Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз устойчивости подготовительных выработок в нелинейно-деформируемых средней прочности и прочных рудах
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации по теме "Прогноз устойчивости подготовительных выработок в нелинейно-деформируемых средней прочности и прочных рудах"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Виталий Игоревич

ПРОГНОЗ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В НЕЛИНЕЙНО-ДЕФОРМИРУЕМЫХ СРЕДНЕЙ ПРОЧНОСТИ И ПРОЧНЫХ РУДАХ (НА ПРИМЕРЕ ЯКОВЛЕВСКОГО РУДНИКА)

Специальность 25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных пород,

рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Протосеня Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты:

Сергеев Сергей Валентинович доктор технических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный националь-

ный исследовательский университет», кафедра прикладной геологии и горного дела, заведующий кафедрой

Синегубов Вячеслав Юрьевич кандидат технических наук, ООО «Геотехническое бюро», главный специалист

Ведущая организация - ООО «Институт Гипроникель»

Защита диссертации состоится 01 июля 2015 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. №1171А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru

Автореферат разослан 30 апреля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Л^^^СИДОРОВ диссертационного совета Дмитрий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В основных направлениях экономического развития Российской Федерации обеспечение сырьевой базы черной металлургии является одной из главных задач.

На месторождениях Курской магнитной аномалии добывается более половины отечественного железорудного сырья.

Яковлевское месторождение богатых железных руд, наряду с другими месторождениями КМА, уникально как по качеству железорудного сырья, так и по сложности горно-геологических и гидрогеологических условий. Поэтому не всегда удается воспользоваться апробированными на практике решениями, так как аналоги отсутствуют. Это требует изучения существующих подходов к анализу напряженно-деформированного состояния железорудного массива, а также проведения теоретических и экспериментальных исследований.

В этой связи особое значение приобретает обеспечение эксплуатационного состояния подготовительных выработок. Требуется разработка методики прогноза устойчивости подготовительных выработок в нелинейно деформируемом железорудном массиве и способов обеспечения эксплуатационного состояния последних.

Решение перечисленных проблем возможно только при комплексном подходе, который позволит учесть влияющие факторы, находящиеся в сложной взаимосвязи. Разработка адекватной модели оценки напряженно-деформированного состояния рудного массива с учетом его нелинейного деформирования является актуальной задачей.

Существенный вклад в исследование процесса деформирования и разрушения пород вокруг капитальных горных выработок внесли Протодьяконов М.М., Безродный К.П., Булычев Н.С., Карто-зия Б.А., Руппенейт К.В, Цимбаревич П.М. и многие другие.

Обеспечением устойчивости подготовительных выработок занимались отечественные ученые Ардашев К.А., Трушко В.Л., Зубов В.П., Долгий И.Е., Козырев A.A., Ковалев О.В., Смирняков В.В., Черняк И.Л., Сергеев C.B. и другие.

Изучению геомеханических процессов с помощью физически нелинейных моделей посвящены работы Баряха A.A., Господа-рикова А.П., Протосени А.Г., Константиновой С.А. и других.

Цель работы. Обеспечение устойчивости подготовительных горных выработок в нелинейно-деформируемом железорудном массиве Яковлевского месторождения.

Идея работы. Экспериментальное обоснование и установление параметров физически нелинейной модели деформирования средней прочности и прочных руд и ее использование для прогноза устойчивости подготовительных горных выработок.

Основные задачи исследования:

- исследование прочностных и деформационных свойств образцов средней прочности и прочных руд на прессовом оборудовании с целью выявления закономерностей их деформирования;

- проведение натурных наблюдений за устойчивостью подготовительных выработок Яковлевского рудника, расположенных в средней прочности и прочных рудах;

- выбор и обоснование уравнений состояния средней прочности и прочных руд с учетом физической нелинейности;

- разработка конечно-элементных моделей, имитирующих проходку выработок, проводимых в средней прочности и прочных рудах;

- расчет зон опорного давления в рудном массиве при слоевой системе разработки с закладкой;

- разработка рекомендаций по повышению устойчивости подготовительных выработок в средней прочности и прочных рудах с учетом физической нелинейности.

