Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Некрасов, Виктор Дмитриевич
I. Введение. 4
II. Обзор литературы. 9
2.1. Биология оводов лошадей в зонах Алтайского края. 9
2.2. Существующие средства и методы борьбы с гастерофилезами лошадей. 23
III. Собственные исследования. 36
3.1. Краткая характеристика природно-климатических условий и сведения о современном состоянии и технологии коневодства Алтая. 36
3.1.1. Экономическая оценка коневодства Алтайского края. 42
3.2. Материалы и методы исследования. 49
IV. Результаты исследования. 55
4.1. Видовой состав оводов-возбудителей гастерофилезов лошадей. 55
4.2. Распространение оводов лошадей на территории Алтайского края. 59
4.3. Степень инвазированности лошадей личинками гастерофилюсов. 62
4.4. Сроки начала активности имаго оводов лошадей. 73
4.4.1. Сроки откладки яиц мухами желудочных оводов. 73
4.4.2. Динамика активности имаго оводов в зависимости от летних погодных условий. 76
4.4.2.1. Длительность времени паразитирования и локализации личинок желудочных оводов. 77
4.4.2.2. Динамика отхождения личинок желудочно-кишечных оводов на окукливание.
4.4.3. Численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности. 83
V. Экономический ущерб, наносимый желудочными оводами коневодству Алтая. 89
VI. Разработка средств и методов защиты лошадей от гастерофилеза. 92
6.1. Профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей. 92
6.2. Терапия. 98
6.3. Ранняя химиотерапия. 109
6.4. Производственные испытания циперила и эквитина при гастерофилезе лошадей. 111
6.5. Экономическая целесообразность применения циперила и эквитина, при противогастерофилезных мероприятиях. 115-117 Обсуждение полученных результатов. 118-127 Выводы. 128-130 Предложения для практики. 131 Список используемой литературы. 132-147 Приложение.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае"
АктуаЛЬНОСТЬ темы. Коневодство, как отрасль животноводства, имеет в любой стране существенное народнохозяйственное значение. Тысячелетиями лошадь, верно, служила и продолжает служить человеку, и вся история развития человеческого общества, во все периоды, постоянно связана с ней. У большинства народов лошадь использовалась как основная тягловая сила в различных работах и транспорте, и до сегодняшнего дня она является, самым дешевым видом транспорта и не потеряла актуальность. Основная продукция, получаемая от лошади - мясо и молоко, являются ценнейшими диетическими продуктами питания, и даже лечения человека.
До настоящего времени одной из причин, тормозящих развитие коневодства, являются паразитарные заболевания, в частности гастерофилезы. Теперь эта проблема актуальнее, так как в последние годы наблюдается тенденция увеличения в частном секторе, как поголовья лошадей, так и их хозяйственной значимости.
Поражение лошадей личинками Casterophilus в России находится на высоком уровне, а на Урале и в Сибири, в том числе на Алтае и Дальнем Востоке колеблется от 98-100% при интенсивности инвазии до 1000 и более личинок (Ю.М. Растегаев, 1986). В зависимости от природно-климатических зон России видовой состав и количество гастерофилезов варьирует в значительной степени, и зависит от климата, условий содержания, кормления и многих других факторов (Н.П.Попов 1930; М.А.Султанов 1953; В.И. Потемкин 1965; Ф.М.Орлов 1976; Н.Х.Енилеева 1982, 1984, 1987; Ю.М. Растегаев 1979Д983Д986; А.Д.Решетников 1988,1999; Г.С.Сивков и др. 1999; В.А. Габрусь 2000; В.В. Полков 2001; В.А.Сидоркин 2002). По данным последних четырех исследователей окончание прошлого столетия характеризовалось ухудшением эпизоотической обстановки по гастерофилезу лошадей, что объясняется как недостатком или отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития характерного для разных природноклиматических зон, так и своевременностью проведения противооводовых мероприятий.
Широкому распространению гастерофилеза лошадей способствует также отсутствие научно обоснованных мер борьбы и слабое экономическое состояние хозяйств.
В Алтайском крае вопросы особенностей биологии и экологии желудочных оводов лошадей остаются недостаточно изученными и опираются на работы П.В. Семенова (1960,1971). Поэтому требуется изучить зональные особенности биологии желудочных оводов и на этой основе разработать и внедрить эффективную в экологическом и экономическом плане комплексную систему защиты лошадей от оводных инвазий.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить фауну и некоторые вопросы биологии и экологии оводов гастерофилюсов и изыскать наиболее эффективные средства, сроки и методы их применения в условиях юга Западной Сибири.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для выполнения поставленной цели необходимо изучить:
- видовой состав оводов - возбудителей гастерофилеза лошадей, степень распространения, а также определить экстенсивность и интенсивность инвазии (ЭИ и ИИ);
- степень инвазированности лошадей и ее зависимость от биотических, абиотических и антропогенных факторов личинками желудочно-кишечных оводов в регионах Алтайского края;
- сроки начала активности имаго оводов лошадей;
- динамику активности в зависимости от сезона лета;
- численность имаго оводов в зависимости от сроков активности;
- экономический ущерб, наносимый желудочными оводами отрасли коневодства;
- определить оптимальные сроки проведения мероприятий по ограничению численности имаго оводов лошадей;
- изыскать средства и методы защиты лошадей от гастерофилеза и определить целесообразность их применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые получены данные о видовом составе, распространении, сезонной и возрастной динамики оводов рода Casterophilus в зависимости от природно-климатических особенностей Алтайского края. Определено значение биотических, абиотических и антропогенных факторов регуляции численности популяции желудочных оводов лошадей. Изучены оптимальные сроки проведения ограничительных мероприятий от имаго оводов и их личинок.
В результате проведенных исследований испытана и выяснена терапевтическая эффективность и рекомендованы следующие препараты: бутокс, циперил, эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, верпанил плюс, баймек, эквист.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Изучены и предложены для ветеринаной практики противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: бутокс, циперил, эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист.
Вместе с этим, результаты наших исследований вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное Департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 года за № 13 -4-2/1082.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте ветеринарной медицины АГАУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертационной работы доложены на: - Научной конференции, посвященной 50 -летию Краснодарской НИВС.
Краснодар 1996 г.);
- Межрегиональной научно - практической конференции, посвященной памяти профессора Ф.А. Волкова - (Новосибирск 2002 г.);
- Международной научной конференции, посвященной 40 - летию ИВМ АГАУ - (г. Барнаул 2002 г.);
- Научно - практической конференции Алтайского Государственного Аграрного Университета. - (г. Барнаул 2003 г.);
- Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - (г. Москва 2003 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 169 источников, в том числе 38 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Некрасов, Виктор Дмитриевич
выводы
1. На территории Алтайского края подтверждено наличие 6 видов оводов рода Gasterophilus: G. intestinalis, G. haemorrhoidalis, G. veterinus, G. pecorum, G. niqricornis и G. inermis. Доминирующим видом является большой желудочный овод (39%), субдоминирующим - усоклей (22,4%).
