Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ"

-мт

На правах рукописи

ЛАКОТА Елена Александровна

ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ

06.02.04. частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научн ый сотрудник Семенов Алетгеей Петрович

Официальные оппоненты ; доктор сельскохозяйственных наук*

старший научный сотрудник Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан Ибрагимов Юрий Нгжмуддинович

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Бобрышова Галш-: а Тимофеевна

Ведущая организация: Саратовский ГАУ им. К.И. Вавилова

Защита состоится "17м сентября 2004 года в " 13" часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СННИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИ1г животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан "Л" 2004 г.

Ученый секретарь Сф -

диссертационного совета Селионова М.И,

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Важнейшей задачей овцеводства России является обеспечение перерабатывающей промышленности шерстным сыр1>ем, а население высокопитательной бараниной.

В Поволжье популяция овец мериносовых пород является самой многочисленной, поэтому ее влияние на решение этих проблем имеет большое значение, В последние годы настриг чистой шерсти мериносовых овен; колеблется в пределах 1,8-2,0 кг и производится 5-7 кг баранины (в убогой массе) из расчета на каждую овцематку, что не отвечает современным требованиям рынка и соответственно обеспечению рентабельности отрасли. На мировом рынке одним из цен ^образующих факторов при реализации шерстя является диаметр волокон (тонина). В России пока цена на шерсть не зависит от тонины и в целом она очень низкая, при достаточно высокой стоимости баранины. Именно требования российского рынка продиктовали необходимость повышения мясной продуктивности овец, что как правило достигается за счет скрещивания с комбинированными породами.

Одной из ведущих тонкорунных пород Поволжья является ставропольская, разводимая в степных условиях и относящаяся к шерстному направлению продуктивности. Мясные качества этой породы совершенствуются за счет «прилития крови» кавказской, алтайской и част ично волгоградской пород.

В связи с этим весьма актуальным является выявление среди чистопородных ставропольских и помесных с кавказской породой экономически выгодных овец с учетом требования на шерсть мирового рынка (в перспективе) н отечественного - в ближайшие годы. Поскольку самой многочисленной половозрастной труппой являются овцематки,

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

производящие основную массу шерстной продукции, то это послужило основанием для изучения их продуктивных особенностей.

1.2. Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение продуктивных особенностей взрослых маток с различной тониной шерсти ставропольской породы к помесей с кавказской породой в условиях степного Поволжья.

1.3. Цель и задачи исследований, Основная цель - изучить продуктивные параметры взрослых маток ставропольской породы и полукровных помесей ставропольской и кавказской пород с разной тониной шерсти.

Основные задачи - выявление взаимосвязи тонины шерсти с ведущими селекционируемыми признаками; определение экономически выгодных овец.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что с учетом зоотехнической целесообразности и экономической эффективности выявлен рациональный по тонине шерсти тип мериносовых овец среди чистопородных ставропольских и помесных с кавказской породой.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на совещании отдела животноводства и на заседаниях ученого совета НИИСХ Юго-Востока (1999-2003); на 2-х научно-производственных конференциях префессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им, Н,И. Вавилова (2001-2002 г.), на НТС МСХ Саратовской области (2002), на международной конференции «Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России», Ставрополь, 2002.

Выражаю благодарность кандидату с.-х. наук Ю.И. Гальцеву за помощь а работе над данной диссертацией.

1.6. На защиту выносятся основные следующие положения;

1. Ощематки ставропольской породы и полукровные с кавказской породой матки имеют различия в продуктивных параметрах.

2. Продуктивность мериносовых овец различного происхождения а значительной степени обуславливается тониной шерсти.

Ь7. Пубпикзции результатов исследований. По материалам

диссертации опубликовано б научных статей.

1-8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 3 гистограммы, и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы включающего в ссбя 206 наименований, в том числе 33 - на и ностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2003 год на поголовье овец ЗАО « Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области. Географически хозяйство расположено в Заволжских степях на юге-востоке области, на границе с Казахстаном. Для этой местности характерен резкоконтинентальный климат с жарким летом, суровой зимой.

