Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМА ОВЦАМИ ГРОЗНЕНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ОТБОРА ПО НАСТРИГУ ШЕРСТИ И МАССЕ ТЕЛА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМА ОВЦАМИ ГРОЗНЕНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ОТБОРА ПО НАСТРИГУ ШЕРСТИ И МАССЕ ТЕЛА"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРД1ЛА ЛКНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК кме&н В.И.ЛШША
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 2НАМШ1 НАУЧИО-ЛОСЯВДОЕАТЕДЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Л, Ж $ На правах рукодисж
ГАЗИМАГОадс® Ооман Османовнч
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ИСШЬЭСВАНИЕ КОШ ОВЦАМИ ГРОЗНЕНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ОТБОРА ПО НАСТРИГУ ШЕРСТИ И МАССЕ ТЕЛА
06,02.04 - Частная эоотехндя; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
двоаертацЕИ на ооноканне ученой ствьзн« кавдвдата сельскохозяйственных науж
Дубровицн, Московской области - 1981
Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Краоного Знамени научно-исследовательского института «квотасводе тва.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
А.А.ВШИАМЩОВ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных ваук, профессор В.Т.ШУВАЕВ,
кандидат сельскохозяйственных наук А.Ы.ХСУШАНОБ
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт оельского хоэяйотва центральных районов Нечерноземной зовы.
Зашита состоится ¿^/МЩи^ 1981 года на заседания с дедиализ ированкого Совета Д-020.16.02 (Д-228/2) по ваяйте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научво-и с след оватед ь-оком институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровида, Пог^льского района Московской облаоти.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИКа.
Автореферат разослан 'ХО* ГУ^/и/ 198Угода.
Ученый секретарь специализированаого Совета кацщцат биологических наук
И. И,Шмыгав
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. ХХУ съездом КПСС поставлена аадача обеспечить дальнейшее увеличение производства мяса, молока« шерсти и других видов продукции животноводства на основе повышения продуктивности скота, роста его поголовья, эффективности использования корма, значительного улучшения условий кормления и содержания животных, совершенствования племенной работы и внедрения прогрессивной технологии..
В постановлении июльского /1978 г./ Пленума ЦК КПСС Министерству оельокого хоэяйотва СССР, ВАС2НИЛ 2 другим органам на местах опредгчано значительно улучшить селекционную работу во совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создании новых пород, линий и гибридов скота и птицы. В полной мере вое эти положения относятся и к овцеводству.
Первостепенное значение в решении составленных задач имеет улучшение кормления и содержания овец» которые наиболее полно соответствуют биологическим особенностям и позволяющие максимально реализовать их генетический потенциал. Наргду о втим немаловажное значение имеет расширение и углубление племенной работы с овцами различных пород и направлений.
В СССР одной из наиболее ценных тонкорунных пород является грозненская. Ценнейшим свойством овец этой породы является выоо-кое качество шерсти, и ее благородство, которое они стойко передают по наследству. Грозненские овцы в засушливых условиях Северного Кавказа, Астраханское области и Калмыцкой АССР даст высокий настриг шерсти, которой в лучших стадах составляет 2,5-3 кг в мытом волокне.
В исследованиях на овцах Г£ "зненской породы установлена
Цс:!т-1. ЕЗТШЗ бя$л:*отт
йосз, с;д. Ясс;;иа шии, а^д. ы. И. А. Тнаошэа
эффективность отбора по настригу и длине шерсти /К.А.Новикова, 1968; И.З.Тимашев, И.И.Селькин, 1969 а др./» Вместе о тем до настоящего времени по грозненской, а также другим тонкорунным и полутонкорунным породам остается неизученным вопрос влияния отбора по основным показателям продуктивности /настриг шерсти, масса теле/ на использование овцами корма на продукцию*
Задачи исследований включали: изучить рост, телосложение, шерстность, мясность, интерьервие особенности чистопородных баранчиков грозненской породы и эффективность использования ими корма на прирост массы тела, продуцирование шерсти и шерстного лира /воска/ яри разных вариантах отбора по настригу шерстя з мытом волокне и массе тела
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые на овцах грозненской породы различных вариантов отбора по настригу персти в дотом волокне и массе тела комплексно изучены шерстность, ¿¿ясность и э$фект;зность использования корма па прирост разнообразной продукции.
Практическая ценность ~саботы заключается в том, что осуществление практических предложений, сделанных по результатам проведенных исследований, будет способствовать повышению шерстной продуктивности овец грозненской породы и снижению затрат корма на единицу произведенной продукции. Полученные материалы могут быть использованы при разработке методики ш изучению оплаты корма у тонкорунных и полутонкорунных овец.
Апробацп работа. Основные материалы даосертации доложены:
I. На XXXI, ХХХП и ХПШ научно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ВИЖа /май 1978, 1979 и 1980 гг./.
2. На производственном совещании сведи ал истов совхоза "Октябрьский" Хасавюртовского района, Дагестанской АПР /октябрь i960 г./.
