Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование качества дробления массива горных пород скважинными зарядами по классам крупности
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лапиков, Иван Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории и технологии буровзрывных работ.

1.1. Состояние теории и практики буровзрывных работ.

1.2. Методы расчета и способы измерения качества дробления породы взрывом.

1.3. Численные методы во взрывных технологиях.

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Дробление горных пород взрывом.

2.1. Формы кусков породы.

2.2. Модель раздробленной взрывом породы.

2.3. Связь энергии дробления с размерами кусков породы.

2.4. Расчетный метод прогнозирования качества дробления массива горных пород.

Глава 3. Программная методика «Взрывдезинтеграция» и результаты расчета демонстрационного варианта.

3.1. Интерфейс и схема выполняемых действий по программной методике «Взрывдезинтеграция».

3.2. Расчет полей распределения кусков по крупности в зоне между двумя зарядами.

3.3. Расчет полей распределения кусков по крупности в зоне за крайним зарядом.

3.4. Расчет выходов горной массы по классам крупности.

Глава 4. Экспериментальное определение грансостава в промышленных условиях.

4.1. Место и условия проведения экспериментальных работ.

4.2. Расчет полей распределения кусков по крупности в условиях Щуровского карьера.

4.3. Экспериментальное определение грансостава раздробленной породы в Щуровском карьере.

4.4. Программа «Взрывдезинтеграция» как инструмент исследования промышленных взрывов.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование качества дробления массива горных пород скважинными зарядами по классам крупности"

Актуальность проблемы. К настоящему времени достигнут большой прогресс в совершенствовании технологии взрывных работ, взрывчатых материалов, в комплексной механизации взрывных работ.

Главной целью взрывных работ является обеспечение качественного дробления горной массы. Наиболее полной характеристикой качества дробления горных пород взрывом является гранулометрический состав раздробленной породы. Но ни проектами, ни паспортами буровзрывных работ не предусмотрено определение грансостава на стадии проектирования промышленных взрывов. Это обусловлено отсутствием пригодных для практики методов расчета грансостава в производственных условиях.

Существует много методов измерения грансостава после взрыва. Наиболее предпочтительным является метод, основанный на компьютерной обработке группы фотопланограмм, разработанный в УРАН ИПКОН РАН под руководством С.Д. Викторова.

Фактическое качество дробления горных пород взрывом в карьерах оценивается выходом негабарита. Его выход рассчитывается косвенными методами: по расходу бурения на вторичное дробление, по расходу взрывчатых веществ или средств взрывания на вторичное дробление.

Прогнозирование качества дробления горных пород взрывом в карьерах является актуальной задачей.

В работе дано решение актуальной задачи прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах.

Цель работы. - Разработка расчетного метода прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах.

Научная идея. - Выход горной массы по классам крупности формируется на основе полей распределения размеров кусков раздробленных пород.

Методы исследования. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ, теоретические исследования и обобщения, экспериментальные исследования, статистический анализ и метод компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Линейный размер самого крупного куска в любом условно выделенном объеме обратно пропорционален плотности энергии в этом объеме. Установленные зависимости позволяют определить линейные размеры кусков и их поверхности по плотности энергии в любом условно выделенном объеме разрушаемого массива.

2. Расчетный метод, регламентирующий последовательность математических и логических операций, позволяет прогнозировать качество дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах.

3. Программная методика «Взрывдезинтеграция» в оболочке «Delphi 7» позволяет оперативно, в автоматическом режиме, прогнозировать качество дробления массива горных пород.

Научная новизна заключается в установке:

- зависимостей для определения линейных размеров, объемов и поверхностей кусков псевдокубической и псевдотетраэдной форм;

- зависимости для определения линейного размера псевдокуба по плотности энергии разрушения и величине вновь образованной поверхности;

- зависимостей для формирования таблиц выхода горной массы по классам крупности;

- зависимости для определения итоговой таблицы выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов.

Личный вклад автора. Установка зависимостей для определения линейных размеров, объемов и поверхностей кусков псевдокубической и псевдотетраэдной форм; установка зависимости для определения линейного размера псевдокуба по плотности энергии разрушения и величине вновь образованной поверхности; разработка формул для формирования таблиц 5 выхода горной массы по классам крупности на основе полей распределения кусков по крупности; разработка формулы для определения итоговой таблицы выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов; разработка программной методики «Взрывдезинтеграция», позволяющей выполнять операции, предусмотренные расчетным методом, для прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных методов исследований, и результатами промышленных экспериментов.

