Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от баранов ставропольской породы прикубанского типа и манычских мериносов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от баранов ставропольской породы прикубанского типа и манычских мериносов"
на правах рукописи
Кафланов Тагятдин Рашидович
\_д\(1?
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИ^СКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ ОТ БАРАНОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИКУБАН-СКОГО ТИПА И МАНЫЧСКИХ МЕРИНОСОВ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 199[>
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: член - корреспондент ААО,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев В.В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Семенов С.II., кандидат сельскохозяйственных наук Бобрышова Г.Т.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства
Защита диссертации состоится ¿Гшаля /9,96 в 10 часов в аудитории №,268 на заседании специализированного совета К 120.53.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Ставропольской ГСХА.
Адрес академии: 355014, г. Ставрополь, пер.Зоотехнический 12 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан _______ 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент В.А.Погодаев
» . /. с с У
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность темы.Основной задачей науки и практики в области овцеводства является увеличение производства высококачественной шерсти и баранины в количестве удовлетворяющем потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье.
Высокая продуктивность овец и экономическая эффективность овцеводства зависит от взаимодействия генотипических факторов, определяющих общий потенциальный уровень продуктивности, пара-типических условий, способствующих реализации генетических возможностей, а также рациональной системы содержания, обеспечивающей наибольшую рентабельность овцеводства в конкретной при-родно-экономической зоне.
В Ставропольском крае, зоне развитого тонкорунного овцеводства, за последние 5 лет выведены новая порода и 4 типа тонкорунных овец. Этот богатый генетический материал, созданный в племенных заводах и племхозяйствах, может быть фактором повышения продуктивности животных товарных стад.
Поэтому важной задачей зоотехнических исследований являе определение влияния генетической информации на величину, характер продуктивности и жизнеспособность овец не только в племенных, но и в пользовательных хозяйствах , где разводят в основном кавказскую породу овец.
Кавказская тонкорунная порода овец является наиболее многочисленной среди пород шерстно-мясного направления. Учитывая, что в массе эти овцы еще имеют недостаточно длинную шерсть, слабую оброслость спины, относительно низкий выход чистого волокна, а их совершенствование, путем внутрипородного разведения, не обеспечивает высоких темпов селекции, необходимо искать другие
методы и приемы улучшения продуктивных и племенных качеств животных этой породы.
Знание результатов влияния производителей различных пород и типов в товарных стадах приобретает первостепенную значимость, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное значение для установления перспективного направления племенной работы с кавказской породой овец.
1.2. Цель и задачи исследований.Основной целью настоящей диссертационной работы является определение наиболее перспективных вариантов использования на матках кавказской породы товарного стада баранов ставропольской породы прикубанского типа и производителей новой тонкорунной породы манычский меринос. В связи с этим, в задачу наших исследований входило: изучить у чистопородных и помесных животных рост и телосложение, живую массу , шерстную продуктивность и качество шерсти, гистологическое строение кожи, оплату корма приростом массы тела и приростом шерсти, мясную продуктивность, плодовитость маток и жизнеспособность ягнят, классный состав и экономическую оценку данного мероприятия.
1.3. Научная новизиа. Состоит в том, что впервые в условиях товарного стада на матках кавказской породы были изучены результаты скрещивания баранов ставропольской породы прикубанского типа и баранов породы манычский меринос, и выявлены оптимальные варианты подбора, позволяющие получить потомство наиболее полно сочетающие шерстную и мясную продуктивность.
Эта работа является частью научных изысканий кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ставропольской
ГСХА по совершенствованию продуктивных качеств овец кавказской тонкорунной породы . >
1.4. Практическая значимость работы. Внедрение в^ производство разработанных нами предложений дает возможность повысить настриг чистой шерсти у овец кавказской тонкорунной породы товарных стад, улучшить ее физические свойства (длину, толщину, уравненность) повысить густоту шерсти , увеличить и улучшить мясную продуктивность .