Для проведения эксперимента в данном хозяйстве послужили исходное поголовье чистопородных маток ставропольской породы с различной тониной шерсти (60, 64, 70) и аналогичные по тонине помесные (полукровные) матки, полученные от скрещивания ставропольской породы о кавказской перодой. Было отобрано по 50 голов каждой группы методом случайной вы1юрки, которые содержались в одной отаре. Опыт проводили по нижеследующей схеме (табл. 1,)

Таблица 1,

Схема опыта

Группа Матки

п Порода тонина

1 50 Ставропольская порода 60

64 70

2 50 Помеси 1/2КА+1/2СТ 60

64

70

В процессе отгигга учитывались следующие показатели: 1.Живая масса всех маток путем взвешивания весной в период стрижки і.без шерсти) и осенью перед осеменением.

2.Настриг физической шерсти индивидуально путем взвешивания рун в период стрижки с точностью до 0,1 кг.

3.Выход чистой шерсти - индивидуально у 10 маток каждой группы путем промывки 200-граммовых образцов по методике ВНИЙОК (і%7) с последующим вычислением среднего значения.

4.Настриг чистой шерсти расчетным путем на основании данных выхода чистого волокна после промывки образцов.

5.Коэффициент шерстности - расчетным путем (соотношение настрига чистой шерсти и живой массы весной в период стрижки).

6. Физико-технологические свойства у 10 маток каждого варианта (всего 60 голов): естественная длина на боку путем измерения шерстного волокна; истинная длина с помощью полуавтоматического прибора тяпа 410-1-22 по методике ВИЖА (1969); тонина шерстных волокон по методике Е1ІЖА (1969) на ланаметре; густота шерсти - по методике ВИЖА (1975) счетно-весовым методом; прочность шерсти на разрыв по методике. В.И. Сидорцова (1970) на динамометре ДШ-3 М.

ї

7.Физико-химический состав шерсти у 10 маток каждого варианта: содержание азота - по методу Къельдаля; содержание серы способом Бенедикта-Дениса;

8.Свойства и качестзо жиропота у 10 маток каждого варианта: температура плавления шерстного жира по методу, согласно описания методики ВИЖА (1981); йодное число шерстного жира по методу Гануса.

9,Экономические показатели путем выручки от реализации шерсти и выручки от рс ализации живых овец.

Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) на компьютере по программе «Stat», В работе применены елгдующие условные обозначения: СТ - ставропольская порода; КА - кавказски порода.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Характеристика родителей исходного поголовья.

Для совгршенствования мясных качеств, укрепления костяка и повышения ністряга шерсти стада ЗАО «Красный партизан» в течении последних 5 лет используются производители кавказской породы из ГПЗ «Большевик» Ставропольского края, лидера по племенным и продуктивным качествам орєц в породе, где в настоящее время разводится южно-степной заводской тип.

Бараны кавказской породы южнектепнопо типа имели в среднем живую массу 105,12 кг. Настриг чистой шерсти составил 6,01 кг. Тонина шерсти находилась в пртделах -23,44-23,56 мкм. Длина шерсти составляла 10,78 см.

Контроль) are бараны-производители ГШ «Камышевский» Саратовской области имега живую массу в среднем 94,74 кг (разница с баранами ГПЗ «Большевик» составила 11,0%); настриг чистой шерсти - 5,12 кг (разница с ГПЗ «Большевик» - 19,1 %), выход чистой шерсти -49,51 %, Длина шерсти составляла 9,44 см, густота шерсти составляла 5512 волокон на 1 кв. см кожи.

Этими баранами осеменялись местные матки ставропольской породы. Их живая масса в весенний период составила 50,25 кг, настриг чистой шерсти 2,05 кг, выход чистого волокна 49,10 % при тонине шерсти в среднем 22,19 мкм.

Полученное потомство (матки) оценивались во взрослом состоянии в возрасте 2,0 и 2,5 года.

3.2, Структура распределения маток по тонике шерсти

Непосредственная оценка животных перед стрижкой и анализ образцов шерсти показал, что как среди чистопородных ставропольских, так и среди помесных маток имеются животные с различной тониной (табл. 2).

