Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогноз и повышение эксплуатационной надежности напорных трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Орлова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ЗАКРЫТОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ
СЕТИ.
1.1 Основные направления исследований.
1.2 (Анализ факторов влияющих на эксплуатационную ! I • I ' II1 I надежность закрытой оросительной сети.
1.3 Анализ состояния оросительных мелиораций в Саратовской области.
1.4 Исследование функциональных взаимосвязей между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования.
1.5 Современные подходы к прогнозированию показателей долговечности объектов при ограниченной информации.
1.6 Статистический анализ надежности трубопроводов закрытых оросительных систем Саратовского Заволжья.
Выводы.
2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ, ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СТОЧНЫЕ ВОДЫ.
2.1 Основной фактор долговечности металлических трубопроводов.
2.2 Долгосрочный прогноз долговечности металлических трубопроводов.
2.3 Дифференциальное исследование кинетики коррозионных процессов.
2.4 Математическая интерпретация закона электрохимической коррозии металла.
2.5 Практическое применение метода прогнозирования опасности коррозии металла при использовании сточных вод.
2.6 Исследование коррозионной опасности до первого сквозного проржавления трубопровода во времени.
2.7 Математическая модель коррозионного износа.
Выводы.
3. ПРИМЕНЕНИЕ СТОЧНЫХ ВОД НА ОРОШЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Критерии рациональности использования воды.
3.2 Качественное описание сточных вод.
3.3 Требования к качеству сточных вод на орошение.
3.4 ПДК сточных вод используемых на орошение. ' ! I I I I '
3.5 Состав и степень очистки сточных вод г. Маркса.
3.6 Местоположение и природно-хозяйственная характеристика объектов исследований.
Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СТОЧНЫЕ ВОДЫ.
4.1 Дефекты и повреждения на трубопроводах, транспортирующих сточные воды.
4.2 Метод обработки статистических данных по трубопроводам.
4.3 Анализ математического ожидания появления повреждений и отказов по годам эксплуатации и длине трубопровода.
Выводы.
5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
5.1 Статистическая оценка показателей надежности трубопроводов.
5.2 Критерии оценки эксплуатационной надежности трубопроводов закрытой оросительной сети.
5.3 Применение методов расчетов теории вероятностей для оценки показателей надежности трубопроводов.
5.4 Результаты расчетов показателей и характеристик надежности трубопроводов.
5.5 Определение интервалов проведения ремонтных и восстановительных работ.
5.6 Этапы прогнозирования эксплуатационных показателей надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогноз и повышение эксплуатационной надежности напорных трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды"
Актуальность работы. Задача любого общества — это удовлетворение духовных и материальных потребностей на базе рационального использования природных ресурсов и динамичного развития производительных сил.
Ранее считалось, что рационально использовать следует только истощаемые полезные природные ресурсы: нефть, газ, уголь, различные руды, забывая о не менее важных, казалось бы, неистощимых ресурсах: воздухе и воде.
Вода занимает особое место среди всех природных ресурсов. Это объясняется тем, что с развитием общества вода все более вовлекается в сферу производства — в сельское хозяйство и промышленность, коммунально-бытовое хозяйство, развитие базы для отдыха и спорта, создания широкой сети лечебно-оздоровительных учреждений.
Потребление воды в народном хозяйстве превосходит суммарное потребление всех видов ресурсов и продукции. о
Для добычи 1 т нефти необходимо затратить не менее 10 м воды, для о о производства 1 т стали нужно 100 м ,1т бумаги 250 м , 1 т ацетатного шелка — 2600 м3, лавсана - 4200 м3, капрона - 5600 м3 воды. А ведь это все нужная обществу продукция. С ее ростом вырастает и потребление воды, [99].
Развитие цивилизации всегда было связано с адекватным развитием водного хозяйства и ростом водопотребления. Стремление общества к лучшей жизни развитие промышленности, сельского и коммунального хозяйства еще больше увеличивает потребности в воде, что сопровождается возрастающими объемами отходов виде сточных вод населенных пунктов и крупных городов.
Значительная часть промышленно-бытовых отходов концентрируется в отвалах, шламонакопителях, на иловых площадках очистных сооружений, что приводит к загрязнению прилегающих территорий и водных источников.
Рост водопотребления вызывает увеличение сброса сточных вод. Это влечет за собой новые вложения средств в развитие очистных сооружений, строительство новых водохранилищ, так как для сохранения природных водотоков необходимо, по крайней1 мере, десятикратное разбавление даже сточных вод.
Строительство сложных и дорогостоящих очистных сооружений не может радикально решить проблему полного прекращения сброса загрязненных сточных вод, так как даже после тщательной биологической очистки в них содержаться вещества в концентрациях, превышающих нормы сброса в водоемы. Экономически и экологически оправдано использование сточных вод после предварительной очистки на оросительных системах. Помимо экономии чистой воды, почвенной доочистки сточных вод, и прекращение их сброса в водоемы обеспечивается утилизация питательных веществ, содержащихся в стоках.
