Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирования племенных качеств быков и крупномасштабная селекция в совершенствовании алатауской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирования племенных качеств быков и крупномасштабная селекция в совершенствовании алатауской породы"

г^п эе

АЛМА-АТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 636.038:636.2:636.082.11:637.6

ДУЙШЕКЕЕВ ОМУРКУЛ ДУЙШЕКЕЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ БЫКОВ И КРУПНОМАСШТАБНАЯ СЕЛЕКЦИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АЛАТАУСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ЛЛМЛ-АТПНСКПП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАЛШПП ' '' ЗООВЕТЕРИ11ЛР11ЫИ ИНСТИТУТ

Па правах рукописи

С!.. '

УДК 636.088:636.2:630.082.11:037.0

ДУЙШЕКЕЕВ ОМУРКУЛ ДУЙШЕКНЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ БЫКОВ И КРУПНОМАСШТАБНАЯ СЕЛЕКЦИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АЛАТАУСКОЙ ПОРОДЫ

00.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена с отделе скотоводства Киргизского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Л. С. Всяких — академик ВАСХНПЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

2. В. Ф. Зубриянов

профессор.

3. М. М. Кот

фессор.

доктор сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, про-

эи сельскохозяиствен-

Всдущее предприятие — Кострмкжой ный институт «Караваево». " // -

.Защита диссертации состоите«/УСс'.44-330 г.

па заседании специализированного совета

Д.120.41.01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного институте.

Адрес института: 480013, г. Ал.ма-Ата, пр. Абая, 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке пнетн-тута. $/)//

Автореферат разослан: С / --//

Ученый секретарь специализированного совета канд. сельскохозяйст' ных наук, доцент

А. Б. БАПЖУЛШЮБ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственной программой страны до 2000 года поставлены крупные задачи по дальнейшей интенсификации производства продуктов сельского хозяйства, особенно животноводства. На их выполнение направлено постановление мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС «Об аграрной политике КПСС в современных условиях», а также ряд других правительственных документов, в которых указано на необходимость повышения фундаментальных и прикладных исследований, па тесное научное обеспечение развития всего агропромышленного комплекса в целях полного удовлетворения населения продуктами питания н промышленности п сырье. Для решения отмеченной задачи важное значение имеет, наряду с улучшением кормления п условий содержания животных, дальнейшее повышение, уровня ведения селекционно-племенной работы в скотоводстве, совершенствование существующих пород и создание высокопродуктивных стад коров со среднегодовым удоем 5—7 тыс. кг молока и более.

В качестве основной плановой породы крупного рогатого скота в Киргизии разводится алатауская, которая создана в 1950 году путем скрещивания скота Киргизии и Казахстана с быками шипнкой и частично костромской пород под руководством академика ВАСХНИЛ А. С. Всяких и профессора Д. Н. Пака.

За прошедший период численность животных алатауской породы в Киргизии увеличилось более чем в 6 раз и достигло 608 тыс. голов. Сейчас она составляет 90% от всего породного поголовья крупного рогатого скота в колхозах и совхозах. Средний падой на корову повысился по республике с (561 кг молока в 1950 г. до 3213 кг — в 1989 году, нли почти в 5 раз. В 20-тн хозяйствах от каждой коровы надаивают от 4 до 5,1 тыс. кг молока.

Вместе с тем достигнутым уровень молочной продуктивности все еще не отвечает современным требованиям развития народного хозяйства. Требуется значительно усовершенствовать методы селекции молочного скота.

Решающее значение в селекции имеет максимальное и целенаправленное использование наиболее ценных и проверенных по качеству- потомства производителей. При этом возникает ряд трудностей, связанных прежде всего с недостатком стад, п которых можно было бы надежно проводить такую оценку. Для выявления ценных быков-улучшателей требуется большие затраты средств и времени. К тому же, установлено, что быкп-улучшателп, выявленные традиционным методом, как правило, после 5—6-летнего возраста не всегда устойчиво передают но наследству свои ценные хозяйстиенпо-бцологпчеекпе качества потомству.

Поэтому, вместе с улучшением работы по испытанию быков, актуальное значение приобретает разработка наиболее эффективных методов прогнозирования их наследственных качеств в раннем возрасте, позволяющая повысить эффективность крупномасштабной селекции и ускорить процесс создания высокопродуктивных стад.

В решении указанной проблемы многими учеными (В. Ф. Денисов, 1961; Л. К. Эрнст, 1965; Ф. Ф. Эйснер, 1969; А. П. Солдатов, 1972; Н. А. Кравченко, 1973; Н. 3. Басовский, 1973 н др.) проведены исследования п предложен ряд методов предварительной оценки производителей молочных п молочно-мясных пород скота, основанных па показателях продуктивности родителей и ближайших предков быков. При проверке их эффективности выяснилось, что племенные качества быков еще недостаточно связаны с высокой молочной продуктивностью матерей, сестер и нолусестер, а также племенными качествами других предков (г = от +0,30 до +0,37).

В этой связи разработка методов прогнозирования племенной ценности производителей, с учетом различных факторов, является исключительно актуальной.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящего исследования является выяснение закономерностей наследования обильномолочности п жирномолочности у крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород и разработка более эффективного комплексного метода прогнозирования племенной ценности быков-производителей в раннем возрасте и ускорение крупномасштабной селекции с алатауской породой

крупного рогатого скота. Для достижения цели, поставлены задачи изучить:

— эффективность предварительной оценки племенных качеств быков по происхождению общепринятыми методами;

— взаимосвязь между продуктивными и племенными качествами у высокопродуктивных коров, а также молочность коров в зависимости от условий их эмбрионального развития, связанных с величиной удоев матерей в год зачатия дочерен;

— влияние интенсивности раздоя высокопродуктивных коров на уровень проявления наследственных качеств их сыновей;

— продуктивные особенности коров-рекордисток алатаус-кон породы и качество их потомства;

— основные условия получения цепных быков-улучшатс-лен;

— роль матери и отца в передаче наследственных качеств сыновьям.

Одновременно с этим предусматривалась разработка методов определения индексов коров-матерей но молочности, жирномолочности и племенной ценности быков в связи с условиями их зарождения и эмбрионального развития, а также комплексного метода прогнозирования племенной ценности быков-производителей.

Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой НИР Киргизского НИИ животноводства по заданиям 051.32.В.4 (1966—1970 гг.), 051.251.а (1971 — 1975 гг.), 351.06.01.04. Н1е (1976—1980 гг.^ЖМ? Государственной регистрации 72000209, 68026310 и 76094196 соответственно.

На защиту выносятся следующие основные положения:

а) разносторонний анализ феиотнпнческнх признаков обнльномолочных коров в период зарождения и эмбрионального развития их плодов, такие как уровень молочной продуктивности, оплодотворяемость и продолжительность лактации;

б) методика анализа и изучения племенных качеств быков-производителей, полученных от обнльномолочных коров з годы их наивысшей лактации, по сравнению с быкамп-фонзводптелями, зародившимися при первой стельности или п годы умеренных лактации их матерей;

в) методика раннего отбора ремонтных бычков с прогнозированием их племенной ценности по комплексу показате-

лей, повышающая эффективность крупномасштабной селекции скота молочных и молочно-мясных пород;

г) выведение новых заводских линий алатауской породы с применением метода раннего прогнозирования племенных качеств быков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые доказывается изменение степени реализации наследственных качеств быков в связи с условиями их зарождения и эмбрионального развития у высокопродуктивных матерей. Разработаны научные основы более эффективного прогнозирования племенных качеств быков в раннем возрасте по комплексу показателей в том числе и с учетом физиологического состояния организма коров-матерей в годы зарождения их сыновей.

Разработаны, апробированы и рекомендованы производству методики по определению индексов:

а) племенной ценности коров-матерей по молочности и жирномолочности;

б) благоприятности условии зарождения и эмбрионального развития быков;

в) ожидаемой племенной ценности быков, на основе прогнозированных удоев и жирномолочности будущих его дочерей но сводным формулам.

Определены основные условия получения коров-рекордисток п цепных быков-производителей.

Практическая ценность и внедрение. Результаты исследования вносят новый существенный вклад в развитие теории и практики по селекции молочного скота; они представляют определенную практическую значимость в связи с возможностью более надежного прогнозирования племенной ценности быков-производптелей молочных п молочно-мясных пород крупного рогатого скота; позволяют отбирать для плем-предпрнятин высокоценных быков в раннем возрасте со стойко передающими потомству наследственными качествами и значительно (более чем в 2,5 раза) сокращают материальные п трудовые затраты; повышают эффективность крупномасштабной селекции молочного скота.

Результаты исследований использованы при составлении перспективных (па период 1907—1980 гг. и па 1988- 2000 гг.) и комплексного (до 1990 г.) планов племенной работы по совершенствованию крупного рогатого скота алатауской породы в Киргизии.

При внедрении разработанного нами метода прогнозирования племенных качеств ремонтных быков в Сокулукском опытном хозяйстве КнргНИИЖ с 1965 года удалось получить подавляющее большинство быков у.тучшателей (81,2%) но одному или двум признакам, что способствовало повышению генетического потенциала и молочной продуктивности стада с 2976 кг в 1969 году до 5001 кг в 1980 г.

