Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз состояния и поддержание подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Белов, Владимир Адольфович

Введение.

1. Состояние вопроса, постановка задач, объекты и методы исследований.

1.1. Краткая характеристика геологических и горнотехнических условий Челябинского бассейна.

1.2. Общие сведения и представление о механизме влияния целиков и краевых частей на подготовительные выработки.

1.3. Задачи, объекты и методы исследований.

2. Экспериментальные исследования влияния целиков и краевых частей угольных пластов на подготовительные выработки.

2.1. Натурные наблюдения в шахтах.

2.2. Эксперименты на моделях из эквивалентных материалов.

3. Аналитические исследования влияния целиков и краевых частей на состояние подготовительных выработок.

3.1 .Общие положения.

3.2. Распределение давления на краевую часть и целик угольного пласта.

3.3. Определение параметров напряжённости пород под целиками и краевыми частями.

3.4. Оценка влияния целиков и краевых частей на состояние подготовительных выработок.

4. Разработка рекомендаций по рациональному расположению, охране и поддержанию подготовительных выработок.

4.1. Рекомендации по рациональному расположению подготовительных горных выработок.

4.2. Рекомендации по управлению состоянием выработок в зонах ПГД.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз состояния и поддержание подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов"

Актуальность темы. Обеспечение экономичной и безопасной добычи угля на шахтах требует совершенствования технологии горных работ на основе научно-обоснованных рекомендаций, учитывающих многообразие геомеханических процессов, протекающих в горном массиве.

Одной из важных задач подземной добычи угля является повышение эффективности выемки запасов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях. При этом особые трудности возникают с поддержанием подготовительных выработок, расположенных вблизи целиков и краевых частей угольных пластов. С увеличением глубины производства горных работ наблюдается значительное ухудшение напряжённо -деформированных свойств вмещающих пород, выражающееся большими смещениями со стороны кровли, почвы и боков выработки, повышение вероятности динамических явлений, что в итоге отрицательно отражается на ритмичности, устойчивости работы шахты и безопасности работ в подземных условиях.

К настоящему времени разработаны методики и рекомендации по рациональному расположению, охране и поддержанию подготовительных горных выработок, расположенных в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов. Однако, как показал анализ, прогноз проявлений горного давления, выполненный согласно действующим отраслевым документам, в ряде случаев значительно отличался от фактических зон повышенного горного давления (ПГД), наблюдаемых в Челябинском и других угольных бассейнах со сложными горно-геологическими условиями. При этом рекомендации по управлению горным давлением в таких условиях были недостаточно эффективны. Причиной сложившейся ситуации явилось несовершенство методик прогноза состояния подготовительных горных выработок и технических решений по их поддержанию.

В частности, и в ныне действующих "Указаниях по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах СССР" /1/, напряжённо-деформированное состояние пород в зоне влияния целиков принимается независимо от их ширины, не учитывается фактор времени.

В связи с этим установление закономерностей влияния целиков и краевых частей пластов на состояние подготовительных выработок, разработка более полных методик прогноза проявлений горного давления и рекомендаций по управлению горным давлением являются актуальными.

В основу диссертации положены результаты исследований лаборатории горного давления Уральского филиала ВНИМИ, выполненных по темам НИР отраслевых планов института, НИИОГР, Уральского Государственного Горного Университета и договорных работ с ОАО «Челябинская угольная компания» за период с 1986 по 2005 гг. В проведенных исследованиях автор принимал участие в качестве исполнителя.

Объект исследования - подготовительные горные выработки, расположенные вблизи целиков и краевых частей угольных пластов.

Предмет исследования - состояние подготовительных выработок в зависимости от поля напряжений в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов.

Цель исследования - усовершенствование методики прогноза проявлений горного давления в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов и технических решений по рациональному расположению, охране и поддержанию подготовительных горных выработок.

Идея работы заключается в комплексной оценке состояния подготовительных выработок, расположенных в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов на основе определения величин и направлений главных напряжений возникающих под целиками и краевыми частями с учетом основных горно-геологических и горнотехнических факторов. г, «-)

- разработка методики определения величин и направлений главных напряжений в зоне влияния целиков и краевых частей пластов угля, в зависимости от основных горно-геологических и горнотехнических факторов (глубины залегания горных пород, их прочности, вынимаемой мощности пласта, размеров целиков и отработанных участков, прилегающих к ним, глубины расположения подготовительных горных выработок, а также фактора времени);

- установление закономерностей влияния повышенного и пониженного поля напряжений вблизи целиков и краевых частей угольных пластов на состояние подготовительных горных выработок;

- разработка рекомендаций по выбору рационального места расположения и подержания подготовительных выработок на основе оценки поля напряжений, возникающего под целиками и краевыми частями угольных пластов.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий научное обобщение на основе положений горной геомеханики, экспериментальных и теоретических работ; шахтные инструментальные наблюдения; лабораторные испытания на моделях из эквивалентных материалов; аналитические исследования на основе механики твёрдого тела.

