднородности процессов миссии, транспортировки, трансформации, депонирования и деструк-ии поллютантов и других проявлений антропогенных воздействий, с спользованием адекватных по характеру локализации картографичес-их изображений. Для достижения этой цели решались следующие адачи:

1. Определение места картографирования ЗОС в системе наук о Земле; вычленение важнейших научных положений, учет которых необходим при картографировании ЗОС.

2. Анализ особенностей источников информации о ЗОС, существующих подходов к картографированию и путей их реализации, направленный на оценку физико-химической, биологической и геолого-геоморфологической сущности получаемых показателей, а также характера их пространственной и временной локализации.

3. Выбор методов получения, локализации, интерпретации и интеграции показателей ЗОС, с учетом особенностей исследуемой территории.

4. Географически корректная характеристика ЗОС Удмуртии.

5. Анализ территориальной структуры ЗОС с целью выявления ее типов, соответствующих им механизмов формирования, взаимосвязей между разными видами загрязнений.

6. Формулирование системы принципов, соблюдение которых обеспечит географическую корректность картографирования ЗОС.

Исходные материалы и методика исследования. В основу характеристики ЗОС Удмуртии положены материалы государственного и ведомственного мониторинга за 1986-1994 гг.; результаты проведенных при непосредственном участии и частично под руководством автора специализированных исследований состояния атмосферного воздуха, рек, почв, снежного покрова и геологической среды в пределах Удмуртии. Для сопоставления использовались опубликованные и фондовые материалы подобных исследований по другим регионам России и стран СНГ. С целью выбора оптимальной методики картографирования ЗОС Удмуртии проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники по теории и практике оценок состояния природной среды. При картографировании ЗОС Удмуртии использован комплекс полевых и камеральных методов: опробование и лабораторные анализы проб; сбор и обработка статистических данных; анализ общегеографических и тематических карт, материалов дистанционных исследований; расчленение и корреляционный анализ рядов наблюдений и выборок; математическое моделирование. При анализе территориальной структуры загрязнения применен сравнительно-географический метод.

Научная новизна. В'ходе картографирования ЗОС Удмуртии впервые осуществлено:

- составлены среднемасштабные карты загрязнения воздуха и поверхностных вод, характеризующие показатели разбавления по малым речным бассейнам и заиленность русел;

- проведена эколого-геохимическая съемка г. Ижевска, с последующей атмогеохимической интерпретацией результатов;

- систематизированы и картографически представлены данные о загрязнении воздуха при НМУ, загрязнении питьевой воды, шумовой нагрузке;

- на основе интеграции указанных материалов созданы не имеющие аналогов карты суммарного показателя антропогенной нагрузки на территорию г. Ижевска.

Разработан новый метод косвенной количественной оценки общего уровня загрязненности атмосферы основными ингредиентами, позволяющий существенно повышать степень детальности исследования территориальной структуры загрязнения. Сформулированы основные принципы картографирования ЗОС, соблюдение которых должно обеспечивать географическую корректность результатов: антропоцентризм и/илй биоцентризм, документальность, комплексность, динамичность, сомасштабность, приоритет специфического содержания. Теоретически разработаны вопросы о соотношении предметов поллютометрического, собственно экологического, эколого-географического и тематического картографирования; о роли разных информационных источников при их осуществлении.

В качестве предмета защиты выдвигаются следующие основные положения:

1. Географически корректное картографическое представление данных о ЗОС может быть осуществлено на основе соблюдения следующих принципов: антропоцентризм и/или биоцентризм, документальность, комплексность, динамичность, сомасштабность, приоритет специфического содержания.

2. Территориальная структура загрязнения каждого из геокомпонентов отражает особенности эмиссии, транспортировки, трансформации, депонирования и деструкции поллютантов.

3. Разные виды загрязнений в разных геокомпонентах бывают связаны происхождением из одних и тех же источников; поэтому ЗОС может изучаться как прямыми, так и косвенными методами, на основе межкомпонентных, межингредиентных, межкомпонентно-межингреди-ентных и биоиндикационных зависимостей.

4. Исходным принципом районирования при территориальной интерпретации данных о ЗОС является оценка существующих границ природных и природно-хозяйственных территориальных систем на предмет их проницаемости для соответствующих видов загрязнений.

Практическое значение работы. Как отмечалось выше, работы по практическому картографированию ЗОС выполнялись по заданиям республиканских и городских природоохранных органов; их результаты учитывались заказчиками при планировании последующих мероприятий, в т.ч. проверок соблюдения природоохранного законодательства. Результаты исследований, отраженные в работе, вошли в Национальные доклады о состоянии окружающей природной среды Удмуртской республики 1992-1994 гг., в Схему развития и размещения производительных сил Удмуртской республики до 2000 г. , программу «Экология

Удмуртии - 2000» , в ГИС «Экомониторинг Удмуртии» и в дальнейшем могут быть использованы при решении вопросов оценки земель, разработки генеральных и детальных планов застройки, при экологических экспертизах.

Разработанные в ходе исследования теоретические и методические вопросы вошли в учебный процесс, в т.ч. в опубликованном пособии «Основы экологического картографирования», одобренном секцией географической картографии УМО университетов и включенном в Федеральную программу книгоиздания.

Апробация работы. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались автором на Всесоюзном совещании «Климат, рельеф и деятельность человека» (Казань, 1978 г.); Всесоюзной научной конференции молодых ученых-географов (Казань, 11987 г.); 5 и 7 межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Ярославль, 1990 г., Ижевск, 1992 г.); Международном симпозиуме «Геоморфологические процессы и окружающая среда. Количественный анализ взаимодействия» (Казань, 1991 г.); Межгосударственной нау.чной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993 г.); Научно-практической конференции «Экологические проблемы Предуралья» (Ижевск, 1994 г.); Международном симпозиуме «Методы охраны атмосферы и водной среды» (Санкт-Петербург, 1994 г.); 3 Европейской конференции по экотоксикологии (Цюрих, Швейцария, 1994 г.); 2 Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995 г.); Международной научно-практической конференции «Регионы и география» (Пермь, 1995 г.); 10 Съезде Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1995 г.); 17 Международной картографической конференции (Барселона, Испания, 1995 г.); на совещаниях Учебно-методического объединения университетов по географии (Воронеж, 1992 г., Алма-Ата, 1992 г., Тверь, 1993 г., Пущине, 1993 г., Саранск, 1994 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано: учебное пособие, разделы в составе коллективной монографии, 30 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Общий объем работы 375 стр., в т.ч. 49 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 413 наименований.

Автор выражает благодарность профессорам Санкт-Петербургского университета В.Г.Морачевскому и Л.Е.Смирнову за полезные советы и консультации в процессе написания работы. Автор признателен коллегам, во взаимодействии с которыми осуществлялись исследования, нашедшие отражения в данной работе: сотрудникам Удмуртского госуниверситета И.Е.Егорову, А.Г.Иларионову, Т.В.Корепановой.В.М.Колод кину, И.Л.Мальковой, А.А.Перевощикову, Л.И.Романову, И.И.Рысину, Л.Р.Терентьевой; работникам Удмуртского республиканского и Ижев-

ского городского природоохранных комитетов: М.И.Алексееву, В.Н.Гурову, А.А.Курганову, М.Г.Кургузкину, С.Н.Перевощикову, В.Н.Печер-ских, В.М.Подсизерцеву, Г.Д.Рудных, Т.В.Рябовой, А.Д.Синицину, Ю.Е.Смелову, А.Б.Торгушину; студентам, принимавшим участие в полевых работах и камеральной обработке результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Место картографирования загрязнения окружающей среды* в пауке и практике

Экологическое картографирование в наибольшей степени ориентировано на географическое обеспечение государственных и региональных программ природоохранной направленности и, будучи очень молодым научным направлением, характеризуется исключительным разнообразием теоретических установок и конкретного содержания. В качестве основного объекта экологического (эколого-географического) картографирования рассматриваются: экосистемы разного ранга, масштабы антропогенного давления на среду, биота, природоохранные мероприятия, взаимоотношения организмов и среды, экологические ситуации. Некоторые авторы включают в число экологических (или эколого-географических) ранее созданные карты, традиционно считавшиеся физико-географическими: геоботанические, ландшафтные, геоморфологические и т.д. Вполне справедливо замечание Г.А.Исаченко (1992) о том, что трудно найти такую карту, которую ее авторы не относили бы к экологическим. Но не лишена оснований и точка зрения о безграничном расширении предмета экологического картографирования, ибо она опирается на классическое, геккелевское понимание экологии как науки об отношениях организмов и окружающей среды. А едва ли не вся информация, содержащаяся на тематических картах, имеет отношение либо к деятельности человека (биологического вида), либо к окружающей его среде, либо (чаще всего) к тому и другому одновременно.