Таблица 2

Структура маток по тонине шсрсти на боку, %

Группа Показатель Структура Всего

60 64 70

СТ п 8 30 12 50

% 16,0 60,0 24,0 100

1/2КА+1/2СТ л И 32 7 50

% 21,0 65,0 14,0 ;оо

При сравнении данных групп маток можно констатировать, что овцы ставропольской породы имеют тенденцию к уклонению в сторону 70 качества (24, 0 %), тогда как у помесей доля животных с 60 качеством (21,0 % против 16,0%).

Одновременно следует отметить, что среди маток обеих групп максимальное количество животных имело 64 качество, что характерно для данных пород.

Следовательно, данные группы маггок являются типичными представителями мериносового овцеводства, но при детальном анализе тонины их шерсти наблюдаются определенные различия, что обусловлено генетической информацией родителей ставропольской и кавказской породы.

3.3. Живая масса

Матки всех групп находились в одной отаре при равном уровне кормления, различия в живой массе являлись результатом генетической информации, полученной от родителей и, естественно в определенной степени от индивидуальных особенностей.

Таблица 3

Живая масса маток, кг

Группа Качество шерсти М±т В среднем М±т

60 64 70

Весной в период стрижки

СТ 49,4±0,34 47,8 ±0,29 45,5±0,27 47,5±0,30

1/2КА+1/2 СТ 53,8±0,60 52,1 ±0,50 47,4±0,40 51,5±0,52

Осенью перед осеменением

СТ 51,0±0,36 49,8±0,34 47,2±0,30 49,2±0,47

1/2КА +1/2 СТ 54,6±0,5б 53,8±0,50 50,1 ±0,50 52,8±0,55

Анализ материала табл. 3 показывает, что помесные матки (1/2 КА + 1/2 СТ) превосходил» чистопородных ставропольской породы в среднем по ж;теой массе: весной на 8,4 % (Р>0,999) и осенью перед осеменением на 7,3 % (Р> 0,999), что обусловлено шерстно-мясным направлением продуктивности кавказской породы. Сравнение маток каждой группы с ргзличной тониной шерсти показывает общую тенденцию: с уменьшением диаметра шерстных волокон с 60 по 70 качество живая масса снижается как при весеннем взвешивании, так и при осеннем перед осеменением у ставропольской породы на 8,6 и 8,1 %, у помесных соответственно на 13,5 и 9,0 % (разница не достоверна).

Из данных табл. 4 следует, что матки с 64 качеством по относительной величине (100,6-101,2 % - у чистопородных и 101,2-101,8 % у помесных) приближаются к среднему значению исследуемых животных в сравниваемых группах.

Таблица 4

Относительное изменение живой массы маток в зависимости от тонины

шерсти, %

Группа Качество шерсти

60 64 70

Весной в период стрижки

ст 104,0 100,61 95,8

І/2КА+1/2 СТ 104,5 101,2 92,0

Осенью перед осеменением

ст 103,6 101,2 96,0

1/2 КА+1/2СТ 103,4 101,8 94,9

Коэффициент корреляции, представленный в табл. 5 подтверждает результаты анализа данных о живой массе маток с различной тониной шерсти. Колебания коэффициента корреляции по всем группа составили от 0,248 до 0,339, что соответствует среднему значению взаимосвязи признаков, но у помесей он был больше.

Максимальным он был у животных с 60 качеством, как у

чистопородных, так и у помесей.

Таблица 5

Взаимосвязь живой массы с тониной шерстных волокон

Качество шерсти

Группа Коэффициент корреляции 60 М±ш 64 М±т 70 Мьт

СТ г + 0,317*0,17 1(1=1,99 + 0,307±0,15 1(3=1,60 +0,248*0,16 1(1=1,28

1/2КА+1/2 СТ г 0,339±0,18 1(1=2.54 + 0,320±0,16 1(1=1,97 + 0,301±0,20 Ы=1,87

3.4.Шерстная продуктивность

Изучение шерстной продуктивности показало определение различия между чистопородными ставропольскими матками и полукровными с кавказской породой, но в меньшей степени, чем по живой массе.

Из данных табл. 6 следует, что по настригу физической и чистой шерсти помесные матки превосходили маток ставропольской породы в среднем на 2,8 и 3,3 % (Р < 0,95), что было обусловлено несколько более высоким (+ 0,4 аб;. процента) выходом чистого волокна.