Обоснованность и достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается:

- представительным объемом натурных, лабораторных и аналитических исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов расчетов прогноза по предложенной методике за проявлениями горного давления с результатами шахтных наблюдений;

- производственным опытом положительного внедрения рекомендаций по подержанию подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе, и их новизна:

-методика оценки параметров напряжённо-деформированного состояния массива пород в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов на основе экспериментально-аналитического подхода, отличающаяся тем, что граничные условия на уровне влияющего пласта определяются Ф экспериментально и установлена зависимость углов давления от основных горно-геологических и горнотехнических факторов;

-основой методики оценки состояния выработок, расположенных вблизи целиков и краевых частей угольных пластов являются величины и направления главных напряжений;

-рекомендации по рациональному расположению, охране и поддержанию подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, отличающиеся тем, что в качестве показателя влияния зон повышенного горного давления принят коэффициент увеличения давления, определяемый отношением эффективных разностей главных напряжений в 4 возмущенном поле и в геостатическом.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается: в проведении натурных, лабораторных и аналитических исследований; в анализе и обобщении результатов исследований; в разработке методики прогноза и рекомендаций по управлению горным давлением в подготовительных выработках, расположенных в зоне влияния целиков и краевых частей пластов угля, с учётом ряда основных горно-геологических и горнотехнических факторов.

• Практическая ценность работы заключается в более достоверном прогнозе состояния подготовительных выработок, выборе рациональных мест их заложения и оптимальных параметров крепи (конструкции, несущей способности, податливости, плотности) для их поддержания.

Реализация работы. Результаты исследований, полученные автором, доведены до практического использования на шахтах Уральского региона. Часть результатов вошла в проект нормативного отраслевого документа "Указания по управлению горным давлением в очистных забоях угольных шахт" /2/. Отдельные, более поздние результаты исследований, были внедрены для решения вопросов управления горным давлением в подготовительных горных выработках на шахтах ОАО "Челябинскуголь", "Вахрушевуголь", "Кизелуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на Всесоюзном научно-техническом совещании "Научно-технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны" (г. Свердловск, 1987 г.); на научно-технических конференциях СГИ (г. Свердловск, 1987 г.); ПО "Кизелуголь" (г. Кизел, 1987 г.), ПО "Челябинскуголь" (г. Челябинск, 1988 г.); в отделе горных работ ОАО "Уралгипрошахт" (1998 г.); на научном семинаре кафедры разработки пластовых месторождений Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург, 2005 г.); на заседаниях НТС Уральского филиала В НИМИ (г. Екатеринбург, 1986-2005 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения. Содержит 124 страницы машинописного текста, 44 рисунка и 8 таблиц. Список использованных источников включает 146 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Белов, Владимир Адольфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, по результатам проведённых исследований, получено новое решение актуальной научно-практической задачи по расположению, охране и поддержанию подготовительных горных выработок, находящихся в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов, имеющее существенное значение при подземной разработке угольных месторождений.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

- усовершенствована методика оценки параметров напряжённо-деформированного состояния массива пород в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, учитывающая зависимость углов давления от относительной напряжённости пород в естественном состоянии и их прочности;

- разработана методика прогноза состояния основных подготовительных выработок, расположенных в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, учитывающая величины и направления главных напряжений;

- в зависимости от величин главных напряжений определен коэффициент влияния повышенного горного давления под краевыми частями и целиками на выработку, характеризующий, во сколько раз увеличивается давление вблизи подготовительной горной выработки в зоне ПГД в сравнении с ординарными условиями;

- разработаны рекомендации по рациональному расположению и креплению подготовительных горных выработок с использованием коэффициента увеличения давления, учитывающего величину и направление главных напряжений, что позволяет определить размеры зон предельного состояния пород вокруг выработок;

- разработаны предложения по дополнительному усилению крепи основных подготовительных выработок, попадающих в зоны предельного состояния, путём анкерования и упрочнения с помощью вяжущих материалов (полимерных смол, магнезиальных составов);

- внедрение результатов диссертационной работы на шахтах Челябинского бассейна и Буланашского месторождения, сопоставление их с полученными результатами и на других месторождениях подтвердило правильность принятых решений по данному вопросу; полученный эффект от внедрения рекомендаций на шахтах Челябинского бассейна составил 50 тыс. рублей в год (в ценах 1990 года);

- рассмотренные в диссертационной работе методология оценки воздействия целиков и краевых частей пластов угля на горные выработки, технические решения по их рациональному расположению и креплению могут быть использованы в других угледобывающих районах, с аналогичными горногеологическими и горнотехническими условиями; при проведении сравнительно небольшого объёма дополнительных исследований могут быть реализованы практически на любых угольных месторождениях.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз состояния и поддержание подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов"

На правах рукописи

Белов Владимир Адольфович

ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ЦЕЛИКОВ И КРАЕВЫХ ЧАСТЕЙ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Уральский государственный горный университет" и Уральском филиале межотраслевого научного центра ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела " (ВНИМИ)

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Корнилков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Славиковский Олег Валерьянович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Фоминых Владимир Иванович

Ведущая организация - Институт горного дела УрО РАН

Защита диссертации состоится "28" сентября 2006 г. в ч. мин. на заседании диссертационного совета Д 212.280.02 при ГОУ ВПО "Уральский государственный горный университет" по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, ауд. 2142

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного горного университета.

