Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Навроцкий, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Состояние изученности вопроса в области применения геофизических и геохимических методов для прогнозирования разреза и оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов.

1.1 Развитие методик выделения в геофизических полях аномалий «типа залежь» (атз).

1.2 комплексирование геофизических и геохимических методов.

Глава 2 Теоретические основы и методические приемы комплексирования сейсморазведки и глубинной геохимии.

2.1 Геотермическое поле и тепловой поток.

2.2 Палеогеотермическое поле, катагенетическая зональность органического вещества.

2.3 Энергодинамическая модель геологического разреза.

Глава 3. Построение единой цифровой сейсмо - геохимической модели среды.

Глава 4. Комплексирование данных сейсморазведки и глубинной геохимии в различных сейсмогеологических условиях.

4.1 Каинсайско-Линевская зона Оренбургской области (в условиях развития соляной тектоники).

4.1.1 Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза.

4.1.2 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа.

4.2. Юго-западная зона Бузулукской впадины (Перелюбский участок)

4.2.1 Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза.

4.2.2 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа.

4.3 Сосновско-Рыбушанский структурный блок (Новосергиевская площадь).

Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза. 105 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов"

Актуальность темы. Повышение эффективности поиска залежей углеводородного сырья остается важнейшей задачей повышения топливно-энергетического баланса, как основы экономики государства на современном этапе. Результативность геологоразведочных работ на нефть и газ в значительной мере зависит от уровня развития геологической науки и применяемых методов. Традиционно применяются геофизические методы, среди которых ведущее место занимает сейсморазведка, ориентированная, в основном, на выявление структурных форм.

Известно целое направление прогнозирования залежей углеводородов геофизическими методами, упоминаемое в отечественной литературе, как "прямые поиски залежей нефти и газа". Однако, отражение на геофизических разрезах параметров, фиксирующих наличие залежей углеводородов (УВ) остается, пока, не решенной проблемой и практически не поддается формализации обычными методами количественного анализа.

В последние годы развиваются новые направления в области комплексирования сейсморазведки и газогеохимического зондирования, базирующиеся на особенностях формирования аномальных геофизических и геохимических полей, а также на представлениях о геологических, физических и геохимических процессах формирования и разрушения залежей нефти и газа в земной коре.

Решение задач по комплексной интерпретации геофизических и геохимических полей в настоящее время сводится в основном к сопоставлению результатов газогеохимической съемки и данных сейсморазведки в пределах одних и тех же профилей или площадей.

Актуальность настоящей темы состоит в разработке методических приемов комплексирования геофизических данных, отражающих структурные и литологические особенности разреза, с геохимическими, отражающие особенности преобразования органического вещества и условий сохранения залежей углеводородов. Учет этих факторов (структурных, катагенетических и энергодинамических) должен повысить результативность нефтепоисковых работ.

Цель работы. Обосновать и разработать новые методические приемы повышения эффективности нефтепоисковых работ на основе комплексирования геофизических методов, геохимии и создания энергодинамических и катагенетических моделей разреза в различных геологических условиях.

Основные задачи работы.

В разрезе осадочного чехла территорий, находящихся в различных сейсмогеологических условиях решить следующие задачи:

1. Осуществить прогноз и построить глубинные разрезы современных и палеотемператур, зон катагенеза.

2. Рассчитать энергодинамические характеристики углеводородов и дифференцировать геологический разрез по условиям сохранения залежей нефти и газа.

3. Проанализировать корреляционные зависимости между плотностными, геоэлектрическими характеристиками пород и их теплопроводностью.

4. Обосновать методику комплексирования геофизических и геохимических методов с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна.

1. Разработана и обоснована методика обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геохимии, базирующаяся на осадочно-миграционной теории нефтегазообразования, формирования залежей и энергодинамических характеристиках разреза, отражающих возможность, сохранения залежей и направление миграционных потоков УВ в генерирующей толще.

2. Разработан алгоритм и методика прогноза современных и палеотемператур, зон катагенеза по профилям с использованием геолого-геофизической информации.

3. Разработан алгоритм и методика прогноза энергодинамических параметров разреза.

4. Исследована и апробирована возможность прогноза теплового потока с использованием данных ГИС, а также прогноза коэффициента теплопроводности горных пород в разрезе осадочного чехла.

5. Выявлен зональный характер градиентов температур и энергетических параметров разреза.

Практическое значение работы определяется следующим:

Разработанная автором технология и методика обработки, базирующиеся на основе комплекса геофизических и геохимических методов, позволяют осуществить прогноз нефтегазоносности разреза осадочного чехла, оценить продуктивность локальных структур и оптимизировать поисковые работы на углеводородное сырье.

Данная методика может быть использована:

- на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;

- при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.

Реализация работы.

Разработанные автором методические приемы прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла и комплексирования геолого-геофизических данных использованы при научно-исследовательских работах на территориях с различными сейсмогеологическими условиями юго-востока Русской плиты (рис.1):

- во внутренней части Прикаспийской впадины - между Карачаганакско-Березовским и Кобландинско-Тамдымским валами (Линевская площадь);

- в зоне Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины (Перелюбский участок);

- в пределах Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.

Рис. 1. Обзорная схема района исследований (По Кононову, Ю.С, 2001).

Защищаемые положения.