Оценивая маток обеих групп с различной тониной шерсти можно констатировать, что с понижением диаметра шерстных волокон с 60 до 70 качества шерстная продуктивность, выраженная как в настриге физической шерсти, так и чистой шерсти уменьшается. Параметры настрига чистой шерсти маток обеих групп с 64 качеством ближе находятся к маткам с 60 качеством, разннца составляет всего 4,2 и 4,0 % при низкой степени достоверности, тогда как разница между матками с 64 и 70 качеством колеблется в пределах 7,6-10,1 %{Р > 0,99).

Определение коэффициента шерстности показало, что матки ставропольской породы, как представители шерстного направления продуктивности, характеризовались несколько большим показателем коэффициента шерстности (48,6-50,2), но разница с помесными матками не превышает 1,9 г.

С уменьшением диаметра шерстных волокон снижается величина коэффициента шерстности: у ставропольских маток на 1,62 грамма, у псмесных всего на 0,50 г, меньшее снижение коэффициента шерстности у псмесей обусловлено влиянием шерстно-мясной кавказской породы.

Матки с 64 качеством по показателям настрига физической и чистой шерсти практически равны средней величине соответственно групп (табл.7). Относительно среднего настрига физической шерсти колебания составили от

99,8 до 101,3 %, настрига чистой шерсти от 100,4 до 102,0 %. Максимальное отклонение от средней величины настрига чистой шерсти наблюдалось у полукровных маток с 60 качеством (106,1 %).

Таблица 6

Шерстная продуктивность маток, кг

Показатель Качество шерсти М±т В среднем М±т

60 64 70

Ставропольская порода

Настриг физическої шерсти, кг 4,62±0,26 4,50±0,3<> 4,42±0,30 4,51 ±0,30

Выход чистой шерсти, % 53,8 52,9 50,2 52,6

Настриг чистой шерсти кг 2,48±0,18 2,38±0,14 2,21*0,16 2,37±0,1 б

Коэффициент шерстности 50,2 49,7 48.6 49,5

Полукровные 1/2КА +І/2СТ

Настриг физической шерсти, кг 4,75±0,32 4,70±0,28 4,50±0,30 4,64±0,30

Выход чистой шерсти, % 54,8 53,2 50,6 53,2

Настриг чистой шерсти, кг 2,60±0,22 2,50±0Д6 2,27±0,20 2,45±0,25

Коэффициент шерстности 48,3 48,0 47,8 48,0

Расчет коэффициента корреляции настрига и тонины шерсти, представленный в табл. 8 показывает, что колебания коэффициента корреляции по группам составили от 0,434 до 0,474. Это соответствует среднему значению данного параметра.

Максимальным он был у маток с 60 качеством шерсти (чистопородные) и 64 качеством (помесные) матки.

Таблица 7

Настриг физической и чистой шерсти относительно средней величины

в труппах, %

Показатель Качество шерсти Средняя величина

60 64 70

Ставропольская порода

Физический настриг, кг 102,4 99,8 98,0 100

Настриг чистой шерсти, кг 104,6 100,4 93,2 100

1/2 КА + 1/2 СТ

Физический настриг, кг 102,3 101,3 96,9 100

Настриг чистой шерсти, кг 106,1 102,0 92,7 100

Таблица 8

Взаимосвязь настрига шерсти с тониной шерстных волокон

Группа Коэффициент корреляции Качество шерсти М±ш

60 64 70

СТ г +0,443±0,03 1<1=2,14 + 0,407±0,01 Ь1=2,02 +0,474±0,08

1/2 КА+1/2 СТ г +0,434±0,20 М=2.10 + 0,436±0,20 Ш=2,20 + 0,421 ±0,20 М=1,88

3.5. Физико-технологические свойства шерсти маток.

Ценность шерсти и ее технологическое использование текстильной промышленностью, определяется ее физико-техническими свойствами, основными из которых являются: длина, тонина, густота, прочность.

В обеих группах наиболее длинная шерсть наблюдалась у маток с 60 качеством ( 9.0-9,1 см). Практически не уступала им длина шерсти маток с 64 качеством. Естественная длина была короче на 0,1 см или 1,1 %, истинная

длина также на 0,1см, только у маток ставропольской породи. Снижение длины шерсти у маток с 70 качеством в сравнении с матками 60 качеством у сравниваемых групп составило: естественная длина - 0,5 и 0,4 см или 5,4 и 4,5 % (табл.9).