Методология и методы исследования. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы, натурные исследования проявлений горного давления при ведении горных работ под защитным перекрытием, компьютерное моделирование геомеханических процессов деформирования рудного массива при ведении горных работ и закладке выработок под защитным перекрытием с использованием метода конечных элементов.

Научная новизна:

- установлены закономерности деформирования средней прочности и прочных руд в условиях одноосного и объемного напряженного состояния;

- выявлены закономерности изменения коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений на контуре подготовительной выработки на различных этапах ведения очистных работ с учетом физически нелинейной модели деформирования железорудного массива.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для моделирования геомеханических процессов в средней прочности и прочных рудах следует использовать уравнения физически нелинейной теории упругости с экспериментально установленными параметрами связи между напряжениями и деформациями.

2. Прогноз напряженно-деформированного состояния рудного массива необходимо выполнять на основе разработанных численных моделей расчета концентрации тангенциальных напряжений вокруг подготовительных выработок в рудах средней прочности и прочных с учетом уравнений физически нелинейного упругого тела и этапа отработки очистных заходок в слоях.

3. Устойчивость обнажений железорудного массива на контуре подготовительных выработок в средней прочности и прочных рудах должна оцениваться комплексным критерием напряженности Пв, учитывающим модель физически нелинейного упругого тела и очередность ведения очистных и закладочных работ.

Практическая значимость работы:

- разработана методика расчета концентрации тангенциальных напряжений вокруг подготовительных выработок в железнослюд-ково-мартитовых и гидрогематитовых средней прочности и прочных рудах;

- на основании учета коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений, полученных с учетом свойств физически нелинейного тела, уточнены комплексный критерий напряженности и классификация устойчивости подготовительных выработок в рудных массивах средней прочности и прочных.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается значительным объемом лабораторных испытаний на прессовом оборудовании и экспериментальных натурных наблюдений за состоянием подготовительных выработок; моделированием напряженно-деформированного состояния (НДС) массива, вмещающего подготовительные выработки, с учетом нелинейных свойств железорудного массива.

Апробация диссертации. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов в 2012-2014 (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург); на Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и их решения» (Воркута, 2012 г); на заседаниях кафедры Строительства горных предприятий и подземных сооружений Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и получили одобрение.

Реализация результатов работы. Результаты исследований предполагается использовать для обоснования параметров крепи подготовительных выработок под защитным перекрытием при отработке богатых железных руд на Яковлевском руднике ООО «МЕТАЛЛ-ГРУПП».

Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований, участии в проведении натурных исследований, обработке полученных данных на ЭВМ, анализе натурных данных, создании плоских конечно-элементных моделей для исследования особенностей формирования напряженно-деформированного состояния вокруг подготовительных выработок в зоне влияния очистных работ, выполнении численных экспериментов и разработке практических рекомендаций

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 3 работы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение, список использованной литературы из 90 наименований, 72 рисунка и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, обусловлена её актуальность, сформулированы цель, идея, задачи, научная новизна, защищаемые положения, практическая значимость проводимого исследования и личный вклад автора.

В первой главе выполнен анализ горно-геологических условий Яковлевского железорудного месторождения, изучен опыт разработки рудных месторождений под водоносными горизонтами, проведен анализ методов оценки устойчивости рудных обнажений. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены экспериментальные исследования прочностных и деформационных свойств железных руд Яковлевского месторождения и получены параметры уравнений состояния физически нелинейного упругого тела в параболических зависимостях.

В третьей главе выполнены численное моделирование и анализ напряжённо-деформированного состояния массива на контуре и в окрестности подготовительной выработки сводчатого сечения в зоне влияния очистных работ с учетом физической нелинейности вмещающего рудного массива.

В четвертой главе даны рекомендации по выбору рациональных форм и параметров крепей подготовительных выработок, проводимых в зоне влияния очистных работ в рудах средней прочности и прочных.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Для моделирования геомеханических процессов в рудах средней прочности и прочных следует использовать уравнения физически нелинейной теории упругости с экспериментально установленными параметрами связи между напряжениями и деформациями.