За последние годы в сельском хозяйстве России сложилась критическая ситуация в обеспечении удобрениями, мелиорантами и другими средствами химизации. По сравнению с 1988 г., когда в стране был достигнут наивысший уровень производства и применения удобрений и сельское хозяйство получило 14,2 млн. т питательных веществ, в 1994 г. поставки минеральных удобрений сократились более чем в 10 раз и составили 1,3 млн. т. Применение органических удобрений за это время снизилось в 3 раза, извести в 5 раз. Таким образом, при среднегодовом выносе питательных веществ с урожаем свыше 13 млн, т. возвращается в почву только 2,7 млн. т., что составляет 20% от их выноса. И это в то время, когда 41 млн. га сельскохозяйственных угодий имеет низкую обеспеченность фосфором, 11 млн. га - калием, а 43 млн. га нуждаются в известковании. Остродефицитный баланс питательных веществ в земледелии в ближайшие годы неизбежно приведет к дальнейшему истощению почвенного плодородия и снижению продуктивности пашни с 1,8 — 2,0 т/га зерновых единиц до 0,9 - 1,0 т/га. А это значит, что доля импортируемых товаров и сырья для их изготовления достигнет 50 - 60 % от внутреннего потребления со всеми вытекающими отсюда последствиями для экономики страны, [137].
Опыт развития оросительных мелиораций в Саратовской области, анализ современного ее состояния свидетельствует: при всей масштабности ее проведения, значительной капиталоемкости, многогранном и неоднозначном влиянии на среду обитания человека она является безальтернативным приемом стабилизации сельскохозяйственного производства в данном засушливом регионе.
Развитие орошения с применением сточных вод требует строительства совершенных оросительных систем с большой протяженностью напорных трубопроводов, что позволит обеспечить подведение и подачу очищенных сточных вод на орошаемое поле, и проведение поливов без негативного влияния на окружающую среду.
Вопрос определения срока службы трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные-воды, является актуальным, так как в перспективе необходимо разработать способы и средства подачи сточной воды на орошаемые участки. Вопрос малоизучен, требует доработки и конструктивных решений. ч;
На сегодняшний день ситуация сложившаяся в агропромышленном комплексе не позволяет делать оптимистические прогнозы и в случае внештатной ситуации на объектах оросительной сети и затруднительно будет оперативно выделить необходимые ресурсы для проведения восстановительных работ в требуемые сроки.
Поэтому возникает острая, необходимость в проведении исследований направленных на выявление критериев оценки эксплуатационной надёжности трубопроводов, транспортирующих сточные воды, с помощью которых возможно делать дальнейший прогноз развития событий и производить предупредительные мероприятия, обеспечивающие безотказную эксплуатацию.
Цель работы - определение срока службы напорных трубопроводов оросительных систем за счет прогноза развития опасности коррозии металлических труб, транспортирующих сточные воды.
Задачи исследований:
1. Выявить основные факторы, влияющие на надежность закрытой оросительной сети.
2. Изучить влияние сточных вод на внутреннюю поверхность трубопроводов и провести верификацию методики долгосрочного прогноза опасности коррозии для металлических труб подающих сточные воды для полива.
3. Проанализировать состав сточных вод на пригодность их для орошения.
4. Сделать статистический анализ повреждений на трубопроводах.
5. Используя математические методы теории вероятностей, обосновать период безотказной работы трубопроводов.
6. Разработать предложения производству по интервалам проведения ремонтных и восстановительных работ на напорных трубопроводах транспортирующих сточные воды.
Объект исследований — трубопроводы, транспортирующие сточные воды от водозабора до точки водовыдела.
Методика исследований — для решения поставленных задач проведены полевые и теоретические исследований. В основу теоретических исследований легли: теория вероятностей, математическая статистика, теория оценки надежности гидромелиоративных систем и объектов, сопротивления металлов.
Обработка результатов исследований выполнялась на ЭВМ методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ STATISTIC А 5.1, Microsoft Excel.
Научная новизна. Установлен параметр коррозионного износа для труб различных марок стали; установлена зависимость изменения коррозионной опасности от времени по внутренним образующим трубопровода. Разработана математическая модель коррозионного износа и определены этапы прогнозирования эксплуатационных показателей надежности трубопроводов.
Научные положения, выносимые на защиту:
- схема функциональной взаимосвязи между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования;
- зависимость изменения коррозионной опасности от времени по внутренним образующим трубопровода;
- зависимость параметра коррозионного износа от прочностных характеристик сталей, для трубопроводов подающих сточные воды на орошение;
- установленный по характеристикам надежности, момент износа трубопровода 530x7,5.
Практическая ценность и реализация результатов исследования
Прогноз эксплуатационных показателей надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды, обеспечивает возможности: снижения затрат на ремонт и реконструкцию трубопроводов, учитывая рекомендуемые интервалы проведения ремонтных и восстановительных работ, предотвращения аварийных ситуаций и сохранения посевных площадей, поддержания благоприятной экологической обстановки в зоне действия оросительной сети.