Таблица 9

Физико-технологические свойства маток

Показатель Качество шерсти М±ш В среднем М±ш

60 64 70

Ставропольская порода

Длина естественная, см 9,0±0,13 8,9±0,35 8,5±0Д2 8,7±0,30

Удлинение, % 23,1 23,5 25,8 24,1

Густота шерсти, кол> во волокон на 1 кв см бока 5134±21,67 5204±43,47 5351 ±62,13 Ї229±42,42

Прочность шерсти нг разрыв, СН/текс 7,24±0,06 7,0(Ш),07 6,90±0,15 7,04*0,11

Полукровные І/2КА+1/2СТ

Длина естественная, см 9,1±0,251 9,0±0,21 8,7±0,17 8,9±0,20

Удлинение, % 23,1 24,4 26,4 24,6

Густота шерсти, кол-во волокон на 1 кв см бока 5250±78,20 5305*29,16 5480±26,03 ;;345±44,62

Прочность шерсти т разрыв, СН/текс 7,59±0,05 7,45±0,08 7,21±0,16 7,41±0,10

Определение процента удлинения показало, что заметных различий между чистопородными матками ставропольской породы и полукровными помесными (1/2 КА + 1/2 СТ) ие наблюдалось.

Более высокие параметры коэффициента корреляции длина с тониной шерстных волокон отмечены у помесных маток от + 0,225 до 0.295 (70 и 60 качество).

Из данных таш. 9 также следует, что количество шерстных волокон на I см2 кожи бока у помесных маток было больше, чем у чистопородных в Среднем на 2,2 % (Р<0,95).

Сравнение маток каждой группы с различной тониной шерсти показало, что у помесей с 60 качеством шерсти густота шерсти превосходила чистопородных на 2,0 %; с 64 качеством на 2,3 % и с 70 качеством на 2,4 % при недостоверной разнице (Р < 0,95).

В результате исследований выявлена следующая закономерность: наиболее прочная шерсть (7,24-7,59 СН/текс) наблюдается у маток обеих групп с 60 качеством. По мере утонения шерстных волокон прочность снижаеїхя: у чистопородных на 4,9 %, у помесных на 5,2 %,

Анализируя взаимосвязь прочности шсрсти с тониной шерстных волокон можно констатировать, что у маток с различной тониной шсрсти колебания коэффициента корреляции составляют по группам от + 0,106 до + 0,338, что соответствует среднему значению этого показателя. Максимальным коэффициент корреляции был у маток обеих групп с 60 качеством шерсти.

Общая закономерность, выявленная на основании материалов исследований такова: помесные (1/2 КА+1/2 СТ) матки превосходят маток ставропольской породы по длине шерсти, густоте и прочности на разрыв.

З.б.Физико-химическнн состав шерсти

При анализе данных табл. 10 (п = 50 голов в каждой группе) можно выявить следующую тенденцию: с утонением шерсти с 60 до 70 качества у маток обеих групп увеличивается количество жиропота с 17,5 до 22,9 % у чистопородных и с 18,3 до 24,1 % у помесей. Содержание в шерсти азота и серы практически не зависит от тошшы шерсти, так как разница не превышает 0,06 абс. процента.

и

В целом по физико-химическому составу шерсть соответствует мериносовому направлению.

Таблица 10

Химический состав шерсти маток

Показатель Качество шерсти В среднем

60 64 I 70

Ставропольская порода

Механические примеси 28,7 27,1 26,9 27,6

Жиропот 17,5 20,0 22,9 20,2

Физическая шерсть 53,8 52,9 50.2 52.6

АЗОТ 14,60 14,64 14,71 14,65

Сера 3,42 3,45 3,48 3,45

Полукровные 1/2КА +І/2СТ

Механические примеси 26,9 25,5 25,3 25,7

Жиропот 18,3 21,3 24,1 21,1

Физическая шерсть 54,8 53,2 50,6 53,2

Азот 14,86 14,88 14,90 14.88

Сера 3,48 3,51 3,52 3,50

По физическому составу шерсти существенных различий не отмечено. Однако наблюдается некоторая тенденция: у чистопородных маток ставропольской породы в среднем на 1,9 абс, процента больше механических примесей, но на 0,9 абс. процента меньше жиропота, что но-видимому связано с густотой шерсти. Практически нет различий по содержанию серы и азота в шерсти.

