Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогноз динамики эпидемиологических показателей на территории, загрязненной радионуклидами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Прогноз динамики эпидемиологических показателей на территории, загрязненной радионуклидами"

РГ6 од

1 5 ПОП 1393

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

АНТОНОВ Павэл Владимирович

ПРОГНОЗ ДИНИШИИ ЗШЩШЮЛОШЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИЙ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стегани кандидата медицинских

наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Санкт-Петербургском НИИ радиационной гигиены Госкомсанэшднадзора Российской Федерации

Научные руководители -

доктор медицинских наук В.Н.МАЛАХОВСКИЙ кандидат физико-математических наук Н.В.СМОРОДИНА

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И.М.Суворов доктор медицинских наук А.Е.Антушевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская Академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится " 9 « декабря 1993 г. в 00 : 13 час, на заседании специализированного совета Д 106.81.01 в

НИИ военной медицины МО РФ (195043. Санкт-Петербург,

Лесопарковая, дом 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ">5"*" 1993 г.

/

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессо]

Р.Б.Гольдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В результате Чернобыльской аварии радиационное загрязнение стало наиболее значимой экологической проблемой на обширных территориях. Оценка экологических последствий аварии требует изучения эффектов воздействия малых доз ионизирующих излучений на различные человеческие популяции, что представляет собой одну из главных проблем современной радиационной эпидемиологии и экологии.

Вследствие непрерывного изменения во времени радиационно-экологической ситуации на загрязненных в результате Чернобыльской аварии территориях, длительных латентных периодов проявления радиационных биологических эффектов, сложной зависимости их от пола, возраста, времени, проведшего после облучения и т.п. прогноз последствий облучения на этих территориях может быть выполнен только путем математического моделирования.

Основой существующих методов прогноза радиационных эффектов являются модели абсолютного и относительного рисков, использупцие в качестве входных параметров дозу облучения, тип опухоли, возраст, пол и период времени после экспозиции.

Анализ литературы показывает, что большинство авторов моделей для прогноза радиационных рисков используют однократное облучение с высокой модностью дозы, предлагая липь дополнительные коэффициенты для перехода к низким мощностям, тогда как специфические условия радиационного воздействия на население территорий, загрязненных радионуклидами после Чернобыльской аварии, требуют специального рассмотрения вопроса канцерогенных последствий облучения с изменяющейся во времени

гздзосгаю ДОЁН.

Далее, встречаться в латературэ методы прогноза последствий облучения основаны на предположении постоянства во врэшни фоновой смертности как от рака, тек г от всех других причин. Мы полагаем, что такая постановка вопроса есла ■ в справедлива, то только для прогнозирования радиационных последствий в отдельных популяцаях, характеризущяхся высокой степенью стабильности. Однако известно, что вровень онкологической заболвваэуосзя во всем иира в последние годы ккоэт тенденцию iï тшишяряп, а на территории Россни и, в частности, в Брянске® области Еьгзсте с тем отличается нестабильность© дня раков различна! яох&шзадаа..

Использование оценки Еэтегральша радиационных рисков за всп казнь для когорт является общеприняты» в каровой практика прогнозирования. Это в значительной степени связано со сшвдфакой объектов исследования (сзртвы атомной бомбардировки в Японии, лица, подвергащдеся радиотерапии). С точки зрения радиационной гигиены и вкологии более оправдан подход юпуляционный, позволяющий осуществлять прогнозы влияния радиационного воздействия на онкоэпидемиологичэсжив показатели, относящиеся ко всему населения территорий, загрязненных радионуклидами (T3F), с учетом динамики демографических процессов. Только такой подход позволяет оценить вклад радиационно-индуцированных раков в реально наблвдаемыв эпидемиологические показатели онкозаболввавкюсти и онкосмертноста на ТЗР.