1. Методика комплексирования сейсморазведочных и геохимических данных с целью прогноза зон катагенеза в разрезе осадочного чехла при поисках залежей нефти и газа.

2. Дифференцированная оценка формирования и сохранения залежей углеводородов в разрезе осадочного чехла на основе энергодинамических моделей.

3. Стохастические зависимости между удельным электрическим сопротивлением и коэффициентом теплопроводности горных пород, как основа прогноза теплового потока.

Апробация работы.

Материалы и общие положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной и региональных конференциях. В частности на шестой международной конференции, посвященной 100-летию И.О.Брода и Н.Б. Вассоевича «К созданию общей теории нефтегазоносности недр» (Москва, МГУ, 2002г.), а также на научно - практических региональных конференциях «Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы поволжского и южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 2003-2010гг.» г.Саратов, 2002., «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы» г.Саратов, 2004г.

Публикации.

Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 9 печатных работах. Список публикаций приведен в конце диссертации [1-9].

Фактический материал и личный вклад.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводимые автором в качестве соисполнителя научно-исследовательских и геологоразведочных проектов за период 1994-2004гг. в НВНИИГГ. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы ОАО «ВолгоУралНИПИгаз», НВНИИГГ, СГЭ, ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс". В ходе исследований использованы данные бурения разведочных скважин, материалы сейсморазведки МОГТ, данные геохимических исследований.

Лично автором разработана:

-методика моделирования и прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла;

-выполнен анализ, интерпретация и построены температурные, катагенетические, энергодинамические разрезы осадочного чехла;

-выявлены зависимости между геофизическими, температурными и энергодинамическими полями;

-разработана технологическая схема расчета параметров и пакет программ.

Считаю своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н. С.И.Михееву, научному консультанту д.г.-м.н. Г.И.Тимофееву, действительному члену Академии горных наук, д.г.-м.н., О.К.Навроцкому за выбор направления исследований и научные консультации в течение многих лет. Автор признателен член - корр. РАЕН, д.г.-м.н. В.Я.Воробьеву за создание условий для творческой работы и поиска новых путей исследования.

Особую благодарность автор выражает профессору, д.г.-м.н. К.А.Маврину и д.г.-м.н Ю.Н.Самойленко, взявшим на себя труд по оппонированию диссертации и за творческое обсуждение поднятых проблемных вопросов.

Автор признателен к.г.-м.н. С.М.Карнаухову (ООО «Оренбурггазпром»), к.г.-м.н. М.А.Политыкиной (Волго-УралНИПИгаз), гл. геологу ФГУ «ТФИ» В.А. Маренину, д.г.-м.н. И.И.Харазу, В.Н.Денисову (СГЭ), к.г.-м.н., В.П. Климашину (ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс") за внимание, творческое общение и предоставленные материалы для исследований, а также сотрудникам НВ НИИГГ д.г.-м.н. Ю.С.Кононову, д.г.-м.н. В.А.Огаджанову, Я.Г.Бурштыновичу, В.В.Гонтареву, В.В.Матвееву за полезные советы и помощь.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Навроцкий, Александр Олегович

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Показано, что комплексирование геофизических методов и геохимии на основе положений осадочно-миграционной теории нефтегазообразования о роли катагенетических преобразований органического вещества в осадочных породах и представление результатов в виде единой цифровой сейсмогеохимической модели позволяет судить об особенностях геологического строения в пределах изучаемых объектов и его нефтегазоносности.

2. В пределах изученных территорий на юго-востоке Русской плиты, находящихся в различных тектонических условиях (внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины, Бузулукская впадина и в пределах Карамышского вала на приподнятом восточном участке Сосновско-Рыбушанского структурного блока), установлено, что нефтегазоносные комплексы, являющиеся объектом поиска залежей углеводородов, находятся на стадиях катагенеза MKi - МК3 которые благоприятны для генерации жидких углеводородов. Комплексы, вошедшие в стадию МК4, находятся в условиях генерации газообразных УВ.

3. Сейсмогеохимические построения и масс-спектрометрический анализ керна на Линевском структурном блоке показали крайнюю необходимость детального геохимического исследования образцов пород при проводке скважин, позволяющие выявить картину о состоянии органического вещества и наличия миграционных углеводородов. Такой подход повышает достоверность прогноза нефтегазоносных объектов.

4. Разработан алгоритм и пакет программ построения единой цифровой модели геологической среды, отражающей особенности геотемпературного поля, катагенетических зон преобразования органического вещества и энергодинамических параметров разреза.

5. Установлены корреляционные зависимости данных электрического каротажа и коэффициента теплопроводности горных пород, что позволяет в дальнейшем использовать сведения об удельных электрических сопротивлениях для прогноза теплового потока.

6. Расчет градиентов температур и энергодинамических характеристик по отношению к нефти и газу свидетельствует об их коррелируемости в разрезе осадочного чехла с градиентами эффективных скоростей. Это обосновывает возможность использования градиентов эффективных скоростей при оценке энергодинамических характеристик разреза.

Исходя из положительных результатов опробования разработанной методики, автор рекомендует проводить комплексирование геофизических и геохимических данных:

- на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;

- при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.