Практическое значение работы состоит в использовании комплекса компьютерных программ «Энергия — Взрывдезинтеграция» в качестве инструмента исследования при сравнительном анализе вариантов и выборе рационального варианта буровзрывных работ для конкретных условий взрывания.

Апробация работ. — Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008, 2009 г.), Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2008, 2010 гг.), международном совещании «Развитие идей Н.В.Мельникова в области комплексного освоения недр» (к 100-летию со дня рождения академика Н.В.Мельникова).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 3, в прочих печатных изданиях - 6, всего - 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Лапиков, Иван Николаевич

выводы

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по разработке расчетного метода и программной методики прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах. На основе выполненных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Раздробленный взрывом развал породы принят в виде разно размерной смеси кусков горных пород псевдокубической и псевдотетраэдной формы. Установлены зависимости их линейных размеров, объемов и поверхностей, определяемых по максимальному линейному размеру псевдокуба.

2. Установлена зависимость линейного размера максимального куска в условно выделенном объеме разрушаемого массива от плотности энергии разрушения.

3. Получена аналитическая зависимость для определения вновь образованной поверхности в условно выделенном кубическом объеме породы по размеру псевдокуба.

4. Разработаны формулы для формирования таблиц выхода горной массы по классам крупности с использованием полей распределения кусков по крупности в расчетном отбиваемом объеме.

5. Получена формула для формирования итоговой таблицы выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов.

6. Разработана программная методика «Взрывдезинтеграция», которая позволяет в автоматическом режиме прогнозировать качество дробления массива горных пород.

7. На основе численного анализа вариантов БВР по критерию выхода горной массы по классам крупности разработаны рекомендации по рациональному количеству одновременно взрываемых зарядов для условий

Щуровского карьера. Рекомендации одобрены и приняты к внедрению. Расчетный экономический эффект составляет 700000 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование качества дробления массива горных пород скважинными зарядами по классам крупности"

На правах рукописи

Прогнозирование качества дробления массива горных пород скважинными зарядами по классам крупности

Специальность: 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

Москва-2011

-к>И

4844372

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН

(УРАН ИПКОН РАН), отдел проблем геомеханики и разрушения горных пород

Научный руководитель: доктор технических наук

Казаков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Бобин Вячеслав Александрович

профессор, кандидат технических наук Горбонос Михаил Григорьевич

Ведущая организация - Открытое Акционерное Общество «Союзвз-рывпром»

заседании диссертационного совета Д.002.074.02 при Учреждении Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, Е-20, Москва, Крюковский тупик, 4; тел./факс 8-495-360-89-60.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр (УРАН ИПКОН РАН).

Автореферат разослан « ^ » пире/л_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита состоится « // » мал_ 2011 г. в 10 час. 30 мин на

докт. техн. наук

Милетенко И.В.

Актуальность проблемы. К настоящему времени достигнут большой прогресс в совершенствовании технологии взрывных работ, взрывчатых материалов, в комплексной механизации взрывных работ.

Главной целью взрывных работ является обеспечение качественного дробления горной массы. Наиболее полной характеристикой качества дробления горных пород взрывом является гранулометрический состав раздробленной породы. Но ни проектами, ни паспортами буровзрывных работ не предусмотрено определение грансостава на стадии проектирования промышленных взрывов. Это обусловлено отсутствием пригодных для практики методов расчета грансостава в производственных условиях.

Существует много методов измерения грансостава после взрыва. Наиболее предпочтительным является метод, основанный на компьютерной обработке группы фотопланограмм, разработанный в УРАН ИПКОН РАН под руководством С.Д. Викторова.

Фактическое качество дробления горных пород взрывом в карьерах оценивается выходом негабарита. Его выход рассчитывается косвенньми методами: по расходу бурения на вторичное дробление, по расходу взрывчатых веществ или средств взрывания на вторичное дробление.

Прогнозирование качества дробления горных пород взрывом в карьерах является актуальной задачей.

В работе дано решение актуальной задачи прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах.

Цель работы. - Разработка расчетного метода прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах.

Научная идея. - Выход горной массы по классам крупности формируется на основе полей распределения размеров кусков раздробленных пород.

Методы исследования. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ, теоретические исследования и обобщения, экспериментальные исследования, статистический анализ и метод компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Линейный размер самого крупного куска в любом условно выделенном объеме обратно пропорционален плотности энергии в этом объеме. Установленные зависимости позволяют определить линейные размеры кусков и их поверхности по плотности энергии в любом условно выделенном объеме разрушаемого массива.

