Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование вторичного разубоживания для систем с магазинированием руды
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сартаков, Николай Иванович

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОЦЕС- 9 СА ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РАЗУБОЖИВАНИЯ. ЦЕЛЬ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние вопроса

1.2. Анализ ранее проведенных исследований

1.3. Цель и задачи исследований '

2. МЕТОД РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ПРО- 26 ЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РАЗУБОЖИВАНИЯ

2.1. Общие методические положения по созданию модели вто- 27 ричного разубоживания на основе длительной прочности пород

2.2. Методы проведения исследований

2.2.1. Исследование напряженно-деформированного состоя- 36 ния бортов очистного пространства

2.2.2. Методика обработки геолого-маркшейдерских данных 39 для анализа процесса отслоений

2.2.3. Анализ первичного разубоживания и оценка его связи с 44 вторичным

2.2.4. Методы проведения натурных исследований

2.2.5. Выводы

3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВТОРИЧНОЕ 56 РАЗУБОЖИВАНИЕ

3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния бортов 56 очистного пространства

3.1.1. Модули упругости массива

3.1.2. Мощность зоны измененных пород

3.1.3. Высота очистного забоя

3.1.4. Мощность жилы и выемочная мощность

3.1.5. Надштрековый и внутриблоковый целики

3.1.6. Угол падения рудного тела

3.2. Анализ факторов, определяющих прочность бортов очист- 73 ного пространства

3.2.1. Прочность массива

3.2.2. Угол падения трещин

3.2.3. Длительная прочность пород

3.2.4. Интенсивность очистных работ

3.2.5. Крепление бортов очистного пространства

3.3. Анализ влияния взрывных работ

3.4. Выводы

4. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВТОРИЧ- 104 НОГО РАЗУБОЖИВАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ С МАГАЗИНИРО-ВАНИЕМ РУДЫ

4.1. Определение исходных параметров и зависимостей уело- 104 вий рудников Калангуйского ГП11К

4.1.1. Определение зоны дробления

4.1.2. Оценка взаимосвязи между первичным и вторичным разубоживанием

4.1.3. Определение параметров модели отслоений

4.2. Опытно-промышленные испытания и внедрение мероприятий по снижению вторичного разубоживания

4.2.1. Инструкция по нормированию потерь и разубоживания на рудниках Калангуйского ПШК

4.2.2. Расчет оптимальной длины блока

4.2.3. Отбойка жил с оставлением временной несплошной рудной корки

4.3. Выводы 143 Заключение 145 Литература 147 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование вторичного разубоживания для систем с магазинированием руды"

Актуальность работы. В настоящее время при разработке жильных месторождений около 50% добычи приходится на системы с магазинированием. В таких системах в течение всего времени отработки блока отбитая рудная масса находится в контакте с массивом вмещающих пород, что приводит к вторичному разубоживанию за счет отслоений и примешивания пород с бортов очистного пространства. С переходом горных работ на более сложные участки месторождений интенсивность отслоений возрастает и приводит к увеличению затрат на добычу и переработку руды. Однако до настоящего времени нет удовлетворительной методики прогнозирования вторичного разубоживания, основанной на принципах механики горных пород, не разработаны надежные методы планирования величины отслоений при изменении исходных параметров, когда большое разнообразие конкретных горно-геологических и технологических условий эксплуатации выемочных блоков требует разработки универсального метода расчета вторичного разубоживания, допускающего варьирование количества исходных параметров в зависимости от условий выемки блока. Практика показывает, что в слабоустойчивых вмещающих породах вторичное разубожи-вание достигает 30% и более. Поэтому эффективное прогнозирование вторичного разубоживания и снижение его являются актуальной задачей.

Цель работы - разработка более совершенных теоретических и методических положений расчета параметров и прогнозирования вторичного разубоживания при разработке жильных месторождений системами с магазинированием руды.

Идея работы заключается в использовании экспериментально и аналитически установленных закономерностей изменения напряженного состояния и длительной прочности бортов очистного пространства для прогноза интенсивности отслоений и управления качеством выпускаемой руды.

Задачи исследований.

- обобщение опыта прогнозирования и профилактики вторичного разубоживания при разработке жильных месторождений системами с мага-зинированием руды;

- исследование факторов, влияющих на характер изменения прочности и напряженного состояния пород по глубине борта очистного пространства;

- разработка методики расчета вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды, основанного на изменении длительной прочности пород по глубине борта очистного пространства;

- разработка методики определения динамики отслоений пород на бортах очистного пространства;

- разработка методики оценки изменения прочности пород бортов по показателям первичного разубоживания.

Методы исследований включает анализ и обобщение научно-технической информации по вопросам прогнозирования и профилактики вторичного разубоживания, численное моделирование, лабораторные и натурные экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных, опыт разработки месторождений, промышленные испытания в условиях действующих предприятий.

1.1. Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Динамика развития вторичного разубоживания зависит от соотношения длительной прочности и напряженного состояния пород по глубине борта очистного пространства.

2. Прогнозирование вторичного разубоживания при разработке крутопадающих жил системами с магазинированием руды основывается на влиянии переменных факторов на длительную прочность бортов и использует корреляционную связь с первичным разубоживанием.

3. Статистические и аналитические зависимости напряженного состояния и прочности бортов от геотехнологических факторов обеспечивают прогнозирование величины вторичного разубоживания при изменении параметров системы разработки.