Результаты исследования внедрены в проектную документацию ФГУ Управление «Саратовмелиоводхоз» г. Саратов, ФГУП «НИПИгипропром-сельстрой» г. Саратов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (2005 — 2008 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» в 2007 г., в ФГУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2007 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в том числе 2 работы в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий. Общий объем публикаций составляет 2,31 п.л., из них лично соискателя — 1,02 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти общих глав, общих выводов, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования, и шести приложений. Работа изложена на 163 страницах, в том числе 142 страницы основного текста, 30 таблиц, 62 рисунка и приложений на 21 странице.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Орлова, Светлана Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены факторы, влияющие на эксплуатационную надежность оросительной сети. Установлено, что конструктивные факторы — материал, протяженность, диаметр; технологические — качество производства работ; эксплуатационные — условия эксплуатации, режим работы, своевременность устранения повреждений являются основными.
2. Агрессивное воздействие сточных вод на внутреннюю поверхность трубопровода обуславливает образование коррозионных каверн. На основе статистических данных построены кривые изменения глубины коррозионной каверны во времени и теоретически определены скорости ее развития. Для трубопровода 530x7,5 глубина коррозионной каверны во времени равна: для верхней образующей - 4,53, боковой — 4,8, нижней — 5,37 мм.
3. Степень очистки сточных вод г. Маркса позволяет использовать эти воды для орошения сельскохозяйственных культур и повысить урожайность зеленой массы люцерны, полученной за один укос, на 0,6 .0,75 т/га или на 20,9 %.
4. По результатам статистического анализа повреждений и отказов трубопроводов определены математические ожидания их появления. Средние их значения за 18 лет эксплуатации трубопроводов составили соответственно 7,58 и 4,63. Используя теоретические зависимости распределения математического ожидания появления повреждений и отказов, установлено, что минимальные их значения приходятся на 4 - 13 годы эксплуатации трубопроводов.
5. Для прогноза коррозионной опасности и предотвращения сквозного проржавления трубопровода установлен параметр коррозионного износа для трубопроводов различных марок стали, при котором появляется коррозионный свищ. Срок службы трубопровода до первого сквозного проржавления определяется временем, в течение которого глубина каверны дк достигает параметра коррозионного износа дк кр,х. Для исследуемого трубопровода 17ГС 530x7,5 параметр коррозионного износа равен 0,67 см при давлении 1 МПа и 0,63 см - при 2 МПа.
6. Определены основные показатели надежности трубопроводов оросительных систем: частота отказов - 2,7 Ю-6 —; интенсивность отказов — ч
3,44 КГ6 среднее время безотказной работы - 20 лет. На основе расчетов ч построена зависимость вероятности безотказной работы от времени эксплуатации, по которой установлено, что износ трубопровода 530x7,5 наступит на 23 - 24 году эксплуатации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На трубопроводах транспортирующих сточные воды, рекомендуется проводить ремонтные и восстановительные работы в следующие интервалы:
- до третьего года эксплуатации проводить визуальные осмотры один раз в квартал;
- с третьего по восьмой годы эксплуатации, проводить визуальные и профилактические осмотры, с регистрацией результатов в специальном журнале;
- с девятого по восемнадцатый годы эксплуатации, проводить визуальные и инструментальные осмотры, обнаруженные дефекты устранять, а на элементы, требующие последующего ремонта составлять дефектные ведомости для назначения сроков проведения текущих ремонтов; после 18 — 20 лет эксплуатации необходимо проводить восстановительные работы.