На современном этапе развития нелинейного направления геомеханики оформились два основных подхода к решению практических задач расчета напряженно-деформированного состояния железорудного массива: нелинейно-упругий и упругопластический (рисунок 1).

Для всестороннего изучения напряженно-

деформированного состояния железорудного массива вокруг подготовительных выработок Яков-левского рудника необходимо получить уравнения физически нелинейной теории упругости, наиболее адекватно описывающие характер деформирования руд за пределом упругости. С данной целью был выполнен ряд лабораторных испытаний на прессовом оборудовании на одноосное и объемное сжатие железнослюдково-мартитовых и гидроге-матитовых руд средней прочности и прочных.

В результате обработки экспериментальных данных получены диаграммы деформирования данного типа руд (рисунок 2). В ходе анализа данных диаграмм установлено, что в допредельной области данные руды деформируются упруго, однако при нагрузках, близких к пределу прочности, отмечается физическую нелинейность. Полученные в ходе экспериментов диаграммы в осях «о-е» преобразовывались к зависимостям между наибольшим сдвигом и наибольшим касательным напряжением:

т = 0,5(а,-а3), (1)

у = е, —в2, (2)

где т - наибольшее касательное напряжение, МПа; а,, а3 - главные напряжения, МПа; у - наибольший сдвиг; еь е2 - относительные продольные и поперечные деформации.

у Ю3

Рисунок 1 - Диаграмма напряжений физически нелинейной модели (1) и упругопластической модели (2 - упругий участок, 3 - предельное состояние): т -наибольшее касательное напряжение; у - наибольший сдвиг

Найдены обобщенные аппроксимированные экспериментальные зависимости между наибольшим сдвигом и наибольшим касательным напряжением.

«,•10» V»' иг5

Рисунок 2 — Зависимость для железнослюдково-мартитовой брекчированной руды средней прочности между: напряжениями и деформациями (а); наибольшим сдвигом и наибольшим касательным напряжением (б) Полученные экспериментальные зависимости аппроксимировались параболическими зависимостями следующего вида

т = йгу"+Ау, (3)

где а н Ь- эмпирические коэффициенты аппроксимации.

Диаграммы классифицировались по типу руды, прочности и глубине отбора образцов. Найдены усредненные значения коэффициентов аппроксимации параболической зависимости (3) для желез-нослюдково-мартитовых и гидрогематитовых руд средней прочности и прочных.

На основе данных коэффициентов построены универсальные зависимости между наибольшим сдвигом и наибольшим касательным напряжением для всех типов исследованных руд (рисунок 3).

Рисунок 3 — Экспериментальные зависимости наибольшим сдвигом у и наибольшим касательным напряжением т для: железнослюдково-мартитовой хлоритизиро-ванной руды средней прочности (а); прочной железнослюдково-мартитовой карбо-

натизированной руды (б).

2. Прогноз напряженно-деформированного состояния рудного массива необходимо выполнять на основе разработанных конечно-элементных моделей расчета концентрации напряжений вокруг подготовительных выработок в железнослюд-ково-мартитовых и мартит-гидрогематитовых рудах с учетом уравнений физически-нелинейного упругого тела и поэтапной отработки очистных заходок в слоях.

Для оценки напряженно-деформированного состояния вокруг подготовительной выработки, проводимой в рудном физически-нелинейно деформируемом массиве в сертифицированном программном комплексе 81МиЫА АВ-АС^Ш созданы конечно элементные модели в плоской и пространственной постановках.

Рисунок 4 - Фрагмент объемной конечно-элементной модели

б)

Я 20

10

5

Фрагмент объемной конечно-элементной модели приведен на рисунке 4.

В модели вмещающий выработку рудный массив заменялся нелинейно-деформируемой средой с физико-механическими характеристиками железнослюдково-мартитовых и гидрогематитовых руд средней прочности и прочных.

