Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность разных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от приемов возделывания в условиях Лесостепи ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кислинский, Константин Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1 Режим минерального питания кукурузы и урожай.

1.1.1 Минеральное питание и водный режим кукурузы.

1.1.2 Дозы минерального питания и продуктивность кукурузы.

1.2 Параметры площади питания - как важнейший фактор в формировании урожая.

1.2.1 Оптимизация структуры стеблестоя и эффективность посевов кукурузы с суженными междурядьями.

1.2.2 Продуктивность гибридов кукурузы различных по скороспелости в связи с густотой стояния.

2. Методика проведения исследований и почвенно-климатические условия

2.1 Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения исследований.

2.2 Характеристика исследуемых гибридов.

2.3 Методика проводимых исследований.

3. Результаты исследований

3.1 Морфо-биологические признаки и устойчивость к загущению гибридов различных по скороспелости.

3.1.1 Особенности роста растений в высоту, уровня прикрепления початка, процесс образования дополнительных побегов (пасынков) и характер их расположения.

3.1.2 Оценка устойчивости растений кукурузы к загущению по величине коэффициента вариации морфоанатомических параметров.

3.2 Почвенные исследования.

3.2.1 Динамика питательного режима по фазам развития.

3.2.2 Влажность почвы и коэффициенты водопотребления.

3.2.3 Динамика изменения плотности почвы в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

3.3 Биохимические исследования.

3.3.1 Биохимические показатели качества зерна и зеленой массы кукурузы, выход с гектара переваримого протеина, кормовых и кормопротеиновых единиц.

3.4 Зерновая продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от агротехнических условий возделывания и некоторые биологические особенности в формировании доли участия результативных признаков.

3.5 Урожайность зеленой массы и доли признаков изучаемых факторов в ее изменчивости.

3.6 Корреляционные зависимости и доли изменений (коэффициент детерминации) количественных признаков структуры урожая.

3.6.1 Структура урожая зерна.

3.6.2 Структура урожая зеленой массы.

3.7 Экономическая и биоэнергетическая оценка исследуемых технологий.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность разных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от приемов возделывания в условиях Лесостепи ЦЧЗ"

Кукуруза - незаменимый энергетический корм для всех видов сельскохозяйственных животных, важнейший источник увеличения производства продуктов животноводства. Обеспечение животноводства высокоэнергетическим кормом обуславливает необходимость повышения валового производства кукурузы, как ведущей кормовой и зернофуражной культуры широкого диапазона использования.

Еще в первой половине XIX столетия известный русский агроном Г.Криницкий писал, что из всех видов зеленого фуража ни один не заключает в себе столько питательного сладкого вещества, которое весьма нравится животным, как кукуруза. Позднее С.Ф.Третьяков (1904) подчеркивал, что по сбору корма первое место среди яровых культур принадлежит кукурузе. В последующие годы высокая продуктивность кукурузы подтвердилась исследованиями Н.А.Дроздова (1931) и др. В мировом земледелии среди кормовых культур по площади посева и валовому сбору зерна кукуруза занимает третье место после пшеницы и риса (Н.Н.Третьяков и др. 1979)

В зерне кукурузы содержится 65-70% углеводов, 9-12% белка, 4-8% жира, около 2% минеральных веществ, витамины. В одном килограмме сухого зерна содержится 1.34 к.ед. и 78 граммов переваримого протеина, а например в ячмене 1.26 к.ед. (Н.Р.Никулин, Н.К.Кислинский, В.Я.Лазарев, 1980; П.И.Подгорный и др. 1985; И.А.Оксененко, 1990)

Научные достижения и практический опыт показывают, что в настоящее время имеется возможность получить более 90 ц зерна и 400 ц лис-тостебельной массы кукурузы, что в общем составляет 130-140 ц кормовых единиц с гектара или 1.3-1.5 раза больше по сравнению с другими кормовыми культурами (А.А.Омельяненко и др. 1983). А еще недавний опыт передовых хозяйств Ростовской области России, Днепропетровской области Украины, Омской области, Киргизии, Талды-Курганской области Казахстана и др. показал, что урожай зерна кукурузы при интенсивном ее возделывании может достигать 150 ц/га и более (К.Ким, 1984; и др.)