Практически на экологических картах обычно показывают ланд-шафтно-географическую основу и характер антропогенной нагрузки на нее. Взаимоотношения между тем и другим напоминают взаимоотноше-

* Преимущества и недостатки терминов «природная среда», «окружающая среда», «окружающая природная среда» дискутируются на протяжении ряда лет; рассмотрение пэ существу содержания этих дискуссий в задачи данной работы не входит. Словосочетание «окружающая среда» здесь и далее использовано как фактически наиболее употребляемое.

ния между географической основой и специальным содержанием на картах тематических. Топографическое (общегеографическое) картографирование и хронологически, и логически предшествовало тематическому. Ландшафтно-географическая характеристика на экологических картах дается в объеме, необходимом для территориальной привязки данных об антропогенном воздействии на геосистемы. Полная же характеристика геосистем обеспечивается совокупностью тематических карт, подобно тому, как полные данные о географической основе тематических карт составляют содержание карт общегеографических, в т.ч. топографических. В силу этого, а также из-за невозможности разграничения предмета, экологическое картографирование следует рассматривать не в качестве одного из частных направлений в тематическом картографировании, а как новое состояние его в целом. Содержанием этого нового состояния является показ ландшафтов в их современном (с учетом антропогенного воздействия) виде, а деятельности человека - с учетом условий, в которых она протекает и результатов, к которым приводит. Практически это должно означать приспособление содержания тематических карт к современным требованиям пригодности для проведения экологических оценок и экспертиз, либо природоохранного воспитания и образования (с учетом назначения карт). К тематическому картографированию, выполняемому с учетом требований указанного характера, в наибольшей степени подошел бы уже вошедший в употребление термин «эколого-географическое» (или экологическое в широкой трактовке). Реализация этого проявляется в фактически происходящей экологизации тематического картографирования и в перспективе должна означать преодоление многолетней раздвоенности географической науки. В то же время внутри не имеющей ясных границ.области эколого-геогра-фического картографирования необходимо особо выделить собственно экологическое картографирование, посвященное пространственной характеристике процессов взаимодействия деятельности человека с окружающей средой. По содержанию наиболее близки к этому (в качестве объекта картографирования) экологические ситуации как результат взаимодействия антропогенной нагрузки и ландшафта (В.М.Котляков, Б.И.Кочуров и др., 1990).

Для идентификации-части собственно экологического картографирования, посвященной количественной (по возможности) характеристике степени антропогенной трансформации геосистем, предлагается специальный термин - поллютометрия (и производные от этого слова), образованный от двух давно вошедших в русский язык латинских корней. Поллютометрическое картографирование и картографирование загрязнения окружающей среды (ЗОС) могут рассматриваться как синонимы, при условии достаточно широкой трактовки понятия загрязнения.

Составляющие предмет собственно экологического картографирования экологические ситуации могут быть рассмотрены с разных точек

зрения, в рамках разных задач. Исходя из содержания наиболее распространенных точек зрения (соответственно анализирующим экологические ситуации научным дисциплинам) и задач картографирования, внутри рассматриваемой тематической группы, могут быть выделены карты: устойчивости геосистем (ландшафтов); гигиенической оценки окружающей среды; антропогенной трансформации среды (поллюто-метрические); экономической оценки состояния среды, охраны окружающей среды (локализация природоохранных мероприятий); комплексные карты состояния и охраны среды (комплексные экологические). В рамках тематической классификации эти подразделения не являются конечными. Так, карты гигиенической оценки могут быть далее подразделены на карты предпосылок возникновения групп заболеваний, отдельных заболеваний; карты экономической оценки - по видам деятельности и использования территорий и т.д. Дальнейшее дробление возможно и по иным признакам (например, по компонентам среды).

Классификация по назначению может включать для экологических карт в целом и каждой из разновидностей: карты для научно-исследовательских работ природоохранной направленности (с дальнейшими подразделениями сообразно структуре научных дисциплин об окружающей среде и ее охране); карты для практической природоохранной деятельности (инвентаризационно-оценочные, прогнозные, рекомендательные, контрольные); карты для экологического просвещения, образования и воспитания. Вполне очевидна классификация экологических карт по масштабу и территориальному охвату.

Для поллютометрических карт целесообразно выделить классификационные принципы, отражающие их специфику, в т.ч.: информационные источники, временная устойчивость характеристик и периоды их осреднения, подходы к оценке экологической обстановки (антропоцентрический и/или биоцентрический).

Глава 2. Анализ существующих подходов к картографированию загрязнения окружающей среды

Согласно Н.Ф.Реймерсу (1990), под загрязнением понимается привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно нехарактерных для нее физических, химических, биологических, информационных агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднем-ноголетнего уровня концентрации, приводящее к негативным последствиям. При столь широкой трактовке понятия загрязнения его традиционное подразделение на химическое, физическое и биологическое становится недостаточным и дополняется геолого-геоморфологическим.

Степень антропогенной преобразованности природных комплексов и их компонентов, будучи обобщающим понятием, не может быть не-

посредственно измерена. Любая информация, привлекаемая для количественной характеристики величины антропогенной нагрузки, (данные о химическом составе природных объектов, напряженности физических полей, эмиссии поллютантов и т.п.), в большей или меньшей степени косвенна и, в силу сложных взаимосвязей в геосистеме, неполна. Каждый из геокомпонентов является предметом изучения соответствующей науки (метеорологии, гидрологии, почвоведения и т.д.), в то же время методы их изучения (физические, химические, экономико-статистические и др.) в значительной степени заимствуются из иных областей знания. Во всех конкретных науках, касающихся как компонентов среды, так и путей их изучения, наряду с общенаучными, действуют и специфические законы, методы и связанные с тем и другим ограничения, относящиеся к возможностям получения и интерпретации результатов. Поэтому синтезу информации об экологической обета-; новке из разных источников необходимо предпослать анализ самих источников информации. Такой анализ включает: выявление естественнонаучной и социально-гуманитарной сущности показателей и характеристик; рассмотрение определяющих эти показатели и характеристики факторов, в т.ч. естественных, антропогенно-преобразованных, антропогенных; поиск возможностей выделения тех составляющих показателей и характеристик, которые отражали бы величину антропогенной преобразованности геосистем; оценку достоверности, объективности, пространственной и временной изменчивости показателей. Поскольку получаемая из разных источников информация об экологической обстановке нередко противоречива, а степень ее достоверности и объективности неодинакова, необходимо выработать некоторые правила ее проверки и сопоставления, на основе разграничения функций информационных источников.

Использование ранее созданных тематических карт в качестве источника поллютометрической информации оправдано лишь в части, касающейся наиболее устойчивых во времени характеристик. Во всем остальном более целесообразно обращение непосредственно к картографическим источникам. Подразделение картографических источников, по К.А.Салищеву (1982), на астрономо-геодезические, съемочно-кар-тографические и тематические (графические, текстовые и цифровые) либо, по С.Е.Сальникову и др. (1990), на съемочно-картографические, документальные и справочно-литературные нуждается в детализации. Эту детализацию целесообразно провести по методам изучения экологической обстановки, поскольку всякий картографический источник является первичным или вторичным по отношению к результатам исследования. В общей сложности может быть выделено 4 источника информации об экологической обстановке: дистанционное зондирование; характеристики источников загрязнения; определение показателей загрязненности; биоиндикаторы. Наибольший эффект дает ком-

плексное использование информации из всех названных источников. Комплексность не равнозначна сумме и должна обеспечиваться: разграничением функций информации из разных источников, исходя из их возможностей и особенностей; взаимопроверкой и сопоставлением данных; интеграцией материалов в обобщающие характеристики.