Установлено, что гастерофилез лошадей широко распространен во всех природно-климатических зонах Алтайского края. В среднем ЭИ° лошадей составляет 94,6%) при ИИ 332,2 экз./гол. Наибольшая степень инвазии в Предгорной зоне: ЭИ - 100%, а ИИ - 605,4 экз./гол, наименьшая в Кулундинской: ЭИ - 87,1%, а ИИ - 184,3 экз./гол.
2. Показатели степени инвазии лошадей гастерофилюсами зависят от ряда факторов: возраст (разница ЭИ от 90 до 100%, ИИ от 294,8 до 392,4 экз./гол), упитанность (разница ИИ от 184,3 до 581,2 экз./гол.), физиологического состояния (ИИ от 236,9 до 415,4 экз./гол, ЭИ от 87,1 до 100%), удаленность летних пастбищ от мест выплода (разница ЭИ от 89,1 до 100%, ИИ от 262,3 до 387 экз./гол.), экологической зоны (ЭИ от 89,1 до 100%, ИИ от 184,5 до 605,4 экз./гол.), среднедневной температуры, освещенности, технологии содержания, и своевременности проведения профилактических мероприятий.
3. Продолжительность сезонного лета имаго желудочных оводов лошадей колеблется от 77 до 112 дней и в среднем составляет 92 дня. Первое появление имаго оводов около лошадей регистрируется с 5-17 июня, а последнее — со 2-27 сентября. Основные пики активности лета самок оводов приходятся на июль - первую декаду августа.
4. Обнаружение первых яиц на волосяном покрове лошадей приходится на последние дни II и начала III декады июня. Вначале яйца выявляются на передних конечностях, затем на тонких волосках губ, межчелюстного пространства. С III декады июля отмечается рост концентрации яиц в области щек, шеи, лопаток и задних конечностей. Наличие яиц на покрове лошадей понижается с III декады августа и к концу II декады сентября не обнаруживается.
5. Личинки обнаруживаются в ротовой полости и пищеводе в последних числах сентября - первых числах декабря; в желудке, на кардиальной части -с октября по август; на пилорической части, дне желудка и в двенадцатиперстной кишке - с октября по июль; в прямом отделе кишечника - с марта по июль. При этом в желудках собрано 82,12% личинок от общего сбора. В прямом отделе кишечника усоклей, двеннадцатиперстник и травняк, перед отхождением на окукливание, задерживались на 3-10 суток. В январе и феврале личинки регистрировались только в желудке и двенадцатиперстной кишке.
6. Единичные отхождения личинок регистрируются со II декады апреля при температуре воздуха 12-13°С. С увеличением температуры воздуха и прогревания почвенного субстрата происходит постепенное нарастание количества отошедших личинок к 17-22 мая с резким увеличением численности к 1-5 июня и таким же резким спадом к 17-22 июня.
7. Экономический ущерб, наносимый паразитированием личинок и имаго желудочных оводов, только от недополучения привесов живой массы составил в среднем 873,25-989,25 руб. на одну голову.
8. С целью защиты лошадей от имаго оводов перспективна их обработка в период высокой активности, трехкратно, через 12-15 дней водными эмульсиями бутокса (0,0125%-ная концентрация в объеме 2 л на одно животное) и циперила (0,0125%-ная концентрация в объеме 3 л на одно животное). Эффективность составила: бутокс - 92,2%, циперил - 90,8%. Эквитин (в дозе 0,2 мг/кг), сантомектин (0,1 мг/кг), авертин (0,2 мг/кг), новомек (1 мл/50 кг живого веса), эквисект (0,2 мг/кг по д.в.), баймек (0,2 мл/кг), эквист (0,4 мг/кг) обеспечивают 100%-ную гибель личинок гастерофилюсов. Данные препараты не оказывают отрицательного влияния на организм лошадей.
9. Экономическая целесообразность проведения противогастерофилезных мероприятий достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 8,9 до 15 руб. от каждой лошади.
ISO
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам полученных данных по зональным особенностям сроков биологического цикла развития желудочных оводов лошадей в Алтайском крае и испытания средств и методов защиты животных от гастерофилеза для практики предложена система противооводовых мероприятий, включающая:
1) общие профилактические мероприятия по предупреждению заражения лошадей личинками гастерофилеза;
2) летние обработки (опрыскивания) водными растворами бутокса или циперила;
3) проведение ранней химиотерапии с использованием одного из предложенных препаратов макроциклического ряда;
4) терапия клинически больных лошадей.
Результаты по изучению эффективности препарата «Эквитин» при гастерофилезе лошадей вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 г. за № 13-4-2/1082.
Для врачей-практиков разработаны рекомендации «Гастерофилез лошадей в Алтайском крае (особенности эпизоотологии, мер борьбы и профилактики)», утвержденные на заседании научно-технического совета управления ветеринарии администрации Алтайского края от 25 февраля 2004г., протокол № 3.

Автореферат диссертации по теме "Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае"
На правах рукописи
НЕКРАСОВ Виктор Дмитриевич
ГАСТРОФИЛЕЗ ЛОШАДЕЙ, МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ТЮМЕНЬ 2004
Работа выполнена в лаборатории по изучению паразитозов сельскохозяйственных животных Алтайской НИВС, институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета и хозяйствах Алтайского края.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
НОНАМАРЕВ Николай Митрофанович
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор
СОЛОПОБ Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
КОРОЛЕВ Борис Александрович;
кандидат биологических наук БЕЛЕЦКАЯ Наталья Ивановна
Ведущая организация - Новосибирский государственный
аграрный университет
Защита диссертации состоится « » июиЯ 2004 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.009.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, Институтская, 2, ВНИИВЭА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.
Автореферат разослан « апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Н.В. СОЛОПОВ
ZD Q7-4 Л&0&9
ъ&ъЩъъ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Коневодство как отрасль животноводства имеет в любой стране существенное народнохозяйственное значение. У большинства народов лошадь использовалась как основная тягловая сила в различных работах и транспорте, и до сегодняшнего дня она является самым дешевым видом транспорта и не потеряла актуальность. Основная продукция, получаемая от лошади - мясо и молоко, которые являются ценнейшими диетическими продуктами питания и даже лечения человека.
До настоящего времени одной из причин, тормозящих развитие коневодства, являются паразитарные заболевания, в частности гастерофилезы. Теперь эта проблема стала актуальнее, так как в последние годы наблюдается тенденция увеличения в частном секторе как поголовья лошадей, так и их хозяйственной значимости.
Заражение лошадей личинками Casterophilus в России находится на высоком уровне, а на Урале и в Сибири, в том числе на Алтае и Дальнем Востоке, колеблется от 98-100% при интенсивности инвазии до 1000 и более личинок (Растегаев Ю.М., 1986). В зависимости от природно-климатической зоны России видовой состав и количество гастрофилезов варьирует в значительной степени и зависит от климата, условий содержания, кормления и многих других факторов (Орлов Ф.М., 1976; Енилеева Н.Х., 1982, 1984, 1987; Растегаев Ю.М., 1979, 1983, 1986; Решетников А.Д., 1988, 1999; Габрусь В.А., 2000; Полков В.В., 2001; Сидоркин В.А., 2002). По данным последних четырех исследователей, окончание прошлого столетия характеризовалось ухудшением эпизоотической обстановки по гастрофилезу лошадей, что объясняется как недостатком или отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития, характерного для разных природно-климатических зон, так и своевременностью проведения противооводовых мероприятий.
