Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сосновых насаждений в связи с динамикой основных элементов питания и влажности почв
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пушкин, Анатолий Иванович
введение
Глава I. Состояние вопроса
Глава П. Методика и объем работ
Глава Ш. Природные условия объекта исследований
Глава 1У. Характеристика стационарных пробных площадей
Глава У. Строение корневых систем и соотношение отдельных частей биомассы сосны в насаждениях разных типов леса
Глава У1. Динамика уровня почвенных вод и влажности почв под сосновыми насаждениями суборевого экологического ряда
Глава УП. Динамика подвижных форм азота, фосфора и калия в почвах под сосновыми насаждениями суборевого экологического ряда
Сезонная динамика аммиачного азота сезонная динамика усвояемых соединений фосфора
Сезонная динамика обменного калия
Глава УШ. Динамика содержания валовых в хвое и мелких корнях сосновых насаждений суборевого экологического ряда
Глава IX. Почвенные запасы подвижных ЗМРК , содержание их общих форм в хвое и продуктивность сосновых насаждений
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сосновых насаждений в связи с динамикой основных элементов питания и влажности почв"
Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года поставлены задачи постепенного перехода к ведению лесного хозяйства на принципы непрерывного и рационального лесопользования, улучшения качественного состава лесов, внедрения промышленных методов лесовыращивания.
Для решения поставленных задач важное значение имеет изучение требований основных лесообразующих пород к факторам внешней среды, исследование динамичных во времени почвенных процессов по типам лесных биогеоценозов и выявление на этой основе надеиных показателей для количественной оценки лесорасти-тельных свойств почв, что позволит целенаправленно проектировать и проводить лесохозяйственные мероприятия.
Одной из наиболее ценных лесообразующих пород является сосна. Биологические особенности, определяющие сосну как породу-пионера, обладающую возможностями приспосабливаться к широкому спектру условий местообитания, высокая хозяйственная ценность древесины делают ее одной из наиболее перспективных пород целевых лесов будущего (К.Б.Лосицкий и В.С.Чуенков, 1979; В.Г. Атрохин, 1970; И.С.Мелехов, 1980).
В настоящее время накоплен большой фактический материал об отношении сосны к почвенным условиям. Вместе с тем количественная сторона почвенной экологии сосны изучена еще недостаточно для научного обоснования мероприятий, направленных на максимальное использование естественного и повышение эффективного плодородия лесных почв под сосняками разных типов леса.
Цель исследования - определить перспективные показатели для диагностики состояния минерального питания приспевающих
- 3 и спелых сосняков. В связи с этой целью было проведено:
- изучение влияния почвенных условий на продуктивность сосновых древостоев и строение их корневых систем;
- исследование динамики подвижных форм основных элементов питания в почвах под сосновыми насаждениями суборевого экологического ряда;
- наблюдение за динамикой валовых ЯРК в хвое и сосущих корнях сосняков и ее связью с сезонными колебаниями подвижных форм HPK в почвах разных групп типов леса;
- сравнение отдельных способов оценки обеспеченности сосновых древостоев 70-80 лет основными элементами корневого питания.
Научная новизна. Выполнены одновременные наблюдения за динамикой подвижных КРК в почвах, их валовых форм в хвое и корнях 80-летних сосновых древостоев разных типов леса суборевого экологического ряда, сопровождаемые наблюдениями за динамикой почвенной влаги, фенологическим состоянием древостоев и приростом их по диаметру. Установлено, что сезонные колебания подвижных форм КРК в почве осуществляются около относительно устойчивого для данного типа леса среднего уровня и не сказываются на жизнедеятельности сосновых древостоев в текущем году; выяснено существование в конце вегетации периода относительной стабилизации динамики содержания элементов почвенного питания; показано преимущество анализа почв для оценки уровня обеспеченности приспевающих и спелых сосняков биофильными элементами по сравнению с анализом хвои и корней; определены условия отбора почвенных образцов для оценки запасов доступных элементов питания в почве.
Апробация. Основные положения диссертации доложены автором на научно-технических конференциях МЛТИ в 1971 и 1972 гг., а также на Научно-методической секции Ученого Совета ВНИИЛМ по вопросам лесоводства и биологии.