2. Расчетный метод, регламентирующий последовательность математических и логических операций, позволяет прогнозировать

качество дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах.

3. Программная методика «Взрывдезинтеграция» в оболочке «Delphi 7» позволяет оперативно, в автоматическом режиме, прогнозировать качество дробления массива горных пород.

Научная новизна заключается в установке:

- зависимостей для определения линейных размеров, объемов и поверхностей кусков псевдокубической и псевдотетраэдной форм;

- зависимости для определения линейного размера псевдокуба по плотности энергии разрушения и величине вновь образованной поверхности;

- зависимостей для формирования таблиц выхода горной массы по классам крупности;

- зависимости для определения итоговой таблицы выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов.

Личный вклад автора. Установка зависимостей для определения линейных размеров, объемов и поверхностей кусков псевдокубической и псевдотетраэдной форм; установка зависимости для определения линейного размера псевдокуба по плотности энергии разрушения и величине вновь образованной поверхности; разработка формул для формирования таблиц выхода горной массы по классам крупности на основе полей распределения кусков по крупности; разработка формулы для определения итоговой таблицы выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов; разработка программной методики «Взрывдезинтеграция», позволяющей выполнять операции, предусмотренные расчетным методом, для прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных методов исследований, и результатами промышленных экспериментов.

Практическое значение работы состоит в использовании комплекса компьютерных программ «Энергия - Взрывдезинтеграция» в качестве инструмента исследования при сравнительном анализе вариантов и выборе рационального варианта буровзрывных работ для конкретных условий взрывания.

Апробация работ. - Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МТУ, 2008, 2009 г.), Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Мо-

сква, ИПКОН РАН, 2008, 2010 гг.), международном совещании «Развитие вдей Н.В.Мельникова в области комплексного освоения недр» (к 100-летию со дня рождения академика Н.В.Мельникова).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 3, в прочих печатных изданиях - 6, всего - 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 105 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 17 таблиц, список литературы, состоящий из 99 наименований, и приложение. Общий объем работы 120 страниц.

Основное содержание работы.

Отбойка и дробление горных пород взрывом при добыче скальных полезных ископаемых является одним из основных технологических процессов горного производства. Поэтому на протяжении многих лет этот физический и технологический процесс является предметом внимания многих ученых в нашей стране и за рубежом.

Большой вклад в теорию и практику взрывных работ внесли: Н.В. Мельников, К.Н.Трубецкой, Г.П. Демидюк, В.В. Ржевский, В.В. Адушкин, М.А. Садовский, М.А. Лаврентьев, Е.И. Шемякин, С.Д. Викторов, H.H. Казаков, B.JI. Барон, В.М.Закалинский, В.Н. Родионов, Б.Н. Кутузов, В.А. Белин, Г.М. Крюков, С.К. Мангуш и другие ученые.

В настоящее время достигнут большой прогресс в совершенствовании технологии взрывных работ, взрывчатых материалов, в комплексной механизации взрывных работ.

Но из-за сложности физического процесса развития взрыва в горном массиве многие научные и технологические задачи остаются до конца не изученными. Постановка и решение многих задач развития взрыва в горном массиве стали возможными только с развитием компьютерных технологий.

Большой вклад в разработку компьютерных технологий для описания процессов воздействия взрыва на горные породы внесли: С.Д. Викторов, H.H. Казаков, C.B. Лукичев, В.Л. Барон, C.B. Копылов, М.Г. Горбонос и другие ученые.

Наша работа посвящена изучению закономерностей выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов в карьерах.

Модели формы кусков и их параметры.

Развал раздробленной взрывом породы рассматривается в виде разноразмерной смеси кусков горной породы псевдокубической и псевдотетраэдной формы. Псевдокубическая модель формы куска - это куб с отколовшимися углами и ребрами. Псевдотетраэдр - это отколовшиеся углы куба. Разработаны аналитические зависимости, связывающие максимальные линейные размеры кусков псевдокубической и псевдотетраэдной формы с их объемами и поверхностями.

Максимальные линейные размеры псевдокуба ¿[ ^ и

псевдотетраэдра ^^ определяются по формулам:

¿рк=к'< ¿рс ^^¿¿рк-

Объемы псевдокуба Урц и псевдотетраэдра Ур, определяются по формулам:

Урк=0,Ш3рк; Ур, = 0,02^.