Для вновь разрабатываемых систем рекомендуется применять трубы с защитным покрытием внутренней поверхности. Наилучшими и экономически доступными защитными покрытиями от воздействия сточных вод являются краски с пленкообразующими ПАВ; лакокрасочные покрытия; покрытия на основе фенол-формальдегидных смол, покрытия органического синтеза.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз и повышение эксплуатационной надежности напорных трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды"
ОРЛОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
ПРОГНОЗ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ НАПОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СТОЧНЫЕ ВОДЫ
Специальность 06 01 02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□03167737
Волгоград - 2008
003167737
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»
Научный руководитель. кандидат технических наук, доцент
Затинацкий Сергей Викторович Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки и техники РФ,
академик РАСХН, доктор технических наук, профессор
Григоров Михаил Стефанович кандидат технических наук Карпунин Василий Васильевич
Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации», г. Саратов
Защита диссертации состоится «19» мая 2008 года в 10 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 220 008 02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « /У» CiUpl/i£ 2008 года и размещен на сайте http //www vgsha ru «Л? » Ctjini/i J.- 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А И Ряднов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Стремление общества к лучшей жизни развитие промышленности, сельского и коммунального хозяйства еще больше увеличивает потребности в воде, что сопровождается возрастающими объемами отходов в виде сточных вод населенных пунктов и крупных городов
Строительство сложных и дорогостоящих очистных сооружений не может радикально решить проблему полного прекращения сброса загрязненных сточных вод в водоемы, так как даже после тщательной биологической очистки в них содержатся вещества в концентрациях, превышающих нормы сброса в водоемы. Экономически и экологически оправдано использование сточных вод после предварительной очистки на оросительных системах Помимо экономии чистой воды, почвенной доочистки сточных вод и прекращения их сброса в водоемы, обеспечивается утилизация питательных веществ, содержащихся в стоках
За последние годы в сельском хозяйстве России сложилась критическая ситуация в обеспечении удобрениями, мелиорантами и другими средствами химизации При среднегодовом выносе питательных веществ с урожаем -возвращается в почву не более 20% Остродефицитный баланс питательных веществ в земледелии в ближайшие годы неизбежно приведет к дальнейшему истощению почвенного плодородия и снижению продуктивности пашни с 1,8 2,0 т/га зерновых единиц до 0,9 - 1,0 т/га. А это значит, что доля импортируемых товаров и сырья для их изготовления достигнет 50 - 60 % от внутреннего потребления
Развитие орошения с применением сточных вод требует строительства совершенных оросительных систем с большой протяженностью напорных трубопроводов, что позволит обеспечить подведение и подачу очищенных сточных вод на орошаемое поле, и проведение поливов без негативного влияния на окружающую среду.
На трубопроводы, транспортирующие сточные воды воздействуют как факторы внешней среды, так и химический состав сточных вод Под воздействием сточной воды трубопровод со временем разрушается за счет образовавшихся трещин, коррозионных каверн и т д
^ »
Вопрос определения срока службы трубопроводов оросительных
систем, транспортирующих сточные воды, является актуальным, так как в перспективе необходимо разработать способы и средства подачи сточной воды на орошаемые участки Вопрос малоизучен, требует доработки и конструктивных решений по выявлению критериев оценки эксплуатационной надёжности трубопроводов, транспортирующих сточные воды, с помощью которых возможно делать дальнейший прогноз развития событий и производить предупредительные мероприятия, обеспечивающие безотказную эксплуатацию
Цель работы - определение срока службы напорных трубопроводов оросительных систем за счет прогноза развития опасности коррозии металлических труб, транспортирующих сточные воды
Задачи исследований:
1 Выявить основные факторы, влияющие на надежность закрытой оросительной сети
2 Изучить влияние сточных вод на внутреннюю поверхность трубопроводов и провести верификацию методики долгосрочного прогноза опасности коррозии для металлических труб подающих сточные воды для полива
3 Проанализировать состав сточных вод на пригодность их для орошения
4 Сделать статистический анализ повреждений на трубопроводах
5. Используя математические методы теории вероятностей, обосновать период безотказной работы трубопроводов
6 Разработать предложения производству по интервалам проведения ремонтных и восстановительных работ на напорных трубопроводах 1ранспортирующих сточные воды
Объект исследований - трубопроводы, транспортирующие сточные воды от водозабора до точки водовыдела
Методика исследований - для решения поставленных задач проведены полевые и теоретические исследований В основу теоретических исследований легли теория вероятностей, математическая статистика, теория оценки надежности гидромелиоративных систем и объектов, сопротивления металлов
Обработка результатов исследований выполнялась на ЭВМ методами
математической статистики с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 5 1, Microsoft Excel
Научная новизна Установлен параметр коррозионного износа для труб различных марок стали, установлена зависимость изменения коррозионной опасности от времени по внутренним образующим трубопровода Разработана математическая модель коррозионного износа и определены этапы прогнозирования эксплуатационных показателей надежности трубопроводов
Научные положения, выносимые на защиту:
- схема функциональной взаимосвязи между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования,
- зависимость изменения коррозионной опасности от времени по внутренним образующим трубопровода,
- зависимость параметра коррозионного износа от прочностных характеристик сталей, для трубопроводов подающих сточные воды на орошение;
- установленный по характеристикам надежности, момент износа трубопровода 530x7,5
Практическая ценность н реализация результатов исследования
Прогноз эксплуатационных показателей надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды, обеспечивает возможности снижения затрат на ремонт и реконструкцию трубопроводов, учитывая рекомендуемые интервалы проведения ремонтных и восстановительных работ, предотвращения аварийных ситуаций и сохранения посевных площадей, поддержания благоприятной экологической обстановки в зоне действия оросительной сети.