Дистанционное зондирование наиболее эффективно при работах, связанных с проблемами охраны земельных, водных и растительных ресурсов. Возможности изучения загрязнения с помощью космоаэрофо-тографических методов значительно скромнее и относятся в большей мере к территориальной, чем к количественной характеристике. Высокая оперативность дистанционных методов, будучи достоинством при решении задач мониторинга, превращается в недостаток, когда речь идет о картографировании осредненных за длительный период показателей. Н.М.Назаров, А.И.Николаев и др. (1983) подразделяют дистанционные методы исследования на пассивные, т.е. основанные на улавливании излучений от естественных источников, и активные, т.е. предполагающие .использование искусственных источников излучения. Возможности получения количественных характеристик загрязненности природных сред появились в связи с развитием последних.

Использование характеристик источников загрязнения как исходных данных для экологического картографирования определяется массовостью и доступностью этой информации с одной стороны, и относительно невысокой надежностью и объективностью - с другой. Данные об объемах загрязнений представляются организациями, объективно не заинтересованными в их полноте, на основе далеких от совершенства расчетных методик. Для некоторых классов источников загрязнения (пылящие поверхности, передвижные источники, диффузное загрязнение от сельскохозяйственных предприятий и сельских населенных пунктов) имеются лишь очень приблизительные методики, основанные на нормативных оценках, предполагающих допущения и упрощения. Картографирование на основе характеристик источников загрязнения представляет собой не столько научную," сколько прикладную задачу, в т.ч. по приведению статистической отчетности к удобному для проверки картографическому виду путем математического моделирования процессов рассеяния. Показателем достоверности характеристик должна служить сходимость расчетных и фактических концентраций поллю-тантов. Однако ни одна из существующих в мире расчетных методик не прошла полномасштабной проверки в силу технической сложности и дороговизны (Гаврилов, 1992).

Компоненты природной среды могут быть подразделены на динамичные (транспортирующие загрязнения) и депонирующие (накапливающие загрязнения). Различие между ними имеет не столько количественный, сколько качественный характер. Оно обусловлено разными юотношениями скоростей поступления и деконцентрации поллютан-

тов. Следствием этого являются: сложная изменчивость концентраций в динамичных компонентах среды и относительное накопление в депонирующих; разная роль в биосфере, т.к. динамичные компоненты среды являются непосредственно жизнеобеспечивающими, тогда как депонирующие влияют на здоровье человека и состояние биоты в целом более или менее опосредованно. Физико-химические методы анализа, применяемые для определения концентраций поллютантов, по точности, разработанности методик выполнения, заведомо несопоставимы с иными способами контроля природной среды. Проблемы, связанные с использованием аналитических данных об экологической обстановке, - это прежде всего проблемы обеспечения репрезентативности. По сравнению с другими способами получения экологической информации опробование в наибольшей степени дискретно: в пространстве, во времени и по составу ингредиентов.

Состояние биоиндикаторов, т.е. организмов, чутко реагирующих на изменения внешней среды, является своеобразным результирующим показателем экологической обстановки. К числу их очевидных достоинств относятся постоянный характер восприятия внешних воздействий и объективность реакций на эти воздействия. В принципе биоинди-кациошюй является всякая реакция организма на состояние среды; однако информация о содержании такого воздействия может быть получена только при изучении специфической реакции, т.е. такой, при которой происходящие изменения могут быть связаны с определенным фактором. Характер же реакций организма, как и содержание его связей со средой вообще, тем сложнее-и неоднозначнее, чем сложнее сам организм. Биоиндикация может осуществляться на разных уровнях организации живой материи: по биохимическим и физиологическим реакциям; анатомическим, морфологическим и поведенческим отклонениям; флористическим и фаунистическим изменениям; биогеоцено-тическим изменениям (Биоиндикация..., 1988). Совершенствование методов биоиндикации направлено на выявление механизма проявления реакций на загрязнение. При этом выявляются особенности влияния на биоиндикационные реакции как со стороны внешних по отношению к организму факторов, так и собственно физиологических процессов. Общеизвестны факты неравномерного воздействия токсичных веществ на разные органы человека и животных, концентрации их в определенных тканях. Поэтому важнейшей стороной биоиндикационных исследований является обеспечение генетической однородности материала и стандартизация условий выращивания (Артамонов, 1986), что плохо сочетается с территориальной дифференциацией результатов и, следовательно, возможностью их картографического использования. Общее число видов и их ассоциаций, применяемых в биоиндикационных целях, едва ли поддается количественной оценке. При этом преобладает использование растительных биоиндикаторов и данных медицинской

статистики о состоянии здоровья населения. Реже практикуются биоиндикационные наблюдения за животными. Для поллютометрического картографирования биоиндикационные данные важны не столько как первичный материал (их возможности ограничены невысокой территориальной дифференцированностью), сколько как конечный ориентир.

Устойчивость геосистем может быть определена по отношению к конкретным видам воздействий, как их способность принять и рассеять (обезвредить, очистить, захоронить) определенное количество веществ и энергии, без утраты способности к самовоспроизводству. М.А.Глазов-ской (1988) проведено районирование территории бывшего СССР по вероятной интенсивности разложения продуктов техногенеза на основе комплекса физико-географических параметров. Расположение районов, различающихся по интенсивности процессов самоочищения, характеризуются закономерным сочетанием зональности и секторности. Наряду с общими оценками интенсивности самоочищения от комплекса продуктов техногенеза, имеются специальные оценки по отдельным поллютантам, применительно к геокомпонентам. Проблемы картографирования устойчивости экосистем являются следствием пространственной неоднозначности этого понятия. Практически это означает, что картографированию должно предшествовать-ландшафтное районирование, с последующей характеристикой каждого ландшафтного выдела, ранг которого определяется масштабом.

Экологические и в т.ч. поллютометрические карты могут быть подразделены на масштабные группы, различающиеся также по территориальному охвату, назначению, источникам информации и способам ее отображения (Комедчиков, Лютый и др., 1993). Мелкомасштабные карты (мельче 1:1000000) охватывают территорию страны в целом или крупные регионы; их основное содержание - пространственная локализация экологических проблем, с характеристикой их структуры и степени остроты. Среднемасштабные карты (1:100000 - 1:1000000, главным образом, 1:200000) составляются в границах административно-территориальных единиц как учебные или справочные, либо как графические приложения к Территориальным комплексным схемам охраны окружающей среды. В этой масштабной группе количественные и качественные характеристики остроты экологических проблем и, в частности загрязнения, представлены примерно равномерно. Источником информации служит, главным образом, отчетность о выбросах и сбросах предприятий и городов. Крупномасштабные карты (1:50000 и крупнее) составляются на отдельные территории локализации экологических проблем. При этом используется весь спектр источников информации об экологической обстановке, но преобладают расчеты рассеяния загрязнений, эколого-геохимическое картографирование по методике ИМГРЭ РАН и составление карт изолиний концентраций по данным стационарных наблюдений.

Глава 3. Методические аспекты картографирования загрязаения

окружающей среды

Исследования природных объектов практически всегда имеют выборочный характер. Поэтому их результаты корректны настолько, насколько удается обеспечить репрезентативность, что включает метрологические и методические аспекты. Первое касается непосредственного получения показателей путем наблюдений и измерений, и является предметом регламентации ГОСТов, методических руководств, иных нормативных документов. Второе включает выбор точки и момента для проведения наблюдений и измерений. Целью выбора является обеспечение типичности результатов, поскольку «если практические выводы распространяются на площади, то научные привязаны к точке» (Арманд, 1975), причем данное положение может быть распространено и на время.

Элементарные поллютометрические показатели (ЭПП) характеризуют состояние одного компонента среды, в одной точке, по одному из параметров, в единичный момент времени. Их примерами могут быть: данные замеров концентрации поллютантов и уровней физических полей, мощности илистых образований и величины смыва почв, оценки состояния единичных биологических объектов и др. За исключением экстремальных значений (как правило, впоследствии многократно перепроверяемых), отдельные ЭПП практически не уменьшают степень неопределенности экологической обстановки и, следовательно, с точки зрения потребителей сведений, не являются информативными. Требуемый уровень информативности достигается путем интеграции ЭПП, которая осуществляется в несколько приемов. Методологической основой интеграции является квалиметрический принцип, согласно которому любое свойство качества определяется относительным показателем и весомостью.

При картографировании оптимально принимать точку отсчета для данной местности природный фон (понимая под ним всю совокупность геофизических и геохимических параметров при отсутствии антропогенного воздействия). Величина отклонения от природного фона (по отдельному показателю на аналитической карте или по совокупности их на синтетической) может рассматриваться как естественная характеристика антропогенной нагрузки, что практически представляет собой расчет показателей разбавления, т.е. отношений объемов загрязнений и подвергшихся их воздействию природных объектов.