Широкому распространению гастрофилеза лошадей способствует также отсутствие научно-обоснованных мер борьбы и слабое экономическое состояние хозяйств.
В Алтайском крае вопросы особенностей биологии и экологии желудочных оводов лошадей остаются недостаточно изученными и опираются на работы П.В. Семенова (1960). Все это и диктует необходимость изучения зональных особенностей биологии желудочных оводов и на этой основе разработать и внедрить эффективную в экологическом и экономическом плане комплексную систему защиты лошадей от оводных инвазий (Попов Н.П., 1930; Султанов М.А., 1953; Потемкин В.И., 1965; Енилеева Н.Х., 1987, 1989; Растегаев Ю.М., 1983, 1986, 1994, 1998; Сивков Г.С. и др., 1999).
Цель работы. Изучить фауну и некоторые вопросы биологии и экологии оводов гастерофилюсов и изыскать наиболее эффективные средства, сроки и методы их применения в условиях юга Западной Сибири.
Задачи исследования. Для выполнения поставленной цели необходимо
- видовой состав оводов - возбудителей гастерофилеза лошадей;
- степень распространения оводов лошадей, а также определить экстенсивность и интенсивность инвазии (ЭИ и ИИ);
изучить:
- степень инвазированности лошадей и ее зависимость от биотических, абиотических и антропогенных факторов личинками желудочно-кишечных оводов в регионах Алтайского края;
- сроки начала активности имаго оводов лошадей;
- динамику активности в зависимости от сезона лета;
- численность имаго оводов в зависимости от сроков активности;
- экономический ущерб, наносимый желудочными оводами отрасли коневодства;
- определить оптимальные сроки проведения мероприятий по ограничению численности имаго оводов лошадей;
- изыскать средства и методы защиты лошадей от гастерофилеза и определить целесообразность их применения.
Научная новизна работы. Впервые получены данные о видовом составе, распространении, сезонной и возрастной динамики оводов рода Саз1егорЫ1из в зависимости от природно-климатических особенностей Алтайского края. Определено значение биотических, абиотических и антропогенных факторов в интенсивности заражения лошадей личинками оводов рода С^егорМиБ. Изучены оптимальные сроки проведения профилактических и лечебных мероприятий против имаго оводов и их личинок.
Испытана и вьиснена терапевтическая эффективность и рекомендованы следующие препараты: бутокс, циперил, эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист.
Практическая значимость работы. Изучены и предложены для ветеринарной практики противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: бутокс, циперил, эквигин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист.
Вместе с этим результаты наших исследований вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 г. за№ 13-4-2/1082.
Для ветеринарных врачей-практиков разработаны рекомендации «Гастерофи-лез лошадей в Алтайском крае (особенности эпизоотологии, мер борьбы и профилактики)», утвержденные на заседании научно-технического совета управления ветеринарии администрации Алтайского края от 25 февраля 2004 г., протокол № 3.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в институте ветеринарной медицины АГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточнить конкретные сроки лета имаго оводов, степень инвазированности, распространение и видовой состав;
- изучить некоторые вопросы биологического цикла развития оводов рода Саэ1егорЫ1и5 в пяти зонах Алтайского края;
- определить экономический ущерб, наносимый оводами. На основании полученных данных предложить средства и методы защиты от гастрофилеза, определить оптимальные сроки проведения комплекса противооводовых мероприятий и их экономическую целесообразность.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
- Научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (г. Краснодар, 1996 г.);
- Межрегиональной научно-прастической конференции, посвященной памяти профессора Ф. А. Волкова (г. Новосибирск, 2002 г.);
- Международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (г. Барнаул, 2002 г.);
- Научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (г. Барнаул, 2003 г.);
- Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список включает 165 источников, в том числе 38 иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Краткая характеристика природно-климатических условий
и сведения о современном состоянии и технологии коневодства Алтая
Алтайский край входит в Западно-Сибирский экономический регион России, расположен на юго-востоке Западной Сибири и занимает 261,7 тыс. кв. км. Это один из больших регионов за Уралом с хорошо развитым полеводством и животноводством. Сельскохозяйственные угодья составляют более 49% площади края, в том числе пашни - 28%, сенокосов и пастбищ - 21%. Климат резкоконтинентальный: зима суровая, морозная, а лето жаркое, нередко сухое. Природно-климатические условия Алтая разнообразны, и в зависимости от характерных особенностей климата, почв, рельефа и структуры земельных угодий площадь Алтайского края подразделяется на пять зон.
Алтайский край занимает ведущее место по численности лошадей в РФ. В зависимости от технологии и направления содержания животных хозяйства подразделяются на государственные конные заводы и конюшни, ипподромы, племенные и ра-боче-пользовательские фермы. Отрасль коневодства является самой неприхотливой и может развиваться практически на любых не используемых в настоящее время сельскохозяйственных угодьях с наименьшими затратами труда и большой экономической отдачей.
МАТЕРИАЛ Ш МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проводилась в 1996-2003 гг. в лаборатории по изучению паразитозов сельскохозяйственных животных Алтайской НИВС, в институте ветеринарной медицины АГАУ, в хозяйствах различных форм собственности пяти районов разных природно-климатических зон: Кулундинской, Алейской, Приобской, Центральной и Предгорной. Видовой состав желудочных оводов и эпизоотологию гастерофилеза изучали по данным ветеринарной отчетности и обследованию лошадей на предмет инвазированности личинками возбудителя инвазии на Барна-
ульском, Рубцовском, Алейском и Бийском мясокомбинатах, убойных площадках хозяйств, при вскрытии трупов павших животных, сборе личинок при естественном отховдении на окукливание. При этом учитывались: дата, пол, масть, возраст, упитанность, тип содержания, причины падежа или убоя. Нами собрано 46508 личинок II и III возраста от 148 лошадей.
Степень инвазированности личинками оводов в зависимости от физиологического состояния определялась во время убоя 31 лошади на мясо и обследования 31 погибшего животного. Изучение сроков начала и окончания активности имаго оводов проводили на разных половозрастных группах лошадей, начиная с 1 июня. При этом учитывались дата первого появления имаго оводов у контрольного животного, дата последнего наблюдения с последующим расчетом продолжительности сезона лета данных насекомых.
Суточная активность имаго желудочных оводов устанавливалась методом наблюдения за периодами их лета. Учеты проводились через каждые 2 часа с 8:00 I утра до 19-.00-20:00 часов вечера в благоприятные дни для лета насекомых. При каждом учете измерялась температура и освещенность через каждые 2 часа. Скорость ветра и относительная влажность в расчет не принимались. Количество имаго оводов, нападавших на контрольную лошадь, подсчитывалось в течение 30 минут.
Сроки отхождения зрелых личинок из организма определяли визуально методом наблюдения за 20 лошадьми, спонтанно инвазированных личинками желудочно-кишечных оводов. Утром и вечером собирались отошедшие личинки III возраста и подсчитывалось их количество.
