Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная зональность в размещении углеводородного сырья и особенности ее проявления в геофизических полях
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Устинова, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ.
1.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКИХ И ЦИКЛОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.
1.2. РИФТОВЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ СВЯЗЬ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЫО.
1.2.1. Проявление рифтовых структур и нефтегазонасыщенных зон в сейсмических волновых полях.
1.3. О ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ТРЕЩИ!ЮВАТОСТИ В ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.
1.4. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РАЗРЕЗОВ С УЧЁТОМ
СЕЙСМОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕСЧАНЫХ ФАЦИЙ И ТЕКТОНО-ДИНАМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В СТРОЕНИИ СТРУКТУР.
1.4.1. Фациальные особенности терригепных осадков надрифтовых желобов, их проявление в сейсмическом и гравитационном нолях.
1.4.2. Характер проявления залежей углеводородов в полях физических параметров.
1.4.3. Литолого-геохимнческая зональность продуктивных и надиродуктивных отложений.
Глава 2. ФАЦИАЛЬНО-ЦИКЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.
2.1. РОЛЬ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ЦИКЛИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ
11ЕФТЕГА301 ЮС!ЮЙ ФОРМАЦИИ.
2.1.1. Последовательность тектонических движений, их иерархическая соподчинённость в циклах осадконакоплешм.
2.1.2. Фациальная зональность терригенных комплексов.
2.2. РИТМИЧНОСТЬ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И ЕЁ РОЛЬ В ЗАКОНОМЕРНОМ
ЗОНАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ МОЩНЫХ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ.
2.2.1. Связь зонального распределения песчаных фаций с формированием и развитием структур центрального типа.
2.3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ЗОНАЛЬНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ФАЦИЙ
И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ.
2.3.1. Особенности зонального распространения песчаных фаций юры но данным гравиразведки, магниторазведки, результатам циклостратиграфической интерпретации временных сейсмических разрезов и корреляционных разрезов ГИС.
2.3.2. Особенности латерального распределения песчаных тел в рамках мезои макроциклотем.
2.3.3. Прототипы циклического строения разреза на кривых электрокаротажа.
2.3.4. Латеральная зональность песчаных отложений верхней юры.
2.3.5. Элементы локальной зональности в распределении песчаников горизонта Ю1.
2.3.6. Структурно-тектонические особенности формирования песчаных осадков в циклах разной длительности.
Глава 3. КОЛЬЦЕВАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. ПРИРОДА КОЛЬЦЕВОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.
3.2. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ КОЛЬЦЕВОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.
3.2.1. Пространственная зональность в распределении структурно-вещественных комплексов поверхностей планет Земной группы.
3.2.2. Некоторые черты пространственной зональности в морфологии поверхностей нуклеаров.
3.2.3. Особенности пространственной зональности в сочетании морфоструктурных элементов Обского овоида.
3.2.4. Зональность в геодинамическом строении фундамента Западно-Сибирской плиты.
3.3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.
3.3.1. Кольцевая зональность нефтегазоносных структур.
3.3.2. Некоторые из возможных причин возникновения кольцевой зональности.
3.3.3. Типовые формы кольцевой зональности морфоструктур.
3.4. МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ АНОМАЛИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЗОНАЛЬНОГО
ТИПА В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная зональность в размещении углеводородного сырья и особенности ее проявления в геофизических полях"
Настоящая работа освещает исследования автора в области нефтяной геологии и геофизики, связана с изучением тектонических особенностей, фациального состава продуктивных отложений чехла юго-востока Западно-Сибирской плиты по геофизическим данным.
В настоящее время при решении вопросов крупномасштабных геологических исследований месторождений нефти и газа возникает необходимость создания детальных геолого-геофизических моделей продуктивных комплексов. Строение поисковых и разведочных обьектов определяется их геолого-тектонической позицией в подразделениях чехла и фундамента, типом и генетическими условиями формирования осадков чехла, пород коллекторов, условиями структурного положения песчаных пластов коллекторов. Автор в своих геолого-геофизических построениях попыталась детально разобраться в доступном для изучения многообразии факторов, влияющих на пространственное местоположение скоплений УВ, изучить особенности морфологической приуроченности залежей УВ на поднятиях, условия и характер заполнения залежей, роль тектонической трещиповатости в формировании и расформировании залежей УВ, величинах дебитов, ячеистом углеводородозаполнении коллекторов. Направление исследований определялось необходимостью создания методики и технологии, позволяющих выделять и ранжировать тонкие неоднородности в геолого-геофизическом разрезе, связанные с особенностями проявления песчаных фаций и собственно нефтегазонасыщения.
Накопление геолого-геофизического материала, увеличение круппомасштаб-пости исследований позволяет создавать более совершенные, детальные модели геологического строения территорий, нефтегазоносных областей, месторождений, которые есть основа для совершенствования старых и разработки новых методов исследования. В свою очередь, применение в исследованиях месторождений всё более тонких методов геофизической интерпретации есть путь к решению сложных геологических задач, выявлению закономерностей структурного, вещественного строения геологических ассоциаций, изучению парагенетического сродства неодиородностей разной природы. Элементы геологических ассоциаций всегда тем или иным образом проявляются в петрофизических параметрах в морфологии палеоповерхностей и могут быть описаны более или менее адекватной геолого-геофизической моделью. Создание детальной модели изучаемых геолого-геофизических объектов основывалось на системном подходе, методология которого включает выяснение как соподчинения изучаемых объектов, процессов, явлений, так и учёт многообразных факторов их обуславливающих. На необходимость создания для нефтегазоносного разреза детальной, многоаспектной модели указывается в работах И.А. Мушина, А.Н. Дмитриевского, и др.
Физико-геологические модели нефтегазоносных отложений, по мнению автора, при поисках и разведке нефти и газа должны быть представлены, как достаточно формализованными и обобщёнными аналогами, так и подробно охарактеризованными единицами конкретных месторождений. Модель месторождения должна сохранять черты и особенности основной (обобщённой) модели и отражать уникальные черты конкретного объекта, возможно, на первый взгляд, второстепенные. Таким связующим звеном между моделями разного типа объектов и степени изученности может стать морфология. Разрабатываемые модели, основываясь на общности, подобии, в совокупности должны представлять сочетания элементов наиболее полно и индивидуально характеризующих исследуемый объект.
Нефтегазовые залежи в Западной Сибири являются объектами преимущественно терригенных отложений. Особенностью строения терригенного разреза является его циклическое строение. Цикличность геологических процессов прослеживается как в пространстве, так и во времени, имеет различный масштаб, определяет структуру согласованности терригенных толщ, характер их проявления в геофизических полях, в первую очередь, в сейсмическом волновом поле.
Циклическому строению осадочных отложений посвящены исследования многочисленных авторов. Существенный вклад в понимание закономерностей циклического формирования осадков, ритмичности осадочного процесса внесли Ю.А. Жемчужников, Г.А. Иванов, A.B. Македонов, J1.H. Ботвинкина, А.Б. Вистелиус и др., объектами исследований которых были преимущественно угленосно-нефтегазоносные формации. Среди проблемных вопросов, не получивших должного развития в последующих исследованиях, следует считать причины и характер изменчивости ритмичного тектонического процесса, закономерностей его локального и латерального следования, проблемы пространственной согласованности осадочных комплексов в адьювантиом дополнении фаций.
Ритмичность, в понимании автора работы, процесс развития, движения, проявляющийся в упорядоченном повторении, чередовании определенных элементов в структуре разреза (Вылцан, 1984, 1990). В понятие цикл автор вкладывают смысл, соотносящийся с определением II.Б. Вассоевича, по которому цикл — ото единичный последовательный (непрерывный) ряд чем-либо связанных между собой явлений. Вещественная реализация единичного цикла в форме ряда последовательно взаимосвязанных и направленно изменяющихся структурных и вещественных признаков осадочных тел, имеющих вполне различимые в кровле и подошве границы, по определению H.A. Вылцана есть циклит. Автор в настоящей работе попыталась с использованием собственных исследований по проблеме цикличности и, исходя из существующего понимания причин циклического развития геологических процессов, осмыслить и изложить своё видение об особенностях и условиях пространственно-временного следования активизационных процессов, формирующих связанные, закономерно построенные вертикальные и горизонтальные ряды фаций. Накопленный за многие годы материал о разнопорядковых циклитах, позволяет уточнить временные интервалы их проявления. Ниже приведены некоторые устоявшиеся концепции (в соответствии с представлениями СЛ. Афанасьева, В.Е. Хаина, Н.Б. Вассоевича, И.А. Вылцана и др.) о длительности разномасштабных циклов. В истории Земли выявлены глобальные циклы продолжительностью 1,65; 1-0,24 млрд. лет (гига- и мегациклы) и меньшей длительности. Циклы Дж. Вилсона длительностью 500-600 млн. лет можно отнести к гигациклам. Гигациклы обусловлены перераспределением космического вещества при движении нашей Галактики во Вселенной (как и циклы меньших порядков, они есть результат, в первую очередь, изменения приливных гравитационных сил при движении в различных системах вращения). Классический цикл Вилсона охватывает время от начала новообразования океана до его закрытия, суперкоптинентальныи цикл начинается с новообразования суперконтинента до его распада и формирования нового суперконтинента (Хаин, 2000). Цикличность с периодичностью 150-200 млн. лет (мегацикл) получила название циклов М. Бертрана, согласуется по длительности проявления с длительностью циклов тектогенеза: каледонского, герцинского, альпийского и др. В тектонических циклах Бертрана установлены временные отрезки 30-45 млн. лет, которые по предложению В.Е. Хаина носят название циклов Г. Штиле (макроциклы). Цикличность в 3-5 млн. лет отражается в ярусном строении шкалы фанерозоя и связывается с крупными трансгрессиями и регрессиями мирового океана (мезоциклы). Циклы длительностью 100-400 тыс. лет (циклы М. Мнланковича) связаны с взаимным гравитационным влиянием вещества Галактики, суммарное притяжение которого обуславливает эллиптичность орбит и «оптимальное» в смысле равновесности системы спиральное сочетание вращающихся объектов. Циклы длительностью 100-400 тыс. лет объясняются изменением наклона эксцентриситета земной орбиты, 40-41 тыс. лет согласуются с изменением наклона оси вращения Земли, 20 тыс. лет выделяется как климатостратиграфическая единица. Циклы Н.Б. Вассоевича длительностью 1-2 тыс. лет выявляются во флишевых толщах по времени накопления многослоев. C.JT. Афанасьевым (1977, 1990) установлены ещё более короткопериодические циклы, названные наноцикличностыо (например, для меловых отложений Кавказа: 300; 60; 12 лет; 1,9; 1 год). Малые циклы связаны с влиянием ближайших планетных тел, по установленной длительности согласуются с периодами вращения планет или кратны им.
Пласты коллекторы и покрышки в нефтегазоносном разрезе имеют закономерное положение в составе формирующихся циклитов. Латеральное и вертикальное местоположение интересующих циклических единиц определяется ритмичностью (типом ритма) осадконакопления и согласно убеждениям П. Вейла (1977) объёмно проявляется в сейсмических данных. Закономерности в пространственном распространении и сосредоточении песчаных тел коллекторов тесно связаны и изучались в настоящей работе в соответствии с закономерностями ритмического характера осадконакопления. Причины интервальной устойчивости ритмов и пространственной согласованности фациальных и формационных единиц на поверхности Земли автор связывает с гравитационным взаимодействием в разных системах космического вращения. Закономерная изменчивость вектора гравитационных сил, по мнению автора, приводит к закономерному перемещению по поверхности Земли вектора суммарного приливного колебания, в фазу резонанса образующего максимальное импульсное движение земной коры. Это движение, внутри точки взаимодействия (после смещения по поверхности центра взаимодействия) продолжает развиваться как затухающий волновой процесс. В области встречного взаимодействия приливных колебаний Земли с суммарным вектором внешних сил формируется объёмное колебание, «подпитываемое» импульсным воздействием суммарной силы. Локальные перемещения поверхностной волны представляют собой упругие колебания, бегущие по фронту стоячей волны (Локтюшин, 1999). Объёмные стоячие волны формируют квазнустойчивый тип рельефа. По причине нелинейного характера системы (пространства и области взаимодействия), колебания в замкнутом пространстве земных оболочек скручиваются с образованием упругой стоячей волны ограниченного диапазона размерностей (в соответствии с размерами собственно Земли и толщинами её оболочек) и детерминированного набора форм, определяемых частотным диапазоном интерферирующих компонент, природой резонанса и типом скейлинга. Среди преобладающих форм рельефа не редки трёхзональные, сигмоидпые, вихревые, кольцевые, многолепестковые, спиральные сочетания элементов.
По мнению В.В. Белоусова (1989, 1991) рост поднятий и заложение глубоких впадин (происходящих синхронно) в истории конкретного сегмента Земли достаточно быстрый процесс и развивается на фойе существенно медленных колебаний ассоциированных в нём блоков, близкие схемы колебательных движений поверхности осадконакопления предложены В.М. Харченко, A.A. Ярошенко (1999, 2000). В каждую фазу осадконакопления на участках сноса и седиментации образуются устойчивые формы рельефа (Тимофеев, 2000). Эти формы имеют ограниченные размеры и типовое сочетание элементов, в соответствии с параметрами ритма, в котором возникают, типовой облик - по причине повторяемости характера ритма. Сама поверхность есть импульсного типа стоячая волна, достаточно быстро трансформирующаяся в другой тип с сохранением собственного преобладающего облика и существующая в непрерывно продвигающемся фронте прогибания.
Размерность пространственных волн, задействованных в колебаниях, тесно связана и определяется размерами блоков земной коры. В свою очередь, иерархия блочного строения согласуется с размерами объектов, в пределах которых они возникают в строгой соподчинённости размеров (Соколов, 1990; Годзевич, 1999). Согласно М.А. Садовскому, В.Ф. Писаренко (1991) организация мира такова, что она представляет собой систему систем и может рассматриваться как целостная упорядоченная совокупность дискретных объектов. Строгая иерархизация способствует формированию на поверхности Земли симметричных геологических тел, ограниченное количество которых определяется взаимодействием упругих колебаний Земли с пространственными частотами ограниченного диапазона. Наличие устойчивых закономерностей в пространственной иерархизации геологических явлений есть основа анализа и выявления достаточно строгих связей поисковых и разведочных объектов с формой структур, соотношением размерностей поисковых объектов и включающих их образований, характером ритмической изменчивости структурных форм, условий формирования осадков.
В вертикальном разрезе терригенных формаций циклически-иерархический процесс колебательных движений проявляется в спектре мощностей и характере вертикальных сочетаний фаций. Рисунок палеоноверхности от пласта к пласту изменяется, однако выявляется несколько морфологических типов поверхностей, устойчиво проявляющихся в каждом полеосрезе, исследовать которые позволяет современная высокоточная сейсморазведка. Типизация морфоформ, выявление закономерностей их вертикального и латерального дополнения, роль в зональном распределении фаций и особенностях проявления песчаных фаций в рельефе палеоповерхности было основным направлением в исследованиях автора.
При поисках и разведке залежей углеводородов, в условиях развития пород коллекторов в существенно тонкослоистом, фациально, литологически и тектонически изменчивом разрезе, геолого-геофизические исследования автора охватывали целый комплекс взаимосвязанных проблем, решение которых позволило детализировать и систематизировать представления о геологическом строении и нефтегазоноспости юрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты, разработать методику и технологию выявления основных неодпородностей нефтегазоносных отложений, прогнозирования собственно иефтегазоносности.
Поскольку решение проблемы прогнозирования иефтегазоносности по данным сейсморазведки и другим геофизическим методам при всей сложности решаемой задачи является существенно привлекательным, к ней возвращаются вновь и вновь. Неоднозначность и ошибочность прямого прогнозирования зачастую связаны с узким трактованием проблемы и недоучётом многих факторов, оказывающих влияние на результаты прогнозирования. Повышение качества и достоверности прогноза иефтегазоносности по материалам сейсморазведки, гравиразведки и магниторазведки возможно, в первую очередь, в условиях бережного, индивидуального подхода к каждому изучаемому полю, параметру. Гравитационное, магнитное поля, поля сейсмических параметров (скорости сейсмических волн, энергии отражений) имеют уникальную связь с распределением геологических неодпородностей нефтегазоносного разреза, по-своему отражают строение разреза, его иефтегазонасыщение. Различны и схемы нефтегазонасыщения. Их определяет геологическое строение подстилающих вещественных комплексов (фундамента, земной коры, мантии), состав отложений, деформированность, степень тектонической трещиноватости, тектонической напряжённости (раскрытости, либо закрытости трещин), фациальный состав пород коллекторов, положение их на поднятиях, расположение в вертикальном разрезе, близость от глубоких впадин, богатых органическим веществом и являющихся источниками глубинного тепла, интенсивность этого глубинного тепла, особенности его влияния на вторичные минералого-петрографические процессы. Детальное изучение всех перечисленных проблем, рассмотрение их с точки зрения взаимного влияния и в комплексной связи позволило автору (при индивидуальном подходе к геолого-тектоническим особенностям конкретного месторождения), но с позиции накопленного опыта обобщённых физико-геологических моделей месторождений, эффективно решать задачи прогнозирования нефтегазоносности на нефтеперспективных территориях Томской области с высокой степенью устойчивости и достоверности результатов.
Залежи УВ в терригенном разрезе, находясь в существенно тонкослоистом, фациально, литологически и тектонически изменчивом разрезе, рассматриваются в настоящей работе в системе ранжируемых, циклически построенных неоднородностей. Геолого-геофизические исследования нефтегазоносных разрезов по рекомендациям автора должны охватывать целый комплекс взаимосвязанных проблем, решение которых наиболее важно при детализации и систематизации представлений об объекте.
Работа выполнялась в процессе реализации научных программ Комитета природных ресурсов по комплексному изучению недр Западной Сибири.
Основными объектами исследований были: а) морфологические особенности разнопорядковых структур чехла, характер их проявления в геофизических полях; б) пространственно-зональное распределение юрских отложений юго-востока ЗападноСибирской плиты, их нефтегазоносность; в) физико-геологические изменения в нефтегазоносных разрезах под влиянием УВ.