3. На расширенной научно-методической конференции отдела овцеводства /ноябрь i960 г./.
Объем работы. Диссертация включает разделы: введение; состояние изученности вопроса; материал и метод» исследований; результаты исследований; выводы; предложения; список литературы, который насчитывает 115 наименований, из них 30 на иностранных языках. Работа изложена на 131 странице, из них текста - 101 стр., в том "челе 41 таблица, 6 рисунков, j приложении 16 таблиц.
а, МАТЕРИАЛ К 1ЛЕТ0ДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы по диссертационной теме выполнялась в 1977-1979 гг. в совхозе "Октябрьский" Хасавюртовского района, Дагестаном й АССР. Лабораторные исследования шерсти,мяса и кормов проводили в отделах овцеводства и ио изучению качества продуктов животноводства в кормов Всесоюзного 'аучно-исследова-тельского института животноводства,
В качестве подопытных животных в первом /рекогносцировочном/ онате использовались ярки грозненской породы в возрасте 32 месяцев и во втором /основном/ опыте - баранчики аналогичного происхождения в возрасте 31 месяц. Указанного возраста кивотяие достигли при остановке на опыт.
Для проведения первого опита в 1977.г, из 110 ярок Я нлаоса бшо отобрано 93 подопытных животных, которые были распределены на 4 грушш. В I группу /плюс-варианты/ отбирали ярок с максимальным настригом шерсти, во П группу /минус-варианты/ - животных
о минимальным настригом шерсти в мытом волокне. По массе тела ярки этих групп имели сходные показатели при отборе. В Ш группу : /плюс-варианты/ включали животных с максимальной массой тела и в 1У группу /минус-варианты/ - сверстниц с минимальной зараженностью этого признака. Ярки двух последних групп были аналогами по настригу шерсти в мытом волокне.
Во втором ояыте в 1978 г. лэ 120 баранчиков П класса отобрали SO подопытных животных, которых распределили на 4 группы по таюму хе принципу»как и ярок. Продуктивные качества ярок я баранчиков сравниваемых групп разных вариантов отбора приведены в разделе ¡U "Результаты исследования". Схема исследований показана на рисунке X.
Ярки оценивались со следующим показателям: масса тела, настриг шерсти в немытом и мытом волокне, прирост массы тела и шерсти за опыт, поедаемоеть я использование корма на продукцию.
Баранчики сравниваем х групп оценивались ас< следующим показателям: масса тела, настриг шерсти в немытом и мытом волокне, прирост за опыт массы тела» шерсти, шерстного жира /воска/, то-нииа ж длина шерсти, убойные и мясные качества, интерьернне особенности, поедаемость и использование корма на продукцию. Определяли экономическую эффективность разных вариантов отбора, по настриху шерсти и массе тела.
Продолжительность опытов составила по яркам 60 дней /I яи-варя-I марта/ и ш баранчикам - 120 дней /I декабря-I апреля/, в каждом из которых был предварительный период продолжительностью 15 дне!*.для приучения животных я поеданию использованных в опытах кормов. ■ "
Взвешивание ярок проводили в начале и конце опыта, баранчиков - ежемесячно с точность» до 0,5 кг. Для изучения убо&шх
схем а исследсаяний
(ОСНОВНОЙ опыт)
Рис.1
качеств^ ннтерьерных особенностей и определения прироста оонов-них органов и тканей за опытный период доводили убой ш 3 баранчика лл каждой группы в нач&.з к конце опыта. Убой проводила в условиях хозяйства но методике ВКЖа /1976/,
По воем 24 убитым баранчикам правую полутушу подвергали обвалке. Химический состав определяли со средним образцам, взятым после пропускания через мясорубку мякоти правой полутуши. На основании химического анализа определяли калорийность мякоти туши,, принимая энергетическуи ценность I г жира равную 9,3 и белка - 4,1 ккал. Калорийность осномых органов и тнаней /за исключением мякоти туск/ устанавливали по литературным данным /Н.Н.Крылова, Ю.Н.Дксковская, 1968; П.В.Павловский, В.В.Пальмин, 1975/.
Ыастриг оерсти в немытом волокне учитывали при стрижке индивидуально по каждому животному с точностью до 0,1 кг. Выход мытой шерсти определяли по каждому руну от всех подопытных баранчиков и ярок по методике ВИЖа /1958/.
7 каждого подопытного животного определяли прирост шерсти в мытом волокне и шерстного яира /воска/ за 120-дневный опытный период по баранчинам и шерсти за 60 дней опыта по яркам.
С этой целью в начале опыта у всех животных на правом- боку с помощью трафарета краской ограничивали участок шерстного покрова размером 10 х 10 см и состригали о него шерсть. По окончании опыта выросшую на таком участке шерсть состригали и взвешивали. Содержание воска во всех оостриженных образцах определяли путем экстрагирования по методике ВШа /1971/. Затем образцы шерсти промывали в мыльно-содовом растворе, высушивали в кондиционном аппарате до постоянно-сухой массы и взвешивали. На основании полученных данных'определяли прирост шерсти в мытом волокне и воска
о площади 10 х 10 см.