Площади поверхностей псевдокуба и псевдотетраэдра $р{

определяются по формулам:

5^=4,57^; ^,=0,434*.

Эти зависимости дают возможность использовать выбранные модели кусков в последующих расчетах.

В качестве рабочей гипотезы принята многоуровневая гипотеза дробления породы взрывом. В соответствии с этой гипотезой в любом условно выделенном объеме, в зоне дробления породы взрывом, образуется один доминирующий, самый крупный в этом объеме, кусок породы. Рядом с ним, в этом же объеме, образуется множество кусков разной формы и разных, более мелких, размеров, вплоть до пылевидных частиц.

В соответствии с этой гипотезой определяются параметры дробленого материала в условно выделенном объеме.

ДГ у

Количество кусков псевдокубической формы Р и псевдотетраэдной формы ^ри на любом уровне дробления определяется по формулам: ИрЫ-\21; N рц = 8 • ЛАф.

" пИ

Максимальные линейные размеры псевдокуба и и псевдотетраэдра ^Р^ на любом уровне дробления определяются по формулам:

¿рИ = ¿рП = °-5 • ¿ркг

Площади поверхностей псевдокуба $ и псевдотетраэдра $рц на

любом уровне дробления определяются по формулам:

Используя принятые формы кусков и многоуровневую гипотезу дробления породы взрывом, выполнили численный анализ количества кусков, их объемов, поверхности и суммарной поверхности всех кусков при разных размерах дробимого куба.

На рисунке 1 представлены гистограммы изменения параметров дробленого материала, рассчитанные по представленным выше формулам, при дроблении кубических объемов с гранями куба 1м и 0,5 м. На левом рисунке показаны гистограммы изменения размеров кусков. На среднем рисунке изображены гистограммы нарастания объемов по уровням дробления. Гистограммы нарастания суммарной поверхности кусков показаны на правом рисунке.

Гистограммы со штрихованной заливкой относятся к дроблению куба с гранью 1м, со сплошной - к дроблению куба с гранью 0,5м.

Из гистограмм видно, что с изменением объема дробимого куба существенно изменяются все параметры: линейные размеры кусков, их объемы и поверхности. Но постоянным остается отношение суммарной поверхности кусков к квадрату максимального линейного размера псевдокуба на нулевом уровне дробления:

С использованием этого постоянного отношения, получена формула

по которой можно определить величину поверхности всех кусков в условно выделенном объеме по линейному размеру псевдокуба на нулевом уровне дробления. С использованием этой зависимости, составлено равенство

В левой части равенства находится энергия разрушения, переданная в условно выделенный объем породы, в правой части - энергия, необходимая для дробления этого объема породы. Из равенства следует

18-е

где - удельная поверхность естественной трещиноватости массива, м2/м3.

Эта зависимость линейного размера куска от плотности энергии разрушения позволяет выполнить математическое преобразование полей распределения плотности энергии в поле распределения кусков по крупности.

Расчетный метод прогнозирования качества дробления массива горных пород

Разработанный расчетный метод представлен на рисунке 2. Он представляет собой регламентированную последовательность математического преобразования полей распределения плотности энергии разрушения в поля распределения кусков раздробленной породы по крупности и формирования таблиц выхода горной массы по классам крупности.

По разработанному расчетному методу рассчитываются восемь полей распределения кусков по крупности. Далее рассчитываются восемь таблиц выходов горной массы по расчетным классам крупности. С их использованием рассчитываются две таблицы выхода горной массы по расчетным классам крупности: для зоны между двумя зарядами и для зоны за крайним зарядом. На основе этих двух таблиц рассчитывается суммарная таблица выхода горной массы при групповом взрывании скважинных зарядов.

Поле распределения плотвостл энергии между двумя зарядами М1

Исходные данные

Поле распределения плотности энергии за крайним зарядом М:

1

18-е

(1р10 =0,5-г/.

рк о

0,12

т,

рИ

Уш=Щ-^ркк

4*1 = 0,5 ■</,«

у0=т24к

К ~ Уш + Уш + Ут + Уин + К-

Таалиаа выхода по классам крупности в зове мещу зарядами

Таблица выхода по классам крупности в зоне за крайним зарядом

Ввод дополнительных данных

Рис. 2 Схема расчетного метода

Выход раздробленной породы по классам крупности для кусков псевдокубической формы нулевого уровня дробления Vf.frо и для кусков

псевдокубической формы первого уровня дробления определяются

по формулам:

Выход раздробленной породы по классам крупности из расчетного объема для кусков псевдотетраэдной формы нулевого уровня дробления ^ккЪХ и для КУСК0В псевдотетраэдной формы первого уровня дробления

Vkkh определяются по формулам:

Укк01-0,\2-^АУркк; Vkkh=0,02-ZJVpkk.