В период с 1996 по 2003 г. изучались инсектицидные свойства препаратов, направленных против личинок всех возрастов у спонтанно инвазированных животных и имаго оводов рода ОайегорМиз. Применялись индивидуальные и групповые методы дачи препаратов из группы макроциклических лактонов (эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист). Продолжительность действия пиретроидных препаратов (стомозана, бутокса, неостомозана и ципери-ла) на имаго желудочных оводов и их эффективность проверялась после трехкратного опрыскивания лошадей в период массового лета насекомых.
В период высокой активности и численности имаго оводов в 2001 г. были проведены производственные испытания нового препарата "Циперил" на 67 лошадях. Животные, спонтанно инвазированные личинками желудочно-кишечных оводов, обрабатывались методом опрыскивания в объеме 3-4 л на лошадь водной эмульсией циперила в 0,0125%-ной концентрации рабочего раствора, трехкратно, с интервалом в 12-15 дней, приготовленной непосредственно перед применением. |
Одновременно методом опрыскивания проводилась дезинсекция конюшни, загонов и близлежащей территории аналогичной водной эмульсией препарата при норме расхода 100-200 мл/м2, трехкратно, с интервалом в 12-15 дней.
Производственные испытания эквитина проводились в марте 1997 г. на 120 лошадях различных возрастов, спонтанно зараженных личинками желудочных оводов. Для установления терапевтической эффективности эквитина в каждом табуне определялась контрольная группа в количестве 10 животных. Препарат задавался перрорально, на корень языка в дозе 0,2 мг/кг по д.в. из расчета 1,8 г пасты на 50 кг массы тела лошади.
С целью определения экономической эффективности противогастерофилез-ных мероприятий в хозяйствах Алтайского края в опыты брались 2 препарата: циперил для летнего опрыскивания животных трех- и пятикратно, с интервалом в 12-15 дней и эквитин против имаго оводов. С ростом активности имаго желудочных оводов в летний сезон 2001 г. две группы лошадей опрыскивались 0,0125%-ной водной эмульсией циперила, в объеме 3-4 литра: первая группа пятикратно, вторая группа трехкратно, с интервалом 12-15 дней, начиная с 1 июля. В середине октября две группы животных были обработаны пастой эквитина (одна, обработанная в летний период циперилом, другая необработанная) в дозе 1,8 г на 50 кг массы животного, или 0,2 мг/кг по д.в. Четвертая группа не обрабатывалась и служила контролем.
Эффективность препаратов против гастерофшносов рассчитывалась в соответствии с общепринятой методикой, предложенной A.A. Непоклоновым и Г.А. Талановым (1966).
Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по П.В. Садовскому (1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав оводов - возбудителей гастерофилеза лошадей
По результатам анализа паразитологических вскрытий установлено, что фауна желудочно-кишечных оводов лошадей Алтайского края представлена шестью видами. Доминирующим видом является G. intestinalis (большой желудочный овод, или крючок) - 39%, субдоминирующим - G. haemorrhoidalis (усоклей) -22,4%, G. veterinus (двенадцатиперстник) - 16,3%, G. pecorum (травняк, или восточный) - 12,2%, G. nigricornis (черноус) - 6,4%, G. incrmis (малый желудочный овод, якорек) - 3,7%.
Несмотря на различие природно-климатических условий количество видов желудочно-кишечных оводов на всей территории края остается постоянным, то есть у лошадей паразитирует шесть видов оводов рода Gasterophilus, что согласуется с данными П.В. Семенова (1960).
Распространение оводов и степень инвазированности лошадей возбудителями гастерофилеза
Распространение желудочных оводов и распределение их в популяции хозяина являются основными характеристиками эпизоотической ситуации по гастеро-филезу, что вместе с характеристикой численности паразитов лежат в основе эпи-зоотологического прогноза при оводовой инвазии и служат барометром степени вмешательства в паразитологический процесс.
В среднем инвазированность лошадей личинками оводов рода Gasterophilus по Алтайскому краю составляет 94,6% при ИИ 332,2±18,9 личинок у одного обследованного животного (табл.). При этом экстенсивность инвазии имела колебания в пределах 89,1-100,0%, а интенсивность инвазии - 78-1619 личинок. Наивысший показатель степени экстенсинвазированности зарегистрирован нами в хозяйствах Предгорной зоны (100%), наименьший - в Кулундинской (89,1%), при интенсинвазированности 605,4+16,5 и 184,5±9,2 соответственно.
7
Таблица
Анализ данных паразитологнческих вскрытий по зонам Алтайского края
ЗОНА Обследовано лошадей Поражено ЭИ, % Интенсивность инвазии (М+тп)
1. Кулундинская 46 41 89,1 184,5±9,2
2. Алейская 32 31 96,87 256,6±12,5
3. Приобская 18 17 94,44 326,7+18,4
4. Центральная 28 27 96,42 288,2±16,4
5. Предгорная 24 24 100 605,4±16,5
ИТОГО 148 140 94,59 332,2±18,9
По нашему мнению, одной из причин увеличения инвазированности лошадей личинками рода Саз1егорЫ1и5 в Алтайском крае за последние 10 лет является экономическое состояние общественных и частных хозяйств, а также отсутствие знаний по региональным особенностям сроков проведения противогастерофилезных мероприятий. Лошади, не подвергшиеся профилактическим обработкам, являлись постоянным резервуаром возбудителя гастерофилеза и поддерживают популяцию паразитов в природе.
На степень инвазированности лошадей личинками гастерофшносов существенное влияние оказывают многие факторы: биотические, абиотические и антропогенные. Для представления полной эпизоотической картины по гастерофилезу необходимо было выяснить, как и в какой степени влияют такие факторы, как возрастные особенности, упитанность, физиологическое состояние, масть, пол и технология содержания животных на уровень их инвазированности личинками оводов. Согласно полученным данным, жеребята до 2 лет в наивысшей степени заражены личинками желудочных оводов (ЭИ 100%) при ИИ 392,4+21,1 личинки в среднем на одного обследованного животного. Лошади старше 4 лет заражены возбудителями инвазии в наименьшей степени: ЭИ составила 90,0%, а ИИ - 351,1+20,5 экземпляров на одно животное. Экстенсивность инвазии данной половозрастной группы животных позволяет сделать предположение о том, что здесь определяющим является приобретенный возрастной иммунитет. Вероятно, жеребята в меньшей степени располагают защитными механизмами при нападении имаго оводов рода Оаз1егорЫ1из.
От упитанности и физиологического состояния лошадей зависит и степень инвазированности личинками желудочно-кишечных оводов. Так, животные тощей упитанности поражены личинками гастерофшносов в 100% случаев при ИИ в среднем 581,2+23,6 экземпляра на одну обследованную лошадь. Показатель ЭИ у животных выше средней упитанности составлял 88,9% при ИИ 184,3+9,2 личинки. С повышением упитанности интенсивность инвазии животных уменьшается более чем в 3 раза. Наивысший показатель интенсивности инвазии у лошадей, погибших по различным причинам, достигает 415,4 личинок, а у условно здоровых животных минимальный - 236,9.
Здоровые лошади проявляли большую устойчивость к заражению личинками желудочных оводов, чем больные и ослабленные (ЭИ 87,1%, ИИ 236,9+16,8 экзЛол. против ЭИ 100%, ИИ 415,4+21,6 экз./ гол.).
При изучении степени инвазии лошадей личинками оводов рода (За51егорЫ1и5, в зависимости от пола и масти животных, каких-либо закономерностей нами не отмечено.