Результаты расчетов коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений ае на контуре выработки сводчатой формы для различных типов руд Яковлевского месторождения представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты расчетов коэффициентов концентрации напряжений ае на контуре выработки сводчатой формы для различных типов руд Яковлевского месторождения__

Участок контура Коэффициент концентрации напряжений вв на контуре в долях уН по теории Отношение коэффициента концентрации тангенциальных напряжений по линейной теории к нелинейной

линейной | нелинейной

Руда желеэиослюдково-мартитовая

хлоритиэированная, средней прочности

Кровля 0,78 0,86 0,91

Пята свода 3,01 1,84 1,64

Бок 1,54 0,90 1,71

Почва 2,52 1,65 1,53

карбонатизированная, прочная

Кровля 0,78 0,78 1,0

Пята свода 3,01 2,35 1,28

Бок 1,54 1,37 1,12

Почва 2,52 1,67 1,51

Руда гидрогематитовая

хлоритиэированная, средней прочности

Кровля 0,78 0,80 0,98

Пята свода 3,01 1,58 1,90

Бок 1,54 0,81 1,90

Почва 2,52 1,72 1,47

карбонатизированная, прочная

Кровля 0,78 0,70 1,11

Пята свода 3,01 1,93 1,55

Бок 1,54 1,08 1,43

Почва 2,52 1,47 1,71

В ходе анализа результатов моделирования установлено, что для одиночной выработки сводчатой формы, сооружаемой в физически-нелинейных железнослюдково-мартитовых и гидрогематито-вых рудах средней прочности, максимальная концентрация тангенциальных напряжений на контуре составила 1,84уН и 1,72у# соответственно. Наибольшие значения коэффициентов концентрации в первом случае отмечены на уровне пяты свода, во втором - на уровне почвы выработки. На уровне пяты свода, в первом случае упругая модель дает завышенный коэффициент концентрации напряжений в 1,64 раза, а во втором - в 1,9 раза.

На уровне почвы для выработки, сооружаемой в железнос-людково-мартитовой руде средней прочности коэффициент превышения тангенциальных напряжений составил 1,53, в гидрогематито-вой руде средней прочности - 1,47.

Отмечено снижение влияния эффекта физической нелинейности среды с увеличением прочности руд.

Для выработки, сооружаемой в прочных железнослюдково-мартитовых карбонатизированных рудах, максимальные напряжения на контуре согласно нелинейной теории составили Ое = 2,35уН, в гидрогематитовых прочных карбонатизированных рудах ст0 = 1,93уЯ.

В данном случае наибольшие значения коэффициентов концентрации отмечены на уровне пяты свода выработки. На уровне почвы выработки, в первом случае теория упругости дает завышенный коэффициент концентрации напряжений в 1,51 раза, а во втором - в 1,71 раза.

Таким образом, учет нелинейности деформирования рудного массива в рудах средней прочности приводит к снижению максимальных коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений на контуре выработки сводчатой формы в 1,5-2 раза, в более прочных карбонатизированных рудах - в 1,3-1,7 раза.

На рисунке 5 представлены эпюры распределения коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений Ке на контуре одиночной выработки сводчатой формы для исследуемых в работе

типов руд Яковлевского месторождения для упругой и физически-нелинейной постановках задачи, а) б)

I---1 - нелинейная постановка Ё2Э -упругая постановка

Рисунок 5 - Распределение коэффициента концентрации тангенциальных напряжений Ко на контуре выработки сводчатой формы для: железнослюдково-мартитовой руды средней прочности (а); железнослюдково-мартитовой руды плотной карбонатизированной (б) Для исследования влияния очистных и закладочных работ на подготовительную выработку создана плоская конечно-элементная модель (рисунок 6).

В ходе моделирования получены значения коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений на контуре подготовительной выработки с учетом влияния очистных и закладочных работ.