Целесообразно учесть результаты прогноза нефтегазоносности при постановке детальных геологоразведочных работ в пределах северной части Прикаспийской впадины, зоны Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины, а также в Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов"

На правах рукописи

НАВРОЦКИЙ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Специальность: 25.00.10 - геофизика, геофизические методы

поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

САРАТОВ-2004

Работа выполнена в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте геологии и геофизики

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, С.И.Михеев (НВНИИГГ)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор, КА.Маврин (СГУ)

Ведущая организация: ОАО «Саратовнефтегеофизика»

Зашита диссертации состоится «24» декабря 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.08 геологического факультета при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410601, Саратов, ул.Московская 155, 1 корпус, геологический факультет, аудитория 53.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ. Автореферат разослан «23» ноября 2004г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 212.243.08,

доктор геолого-минералогических наук Ю.Н.Самойленко (ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть)

доктор геолого-минералогических наук

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности поиска залежей углеводородного сырья остается важнейшей задачей повышения топливно-энергетического баланса, как основы экономики государства на современном этапе. Результативность геологоразведочных работ на нефть и газ в значительной мере зависит от уровня развития геологической науки и применяемых методов. Традиционно применяются геофизические методы, среди которых ведущее место занимает сейсморазведка, ориентированная, в основном, на выявление структурных форм.

Известно целое направление прогнозирования залежей углеводородов геофизическими методами, упоминаемое в отечественной литературе, как "прямые поиски залежей нефти и газа". Однако, отражение на геофизических разрезах параметров фиксирующих наличие залежей углеводородов (УВ) остается, пока, не решенной проблемой и практически не поддается формализации обычными методами количественного анализа.

В последние годы развиваются новые направления в области комплексирования сейсморазведки и газогеохимического зондирования, базирующиеся на особенностях формирования аномальных геофизических и геохимических полей, а также на представлениях о геологических, физических и геохимических процессах формирования и разрушения залежей нефти и газа в земной коре.

Решение задач по комплексной интерпретации геофизических и геохимических полей в настоящее время сводится в основном к сопоставлению результатов газогеохимической съемки и данных сейсморазведки в пределах одних и тех же профилей или площадей

Актуальность настоящей темы состоит в разработке методических приемов комплексирования геофизических данных, отражающих структурные и литологические особенности разреза, с геохимическими, отражающие особенности преобразования органического вещества и условий сохранения залежей углеводородов. Учет этих факторов (структурных, катагенетических и энергодинамических) должен повысить результативность нефтепоисковых работ.

Цель работы. Обосновать и разработать новые методические приемы повышения эффективности нефтепоисковых работ на основе комплексирования геофизических методов, геохимии и создания энергодинамических и катагенетических моделей разреза в различных геологических условиях.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

Основные задачи работы.

1. Осуществить прогноз и построить глубинные разрезы современных и палеотемператур, зон катагенеза;

2. Рассчитать энергодинамические характеристики углеводородов и дифференцировать геологический разрез по условиям сохранения залежей нефти и газа;

3. Проанализировать корреляционные зависимости между плотностными, геоэлектрическими характеристиками пород и их теплопроводностью.

4. Обосновать методику комплектования геофизических и геохимических методов с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна.

1. Разработана и обоснована методика обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геохимии, базирующаяся на осадочно-миграционной теории нефтегазообразования, формирования залежей и энергодинамических характеристиках разреза, отражающих возможность, сохранения залежей и направление миграционных потоков УВ в генерирующей толще.

2. Разработан алгоритм и методика прогноза современных и палеотемператур, зон катагенеза по профилям с использованием геолого-геофизической информации.

3. Разработан алгоритм и методика прогноза энергодинамических параметров разреза.

4. Исследована и апробирована возможность прогноза теплового потока с использованием данных ГИС, а также прогноза коэффициента теплопроводности горных пород в разрезе осадочного чехла.

5. Выявлен зональный характер градиентов температур и энергетических параметров разреза.

Практическое значение работы определяется следующим:

Разработанная автором технология и методика обработки, базирующиеся на основе комплекса геофизических и геохимических методов, позволяют осуществить прогноз нефтегазоносности разреза осадочного чехла, оценить продуктивность локальных структур и оптимизировать поисковые работы на углеводородное сырье.

Данная методика может быть использована:

- на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и

выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;

- при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.

Реализация работы.

Разработанные автором методические приемы прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла и комплексирования геолого-геофизических данных использованы при научно-исследовательских работах на территориях с различными сейсмогеологическими условиями юго-востока Русской плиты:

- во внутренней части Прикаспийской впадины между Карачаганакско-Березовским и Кобландинско-Тамдымским валами (Линевская площадь);

- в зоне Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины (Перелюбский участок);

- в пределах Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.

Защищаемые положения.

1. Методика комплексирования сейсморазведочных и геохимических данных с целью прогноза зон катагенеза в разрезе осадочного чехла при поисках залежей нефти и газа.

2. Дифференцированная оценка формирования и сохранения залежей углеводородов в разрезе осадочного чехла на основе энергодинамических моделей.

3. Стохастические зависимости между удельным электрическим сопротивлением и коэффициентом теплопроводности горных пород, как основа прогноза теплового потока.

Апробация работы.

Материалы и общие положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной и региональных конференциях. В частности на шестой международной конференции, посвященной 100-летию И.О.Брода и Н.Б.Вассоевича «К созданию общей теории нефтегазоносности недр» (Москва, МГУ, 2002г.), а также на научно -практических региональных конференциях «Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы поволжского и южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 20032010гг.» г.Саратов, 2002., «Стратегия развития минерально-сырьевого

комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы» г.Саратов, 2004г.