Эффективность отбора и использования племенных бычков с прогнозированием их племенной ценности подтверждена в производственных условиях Киргизского Центрального госплемпредприятня при организации крупномасштабной селекции с алатауской породой и выведении в хозяйствах республики двух новых заводских линий быков: Грома 617 ЮВЛ-259 ЮАЛ— 1 н Загара 604 — Солода 4199 ГОАЛ—2, которые утверждены приказом МСХ СССР 15 декабря 1981 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всесоюзном совещанин-семппаре по обмену опытом организации племенного дела и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (Фрунзе, 1971 г.); Всесоюзном совете по бурым породам скота (Тула, 1978 г.); Республиканском совещании работников племенного дела по вопросу совершенствования плановых пород сельхозжпвот-ных (Фрунзе, 1976 г.); Республиканском съезде общества генетиков и селекционеров Киргизской ССР (г. Фрунзе, 1978 г.); Всесоюзном совете по бурым породам скота (Ле-бедпно, УССР, 1979 г.); Республиканском семинаре зоотех-нпков-селекцпоперов по вопросу улучшения племенного дела в скотоводстве (Фрунзе, 1981 г.) и на ученом совете Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Фрунзе, 1983, 1986 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 41 научных работах, общим объемом около 20 печатных листов, в том числе в двух монографиях и двух брошюрах (изд. «Кыргызстан», Фрунзе, 1970, 1975, 1981, 1986 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, собственных исследовании (5 разделов), пыволов н предложений; она содержит 89 таблиц, 16 рисунков. В приложении дано 11 таблиц, копни двух авторских свидетельств, два акта и справка о внедрении результатов, исследований в пронз-

иодство. Список литературы включает 498 источников, в том числе 46 па иностранных языках.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы и разработка методических вопросов

Основными источниками для изучения п разработки необходимых вопросов явились: фактические материалы первичного зоотехнического учета но изучению продуктивных и племенных качеств животных алатауской породы в госплем-заводах Киргизии: им. Стрельниковой, им. Ильича, Соку-лукского опытного хозяйства КиргНИИЖ и других племенных хозяйств за 1960—1985 гг., а также первичные данные о происхождении более 1000 быков-производителей черно-пестрой, симментальской, швпцкой, костромской, лебедин-скон и сычевской пород, оцененных по качеству потомства г. нлемзаводах и племсовхозах страны. Кроме того, изучены материалы более 100 госплемкнпг, 15 каталогов быков разных пород за период 1950—1980 гг.

В целях изучения основных факторов, влиящнх на племенные качества быков-производителей, разработки метода прогнозирования их племенной ценности в раннем возрасте использовались методы популяиноннон генетики и математического анализа но Н. А. Плохинскому (1961) н Е. К. Мер-курьевоп (1983), цифровые данные обработаны с использованием ЭВМ.

Новым элементом в методике наших исследований является изучение продуктивных п племенных качеств животных в зависимости от различных условий их зарождения и эмбрионального развития, то есть по величине удоя у высокопродуктивных коров-матерей (с удоями не ниже 5500 кг молока за 305 дней лактации) в год зачатия плода. При этом с благоприятными условиями зарождения н эмбрионального развития считали тех животных (они были отнесены в I группы), которые развивались в утробе матери в годы первой стельности или умеренных лактации, а с неблагоприятными (II группа)—когда зарождение п развитие плода совпало с годами наивысших или близких к ним лактанип.

Прогнозирование племенных качеств быков в раннем возрасте определяли по формулам, разработанным нами:

Пу=(Им + Иэ+Ио)-К1 + К2-С (1),

где: Пу — прогнозируемый \гдон дочерен быков по I отелу (за 305 дней лактации);

Им — индекс матери по молочности (расшифровка будет дана ниже, в формуле (II);

Иэ — индекс благоприятности зарождения п эмбрионального развития быка в утробе матери (расшифровка будет дана ниже, в формуле (III);

По — индекс отца быка, т. е. результаты оценки отца по методу «дочерн-сверстппцы», Ио=0,5-(Д—С);

Kl — коэффициент перевода влияния предков (генотипа) па молочность дочерен быка (табл. 1);

Ко — коэффициент перевода доли влияния среды на молочность дочерей быков (К=1—Ki);

С — средний удой коров-первотелок по стаду или свер-етнпп дочерей быка.

I. Значение Ki при рапных уровнях удоя коров-первотелок (к формуле 1)

Удой корон-пер- К, Удом короп-пер- к.

г.отелок по ста- г.отелок но ста-

ду, кг ду , кг

До 2500 0,15 3501—3600 0,31

2501—2600 0,17 3601—3700 0,32

2601—2700 0,20 3701—3900 0,33

2701—2800 0,22 3901—4100 0,34

2801—2900 0,24 4101—4300 0,35

2901—3100 0,25 4301—4500 0,30

3101—3200 0,26 1501—4800 0,37

3201—3300 0,27 1801—5200 0,38

3301—3400 0,29 5201 н выше 0,10

3101—3500 0,30

Им= K(H + d+n)+0,25X,+0,15Х2—2280 (II),

где: К—коэффициент перевода наивысшего удоя матери быка в удой его дочерей по I лактации (табл. 2);

И—удой матери быка по наивысшей лактации (за 305 дней);

d — разница между II и 1 пли 111 и II лактапиями матери быка;

П — I лактация — 4000 кг;

Xi — удой. ММ (матери матери) быка;

Х2 — удой МММ (нробабушкн быка);

Иэ = Н + Гр—ЗГэ : 4+1225 (III),

где: Гр — удой матери в год рождения быка (за 305 дней);

Гэ — удой матери в год эмбрионального развития быка.

2. Значение К с учетом (закономерности) регрессии удоев (к формуле II)

Удеп матерей быков по манные

шеи лактации за 305 лист!, кг

Удои матерей быков но ишшысшей лактации :а 3 5 диен, кг

5700—6500 0,50 8301-8500 0,40

0501—6700 0,49 8501—8700 0,39

6701—0900 0,48 8701—8900 0,37

0901—7100 0,47 8901—9100 0,35

7101—7300 0,10 9101—9300 0,33

7301—7500 0,45 9301—9500 0,31

7501—7700 0,44 9501—9700 0,29

7701—7900 0,43 9701 — 10500 0,20

7901—8100 0,42 10501 — 12000 0,25

8101—83С0 0,41 12001 и выше 0,20

Прогнозирование ожидаемой жирномолочности дочерей быков (Пж) проводилось по формуле:

Пж = 0,2Им+0,2Ио+0,6С±П (IV),

где: Им — индекс матери быка -по жирномолочности,

Им = Мср+ММ+МММ, где: Мер — средняя жирность молока матери быка за все лактации;

ММ — жирность молока матери матери быка по наивысшей лактации; МММ — жирность молока бабушки матери быка по наивысшей лактации;

По — индекс отца быка но жирномолочности, Ио~ 2Д—С в или 2Д—М);

С—средняя жирность молока стада или сверстниц дочерей быка;

П — поправка к средней жирности, молока дочерей быка по формуле в зависимости от типа матери быка но жирномолочности и физиологического состояния матери в год его зачатия, при этом: 1в = +0,03 (мать имеет устойчивую высокую жирность молока за ряд лактации, выше 3,9%);

11= +0,03 (мать принадлежит ко II типу, т. с. с увеличением удоя одновременно повышается и жирность молока);

111= —0,03 (устойчивая низкая жирность молока мате-ряд лактации, или ее снижение по мере увеличения удоя по лактациям);

1н= —0,03 (устойчивая низкая жирность молока матери, ниже 3,75%);

«бл»= +0,03 (благоприятное физиологическое состояние матери в год зачатия сына, т. е. ее жирность молока повышается за лактацию в год его рождения);

«нб»== —0,03 (неблагоприятное физиологическое состояние матери в год зачатия сына, т. е. жирность молока снижается в год его рождения).

Эффективность отбора животных по продуктивности матерей

Изучение наследования молочности у 957 пар животных (мать—дочь) в племзаводе им. Стрельниковой показало, что .с увеличением удоя матерей с 3021 до 7304 кг за 305 дней наивысшей лактации, удои их дочерен повысились с 5071 до 5513 кг по III отелу и старше. Коэффициент корреляции между удоями коров-матерей п их дочерей составил 0,24 + ±0,16.

Низким оказалось также наследование признака молочности у коров-матерей через сыновей. Так, с увеличением среднего удоя матерей быков (и=134) алатауской породы по всем племзаводам с 3884 кг до 8323 кг (по наивысшей лактации) удой их дочерей повысился лишь на 65 кг по первой лактации, а по III отелу и старше этот показатель остался практически на одном уровне. Коэффициент корреляции между фактическими удоями дочерен быков по первому отелу и удоями их матерей по наивысшей лактации составил 0,16%±0,15, а по 664 быкам-производителям черно-пестрой, симментальской, швпцкой, лебедпнекой и костромской пород, оцененных по качеству потомства в племзаводах страны, он составил 0,22±0,04.

Оценка быков-производителей по качеству потомства и ранняя оценка их сыновей

Оценка но качеству потомства 580 быков алатауской п 159 быков аулнэатинской пород, использованных в Киргизии, показала, что по всем быкам соотношение между улуч-шателями и ухудшателямп потомства по обеим породам (до 1970 года) было практически одинаковым (около 1:1).

Установлен факт недостаточной эффективности отбора быков по племенным качествам их отцов без учета ценности матерен. Так, с увеличением индекса племенной ценности быков-отцов с 3192 до 4043 кг молока (определенного по формуле Ип=Д—cb-J-3500) средний удой дочерен сыновей остался на одном уровне, а индекс нх племенной ценности увеличился только на 107 кг. Коэффициент корреляции между индексами племенной ценности отцов и нх сыновей (п=463) оказался равным 0,09±0,21 — по молочности и 0,31+0,12 — по жирномолочности дочерей (п = 434).

Изучением доли влияния матерей и отцов на племенные качества сыновей выяснено следующее: при сочетании матерей с индексом молочности выше 3800 кг (по 1 отелу), определяемой по нашей методике, с отцами с индексом племенной ценности свыше 3800 кг, удельный вес улучшателей среди нх сыновей составил 70,4%, а при сочетании таких же отцов с посредственными матерями (с индексом молочности ниже 3200 кг) получены сыновья, из которых улучшателями оказались только 27,3%. Если коровы-матери с высокими индексами молочности свыше 3800 кг были осеменены менее ценными быками (с индексом племенной ценности ниже 3200 кг), то большинство полученных сыновей (02,8%) оказалось улучшателями потомства.