Прирос? шерсти и воска со всего животного за опыт определяли расчетным методом путем перемножения количества шерсти я воска, полученных о участка кожа 10 х 10 ом, на шощадь тела животного.. Площадь тела вычисляли путем перемножения среднего обхвата тела животного на его длину от корня хвоста до первого шейного позвонка. Средний обхват тела определяли путем сложения и деления па три его обхвата за лопатками, в средней части и перед наклонами.
Образцы шерсти для лабораторных исследований брали о баранчиков непосредственно перед стрижкой о участка тепа за лопаткой, где экопертно оценивается шерсть при бонитировке.
Тонину шерсти изучали у всех баранчиков сравниваемых групп в нижней и верхней зонах штапеля па ланаметре ш методике ВИХа /195£/. Истинную длину шерсти измеряли у всех подопытных животных на венгерохом полуавтомате типа 4-10-1-2а по методике ВИЖа /1'ЗЭ/.
Изучение телосложения баранчиков сравниваемых групп проводили путем взятия основных промеров, на основании которых высчитывали индексы телосложения.
Учет количества заданных кормов и остатков проводили ежедневно групповым методом на протяжении всего опыта по чркам а баранчикам. Отбор образцов заданного корма и остатков, определение их питательной" ценности проводили по соответствующим методрам ВИЕа /1969, 1970/. На 3 баранчиках каждой из четырех сравниваемых груш проводили изучение переваримости питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, используя для этой цели методику БШа /1969/.
Экономическую эффективность разных вариантов отбора бар. дчи-ков по йастригу шерсти в мытом волокне и массе тела определяли на основе учета затрат кормов, трутг я материальных средств, а
также количества н качества полученной от них продукции в вида
*
прироста массы тела и шерсти.
Материалы экспериментальных и лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики /Н.А.Плохинский, 1969; Б.К.Меркурьева, 1970/ с использованием электронно-вычислительной машины типа "Проминь",
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3,1. Результаты опыта на ярках
Продуктивные качества. Ярки сравниваемых групп разных вариантов отбора имели сходство и различия по настригу шерсти и массе тела /табл. I/.
Из первых двух групп отбора по настригу шерсти в штом волокне ярни плюс-варианты превосходили сверстниц минус-варианты по
наотригу шерсти в немытом и штом волокне на достоверную величину
»
/Р< 0,001/, при недостоверной разнице по массе тела /2,7Й/.
Ярки из сравниваемых групп отбора шюо- я минус-варианты по массе тела незначительно различалось по настригу шерсти в мытом волокне /4,755/, однако первые превосходили вторых по массе тела на достоверную величину /Р^-0,001/.
Между сравниваемыми группами ярок не выявлено достоверных различий в выходе мытой шерсти, а также по приросту массы тела ва опыт.■
По количеству продуцируемой шерсти за опыт между сравниваемыми группами ярок имели место определенные сходства и различия. Установлено, что наибольший прирост шерсти в мытом волокне за 60 дней имели ярки группы отбора плюс-варианты по настрщу шероти /543 г/, превосходя сверстниц из групп отбора минус-варианты ш настригу-шерсти на 20,1$ /Р-£0,05/, плюс- и минус-варианты по
Продуктивность ярок сравниваема! групп
Группы отбора
п
Средний настриг шер- : Виход ста, яг /Э-иесячвив : рост/
в немытом 1 : в мытом волокне : волокне
МЫТОЙ шерсти,
Пасса тала ло т- :Прирост риодам опыта, кг :масгч
-------¡тела за
:ояыт, кг
начало
коней
Плюс-варианты по настригу шерстя
Минус-варианты по ш 1тригу шерсти
Плюс-вариаятв по массе тела
Минус-варианты оо кассе тела
22 2,98+0,08 1,46+0,04 48,9+1,1 37,8+0,7 44,9+0,6 7,1+0,7
27 I,93+0,03 0,95+0.01 49,0+0,8 36,%1,0 42,8+1,0 6,0+0,4
24 2,16+0,06 1,06+0,03 49,3+0,7 и, 0+0,9 48,6+0,7 6,6+0,5
25 2,28+0,11 1,11+0,05 48,8+1,3 33,2+0,5 39,6+0,8 6,4±0,6
>
со I
массе тела - на 22,0 и 15,соответственно, /разница в обоих случаях достоверна, Р<0,05/,
Потребление норма. По потреблению люцернового сена между ярками сравниваемых групп установлены определенные сходства и различия. В среднем за опытный период суточное потребление сена в раочете на одну ярку составило по группам отбора отюс- и минус-
варианты по настригу шерсти 0,93+0,01 и 0,66+0,02 кг, плюс- и
*
минус-варианты по массе тела - 0,94+0,02 и 0,87+0,02 кг. Ярки групп отбора плюс-варианты достоверно /Р^0,05/ больше потребляли сена, чем соответствующие сверстницы групп отбора минус-варианты.