Отсутствие исследования;, посвященных прогнозу интенсивных, экстенсивных в других эпидемиологических показателей в динамике

жизни облучаемой человеческой популяции, явилось основанием для разработки метода и осуществления на его основе прогноза данных показателей для населения ТЗР.

Цель исследования - разработка и анализ прогноза эпидемиологических показателей на территории, загрязненной радионуклидами, на основе созданной популяционной прогностической модели, учитывающей данашку внешнего и внутреннего облучения, демографические процессы и фоновую онкосмертность, а также специфические условия радиационного воздействия на население загрязненных районов Брянской области.

Основные задачи исследования:

1. сбор и обработка исходных фактических данных, отражающих существующую динамику дозиметрических показателей и медико-демографических процессов на ТЗР;

2. анализ и обоснование наиболее информативных показателей для выявления и прогноза выраженности популяционных стохастических эффектов длительного облучения;

3. разработка модели для прогноза радиационных рисков и других показателей канцерогенного эффекта с учетом фоновой онкологической смертности и динамики демографических процессов;

4. разработка прогноза временной динамики радиационных канцерогенных рисков и эпидемиологических показателей;

5. анализ динамики прогнозируемых показателей по схемам индивидуального, когортного и популяционного прогнозов.

Научная новизна.

Впервые реализован метод прогноза популяционных (в отличие от общепринятых когоргннх) показателей радиационных эффектов,

что позволило осуществить прогноз и оценку влияния радиационного фактора на онкоэпидешгалогические показатели ТЗР.

Разработанная математическая модель для прогноза эпидемиологических показателей впервые позволяет комплексно учесть основные особенности ситуации, слоаившейся в результате чернобыльской аварии: пролонгированное облучение с изменяющейся во времени мощностью дозь., нестабильность фоновых повозрастных показателей общей и онкологической смертности, а также учесть особенности возрастной структуры населения ТЗР Брянской области.

Практическая значимость работы.

Выполненная .в настоящем исследовании разработка математической модели прогноза эпидемиологических показателей на ТЗР учитывает особенности радиационной обстановки и позволяет осуществить и проанализировать индивидуальный, когортный и популяционный прогнозы, продемонстрированные в работе на примере г.Новозыбкова, для различных контингенте® населения, в том числе прогноз влияния ряда защитных мероприятий на стохастические эффекты облучения. Прогноз может быть использован для оценки распределения лвдских и финансовых ресурсов при планировании мероприятий по реабилитации пострадавших территорий.

Материалы по индивидуальному и когортиому прогнозам,будучи взяты в качестве исходных»могут служить основой расчетов многих показателей здоровья конкретных групп населения для их сравнительной оценки в настоящем и будущем, например, при выборе стратегии управления риском для населения.

Популяционные интенсивные показатели годовой смертности от радаационно индуцированного рака (т.е. от дополнительных случаев рака, связанных с радиационным воздействием и не имеющих

клинической, 'морфологической и другой специфики) по смыслу наиболее близки к используемым показателям онкосмертности в эпидемиологических исследованиях и при оценке состояния окружающей среды. Поэтому результаты их прогноза могут быть непосредственно использованы при оценке санитарно-гигиенического состояния загрязненных радионуклидами территорий. В частности это позволит получить прогноз широко применяемых стандартизованных показателей онкосмертности.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации долокены:

- на Американо-русском семинаре по радиационной защите и гигиене (С.-Петербург, август 1992 г.);

- на Российской конференции "Радиационко-гигиенические аспекты реабилитации загрязненных территорий России в результате аварии на ЧАЭС" (Новозыбков, январь 1993 г.);

- на 25-й конференции Европейского радиобиологического общества (Стокгольм, ишь 1993 г.);

- на Международном семинаре "Проблемы смягчения последствий чернобыльской катастрофы (Брянск, 1993).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, аналитического обзора литературы, главы по методам прогнозирования с изложением разработанной математической модели для прогноза канцерогенных последствий облучения различных групп населения, 4-х глав по результатам прогноза и их обсуждения, заключения, выводов и указателя цитированной литературы. Работа

иллюстрирована 44 рисунками и 18 таблицами, приведенными в тексте диссертации. Список литературы содержит 81 источник отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

I.Оценку реально наблюдаемых и ожидаемых последствий радиационного воздействия на ТЗР целесообразно производить с использованием комплексной математической модели популяционных эффектов, учитывающей наряду с хроническим радиационным воздействием фоновые показатели общей и онкологической смертности, а также динамику демографических процессов на ТЗР.