Публикации.

Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 9 печатных работах. Список публикаций приведен в конце автореферата

[1-9].

Фактический материал и личный вклад.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводимые автором в качестве соисполнителя научно-исследовательских и геологоразведочных проектов за период 19942004гг. в НВНИИГГ. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы ОАО «ВолгоУралНИПИгаз», НВНИИГГ, СГЭ, ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс". В ходе исследований использованы данные бурения разведочных скважин, материалы сейсморазведки МОП, данные геохимических исследований.

Лично автором разработана:

-методика моделирования и прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла;

-выполнен анализ, интерпретация и построены температурные, катагенетические, энергодинамические разрезы осадочного чехла;

-выявлены зависимости между геофизическими, температурными и энергодинамическими полями;

-разработана технологическая схема расчета параметров и пакет программ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, общим объемом 133 машинописных страниц, в том числе 10 таблиц, 47 рисунков и списка литературы из 80 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 2 табличных приложений.

Считаю своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н. С.И.Михееву, научному консультанту д.г.-м.н. Г.И.Тимофееву, действительному члену Академии горных наук, д.г.-м.н., О.К.Навроцкому за выбор направления исследований и научные консультации в течение многих лет. Автор признателен член - корр. РАЕН, д.г.-м.н. В.Я.Воробьеву за создание условий для творческой работы и поиска новых путей исследования.

Особую благодарность автор выражает профессору, д.г.-м.н. КА.Маврину и д.г.-м.н Ю.Н.Самойленко, взявшим на себя труд по

оппонированию диссертации и за творческое обсуждение поднятых проблемных вопросов.

Автор признателен к.г.-м.н. С.М.Карнаухову (ООО «Оренбурггазпром»), к.г.-м.н. МА.Политыкиной (Волго-УралНИПИгаз), гл. геологу ФГУ «ТФИ» В А Маренину, д.г.-м.н. И.И.Харазу, В.Н.Денисову (СГЭ), к.г.-м.н., В.П. Климашину (ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс") за внимание, творческое общение и предоставленные материалы для исследований, а также сотрудникам НВ НИИГГ д.г.-м.н. Ю.С.Кононову, д.г.-м.н. ВАОгаджанову, Я.Г.Бурштыновичу, В.В.Гонтареву, В.В.Матвееву за полезные советы и помощь.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗРЕЗА И ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

Эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в значительной мере зависит от уровня развития геофизических и геохимических методов, которые обеспечивают выявление перспективных в нефтегазоносном отношении участков. Традиционное применение геофизических методов, ведущее место среди которых занимает сейсморазведка, в основном направлено на выявление структурных форм, в которых возможны залежи углеводородов.

Наличие антиклинальной структуры не определяет в полной мере эффективность поискового цикла геологоразведочных работ, так как присутствие залежей УВ связано с особенностями геологической среды. Особенно низка эффективность геологоразведочных работ при поисках залежей углеводородов в ловушках не антиклинального типа. Лишь 10-20% пробуренных скважин вскрывают залежи У В.

Проблема прогнозирования залежей углеводородов геофизическими методами известна в отечественной литературе как "прямые поиски залежей нефти и газа". Прямые поиски основаны на том представлении, что залежи УВ, воздействуя на геологическую среду, обусловливают локальные физические неоднородности, которые по своим свойствам отличны от окружающих пород. Это явление связано с присутствием углеводородов в порах коллектора и физико-химическими изменениями скелета породы в пределах ловушек и на путях их миграции.

Первые попытки использования сейсморазведки для целей прямых поисков были осуществлены в 1952 - 1956 годах. И.Я.Баллахом на Мухановском нефтяном месторождении.

Попытки решить задачу прямых поисков одним каким-либо геофизическим методом в большинстве случаев оказывались неудачными. По мнению многих геофизиков (В.В.Федынский, Н.Я.Кунин, В.М.Березкин, МАКиричек, А.Л.Кунарев и другие) решать ее необходимо, используя комплекс геофизических методов, при котором обеспечивается разностороннее изучение объекта исследования.

Использование наряду с сейсморазведкой данных других геофизических методов, основанных на изучении потенциальных (гравиметрия, магниторазведка) и электродинамических (электроразведка ЗСБ, МТЗ и др.) полей, обеспечивает, с одной стороны, повышение точности интерпретации данных сейсморазведки, с другой - получение дополнительной информации для оценки природы аномалий, регистрируемых в физических полях.

Исследованию этих проблем в геологических условиях Прикаспийской впадины и ее бортовой зоны посвятили свои работы Б.И.Беспятов, В.П.Иванкин, Ю.П.Конценебин, ДЛ.Федоров, БАШабанов, В АШестюк и др.

Впервые увеличение интенсивности отраженной волны на кровле продуктивного пласта было обнаружено С.В.Алехиным в Ставрополье (1969). Из-за низкого динамического диапазона сейсморегистрирущей аппаратуры и сложности изучения динамических параметров отраженных волн это направление долгие годы не получало широкого развития. В США с внедрением цифровой аппаратуры признак увеличения интенсивности отраженных (известного под названием "яркого пятна") волн используется при поисках газовых залежей в песчаных коллекторах. Аналогичные работы проводились и в нашей стране. Широко применяются при решении научно-исследовательских и производственных задач способы изучения спектрального состава, оценки частотного затухания и поглощения, предложенные в свое время М.Б.Раппопортом. В результате широкого опробования методов динамического анализа волновых полей получен ряд положительных результатов.