Установлены весьма зн; читальные межгрупповые различия в пое-даемости люцернового сена. В среднем за весь опыт ярки группы отбора плюс-варианта по массе тела характеризовались лучшей поедае-мость» грубого корма /85,0£/ по сравнению со сверстницами минус-варианты по зтому же признаку на 5,2$ /?^-0,01/ и групп отбора плюс- а ыикус-варианты по настригу шерсти - на 3,4-7,955 /Р^.0,05-0,001/.
В целом между сравниваемыми группами установлены весьма незначительные различия в питательной ценности рационов по фактически съеденным кормам. Питательная, ценность суточного рациона ярок группы отбора плис-варианты по настригу шерсти составила в среднем за опьт 1,14 корм.ед. и 130 г переваримого протеина,минус-варианты по настригу шерстя - 1,09 корм.ед. и 123 г переваримого протеина, шшс-варианты по массе тела - 1,14 корм.ед. и 129 г переваримого протеина и минус-варианты по массе тела - 1,09 корм.ед. и 124 г переваримого протеина.
Использование корма. По эффективности использования норма на продукции между сравниваемыми группами выявлены определенные различия /табл. 2/.
Таблица 2
Эффективность использования корма ярками сравниваемых групп
Группы отбора
: -варианты по :настригу •.шерсти ¡минус-варианты по ;насаригу -.шерсти : длво-ва-: риантц : по маасе :тела :минус-ва-:рианты по :маосе тела •
Среднесуточный ври- -рост м£1сы, г: теле 118 100 ПО 107
шерсти в мытом вилояне 9,05 7,53 7,42 7,83
Суточное потребление корма, корм.ед. 1.14 1,09 1,14 1,19
Наиболее эффективно использовали корм ярки группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти, которые по сравнению по сверстницами других изучаемых групп потребляли в сутли раюое или на 4,6« больше корма, но дали выше прирост наосы тела /на 7,3-18,0^/ и массы шерсти -/на 15,6-22,0$/.
3,2. 'Результаты опытов на баранчиках '
I и
Продуктивности баранчиков пои отборе. Подопытные баранчики разных вариантов отбора №елн сходства и различия по основным показателям продуктивности при отборе в годовом возрасте /табл. 3/. Среди баранчиков о разной шерстностью животные группы ^гбора
плюс-варианты имели достоверно выше /Р.¿.0,001/ настриг шерсти в
>
мытом волокне по сравнению со сверстниками минус-вариавты, при
Таблица 3
Характеристика баранчиков сравниваемых групп / и = везде 20/
Показатели
Группы отбора
: плюс-ва- :минус-ва- :плюс-ва- :минус-
: рианти по:рианты по :рлакты по¡варианты
: настригу ¡настригу :массе те-:по массе
: шерсти шерсти :ла :тела
Настриг шерсти, кг: ь немытом волокне 3,94+0,13 2,?1±0,10 3,23+0,10 3,21+0,13 в мытом волокне 2,09+0,0? 1,39+0,05 1,69+0,05 1,73+0,0$
Выход мытой шерсти,% 53,0 <51,3 52,3 53,9
Каоса тела, кг 33,6+0,6 32,3(±0,6 ЗЗ.бдО.б 33,0^0,6
незначительной разнице /4,(#/ между ними по массе тела.
По баранчикам двух других подопытных групп, в которые отбор ; проводили по их величин 1, преимущество живота^ группы отбора плес-варианты по массе тела было высокодостоверным /Р<£0,001/, а по настригу аероти в мытом волокне она были дочти равноценны.
Масса, те^а и^телосложение. Баранчики сравниваемых групп характеризовались неодинаковым изменение« массы тела в течение 120-дневного периода опыта /табл. 4/. За указанный период т баранчикам всех вариантов отбора произошло высояодостоварное /Р <0,001/ увеличение масса тела.
Наибольшим увеличением этого показателя за опыт отличались баранчики группы отбора плюс-варианты по массе тела, превосходя; оверстникса других сравниваемых групп яа 17,3-29,4£ /разница ' недостоверна/. Следует отметить, что имевшиеся межгрупповые оход^-ства и различия со массе тела в начале опыте в основном сохранились- и в хонде его.
.Таблица 4
Ыаооа тела и роот. барантшков сравниваемых групп
Показатели
Группы отбора
шшо-ва- ;минуо-ва- ;плюо-ва- :минуо-рианты по:рианты во :рианты по варианты настригу :настри!у :массе тела:по массе шеосзги , гшерсти , ; /г. _Тс/ :тела , А =17/ : /»«17/ :/п»16/ :
Масса тела по периодам опыта, иг:
начало
конец
Прирост масоы тела за опыт, кг;
общий
среднесуточный
41,8^0,8 40,5+0,9 46,3±1,0 41,2+0,9 48,6+0,9 47,9+1,2 55,1*1,5 48,7±1,2
6,8+0,6 58+6
7,4+0,6 62^5
8,8+0,9 73+7
7,5±0,4 63+4
Баранчики групп отбора плюс- я минус-варианты по настригу шерсти весьма незначительно различались по основным промерам. В то же время баранчики группа отбора плюс-варианты, по сравнению со сверстниками минус-варианты,по массе тела имели больше высоту в холке на 4,1$ /Р-С0Д0/ и в крестце на 4,6$ /Р<0,01/, косую длину туловища - на 3,5$ /Р-с0,10/, ширину груди - на 3,5% /Р-<0,10/ и ширину в манлоках - на 2,7$.