Большая часть Центрального Черноземья, в том числе Белгородская область, находится в зоне, где широко внедряются в производство раннеспелые гибриды, способные при высоком уровне загущения удерживать высокую продуктивность. Но для того чтобы получать стабильно высокие урожаи кукурузы, повышать качество получаемой продукции, необходимо дальнейшее усовершенствование как отдельных технологических приемов, так и комплекса в целом.

На сегодняшний день остро стоит вопрос и об унификации всего производственного процесса производства пропашных культур. Эти проблемы призвана решить система оптимизации структуры посева путем подбора густоты и ширины междурядья, а также создания необходимого уровня минерального питания.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований предусматривалось изучить продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы, особенности водно-физических свойств почвы и режима питания при совершенствовании приемов возделывания.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

1. Изучить динамику изменения влажности, питательного режима и плотности почвы в зависимости от изучаемых приемов.

2. Оценить уровень технологичности гибридов путем определения их устойчивости к загущению по величине коэффициента вариации морфоа-натомических параметров.

3. Определить влияние густоты стояния, ширины междурядья и фона минерального питания на формирование урожая зерна и зеленой массы, а также его качество у гибридов различных по скороспелости.

4. Выявить корреляционную зависимость между урожаем зерна, зеленой массы и показателями структуры урожая.

5. Оценить биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов.

Научная новизна исследований. В работе впервые для Лесостепи ЦЧЗ дана комплексная оценка нетрадиционного способа посева вновь создаваемых в БГСХА гибридов кукурузы с междурядьями 45 см, определена доля участия этого фактора в формировании урожая зерна и зеленой массы. Установлена связь площади питания и густоты растений с влаго-обеспеченностью, использованием ТчГРК и плотностью почвы. Обоснована корреляционная зависимость разных гибридов от фона питания, ширины междурядий и густоты растений.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований были внедрены в Белгородской области на общей площади 3100 га в следующих районах: Красненский - 500 га, Ново-оскольский - 300 га, Ровеньской - 300 га, Шебекинский - 300 га, Яковлев-ский - 500 га. Производственные испытания подтвердили агротехническую и экономическую их целесообразность.

Апробация работы.

Основные материалы и положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-методической комиссии и совете агрономического факультета Белгородской ГСХА (1992-1996 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (1993), на международной конференции (Белгород, 1995), на международной конференции молодых ученых и специалистов в Воронежском аграрном университете им.Глинки (1995), на семинаре по анализу проблем современных реформ в агропромышленном комплексе (Орел, 1995), на международной научно-практической конференции (Белгород, 1997), научно-практических конференциях 1998 года в городах Брянске, Пензе, Белгороде.

Получены диплом первой степени на всесоюзном конкурсе "Экозин" в г. Минске на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу и первое место на студенческой конференции Белгородского СХИ (1992). Основные элементы технологии и результаты исследований вошли в комплексную научную разработку, которой присуждена вторая премия Министерства сельского хозяйства и продовольствия за освоение научно-технических достижений за 1996 г. (приказ №298 от 22.10.98 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Список литературы включает 279 наименований, в том числе 65 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кислинский, Константин Николаевич

выводы

1. Установлена зависимость высоты гибридов кукурузы от густоты и ширины междурядий. Так, на вариантах с густотой 60 тыс./га при междурядье 45 см высота составила 252.1 и 260.1 см для гибридов Коллективный 181 СВ и ТОСС 223 МВ соответственно.

На посевах 90 тыс.шт./га различия в линейных показателях роста относительно густоты 60 тыс.шт./га при междурядье 45 см имеют значительно меньшие различия (11.4 см) в сравнении с тем же вариантом, но при ширине междурядья 70 см (24.0 см), т.е. разница фактически двукратная.

При площади питания с более рациональной структурой коэффициент образования дополнительных побегов составил 0.59 и 1.05 для гибридов Коллективный 181 СВ и ТОСС 223 МВ соответственно.