Автореферат разослан "10 " августа 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

В. К. Багазеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение экономичной и безопасной добычи угля на шахтах требует совершенствования технологии горных работ на основе научно-обоснованных рекомендаций, учитывающих многообразие геомеханических процессов, протекающих в горном массиве.

Одной из важных задач подземной добычи угля является повышение эффективности выемки запасов в сложных горногеологических и горнотехнических условиях. С увеличением глубины горных работ, как правило, ухудшаются условия поддержания выработок. При расположении же выработок под целиками или краевыми частями угольных пластов трудности их поддержания могут возрастать многократно: сильно деформируется контур выработки, осложняя работу транспорта, возникают разрушения крепи и обрушения пород, повышается вероятность динамических явлений. Такие ситуации возникают и в основных подготовительных выработках (этажные, панельные и блоковые штреки, бремсберги и уклоны) к состоянию которых предъявляются особь1е требования, поскольку это связано со стабильной и безопасной работой целого крыла, а порой и всей шахты.

К настоящему времени разработаны методики и рекомендации по рациональному расположению, охране и поддержанию выработок, находящихся в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов. Однако анализ показал, что прогноз проявлений горного давления, выполненный согласно действующим отраслевым документам, в ряде случаев значительно отличался от фактических проявлений в Челябинском и других бассейнах, а рекомендации по управлению горным давлением были недостаточно эффективными. Причиной сложившейся ситуации явилось несовершенство методик прогноза состояния выработок и технических решений по их поддержанию.

В частности, в ныне действующих отраслевых "Указаниях по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах" (Л.:ВНИМИ,198б г.), состояние выработок в зонах влияния целиков определяется независимо от их ширины и без учёта фактора времени.

В связи с этим вопросы установления закономерностей влияния целиков и краевых частей пластов на состояние основных подготовительных выработок, разработка более полных методик прогноза проявлений горного давления и рекомендаций по управлению горным давлением являются актуальными.

В основу диссертации положены результаты исследований лаборатории горного давления Уральского филиала ВНИМИ, выполненных по темам НИР отраслевых планов института,

НИИОГР, Уральского государственного горного университета и договорных работ с ОАО «Челябинскуголь» за период с 1986 по 2005 гг. В проведенных исследованиях автор принимал участие в качестве исполнителя.

Объект исследования - основные выработки, расположенные вблизи целиков и краевых частей угольных пластов.

Предмет исследования - состояние выработок в зависимости от поля напряжений в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов.

Цель исследования — усовершенствование методики прогноза проявлений горного давления в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов и технических решений по рациональному расположению, охране и поддержанию основных подготовительных выработок.

Идея работы заключается в комплексной оценке состояния горных выработок, расположенных в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, на основе определения величин и направлений главных напряжений.

Основные задачи исследований:

- разработка методики определения величин и направлений главных напряжений в зоне влияния целиков и краевых частей пластов угля, в зависимости от основных горно-геологических и горнотехнических факторов (глубины залегания горных пород, их прочности, вынимаемой мощности пласта, размеров целиков и отработанных участков, прилегающих к ним), а также фактора времени;

- установление закономерностей влияния повышенного и пониженного поля напряжений вблизи целиков и краевых частей на состояние горных выработок;

- разработка рекомендаций по выбору рационального места расположения и поддержания подготовительных выработок на основе оценки поля напряжений, возникающего под целиками и краевыми частями угольных пластов.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий шахтные инструментальные наблюдения, лабораторные испытания на моделях из эквивалентных

материалов, аналитические исследования;

научное обобщение экспериментальных и теоретических работ на основе положений механики горных пород.

Обоснованность и достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается:

представительным объемом натурных, лабораторных и аналитических исследований; удовлетворительной сходимостью результатов расчетов прогноза по предложенной методике за проявлениями горного давления с результатами шахтных наблюдений; производственным опытом положительного внедрения рекомендаций по подержанию подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе, и их новизна:

-методика оценки параметров напряжённо-деформированного состояния массива пород в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов на основе экспериментально—аналитического подхода, отличающаяся тем, что граничные условия на уровне влияющего пласта определяются экспериментально и установлена зависимость углов давления от основных горно-геологических и горнотехнических факторов;

-основой методики оценки состояния выработок, расположенных вблизи целиков и краевых частей угольных пластов являются величины и направления главных напряжений;

-рекомендации по рациональному расположению, охране и поддержанию подготовительных выработок в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, отличающиеся тем, что в качестве показателя влияния зон повышенного горного давления принят коэффициент увеличения давления, определяемый отношением эффективных разностей главных напряжений в возмущенном поле и в геостатическом.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается:

в проведении натурных, лабораторных и аналитических исследований; анализе и обобщении результатов исследований; разработке методики прогноза и рекомендаций по управлению состоянием подготовительных выработок, расположенных в зонах влияния целиков и краевых частей пластов угля, с учетом ряда основных горно-геологических и горнотехнических факторов.