Объединение разнородных показателей, относящихся к разным геокомпонентам, возможно только с той или иной точки зрения, биоцентрической или антропоцентрической. Первое при отсутствии количественно определенных экологических критериев представляет лишь теоретическую возможность. Воздействие на здоровье человека состояния отдельных компонентов окружающей среды может быть охаракте-

ризовано через показатели, отнесенные к гигиеническим нормативам.

Границы природно-территориальных единиц важны для экологического картографирования постольку, поскольку они образуют геохимические и орографические барьеры на путях миграции поллютантов. Степень прозрачности границ для поллютантов должна рассматриваться как основной критерий их учета при пространственной интерпретации показателей. В практике картографирования нашли применение шесть вариантов решения вопроса о выборе операционных территориальных единиц. Выборочная характеристика, т.е. привязка показателей непосредственно к точкам и линиям, для которых они получены, практикуется в процессе работ на картах фактического материала. При недостатке данных, обусловливающем невозможность территориально полной характеристики, такой прием находит применение и на итоговых картах. Геометрически правильные сетки, обычно квадратной формы, нашли применение, главным образом, при построении покомпонен-тно-поингредиентных карт в связи с тем, что ограниченные возможности компьютеров первых поколений не позволяли использовать полноценную картографическую основу. Недостатки геометрически правильных сеток очевидны и связаны с их случайным характером по отношению к внутренней организации пространства. Политико-административное и хозяйственное деление используют в качестве единиц картографирования, когда исходными данными являются материалы официальной статистики. При этом, однако,.нельзя не выразить сомнений в высоком качестве подобных карт, поскольку даже если методика создания предусматривает учет географических особенностей административно-территориальных единиц (оценки, обычно балльные, разнообразия и устойчивости ландшафтов), то средние и суммарные показатели затушовывают различия внутри единиц районирования и создают иллюзию контрастов на их границах, что географически некорректно. Бассейновый подход (бассейны I, 1Г и т.д. порядков по классификации Стралера-Философова, а также разделяемые ими межбассейновые пространства) удобен, когда объектами картографирования являются водотоки, экзогенные геодинамические процессы и весь комплекс связанных с тем и другим вопросов. Ландшафтно-географический подход (ориентация на единицы физико-географического или ландшафтного районирования) в наибольшей степени отвечает задачам экологического картографирования, т.к. понятия трансформированное™ и устойчивости ландшафта вторичны по отношению к самому ландшафту; их характеристика возможна только в пределах некоторой пространственной общности, образованной сочетанием и взаимодействием геокомпонентов. Отсутствие территориальных единиц становится возможным при непрерывной количественной характеристике на основе применения способа изолиний. Преимущества этого подхода связаны с отсутствием осреднения показателей по площади при отказе от наперед за-

данных границ. Однако отсутствие территориальных единиц на итоговой карте не должно означать отказа от их учета в процессе составления при географической интерполяции показателей. В последнем случае территориальные единицы, различающиеся по функциональному использованию и устойчивости ландшафтов, выявляются по распределению количественных характеристик, подобно тому как благодаря географическим закономерностям крупные формы рельефа выделяются на климатической карте, тектонические структуры - на геологической и т.д.

Эффективность картографирования загрязнения атмосферы может быть существенно повышена путем изучения состояния депонирующих геокомпонентов (Геохимия..., 1990). Эмпирическое уравнение

^3,466 г°Д23; г=0,556, связывающее показатели загрязненности почв и воздуха (.1) получено на основе обобщения данных по 37 постам в 8 городах России и Украины. Кратковременное загрязнение воздуха контролируется в крупных городах более полно, чем долговременное, т.к. на решение этой задачи направлены подфакельные наблюдения и контроль сапитарно-защитных зон предприятий. Обобщение материалов стационарных и подфакельных наблюдений позволяет охарактеризовать кратковременное загрязнение воздуха при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) в крупном масштабе, по прямым данным. При этом важнейшее значение приобретает анализ условий возникновения высоких концентраций пол-лютантйв, а также картографирование этих концентраций и условий их возникновения.

Глава 4. Состояние изученности загрязнения окружающей среды Удмуртии

В рамках функционирования Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) Удмуртский центр по гидрометеорологии ведет наблюдения за загрязнением воздуха на 5 стационарных и 1 маршрутном постах в г. Ижевске; 1 стационарный пост имеется в г. Глазове. Периодически осуществляется отбор проб при экспедиционных обследованиях в гг. Сарапул, Воткинск, Можга. Подфакельные наблюдения ведутся подразделениями Удмуртского республиканского центра Госсанэпиднадзора в г. Ижевске (66 точек отбора проб вокруг центральной и северо-восточной промзон; 2904 пробы в 1993 году), гг. Воткинск, Глазов, Сарапул, Можга и р.п. Ува. Госкомитетом Удмуртской республики по охране природы и подведомственными ему органами систематизирована отчетность по атмосферным выбросам от стационарных (15 тыс. на 1000 предприятий) и 351 тыс. передвижных источников загрязнения.

В рамках ЕГСЭМ в пределах Удмуртии имеется 10 гидропостов: на р. Кама (выше и ниже г. Сарапул, с. Каракулино); р. Чепца (с. Полом и г. Глазов), р. Лоза (р.п. Игра), р. Сива (с. Гавриловна), р. Иж (г. Ижевск), р. Позимь (г. Ижевск), р. Адамка (с. Грахово). В 1992 г. на этих постах было отобрано более 150 проб, проанализированных в общей сложности на 21 ингредиент.

Состояние воды в системах централизированного водоснабжения и питьевых источниках контролируется Центром Госсанэпиднадзора (2481 проба на химические анализы и 31673 пробы на бактериологический анализ в 1992 г.)

В осуществлении мониторинга ЗОС принимают участие разные организации и ведомства: Госкомприроды, Центр по гидрометеорологии и мониторингу природной среды, Центр Госсанэпиднадзора, геологические организации, промышленные предприятия. Несмотря на неоднократные предложения Госкомприроды Удмуртии об организационной и методической интеграции служб, осуществляющих мониторинг, разобщенность ведомств лишь усиливается вследствие коммерциализации информационных услуг. В результате в Национальных докладах о состоянии окружающей природной среды отсутствуют полные и систематизированные сведения об организации мониторинга и его результатах. Сравнение информации, поступающей из разных источников, не ведется даже внутри природоохранного ведомства. Вследствие этого, согласно публикуемым данным (Национальные доклады..., 1992-1994), тенденции изменений объемов выбросов и сбросов загрязнений с одной стороны, и качества воздушной и водной среды с другой стороны, не совпадают. Существующие стационарные и маршрутные посты наблюдения за загрязнением атмосферы, пункты подфакельных наблюдений, гидропосты размещались без какого-либо научного обоснования. Предложения по совершенствованию сети мониторинга с учетом результатов геоэкологических исследований имеются, но в условиях существующих финансовых трудностей не реализованы. Более того, эти же причины приводят к фактическому свертыванию имеющейся сети. При всех отмеченных недостатках, подобная картина в настоящее время является для России типичной (Кимстач и др., 1992). Существующие в Удмуртии системы и средства мониторинга загрязнения динамичных геокомпонентов могут быть оценены как достаточные для отслеживания основных тенденций внутри- и межгодовой динамики качества среды, но не для территориально полной характеристики в крупных и средних масштабах.

Загрязнение депонирующих компонентов природной среды Удмуртии изучается при проведении специальных работ. В настоящее время в крупных масштабах изучено загрязнение почв, донных отложений прудов и малых рек в пределах гг. Ижевск, Глазов, Камбарка и их окрестностей. Схематично изучено загрязнение снега и растительных гканей. Имеются данные о концентрациях ряда химических элементов

и 3,4 бенз(а)пирена в почвах фоновых районов Удмуртии. Фрагментарно (по отдельным створам) изучено загрязнение донных отложений р. Чепца и основных притоков. Достаточно детально, с применением дистанционных и наземных методов, изучена радиационная обстановка в гг. Ижевск и Глазов. При этом было установлено, что в Ижевске радиационное загрязнение практически отсутствует. Значительный, но не систематизированный массив данных о состоянии отдельных природных объектов образуют материалы плановых и внеплановых проверок и обследиваний, проведенных подразделениями Госкомприроды Удмуртии.