Установлено, что для одиночной подготовительной выработки сводчатой формы, сооружаемой в физически-нелинейных железнослюд-ково-мартитовых и гидрогематитовых рудах средней прочности, максимальная концентрация тангенциальных напряжений на контуре согласно физически-нелинейной теории составила 1,30уН и 1,05уН соответственно. Наибольшие значения коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений в обоих случаях отмечены в правом боку выработки, где влияние очистных и закладочных работ наиболее сильно. Для железнослюдково-мартитовой руды средней прочности линейная теория завышает коэффициент концентрации

тангенциальных напряжений в правом боку в 1,55 раз, для гидроге-

Р=1 МПа

554,5 м

.191 м.

554,5 м

защитное перекрытие

панельный орт №7

-23 м

13-23

Рисунок 6 — Расчетная схема конечно-элементной модели для оценки напряженно-деформированного состояния вокруг одиночной подготовительной выработки сводчатого сечения в физически нелинейном железорудном массиве в зоне влияния очистных работ

матитовой руды средней прочности - в 1,89 раза.

Для выработки, сооружаемой в физически нелинейных же-лезнослюдково-мартитовых и гидрогематитовых прочных рудах, максимальная концентрация тангенциальных напряжений на контуре согласно физически нелинейной теории составила 1,38уН и 1,25уН соответственно.

Для прочных железнослюдково-мартитовых и гидрогематитовых руд линейная теория завышает коэффициент концентрации тангенциальных напряжений в правом боку в 1,49 раза ив 1,62 раза соответственно.

3. Устойчивость обнажений в рудах средней прочности и прочных должна оцениваться комплексным критерием напряженности Пв, учитывающим модель физически нелинейного упругого тела и очередность ведения очистных и закладочных работ

Результаты натурных наблюдений за устойчивостью подготовительных выработок и численного моделирования показывают, что большие по площади отслоения и вывалы рудного массива отмечаются в железнослюдково-мартитовых и гидрогематитовых рудах средней прочности в боках и на уровне пяты свода. На некоторых участках отслоения руды, а также закладочного массива в боках достигают значительных размеров по площади и объёму отслоившейся руды.

Критерий устойчивости подготовительных выработок на руднике определяют по формуле (4), предложенный специалистами СПГГИ (ТУ), без учета влияния очистных и закладочных работ.

п (4)

где а - статическое вертикальное напряжение в нетронутом массиве в месте расположения выработки, МПа; К| - коэффициент концентрации напряжений вследствие проведения выработки; Кг - коэффициент изменения напряжений в результате влияния других выработок; Я - среднее значение сопротивления пород в образце одноосному сжатию; Кс - коэффициент структурного ослабления массива;

Величина П„ по формуле определяется для кровли и боков отдельно.

Таким образом, физически нелинейный характер деформирования железорудного массива в окрестности подготовительной выработки никак не учитывается. Кроме того, отсутствует учет влияния этапа очередности ведения очистных работ. Коэффициент К) не зависит от проходки смежных выработок и одинаков для одиночных выработок и серии выработок.

В ходе моделирования выявлено, что вертикальные напряжения на контуре обнажения в боку подготовительной выработки, находящейся в зоне влияния очистных работ, независимо от типа руды отличаются от напряжений в боку одиночной выработки.

Для учета всех этих факторов в формуле (4) коэффициент К] заменяется на коэффициент комплексного влияния Квл, величина которого обоснована результатами численного моделирования и лабораторных испытаний.

После определения значения критерия напряженности элемента выработки Па по его величине устанавливается категория устойчивости участка выработки. Критерии категории остаются прежними. Учет физически нелинейного характера деформирования руд средней прочности приводит к переходу значений критерия напряженности элементов выработки Пв в более устойчивое состояние по сравнению с существующей методикой.

На основе представленных выше защищаемых положений обоснованы рациональные конструкции и параметры крепи подготовительных выработок в физически нелинейно деформируемом железорудном массиве Яковлевского рудника (таблица 2) и разработаны технологические решения, позволяющие обеспечить более безопасные условия ведения работ при проходке подготовительных выработок в условиях Яковлевского рудника.

Таблица 2 - Конструкции и параметры крепи подготовительных выработок Яковлевского рудника в физически нелинейном железорудном массиве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненных исследований: 1. Выполнен комплекс лабораторных и экспериментальных испытаний на прессовом оборудовании. Выявлены закономерности деформирования руд средней прочности и прочных. Предложено и обосновано использование уравнений физически нелинейной теории упругости, для каждого типа руды экспериментально установлены уравнения связи между наибольшим касательным напряжением и наибольшим сдвигом.