Практическая ценность. Материалы диссертации уточняют методику полевых и лабораторных исследований лесных почв и могут быть попользованы при почвенно-типологических обследованиях лесных площадей, проектировании лесохозяйственных мероприятий и применении удобрений в спелых и приопеващих сосняках север* кой чаете аоны смешанных лесов»
Внедрение» Полученные результаты использованы Центральной лесной почвенно-химичеокой лабораторией Минлесхоза РСФСР (в настоящее время Центральная производственная лаборатория селекционного семеноводства и химизации Минлесхоза РСФСР) при разработке рекомендаций по ведению хозяйства о учетом почвенно-типологических условий в лесах Правдинского лоохоза-техникума, а также при разработке "Временных методических указаний по крупномасштабному картированию почв для лесохозяйственных целей", г«Пушкино, 1972 г.
Объем работ» Диссертация изложена на 226 страницах, содержит: введение, 9 глав, выводы и предложения, в том чиоле основной текст 150 страниц, таблиц *v2, рисунков 29, список литературы 196 наименований, II приложений на 59 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Пушкин, Анатолий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Природные условия Красноармейского лесничества Прав-динского лесхоза-техникума типичны для зоны хвойно-широколист-венных лесов. Условия местообитания сосновых насаждений лесничества образуют суборевый экологический ряд. Изменение водно-воздушного режима и уровня обеспеченности древостоев элементами питания приводит к формированию существенно различающихся между собою по составу и продуктивности фитоценозов, из которых наиболее широко представлены группы типов леса сосняков сложных, черничных и сфагновых. Ведущим фактором, определяющим продуктивность сосняков разных типов леса, является плодородие почвы, в котором отражаются многие важные для жизни растений особенности условий местопроизрастания, в том числе: почво-образующая порода, рельеф, характер и степень увлажнения, климат, средопреобразующее влияние растительности.
2. Почвенные условия оказывают существенное влияние на строение корневой системы сосны. По мере увеличения увлажнения почв горизонтальная протяженность корней 80-летней сосны уменьшается с 8,0 м на дерново-среднеподзолистой почве до 4 м на переходной торфяной почве на средних торфах. В том же направлении снижается мощность корнеобитаемого слоя от 150 до
60 см и объем почвы, осваиваемый корневой системой одного дерева, с 21,4 до 4,7 м3. Наиболее насыщен корнями слой почвы 0-30 см. В нем сосредоточено 70-95% (по весу:) всех корней сосны. Доля этого слоя в общем объеме почвы, освоенном корневыми системами, составляет 82-88%.
3. Сопоставление биомассы надземной и подземной частей дерева в разных условиях местопроизрастания показывает, что с ухудшением почвенных условий доля подземной части увеличивается с 14,7% на дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой почве до 18,2% на переходной торфяной почве на средних торфах, доля хвои, соответственно, с 1,4 до 4,2%.
4. Колебание уровня почвенных вод имеет четкий годичный цикл, В разных почвенных условиях оно происходит синхронно. а почвах под насаждениями разных типов леса в течение всего периода наблюдений сохранялось существенное различие в глубине залегания почвенных вод. Средний уровень почвенных вод дерново-подзолистых почв под сосняком сложным и дерново-подзолистых глееватых почв под сосняком черничным лежит ниже корне-обитаемого слоя; в переходной торфяной почве на средних торфах под сосняком сфагновым - в корнеобитаемом слое почвы.
5. Запасы почвенной влаги (в мм) находятся в связи с уровнем почвенных вод и в изученном ряду почв увеличиваются под насаждениями меньшей продуктивности. Различия в запасах влаги в почвах под насаждениями разных типов сохраняются в течение всего гидрологического года, несмотря на их сезонные колебания. Особенно четко различаются запасы влаги в слое почвы 0-50 см.
6. Динамика аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия в изученном ряду почв, в отличие от запасов влаги, не имеет четко выраженного годичного цикла, распространяется на весь почвенный профиль, в том числе и на горизонты, находящиеся за пределами корне обитаемого слоя и ниже уровня грунтовых вод. Размах сезонных колебаний содержания усвояемых форм элементов питания с глубиной не снижается.
- 147
7. Содержание аммиачного азота в течение вегетационного периода в отдельных генетических горизонтах изученного ряда почв колеблется преимущественно в 2-18 раз. Максимальное его содержание отмечено в весеннее время, минимальное - в конце вегетационного периода. Средние запасы аммиачного азота в корнеобитаемом слое дерново-среднеподзолистой почвы под сосняком сложным составили 134 кг на га; дерново-среднеподзоли-стой глееватой почвы под сосняком черничным - 85 кг/га; переходной торфяной почвы на средних торфах под сосняком сфагновым - 53 кг/га.