Глава 5. Результаты картографирования загрязнения окружающей среды Удмуртии

Удмуртия входит в ландшафтную область Высокого Заволжья и Предуралья; в подпровинцию южной тайги и провинцию подтайги (Исаченко, 1991). К северу от линии р. Кильмезь - нижнее течение р. Лозы -верховья р.Чепцы располагаются Верхневятский и Пижма-Вятско-Че-пецкий округа с преобладанием темнохвойных елово-пихтовых и пих-тово-еловых южнотаежных лесов, к югу - Кильмезско-левобережновят-кский и Ижско-Камский округа широколиственно-пихтово-еловых подтаежных лесов. (Геоботаническое..., 1989). При постепенности изменения климатических характеристик решающую роль в обособлении ландшафтов играют азональные факторы, среди которых ведущими являются геологический субстрат и рельеф, тесно связанные между собой. В орографическом отношении территория Удмуртии подразделяется на ряд возвышенностей и понижений. Эоловые песчаные покровы, сформировавшиеся в перигляциальные эпохи плейстоцена, к востоку от крупных речных долин, и ориентированные на восток - северо-восток, по направлению господствовавших ветров (Бутаков, 1986), закономерно приурочены, главным образом, к пониженным элементам рельефа, имеют подзолистые и дерново-сильноподзолистые почвы, заболочены, почти полностью залесены (леса преимущественно вторичные) и характеризуют« наиболее низкой в республике плотностью населения. Были выделень следующие виды ландшафтов Удмуртии: 1) возвышенные на пермски} и триасовых красноцветах и элювиально-делювиальных отложениях 2) возвышенные на пермских красноцветах и делювиально-солифлюк ционных суглинках; 3) возвышенные на песчаных покровах; 4) низмен ные на песчаных покровах; 5) низменные на пермских красноцветах I делювиально-солифлюкционных суглинках; 6) долинные. Полная ха рактеристика видов ландшафтов включает также закономерный набо] почвенных разностей, характер растительности и степень освоенности Поллютометрическое значение ландшафтного районирования обуслов ливается объективным существованием территориальных ячеек, одно

родных по условиям переноса, осаждения и трансформации загрязнений, и ограниченных естественными рубежами. Природные рубежи не во всех случаях разграничивают разнородные ландшафты; в особенности это относится к речным долинам, расчленяющим сходные, а, возможно, и генетически единые плакоры. Степень выраженности ландшафтного рубежа не обязательно адекватна его рангу в иерархии районирования, хотя с точки зрения поллютометрии более важным является первое. Поэтому типологическое районирование дополнено индивидуальным. В качестве критерия для выделения ландшафтов принималась общность геологических и орографических характеристик, с вытекающей однородностью почвенного покрова и растительности, а также наличие естественных ограничений.

М.А.Глазовской (1988) разработан методический подход, позволяющий выполнять качественную и полуколичественную оценку вероятной интенсивности процессов самоочищения, исходя из физико-географических параметров ландшафтов. При этом в качестве основных факторов самоочищения рассматриваются: 1) скорости химических превращений поллютантов в почвах, в водах, в атмосфере; 2) характер превращений веществ на геохимических барьерах; 3) интенсивность выноса поллютантов за пределы данной ландшафтно-геохимической системы. Автор вынужден ограничиться качественной оценкой интенсивности процессов самоочищения по выделенным ландшафтам, без дифференциации по геокомпонентам. Критериями 'такой оценки являются: залесенность ландшафтов, суммы активных температур, гипсометрическое положение. Последнее является также фактором интенсивности выноса поллютантов, т.к. общеизвестны относительно повышенная продуваемость и более высокие скорости течения рек в пределах возвышенностей. На рис. 1 к участкам с повышенной способностью к самоочищению отнесены возвышенные ландшафты со значительной залесенностью; за средние приняты слабо залесенные возвышенные и сильно залесенные низинные ландшафты; как пониженная оценена способность к самоочищению малолесных низменных ландшафтов. Климатические и сопряженные с ними зональные характеристики учтены путем дифференциации критериев для отнесения ландшафтов к много- или малолесным. Дополнительно выделены районы вероятного повышенного накопления поллютантов на орографических и геохимических барьерах: подножья уступов и края лесных массивов, раполага-ющиеся с наветренной стороны по отношению к ветрам господствующих направлений.

Картографирование среднегодового уровня загрязненности атмосферного воздуха в пределах республики в целом было выполнено на основе методики, разработанной В.А.Петрухиным и В.А.Вишенским (1989). Мощности источников загрязнения определялись по опубликованным данным (Ежегодники..., 1985-1990); при этом в расчет были

интенсивности процессов самоочищения. 1-3. Способность к самоочищению: 1 - повышенная; 2 - средняя; 3 - пониженная. 4. Орографические и геохимические барьеры, где вероятна повышенная аккумуляция поллютантов. 5. Граница ландшафтов.

включены 47 городов, расположенных на расстоянии до 1000 км от территории Удмуртии, и 25 районных центров республики. В результате были получены значения расчетных концентраций оксидов азота, серы и углерода, а также величины индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), в 100 точках с заданными координатами, по сетке 20x20 км. Расчетные характеристики фонового загрязнения в пределах республики различаются незначительно. При этом дифференциацию значений ИЗА обусловливают выбросы от местных источников, накладывающиеся на общий региональный фон, образованный дальним переносом загрязнений. В структуре ИЗА, с учетом различий в величинах ПДКС1., господствует диоксид серы. Относительно резкая выраженность атмоге-охимической аномалии в районе г. Глазова связана с преобладанием в структуре выбросов этого города диоксида серы, тогда как в Ижевске, при близком по величине суммарном выбросе, выше доля менее токсичного. оксида углерода.

Картографирование загрязненности7 при неблагоприятных метеоусловиях было выполнено на основе применения типовой методики ОНД-86; при этом населенные пункты условно принимались за точечные источники загрязнения с параметрами, близкими к средним (высота 30 м, температура газовоздушной смеси 125°). Интенсивность выброса поллютантов определялась путем деления объемов эмиссии на продожи-тельность интервалов времени. Расчетным путем определялись величины концентраций поллютантов на стандартных расстояниях от центров населенных пунктов, с учетом повторяемости ветров соответствующих направлений. Как показали проведенные расчеты, величина ИЗА может достигать единицы на расстояниях до 35 км от центра г. Ижевска и до 75 км от центра г. Глазова. При этом вероятность образования высоких концентраций тем выше, чем чаще наблюдаются ветры соответствующих направлений. Поэтому формы изолиний расчетных величин ИЗА вокруг населенных пунктов повторяют соответствующие розы ветров. Наложения полей загрязнений от соседних населенных пунктов обусловливают формирование ареалов сложной формы. При этом следует отметить, что вследствие отсутствия в методике ОНД-86 средств учета особенностей подстилающей поверхности на карте не нашла отражения орография Удмуртии.

Крупномасштабное картографирование загрязнения воздушного бассейна Ижевска было выполнено в двух вариантах: с определением по косвенным данным средних характеристик, и на основе анализа условий образования и территориального распределения высоких уровней загрязнения при НМУ по прямым данным. Выше приведено эмпирическое уравнение для атмогеохимической интерпретации данных о загрязнении почв химическими элементами. Исходными материалами для практического выполнения такой интерпретации послужили результаты эколого-геохимичес-кой съемки г. Ижевска масштаба 1:25000. При этом были исключены 265

(19,3%) точек опробования, расположенных в пределах геохимических аномалий гидрогенного, вейстогенного, агрогенного, смешанного и неясного происхождения. На составленной карте расчетных значений индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) оксидами серы, азота, углерода и пылью значительно четче, чем на исходных эколого-геохимических картах, выявились зоны воздействия промышленных предприятий и автомагистралей. При этом вследствие нелинейности зависимости контрастность значений показателей загрязнения для воздуха оказалась существенно ниже, чем перепады уровней загрязнения почв, что отчасти должно отражать различия в длительности формирования атмо- и педогеохимических аномалий. В то же время территориальная структура загрязнения атмосферы и почв имеет значительное сходство.