Полученные данные дают основание говорить о значительном влиянии материнской наследственности на развитие и реализацию племенных качеств их сыновей по признаку молочности, что было учтено в дальнейшем при разработке формулы прогнозирования племенной ценности быков в раннем возрасте.

Значение типов коров по жирномолочности и семейств в прогнозировании племенных качеств быков

Среди изученных молочных и молочно-мясных пород нашей страны, в том числе и алатауской, установлено наличие следующих типов коров по жирномолочности: I тип (прогрессивный) — с повышением удоя увеличивается содержание жира в молоке; II тип — по мере раздоя наблюдается снижение жирности молока; III тин (устойчивый) — с повышением удоя содержание жира в молоке удерживается примерно на одном уровне; IV тип — независимо от величины удоя жирность молока по лактацням неустойчивая.

Наиболее цепными для отбора лучших быков, в отношении наследственных качеств по жирномолочности оказались коровы-матери с прогрессивным (I) и устойчивым (III) тинами по этому признаку. Сыновья, отобранные от таких коров-матерей в 56,7—59,5% случаев оказались впоследствии улучшатедямн дочерей по жирномолочности, что было подтверждено материалами оценки 1217 быков-производителей разных пород но качеству потомства.

В исследованиях нашла подтверждение выдвинутая нами концепция о существенной роли семейств в создании высокопродуктивных стад и отборе цепных быков-производителей. Подробно изучалась роль всех основных (более 50) семейств алатаускон породы в получении наиболее цепных быков-производителей. Выяснено, что высокое качество отдельных семейств, в отличие от линий, не теряется в процессе микрофплогенеза и довольно устойчиво передается в течение нескольких поколений от матерей дочерям и сыновьям. Это доказано длительной селекционной работой с такими маточными семействами коров, как Найды 310, Л иски 352, Севочки 0369, Сойки 890, Этики 62, Каштапкп 270, Айкп 280, Главной 920, Пудры 618 и др. Найдено, что выдающиеся племенные быки происходят только из цепных семейств при благоприятных условиях эмбрионального развития в утробе матери и подборе к ним лучших производителей.

С увеличением индекса племенной ценности матерей быков по молочности (Им) с 2600 до 4200 кг, удой дочерей их сыновей повысился с 2971 до 3674 кг, а индекс племенной ценности — с 3312 до 3712 кг. Коэффициент корреляции между индексами молочности матерей и племенной ценностью их сыновей составил +0,38±0,03 при Р<0,05.

Влияние величины удоя высокопродуктивных коров-матерей на молочность их дочерей

Научные исследования и зоотехническая практика показывают, что многие коропы-рекордпеткп, наряду с хорошими потомками, даюг малоцепных дочерей и сыновей. Между тем, в вопросах выяснения прнчины этого явления среди исследователей нйг единого мнения.

П. Д. Пшеничный (1955), Д. II. Пак (1959), В. Е. Педа-ва (1961) считают, что лучшими по молочности являются ^ё из полных сестер, которые получены при их замаши о г матерей в период более интенсивного лактировання.

Данные других исследователей (К. В. Барановой, 1959; П. П. Бычкова, 1961; А. 3. Квитко, 1961; О. Д. Дуйшекеева, 1962) показали, что лучшие но молочности дочери зарождались в период относительно невысокой лактации их матерей (1 группа), а потомство, развивающееся в утробе матери в год наивысшей лактации, оказалось менее продуктивным (II группа). Это подтвердилось нашими исследованиями на обширном материале по алатауской породе (табл. 3 и 4).

Разность в удоях в пользу коров I группы составила по первому отелу — 512—535 кг, а по всем другим отелам — 418—471 кг, при высоко/! степени достоверности (Р<с0,01).

Данный вывод полностью подтвердился при изучении многочисленных материалов по коровам-сестрам по отцу и неродственным между собой животным.

Коровы-рекордистки и качество их потомства

Известно, что генетический потенциал любой породы обогащается через потомков выдающихся коров по молочной продуктивности. Исходя пз большого селекционного значения этого вопроса, изучалась хозяйственная п племенная ценность более 350 коров алатауской породы с удоями за 305 дней свыше 5700 кг по наивысшей лактации, в том числе 1 10 коров с удоями не ниже 7 тыс. кг молока.

Лучшей рекордисткой алатауской породы является корова Борьба 3398 с удоем за 305 дней (5-й лактации) 12181 кг жирностью 3,89%, с живой массой 620 кг.

Отличительной особенностью большинства коров-рекордп-сток является более интенсивный их рост н развитие в возрасте 18—22 месяцев, т. е. в период первого осеменения.

Одна пз важнейших предпосылок получения коров-рекордисток — это благоприятные условия их зарождения и эмбрионального развития в утробе матери. Так, 84,6% коров-рекордисток развивалось в утробе матери только в годы умеренных, не очень высоких лактации (4212 кг), 28,7% рекордисток с удоями 7000 кг молока и выше родилось от коров-первотелок, что свидетельствует о больших физиологических резервах и биологической значимости молодых животных; 71,5—73,3% коров-рекордисток получено от матерей н отцов в возрасте до 5 лет..

Установлено, что тин подбора оказывает определенное влияние на уровень продуктивности и крепость организма.

3. Л\олочная продуктивность коров-полусестер по матери в зависимости от условий их утробного развития

(за 305 дней лактации)

Наименование хо.;я;:ств о о с. 57 I отел По всем аналогичным отелам

П удои, кг "о жира и средний возраст в отелах удой, кг °0 жира

М ± т и М ± Ш Ш Л\гп

Плсмзавод им. Стрель- 1* 55 3868+80 3.3 3,77 131 2,3 4335 ±78 4,0 3,77+0,02

никовой II 43 3409+107 3,80 108 2,3 3868+85 3,81+0,02

Племзавод им. Ильича I 71 3635+74 3,84 218 3,0 3790±58 3,88 + 0,01

II 58 2996+94 6,1 3,97 176 3,0 3375+56 5,1 3,96+0.02

Сокулукское опытное I 56 3090+105 3,77 169 3,0 3650+72 3,75+0.02

хозяйство КиргНИИ/К II 47 2634+96 3.0 3,79 136 2,9 3235 + 71 3,9 3,83±0.2

Киргизская опытно-селек- I 51 3416+93 3,7 3.77 124 2,3 4048±83 3,81+0,2

ционная станция по са- II 40 2920± 105 3,71 94 2.3 3710+101 2.3 3,77+0.02

харной свясле

Б. Фрунзенская эксперимен- I 28 4464+137 3,65 58 2,1 4892+121 3,67+0,02

тальная ферма КиргНИИЖ II 25 3920+167 2,5 3,75 51 2.1 ■4319+ 182 2,1 3.66+0.02

По всем хозяйствам I 261 3613+50 3,77 700 2,6 3996+36 3,78+0,01

II 213 3078+60 6.8 3.82 565 2,6 3578 ±39 7,8 3,81+0.01

* 3 ! гру лпу отнесены коровы-полусестры, зародившиеся и тробс матерен в годы умеренной лактации.

а ко П группу — полусестры, утробный период которых совпал с годами наивысших или близких к ним ."аэта'-цм матерен.

4. Молочная продуктивность коров (полных сестер) в зависимости от условий их утробного развития

(за 305 дней лактации)

I отел По исем аналогичным отелам

11аименог.ание и }"ДОИ, кг -з удой кг "„ жира

— -их

ХО-НЙСТ1: сх о гол 01; ! М г1; ГП | ч пел с 1 тацни С. Ч а п о С. С 1« = с Мш 1с1 М г т

Плечзавод км. Стрель- I 32 3612+112 3.1 3.79 79 2.5 4690+98 5.9 3.76±0.02

никовой II 32 317)± 136 3.7 9 79 2.5 3783+117 3,71 ±0,02

П.чемзавод им. Плчнча I 20 3086±530 0,6 3,96 24 3,1 3699 + 260 2,4 4.00 ±0,01

II 20 2817±306 3,91 24 3,4 3546+166 3.98+0,04

Сокулукско. опытное I 31 2886+100 1.9 3,80 96 2,8 3376±93 1,8 3.77 ±0,02

хозяйство КппгППИЖ II 34 2599+108 3,78 96 2,8 3154+80 3.77+0,02

Киргизская опытно-селек- I 5 3850+432 0,5 3,77 17 3.1 4405±300 0.9 3,74 ±0.03

ционная етгнц;;;: по са- II 5 3420 + 510 3.79 17 3,4 4061±510 3,77+0.05

харной с-

Б. Фр\'КЗ.:;СХ2Я экспери- I С 4433+333 0,2 3,76 16 2.7 1812+212 1.5 3.76 ±0,06

ментален?-; б.р'дз II 6 3883+353 3,81 16 2,7 4243+286 3,72±0.08

Кнрг! 1Н; './д

По всем :;;з:-Г:стзам I 99 3380+82 4.0 3,80 233 2.9 3930±100 3,9 3.78+0.03

II 99 2868 ±95 3,77 233 2,9 3459+66 3.77+0.01

5. Л\олочнаи продуктивность дочерей коров-рекордисток с учетом условий утробного развития (СОХ* КиргНИИЖ)

У слонин >тр,б-ного развитии дочерен рекордисток

Удой рекордисток : а 305 Д1кн, кг

I а--=

Продуктивность дочерей (.'а 305 дней)

1 отел

II отел

III отел

панн. .такт.

1. Благоприятные 7569 1695 3872 3.91 4823 3,90 5624 4,0! 7008 3,87

II. Неблагоприятные 7660 7071 3034 3,86 4198 3,68 5094 3,73 5616 3,68

Разница в пользу I гдруппы ± — 91 —2376 + 838 -Г 0,05 + 625 + 0,22 +530 +0,8 + 1362 + 0,19

Примечание:

1 группа II группа

Количество дочерей

отел II отел

УЗ 67

■У) 1 о

отел 28 6

Наин. .такт. 31 1

* Сокулукское опытное хозяйство.