Актуальность работы. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции перспективы нефтегазоносности связываются с неструктурными ловушками, малоамплитудными поднятиями, относительно глубоко залегающими комплексами. В связи с этим актуально создание геолого-геофизических моделей нефтегазоносных отложений, месторождений, в которых отражено многообразие факторов определяющих особенности их геологического строения. Поля неоднородностей нефтегазоносных комплексов контролируются морфологическими свойствами сейсмических структур, закономерности строения которых стали основой для систематизации и ранжирования геолого-геофизических неоднородностей нефтегазоносных толщ. Закономерное построение геологических систем и характеризующих их геофизических полей, подобие, симметрия в геологических структурах, геофизических полях являются предметом пристального внимания широкого круга специалистов. Систематизация на этой основе представлений о структурно-тектонической и литолого-фациальной зональности вещественных комплексов позволила получить новые данные о закономерностях развития и генезисе осадков. В ходе исследований доказано, что залежи УВ в терригенном разрезе Западной Сибири имеют избирательную рельефно-морфологическую и литолого-фациальную приуроченность, что дало возможность разработать классификационную схему ранжирования типов рельефа, фаций, залежей УВ, и создать эффективную методику комплексной интерпретации геолого-геофизических данных с целью изучения латерально-зонального пространственного распространения песчаных фаций и обнаружения областей максимального нефтегазонасыщения.
Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в выявлении фундаментальных закономерностей в геолого-тектопическом строении платформенных отложений; касалась изучения структурно-морфологических и вещественных сочетаний и парагенетических ассоциаций компонентов геологических объектов, определения их аддитивных образов в геофизических полях.
Основные задачи исследований 1. Разработка методических подходов к анализу, систематизации взглядов на природу, формирование, морфологические особенности и этапность развития нефтегазоносных структур, сочетание структурно-вещественных ассоциаций горных пород.
2. Разработка методики классификации типовых форм структур и способов их разделения (выделения) по структурно-вещественным параметрам и особенностям проявления в геофизических полях.
3. Выявление закономерностей в строении фациальных комплексов, в зональном распределении нефтеперспективных фаций.
4. Фациально-генетическая интерпретация результатов сейсмостратиграфических построений для нефтеперспективных отложений юрского нефтегазоносного комплекса (Томской области), анализ их циклического строения и площадной локализации.
5. Определение роли морфологических параметров структур, строения рифтовых впадин и направленности пострифтовых процессов, разноориентированных тектонических нарушений и тектонической трещиноватости в формировании и разрушении залежей УВ, их пространственном местоположении и параметрах продуктивности.
6. Изучение зональности новоминеральных образований в нефтегазоносном разрезе, особенностей проявления новоминеральных ассоциаций в физико-геологических моделях залежей УВ, в геофизических полях.
Основные защищаемые положения
1. Выявлены устойчивые закономерности в пространственно-зональном сочетании структурно-вещественных комплексов, которые контрастно проявляются в геофизических полях и позволяют осуществлять формализованный анализ формационных комплексов на различных структурно-морфологических уровнях и исторических стадиях их организации, решать практические задачи прогноза нефтегазоносности.
2. Сейсмофациальпый анализ с элементами циклостратиграфической интерпретации и сейсмоморфологического истолкования фаций позволяет изучать особенности латерально-зонального распространения песчаных отложений, устанавливать их структурную приуроченность и взаимное дополнение.
3. Центрально-зональное сочетание морфоструктурных элементов поверхностен осадконакопления, которое проявляется в пространственном (площадном) и временном (историческом) дополнении и соподчинённости типовых форм рельефа, обнаруживается в циклически-иерархическом строении осадочных серий, в распределении нефтеперспективных фаций, расположении залежей УВ, типовом сочетании геофизических параметров, их идентификация возможна с использованием статистических методов классификации.
Научная новизна
1. Выявлены основные закономерности геолого-геофизического строения нефтегазоносного разреза юры юго-востока Западно-Сибирской плиты; уточнены параметры петрофизической модели залежи УВ, определены критерии нефтегазоносности. Создана технология прогноза нефтегазоносности по материалам сейсморазведки и гравиразведки, проведено нефтегазогеологическое районирование юрских отложений. 2. Изучены особенности циклического строения юрской угленосно-нефтегазоносной формации, построены схемы зонального распределения песчаных отложений нефтегазоперспективных горизонтов. 3. В нефтегазоносном разрезе выявлены комплексы пород ранга мезоциклита, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью рисунка электро- и сейсмокаротажных кривых. 4. Построенные по материалам сейсморазведки литолого-фациальные карты позволили установить основные закономерности в распределении песчаных отложений, показать избирательность структурной приуроченности фаций, возможность сейсморазведки в обнаружении и картировании нефтеперспектнвных зон. 5. Доказано наличие пространственного дополнения в осадочном заполнении территорий на всех уровнях формирования осадка. 6. Определена степень и характер влияния на процессы формирования, местоположение и сохранность залежей УВ разноориентированных систем тектонических трещин, рифтовых структур. 7. Установлены закономерности в сочетании морфологических элементов структур и характере их аномальных проявлений в геофизических полях. 8. С точки зрения типовых морфологических форм нефтегазоносных структур разработаны подходы к районированию нефтеперспектнвных территорий и выявлению зон максимального нефтегазонасыщения.
Практическая значимость. Результаты прогноза нефтегазоносности в Томском Приобье, полученные с применением разработанной технологии, отражены в отчётах по научно-исследовательским тематикам с Комитетом по природным ресурсам (Устинова, Вылцан и др., 1998; 2001) в результатах договорных исследований между ТГУ и организациями нефтегазовой отрасли Томской области. Рекомендации по разведочному нефтегазогеологическому районированию переданы в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Томскнефть», ОАО «Востокгазпром». Проведённые исследования позволили повысить эффективность заложения разведочных и промысловых скважин. Работы были проведены на Останинской, Калиновой, Тамбаевской, Урманской, Герасимовской, Нижнетабаганской, Вахской, Ининской, Юрьевской, Охтеурской, Стрежевой, Фобосской, Первомайской, Катыльгинской, Малореченской, Апеннинской, Лесной, Меридиональной, Мыльджинской, Двуреченской и др. площадях.
Геолого-геофизическая модель залежи УВ, представление о которой получено в ходе исследований, позволила выявить ряд геологических неоднородностей разреза, оказывающих влияние на особенности проявления залежей в геофизических полях. Практические рекомендации в интерпретации гравитационных и сейсмических полей сводятся к применению и разработке для каждого из методов и полей параметров индивидуальных интерпретационных подходов (в силу различия их физической природы), при условии обязательного использования геолого-геофизических моделей: обобщённых и локальных, составленных с привлечением всей имеющейся геологической информации для изучаемого месторождения.
Фактический материал. В основу работы положены результаты 22-летних исследований автора, которые в первую очередь были ориентированы на изучение геофизического материала.
Геолого-геофизические результаты получены при совместных интерпретационных работах со специалистами ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» (С.А Гладили», А.Ф. Глебов.), ПГО «Томскнефтегеофизика» (Г.В. Пушкарский, Ю.А. Пономарчук, Э.Б. Степанова), СНИИГГиМС (Б.А. Канарейки», В.Б. Белозёров), ВНИИГеофизики (Е.А. Козлов, В.В. Кондрашков), ОАО «Томскнефтегазгеология» (A.C. Шляхтер, A.C. Баранов, A.B. Кондратов). По результатам, проведённых на юго-востоке ЗападноСибирской плиты геофизических работ, собран банк данных гравиметрических исследований и сейсморазведки 2D и 3D: на Александровском, Пудинском мегавалах, Каймысовском, Сред»евасюга»ском и Нижневартовском сводах.
Для территории Западной Сибири и её юго-восточной части автором анализировались геологические, тектонические, геофизические карты и схемы, временные сейсм»ческ»е разрезы, скоростные разрезы и карты, структурные карты по основным отражающим горизонтам масштаба 1:50000,1:100000,1:500000,1:1000000. С использованием методики сейсмофациального анализа на исследованных территориях построены карты распространения песчаных фаций продуктивных горизонтов, позволившие выявить основные закономерности в распределении песчаных коллекторов, оконтурить области их повышенной мощности, выполнить прогноз нефтегазоносности.
Апробация. Основные опубликованные работы приведены в прилагаемом списке. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, школах: 1) I Всесоюзное металлогеническое совещание (Екатеринбург, 1994); 2) Научно-техническое совещание «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1996); 3) Региональная научная конференция «Проблемы геологии Сибири» (Томск, 1996); 4) Рабочий семинар «Геодинамика н минералогия Южной Сибири» (Томск, 1999); 5) Региональная конференция геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России (Томск, 2000); 6) Всероссийская научная конференция «Экологические и метрологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); 7) Международная конференция «Экологическая геология и недропользование» (Санкт-Петербург, 2000); 8) Международная геофизическая конференция к 300-летию Российской геологии (Санкт-Петербург, 2000); 9) Международная конференция «Новое в науках о Земле» (Москва, 2001); 10) Международная научно-техническая конференция «Горно-геологическое образование в Сибири» (Томск, 2001); 11) Первая, Вторая, Третья, Четвёртая и Пятая международные конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); 12) Научно-практическая конференция «Формациопный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002), 13) XV Международная школа по морской геологии (Москва, 2003).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных результатов и выводов. Объём диссертации составляет 285 страниц, содержит 85 рисунков и 14 таблиц. Список использованных источников состоит из 442 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Устинова, Вера Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Согласно проведённым исследованиям автора получены новые данные о геологическом и геолого-геофизическом строении структурно-вещественных комплексов чехла и фундамента Западно-Сибирской плиты. Особенности геологического строения чехла и фундамента во многом определяют закономерности формирования нефтегазоносных фаций и зонального распределения нефтегазоноспости. Направленность процессов геолого-тектонического строения в нефтегазоносных бассейнах такова, что тектонические, структурно-вещественные и физико-геологические предпосылки нефтега-зонасыщения достаточно контрастно, в устойчивых образах, проявляются в геофизических полях.
Формирование нефтематеринских пород и нефтенасыщенных коллекторов сложный, закономерно направленный процесс, предопределённость углеводородо-заполнения в котором тесно связана с особенностями структурно-вещественного строения фундамента, закономерностями трансгрессивно-регрессивного формирования осадков чехла, тектоническими условиями формирования пород фундамента и чехла.
При анализе особенностей глубинного строения фундамента выявлена тесная связь зон нефтегазонасыщения с бортовыми частями рифтовых впадин, с высокопроницаемыми зонами, образовавшихся в условиях инверсионных движений поверхности осадконакопления и заложения в бортовых частях рифтовых структур тектонически-напряженных зон - зон максимальных вертикальных и горизонтальных реологических, транспрессивпых и транстенсивиых и др. тектонических напряжений, способствовавших перетоку тепла и флюидов из нефтематеринских слоёв впадин в обрамляющие зоны поднятий и нефтегазозаполпешпо в коллекторах.
Определяющую роль в процессах распределения повышенных мощностей песчаных пород играли существенно трёхзонально-изменчивые волновые колебания поверхностей осадконакопления, предопределившие местоположение песчаных фаций в бортовых частях впадин, в склоновых частях поднятий и в ближайшем сводовом обрамлении впадин. Выявлены закономерности в характере заполнения глубоких впадин терригенными комплексами. Смена волновых колебательных движений при заполнении впадин происходит через проградацию тектонических движений от центра впадины - на её периферию. Проградация осуществляется по замкнутому контуру стоячей упругой волны поверхности и определяет распределение зон повышенных мощностей песчаных пластов относительно центра впадины в виде «пальмового дерева». Термин предложен Дж. Рамсеем для характеристики дивергентно-веерных тектонических структур, но удачно характеризует и распределение мезо- и макролинз осадочного материала относительно центра впадины.
Для юго-востока плиты от подошвенных отложений осадочного чехла по направлению к верхнеюрским и меловым комплексам закономерно изменяется генетический тип песчаников от существенно аллювиальных, аллювиальпо-пролювиальных, до аллювиально-озёрных, делювиальных, элювиальных в среднеюрских палеосистемах, прибрежно-морских вдольбереговых и шельфовых - в верхнеюрских отложениях и меловых, преимущественно, склоновых - в прибрежно-морских аккумулятивных системах.
Смена обстановок осадконакопления обнаруживается в изменчивости характера ритмитов (ритмолитов). Изменчивость строения ритмопачек юры предопределила возможность идентификации на временных сейсмических разрезах осадков ярусов и горизонтов юры, возможность корреляции разновозрастных комплексов и определения по рисунку зонального распределения повышенных мощностей песчаных отложений преобладающего генетического типа песчаных фаций.
Зоны повышенных мощностей песчаных отложений в горизонтах юры и мела из опыта исследований являются наиболее вероятными зонами сосредоточения нефтегазоносных коллекторов. Песчаники юры, обладая повышенными плоти ости ыми и скоростными характеристиками, как по отношению к литологическим разностям вмещающих (юрских), так и перекрывающих (меловых и др.) пород, контрастно проявляются в величинах интервальной скорости, в плотностных параметрах, параметрах энергий отражений, в гравитационном поле и на структурных картах.
Залежи УВ, создавая в геологическом разрезе сложные зоны неоднородностей, контрастно проявляются в геофизических полях. Высокоточная обработка сейсмических и гравиметрических данных позволяет достаточно уверенно картировать палеозо-пы латерального развития песчаных тел, оконтуривать нефтегазонасыщенные ячеи коллекторов.
Определяющее значение для нефтегазозаполнения, перетоков УВ, формирования и расформирования коллекторов имеет тектоническая трещиноватость. Наличие регматической сети трещин, периодическая активизация ортогональных систем трещин есть одна из причин направленности процессов структурообразования и, в свою очередь, возможность картирования по морфоповерхностям разноориептированиой тектонической трещиноватости, изучения её роли в процессах структурообразования и нефтегазозаполнения. Так, при формировании палеозойских коллекторов и коллекторов в подошвенной части осадочного чехла существенную роль играли тектонические трещины северо-восточного и северо-западного простирания, немаловажная роль признаётся за трещиноватостью субширотного и субмеридионального простирания. При формировании структурных форм и коллекторов верхнеюрских отложений заметная роль оставалась за тектонической трещиповатостыо северо-западного, северо-восточного, меридионального и широтного простирания, уверенно выявляется трещиноватость се-веро-северо-западного и восточно-северо-восточного простирания. В меловых комплексах вновь контрастно проявились тектонические трещины меридионального и широтного простирания, важную роль в структурообразовании играли трещины север-северо-западного и восток-северо-восточного простирания. Положение активных систем трещин несколько изменяется от свода к своду, сохраняется в пределах крупных геоблоков, структур первого порядка. Тектонические трещины определяют морфологическое строение поднятий, участвуют в формировании нефтегазопасыщенных ячей коллекторов, приводят в локальных зонах к максимальному повышению величин неф-тегазонакопления и дебитов УВ.
Залежи УВ на локальных поднятиях, исходя из условий формирования коллекторов и по причине существенного влияния узловых зон пересечения тектонических трещин, в юрских горизонтах имеют трёхзональный либо «сигмоидпый» облик. Коллектор, развиваясь в условиях интенсивного минералообразоваиия под действием УВ, имеет аномальные величины плотностных и скоростных параметров по отношению к вмещающим породам. В зоне обрамления продуктивного коллектора, за счёт выноса и переотложепия растворимых компонент, образуются локальные области контрастных повышенных физических свойств. Залежь УВ, включая зону «ореола вторжения» УВ, где под действием УВ также достаточно интенсивно идут процессы растворения и вторичного минералоообразования, образуют пространство неоднородностей геологического разреза, которое для крупных месторождений проявляется достаточно интенсивными аномалиями в геофизических параметрах - относительными отрицательными на фоне относительных положительных в скоростных и плотностных параметрах физико-геологической модели месторождения.
Условия образования конкретных месторождений несколько отличаются, поэтому отличается роль и характер тектонических трещин в формировании коллекторов, нефтегазопасыщенных ячей, зон повышенной проницаемости и пр. Исходя из условий литолого-фациального, структурно-тектонического формирования коллекторов для каждого месторождения должны разрабатываться индивидуальные интерпретационные схемы прогноза коллекторов, зон нефтегазонасыщепия, повышенной проницаемости, пористости и пр.
Важным прогнозным параметром месторождений является тип структуры, в котором как «в зеркале» отражаются основные системы трещин, принимавшие участие в формировании структуры, степень раскрытости трещин, их роль в нефтегазозаполне-1ШИ, условия структурно-тектонического формирования локальных выступов и поднятий, условия формирования сводовых песчаных комплексов и др.
Залежи УВ структурно зависимы и находятся в сложной системе структурно-иерархических связей, определяемых этапностыо формирования осадочных комплексов и пространственной взаимозависимостью вещественно-структурных компонент. Геолого-геофизические объекты на любом из изучаемых уровней организации есть система систем и могут рассматриваться как упорядоченная совокупность дискретных объектов. Любая геолого-геофизическая моносистема представима как двух, трёх и более компонентная. В вертикальном разрезе дискретность и вложенность геолого-геофизических систем проявляется в наличии разнопорядковых циклитов. На поверхности земных оболочек она выявляется в мозаичной, закономерно построенной, структуре поверхности. Дискретность оболочечных объектов имеет прямоугольную симметрию, которая осуществляется через сеть ортогональных трещин, либо - квазиконцентрическую, связанную со структурами центрального типа. Прямоугольные и концентрические блоки структурно согласованы и являются составными частями дискретно-иерархической блоковой системы.
Сочетания разномасштабных геоблоков на поверхности Земли образуют симметричные системы, среди которых выявляется ограниченное число типовых форм, проявляющихся в типовом облике структур и в плановом облике распространения песчаных фаций. Устойчивые морфотипы рельефа и полей геофизических параметров (геофизические аномалии) характеризуются: кольцевым; вихревым; спиральным; сим-метрично-сигмоидным; двух-, трёх-, четырёх-, семизональным и т.д. сочленением составляющих элементов. Для разновозрастных объектов эти сочетания наиболее контрастно проявляются в морфологии сейсмических структурных поверхностей, в рисунке планового распространения песчаных фаций, близкими формами отмечаются в потенциальных геофизических полях. Наличие типовых форм структурно-морфологических сочетаний для структурно-вещественных комплексов и геофизических полей позволяет разработать эффективные методы их идентификации в полях параметров и создания трёхмерных моделей изучаемых объектов.