Результаты исследования внедрены в проектную документацию ФГУ Управление «Саратовмелиоводхоз» г Саратов, ФГУП «НИПИгипропром-сельстрой» г Саратов
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (2005 - 2008 гг ), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» в 2007 г, в ФГУ Управление «Саратовме-
лиоводхоз» в 2007 г
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в том числе 2 работы в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий Общий объем публикаций составляет 2,31 п л , из них лично соискателя - 1,02 пл
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти общих глав, общих выводов, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования, и шести приложений Работа изложена на 163 страницах, в том числе 142 страницы основного текста, 30 таблиц, 62 рисунка и приложений на 21 странице.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность работы, ее практическая значимость, научная новизна, реализация научных исследований
В первой главе «Анализ состояния вопроса исследований» проведен анализ состояния вопроса исследований в области прогнозирования и повышения надежности трубопроводов оросительных систем, дан анализ факторов влияющих на эксплуатационную надежность закрытой оросительной сети, анализ состояния оросительных мелиораций в Саратовской области
На основе трудов Ц Е Мирцхулавы, А В Колганова, Ю М Косиченко, В В Карпунина, А Ф Шавина, В И Ольгаренко, Е В Самойлова и других проведен анализ показателей и критериев надежности работы трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды
Выявлены факторы, определяющие надежность работы закрытой оросительной сети Условно их можно разделить на три основные группы, представленные на рисунке 1 Установлено, что такие факторы как материал, протяженность и диаметр трубопроводов, качество производства работ, условия эксплуатации, режим работы оросительной сети, своевременность устранения повреждений являются основными.
Рисунок 1 - Структурная схема факторов влияющих на продолжительность безаварийной эксплуатации закрытой оросительной сети
Рассмотрен статистический анализ надежности трубопроводов закрытых оросительных систем Саратовского Заволжья
Рассмотрены современные подходы к прогнозированию показателей долговечности объектов при ограниченной информации На основании рассмотренных методов оценки и прогнозирования ресурса оборудования оросительных систем, был выбран статистический, так как при эксплуатации оросительных сетей выборки, как правило, не полные и в силу субъективных или объективных причин имеют высокую степень неопределенности Статистический метод наиболее полно описывает эксплуатационное состояние трубопроводов
Проведено исследование и составлена схема функциональных взаимосвязей между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования (рис. 2), которая подтверждает сложность учета воздействий на сеть и ее элементы
Из схемы (рис 2) видно, что только трубопровод испытывает воздействие всех факторов, это говорит о том, что трубопровод является наиболее важным элементом, от безотказной работы которого зависит работа всей оросительной сети
Рисунок 2 - Отображение функциональных связей между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования
На основании проведенного анализа поставлены цель и задачи исследования.
Во второй главе «Научное обоснование необходимости долгосрочного прогноза долговечности трубопроводов, транспортирующих сточные воды» разработаны подходы к решению вопросов прогнозирования опасности коррозии.
Используя метод долгосрочного прогноза долговечности металлических конструкций Л.Я. Цикермана и методы дифференциальной геометрии, разработан подход к определению эксплуатационной надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды.
На основе статистических данных о развитие коррозионной каверны во времени построены кривые глубины и, используя методы дифференциальной геометрии, скорости развития каверны во времени (рис. 3).
При использовании методов дифференциальной геометрии для определения скорости коррозии, установлено, что длина и угол наклона касательных к функции рассчитываются аналитически.
годы нсллуаашш
1-*-кривм глубины «орртаиомнов каверны -®-*римя скорости геррзом*
Рисунок 3 - Дифференцирование и характер изменения кривых глубины коррозионной каверны и скорости коррозии для нижней образующей трубопровода 530x7,5
Уравнение касательной к кривой имеет вид
г = Х1 + у} + гк, (1)
где дг= <р(1), >>- г=х(0
Так как вектор — =—)+—/+—£ направлен по касательной, то Л Л Л Л н
проекции этого вектора являются числами, пропорциональными
направляющим косинусам касательной Следовательно, уравнения касательной
имеет вид
Х-х У-у 2-г
сЬс ф> ск Л Л Л
(2)
где X, У, координаты переменной точки прямой Наклон касательной определяется углом X, образованным положительным направлением оси абсцисс и положительным направлением касательной, и вычисляется через тангенс, косинус или синус этого угла
/£/?= — СОЭ Я — Б1пД = — (3)
(Зх <к сЬ
Использовано уравнение параболической интерпретации 2 = а1 +а2 -х + я, -у + а^ -х2 +а5 -х-у + а6 -у2 для построения объемной гистограммы (рис. 4) и определения скорости коррозии (г) в любой момент времени, при заданной глубине коррозионной каверны (у) и времени эксплуатации трубопровода (*).
г--0,032+0,005"х+4,542*у-0,012"х*х+0,124*х*у-1,001*у*у
Я83 -0,273 НЯ 0,455
ЕЯ 1,182
ИИ 1,909 ЕЭ 2,636 СП 3,364 вЯ 4,091 НВ 4,616 ЩЯ 5,545 ■■ 6,273 Ш эЬо\е
Рисунок 4 - Характер изменения скорости коррозии в зависимости от развития коррозионной каверны во времени, для нижней образующей трубопровода 530x7,5 Объемная гистограмма отображает функцию двух переменных одновременно, строится по готовой матрице исходных данных и позволяет достичь эффекта пространственного представления исходных данных.