8. Содержание подвижного фосфора в летние месяцы во всем изученном ряду почв снижается, в осенние и зимние - увеличивается. Конкретные сроки минимумов и максимумов у разных почв не совпадают, не совпадают они и у одной почвенной разности в отдельные годы. В течение сезона содержание этого элемента в разных генетических горизонтах изменяется в 2-3 раза. Чаще всего такие изменения в отдельных горизонтах бывают асинхронными, хотя в некоторые сроки они могут совпадать сразу в нескольких горизонтах.
Средние запасы подвижного фосфора за весь период наблюдений в корнеобитаемом слое составили: в дерново-подзолистой почве сосняка сложного 548 кг/га, в дерново-среднеподзолистой глееватой сосняка черничного - 150 кг/га, в переходной торфяной почве на средних торфах сосняка сфагнового - 146 кг/га.
9. Содержание обменного калия в почвах стационарных пробных площадей резко изменяется от наблюдения к наблюдению, что в значительной степени маскирует его сезонную динамику.
В дерново-подзолистых почвах под сосняками сложным и черничным заметна тенденция снижения его содержания в летние месяцы
- 148 и повышения в осенние и зимние; в торфяной почве под сосняком сфагновым это явление не установлено, В течение сезона содержание обменного калия в отдельных генетических горизонтах изменяется в 1,6-7,1 раза, чаще - в 2-3 раза. Сезонные колебания в разных горизонтах, как правило, не совпадают.
Средние за весь период наблюдений запасы обменного калия в корнеобитаемом слое составили: в дерново-среднеподзолистой почве сосняка сложного - 793 кг/га, в дерново-среднеподзолистой глееватой почве сосняка черничного - 1040 кг/га, в переходной торфяной почве на средних торфах сосняка сфагнового -210 кг/га.
10. Несмотря на широкий размах сезонных колебаний средние запасы аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия в изученных почвах по вегетационным периодам 1970 и 1971 гг. различались всего в 1,06-1,55 раза. Относительная стабилизация сезонных колебаний содержания усвояемых форм происходит в конце вегетации в период минимальной влажности почв.
11. Средние запасы усвояемых форм КРК в почвах на постоянных пробных площадях имеют четко выраженную тенденцию к снижению по море ухудшения условий местопроизрастания. По данным смешанных почвенных образцов, отобранных на 23 пробных площадях в конце вегетационного периода, класс бонитета 7090-летних сосновых насаждений тесно коррелирует с запасами подвижных форм ЛРК в слое почвы 0-30 см.
12. Содержание валовых NPK в хвое разного возраста и мелких корнях 80-летних сосновых насаждений изменяется в течение вегетационного периода в 2,2-3,0 раза. Сезонные колебания у насаждений разной продуктивности не имеют строгого сов
- 149 падения, поэтому ранговое положение насаждений разных типов леса по содержанию в их хвое и мелких корнях валовых форм ЯРК в течение сезона неоднократно изменяется.
13. Достоверной корреляции бонитета 70-90-летних сосновых насаждений с содержанием азота, фосфора и калия в хвое текущего года установить не удалось независимо от способа выражения результатов анализа хвои. Отсутствует достоверная связь содержания валовых NPK с запасами их подвижных форм в почве.
14. Сезонные колебания содержания элементов питания в почве не оказывают влияния на фенологию сосновых насаждений и динамику их радиального прироста, а также содержание валовых форм NPK в хвое разного возраста и корнях. Таким образом, кратковременные сезонные колебания элементов питания в почве не отражаются на жизнедеятельности сосны в текущем году. В свою очередь, потребление элементов питания, как показали параллельные наблюдения на стационарных пробных площадях и окопанных площадках, не оказывает существенного влияния на динамику их подвижных форм в почве.
15. Для оценки уровня обеспеченности сосновых насаждений старшего возраста элементами почвенного питания более перспективны относительно устойчивые в течение жизни древостоя запасы подвижных форм NPK в слое почвы О-ЗО см, с которыми тесно коррелирует класс бонитета насаждений 70-90-летнего возраста.
На основании проведенных исследований можно рекомендовать использование метода почвенного анализа для оценки состояния питания сосновых древостоев старшего возраста. Отбор почвенных образцов в этих целях проводится в период относительной стабилизации содержания элементов питания в почве - в конце вегетации. В целях оценки состояния почвенного питания сосновых насаждений старшего возраста составлена предварительная шкала обеспеченности приспевающих и спелых сосновых насаждений подвижными формами элементов почвенного питания, которая может быть использована в экологическом ряду, направленном от оптимальных к переувлажненным условиям местообитания, для зоны хвойно-широколиственных лесов.