В ходе картографирования загрязнения воздуха при НМУ использование естественных ортогональных функций позволило выяснить, что для центральной и юго-восточной частей города решающим фактором является динамика выбросов, тогда как для окраинных районов - метеоусловия. С целью конкретизации механизмов влияния метеоусловий на уровни загрязнения была проведена группировка разовых концентраций поллютантов по сочетаниям скоростей и направлений ветра. Общий уровень загрязненности при НМУ оценивался по величинам ИЗА, являющимся наибольшими для данного пункта из проанализированных сочетаний скоростей и направлений ветра. Установлено, что зона повышенных значений ИЗА при НМУ образует полукольцо, проходящее через северо-западную, центральную и юго-восточную части города. Небольшой изометричный очаг загрязнения выделяется вблизи пр'омзоны на северо-восточной окраине.

Состояние рек было охарактеризовано с помощью закартирован-ных значений коэффициентов разбавления (КР), т.е. отношений объемов сточных вод, отходящих от всех расположенных в бассейне источников, к величинам стока воды в замыкающих створах, применительно к условиям летней межени.

Для оценки информативности-показателей разбавления автором проведено сопоставление их с характеристиками качества воды по данным мониторинга и эпизодического опробования. Коэффициенты корреляции между КР и индексами загрязнения воды (ИЗВ) составили 0,732 и 0,603 соответственно; между КР и средними концентрациями отдельных ингредиентов от -0,208 для нефтепродуктов до 0.88 для фосфора и 0,863 для нитритов.

Заиление малых рек изучалось в полевых условиях, путем измерения мощностей соответствующих осадков в пределах разных элементов русла. При этом за тела заиления принимались скопления неуплотненного илистого материала, залегающего на типичном аллювии. Средние и максимальные мощности ила были сопоставлены с распаханностью, залесенностью, морфометрическими характеристиками бассейнов и рас-

пространенностыо в их пределах почв разного механического состава. Наиболее значимым фактором заиления оказалась распространенность глинистых и суглинистых почв (г=0,814). Наиболее заилены малые реки, расчленяющие сложенные суглинками пологие, протяженные склоны крупных долин (левобережья рр. Чепца, Ита, Вала, Кильмезь; правобережья рр. Иж, Ува, Умяк, Тойма).

Картографирование качества питьевой воды г. Ижевска было выполнено по материалам санитарной службы. На составленной схематической карте нашли отражение ИЗВ, относящиеся к районам города, снабжаемым из разных источников, и к кварталам частной застройки.

Картографирование загрязнения почв и снега г. Ижевска было выполнено в масштабе 1:25000, по методике ИМГРЭ РАН (Геохимия..., 1990). Для определения фоновых содержаний элементов были избраны два района, удаленные от промышленных центров и в сумме имеющие аналогичный с территорией г. Ижевска набор стратиграфо-генетических и литологических подразделений: 1) южный склон Тыловайской возвышенности, к востоку от с. Шаркан; 2) участок долины р. Вала и прилегающего песчаного массива, к северу от с. Водзимонье. Содержания химических элементов определялись путем полуколичественного спектрального анализа на 40 элементов, в лаборатории предприятия Аэрогеология (г. Москва); содержания 3,4 бенз(а)пирена - спектрально-флюоресцентным методом, в Аналитической лаборатории Ленгидрометцентра (г. Санкт-Петербург). Карты суммарного показателя загрязнения Zc и поэлементные были построены по результатам 1373 спектральных и 268 спектрально-флюоресцентных анализов; всего было закартировано 165,3 км2, в т.ч. пределах застроенной части 85,5 км2. Данные о распределении этих территорий по уровням загрязненности приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Доли в %%

Уровни В пределах В пределах за- В типовой структуре загряз-

загрязнения города и при- строенной части нениях крупнейших и круп-

городной городской терри- ных городов с многоотрасле-

зоны тории вой промышленностью (Геохимия..., 1990)

Допустимый

(го до 16) 61,7 42,3 30-50

Умеренно

опасный

от 16 до 32) 24,2 33,4 30-50

Опасный

(гоот 32 до 128) 13,0 22,6 10-20

Чрезвычайно

опасный

(го более 128) 1Д 1,7 1-5

Выделено 68 техногенных геохимических аномалий разного размера, степени выраженности, элементного состава и происхождения. Суммарные показатели загрязнения определяются, главным образом, концентрациями свинца, цинка, молибдена.

Снеговая съемка проводилась с целью геохимического изучения пылевых выпадений из воздуха и уточнения текущих тенденций в распределении загрязнения. Характер распределения величин атмосферных выпадений свидетельствует о наличии в городе трех крупнейших источников загрязнения, которыми являются: центральный промышленный комплекс (определяет загрязнение свинцом, молибденом, хромом, никелем, медью); северо-восточная промзона (вносит наибольший вклад в загрязнение цинком, медью, кадмием); автотранспорт (обусловливает поступление нефтепродуктов). При этом максимумы выпадений свинца, хрома и нефтепродуктов отмечались непосредственно вблизи источников (на промплотцадках и вблизи автомагистралей); в то время как участки наибольших выпадений цинка, молибдена, никеля и меди оказались смещенными на расстояния от 2 до 5 км, главным образом в северо-восточном направлении.

Картографирование шумового загрязнения было выполнено с использованием типовой расчетной методики (Методические рекомендации..., 1981), на основе наблюдений за транспортными потоками. Расчетные характеристики были сопоставлены с измеренными санитарной службой (г=0,707) и скорректированы с помощью уравнения регрессии. На составленной схематической карте нашли отражение эквивалентные уровни шума на 42 улицах голода.

Суммарный показатель антропогенной нагрузки (СПАН) как результат межкомпонентной интеграции поллютометрических характеристик был закартирован в 2 вариантах. В первом случае коэффициенты значимости были заимствованы из опубликованных (Беляева, 1988) результатов экспертных оценок при разработке ТерКСОП г. Ярославля, с исключением учета ветрового режима как самостоятельного фактора:

СПАНЭ = 0,30 ИЗАсреднегод- + 0,20 ИЗВхим. + 0,20 Пш +

4 ПшПду

+0,15 ИЗА"МУ + о, 15 ИЗВ6ак. = 0, 075 ИЗАсгкднегод. +

О

0, 20 ИЗВхим + 0, 20 + 0, 05 ИЗАНМУ + 0,15 ИЗВ6ак.

ПщПДУ

Значения СПАНэ и покомпонентно-интегрированные показатели ИЗА , ИЗА„„„, ИЗВ, Z были сопоставлены с характеристиками

срсднегод. НМУ с * ж-

заболеваемости по участкам обслуживания детских поликлиник

г. Ижевска. При этом оказалось, что темнота связи с медико-статнсти-ческими параметрами для СПАНа (г=0,47) ниже, чем для одного из покомпонентных показателей. Поскольку, т.о., экспертный метод не оправдал себя, была предпринята попытка интеграции с испрльзовани-ем вероятностного подхода к определению показателей весомости. В качестве последних в этом случае использовались значения коэффициентов корреляции между общей заболеваемостью детей по городу в целом, и соответствующими покомпонентными характеристиками: 0,21 для ИЗА ; 0,54 для ИЗА ; 0,07 для ИЗВ; 0,12 для Z почв. По-

^ срелясгод.' * ^ нму.т 7 г г гл с

казатели заболеваемости не были сопоставлены с характеристиками шумовой нагрузки, т.к. выделить влияние последней в реальном городе в чистом виде не представляется возможным. Для приведения покомпонентных характеристик к единому смысловому содержанию (кратность превышения предельно допустимых значений или доля их), величины ИЗАсрвд1|вгод и ИЗАям? были разделены на число учтенных ингредиентов, а суммарный показатель загрязнения почв Zc нормировался на соответствующую величину 16 (Геохимия..., 1990). Поскольку сумма приведенных выше показателей весомости (коэффициентов корреляции) составляет 0,94; все они были пропорционально увеличены, так чтобы их сумма составила единицу. Таким образом, СПАН по вероятностному методу интеграции определялись по формуле:

СПАН = 0,22 ИЗАсред11егод- + 0, 57 ИЗА™ + 4 3

+0, 08 ИЗВ + 0,13 ^ = 0, 055 ИЗАсреднегод. + 16

+0,19 ИЗАНМУ + 0,08 ИЗВ + 0,008 Zc

Результаты представлены на рис. 2. При сравнении с покомпонентными картами даннаяобнаруживает наибольшее сходство с картой загрязненности атмосферного воздуха при НМУ, т.к. с точки зрения влияния на общую заболеваемость детског9 населения этот фактор оказался наиболее статистически значимым. Темнота связи между общей заболеваемостью детей и СПАНв, определенным на основе вероятностного подхода к интеграции, составляет 0,65; уравнение регрессии:

у=522,2х+618,2,

где х - СПАН ; у - общая заболеваемость детей до 14 лет по обращаемости, в % ). Карта СПАНь по существу содержит результаты интерпретации данных о загрязненности геокомпонентов, с точки зрения степени воздействия на общее состояние здоровья детского населения. Подобные интерпретации на основе показателей тесноты связей могут быть выполнены применительно к любым медико-статистическим характеристикам и, соответственно, типам паталогий и контингентам населения.