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:
- на заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных СГСХА (1994 - 1996 г.г.);
- на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1994 -1996 г.г.);
- на научно-производственной конференции СГСХА (1996 г.).
1.6. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена л а Ж страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика собственных исследований , результаты исследований, выводы, предложения производству, список'использованной литературы, включающий 381 источников, в том числе на иностранных языках.
Работа содержит 43 таблшщ!, 4 графика.
с
11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .
2.1.Подопытным материал н схема опыта.
Экспериментальная работа по изучению результатов использования баранов ставропольской породы прикубанского типа и баранов породы манычский меринос на матках кавказской породы проводили в 1993-1995 годах в сельскохозяйственном предприятии "Новомарьевское" Шпаковского района Ставропольского края.
Для проведения опыта была сформирована отара магок кавказской породы, первого класса,3-4 летнего возраста.Случку маток проводили с баранами производителями 3 пород : чистопородными кавказскими , прикубанского типа ставропольской породы ц манычский меринос - по следующей схеме:
СХЕМА ОПЫТА
БАРАНЫ МАТКИ сокращенное обозначение типов скрещивания
порода п порода п
кавказская 2 кавказская 210 КА х КА
прикубансквй тип Ставропольской породы 2 кавказская 230 (СТ X СК X КА) X КА
Манычский меринос 2 кавказская 225 ММ х КА
На протяжении всего опыта животные получали корм, согласно минимальных требований зоотехнических норм и содержались в хороших условиях . В периоды суягности и лактации матки получали 1.0 - 1.6 корм.ед. и 110 - 160 г переваримого протеина. Отъем ягнят проводили с 4,5 - месячном возрасте. Подопытных и контрольных ягнят содержали в одной отаре. После отбивки ягнят выпасали на естественных пастбищах по стерне пшеницы и кукурузы с подкормкой концентратами из расчета 100 - 120 г на одного ягненка. Стойловое зимнее содержание длилось 170 дней.
2.2. Методика изучения отдельных признаков.
Плодовитость овец устанавливали по количеству ягнят полученных в расчете ка 100 оягнившихся маток .
Выживаемость подопытного молодняка определялась по проценту сохранившихся ягнят от рождения до отбивки.
Рост и телосложение изучались на основании промеров отдельных статей тела у ярок-одинцов ( п = 30 ) при рождении, отбивке и в 18-месячном возрасте ( высота в холке , высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди , обхват пясти).
Для характеристики конституциональных особенностей и типа телосложения ярок различного происхождения определялись индексы телосложения: длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, перерослости, грудной.
Живая масса ярок изучалась путем индивидуального взвешивания ярок при рождении в возрасте 4,5 ; 8; 14 и 18 месяцев с последующим вычислением их среднесуточного прироста.
Настриг немытой шерсти учитывали у всех ярок подопытных •групп индивидуально до 0,1 кг в 14 - месячном возрасте .
Процент выхода чистой шерсти определяли по отобранным образцам от рун всех баранов и ярок и у каждой 10-й матки, участвовавших в опыте по методике ВНИИОК (1984) .
Для исследования тонины шерсти, истинной длины, прочности и для определения количества шерстного жира были механически отобраны с бочка образцы шерсти от 20 - 26 ярок каждого варианта скрещивания.
Тонину шерсти определяли во время бонитировки глазомерно, а в лаборатории на ланометре по методике ВНИИОК (1984) .
Ёстественную длину шерсти измеряли на боку при бонитировке , а истинную - лабораторно по методике ВНИИОК (1984).
Прочность шерсти на разрыв определяли по методике ВНИИОК (1984) с применением портативного динамометра с дозирующим зажимом модели 2017 Д-0,006.
Содержание шерстного жира и пота устанавливали лабораторно по методике ВНИИОК (1984).
Экспертно-зоотехническая оценка рун ярок ( п = 15 ) в каждой группе проводилась в лаборатории академии по образцам шерсти, отобранным во время бонитировки.