Суммарный выход горной массы по классам крупности Vs нулевого и первого уровня дробления определяется по формуле

К = vkko+ Укк1+ vkkot + Vkkif

Объем раздробленной породы на 2 - 9 уровнях дробления У0 определяется по формуле

Vo=0,\2 d\k.

Выход горной породы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов Vskj определяется по формуле

Vskj = Vj\-nm+Vj2-nb

где пт - количество расчетных зон между зарядами;

Пк - количество расчетных зон за крайними зарядами.

С использованием этих зависимостей формируются таблицы выхода горной массы по классам крупности между двумя зарядами и за крайним зарядом, а также итоговая таблица выхода раздробленной породы по классам крупности при групповом взрывании зарядов в карьере.

Программная методика «Взрывдезинтеграция».

На основе разработанного расчетного метода прогнозирования качества дробления массива горных пород с использованием полученных нами аналитических зависимостей разработана программная методика «Взрывдезинтеграция». Эта методика позволяет в автоматическом режиме производить расчет полей распределения кусков раздробленной горной массы по крупности и рассчитывать по ним выход горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважинных зарядов.

На основе этой программной методики в оболочке Delphi 7 разработана компьютерная программа «Взрывдезинтеграция». Для одного варианта рассчитывается восемь числовых матриц, которые преобразуются в поля распределения кусков по крупности. 10

На рисунке 3 в качестве иллюстрации представлен фрагмент числовой матрицы поля распределения псевдокубических кусков по крупности на нулевом уровне дробления между двумя зарядами при взрыве зарядов тротила диаметром 250 мм в граните.

Дм/Дм 1 2 3 4 5 6 8 91 1ю

9 0 & шш 1Ш;' За®Й5®$я

10 ■ ЩШ | '(ЗШ>

11 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20

12 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,20 0,20

13 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19

14 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,19 0,19

15 0,18 0,18 0,18 0,18- 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18

16 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,18 0,18 0,18

17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17

. 18 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17

Рис.3. Фрагмент поля распределения по крупности псевдокубических кусков нулевого уровня дробления в зоне между двумя зарядами для гранита.

Поля распределения кусков по крупности разбиты на расчетные элементы размером 10 см на 10 см. В каждом расчетном элементе указано численное значение в метрах максимального линейного размера псевдокубического куска. Для более удобного восприятия, расчетные элементы с линейными размерами псевдокубических кусков, входящими в один класс крупности, выделены одним тоном. В пределах фрагмента размер кусков изменяется от 17 до 26 см.

На рисунке 4 представлен фрагмент поля распределения псевдокубических кусков по крупности на нулевом уровне дробления в зоне за крайним зарядом при взрывании скважинных зарядов в тех же условиях. Размер кусков в пределах данного фрагмента изменяется от 17 до 28 см.

Восемь рассчитанных полей распределения кусков по крупности, по четыре поля на участке между двумя зарядами и на участке за крайним зарядом, накладываются одно на другое, с учетом мест их образования, и суммируются. Образно говоря, наложенные одно на другое поля распределения кусков по крупности представляют собой «слоеный пирог».

На рисунке 5 представлены планограммы распределения по крупности псевдокубических кусков нулевого уровня дробления в двух расчетных участках, в зоне между зарядами (рисунок 5, а) и в зоне за крайним зарядом (рисунок 5, б).

Дм/Дм 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

9 0,27 0,27 0,27 0,27 0,27 0,27 0,27 0,27 0,28 0,28

10 0,26 0,26 0,26 0,26 0,26 0,26 0,26 0,26 0,27 0,27

11 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,26 0,26

12 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25

13 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,25 0,25

14 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,19 0,20 0,20

15 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,19 0,19 0,19

16 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,19 0,19 0,19

17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18 0,18

18 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,18 0,18 0,18

Рис.4. Фрагмент поля распределения по крупности псевдокубических кусков нулевого уровня дробления в зоне за крайним зарядом для гранита.

а) б)

Рис.5. Планограммы полей распределения кусков по крупности в зоне между двумя зарядами (й) и в зоне за крайним зарядом (б).