1,5 г,о г,5 Рис. 2 . Схематическая корта суммарного показателя антропогенной нагрузки, определенного на основе вероятностного метода оценки при межкомпонентной интеграции 1 0 1 г 3«м

Глава 6. Иптерпретацня результатов картографирования загрязнепия окружающей среды

Под территориальной структурой загрязнения понимаются проявления неравномерностей антропогенных воздействий на геосистемы, закономерно отражающие особенности размещения источников, хода транспортировки и осаждения поллютантов, других последствий техно-генеза. Территориальные различия в уровнях проявления антропогенных воздействий образуют более или менее закономерные сочетания. Пространственное распределение разных видов загрязнений контролируется одними и теми же факторами: размещением источников; переносом в атмо-, гидро-, педо-, лито- и биосфере; искусственной транспортировкой; собственной внешней и внутренней динамикой, в т.ч. приводящей к самоочищению. В целях учета собственной динамики процессов загрязнения можно различать кратковременную структуру, проявляющуюся в динамичных геокомпонентах, и долговременную (суммарную) - в депонирующих геокомпонентах. Кратковременная структура загрязнения динамичных геокомпонентов обычно имеет более или менее сложный струнный или факельный характер. При сложной форме и значительных размерах источника (сеть коммуникаций) кратковременная структура загрязнения может повторять эту форму, принимая сетчатый характер. Долговременная структура загрязнения депонирующих геокомпонентов обусловливается масштабами, направленностью и характером переноса поллютантов. При незначительных масштабах переноса основная масса поллютантов остается вблизи источника, обусловливая компактный характер загрязнения. В случаях массового переноса поллютантов в водной или воздушной среде решающую роль играет турбулентность движения, с образованием вихрей разного масштаба и временной устойчивости, что предопределяет пятнистый характер загрязнения. Расположение пятен, в свою очередь, может быть более или менее закономерным. В случаях, когда осаждение поллютантов протекает неравномерно, с максимумом в пределах определенного интервала расстояний; формируется концентрический характер загрязнения.

Существуют следующие виды зависимостей между содержанием золлютантов в природных объектах:

- между концентрациями одних и тех же поллютантов в разных компонентах среды (межкомпонентные зависимости);

- между концентрациями разных поллютантов в пределах одного {омпонента природной среды (межингредиентные зависимости);

- между концентрациями разных поллютантов в разных компонен-*ах природной среды (мсжкомпонентно-межингредиентные зависимости). Зависимости этих трех типов являются частными случаями более ¡ложных связей в биогеохимических циклах. Их внешним проявлением 1вляется зависимость состояния организмов, популяций и экосистем в

целом от окружающей их среды (биоиндикационные связи). Последние изучены в достаточной для выявления количественных зависимостей степени лишь в отношении человека (геогигиенические связи, которые, по сути, являются частным случаем биоиндикационных).

Излагаемые ниже принципы поллютометрического картографирования представляют собой попытку осуществить синтез общенаучных, общеэкологических и общекартографических правил с целью обеспечить их учет при создании карт, в меру современных возможностей. Антропоцентризм и/или биоцентризм объективно являются общими, базовыми принципами экологического картографирования, поскольку всякая оценка, в т.ч. состояния окружающей среды, по определению субъективна. Поллютометрическое картографирование может быть и антропо- и биоцентричным, причем последнее представляется более полным и научно обоснованным. В то же время, исходя из принципов квалиметрии, оценочное картографирование невозможно без четких экологических критериев для сравнения реально существующего с допустимым и желательным. Если для человека такие критерии типа ПДК и ПДУ при всех своих многочисленных недостатках существуют, то для отдельных биологических видов и, что особенно важно, экосистем в целом отсутствуют и в принципе не могут иметь универсального характера. Роль более или менее универсального критерия может выполнять природный фон (при максимально широкой трактовке этого понятия), к которому, согласно закону экологической корреляции, приспособлены все компоненты экосистем. Сочетание биоцентрического и антропоцентрического принципов означает практически необходимость создания двух видов карт: базовых и оценочных. Документальность карт включает естественнонаучную и юридическую составляющие (аспекты). В естественнонаучном аспекте документальность равнозначна объективности и полноте учета факторов, обстоятельств и особенностей природного явления или процесса, что ориентирует на выбор наиболее точных и строгих методов исследования, с минимизацией упрощений в моделях. Документальность в юридическом смысле ориентирует на выбор официально узаконенных приемов, методов и моделей, как правило, адаптированных к условиям массового внедрения и потому упрощенных. Принцип комплексности предполагает пространственно дифференцированный учет всей системы взаимосвязей между организмом и окружающей его средой. Учет этого при картографировании необходим потому, что геосистемы обладают свойством эмерджентности. Эта задача является сколь очевидной, столько же и трудноосуществимой. Изучение (в т.ч. и «пространственное) связей организма и его естественной среды является фундаментальной целью биоэкологических исследований, далеко не всегда ориентированных на территориально полное картографирование. Существуют три возможных подхода к характеристике качества среды: контроль соблюдения гигиенических (экологических)

нормативов; учет общих объемов и масштабов воздействия; экспертные оценки. Принцип динамичности подразумевает учет при картографировании, с одной стороны, временной изменчивости процессов эмиссии, транспортировки и осаждения загрязнений (а также нестационарности других видов антропогенных воздействий); с другой - механизма их взаимодействия с окружающей средой (процессы самоочищения, дифференцированные в пространстве и во времени, в т.ч. по геокомпонен-гам, видам антропогенных воздействий, поллютантам), что дополнительно осложняется изменчивостью самой среды. К учету непостоянств внешних воздействий и состояния среды существует два альтернативных подхода: отслеживание конкретных ситуаций (мониторинг) и изучение типовых (повторяющихся) обстановок. Первое значительно точ-аее и эффективнее, второе - экономичнее. Сочетание преимуществ обоих подходов может быть достигнуто, когда мониторинг (по разреженной зети) опирается на закономерности, установленные при более детальном изучении типовых ситуаций. Задача учета динамики взаимодействия антропогенной нагрузки и природной среды может быть корректно решена только в рамках объективно самостоятельных территориальных единиц. Это означает, что для обеспечения корректности интерполяции показателей загрязнения необходимо специальное природно-тер-шториальное районирование. Требованием к такому районированию 1вляется однородность территориальных единиц по условиям переноса и трансформации загрязнений. Принцип сомасштабпости, хотя и без упот-зебления специфического термина, фактически сформулирован [[.Е.Смирновым и О.В.Шумовой [(1994) С.62]: «Масштаб карт прямо связан с характером картографируемого объекта, явления или процес-:а», т.е. сомасштабным можно считать изображение, при котором раз-¡ешающая способность карты соответствует территориальным рамкам появления отображаемого природного образования. Приоритет специфического содержания означает предпочтительность содержательной :тороны карт по сравнению с особенностями и возможностями техни-[еских средств, применяемых для их создания.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главный результат диссертационной работы заключается в теоре-■ической, методической и практической (на примере Удмуртии) разра-¡отке научной проблемы географически корректного картографирова-[ия загрязнения окружающей среды. Этот результат складывается из ледующих составных частей.

1. Определено место картографирования ЗОС в системе наук о Зем-1е, как научного направления на стыке физической и социально-эконо-

мической географии. Одновременно картографирование ЗОС образует фактологическую основу собственно экологического картографирования (предметом которого является отображение процессов взаимодействия человека и окружающей среды, в т.ч. под углом зрения разных научных дисциплин) и центральную ось, сердцевину процесса экологизации тематического картографирования в целом.

2. Сформулировано положение о распределении функций основных источников информации о ЗОС (дистанционное зондирование, характеристики источников загрязнения, показатели загрязненности геокомпонентов, биоиндикаторы), которые образуют логическую цепочку последовательного уточнения и верификации данных.