Среди наиболее важных выводов следует отметить.
1. Зональность в пространственном распределении песчаных фаций, основных коллекторов залежей УВ Западной Сибири, определяется их формационной принадлежностью и есть производная многих факторов, среди которых: стадийность тектонических процессов, морфология поверхностей осадконакопления, цикличность, ритмичность в формировании осадочных серий.
2. Сейсмостратиграфическая интерпретация глубинных сейсмических разрезов с элементами сейсмоморфологического анализа открывает широкие возможности при изучении ритмичности осадконакопления осадочных комплексов, формирующихся в бассейнах устойчивого прогибания, выявления пространственной согласованности, зонального распространения и генетического типа песчаных фаций.
3. Поверхностные проявления волнового процесса тектонических активизаций имеют ограниченное число пространственных и временных сочетаний. Пространственные упругие волны устанавливаются и проявляются в морфологии поверхности, в унаследованном наборе генетических типов фаций и в пространственной миграции типовых форм палеоповерхностей от объекта к объекту.
4. Основные черты иерархии геологических систем отвечают закону числовой последовательности, который находит отражение в характере «насыщенности» формаци-онных тел более мелкими аналогами, в особенностях сочетания литологических разностей пород и генетических типов фаций.
5. Тектоническая трещиноватость регматической природы способствовала формированию морфологических особенностей разнопорядковых структур, явилась путями подтока глубинного тепла и флюидов, участвовала в формировании коллекторов, перетоках УВ, для ряда месторождений обусловила ячеистый характер углеводородозапол-нения. Деструкция пород в зонах трещиноватости - одна из причин их аномального проявления в полях параметров.
6. Глубинный поток флюидов создаёт своеобразный «углеводородный след», в котором происходит более интенсивное и специфически направленное преобразование пород коллекторов и вмещающих пород, проявляющееся в полях физических параметров в понижении их плотностных, скоростных свойств.
7. Зональное распределение песчаных фаций в пределах структур центрального типа имеет кольцевую, дуговую и вихревую и др. упорядоченность, которая близкими формами аномалий проявляется в полях сейсмических параметров, в потенциальных полях, - по причине контрастного отличия петрофизических свойств песчаных отложений от вмещающих пород.
8. Наличие типовых форм в морфологии поверхностей осадконакопления, в сочетании аномалий геофизических полей есть следствие подобия и самоподобия геолого-геофизических систем, формирования их в циклически изменяющихся, но близких условиях, что позволяет классифицировать геологические объекты и геофизические поля близкими классификационными формами и охарактеризовать типовые формы объектов вероятностно-статистическими параметрами, достаточно однозначно характеризующими их основные черты и отличия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нефтегазоносных провинциях, при построении трёхмерных моделей нефтегазоносных отложений, по причине накопления большого объема геолого-геофизического материала и в условиях постоянного увеличения масштабов съёмок, представления о строении геолого-геофизических неоднородностей нефтегазоносного бассейна становится всё более подробными. Пространственная модель изучаемого объекта «насыщается» представлениями о геодинамических условиях формирования напряжённо-деформированных зон в мантии и земной коре; причинах возникновения и условиях миграции глубинных флюидов; причинах возникновения регматических напряжений, их изменчивости и возоб-новляемости; роли тектонической трещиноватости в формировании структурных форм и проницаемых зон в чехле и фундаменте; об условиях заполнения и формах, заполняемых углеводородами, ловушек; особенностях накопления песчаных фаций; данными о характере ритмостратиграфического образования нефтематеринскнх и перспективно нефтегазоносных отложений и их латерально-зонального распространения.
При построении трёхмерной модели нефтегазоносного разреза предпринята попытка учесть как можно больший объём влияющих на нефтегазоносность и особенности её проявления в геофизических полях факторов. Конечно, в одной работе не возможно охватить в исчерпывающем объёме всё сложное многообразие причин и следствий. Однако наиболее контрастные геологические неоднородности, возникающие в геологическом разрезе в связи с нефтегазоносностыо, причины их возникновения и проявления в геолого-тектонических особенностях строения и в полях геофизических параметров были, с использованием имеющегося геолого-геофизического материала, детально проанализированы. Полученные результаты позволили создать сложную, но закономерно построенную картину взаимного расположения и взаимного влияния основных геолого-тектонических и флюидо-динамических характеристик нефтегазоносного разреза на формирование залежей УВ.
Залежь УВ является составляющей сложной геолого-геофизической системы, в которой она имеет закономерное пространственное, структурное, фацнально-зональное, циклически-иерархическое расположение и при этом, по причине существенного влияния УВ на процессы вторичного преобразования пород в коллекторах и вмещающих породах, контрастно проявляется в параметрах пористости, плотности, величинах скорости, энергиях отражений и др.
Обширную информацию о геологическом строении нефтегазоносных комплексов предоставляют временные сейсмические разрезы. Существенно пополнили представления о геологическом строении чехла и фундамента региональные исследования, по результатам которых в 1998 г. получены региональные сейсмические профили (под ред. А.Э. Кон-торовича). Эти (и результаты более ранних региональных исследований) позволили автору изучить особенности формирования и пространственного распространения колебательных движений поверхности осадконакопления Западно-Сибирской плиты в различные фазы осадкопакопления, получить пространственную модель центрально-зонального следования упругой волны, формирующейся в каждую фазу осадконакопления в виде стоячих волн (фигуры Лиссажу) и осложнённых бегущей волной по направлению основного замыкания пространственной волновой системы и фронтальным распространением упругих смещений в виде равновесного «качания» с образованием структурно-вещественных систем типа «пальмового дерева». Предложенная модель по геодинамическим параметрам согласуется с основными характеристиками иерархических моделей структурообразова-ния В.В. Белоусова, по своим динамико-кинематическим характеристикам она соотносится с моделью «пульсирующего глубинного пустотного пространства», предложенной И.П. Жебревым, A.B. Каракиновым, Л.И. Лобковским. Построенная модель позволяет объяснить причину многоуровенного заполнения нефтегазоносными отложениями осадочных комплексов, наличие своеобразного латерального скольжения в зональном расположении разновозрастных нефтегазоносных отложений и латерального дополнения в углеводородном заполнении сопредельных территорий, соседних структур.
Изучение ритмичности осадконакопления для отложений юры - мела юго-востока Западно-Сибирской плиты позволило выявить изменчивость ритма в конкретном осадочном бассейне. Особенности конкретного ритма накладываются (модулируют) строгую иерархическую последовательность «эмерсия, первая трансгрессия, вторая трансгрессия, ипнундация, дифференциация, регрессия» (по С.Н. Бубнову). Эти тонкие вариации колебательного ритма, в каждую фазу осадконакопления образуют строго определённый, но зависимый от влияния более крупной структуры, рельеф поверхности и предопределяют формирование конкретной фации. Ритмичность, в свою очередь, опосредуется жёсткой конфигурацией формирующейся поверхностной «стоячей волны», в морфологических формах которой, в соответствии с фазами перестройки, выявлено 12 устойчивых типов рельефа, характерных как для малых структурных форм, так и для крупных геоблоков и поверхности Земли в целом, обнаруживается в строении космического вещества.
Наличие типовых форм поверхности, влияние преобладающего типа поверхности в каждую фазу осадконакопления проявляется в генетической направленности процесса осадконакопления и предопределённости типа формирующейся фации, в особенностях и характере пространственного распространения песчаных тел — основных коллекторов нефти и газа.
Устойчивость и одновременно изменчивость ритма обусловливает наличие узнаваемых и изменчивых (от ритма к ритму) форм сейсмического сигнала для каждого сейсмического горизонта, наличие характерных и слабо изменчивых (для каждого горизонта) параметров сигнала, позволяет уверенно картировать их по данным сейсморазведки, с использованием сейсмоморфологического анализа и материалов ГИС определять тип песчаной фации.
Новые данные об условиях образования и внутренней структуре вещества позволяют получить исследования кольцевой зональности. Кольцевая зональность структурно-вещественных комплексов есть атрибут всех геологических объектов Земли, в силу сферичности земной поверхности и дугообразного облика поверхностей замыкания. Природа всех типов кольцевой зональности близка, так как её проявления носят типические черты, однако, в зависимости от генезиса структур, форма проявления зональности несколько различается. Это могут быть кольцевые структуры вулканического, криптоэксплозионпо-го, дегазационного либо другого происхождения, в том числе связанные с волновыми колебательными движениями поверхности Земли, возникающих за счёт действия инерционных сил, сил притяжения других планетных тел и др. Причина возникновения типовых форм структур - формирование на поверхности стоячих долгоживущих упругих волн -как результат сложения централыю-зопально (от центра на периферию) распространяющихся разночастотных колебаний (либо колебаний одного импульса, но видоизменяющегося и трансформирующегося в соответствии с характеристиками среды). По причине квазинезависимого распространения разночастотных колебаний в оболочках планеты, в различные фазы волновых движений на поверхности Земли формируются узловые зоны интерференции, как равнодействующая суммирования собственных (квазинсзависимо распространяющихся) колебаний. Близкий механизм формирования типовых форм структур предложен A.A. Локтюшиным. По причине распространения импульсных колебаний в замкнутых системах с оболочками все образующиеся формы поверхностей подобны.
Типовые формы строения структурно-вещественных комплексов проявляются в квазирегулярном сочетании основных структурно-морфологических элементов систем, представляющих собой «вихревые», круговые, спиральные, «сигмоидные», двух-, трёх- и многолепестковые и некоторые другие системы элементов рельефа - наиболее контрастно проявляющиеся на любом уровне организации вещества, представляющие собой равновесные системы, уравновешенные по веществу, объёму и форме, в близких типах проявляющиеся в геофизических полях, в том числе, в потенциальных.
Наличие признаков симметрии и подобия в строении вещества земной коры, являющееся следствием близкой природы структурообразующих процессов, получило отражение в некоторых обобщениях (Садовский М.А., Писаренко В.Ф., Я.Б. Зельдович, Л.И. Красный, МЛ. Минц и др.) и классификациях (В.Е. Ханн, О.В. Петров, Чен Года, Н.П. Юшкин и др.) признающих системное подразделение геокомплексов и системную их организацию не только в пространственной иерархии, но и в их временном развитии (Н.Б. Вассоевич, С.Н. Бубнов, И.А. Вылцан, Л.П. Ботвинкина, Ю.А. Жемчужников, С.Л. Афанасьев, В.В. Вебер, Г.А. Иванов, A.B. Македонов, Ю.Н. Карогодин и многое другие).
Справедливы высказывания о делимости, иерархическом соподчинении дискретных геологических объектов, однако значительно меньшее внимание в публикациях уделяется упорядоченности, соподчинённости, симметрии во взаимосвязанных дискретных сегментах земной коры, являющихся «частицами» как малых геологических систем (блоков, структур), так достаточно крупных (плит, континентов) и гигантских (включая Землю в целом, Солнечную систему, Галактику, Вселенную). Во всех нано-, мезо-, макро-, мега-и гигасистемах типы сочетания структурных элементов имеют близкие черты и согласуются с основными типами, предложенными автором.
Наличие типовых форм структур, в том числе, наличие преобладающей формы для каждой изучаемой структуры и преимущественного типа - для размещения того или иного полезного ископаемого, в том числе нефти и газа — даёт дополнительные критерии для статистической параметризации геологических объектов и выделения зон, наиболее перспективных для нефтегазопаконления.
С целью трёхмерной параметризации геолого-геофизических объектов автором разработана методика оптимальной Винеровской фильтрации, опробованная при классификации и локализации перспективных нефтегазопоисковых объектов в гравитационном поле, при ранжировании сейсмических структурных поверхностей, нефтегазоносных структур перспективных земель юго-востока Западно-Сибирской плиты.
Закономерные особенности строения вещества в последующих исследованиях позволят автору реализовать задачу трёхмерной параметризации геолого-геофизических комплексов с опорой на данные 3D и 4D сейсморазведки.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная зональность в размещении углеводородного сырья и особенности ее проявления в геофизических полях"
На правах рукописи
Устинова Вера Николаевна
Пространственная зональность в размещении углеводородного сырья и особенности её проявления в геофизических полях
25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых 25.00.12 — геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена в Томском политехническом университете и Томском государственном университете
Научные консультанты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Ерофеев Леонид Яковлевич
доктор геолого-минералогических наук, профессор Вылцан Иван Августович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Мушин Иосиф Аронович доктор геолого-минералогических наук, профессор Запивалов Николай Петрович доктор геолого-минералогических наук, профессор Бембель Роберт Михайлович
Ведущая организация: ОАО «Тюменнефтегеофизика»
Защита диссертации состоится «20» октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТюмГНГУ.
Автореферат разослан 17 сентября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук
А.А. Дорошенко
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация освещает исследования автора в области нефтяной геологии и геофизики, связана с изучением тектонических особенностей строения, фациального состава продуктивных отложений чехла юго-востока Западно-Сибирской плиты по геофизическим данным.
Работа выполнялась в процессе реализации научных программ Комитета природных ресурсов по комплексному изучению недр Западной Сибири.
Объектами исследований были: а) морфологические особенности разнопорядковых структур чехла, характер их проявления в геофизических нолях; б) пространственно-зональное распределение юрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты, их нефтегазонос-ность; в) физико-геологические изменения в нефтегазоносных разрезах под влиянием углеводородов (УВ).
Актуальность работы. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции перспективы нефтегазоносности связываются с неструктурными ловушками, малоамплитудными поднятиями, относительно глубоко залегающими комплексами. В связи с этим актуальна разработка геолого-геофизических моделей нефтегазоносных отложений и месторождений УВ и создание на этой основе эффективной методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, с целью изучения латерально-зонального распространения песчаных фаций и обнаружения областей максимального нефтегазонасыщения.
Цель исследований. Цель исследований состояла в выявлении фундаментальных закономерностей в гсолого-тектоническом строении платформенных отложений; касалась изучения структурно-морфологических и вещественных сочетаний и парагенетических ассоциаций компонентов геологических объектов, определения их аддитивных образов в геофизических полях.
Основные задачи исследований
1. Разработка методических подходов к анализу, систематизации взглядов на природу, формирование, морфологические особенности и этапность развития нефтегазоносных структур, сочетание структурно-вещественных ассоциаций горных пород.
2. Разработка методики классификации типовых форм структур и способов их разделения (выделения) по структурно-вещественным параметрам и особенностям проявления в геофизических полях.
3. Выявление закономерностей в строении фациальных комплексов, в зональном распределении нефтеперспективных фаций.
4. Фациально-гснетическая интерпретация результатов сейсмос рати-графических построений для нефтеперспективных отложений юрского нефтегазоносного комплекса (Томской области), анализ их циклического строения и площадной локализации.
5. Определение роли морфологических параметров структур, строения рифтовых впадин и направленности пострифтовых процессов, разноориентированных тектонических нарушений и тектонической трещинсватости в формировании и разрушении залежей УВ, их пространственном местоположении и параметрах продуктивности.
6. Изучение зональности новоминеральных образований в нефтегазоносном разрезе, особенностей проявления новоминеральных ассоциаций в физико-геологических моделях залежей УВ, в геофизических полях.
Научная новизна
1. Выявлен ряд закономерностей геолого-геофизического строения нефтегазоносного разреза юры юго-востока Западно-Сибирской плиты; уточнены параметры петрофизической модели залежи УВ, определены признаки нефтегазоносности. 2. Изучены особенности циклического строения юрской угленосно-нефтегазоносной формации, построены схемы зонального распределения песчаных отложений нефтегазоперспективных горизонтов. 3. В нефтегазоносном разрезе выявлены комплексы пород ранга мезоциклита, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью рисунка электро- и сейсмо-каротажных кривых. 4. Доказано наличие пространственного дополнения в осадочном заполнении территорий на всех уровнях формирования осадка. 5. Определены степень и характер влияния на процессы формирования, местоположение и сохранность залежей УВ разно-ориентированных систем тектонических трещин, рифтовых структур. 6. Установлены закономерности в сочетании морфологических элементов структур, пространственном облике песчаных фаций и характере их аномальных проявлений в геофизических полях.
Практическая значимость
1. Создана технология прогноза нефтегазоносности на основе сейсмофациального и сейсмоморфологического анализа с применением материалов гравиразведки, проведено нефтегазогеологическое районирование юрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. 2. Построенные по материалам сейсморазведки литолого-
фациальные карты позволили установить основные закономерности в распределении песчаных отложений, показать избирательность структурной приуроченности фаций, возможности сейсморазведки в обнаружении и картировании нефтеперспективных зон. 3. С точки зрения типовых морфологических форм нефтегазоносных структур разработаны подходы к районированию нефтеперспективных территорий и выявлению зон максимального нефтегазонасыщения.
Реализация работы в производстве. Результаты прогноза нефте-газоносности в Томском Приобье, полученные с применением разработанной технологии, отражены в отчётах по научно-исследовательским тематикам с Комитетом по природным ресурсам (Устинова, Вылцан и др., 1998; 2001), в материалах договорных исследований между ТГУ и организациями нефтегазовой отрасли Томской области. Рекомендации по разведочному нефтегазогсологиче-скому районированию переданы в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Томскнефть», ОАО «Востокгазпром». Проведённые исследования позволили повысить эффективность заложения разведочных и промысловых скважин. Работы были проведены на Останинской, Калиновой, Тамбаевской, Урманской, Герасимовской, Нижнетаба-ганской, Вахской, Ининской, Юрьевской, Охтеурской, Стрежевой, Фобосской, Первомайской, Катыльгинской, Малореченской, Алён-кинской, Лесной, Меридиональной, Мыльджинской, Двуреченской и др. площадях.