Практическая ценность работы заключается в достоверном выборе рациональных мест заложения подготовительных выработок и усовершенствовании рекомендаций по их поддержанию вблизи целиков и краевых частей угольных пластов.

Реализация работы. Результаты исследований, полученные автором, доведены до практического использования на шахтах Уральского региона. Часть результатов вошла в проект нормативного отраслевого документа "Указания по управлению горным давлением в очистных забоях угольных шахт" (Л.:ВНИМИ,1987 г.). Отдельные, более поздние результаты исследований были внедрены для решения вопросов управления горным давлением в подготовительных выработках на шахтах ОАО "Челябинскуголь", "Вахрушевуголь", "Кизелуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:

на Всесоюзном научно-техническом совещании «Научно-технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны» (г. Свердловск, 1987 г.); научно-технических конференциях СГИ (г. Свердловск, 1987 г.); ПО "Кизелуголь" (г. Кизел, 1987 г.), ПО "Челябинскуголь" (г. Челябинск, 1988 г.); в отделе горных работ ОАО "Уралгипрошахт" (1996 г.); на научном семинаре кафедры разработки пластовых месторождений Уральского государственного горного университета (г.Екатеринбург 2005 г.); на заседаниях НТС Уральского филиала ВНИМИ (г. Екатеринбург, 1986-2005 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения. Содержит 123 страницы машинописного текста, 44 рисунка и 8 таблиц. Список использованных источников включает 146 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса, постановка задач, объекты и методы исследований

Характерной особенностью угленосных отложений Челябинского бассейна является их большая изменчивость по элементам залегания пластов и по составу пород. Прочность пород составляет 9 ...15 МПа на глубине производства горных работ 50 ... 100 м, 30 ... 75 МПа на глубине 600 ... 700 м, угля соответственно от 8 ... 10 до 17 ... 22 МПа. Продуктивная толща содержит от 5 до 30 пластов бурого угля мощностью от 0,8 ... 1,0 до 60 ... 80 м.

Практически на всех шахтах принят нисходящий порядок отработки пластов длинными столбами по простиранию с полным обрушением. Глубина горных работ составляет 300 ... 650 м. В настоящее время протяженность ежегодно поддерживаемых выработок составляет порядка 100 тыс. м. Основной причиной ухудшения состояния подготовительных выработок является снижение отношения прочности пород к геостатическому давлению с ростом глубины горных работ. Дополнительным фактором вредного влияния является наличие целиков и краевых частей угольных пластов, расположенных над выработками. В зоны влияния повышенного горного давления (далее по тексту — ПГД), попадает ежегодно от 20 ... 30 % всех поддерживаемых выработок, их состояние оценивается от удовлетворительного до весьма плохого. Аналогичным образом обстоит дело на многих шахтах России и за рубежом.

Влияние целиков и краевых частей угольных пластов исследовалось для обоснования рациональных способов расположения, охраны и поддержания горных выработок, прогноза и профилактики динамических явлений, управления горным давлением в очистных забоях.

Значительный вклад в исследования данного направления внесли учёные С. Г. Авершин, А. А. Борисов, Н. П. Бажин, Ю. И. Бурчаков, В. И. Дорошенко,

B. П. Зубов, А. М. Ильштейн, Г. Н. Кузнецов, В. П. Корнилков,

C. Н. Комиссаров, С. А. Летов, А. М. Линьков, Н. Т. Лысенко, О. И. Мельников, И. М. Петухов, И. А. Петухов, В. В. Ржевский, И. А. Турчанинов, И. Л. Черняк, В. И. Чернов, Я. Фармер, Г. Эверлинг, О. Якоби и др.

На первых этапах исследований вопросов влияния целиков и краевых частей угольных пластов на горные выработки давалась лишь качественная оценка. Очертания зон определяли зону ПГД как таковую, но насколько сильно проявляется давление в той или иной точке зоны, чётких рекомендаций не было. Установлено, что степень вредного влияния во многом определяется расстоянием от влияющего пласта и глубиной горных работ, прочностью пород междупластья, взаимным расположением выработки относительно неотработанных участков и их размерами в плане, вынимаемой мощностью пластов.

В 1986 году ВНИМИ совместно с рядом других организаций разработали и издали «Указания по рациональному расположению, охране и поддержанию

горных выработок на угольных шахтах». В данном нормативном документе уже содержалась методика определения параметров зон ПГД, включающая и количественную оценку влияния целиков и краевых частей угольных пластов в зависимости от места расположения выработки. При этом относительные дальности распространения определялись в долях от ширины зоны опорного давления по влияющему пласту.

Наряду со значительной прогрессивностью этих «Указаний...», они имели и недостатки. В частности, дальность и степень влияния целиков на подготовительные выработки приняты без достаточного учета их ширины и фактора времени. Анализ рассчитанных параметров влияния целиков и краевых частей пластов, выполненный согласно этому документу, показал, что для условий шахт Челябинского бассейна размеры зон влияния, как правило, были существенно завышены, а рекомендации по расположению, охране и поддержанию подготавливающих горных выработок адекватны не во всех случаях.