Так, большинство рекордисток (78,7%) получены при неродственных подборах и 17,3% при инбридинге, чаще всего типа III—III, III—IV па одного пз выдающихся предков.

Коровы-рекордистки нередко рождаются и при таком подборе, когда лучший бык подбирается к телкам пз тех же семейств, от которых происходит он сам. Именно таким методом были получены рекордистки — Сора 810 (5—8394— 3,84), Эполетка 82G (5—10374—4,03), Вика 138 (1—7150— 3,8) н др.

Показатели продуктивных качеств дочерей и племенных качеств сыновей коров-рекордисток сведены в таблицах 5 и 6. Установлно, что удоп дочерей рекордисток первой группы составили по 1 отелу 3872 кг молока или на 838 кг больше, чем у дочерей-рекордисток II группы.

С увеличением удоя матерей до 10 тыс. кг молока повышаются и племенные качества сыновей, зарожденных в годы относительно умеренных лактацнй матерен (табл. 6). У таких быков дочери повысили удой по 1 отелу с 3562 до 4325 кг. В то же время у дочерей тех быков, которые зародились в утробе матери в годы рекордных пли близких к ним лактации, удой снизился с 3327 до 2851 кг, несмотря па рост удоя матерей этих быков до 9326 кг.

Влияние интенсивности раздоя обильномолочных коров на уровень проявления наследственных задатков их сыновей

При изучении племенных качеств сыновей 51 коровы-рекордистки разных пород с удоем свыше 8 тыс. кг за 305 дней, зарожденных в годы наивысших лактаций матерей, улучшателямн оказались только 11 голов, или 19%, ухудша-телями — 56%, нейтральными — 25%. Средний удой 876 дочерей этих быков, лактировавших в племенных хозяйствах, составил всего 3058 кг жирностью 3,92%, что по сравнению со сверстницами было ниже на 178 кг молока и выше по жирномолочности на +0,03%.

Средние удои дочерей быков I группы во всех изученных хозяйствах и породах всегда были достоверно выше, по сравнению с удоями дочерей быков II группы, которые зародились в утробе матери в годы наивысших или близких к ним лактации (табл. 7, 8).

6. Племенные качества быков с учетом уровня удоя матерей в год зачатия сыновей (племенные хозяйства СССР)

Колебание удоя матерей бше-.п,- по наивысшей лактации, тыс. кг (за 305 дней) Группы быков по условиям эмбрионального развития Количество быков и их дочерей У дон матерен быков за 305 дней, кг Молочная продуктивность дочерей быков по 1 отелу Среднее отклонение от сверстниц

по наивысшем лактации 1 и год зачатия сыновей по удою' кг по % жира

п 2 Й о ио Чо °о жира

Св.'лше Ю I 11/353 10812 6960 3783 3,82 +256 +0,06

II 14/285 10312 9763 3298 3,86 —260 —0.06

У— 1С I 7/443 9320 6277 4325 3,88 +447 +0.04

II 11/531 9326 8656 2851 3,77 — 152 + 0,05

8—9 I 30/605 8391 5791 3837 3,82 +372 —0,01

Л 28/744 8344 7742 3310 3,80'- —66 +0.01

7—3 I 87/1827 7409 5100 3816 2,83 +251 +0,03

П 77/694 7356 6940 3428 3,82 — 140 +0,01

6-7 I 184/4784 6419 4752 3715 3,84 + 172 +0,03

II 119/2499 6417 5810 3354 3,83 — 112 +0,04

5,7—6 I 74/1702 5870 4570 3562 3,82 + 136 —0,02

II + 22/664 5843. 5696 3327 3,83 — 145 +0,03

Итого по сее;л быкам I 393/10512 6860 4943 3731 3,83 +205 +0,02

II; 271/5417 7155 6611 3345 3.82 . — 127 + 0,03

7. Племенные качества быков в зависимости от величины удоя матерей

в год зачатия сыновей

111 О О га Количество Удои матерей быков за 3"5 дне!!, кг Продуктивность доче-реП иыкон за .405 дней но 1 лактации Разница в удоях п пользу I группы, ± л >1 П тз

в к £ 11аименование хозяйств Группы бьи условиям э» опального ] тия быков с; с. о; ЬГ о =с по наивысшей лактации в год зарождения быка удой, КГ га с. О 4)- С." - «гг 2 - с ё " >1 ,4 га с. Ч и.

1. им. Стрельниковой I 26 582 6731 4751 3623 3,78 + 467 6.7

И 13 464 6835 6439 3156 3,80 — —

2. «Караваезо-» I 14 295 8352 5485 4761 3,90 + 1213 5,9

II 18 325 9059 8271 3548 3,97 — —

3. «Лесное» I 29 1547 6557 4858 3991 3,62 + 490 3,4

II 19 655 6702 6535 3501 3,70 — —

4. «Тростоянец» I 22 718 7207 4606 3210 3,90 +309 3,0

II 16 346 7405 6962 2901 3,90 — —

5. «Пахомово> I 24 471 6467 4734 3742 3,82 + 741 6,5

II 18 412 7104 6930 3001 3,81 — —

6. «Торосово» I 18 1025 6352 4552 3896 3,82 + 607 3,9

II 10 450 6651 6307 3289 3,82 — —

7. «Детскосельский> I 23 1052 6500 4350 3808 3,62 + 291 1.8

II 12 638 6830 6448 3517 3,63 — —

8. «Исток» I 15 713 6901 5956 3897 3,78 + 279 2,8

II 11 395 7232 6977 3618 3,76 —

9. цсио I 20 1370 6795 5381 3765 3,65 +275 2,9

II 27 2055 6848 6929 3490 3,65 — —

10. Импортные быкн I 18 1196 6463 5377 3854 3,69 + 364 2,5

(гпз СССР) II 27 2055 6848 6929 3490 3,69 — —

8. Влияние условий эмбрионального развития быков на их племенные качества (по племзаводам страны)

Породы

с с

Количество

Удои матерей быков за 305 диен, кг

к я

43 ез

г 1-ъг

с я с ч

« ай

" <и

к* И

§9

и ^

а 5

о £

§5

3 —

о

о о """ О.«

О <у

о Я

Ю := О О со

О =

^латауская I 61 1672 6468 4676 3345 + 235 +351

II 36 1094 6622 6397 2994 —76 3,0

(остромская I 33 643 7482 5127 3944 + 299 +593

II 37 518 7832 7386 3351 —238 3,8

Лвицкая I 24 471 6467 4734 3742 + 274 +741

II 18 412 7104 6904 3001 — 168 4,2

1ебединская I 12 232 7494 5011 3031 + 190 +326

II 13 193 8195 7790 2705 + 50 2,9

Симментальская I 89 2532 7428 4792 3419 +214 + 439

II 46 1178 7392 6982 2980 —65 3,2

¡српо-псстрая I 196 10034 6610 5042 3772 + 172 + 315

II 152 8378 6784 6628 3457 —55 2,9

1ерно-пестрая* I 67 3405 6373 4726 3554 + 107 +281

II 36 1959 6629 6106 3273 —68 2,8

1того по всем I 482 18989 6784 4895 3614 + 215 + 441

юродам 11 338 13662 7018 6739 3203 —88 3,5

* По племенным фермам.

На основании многочисленных наблюдений мы пришли к выводу о том, что чем выше молочная продуктивность матерен (более 7 тыс. кг), тем резче сказывается отрицательное влияние чрезмерного раздоя коров в год зарождения сыновей, на уровень реализации их наследственных задатков.

По-видимому, основная причина здесь состоит в нарушении обмена веществ в организме высокопродуктивных коров в годы чрезмерно высокой, напряженной - лактации, протекающей обычно при концентратном типе кормления (А. С. Солун, 1958; В. М. Коропов, 1904; И. Г. Шарабрнн, 1975; Д. Я. Луцкнй, А. В. Шаров, В. П. Шишков, 3. М. Зеленская, В. Т. Самохнн, И. Л. Кондрахнн, 1978 и др.).

Влияние некоторых факторов на племенные качества быков-производителей

Продолжительными наблюдениями установлено, что одной из причин разнокачественностп потомства у молочного скота являются физиологическое состояние н оплодотворяе-мость коров-матерей в годы зарождения приплода. Так, худшими по продуктивным и племенным качествам оказались те животные, которые зародились в утробе матери в апреле—мае и в годы наивысших лактации с удлиненным сервис-периодом. Коровы, лучше оплодотворяющиеся после отела с непродолжительным сервис-периодом, имели укороченные лактации (262—268 дней) и зарожденные в этот период пх сыновья в будущем оказались более ценными (по удою своих дочерей), чем быки-производители, зародившиеся в утробе матерен в годы удлиненных лактации (420—426 диен). Средний удой дочерей быков первой группы составил 3825 кг молока или на 460 кг был больше, чем у дочерей быков второй группы. Если учесть уровень удоя матерей в годы зачатия сыновей, то разница в удоях дочерей этих быков достигла 788 кг.

Молочная продуктивность коров-дочерей, полученных от матерей при первом отеле, не уступает в целом их сестрам, родившимся от полновозрастных матерей и превосходит тех, которые зародились в утробе матерей в годы наивысших лактации (свыше 5700 кг молока но алатауской породе).

Из 86 изученных быков разных пород, родившихся от матерей-первотелок (с удоем не ниже 3800 кг по 1 лактации) и оцененных по качеству потомства, 62 головы пли 72,1% оказались улучшателями дочерей по молочности, при сохранении содержания жира на уровне своих сверстниц.