Математическая обработка эксплуатационных данных показала, что переходная характеристика 5к(г) коррозионного процесса, определяется апериодическим законом первого порядка, и является решением
(13
дифференциального уравнения первого порядка Г, —- + 5К = АХ (ЛХ=дку),
<\ = 3„
1-е
(4)
где —- - скорость коррозии металла; А - коэффициент, зависящий от Л
коррозионных условий (агрессивности сточной воды), в которых происходит процесс разрушения металла, т.е. образования в нем каверны глубиной 8К\ X -
параметр, характеризующий установившееся коррозионные условия, при которых возникает каверна глубиной 8ку\ дку - установившееся значение глубины коррозионной каверны / - время в течение которого трубопровод подвергается коррозии, Т=Т/ - постоянная времени коррозионного процесса; е - основание натуральных логарифмов (е=2,718)
Для трубопровода 530x7,5 глубина коррозионной каверны во времени равна для верхней образующей 4,53 мм, боковой - 4,8 мм, нижней - 5,37 мм
Рассчитан параметр коррозионного износа, равный критической глубине каверны 6ккрх при которой появляется коррозионный свищ
¿.„,=¿-<^0,19^, (5)
где 8 - толщина стенки трубопровода, см, (1К - средний диаметр каверны, см, рх - давление воды в точке х, МПа, др - расчетный предел прочности трубной стали, МПа
Для рассматриваемого трубопровода 17ГС 530x7,5 параметр коррозионного износа - 0,67 см при давлений 1 МПа и 0,63 см при - 2 МПа Также расчет параметра коррозионного износа произведен для всех наиболее применяемых труб, различных марок стали
Проведено исследование коррозионной опасности до первого сквозного проржавления трубопроводов во времени. На основе расчетов средней коррозионной опасности построены графики изменения коррозионной опасности во времени (рис 5)
| —а—для верхней образующей —»—для боковой образующей —о—для нижней образующей"]
Рисунок 5 - Изменение коррозионной опасности трубопровода 530x7,5
во времени 11
Срок службы трубопровода до первого сквозного проржавления определяется временем, в течение которого глубина каверны 8К достигает параметра коррозионного износа дк крх, то есть коррозионная опасность от О возрастает до 1
На рисунке 6 приведена эпюра распределения средней коррозионной опасности тср по окружности трубопровода с толщиной стенки 7,5 мм, на 10 и 18 год эксплуатации
Рисунок 6 - Эпюра распределения средней коррозионной опасности по окружности трубопровода 1 - на 18 год, 2 - на 10 год эксплуатации
При одинаковом диаметре каверны 5,8 мм, величина тср достигает наибольших значений снизу, наименьших - сверху и промежуточных - сбоку трубы
Исследованиями установлено, что срок службы трубопровода до первого сквозного проржавления определяется кинетикой коррозионной опасности, главным образом по опорной поверхности (нижней образующей) трубопровода
В третьей главе «Применение сточных вод на орошение и характеристика условий объектов исследований» рассмотрены критерии рациональности использования воды, качественное описание, состав сточных вод, используемых на орошение и требования к ним; условия района сбора статистических данных по трубопроводам, транспортирующим сточные воды
Вопросы, связанные с использованием сточных вод на орошение освещены в работах Н Г Воронина, М С Григорова, В М Новикова, В К
(6)
Пестрякова, М Г Голченко, А И Мусаева, Л И Сергиенко, Л П Овцова, Д П Гостищева, Н А Романенко и других
Химический состав сточных вод, используемых для орошения, оценивается по активности ионов водорода (рН), содержанию суммы легкорастворимых солей, соотношению одно- и двухвалентных катионов, наличию основных биогенных элементов (азота, фосфора, калия), микроэлементов, органических веществ
Агрессивное воздействие сточных вод на материал трубопроводов зависит от температуры воды, наличия кислорода, аммиака и сероводорода Основными компонентами, оказывающими разрушительное действие на металлы являются сульфат- и хлор-ионы.