Оплатукорма приростом живой'массы и приростом шерсти изучали на 8 - 10 месячных баранчиках по результатам их откорма в' течение 60 дней по методике ВИЖ (1978) . Для проведения опыта отбирали по 15 голов , типичных каждой группе по живой массе, баранчиков. В суточном рационе содержалось 1.6 корм.ед. и 206 г переваримого протеина. Задаваемые корма по видам и их остатки по группам животных учитывались ежедневно. В конце йпыта были-
установлены затраты кормов на 1 кг прироста живой массы и шерсти у баранчиков подопытных групп.
Для характеристики мясных качеств чисто-породных и помесных овец производили убой 10-месячных баранчиков по 5 голов из каждой подопытной группы по методике ВИЖ (1978), посортовую разрубку и обвалку тушек п количестве 3 голов от каждой группы.
Площадь парных овчин определяли у 15 баранчиков (по 5 в каждой группе) путем измерения длины и ширины овчин мерной лентой.
Пробы кожи отбирались с бока методом биопсии у 5 ярок-одинцов каждой группы в годичном возрасте. На горизонтальных срезах изучали количество первичных, вторичных и зачаточных фолликулов на 1 кв.мм площади кожи, на вертикальных - общую толщину кожи и ее слоев (эпидермис, пилярный, ретикулярный)"
Взятие образцов кожи,приготовление гистологических препаратов и их исследование проводили по методике Н.А.Диамидовой,Е.А.Панфиловой и Е.С.Суслиной (1960).
Экономическую эффективность использования баранов ставропольской породы прикубанского типа и баранов породы маныч-ский меринос на матках кавказской породы устанавливали на основании сравнительного учета затрат на производство продукции и полученной чистой прибыли от ее реализации.
Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента. проводилась биометрическими методами по Н.А.Плохинскому (1969) на микрокалькуляторе СД-103 и персональном компьютере IBM PC/XT.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят.
Плодовитость маток кавказской породы при чистопородно
разведении составила 122,1%.
При скрещивании маток кавказской породы с баранами пород манычский меринос плодовитость составила 129,4%.
Более высокой плодовитостью - 132,6% отличались матки ка! казской породы осемененные баранами ставропольской породы пp^ кубанского типа.
По жизнеспособности выгодно отличалось потомство барано ставропольской породы прикубанского типа, отход от рождения д йгбивки у них составил 3,3%, или на 3,5 и 1,9 абсолютных процент меньше сверстниц I и III групп соответственно.
3.2. Рост н телосложение. Нашими исследованиями установле но, что животные полученные от баранов ставропольской пород] прикубанского типа (II группа) по' всем промерам и во все возраст ные периоды превосходят сверстниц из других групп. Различие п телосложению ярок II группы, по сравнению со сверстницами I и II групп заключается в том, что у первых более широкая холка, спина поясница и ¡срестец, что хорошо сочетается с глубокой грудью округлой формой ребер.
Вычисленные индексы телосложения полнее отразили особен ности телосложения ярок различного происхождения и подтвердил] превосходство ярочек II группы по всем индексам и во все период! •роста.
3.3 Возрастные изменения живой массы. Во все возрастньи периоды помеси, полученные от баранов ставропольской пород*
прикубанского типа (II группа) , превосходили сверстниц от производителей кавказской породы (I группа) и породы манычский меринос (III группа)
Таблица 1
Изменения живой массы ярок различного происхождения
ВОЗРАСТ ЯРОК ГРУППЫ
I II III
п 83 85 88
Живая масса,кг: при рождении 4,0 + 0,23 4,3 + 0,72 3,9 +0,26
4,5 месяца 23,6+0,72 24,7+0,65 , 23,2+0,35
8 месяцев 32,0+0,10 33,6+0,31 31,5+0,42
14 месяцев 38,0+0,11 39,7+0,14 37,2+0,51
18 месяцев 42,8+0,32 45,3+0,14 41,9+0,51
Абсолютный среднесуточный от рождения до 4,5 месяцев прирост 145,1+0,20 живой 151,1+0,32 , массы,г 142,9+0,27
от 4,5 до 8 мес. 80,0+0,32 84,7+0,62 79,0+0,48
от 8 до 14 мес. .33,3+0,21 33,9+0,47 31,6+0,12
от 14 до 18 мес. 40,3+0,24 46,1+0,38 39,6+0,23 1
от рождения до 18 месяцев 71,9+0,31 75,8+0,31 68,5+0,30 | 1
При рождении разница в живой массе составила соответственно 7,0% ( р < 0,05 ); 9,3% ( р < 0,05 ); в 4,5 месяцев - 4,5% (р > 0,05); 6,1% ( р > 0,01 ); в 8 месяцев - 4,8% (р > 0,01); 6,2 % (р > 0,01); в 14 месяцев - 4,3% (р > 0.01); 6,3 % (р > 0,01 ); в 18 месяцев - 5,5 % ( р < 0,05); 7,5% ( р < 0,01).