Из абиотических факторов нами проверена зависимость инвазированности однокопытных животных от удаленности летних пастбищ от постоянных мест содержания (конюшен, загонов). Установлено, что инвазированность лошадей личинками желудочных оводов уменьшается по обоим показателям при удалении пастбищ от загонов (конюшен) за 8,0 и более км. В этих случаях ЭИ составляет 89,1%, ИИ -262,3+21,8 личинки на одно обследованное животное. При удаленности же пастбищ до 2,0 км эти показатели выше - 100%, ИИ составляет 387,0+21,1 личинки на одну обследованную лошадь. Как следует из этих данных, с увеличением удаленности пастбищ степень инвазированности животных личинками желудочных оводов существенно понижается.
При изучении степени инвазированности в зависимости от типа содержания (табунное, рабоче-пользовательное, на ипподромах, табунно-конюшенное) лошадей установлено, что наивысшая инвазированность личинками оводов наблюдается при табунно-конюшенном типе содержания: ЭИ - 98,4% и ИИ - 288,2±19,1 личинки на одно животное. Несколько ниже показатели при табунном содержании: ЭИ - 96,6%, ИИ - 326,7+11,1 личинок. Наименьшая инвазированность у лошадей, содержащихся на ипподромах и племфермах: ЭИ - 50,0%, ИИ - 184±11,7 личинок на одно животное. Таким образом, на степень инвазированности и количество личинок у животных в существенной степени зависит от системы содержания лошадей в летний период.
Сроки активности имаго оводов лошадей
Конкретных данных о сроках активности, численности, появления в природе и окончания лета желудочных оводов на территории Алтайского края в доступных нам литературных источниках не выявлено. В связи с этим была поставлена задача - изучить сроки начала активности имаго оводов лошадей, их численность в зависимости от сроков активности самок паразита.
Появление имаго оводов в природе зависело от сезона наблюдений и регистрировалось нами в период с 5 по 17 июня, а окончание сезона лета оводов - 2-27 сентября. Продолжительность сезона лета оводов по годам имело колебания от 77 до 112 дней, и в среднем по Алтайскому краю составила 92 дня.
Сроки откладки яиц мухами желудочных оводов
Первые яйца желудочных оводов на волосяном покрове лошадей в 1997 г. были зарегистрированы 18 июня, в 1998 г. - 21 июня на передних конечностях, а через 7-10 дней - на тонких волосках губ. С 1-П декады июля отмечался количественный рост отложенных яиц на волосяной покров в области передних конечностей, межчелюстного пространства и губ. С III декады июля рост концентрации яиц прогрессировал в области щек, шеи, лопаток и задних конечностей.
9
Уменьшение концентрации яиц отмечалось с начала III декады августа, а со II декады сентября на волосяном покрове лошадей яйца желудочных оводов не обнаруживались. Таким образом, основное количество яиц откладывается самками желудочных оводов (кроме травняка) в период со II декады июля по Ш декаду августа, что следует учитывать в производстве при планировании профилактических мероприятий.
Динамика активности имаго оводов рода Са$(егорЫ1и$ в зависимости от летних погодных условий
Наблюдения за летом имаго желудочных оводов вблизи свободно выпасающихся лошадей различных возрастов и упитанности подтвердили зависимость интенсивности лета оводов от температуры окружающей среды и солнечной инсоляции.
На понижение активности имаго желудочных оводов существенное влияние оказывают погодные условия: понижение температуры воздуха и освещенности, туманы и осадки.
Установлено, что при среднедневной температуре воздуха от 18 до 20°С за два года наблюдений зарегистрировано 22 дня высокой активности и численности самок желудочных оводов (за 30 мин. энтомологического учета на контрольное животное нападало 5 и более особей насекомых), при температуре от 21 до 25°С -18 дней, от 25°С и выше - 4 дня, общая же продолжительность сезона лета имаго оводов на территории Алтайского края составляет в среднем 92 дня.
Периоды высокой активности имаго оводов в сезон 2000 г. отмечалось с 31 июня, а в сезон 2001 г. - с 10 июля. Снижение численности и активности лета имаго регистрировалось в эти же годы с 25 и 23 августа соответственно. При этом в первом случае наблюдалось 9 и во втором 8 пиков высокой активности лета имаго желудочных оводов, и их количественное увеличение приходится на июль и первую декаду августа, что и определяет календарные сроки планирования и проведения профилактических мероприятий.
Численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности
Фенологические наблюдения показали, что при температурах воздуха выше 15°С и солнечной погоде самки желудочных оводов с 1-Й декады июня начинали проявлять активность с 8:30-9:00 часов утра. В последующие часы происходит постепенное нарастание численности имаго у лошадей и достигает максимума к 14:00-15:00 часам. После 16:00 часов во всех случаях наблюдалось снижение численности оводов, а с 20:00 лет оводов практически не регистрировался.
В июле активность имаго оводов в течение суток проявляется так же, как в июне, но лет оводов отмечается несколько раньше - с 8:00 утра. В августе и начале сентября активность первых самок оводов регистрировалась с 10:00-11:00 часов при пике в 14:00-15:00 часов, а завершалась чаще всего к 18:00 часам.
Температура воздуха и освещенность также влияют на продолжительность активного лета оводов и в течение суток. Так, если в июне и июле суточное время активности самок желудочных оводов наблюдалось в течение 11-12 часов, то в
августе и сентябре - не более 5 часов за счет освещенности, которая не превышала 30-40 тыс. лк., хотя дневные температуры воздуха были относительно высокими (17-19°С). При этом количество особей значительно сокращалось вплоть до прекращения их лета.
Таким образом, определяющими факторами численности имаго оводов являются температура воздуха и степень освещенности. Поэтому данные метеорологии необходимо учитывать при планировании и проведении противогастерофи-лезных мероприятий.
Длительность паразитирования и локализации личинок желудочных оводов в организме хозяина
Установлено, что к окончанию июля на территории Алтайского края лошади практически освобождаются от личинок III возраста, паразитирующих в течение осени и зимы. В то же время уже с последних чисел сентября, в октябре регистрируется паразитизм личинок новой генерации.
В зависимости от месяца исследования желудочно-кишечного тракта лошадей количество личинок и их процентное соотношение в разных отделах непостоянно. Так, в ротовой полости и пищеводе личинки II возраста обнаруживались с сентября до начала декабря. В желудке личинки распределились следующим образом: в кардиальной части (в среднем) - 77,35%, в пилорической части - 2,32 и на дне желудка - 2,45%. При этом в желудках было собрано в среднем 82,12% от общего сбора личинок. На кардиапьном участке желудка гастерофилюсы обнаруживались с октября по август, на пшюрическом - с октября по июнь и на дне желудка - с октября по май. В прямой кишке личинки усоклея, двенадцатиперстника и травняка, перед отхождением на окукливание, задерживались на 3-10 суток. В январе - феврале личинки регистрировались только в желудке и двенадцатиперстной кишке. При паразитологическом вскрытии в марте - апреле встречались единичные экземпляры личинок Ш возраста на диафрагме и брыжейке кишечника. Личинки вполне сформировавшиеся, места прикрепления имели характерные кратерооб-разные углубления.