Научная новизна работы

1. Разработана методика расчета вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды, основанная на изменении длительной прочности горных пород по глубине борта очистного пространства.

2. Разработана методика расчета величины вторичного разубоживания на стадии проектирования и разработки рудного тела.

3. Установлены аналитические и статистические зависимости для определения величины вторичного разубоживания, определяющие напряженное состояние и прочность бортов, интенсивность изменения прочностных и упругих характеристик по глубине бортов очистного пространства, длительную прочность пород.

4. Разработана методика определения динамики вторичного разубоживания с учетом фактических величин геотехнологических факторов.

5. Установлена зависимость влияния параметров зоны геологически измененных пород, оконтуривающих рудное тело, на величину вторичного разубоживания. Величина напряжений в бортах обратно пропорциональна отношению модуля упругости основного массива к модулю упругости измененных пород и прямо пропорциональна мощности зоны.

6. Разработана методика определения модуля пород в массиве по величине конвергенции призабойной части бортов очистного пространства.

Достоверность полученных результатов подтверждается глубоким анализом геолого-маркшейдерской документации, большим объемом экспериментальных работ, сходимостью результатов теоретических исследований с данными практики, результатами анализа накопленного опыта внедрения разработок в производство.

Практическая ценность работы заключается в возможности более полного описания многообразия факторов с их учетом в разработанной методике расчета и в результате этого повышении надежности прогнозирования вторичного разубоживания, как на стадии проектирования, так и при оперативном управлении качеством добываемой руды при системах с магазинированием.

По результатам представленных исследований разработана инструкция по нормированию потерь и разубоживания на рудниках Усугли, Солонечный и Калангуй Калангуйского ПШК, внедрена технология отбойки жил с оставлением временной несплошной рудной корки. Результаты исследований могут найти применение при:

- решении вопросов выбора систем разработки и их конструктивно-технологического исполнения;

- обосновании кондиций и технологии разработки жильных месторождений;

- анализе и оценке параметров отработки участков месторождений;

- планирование качества добываемой из блоков руды.

Реализация работы. Основные положения работы использованы при разработке "Инструкции по нормированию потерь и разубоживания на рудниках Калангуйского ПШК", в результате внедрения которой снижено разубоживание на рудниках комбината на 4,2%. Частные методики, включающие профилактику разубоживания, использованы на рудниках и позволили снизить разубоживание на руднике Усугли на 2,8%, Солонечный на 2,2%. Фактический экономический эффект по рудникам Калангуйского ПШК составил свыше 100 тыс. руб. в ценах до 1990г. Разработан проект инструкции по нормированию потерь и разубоживанию на руднике Бор-Ундур (МНР).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на краевых научных конференциях г. Красноярск (1981, 1983, 1987 г.г.); на совместном семинаре лабораторий механики горных пород и методов извлечения рудных полезных ископаемых ИГД СО АН СССР (Новосибирск, 1981г.); на конференции, посвященной 40-летию института Сибцветметниироект (Красноярск, 1989г.); на республиканском семинаре (Фрунзе, 1990г.); на всесоюзной конференции ( Алма-Ата, 1984г.), на всероссийских конференциях (Красноярск, 2002г., 2003г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 17 печатных работах, в числе которых два изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 146 страницах, содержит 55 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 146 наименований и 12 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Сартаков, Николай Иванович

4.3. Выводы

Возможности и эффективность использования разработанной методики расчета величины вторичного разубоживания при принятых системах разработки проверялись на рудниках Калангуйского ПШК. На основе анализа статистических данных определено, что при неизменных параметрах применяемых систем разработки значимыми факторами, определяющими величину отслоений в разных блоках, являются отдельные геологические параметры и организационно-технологический параметр - время отработки блока. На Калангуй-ском, Солонечненском и Усуглинском месторождениях, где разрабатываются по 1.4 крутопадающих рудных тела при различной глубине блоков от земной поверхности в слабых вмещающих породах, достаточно точно вторичное разубоживание прогнозируется по зависимости его от глубины ведения работ и времени отработки блока. На Абагайтуйском месторождении, где более десятка жил залегают с разными углами падения в крепких вмещающих породах, отслоения имеют сравнительно небольшую величину и влияние на них в существующих интервалах изменения времени отработки блоков и глубины ведения работ несущественно. Значимым фактором здесь является угол падения рудных тел.

Обработка и анализ исходных данных показали, что месторождения, разрабатываемые рудниками Усугли, Абагайтуй и Бор-Ундур относятся к первому типу ( кривая I рис. 2.2) по механизму образования отслоений, Солонечный - ко второму типу ( кривая 2 рис. 2.2). Калангуйское месторождение занимает промежуточное положение, т.е. отслоения при обоих типах его образования имеют сопоставимые величины. Отсюда следует, что мероприятия по снижению разубоживания на разных месторождениях будут иметь разную эффективность.

В процессе подготовки и анализа исходных данных получены отдельные корреляционные зависимости, имеющие самостоятельное значение для оценки влияния отдельных факторов. Путем анализа геолого-маркшейдерских данных по площади жилы Усуглинского месторождения получена корреляционная зависимость, позволяющая вести поблочный прогноз вторичного разубоживания с учетом тенденции изменения прочности массива для данного месторождения.

На Усуглинском месторождении проведены натурные измерения трещи-новатости и прочности вмещающих пород, проведена их классификация по величине зоны полного разрушения.

