Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРОФИЛЕЗА СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРОФИЛЕЗА СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ"
государственный агропромышленный
комитет ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К. И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
эгри борис
УДК 619:616.995,7:636.»
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРОФИЛЕЗА СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ
03.00.19— Паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва 1987
Работа выполнена в ветеринарных и сельскохозяйственных учреждениях и производственных условиях в Венгрии, Московской ветеринарной академии ни. К- И. Скряби-на и Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринар-ноГ| энтомологии и арахнологии.
Научные руководители: доктор .ветеринарных наук, профессор I Потемкин В. И. [
член-щр респондент ВА'СХНИЛ, доктор биологических ■наук профессор Ямов В, 3.
1, Доктор ветеринарных наук, профессор Непоклонов А. А.
2. Кандидат ветеринарных наук, доцент Стрельников А. П.
Ведущая организация: Московская ордела Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится « З » и^о^-А. г.
в часов на заседании специализированного совета
К 120.36.05 при Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина, 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться <в библиотеке акаде мин.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан * ^ »
1987 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Василевич Ф. И.
общая характеристика работы
Актуальность темы. Несмотря «а то. что в течение последних 50 лег количество лошадей в Венгрия сократилось почтл а девять раз, с 886 тыс, голов до 97896 голов, интерес к спортивному коневодству не уменьшился. Это связано с ■высокой ценностью данных лошадей на международном рынке, так как в ореднем за одну экспортированную лошадь, спортивную ■или верховую, Венгрия получает 8657 руб. В свя* зи с этим защита здоровья этих пород лошадей является важной задачей. '
■В последнее 'время б Венгрии .не занимались разработкой новых средств и методов борьбы с некоторым» эктопаразитами лошадей. Так, в ветеринарной литературе Венерин в период с 1957,по 1985 годы не было публикаций по гастрофи-лезу, а также отсутствовал» данные о видовом составе к распространении желудочных оводов. В связи с этим в 1983 году по инициативе Комитета .ветеринарии Академии наук Венгрии мы начали работу, конечной целью которой являлась разработка мер борьбы н профилактики гасфофнлеза.
Тема включена в группу № 6 темы 6.1, программы С-П-1 пятилетнего плана .научных исследований к развития Академии наук Венгрии я в план .научно-исследовательской работы Московской ветеринарной академии, этап 10, № Государственной регистрации 81045350 от 8 мая 1981 г.
Цель н задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение видового состава и-распространения желудочных оводов в Венгрии, изыскание методов диагностики н ■лечения при этой инвазии лошадей, разработка системы лечебно-профилактических мероприятий при гастрофилезе лошадей в условиях Венгрии, В связи с этим мы поставили перед собой задачи:
1. Определить- распространение и установить видовой состав желудочных оводов-рода Оаз^орЬНиз в Венгрии.
2. Изучить некоторые , воп-росы фенологии желудочных оводов в условиях ВеНПр'ии.
3. Изучить известные методы диагностики гастрофилеза лошадей н на их основе разработать и предложить наиболее приемлемый метод для практики в Венгрии.
І "■.'ГЇСґнс:^;. эчг^д $¿.т.-.-.
4. Изучить сравнительную ларвнцидиую эффективность двух инсектицидов: Стронгид Плюс и Эквалан.
5. Изучить па то морфологи чес к не изменения- личинок желудочных оводов под действием препаратов Стронгид Плюс 1! Эквалан.
6. Определить количество трихлорфона в ^организме личинок желудочных оводов с помощью газовой хроматографии.
7. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий .при га-строфилезе лошадей в Венгрии..
Научная новизна. Впервые за последние 30 лет изучены ■распространение и видовой состав желудоч.ных~оводов, рода GastrophtJus в Венгрии, Установлено, что самыми: распространенными видами этого рода оводов в Венгрии являются: Gastrophilus intestinalis de Geer, 1776 ir G. pecorum Fabri-cius, 1794. Доказанна значительная ннвазироваиность венгерских спортивных -лошадей табунного содержания в отдельных регионах страны.
Впервые с .помощью электронной микроскопии изучены некоторые особенности строения яиц га строф плюсов и уточнены -их .размеры. Впервые в Венгрии для диагностики данного заболевания использован метод определения количества отложенных яиц на поверхности тела животных, а также фле кс нбильный эндоскоп для обнаружения' личинок I п II стадий у спортивных лошадей.