При анализе основных факторов получения самых лучших быков-производителей (124 головы) ряда пород страны, выяснено:

а) в 88,1% случаев удои их матерей были умеренными (5156 кг) в годы зачатия и повышались в годы рождения сыновей до 5735 кг, при удое по наивысшей лактации 7224 кг;

б) 82,2% лучших быков получены при кроссах двух линий, тогда как при г.нутрилииениом родственном подборе их получено всего 17,8%;

в) наблюдается тенденция зарождения лучших быков г;

осенние месяцы (VIII—XI) — 37,0%, чем и весенние месяцы (III—IV) —25,8%.

Все выдающиеся быки-улучшателн алатауской породы в Киргизии, значительно повысившие удои своих дочерей, зародились в утробе матерей только в годы умеренной лактации (4349 кг), при удое по наивысшей лактации 7058 кг. В алатауской породе не обнаружено ни одного случая получения выдающегося быка-улучшателя дочерей rio удою молока, зародившегося в утробе матери в год наивысшей лактации.

Разработка комплексного метода прогнозирования племенной ценности быков

На основании результатов исследований нами разработана комплексная методика прогнозирования племенной ценности быков в раннем возрасте по ожидаемой молочной продуктивности их дочерей.

Для этой цели сначала выведена формула по определению индекса молочности матерей быков (Им) с учетом качества бабушек (Xi) и прабабушек (Х2):

11м= (H+d+П) +0,25- (X,—5700) +0,15(Х2—5700),

которая после соответствующего математпческого-упрощения имеет вид:

Им= (H+d + П)+0,25-X¡ + 0,15-Х2—2280.

При этом учтены, кроме удоя матери быка rio наивысшей лактации (Н), ее скороспелость по молочпостп, определяемой по разнице удоев между II и I лактацнямн (d) и величиной удоев по 1 лактации (Г1 = удой по 1 лактации — 4000 кг). Коэффициент коррелянни между индексами молочности матерен (Им) и племенной ценностью быков (Иб = =Д—св+3500) (п = 677) составил 0,35±0,14 при р <0,05.

Затем разработана формула по определению индекса благоприятности зарождения и эмбрионального развития быка (Иэ):

Иэ=Н + Гр—Гэ : 4 + 1225.

При этом учтен тот факт, что чем меньше удой матерей в год эмбрионального развития сына (Гэ) и больше в год его рождения (Гр), тем лучше племенные качества быка и наоборот. Коэффициент корреляции между Иэ и племенной ценностью быков (n = G(H) по этой формуле составил 0,47ч-±0,15 при р <0,01.

Объединив эти два индекса и добавив известную формулу определения племенной ценности отца быка (Ио = Д—св) с учетом влияния уровня кормления животных (по величине удоя коров-первотелок), разработана следующая формула прогнозирования ожидаемого удоя дочерей быка (Пу) (в переводе на 1 лактацию):

Пу=(Им+Иэ+Ио) -К. + К2-С.

Для определения ожидаемого удоя дочерен быка по этой формуле требуются следующие показатели его матери . по карточке МОЛ-2: удои матери (за 305 дней) по первой, второй, наивысшей лактацням, в год эмбрионального развития и рождения этого быка, наивысшие удои бабушки и прабабушки по матери, а также результаты оценки отца но качеству потомства. Дополнительно используются данные о среднем уровне продуктивности коров-первотелок (С) стада, в котором будет использован данный бык, а значения К и К1 берется из таблиц 1 и 2.

Проверка эффективности вышеприведенной комплексной методики на большом поголовье быков (п=95(>), оцененных по качеству потомства в ведущих племенных хозяйствах страны, показала высокую се эффективность. Коэффициент корреляции между прогнозированными по формуле и фактическими удоями дочерей быков составили от 0,81 ±0,01 до 0,94+0,02 при р<0,01 (табл. 9).

9. Коэффициенты корреляции между прогнозированными и фактическими удоями молока дочерей быков

(за 305 дней 1 лактации)

Название хозяйств о к Средний удой молока дочергп быков, кг Средина К1>э4 корреляции проптюм м ИЦИОиТ меж и-акчн'к'-

и О) • и исем ш кам

"с .©1 л 5 о • ¿и ЛЕОН с!п ОН факт ческн Г ± IIIГ В >

1 2 3 4 5 (> 7

1. ГПЗ им. Стрельниковой 70 3500+39 3410+40 0,85+0,03 0,999

2, ГПЗ СОХ КнргНИИЖ 51 3155±61 3030+68 0,91±0,02

3. ГПЗ им. Ильича 39 2957±42 2970±ЗС 0,81 ±0,06 —»—

1 о 3 4 5 6 7

1. «Лесное» 56 3991+73 3932 + 79 0,92+0,02

5. «Карги а епо» 32 1015+1 1 1 -1030+133 0.88 + 0.01 --» - -

6. «Дстскосельскип» 18 3653+61 3637+64 0.92+0,02 -2>-

7. «Торосово» 32 3558 ±78 3519+0.02 0,94+0,02

8. «Пролетарий» 15 3316+ 17 3302+ Я 0,83+0.05 — »-

9. Плсмфермы Лснш градской обл. 109 3-101+35 3372+34 0.90 ± 0,02 —»—

10. «Петровское» •Московском обл. 21 3739+111 3781 ±126 0,91 + 0.01 —»—

1 1. «паю» 32 3536+66 3557±70 0,90+0,03 —»—

12. «Большое .Алек-севскос» 27 3831 ¿68 3793+73 0,82 ±0,06

13. Импортные быки 23 3113+67 3108+63 0,87 ±0.05 - - » -

1 !. «Т !еток» 32 3691 + 52 3751+63 0,92 ±0,03

15. «П.т.\о\к)Г.о» 1 1 3532+77 3501 + 69 0,93 ±0.02

16. «Сычевкл» 27 3332±63 3338 + 65 0.93±0,02 —»—

17. «Тростояпен» 39 3198+ 19 31 10+51 0,88 ±0.0! — ».—

18. «Тсрсзнно» 21 3126+1 10 3057+113 0,93 ±0,01 — » —

19. Другие ГПЗ СССР 12 3695 + 81 3668 + 72 0,87±0.0 4 —

20. Плечфермы Кирг. ССР 100 2928 ±27 2892 + 28 0,85+0,03

Для определения ожидаемой жирномолочности дочерен быка (Пж) разработана следующая формула: Пж = 0,2-Ым+0,2-Ио+0,()-С±П.

При этом использован ряд проверенных показателен в комплексе: средняя жирность молока матери быка за ряд лактаннн, то же у бабушки и прабабушки по наивысшей лактации, индекс племенной ценности отца по жирномолочности (По = 2см—Д), уропень жирномолочноегн стала (С) и некоторые поправки к формуле.

Эффективность этой методики проверена по материалам ряда племенных хозяйств (табл. 10).

10. Коэффициенты корреляции между прогнозированной и фактической жирностью молока дочерей быков

(по 1 лактации)

о Жирность молока дочерсп быкоп, \ 1«ифф|(ЦШ.'1| 1 корреляции

2 ! 1аимеиоианнс хозяйств о о ч S й <о с — о = фактически Г В >

1. ГПЗ им. Стрельниковой 72 3,86 3,85 0,88 0,999

2. ГПЗ им. Ильича 39 3,96 3.95 0.81 —» —

3. СОХ КиргШШЖ 51 3,90 3,90 0,90 —»—

•1. Племфермы Риснуб-лнканской ГПС 87 3,83 3.83 0,75 — »—

5. ГПЗ «Лесное» ■11 3,75 3,74 0,93 —»—

С. ГПЗ «Караваево» 32 3,97 3,95 0,71 ----

7. ГПЗ «Пролетарий» 45 3,91 3,91 0,68

Итого по всем хозяйствам 3G7 3,89 3,88 0,81 -»-

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИИ В КРУПНОМАСШТАБНОЙ СЕЛЕКЦИИ АЛАТАУСКОЙ ПОРОДЫ В КИРГИЗИИ

Производственная проверка эффективности отбора и использования племенных быков с прогнозированием их племенной ценности в раннем возрасте

Научно-производственный опыт по проверке эффективности методики прогнозирования племенной ценности быков в раннем возрасте был проведен в Сокулукском опытном хозяйстве Киргизского научно-исследовательского института животноводства. Начиная с 1965 года по 1980 год, в хозяйстве ежегодно отбирались молодые бычкн для использования в стаде с прогнозированием их племенных качеств по комплексу показа гелей, в т. п. п с учетом уровня удоя молока матерей Ж голы эмбрионального развития и рождения сыновей.

При комиссионной проверке г. этом хозяйстве, первоначально в 1977 г. из 11 быков-производителей, ранее прогно-

зпроваииых как возможных улучшателен по двум признакам (удои и жирность молока), фактически подтвердились прогнозы по молочности у 10 голов (90,9%), по жирномолочности — у 9 (81,8%). Затем, при повторной проверке в 1983 г. из 32 быков, ранее прогнозированных как улучшателп, после оценки по качеству потомства 20 голов, пли 81,2%, действительно оказались улучшателями но двум нлп одному признаку, им были присвоены племенные категории Д1СХ Киргизской ССР. Из 18 быков, прогнозированных нашим методом как улучшателп дочерей по молочности, фактически оказались таковыми 14, или 77,8%, со средним превышением удоя их дочерей над сверстницами па 291 кг.

Экономическая эффективность от внедрения метода прогнозирования племенной ценности быков в раннем возрасте и их использования в Сокулукском опытном хозяйстве КпргНИИ/К составила в расчете на одного быка 48,5 тыс. рублей.

Наряду с улучшением кормления и содержания животных, широкое использование лучших по прогнозу быков-про-нзводптелей в молодом возрасте способствовало повышению генетического потенциала стада. Средний надои молока на корову повысился с 2976 кг в 1969 году до 5001 кг в 1980 году. В последующие годы (1981 —1987) удои па корову колебались в пределах 4430—4950 кг, что было связано с неблагополучием в хозяйстве по бруцеллезу.