При паразитологических вскрытиях и определении видовой принадлежности уточнялись места локализации личинок оводов рода Gasterophilus в организме хозяина. При этом выяснено, что личинки большого желудочного овода локализовались в желудке, двенадцатиперстной кишке, на брыжейке кишечника и диафрагме; усоклей - в желудке, двенадцатиперстной кишке и прямом отделе кишечника; двеннадцатиперстник - в желудке, двенадцатиперстной кишке и прямом отделе кишечника; травняк - в желудке, ротовой полости и прямом отделе кишечника; черноус - в двенадцатиперстной кишке; малый желудочный овод - в прямом отделе кишечника.
Динамика отхождения личинок желудочно-кишечных оводов на окукливание
Отхождение первых зрелых личинок в единичных экземплярах нами зарегистрировано в 2000 г. у молодняка до 2 лет с 15 апреля, в 2001 г. - 22 апреля при температурах воздуха 12-13°С и освещенности не менее 65 тыс. лк. С увеличением
температуры воздуха и почвенного субстрата происходит постепенное нарастание количества отошедших личинок до 17-22 мая. Затем с 1-5 июня регистрируется резкое увеличение численности отошедших на окукливание зрелых личинок, а с 17-22 июня наблюдается такой же резкий спад их количества.
Таким образом, основное количество личинок (более 85%) отходит на окукливание в период с 17 мая по 22 июня, т.е. за 38 дней, что необходимо учитывать при планировании противогастрофилезных мероприятий.
Экономический ущерб, наносимый желудочными оводами на Алтае
Для расчета суммы экономического ущерба, наносимого хозяйствам Алтайского края имаго и личинками оводов рода Оаз1егорЫ1иБ, учитывались только основные показатели: продуктивность лошадей, то есть живая масса, выход мясной продукции и ее качество, реализационные цены продукции на 01.01.2001 г. в Алтайском крае.
По сравнению с контрольной группой лошадей, содержащихся в дневное время в помещениях, живая масса подопытных, выпасающихся на пастбищах, была ниже в среднем на 17,4 кг. Разница в массе составила при убое животных в октябре и в марте 14,2 и 16,2 кг соответственно.
Учитывая эти данные и реализационную цену, ущерб, наносимый желудочными оводами, в денежном выражении в среднем имеет колебания в течение года от 873,25 до 989,25 руб. от одного животного.
РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЛОШАДЕЙ ОТГАСТРОФИЛЕЗА
В историческом прошлом, со времени одомашнивания лошадей, процесс рассеивания оводов стал определяться деятельностью человека. Оседлый образ жизни человека очерчивал географическую территорию обитания популяции желудочных оводов и приспосабливал цикл их развития к природным условиям данных территорий. С уменьшением радиуса и дальности полетов оводов повысилась фенологическая приспособленность их к определенным условиям внешней среды. Выживаемость разных фаз в жизненном цикле желудочных оводов неодинакова. Значительное количество оводов погибает в фазе куколки. Однако для ведения борьбы с оводами этот процесс не управляем. Основной интерес представляют взаимоотношения паразита и хозяина, которые служат главным регулятором численности желудочных оводов.
Профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей
В связи с тем, что количество имаго оводов рода Саз1егорЫ1из в период массового лета определяет поведение лошадей на пастбище и оказывает прямое влияние на физиологическое состояние и упитанность животных, поэтому одной из задач работы являлось проверка в условиях Алтая ведущих звеньев предупреждения заражения лошадей возбудителями гастерофилеза. При реализации задачи было установлено, что использование таких приемов, как выпас животных в ут-
12
ренние часы (с 4:00 до 7:00 часов) или в вечерние (после 21:00 часа) и ночные часы, обеспечение сбалансированного кормления, должного ухода и содержания обеспечивают повышение резистентности организма, а регулярная уборка, обезвреживание фекалий и обязательная карантизация вновь поступающих в хозяйства однокопытных с обязательной их профилактической обработкой позволяют существенно снизить зараженность лошадей личинками рода Са81егорЫ1иБ.
Для уничтожения имаго оводов рода ОаБ1егорЫ1и5 проведены работы по дезинфекции наружных стен конюшен, летних навесов, оград и левад с июня по август, через 15 дней с использованием одного из препаратов: 0,0125%-ную водную эмульсию бутокса или 0,0125%-ную водную эмульсию циперила. Данная работа также является одним из звеньев системы предупреждения гастерофилеза в хозяйстве.
В период лета оводов для профилактики гастерофилезов целесообразно использование метода опрыскивания (обработки) лошадей для защиты их от нападающих самок желудочных оводов с применением водных эмульсий бутокса по 1-2 л или циперила в дозе 3-4 л на одно животное с интервалом 15 дней.
Бутокс и циперил в испытуемых концентрациях и объемах полностью (100%) защищает лошадей от имаго желудочных оводов в течение 6 суток, на 75% - 7-12 суток, на 50% - в течение 9-14 суток. Учитывая, что лошади обрабатывались препаратами из группы синтетических перитроидов трехкратно, общий срок длительности удовлетворительного защитного действия составлял 45-50 дней в период активного лета имаго желудочных оводов. Эффективность препаратов по показателю ЭИ составила: стомозана - 85,0%, бутокса - 92,2, неостомозана - 81,8, циперила - 90,8%. При этом количество личинок в желудочно-кишечном тракте обработанных лошадей снизилось с 5,5 до 12,7 раз по сравнению с контрольными животными.
Таким образом, летние опрыскивания лошадей одним из рекомендуемых препаратов позволяют сократить количество имаго желудочных оводов в природе, снизить зараженность лошадей личинками оводов рода Оа$1егорЫ1и5 и являются обязательными мероприятиями для профилактики гастерофилеза.
Терапия
Установлено, что проведение комплекса профилактических мероприятий в летний период позволяет значительно снизить численность имаго желудочных оводов и количество личинок в желудочно-кишечном тракте лошадей. В то же время данные мероприятия не дают 100%-ного эффекта в борьбе с оводовыми болезнями лошадей. С целью освобождения лошадей от личинок желудочных оводов для проведения химиотерапии в опытах был использован ряд препаратов. Нами в различных регионах Алтайского края испытаны препараты из группы мак-роциклических лактонов: эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, бай-мек, эквист.
Эффективность препарата эквитин, применяемого в терапевтической (0,2 мг/кг по д.в.) и в 3 раза увеличенной дозе (0,6 мг/кг по д.в.), определялась при учете через 30 дней после дачи препарата методом неполного паразитологического вскрытия на наличие личинок оводов или их следов на поверхности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Данный препарат при гастерофилезе по-
казал 100%-ную лечебную эффективность. В тоже время он хорошо переносился лошадьми даже при трехкратном увеличении дозы и не оказывал побочного действия, а также не вызывал изменений показателей гемотологического и клинического статуса и в мочи лошадей.
Сантомектин. применяемый подкожно, однократно, в области шеи, в форме раствора с содержанием 0,5% ивермектина и 12,5% клосантела в дозе 0,1 мг/кг по ивермекгину и 2,5 г/кг по клосантелу из расчета 1 мл раствора на 50 кг массы тела, заданный лошадям в период паразитирования личинок желудочных оводов в пищеварительном тракте, оказывает 100%-ное губительное действие.
