Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование продуктивности и обоснование размещения скважин при разработке уникальных месторождений в карбонатных коллекторах Прикаспийской впадины
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Белитченко, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН И КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ ПОРОД ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА
1.1. Развитие традиционных методов определения продуктивности скважин.
1.2. Оценка изменчивости коллекторов в межскважинном пространстве
1.3. Дифференциация разреза карбонатных коллекторов по фильтрационно-емкостным свойствам.
1.4. Определение фильтрационных свойств пласта геофизическими методами.
1.5. Изучение коллекторских свойств продуктивных отложений сейсмическими методами.
1.6. Разрешающая способность способов определения коэффициентов поглощения
1.7. Прогнозирование гидропроводности пласта по сейсмическим данным
Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЕМКОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.
2.1. Оценка информационной содержательности сейсмической записи в интервале продуктивных отложений
2.2. Методика определения емкостных свойств продуктивной толщи.
Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.
3.1. Определение факторов аномальности фильтрационных свойств пород продуктивных отложений.
3.2. Методика определения проницаемости карбонатных пород.
3.3 Геосейсмическая модель продуктивной толщи.
Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ СКВАЖИН
4.1. Предпосылки рационального размещения скважин.
4.2. Методика обоснования размещения скважин.
4.3 . Реализация разработанных методических подходов в условиях современного состояния разработки АГКМ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование продуктивности и обоснование размещения скважин при разработке уникальных месторождений в карбонатных коллекторах Прикаспийской впадины"
Прогнозируемые потенциальные ресурсы углеводородов Прикаспийской впадины в 40 раз превышают запасы открытых месторождений нефти и газа [47]. Перспективы освоения ресурсов на Астраханском своде связываются со всем подсолевым комплексом пород до технически доступной глубины бурения [48]. Темпы разработки подсолевых продуктивных отложений к настоящему времени низкие. Это связано, прежде всего, с низкой рентабельностью разработки глубокозалегающих отложений, прогнозируемой по аналогии с оценкой ее на известных месторождениях.
Наибольшая доля капитальных затрат при освоении и разработке месторождения приходится на бурение и обустройство скважин, поэтому количество скважин и их добывные возможности существенно влияют на уровень рентабельности разработки.
Анализ разработки Астраханского месторождения и результаты газодинамических исследований свидетельствуют о том, что коэффициенты продуктивности эксплуатационных скважин изменяются по площади в широком диапазоне от 3,48 до 74,2 тыс.м3/сутМПа. По состоянию на конец 1999 г 30 % фонда добывающих скважин обеспечивали 54 % добычи газа, по 15% скважин дебит составлял меньше 100 тыс.м3/сут. Расчет нижнего предела рентабельного дебита скважин с использованием технологии, приведенной в [50] свидетельствует о том, что эксплуатационные скважины, продуктивность которых не превышает 16 тыс.м3/сутМПа, в условиях АГКМ нерентабельны.
Четкой зональности и надежной связи продуктивности скважин со структурными особенностями карбонатной толщи или параметрами, характеризующими емкостные свойства коллектора, не установлено. Результаты исследований свидетельствуют также о высокой латеральной неоднородности толщи по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС). В таких условиях для надежного прогноза продуктивности скважин, определения оптимальной схемы их размещения на разрабатываемой площади необходимы детальные сведения о параметрах коллектора определяющих продуктивность.
Актуальной является разработка методов исследований, позволяющих детально и экономично районировать по продуктивности неоднородную, сложнопостроенную карбонатную толщу.
Обозначено несколько направлений экономически приемлемых решений проблемы. В одном площадное районирование осуществляется по данным полевых сейсмических методов, в другом - по данным геофизических (ГИС) и гидродинамических исследований (ГДИ) скважин, расположенных на большом расстоянии друг от друга, в третьем - совместное использование выше названных методов.
Известен способ, позволяющий по данным сейсморазведки, геофизических и гидродинамических исследований скважин и исследований керна, определять в межскважинном пространстве величину прогнозного удельного дебита проектируемой скважины.
Удельный дебит эмпирически связан с гидропроводностью пласта. Гидропроводность рассчитывается по значениям усредненного радиуса поровых каналов пласта, эффективной удельной емкости пласта и динамическому коэффициенту вязкости флюида в пластовых условиях [57,81].
Для низкопроницаемых неоднородных карбонатных коллекторов характерно существенное различие фильтрационных свойств флюидо-проводящей матрицы порового коллектора и его трещинного флюидо-проводящего пространства. Результирующая фильтрационных свойств таких коллекторов многофакторна и недостаточно изучена. Это обстоятельство не учтено в известном способе [81], что является недостатком, ограничивающим применение сейсмических методов для прогноза продуктивных характеристик разреза.
Цель работы. Разработка новых методов прогноза продуктивности скважин, основанных на данных о строении и свойствах карбонатных коллекторов, получаемых по полевым сейсмическим исследованиям, для обоснования системы рационального размещения скважин.