2.Прогнозируемое изменение демографической структуры (увеличение доли старших возрастных групп) населения ТЗР обусловливает возрастание общего показателя годовой онкосмертности, на порядок превышапцее число радиационно-индудированных онкосмертей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и этапы исследования

В настоящей работе используется официально принятая концепция, согласно которой всякое дополнительное радиационное воздействие на популяцию приводит к повышению радиационного риска, преаде всего онкологической заболеваемости и смертности.

Основным объектом нашего исследования являются различные группы лиц, проживающих на загрязненной радионуклидами территории г.Новозьбкова (Брянская область). Мы выделяем две категории населения:

- популяция, т.е. население, проживающее в изучаемый период времени на данной территории (районе);

- когорта, т.е. множество конкретных лиц, отобранных по определенным признакам.

Этапы исследования:

1.. Выбор и обоснование модели радиационных канцерогенных рисков.

2. Моделирование динамики мощности эффективной дозы облучения населения, проживающего на ТЗР.

3. На основе пл. 1 и 2 прогноз радиационных канцерогенных рисков на загрязненной радионуклидами территории для однородных субпопуляций (когорт).

4. Моделирование динамики изменения половозрастной структуры изучаемой популяции с учетом происходящих в ней демографических процессов (ровдения, смерти, миграция) и влияния на эти процессы радиационного фактора.

5. На основе выполнения предыдущих этапов создание модели прогноза динамики эпидешологических показателей. Этот прогноз в нашей модели осуществляется в два этапа. На первом этапе (этапе расслоения) вся исходная популяция подразделялась (расслаивалась) на однородные (в вышеописанном смысле) субпопуляции. Далее прогноз осуществлялся отдельно для каздого "слоя" указанного расслоения. Затем на втором этапе (этапа интеграции) полученные результаты усреднялись с весами, соответствующими доле кавдой из однородных популяций в исходной популяции. Такая двухступенчатая процедура обеспечивала более высокую точность прогноза по сравнению с прогнозом по среднепопуляционным параметрам. Кроме того, такая процедура дает принципиальную возможность в рамках разработанной модели прогнозировать результаты (по их влиянию на эпидемиологические

показатели) различных мероприятий по реабилитации загрязненных территорий (полная или частичная эвакуация, реэвакуация, дезактивация, запрет на использование местных продуктов питания).

6. Создание на основе модели действующего программного комплекса, позволяицего проводить непосредственные расчеты по иоде ли.

7. Сбор и подготовка исходных данных для непосредственного прогноза по модели.

8. Непосредственный расчет по модели.

9. Визуализация и анализ полученных результатов.

Материал и метода исследования

В основе нашей разработки лежат модели, описываюцие риск смерти от онкозаболевания после однократного радиационного воздействия. Они могут быть представлены в виде:

И?<Е,в,В,1;)=1+Г(В)в(Е.8,Т) (1)

АН(Е,В,])Д)=1д(В)8д(Е.В,Т) (2)

где Ш - относительный риск; АН - абсолютный риск; Е - возраст на момент аварии; а - пол; г - время; Б - доза облучения; Г (и Гд ) - кусочно-линейная ила квадратичная функция дозы Б: а, П-КМ), ) + авВ.1(Б>Во) (3)

(где 1(0 - индикаторная функция, /ав - фактор экстраполяции к малым дозам или мощностям дозы) или же

1<Б)= а4П + а.вТ? (4)

В зависимости от конкретной модели доза Б может быть либо дозой, поглощенной определенным органом, либо эффективной дозой

облучения человека,

В - некоторая функция, зависящая от интересующей нас локализации рака.