По среднесуточному приросту живой массы во все возрастные периоды лучшими показателями отличались ярки II группы. Абсолютный среднесуточный прирост от рождения до 18 месяцев во II группе составил 75,8 г, превосходство над сверстницами I и III групп составило соответственно 5, 1 и 9,6 % (р < 0,05) (табл.1).
3.4. Настриг н процент выхода чистой шерсти.
Помесные животные, по сравнению с чистопородными, имели более высокие показатели настрига шерсти (табл.2). Лучшими оказались животные III группы - потомки баронов породы манычский меринос, они превосходили сверстниц I и II групп соответственно на
0,27 кг или на 5,7% (р > 0,05), и на 0,03 кг или на 0,6 % (р > 0,05).
Таблица 2
Настриг шерсти и ее выход у ярок различного происхождения
Труп па п Настриг шерсти ,кг Выход чистой шерсти, %
немытой чистой
М + т С % М + т С %
I 81 4.45+0.01 20,2 2,51+0,04 20,1 56,5
11 80 4,69+0,05 19,6 2,72+0,04 19,8 57,8
III 83 4,72+0,04 14,4 2,82+0,03 14,5 58,8
По настригу чистой шерсти самыми высокопродуктивными оказались дочери манычских мериносов. Они превосходили сверстниц I и II групп соответственно на 0,31 кг или на 11,0 % (р > 0,05)-и на 0,1 кг или на 3,5 % (р > 0,05).
Выход чистой шерсти у потомков манычских меринов (III группа) составил 58,8%, что на 2,3 и 1,0 абсолютных процента выше, чем у сверстниц I и II групп соответственно.
3.5. Тонина шерсти п ее уравненность.
По сравнению со сверстницами от баранов кавказской породы у помесей II и III групп отмечена некоторая тенденция к огрублению шерстных волокон соответственно на 2,2 и 0,5 мкм (р > 0,01) (табл. 3).
Таблица 3
Технологические показатели шерсти ярок различного проис-
хождения
Груп Средний Длина шерсти,см Прочность Количест
па диаметр шерстных волокон, мкм шерсти на разрыв сН/Текс во шерстного жира, %
естественная истинная
I 22,3 + 0,31 12,0+0,13 15,1+0,32 7,5+0,23 18,2+0,76
II 24 ;5+0,33 12,8+0,14 15,8+0,38 8,6+0,21 17,4+0,65
Ш 22,810,32 12,4+0,14 15,7+0,28 7,9+0,24 14,0+0,71
Отличительной чертой, характеризующей шерсть помесных ярок III группы - потомков манычских меринов, является хорошая уравненность по тонине волокон как в штапеле, так и по руну. Об этом наглядно свидетельствует коэффициент вариации, дающий самое полное представление об уравненности по диаметру шерстных волокон внутри штапеля . Коэффициент вариации у животных III группы на боку составил 18,3%, на ляжке - 19,1%.
