Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Омаров, Арслан Ахметович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кроссбредное овцеводство в России

1.2. Взаимосвязь качественных признаков шерсти с продуктивностью животных 13 1.3 Влияние тонины шерсти родителей на качество потомства

2. Материал и методика исследований

2.1. Место, время проведения и схема опыта

2.2. Подопытный материал

2.3. Кормление подопытных овец

2.4. Методика исследования отдельных признаков

3. Результаты собственных исследований

3.1. Оплодотворяемость и плодовитость маток, выживаемость молодняка

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса

3.2.2. Особенности телосложения молодняка

3.3. Оплата корма приростом живой массы

3.4. Мясная продуктивность молодняка

3.4.1. Убойные качества молодняка

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш

3.4.3. Внутренние органы и кровь

3.4.4. Химический состав мяса

3.5. Шерстная продуктивность

3.5.1. Настриг и выход чистой шерсти

3.5.2. Тонина шерсти и ее уравненность

3.5.3. Истинная и естественная длина шерсти

3.5.4. Извитость шерсти

3.5.5. Прочность шерсти на разрыв

3.5.6. Зоны загрязнения и вымытости штапеля

3.5.7. Количество шерстного жира и пота

3.6. Гистоструктура кожи

3.6.1. Толщина кожи и ее слоев '

3.6.2. Густота волосяных фолликулов

3.7. Экономическая эффективность разведения овец с разным типом шерстного покрова

4. Выводы

5. Предложения производству 102 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова"

Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, является, в ряде случаев, единственным источником получения важнейших видов продукции - шерсти, мяса - баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание.

Однако в последнее десятилетие в овцеводстве России сложилась тяжелейшая кризисная ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Сокращение численности овец, уменьшение производства продукции овцеводства отрицательно сказались на экономическом положении овцеводческих хозяйств России, большинство которых расположено в зонах рискованного или недостаточно развитого земледелия.

Основной причиной нынешнего состояния овцеводческой отрасли в стране является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая ситуация, вызванная диспаритетом цен и отсутствием спроса на продукцию овцеводства.

В настоящее время ожидаемое улучшение экономического состояния сельского хозяйства, оживление легкой промышленности, покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства, в том числе и на шерсть. А увеличение производства шерсти и улучшение ее качества имеют важное значение для народного хозяйства России.

Основной задачей учёных, селекционеров, специалистов хозяйств в условиях рыночной экономики является сохранение и дальнейшее совершенствование имеющихся отечественных пород, выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясного и шубного направлений, отвечающих требованиям лучших пород мирового генофонда.

Основной задачей разведения полутонкорунных овец, является повышение мясной и шерстной продуктивности и улучшение качества шерсти при наименьших затратах труда и средств.

Увеличение производства полутонкой (кроссбредной) шерсти следует осуществлять за счет восстановления численности овец мясо-шерстного и мясного направлений продуктивности.

Наиболее ценной среди полутонкорунных пород овец, разводимых в России, является северокавказская мясо-шерстная порода типа корридель.

Мясо-шерстные овцы типа корридель, разводимые на Северном Кавказе, характеризуются двумя типами руна : штапельным и штапельно-косичным. Тип руна или шерстного покрова овец определяется прежде всего длиной, тониной шерсти и строением внутреннего и наружного штапеля.

Штапельный тип представляет собой замкнутое руно, шерсть хорошо уравнена по длине и представлена в виде штапельков с тониной волокон в пределах 25-29 мкм (58-56 качество). Штапельно-косичный тип характеризуется незамкнутым руном при некоторой неуравненности отдельных волокон по длине, в результате чего образуются небольшие косички, шерсть как правило длинная и имеет тонину волокон в пределах 29-31 мкм (50 качество).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение продуктивных особенностей взрослых овец и молодняка от их подбора по типу шерстного покрова в стаде овец верхнестепновского заводского типа северокавказской мясо-шерстной породы.

В зависимости от типов шерстного покрова планировалось изучить :

- продуктивные особенности баранов и маток;

- плодовитость маток и сохранность молодняка;

- рост и развитие молодняка;

- мясные качества молодняка;

- настриг и качество шерсти;

- экономическая эффективность разведения овец с разным типом шерстного покрова.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах северокавказской мясо-шерстной породы в зависимости от типа шерстного покрова были изучены продуктивность и качество шерсти родителей, потомков от разных вариантов подбора и экономическая эффективность их разведения.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в 2000-2002г в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, а затем Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- бараны-производители со штапельным строением руна превосходят своих сверстников со штапельно-косичным типом шерстного покрова по живой массе, настригу грязной шерсти, зонам загрязнения и вымытости штапеля, уступая при этом по настригу и выходу чистой шерсти, а также по длине и прочности шерсти;

- матки со штапельно-косичным строением руна, уступая сверстницам со штапельным типом шерстного покрова по извитости, зонам загрязнения и вымытости штапеля, превосходят их по живой массе, по настригу грязной и чистой шерсти, выходу чистой шерсти, тонине, длине и ее прочности;

- ярки от штапельных родителей, превосходя своих сверстниц по живой массе и зонам загрязнения и вымытости, уступают сверстницам от шта-пельно-косичных родителей по шерстной продуктивности, длине, тонине и прочности шерсти.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Омаров, Арслан Ахметович

4. Выводы

Изучение продуктивных особенностей овец ( бараны, матки и их потомки ) северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова позволяет сделать следующие выводы :

1. По плодовитости матки со штапельным типом шерстного покрова превосходили своих сверстниц со штапельно-косичным типом руна на 3,6 абс. процента. Лучшей выживаемостью от рождения до отбивки характеризовался молодняк от штапельно-косичных маток, который превосходил своих сверстниц по этому показателю на 1,1 абс. процента.