. - Изучена ларвицндная эффективность-современных препаратов Стронгид Плюс, содержащего в своем составе пиран-тел па-моат к трнхлорфон, и Эквалана, содержащего ивер-мектин, а также динамика отхождения личинок из организма хозяина -в результате действия данных препаратов.
Впервые описано гистопатогенное действие трихлорфона и ивермектина на личинки II и III стадий гастрофилюсов..
С помощью газовой хроматографии (впервые определены остаточные количества трихлорфона в организме личинок гастрофилюсов. '
Практическая ценность работы. На основании полученных результатов был установлен видовой состав желудочных оводов лошадей на территории Венгрии. -Для диагностики гастрофклеза лошадей предложен простой эндоскопический метод. Выявлена сезонная динамика лета имаго гастрофилюсов в Венгрии, Описан подробный метод гистологической обработки личинок II и III стадий желудочных оводов лошадей. Предложена методика газовой хроматографии для опре. деления минимальных доз трихлорфона, необходимых для 2
/
изгнания личинок га строф ил юсов из организма пораженных лошадей.
' Рекомендован ¡к>вый-метод оценки динамики ларвицид-ного действия инсектицидов.
На основании полученных результатов предложена система лечебных и профилактических мер борьбы с гастрофиле-зом спортивных лошадей в Венгрии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции Союза паразитологов Венгрии (г. Будапешт, 1984), на научном совещании Союза паразитологов Венгрии (г. Сомбатхей. 1986),на конференции молодых ученых по проблемам химизации основных отраслей народного хозяйства Тюменской области (г. Тюмень, 1986), иа отчетной .научной конференции Московской ветеринарной академии (г. Моохва, 19&6),)1а Первом Международном конгрессе днп-терологов (г. Будапешт, 1986), на двух заседаниях комитета ветеринарии Академии наук н Министерства сельского хозяйства Венгрии (г. Будапешт, 1986, 1987).
По материалам диссертации опубликованы 1 литературный обзор и 13 научных статей в журнале ветеринарных врачей Венгрии, Паразитология Хунгарика и в тезисах докладов международных конференций в СССР, Бразилии, Дании и.в Венгрии.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти разделов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 226 источников, в том числе 166 •наименованнй работ иностранных авторов.
Текст диссертации изложен на 133 страницах машинописи и иллюстрирован 14 таблицами н 55 рисунками (на 38 листах).
К диссертации приложены письма от фирмы Пфайзер и от Сельскохозяйственного комбината Дальманд, подтверждающие проведение производственных опытов и оценивающие роль автора в применении препарата Стронгнд Плюс .в Венгрии. Также прилагается список импортных лекарственных препаратов, применявшихся в ветеринарной практике в Дьер-Шопрококой области Венгрии в I квартале 1987 г., в который включен и Стронгнд Плюс.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и основ . ветеринарли Кестхейокого Аграрного Университета (г. Мошонмадьяровар), в отделе
.токсикологии Государственного института ветеринарной санитарии (г. Будапешт), на кафедре патологической анатомии Ветер и на-р його Университета (г. Будапешт), а также иа кафедрах паразитологии и патологической анатомии Московской ветеринарной- академии (г. Москва), во Всесоюзном научно-Исследовательском институте ветеринарной энтомологии н арахнологии (г. Тюмень) и в производственных условиях в Венгрии На 673 спортивных лошадях табунного содержания с 1983 по 1987 гг.
Породный состав и .количество исследованных лошадей представлены в таблице 1.
Таблица 1. Породный состав и количество исследованных лошадей
Условное обозначен»^ спортивных табунов
«А»
<Б>
с
«В»
«г»
*Е» «Е>
Всего
Породы лошадей
чистокровные верховые, полукровные
венгерские
чистокровные верховые, ганноверские, голштей некие, ■ нониус, мезе-хедешские полукровные
чистокровные верховые, американские рысистые, мезекедешскне полу кровные
нониус, гол штейн окне л»пиццаиская
арабская, чистокровная верховая гид ран, кишбэрская полукровках
Количество исследованных лошадей, гол.
за
54
46
Ш 132 315 113 673
В целях определения видового состава желудочных оводов в Венгрии отлавливали имаго в природе. Одновременно с этим видовой состав желудочных оводов, паразитирующих на спортивных лошадях, определяли по сборам личинок при ■вскрытии павших лошадей. В связи с тем, что в Венгрии массовый убой лошадей не производится, пораженность лошадей шічинками ■ желудочных оводов установили только у 9 спонтанно павших лошадей.-Видовой состав личинок опре-4 ■ .