Убойные и мясные качества. Между баранчиками сравниваемых групп имели место определенные различия по убойкым качествам в начале и конце опыта.
В начале опыта убойная масса составила по баранчикам групп отбора плюс- и минус-варианты ш настригу шерсти - 19,6 и 18,4 кг, плюс- и минус-варианты но массе тела - 22,1 я 16,4 кг, соответственно убойный выход - 47,2 и 45,4$, 49,0 и 45,8$, коэффициент
ыяонооти - 3,75 и 3,74, 3,84 и 3,76. Ори убое в донце опыта межгрупповые различия по изучаемым убойным я мясным качествам в основном сохранились, а но коэффициенту мяоности увеличились. Так, баранчики групп отбора плюс-варианты по настригу шерсти имели убойнух массу 21,4 кг и минус-варианты - 20,9 кг, групп отбора плюс-вариян*и по массе тела - 25,4 кг и минус-варианты - 22,0 кг, удойный выход - 45,0 и 43,6$, 46,9 к 44,9%, коэффициент «ясности ■ 4,46 и 4,00, 4,90 и 4,50 соответственно.
По баранчикам всех подопытных групп за период опыта произошло снижение содержания в мякоти туш» рбщей влаги в соответствухь-щее увеличение жира я протеина, а также повышение ее калорийности /таб;,. 5/.
Таблица 5
Химический соотав мякоти и ее калорийность
Группы отбора
2284 2905
2404 2551
2310 2671
2298 262В
Периоды 0ПЫта :общей :влаги
и хии г мякоти содержится, г
¡протеина
жира
золи
:палориа-;ность :1 кг мя-:коти, :ккал
Одно-варианта Начало
до настригу Конеи
юероти лоне«
Мин^с-варианты Начало '
по настригу Конеи
шерсти попоц
Плюс-варианты Начало
по массе тела \ Конец
Минус-вариРЧТы Начало
по массе тела . Конец
64,3 18,3 16,5 0,9
58,7 21,7 16,7 0,9
63,0 18,5 17,7 0,8
60,7 19,8 18,7 0,8
63,8 18,7 16,6 0,9
58.9 20,7 19,6 ' 0,8
65,0 18,7 15,5 0,8
59,2 21,0 19,0 0,8
Вследствие неодинакового изменения химического состава мякоти за опыт по барвнчипам сравниваемых групп ее калорийюсть увеличилась за учетный период оо группам отбора плюс- и минуо-вариая ты по настригу шерсти - на 27,2 и 6,1%, плюс- и минуо-варианты по массе тела - на 15,6 и 19,02, . .
Кнтерьсрные особенности. Установлено, что в начале и конце опыта баранчики группы отбора плюс-вар^лнты по настригу шерсти, по сравнению со сверстниками минус-варианты, имели вше относительную массу легких о трахеей, вытекшей крови, внутреннего и околопочечного жира, но меньше желуцочро-кишечкого тракта, печени, сердца и почех.
Между баранчиками плюс- и минус-иарианты, отобранных оо массе тела, различил выразились в том, что первые характеризовались большей относительной массой сержа, легких о трахеей, "ытекшей крови, внутреннего и околопочечного жира, но явно уступали вторым по относительной массе сердца, печени и желудка.
Шерстная продуктивность. По настригу шерсти во вторую стрижку в оснощом сохранялись межгрупповые различия, которые были и при. отборе баранчиков в соответствующие группы /табл. 6/.
Наибольшим настригом шерсти во вторую стрижку характеризовав- . лись баранчики группы отбора гаюс-варианты по мастригу шерсп, которые превосходили сверстников минус-варианты по этому же признаку на 21,2% /Р<0,05/, плюс-варианты по массе тела - на 13,45? ■ /Р <0,05/ и минус-варианты по массе тела - на 11,355 /Р-^,0,10/.1 Аналогичные различия били и по настригу шерсти в немытом волокне, поскольку сравниваемые группы весьма незначительно различались по выходу мытой шерсти.
Самыми длинношерстными также были баранчики группы отбора
Настриг и выход мытоЯ шерстя баранчиков / п = везде 14/
Группа отбора
Средний настриг шерсти, кг
в немытой волокне
в мытом волокне
Выход мнтой шерсти,
Плюс-варианты до настригу шерстя
Ыинуо-варианты по настригу шероти
Плюс-варианты по массе тела
Мину»--варианты по массе тела
4,81±0,21 4,06*0,22 4,2В±0,12 4,31*0,14
2,4ц+0,10
2,оз*о,и
2,17*0.06 2,21*0,07
51,1*1,1 49,9*1,4 50,8*1,3 51,2*1,1
плюс-варианты по настригу шерсти, которые имели естественную длину шерота в средней 6,44 см я котиняую - 10,52 см, превосходя сверстников других сравниваемых групп ооответотвенно на 9,2-10,ЦЕ /Р-сО,05-0,10/ и 5,3-5,5? /Р<0,001/. Мехгрупповые различия по уравненности теротных волокон в длину незначительны, которая составляла в пределах 12,5-13,6?,
. Тонина шерруи. У баранчиков сравниваемых групп за период опыта происходило неодинаковое изменение поперечного размера шерстг них волокон /табл* 7/.