3. Разработаны процедуры локализации, интеграции и интерпретации показателей ЗОС, в т.ч. с возможностью косвенного количественного картографирования загрязнения атмосферного воздуха на основе поллютометрических зависимостей между загрязненностью разных геокомпонентов. Изложены способы" картографического представления показателей ЗОС, полученных из разных информационных источников.

4. Систематизированы и классифицированы результаты исследований экологической обстановки в Удмуртии.

5. Непосредственно автором, либо при его участии и частично под руководством созданы:

- новая схема физико-географического районирования Удмуртии, с оценкой общего потенциала самоочищения в пределах выделенных районов и ландшафтов;

- среднемасштабные карты фонового загрязнения атмосферы Удмуртии, применительно к среднегодовым характеристикам и при неблагоприятных метеоусловиях;

- среднемасштабные карты показателей разбавления сточных вод и заиления русел рек Удмуртии;

- серия крупномасштабных покомпонентных и поингредиентных карт загрязнения воздушного бассейна, питьевой воды, почв и снега в г. Ижевске;

- карты суммарного показателя антропогенной нагрузки г. Ижевска, на основе экспертного и вероятностного (с точки зрения влияния на общую заболеваемость детского населения) методов.оценки значимости состояния отдельных геокомпонентов, с изучением корреляционных зависимостей между поллютометрическими и медико-статистическими характеристиками.

6. Обобщены типы территориальной структуры загрязнения (факельный, сетчатый, компактный, пятнистый, концентрический) и причины их образования; а также виды и разновидности зависимостей между показателями ЗОС (межкомпонентные, межингредиентные, меж-компонентно-межингредиентные, биоиндикационные и в т.ч. геогигиенические).

7. Предложены и раскрыты принципы картографирования ЗОС (антропоцентризм и/или биоцентризм, документальность, комплексность, динамичность, сомасштабность, приоритет специфического содержания), соблюдение которых должно обеспечить географическую корректность результатов картографирования ЗОС и удовлетворение общественной потребности в научно достоверной информации об экологической обстановке.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Количественная оценка антропогенного усиления механической и химической денудации в лесостепной и степной зонах // Климат, рельеф и деятельность человека. М.: Наука, 1981. С. 93-98.

2. О гидрогеолого-мелиоративном значении плиоценовых палеодо-лин Ульяновского Приволжья и особенностях охраны приуроченных к ним водоносных горизонтов // Региональное совещание: «Рациональное использование и охрана водных ресурсов в Нижнем Поволжье». Тезисы докладов. Саратов, 1986. С. 68-70. (Соавтор Е.П.Бондарович)

3. Изучение современных экзогенных процессов для понимания морфо- и литогенеза в геологическом прошлом // Географические системы: проблемы моделирования и управления. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1987. С. 144-145.

4. К оценке экологической обстановки в бассейнах малых рек Удмуртии // Всесоюзное совещание: «Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности». Тезисы докладов. Ижевск, 1988. С. 187-188. (Соавторы: А-И.Алексенцева, И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов, В.Н.Макальская, И.И.Рысин)

5. К оценке экологической обстановки в бассейнах малых рек Удмуртии // Всесоюзное совещание: «Экологические и экономические аспекты мелиорации». Тезисы докладов. Т. 1. Таллин, 1988. С. 190-191. (Соавторы: И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов, И.И.Рысин)

6. Особенности аккумуляции наносов малых рек Удмуртии // Всесоюзное совещание: «Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей». Тезисы докладов. Т.'1. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. С. 217-218. (Соавторы: И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов, И.И.Рысин)

7. Методика и результаты изучения источников загрязнения и заиления малых рек Удмуртской АССР // Республиканская конференция: «Ресурсосбережение и экология». Тезисы докладов. Ижевск, 1990. С. 101-102. (Соавторы: И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов, И.И.Рысин)

8. Изучение эрозионных процессов за рубежом // Шестое межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и

устьевых процессов. Тезисы докладов. Ташкент, 1991. С. 27-29. (Соавторы: А.П.Дедков, В.И.Мозжерин)

9. Влияние антропогенного фактора на эрозионно-аккумулятивные процессы в бассейнах малых рек Вятско-Камского региона // Геоморфология, 1992. №3. С. 46-50. (Соавторы: И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов, И.И.Рысин)

10. Некоторые закономерности заиления русел малых рек Удмуртии // Межвузовское совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Тезисы докладов. Ижевск, 1992. С. 87-88.

11. Об экологическом картографировании Удмуртии // География и природные ресурсы, 1993. №3. С. 177-179.

12. Результаты эколого-геохимического картографирования Ижевска и их значение для оценки экологической обстановки в городе // Экологическая безопасность зон градопромышленных агломераций Западного Урала. Тезисы докладов. Пермь, 1993. С. 71-72.

13. Система поллютометрических показателей для экологического картографирования // Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха. Тезисы докладов межгосударственного совещания. Ч. 2. Пермь, 1993. С. 246-249.

14. Экологическое картографирование на основе показателей разбавления и корреляционных связей между эмпирическими и расчетными показателями // Геоинформационное картографирование. М., 1993. С. 84-94.

15. К изучению геоэкологических условий в бассейнах малых рек Вятско-Камского междуречья // Вестник Удмуртского университета, 1993. №3. С. 3-11. (Соавторы: И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов, И.И.Рысин)

16. О поллютометри ческом подходе к экологическому картографированию и первых результатах его реализации на территории Удмуртской республики // Вестник Удмуртского университета, 1993. №3. С. 11-17.

17. Поллютометрия - первоочередная задача экологического картографирования // Известия РГО, 1994. №1. С. 26-32.

18. Об оценке состояния атмосферного воздуха урбанизированных территорий на основе почвенно-геохимических данных // Экология городов, 1994. №2. С. 35-39.

19. Concentrations of chemical elements in the soil as an indicator of air pollution // Third Europeen Conference on Ecotoxicology. Zurich, Switzerland, August 28-31, 1994. Abstract book. p. 8.12.

20. Анализ причин и условий возникновения высоких уровней загрязнения атмосферы в Ижевске // Методы охраны атмосферы и водной среды. Международный симпозиум. СПб, 1994. С. 12-13.

21. Анализ факторов загрязнения воздушного бассейна г. Ижевска на основе естественных ортогональных функций // География и природные ресурсы, 1994. №4. С. 151-154. (Соавторы: Л.И.Романов, С.С.Мальков)

22. О влиянии рельефа на загрязнение городской территории (на примере Ижевска) // Геоморфология, 1994. №4. С. 29-31.

23. Принципы интегральной оценки состояния окружающей среды при экологическом картографировании // Экологические проблемы Пред-уралья: стратегия изучения и пути решения. Ижевск, 1994. С. 65-68.

24. Особенности формирования территориальной структуры и атмо-геохимическая интерпретация загрязнения почв г. Ижевска // Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения. Ижевск, 1994. С. 99-101.

25. Использование геоинформационных систем в задачах экологического картографирования // Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения. Ижевск, 1994. С. 128-129. (Соавторы: В.М.Колодкин, Д.В.Красноперов)

26. Методика создания карты суммарного показателя качества природной среды г. Ижевска // Тезисы докладов 2-й Российской уни-верситетско-академической научно-практической конференции. Ижевск, 1995. С. 55-56.

27. Современное состояние и пути совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) // Тезисы докладов 2-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск, 1995. С. 61-62. (Соавторы: И.Е.Егоров, А.Г.Илларионов) '

28. Основы экологического картографирования: Учеб. пособие. Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 1995. 221 с.

29. Interdisciplinar communication as a function of Environmental Mapping // 17th International Cartographic Conference. Barcelona, 3-9 September 1995. Proceedings 1. P.P. 141-144. '

30. Природные ресурсы и экология Удмуртии: Науч.-практ. и метод. материалы / Сост. и общ. ред. А.К.Осипов (Коллектив авторов). Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1995. 200 с.

31. Экологическое картографирование как учебная дисциплина: задачи и содержание // Экологические, правовые и социальные основы рационального природопользования, экологической безопасности и жизне деятельности населения. Проблемы экологического образования. Тезисы докладов международной конференции. Томск, 1995. С. 125-126.

32. Экологическое картографирование как фактор консолидации географических наук // Известия Русского Географического общества, 1995, №6. С. 18-23.