Контакт "руда-порода" на Усуглинском и Солонечненском месторождениях относительно слабый, поэтому на них опробовано в промышленных условиях и рекомендовано к использованию оставление временной несплошной рудной корки. Испытания показали высокую экономическую эффективность. Невозможность обследования выработанного пространства снижает точность количественной оценки получаемых показателей по блоку, что значительно затрудняет оптимизацию параметров данного мероприятия, эффективного как при мелкошпуровой, так и при скважинной отбойке. Низкая прочность контакта руды с породой повышает эффективность применения временной несплошной рудной корки.

Расчет оптимальной длины блока показывает возможности использования разработанной методики расчета вторичного разубоживания при выборе параметров системы разработки.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача прогнозирования и разработки теоретических и методических положений по расчету вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды. Научные и практические результаты получены следующие.

1. Научно обоснована и разработана методика расчета вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды, основанная на изменении длительной прочности пород по глубине бортов очистного пространства, представленная формулой:

1м= с +П-с Ъ-"1'1 г, a-L Ссо^е

См -р-е

2. Разработана концепция, отображающая механизм процесса вторичного разубоживания и учитывающая на этой основе влияющие факторы.

3. Разработана методика определения динамики отслоений с бортов очистного пространства, позволяющая определить тип механизма образования вторичного разубоживания.

4. Определены и классифицированы факторы, влияющие на формирование вторичного разубоживания по направленности их воздействия.

5. Определены корреляционные связи между величинами первичного и вторичного разубоживания в условиях рудника Усугли, предоставляющие возможность оперативного прогнозирования качества руды. Мощность отслоений обратно пропорциональна составляющей прихвата вмещающих пород, определяемого свойствами массива.

6. Разработан методический аппарат для анализа состояния очистного пространства на базе натурных замеров и обработки статистических данных, включающий:

- определение модуля упругости вмещающих пород по результатам измерения сближения,бортов очистного пространства;

- определение динамики процесса отслоений на основе показателей выпуска руды из блока;

- определение исходных параметров для прогнозирования вторичного разубоживания;

- поблочное планирование вторичного разубоживания до мере изменения характеристик массива вмещающих пород и технологических факторов;

- устройства для измерения напряжений в массиве горных пород;

- лабораторный стенд для определения физико-механических характеристик горных пород и руд.

Апробация результатов работы показывает эффективность использования разработанной методики для обоснования и расчета разубоживания руды при действующих и проектируемых вариантах систем разработки с магазинированием руды. Суммарный экономический эффект на предприятиях Калангуйского плавиковошпатового комбината составил более 100 тысяч рублей в ценах 1989 года.

Всё вышеизложенное позволяет рекомендовать результаты исследования в практику планирования показателей действующих рудников, обоснования кондиций и проектирования горнорудных предприятий, использующих системы с магазинированием руды.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование вторичного разубоживания для систем с магазинированием руды"

На правах рукописи

САРТАКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО РАЗУБОЖИВАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ С МАГАЗИНИРОВАНИЕМ РУДЫ

Специальность 25.00.22. - «Геотехнология» (подземная, открытая, строительная) по техническим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск -2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная академия цветных металлов и золота»

Научный руководитель: доктор технических наук» сльс

Анушеяков Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Загаров Навоть Хаибуллович кандидат технических наук Андреевский Александр Порфяровшч

Ведущее предприятие: ОАО «Институт «Сибцветметниипроект»

Защита состоится «20» апреля 2004 г, в 12 час. 00 шт. на заседании диссертационного совета Д 212.095.01 при ГОУ ВПО "Красноярская государствеявая академия цветных металлов и золота» по адресу: 660025, г. Красноярск, проспект им. газеты Красноярски! рабочий, 95., ауд. 237 учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «Уб » 2004г.

Учевый секретарь — • " -—

диссертационного совета БЛИ. Морозов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В настоящее время при разработке жильных месторождений около 50 % добычи полезных ископаемых приходится на системы с магазинированием руды. При таких системах в течение всего времени отработки блока отбитая рудная масса находится в контакте с массивом вмещающих пород, что приводит к вторичному разубоживанию за счет отслоений пород с бортов очистного пространства. С переходом горных работ на более сложные участки месторождений интенсивность отслоений возрастает. Практика показывает, что в слабоустойчивых вмещающих породах оно достигает 30 % и более, соответственно возрастают затраты на добычу и переработку конечного продукта. Однако до настоящего времени нет удовлетворительной методики прогнозирования вторичного разубоживания, когда конкретные горногеологические и технологические условия эксплуатации выемочных блоков требуют разработки универсальной методики, допускающей варьирование исходных параметров. Поэтому эффективное прогнозирование вторичного разубоживания и снижение его являются актуальной задачей.

Цель работы — разработка более совершенных теоретических и методических положений расчета параметров и прогнозирования вторичного разубоживания при разработке жильных месторождений системами с магазинированием руды.

Идея работы заключается в использовании экспериментально и аналитически установленных закономерностей изменения напряженного состояния и длительной прочности бортов очистного пространства для прогнозирования интенсивности отслоений и управления качеством выпускаемой руды.

Задачи исследований - обобщение опыта прогнозирования и профилактики вторичного разубоживания при разработке жильных

месторождений системами с магазинированием

библиотека

«

- исследование факторов, влияющих на характер изменения прочности и напряженного состояния пород по глубине борта очистного пространства во времени;

- разработка методики расчета вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды, основанной на изменении длительной прочности пород по глубине борта очистного пространства;

- разработка методики определения динамики отслоений пород с бортов очистного пространства;

- разработка методики оценки изменения прочности пород бортов по показателям первичного разубоживания.