Причиной сложившейся ситуации явилась недостаточная изученность закономерностей влияния целиков и краевых частей пластов на состояние подготовительных выработок вообще и, в частности, для условий шахт Челябинского бассейна, где ранее такие систематические исследования были проведены только в 1970-х годах. При этом обобщение материала основывалось на упрощенных инженерных решениях. Поэтому перенос полученных результатов на более широкий спектр горно-геологических и горнотехнических условий был малообоснованным. В более поздние периоды такие исследования были фрагментарными. За это время глубина горных работ изменилась от 100...300 м. до 300...600 м.

На основе выполненного анализа состояния изученности вопросов были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка методики определения величин и направлений главных напряжений в зонах влияния целиков и краевых частей пластов угля, в зависимости от основных горно-геологических и горнотехнических факторов (глубины расположения выработок, прочности пород, размеров целиков и отработанных участков, прилегающих к ним, вынимаемой мощности пласта, фактора времени).

2. Установление закономерностей влияния повышенного и пониженного поля напряжений вблизи целиков и краевых частей на состояние горных выработок.

3. Разработка рекомендаций по выбору рационального места расположения и поддержанию подготовительных выработок на основе оценки поля напряжений в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов.

2. Экспериментальные исследования влияния целиков и краевых частей угольных пластов на подготовительные выработки

Приведены результаты шахтных наблюдений за состоянием подготовительных выработок. Выполнена оценка влияния горногеологических и горнотехнических факторов на размеры зон ПГД в зависимости от ширины зоны опорного давления на влияющем пласте. Выполнены исследования прочностных свойств горных пород на различных глубинах. Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включающий:

- натурные исследования: обследование шахт, визуальные наблюдения, инструментальные наблюдения, специальные шахтные эксперименты, отбор проб пород для лабораторных исследований;

- лабораторные исследования, в которые входят: моделирование, изучение физико-механических свойств горных пород;

экспериментально-аналитическая оценка состояния напряжённо-деформированного состояния горных пород в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов.

На основании анализа, обобщения инструментальных наблюдений и математической обработки результатов установлено, что между размером зоны временного опорного давления впереди очистной выработки Ьод, глубиной разработки Н и вынимаемой мощностью пласта тв существует зависимость, приведенная в таблице. В результате аналитических решений определён коэффициент концентрации давления у груди забоя лавы Л"тох при глубине разработки II = 200...600 м, вынимаемой мощности пласта тв = 1,5...3,5м, который составил: Киж = (2,2...2,6) у//; на границе зоны опорного давления -Ктах = (1,1... 1,15) уЯ (см. таблицу).

Размер зоны влияния ПГД (далее по тексту - дальность влияния) под краевую часть пласта по нормали к напластованию составлял (0,6 ... 1,1) Ьоа, на уровне влияющего пласта, в сторону массива (0,5... 1,0) £од, в сторону выработанного пространства (0,1...0,2) £од Сильное влияние под кромку краевой части проявляется на глубину (0,3...0,5) Ь,ж, в плоскости пласта, в сторону массива (0,3...0,5) Ьоа, в сторону выработанного пространства до 0,1£оя.

Дальность влияния по глубине под целиком шириной (0,5...1,25) Ьол составляла до 1,5 Ьвд, в сторону выработанного пространства до 0,25 £од. При ширине целика менее 0,05 Ьоа влияние его было либо слабым, либо совсем не отмечалось.

Дополнительно к результатам шахтных исследований были выполнены исследования на моделях из эквивалентных материалов по общеизвестной методике Г. Н. Кузнецова.

Отработано 5 моделей: глубина составляла 50... 170 см, мощность междупластий 0...60 см, вынимаемые мощности пластов 3 см, прочность материала моделей бсж м. = 0,04...0,05 МПа, удельный вес у = 0,015 МН/м3.

Зависимость параметров опорного давления от основных горно-геологических и горнотехнических факторов

№ Я, М ты М Ь0ц, м ЬуН,М Ь, М ■^чпах б?,М Кщ Кш

1 1 29 64 12 2,28 1,6

2 200 2 37 81 15 2,26 3,0

3 >3,5 43 92 17 2,23 4,4

4 1 41 96 16 2,41 2,1

5 300 2 52 121 20 2,39 3,6

6 >3,5 60 139 23 2,35 5,2

7 1 52 128 20 2,54 2,3 1,15 1,10

8 400 2 67 161 25 2,52 4,2 ±0,05 ±0,05

9 >3,5 76 185 29 2,46 6,0

10 1 62 160 24 2,56 2,3

11 500 2 77 202 30 2,47 4,3

12 >3,5 88 231 35 2,39 6,0

13 1 71 192 28 2,59 2,4

14 600 2 87 242 35 2,42 4,4

15 >3,5 100 277 40 2,31 6,1

Примечание

Ьая — размер зоны временного опорного давления впереди лавы, м; Ьуц — размер выработанного пространства, при котором давление вблизи его центра достигает первоначального, м;

Ь — параметр, характеризующий снижение давления в упругой части

зоны временного опорного давления, м; Ктт— максимальный коэффициент концентрации у груди забоя лавы, в долях от уН;

¿1 — расстояние от груди забоя до местоположения максимума опорного давления, м;

Ки — уровень давления на расстоянии равном Ьод по центру лавы в долях от уН;

К[_т - уровень давления на расстоянии равном Ьол по конвейерному штреку лавы в долях от уН.