Степень очистки, как показывают химические анализы состава сточных вод г Маркса, позволяет использовать эти воды для орошения сельскохозяйственных культур
Проведены исследования эффективности использования сточных вод при возделывании люцерны на темно каштановых почвах Саратовского Заволжья Получена прибавка урожайности зеленой массы на 20,9% при поливе муниципальными сточными водами При поливе сточными водами разбавленными чистой водой прибавка урожайности составляет 8,1%
В четвертой главе «Результаты исследований по оценке эксплуатационного состояния трубопроводов, транспортирующих сточные воды» рассмотрены дефекты и повреждения на трубопроводе 530x7,5, выявлены те повреждения, которые приводят к отказам Проведена обработка одномерной статистической совокупности повреждений и отказов
п/, п2, , >Ь-1, п, (0) £Х=">
(7)
Р1.Р2, ,р*-1, А
(0)
V1 > и*
Рассчитано математическое ожидание появления повреждений и
отказов
« = —-т)1 или 5 =
п ,„1
Им
-V (8)
и-1
и-1 м
где т - математическое ожидание; Ъ - дисперсия случайной величины х, по результатам п независимых наблюдений
Выявлены основные повреждения, которые приводят к отказам, это поперечные трещины на поверхности сварного шва и основного металла, свищи на трубах, коррозионные язвы, разрывы труб, течь в стыках Экспериментальными исследованиями установлено, что те повреждения, которые не приводят к отказу, являются второстепенными и не учитываются при оценке надежности трубопроводов. На основе расчетов построены статистические распределения математического ожидания появления повреждений и отказов по годам эксплуатации (рис. 7)
1988-2005 годы
; г 1 1 1 11 "1 Г].Т" ~" 1
\ — ш 153 Ж ■н
т: ><
у. у \
__ Ш] А V — —
■Лк И] Ч- *
— - !— — —] — — — — — —
"0? 321 Ъх - 48 Эх + а ,40 )7£
ЦП иИ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
годы эксплуатации
—♦—повреждения -в—отказы
Рисунок 7 - Распределение математического ожидания (м о) появления повреждений и отказов на трубопроводе 530x7,5 По статистическим данным определены средние значения математического ожидания появления повреждений - 7,58 и отказов трубопроводов - 4,63 Используя теоретические зависимости распределения математического ожидания появления повреждений и отказов, установлено, что минимальные их значения приходятся на 4 - 13 годы эксплуатации трубопроводов
В главе пять «.Статистическая оценка показателей надежности трубопроводов оросительных сетей» проведена статистическая оценка показателей надежности трубопроводов, рассмотрены методы расчетов теории вероятностей для оценки показателей надежности элементов оросительной сети, используя экспоненциальный закон распределения, рассчитаны основные
показатели надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды Определены важнейшие показатели надежности трубопроводов - вероятность безотказной работы элемента
Р( 0 = ехр
- ¡лт
- вероятность исправной работы труб в течение времени t выраженная через опасность отказов
-! пол
/>(<) = «' , (10)
по статистическим данным
- частота отказа
= (И)
ЛГ0 ы
- интенсивность отказов
1(0 = -^. (12)
исры
у. 1 А/ Д/
где п(А0 - число отказавших элементов в интервале времени от /—— до г + — ,
А'о - число элементов в начале эксплуатации, Мср - среднее число исправно работающих элементов в интервале Л/
Для трубопровода 530x7,5 частота отказов составляет 2,7 10"6
интенсивность отказов - 3,44 Ю-6 среднее время безотказной работы - 20
ч
лет
Для оценки надежности трубопроводов, по расчетным данным построена характеристика надежности Р(1) (рис 8)
Трубопроводы считаются работоспособными, если вероятность безотказной работы их не менее 0,5 На основании этого определен момент достижения предельного износа трубопровода 530x7,5, который наступит на 23 - 24 году эксплуатации
На основании этого и с учетом статистического распределения появления отказов трубопроводов, рекомендуется на 18-20 год эксплуатации производить восстановительные работы на трубопроводах, транспортирующих сточные воды
Рисунок 8 - Вероятность безотказной работы трубопровода 530x7,5
Количественная оценка надёжности позволяет производить расчет надежности, сформулировать требования, предъявляемые к надёжности вновь разрабатываемой системы, заранее рассчитать срок службы трубопровода, составить плановое задание по уходу за системой, ее ремонтом и восстановлением
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Изучены факторы, влияющие на эксплуатационную надежность оросительной сети Установлено, что конструктивные факторы - материал, протяженность, диаметр трубопроводов, технологические - качество производства работ, эксплуатационные - условия эксплуатации, режим работы, своевременность устранения повреждений являются основными
2 Агрессивное воздействие сточных вод на внутреннюю поверхность трубопровода обуславливает образование коррозионных каверн. На основе статистических данных построены кривые изменения глубины коррозионной каверны во времени и теоретически определены скорости ее развития Для трубопровода 530x7,5 глубина коррозионной каверны во времени равна для верхней образующей - 4,53, боковой - 4,8, нижней - 5,37 мм
3 Степень очистки сточных вод г Маркса позволяет использовать эти воды для орошения сельскохозяйственных культур и повысить урожайность зеленой массы люцерны, полученной за один укос, на 0,6 0,75 т/га или на 20,9 %