Уменьшение поперечного размера шерстных волокон а& период опыта по баранчикам группы отбора минус-варианты по массе тела было недостоверным, а по сверстникам других сравниваемых групп высокодостоверным /Р<0,01-0,001/.
Поперечный размер шерстных волокон у баранчиков сравниваемых групп» мкм
] Группы отбора « п * Периоды опыта ¡Изменение по-:перечного раз--:мера волокон
; начало : конец ; мкм ; %
Плюс-варианты по настригу шерсти 15 23,92+0,32 22,55±0,31 -1,37 5,7
Минус-варианты по настригу шерсти 17 24,13+0,35 2Т,67±0,35 -2,46 10,2
Плюс-варианты по массе тела 17 24,14+0,34. 22,77+0,37 -1,37- 5,7
Минус-варианты по массе тела 17 23,73+0,32 22,84^0,33 •-0,89 3,8
Подроет продукции разных видов. Между баранчиками сравниваемых групп установлены значительные различия по приросту за опыт шерстя, шерстного жира /воска/, осношых органов и тканей /табл. 8/.
Максимальным приростом масса шерсти в мытом волокне отлича- * * лись баранчики группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти, превосходя сверстников других сравниваемых гругг на 24,2-38,155 /Р<0,05-0,001/. По приросту шерстного жира /воска/ преимущество также было на стороне баранчиков указанного варианта отбора и составило 33,3-44,5% /Р«£0,05-0,001/, По баранчикам группы отбора плюс-варианты по настригу шерстя наблццался максимальный лрирос* внутреннего в околопочечного жира, близко к ним стоят н сверстники группы отбора минус-варианты по массе тела.
Наибольший прироот массы мякоти туши, вытекшей крсш, кожи и основных внутренних органов имели баранчики группы отбора плюо-
Прирост шерсти, воска, осаовдых органов и тканей Í л ■=. везде 17/
Группы отбора i Масса прироста за опыт, г i Энергия
: шерсти : в матом : волокне : иерстно-: го жира : /воска/ МЯКОТИ туши : жира : :/вцгтрен- : :няЙ+оноло-: :поЧ8Чнай/ : основных внутренних ODr-ГШ ов1' :вытекшей :ярови кожи : массы, . : ккал/сутки
Штос-варианты по настригу верста 692+38 I72¿12 1500 860 811 943 582 269,2
Минус-варианта по наетрму яереги 501+19 129+13 1800 537 1040 939 1103 167,0
Поте-, ирианты по массе rejr 557+34 II9+7 3200 733 1278 1534 1815 229,1
Ыинус-ватшаита по кассе"тела 528+28 I27+U 2800 831 680 1210 433 224,8
Р 42ело основных внутренних органов входят; печень, сердце, легнве с трахеей, диафрагма, почки, селезенка, жалудол и яишечнгк.
варианты по ыасое тела.
Неодинаковый прирост разных видов продукции по баранчикам сравниваемых групп обусловили межгрупповые различия в суммарной энергетической ценности всей продукции. Оказалооь, что по энергетической ценности прироста воех учтенных органов и тканей на первом месте отоят баранчики группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти, превосходя сверстников других сравниваемых групп на 17,5-61,2*.
Поедаемоеть и потребление|корма. Установлено, что в среднем ■ за весь опытный период лучшей поедаемостью люцернового оена /83,4?/ в расчете от заданного характеризовались баранчики группы отбора плюс-варианты по массе тела, или на 2,1-3,0? лучше, чем сверстники других сравниваемых груш.
В среднем за опыт среднесуточное потребление сена составило по баранчикам групп отбора плюс-варианты по настригу шерсти 964^29 г и минус-варианты по этому признаку - 1037±24, плюс-варианты по массе тела - 1066+25 г и минуСгварианты по массе -990+23 иг. Различия между баранчиками первой и второй групп недо— -сговерш, а мезду третьей и четвертой тгпп - достоверны /Р<О,05/%
Использование коша. Между баранчиками сравниваемых груш установлена значительные различая да использованию норма на про- '' Аудирование суммарно всех "чтениых видов продукции: шерсть, ж>оск, основнш органы и ткани /табл. 9/.