3.6. Длина шерсти. Ярки II группы,полученные от баранов ставропольской породы прикубанского типа, в среднем превосходили сверстниц I и III групп. Естественная длина шерсти у них достигала 12,8 см, что больше, чем у сверстниц I группы на 0,8 см, или на 6,2 % ( р < 0,05 ) и III группы на 0,4 см, или на 3,1 % ( р < 0,01).
По истинной длине шерсти превосходство животных II группы составило соответственно 4,4 и 0,6 %.
Наибольший процент удлинения шерсти (26,6%) - у потомков манычских мериносов.
Лучшей уравненностью шерстных волокон по естественной и истинной длине внутри штапеля отличались помесные животные II и III групп.
3.7. Прочность шерсти.Прочность шерсти на разрыв у помесных ярок II группы бьш выше, чем у чистопородных сверстниц на 12,8 % ( р < 0,01) и 8,1 % ( р < 0,05), чем у животных III группы (табл.3).
3.8. Шерстный жир. По содержанию жира как в немытой , так и в чистой необезжиренной шерсти существенная разница была в пользу животных III группы, потомков баранов породы манычский
меринос. Так содержание жира в немытой шерсти этой группы ярок составило 14,0 %, в чистой необезжиренной 15,4 %, что на 4,2 и 4,1 абсолютных процента меньше, чем у чистопородных ярок, и на 3,4 и 3,3 абсолютных процента меньше, чем у потомков баранов ставропольской породы лрикубанского типа (табл. 3).
3.9. Кожа молодняка и ее строение. По средней массе овчин в возрасте 10 месяцев баранчики II группы превосходили сверстников I и III групп соответственно на 1,2 и 0,67 кг, или на 14,3 и 7,9%.
Потомки баранов ставропольской породы прикубанского типа, в сравнении со сверстниками I и III групп, имели несколько большую площадь овчин. У животных данной группы она была на 10,1 и 5,3 кв.дм, или на 14,8 и 7,3 % больше, чем у сверстников от кавказских баранов и баранов породы манычский меринос, соответственно.
По общей толщине кожи помесные животные выгодно отличились от чистопородных, но между собой существенной разницы не обнаружено (1935,5 мкм во II группе и 2010,1 мкм в III). Превосходство помесей в среднем составило 12,1 %. Удельный вес пилярного слоя у них равнялся 65,9 - 67,2 %, ретикулярного 33,3 % от общей толщины кожи.
По густоте волосяных фолликулов на единицу площади кожи (1 кв.мм) существенное преимущество было на стороне потомков баранов породы манычский меринос (III группа). Они превосходили сверстниц I и II групп соответственно на 6,7 и 3,0 фолликула на 1 кв.мм,, или на 11,6 и 5,2 % ( р < 0,05 и р < 0,01). Аналогичная тенденция просматривается и по величине вторичных и первичных фолликулов.
3.10. Экспертно-чоотехническое описание рун.
Нами установлено, что по комплексной оценке рун более высокий балл получили руна помесей от баранов породы манычский ме-
ринос (III группа). Так, среди них 60 % животных имели отличные руна на 13,4 и 6,5 абсолютных процента больше, чем у сверстниц I и III групп.
3.11. Оплата корма приростом живой массы и шерсти.
Исследования показали, что поедаемость корма молодняком разного происхождения была неодинаковой. Так если животные II группы потребляли 95,6 % корма, то их сверстники I и III групп соответственно 91,1 и 91,8 %. По общему приросту живой массы шерсти выгодно отличались помесные животные II и III групп, так, по приросту живой массы баранчики II группы превосходили сверстников I и III групп соответственно на 0,7 и 0,3 кг, или на 7,5 и 3,2 %.
Среднесуточные приросты были выше также у баранчиков II группы (155 г), несколько ниже у животных III группы (150 г) и на последнем месте оказались чистопородные животные (144 г).
Наибольший прирост шерсти на участке кожи 100 кв.см был у потомков баранов породы манычский меринос. Прирост шерсти на всем животном у них составил 794,4 г немытой шерсти и 543,8 г чистой , что больше сверстников I и II групп соответственно на 83,2 и 6,0 г, или на 10,5 и 0,1 % по немытой шерсти и на 92,1 и 6,0 г, или на 16,9 и 1,1 % по чистой.
Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы и мытой шерсти оказались у помесей III группы - 4,3 и 88,6 корм.ед., в то время как у сверстников I и II групп эти показатели равнялись' соответственно 4,5 и 103,1; 4,4 и 92,6 корм.ед.
,3.12. Мясная продуктивность. Показатели характеризующие мясную продуктивность баранчиков различного происхождения, приведены ниже в таблице 4
4 Таблица 4
Результаты контрольного убоя 10-месячных баранчиков различного происхождения
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
I тт III
Количество голов 5 5 5
. Масса, кг: предубойная 40,0 42,6 39,8
туши 17,34 18,50 17,50
внутреннего жира 0,01 1,14 1,05
убойная 18,35 19,64 18,55
Убойный выход,% 45,8 46,2 46,6
Морфологический состав туши ,%: мякоти 70,3 73,4 1 74,6
костей 29,7 26,6 25,4
коэффициент мясности 2,4 2,8 2,9
Сортовой состав туш,% I сорт 89,6 90,6 90,8
I I сорт 10,4 9,4. 9,2
Из материалов таблицы видно, ;что наиболее тяжелые туши были у баранчиков II группы - 18,5 кг, Что на 6,3 и-5,6 %.больше, чем у сверстников I и III групп соответственно, а по убойной массе на 6,6 и 5,5 %. Вместе с тем по убойному выходу лучшими оказались потомки баранов породы манычский меринос.
Разрубка и обвалка туш показали, что по выходу мяса и отрубов I сорта животные III группы превосходили сверстников I и II групп соответственно на 4,3 и 1,2 абсолютных процента по первому признаку , и на 1,2 и 0,2 абсолютных процента по второму признаку.
3.13.Некоторые показатели экономической эффективности выращивания ярок различного происхождения. При равных условиях кормления и содержания наибольшая прибыль и более высокий уровень.рентабельности были получены от реализации продукции помесных ярок (табл. 5).
Таблица 5
Экономическая эффективность разведения ярок различного происхождения
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
1 11 III
Прирост живой массы от рождения до 18 месячного возраста , кг 38,8 40,9 38,1
Настриг чистого волокна, кг 2,5 2,7 2,8
Стоимость всей продукции,руб. 133620 141900 136800
в том числе: шерсти 40500 43740 45360
мяса 93120 98160 91440
Затраты на выращивание от рождения до 18-месячного возраста, руб. 65000 65000 65000
Чистая прибыль, руб. 68620 76900 71800
• Уровень рентабельности,% 105,6 118,3 110,5
jy
Более рентабельным оказалось вырашивание ярок II группы (118,3 %). От них же получена и наибольшая прибыль (76900 руб.), превосходство над сверстницами I и III групп составило, соответственно 8280 и 5100 рублей, или 12,1 и 7,1 %.
ВЫВОДЫ
1. Плодовитость маток кавказской породы осемененных семенем баранов ставропольской породы прикубанского типа была выше, чем плодовитость маток кавказской породы, осемененных семенем производителей кавказской породы и манычекий меринос 815 линии, соответственно на 10,5 и 3,2 абсолютных процента.
Т. Лучшей жизнеспособностью до отъема от матерей характеризовались ярки происходящие от баранов ставропольской породы прикубанского типа, средч которых отход за этот период составил 3,3 % против 6,8 и 5,2 % в I и III группе ярок.
3. По живой массе во все сравниваемые периоды (при рождении в 4,5; 8; 14; 18 месяцев) лучших показателей достигли животные II группы , которые превосходили сверстниц I и III групп в 18 - месячном возрасте на 2,5 и 3,4 кг или на 5,5 и 7,5 % соответственно.