деляли по, К. Я. Грунииу (1953). Пораженность лошадей оненшал и по. трем показателям:
. ЭИ (экстенсивность инвазии) —процент пораженных жи-. ватных от числа осмотренных;
ИИ (интенсивность инвазии) — число личинок (яиц) на -одно пораженное животное. Подсчет яиц, отложенных на волосяной покров лошадей, проводили визуально на живот--': пых, пасущихся на пастбищах в дневное время.
ИО (индекс обилия)—число личинок (яиц) иа обследованное животное. ,
Для культивирования личинок волосы лошадей с отло- -женными на них яйцами желудочных оводов помещали в 'чашки Петрн с влажной фильтровальной бумагой на дне. Инкубацию яиц проводили в термостате, прп постоянной температуре ЗТС. Вылуплен не личинок I стадии контролировали через 5 суток, а в отдельных случаях спустя 75—92 дня (для определения способности личинок I стадии к выхожденню).
Размеры яиц большого желудочного овода н некоторые особенности строения их прикрепительного придатка изучили при помощи стереомакроскопа типа Вильд 420, а также сканирующего электронного 'микроскопа типа Тесла БС 300.
Сезонную и суточную динамику лета имаго оводов изучали,методом визуальных наблюдений в течение 3 сезонов. Скорость ветра, температуру и относительную влажность воздуха определяли с помощью ложечного анемометра типа Ора-Мю-сер И. С. и полиметра типа Прецизнонс Берлин Л.-
Д'ля обнаружения личинок гастрофилюсов I стадии систематически осматривали слизистую оболочку языка лошадей. Кроме того, с целью обнаружения личинок I стадии иа по- . верхности корня языка и II стадии на- поверхности глотки и гортани мы изучили возможность использования гибкого эндоскопа с волоконной оптикой типа Мачида ФСГ-БЛ (длин* 78 см, диаметр 13 мм) при одновременном .введеш»! неГіро-леитика Комбзічен (Байер), содержащего в своем составе пропионил промаэин фосфат, в дозе 0,5—] .мл на 100 .кг мае-1 сы животного.
Сроки развития личинок гастрофилюсов III стадии н куколок изучали а ле(риод с 1983 по 1987 годы па спонтанно инвазирнованных лошадях и .в полевых условиях^
В цейях нзыска-ння средств, методов профилактики и лечения гаст-рофнлеза спортивных лошадей мы проверили ларвн-цлдиую эффективность инсектицидов Стронгнд Плюс (Пфай-зер) в дозе 1 мл/і0 кг массы животного к Эквалап (МСД) в дозе 0,2 мг/кг массы сначала в экспериментальных (на 10 лошадях), а затем а производственных условиях. Всего в опытах было 290 лошадей.
Стронгид Плюс содержит в своем составе 190 мг/мл тш-рантєл памоага (1,4Д6-тетрагидро4-метил-2(транс-2--(2-тнэннл)-виниловая) соль п прими дшювон памоатиой .кислоты) и 300 мг/мл т,рнхлорфона (2,2,2-трихлоро-1-гидроксиэтнл (фосфонат). Препарат представляет собой пасту светло-желтого или светло-коричнево-желтого цвета, с характерным запахом петрушки. Паста и'меет тягучую консистенцию, с хорошими адгезивными свойствами по отношению к слизистой оболочке языка. Дозировку препарата осуществляли с помощью специального шприца. Пасту вводили на корень языка. -
Второй инсектицидный препарат — Эквалан (МСД) содержит 22,23-дигидроавермектнн В*а. Метод перорального введення препарата аналогичен со Стронгид Плюс. .
■Сначала опыты провели на 20 животных (5 подопытных и 5 контрольных на каждый препарат). Подопытных животных обработали препаратами Стронгид Плюс и Экваланом. Трижды до лечения подопытных и контрольных лошадей .исследовали клинически, определяя общее состояние, температуру. пульс, дыхание, состояние видимых слизистых оболочек, а также определяли у -лих гематологлческле показатели: количество эритроцитов и -лейкоцитов, гематокрит. Проверка на -сап к инфекционную анемию дала отрицательные результаты;
После определения безвредности препаратов опыты про-'Вели на 280 'лошадях в производственных условиях.