3.7. Свойства жиропота

При сравнении основных показателей, характеризующих свойства жиропота мы видим, что у чистопородных маток ставропольской породы йодное число в среднем выше на 2,05 абс. процента, а у помесей температура плавления шерстного жира больше всего на 0,5 %. Количество животных по каждой группе было одинаковым ( п= 50), (табл. 11),

В разрезе тонины шерсти наблюдается общая закономерность: с уменьшением диаметра волокон снижается у маток обеих групп температура плавления жира и йодное число, причем более заметная разница по второму показателю: у чистопородных маток 3,66 абс. процента, у помесей 1,73 абс. процента.

Таблица 11

Свойства жиропота

Группа Показатель Качество шерсти М±ш В СреДНСЫ ; М±т '

60 64 70

СТ Температура плавления жира, С 44,61 ±0,71 44,59±0,55 43,56±1,30 44,25±0,85 !

Йодное число 20,73±0,63 18,53±0,65 17,07±0,57

1/2КА+1/2СТ Температура плавления жира, С0 45,07±0,40 44,77±0,66 43,47±0,44 44,43±0,І6

Йодное ч исло 17,1б±0,31 16.58±0,16 16,43±0,37 16,72±0,2*

3.8. Характеристика рун

Классировкз рун, проведенная в период стрижки показала, высокое качество шерсти.

Из анализа данных табл. 12 можно констатировать, что у маток ставропольской породы и полукровных помесей максимальное количество рун относились к I группе шерсти по длине волокон. Удельная доля маток второй группы шерсти по длине волокон не превышала 7,8 % (чистопородные матки), у помесных маток III группы - 1,7%, а IV грітптьі не было вообще.

Наибольшее количество рун шерсти по длине I группы отмечено у маток с 64 качеством: у ставропольской породы 88,5 % и у помесей 92,5 %,

что объясняется оптимальной сочетаемостью длины, густоты и уравненности тонины в руне.

Таблица! 2

Состояние шерсти по длине

Группа шерсти по длине волокон Тонина шерсти

60 64 70

Ставропольская порода (п=50)

I 86,5 88,5 80,0

II 5,5 6,0 8,8

III 4,5 5,5 8,2

IV 3,5 - 3,0

Полук ровные ШКА+1/2СТ (п=50)

Ї 90,0 92,5 85,0

П 5,0 6,0 8,0

III 4,0 1,5 5,0

IV 1,0 - 2,0

По содержанию мехпримесей у маток ставропольской породы доля шерсти, свободной от сора составила 86,0 %, мало засоренной 14,0%; у помесей соответственно 85,0 и 15,0. Сильно засоренной шерсти не было у маток обеих групп.

3.9. Гематологические показатели крови

Проведенные нами исследования показали, что кровь маток обоих групп практически не отличалась по содержанию эритроцитов, гемоглобина, каталазы и других показателей крови, но у помесей зги показатели были несколько выше.

Следует отметить, что все гематологические показатели у маток обеих групп находились в оптимальных пределах, если сравнить их с физиологически допустимыми нормами.

4. Некоторые экономические показатели

В данной работе в основном изучались продуктивные параметры непосредственно взрослых маток, поэтому экономические расчеты выполнены только на основании производства шерсти и реализационной цены.

Выручка от реализации шерсти у чистопородных маток составила 131,8 рубля; у ітомесей на 4,9 рубля или 2,4 % больше.

Максимальную выручку обеспечили овцы с 60 качеством шерсти.

Таблица 13

Экономические показатели {в среднем на одну голову)

Показатель Качество ше рсти В среднем

60 64 70

Ставропольская порода

Производство шерсти (настриг) 4,62 4,50 4,42 4,51

Выручено от реализации шерсти, руб. 134,9 131,4 129 Л 131(8

Помеси 1/2КА +1/2 СТ

Производство шерсти (настриг) 4,75 4,70 4,50 4,65

Выручето от реализации шерсти, руб. 138,7 137,2 129,1 | 135,0

5. Выводы.