Производственное испытание метода прогнозирования племенных качеств быков в раннем возрасте проводилось также па ферме колхоза им. Ленина Аламедпнского района с 1970 г. В итоге молочная продуктивность коров в этом колхозе за последние годы повысилась более заметно, чем в остальных хозяйствах Чуйской долины. Прирост удоя коров за 305 дней лактации в этом хозяйстве за 1972—1987 гг. составил по 1 отелу — 1477 кг, по стаду — 1648, средний надой на корову по хозяйству повысился с 2892 до 4652 кг.

Эффективность прогнозирования племенных качеств быков в производственных условиях в зоне деятельности Киргизского 1 Центрального госплемпредпрпнтня проверялась также комиссионно. При этом совпадение опенки быков по прогнозу п фактическим результатам составило: но быкам, прогнозированным как улучшателп по молочности — 81,3%, а по жирномолочности ■--77,8% .

Экономическая эффективность г. расчете на дочерен одного быка составила 42,9 тыс. рублей.

Применение основных элементов крупно-масштабной

селекции при совершенствовании алатауской породы

В основу крупномасштабном селекции по совершенствованию алатауской породы скота в Киргизии была положена специально разработанная система, технологические звенья которой предусматривали: 1 — отбор наиболее ценных бычков от высокопродуктивных матерей из лучших семейств и от отиов-улучшателей; 2 — прогнозирование племенной ценности быков в раннем возрасте; 3 — организация полноценного выращивания бычков на э.тевере и проверка их воспроизводительной функции; 4 — испытание лучших по росту, развитию и воспроизводительным способностям бычков по качеству потомства; 5 — максимальное и рациональное использование быков-улучшателей через Киргизское Центральное госплемнредприятне по схеме 1.

За период 1970—1985 гг. по Киргизскому Центральному госплемпредприятпю нами отобрано 246 быков, выявлено 183 головы улучшателей, от которых накоплено н использовано более 2,5 млн. доз семени. (Метод глубокого замораживания спермы быков в жидком азоте внедрен в Киргизии с нашим участием в 1970 году). В результате длительной, целенаправленной крупномасштабной селекции скота с внедрением метода прогнозирования племенных качеств быков в раннем возрасте созданы нами совместно с другими учеными и специалистами Киргизии две новые заводские липни и усовершенствована генеалогическая структура алатауской породы в молочном типе. Реализация иа практике основных элементов крупномасштабной селекции способствовала улучшению генетического потенциала стада и повышению молочной продуктивности коров не только в госплемазводах, по и па многих племенных фермах в зоне деятельности Киргизского Центрального госплемпредпрпятпя (табл. 11).

Создание новых заводских линий быков Грома 617 ЮАЛ-259 (ЮАЛ-1) и Загара 604— Солода 4199 ЮАЛ-2 алатауской породы

Новые линии Грома ЮАЛ-259 (ЮАЛ-1) п Загара 604 — Солода 4199 (ЮАЛ-2) создавались с 1965 юдл. Успех эти работы в значительной мерс был. обеспечен за счел, максимального и рационального использования быков-нриизводи-телен, отобранных но комплексу показателей и дальнейшей их оценки но качеству потомства.

Схема I. Схема организации крупномасштабной селекции алатауской породы крупного рогатого скота в Киргизии

Ценные быки-улучша-тели (5% «лидеры»)

Селекция по молочному типу (20 тыс. коров)

300 «бикопроизводящих» коров для получения ремонтных бычков

Отбор бычков по прогнозу для ГПП (50 гол.)

250 тыс. доз от улучша-телей, 750 тыс. доз от проверенных быков

П л с д! за во д ы, п л е м фермы, племхозы

товарные хозяйства

Центральное и областные госплемпредприятня

Выращивание на элевере (40 гол. бычков)

65% — улучшатели

30% — нейтральные

10% — ухудшателп

Спсрмобанк (3 млн. доз)

Накопление спермы по 30 тыс. доз от быка

Испытание по качеству потомства (25 гол.)

11. Рост надоя молока алатаускнх коров в основных племенных хозяйствах и фермах Киргизской ССР за 1970—1989 гг.

НадоГг молока

Наймет! анпе ££ и. иа корову, кг С1

Район О 2 о щ сп и я

и хозяйств 5 о ~ о О)

о о t^ о 00 о О С о

<< X X — а ч

1. ГПЗ им. Стрель-

никовой Аламедннский 600 4061 5110 + 1040

2. к'з им. Ленина —»— 2200 .2531 5082 +2251

3. к/з «Труд» Каптский 970 2858 4982 + 2124

4. СОХ КнргНИИЖ Сокулукский 990 3532 4979* + 1447

5. к/з «Алга» Каптский 1100 2670 4571 + 1901

6. ГПЗ им. Ильича Кс.мипскпй 560 3894 4534* + 040

7. е/з им. К. Маркса Аламедннский 1060 3065 4425 + 1360

8. с/з «Октябрьский» Сузакскпн 410 2975 4288 + 1313

9. к/з им. Энгельса Московский 1730 2450 4203 + 1753

10. с/з «Пригородный» Аламедннский 750 2490 4146 + 1656

11. к/з «1-ое Мая» Каптский 998 2790 4074 + 1281

12. с/з «Майский» Аламедннский 950 2307 4037 + 1730

13. к/з им. XXI п/с Сокулукский 1210 2639 4169 + 1530

14. к/з «Красный

Октябрь» Московский 1070 2863 4080 + 1223

15. к/з им. Ленина I Iccuk-Atiihc. 1110 2765 4010 + 1215

Среднее — 1053 2946 4446 + 1500

* Данные за 1985 год.

Наиболее высокопродуктивное потомство получено от таких выдающихся внуков н правнуков Грома 617, как быки: Муромец 5241, Сокол 2527, Газовый 3533, Снег 3937, Весенний 1395, Спутник 2571 и некоторых других. Причем большинство этих быков (более 90%) отбирались по прогнозу под иммуногенетическим контролем и впоследствии оказались улучшателями потомства.

Наиболее ценная часть линии Грома ЮАЛ-1 сосредоточена в Сокулукском опытном хозяйстве КнргНИИЖ, где 435 коров, пли 26%, всего маточного поголовья принадлежало к этой линии. Средний удой 317 коров селекционного ядра этой линии составил 5262 кг молока жирностью 3,94%, а в племхозах и на племфермах-орпгпнаторах соответственно 4861 кг и 3,79% жира. Ценность животных линий определяется наличием в ней многочисленных коров-рекордпеток, таких, как: Айва 2548 (9—10022—3,56), Встреча 3578 (3—

10180—3,45), Экнта 9570 (6—8416—3,94), Дебютка 1380 (6—8491—3,80), Шлаковая 5383 (2—8209—3,81), Манжета 1562 (5—8014—3,90) и др.

Одним из важнейших условий совершенствования стада является создание ценных маточных семейств, из которых выращивались лучшие быки-производители. Для размножения линии Грома 617 к таким семействам отнесли: семейство Севочки 0369, Сойки 890, Скорой 0316, Сметы 1755 и другие.

Заводская линия Загара 604—Солода 4199 ЮАЛ-2 была создана также в Сокулукском опытном хозяйстве КнргНИИЖ на основе лучших животных, полученных от алатауХджер-сейских быков-производителей, среди которых наибольшее и лучшее потомство оставили быки-производители: Мостик 5903, Великан 2887, Загар 604, Спутник 2071, Дошлый 2781, Солод 4199 п другие, отобранные по нашим рекомендациям и под иммуногенетическим контролем.

Средняя молочная продуктивность коров повой линии составила: по 1 отелу 4329 кг жирностью 4,14%, по II о телу — 5033 и 4,16 и по III отелу и старше — 5191 кг молока жирностью 4,17% при живой массе коров 535 кг.

Новые заводские линии быков Грома 617 10 А Л-259 (ЮАЛ-1) и Загара 604—Солода 4199 ЮАЛ-2 утверждены приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 15 декабря 1981 года № 362 и автору работы выданы авторские свидетельства за №'№3129 и 3130.

Совершенствование других линий и семейств алатауской породы

Совершенствование алатауской породы крупного рогатого скота в Киргизии проводилось в последние 20 лет за счет улучшения ее генетического потенциала н генеалогической структуры, в чем использовался и разработанный нами метод прогнозирования. Генеалогическая структура ее состоит из 8 заводских линий: Марша ЮАЛ-79, Ветерка ЮАЛ-214, Сусамыра ЮАЛ-130, Болтика ЮАЛ-220, Варнака ЮАЛ-232, Полета ЮАЛ-318, Грома ЮАЛ-259, ЮАЛ-1, Загара 604 — Солода 4199 ЮАЛ-2 и двух родственных групп: Езара ЮАЛ-272 и Лазутчика ЮАЛ-285, а также более 50 ценных семейств коров, которые успешно разводятся в госплемзаводах им. Стрельниковой, им. Ильича, Сокулукском опытном хозяйстве КнргНИИЖ и в ряде ведущих племхозов республн-

кн. Каждая линия н родственная группа совершенствовална через лучших быков-пронзводителен, отобранных по прогно зу и проверенных по качеству потомства.

За 1970—1985 гг. оценены по качеству потомства 22G бы кон-производителен алатауской породы, использованных и; Киргизском Центральном госплемиреднриятип. Кроме того при совершенствовании алатауской породы совместно с зоо техниками-селекционерами хозяйств проводилась работа не составлению научно-обоснованного плана подбора животных целенаправленному выращиванию ремонтного молодняка организации элевера по выращиванию племенных бычков контрольно-селекционных коровников, но подготовке иете лей к отелу и раздою первотелок. Особое внимание обращалось на размножение животных ценных маточных семейсп в госплемзаводах и отбор пз них будущих быков-улучшате лей с использованием результатов своих исследований.

Из разводимых линий паболес перспективными для даль пейшего разведения установлены: Грома ЮАЛ-1, Загара-Солода ЮАЛ-2, Марша ЮАЛ-79, Ветерка ЮАЛ-214 и Вар пака ЮАЛ-232.