Ларвнцидкое действие препаратов оценивали методом подсчета личинок в экскрементах лошадей через -каждые 2 часа в течение 72 часов. Всего исследовано. 7)66 проб.
При изучении динамики выделения личинок гастрофилю-сов под действием вышеуказанных препаратов использовали метод математического анализа, определяя релативную частоту выделения личинок с последующим составлением столбцовых и регрессивных графиков,_ применяя ЭВМ типа Коммодоре 64.
Нелинеарные полииомные уравнения составили по формуле:
У = а 4- bi х + Ьі Xа + b3 хэ + ... bk xk
В дальнейшем выводили корреляционное отношение для выражения тесноты связи (R), используя .коэффициент множественной корреляции. С помощью "последнего рассчитали коэффициент детерминации (R2) и уровень сигнифнкацнн (Р%). Теоретическое корреляционное отношение использовали как показатель тесноты связи. Для определения тесноты связи в нашей работе учитывали и наличие регрессии со множественной переменной.
Для изучения тнстопаталогическнх -изменений у личинок II и III стадий гастрофнлюсоа ПОД действием Стронгнд Плюс ■и Эквалана использовали личинки, собранные, из экскрементов лошадей в течение ?2;часов. Их тщательно очищали, промывали и сушили. В сумке-холоднльннке личинки транспортировали на место гистологических-исследований, где нх ■консервировали .в 10%-ном растворе формальдегида. Спустя 10 дней личинки ¡разрезали пополам и снова помещали в 10%-ныЙ раствор формальдегида на 16 часов. 'Послечего их промывали в течение 30 минут в проточной воде, а затем проводили через обезвоживающий ряд: 96°-й раствор изопро-' пилового спирта (1 час); ацетон с безводным медным куио: росом (4 раствора по 1 часу в каждом); ксилол (3 раствора по 1 часу в каждом). После вышеуказанной обработки личинки заключали в парафин с воском (12,5 :1), Гистосрезы делали при помощи санного микротома типа Рейхерт, с применением японских стеклянных мпкротомных «ожей. Готовые срезы личинок депарафинировали ксилолом. Срезы полученные из шичинок, обработанных препаратом Стронгнд Плюс, окрашивали гематоксилин-эозином, а срезы из личинок, подвергнутых действию Эквалана, окрашивали галлоцнанинам по Эйнарсону (1932),
Для определения остаточного количества трихлорфона в организме личинок I! и Ш стадий применили метод газовой хроматографии. Для этого использовали 177 личинок, выделенных из организма лошадей после обработки препаратом Стронгид Плюс, В первой серии опытов мы определили возможность применения метода газовой хроматографии .для идентификации и определения количества трихлорфона в личинках большого желудочного овода. После получения положительных ■ результатов 3 лруппы личинок, собранных через 24, +8 и 72 часа . после применения Стронгнд Плюс, подвергли гомогенизации и взяли пробы гемогената личинок массой по 10 г нз каждой группы (серия опытов № 2). Экстракцию действующего начала (трихлорфона) нз гомогената проводили по методике Л. 1?ато(5а и В, Едп (1987). Для определения остаточного -количества трихлорфона использовали газовый хроматограф типа Паккард 7400,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Некоторые особенности биологии желудочных оводов лошадей в Венгрии
1.1. 'Видовой состав <н распространение желудочных оводов ~ лошадей в Венгрии.
При вскрытии.9 спортивных лошадей табунного содержания, павших по разным причинам, в гортани и желудочно-Кишечном: тракте'собралн 1126 личинок гастрофилюсов II и III стадий, из которых 1053 оказались личинками большого желудочного овода, а 73—травника.
Из 28 пойманных автором оводов, три оказались имаго травняка, а 25—большого желудочного овода. Интенсивность лета "и яйцекладки оводов были прямо пропорциональны температуре воздуха н обратно пропорциональны влажности воздуха и скорости ветра.
.Одновременно с определением видового состава фауны желудочных оводов в Венгрии по личинкам и имаго мы изучили локализацию яиц оводов на волосяном покрове лошадей. Обследовали 525 спортивных лошадей табунного содержания. Собрали и определили видовую принадлежность 12054 яиц желудочного овода. Все они оказались яйцами G. intestinalis (таблица 2).