Фактический материал. В основу работы положены результаты 22-летних исследований автора, которые, в первую очередь, были ориентированы на изучение геофизического материала.
Геолого-геофизические результаты получены при совместных интерпретационных работах со специалистами ОАО «ТомскНИПИ-нефть ВНК» (С.А. Гладилин, А.Ф. Глебов), ПГО «Томскнефтегеофи-зика» (Г.В. Пушкарский, Ю.А. Пономарчук, Э.Б. Степанова), СНИИГГиМС (Б.А. Канарейкин, В.Б. Белозёров), ВНИИГеофизики (Е.А. Козлов, В.В. Кондрашков), ОАО «Томскнефтегазгеология» (А.С. Шляхтер, А.С. Баранов, А.В. Кондратов). По результатам проведённых на юго-востоке Западно-Сибирской плиты геофизических работ собран банк данных гравиметрических исследований и сейсморазведки 2D и 3D: на Александровском, Пудинском мегавалах, Кай-мысовском, Среднсвасюганском и Нижневартовском сводах.
Для территории Западной Сибири и её юго-восточной части автором анализировались геологические, тектонические, геофизические
карты и схемы, временные сейсмические разрезы, скоростные разрезы и карты, структурные карты по основным отражающим горизонтам масштаба 1:50000, 1:100000, 1:500000, 1:1000000. С использованием методики сейсмофациального анализа на исследованных территориях построены карты распространения песчаных фаций продуктивных горизонтов, позволившие выявить основные закономерности в распределении песчаных коллекторов, оконтурить области их повышенной мощности, выполнить прогноз нефтегазоносное™.
Основные защищаемые положения:
- выявлены устойчивые закономерности в пространственно -зональном сочетании структурно-вещественных комплексов, которые проявляются в геофизических полях;
- разработана, с учётом выявленных закономерностей, методика сейсмофациального и сейсмоморфологического анализа, позволяющая осуществлять формализованный анализ формационных комплексов на различных структурно-морфологических уровнях и исторических стадиях их формирования, решать практические задачи прогноза нефтегазоносности;
- на основе сейсмофациального анализа с элементами циклостра-тиграфической интерпретации и сейсмоморфологического истолкования фаций установлены закономерности латерально-зонального распространения песчаных отложений, их структурная приуроченность и взаимное соотношение;
- установлены особенности центрально-зонального сочетания морфоструктурных элементов поверхностей осадконакопления, которые обнаружены в циклически-иерархическом строении осадочных серий, в распределении нефтеперспективных фаций, расположении залежей УВ, в типовом сочетании геофизических параметров. Эти особенности могут быть описаны статистическими методами классификации.
Апробация работы. Основные опубликованные работы приведены в прилагаемом списке. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, семинарах, школах: 1) I Всесоюзное металлогеническое совещание (Екатеринбург, 1994); 2) Научно-техническое совещание «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1996); 3) Региональная научная конференция «Проблемы геологии Сибири» (Томск, 1996); 4) Рабочий семинар «Геодинамика и минералогия Южной Си-
бири» (Томск, 1999); 5) Региональная конференция геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России (Томск, 2000); 6) Всероссийская научная конференция «Экологические и метрологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); 7) Международная конференция «Экологическая геология и недропользование» (Санкт-Петербург, 2000); 8) Международная геофизическая конференция к 300-летию Российской геологии (Санкт-Петербург, 2000); 9) Международная конференция «Новое в науках о Земле» (Москва, 2001,2002, 2003); 10) Международная научно-техническая конференция «Горно-геологическое образование в Сибири» (Томск, 2001); 11) Первая, Вторая, Третья, Четвёртая и Пятая международные конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); 12) Научно-практическая конференция «Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002), 13) XIV и XV Международные школы по морской геологии (Москва, 2001, 2003).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных результатов и выводов. Объём диссертации составляет 288 страниц, содержит 90 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников состоит из 442 наименований.
Автор выражает глубокую признательность профессору, д. г.-м. н. Л.Я. Ерофееву, профессору, д. г.-м. и. И.А. Вылцану за ценные советы и консультации при проведении работы, а также коллективам кафедры геофизики ТПУ, кафедры динамической геологии ТГУ, кафедры разведочной геофизики ТюмГНГУ, сотрудникам ГУПР по Томской области, ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Востокгаз-пром», ОАО «Трансгаз» за оказанную помощь и поддержку.
Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ
Нефтегазовые залежи в Западной Сибири выявляются преимущественно в терригенных комплексах. Залежи УВ в терригенном разрезе, находясь в существенно тонкослоистом, фациально, литологиче-ски и тектонически изменчивом разрезе, должны рассматриваться в сложной системе тектонически ранжируемых, циклически построенных неоднородностей, где последовательность развития тектоничс-
ского процесса может быть восстановлена, в том числе, через анализ зонального распространения фаций.
Основные черты согласованности терригенных отложений проявляются в их цикличности (Жемчужников, 1958; Хаин, 1973, 2002; Вылцан, 1984, 1990; Афанасьев, 1998 и др.), которая представляет собой систему систем и может рассматриваться как целостная упорядоченная совокупность дискретных объектов. Процесс развития, движения, проявляющийся в упорядоченном повторении, чередовании определённых элементов в структуре разреза принято рассматривать как ритмичность (Вылцан, 1984). Вопросы вертикальной согласованности литологических разностей и ритмической последовательности колебательных процессов осадконакопления в «единичном» цикле (Вассоевич, 1956) достаточно проработаны. Многие исследования (включая разработки В.В. Белоусова, Е.Е. Милановского, В.Е. Хаина) показывают, что рост поднятий и заложение глубоких впадин в истории конкретного сегмента Земли достаточно быстрый процесс и происходят на фоне медленных колебаний ассоциированных в них блоков. Процессы роста поднятий и заложения впадин взаимосвязаны (синхронны по В.В. Белоусову), самые низкие и высокие отметки являются следствием одной причины и подчиняются одной кривой цикла. Малоизученными до настоящего времени являются законы латерального следования колебаний поверхности и их объёмной, пространственной согласованности. Устойчивость ритмов осадконакопления, проявляющаяся в латеральной выдержанности «ритмолитов», говорит о том, что колебания поверхности имеют ограниченный диапазон пространственных частот и характеризуются резонансностыо. Выявленные в ходе исследований устойчивые закономерности в морфологическом строении разнопорядковых структур позволяют предположить важную роль в их образовании приливных гравитационных взаимодействий.
Облик поверхности осадконакопления и внутренняя структура ритмита тесно связаны с ортогональными и радиальными трещинами в земной коре, систематика представлений о строении которых есть путь к познанию основных тенденций в изменчивости рельефа. В тектоническом отношении колебательный процесс осуществляется через эту систему трещин и проявляется в мозаичной структуре поверхности в виде прямоугольных (Шульц, 1973; Гарбар, 1991) либо концентрических (Соловьёв, 1982; Глуховский и др., 1984) блоков. Прямоугольные и концентрические блоки в земной коре согласованы и являются составными частями дискретно-иерархической (Садовский и др., 1987, 1991) системы, контролируют форму рельефа.
Геолого-геофизические исследования автора при изучении нефтегазоносных разрезов охватывали целый комплекс взаимосвязанных проблем, решение которых позволило детализировать и систематизировать представления о строении нефтегазоносных толщ. Среди проблемных вопросов, которые являются приоритетными в современных научных и производственных исследованиях и которым уделено повышенное внимание в настоящей работе: а) изучение морфологических особенностей разнопорядковых нефтегазоносных структур, возможности сейсмоморфоструктурного анализа в тектоническом ранжировании структур и исследовании зонального распространения песчаных фаций; б) закономерности планового местоположения песчаных коллекторов; в) физико-геологические изменения и процессы в нефтегазоносных разрезах под влиянием УВ; г) систематизация представлений о закономерностях поведения нефтегазовых объектов в геологической среде, классификация геологических и геофизических неоднородностей, связанных с их проявлением в нефтегазоносном разрезе.
1.1. Взаимосвязь циклостратиграфических и геолого-тектонических предпосылок формирования месторождений нефти и газа и их отражение в геофизических полях
Условия образования нефтяных и газовых месторождений связаны с определёнными (достаточно многоаспектными) предпосылками, благоприятствующими углеводородонакоплению. Стратиграфо-геохимические и литологические предпосылки образования и накопления УВ в ловушках в настоящей работе рассматривались в тесной связи со структурно-тектоническими особенностями развития бассейна осадконакопления. Структурно-тектонические построения на каждом этапе исследований соотносились с их геолого-геофизическими особенностями, спецификой проявления в полях геофизических параметров.
Изучением процессов нефтегазообразования и нефтегазонакоплс-ния, направленности геолого-тектонических явлений в нефтегазоносных бассейнах занимается широкий круг специалистов. Среди известных русских учёных на этапе становления проблемы этим вопросам были посвящены работы Г. Абиха, Д.И. Менделеева, К.П. Калиц-кого, Н.А. Кудрявцева и др., определивших пути и основные научные направления нефтяной геологии на многие годы.
При анализе геолого-тектонических особенностей нефтегазоносных структур, зональности в распределении нефтематеринских и
нефтегазонасыщенных фаций основным материалом в настоящей работе были результаты петрофизического, литологического изучения кернового материала, данные сейсморазведки и ГИС. Прогноз эффективных мощностей, фациального типа песчаных отложений выполнялся с использованием методик литолого-фациальных построений. Фациальные палеореконструкции, полученные по результатам сейсморазведки, ГИС, керновому материалу для нефтегазоносных территорий Томской области, включали элементы циклосейсмо-стратиграфического и сейсмоморфологического анализа. Мощность песчаных отложений продуктивных горизонтов оценивалась с учётом её проявления в форме сейсмического сигнала, величинах интервальной скорости, в виде положительного рельефа на осях синфазности и структурных картах.
Закономерности чередования литологических разностей, тип рит-молита (характеризует ритмическую согласованность литологиче-ских разностей в единичном циклите, по И.А. Вылцану) в юрских продуктивных отложениях исследованных месторождений УВ юго-востока Западно-Сибирской плиты, зачастую, выдержаны. Характерной чертой песчано-углисто-глинистых многослоев юры в межструктурных взаимоотношениях является возрастное смещение зон преобладания углисто-глинистых либо песчаных отложений по латерали. Особенностью чередуемости углистых и глинистых разностей в алевритово-глинистых пачках является то, что для каждого картируемого в разрезе юры горизонта при увеличении мощности толщи выявляются их аналоги в подстилающих или перекрывающих отложениях. Выдержанность условий осадконакопления в разновозрастных комплексах юры, с общей тенденцией изменчивости генезиса песчаных фаций от аллювиальных к озёрно-болотным и прибрежно-морским (снизу вверх), способствовали формированию узнаваемого облика сейсмофаций ярусов юры, отдельных горизонтов, определили возможность их корреляции на сейсмических разрезах.
Ритмическое чередование и пространственное дополнение (адъю-вантность) фаций в настоящей работе рассматриваются в комплексе с тектоно-динамическими аспектами их образования, с учётом доминантного развития бассейна, характеризующегося в юрское время заполнением осадками, в основном, по рифтовым долинам, в условиях режима преобладающего погружения поверхности осадконакоп-ления. Морфологию поверхностей осадконакопления, генезис осадков чехла и их углеводородозаполнение во многом определила система рифтов, заложившаяся в фундаменте (Сурков, 1986, 1993; Запи-валови др., 1991).
1.2. Рифтовыс структуры и их связь с нефтсгазоносностью
Рифты Западно-Сибирской плиты выделяются в составе Арктико-Ссверо-Атлантической рифтовой метасистемы (Сурков , 1986). В чехле Западно-Сибирской плиты - это Чузикский, Усть-Тымский, Колтогорско-Уренгойский и др. желоба. В мегасистеме рифты имеют близкое время формирования, им присущи некоторые общие геологические признаки и особенности проявления в геофизических полях. Рифты мегасистемы связаны по линеаментам меридионального простирания, которые замыкаются в зоне срединно-океанического хребта Гаккеля. Пространственно-временное перемещение активизацион-ного процесса в мегасистеме - от Северо-Американской, к ЗападноСибирской и Центрально-Европейской, позволило восстановить общую трёхзональную схему тектонических движений в альпийском мегацикле, механизм и последовательность (с севера на юг, с джам-пинговыми перескоками области прогибания: с. центрального направления - на западное и восточное) тектонических движений при формировании циклитов. Знание последовательности и направленности тектонических движений важная составляющая в прогнозе неф-тегазоносности, так как позволяет локализовать область активизации, определить систему активных трещин, разломов по которым осуществлялся приток тепла и флюидов. Тектонические трещины разбивают рифтовые системы вдоль простирания на отдельные звенья (рис. 1). В пределах рифтовых структур в разные фазы осадконакопления наиболее подвижными оставались узлы пересечения разломов в близцентральной части к зоне сопряжения рифтов, к ним тяготеют наиболее высокопродуктивные залежи УВ.
1.2.1. Проявление рифтовых структур и нефтегазо-насыщенных зон в сейсмических волновых полях
Конвективное и кондуктивное тепло рифтовых структур (Хаин, Соколов, 1993; Конторович, 1975) резко поднимает катагенез пород. На сейсмических разрезах зоны теплового потока отмечаются увеличением поглощения, уменьшением качества прослеживаемости сейсмических границ, сужением амплитудно-частотных спектров сейсмических сигналов. В геологическом разрезе они согласуются с зонами вторичного минералообразования. Аномалии поглощения на сейсмических разрезах во впадинах имеют углеводородную природу, но являются косвенными признаками нефтегазонасыщения. Информативными критериями обнаружения углеводородонасыщения можно считать интенсивность аномалий поглощения и величин
ЕЭI гаг сгзз [Щ)41235 033«
ГГТТ 111111 Т—1—I
-19 -2.6 -31
Рис. 1. Схема тектонической трещиновато ста юго-восточной части Западно-Сибирской плиты по кровле юрских отложений
1 - стратоичогипсы по гроалс верхнеюрских отложений, в км; тектонические трещины
2 - первого и второго порядков, 3 - в пределах впадин; 4 - месторождения нефти и газа; 5 - структуры первого порядка - согласно обзорной карте под редакцией В.М. Тищенко (1992), б - масштаб карты;
I - Нижневартовский свод; II • Каймысовский свод; 1П - Александровский мегавал, IV - Средневасюганский мегавал; V - Пудинский мегавал, VI - Парабельскиб мегавал; К-У - Колтогорско-Урснгойский, У-Т - Усть-Тымский, Ч - Чузикский желоба
скорости в трещинных зонах, в контуре залежи и над залежами УВ.
Прежде чем картировать тектонические трещины, необходимо оконтурить песчаные тела коллекторы. Циклический характер осад-конакопления проявляется на сейсмических разрезах серией осей синфазности (мезоциклиты в стандартных методиках 2Б, 3Б сейсморазведки и элементарные - в высокоразрешающей). Сейсмические разрезы, структурные карты являются содержательным материалом о тектоно-динамических условиях осадконакопления и фациально-формационной принадлежности осадочных комплексов, которые в настоящее время не достаточно полно используются при фациально-генетических и тектонических построениях.
Литолого-фациальная информация, содержащаяся в морфологии палеоповерхностей и облике волновой картины стала основой сейс-мофациального районирования территории исследований. Повышенные мощности осадков позволили установить местоположение тектонически подвижных блоков, с которыми, в первую очередь, и связаны залежи УВ. Мощные песчаные отложения в желобах и впадинах накапливались, преимущественно, на этапах регрессий (Сурков и др., 1995). Для них характерно восстановление речных долин, приуроченных к надрифтовым желобам. Песчаные отложения, связанные с аллювиальными, пролювиальными комплексами, картируются в осадках ранней и средней юры. В волновом поле русловые осадки юры проявляются дугообразного облика осями синфазности палеору-сел, и- или ^образными отражениями зон врезов, волнистыми осями синфазности пойм. Обнаружение залежей УВ в этих отложениях (на юго-востоке плиты) ожидается в Усть-Тымской впадине, в северо-восточной и западной частях Нюрольской впадины, где мощные толщи русловых песчаников сочетаются с мощными глинистыми и выдержанными угольными пластами. Для этапов смены трансгрессивного режима на регрессивный характерен подъём территорий и формирование континентальных склоновых фаций, которым на сейсмических разрезах отвечают наклонные оси синфазности. Мощные песчаные тела «склоновых» фаций картируются в пределах Кай-мысовского свода, северной части Средневасюганского мегавала, в Усть-Тымской впадине, на Пудинском и в северо-западной части Па-рабельского мегавалов. В поздней юре, при морском и прибрежно-морском режимах осадконакопления, перспективно нефтегазоносные песчаные фации формировались в палеозаливах. На сейсмических разрезах им отвечают сигмоидные формы осей синфазности, соответствующие пологоклиноформным образованиям.
Залежи УВ тяготеют к динамически напряжённым зонам поверхности осадконакопления. Картирование систем трещин, изучение степени трещиноватости пород коллекторов, аномалий сейсмических параметров в них показало, что в трещинных зонах возрастает пористость, проницаемость, увеличивается мощность песчаных отложений, наблюдаются аномалии величин скорости и энергий отражений. Изучение трещинных зон, систематизация характера (сжатие, растяжение) и направленности движений в разнопорядковых трещинах на юго-востоке плиты и для конкретных месторождений выполнены с использованием методики, разработанной автором. Тектонические трещины контрастно проявляются в сейсмических волновых полях: на временных сейсмических разрезах — вертикальными линейными зонами поглощения, изменчивости формы сейсмической записи (Клушин, 1990); на сейсмических структурных картах - линейным простиранием зон пережимов стратоизогипс, треугольными изгибами в зонах врезов, наличием прямоугольных изгибов на участках пересечения тектонических дислокаций, линейным простиранием положительных и отрицательных форм палеорельефа. Палеоморфологи-ческие особенности проявления систем трещин позволили автору определить критерии их сейсмоморфологического трассирования (линейное простирание террас; соосные врезы, прялюугольные уступы; линейное простирание палеодолин). Построена карта систем трещин по кровле юрских отложений для нефтегазоносных территорий юго-востока Западно-Сибирской плиты (рис. 1).
