Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование эмиссии газовых и жидких компонентов в местах захоронения твердых бытовых отходов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Миронов, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика твердых бытовых отходов.

1.2. Анализ наиболее распространенных и перспективных методов решения проблемы ТБО.

1.2.1. Термические методы обезвреживания ТБО.

1.2.2. Компостирование ТБО.

1.2.3. Захоронение ТБО.

1.2.4. Комплексный подход к решению проблемы ТБО.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОТЕКАЮЩИЕ

В МЕСТАХ ЗАХОРОНЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

2.1. Биохимические процессы деградации.

2.2. Процессы горения.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫМИ ДИБЕНЗОДИОКСИНАМИ И ДИБЕНЗОФУРАНАМИ В РАЙОНЕ

ПОЛИГОНА ТБО г. ТУЛЫ.

3.1. Краткая характеристика полигона ТБО г. Тулы.

3.2. Методика проведения исследований.

3.2.1. Отбор проб.

3.2.2. Подготовка проб к анализу.

3.2.3. Определение ПХДД и ПХДФ в отобранных пробах.

3.3. Результаты определения соединений группы ПХДД и ПХДФ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ТЕЛА ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.,.

4.1. Физическая модель и математическое описание миграции загрязняющего вещества.

4.2. Математическое моделирование вертикальной миграции загрязняющих веществ из тела полигона ТБО.

4.3. Программные средства численной реализации математической модели.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ ЭМИССИИ БИОГАЗА НА ТЕРРИТОРИИ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯХ

ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование эмиссии газовых и жидких компонентов в местах захоронения твердых бытовых отходов"

Актуальность работы. У современного индустриального общества существует множество проблем. Это проблемы как политического, так и социально-экономического характера. Одной из проблем, связанных с урбанизацией территорий, является проблема твердых бытовых отходов (ТБО). Всевозрастающее внимание этой проблеме уделяется по причинам увеличения количества образующихся бытовых отходов и усложнения их компонентного состава.

ТБО существенно различаются по составу и свойствам в зависимости от уровня жизни населения, местоположения региона и ряда других факторов. Из-за существенных различий в составе и свойствах ТБО их трудно классифицировать и выработать общий подход к решению данной проблемы. Несмотря на наличие технологий по переработке и обезвреживанию бытовых отходов до сих пор не найдено оптимального как с экологической, так и с экономической точки зрения метода решения этой проблемы. У каждого существующего в настоящее время, способа решения проблемы ТБО есть как свои положительные стороны, так и недостатки.

Наибольшее распространение в России получило захоронение (депонирование) твердых бытовых отходов. Большую часть мест захоронения в России составляют свалки. По сравнению с организованными местами захоронения (полигонами) свалки представляют большую опасность с экологической и санитарно-эпидемиологической точек зрения, так как мероприятия, направленные на снижение негативного влияния на окружающую природную среду на территории свалок не осуществляются.

Места захоронения ТБО являются мощными источниками загрязнения атмосферы, т.к. в результате сложных биохимических процессов, происходящих в массе отходов, с поверхности мест складирования ТБО выделяется биогаз, состоящий в основном из метана и углекислого газа. Биогаз выделяется в значительных количествах (только в России по приблизительным подсчетам ежегодно выделяется до 400 млн. м3 биогаза в год), что позволяет отнести места складирования бытовых отходов к числу антропогенных источников поступления парниковых газов в атмосферу. Компонентный состав биогаза в основном определяется составом ТБО, а также возрастом места захоронения.

Еще одним источником эмиссии в атмосферу загрязняющих веществ являются пожары на территории мест захоронения ТБО. Пожары могут происходить стихийно при разогреве мусорной массы, причем объектами горения могут быть не только отходы, но и биогаз. Опасность горения ТБО связана с выделением в атмосферу загрязняющих веществ, часть из которых являются высокотоксичными.

Необходимость уменьшения негативного влияния мест захоронения ТБО на окружающую природную среду определяет актуальность настоящей работы.

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей эмиссии газовых и жидких компонентов в местах захоронения ТБО для прогнозирования и снижения негативного влияния свалок и полигонов твердых бытовых отходов на окружающую природную среду.

Идея работы заключается в том, что предотвращение негативного влияния мест захоронения ТБО осуществляется за счет экологически обоснованного выбора территорий для организации полигонов на основе разработанной прогнозной математической модели, а снижению негативного влияния (сокращению эмиссии в атмосферу биогаза и уменьшению вероятности возникновения пожаров) способствует предлагаемая принципиальная технологическая схема принудительной аэрации ТБО.