Обобщим тетерь модели для однократного облучения на ситуацию, слокившуюся в результате Чернобыльской аварии, -пролонгированного облучения с изменяющейся во времени мощностью дозы с!(1;). При этом мы будем использовать предположение о тон, что если индивидуум подвергался фракционированному облучению, то вклад каздого последувдего радиационного воздействия не зависит от всех предавствуквдга. На языке относительных рисков это означает, что результирующий относительный риск в каздый момент времени вычисляется как произведение относительных рисков, соответствующих отдельным радиационным воздействиям (в случае модели абсолютного риска вместо произведения будет сумма). В случае пролонгированного облучения выражение для относительного риска имеет вид

Т

ЙН(Е,з,1('),Т) = ехр{ f }. (5)

о

Для моделей абсолютного риска:

Т

АЩЕ.в.КО.Т) = I <ЦХ)е(ЕН,а,Т-Ъ)М. (6)

О

Зная величины относительных (или абсолютных) рисков, мы можем рассчитать (речь идет о прогнозе на будущее) новые, увеличенные за счет действия радиационного фактора, повозрастные интенсивные показатели онкосмертности от рака любой (фиксированной локализации с. Пусть (з,а) (а - текущий возраст) - фоновые повозрастные интенсивные показатели смертности по

причине с. Поскольку мы допускаем, что фоновые показатели могут изменяться со временем, кроне параметров з и а необходим еще один параметр 1 - время, которое отсчитывается от момента аварии (начала облучения), т.е. А* = А.* (з.а.т). Далее, пусть у нас имеется однородная по полу и году ровдения группа лиц, которая, начиная с возраста Е, облучалась по одному и тому же сценарию й(<). Тогда (Е,а,й(«).а) - интенсивные показатели смертности нашей однородной группы могут быть рассчитаны по формулам:

Я°(Е,б, с!('), а)= (з,а,а-Е)ВД(Е,з,сЦ') ,а-Е) (7)

или

Яс(Е,з,1(').а)= А°<з,а,а-Е)+А1ЦЕ,а,с1(').а-Е) (8)

Перейдем теперь к вычислении принятых в мировой литературе мер ущерба от действия радиационного фактора для однородной группы.

Научным Комитетом по действию атомной радиации (НКДАР) ООН рекомендованы к использованию три основные меры ущерба:

1. Избыточный пожизненный риск (ИПР). В вероятностных терминах это есть разность рисков (вероятностей) смерти по причине с (в течение всей оставшейся аазни) в облученной Однородной груше и в идентичной интактной (т.е. не подвергшейся облучению) группе.

2. Риск индуцированной облучением смерти (РИОС). Этот показатель наиболее, часто используется в литературе как мэра ущерба от действия радиационного фактора.

3. Средняя потеря фемени жизни (СПЖ). Этот показатель есть просто разность средних времен кизни в облученной и интактной грушах.-

Выпишем расчетные формулы для Еычисления вышеописанных показателей ущерба. Величины 1ГОР и К'ОС для длительного облучения нашей однородной группы по сценарии сЦ») рассчитываются по формулам:

со

ИПР = ; X" (Е,з,с1(-),а)С(Е1з,1(.).а)аа -Е

о

/ \°(а,а,а-Е)С0(Е,з,а)сЗа (9)

Е

а

РИОС = I I К" (Е,з,<!(•),а) - .\°(з,а,а-Е)]С<Е,а,(1(-),а)йа (10)

Е и

СПЗ = / [С0(Е,а,а) - в(Е,а,<!(•),а)3йа (11)

Е

где С(Е,з,<1(<).а) есть вероятность для индивидуума пола 8, который, начиная с возраста Е, облучался с иоздаостьв дозы (!(•), дозить до Еозраста а (друпша словаки, С(Е,а,<1(>).а) как функция а есть обычная функция выааваемости нааей однородной группы), (Е,о,а) - аналогичная функция для штактвоЗ группы (более точно, функция вшиваемоста для лиц пола а, которым на момент аварии было Е лет).