Методы исследований включают анализ и обобщение научно-технической информации по вопросам прогнозирования и профилактики вторичного разубоживания, численное моделирование, лабораторные и натурные экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных, опыт разработки месторождений, промышленные испытания в условиях действующих предприятий.

Основные научные положения, защищаемые автором

- динамика развития вторичного разубоживания зависит от соотношения длительной прочности и напряженного состояния пород по глубине борта очистного пространства;

прогнозирование вторичного разубоживания при разработке крутопадающих жил системами с магазинированием руды основывается на учете влияния переменных факторов на длительную прочность бортов и использует корреляционную связь с первичным разубоживанием;

- статистические и аналитические зависимости напряженного состояния и прочности бортов от геотехнологических факторов обеспечивают прогнозирование величины вторичного разубоживания при изменении параметров систем разработки.

Достоверность полученных результатов подтверждается глубоким анализом геолого-маркшейдерской документации, большим объёмом

экспериментальных работ, сходимостью результатов теоретических исследований с данными практики, результатами анализа накопленного опыта внедрения разработок в производство.

Научная новизна работы

- разработана методика расчета вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды, основанный на изменении длительной прочности горных пород по глубине борта очистного пространства;

- разработана методика расчета величины вторичного разубоживания на стадии проектирования и разработки рудного тела;

- установлены аналитические и статистические зависимости для определения величины вторичного разубоживания, определяющие напряженное состояние и прочность бортов, интенсивность изменения прочностных и упругих характеристик по глубине бортов очистного пространства, длительную прочность пород;

разработана методика определения динамики вторичного разубоживания с учетом фактических величин геотехнологических факторов;

- установлена зависимость влияния параметров зоны геологически измененных пород, оконтуривающих рудное тело, на величину вторичного разубоживания. Величина напряжений в бортах обратно пропорциональна отношению модуля упругости основного массива к модулю упругости измененных пород и прямо пропорциональна мощности зоны;

- разработана методика определения модуля упругости пород в массиве по величине конвергенции призабойной части бортов очистного пространства.

Практическая ценность работы заключается в возможности более полного описания многообразия факторов с их учетом в разработанной методике расчета и в результате этого повышении надежности прогнозирования вторичного разубоживания как на стадии проектирования, так и при оперативном управлении качеством добываемой руды при системах с магазинированием.

По результатам представленных исследований разработана инструкция по нормированию потерь и разубоживания на рудниках Усугли, Солонечный и Калангуй Калангуйского ГШЖ, внедрена технология отбойки жил с оставлением временной несплошной рудной корки. Результаты исследований могут найти применение при:

- решении вопросов выбора систем разработки и их конструктивно-технологического исполнения;

обосновании кондиций и технологии разработки жильных месторождений;

- анализе и оценке параметров разработки участков месторождений;

- планировании качества добываемой руды.

Реализация работы Основные положения работы использованы при разработке «Инструкции по нормированию потерь и разубоживания на рудниках Калангуйского ПШК»,в результате внедрения которой снижено разубоживание на рудниках комбината на 4,2%. Использование частных результатов исследований позволило снизить разубоживание на руднике Усугли на 2,8%, Солонечном - на 2,2%. Фактический экономический эффект на рудниках Калангуйского ПШК составил свыше 100 тыс. руб. в ценах до 1990г. Разработан проект инструкции по нормированию потерь и разубоживания на руднике Бор-Ундур (МНР).

Апробация работы Материалы исследования докладывались на Краевых научных конференциях (Красноярск 1981, 1983, 1987г.г.), на совместном семинаре лабораторий механики горных пород и методов извлечения рудных полезных ископаемых ИГД СО АН СССР (Новосибирск 1981г.), на конференции, посвященной 40-летию института Сибцветметниипроект (Красноярск 1989г.), на Республиканском семинаре (Фрунзе, 1990г.), на Всесоюзной конференции (Алма-Ата 1984г.), на Всероссийских конференциях (Красноярск 2002,2003г.г.)

Публикации Основное содержание диссертационной работы изложено в 17 печатных работах, в числе которых 2 изобретения.

Объём и структура работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 146 страницах, содержит 54 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 146 наименований и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При разработке жильных месторождений системами с магазинированием длительный контакт отбитой рудной массы с вмещающими породами приводит к снижению качества руды за счет вторичного разубоживания. Надежные методы прогнозирования данного процесса для выбора мер по его профилактике отсутствуют. Жильные месторождения характеризуются многообразием горногеологических условий: невыдержанной мощностью, непостоянством угла падения, прочности и трещиноватости вмещающих пород и т.д.

Технологические особенности, такие как параметры буровзрывных работ, размеры выемочных блоков, наличие целиков и крепления, интенсивность очистных работ, увеличивают количество влияющих на формирование вторичного разубоживания факторов и затрудняют получение прогнозных величин с необходимой точностью.