Различными тонами на планограммах выделены зоны кусков разных размеров. Черными прямоугольниками на планограммах отмечены положения демонстрируемых фрагментов в поле распределения кусков по крупности соответствующей расчетной зоны. Цифровые значения крупности кусков по всему полю можно просмотреть и проанализировать, пользуясь линейками прокрутки.

Анализ полей распределения кусков по крупности можно использовать при исследовательских работах. Более грубый анализ распределения кусков по крупности в отбиваемом объеме можно выполнить по планограммам. На планограммах мы видим не размеры кусков, а положение расчетных классов крупности. Зато на планограммах мы видим не фрагмент поля, а все поле целиком.

С использованием полей распределения кусков по крупности рассчитываются таблицы выхода горной массы по расчетным классам крупности.

В таблице 1 представлены суммарные выхода горной массы по расчетным классам крупности. В первом столбце представлены классы крупности в миллиметрах. Во втором столбце представлен выход горной массы в м3.

По таблице с расчетными классами крупности можно сформировать таблицу с меньшим заданным числом классов крупности с любыми заданными границами классов. Программой предусмотрено определение выхода отбитой горной массы по технологическим классам крупности.

Таблица 1 Выход горной массы по расчетным классам крупности

Класс крупности, мм Выход, м3

<100 1449,4

100-200 972,4

200 - 300 361,4

300 - 400 196,4

400-500 61

500 - 600 43,8

600 - 700 35,8

700 - 800 12,6

800 - 900 10

900-1000 4,8

>1000 108,4

Всего 3255,2

В таблице 2 представлен выход горной массы по технологическим классам крупности.

Таблица 2

Степень дробления Класс крупности, мм Выход, м3

Мелкое дробление 0-400 2985

Среднее дробление 400-700 120

Крупное дробление 700-1000 45

Негабарит >1000 135

Экспериментальные работы.

Проверку разработанного расчетного метода осуществляли сравнением расчетных значений грансостава с экспериментальным, определенным в производственных условиях Щуровского карьера. Опыты проводились на рабочих уступах карьера. Диаметр скважин 130 мм. Взрывчатое веще-

ство - граммонит 79/21. Уступы обуривали по сетке 4,5 х 5,5 м. Применялась порядная схема взрывания зарядов.

В таблице 3 представлены результаты расчета выхода горной массы по расчетным классам крупности для условий Щуровского карьера, рассчитанные с использованием комплекса компьютерных программ «Энергия» - «Взрывдезинтеграция».

Таблица 3

Класс крупности, мм Выход, м3 Грансостав, %

0-100 400 40,1

100-200 232 23,5

200-300 152 14,8

300-400 80 7,8

400-500 16 1,9

500-600 32 2,8

600-700 40 3,7

700-800 24 2,8

800-900 16 1,9

900-1000 8 0,6

Всего 1000 100

В таблице 4 представлены расчетные результаты выхода горной массы по технологическим классам крупности для условий Щуровского карьера.

Таблица 4

Степень дробления Класс крупности, мм Выход, м3 Грансостав, %

Мелкое дробление 0-300 784 78,4

Среднее дробление 300-500 96 9,7

Крупное дробление 500-700 72 6,5

Негабарит >700 48 5,3

Опытные взрывы провели на 7 опытных блоках. На каждом опытном блоке экспериментально определяли грансостав отбитой горной массы с использованием компьютерной программы «Грансостав - 2008», разработанной в УРАН ИПКОН РАН под руководством С.Д. Викторова.

На каждом опытном блоке было сделано по 4-5 фотопланограмм, по совместной обработке которых определялся грансостав по блоку.

В таблице 5 приведены опытные результаты по одному из опытных блоков.

На рисунке 6 представлена кумулятивная кривая среднестатистического выхода горной массы по классам крупности для одного опытного блока. Точками на рисунке отмечены экспериментальные значения кумулятивного выхода горной массы по классам крупности.

По программе «Грансостав 2008» надежность экспериментальных результатов определяется уравнением

= 200с?2 ,

р.к. к.к.»

где 8р. к. - площадь расчетного контура; с1кк, - диаметр кондиционного куска.

Для условий «Щуровского» карьера достаточная суммарная площадь расчетных контуров по блоку равна 98 м2. Суммарная площадь расчетных контуров фотопланограмм по блокам колеблется в пределах от 100 м2до 105 м2. Следовательно, экспериментальные результаты по измерению грансостава являются надежными.