Далее, используекяе в формулах (9), (10), (11) функции 0о и С могут быть Еыразены через повозрастные интенсивные показатели-смертности от всех причин. Икенно, пусть 1о(з,а,х) - фоновый повозрастной показатель смертности от всех причин в возрасте а через время *г после аварии; Ь(Е,8,й(»)»а) - аналогичный показатель смертности для нашей однородной облученной группы. При вычислен®! показателя Ь(Е,а,<!(•),а) мы, как это принято, исходив из предполотания о том, что увеличение смертности происходит

тольхо за счет радаационно-индуцировашшх смертей, т.е. Ь(Е,в,й(>.а) =

= Ь0(з,а,а-Е) + Л а°(Е,в,(1(').а) - ^(з,а,а-Е)3= = Ь0(а,а,а-Е)+ 5; [ШЦЕ.в.сК-),а-Е)-1 (в.а.а-Е) (12)

О

или для аддитивной модели:

Ь(Е,в,<!(•),а)=1о(в,а,а-Е) + £ АВ(Е,8,с1(.),а-Е) (13)

с

В свою очередь через Ь0,Ь функции Со,С могут быть выражены по формулам:

а

0о(Е,в,а) = ехр { - | 10 (з,и,и-Е)<1и ) (14)

Е

а

С(Е,в,а) = ехр С - { Ь(а,и,й('),и-Е)(1и > Е

Для неоднородной (по полу, году рокдения, сценарию облучения) группы показатели ущерба рассчитываются как средневзвешенная суша показателей ущерба для однородных групп с весами, соответствующими доле каздой из однородных груш в исходной группе:

РИ0Со =| <Ш(Е, з,й(■)) РИОСе (Е,з,<!(•)),

где ¿Ш(Е,в,(!(')) совместное распределение параметров (Е,а,!(•))• Аналогичные формулы справедливы и для других показателей ущерба.

Мощность аффективной, дозы внешнего облучения от "чернобыльского" источника в нашей прогностической модели описывается функцией:

А«) = Л (£)4о(1;}а1э, где о1ду - начальная плотность загрязнения 1Э,Сз, функция с1о (г)

описывает снижение мощности дозы за счет распада радионуклидов и процесса естественного заглубления, R(z) описывает дополнительное сникение мощности дозы за счет пребывания части времени суток в местах с различной степенью экранирования и зависит от набора параметров: тип профессии, тип жилища, тип населенного пункта и пр.). .Аналогичный подход применялся и при прогнозе доз внутреннего облучения.

Прогностическая оценка динамики демографических и эпидемиологических показателей.

I.Однородная когорта.

Под однородной когортой m понимаем группу лиц с одинаковыми параметрами, как-то, пол, возраст на момент аварии, сценарий облучения, тип кялища и профессии и т. д. Начальную численность однородной когорты выбираем 100000 человек. Полученный результат соответствует индивидуальному риску (вероятности), умноженному на 10я.

Одним из результатов работы является прогноз динамики возрастного риска, выраженный в кривых выживаемости для облученной и соответствующей интактной (т.е. без учета облучения) однородной группы. Наибольшие различия в выживаемости, т.е. максимальный риск, приходятся на лиц в возрасте старте 60 лет для всех возрастных групп на момент аварии, причем с уменьшением возраста на момент аварии величина разности увеличивается, поскольку раньше родившиеся успеют накопить за жизнь большую дозу облучения.