Таблица 2. Пораженное«, спортивных лошадей табунного содержания яйцам» большого желудочного овода
Табун Количество ■обследованных лошадей Из них яйца овода обнаружены у лошадей, гол. ЭИт-% Всего обнаружено яиц . » ' ИИ* ио**
112 0
«В* 32 за 100,0 1150 - 35,9 35,9
«Г» 62 52 100,0 6425 103,6 ioa,6
«д» 132 т 100,0 158 1.2 1,2
*Е» 115 0 . — . —. . —
«Ё» 72 72 100,0 4321 60,0 • 60,0
Всего 525 • 298 66,7 12054 40,45 . 40,45
* ИИ — интенсивность инвазии.
** НО — индекс обилия,
Среднее количество яиц, обнаруженных на 1 лошади, составило 40,45±!1,9 шт. (три вариабельности I—427 яиц/лошадь).
Мы подтвердили» что самки О, т^езНпаиэ пате и п большем количестве откладывают яйца на волосы лошадей темной масти. На отдельных волосках таких лошадей -.мы обнаруживала от'1 до 5 яиц, а у лошадей светлой масти — от 1 до 3 яиц. Наши результаты подтверждают мнение .1. Оиуо1; {1901). 8
■1.2. Некоторые особенности морфологии яиц большого * желудочного овода.
. Морфологию яиц желудочных оводов изучали и описали многие авторы, начиная с К- Schwab (1840), F. Hutyra п J, Marek (1924) и кончая современными .исследователями (J. Mocsy, 1951; К- Я. Грунин, 1955 л др.).
Наши исследования прикрепительного придатка яиц большого желудочного овода подтверждают данные L, Freund (1933), который писал о наличии характерной пластинчатой структуры этого придатка, Средняя длина яиц овода этого вида составляет. 1,3553 мм (при варлабнльностп 1.150— 1,525 мм), а толщина 0,344 мм {при вариабильностп 0.275— 0,400 мм). Прикрепительный .придаток яйца имеет среднюю длину 0,7143 мм (0,550—0,925 мм).
1.3. Культивирование личинок большого желудочного овода I стадии >в лабораторных условиях.
. В искусственных условиях личинки I стадии G. intestinalis выходили, из яиц начиная с, 4—5-го дней после окончания .инкубации. Личинки, -находившиеся в яйцах, помещенных в закрытые чашки -Петри при комнатной температуре (19° — 21°С), сохраняли свою способность ,к вьглуплелпю до 75—' 92-го дня.
1.4. Фенология желудочных оводов лошадей в Венгрии.
Лет и яйцекладка желудочных оводов лошадей начинается с 20-го июля и, по нашим наблюдениям, заканчивается 20-го октября, в зависимости от погодных условии. Максимум лета и яйцекладки имаго большого желудочного овода и травняка наблюдали с 1-го по 17-е августа.
¡Массовый'выход личинок Ш стадии вышеуказанных видов оводов отмечается преимущественно со 2-го июня по 15-е июля. Характерной особенностью личинок данного возраста, по нашим наблюдениям, является то, что личинки сразу после выхода из организма лошадей стремятся зарыться » землю (положительный геотропизм). С целью изучения процесса окукливания личинок травняка и большого желудочного овода мы обследовали 50 кучек скнбул лошадей на территории пастбиш, в которых обнаружили 4 куколки н 2 пупа-рня.
2, Изучение ларвицндного действия инсектицидов Стронгид (Плюс и Эквалан
При проверке .клинического состояния 5 лошадей, получив-
9
шик Эквалан, отклонений от физиологической нормы не отметили. Из животных, обработанных Стронгнд Плюс, у одного наблюдали слюнотечение, мягкую консистенцию скнбул, кратковременное учащение пульса (до 70 уд/мин) и количества дыхательных движений (35 в мни). Эти признаки исчезли без врачебной помощи спустя 1,7 часа после введения препарата.
В производственных опытах, после применения вышеуказанных средств, нз обследованных 7166 проб фекалий собрали 5623 личинки гастрофилюсов II и Ш стадий. Из них 93,3% оказались личинками большого желудочного овода и 1,7% — лнчинкамл травняка. •
Стронгнд Плюс в производственных условиях сначала мы оиробировали на 162 спортивных лошадях, пораженных 'личинками Gastrephilus intestinalis de Geer, 1776.