Одним из примеров попытки прямого прогноза нефтегазоносности разреза сейсмическим методом можно привести исследования, проводимые в НВНИИГГ и других организациях по разработке способа инфразвуковой сейсморазведки.

В последнее время получил развитие метод взаимодействия полей, основанный на совместном применении сейсмо- и электроразведки. Исследования, направленные на разработку методик прогноза нефтегазоностности на основе взаимодействия полей, выполняются в

различных геологических регионах, в том числе в России: НПГП «Нефтегеофизика» совместно с ПГП «Спецгеофизика» (Грозненский ВА, Потапов ОА, Бордаков ГА. и др.), Саратовская ГЭ и НВ НИИГТ (Озерков Э.Л., Хараз И.И. и др.), НИИ геологии СГУ (Шигаев Ю.Г., Шигаев В.Ю.), ЗапсибНИГИИ (Будянский и др.); на Украине: институт геологии и геохимии горючих ископаемых ИГГИ АН Украины (Конрад В.М., Лизун СА, Френк А.Н., Ляпгук Д.Н. и др.).

Одновременно с геофизическими методами исследований развивались методы нефтегазопоисковой геохимии. Идея поисков нефтяных и газовых месторождений геохимическими методами, базирующимися на изучении рассеянных углеводородов неглубоко залегающих пород, впервые была высказана ВАСоколовым в 1929 г. и была поддержана академиком М.И.Губкиным.

В истории исследований в области нефтегазопоисковой геохимии выделяется ряд этапов в зависимости от господствующих представлений о механизмах массопереноса (Алукер Э.Д., Кучерук Е.В., Петухов А.В, 1989). Однако, несовершенство аналитической аппаратуры, слабая разработанность теоретических и методических основ геохимических методов, стремление использовать эти методы при поисках нефти и газа в отрыве от геологоразведочного процесса привели к тому, что значительных положительных результатов получено не было. Стремление решить вопросы методологии геохимических поисков на основе представлений о диффузионном массопереносе привело, с одной стороны, к отрыву исследований по проблеме миграции углеводородов от создания общей теории и технологии геохимических поисков, а с другой - к отрыву самих геохимических методов от общего комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ..

Дальнейшее развитие получили исследования в области геохимии природных газов, нефтепоисковой битуминологии, гидрохимии и микробиологии на основе системного подхода к изучению процессов формирования геохимических аномалий над месторождениями нефти и газа. В настоящее время эти работы характеризуются созданием компьютеризированных технологий нефтегазопоискового

геохимического зондирования, анализом многоуровневой и разномасштабной геологической, геофизической и геохимической информации. Для зарубежной практики характерно развитие в основном тех геохимических методов, которые не требуют бурения скважин.

В последние годы развиваются новые направления в области комплексирования сейсморазведки и газогеохимического

зондирования, базирующиеся на особенностях формирования аномальных геофизических и геохимических полей, а также на представлениях о геологических, физических и геохимических процессах формирования и разрушения залежей нефти и газа в земной коре, разрабатываются способы прогноза современных температур и тепловых потоков (С.М.Амосов, Г.И.Войтов, В.В.Кузнецов, 1989,

B.И.Ручнов, М.Д.Хуторской).

В Нижне-Волжском НИИ геологии и геофизики, начиная с 1990г. по настоящее время, развивается направление по комплексированию геофизических и геохимических методов разведки, позволяющее на основе новых методических принципов восстанавливать и интерпретировать глубинные геологические разрезы с учетом катагенетических особенностей преобразования органического вещества и выявления условий формирования и сохранения залежей.

В настоящей работе коснемся тех сторон комплексирования сейсморазведки и геохимии, которые базируются на одном из важных (но еще не достаточном) положении осадочно-миграционной теории нефтегазообразования - катагенетической зональности, а так же на энергодинамических характеристиках, отражающих условия сохранения залежей и направление миграционных потоков УВ в генерирующей толще.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И ГЕОХИМИИ.

Базовой основой для развития принципов комплексирования сейсморазведки и геохимии с целью поисков залежей углеводородов являются представления об осадочно-миграционном происхождении нефти и газа, которая в настоящее время является ведущей в области фундаментальных знаний о природе нефти и газа.

Крупный вклад в развитие теории внесли видные российские ученые И.М.Губкин, И.О.Брод, Н.Б. Вассоевич, БАСоколов,

C.Г.Неручев, А.Э.Конторович, ВАУспенский, В.В.Вебер, К.Ф.Родионова, Е.СЛарская, О.П.Четверикова, М.К.Калинко и многие другие геохимики. Среди зарубежных исследователей следует назвать Дж. Ханта, Ван Кревелена, Б. Тиссо, Д. Вельте. МДХуторским показана высокая поисковая роль современного температурного поля, которое дает важнейшую количественную информацию для понимания и моделирования геодинамических процессов в недрах Земли и для оценки энергетики геолого- геофизических проявлений. Им отмечена важность применения геотермических методов поиска и разведки

месторождений нефти и газа в комплексе с другими геолого-геохимико-геофизическими методами.