Таблица 5

Экспериментальный грансостав по опытному блоку_

Номер планограммы Классы крупности, мм Среднеквадратичное отклонение, а2

<300 300500 500700 >700

Грансостав, %

1 80,6 7,9 5,2 6,2 4,1

2 80,8 8,1 4,8 6,3

3 71,8 9,7 9,9 8,5

4 84,8 7,6 4,8 2,8

5 75,9 20,1 3,4 0,7

Среднестатистический грансостав по блоку,% 78,8 10,7 5,6 4,9

Рис.6. Кривая

среднестатистического выхода горной массы для одного опытного блока

В таблице 6 приведены результаты по семи опытным блокам и определены средние значения грансостава по семи опытным блокам. В первом столбце представлены номера блоков. В столбцах со второго по четвертый представлены среднестатистические значения грансостава для каждого опытного блока. В пятом столбце представлены среднестатистические значения выходов негабарита в процентах для каждого блока. В шестом столбце представлены значения среднеквадратичного отклонения. В последней строке представлено среднестатистическое значение грансостава по всем опытным блокам.

Таблица 6

Экспериментальный грансостав по семи опытным блокам

Номер блока Классы крупности, мм Среднеквадратичное отклонение, о2

<300 300500 500700 >700

Грансостав, %

1 76,9 7,1 7,7 8,3 5,8

2 75,5 П,2 6,8 6,5 4,8

3 76 8,1 7,2 8,7 2,2

4 77,2 9,2 6,5 7,1 5,3

5 81,8 9,5 4,2 4,5 7

6 80,3 8,7 4,9 6,1 4,9

7 78,8 10,7 5,6 4,9 4,1

Грансостав по всем блокам 78,1 9,2 6,1 6,6

Сравнение средних экспериментальных значений грансостава с расчетными представлено в таблице 7. В первой строке представлен среднестатистический грансостав по всем опытным блокам. В последней строке представлен расчетный грансостав. Получено удовлетворительное совпадение экспериментального грансостава отбитой горной массы с расчетным грансоставаом.

Таблица 7

Сравнение экспериментального и расчетного грансоставов

Классы крупности, мм

<300 | 300-500 | 500-700 >700

Грансостав, %

Грансостав по всем блокам 78,1 9,2 6,1 6,6

Расчетный грансостав 78,4 9,7 6,5 5,3

Гранулометрический состав раздробленной породы не только является характеристикой качества дробления горной массы взрывом скважин-16

ных зарядов в карьере, но может служить критерием эффективности дробления породы в сравнительном анализе различных вариантов параметров БВР в конкретных условиях. Иизменение количества скважинных зарядов в ряду влияет на выход негабарита.

В таблице 8 представлены результаты расчета грансостава для 20 вариантов с разным количеством скважин в ряду в условиях Щуровского карьера. В первом столбце представлено количество скважин в ряду. В последующих столбцах представлен грансостав по расчетным классам крупности в процентах. В последнем столбце представлен выход негабарита в процентах.

Из таблицы видно, что с увеличением количества взрываемых скважинных зарядов в ряду выход негабарита снижается. При взрыве одиночного заряда выход негабарита составляет 15.4%. При одновременном взрыве 20 скважин в ряду выход негабарита составляет 3.3%, что в пять раз меньше выхода негабарита при взрыве одиночного заряда.

Таблица 8

Количество скважин Класс крупности, мм

0300 300500 500700 >700

Грансостав, %

1 72,4 12 0,2 15,4

2 76,1 10,6 4,1 9,2

3 77,4 10,1 5,4 7,1

4 78 9,9 6,1 6

78,4 9,7 6,5 5,3

6 78,7 9,6 6,8 4,9

7 78,9 9,5 7 4,6

8 79 9,5 7,1 4,3

9 79,1 9,4 7,3 4,1

10 79,2 9,4 7,4 4

Количество скважин Класс крупности, мм

0300 300500 500700 >700

Грансостав, %

11 79,3 9,4 7,4 3,9

12 79,4 9,4 7,5 3,8

13 79,4 9,3 7,5 3,7

14 79,5 9,3 7,6 3,6

15 79,5 9,3 7,6 3,6

16 79,5 9,3 7,7 3,5

17 79,6 9,3 7,7 3,4

18 79,6 9,3 7,7 3,4

19 79,6 9,3 7,7 3,4

20 79,6 9,3 7,8 3,3

По результатам расчета гранулометрического состава отбитой горной массы на карьере ОАО «Щуровский цемент» мы рекомендовали предприятию увеличить количество одновременно взрываемых скважинных зарядов в ряду с 5 до 15-20 в тех местах, где масса одновременно взрываемых зарядов не будет противоречить требованиям сейсмической безопасности охраняемых объектов. Это позволит снизить на предприятии выход негабарита в 1,6 раза.