2. По живой массе среди баранов-производителей отличались животные со штапельным типом руна, причем они имели небольшое преимущество, равное 2,4 %. Матки со штапельным типом шерстного покрова уступали по этому признаку сверстницам со штапельно-косичным руном на 2,6 %. Среди ярок наибольшую живую массу имели животные от штапельных родителей (38,4 кг).

3. По настригу грязной шерсти небольшое преимущество было на стороне баранов-производителей со штапельным типом шерстного покрова, которое составляло всего 1,0 %. Однако по настригу чистой шерсти и ее выходу они уступали баранам со штапельно-косичным типом руна на 1,7 % и 1,75 абс. процента. Матки со штапельным руном по настригу грязной, чистой шерсти и проценту ее выхода уступали своим сверстницам со штапельно-косичным типом шерстного покрова на 0,2 кг, 0,2 кг и 1,03 абс. процента соответственно. Ярки IV группы от родителей со штапельно-косичным типом руна превосходили своих сверстниц от других вариантов подбора по настригу грязной шерсти на 2,1-8,3 %, чистой шерсти на 3,3-13,3 % и по выходу чистой шерсти на 0,8-3,4 абс. процента.

4. Бараны и матки со штапельным типом шерстного покрова характеризовались наиболее тонкой шерстью. По этому признаку они уступали баранам и маткам со штапельно-косичным типом шерстного покрова 2,92 и 1,61 мкм. Среди ярок наиболее тонкошерстными оказались животные II группы

26,52 мкм), полученные от спаривания штапельно-косичных баранов со штапельными матками, а наибольшую толщину шерстных волокон имели ярки IV группы (29,75 мкм), от однородного подбора штапельно-косичных родителей.

5. Наибольшую длину шерстных волокон имели животные со штапель-но-косичным типом шерстного покрова; причем преимущество таких баранов-производителей составило 2,28 см, или 14,2 %, и маток - 1,73 см, или 12,5 %. Ярки, полученные от однородного подбора штапельно-косичных родителей, превосходили сверстниц от других вариантов подбора на 0,2-0,6 см или 1,3-4,0 %. Аналогичные данные были получены и по прочности шерсти.

6. Бараны-производители со штапельно-косичным типом шерстного покрова характеризовались наибольшими показателями общей толщины кожи (2839,8 мкм), эпидермиса (17,4 мкм), пилярного (1918,9 мкм)и ретикулярного (903,6 мкм) слоев,что соответственно на 10,0 %, 10,3 %, 13,9 %,и 1,7 % больше чем у сверстников со штапельным руном. Превосходство маток II группы над сверстницами по общей толщине составило - 3,3 %, эпидермиса -8,0 %, пилярного слоя - 4,3 % и ретикулярного - 1,1 %. Среди ярок наибольшую толщину кожи имели животные IV группы. Их преимущество наблюдалось и по толщине эпидермиса и пилярного слоя, а по толщине ретикулярного слоя они уступали яркам II группы на 1,1 %.

7. По общей густоте волосяных фолликулов на единицу площади (мм2) бараны-производители и матки 2 группы уступали баранам-производителям и маткам 1 группы на 7,8 % и 11,8 %. По группе ярок наиболее густошерстными оказались ярки II группы (36,3 фол/ мм2 ), которые превосходили своих сверстниц I группы на 5,8 %, ярок III группы - на 3,0 % и ярок IV группы - на 2,2 %.

8. По величине зоны загрязнения и вымытости разница в пользу животных со штапельным типом шерстного покрова в группе баранов-производителей составила 1,7 и 0,5 см, в группе маток 0,6 и 0,2 см. По группе ярок наименьшие зоны загрязнения и вымытости имели ярки I группы (6,2 и

3,2 см). По этому показателю они уступали яркам II группы 0,5 и 0,3 см, яркам III группы - 0,7 и 0,6 см и яркам IV группы - 1,0 и 0,8 см.

9. Наибольшее количество шерстного жира было в грязной необезжи-ренной шерсти ярок II группы и составляло 9,7 %, что на 0,3-0,9 абс. процента больше чем у сверстниц из других групп. В чистой необезжиренной шерсти эта разница колебалась в пределах 0,2-1,1 абс. процента; причем наименьшее содержание жира наблюдалось в шерсти ярок I группы. Количество пота в шерсти ярок как в грязной, так и в чистой необезжиренной шерсти наиболее высоким оказалось у ярок II группы, разница составила 1,1 и 0,8-1,2 абс. процента.

10. В целом по чистой прибыли, получаемой от реализации продукции, ярки различных вариантов от подбора родителей по типу шерстного покрова между собой существенно не отличаются. Однако, по доходу от реализации шерсти преимущество имеют ярки IV группы, полученные от однородного подбора штапельно-косичных родителей, а от реализации мяса - животные I группы от однородного подбора штапельных родителей.

5. Предложения производству

1. Положительные признаки и свойства овец со штапельным и шта-пельно-косичным строением руна шире использовать в селекции овец типа корридель с целью увеличения производства баранины и шерсти.

2. Особенности кроссбредных овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова конкретизировать в научно-технической документации по бонитировке ( оценке ) животных.