При моделировании установлено:

- результаты моделирования согласуются с результатами шахтных наблюдений;

- подтверждаются известные результаты исследований о том, что негативные проявления горного давления под целиками и краевыми частями обусловлены более высоким напряженным состоянием горных пород;

- если зона ПГД по уровню нормальных напряжений и по дальности влияния в сторону массива и под кромку краевой части согласуется с результатами шахтных исследований, то в сторону выработанного пространства конфигурация зоны с повышенными напряжениями по

моделированию не удаляется дальше, чем линия проведённая по нормали к напластованию от створа кромки краевой части пласта;

- анализ напряжённого состояния массива, на основе оценки нормальных напряжений, полученных при моделировании и по теории упругости, при заданных граничных условиях на уровне влияющего пласта показал их весьма плотную сходимость.

3. Экспериментально-аналитическая оценка напряженного состояния пород в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов

Считая, что влияние целиков и краевых частей пластов на подготовительные выработки определяется возникающим повышенным напряженным состоянием пород, выполнены расчёты различных компонент напряжения с учётом горно-геологических условий шахт Челябинского бассейна.

Разработка методики прогноза проявлений горного давления целиков и краевых частей угольных пластов на подготовительные выработки в зонах повышенного горного давления основывалась на оценке величины максимального тангенциального давления, действующего на контур выработки круглого сечения при различных сочетаниях величин внешних максимальных и минимальных главных напряжений.

При решении этих задач наряду с анализом и обобщением ранее выполненных исследований использованы апробированные методы шахтных инструментальных наблюдений, моделирование на моделях из эквивалентных материалов и аналитические решения.

Оценка напряжённого состояния пород основывалась на определении граничных условий на уровне влияющего пласта (рис. 3.1). Углы давления (tgq>) принимались исходя из полученной нами зависимости (рис. 3.2).

Принята расчетная формула:

^ср = 4,4(уЯ/бсжм)0'5 . (3.1)

где 5СЖ М. - прочность массива пород на одноосное сжатие для

Челябинского бассейна, бсж.м = (0,18...0,25) б0бр, МПа; б0бр-прочность образцов горных пород на сжатие, МПа.

Распределение давления в упругой части зоны опорного давления принято на основании исследований параметров зон опорного давления в пластовых выработках впереди очистного забоя в виде:

<?у = <?увт г-(*-ф/ь . (3.2)

где б?у тах — максимальное дополнительное нормальное напряжение в точке максимума опорного давления, МПа; д: - расстояние от груди забоя в сторону массива, м;

а

б

в

Рис.3.1. Схемы частичного (а) и полного (б, в) восстановления нагрузок

где ф - угол давления; буй - нормальное дополнительное напряжение в долях от уН;

а) — частичное восстановление нагрузок в ( неполная подработка);

б) и в) - полное восстановление нагрузок в середине выработок;

минимальная ширина выработанного пространства, при котором достигается давление, близкое к первоночальному.

*д<р _______,____,__ ____________________

1 *,3 5 _ 304 621

н 0,8 43к • I «

» •

1

/ л У %

О 0,5 1 1.5

уНЮсж. м

Рис. 3.2. Зависимость 1:§ф от отношения геостатического давления к средней прочности массива

Параметр Ь определялся по результатам наблюдений за деформациями контура подготовительных выработок в зоне опорного давления и сдвижений поверхности впереди забоя, м:

6 = ( 4 + 0,04 Н) тв°'33. (3.3)

Распределение давления в зоне предельного состояния на восходящей ветви до точки максимума определялся по формуле

б*у = б„„ - уН + 2,6 биа х / тш. (3.4)

где бпп - прочность пласта угля на сжатие, МПа;

тв - вынимаемая мощность пласта, м.

При этом прочность пласта угля на сжатие в сравнении с прочностью стандартного образца угля принята 25 %. Прочность на сжатие стандартных образцов угля в зависимости от глубины для условий Челябинского бассейна определялась, МПа:

Сусж = 2,7 + 0,033//. (3.5)

Для оценки влияния фактора времени на параметры давления на почву выработанного пространства и опорного давления, нами проанализированы сведения: о зонах остаточного опорного давления; об изменении зоны временного опорного давления и давлении подработанных пород в выработанном пространстве при отработке вторых слоев мощных пластов; о продолжительности процесса сдвижения подработанной толщи.

При отработке вторых слоев в 1,5 ... 2,0 раза больше, чем при выемке первого слоя в ранее подработанном массиве. Аналогичные результаты получены и в других бассейнах.