Для выявления эффективности авертина при гастерофилезе лошадей проведено два опыта на спонтанно инвазированных лошадях. Авертин (порошок) применяли в дозе 50 мг/кг (0,2 мг/кг по д.в.) индивидуально и групповым методом в смеси с сухим кормом в утреннее кормление два дня подряд. Результаты лечения учитывали по данным убоя и паразитологического вскрытия желудочно-кишечного тракта через 40-45 дней после дачи препарата. Индивидуальная (рег об) дача авертина в дозе 50 мг/кг двукратно дает 100%-ный эффект при гастерофилезе лошадей. При групповом скармливании у одной лошади обнаружено 28 личинок Щ возраста рода СаБ1егорЫ1из, ЭЭ препарата составила 93,4%, а ИЭ - 97,2%. При анализе полученных данных установлено, что авертин (порошок) при двукратном групповом скармливании в дозе 50 мг/кг не обеспечивает 100%-ной терапевтической эффективности. Связано это, вероятно, с тем, что при групповом применении авертина с кормом не всем лошадям попадает терапевтическая доза препарата.
Новомек при внутримышечном введении лошадям в дозе 1 мл на 50кг живой массы не оказывает отрицательного влияния на организм животных, так как клиническое состояние животных находилось в пределах физиологической нормы, отклонений в поведенческих реакциях, местно раздражающих и аллергических, не зарегистрировано. Эффективность же новомека против личинок рода Саз1егорЫ1из составила 100%.
Нами был опробован ряд препаратов с целью выявления их паразитарной эффективности при гастерофилезе лошадей в различных зонах Алтайского края: эк-висект, баймек, эквист.
Эквисект - 1%-ная паста (1 г препарата содержит 10 мг аверсектина С), заключенная в специальный шприц-дозатор массой 14 г. Разработан научно-производственным объединением "Фармбиотек". Его применяли на спонтанно зараженных 3 лошадях в СПК "Заря Алтая" Новичихинского района. Пасту лошадям вводили индивидуально, перорально, однократно в объеме 2 г на 100 кг массы тела (0,2 мг/кг по д.в.) на корень языка непосредственно из шприца. Контролем служили лошади этого же табуна, не получавшие эквисект.
Баймек - (производства фирмы "Байер" (ФРГ) вводился в область шеи, однократно, в форме 1%-ного раствора, подкожно в дозе 0,2 мг/кг живого веса лошадей.
Эквист - паста с содержанием в 1 г 18,92 мг моксидектина, применялся однократно, перорально, индивидуально в дозе 0,4 мг/кг живого веса лошади.
При испытании препаратов в первую очередь изучалась ларвоцидное действие различных препаратов широкого спектра действия макроциклического ряда на возбудителей гастерофилеза в различных зонах Алтайского края. Ларвоцидная эффективность препаратов на личинок желудочных оводов определялась при убое (подопытных и контрольных групп) лошадей через 25-40 дней.
Препараты макроциклического ряда (эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, боймек и эквист) в терапевтических дозах при испытании в различных зонах Алтайского края показали 100%-ный паразитарный эффект.
Таким образом, эквитин в дозе 0,2 мг/кг, сантомектин - 0,1 мг/кг (1 мл на 50 кг веса животного), авертин - 50 мг/кг двукратно, индивидуально, новомек - 1 мл на 50 кг веса животного, эквисект - 2 г на 100 кг веса животного, баймек - 1 мл на 100 кг веса животного, эквист - 0,4 мг/кг, вызывают 100%-ную гибель личинок желудочных оводов, при этом не оказывая отрицательного влияния на организм лошадей.
Ранняя химиотерапия
Нами для проведения ранней химиотерапии использовались препараты макроциклического ряда, применяемые при терапии клинически больных лошадей.
Анализ данных показывает, что при 100%-ной эффективности обработанной эквитином группы параллельно наблюдалось снижение инвазированности в целом по табуну. Одновременно в опытах следующих лет идет тенденция стабильного снижения пораженности лошадей личинками гастерофилюсов. Проведение ранней химеотерапии в течение трех сезонов подряд только по одной группе позволяет снизить в среднем по табуну ЭИ до 16,6%, а ИИ - до 27,3 личинок на одно животное.
Таким образом, ранняя химиотерапия лошадей при гастерофилезе - обязательное мероприятие, предотвращающее распространение инвазии. С этой целью предлагаем использовать препараты из группы макроцгаслических лактонов: эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист в терапевтических дозах, обеспечивающих 100%-ную ларвоцидную эффективность.
Для производственных испытаний было взято два новых препарата - циперил и эквитин. Испытание циперила в производственных условиях провели на 67 лошадях в объеме 3-4 л на одно животное с обязательной дезинсекцией в объеме 100-200 мл/м2 0,0125%-ной водной эмульсией периггроида, трехкратно, через 12-15 дней. Установлено, что препарат не оказывает побочного действия на организм животных с абсолютным терапевтическим эффектом.
Производственные испытания эквитина (в дозе 0,2 мг/кг по д.в.), проведенные на 120 лошадях, также показывает абсолютную (100%) терапевтическую эффективность при гастерофилезе лошадей.
Учитывая сроки биологического цикла развития желудочно-кишечных оводов в природно-климатических зонах Алтайского края, определены оптимальные сроки проведения всего комплекса противогастрофилезных мероприятий.
Экономическая целесообразность применения циперила и эквитина при противогастерофилезных мероприятиях
Для определения экономической эффективности противогастерофилезных мероприятий в хозяйствах Алтайского края нами было использовано 2 препарата: циперил для летнего опрыскивания животных трех- и пятикратно с интервалом в 12-15 дней и эквитин.
Прирост живой массы в трех опытных группах в среднем на одну лошадь был выше на 17,7-63,8 кг, а выход мясной продукции - на 8,9-32,2 кг в сравнении с необработанными животными контрольной группы. Наибольший прирост живой массы достигнут у лошадей, обработанных в летний период циперилом и осенью эквитином - 148,4 кг, тогда как обработанные только циперилом - 102,3 кг, а эк-витином - 121,S кг. Стоимость полученной продукции в денежном выражении составила при обработке циперилом 1673,75 руб., циперилом и эквитином -2427,75 руб. и одним эквитином -1992,25 руб.
Затраты на проведение противооводовых мероприятий складывались только от стоимости препаратов. Затраты на заработную плату ветеринарным работникам и обслуживающему персоналу не учитывались, обработки проводились без привлечения дополнительной рабочей силы.
В результате опытов установлено, что наивысший коэффициент экономической эффективности достигнут при использовании циперила и эквитина - 15,0; несколько ниже при использовании одного эквитина - 12,2 и самый низкий при использовании одного циперила - 8,9.
Результаты практического внедрения разработанных схем профилактики показывают, что применение бутокса и циперила против гастерофилеза лошадей с профилактической целью снижают зараженность личинками желудочно-кишечных оводов от 5,5 до 12,7 раз. Использование препаратов: эквитин, санто-мектин, авертин, новомек, эквисект, баймек и эквист в лечебных дозах обеспечивают 100%-ный терапевтический эффект. Поэтому проведение гастерофилезных мероприятий дает возможность хозяйствам края на 1 руб. затрат сохранить продукцию от 8,9 до 15 руб. от каждой лошади.