Тектонические трещины наиболее контрастно проявились в желобах (по керну это, в основном, открытая трещиноватость, в краевых частях желобов - транстенсивного типа), в условиях преобладания регрессивных тенденций осадконакопления в юрское время способствовали формированию и аккумуляции мощных песчаных тел аллювиального и аллювиально-пролювиального генезиса. Пространственный облик зон повышенной мощности песчаных отложений на сводах тесно связан с преобладающей ориентацией систем трещин закрытого типа (в близрифтовых зонах транспрессивного типа), определивших особенности зонального распространения склоновых, дельтовых, русловых фаций, коллекторские свойства песчаных отложений и их форму в плане: трехзональную, валообразную, сигмоид-ную, четырёх-, семилучевую.
Разнородность материала (по точности и детальности сейсмических исследований), различное количество поисковых и разведочных скважин определяет разную точность сейсмофациальных реконструкций. Высокая точность построений (до первых метров) характер-
на для сводовых частей структур (практически все изученные месторождения УВ находятся в эксплуатации). На малоизученных участках - это, в основном, бортовые части структур первого порядка, рифтовые впадины, точность построений ниже (достаточно уверенно выделяются песчаные пласты с суммарной мощностью в ритмолите не менее 10 м).
Определение зонального распространения и фациального типа песчаных коллекторов остаётся важной задачей при построении геологической модели месторождения разного уровня сложности и детальности. Кроме узнаваемого в палеоповерхности облика фациаль-ной обстановки, песчаники в терригенном разрезе, при сложности пространственного распределения и значительной фациальной изменчивости, формируют устойчивые зоны повышенной мощности. Повышенные мощности песчаных отложений отмечаются наличием положительных аномалий величин скорости УИ11Т, Уогт(0> ^огтС*) и энергий отражений или плановый облик которых по-
зволяет уточнить тип песчаной фации, на фоне положительных аномалий (V и Е) нефтегазонасыщенные участки коллекторов отмечаются контрастными минимумами.
Под действием УВ, поднимающихся к поверхности, в нефтегазоносных разрезах образуются зоны субвертикалыюй «углеводородной» проработки. Аномальное поглощение V энергии сейсмических сигналов наблюдается в желобах, в наиболее глубоких впадинах, в контурах залежей УВ и над ними. Интенсивность скоростных аномалий по результатам оценок на ряде месторождений, коррелируется с дебитами УВ. Отрицательные аномалии значений скорости УИ1П. и высокого поглощения сейсмического сигнала V в зоне «углеводородного потока» распространяются вплоть до дневной поверхности. Наиболее интенсивные аномалии в контурах нефтегазо-носности (в том числе, над юрскими и палеозойскими залежами) выявляются в верхнемеловых и палеогеновых отложениях. Максимальных величин достигают скоростные аномалии в зонах тектонических нарушений над залежами УВ. В аномальном гравитационном поле Д£ и величинах плотности в образцах кернового материала они также отмечаются относительными отрицательными аномалиями. В вертикальном разрезе зона неоднородностей над залежью УВ представляет собой «субвертикальный столб», обладающий вертикальной и латеральной симметрией, в вертикальной плоскости - с нарастанием величины дефекта масс вверх по разрезу и на глубину, в горизонтальном направлении - с увеличением величин избыточной плотности (До) и скорости (ДУогтМ. А^огт('). АУИНТ) по обе стороны от залежи
УВ. В плановом проявлении нсфтсгазонасыщенные ячеи имеют трсх-зональный, сигмоидный или лучевой облик, интенсивные аномалии величин скорости, энергий отражений и повышенные величины де-битов УВ тяготеют к зонам пересечения тектонических трещин на поднятии, к зонам сжатия «растущих» в момент осадконакопления поднятий.
Изучение особенностей поведения залежей УВ в волновом ноле и поле величин скоростей выполнено практически в пределах всех сводов юго-востока Западно-Сибирской плиты, детально исследовались: Первомайское, Западно-Катыльгинское, Мыльджинское, Стрежевое, Вахское, Нижне-Табаганское, Калиновое, Герасимовское, Останин-ское, Двуреченское месторождения. На всех месторождениях, в первую очередь, для высокодебитных залежей, в контуре нефтегазонос-ности установлены контрастные аномалии величин скорости и энергий отражений, характерные для продуктивных зон. Важной особенностью нефтегазоносных структур первого порядка является региональное повышение значений скорости Уинг для юрского и мелового комплексов, осадков чехла. Такие скоростные аномалии свойственны площадям, в пределах которых наблюдается увеличение мощности песчаных отложений и интенсивности вторичных преобразований в песчаниках в присутствии УВ. Скважинные данные (АК) подтверждают связь положительных аномалий величин скорости Уинт в юрских отложениях с суммарной мощностью песчаных фаций нефтегазоносных комплексов.
1.3. О тектонической трещиноватости в процессах формирования залежей углеводородов
Тектоническая дислоцированность Западно-Сибирской плиты анализировалась в работах К.И. Микуленко (1971, 1984), Ф.Г. Гурари и др. (1971), B.C. Суркова (1993). Бесспорна роль тектонической трещиноватости в образовании высокопроницаемых зон, зон перетоков УВ при активизации тектонических движений (Бембель и др., 2000). Между тем, их роль в формировании облика структуры, симметрии в структурных проявлениях, напряжённо-деформированных зон и особенностях нефтегазонасыщения в песчаных коллекторах юры и мела не достаточно изучена.
Тектонические трещины ограничивают разноразмерные блоки, вносят в континуальное строение геологической среды элементы дискретности. Блочное строение явно выделяется при анализе морфологических особенностей поверхности фундамента, проявляется в строении чехла. Крупные блоки размерами 20-30 км (Шульц, 1973)
разбиты на блоки последующих порядков, вкладывающиеся друг в друга, размерами 4-8 км и мельче. Прямоугольные блоки представляют собой элементы одной из наиболее распространённых видов симметричных геологических систем. Подобие обнаруживается как минимум в трёх видах иерархических соподчинений (Арманд, 1999). Дислокационная дискретизация геологических объектов проявляется в наличии прямоугольных, радиальных и концентрических систем трещин, для каждой из которых соотношение размерностей вложенных блоков кратно трём (от 2 до 5 по М.А. Садовскому). Соподчинение размеров блоков в иерархической вложенности дискретных геологических объектов проявляется в изменении степени дислоциро-ванности пород в трещинных зонах. Физико-математические модели планетарной трещиноватости и планетарно-трещиноватой делимости рассматривались Г.Н. Каттерфельдом (1984), А.В. Долицким (1985), Д.И. Гарбаром (1987). Особенности кинематики выявляемых дислокаций, хронологическая корреляция тектонических движений говорят о неизменности причин тектонической трещиноватости. Устанавливается синхронность возобновления тектонической активности (в соответствии с каноном фаз Г. Штилле). В Земле, как планетном теле, при движении по замкнутым орбитам четырежды резко изменяется вектор приложения инерционных сил. По этой причине, до определённого времени напряжения в блоках коры медленно нарастают, затем (при изменении основного направления движения - повороте) разгружаются, с заложением или активизацией трещин. Первоначально сформировавшиеся в земной коре сколовые трансрегиональные нарушения (Долицкий и др., 1973) (меридиональные, широтные, диагональные) подвергаются постоянной активизации с периодичностью кратной галактическому году. Возобновляемость напряжений по системам нарушений позволяет прогнозировать время той или иной активизации и даёт возможность решать вопросы углеводородной специализации разломов, т.е. определять, какие системы нарушений принимали участие в формировании структурных форм, залежей УВ, способствовали перетокам УВ. Зоны перетока УВ в непосредственной близости к залежам УВ в пределах нарушений характеризуются контрастными относительными отрицательными аномалиями сейсмических параметров.
Поскольку, именно в материалах сейсморазведки удаётся проследить палеоследы тех закономерно направленных деформаций, которые в различные циклы тектогенеза определили условия тектонического развития структурных элементов разного порядка, выяснение степени их влияния на динамику онтогенеза нефти и газа возможно с
использованием сейсмических параметров. На территории исследований нарушения, ограничивающие блоки размерами 20x24 км, которые контрастно проявляются в волновом поле и в аномалиях величин скорости Уогг(дг), развивались по системам трещиноватости меридионального и широтного простирания, а, ограничивающие блоки размерами 23x32 км, - по системам линейных напряжений северозападного и северо-восточного простирания. Залежи УВ располагаются внутри таких блоков. Преобладающая ориентировка и простирание тектонических напряжений сохраняются на обширных территориях. Размеры блоков, наиболее устойчивые для тектонического резонанса в Западной Сибири, - 1000-1200 км, 600-700 км, 250-300 км. В них определяется согласованное территориальное распространение осадков свит, горизонтов, толщ, приуроченности продуктивных отложений. Желоба и глубокие впадины контролируются тремя основными ..системами тектонических трещин (рис. 1): северозападного, северо-восточного и субмеридионального простирания. С зонами пересечения разломов соседствуют высокодебитные залежи УВ. Наблюдается достаточно тесная связь крупных залежей с узкими, глубокими, «и»-образными впадинами и прогибами с высокими градиентами склонов. В нефтегазоносности структур второго порядка и локальных поднятий на мегавалах и сводах сказывается их амплитуда. Относительно высокоамплитудные поднятия по кровле верхнеюрских отложений характеризуются повышением степени дислоци-рованности пород фундамента, что, зачастую, приводит к повышению, трещиноватости юрских отложений, ячеистому (в малых блоках) заполнению пород коллекторов, способствует перетокам УВ в вышележащие толщи. Степень трещиноватости пород фундамента и чехла хорошо характеризуют относительные отрицательные аномалии величин скоростей в зонах трещиноватости. На структурах западного обрамления Колтогорско-Уренгойского жёлоба в отложениях юрских комплексов величины аномалий (в пределах разно-ориентированных трещин) составляют порядка 100-200 м/с (здесь выше сохранность залежей УВ и больше их размеры), на структурах восточного обрамления - достигают 200-300 м/с (залежи, зачастую, имеют ячеистый характер). Значительна роль тектонической трещи-новатости в процессах формирования залежей. Высокоёмкие коллекторы на поднятиях тяготеют к зонам транспрессивного сжатия. Системы нарушений северо-восточного (и северо-западного) простирания, определившие строение верхнепалсозойской палеоповерхности, оказали влияние на формирование залежей в приповерхностной части фундамента и в нижне-среднеюрских комплексах. Нарушения ши-
ротного и меридионального простирания, отчасти северо-восточного и северо-западного, участвовали в образовании залежей У В верхнеюрского комплекса. Расформирование верхнеюрских залежей и образование залежей УВ в меловых отложениях происходило при участии нарушений северо-западного (северо-восточного) и северо-северо-западного (и восточно-северо-восточного) простирания. Избирательность влияния тектонических трещин определяется последовательностью их активизации, которая но характеру ритма хорошо согласуется с геохронологической шкалой эволюции кинематики разрывных нарушений в юрских и меловых комплексах Урала, предложенной К.П. Плюсниным (1985), пространственно — местоположением тектонически активных областей. Поднятия с нефтегазовыми залежами в меловых комплексах расположены в зонах влияния «трансформных» (Хаин и др., 1993) разломов. В Томском Приобьс они пересекают желоба и тяготеют к северо-восточным частям нефтегазоносных структур первого порядка (рис. 1). Над меловыми залежами в перекрывающих горизонтах в скоростном поле (УОгт(0. УогтОО) наблюдаются интенсивные относительные отрицательные аномалии величин скорости, наиболее контрастные в зонах пересечения тектонических нарушений северо-восточного и восточно-северо-восточного простирания, северо-западного и северо-северо-западного простирания. Тектоническая дислоцированность во многом определила нефте-газоносность нижнеюрских отложений во впадинах, среднеюрских — на склоновых участках структур, верхнеюрских - на сводах поднятий - по причине латеральной миграции тектоно-активизационного процесса и его согласованности с фазами образования соответствующих осадков. На локальных поднятиях трещины первого и второго порядков (Шульц, 1973), в основном, оконтуривают нефтегазонасыщенные участки коллекторов, трещины третьего и четвёртого порядков на участках транспрессивного сжатия создают благоприятные условия для формирования высокопроницаемых коллекторов, за счёт микро-трещнноватости, дилатансии и кливажа.
1.4. Физико-геологическое моделирование нефтегазоносных разрезов с учётом сейсмоморфологического проявления песчаных фаций и тектоно-дннамических особенностей в строении структур
Генетическая связь разломов, зон трещиноватости и залежей УВ установлена практически для всех нефтегазоносных провинций, выявляется на детально изученных месторождениях территории иссле-
дований. Формирование залежей УВ происходит, преимущественно, за счёт восходящей (вертикальной) миграции УВ по субвертикальным флюидопроводящим каналам. В нефтегазонасыщенных зонах каждая залежь УВ связана с такими флюидопроводящими путями. В пределах динамико-напряжённых флюидопроводящих зон наблюдаются аномальные изменения (преобразования) пород, на что в своих работах указывали К.Р. Чепиков и др. (1972), А.Е. Лукин (1986), З.Я. Сердюк (2000), О.В. Япаскурт (2000). Вторичное минералообра-зоваиие в коллекторах и вмещающих породах и формирование залежей УВ идёт параллельно с тектоническими, гидро-флюидо-разрывными процессами. Повышенная температура, давление глубинных флюидов способствуют их высокой агрессивности и минера-лообразованию в зонах тектонического и дилатантного разуплотнения пород. Залежи УВ на юго-востоке Западно-Сибирской плиты, генетически связанные с зонами трещиноватости, выявляются в приповерхностной части фундамента. Для юрских и меловых отложений роль трещиноватости в формировании залежей УВ не признана. Однако тектоническая трещиноватость оказывает влияние на формирование порово-трещинных, порово-кавернозных коллекторов, степень и характер эпигенетических преобразований в коллекторе и вмещающих породах. В трещинных зонах внутри коллекторов, характеризующихся явно выраженными на временных сейсмических разрезах зонами поглощения, в керновом материале выявляется интенсификация процессов выщелачивания, кливажа.
Представления о закономерностях изменения физических свойств осадочного покрова и их причинной связи со структурными особенностями, степенью и характером седиментационных и метаморфических преобразований отдельных литолого-стратиграфических подразделений в нефтегазоносных бассейнах изложены в работах многих исследователей (Маловичко, 1971; Новоселицкий, 1972; Берёзкин, 1974; Уманцев, 1979; Туезова, 1981; Мышко, 1982; Автеньев, 1985 и др.). Для территории Западной Сибири ведущую роль в латеральной послойной зональности пород чехла играет их литолого-фациальная изменчивость. Определив фациальную природу и оконтурив песчаное тело, комплекс песчаных тел (береговая зона, дельта и др.), можно решать вопрос о локализации залежей УВ. Изучение физических свойств песчаников и определение их изменчивости, в том числе по отношению к вмещающим породам, является основой для построения физико-геологической модели продуктивных зон и повышения достоверности структурно-литологических построений по данным сейсморазведки. Сведения о проявлении залежей УВ в геофизических
полях разнородны но причине не достаточного количества кернового материала и слабой изученности особенностей влияния на различные геофизические параметры протекающих в нефтегазоносном разрезе геохимических процессов. Обобщение имеющихся материалов по результатам исследования керна и каротажных данных на ряде месторождений позволило автору изучить некоторые особенности вторичного минералообразования в нефтегазоносном разрезе, их влияние на петрофизические параметры. Наблюдаемое в юрской толще юго-востока Западно-Сибирской плиты резкое увеличение плотности пород обусловлено их катагенетическим уплотнением и эпигенетическими процессами, среди которых не редки карбонатизация, цеолити-зация, пиритизация, окремнение. Существенное влияние на плотно-стные свойства оказывают водо-, нефте-, газонасыщение пород. Зоны повышенной песчанистости юрских отложений, в том числе для песчаных тел байос-бата, аалена, келловей-оксфорда, в пределах локальных структур (данные сейсморазведки, АК и результаты исследований керна) характеризуются положительными аномалиями скорости УоГтМ. Уиит. ^Ри плотности.
В контуре нефтегазоносности УВ затормаживают, а в ряде случаев полностью прекращают процессы аутогенного минералообразова-ния. В нефтегазонасыщенных коллекторах преобладает выщелачивание. В иоровом пространстве водонасыщенной части образуются гидроокислы железа, пирит, кварц и др. минералы, уменьшающие пористость пород и изменяющие их физические свойства. Пористость же нефтегазонасыщенных пород остаётся значительной. В области диффузионно-фильтрационного проникновения УВ, в так называемом «ореоле вторжения УВ», в присутствии УВ усиливаются процессы вторичного минералообразования, образуются гидроокислы железа, сидерит, происходит вынос кальция. В продуктивных зо-иах васюгаиской свиты средняя плотность о песчаников понижается более чем на 0,2, аргиллитов - на 0,Г103кг/м*. В продуктивных зонах тюменской свиты понижение а для всех литологических разностей составляет порядка 0,1-0,15'103 кг/м\ Область влияния залежи УВ достигает значительных размеров по вертикали и проявляется вплоть до дневной поверхности. Максимальные изменения скоростных и плотностных параметров захватывают сто-двухсотметровые зоны над залежами, наблюдаются в тектонических трещинах в перекрывающих залежь УВ горизонтах. Скоростные модели по данным АК для различных групп отложений построены для Северо-Останинской, Нижнетабаганской, Герасимовской, Южно-Тамбаевской, Калиновой, Урманской и др. площадей. Они показали, что изменчивость пород в
ореолах вторжения УВ над нефтяными залежами и над газовыми -различна. Над нефтяными залежами наблюдается понижение плотностей в песчаных и алевролитовых породах, над газовыми в большей степени — в глинистых. Залежи УВ, изменяя физические параметры пород, обуславливают наличие интенсивных отрицательных аномалий в величинах скорости. В горизонтальных спектрах скоростей Vonix), на спектрограммах по перекрывающим залежь горизонтам, залежи УВ отмечаются контрастными минимумами, осложняющими положительные аномалии. Интенсивные вторичные преобразования пород в зонах тектонических нарушений над залежами способствуют возникновению латеральных градиентов в полях параметров и повышению дисперсии аномальных осложнений геофизических полей. Глава 2. ФАЦИАЛЬНО-ЦИКЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
ЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ, ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЯХ 2.1. Роль тектонических движений в циклической иерархии нефтегазоносной формации
При изучении колебательных и дифференцированных тектонических движений поверхности осадконакопления и их роли в формировании осадочных толщ, модели осадконакопления строятся, зачастую, на основе фациальных соотношений в вертикальном разрезе, в работе рассматривается преимущественно пространственная согласованность осадков нефтегазоносных отложений территории исследований. Некоторые черты этой согласованности проявляются на региональных профилях, литолого-фациальных погоризонтных картах.
