Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

/ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА , И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ИГНАТЕНКОВ Александр Сергеевич

- - . * УДК 633.2:631.5

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ видов ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(Специальность 06.01.02 — Луговодство)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1988

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук лауреат Государственной премии СССР, академик ВАСХНИЛ, профессор Н. Г. Андреев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г. Е. Мерзлая; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. М. Кашин.

| ■

Ведущее предприятие — Смоленская областная сельскохозяйственная опытная станция имени А. Н. Энгельгардта.

Защита диссертации состоится «

в -^Ц час. мин. на заседании Специализированного совета К-120.35.07. в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул.- Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

л>-УVl(УЛЛAJD^1988 г.

Ч

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат сельскохозяйственных ~

наук, доцент В. И. Скоблина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Решениями XXVII съезда КПСС предусмотрено обеспечить рост производства и улучшение полевого и лугового пастбищного кормопроизводства. В 1990 году должно производиться 540—550 млн. тонн кормовых единиц.

В Нечерноземной зоне РСФСР свыше 50% площадей, отведенных под кормовые культуры, занято многолетними травами. Однако, уровень урожайности сеяных многолетних травостоев крайне низок. В западной части Нечерноземной зоны получают всего 16—20 ц/га сена. Для роста урожайности трав следует отказаться от экстенсивного, чаще всего однократного, скашивания многолетних трав на сено в поздние фазы развития. Основным путем повышения продуктивности сеяных травостоев является их многоукосное использование. Применение перспективных видов трав и подбор травосмесей интенсивного типа при оптимальном режиме скашивания и, соответствующем уровне минерального питания дает возможность получать 5—7 тыс. кормовых единиц с 1 га высококачественнного корма с низкой себестоимостью.

В условиях данного региона работы по выявлению наиболее урожайных видов многолетних трав и подбору травосмесей интенсивного типа практически, не проводились, чем и объясняется важность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы состояла в выявлении наиболее продуктивных видов многолетних трав в условиях интенсивного использования и повышении урожайности злаковых травосмесей путем подбора компонентов травостоя, оптимальной кратности скашивания и уровней минерального питания, установление связи изучаемых факторов с ' питательностью корма.

В связи с этим в работе ставились следующие задачи:

— выявить наиболее продуктивные виды многолетних трав и травосмеси в условиях интенсивного использования;

— изучить влияние различных уровней минерального

питания и кратности использования на продуктивность различных травосмесей интенсивного типа;

— дать оценку изучаемых видов трав и травосмесей по кормовой ценности;

— определить экономическую эффективность различных режимов использования травостоя и норм минеральных удобрений.

Научная новизна результатов исследований. Полученные новые данные позволили установить наиболее продуктивные виды многолетних трав для многоукосного использования в условиях Смоленской области, определить состав травосмесей при интенсивности использования травостоев, выявить наиболее эффективные нормы внесения минеральных удобрений и интенсивность скашивания травостоев. При этом установлен ряд новых положений о динамике формирования одновидовых посевов и смешанных травостоев в зависимости от интенсивности использования и компонентов травосмеси.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлено, что в условиях Смоленской области при многоукосном использовании целесообразно выращивать ежу сборную, овсяницу тростниковую и луговую, клевер луговой. Сделаны практические предложения по продолжительности эффективного использования одновидовых травостоев, определены наиболее целесообразные нормы удобрений, обеспечивающие получение 80—100 ц/га сухого вещества при низкой себестоимости корма.

Апробация работы. Результаты исследований внедрены в колхозе «Заря» Починковского района Смоленской области на площади 500 га. Материалы диссертации доложены на научно-производственном совете Починковского РАПО и опубликованы в 3-х работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, приложений, изложена на 143 страницах, содержит 41 таблицу, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 47 иностранных, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика исследований. Исследования проводились в колхозе «Заря» Починковского района Смоленской области в 1980—1985 годах.

Опыт 1 был заложен на дерново-слабоподзолистой сред-несуглинистой почве. Мощность пахотного горизонта Ап — 23—24 см, подзолистого 3—5 см. В слое почвы 0—30 см содержалось: гумуса — 2,13%; Р205 — 11,8; КгО — 11,5 мг

на 100 г почвы; рН КО — 5,1 гидролитическая кислотность— 3,73; сумма поглощенных оснований — 12,2 мг*экв на 100 г почвы. В слое О,—30 см рочва имела плотность 1,34 г/см3; плотность твердой фазы — 2,64; порозность — 49,2%; НВ — 26,8%.