Улучшились технологические условия уборки за счет увеличения угла наклона относительно поверхности почвы.

2. При высоком уровне загущения (90 тыс.шт./га) данные вариационной изменчивости морфоанатомических параметров, как показатели устойчивости гибридов к загущению, находятся в более высоких пределах по отношению к менее загущенным (бОтыс.шт./га), при этом наблюдается снижение значение коэффициента вариации на вариантах с суженными междурядьями.

Полученные данные вариационной изменчивости свидетельствуют о том, что более позднеспелый гибрид оказался менее устойчивым к загущению.

3. При внесении минеральных удобрений (N90P90K90) проявляется повышение содержания Р2 05, К20 и N-N03 в корнеобитаемом горизонте 0-40 см.

На вариантах с густотой посева 60 тыс./га использование элементов питания повышается по сравнению с густотой 90 тыс./га.

На посевах с суженными междурядьями в фазе МВС прослеживается тенденция более рационального использования основных элементов питания: Р205 - 269.4 и 246.3; К2 О - 245.5 и 226.2; N-NOs - 12.6 и 8.2 мг/кг для вариантов с междурядьями 45 и 70 см соответственно.

4. Водопотребление растений кукурузы в критические периоды (выметывание) при более высоком уровне минерального питания (N90P90K90) протекает более интенсивно: в горизонте 0-150 см 249.3 (без удобрений) и 241.2 мм (NgoPgoKgo)- Этот процесс достигает максимума в основном корнеобитаемом горизонте 0-60 см: 88.8 и 78.9 мм по фонам соответственно.

К моменту полной спелости на посевах с междурядьем 45 см сол храняется больше влаги (до 57 м /га) по сравнению с междурядьем 70 см в основном за счет низлежащих корнеобитаемых горизонтов 100-150 см.

5. Коэффициенты водопотребления на посевах с суженными междурядьями значительно ниже, чем на стандартных (70 см) независимо от ФАО гибридов, условий года, фона питания и градаций густот. Это свидетельствует о более экономном использовании влаги на таких посевах.

6. Выявлено, что при густоте 60 тыс./га конфигурация площади питания не оказывает заметного воздействия на плотность почвы. При увеличении густоты с 60 до 90 тыс./га отмечается увеличение плотности почвы с 1.18 до 1.29 г/см3.

7. Внесение минеральных удобрений (N90P90K90) достоверно повышало урожай зерна в среднем на 6.74 ц/га (НСР -1.70 ц/га) у гибрида Коллективный 181 СВ, и на 4.65 ц/га (НСР -1.86 ц/га) у гибрида ТОСС 223 MB.

Наиболее оптимальной густотой для обоих гибридов является 70 тыс./га, при этом у гибрида Коллективный 181 СВ урожай зерна составил 57.34 ц/га (прибавка 4.68 ц/га) при НСР -0.84 ц/га. При дальнейшем загущении до 90 тыс./га наблюдается угнетение растений и снижение урожайности, особенно по гибриду ТОСС 223 MB (-5.30 ц/га при НСР -1.62 ц/га). иу

Лучшим вариантом для обоих гибридов можно считать комбинацию 70 тыс./га при ширине междурядья 45 см, при которой получены наиболее высокие прибавки 13.9 ц/га у Коллективного 181 СВ (НСР-0.91 ц/га) и 9.41 ц/га для ТОСС 223 МВ (НСР-0.65 ц/га). Такая схема обеспечивает наибольшие показатели урожая зерна: 63.07 и 58.69 ц/га.

8. По средним многолетним данным доля участия изучаемых факторов в формировании урожая зерна составляет для ширины междурядий 51.39 и 44.90%, для фона питания 25.86 и 16.58% и густоты посева 15.71 и 19.00% по гибридам Коллективный 181 СВ и ТОСС 223 МВ соответственно.

При этом установлено независимое действие отдельных факторов. Однако с помощью дисперсионного анализа выявлена высокая доля участия в формировании урожая зерна сочетания изучаемых факторов - густоты и ширины междурядий - 60.45, при корреляционном отношении 0.78.