Выводы.

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по разработке расчетного метода и программной методики прогнозирования качества дробления массива горных пород скважинными зарядами в карьерах. На основе выполненных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Раздробленный взрывом развал породы принят в виде разно размерной смеси кусков горных пород псевдокубической и псевдотетраэд-ной формы. Установлены зависимости их линейных размеров, объемов и поверхностей, определяемых по максимальному линейному размеру псевдокуба.

2. Установлена зависимость линейного размера максимального куска в условно выделенном объеме разрушаемого массива от плотности энергии разрушения.

3. Получена аналитическая зависимость для определения вновь образованной поверхности в условно выделенном кубическом объеме породы по размеру псевдокуба.

4. Разработаны формулы для формирования таблиц выхода горной массы по классам крупности с использованием полей распределения кусков по крупности в расчетном отбиваемом объеме.

5. Получена формула для формирования итоговой таблицы выхода горной массы по классам крупности при групповом взрывании скважин-ных зарядов.

6. Разработана программная методика «Взрывдезинтеграция», которая позволяет в автоматическом режиме прогнозировать качество дробления массива горных пород.

7. На основе численного анализа вариантов БВР по критерию выхода горной массы по классам крупности разработаны рекомендации по рациональному количеству одновременно взрываемых зарядов для условий Щуровского карьера. Рекомендации одобрены и приняты к внедрению. Расчетный экономический эффект составляет 700000 рублей.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лапиков И.Н. Связь энергии дробления с размерами раздробленных взрывом кусков породы // Взрывное дело, № 103/60. - М.: МВК по взрывному делу АГН, 2010-С. 141-145.

2. Казаков H.H., Лапиков И.Н. О форме кусков раздробленной взрывом породы // Взрывное дело, № 101/58. - М.: МВК по взрывному делу АГН, 2009-С. 57-62.

3. Шляпин A.B., Лапиков И.Н. Расчетный метод определения крупности дробления горных пород взрывом // Взрывное дело. Выпуск № 104/61. - М.: ЗАО «МВК по взрывному делу при АГН», 2010. - С.113-121.

Публикации в других изданиях

4. Лапиков И.Н. Экспериментальное определение грансостава в забое работающего экскаватора П Проблема освоения недр в XXI века глазами молодых: Материалы 5-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов. - М.: ИПКОН РАН, 2008. - С.87-91.

5. Шляпин A.B., Лапиков И.Н. Определение процентного содержания негабаритных отдельностей в зонах нерегулируемого дробления // Проблемы освоения недр в XXI века глазами молодых: Материалы 5-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов. - М.: ИПКОН РАН, 2008. - С.67-68.

6. Шляпин A.B., Лапиков И.Н. Оценка схем короткозамедпенного взрывания с учетом зон нерегулируемого дробления // Развитие идей Н.В. Мельникова в области комплексного освоения недр (к 100-летию со дня рождения академика Н.В. Мельникова). Материалы Международного совещания. - М.: УРАН ИПКОН РАН, 2009. -С. 128-131.

7. Шляпин A.B., Лапиков И.Н. Определение крупности дробления горных пород взрывом с использованием компьютерной программы «Взрывдезинтеграция» // Проблемы освоения недр в XXI века глазами молодых: Материалы 7-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов. - М.: ИПКОН РАН, 2010. - С.100-103.

8. Шляпин A.B., Лапиков И,Н. Модель формы кусков горной массы раздробленной взрывом скважинных зарядов ВВ // Проблемы освоения недр в XXI века глазами молодых: Материалы 7-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов. - М.: ИПКОН РАН, 2010. -С. 121-124.

9. Шляпин A.B., Лапиков И.Н. О образовании кусков раздробленной взрывом горной породы. Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане. Сб. статей Межд. науч. конф. (г. Алматы, 26-27 нояб. 2010 г.). - Алматы, 2010. - С. 26-28.

Лицензия ЛР №21037. Подписано в печать с оригинал-макета 17.032011 г. Формат 60x84 1/16.. Бумага «Mega Сору Office». Печать офсетная. Набор компьютерный. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №

185._

Издание ИПКОН РАН 111020 г. Москва, Крюковский тупик, д. 4