4 По результатам статистического анализа повреждений и отказов трубопроводов определены математические ожидания их появления Средние их значения за 18 лет эксплуатации трубопроводов составили соответственно 7,58 и 4,63 Используя теоретические зависимости распределения математического ожидания появления повреждений и отказов, установлено, что минимальные их значения приходятся на 4 - 13 годы эксплуатации трубопроводов
5 Для прогноза коррозионной опасности и предотвращения сквозного проржавления трубопровода установлен параметр коррозионного износа для трубопроводов различных марок стали, при котором появляется коррозионный свищ Срок службы трубопровода до первого сквозного проржавления определяется временем, в течение которого глубина каверны ¿>к достигает параметра коррозионного износа 5ккрх Для исследуемого трубопровода 17ГС 530x7,5 параметр коррозионного износа равен 0,67 см при давлении 1 МПа и 0,63 см - при 2 МПа
6 Определены основные показатели надежности трубопроводов
оросительных систем частота отказов - 2,7 Ю-6 —, интенсивность отказов -
3,44 Ю-6 среднее время безотказной работы - 20 лет. На основе расчетов ч
построена зависимость вероятности безотказной работы от времени эксплуатации, по которой установлено, что износ трубопровода 530x7,5 наступит на 23 - 24 году эксплуатации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На трубопроводах транспортирующих сточные воды, рекомендуется проводить ремонтные и восстановительные работы в следующие интервалы
- до третьего года эксплуатации проводить визуальные осмотры один раз в квартал,
- с третьего по восьмой годы эксплуатации, проводить визуальные и профилактические осмотры, с регистрацией результатов в специальном журнале,
- с девятого по восемнадцатый годы эксплуатации, проводить визуальные и инструментальные осмотры, обнаруженные дефекты устранять, а
на элементы, требующие последующего ремонта составлять дефектные ведомости для назначения сроков проведения текущих ремонтов,
- после 18 - 20 лет эксплуатации необходимо проводить восстановительные работы
Для вновь разрабатываемых систем рекомендуется применять трубы с защитным покрытием внутренней поверхности Наилучшими и экономически доступными защитными покрытиями от воздействия сточных вод являются краски с пленкообразующими ПАВ; лакокрасочные покрытия, покрытия на основе фенол-формальдегидных смол, покрытия органического синтеза
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Орлова, С С Исследование функциональных взаимосвязей между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования / С С Орлова // Вавиловские чтения - 2006, Материалы научно-практическая конференция посвященная 119-ой годовщине со дня рождения академика И Н. Вавилова Сб науч работ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006 -с 23-25 (0,13/0,13)
2 Орлова, С С К вопросу о водосбережении оросительной воды в условиях Саратовского Заволжья / О В Михеева, С.С Орлова, Т А Васильченко, Е Г Клиб // Экология и безопасность жизнедеятельности - 2006 Сборник статей VI Международной научно-практической конференции -Пенза-РИО ПГСХА, 2006 с 48-51 (0,25/0,07)
3 Орлова, С С Анализ состояния стальных трубопроводов оросительных систем Саратовского Заволжья / С С Орлова // Системные исследования природно-техногенных комплексов Нижнего Поволжья сб науч трудов вып. 2подред А.В Кравчука - Саратов, 2007 с 119-121 (0,13/0,13).
4 Орлова, С С Прогноз надежности исправной работы трубопроводов, транспортирующих очищенные сточные воды / С В Затинацкий, Н М Колосова, С С Орлова // Актуальные проблемы проектирования и строительства объектов АПК России: сб науч. трудов. Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 75-летию ФГУП «НИПИ гипропромсельстрой», редкол. А В Ляпин и др - Саратов, 2007. с 225-231(0,3/0,1)
5 Орлова, С С Влияние агрессивности сточных вод на надежность трубопроводов закрытой оросительной сети / С.В Затннацкий, С С. Орлова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им H И Вавилова ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Вестник Госагроуниверситета им H M. Вавилова -Саратов, 2007 -№4 с 79-81(0,3/0,15).
6 Орлова, С С Статистический анализ надежности трубопроводов закрытой оросительной сети Саратовского Заволжья / H M Колосова, C.B. Затинацкий, С С Орлова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им H И. Вавилова ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Вестник Госагроуниверситета им H M Вавилова - Саратов, 2007 -№4 с 82-85(0,5/0,17).
7 Орлова, С С Исследование взаимосвязи между глубиной и скоростью развития коррозионной каверны во времени для трубопроводов, транспортирующих сточные воды / С С Затинацкий, С.С Орлова // Основы рационального природопользования сб. науч. работ (по материалам заочной Международной научно-практической конференции) ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов Наука, 2007 с 95-99 (0,25/0,13)
8 Орлова, С С Сточные воды как перспективный источник орошения в условиях саратовского Заволжья / О В Михеева, С С Орлова, Т А. Васильченко, Е.Г Клиб // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона сб науч работ Выпуск 3. - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007 с 82-85 (0,2/0,05)
9 Орлова, С С К вопросу установления критерия надежности количественной оценки трубопроводов, транспортирующих сточные воды / С В Затинацкий, H M Колосова, С С Орлова // Вавиловские чтения 2007. Материалы конференции - Саратов Научная книга, 2007. с 283 - 285 (0,25/0,09)
Подписано в печать о ¿/ . 2008 г Формат 60x84 1/16 Уч-шд л 1,0 Тир 100 Зак 23/ Типография Волгоградской ГСХА 400002, Волгоград, Университетский пр -т, 26