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Руна маток ставропольской породы и помесей с кавказской породой относятся к типично мериносовым и характеризуются высоким классным составом.

2. Среди маток ставропольской породы и полукровных помесей с кавказской породой наибольшую удельную долю (60 и 65 %) занимают животные с 64 качеством шерсти, при этом у первых больше животных с 70 качеством (24,0 %), у вторых с 60 качеством (11,0 %).

3. При сравнении продуктивных параметров полукровные помесные матки (1/2 КА + 1/2 СТ) превосходят чистопородных маток ставропольской

породы по живой массе в среднем на 8,4 % и по настригу чистой шерсти нг. 3,3 %.

4. Помесные (1/2 КА +1/2 СТ) матки характеризуются лучшими: параметрами физико-технологических свойств, превосходя сверстниц ставропольской породы по длине шерсти в среднем на 2,3 %, по густоте нл 2,2 % и прочности на разрыв на 5,2 %, Разница по первым двум показателям не достоверна.

5. Анализ продуктивных параметров маток с различной тонинои шерсти ставропольской породы и помесей с кавказской породой выявил следующую тенденцию; уменьшение диаметра шерстных волокон с 60 до 70 качества обуславливает снижение живой массы (весеннее взвешивание) ?! настрига чистой шерсти независимо от происхождения на 8,6-13,5 % и 12,214,5 % (Р> 0,999); тонина шсрсти тссно взаимосвязана с живой массой; настригом, длиной, и прочностью волокон на разрыв.

6. При сравнении свойств жиропота, зон вымытости и загрязнения существенных различий между чистопородными овцами ставропольской породы и помесями с кавказской породой не наблюдается. Изменение свойств жиропота при уменьшении диаметра волокон у маток обеих групп имеет общую закономерность: уменьшаются зоны вымытости и загрязнения,

6. Предложения производству.

В условиях степного Поволжья целесообразно использование полукровных ставропольской и кавказской пород маток, преимущественно с 60 и 64 качеством шерсти.

При углубленной селекционной работе следует применять чистопородное разведение ставропольской породы, преимущественно 64 качества, в товарных стадах целесообразно разводить помесей с кавказской породой с 60 и 64 качеством.

По геме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Козлова, H.H. Совершенствование мериносов Саратовской области, / H.H. Козлова, ЕА. Лакота, Н.В. Тимофеева, ДА. Григоріїв. // Информационный листок. № 2001, Серия P.68.39J 1. - Саратов, 2001. - с. 2.

2. і^менов, А.П. Взаимосвязь тонины шерсти с продуктивностью у мериносов Поволжья. / А.П. Семенов, Е.А. Лакота, Д.А. Григорьев, H.A. Поляков // Сб. науч. тр. СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Вып. III. - Саратов. 2002.-«8 с.

3. Лак ота, Е.А., Тонина шерсти и ее взаимосвязь с продуктивными параметрами тонкорунных овец в условиях степного Поволжья. / Е.А. Лакота, Д.А, Григорьев // Сб. науч. тр. СҐАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2002.-С. 137-138,

4. Семенов, А.П., Совершенствование фюико-тсхно логических свойств шерсти овец ставропольской породы в степных условиях Поволжья. / А.П. Семенов , Д.А. Григорьев, ЕА. Лакота // Информационный листок. № 5а- 2002, Серия Р.68.3931. - Саратов, 2002. - с. 2.

5. Семенов, А.П., Овцы. Козы. Шерстяное дело У А.П.Семенов., ЕА. Шеховцева., Е.А. Лакота., Е.В.Зотова., Н.В Тимофеева.,- // 2002. - № 4. -с. 29.

6. Семенов, А.П., Совершенствование овец ставропольской породы в Поволжье с использованием основных приемов чистопородного разьгдения. / АЛ. Семенов, H.H. Козлова, Е.А.Лакота, ДА. Григорьев // Сб. статей и докладов на международ, науч.-практич. конфер. - Ставрополь, 2002. - 116 С.

Отпечатано в ООО «Ракурс» 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 79/85 Тел. (845-2) 59-06-69 Тираж 80 экз. Заказ 163