Величина параметра, характеризующего снижение давления в опорной зоне от расстояния, по прошествии большого периода времени, определенная расчетами, составляет 0,75 Ъ для зоны временного опорного давления.

Полученные значения параметров и Ь являются предельными. Исходя из анализа наблюдений за сдвижением горных пород, деформациями подготовительных выработок, сохраняемых позади очистного забоя, изменения этих параметров от времени Т (мес.) определялись в виде экспоненциальных функций:

1ёФ( = 1ёФ/(0,6 + 0,4 е"1'5''7"), (3.6)

6, = 6 ( 0,75 + 0,25 <? ~1'5 '/г ) . (3.7)

где Т — общая продолжительность процесса сдвижения в зависимости от глубины, мес.

Таким же образом учитывалось изменение параметров зоны предельного состояния краевой части угольного пласта на основе зависимости снижения прочности пласта во времени:

беж.„л., = беж. пл. ( 0,4 + 0,бе "1'5 ,/т). (3.8)

Распределение давления в упругой области целика (если он имел таковую), принималось на основе характера распределения давления в упругой области зоны опорного давления краевой части пласта.

Затем, согласно плоской теории упругости, рассчитаны компоненты напряжений бу- бх, и б], б2 под целиками и краевыми частями угольных пластов ( бу< - напряжения нормальные к напластованию, МПа; бх - напряжения по нормали к падению пласта, МПа; ^ - касательные напряжения, МПа; б\ б2 - главные напряжения, МПа).

Для оценки влияния повышенного напряжённого состояния пород в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов принят коэффициент К.

Данный коэффициент представляет отношение максимальных коэффициентов концентрации на контуре условной круглой выработки в зоне ПГД и в обычных условиях при геостатическом поле напряжений в той же точке. Коэффициент К определяется выражением:

К — (36] - б2) / 2уН. (3.9)

где 2уН — максимальное тангенциальное напряжение на контуре условной круглой выработки в упругой среде в естественном поле напряжений, принятому близким к гидростатическому, МПа;

(Зб| — 62) — максимальное тангенциальное напряжение на контуре той же выработки, но в поле напряжений под целиками и краевыми частями угольных пластов, МПа.

На рис. 3.3 приведена схема, поясняющая определение коэффициента увеличения давления в зависимости от главных напряжений.

В ординарных условиях, при коэффициенте бокового распора Я, и 1, выполняется соотношение

а, = ст2 = уНв; атах = 2уН„.

| уНв

Под краевой частью пласта

СТ2в

аш

Рис. 3.3. Схема к определению коэффициента увеличения давления в зонах ПГД

В результате анализа установлено, что размеры и конфигурация зон ПГД, определенные по экспериментальным данным, хорошо согласуются с изолиниями по показателю К, определяемому по формуле (3.9). На рис 3.4 приведены натурные данные о состоянии выработок под краевой частью пласта и конфигурации зон ПГД на основе расчёта коэффициента К.

/}=<рОм

200м-7 / V

ППч / \

Я, м Сост. выраб.

хор. уд- пл.

До 100 о •

100-200 □ + ■

250-300 Л А

350-500 О ж ♦

Рис. 3.4. Сопоставление границ зон ПГД, построенных по коэффициенту К с натурными наблюдениями за состоянием подготавливающих выработок:

—----по зоне временного опорного давления Ьол, по уровню

1,15 уН, * = 0 мес;

----— по зоне остаточного опорного давления Ьоа ост, по уровню

1,15 уН, Г = 3 года.

4. Разработка рекомендаций по рациональному расположению, охране и поддержанию подготовительных выработок

На основе выполненной оценки напряженности пород под целиками и краевыми частями пластов, сопоставления результатов расчетов с проявлениями горного давления в подготовительных выработках разработана методика прогноза проявлений горного давления в этих условиях.

На рис. 4.1 приведены схемы построения зон ПГД под целиками и краевыми частями угольных пластов для глубин 300...600 м, дальности влияния даны в долях от ширины зоны временного опорного давления.

Рекомендации по ведению горных работ заключаются в рациональном планировании горных работ.

На основе коэффициента К определяется, во сколько раз расчётная глубина в зонах ПГД будет больше, чем в обычных условиях, т. е. при геостатическом равнокомпонентном поле напряжений. Далее, по известным методикам принимаются соответствующие технические решения по креплению выработок.

При составлении проектов вскрытия и подготовки выемочных участков шахтных полей рекомендуется:

применять бесцеликовую технологию или допускать оставление таких целиков, которые в соответствии с прогнозом находятся полностью в предельном состоянии, при этом коэффициент влияния падработки К не должен превышать значения 1,2 с учетом фактора времени;

разрыв во времени между оформлением краевой части или целика угля на влияющем пласте и временем заложения подготовительных выработок для производства горных работ под ними должен быть не менее периода общей продолжительности процесса сдвижения горных работ, при этом размеры зоны влияния ПГД уменьшаются в 1,5 раза;

расположение подготовительных выработок (этажных, панельных, блоковых штреков, уклонов и бремсбергов) относительно очистных работ (положение относительно границ выработанного пространства, расстояний от разрабатываемых пластов) следует принимать из условия, чтобы обеспечивалось безремонтное рабочее состояние выработок при креплении их, как правило, незамкнутой податливой крепью без или с различными мероприятиями по уменьшению смещений пород на контуре выработок;

основные подготовительные выработки (штреки, уклоны, бремсберги) для разработки мощных и свит сближенных пластов следует, как правило, проводить полевыми и располагать их в породах почвы (лежачего бока) мощного или нижележащего пласта свиты.