ВЫВОДЫ
1. На территории Алтайского края подтверждено наличие б видов оводов рода Gasterophilus: G. intestinalis, G. haemorrhoidalis, G. veterinus, G. pecorum, G. niqri-comis и G. inermis. Доминирующим видом является большой желудочный овод (39%), субдоминирующим - усоклей (22,4%).
Установлено, что гастерофилез лошадей широко распространен во всех природно-климатических зонах Алтайского края. В среднем ЭИ лошадей составляет 94,6% при ИИ 332,2 экз./гол. Наибольшая степень инвазии в Предгорной зоне: ЭИ - 100%, а ИИ - 605,4 экз./гол, наименьшая в Кулундинской: ЭИ - 87,1%, а ИИ -184,3 экз./гол.
2. Показатели степени инвазии лошадей гастерофилюсами зависят от ряда факторов: возраст (разница ЭИ от 90 до 100%, ИИ от 294,8 до 392,4 экз./гол), упитанность (разница ИИ от 184,3 до 581,2 экз./гол.), физиологического состояния (ИИ от 236,9 до 415,4 экз./гол, ЭИ от 87,1 до 100%), удаленность летних пастбищ от мест выплода (разница ЭИ от 89,1 до 100%, ИИ от 262,3 до 387 экз./гол.), экологической зоны (ЭИ от 89,1 до 100%, ИИ от 184,5 до 605,4 экз./гол.), среднедневной температуры, освещенности, технологии содержания, и своевременности проведения профилактических мероприятий.
3. Продолжительность сезонного лета имаго желудочных оводов лошадей колеблется от 77 до 112 дней и в среднем составляет 92 дня. Первое появление имаго оводов около лошадей регистрируется с 5-17 июня, а последнее - со 2-27 сентября. Основные пики активности лета самок оводов приходятся на июль - первую декаду августа.
4. Обнаружение первых яиц на волосяном покрове лошадей приходится на последние дни II и начала III декады июня. Вначале яйца выявляются на передних конечностях, затем на тонких волосках губ, межчелюстного пространства. С Ш декады июля отмечается рост концентрации яиц в области щек, шеи, лопаток и задних конечностей. Наличие яиц на покрове лошадей понижается с Ш декады августа и к концу П декады сентября не обнаруживается.
5. Личинки обнаруживаются в ротовой полости и пищеводе в последних числах сентября - первых числах декабря: в желудке, на кардиальной части - с октября по август; на пилорической части, дне желудка и в двенадцатиперстной кишке - с октября по июль; в прямом отделе кишечника - с марта по июль. При этом в желудках собрано 82,12% личинок от общего сбора. В прямом отделе кишечника усоклей, двеннадцатиперстник и травняк, перед отхождением на окукливание, задерживались на 3-10 суток. В январе и феврале личинки регистрировались только в желудке и двенадцатиперстной кишке.
6. Единичные отхождения личинок регистрируются со П декады апреля при температуре воздуха 12-13°С. С увеличением температуры воздуха и прогревания почвенного субстрата происходит постепенное нарастание количества отошедших личинок к 17-22 мая с резким увеличением численности к 1-5 июня и таким же резким спадом к 17-22 июня.
7. Экономический ущерб, наносимый паразитированием личинок и имаго желудочных оводов, только от недополучения привесов живой массы составил в среднем 873,25-989,25 руб. на одну голову.
8. С целью защиты лошадей от имаго оводов перспективна их обработка в период высокой активности, трехкратно, через 12-15 дней водными эмульсиями бу-токса (0,0125%-ная концентрация в объеме 2 л на одно животное) и циперила (0,0125%-ная концентрация в объеме 3 л на одно животное). Эффективность составила: бутокс - 92,2%, циперил - 90,8%. Эквитин (в дозе 0,2 мг/кг), сантомектин (0,1 мг/кг), авертин (0,2 мг/кг), новомек (1 мл/50 кг живого веса), эквисект (0,2 мг/кг по д.в.), баймек (0,2 мл/кг), эквист (0,4 мг/кг) обеспечивают 100%-ную гибель личинок гастерофилюсов. Данные препараты не оказывают отрицательного влияния на организм лошадей.
9. Экономическая целесообразность проведения противогастерофилезных мероприятий достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 8,9 до 15 руб. от каждой лошади.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам полученных данных по зональным особенностям сроков биологического цикла развития желудочных оводов лошадей в Алтайском крае и испытания средств и методов защиты животных от гастерофнлеза для практики предложена система противооводовых мероприятий, включающая:
1) общие профилактические мероприятия по предупреждению заражения лошадей личинками гастерофнлеза;
2) летние обработки (опрыскивания) водными растворами бутокса или ци-перила;
3) проведение ранней химиотерапии с использованием одного из предложенных препаратов макроциклического ряда;
4) терапия клинически больных лошадей.
Результаты по изучению эффективности препарата «Эквитин» при гастерофи-лезе лошадей вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 г. за №13-4-2/1082.
Для врачей-практиков разработаны рекомендации «Гастерофилез лошадей в Алтайском крае (особенности эпизоотологии, мер борьбы и профилактики)», утвержденные на заседании научно-технического совета управления ветеринарии администрации Алтайского края от 25 февраля 2004 г., протокол № 3.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некрасов В.Д. Эффективность противопаразитарной пасты при паразито-зах лошадей / Соавт.: Н.М. Понамарев, В.И. Михайлов, // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц: Матер, науч. конф., посвящ. 50-летию Краснодарской НИВС. - Краснодар, 1996. - Ч. 1. - С. 212-213.
2. Некрасов В.Д. Эффективность сантомектина при гастерофилезе лошадей / Соавт. Н.М. Понамарев // Паразитология - приоритеты и перспективы развития: Матер. Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. Ф.А. Волкова. -Новосибирск, 2002. - С. 76-77.
3. Некрасов В.Д. Распространение и видовой состав оводов лошадей в Алтайском крае / Соавт. Н.М. Понамарев // Паразитология - приоритеты и перспективы развития: Матер. Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. Ф.А. Волкова. - Новосибирск, 2002. - С. 77-78.
4. Некрасов В.Д. Эпизоотология гастерофнлеза лошадей в Алтайском крае / Соавт. Н.М. Понамарев // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Матер. Междунар. науч. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ. Часть I. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - С. 69-70.
5. Некрасов В.Д. Локализация и сроки развития личинок рода Оаз1егорЫ1и5 у лошадей в условиях Алтайского края / Соавт. Н.М. Понамарев // Вестник АГАУ. -Барнаул, 2003. - № 1(9). - С. 218-219.
6. Некрасов В.Д. Эпизоотолгоия нематодо-гастерофилезной инвазии лошадей в Алтайском крае / Соавт.: Н.М. Понамарев, В.И. Михайлов // Матер, докл. науч. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М., 2003. - Вып. 4.-С. 335-338.
НЕКРАСОВ Виктор Дмитриевич
ГАСТРОФИЛЕЗ ЛОШАДЕЙ, МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных нг
Подписано в печать 13.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № IS.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
ТЮМЕНЬ 2004
ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.
РНБ Русский фонд
2007-4 18025