В диссертационной работе коротко рассмотрены представления о механизме теплопередачи в земной коре. Проводится аналогия между законами, определяющими передачу тепла через твердое тело (закон Фурье) и передачу электрического тока по проводникам (закон Ома), что дает основание для использования зависимости, выражающей какое-либо известное из указанных явлений с целью качественного объяснения другого.

Работы, проведенные В.Н.Дахновым и Д.И.Дьяковым, указывают на существование связи термического сопротивления горных пород от их плотности, влажности, проницаемости, нефтенасыщенности и температуры. При комплексных геолого-геофизических исследованиях знание указанных зависимостей может существенно облегчить прогноз физических свойств горных пород. В.Н.Дахновым сделан вывод о том, что термическое сопротивление горных пород и минералов понижается с увеличением их плотности. Им была выведена обобщенная формула, отражающая связь удельного термического сопротивления и плотности (1).

где удельное термическое сопротивление, плотность горных пород.

Компьютерной обработкой данных о плотностях и удельных термических сопротивлениях горных пород автором были уточнены коэффициенты уравнения (1), которое применялось в дальнейших расчетах.

Анализ данных электрического каротажа и расчетных значений теплопроводности, проведенный автором, выявил корреляционную связь этих характеристик (коэффициент корреляции 0,7 - 0,85) по скважинам Перелюбская - 2, и Новосергиевская - 1, расположенным в различных геологических условиях. Поэтому прогноз удельного термического сопротивления (или его обратной величины -коэффициента теплопроводности) горных пород имеет принципиальное значение, т.к. позволяет использовать при изучении тепловых полей опыт интерпретации диаграмм электрических исследований скважин.

Используя сведения о литологии разреза, градиентах температур (§гас!Т) (данные термометрии) и коэффициенте теплопроводности (А.), автор рассчитал удельный тепловой поток проходящий через

дневной поверхности вдоль сейсмических профилей на исследуемых территориях с использованием зависимости (2).

В результате выполненных исследований установлено:

- существует закономерная связь между теплопроводностью и плотностью пород, что позволяет осуществлять прогноз теплофизических свойств разреза осадочного чехла с использованием данных о плотностях, полученных по комплексу ГИС и сейсморазведки;

- выявлена корреляционная связь теплопроводности и электрических характеристик горных пород, определенных с применением комплекса ГИС. Использование выявленных зависимостей позволит в дальнейшем применять данные электроразведки для прогноза теплопроводности горных пород и, как следствие, расчета теплового потока. Конкретные примеры будут рассмотрены в главе 4;

- выявленные закономерности изменения плотности и теплопроводности горных пород позволяют предположить об эффективности комплекса сейсмо-, электро-. и тепловых методов исследования осадочного чехла;

- прогноз теплового потока, отражающего структуру источников тепла вдоль линий геофизических профилей, с использованием данных геофизических исследований скважин (ГИС), сейсморазведки и электроразведки позволит сконцентрировать поисково-разведочные работы на углеводородное сырье.

Работами российских (В.В.Вебера (1945), М.В.Абрамовича (1948), В.С.Вышемирского (1958), В.П.Козлова (1958) Ю.С.Мавринского (1962), Г.М.Парпаровой (1962), Амосова И.И., Горшкова В.И., и др.) и зарубежных (М.Тейхмюллер (1961г.), Бостик Н. и др.) исследователей доказана взаимосвязь между метаморфизмом углей и нефтегазоносностью, разработаны методические приемы определения катагенетической преобразованности органического вещества осадочных пород по микроскопическим растительным остаткам. Наиболее широко используется отражательная способность одного из мацералов углистых включений - витринита, которая положена в основу построения глубинных разрезов палеотемператур и зон катагенеза. В настоящей работе автор придерживается синхронной с витринитовой шкалой модели катагенеза.

Особое значение имеет анализ условий сохранения или разрушения залежей углеводородов, способных (или не способных) к миграции в определенных геологических условиях.

Принципиальная постановка вопроса в интересующем аспекте дана в работах Н.В.Кулакова и Э.Ч.Дальберга. Очевидно, что на современном этапе развития осадочно-миграционной теории образования нефти и газа нельзя сбрасывать со счетов процессы генерации жидких и газообразных УВ, в том числе воды, углекислого газа, сероводорода, которые идут повсеместно в разрезе всего осадочного чехла, но в различных масштабах. Поэтому идеология использования эквипотенциальных поверхностей, с целью оценки условий сохранения углеводородных залежей в пределах выделенных горизонтов, использована нами при построении энергодинамической модели для разреза в целом с теми же целями и задачами.

В работе приводится теоретическое обоснование, и приводятся формулы расчета потенциальных энергий нефти и газа по Э.ЧДальбергу.

Далее делается вывод о том, что на основе построения энергодинамических моделей, в основе которых лежат энергетические характеристики нефти и газа, возможно:

- определять зоны геологического разреза, характеризующиеся пониженной или повышенной потенциальной энергией;

- дифференцировать геологический разрез по условиям сохранения залежей нефти и газа;

- выявить корреляционные признаки энергетических характеристик и их градиентов с аномальными зонами геофизических полей, что позволит разработать дополнительные критерии при оценке перспектив нефтегазоносности.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ СЕЙСМО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ

Глава 3 посвящена методике построения единой цифровой сейсмогеохимической модели осадочного чехла. Описывается способ структурирования данных и создания целостной основы для расчетов глубинных разрезов температур, палеотемператур, зон катагенеза, энергодинамических моделей.