Для сравнений динамики выделения личинок большого желудочного овода II н III стадий под действием препарата составили уравнения регрессии, характерные для личинок И и Ш стадий (Лг—личинки II стадии, Ла— личинки III стадии);
улг в 4- 0,1929 + 1,755х — 0,159614 х2 + 0,0064 х5 — 0,000139 х* + 0,000001 xs при этом R = +0,8091, R2 = 0,6546, а Р % =0Д;
У,1 з = — 22,441999 + 11,933 х — 1,802160 х5 + 0,1120 х3 — — 0,002999 х4 + 0,000035 х5 при этом R = + 0,81'67, R2 = = 0,6670, а Р % = 0,1.
В результате применения препарата мы наблюдали'в качестве его побочного действия: усиленное .выделение кишечных газов в 83 случаях (51,2%); понос—19 случаев (П,7%); колики — 2 случая (1,3%). Колики исчезали спустя 30 минут после дзчн спазмапальгетнка (1%-й раствор сульфата атропина), а понос и усиленное выделение газов из кишечника превращались в течение 1,5—3 часов без вмешательства ветеринарного врача.
После завершения в 1986 году успешных производственных испытаний Стронгнд Плюс мы провели систематическую обработку этим препаратом -всех лошадей (400 голов) в хозяйстве «Г», От (03 лошадей собрали 1016 личинок гастрофилюсов II н Ш стадий, нз которых 96 штук (9,45%) оказались личинкамн травняка и 920 штук (90,55%)—личинками большого желудочного овода.
К настоящему времени препарат Стронгнд Плюс опгро&и-роваи из 600 лошадях и включен в список официальных импортных препаратов, разрешенных к применению в Венгрии, 10
При исследовании фекалий лошадей, обработанных Эква-ланом, мы обнаружили 1391 -личинку большого желудочного овода (из них 208 -личинок II стадии и 1183 личинки Ш стадии). Самое интенсивное выделение личинок III стадии отмечали через 50—64 ч. после обработки, а личинки II стадии в наибольшем количестве выделялись через 8—14, 32—42 и 52—68 ч. Для сравнения динамики выделения личинок двух стадий под действием Эквалана составили уравнения рсгрес-снн, характерные для личинок II и III стадий (Л2, Лэ):
Ул j = — 4,894в18 + 2,456 х — 0,314355x¡ + 0,0170х3 — — 0,000437 х4 + 0.000005 х5 при этом R = + 0.5471, R5 = = + 0,2993, а Р % = 0,1;
У л з = + Í 2,544 — 6J3&549.X + 0,8630х* — 0,04&]95х3 +■ + 0,0012 х+ — 0,00003 х5 при котором Я =• + 0,9502, R2 = ■+ 0.9030. а Р % = 0,1.
3, Ги стоп а то л о г и чес к ие изменения "в организме личинок большого желудочного овода II и III стадий при воздействии препаратов Стронгид'Плюс и Эквалан
Стронгнд Плюс вызывал различные изменения в гистологическом строении личинок G. íntestinalis, в зависимости от стадии их развития. Отличие за.клк>чалось в характере изменений в субкутнкушяр'ном слое. У личинок II стадии наблюдали сильный отек этого слоя, а у личинок Ш стадии — уморенный. У личинок ÍI стадии кутикула образовала многочисленные неодинаковые по размерам складки. Под кутикулой была заметна однородная окснфнльная масса (субкутнкулнрная жидкость), .которая местами расслаивала ткань, состоящую из крупных полигональных клеток с хорошо очсречсниымн границами. В центре этих клеток имелось крупное полупрозрачное ядро с зернами хроматина. В большинстве случаев ядра этих клеток были сморщены, и поэтому хроматниовая структура была не отчетливо выраженной, Сетчато-волокнистая структура цитоплазмы' имела' раднально расположенные волоконца в виде тонких лучей, отходящих от ядра. В клетках с пикнотичным-и ядрами радиальное расположение волоконец нарушено, волоконца были разорваны и между ними находились вакуоли. Мышечные волокна были утолщены и имели ветвистую структуру, а миоциты лишены ядер. У мышечных волокон, находящихся близко к кутикуле, <в значительной степени была потеряна поперечная исчерчеиность. В клетках
и
пищевода и средней кишки наблюдали вакуолизацию цитоплазмы и кариоплазмы. Часть клеток лишена ядер,.в других, помимо вакуолизации, отмечали . кариопнкноз н'кариолнзнс. В толстом отделе кишечника заметно .полное перерождение и деструкция эпителиальных клеток и большинство из них лишены ядер. Большая часть клеток малытигиевых сосудов оказалась без ядер, а у остальных ядерный хроматин был сдвинут к периферии ядерной плазмы. В органах дыхания личинок заметны явления отека.