Анализ литературных источников показывает отсутствие метода расчета, позволяющего учитывать влияние условий выемки руды в пределах рудного тела. Практически все исследования по этому вопросу ограничиваются получением корреляционных зависимостей по статистическим данным работы предприятия или результатов отработки экспериментального блока. Наиболее исследованным фактором является интенсивность очистной выемки. При этом полученные зависимости не имеют физического обоснования. Рядом авторов рассматривалось влияние на вторичное разубоживание длины блока, ширины очистного пространства, наличия околоотработки, площади обнажения, глубины ведения горных работ, угла падения рудного тела, показателей трещиноватости для различных по устойчивости жил и ряда других факторов. В комплексе, как правило, учитывалось до четырех факторов, без оценки возможной значимости неучтенных.

Отсутствие в основе корреляционного анализа механизма образования отслоений и взаимодействия влияющих на процесс факторов привело к противоречиям в описании вторичного разубоживания.

Существующее состояние вопроса требует разработки теоретических и методических положений с позиций механики горных пород.

Процесс отслоений с бортов очистного пространства - это вопрос длительной прочности- горных пород, где фактор времени учитывается временной функцией снижения прочности.

С образованием бортов очистного пространства физико-механические свойства пород изменяются на некоторую глубину вследствие воздействия на них динамических напряжений и деформаций массива вокруг выработки. Возникает зона трещинообразования, в которой, прочностные и упругие характеристики пород, имея минимальные величины у контура, с удалением вглубь массива возрастают и достигают первоначальных (рис. 1). Глубина зоны трещинообразования и интенсивность изменения по ней характеристик пород зависит от параметров взрывных работ и свойств массива.

Для учета этой особенности состояния бортов очистной выработки использованы экспоненциальные функции изменения прочности и напряжений с глубиной, в результате чего функция изменения относительной прочности пород по глубине борта представлена в следующем виде:

где - разрушающая составляющая сдвиговых напряжений (сцепление по критерию Кулона) за границей зоны трещинообразования;

- коэффициент, показывающий максимальное снижение сдвиговых напряжений в бортах выработки по сравнению с их величиной за пределами зоны трещинообразования;

- коэффициент интенсивности изменения напряжений;

Сщ •- исходная прочность массива;

В- коэффициент, показывающий максимальное снижение прочности относительно исходной;

• коэффициент, показывающий интенсивность изменения прочности; / - расстояние от борта вглубь массива;

• относительный предел длительной прочности; а, - параметр, характеризующий скорость изменения прочности во времени;

? -время.

Зависимость аналитически связывает горногеологические и технологические факторы, проявляющиеся в изменении прочностных характеристик и напряжений в бортах очистного пространства по глубине во времени, формирующем вторичное разубоживание [14]. Графическая интерпретация формулы показана на рис. 1.

Условие (2) показывает, что при его нарушении породы обрушатся при образовании обнажения, (3) - породы устойчивы и не разрушатся в период ведения очистных работ. При т„ = С„ процесс отслоений начинается без задержки во времени (рис. 2 кривая 1). При Ст>тт>С„1) обнажение остается устойчивым некоторое время, определяемое параметрами длительной прочности пород (рис. 2 кривая 2). При этом процесс отслоений идёт между двумя граничными вариантами: интенсивные отслоения в начальный период образования обнажения с последующим их затуханием; незначительные отслоения в начальный период после образования обнажения и интенсификация в дальнейшем. Анализ производственных данных и литературных источников показывает наличие месторождений с развитием отслоений с описанными и промежуточными вариантами.

Рис. 1. Схема изменения состояния пород по глубине борта и оценка времени отслоений

Рис.3. Изменение сдвиговых напряжений по высоте борта очистного пространства

Рис. 2. Варианты развития отслоений

Рис.4. Изменение максимальных сдвиговых напряжений и средних по борту очистного пространства

от мощности зоны измененных пород при разной высоте забоя

Выражение (1) может использоваться при анализе отслоений в разных точках бортов очистного пространства блока, учитывать изменение напряжений в конкретной точке весь период отработки блока. Приведенные в формуле параметры имеют, различную природу и исследованы разными методами.

Анализ напряженного состояния бортов- очистного пространства проведен на основе расчета напряжений в некотором участке массива вокруг очистного пространства методом конечных элементов. Анализ каждого фактора проводился повариантным расчетом.

При анализе распределения напряжений и деформаций в массиве вокруг забоя разработана методика определения модуля упругости пород в массиве

[13].

Для комплексного определения прочностных и упругих характеристик горных пород в образцах разработан и изготовлен лабораторный стенд [15], на котором определены физико-механические свойства пород и руд исследуемых • месторождений: Усугли, Калангуй, Солонечный, Абагайтуй.

Влияние горногеологических и технологических факторов на прочность массива вмещающих пород, а также изменение свойств пород бортов в результате воздействия взрывных работ определено по статистическим и натурным замерам. Для оценки изменения напряженного состояния пород по глубине борта в процессе ведения очистных работ разработаны устройства для измерения напряжений в массиве горных пород [16, 17].