Оценено влияние па индивидуальный канцерогенный риск употребления местных продуктов питания. Показано, что лица, употреблявшие местные продукты питания с 1986 года, потеряют

больше лет визни, чэн те, кто питался ими, например, с 1989 года, а дальше, начиная с 1990 года, употребление местных продуктов питания уке не оказывает влияния на величину индивидуального риска, которая' определяется почти полностью внешним облучением. Продемонстрированный факт практически важен и может быть доведен до жителей TSP.

II. Неоднородная когорта.

В качестве такой когорты мы взяли население г.Новозыбкова, проживавшее в нем на момент аварии. Г.Новозыбков избран потому, что он находится на ТЗР с высокой плотностью радиоактивного загрязнения и является местом экспедиционных эпидемиологических исследований автора. Демографическая структура на момент аварии характеризуется неравномерностью; наибольшее число людей относится к возрастным группам 0-4, 15-19, 30-34 и 60-64 лет, наименьшее - 10-14, 20-24, 40-44 и, естественно, к старческим возрастай.

Поведение кривых, отрававдих динамику абсолютного годового числа онкосмертей, обусловленных действием радиации, характеризуется следующими особенностями. Максимального значения эта величина для всех опухолей достигает в 2051 году и составляет примерно 1.9 человека в год; на . это s® время приходится пик кривой рака органов пищеварения («1.1). Абсолютные показатели для опухолей других локализаций значительно нике единицы. Кривая абсолютного годового числа всех онкологических смертей в когорте до 2085 года для всех локализаций имеет максимум, приходящийся на 2036 год и соответствующий »155; к этому жэ году максимально повышается число раков органов пищеварения («68), лейкозов и остальных

органов. Заметим, что для когорты численностью 45448 человек, в которой наблюдается от 100 до 155 случаев онкологической смерти в год, два дополнительных случая от радиационной причины весьма незначительно повлияют ва основные эпидемиологические показатели.

Максимумы годовой вероятности фоновой и радиационной онкосмерти на 100000 человек начальной численности когорты не превышают 340 и 4.5 и приходятся на 2036 и 2056 годы соответственно. Резкое дальнейшее снижение обоих показателей обусловлено уменьшением абсолютного количества случаев онкологических заболеваний, относимых к неизменному числу членов когорты. Аналогичные интенсивные показатели при условии дожития до заданного года представляют значительный интерес, характеризуя риск для живущего человека в различные моменты его жизни. Они достигают максимальных значений одновременно в 2070 году, т.е. верхнем пределе сроков дожития членов когорты, - 1900 и 39 соответственно. Относительно высокие величины показателей объясняются их расчетом на небольшое число лиц, оставшихся в живых из членов когорты к указанному году.

Средние потери времени жизни для этой когорты составляют 10.6 дня. По показателю РИОС (за оставшуюся жизнь) наиболее частой причиной смерти является рак органов пищеварения, лейкозы занимают третье место после рака органов даяния. Относительный же риск развития радиационно-индуцированных лейкозов наибольший среди других локализаций до 2051 года. Это связано с относительно меньшим вкладом лейкозов в фоновую онкологическую смертность.

Наконец, доля ежегодной обусловленной радиацией

io

оккосмертности в общей онкосмертности в когорте резко повышается с 0.02 до 0.15% до 2001 года, а затем до 2056 года достигает максимума 0.3556 более постепенно. Нужно подчеркнуть, что эти цифры достаточно низкие, статистически незаметные на фоне временных колебаний как онкологичеокой, так и общей смертности.

III. Популяция.

Этот прогноз осуществлялся для популяции г.Новозыбкова. Исходная половозрастная структура соответствует когорте.