Под дейст&нем Эквалана, особенно в су б кутикул ярном слое, наблюдали вакуолизацию и скопление большого количества прозрачных гранул. Была выражена поперечная фрагментация мышечных волокон. В органах пищеварительной с »с темы интима отсутствовала, а в отдельных клетках наблюдался частичный или полный «арнолнзис.
4. Определение уровнен остаточных количеств трнхлорфона в организме личинок большого желудочного
овода
Результаты исследований количества трнхлорфона в «личинках большого желудочного овода методом газовой хроматографии представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3, Количество трнхлорфона в гомогенате личинок большого желудочного овода после применения Строи г ид Плюс (серия опытов № 1)
Концентрация трн-
Лг опыта хлорфона в гомоге-
нате личинок,
мг/кг
1 0,531
1 1,68
3 0,428
А , 1,65
(Х±§х) = 1,07225 ±0,1429238
Таблица 4, Количество грнхлорфона в гомогенаге личинок. большого желудочного овода (серия опытои № 2) в разные сроки после применения Стронгид Плюс
Сроки исследования гомогената личинок после применения препарата, час
Концентрация * три хлор фона, мг/хг
24 48 72
0.80& 1,66 0.804
(Х±5Т) = 1,09±0,4941152
5. Выводы
1. На территор-ин Венгрии у спортивных лошадей табунного содержания выявлены два вида желудочных оводов: большой жешудочный овод, Оаз1горЫ1ц5 ¡п1е5ипаП5 бе (Зеег, 1776 и травняк, Оаз1горЫ1и5 ресогит РаЬ^а'из, '1794. ■ 2. Среднее количество янц' на .волосяном покрове одной лошади составляет 40,45:Ы>9 экз.
3. Яйца большого желудочного овода на волосяном покрове лошадей локализуются в области конечностей (52,76%), гривы (.19.52%), лопаток (13,053%), грудной ■ клетки (10,71%) и других частей тела (4,72%).
4. Средние размеры, яиц большого желудочного овода составляют: по длине1—1,3'553 мм (1,150—1,525 мм), по толщине— 0,344 мм (0,275—0,400 мм), а длина прикрепительного придатка — 0,7143 мм (0,550—0,925 мм).
'5. Для обнаружения личинок I и И стадий желудочных оводов с целью ранней прижизненной диагностики гастрофн-леза спортивных лошадей можно' использовать гибкий эндоскоп типа Мачида ФГС-'БЛ.
6. Препараты Стронгид Плюс (Пфайзер) в дозе 1 мл/10 кг массы животного и Эквалан (МСД) в дозе 0-2 мг/кг массы показали.^высокую терапевтическую эффективность при гаст-рофилезе лошадей.
7. Па «морфологические изменения у личинок II и III стадий большого желудочного овода под действием Стронгид Плюс выражаются в исчезновении нсчерчениостн мышечных волокон, деструктивных явлениях в органах пищеварения, дыхания и выделения.
8. Остаточное .количество . трнхлорфоиа в личинках II и III стадий большого желудочного овода, обнаруженное мето-
дом газовой хроматографии, колебалось в пределах: 0,531 — Л ,68 м г/кг. ,
6. Практические предложения
1. Необходимо тщательное систематическое обследование лошадей на наличие яиц и личинок желудочных оводов I н II стадий с 20 июля по 5 ноября,
2. Выпасать животных следует на культурных пастбищах или на пастбншах с сезонной сменой выпасов.
3. Для прижизненной диагностики гастрофнлеза спортивных лошадей .рекомендуем применять гибкий эндоскоп типа Мачида ФГС-БЛ.
\ 4. Для лечения и хнмнопрофилактики гастрофнлеза лошадей рекомендуем применять предложенный и внедренный, нами в практику в условиях Венгрии препарат Стронглд Плюс (Пфайзер) в дозе 1 мл/10 кг массы животного, а также Эквалан в дозе 0,2 мг/кг массы. Первый раз — после окончания лета имаго желудочных оводов 'В последней декаде -октября— начале ноября и повторно в конце марта — перед выгоном лошадей на пастбище.