В виде блок-диаграмм приводятся алгоритмы расчетов температурных и энергетических характеристик.

Приводится схема комплексирования на единой информационной основе данных геофизических, геохимических методов разведки нефти и газа с использованием сведений о палеотемпературах, катагенезе и энергодинамике разреза осадочного чехла (рис. 1).

Рис. 1. Блок - схема комплексирования геофизических и геохимических данных

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И ГЛУБИННОЙ ГЕОХИМИИ В РАЗЛИЧНЫХ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В главе 4 рассматриваются практические результаты проведенных исследований с использованием выявленных зависимостей между рассматриваемыми параметрами геологической среды. Исследования выполнены в пределах трех территорий, расположенных в различных сейсмогеологических условиях.

Каинсайско-Линевская зона Оренбургской области (в условиях развития соляной тектоники).

Прогноз температурных и энергетических характеристик геологического разреза в пределах Каинсайско - Линевской зоны Оренбургской области позволяет сделать следующие выводы:

- в разрезе присутствуют благоприятные катагенетические условия (МКГМК3) для реализации генерационного потенциала органическим веществом выделенных нефтегазоносных комплексов;

- существуют благоприятные энергодинамические ловушки для газообразных углеводородов (Рис. 2);

- отсутствуют энергодинамические ловушки для жидких углеводородов;

- результаты испытаний в пределах исследуемой структуры, как выяснилось, доказали бесперспективность разреза для жидких углеводородов.

Причины неудач могут быть скрыты не только в разночтении сейсмических материалов при структурных построениях, но и, по мнению геохимиков, в специфических условиях преобразования органического вещества. Геохимические исследования образцов керна (Навроцкий O.K., Сидоров И.Н. и др., 2003г.) позволили сделать вывод о том, что:

- осадок представлял собой углеродно-минеральную массу, в которой впоследствии шла кристаллизация карбонатов;

- разложение органического вещества шло по «линии» пиритизации и генерации небольших количеств сероводорода;

- процессов битуминизации не обнаружено;

- несмотря на высокие концентрации органического углерода и достаточно высокие стадии катагенеза, генерационный потенциал изученных пород практически равен нулю.

Юго-западная зона Бузулукской впадины (Перелюбский участок)

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

- Установлена катагенетическая зональность разреза осадочного чехла вдоль сейсмического профиля ЗА, которая показала, что отложения палеозойского возраста с позиций катагенетического преобразования органического вещества находятся в благоприятных условиях для генерации жидких УВ.

- Положение газоконденсатной залежи соответствует минимальным энергодинамическим характеристикам.

- Определена взаимосвязь между градиентами потенциальных энергий и градиентами эффективных скоростей.

- Дан прогноз теплового потока вдоль линии профиля ЗА и выявлены некоторые особенности, позволяющие проводить совместную интерпретацию с данными сейсморазведки.

- Установлена корреляционная зависимость между расчетными значениями коэффициента теплопроводности и логарифмом удельного электрического сопротивления (скв. Перелюбская 2), что позволит в дальнейшем использовать выявленную закономерность для прогноза теплопроводности и теплового потока по данным полевой и скважинной электроразведки (Рис. 3).

СКВ. ПЕРЕЛЮБСКАЯ №2

Рис. 3. Зависимость коэффициента теплопроводности от логарифма удельного электрического сопротивления горных пород.

Сосновско-Рыбушанский структурный блок (Новосергиевская площадь).

Исследованиями температурных, катагенетических и энергодинамических характеристик разреза установлено.

- По выявленной катагенетической зональности определено, что в главной зоне нефтегазообразования находятся отложения от среднедевонского возраста, до верейско-мелекесской толщи, надверейский карбонатный комплекс находится в неблагоприятных условиях протокатагенеза (ПК).

- Обнаруженная по данным сейсморазведки структура находится в наиболее благоприятной для генерации углеводородов зоне.

- Энергодинамический анализ подтверждает благоприятные условия сохранения залежи для жидких углеводородов.

- По результатам энергодинамического анализа в пределах исследуемого геологического разреза выявлены другие благоприятные зоны для формирования и сохранения залежей нефти.

- Градиенты энергетических характеристик наиболее четко отражают зональный характер энергодинамической модели, что очевидно должно коррелироваться с данными сейсмо- и электроразведки (Рис. 4).

Рис. 4. Зональное распределение градиентов потенциальной энергии нефти по профилю 0460108 (Новосергиевская площадь).

- Рассчитанный тепловой поток по линии простирания сейсмического профиля демонстрирует тот факт, что его локальные минимумы соответствуют положительным структурам и выявленным энергетическим аномалиям. Природа связи теплового потока со структурными и энергетическими факторами требует дальнейшего изучения.

- Установлена корреляционная зависимость между коэффициентом теплопроводности и логарифмом удельного электрического сопротивления по скважине Новосергиевская 1.

