Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Простейшие степных почв Срединного региона СССР
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мордкович, Галина Дмитриевна
ВВЩЕЗНИЕ. 4
1. PROTOZOA - ИХ РОЛЬ В ПОЧВЕ И ГЕОГРАФО-ШОТОПЖЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ.„. 8
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ.25
2.1. Метода протозоологического исследования.25
2.2. Методика полевого эксперимента по определению роли простейших в разложении корневых остатков в почве 27
2.3. Степные почвы как среда обитания простейших «
2.3.1. Высотно-поясной ряд степных почв. 28
2.3.2. Горно-светло-каштановые почвы Юго-Восточного Алтая как географический аналог горносветло-каштановых почв Тянь-Шаня.32
2.3.3. Широтно-зональный ряд равнинных степных почв . 35
3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПРОСТЕЙШИХ ИЗУЧЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ . 41
4. ПРОСТЕЙШИЕ В ВЫС0ТН0-П0ЯСН0М РЯДУ ПОЧВ КАШТАНОВОГО ТИПА 88
4.1. Видовой состав и количество простейших . 88
4.2. Распространение простейших по микростадиям . 94
4.3. Распределение простейших по горизонтам горно-кашта новых почв.104
4.4. Сезонная динамика цростейших в связи с особенностями горно-каштановых почв.I09-II
5. ПРОСТЕЙШИЕ ШИРОТНО-ЗОНАЛЪНОГО РЯДА СТЕПНЫХ ПОЧВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ И КАЗАХСТАНА .II7-I
5.1. Простейшие черноземов настоящих степей . II7-I
5.1.1. Простейшие южных карбонатных черноземов . . Целиноградской области . II7-I
5.1.2. Простейшие южных черноземов Павлодарской области.; .127
5.2. Простейшие каштановых почв сухих степей . 1295.2.1. Простейшие темно-каштановых почв
Павлодарской области .129
5.2.2. Простейшие светло-каштановых почв под опустыненными степями Семипалатинской области . . . . 131
5.3. Отношение простейших к пщротно-зональному градиенту равнинных степных почв . 132
5.4. Специфика протозойного населения широтно-зонального ряда равнинных степных почв . 139
6. СУКЦЕССИИ ПРОСТЕЙШИХ ЦЕЖННЫХ И ОСВОЕННЫХ ПОЧВ . . . 144
6 Д. Сукцессии простейших черно земно-луговой почвы в разлагающихся корнях.144
6.2. Изменение населения простейших степных почв при сельскохозяйственном освоении целинных земель . . . 153
ВЫВОда.165
Введение Диссертация по биологии, на тему "Простейшие степных почв Срединного региона СССР"
Стабильное почвенное плодородие, обеспечивающее пшцу людям, может быть сохранено лишь при условии благополучного сосуществования в почве всех ее составных частей без исключения.
Установлено, что каждая группа животных выполняет свою незаменимую функцию в общей системе биологического круговорота веществ, происходящего в любой почве. Из всего комплекса организмов, обитающих в почве, простейшие - наиболее слабо изученное звено. Плохо известны не только их роль в биогеоценозах, но и состав, распределение, численность.
Большое разнообразие почвенных простейших (более 500 видов) свидетельствует о том, что почва для этих организмов является очень разнородной средой обитания. Тем не менее, избирательное отношение видов простейших даже к таким крупным почвенным таксонам, как тип почвы - явление, до сего времени подвергающееся сомнению. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято только после выявления полных видовых списков и установления порядков численности простейших, характерных для наиболее распространенных типов почв. Такие более или менее полные инвентаризационные списки видов простейших известны для почв Англии, Австралии, Н.Зеландии, Румынии, Сев.Мерши, а в СССР - для почв Европейской части и Средней Азии. Практически к совершенно не исследованным относятся почвы огромных пространств Сибири и Казахстана. В полной мере это относится к особенно важным в народнохозяйственном отношении степным почвам.
Фауна простейших типичных почв степной зоны (черноземов и каштановых) известна лишь для вариантов, находящихся под распашкой. Простейшие целинных степных почв изучены только.в каштано-.вой почве Украины (Божко, 1936, 1940). Между тем основой для формирования населения .протистов пахотных почв служат комплексы видов простейших, существовавших в этих почвах до их распашки.
В связи с народнохозяйственной задачей вовлечения в пахотный фонд еще не использованных целинных степных почв, которыми богаты Сибирь и Казахстан, очень важно установить видовые списки, численность и функциональную значимость простейших в этих почвах. Видовой состав простейших и их соответствие почвенным таксонам важны также для биологической диагностики почв.
Наличие вышеуказанных проблем определяли выбор цели и постановку задач предлагаемого исследования.
Целью нашей работы было выявление видовых сочетаний простейших, характерных для различных экологических условий в связи с явлениями широтной зональности, высотной поясности и микрокомплексности почвенно-растительного покрова. В соответствие с вышеизложенной целью решались следующие задачи:
1. Выяснить видовой состав простейших каштановых почв равнинных степей Казахстана и горно-каштановых почв Иссык-Кульской котловины Тянь-Шаня и Шуйской котловины юго-восточного Алтая.
2. Выявить характер видовых сочетаний, количественное распределение и численность простейших в широтно-зональном и высот-но-поясном рядах степных почв.
3. Установить приуроченность видов простейших к различным видам растений, зависимость распределения простейших в связи с микрорельефом и строением почвенного профиля.