Нами выявлены лучшие и перспективные («быкоиронз водящие») семейства коров алатауской породы,, которым! являются: в племзаводе им. Стрельниковой — Главной 921 Панды 310, Вохи 1194, Лиски 352, Галеры 24, Айкн 280 Вахни 748, Суеты 0313, Весталки 420, Сойки 890, Ванды 845 Мускаткп 0506, Альчанкп 119—Алтайки 38; в Сокулукскои: опытном хозяйстве КпргНИИЖ — Этпкп 62, Севочки 0369 Аристкн 136—Альфы 0414, Ласточки 2051, Зебры 356, Скорой 0316, Детки 514—Дремухн 0251; в племзаводе им. Ильи. ча — Хадвы 673, Каштанки 270, Саги 151, Вазы 104, Надежной 162, Ермолки 25, Пудры 618, Беглушкн 980 и др. Потомки этих семейств успешно размножаются и являются также важнейшим источником для создания стад молочноп. типа алатауской породы.

В целях дальнейшего повышения молочной продуктивности коров алатауской породы в племзаводах и пекоторы.\ племенных хозяйствах с 1980 года начато использование быков-производителей швицкон породы американской селекцнг путем завоза спермы этих быков пз ЦСИО ВНПО по племенному делу. В настоящее время на Киргизском Центральном госплемпредпрнятпи 26,5% всех производителей являются потомкп швнцкнх быков: Canaria 160104, Гамблера 16083 Уест-Лоуна 159, Хайглоу 156284 и Быоти-Карла 180.

Большинство отобранных под пммупогенетпческпм контролем и оцененных но качеству потомства швицких быков п тдельные их сыновья дали хорошее потомство с удоями по отелу от 3774 до 4436 кг молока п содержанием в нем жп-а 3,85—3,98%, превышающими удоп сверстниц на 117-->55 кг.

Наряду со швпцкнми быками, широко использовались пстопородпые быки алатауской породы, среди которых вы-1ающпмпся по качеству потомства оказались: Дар 1658, Ель-(ик 6176, Диктор 6560, Экран 3509, Вереск 2127, Наряд 2555, Зоркий 3743, Баур 605, Лунный 4547, Мулат 2916 и др. До-1ерп этих быков имели удои по 1 отелу 3809—4115 кг мошка жирностью 3,74—3,98%, что также способствовало попущению генетического потенциала алатауской породы и оздаипю в пей животных молочного типа в ряде племенных хозяйств.

Основные итоги совершенствования алатауской породы за последние 25 лет

Результаты наших исследований были направлены, как лмсчалось в первую очередь на совершенствование генеало-■нческой структуры алатауской породы, увеличение сё численности и продуктивных качеств.

Чистопородный скот в 1964 году составил 9,2%, а в 1989 оду его доля возросла до 82,4%. от всего пробонптпрован-юго поголовья алатауской породы в республике.

За 1970—1989 гг. в целом по республике достигнуто залетное повышение молочной продуктивности алатауекпх соров, которая возросла па 1004 кг молока, в том числе по 1ЛСМСПНЫМ заводам — на 866 кг, достигнув в 1989 году 1.380 кг жирностью 3,85% (табл. 12).

С момента апробации алатауской породы в племенных (озяйствах Киргизии выращено и реализовано свыше 115 :ыс. голов племенного молодняка, в т. ч. за последние 20 1ст — 96,1 тыс. голов, из них за пределы республики—18,8 гыс.

Животные алатауской породы высоко ценятся и в нско-орых странах социалистического содружества. Так, г» .Мон-•ольскую Народную демократическую республику было про-чапо 1268 голов племенного алатауского молодняка.

1-426

33

12. Рост породности, классности и продуктивности пробонитированных коров алатауской породы за 1970—1989 гг.

Категории хозяйст 11 с га о 5" Р — и С 2 о н о С § Удельный нее скота, °„ Удой днез а 301 , кг !

чпе гопо-р"ДП го ел ^ ~ * г га и М Н С. 1 по 1 отелу 1 1 2 V й и? Г}

Все колхозы 1970 212 19,7 2.6 1902 2175 3.86 4.37

и совхозы 1989 232,7 82, Г1 23,8 2760 3179 3.76 151

Кпрг. ССР

в т. ч.

По зоне деятель 1970 97,5 33,1 5,8 2063 2411 3,82 168

ности Киргизского 1989 126 91,1 24,8 3013 3452 3,74 505

Центрального гос-

племпредприятня

Госплемзаводы 1970 3.3 85,1 49,1 2927 3514 3,84 515

1989 5,5 91,5 80 3919 4380 3,85 510

* Чистопородное и IV поколение.

ВЫВОДЫ

Результаты научных исследований и практические их внедрения по совершенствованию алатауской породы скота в Киргизии позволяют сделать следующие выводы:

1. Действующие в настоящее время методы отбора п предварительной оценки племенной ценности быков но происхождению малоэффективны и нуждаются в значительном усовершенствовании с учетом комплекса показателей, включая физиологическое состояние организма высокопродуктивных коров-матерей в годы зарождения потомства.

2. Значительная изменчивость лактационной н воспроизводительной функций у высокоудойных коров является важнейшим показателем для отбора и определения физиологического состояния их организма, которое оказывает (ушс-егвенное влияние па качество потомства.

Быки-производители существенно огличакнеи межчу собой по степени реализации наследственных качеств в зависимости от величины удоя матерей в годы их зарождения. Средний удой дочерей быков, полученных от матерей в годы

умеренных лактацнн, по сравнению с удоями дочерей быков, зародившихся от матерей в годы наивысших или близких к ним лактацнн, по 10 ведущим племзаводам страны, статистически достоверно оказался выше на 509 кг (Р<0,01). По другим 16 племенным хозяйствам и фермам средняя разность в удоях дочерей быков в пользу 1 группы составила 366 кг (Р<0,01), при практически одинаковой жирности молока (3,82—3,83%).

Коровы-дочери, сформировавшиеся в утробе матери в годы первой стельности и относительно невысокой лактацнн, имеют благоприятные условия зачатия и эмбрионального развития. Они отличаются более высокой молочной продуктивностью (в среднем на 417—512 кг) и полнее наследуют свойства матерей, чем коровы-сестры, имеющие неблагоприятные условия развития в утробе матерей в годы напряженных— наивысших или очень высоких лактацнн.

3. На продуктивные н племенные качества животных молочных н молочно-мясных пород существенно влияют возраст и физиологическое состояние матерей, что подтверждается относительно высокой молочной продуктивностью коров н лучшей племенной ценностью быков, родившихся от нормально развитых коров-первотелок. Удельный вес быков-улучшателей среди первенцев от матерей с удоями по 1 отелу не ниже 3800 кг (по ряду пород) составил 70,9%.

4. Основными условиями получения коров-рекордпеток н быков-улучшателей являются: интенсивное их вырапшваппе до случного возраста, достаточно высокая молочная продуктивность коров-матерей, ценные качества семейств, благоприятные условия зарождения и эмбрионального развития плода, относительно молодой возраст и гетерогенность подбора родителей, а также более высокие племенные качества отцов.

5. Для прогнозирования племенной ценности быков молочных пород в раннем возрасте (12 месяцев) разработана более надежная н удобная к использованию формула, учитывающая ряд показателей в комплексе, которая имеет следующий вид:

Пу=(Им + Иэ-1-11о) -КгЬКа-С.

(Значение символов приведены па стр. 8).

Коэффициент корреляции между удоями дочерей быков, прогнозированных по этой формуле и фактическими резуль-

татами их оценки по качеству потомства (п=956) составил 0,90+0,06 при Р<0,01.

6. Ожидаемую жирномолочность дочерей быков более эффективно прогнозировать по следующей формуле:

Пж = 0,2 Им+0,2 Ио+0,6 С±П

(Значение символов приведены на стр. 9, 10).

Коэффициенты корреляции между прогнозированной по этой формуле и фактической жирностью молока дочерей быков (по 1 отелу) составили: по племзаводу им. Стрелышко-вой+0,88±0,02 (Р <0,001), им. Ильича+0,81 ±0,05 (Р<0,01) и по племзаводу «Лесное» Ленинградской области +0,93+ +0,03 (р<о;о1).

7. Прогнозирование племенных качеств быков в раннем возрасте при пх отборе для госплемпредприятий повышает эффективность крупномасштабной селекции в совершенствовании скота пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

8. Целенаправленная племенная работа с алатауской породой скота в Киргизии и внедрение основных элементов крупномасштабной селекции с прогнозированием племенной ценности быков в раннем возрасте позволили создать две высокопродуктивные заводские линии быков Грома 617 ЮАЛ-1 п Загара 604-Солода 4199 ЮАЛ-2, усовершенствовать генеалогическую структуру породы, значительно улучшить продуктивные и племенные качества животных ранее выведенных линий Марша ЮАЛ-79, Ветерка ЮАЛ-24, Варнака ЮАЛ-232 и ряд семейств, заложить основу для выведения новых высокопродуктивных линий п молочного тина алатауской породы.

За последние 19 лет средний удой алатаускнх коров за 305 дней лактации по Киргизской республике повысился на 1004 кг, в т. ч. по племзаводам на 866 кг, достигнув в 1989 г. 4380 кг при содержании жира в молоке 3,85%.

Средний надой молока на фуражную корову в колхозах и совхозах Киргизии увеличился с 2124 кг в 1970 г. до 3213 кг в 1989 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях укомплектования государственных племенных предприятий, госплсмстанций высокоценными быками-пронз-водителнми и повышения эффективности крупномасштабной селекции скота молочных пород рекомендуется использовать

разработанные нами методы (формулы) прогнозирования племенной ценности молодых бычков при их отборе на ремонт.