При технической возможности для обеспечения наиболее благоприятных условий поддержания подготовительных выработок их следует проводить в зоне разгрузки под выработанным пространством. Расстояние от выработки до отработанного вышележащего пласта следует принимать не менее 5 м, а до нижележащего — не менее ботв.

Рис. 4.1. Схема распространения зон ПГД: под краевой частью угольного пласта (а); под целиками различной ширины: б — 1,5 < Ьод < 2,0; в — 1,0 < Ьод < 1,5; г-0,5 <Ьой< 1,0; д — 0,2 < Ьод < 0,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, по результатам проведённых исследований, получено новое решение актуальной научно-практической задачи по расположению, охране и поддержанию подготовительных горных выработок, находящихся в зоне влияния целиков и краевых частей угольных пластов, имеющее существенное значение при подземной разработке угольных месторождений.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

- усовершенствована методика оценки параметров напряжённо-деформированного состояния массива пород в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, учитывающая зависимость углов давления от относительной напряжённости пород в естественном состоянии и их прочности;

- разработана методика прогноза состояния основных подготовительных выработок, расположенных в зонах влияния целиков и краевых частей угольных пластов, учитывающая величины и направления главных напряжений;

- в зависимости от величин главных напряжений определен коэффициент влияния повышенного горного давления под краевыми частями и целиками на выработку, характеризующий, во сколько раз увеличивается давление вблизи подготовительной горной выработки в зоне ПГД в сравнении с ординарными условиями;

- разработаны рекомендации по рациональному расположению и креплению подготовительных горных выработок с использованием коэффициента увеличения давления, учитывающего величину и направление главных напряжений, что позволяет определить размеры зон предельного состояния пород вокруг выработок;

- разработаны предложения по дополнительному усилению крепи основных подготовительных выработок, попадающих в зоны предельного состояния, путём анкерования и упрочнения с помощью вяжущих материалов (полимерных смол, магнезиальных составов);

- внедрение результатов диссертационной работы на шахтах Челябинского бассейна и Буланашского месторождения, сопоставление их с полученными результатами и на других месторождениях подтвердило правильность принятых решений по данному вопросу; полученный эффект от внедрения рекомендаций на шахтах Челябинского бассейна составил 50 тыс. рублей в год (в ценах 1990 года);

- рассмотренные в диссертационной работе методология оценки воздействия целиков и краевых частей пластов угля на горные выработки, технические решения по их рациональному расположению и креплению могут быть использованы в других угледобывающих районах, с аналогичными горногеологическими и горнотехническими условиями; при проведении сравнительно небольшого объёма дополнительных исследований могут быть реализованы практически на любых угольных месторождениях.

19

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Белов В. А., Голотвин А. Д., Матвеев А. В. Оценка возможной глубины зоны разрушения пород почвы пласта при выемке его лавой // Изв. вузов. Горный журнал. — 2004. - № 5. - С. 18-19.

2. Белов В. А., Голотвин А. Д. Оценка параметров опорного давления впереди очистного забоя // Известия вузов. Горный журнал. — 2005. - № 1.

- С.18-21.

Статьи, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций:

1. Белов В. А., Голотвин А. Д., Кутепов Ю. П. Экономическая оценка расчёта смещений контура подготовительной выработки в зоне временного давления // Энергоанализ и эффективность — 2005.

- №2. - С. 50-51.

2. Белов В. А., Голотвин А. Д. Вопросы снижения потерь в охранных целиках при подземной разработке полезных ископаемых // Энергоанализ и эффективность.-2004. -№3,-С. 50-51.

3. Белов В. А., Голотвин А. Д. Рациональное расположение и поддержание подготовительных выработок в сложных горнотехнических условиях

// Энергоанализ и эффективность — 2004. - №4. - С. 51-52.

4. Белов В. А., Голотвин А. Д., Барсуков И. В. Прогноз сдвижений и деформаций земной поверхности при её неоднократных подработках //Экономика и экология. - 2004. - №1. - С. 20.

5. Белов В. А., Голотвин А. Д., Матвеев А. В. Оценка устойчивости кровли очистных забоев // Энергоанализ и эффективность.- 2005. - №2. - С. 51.

6. Белов В. А. Матвеев А. В. Распределение давления на столб угля оставленный среди обрушенных пород // Известия УГГУ. Материалы Уральской горнопромышленной декады. Екатеринбург, 2005. -

Подписано в печать 06.07.2006. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 1.

Множительная техника ВНИМИ г. Екатеринбург, ул. Чебышева 6.