Определение фактической динамики отслоений является необходимой частью разработанной методики, позволяет предварительно не определять величину некоторых постоянных параметров и производится по снижению содержания полезного компонента в выпускаемой из блоков руде. Это сопряжено с некоторыми особенностями: по высоте блока изменяется мощность жилы и соответственно выемочная мощность; изменяется содержание в жильной массе, а в зависимости от первичного разубоживания и в отбитой руде; жильная масса и вмещающие породы как правило имеют разный объёмный вес; за счет вторичного разубоживания количество добытой руды

больше, чем отбитой. Для учета. вышеперечисленного при определении динамики отслоений по статистическим материалам предприятия разработана специальная методика:

Для расчета используются помесячные данные, приведенные в паспортах блоков. В основу положен баланс минерала, т.е. определяются порции отбитой и добытой руды, в которых фигурирует один и тот же минерал. По полученным зависимостям определяются-коэффициенты формулы (1). Постоянные или усредненные по группе блоков отдельные факторы при необходимости учитываются отдельно. Для этого использованы сегрегативные функции. Влияние изменения параметров рассмотрено в виде произведения функций, что позволяет упростить расчет. При этом величина изменяемой функции в исходной модели принимается равной единице. Таким образом, при изменении какого-либо параметра не требуется расшифровывать многофакторную зависимость, следует ввести в корректируемый коэффициент поправку на изменение величины анализируемого параметра [6].

Контролируемым - текущим показателем - является. прихват вмещающих пород при отбойке, зависящий от свойств пород, мощности жилы и величины зоны контактной' неопределенности.. При анализе последней выявлено смещение центра зоны в сторону жилы с увеличением мощности жилы. Это является, геологической причиной уменьшения прихвата с увеличением мощности жилы. Полученная зависимость позволила выделить влияние мощности жилы на первичное разубоживание, получить прихват, зависящий от свойств вмещающих пород. Проведено распределение его величины по площади отработанной части жилы №2 Усуглинского месторождения. Данная методика позволяет оперативно корректировать прогноз вторичного разубоживания на руднике посредством учета изменения свойств массива по площади.

Формирование вторичного разубоживания определяется факторами, различными по направленности воздействия.. По этому критерию они разделены на три группы: 1 — влияющие на напряженно-деформированное состояние бортов; 2 - определяющие прочность пород бортов в массиве; 3 —

воздействие параметров взрывных работ на формирование интенсивности изменения по глубине бортов напряженного состояния и прочности пород. В каждой группе определялись характер влияния и возможная степень воздействия факторов на величину отслоений, по которой проведена градация факторов по критерию значимости: если изменение фактора во всем реально возможном интервале значений изменяет расчетную величину отслоений более чем на 20%, он относится к значимым. К значимым факторам отнесены:

1. Изменяющие напряженно-деформированное состояние бортов: - глубина ведения работ и исходное поле напряжений;

- угол падения рудного тела;

- соотношение модулей упругости основного массива и зоны геологически

измененных пород;

- мощность зоны измененных пород.

2. Изменяющие прочность массива:

- размеры обнажения;

- наличие целиков;

- интенсивность трещиноватости пород;

- характеристика трещин (раскрытие, материал заполнителя);

- углы падения основных систем трещин относительно плоскости обнажения;

- угол падения рудного тела;

- прочность пород бортов;

- крепление пород;

- параметры длительной прочности пород.

3. Изменяющие интенсивность изменения по глубине бортов напряженного состояния и прочности пород:

- диаметр заряда ВВ;

- соотношение диаметров заряда и зарядной полости;

- коэффициент внутреннего трения пород;

- соотношение акустических жесткостей пород и материала трещин;

- наложение взрывных волн;

- плотность ВВ и скорость детонации.

На конкретном месторождении основная часть факторов практически остается неизменной и не подлежит учету. Требуют рассмотрения только те факторы, которые подвержены изменению.

Интенсивность очистных работ влияет на вторичное разубоживание посредством параметров длительной прочности пород бортов очистного пространства.

С ростом высоты очистного пространства разрушающее напряжение в бортах вертикального рудного тела незначительно изменяется за счет роста максимальных напряжений в краевых точках.

Влияние жесткости рудного тела на напряженное состояние бортов очистного пространства невелико и имеет место в призабойной части и в основании блока. Разрушающая составляющая напряжений в среднем по высоте очистного пространства зависит от глубины ведения работ и определяется соотношением модулей упругости измененных пород и основного массива (рис. 4).

На распределите напряжений по высоте забоя при увеличении мощности зоны измененных пород оказывает влияние изменение высоты забоя при наличии надработки. При её отсутствии с увеличением зоны измененных пород напряжения возрастают в пределах области формирования отслоений по зависимости, близкой к линейной [12,13].

При увеличении выемочной мощности прирост напряжений в бортах незначителен. Наличие целиков практически не изменяет средних по борту очистного пространства напряжений, но создает пики по контуру целиков и уменьшает значение масштабного фактора для оценки прочности пород в массиве. Изменение угла падения жил вызывает сложное перераспределение величины разрушающих напряжений в бортах очистного пространства. С уменьшением угла падения значительно возрастают пики напряжений в краевых частях [15].

Протяженные трещины в зависимости от угла, образуемого ими с бортом очистного пространства, приводят к потере прочности пород на сдвиг и

растяжение в направлении, определяемом углом падения рудного тела. Раскрытие трещин и наличие заполнителя оказывают решающее влияние на характер и глубину трещинообразования при взрывных работах.

Образование вторичного разубоживания в монолитных для динамики взрыва породах начинается сразу после формирования контура очистного пространства и слабо • зависит от размеров обнажения в связи с тем, что происходит отслоение пород с техногенной трещиноватостью.