2. При отборе ремонтных бычков от высокопродуктивных коров необходимо учитывать, кроме ныне принятых показателей (продуктивность предков, рост, развитие, тип экстерьера, крепость конституции, ценность н сочетаемость признаков), и физиологическое состояние организма матерен (определяемое величиной и изменчивостью их молочной продуктивности) в год зарождения и эмбрионального развития сыновей. При этом следует учитывать комплекс показателей, согласно разработанных нами формул, обращая особое внимание на:

а) высокую ценность семейств и молочную продуктивность коров-матерей, которая должна сочетаться с их умеренными удоями в годы зарождения и высокими — в годы рождения сыновей;

б) ценность племенных бычков, рожденных от высокопродуктивных первотелок (с удоями не ниже 5000—6000 кг за 305 дней, в зависимости от породы), происходящих из ценного семейства или обильномолочиых бабушек п проба-бушек с удоями не ниже 7,0 тыс. кг молока за 305 дней лактации.

3. Для сохранения здоровья и долголетня особо ценных коров-рекордисток, а также в целях получения от них максимального количества высокоцепного потомства, необходимо закреплять их за самыми высококвалифицированными доярками н оплачивать их труд не за количество надоенного молока, как сейчас принято, а за количество и качество приплода коров после установления однократной рекордной продуктивности. Кормление таких животных после выявления рекордной продуктивности должно быть биологически полноценным (малоконцентратным и без обильных сочных кормов).

4. В целях ускорения совершенствования алатауской породы п создания в ней молочного типа, наряду со швицкнми быками зарубежной селекции, рекомендуется широко использовать лучших быков алатауской породы из линий: Грома >17 ЮАЛ-1, Загара 604-Солода 4199 ЮАЛ-2, Ветерка ЮАЛ-241 и Марша ЮАЛ-79, а также завершить выведение новых шсокопродуктивных заводских линий па основе заложенных родственных групп: Алого 3679—Грозного 1635, Меридиана 90287, Мастера 106902 и Санапа 160104.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Об оценке в раннем возрасте быков' молочных пород. //Молочное и мясное скотоводство.— 1962.— Ла 3. — С. 25—28.

2. Типы счлатауокого скога по жирномолочности и ucnnjii зонаппе их в племенной работе. //Тр. нн-та ТчиргНППЖВ.— 19G2. — Вып. 15,— С. 81—96.

3. Об оценке племенных качеств быков-производителей в раннем возрасте. :/Тр. Ин-та /КнргННПЖВ. —1962. — Вып. 15. — С. 73—80.

4. Семейства алатауского скота в племенном заводе им. Стрельниковой. //Бюллетень НТИ КиргНИПЖВ. — Фрунзе, 1963, —№ 7—8.--С. 69—72.

5. Комплексная оценка племенных качеств быков п раннем возрасте. //Колхозно-совхозное производство Киргизии. — 1963. — № 9. — С. 29—31.

6. Влияние уровня молочной продуктивности коров на продуктивные качества потомства. //Бюллетень 1ITI1 КнргШШЖВ. — Фрунзе, 1966, —№ 9, —С. 9—12.

7. Основные условия получения коров-рекордисток алатаускон породы в племенных заводах Киргизии. :/Животноводство. — 1969. —№ 12.— С. 45—48. (Дуйшекесв О. Д., Карагодпп В. М.).

8. Улучшим разлитие скотоводства п Киргизии (па кнрг. яз.). /В к;г Ученые Киргизии — сельскому хозяйству. — Фрунзе, 1971. — С. 78—84.

9. Алатауская порода и се совершенствование (на кнрг. яз.) — Фрунзе, 1972,— 108 с.

10. Современное состояние организации проверки быков-производнте-лей госплемстапций, племенных заводов и племсовхозов Киргизии. — Фрунзе, 1972. — Вып. 2. — С. 5-9 (Бебпен II. Т., Харитонов В. Д., Дуйшекесв О. Д., Ногопбаев С. Д.).

11. Результаты оценки быков-производителей плановых пород Киргизии. :/Там же. — С. 10—22 (Дуйшекесв О. Д.. Харитонов В. Д., Беб-нев И. Т.).

12. Зоотехническая характеристика быков-производителей. //Там же.— С. 22—34 (Харитонов В. Д., Дуйшеев О. Д.).

13. К вопросу метода выращивания и разработки эталона высокопродуктивных коров алатауской породы. //Тр. КпргНИИЖВ.— 1971. — Вып 19.— С. 46—54 (Дуйшекесв О. Д., Карагодин В. М.).

14. Об изменчивости племенных качеств коров алатаускон породы в зависимости от различного уровня их молочной продуктивности. //Тр. нн-та. 'КиргНИПЖВ. — 1972."— Вып. 20. — С. 19—32.

15. Влияние условий эмбрионального развития быков на их плсмспньк качества. //Тр. ин-та /КиргНИПЖВ. — 1973. — Вып. 21, —С. 68—76.

16. Метод прогнозирования племенных качеств быков. .'/Сельское хо зяйстпо Киргизии. — 1975. — Аэ 1. — С. 35—36 (Дуйшекесв О. Д., Ногой баев С. Д.).

17. Племенная работа в скотоводстве Киргизии. — Фрунзе, 1975. — О. 135 (Дуншекееп О. Д., Харитонов В. Д.).

18. Опенка быков-производителей алатауской породы. /В кн.: .Методы совершенствования крупного рогатого скота бурых пород.— Тула, 1976.

— С. 62—68 (Душпекеев О. Д., Ногопбаев С. Д.).

19. Новое в селекции молочного скота (на кирг. яз.). — Фрунзе. 1981.

— 7 1 е.

20. Новая заводская линия быка Грома 617 ЮАЛ-259 (10АЛ-1). Авторское свидетельство Х° 3129. — МСХ СССР.— 1981.

21. Новая заводская линия быков Загара 604-Солода 4199 (ЮАЛ-2). Авторское свидетельство № 3130.— МСХ СССР, — 1981.

22. К вопросу прогнозирования наследственных качеств быков-производителей в раннем возрасте. (В кн.: Генетические аспекты селекции в Киргизии. — Фрунзе, 1982.--С. 189—193.

23. Совершенствовать селекционно-племенную работу в скотоводстве. //Сельское хозяйство Киргизии. — 1983. — № 2. — С. 22—23.

24. Алатауская порода. '/Сельское хозяйство Киргизии.— 1983.—№ 12.

— С. 16—18.

25. Возраст молочного скота и качество потомства. //Сельское хозяйство Киргизии,— 1984. — № 7.—С. 31.

26. Новые заводские линии алатауской породы скота. //Молочное и мясное скотоводство.— 1985.— № 2. — С. 44 — 45.

27. Коровы-рекордистки и качество их потомства. //Сельское хозяйство Киргизии. — 1985.— Л» 8. — С. 31—36.

28. Прогнозирование племенных качеств бычков в раннем возрасте. '/Сельское хозяйство Киргизии.— 1985. — № 12.— С. 32—3!.

29. Селекция молочного скота (па кирг. яз.). — Фрунзе, 1986. — 75 с.

30. Ранняя оценка быков по племенным качествам отцов. //В кн.: Генетические аспекты селекции в Киргизии. — Фрунзе, 1986.— С. 97—106.

31. Об эффективности отбора молочного скота по продуктивности матерей. /'В кн.: Генетические аспекты селекции в Киргизии. — Фрунзе, 1986.— С. 106—112.

32. Рекомендации по выведению молочного типа алатауской породы крупного рогатого скота. — Фрунзе, 1987.— 38 с. (Сарбагпшев Б. С., Квитко А. 3., Быковченко 10. Г., Дуншекееп О. Д.. Рабочев В. К. и др.).

33. Итоги породного преобразования и задачи селекции молочного скота. /Сб. тезисов докладов научи, конференции. //Вклад зоотехнической науки в преобразование животноводства Киргизии. —Фрунзе, 1987. —С. 20—21 (Квитко А. 3., Дуншекеев О. Д., Стародубцев А. Д. и др.).

34. «Быкопроизводящне» семейства коров — основа совершенствования алатауской породы. //Сб. научн. трудов КиргНПИЖ. — Фрунзе, 1988.— Вып. 40, — С. 74—79.

35. Значение физиологического состояния коров-матерей в селекции молочного скота. //Сб. научн. трудов КиргН! 1ПЖ. — Фрунзе, 1988. — Вып. 10. — С. 80—88.

36. Ускорение селекционный процессов при совершенствовании алатауской породы скота. '/Сб. тезисов докладов. Интенсификация — основной путь развития животноводства Киргизской ССР. — Фрунзе, 1983. — С. ■15—17.

37. Селекционное значение учета физиологическою состояния высокомолочных коров. //Доклады ВАСХНИЛ. — 1939. — № 1.—С. 29—32.

38. Рекомендации по отбору и прогнозированию племенной ценности бычков молочных пород. — Фрунзе, 1989.— 11 с.

39. Состояние н пути интенсификации скотоводства Киргизии. — Фрунзе, 1989.— 13 с. (Бебнев II. Т., Чураев А. Д., Дуишекеев О. Д., Быков-чеико 10. Г., Сарбагпшев Б. С., Байсеркеев К- Б.).

40. Основные положения организации контрольно-селекционного коровника па фермах — Фрунзе, 1989.— 19 с. (Дуишекеев О. Д., Стародубцев А. Д., Байсеркеев К. Б., под редакцией Бебнева Н. Т.).

41. Рекомендации по вырашпвашпо ремонтных телок для создания высокопродуктивных стад. — Фрунзе, 1989. — 21 е. (Дуишекеев О. Д., Стародубцев А. Д.).

Сдано в набор 3.05.90 г. Подписано в печать 28.01.90 I

Формат 60Х84'/1б—2,5 п. л., высокая печать

Д—00710 _____Заказ 426 ____ _ ____Тираж_12

г. Фрунзе, Картиредприятие ХОЗУ Г'осагропрома Киргизской ССР