4. В возрасте 12 месяцев общая толщина кожи у помесных ярок III группы больше на 12,5 и 4,7 %, чем у ярок I и II групп, а толщина пилярного слоя на 15,8 и 1,8 %. По густоте волосяных фолликулов va единицу площади кожи преимущество помесей от баранов породы манычекий меринос (III группа) составило 11,о % над чистопородными и 5,2 над помесными животными от производителей ставропольской породы прикубанского типа.
5. По настригу чистой шерсти помесные животные, полученные от баранов породы манычекий меринос 815 линии , имели более вы-
сокие показатели (2,8 кг), преимущество„над потомками производителей кавказской и ставропольской породы прикубанского типа, составило соответственно 11,0 и 3,5 %.
6. Наибольшими показателями длины шерсти на боку в 4,5 и 14 месячном возрасте характеризовались 'помеси от баранов ставропольской пор.оды прикубанского типа (II группа), они превосходили сверстниц контрольной группы на 6,2 % и III группы на 3,1 %. Ярки II группы отличались большим средним диаметром (24,5 мкм) и прочностью шерстных волокон на разрыв (8,6 сН/Текс.)
7. Шерсть потомков баранов породы манычский меринос, по сравнению с потомками от кавказских и ставропольских баранов прикубанского типа отличалась лучшей уравненностью по тонине и длине, имела ясно выраженную извитость, равномерное распределение извитков по всей длине штапеля, светло-кремовый и белый жиропот при оптимальном соотношении его количественных показателей, небольшую зону вымытости и загрязнения, а в итоге и наибольший процент рун с отличной оценкой (60 %, против 46,6 и 53,5 %, соответственно у сверстниц I и II групп).
8. По оплате корма приростом живой массы лучшими оказались животные , полученные от баранов породы манычский меринос. На единицу прироста живой массы помесные баранчики III группы затратили на 4,6 и 2,6 % меньше кормовых единиц, чем потомки кавказских баранов и производители ставропольской породы прикубанского типа. На прирост 1 кг чистой шерсти помеси от манычских баранов затратили 88,6 кормовых единиц, или на 16,4 и 4,5 % меньше, чем потомки кавказских и' ставропольских баранов прикубанского типа.
9. По показателям мясной продуктивности лучшими оказались помесные животные. По убойному выходу потомки манычских бара^
нов превосходили сверстников I и II групп на 0,8 и 0,4, а по массе мякоти на 4,3 и 1,2 абсолютных процента. По выходу отрубов первого сорта между сравниваемыми группами животных наблюдается аналогичная закономерность.
10. Наибольшая прибыль получена от потомков баранов ставропольской породы прикубанского типа. По сравнению с животными I и III групп они дали прибыли больше,соответственно на 10,8 и 6,6 %.
Предложения производству
Для дальнейшего повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец кавказской породы товарных стад, снижения затрат на производство единицы продукции, целесообразно применять скрещивание их с баранами породы манычский меринос, а для получения потомства обладающего наряду с хорошей шерстной продуктивностью, более высокой скоростью роста и реализации его в год рождения, рекомендуется использовать баранов -производителей ставропольской породы прикубанского типа.
Материалы диссертации изложены в следующих
публикациях :
1. Шерстная продуктивность ярок различного происхождения . - Информационный листок № 205 - 95 Ставропольский ЦНТИ, 1995, ( в соавторстве)
2. Оплата корма продукцией у овец разных генотипов. - Информационный листок № 206 - 95 Ставропольский ЦНТИ , 1995 , ( в соавторстве)
3. Мясная продуктивность молодняка овец кавказской породы от баранов разных репродукторов. - Информационный листок № 207 - 95 Ставропольский ЦНТИ , 1995 , ( в соавторстве)
4. Эффективность различных методов отбора , подбора и разведения тонкорунных овец // Науч. произв. конф. посвящ. 65 летию СГСХА: тезисы науч.сообщ./ СГСХА. - Ставрополь, 1995 . - с.18 (в соавторстве)
Ъ.м. т. 100**5. Печ.л.-/.С-гГСХД.Ш^г
- Кафланов, Тагятдин Рашидович