Анализ полученных прогностических данных показывает, что в результате медико-демографических процессов с течением времени удельный вес старших возрастных груш будет нарастать и их численность через 70 лет приблизительно удвоится. В частности, для мужчин в возрасте 40-59 и 60-79 лет цифры составят 5000 и 2200 в 1931 и 6600 и 4050 в 2056 годах соответственно; для женщин таких до возрастных груш 5500 и 4100 в 1991, 7000 и 5800 в 2058 годах. Численность ке лиц младших возрастных груш остается практически постоянной на протяжении всего прогнозируемого периода в пределах 7000-8000 человек (рис.1,2). Нынешняя относительно малая численность пожилых людей, по-видимому, имеет вполне объективные причины и в основном является результатом войны, а также связана с более низкой рождаемостью и продолжительностью жизни в военные и послевоенные года. Эта нестабильность играет большую роль в прогнозе динамики онкосмертности.

Кроме того был осуществлен прогноз абсолютного числа онкосмертей за год соответственно радиавдюнно-индуцированных и всех. Прирост наблюдается и в том и в другом случае, однако увеличение (практическое удвоение) показателя для всех смертей

9000 8000

5000

4000 ......................-..........

3000 .........................

2000 1000

о!-;-

1991 2001 2011 2021 2031 2041 2051 2056

— 0-19 лет,--20-39 лет, —• 40-59 лег, •••< 60-79 лег

Рис.1. Численность субпопуляций по годам (муичины)

6000 5000 4000 3000 2000 1000

О«-;-

1991 2001 2011 2021 2031 2041 2051 2056

— 0-19 лет, —20-39 лет, —• 40-59 лет, •••• 60-79 лет Рис.2. Численность субпопуляций по годам (генщины)

(с 90 до 170 чел. в год) за 70 лет никак не иожэт быть объяснено действием радиации, поскольку максимальное число радиационно-кядуцированных снкосмертей не превосходит грех. В то же время этот феномен также не может быть объяснен увеличением численности популяции (она по нашей модели увеличивается с 45.4 до 55.8 тыс. человек). Он объясняется почти исключительно изменением со временем возрастной структуры изучаемой популяции, более точно ее "старением", т.е. ухе отмечавшимся увеличением

9000 8000 7000

доли старших возрастных груш, которые, как известно, вносят наибольший вклад в общую онкосмертность.

Те же процессы можно проследить для интенсивных показателей годовой смертности. Величина нормированного на 100000 населения показателя радаациоино-индуцированной смертности увеличивается с 0.3 в 1991 до 5.0 в 2056 году, т.е. всего на 4.7, для общей онкологической смертности - с 210 до 310, т.е. на 100. Эти цифры различаются на два порядка и следовательно увеличение первого показателя никак не может полностью объяснить увеличение последнего ¿же.3,4).

Рис.2. Интенсивный показатель годовой смертности (/100000) от радаационно-икдуцированного рака

350 _

300 ---_-----

250 ^

200

150

100

50

0.0'-

1991 2001 2011 2021 2031 2041 2051 2056

Рис.4. Интенсивный показатель годовой смертности (/100000) от

всех случаев рака

Обращает на себя внимание рост интенсивного показателя

радиационно индуцированной онкосмертности к концу

прогнозируемого периода для возрастных групп старше 60 лет в

отличие от младших. Для первых он повышается с 3 до 112 на

100000 населения (80-99 лет) и с 0.2 до 23 (60-79 лот) для .•¿уачш в соответственно с I до 34 я с 0.2 до 10.5 дал сэщзн. В возрастных грушах млада 59 лет он находится в пределах 3.5 у гдачпп а 2.4 у зэвдзн без явной тенденции к повышении со временем. Для лейкозов происходит относительно резкое повышение показателя в начальный период у лщ 80-99 лет: к 2006 году до 21 для мупчпн и до 5.1 для Е9Н25ИН, а ватом постепенное волнообразное снааешэ, на доходящее, однако, в 2056 году до 1991 года. В возрастных грушах младзе 79 £Э? отмечается колебания показателя около I - 3 на 100000 населения с подобные 23 твцдевадша. Частота смертей от нвлейнозов наоборот постоянно поЕЕзается со временем, особенно значительно среди лиц 80-99-та летнего возраста.