5. Для оценки эффективности действия инсектицидов, применяемых при гастрофилезе лошадей, предлагаем подсчитывать .количество личинок, выделившихся каждые два часа в течение 72 часов после применения препарата, и затем, вычислив величины релатлв-ной частоты, составить столбцовые и регрессионные кривые.
6, Фекалии ннвазированных лошадей необходимо подвер. гнуть бнотермической обработке, путем буртования навоза на бетонированной площадке с бортнкам-и по краям во избежание попадания личинок в почву,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эгрн Б. Из истории исследования оводов лошадей, И Паразитология хунгарнка— 1984 — № 17— С. 119—124.
2. Эгрн Б. Патологические взаимоотношения, вызванные оводами лошадей у человека // Материалы VII конгресса Союза Общественного здравоохранения. — т. 6 — Пэч,— 1985. — С. 73—79.
3. Эгрн Б. Случаи премортального соединения у личинок' 111 стадии большого желудочного овода. ¡) Журнал ветеринарных врачей Венгрии — 1935. — № 9 — С. 558.
4. Эгри Б. Наблюдения о динамике лета н яйцекладки большого желудочного овода в Венгрии,Сб, научных работ ф-та сельского хозяйства Аграрного Университета г, Мошонмадьаровар — Л!ошонмадьаро-взр, ~ 1985 — А> 3 — С. 83—94.
5. Эгри Б. Профессор X. Г. Бунге (1781—1860) о гастрофилезе лошадей./' Xистория медицина ветеринариэ — 1985, —4 —С. 127.
14
6. Эгри Б. Ларвицидная эф Активность препарата Строк гид Плюс при гастрофилезе спортивных лошадей,//Тезисы докладов XI Конгресса Всемирного Общества по развитию ветеринарной-паразитологии — Рио ае ЖанеЙро — 1985 — С. 14—49.
7. Эгрн В. Ларвнцидная эффективность препарата Стронгнд Плюс при гастрофилезе спортивным лошадей, I1 Тезнсы докладов I Международного Конгресса по днптерологин — Будапешт — 1986 — С. 65.
8. Эгрн В. Ларвнцндная эффективность препарата Стронгнд Плюс при гастрофилезе спортивных лошадей,//Паразитология хунгарнка — 1986 —№ 19 —С, 141—146.
9. Эгри Б. Ларвнцидная эффективность препарата Стронгнд Плюс при гастрофилезе спортивных лошадей,//Тезисы докладов конференции молодых ученых по проблемам химизации основных отраслей народного хозяйства Тюменской области — Тюмень— 1986 — С, 146.
10. Эгри Б,, Эгри Б-н», Бибер М,- Наблюдения о некоторых г и стад а-тогеиных действиях препарата Стронгнд Плюс (Пфайзер) у личинок П и Ш стадии большого желудочного овода, // Тезисы докладов научной конференции Общества паразитологов Венгрии — Будапешт — 1986 — С. 12.
11. Эгри. Б. Ларвнцидная эффективность препарата Стронгнд Плюс .при гастрофилезе спортивных лошадей.//Доклад Комитету ветеринарки
Академии наук Венгрии и Министерству сельского хозяйства Венгрии — Будапешт — 1986 —№ 13 —С. 7.
12. Эгри Б,, Ференци 3. Исследования дарвнцидного действия Эква-лана (МСД) у лошадей, пораженных личинками большого желудочного, овода, // Доклад Комитету ветеринарии Академии наук Венгрии и Мини.' стерству сельского хозяйства Венгрии — Будапешт — 1987 — № 14 — С. 15. •
ЛЗ.Рамотша Ю., Эгря Б. Определение трихлорфона с помощью метода газовой хроматографии в организме личинок II и Ш стадии большого желудочного овода. // Журнал ветеринарных врачей Венгрии — ■ 1987. — -V» 3 —С. 179—180,
14. Эгри Б. Возможности химиотерапии и профилактики гастрофил?. за.//Журнал ветеринарных врачей Венгрии — 1987. — Wi 3 — С. 175—177.
Сдано в набор 22.06.87 г. Об. 1,0 п. л. Зак. 1078 Тир, 100
Типография Московской ордена Трудового Красного Знамеші ветеринарной академии км, К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
- Эгри, Борис