Основные характеристики полученной в ходе исследований гсо-динамической модели формирования нефтегазоносного бассейна отражены в следующей описательной схеме. На этапе заложения узких глубоких впадин, при относительно быстром прогибании бассейна накапливаются мощные нефтегенерирующие толщи. Смена этапа прогибания подъёмом территории сопровождается в глубинных частях земной коры заполнением аномальной мантией «ловушек» на подошве литосферы под прогибами, они образуются в эпоху быстрого погружения. Заполнение «ловушек» аномальной мантией приводит к возникновению разуплотнённых зон в сопредельных к прогибу участках и, в свою очередь, к заложению прогибов в обрамлении центральной впадины. Причём образование прогибов в зонах обрам-
ления рифтовой впадины происходит не одновременно, а с возрастным «скольжением» (8аешипё880п, 1967) - поочерёдно (то в левом, то в правом борту), что хорошо прослеживается на глубинных сейсмических разрезах (Берзин и др., 2000; Криночкин и др., 2001; Задо-енко и др., 2001). На широтных сейсмических разрезах территории исследований «поперечное скольжение» проявляется в возрастном смещении аномально повышенных мощностей сейсмокомплексов от центра впадины. В направлении от центра к периферии бассейна региональные профили пересекают как минимум две рифтовых структуры с несколько меньшей интенсивностью прогибания. При заполнении бассейна осадочным материалом в последующие мантийные инициации колебания становятся всё менее интенсивными. Растяжение завершается разрядкой накопившихся напряжений в блоках путем последовательного ступенеобразного прогибания от периферии по направлению к центру бассейна (например, с образованием кли-ноформных комплексов в юрско-валанжинском макроцикле).
Особенности подобного механизма образования нефтегазоносных бассейнов рассмотрены Е.В. Артюшковым, М.А. Беэром (1987). Одна из первых схем тектонической активизации для впадин, прогибов подвижных поясов предложена А. Гребо, подробно рассматривалась В.Е. Хаиным, согласуется со схемой эволюции крупных тектоноэле-ментов в течение одного тектонического цикла В.В. Белоусова (1989). В этих схемах не показана последовательность движений.
Характер пространственного и повременного развития активиза-ционного тектонического процесса (в основных чертах латерально-зонального следования и эпизодического развития) в единичную фазу активизации мало изучен. Поверхностные волновые процессы в ходе тектонических активизаций (в условиях замкнутого пространства земных оболочек) имеют ограниченное число пространственных и временных проявлений, выявляются в форме рельефа и в особенностях зонального распространения фаций. Волновые колебания поверхности осуществляются на Земле по законам волновой теории (Крауфорд, 1984). Закономерная изменчивость вектора внешних гравитационных сил приводит к закономерному перемещению по поверхности Земли вектора суммарного приливного колебания, в фазу резонанса образующего максимальное импульсное движение земной коры. Периодичность повторяемости «парадов планет» (и других резонансных сочетаний) создаёт равнодействующую силу их притяжения (Селиверстов, 1998), меняющуюся в пространстве и времени закономерным образом, определяемым расположением вещества Солнечной системы и Галактики в плоскости, близкой к плоскости
эклиптики. Такое пространственное положение формирует развитие в собственных колебаниях Земли «сфероидальных» и «тороидальных» мод ^асеу, 1968). Наклон оси вращения Земли обуславливает «сезонное» перемещение суммарной точки гравитационного взаимодействия существенно в полосе геоширот ±45°.
Последовательность развития активизационного тектонического процесса в мега- и макроциклитах выявляется в изменчивости типовых форм палеоповерхностей и фаций от центра бассейна на периферию и в их возрастном дополнении (соподчинении). Латеральная и вертикальная согласованность фаций в циклите в направлении от денудационных равнин до прибрежной части моря подчиняется закону Головкинского-Вальтера, в структуре осадочного бассейна в плане имеет центрально-зональное (относительно центра прогибания - сре-динно-океанического хребта Гаккеля, сводов положительных структур), вихревое (для растущих структур и склоновых систем) и петле-видно-дуговое (осадков прибрежных зон) сочетание типов фаций.
В ходе альпийского мегацикла на Западно-Сибирской плите трансгрессии и регрессии имели преимущественно меридиональное (с чередованием западного и восточного смещения) следование. При формировании юрско-валанжинского макроцикла проградирующая с севера на юг область палеоберега занимала ограниченное пространство. Пространственные характеристики области осадконакопления определяли: форма структур и последовательность зонального прогибания в бассейне. В юрское время, от плинсбаха до Оксфорда первоначально испытывала прогибание существенно северо-западная часть плиты (Сурков и др., 1998), в тоаре прогибание сменилось на центральное, а в аалене и бате - на восточное, в келловее и Оксфорде первоначально центральные тенденции в прогибании плиты сменились на западные. В кимеридже произошло расширение морского бассейна, с усилением центрального прогибания в волжском веке и сменой его на западное - в берриасе и валанжине. В проградирующей с севера на юг береговой зоне формировались прибрежно-морские фации, которые латерально дополнялись морскими и фациями дену-дационно-аккумулятивных равнин. На юго-востоке плиты в нижне- и среднеюрских комплексах преобладают фации денудационно-аккумулятивных равнин, в верхнеюрских — прибрежно-морские.
Повторение в вертикальном разрезе (в теле одной терригенной формации) однотипных фаций тесным образом связано с повторением морфологических особенностей рельефа поверхности осадконако-пления, имеющего типичные черты в рамках одной формации, но несколько изменяющегося в колебательном ритме, в соответствии с
устойчивыми законами трансформации пространственных упругих приповерхностных волн, которые существенно изменяются от одной формации к другой. Источником морфоструктурных особенностей палеоповерхностей являются сейсмические структурные карты.
В погоризонтных морфоповерхностях, в хронологической изменчивости типа рельефа запечатлена история его формирования, образования составляющих структурное поднятие фаций. Сложность взаимодействия многих рельефообразующих факторов и, в тоже время, наличие типичных, устойчивых форм рельефа создают предпосылки для разработки его классификаций. В настоящее время наметились тенденции к созданию универсальной классификации. Однако, зачастую, разрабатываемые классификации тесно связаны с задачами исследований, имеют тектоническую, литологическую или иного рода зависимость. Менее зависимы от природы классифицируемых объектов структурно-геометрические классификации. В. этих классификационных схемах, как главные компоненты, выделяются два основных класса структур - линейно-вытянутые и изометричные формы. Подклассы в разных системах классификации могут содержать значительное число типовых форм: 15-18 в каждой основной подгруппе (изометричные, линейные, по Д.А. Тимофееву); 33 типа локальных проявлений (по А.Н. Ласточкину), из пяти подтипов структурных форм классификации В.Д. Наливкина (1977) для нефтегазоносных структур. Центрально-зонального типа деформирован-ность и подобие (в морфологическом проявлении результатов протекания активных процессов: в рельефе и плановом облике фаций) обнаруживается в наличии круговых, концентрических, вихревых, сиг-моидного типа сочетаний гребневых и килевых структурных линий, как в малых структурах, так в крупных и гигантских (Ли Сыгуан, 1958; Слензак, 1972). Если дополнить класс центрально-зональных образов поверхностного облика гсолого-тектонических объектов диагональными, меридиональными, широтными, трёх и многолучевыми формами, то основной набор их типового разнообразия будет практически исчерпан. По мнению автора, классификация палеоформ рельефа в осадочных отложениях при решении нефтегазовых задач должна включать небольшое количество прототипов, иметь геометрическую основу, в том числе, достаточно наглядно характеризовать облик проявления нарушений на поднятиях, особенности и характер проявленности в рельефе (включая историческую последовательность их развития) рельефообразующих фациальных комплексов.
Разработанная автором классификация морфоформ, созданная в ходе систематизации представлений о плановом облике нефтегазо-
носных структур (рис. 2), состоит из И основных типов, 12 тип - бесструктурная единица.
Всегда в рельефе, в том числе палеорельефе, в форме земной поверхности отражается фация. В.Н. Невский (2003) для описания таких форм ввел термин «геоморфологическая фация». При интерпретации данных сейсморазведки важно изучать фациальное содержание рельефа. В нефтегазоносных бассейнах в морфологических композиционных сочетаниях проявляются условия формирования и мощность песчаных тел, которые тесно связанны и с распределением полей тектонических напряжений и с геометрическим образом структуры. Наиболее подвижные, мобильные блоки в разнопорядковых структурах группируются в спиралевидные цепочки (тип VIII). Они находятся в зонах максимальных поперечных и продольных напряжений (субдукции, бортовых частях рифтовых структур). Относительно центра структуры для них характерен дивергентно-веерный или лучевой облик в сочетании структурных линий (тип I, Ш-УИ, X), явно проявляющийся на этапах интенсивного тектонического роста или опускания поверхности. Концентрическая зональность рельефна в пределах «сгущения» спиральных структурных линий (тип I, II, IV, VIII). Эти сгущения тяготеют к участкам террасированного подъема или опускания изоуровней рельефа (каждая структура насчитывает не более 2-3, редко 4 террасы). В постумных, поствулканических или образовавшихся на последующих этапах интенсивного роста поднятий, отложениях осадочного чехла, по причине максимальной подвижности и эрозионной «ёмкости» кольцевых валообразных поверхностей, гребневых сегментов зон сжатия, эта зональность выявляется в концентрического или радиального облика зонах повышенных мощностей песчаных отложений. Сигмоидный облик фаций характерен для краевых, периферических валов, пролювиально-аллювиальных осыпных конусов; дугового типа формы наблюдаются в строении меандр русел, баровых песчаных тел; трёхзональные, четырёх- семилучевые сочетания элементов — в строении каналов, проток дельтового комплекса; меридиональное, широтное, диагональное простирание песчаных тел обнаруживается в форме береговых валов, абразионно-аккумулятивных тел берегового клифа, аллювиальных комплексах. Наличие крутящих моментов в блоках рельефа (тип VII) проявляется в периферических изгибах зон врезов, дугообразных формах долин, периферических, краевых, тыловых валов, баровых тел, циркумзональном распределении песчаных фаций, круговых замыканиях в распределении периферических объектов (конусов выноса, осыпных тел) относительно центра поднятия или впадины. Любое
поднятие в своей центрально-зональной структуре имеет дипольный облик (тип II, IX, XI). Дугообразного облика в плане сводовая часть поднятия, с тяготеющими к ней песчаными отложениями, дополняется по латерали близкой по облику впадиной с преимущественно глинистыми фациями. «Дипольность» структурно-вещественных сочетаний проявляется в «дипольном» характере геофизических аномалий (Ерофеев и др., 1989).
Вероятностно-статистический анализ, выделенных по результатам сейсмофациального и сейсмоморфологического анализа структурных форм и фаций, показал, что для изучения форм рельефа, особенностей зонального распространения фаций оптимальны методы классификации, в которых учитывается их радиальная симметрия в местоположении относительно сводов структур, центра прогибания. В трансгрессивных макро- и мезациклах формы рельефа при накоплении осадков единичного цикла изменяются от 11-12 типа к первому.
Детальные реконструкции особенностей пространственного распространения песчаных фаций для отложений юры юго-востока Западно-Сибирской плиты, выполненные с использованием сейсмофа-циального и сейсмоморфологического методов по материалам сейсморазведки масштаба 1:25000 и 1:50000 (1986-2002 гг.), позволили установить основные черты пространственного распространения и дополнения типов фаций в их возрастном соподчинении. Литолого-фациальные модели и схемы уточнялись по скважшшым данным, с использованием карт и схем A.M. Казакова, В.П. Девятова и др. (1995, 1997), B.C. Суркова и др. (1991, 1993, 1995 и др.), Ф.Г. Гурари н др. (1992, 2000 и др.), В.Б. Белозёрова и др. (1989, 1991,1995 и др.). Более или менее достоверные представления о характере площадного развития песчаных фаций оказалось возможным получить для сводовых частей структур первого порядка. Строение локальных песчаных тел (с мощностью в первые метры) удалось исследовать на отдельных крупных месторождениях, где была выполнена 3D сейсморазведка (Калиновое, Солоновское, Крапивинское и др.) или стандартная сейсморазведка масштаба 1:50000 с достаточно плотной сетью наблюдений (Вахское, Стрежевое, Первомайское, Западно-Катыльгинское, Лонтынь-Яхское и др.).
Анализ детальных структурных, литолого-фациальных построений стал основой для изучения тектонических движений в ходе формирования юрских отложений Томского Приобья. При накоплении нижнеюрских осадков преобладали вертикальные тектонические движения во впадинах, формировалась разветвлённая речная сеть, накапливались аллювиальные, аллювиально-пролювиальные ком-
плексы отложений. В верхах нижней юры вертикальные движения крупных блоков во впадинах дополнились слабоинтенсивными малоамплитудными движениями малых блоков, сопутствующие озёрному и аллювиально-озёрному осадконакоплению. Активизационный тектонический процесс распространялся преимущественно вдоль рифто-вых впадин, замыкаясь и разгружаясь в бортах рифтовых структур. Компенсация прогибания осадконакоплением обнаруживается в латеральном продвижении дельт, чередовании режима осадконакопле-ния, в смене движения активизационного процесса с восточных (при наступлении моря на сушу) — на западные (при обратном движении) бортовые части рифтовых структур. В ааленское время главенствующая роль в осадконакоплении оставалась за деятельностью рек. Аллювиальные осадки накапливались при достаточно пологом рельефе. Аллювиальные осадки байоса формировались в условиях прогибания днищ долин и некоторой активизации сбросовых и грабеновых вертикальных перемещений. Во впадинах выявляются флишоидные группы осадков, аллювиально-пролювиальных конусов выноса. Заполнение рифтовых впадин и возрастание в их периферийных частях крутящих моментов способствовало росту в батское время структурных форм. Для бата характерно циркумзональное и вихревое (в форме вихревых структур вращения) распределение песчаных тел относительно центров малых структурных поднятий (иногда структур второго порядка). Среди осадков преобладали пролювиальные, делювиальные отложения. В келловее отмечается смещение областей аккумуляции на склоны и в сводовые части поднятий. В условиях преимущественно гумидного климата на поднятиях накапливались мощные песчаные тела элювиального и элювиально-делювиального генезиса. В оксфордское и кимеридж-волжское время преобладали слабоинтенсивные колебания поверхности с образованием заливообразных форм побережья, осложадющих крупные региональные заливные формы, существенно расширившиеся, но с тем же фронтальным следованием тектонических движений: по одному из бортов залива -при наступлении моря и по другому - при его отступлении.
Избирательность местоположения и взаимное дополнение в площадном распределении песчаных фаций выявляются на объектах разной размерности. На гипсометрических профилях юры зоны повышенных мощностей песчаных отложений представляют собой своеобразные «кучности», дополняющие друг друга вверх (либо вниз) по склону. Для структур первого порядка (мегавалов, валов, сводов) взаимное дополнение проявляется в смене («миграции») от нижнеюрских к верхнеюрским отложениям зон повышенной мощно-
сти песчаников от подножий к сводам поднятии - с подошвенным прилеганием и возрастным «скольжением» вдоль рифтовых структур, локально, вдоль бортов малых заливных форм - которые в плане относительно центров структур имеют спиралевидное сочетание.
2.2. Ритмичность осадконакопления и её роль в закономерном зональном расположении мощных песчаных тел
Тектонические предпосылки формирования циклитов таковы, что на локальных участках размерами 10-15 км2 создаются близкие условия осадконакопления, формирующие основные черты разреза: мощность пластов, литологические, фациальные соотношения. От объекта к объекту они меняются в режиме плавного дополнения с противоположными тенденциями в особенностях сочетания определяющих параметров. Например, резкое уменьшение мощности песчаного пласта на расположенном рядом своде происходит «за счёт» увеличения мощности глинистого. В перекрывающих отложениях это соотношение часто проявляется в обратных сочетаниях. Наличие закономерностей в латеральном дополнении фаций говорит о согласованном характере тектонических движений в ходе осадконакопления. В латеральном дополнении песчаные фации мезоритмов юры формируют преимущественно трёхзональные системы.
При наличии существенной изменчивости в мощностях конкретных песчаных пропластков, латеральном выклинивании и замещении пластов, на сейсмических временных разрезах отражения в юрской толще (с возрастанием размеров зональной устойчивости типа мезо-ритма от нижнеюрских отложений - к верхнеюрским) достаточно выдержаны и имеют индивидуальные черты. В сейсмическом сигнале, при видимой частоте порядка 27-30 Гц, проявляется мощность отложений порядка 40-50 м. Такой же мощности отложения характеризуются сохранением особенностей ритмического чередования мно-гослоев по керну и на кривых каротажа.
Сохранение облика мезоритма способствует сохранению условий резонанса при свёртке сейсмического сигнала с коэффициентами отражения реальной среды и есть причина зональной устойчивости формы сигнала. От структуры к структуре параметры мезо- или макроритма могут несколько изменяться: плавно или скачкообразно, в зависимости от региональных тектонических условий. В пределах структур первого, второго порядков эти изменения достаточно плавные. Резкие изменения связаны с границами структур первого порядка. Пространственный рисунок ритмически построенных толщ гово-
рит о строгой взаимосвязи и согласованности в латеральном дополнении мезо-и макроциклотем. Объёмная уравновешенность в ритмо-литах выявляется в латеральной сбалансированности близких по вещественному составу масс горных пород, формирующихся в различные и, казалось бы, не зависимые интервалы времени. Так, в юрско-валанжинском макроритме территории исследований наблюдается три основных маркирующих границы, то же можно сказать о каждом циклите мезоуровня внутри толщи. Каждый из циклитов по вертикали контрастной границей делится как минимум на два практически равных по мощности. Это явление справедливо для всех циклических единиц, поэтому в любом циклите можно выявить деление как минимум на три, с учётом деления как минимум на два в циклите соседнего порядка. В латеральной согласованности осадков эта особенность обнаруживается в скачкообразной смене типа разреза - с зеркальным отображением мощностей составляющих циклит литологических разностей.