Опыт 2 проводился в 1981—1985 гг. на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, мощность гумусового горизонта 18—19 см, подзолистого — 6—7 см. Сложение слоя 0—20 см среднеплотное, плотность — 1,22 г/см3, плотность твердой фазы—2,61 г/см3, общая порозность—53,25%, НВ — 24,2%, ВЗ — 6,7%. В слое 0—20 см содержалось: гумуса — 2,81/%; Р205 — 15 мг и К20 — 10,6 мг на 100 г почвы, гидролитическая кислотность — 3,65 мг-экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями — 69,8%.

В опыте 1 сравнивалась продуктивность 8 видов многолетних трав: клевера лугового Московский-1, люцерны Северная гибридная 69, костреца безостого Моршанский 760, двукисточника тростникового Первенец, овсяницы тростниковой Балтика, овсяницы луговой Шокинская, ежи сборной ВИК-61, тимофеевки луговой Ленинградская 204 при 2- и

3-кратном скашивании травостоя. Опыт заложен путем летнего беспокровного посева трав в 1979 году в 4-кратной повторности, размещение вариантов рендомизированное, площадь учетной делянки 10 м2. Норма удобрений М^оРбоКэо. азотные удобрения вносились под злаковые травы равными частями под каждый укос, фосфорно-калийные — весной. Под клевер луговой и люцерну в 1 и 2 год использования травостоя вносили только фосфорно-калийные удобрения.

Опыт 2 был заложен в мае 1980 года путем посева 4 травосмесей: I — ежа сборная (Е) + овсяница тростниковая (От), II — ежа сборная4-овсяница тростниковая-!-тимофеевка луговая (Тл), III — ежа сборная4-тимофеевка луговая-!-овсяница луговая (Ол), IV — ежа сборная+овсяница луговая,+тимофеевка луговая + клевер луговой (Кл) под покров горохо-овсяной смеси, убранной на зеленый корм.

Статистическая обработка данных урожайности не выявила существенных различий на опытном участке — (Рф.<сРтеор.) • Травосмеси сравнивались при 2-, 3- и 4-кратном скашивании травостоя при трех уровнях минерального питания: 1 — М^оРбоКюо; 2 — ИгадР^оКш; 3 — ИзбоР^оКгво-Размещение вариантов рендомизированное, повторность

4-кратная, площадь учетной делянки 50 м2. Перед закладкой опыта внесена известь 6 т/га. Ежегодно на опытах вносили удобрения азотные (аммиачная селитра)—дробно равными частями под каждый укос, фосфорные (двойной суперфосфат) и калийные (40% калийная соль) — весной и осенью. .

Метеорологические условия в годы проведения исследовании сильно различались. 1980 г. характеризовался пониженными температурами, количество осадков за вегетацию в 1,4 раза превышало норму. В 1981 г. затяжная и холодная весна сменилась острой засухой в первой половине лета. В 1982 г. поподные условия были довольно благоприятными для роста трав, в 1983 г. во второй половине вегетации была отмечена почвенная и атмосферная засуха. 1984 и 1985 гг. отличались резкими перепадами в выпадении осадков. Максимальное их количество приходилось на сентябрь (2—2,5 месячных нормы). Температурный режим незначительно отклонялся от среднемноголетних условий.

Исследования, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам. Статистическая, обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. Л., 1985).

В выполнении данной работы большую помощь оказали заведующий кафедрой луговодства ТСХА академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев и доцент кафедры луговодства СФ ТСХА А. Д. Прудников, которым автор приносит искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная оценка различных видов многолетних трав в зависимости от интенсивности использования. Густота, структура 'и формирование травостоя, его устойчивость и долголетие определялись видом трав, погодными условиями и интенсивностью использования. В течение второго и третьего года использования наиболее плотный травостой формировался овсяницами луговой и тростниковой (992— 1608 побегов на м2), а к четвертому году — ежой сборной и двукисточником тростниковым (1568—1904 и 1392—1568 побегов на м2). Клевер луговой сохранялся в травостое три года, причем при 3-кратном скашивании процесс изрежива-ния клевера шел быстрее, чем при 2-кратном. Устойчивость в травостое люцерны при рН 5—5,1 была недостаточной, наблюдалось ее выпадение из травостоя, при многоукосном использовании процесс изреживания шел быстрее.