- По результатам геохимического анализа определен продуктивный участок в разрезе, приуроченный к верхней части отрицательной энергодинамической аномалии (2860м. - 2910м.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Показано, что комплексирование геофизических методов и геохимии на основе положений осадочно-миграционной теории нефтегазообразования о роли катагенетических преобразований органического вещества в осадочных породах и представление результатов в виде единой цифровой сейсмогеохимической модели позволяет судить об особенностях геологического строения в пределах изучаемых объектов и его нефтегазоносности.

2. В пределах изученных территорий на юго-востоке Русской плиты, находящихся в различных тектонических условиях (внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины, Бузулукская впадина и в пределах Карамышского вала на приподнятом восточном участке Сосновско-Рыбушанского структурного блока), установлено, что нефтегазоносные комплексы, являющиеся объектом поиска залежей углеводородов, находятся на стадиях катагенеза МК - МК, которые благоприятны для генерации жидких углеводородов. Комплексы, вошедшие в стадию МК4, находятся в условиях генерации газообразных УВ.

3. Сейсмогеохимические построения и масс-спектрометрический анализ керна на Линевском структурном блоке показали крайнюю необходимость детального геохимического исследования образцов пород при проводке скважин, позволяющие выявить картину о состоянии органического вещества и наличия миграционных углеводородов. Такой подход повышает достоверность прогноза нефтегазоносных объектов.

4. Разработан алгоритм и пакет программ построения единой цифровой модели геологической среды, отражающей особенности геотемпературного поля, катагенетических зон преобразования органического вещества и энергодинамических параметров разреза.

5. Установлены корреляционные зависимости данных электрического каротажа и коэффициента теплопроводности горных

пород, что позволяет в дальнейшем использовать сведениях об удельных электрических сопротивлениях для прогноза теплового потока.

6. Расчет градиентов температур и энергодинамических характеристик по отношению к нефти и газу свидетельствует об их коррелируемости в разрезе осадочного чехла с градиентами эффективных скоростей. Это обосновывает возможность использования градиентов эффективных скоростей при оценке энергодинамических характеристик разреза.

Исходя из положительных результатов опробования разработанной методики, автор рекомендует проводить комплексирование геофизических и геохимических данных:

- на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;

- при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.

Целесообразно учесть результаты прогноза нефтегазоносности при постановке детальных геологоразведочных работ в пределах северной части Прикаспийской впадины, зоны Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины, а также в Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.О.Навроцкий. Выявление перспективных ловушек углеводородов на основе построения энергодинамических моделей с использованием данных сейсморазведки //Недра Поволжья и Прикаспия. - 2004. - Вып. 38. - С. 77-84.

2. O.K. Навроцкий, Г.И.Тимофеев, А.О.Навроцкий. О дальности миграции углеводородов (УВ) при формировании месторождений в терригенных комплексах // Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы Поволжского и Южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 2003-2010 гг.: Тезисы докладов научно-практической конференции (сентябрь -октябрь 2002г.). - Саратов: СО ЕАГО, 2002. С. 109 - 110.

3. Совершенствование методики оценки перспектив нефтегазоносности региональных и локальных объектов на базе комплексирования сейсморазведки и глубинной геохимии. (Сейсмогеохимическое моделирование). /Навроцкий O.K., Сидоров И.Н., Навроцкий А.О., Гонтарев В.В., //Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. К созданию общей теории нефтегазоносности недр. Кн. 2. /Под ред. Б.А.Соколова, к.г.-м.н Э.А.Абля. —М.:ГЕОС, 2002. С. 36-39.

4. А.О.Навроцкий. Прогноз теплопроводности и теплового потока с использованием данных полевой и скважинной геофизики. //Тезисы докладов научно-практической региональной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы». — Саратов: СО ЕАГО, НВНИИГГ, 2004: —С131-132.

5. А.О.Навроцкий. Перспективы использования информационной автоматизированной системы «Региональный банк цифровой геолого -геофизической информации по геологии, ресурсам углеводородов и недропользованию (РБЦГИ УВ) //Недра Поволжья и Прикаспия. -2002.—Вып. 31,—С. 48-53.

6. А.О.Навроцкий, М.Т.Абдулвалиев, В.В.Матвеев. Применение вибросейсморазведки в сложных сейсмогеологических условиях //Недра Поволжья и Прикаспия. —1992. —Вып. 2, —С. 56-60.

7. Опыт использования сейсмогеохимического метода для прогнозирования нефтегазоносности. /О.К.Навроцкий, В.В.Тикшаев, В.Н.Семенов, В.А.Михайлов, А.О.Навроцкий, В.В.Гонтарев. //Недра Поволжья и Прикаспия-1994. Вып. 7. С. 44-50.

8. А.О.Навроцкий. Результаты сравнения методик стандартного «Вибросейса» и «Комбисвип по виброграммам» в условиях восточного

борта Прикаспийской впадины. ВИНИТИ «Депонированные научные работы» (естественные и точные науки, техника) 1991г., Вып. №5, стр. 79.

9. А.О.Навроцкий. «Выбор оптимальных алгоритмов для выносных устройств подавления импульсных помех при работе методом электроразведки ЗСБ МП» ВИНИТИ «Депонированные научные работы» (естественные и точные науки, техника) 1988г., Вып. №10, стр. 143.

Подписано к печати 17.11.04. Формат 60x84 1/1 Усл. печ.л. 2,5 Тираж 100 экз. Зак. 155 Типография НВНИИГГ

$2 68 4 3