Изучение разнопорядковых ритмитов юры позволило установить общие и частные закономерности в пространственном распределении песчаных тел, повысить эффективность оконтуривания нефтегазо-перспективных фаций. Так, песчаники малышевского горизонта имеют максимум мощности в близеводовых и склоновых частях положительных структур первого порядка. Максимум мощности песчаных фаций для осадков верхней части вымского горизонта наблюдается в бортовых частях впадин, близ сводов положительных структур второго порядка. Толща, включающая песчаники надояхекого, лай-динского и нижней части вымского горизонтов имеет максимум мощности на структурах второго порядка внутри впадин. Песчаники ритмопачек, объединяющие осадки нижней части надояхекого, ки-тербютский и шараповский горизонты, максимальные мощности имеют в подножносклоновых частях поднятий первого порядка.
Тип сочетания в ритмолите основных литологических разностей от ритмита к ритмиту изменяется. Некоторые особенности в литоло-гических сочетаниях для ритмолитов юры проявляются в следующем. Чередование песчаных и глинистых отложений, с мощностью пропластков порядка 3-6 м, при некотором преобладании глинистых разностей, часто согласуется с отсутствием углистых отложений. При тонком чередовании угольных пропластков, столь же тонкие пачки песчаников и глин дополняют в разрезе угли. В вертикальном разрезе юры мощность угольных пропластков и их количество возрастает вниз по разрезу. Появление значительной мощности песчаных отложений в вертикальном разрезе сочетается с глинистыми не менее
мощными (песчаники васюганской свиты и глины баженовской; пласты Ю3, Ю2 и глины нижневасюганской свиты, песчаный пласт Ю|5 и глины тогурской пачки). Тонкие угольные пропластки дополняются по вертикали тонкими же песчаными и глинистыми (углисто-песчано-глинистая пачка байосских отложений), а существенно углистая пачка (байосские отложения) вверх по разрезу сменяется существенно песчаной (батской). Мощные угольные пласты (реперы первого порядка), например У10, У1 приурочены к практически безугольным толщам. Ритмичность, с примерно равными мощностями (порядка 5-6 м) песчаных, глинистых и углистых отложений, с некоторым возрастанием мощности песчаных отложений вниз по разрезу, характерна для келловея и аалена. Циклиты, выделяемые по керну, каротажным данным, обнаруживают своих аналогов и по данным сейсморазведки. Полной аналогии с результатами исследований керна, конечно, нет, но основные закономерности чередуемости проявляются в амплитудно-частотных характеристиках сейсмических сигналов и выявляются достаточно надёжно. Главной особенностью является сохранение типичных форм ритмолитов, выделенных по данным электрокаротажа скважин и по материалам сейсморазведки.
2.3. Дополнительные системы в зональном распределении фаций
Важным результатом проведённых исследований по ритмострати-графической идентификации, по мнению автора, является то, что осадочные комплексы, характеризующиеся сохранением ритма осад-конакопления, на временных сейсмических разрезах проявляются в виде сейсмических границ с устойчивыми формами сейсмических импульсов. Эффект автолокализации аномальных проявлений объектов в многослоевых системах, с меняющимися на противоположные свойствами (Новоселицкий, 1975), в сейсмическом волновом поле проявляется в «локализации» сейсмического сигнала в зоне устойчивого ритма, в латеральной выдержанности формы сейсмического сигнала вдоль реперных границ, согласованности сейсмических импульсов с параметрами ритма. В ритмопачке песчаные отложения повышенной мощности могут принадлежать её разным частям. Смещение их в нижнюю, либо в её верхнюю часть приводит к смещению низких частот в интервале сейсмического сигнала вверх либо вниз пачки и нашло отражение в методике сейсмолитологической интерпретации Д.И. Рудницкой (2000). Однако в каждом цикле осадкона-копления в упорядоченной и иерархически-соподчинённой системе выделяются все виды вертикальных, горизонтальных и закручиваю-
щих движений поверхности осадконакопления (в классическом понимании — в смене эмерсии, первой трансгрессии, второй трансгрессии, инундации, дифференциации и регрессии, по С.Н. Бубнову). В непрерывно-прерывном направленном процессе тектонических движений в соседствующих по вертикали и латерали ритмолитах в преобладающих мощностях формировались песчаные отложения разного генезиса. В этой связи более эффективен при литолого-фациальных реконструкциях анализ формы сейсмического сигнала, его фазово-частотных характеристик и восстановление литолого-фациальных условий отложений - с учетом характера ритма и типа рельефа. Тип формирующихся ритмолитов определяется возникновением на поверхности осадконакопления в каждом единичном ритме (непрерывно трансформирующихся от одной фазы осадконакопления к другой) устойчивых форм рельефа.
Рельеф представляет собой систему систем и имеет иерархически вложенную и зонально-упорядоченную структуру. Мозаичное сочетание простых форм в конкретном объекте предопределено взаимодействием упругих волн ограниченного частотного диапазона и амплитуды (Локтюшин, 1999), тесно связанных с размерами тел и мощностью оболочек земной коры. В пределах структуры выявляется строгая иерархия составляющих ее элементов (в их центрально-зональном следовании и латеральном дополнении). Она определяется формой структуры и, в тоже время, имеет законы «пространственного следования» элементарных компонентов. Среди которых можно отметить - возрастание от центра на периферию сложности строения структуры, по замыкающим изолиниям от свода на периферию наиболее контрастно проявляются трех-, четырех-, семизональность и более сложные формы - у подножия; дополнительность (но А.Д. Арманду), она проявляется в уравновешенности положительных и отрицательных форм по веществу и объему; наличие в пределах свода структуры только одного крупного поднятия; подчинённость размеров в структурных осложнениях одного уровня; существование в полуволновом диапазоне отрицательного осложнения (по отношению к каждому положительному), с зеркальным отображением взаимного расположения и сочетания структурных линий; каждая структура имеет собственные черты (или особенности), более рельефно в ней проявляется один из структурно-морфологических типов строения вещества, преобладание выявляется, в том числе в унаследованности форм, в пределах структуры первого порядка определённой формы, структуры второго и последующих порядков на неё похожи.
I @ п © ш @ IV V <§> VI ,<§>
жШ щш Ш \ УАЖЛда
/ 0 1» ЗОш
VII © VIII # IX ф X © XI ©
р шш 1& Я« • Ш ЖО«
Рис. 2. Типовые морфологические формы палеоповерхности юры
Типизация (типовые формы в кружках) выполнена с использованием структур II порядка по отражающему горизонту Па юго-восточной части Западно-Сибирской плиты (стратоизопшсы с сечением 0,2 км согласно структурной карте
под ред. В.М. Тшценхо, 1992): I- Горелоярсное куполовидное поднятие; П- юго-восточная часть Нюрольской впадины; Ш - Окуневское куполовидное поднятие; IV - Моисеевсное куполовидное поднятие; V - Мыльджинский вал; VI - Лавровский наклонный вал; VII - Полудешюе подпятне; VIII - южная часть Новозасюгапского вала; IX • Соболиный вал; X - Ледовое куполовидное поднятие; XI - О сталинский вал
Основные типовые формы поверхностей поднятий, выявленные в результате анализа рельефа палеоповерхностей структур первого и второго порядков на территории юго-восточной части ЗападноСибирской плиты (по сейсмическим структурным картам), приведены на рис. 2. Устойчивые морфотипы характеризуются: кольцевым; вихревым; спиральным; симметрично-сигмоидным (с взаимным дополнением по положительным и отрицательным формам); двух-, трёх-, четырёх-, и семилучевым сочленением, широтным, меридиональным и диагональным простиранием основных элементов рельефа. Песчаные тела конкретных фаций и их зональность согласуются с особенностями морфологии поверхности осадконакопления и описываются совокупностью типовых форм, среди которых выявляются: изометричные, дугообразные, с присводовым или периферийным (в виде кольцевых валов) распределением элементов; лучевые центрально-сводовые, с несколькими степенями свободы в расположении линейных (или овальных) подзон песчаных фаций: двух -, трех-, четырёх-, семилучевые и др. Объединяясь в зоны повышенных мощностей, они создают закономерно построенные картины в зональном сочетании геофизических аномалий.
Глава 3. КОЛЬЦЕВАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
Так, положительные структуры и впадины образуют разнопорядковые изометричного типа сочетания: структуры центрального типа (Соловьёв, 1981); нуклеары, нуклеарные сателлиты (Глуховскнй, Павловский, 1982); вихревые, кольцевые, сигмоидные структуры (Кац, Козлов и др., 1989), близкими особенностями морфологических сочетаний проявляющиеся в геофизических полях. Изометричный облик структур в осадках чехла платформ определяет зональное расположение фаций.
3.1. Природа кольцевой зональности
Выяснить причину кольцевой зональности пытались многие учёные. Исследованию кольцевой зональности при анализе морфологических типов структур посвящены работы Я.Г. Каца, М.В. Муратова, А.И. Полетаева, В.В. Козлова, В.В. Соловьёва, Е.Д. Сулиди-Кондратьева, М.З. Глуховского, Е.В. Павловского и др. Ими выделены кольцевого типа структуры разного генезиса и пространственных размеров. Распространённой точкой зрения о генезисе большинства кольцевого типа структур является гипотеза об ударном (метеоритном) способе их образования. Многие исследователи приходят к вы-
водам и приводят убедительные доказательства эндогенного (крипто-эксплозионного, вулканического, связанного с дегазацией Земли и т.д.) их происхождения (Авдеев, Кац и др., 1979; Федынский, Дабид-жа, 1979; Соловьёв, 1981; Иванов и др.,1982; Базилсвский и др., 1985; Кац и др., 1991). Не ясной остаётся их близкая структура и подобие.
3.2. Типовые формы кольцевой зональности
Проведённые автором исследования структурно-тектонических и палеогеоморфологических особенностей внутреннего строения Обского нуклеара (Глуховский и др., 1984) показали, что внутри овоида можно выделить несколько порядков структурно-тектонических подсистем. Структурно-тектонические объекты (структуры первого, второго, третьего и т.д. порядков) имеют пространственную концентрически-зональную упорядоченность, построены структурно и вещественно зонально и имеют общие черты тектонического, морфологического и петрохимического строения с объединяющей их структурой более высокого порядка. Каждая структура на любом из палеоморфо-логических уровней может быть представлена в виде двух взаимодополняющих объектов: области относительно повышенного рельефа и области относительно пониженного рельефа. Положительные формы относительно повышенной части овоида обычно группируются в три зоны, которые имеют специфические черты тектонического и морфологического строения - с уменьшением контрастности амплитудных и дислокационных параметров массивов от центра к периферии. В области относительно пониженного рельефа они дополняются тремя зонами отрицательных форм противоположной амплитудной направленности.
Морфологические особенности структур вращения, образующихся наиболее вероятно в фазы «дифференциации» по С.Н. Бубнову, по причине наличия «закручивающих» напряжений проявляются через сочетание дуговых элементов (Слензак, 1972). Дуговые линии соединяют сегментарно-прерывистые положительные и отрицательные формы рельефа. Положительные дуговые элементы хорошо характеризуют растущую структуру и обычно замыкаются на центрально-приподнятый массив. Отрицательные дуговые элементы показательны для погружающихся структур, дуговые элементы, в этом случае, замыкаются на центральную, наиболее погруженную впадину.
Палеоповерхность кровли верхнеюрских отложений ЗападноСибирской овоидно-кольцевой структуры по наиболее контрастно проявляющимся в палеорельефе типовым формам представляет собой сочетание различных рельефно-морфологических сегментов. Это
и структура вращения, образованная дуговыми элементами положительных либо отрицательных форм; спиралевидная структура; ради-ально-лучистая; овоидно-сателлитная и др. Как спиралевидная структура она состоит из двух спиралей: «положительной» и «отрицательной». «Положительная» спиральная линия проходит по вершинам сводов и мегавалов, «отрицательная» - через центры впадин. Положительные структурные формы по «положительной» ветви спирали следуют друг за другом, начиная от общего центра. В центральной части овоида обычно располагается наиболее высокий свод. В южном сегменте Обского нуклеара (Соловьёв, 1982) наиболее высокие поднятия расположены в его центральной и северо-восточной частях.
Структуры сателлиты также представляют собой структуры вращения различного рельефно-морфологического типа. Основные черты строения структур-сателлитов проявляются в преобладании положительных форм рельефа для структур, расположенных в северовосточной (относительно приподнятой) части и преобладании отрицательных форм для структур-сателлитов, тяготеющих к юго-западной (относительно пониженной) части нуклеара.
Особенностью геологического строения приповерхностной части фундамента, согласно геологической карте, составленной B.C. Сурковым, О.Г. Жеро и др. (1996), является сосредоточение гранитных массивов и пород кислого и среднего состава в относительно повышенных частях овоида. Гранитные массивы структур-сателлитов тяготеют к их периферии. В синформных структурах южного обрамления породы кислого состава сосредоточены чаще в их южных частях. В западных и северо-западных структурах обрамления плиты породы кислого состава приурочены к северо-западным частям структур сателлитов. Эта особенность строения фундамента достаточно контрастно проявляется в наличии сигмоидного типа аномалий в региональном магнитном поле. В пространственных ассоциациях морфологических элементов аномалий магнитного поля преобладают трех-зональные, лучевые, спиральные сочетания. Несколько типичных аномалий представлены на рис. 3. В структурах-сателлитах и в нук-леаре основные нефтегазопродуктивные поднятия сосредоточены на территориях с максимальными превышениями рельефа (в том числе, с максимальными перепадами высот между относительными отрицательными и относительными положительными формами). В южном и юго-восточном направлениях относительно крупного нефтегазоносного поднятия обычно располагается цепочка более мелких локальных осложнений, высота и поперечные размеры которых постепенно уменьшаются: от северо-востока, востока - к югу и юго-западу.
Рис. 3. Формы магнитных аномалий территории исследований
Участки магнитного поля взяты с карты аномального магнитного поля Т. Западно-Сибирской плиты масштаба 1 1500 ООО под редакцией ПА Кухииа, сечение изодинам 1 мЭ, 1 - типовые формы магнитных аномалий, 2 - нулевая нзодинама, 3 - локальные экстремумы
В полукольце положительных форм наблюдается устойчивое закономерное чередование положительных и отрицательных сегментов рельефа. Основными особенностями слабо морфологически выраженных структур является расположение обрамляющих впадин в их южных или западных частях. Такие структуры слабо либо вовсе не нефтегазоносны. Положение нефтегазоносного объекта определяется также тем, где в пределах структуры более высокого порядка располагается поднятие.
3.3. Морфологические проявления кольцевой зональности
Для каждого объекта центрального типа характерно концентрически-симметричное распределение составляющих его частей, иерархических уровней, звеньев, элементов, формирующих концентрически-зональные и иерархически соподчинённые пространственные системы. Каждый объект уникален по особенностям упорядоченности и, в то же время, имеет свойственные всем системам типические черты.
Многообразие и единство пространственно-иерархических форм распознается и в их структурно-вещественных сочетаниях. Пространственная морфологическая упорядоченность составляющих элементов поднятий структурируется и имеет, согласно классификации автора 11 основных типов, двенадцатый тип характеризуется как бесструктурная единица. Каждая система имеет собственные черты (или особенности), более рельефно (в структурных поверхностях, в морфологии геофизического поля) проявляется один из морфологических типов, в ней обнаруживаются в той или иной степени черты каждого из них.
Результаты изучения и систематизации геометрических образов поднятий (в плане) платформенных структур, представленных на рис. 1, 2 и др., позволили создать классификацию их планового проявления, с учётом скважинных данных установить структурообразующую роль тектонических деформаций.
Геологические структуры, положительные компоненты в пределах которых тяготеют к центральной части овоида, и имеют, преимущественно, трёхлепестковое строение, отнесены к первому типу рельефно-морфологических форм. В центральной части такой структуры, зачастую, располагается поднятие, обладающее тройной симметрией Закрытые и скрытые системы трещин на таких поднятиях сформировались (в своде) в широтных и меридиональных системах
трещин, открытые трещины выявляются в системах диагональных напряжений.
Геологические объекты с равновесным сочетанием положительных и отрицательных компонентов рельефа отнесены ко второму типу рельефно-морфологических форм. Во втором типе структур в центральной части обнаруживается обширное поднятие «серповидной» формы. Интенсивные понижения рельефа выявляются в области внутреннего дугообразного замыкания свода. Высокая степень открытости характерна для диагональных систем трещин (пересекающих центральную часть свода), меридиональные и широтные системы трещин образуют явную прямоугольную сеть.
В третьем типе структур преобладают положительные формы. Распределения масс на поднятиях в плане имеет треугольный облик. Этот тип структур представляет собой узкое, в центральной части треугольной формы поднятие. От углов треугольника дугообразными грядами расходятся невысокие холмы. Зоны сжатия формируются в компрессионной системе дислокаций северо-восточного и меридионального простирания.
Четвертый морфологический тип поднятий объединяет плосковершинные, близкие к четырёхугольной форме структуры. Наблюдается некоторое углубление впадин в прибортовых частях сводов. Сжимающие напряжения преобладают в центральной части структуры в системах деформаций меридионального, северо-западного и северо-восточного простирания, системы трещин купольной части формировались в условиях транспрессии и транстенсии.
Для пятого морфологического типа характерно дугообразное сечение заглубленных днищ долин. Поднятие, зачастую, ромбического облика, в своде нередки северо-восточного простирания сдвиговые напряжения.