Количество побегов костреца безостого при 2-кратном скашивании изменялось в пределах от 640 до 1032 шт./м8, при 3-кратном — от 768 до 1272. Однако, на четвертый год использования при 3-кратном скашивании началось изрежи-вание травостоя и густота стояния костреца уменьшилась в три раза. Двукисточник тростниковый слабее реагировал на повышение интенсивности использования и плотность его в травостое возрастала к четвертому году использования.

При увеличении числа скашиваний овсяницы тростнико?

вой с двух до трех формировался более густой травостой и количество побегов повышалось на 150—200 шт/м2. Овсяница луговая интенсивно кустилась в течение трех лет опыта, однако на четвертый год использования началось выпадение этого вида из травостоя. Варьирование густоты стояния ежи сборной зависело от погодных условий: наибольшая плотность травостоя была в засушливом 1983 году. Тимофеевка луговая устойчиво сохранялась в травостое при сенокосном использовании, при 3-кратном скашивании наблюдалось ее выпадение на четвертый год использования.

Густота стояния травостоя в значительной мере определила фотосинтетический потенциал многолетних трав. Наибольшую площадь листьев формировали двукисточник тростниковый и кострец безостый при 2-кратном и ежа сборная при 3-кратном скашивании, индекс листовой поверхности этих видов достигал 8—10,9 м2/м2. Площадь ассимиляционного аппарата бобовых трав была в 2—3,5 раза меньше. При 3-кратном скашивании площадь, листьев снижалась на 10— 32%.

Урожайность многолетних трав и динамика ботанического состава. Наибольший урожай при 2-кратном использовании формировали двукисточник тростниковый и овсяница тростниковая — 110 ц/га сухого вещества, кострец безостый обеспечивал получение 96,8, овсяница луговая — 92,7 ц/га. Сравнительно невысокая продуктивность ежи сборной — 88,4 ц/га связана с сильным поражением этого вида ржавчиной в первом укосе в 1980, 1981 и 1982 гг. Самую низкую продуктивность имели тимофеевка луговая — 78,1, клевер луговой — 77,9, люцерна — 79,6 ц/га (табл. 1).

При 3-кратном использовании урожайность всех вндов трав была ниже на 10—25 ц/га сухого вещества. Варьирование урожайности но годам в основном обусловлено погодными условиями и динамикой развития трав. Больший сбор корма обеспечен овсяницей тростниковой — 97 ц/га, дву-кисточником тростниковым 87,9 и кострецом безостым — 86 ц/га. Самый низкий урожай получен у люцерны — 57,0 ц/га, клевера лугового — 66,1 и тимофеевки луговой — 74,2 ц/га.

Изучение ботанического состава показало, что участие сеяных трав в формировании агрофитоценозов зависело от вида трав и кратности использования и заметно изменялось по годам.

Клевер луговой преобладал в травостое в 1 год пользования: его участие составляло 85—96,2%; на 2-й год наблюдалось его выпадение, причем быстрее этот процесс протекал при 3-кратном использовании. На 3-й год доля.клевера составил а. всего 6—15%.

" \ Та б л и ц а 1

Урожайность сухого вещества различных видов многолетних трав

(ц/га)

Виды трап

о

со С1

со

оо

О

3

с

и S

2-кратное использование

1. Клевер луговой......

2. Люцерна.........

3. Кострец безостый.....

4. Двукнсточник тростниковый

5. Овсяница тростниковая . . .

6. Овсяница луговая.....

7. Ежа сборная.......

8. Тимофеевка луговая ....

3-кратное использование

87,9 83,0 77,2 63,6 77,9

119,4 56,2 76,8 65,9 79,6

98,2 92,6 117,7 78,8 96,8

98,3 106,8 120,8 116,2 110,3

118,3 108,3 109,8 105,1 110,4

94,7 96,5 100,2 73,5 92,7

89,8 83,8 97,4 82,0 88,4

84,2 71,3 81,7 75,2 78,1

1. Клевер луговой ....

2. Люцерна.......

3. Кострец безостый . . .

4. Двукисточник тростниковый

5. Овсяница тростниковая

6. Овсяница луговая . . .

7. Ежа сборная.....

8. Тимофеевка луговая . . .

НСРСТ частных различий . .

НСР05 видов трав.....

НСРсз режимов использования

79,1 64,4 85,3 35,4 66,1

74,4 35,5 59,0 59,2 57,0

91,6 66,2 109,3 76,7 86,0

81,8 73,7 102,9 93,0 87,9

84,7 83,3 99,3 121,9 97,3

88,0 67,8 106,6 69,4 83,0

81,1 56,0 86,8 73,0 74,2

80,8 51,7 66,0 64,3 65,7

13,4 11,8 15,2 7,2

9,4 8,3 10,7 5,1

4,7 4,2 5,4 2,6

Люцерна сохранялась в течение четырех лет, ее доля в травостое колебалась ог 31,2 до 64,8% при 2-кратном использовании; при 3-кратном скашивании она выпала из травостоя на третий год пользования.