4. Проследить сукцессии простейших в разлагающихся корнях.
5. Определить изменения населения простейших степных почв при сельскохозяйственном освоении.
ШМ^Зё-Рё^о™ заключается в том, что впервые дается эколого-географический анализ фауны простейших большого географического региона, включающего разнообразный набор наиболее важных в хозяйственном отношении степных почв. Показана роль простейших в деструкции растительных остатков подземного,мало еще изученного яруса степных биогеоценозов.
Р§0отавыполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО АН СССР.
Исследования проводили с 1969 по 1979 гг. в степных почвах Срединного региона СССР, включающего Западную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию (рис. I). В настоящее время Срединный регион СССР является объектом пристального внимания и изучения, так как на его территории намечается проведение грандиозных мероприятий, связанных с широким развитием ирригации (Перспективы орошения Срединного региона СССР, 1978).
Исследования выполняли в комплексе с почвоведами, ботаниками, микробиологами, зоологами, альгологаш и климатологами.
Протозоологическая часть комплексной работы полностью сделана автором.
Автор выражает признательность своему руководителю Ю.Г. Гельцеру, заведующей лабораторией биогеоценологии ИПА СО АН СССР A.A. Титляновой и коллегам по лаборатории за помощь и подцершсу.
Рис. I Исследованные территории Срединного региона СССР I Новосибирская область 2-3 Павлодарская область
4 Семипалатинская область
5 Целиноградская область
6 Тянь-Шань
7 Алтай
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Мордкович, Галина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. В степных почвах Срединного региона СССР обнаружены представители 3-х классов Protozoa Из них 43 вида, 15 родов, 8 семейств, 5 отрядов класса Mastigophora 41 вид, 12 родов,
3 семейств, 2 отрядов класса Sarcodina 22 вида, 14 родов,10 семейств, 7 отрядов класса Ciliata. Всего обнаружено 106 видов, это составляет 1/5 часть всей известной фауны протистов СССР.
2. Анализ фауны простейших степных почв Срединного региона СССР позволяет выделить две большие группы видов по принципу их географического распространения. Первую группу представляют виды с широким экологическим диапазоном (80%). Вторую группу образуют виды, ареал которых не выходит за пределы аридной зоны (20%). Эти виды встречаются в пустынных и степных почвах.
Характерная особенность фауны протистов черноземных степей - большое разнообразие амеб и их высокая численность по сравнению со жгутиконосцами и инфузориями.
3. В высотно-поясном ряду горно-каштановых почв обнаружено 66 видов простейших. Три подтипа почв отличаются друг от друга по составу протистов. Наиболее своеобразны темно-каштановые и светло-каштановые (40 и 13 видов).
По общей численности простейших три подтипа почв различаются на порядок величин. Самая высокая численность простейших отмечена в темно-каштановой почве - 46,5 тыс.кл./г почвы; в каштановой - 6,4 тыс.кл./г почвы; в светло-каштановой - 0,7 тыа клеток. Доминирующей группой во всех трех подтипах почв были жгутиконосцы, содоминантами - амебы.
4. В широтно-зональном ряду равнинных степных почв обнаружено 70 видов простейших. Число видов простейших снижается от обыкновенных черноземов к светло-каштановым почвам с 26 до 15, а общая численность простейших уменьшается с 148 тыс. до 1,5 тыс. клеток в I г почвы.
Меняются доминирующие группы. В почвах черноземного типа доминируют амебы, в каштановых - жгутиконосцы.
5. Для населения простейших степных почв характерно неравномерное распределение и концентрация под растениши-эдификато-рами. Чем крупнее растение, тем больше под ним концентрация простейших. Для жгутиконосцев привлекательность дернин ковыля практически одинакова во всех сравниваемых почвах. Концентрация амеб под дернинами ковыля в направлении с севера на юг увеличивается в 6 раз.
6. Специфику почвообразования в резко континентальных азиатских условиях отражает характер вертикального размещения про-тистов в почвенном профиле. В равнинных почвах большая часть населения простейших концентрируется в верхних 5-10 сантиметрах, где сосредоточен максшальный запас органического вещества почвы. В щебнистых горно-каштановых почвах горизонт максимальной концентрации простейших погружен на 15 см, где отмечается наибольшее содержание гумуса и наблюдается наиболее стабильный П'Щротермический режим.
7. Сезонная динамика численности простейших в горных и равнинных степных почвах не одинакова.Максимальнои численности в горно-каштановых почвах простейшие достигают в середине лета, в период оптимального сочетания тепла и влаги.В равнинных степных почвах наивысшая численность простейших отмечена весной.
8. Данные полевого экспериментального опыта по выяснению зависимости между сезонной динамикой простейших и ходом разложения корневых остатков в черноземно-луговой почве Барабинской лесостепи показали, что в периоды, когда численность протистов, особенно амеб, увеличивается, разложение корней идет наиболее интенсивно. Наиболее активная роль их в процессе трансформации органических остатков наблюдается в то время, когда численность других деструкторов падает.
9. При сельскохозяйственном освоении целинных степных почв происходит существенная перестройка протозойного комплекса. Видовое разнообразие протистов уменьшается незначительно, но исчезают типичные для целинной степи виды. Остаются широко распространенные виды и появляются виды амеб, характерные для агроце-нозов Европы.
10. Общая численность простейших, соотношение численности отдельных видов и групп могут быть использованы для зоодиагнос-тики почв, в том числе для характеристики почвообразования при распашке почв и различных системах их обработки.