В шестом типе структурно-морфологических сочетаний наблюдается углубление краевых впадин. Распределение сдвиговых напряжений выявляется в южной и северной периферии свода. Системы сжатия формируются в меридиональном и северо-западном направлениях центральной части структуры.
Седьмой тип морфоструктур отличается резким углублением впадин, заложением «коленообразных» щелевых отрицательных форм. В краевых частях, в зонах обрамления впадин, выявляются локальные области интенсивного углубления. Облик поднятий и впадин - треугольный («тройное сочленение»). В центральной части структуры существенны сдвиговые напряжения, боковые зоны растяжения фор-
мируются по системам нарушений северо-восточного, северозападного и широтного простирания.
Отличительной чертой восьмого типа структур является рельефная выраженность мелких изометричных локальных поднятий, спиралевидно распределённых относительно центра структуры. Нарушения северо-восточного и северо-западного простирания формируют «решётку» контрастно проявляющихся в рельефе трещин.
Девятый тип характеризуется наличием в центральной части кольцевой морфоструктуры линейно-вытянутого поднятия. Линейный облик положительных структурных осложнений часто выявляется во впадинах. Преобладают сжимающие напряжения северо-восточной, северо-западной или широтной ориентировок.
Морфологически десятый тип — это структура купольного типа, имеющая вид семилучевой звезды. Этот тип часто обнаруживается в обширных неглубоких впадинах (в их бортовых частях), осложнённых цепочками невысоких холмов. Структура находится в поле напряжений разного знака, существенно северо-восточной и северозападной ориентировок.
В одиннадцатом типе морфоструктур устанавливается рельефная выраженность барьерных концентрических валов. Несколько опущенная центральная часть свода дополняется высокоамплитудными узкими зонами поднятий в его краевых частях. Структура находится в системе растягивающих напряжений широтной ориентировки.
Для двенадцатого структурного типа характерно выравнивание поверхности. В структурах центрального типа обнаруживается разрушение барьерных валов и проявление их в плане в виде слабо морфологически выраженных кольцевых форм. В сводовой части поднятия преобладают мелкие структурные объекты центрального облика, окаймлённые изометричными барьерными валами.
Близкие морфологические сочетания обнаруживаются в распределении фаций, в форме аномалий потенциальных полей, которые в исходном поле либо его трансформированных аналогах имеют типичные черты, аналогичные морфоструктурным проявлениям.
3.4. Интерпретация геофизических аномалий центрально-зонального типа
Для выявления и истолкования аномалий центрально-зонального типа могут использоваться различные методы. Среди них, в силу наличия типовых сочетаний аномальных проявлений, наиболее эффективны вероятностно-статистические методы классификации.
В рамках эргодической и стационарной модели поля важные сведения о свойствах аномалий можно получить по автокорреляционной функции (АКФ) /?(/), энергетическому спектруИ^а^.Форма и размеры аномалий структурных объектов сказываются в форме АКФ. Для аномальных полей, соответствующих массивным объектам с преобладанием поднятий (структурно-морфологических объектов существенно первого и второго типа), характерны АКФ с большим радиусом нулевой корреляции Г/>. От третьего к четвёртому, пятому, шестому типам рельефно-морфологических типовых сочетаний структурных элементов происходит расширение функции АКФ и уменьшение интенсивности вторичных минимумов. Для седьмого типа структур, характеризующихся контрастными рельефно-морфологическими осложнениями, особенностью является наличие чёткого вторичного максимума на кривой АКФ. Восьмой, девятый тип структур отмечаются «узкими» АКФ с рельефными вторичными минимумами. Для десятого, одиннадцатого типов характерно уменьшение поперечных размеров АКФ и их вторичных осцилляции, при наличии достаточно контрастного вторичного минимума.
Форма АКФ аномалий может служить критерием обнаружения в геофизическом поле разнотипных объектов.
Информативным параметром является спектр мощности Wy (ш), характеризующий как энергетический состав поля, так и частотный. В силу наличия для типовых форм структур собственной формы АКФ, для каждой из них свойственна функция Бесселя, наилучшим образом аппроксимирующая АКФ при расчёте энергетического спектра Для каждой из типовых морфоформ получен свой индивидуальный спектр мощности, характеризующийся функцией Бесселя определённого порядка (ЛО, с максимальной интенсивностью значений спектра в конкретном диапазоне пространственных частот. Различие в спектрах мощностей для типовых объектов (структур центрального типа, геофизических полей) позволяет использовать величину энергии Е, рассчитанную для соответствующей структуры поля при заданных параметрах N и частоте для выявления объекта заданного облика.
Опробование методики эноргоанализа при классификации морфологических объектов по структурной поверхности Па в юго-восточной части Западно-Сибирской плиты показало её эффективность и позволило выявить преобладание в различных частях территории исследования объектов различного типа.
Обнаружена определённая пространственная приуроченность разнотипных структур на территории исследований. Особенностью
распределения типовых форм структур является их постепенная миграция (от первых номеров - к двенадцатому) от сводовых частей структур - к впадинам, в том числе, для каждого из сводов характерен свой (преобладающий) морфологических тип: для Средневасю-ганского свода - второй, Пудинского мегавала - четвёртый, Каймы-совского свода - пятый, Нижневартовского свода — третий, Александровского мегавала - первый, Парабельского мегавала — шестой. Существенно нефтегазонасыщенными среди изученных структур являются структуры четвёртого и пятого типов, как для поднятий первого, так и второго порядков.
ВЫВОДЫ
1. Зональность в пространственном распределении песчаных фаций, основных коллекторов залежей УВ Западной Сибири, является производной ряда факторов, среди которых немаловажны: стадийность тектонических процессов, морфология поверхностей осадкона-копления, тип цикличности в формировании осадочных серий.
2. Сейсмостратиграфическая интерпретация глубинных сейсмических разрезов с элементами сейсмоморфологического анализа палео-поверхностей открывает новые возможности при изучении ритмичности осадконакопления и условий формирования осадочных комплексов.
3. Поверхностные проявления волнового процесса тектонических активизаций при формировании «единичного» циклита имеют ограниченное число пространственных сочетаний структурных элементов. Упругие колебания Земли устанавливаются в морфологии поверхности, в унаследованном наборе генетических типов фаций и в пространственном дополнении типовых форм палеоповерхностей.
4. Основные черты иерархии геологических систем (выявляющиеся в морфологии поверхностей) отвечают закону числовой последовательности, который находит отражение в характере «насыщения» формационных тел более мелкими аналогами, в особенностях сочетания литологических разностей пород.
5. В морфологическом строении разнопорядковых структур следует признать важную роль тектонической трещиноватости регмати-ческой природы, которая, участвуя в их образовании, явилась путями подтока глубинного тепла и флюидов, способствовала формированию коллекторов, перетокам углеводородов, для ряда месторождений УВ обусловила ячеистый характер углеводородозаполнения. Деструкция пород в зонах трещиноватости тесно связана с тектоническими перестройками в осадочном бассейне, обуславливает их аномаль-
ное проявление в нолях сейсмических параметров и гравитационном поле.
6. Глубинный поток флюидов создаёт своеобразный углеводородный след, в котором происходит более интенсивное и специфически направленное преобразование пород коллекторов и вмещающих пород, проявляющееся в полях физических параметров в понижении величин плотности и скорости.
7. Зональное распределение песчаных фаций в пределах структур центрального типа имеет дуговую и вихревую, спиральную, трёх-, четырёх-, семизональную, концентрическую, широтную, меридиональную и диагональную упорядоченность, которая близкими формами аномалий проявляется в полях сейсмических параметров, в потенциальных полях — по причине контрастного отличия петрофизи-ческих свойств песчаных отложений от вмещающих пород.
8. Наличие типовых форм в морфологии поверхностей осадкона-коиления, в сочетании аномалий геофизических полей есть следствие подобия геолого-гсофизических систем, формирующихся как результат гравитационного взаимодействия космических тел в циклически изменяющихся, но близких и повторяющихся условиях, что позволяет классифицировать геологические объекты и геофизические поля и охарактеризовать типовые формы объектов вероятностно-статистическими параметрами, убедительно описывающими их основные черты и отличия.
Основные результаты исследований опубликованы в работах:
1. Автеньев Г.К., Устинова В.Н. Квазиоптимальная винеровская фильтрация случайного гравитационного поля при прямых поисках нефти и газа в Томском Приобье // Развитие методики геофизических исследований на нефть и газ в условиях Западной Сибири. Сборник научных трудов. - М.: Изд-во Нефтегеофизика, 1986. - С. 67-72.
2. Устинова В.Н., Автеньев Г.К. Возможности использования энергоанализа при решении задач прямых поисков нефти и газа в гравиразведке // Комплексирование геофизических методов при поисках и разведке месторождений нефти и газа. Сборник научных трудов. - М.: Изд-во Нефтегеофизика, 1987. - С. 117-122.
3. Устинова В.Н. Гравиразведка при прогнозировании залежей углеводородов в ловушках неантиклинального типа / Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. -Томск: Изд-во ТПИ, 1989. - 21 с.
4. Устинова В.Н., Парначёв В.П., Вылцан И.А. Об основных закономерностях пространственного размещения залежей углеводород-
ного сырья в связи с геодинамическими особенностями формирования структур Западно-Сибирской плиты // Геодинамика Южной Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1994 - С. 92-94
5. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Парначёв В.П. К прогнозу минерально-сырьевых ресурсов нефти и газа на юго-востоке ЗападноСибирской плиты в связи с рифтогенным структурообразованием // Вопросы геологии Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1994. - С. 150-155.
6. Устинова В.Н. Интерпретационные геолого-геофизические модели залежей углеводородов при прогнозе нефтегазоносности в верхнеюрских отложениях Западно-Сибирской низменности // Вопросы геологии Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1994. - С. 177-182.
7. Устинова В.Н., Парначёв В.П., Вылцан И.А. Нефтегазоносность Западно-Сибирской плиты в связи с рифтогенным структурообразо-ванием // Природокомплекс Томской области. Геология и экология. — Томск: Изд-во ТГУ, 1995. - С. 11-22.
8. Устинова В.Н., Парначёв В.П., Вылцан И.А. О некоторых особенностях литолого-тектонических условий пространственного распределения скоплений углеводородов // Проблемы геологии Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996 - С. 38-40.
9. Устинова В.Н. Структурно-дефоромационные особенности поверхности фундамента юго-востока Западно-Сибирской плиты и их связь с нефтегазоносностью отложений чехла // Проблемы геологии Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. - С. 116-117.
10. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Парначёв В.П. Литолого-фациальные и геодинамические особенности размещения залежей углеводородов в пределах нефтегазоносных структур первого порядка // Магматизм и геодинамика Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. -С.140-144.
11. Парначёв В.П., Вылцан И.А, Макаренко НА, Беженцев А.Ф., Косоруков А.П., Стреляев В.И., Устинова В.Н. Континентальный рифтогенез в пострифтовых бассейнах седиментации в геологической истории Южной Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. - 100 с.
12. Устинова В.Н., Вылцан И.А. Поиск залежей углеводов в ловушках неструктурного типа с использованием данных сейсморазведки // Геофизические исследования в средней Сибири. - Красноярск, 1997.-С. 150-159.
13. Устинова В.Н., Устинов В.Г, Жилина Е.Н. Сейсмостратигра-фическая реконструкция юрского палеоморя Западно-Сибирской низменности // Геология морей и океанов. - М.: Изд-во ИО, 1999. - С. 275-276.
14. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Мишенина Л.Н., Жилина Е.Н. Минеральные новообразования в нефтегазоносных разрезах и почвах в связи с разливами углеводородов // Уральский геологический журнал. - 1999. - № 6 (12). - С. 159-163.
15. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Парначёв В.П., Жилина Е.Н. Особенности геологического строения и перспективы нефтегазонос-ности юрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты // Труды Востокгазпрома. - Томск: Изд-во ОАО Востокгазпром, 2000. -С. 153-155.
16. Устинова В.Н., Устинов В.Г., Жилина Е.Н. Арктико-Северо-Атлантическая рифтовая мегасистема, история формирования, роль в современных геоэкологических процессах // Экология пойм Сибирских рек. - Томск: Изд-во ТНЦ СО РАН, 2000. - С. 104-108.
17. Устинова В.Н. Геолого-геофизические неоднородности нефтегазоносных разрезов // Инновационные методы и технологии нефте-газопоисковых работ и возможные пути их реализации в юго-восточных регионах Западной Сибири. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2000. -С. 124-141.
18. Устинова В.Н. Циклическое строение терригенного нефтегазоносного разреза юры Западной Сибири // Материалы Второй международной конференции «Циклы». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2000. - С. 33-38.
19. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Парначёв В.П., Жилина Е.Н. Особенности геологического строения и фациальная изменчивость юрских нефтегазоносных отложений // Инновационные методы и технологии нефтегазопоисковых работ и возможные пути их реализации в юго-восточных регионах Западной Сибири. — Томск: Изд-во ЦНТИ, 2000. - С. 101-124.
20. Устинова В.Н. Кольцевая зональность и циклическое строение нефтегазоносных комплексов Западной Сибири // Материалы Второй международной конференции «Циклы». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2000.-С. 38-40.
21. Устинова В.Н. Геодинамические обстановки формирования разновозрастных комплексов фундамента Западно-Сибирской плиты - Деп. ВИНИТИ. - 2001. - № 2343-В2001. - 30 с.
22. Устинова В.Н. Тектонические и флюидодинамические особенности формирования и разрушения залежей углеводородов в отложениях мезозоя Западно-Сибирской плиты. - Деп. ВИНИТИ. - 2001.-№2343-В2001.-217с.
23. Устинова В.Н., Вылцан И.А. Зональность в размещении перспективно нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского нефте-
газоносного бассейна по результатам сейсмоциклостратиграфической интерпретации // Формационный анализ в геологических исследованиях. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 141-145.
24. Устинова В.Н. Закономерности латеральной и вертикальной изменчивости физических свойств пород в нефтегазоносных разрезах. - Деп. ВИНИТИ. - 2002. - № 1474- В2002. - 16 с.
25. Устинова В.Н., Устинова И.Г. Подобие и симметрия в геологических и геофизических объектах. — Деп. ВИНИТИ. - 2002. - № 2157-В2002.-14с.
26. Устинова В.Н. Залежи углеводородов, особенности их проявления в геофизических полях // Геофизика. — 2002. - № 5. — С. 25-32.
27. Устинова В.Н., Устинова И.Г. Статистическая параметризация симметричных геофизических объектов // Известия ТПУ. - 2003. - № 5.-С. 36-41.
28. Устинова В.Н., Устинов В.Г. Методика выделения и анализ зон тектонической трещиноватости на нефтегазоносных поднятиях // Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 166-169.
29. Устинова В.Н. Геофизические методы при поисках месторождений нефти и газа. - Деп. ВИНИТИ. - 2003. - № 1744-В2003. -168 с.
30. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Устинов В.Г., Данилов И.В., Анарбаев У.Я. Влияние условий осадконакопления на формирование структурных поверхностей, возможности сейсмоморфоструктурного анализа при прогнозе нефтегазоносности // Вестник ТГУ. - № 3 (II). -2003.-С. 368-371.
31. Устинова В.Н., Устинова И.Г. Некоторые особенности строения фундамента Западно-Сибирской плиты в связи с нефтегазоносно-стью // Вестник ТГУ. - № 3 (II). - 2003. - С. 371-373.
32. Устинова В.Н. Сейсмические данные на этапе разведки нефтяных и газовых месторождений // Известия ТПУ. — 2004. — № 1. - С. 67-72.
33. Устинова В.Н., Зиборов С.С., Гаврилов СИ. Горкальцев А.А., Филимонова А.И.Уникальные коллекторы подугольной толщи Дву-реченского-Моисеевской зоны нефтегазонакопления. Статья I. Фаци-альные модели продуктивных пластов месторождения // Горные ведомости. - 2004. - № 4. - С. 36-42.
34. Устинова В.Н., Зиборов С.С., Гаврилов СИ., Горкальцев А.А., Филимонова А.И. Уникальные коллекторы подугольной толщи Дву-реченско-Моисеевской зоны нефтегазонакопления. Статья II. Кол-лекторские свойства продуктивных песчаников по данным каротажа
и результатам лабораторных исследований // Горные ведомости. -2004.-№5.-С. 16-21.
35. Устинова В.Н., Шевченко В.М., Короткевич Н.Л. Изменчивость каротажных кривых под влиянием эпигенетических процессов в нефтегазоносных разрезах // Горные ведомости. - 2004. — .isla 6. — С. 57-63.
36. Устинова В.Н., Устинов В.Г. Тектонически-напряжённые зоны . нефтегазоносных структур и их изучение по данным сейсморазведки // Геофизика. - 2004. - № 1. - С. 13-18.
37. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Устинов В.Г., Данилов И.В. Аномалии величин скорости и энергий отражений в нефтегазоносных разрезах // Вестник ТГУ. Бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Вып. 21. - С. 47-54.
38. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Зиборов С.С., Гаврилов СИ., А.А. Горкальцев, А.И. Филимонова, Бойло О.И. Фациальные модели продуктивных пластов Двуреченского месторождения // Вестник ТГУ. Бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Вып. 21.-С. 55-63.
39. Устинова В.Н., Устинов В.Г. Сейсмоморфологический анализ при картировании высокоёмких коллекторов. I. Классификация мор-фоформ. Отражение фациалыюго типа коллектора в палеорельефе // Известия ТПУ. -2004. -№3.-С. 42-48.
40. Устинова В.Н., Устинов В.Г. Сейсмоморфологический анализ при картировании высокоёмких коллекторов. И. Роль тектонической трещиноватости в форме палеорельефа и формировании проницаемых ячей коллекторов // Известия ТПУ. - 2004. - № 4. - С. 63-69.
Издательство ТПУ Россия, 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 телУфакс: (3822) 563535, 564110 e-mail: publish@tpu.ru
Подписано к печати 26.08.2004 г. Форма 60x84/16. Бумага писчая.
Плоская печать. Усл. печ. л. 2,73. Уч.-изд. л. 2,47 Формат 84x108/32. Тираж 100 экз. Заказ №