Максимальное значение доля общей годовой смертности, обусловленной радиацией, (2056' год) не превышает 0.4%. Интересно отметить различия этого показателя по возрастим грушам. До 2020 максимальные значения наблюдается в младших (до 40 лет) возрастных грушах, в последущие годы эта доля в них быстро снижается. Это отражает тог факт, что с годами в "младше" группы ветшают лица, родившиеся все позднее после аварии. В старших грушах эта доля в рассматриваемый интервал врекэЕИ имеет тенденцию к увеличению.

ВЫВОДИ

I.' Наибольшие различия в выживаемости для облученных я необлученных груш населения приходятся на возраст старше 60 лет для всех возрастных групп на момент аварии, причем с уменьшением-возраста на момент аварии величина разности увеличивается. Для мужчин по всем вариантам индивидуального прогноза разность

Кривых выживаемости выше,чем для женщин,до примерно 80-83 лет. Характер этих функций существеннее зависит от возраста в 1986 году, чем от пола.

2. Для лейкозов, рака дыхательных путей и молочной келезы зависимость риска индуцированной облучением смерти от возраста на момент аварии несущественная. Для раков пищеварительной системы, других опухолей, а также всех опухолей в целом риск индуцированной облучением смерти максимального значения достигает в младших' (на момент аварии) возрастных группах, отражая то, что у них вьше средняя продолжительность оставшейся жизни и что они более чувствительны к действию радиации.

3. Начиная с 1990 года употребление местных продуктов питания практически не оказывает влияния на величину индивидуального риска, которая определяется почти полностью внешним облучением.

4. Максимумы годовой вероятности фоновой и радиационной онкосмерти для когорты г.Новозыбкова 1986 года не превышают 340 и 4.5 и приходятся на 2036 и 2056 года соответственно. Интенсивные показатели при условии дожития до заданного года достигают максимальных значений одновременно в 2070 году, т.е. верхнем пределе сроков дожития членов когорты, - 39 и 1900 соответственно.

5. Доля ежегодной обусловленной радиацией онкосмертности в когорте достигает максимума 0.35% в 2056 году, являясь статистически незаметной на фоне временных колебаний как онкологической, так и общей смертности.

6.Величины прогнозируемых эпидемиологических показателей для популяции низкие и не превышают уровней риска для населения

от многих нерадиационннх факторов.

7. В популяции г.Новозыбкова с течением времени удельный вес старших возрастных групп будет нарастать и их численность через 70 лет приблизительно удвоится. Численность ке лиц младших возрастных групп остается практически постоянной на протяжении всего прогнозируемого периода.

8. Практическое удвоение абсолютного показателя онкологической смертности в популяции г.Новозыбкова (с 90 до 170 человек в год) за 7Q лет (равно как и интенсивных показателей онкосмертности) не мскет быть объяснено только действием радиации, поскольку максимальное число радиационно-индуцированных онкосмертей не превосходит трех, или увеличением численности популяции. Данный факт объясняется почти исключительно изменением со временем возрастной структуры изучаемой популяции, т.е. увеличением доли старших возрастных груш, которые вносят наибольший вклад в общую онкосмертность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I.Malahovsky V.H., Smorodliia N.Y., Antonov P.V. Modelling and epidemiological studies oi cancer risks In population after Chernobyl accident // USA - Russian seminar on radiation protection and hygiene. - St .Petersburg. - 13 aug. 1992. -P.11-12.

2.Smorodlm N.V., Antonov P.V., Malahovsky V.N. Epidemiological Indices prognostication method ior population oi Chernobyl affected territories 1 / 25th Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology, June 10-14, 1993. -Stockholm, 1993. - РОЗ:05.

3.Малаховский B.H., Смородина Н.В., Антонов П.В. Разработка и компьютерная реализация математической модели прогноза радаационно-эпидемиологических последствий загрязнения территорий // Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы, мат. меадун. семинара. - Брянск^!993. - С.291-295.