9. Влияние изучаемых приемов на процентное содержание основных биохимических показателей зерна и зеленой массы проявлялось слабо. Основная роль в улучшении кормовых достоинств и повышении валового сбора с одного гектара сухого вещества, переваримого протеина, кормовых и кормопротеиновых единиц принадлежит густоте и ширине междурядий.

10. Корреляционный анализ показал, что наибольшее существенное влияние на урожай зерна гибрида Коллективный 181 СВ оказывали масса зерна с 1-го початка (г=0.654), масса початка (г=0.547), количество зерен в ряду (г=0.558) и масса 1000 зерен (г=0.516) с наибольшим коэффициентом детерминации у параметра "масса зерна с 1-го початка" 42.8%. У гибрида ТОСС 223 МВ наиболее существенные корреляционные связи были по параметрам "масса початка» и "масса зерна с 1-го початка" - г=0.539 и г=0.511.

Определяющую роль в формировании початка играет, прежде всего, образование полноценной зерновки и ее количественные показатели: у гибрида Коллективный 181 СВ коэффициент корреляции составил для этого взаимодействия г=0.945, у гибрида ТОСС 223 МВ г=0.979, что проявилось соответственно в 89.3 и 95.8% случаев.

11. Наибольшее существенное влияние на урожай зеленой массы обоих гибридов оказывала масса стеблей (г=0.664 и г=0.698) для гибридов Коллективный 181 СВ и ТОСС 223 МВ соответственно.

Показатель массы початков Коллективного 181 СВ положительно и достаточно существенно коррелировал с урожаем зеленой массы г=0.443, как и их количество г=0.422. Эти факты подтверждают биолого-хозяйственные особенности Коллективного 181 СВ как гибрида зерно-силосного направления, где початки с зерном в урожае зеленой массы играют достаточно весомую роль.

12. Биоэнергетическая оценка изучаемых вариантов показала, что наибольшие затраты совокупной энергии имели место по фону ^оРэдКсю-Это происходит за счет роста денежно-материальных затрат на удобрения. В результате затраты совокупной энергии возросли по гибридам Коллективный 181 СВ и ТОСС 223 МВ соответственно на 11180.8 и 11111.6 МДж. При этом увеличивается выход валовой и обменной энергии соответственно по гибридам на 13.7 ГДж или 10.7% и на 19.8 ГДж или 17.3% по сравнению с фоном без удобрений.

По выходу валовой и обменной энергии наилучшие результаты по обоим гибридам отмечены на вариантах с густотой растений 70 тыс./га и междурядьем 45 см по фону ^оРдо^о

Предложения производству.

1. Для повышения урожайности зерна и зеленой массы в условиях лесостепи ЦЧЗ обоснован переход на посевы с суженными междурядьями 45 см.

2. Густота стояния для раннеспелых форм (Коллективный 181 СВ) 70 тыс./га, среднеранних (ТОСС 223 МВ) - 60-70 тыс./га. Не допускается чрезмерное загущение до 90 тыс./га, особенно при увеличении ФАО гибридов.

3. Необходимо учитывать, что гибрид Коллективный 181 СВ показывает лучшие результаты в посевах на зерно. ТОСС 223 МВ предпочтительнее использовать как гибрид силосного направления, хотя установлено, что оба гибрида обладают достаточно высокой биолого-хозяйственной пластичностью.

4. Посев кукурузы с междурядьями 45 см проводят сеялками ПСК-12, "Полесье", СПЧ-6М, свекловичными ССТ-12Б (с дополнительными высевающими дисками), а также новыми зарубежными типа "Кляйне" и '7оп11 Вее§ге". Переход на посевы кукурузы с суженными междурядьями необходимо проводить с учетом нагрузки на культиватор УСМК-5.4Б и трактора Т-70. Уборка таких посевов на силос осуществляется имеющимся комплексом машин. При уборке на зерно применяется простое приспособление на делителях приставки КМД-6А комбайна ДОН-1500 для одновременного скашивания каждым делителем двух суженых рядков или комбайн типа "Доминатор".