Баранчики труппы отбора плюс-варианты по настригу шерсти бо-
»
лее эффективно использовали корм суммарно на все виды продукции, чем их сверстники других вариантов отбора. Оказалось, что в рао- , чете на X корм.ед. животные этой группы продуцировали на 17,576,3 и в расчете на ЭКЕ - на 18,7-78,0? больше продукции в виде
Т&блидо 9
' Использование корма баранчинами сравниваемых групп /а = везде 17/
Групп» отбора
В съеденном за ¡Калорий- ;Калоздйнооть сутки корме со- ¡ность при- ¡прироста всей держится :роста массы:продукции в
■:всей про- ¡расчете на
корм.ед. : ЭКВ ¡дукции, ;-------
: ¡ккал/оутки :ко£и.ед.: ЭНЕ
1,07 I.IS 269,2 251,6 234,1
1,17 1,27 16?, 0 142,7 131,5
1,15 1,18 229,1 199,2 194,1
1,05 1,14 224,8 214,1 197,2
Плюс-варианты по настригу шероти
Минус-варианты по настригу шероти
Плюс-варианты по массе тела
Минуо-вариантн по массе тела
отложенной в организме внергии,
В результате проведения балансового опита между сравниваемыми группами установлены определенные различия в переваримости пи-тельных веществ и в усвоении азота рациона, что в значительной степени и обусловило межгрупповые различия в количестве произведенной продукции /табл. 10/.
Среди групп отбора во настригу jth баранчики плюс-рариан-ты имели выше переваримость всех питательных веществ рациона /кроме клетчатки/ и лучше использовали азот в расчете от принятого и переваренного. Между баранчиками групп отбора плюс- и минус-варианты различия в переваримости питательных веществ значительно меньше, кд по использованию азота первые значительно превосходят вторых.
Переваримость питательных веществ и использование азота рациона баранчиками
Показатели
Переваримость, %
Группы отбора
плхю-ва- ; минус-ва-:шоос-ва- ; минус-варианта по грианты ю:рианты по:рианты по настригу ¡настригу :маосе те-:массе тела : шерсти :шерсти :ла :
сухого вещества 68,5 67,0 69,1 68,3
органического 69,4 67.7 69,9 69,1 .
вещества
протеина 70,7 69,2 71, U 71,0
жира 66,7 62,2 64,2 65,3
клетчатки 50,0 50,1 49.2, 49,1
ВЭВ 76,3 74,2 76,1 75,8
Суточный баланс
азота, г:
принято с кормом 29,3+0,9 31,1*0,7 29,5+1,5 23,7+0,7
выделено в кале 8,3+0,7 9,5+0,3 8,5+0,5 8,3*0,3
переварено 21,0+1,0 21,5+0,5 21,Oil,I 20,4*0,7
выделено в моче 10,5+1,2 11,7+1,0 9,6+1,6 11,5+0,9
отложилось в теле 10,5+1,3 9,8±1,4 11,3*1,0 8,9*0,9'
Использовано в % от:
принятого 35,8 31,5 38,6 30,8
переваренного 50,0 45,6 54,3 43,4
Экономическая эффективность разных вариантов отбора.На осно--вании учета затрат труда и средств, произведенных аа период опыта на баран-чинов сравниваемых групп, а также выхода от них кро-дукции,была рассчитана экономическая эффективность разных вариантов отбора по настригу шерсти в мытом волокне и маоое тела ■/табл. II/.
Экономические показатели разных вариантов отбора /в расчете на I баранчика/
IV.™ - г Результат, руб. ■ :Рентабель-Грушш отбора .______________________—¡ность,
: доход : затраты : прибыль : %
ПЛас-варианты по -настригу шерсти ' 21,55 14,02 7,53 53,7
Минус-варианты по настригу шерсти ' < 19,10 .14,37 4,73 32,9
Плюс-варианты по массе тела 21,94 14,62 7,42 ; 51,1
Минуо-варюакты по мс гее тела 19,71 14,15 5,56 39,3
Наибольшая прибыль за период опыта оказалась по баранчикам группы отбора што-варианты по настригу шерсти и лишь незначительно /на 1,5£/ уступают им сверстника нэ группы алюо-варианты по массе' тела. Баранчики обеих групп отбора минус-варианты по-величине ожидаемой прибыли значительно /ла 37,2 и 25,1^/ уоту-аают соответствующим сверстнинан групп отбора плюо-варианты.
" , . . ВЫВОДУ
1. В результате проведенных исследований и обобщения/полученных данных установлены определенные особенности в продуктивных качествах я использовании корма на продукцию ярок и баранчиков грозив' 1Ской породы разных вариантов отбора да настригу шерсти в мытом волокне и массе тела.
2. ЗабО-дяевный опытный период ярди группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти имели выше прирост массы тала по сравнению оо сверстницами групп отбора ымнус-вариаи-н со настригу
шерсти - на 18,3?, плюс-варианты по массе тела - на 7,6? и минус-варианты по массе тела - на 10,9?, соответственно прирост шерсти в мытом волокне - на 20,1; 22,0 и 15,5?.
3. Весьма существенное превосходство ярок группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти над сверстницами других сравниваемых групп по количеству произведенной продукции /прирост массы тела
и шерсти/ и лишь незначительно больше /т'я 4,С?/ иди равное потребление с ними корма указывает на более эффективное использование ими корма на продукцию массы тела и шерсти.