Основные научные положения, защищаемые автором: процессы биохимической деградации компонентов бытовых отходов, протекающие в анаэробных условиях, сопровождаются образованием в значительных количествах биогаза, основным компонентов которого является метан, что обусловливает увеличение вероятности пожаров на территории мест захоронения ТБО; в результате горения компонентов ТБО возможна эмиссия в атмосферу целого ряда загрязняющих веществ, включая высокотоксичные ксенобиотики - диоксины и диоксиноподобные соединения, способные оказать существенное негативное влияние на окружающую природную среду; моделирование процесса вертикальной миграций загрязняющих веществ, образующихся в результате сложных процессов, протекающих в массе отходов, позволяет уже на стадии проектирования полигонов ТБО прогнозировать возможность загрязнения подземных вод и выбрать оптимальное с экологической точки зрения место для их организации; перевод биохимических процессов, протекающих в массе отходов, в аэробные условия за счет принудительной аэрации способствует существенному снижению образования и эмиссии биогаза, а также уменьшению вероятности возникновения пожаров на территории мест захоронения ТБО.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем: экспериментально установлено, что пожары, имеющие место на территории полигонов и свалок ТБО, сопровождаются эмиссией высокотоксичных ксенобиотиков - полихлорированных дибензодиоксинов и поли-хлорированных дибензофуранов, которые за счет атмосферного массопе-реноса (влияние которого прослеживается на расстоянии до 0,5 км) и миграции с поверхностным стоком попадают в поверхностные и подземные воды, а также аккумулируются в донных отложениях и грунтах; разработана математическая модель вертикальной миграции загрязняющих веществ из тела места захоронения ТБО в подземные воды, отличающаяся тем, что в ней учитывается сорбция загрязняющего вещества породами; на основе разработанной математической модели получены аналитическая зависимость и программный продукт, позволяющие прогнозировать возможность загрязнения подземных вод; разработана принципиальная технологическая схема принудительной аэрации ТБО, позволяющая существенно сократить эмиссию биогаза и уменьшить вероятность возникновения пожаров на территории мест захоронения ТБО, отличающаяся тем, что стабилизация массы ТБО осуществляется с учетом биохимических процессов, протекающих в массе отходов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований и квалифицированным применением классических методов физической и аналитической химии, математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом экспериментальных исследований, необходимых для оценки и прогнозирования негативного влияния мест захоронения ТБО на окружающую природную среду, а также разработки мероприятий по его снижению.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученная теоретическая зависимость вертикальной миграции загрязняющих веществ в подземные воды может быть использована для оценки и прогноза экологической опасности мест захоронения ТБО для окружающей природной среды. Разработанная прикладная программа, позволяющая прогнозировать динамику изменения концентрации загрязняющих веществ на различных глубинах, существенно облегчает решение задачи выбора мест для полигонов ТБО и позволяет повысить качество их проектирования. Широкое внедрение разработанной принципиальной технологической схемы принудительной аэрации ТБО, обеспечивающей сокращение эмиссии биогаза и уменьшение вероятности возникновения пожаров на территории полигонов и свалок, позволит значительно уменьшить нагрузку мест захоронения ТБО на окружающую природную среду. 8

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1999 - 2002 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1999 - 2002 гг.), научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Тульского областного общества охраны природы (г. Тула, 1997 г.), международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология, безопасность» (г. Тула, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского общества охраны природы (г. Тула, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 15-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС «Экология XXI века в Тульском регионе» (г. Тула, 2001 г.), на 2-й и 4-й международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 1999, 2001 г.), избранных лекциях 10-й всероссийской школы «Экология и почвы» (г. Пущино, 2001 г.). Основные результаты диссертационной работы использованы в лекционных материалах учебного курса «Технология промышленного и сельскохозяйственного производства» для студентов, обучающихся по специальности 320700 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в Тульском государственном университете.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Миронов, Андрей Борисович

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе экспериментальных данных установлено, что на территории полигона ТБО г. Тулы преобладают анаэробные процессы. Это подтверждается устойчивым наличием в отобранных пробах воздуха высоких концентраций веществ (Н28, ЫН3, 802), образование которых возможно преимущественно в ходе анаэробного процесса биодеградации компонентов бытовых отходов.

2. Экспериментально установлено, что пожары, имеющие место на территории полигонов и свалок ТБО, сопровождаются эмиссией высокотоксичных соединений - полихлорированных дибензодиоксинов и поли-хлорированных дибензофуранов. Опытным путем установлено, что их миграция в окружающей среде осуществляется за счет воздушного массопе-реноса, влияние которого прослеживается на расстоянии до 0,5 км, и с поверхностным стоком по эрозионным формам рельефа.

3. Разработана математическая модель вертикальной миграции загрязняющих веществ из тела места захоронения ТБО в подземные воды, на основе которой получена аналитическая зависимость и разработана прикладная программа, позволяющие прогнозировать возможность загрязнения подземных вод, что существенно облегчает решение задачи выбора мест для захоронения ТБО и позволяет повысить качество проектирования полигонов.

112

4. Экспериментально установлено, что анаэробные процессы, протекающие в уплотненной массе отходов, идут менее интенсивно по сравнению с аэробными и сопровождаются образованием и эмиссией значительных количеств метана, что может способствовать возникновению пожароопасных ситуаций на территории мест захоронения ТБО.

5. На основе изучения биохимических процессов, протекающих в массе бытовых отходов, разработана принципиальная технологическая схема, пролонгирующая аэробные процессы биодеградации компонентов ТБО за счет их принудительной аэрации, которая позволяет интенсифицировать процессы биодеградации компонентов бытовых отходов параллельно со снижением нагрузки мест захоронения ТБО на окружающую природную среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе установленных закономерностей эмиссии газовых и жидких компоненнтов в местах захоронения твердых бытоых отходов решена задача ее прогноза и снижения, что имеет важное значение для оздоровления экологической ситуации в промышленно-развитых регионах России.