При образовании контуров очистного пространства по протяженным трещинам, блокирующим распространение зоны нарушений, образуются. обнажения с прочностью на контуре, превышающей величину напряжений. Трещиноватый массив блочной или слоистой структуры, в котором первичные свойства изменены незначительно, может разрушиться через некоторое время после образования обнажения, когда снижение прочности его во времени достигнет величины разрушающих напряжений за счет длительной прочности или увеличения площади обнажения. Оба варианта образования отслоений в выемочной единице присутствуют как правило одновременно. Их количественное соотношение зависит от особенностей массива бортов. При расчетах варианты не разделяются и образуют промежуточные зависимости рис.2.

Для получения показателей изменения мощности отслоений во времени в процессе выпуска руды из блока для каждой порции руды определяется время её нахождения в очистном пространстве. По однородной подборке определяются средние показатели. Так как Отбойка руды и соответственно формирование обнажения являются функцией времени, выводится зависимость отслоений от времени отработки блока (рис. 5). Для соответствия с формулой (1) вводится ¡=1,(1+и/ио), где ( - время процесса отслоений с момента образования обнажения (формула (1); Iе - время с момента отбойки рассматриваемой порции руды; - интенсивность выпуска; - интенсивность отбойки.

В каждой порции добытой руды находятся разубоживающие породы, отслоившиеся по всему пути движения данной порции в соответствии с тем, в

Рис. 5. Зависимость количества отслоившихся пород в выпускаемой из блока руде (1) и мощности отслоений с бортов очистного пространства (2) при отработке блока и с момента образования обнажения

Рис. 7. Зависимость мощности отслоений от глубины работ и времени отработки блока

Рис. 6. Изменение количества отслоившихся пород

в добываемой руде: 1-Усугли; 2-Калангуй; З-Солонечный

Рис. 8. Снижение качества руды по мере выпуска её из блока 1-Усугли, 2-Калангуй, З-Солонечный

а\

какой период и на какой высоте данная порция находилась. Анализ полученных зависимостей (рис. 6) показывает, что на Усуглинском месторождении преобладает первый вариант отслоений, на Солонечненском - второй, Калангуйское является промежуточным. Полученные значения коэффициентов представлены в таблице 1.

Таблица 1

ТП в, «г В а Ст а,

Усугли 5,8 4,1 5,0 15,0 13,3 1,3 0,7 0,015

Калангуй 16,0 11,2 1,2 51,8 47,0 0,4 0,7 0,015

Солонечный 5,4 2,7 0,9 7,4 3,9 2,2 0,6 0,015

С учетом ожидаемого понижения горных работ построены зависимости для разных глубин (рис. 7).

Проведенный на Усуглинском месторождении анализ распределения трещиноватости вмещающих пород по площади рудного тела показал неоднородность её интенсивности. По результатам натурных исследований проведена классификация типов пород бортов и трещиноватости по их влиянию на величину зоны дробления. По четырем типам проведен анализ прихвата вмещающих пород при отбойке. Получены корреляционные зависимости величины зоны дробления от прочности и трещиноватости пород

[7].

Рассмотрение зависящего от свойств вмещающих пород прихвата по площади жилы показало наличие пяти локализованных зон с повышенными значениями в центральном рудном столбе и двух на. северном фланге [3]. Сравнение мощности отслоений с полученной величиной показало обратную корреляционную связь при различных глубинах горных работ. Экстраполяция полученной закономерности на прилегающую часть жилы позволяет прогнозировать первичное разубоживание на соседние блоки и нижележащий горизонт, одновременно оценивая мощность отслоений и относительную нарушенность вмещающих пород в среднем по блоку. Сравнение прогноза

разубоживания по данной методике с фактическими и с рассчитанными по действующей на руднике инструкции для блоков № 9 и № 10 гор. 600м приведено в таблице 2.

Таблица 2

Прихват, м Отслоения, м Общее разубоживание, м

Факт Расчет План Факт Расчет План Факт Расчет План

Блок №9 0,35 0,34 0,43 0,39 0,540 0,53 0,74 0,88 0,96

Блок № 10 0,13 0,31 0,33 0,21 0,30 0,69 0,34 0,61 1,02

. Таким образом, методика позволяет оперативно корректировать прогноз вторичного разубоживания по данному руднику, учитывая изменение свойств пород бортов по площади жилы. Одновременно подтверждается влияние типа трещиноватости на формирование отслоений.

Методика расчета вторичного разубоживания, основанная на оценке длительной прочности пород бортов, использована на рудниках Калангуйского ПШК. В результате внедрения инструкции по нормированию потерь и разубоживания на рудниках Калангуйского плавиковошпатового комбината от снижения вторичного разубоживания. получен фактический экономический эффект в размере 83,5 тыс. руб. (здесь и далее в ценах до 1990 г.). Институт Сибцветметниипроект использовал данную инструкцию при выполнении проекта календарного графика горных работ рудника Усугли.

Для условий Усуглинского месторождения разработана технология отбойки жил с оставлением временной несплошной рудной корки [11]. В конкретной привязке к выбранному блоку составлен локальный проект его разработки. В результате отработки блока по данной технологии получен фактический экономический эффект 34,5 тыс. руб.

На основе использования принципов, заложенных в технологии с оставлением временной несплопшой рудной корки, разработаны параметры буровзрывных работ для скважинной отбойки блока на руднике Солонечный. В

результате отработки блока согласно составленному локальному проекту получен фактический экономический эффект 12,3 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача по прогнозированию вторичного разубоживания при разработке жильных месторождений системами с магазинированием руды.

Получены следующие научные и практические результаты:

1. Научно обоснована и разработана методика расчета вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды, основанная на изменении длительной прочности пород по глубине от контура очистного пространства.