4. В начале опыта баранчики группы отбора плюс-варианты по массе тела имели достоверно /£¿.0,01/ выше этот показатель по сравнению оо сверстниками групп отбора минуо-варианты по массе ' тела на 12,4?, плюс- и минус-варианты по настригу шерсти - на 10,£-14,3?, соответственно в конце опыта - на 13,1; 13,4 и 15,0?, прирост массы тела за опыт на 17,3; 29,4 и 18,9? /различия недостоверны/,
5. 0о основнье.1 убойным качествам в начале и конце опыта более высокими показателями характеризовались баранчики групп отбора плюс-варианты по массе тела и настригу шерсти, чем юс свер-' стники соответствующих груш отбора минус-варианты.
6. За период опыта калорийность I кг мякоти эуши увеличилась по баранчикам групп отбора плюс- и минус-варианты по настриг, шерсти на 27,2 и 6,1?, групп отбора по массе тела - на 15,6 и 19,0? соответственно.
7. При отборе животных сравниваемых трупп баранчики группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти в мытом волокне имели достоверно /Р< 0,001/ выше этот показатель, чем сверстники групп отбора минус-варианты по настригу шерсти - аа 50,4?, плюс- и минус-варианты по массе тела - на 23,7 и 20,8?, Во вторую отрижку
вто преимущество баранчиков группы отбора плюо-варианты ш настригу шерстя сохранилось и оказалось равным 21,2; 13,4 и 11,3$ соответственно 0,05-0,10/.
8. Баранчики группы отбора плюс-варианты по ньстригу шерсти превосходили сверотников других сравниваемых групп по естественной длине шерсти на 9,2-10,1? /Р<0,05-0,10/ и ш истинной - на
&,3-5,5$ /РС0.001/. Наибольшее утонение шерстных волокон /10,6%/ за'опыт наблвдалось по баранчикам группы отJopa минус-варианты по настригу шерсти и' наименьшее /3,8%/ - по сверстнихам группы отбора минус-варианты по массе тела.
9. За 120-дневный опытный период баранчики группы отбора гшос-вари-щты по настригу шерсти по сравнению со сверстниками других груш отбора имели выше прирост массы шерсти в мытом волокне на 24,2-38,IS /Р< 0,05-0,001/, шерстного жира /воска/ - на 33,3-44,5$ /Р< 0,05-0,001/, массы внутреннего и ошлопочечного жира - на 3,5-60,1:«.
Баранчики группы отбора плюс-варианты по массе тела за опыт имели выше прирост мякоти туши. - на 14,3-113,3$, основных внутренних органов и тканей - на 22,9-87,9$, вытекшей крови - на 26,862,6$ и кожи - на 64,6-319,2$, чем сверстники других сравниваемых групп.
10. Наибольшей анергией прироста массы шероти, шерстного жира /воока/,.всех основных органов и тканей за опыт отличались баранчики группы отбора плюс-варианту по настригу шерстя, превосходя сверстников групп отбора минус-варианты ло настригу шерети на 61,2$, плюс- к минус-варианты по маоое тела - на 17,5 и 19,7$ соответственно.
И. В среднем за опыт баранчики группы отбора плюс-варианты по настригу шерсти белее эффективно использовал., корм суммарно
на прирост маооы шерсти в mjtom волокне, шерстного жира /воска/, ооновных органов и тканей но сравнению со сверстниками груш отбора минус-варианты ко настригу шерсти - на 76,3£, плюо-варианты но массе тела - на 26,3Î и минус-варианты по массе Тела - на 17,
12, Наибольший енономичеокий эффект пояучен по баранчикам группы отбора плюо-варианты по настригу шерсти, которые по вели- ' чине прибыли пренооходили сверотников групп отбора минуо-вариан-ты по наотригу шерсти на 59,2%, плюс-варианты по массе тела -на 1,Ь% и минуо-варианты по массе тела - на 35,4,%,
шмошт.
1. Для увеличения производства шерсти и повышения эффективности использования корма тонкорунными овцами рекомендуется проводить отбор животных по настригу шерсти в мытом волокне,
2. При проведении научно-исследовательских работ ре~омендо-вать оплату корма у тонкорунных овец определять энергией суммарного прироста шерсти, шеротного жира /воска/, основных органов и тканей в расчете на I кормовую единицу съеденного корма.
X х X
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Эффективность использования корма, - Овцеводство, •19'"}, № 10, с,26.
2. Энергия рациона и настриг шерсти, - Животноводство,1980, Jt 3, 0.45.
3. Использование корма грозненскими баранчиками. - Овцеводство, 1980, й 7, с.17-18 /в соавторстве/.
Поди, в печ. 3B.ia.8Q. Зжаз 4416 Тираж 200 Формат 60ХБ4/16 Типография ВЛСХН11Л Б. Хлрягоп»»во»сий пер. л. 21
- Газимагомедов, Осман Османович