Основные задачи исследований:
1. Исследование и обоснование возможности дифференциации фильтрационно-емкостных свойств карбонатных коллекторов подсоле-вых отложений Прикаспийской впадины по площади и разрезу на основе данных полевых сейсмических исследований.
2. Разработка методов прогнозирования потенциальной продуктивности скважин по сейсмическим данным.
3. Разработка методических приемов и алгоритмов для районирования месторождения по очерёдности ввода его участков в разработку и рационального размещения эксплуатационных скважин.
Методы решения поставленных задач.
Поставленные задачи решались путем теоретических и экспериментальных исследований и проверкой эффективности результатов в промысловых условиях. Теоретические исследования выполнялись с использованием специализированного компьютерного обеспечения. Выводы и оценка погрешностей прогноза получены с применением методов математической статистики.
Научная новизна.
На основе анализа существующих методик и результатов обработки полевых сейсмических исследований доказана возможность дифференциации низкопроницаемых карбонатных пород по емкостным и фильтрационным свойствам. Получены новые зависимости для прогноза пористости пород по кинематическим и проницаемости по кинематическим и динамическим параметрам сейсмической записи применительно к низкопроницаемым карбонатным коллекторам. Путем анализа теоретических решений, обработки результатов промысловых гидродинамических исследований и обработки сейсмических данных обоснованы методические подходы к дифференцированному определению фильтрационных характеристик пород в межскважинном пространстве. Предложено комплексное использование разработанных приемов обработки данных гидродинамических и сейсмических исследований для прогнозирования и выделения зон повышенной продуктивности и емкости коллектора при решении задачи размещения эксплуатационных скважин на неразбуренных участках с оценкой их потенциальной продуктивности.
Основные защищаемые положения.
1. Методика определения величин пористости коллектора в межскважинном пространстве по сейсмическим данным.
2. Методика определения фильтрационных свойств карбонатных пород в межскважинном пространстве по сейсмическим данным.
3. Способ прогнозирования продуктивности скважин по сейсмическим данным в зонах, не охваченных бурением.
4. Методика площадного районирования месторождения по очередности ввода в разработку отдельных его участков и размещению эксплуатационных скважин при разработке крупных по площади месторождений, представленных неоднородными низкопроницаемыми коллекторами.
Практическая значимость.
Предлагаемые методики определения коллекторских свойств и способ прогнозирования продуктивности скважин позволяют районировать месторождения, продуктивные толщи которых представлены низкопроницаемыми сложнопостроенными карбонатными коллекторами, по приоритету размещения эксплуатационных скважин на новых, слабо изученных бурением участках. Это обеспечит ускорение сроков окупаемости капитальных вложений за счет исключения бурения низкопродуктивных скважин.
На основе разработанных методик определены параметры и построены карты прогнозных величин удельных газонасыщенных объемов и продуктивности по всей территории Астраханского месторождения. По площадям, где выполнены сейсмические работы ЗД, определена схема размещения дополнительных эксплуатационных скважин. Полученные результаты использованы в Проекте разработки АГКМ, тематических отчетах, при подсчете запасов АГКМ.
Апробация и публикация работы. Основные положения работы изложены в 7 опубликованных статьях и изобретении, докладывались на научно-технических совещаниях в ООО "Астраханьгазпром", ООО "ВНИИГАЗ", на научно-практической конференции "Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона". На способ определения продуктивности нефтегазового пласта оформлена заявка на патент.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Белитченко, Владимир Алексеевич
Заключение
Исследованиями показано, что для оптимизации разработки уникальных газоконденсатных месторождений, продуктивная толща которых представлена неоднородными слабопроницаемыми карбонатными отложениями, необходимо до начала эксплуатационного бурения детально по площади изучить ее фильтрационные и емкостные свойства.
Разработанные технологии определения фильтрационных и емкостных свойств карбонатных пород по сейсмическим данным, в комплексе с данными геофизических и гидродинамических исследований скважин и исследований керна, позволяют получить необходимую информацию при обосновании оптимального места заложения скважины.
Оптимальное, проектное решение разработки Астраханского месторождения, или аналогичных ему по геологическому строению, гидростатическим и гидродинамическим условиям, может быть получено при использовании разработанных методических приемов, включающих районирование месторождения по очередности бурения скважин на конкретных площадях, определение системы размещения и режима эксплуатации скважин.
Учитывая глобальные тенденции увеличения потребления углеводородного сырья при снижении прироста их запасов, а также отсутствие альтернативных источников энергии, способных компенсировать в будущем ее дефицит, нижний предел рентабельного дебита эксплуатации скважины будет понижаться. Это в будущем инициирует освоение ресурсов глубокозалегающих нижнекаменноугольных и девонских отложений на Астраханском своде и других структурных зонах Прикаспийской впадины, где применение разработанной технологии будет особенно актуально.