2. Разработана концепция образования вторичного разубоживания, отображающая механизм процесса и учитывающая на этой основе влияющие факторы.

3. Разработана методика определения динамики отслоений с бортов очистного пространства, позволяющая определить тип механизма образования вторичного разубоживапия и прогнозировать изменение качества руды при выпуске.

4. Определены и классифицированы факторы, влияющие на формирование вторичного разубоживания, по направленности их воздействия.

5. Определены корреляционные связи между величинами вторичного и первичного разубоживания в условиях рудника Усугли для оперативного прогнозирования качества руды. Мощность отслоений обратно пропорциональна составляющей прихвата вмещающих пород, определяемой свойствами массива.

6. Разработан методический аппарат для анализа состояния очистного пространства на базе натурных замеров и обработки статистических данных, включающий:

- определение модуля упругости вмещающих пород в массиве по результатам измерения сближения бортов очистного забоя;

определение динамики процесса отслоений на основе текущих показателей выпуска руды из блока;

- определение исходных параметров для прогнозирования вторичного разубоживания;

- поблочное планирование и текущее корректирование вторичного разубоживания по мере изменения характеристик массива вмещающих пород.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Метод определения и прогнозирования нарушенности массива по величине первичного разубоживания // ФТПРПИ, 1982, № 2, с. 71-74. 2. Некоторые особенности отбойки тонких жил //Разработка и внедрение высокоэффективных процессов и новой техники при добыче и переработке руд цветных металлов: тезисы докладов краевой научно-технической конференции. Красноярск, 1983, с. 13. (соавторы Сифоркин В.К., Урбаев А.О.).

3. Анализ поблочного прогнозирования вторичного разубоживания при выемке крутопадающих жил // Разработка и внедрение высокоэффективных процессов и новой техники при добыче и переработке руд цветных металлов: тезисы докладов краевой научно-технической конференции. Красноярск, 1983, с. 13.

4. Прогнозирование разубоживания при разработке крутопадающих жил // Сб. Оптимизация параметров технологии подземных рудников. Новосибирск, 1984, с. 115-119.

5. О возможности оценки прихвата вмещающих пород при шпуровой отбойке по их коэффициенту крепости // Разработка и внедрение высокоэффективных процессов и новой техники при добыче и переработке руд цветных металлов: тезисы докладов краевой научно-технической конференции, Красноярск, 1983, с. 39.

6. Методика определения зависимости средней мощности отслоений от интенсивности отбойки жил / Проблемы интенсификации производства на предприятиях цветной металлургии края: тезисы докладов краевой научно-технической конференции. Красноярск, 1987, с. 25-26.

7. Влияние мощности Зоны измененных вмещающих пород на напряжения на контуре очистного пространства // Проблемы интенсификации производства на предприятиях цветной металлургии края: тезисы докладов краевой научно-технической конференции. Красноярск, 1987, с. 26 -27.

8. Оптимизация длины блока с учетом интенсивности отслоений // Проблемы интенсификации производства на, предприятиях цветной: металлургии края: тезисы докладов краевой научно-технической конференции. Красноярск, 1987, с. 27. (соавторы Лиханский М.Ю., Алиев А.Ю.).

9. Технология отбойки жил с оставлением временной несплошной рудной корки // ИЛ № 198-89 Красноярский межотраслевой центр научно-технической пропаганды, 1989.

10. Основные положения методики расчета вторичного разубоживания // Совершенствование технологии производства плавикового шпата и цветных металлов: материалы конференции, посвященной 40-летию института Сибцветметниипроекг. Красноярск, 1989, с. 31-34.

11. Анализ влияния параметров приконтурной зоны на вторичное разубоживание // Совершенствование подземной разработки месторождений черных и цветных металлов: материалы всесоюзной научно-технической конференции. Алма-Ата, Наука, 1986, с. 53 - 58

12. Количественная оценка вторичного разубоживания с учетом рельефа местности // Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья; тезисы докладов на 2 республиканском семинаре. Фрунзе. 1990, с. 46-47.

13. Оценка механизма формирования текущего вторичного разубоживания // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Сб. науч. тр., вып. 8, ч.1, Материалы всероссийской научно-технической конференции. Красноярск, 2002, с. 260-262.

14. Концепция формирования вторичного разубоживания при системах с магазинированием руды // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сб. науч. трудов / Гос. образовательное учреждение «ГАЦМиЗ», -Красноярск - 30.06.2003, с. 63 - 67.

15. Техника и методика определения свойств пород плавиковошпатовых месторождений // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сб. науч. трудов / Гос. образовательное учреждение «ГАЦМиЗ», - Красноярск -30.06.2003, с. 89 - 92. (соавтор Морозов А.А.)

16. А.с. 1067212 СССР, МКИ Е 21 С 39/00 Устройство для измерения напряжений в массиве горных пород / Заявка № 3500347, заявл. 15.10.82, опубл. 15.01.84. БЮЛ. №2 - З с: ил. (соавторы Ковалев В.Н., Сифоркин В.К.).

17. А.с. 1219805 СССР, Устройство для измерения напряжений в массиве горных пород / Н.И. Сартаков Заявка № 3791708, заявл. 17.09.84, опубл. 23.03.86. Бюл. №11. -2с. ил.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке множительной техники 660025, Красноярск, ул. Вавилова, 66 а

*»-53 2 î