Тип руды Категория и состояние устойчивости обнажения по существующей методике Категория и состояние устойчивости обнажения по предлагаемой методике Типы и параметры крепи

Железнос-людково-мартитовая карбонати-зированная прочная кровля I категория; Устойчивое состояние I категория; Устойчивое состояние Контур выработки сохраняет устойчивое состояние без крепи.

бока I категория; Устойчивое состояние I категория; Устойчивое состояние

Гидрогема-титовая кар-бонатизиро-ванная прочная кровля I категория; Устойчивое состояние I категория; Устойчивое состояние

бока I категория; Устойчивое состояние I категория; Устойчивое состояние

Железнос-людково-мартитовая средней прочности кровля III категория; Неустойчивое состояние II категория; Предельное состояние Крепь КМП-АЗ с затяжкой кровли и боков просечным листом и забутовкой за-крепного пространства. Шаг расстановки рам 1 м.

бока II категория; Предельное состояние I категория; Устойчивое состояние

Гидрогема-титовая средней прочности кровля IV категория; Очень неустойчивое состояние III категория; Неустойчивое состояние

бока IV категория; Очень неустойчивое состояние III категория; Неустойчивое состояние

2. На основе уравнений физически нелинейного упруго-

го тела разработаны конечно-элементные модели расчета концен-

17

трации тангенциальных напряжений вокруг подготовительных выработок в железнослюдково-мартитовых и гидрогематитовых рудах с учетом очередности ведения очистных и закладочных работ.

3. Установлены закономерности изменения и численные значения коэффициентов концентрации тангенциальных напряжений на контуре подготовительной выработки на различных этапах ведения очистных работ с учетом физически нелинейной модели деформирования железорудного массива.

4. С использованием конечно-элементной модели найдены зоны опорного давления в рудном массиве при слоевой системе разработки с закладкой выработанного пространства.

5. На основании объемной конечно-элементной модели получены значения горизонтальных смещений боков и вертикальных смещений кровли подготовительных выработок на различных этапах очистных и закладочных работ.

6. Учет физической нелинейности железорудного массива выявляет снижение концентрации напряжений вокруг подготовительных выработок, что приводит к более объективной оценке устойчивости обнажений на контуре подготовительных выработок. На основе полученных результатов установлены категории устойчивого состояния обнажений железорудного массива.

7. Разработаны рекомендации по выбору типов и безопасных параметров поддерживающих крепей для обеспечения устойчивости горизонтальных выработок в железнослюдково-мартитовых и гидрогематитовых рудах средней прочности и прочных в зоне влияния очистных работ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Семенов В.И. Оценка напряженно-деформируемого состояния вокруг одиночной выработки при физически нелинейном деформировании горных пород / А.Г. Протосеня, В.И. Семенов // Записки Горного института. - СПб. - 2013. - Т.204. - С. 209-213.

2. Семенов В.И. Расчет нагрузки на крепь выработок и тоннелей в физически нелинейных массивах / А.Г. Протосеня, В.И. Се-

менов, И.К. Супрун // Записки Горного института. - СПб. — 2012. — Т. 199. - С. 173-175.

3. Семенов В.И. Оценка устойчивости обнажений выработок в физически нелинейно деформируемом рудном и закладочном массиве Яковлевского месторождения / В.И. Семенов, Ю.И. Рубчевский // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/121-18216.

В прочих изданиях:

4. Семенов В.И. Оценка напряженно-деформированного состояния вокруг одиночной выработки сводчатого очертания при физически нелинейном деформировании горных пород / А.Г. Протосе-ня, В.И. Семенов // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Труды 11-ой международной научно-практической конференции, Филиал горного университета «Ворку-тинский горный институт». - Воркута, 2013. - С. 165-170.

РИД Горного университета. 28.04.2015. 3.372. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

V5-~ 60 20

2012478147

2012478147