Кострец безостый характеризуется высокой конкурентной способностью на хорошо аэрируемых плодородных почвах. В первый год пользования его участие в травостое составляло 93—94%, на четвертый год 68,4% при 3-кратном и 86,2% при 2-кратном скашивании.

Двукисточник тростниковый при внесении минеральных удобрений способен длительное время давать высокие урожаи и доминировать в травостое. На пятый год жизни его доля в урожае достигла 89,7—92,6%.

Участие овсяницы тростниковой изменялось по годам и укосам. Она устойчиво доминировала при 2-кратном скашивании (86,6—100%), при Згкратном использовании во влажные периоды в травостой внедрялось разнотравье. Его

участие достигало 28—38% от массы урожая. В засушливые годы оно вытеснялось овсяницей тростниковой.

Овсяница луговая и тимофеевка луговая преобладали в травостое в течение трех лет использования. Участие овсяницы луговой снижалось с 87,4—94,6% в первый год пользования до 12,0% при 3-кратном скашивании и 50,3% при 2-кратном в четвертый, тимофеевки — соответственно — с 82,47 до 19,0% и 92,7 до 49,4%.

Ежа сборная устойчиво доминировала в фитоценозе, составляя 73—100% урожая корма. Отмечено, что ее доля увеличивалась от весны к осени.

Питательная оценка корма. Химический анализ корма показал,: что содержание сырого нротеина в многолетних злаковых травах колебалось при 2-кратном' скашивании в пределах 9,44—12,43%, при 3-кратном от 11,05 до 14,89%, в многолетних бобовых травах содержание протеина изменялось от 15,9 до 18,83%. Наибольшей концентрацией протеина характеризовались из бобовых трав люцерна и из злаков — тимофеевка луговая (табл. 2). Максимальный

Таблица 2

Химический состав корма (в % от сухой массы, в среднем за 1980— 1983 гг.). В числителе — при 2-кратном скашивании, в знаменателе — при 3-кратном скашивании

Виды трав Сырой прошш « , ез 2 <- » С*, о н. 3 и и * Сырая зола Сырой жир БЭВ Р К Са ме

1* 15,90 23.75 7,28 2,31 50,76 0,47 1.61 1,18 0,28

16,89 22,28 8,17 3,69 48,97 0,43 2,03 0,92 0,31

о« 18,83 24,08 8,16 2,59 46.34 0,54 1,59 1,01 0,32

18,65 23,33 В,32 3,14 46,56 0,53 2,13 0,90 0,2»

3 0.44 32,00 6,32 2,64 49,60 0,38 1,40 0.93 0,24

12,03 29,92 6,70 2,82 48,53 0,43 1,95 0,70 0,21

4 11,30 32.28 7,85 2,05 46,52 0,39 1,86 0,89 0,27

12,68 30,77 7,61 2,86 46,08 0,42 2,18 0,72 0,22

5 10,94 33,16 7,95 2.87 45,07 0,38 1,61 0,88 0,23

11,05 31,50 7,97 3,01 40,47 0,41 1,95 0,77 0,20

б 11,76 28.06 7,43 2.41 50.34 0.43 1,62 0.78 0,30

13,84 27,,63 8,26 3,04 47,23 0,45 2,20 0,69 0,25

7 12.43 31,85 7,68 2,20 45,84 0.43 1,71 0,78 0,30

13,73 28,84 7,20 2,70 47,53 0,47 1,68 0,64 0,22

8 12,14 30,12 6.82 2,36 48,56 0,40 1,53 0.81 0,29

14,89 27,55 7,78 3,02 46,76 0,45 2,06 0,66 0,24

* — среднее за 1980—1982 гг.

сбор сырого протеина обеспечивали люцерна (15,0 ц/га) и двукисточник тростниковый (12,5 ц/га) при 2-кратном скашивании; овсяница луговая (11,5 ц/га) и клевер луговой (11,2 ц/га) при 3-кратном использовании. Количество сырой клетчатки изменилось от 23,75% у клевера лугового до 33,17% у овсяницы тростниковой, при увеличении числа укосов с двух до трех оно снижалось на 0,43—3,01%.

Содержание сырой золы в сухом веществе колебалось в пределах 6,32—8,32%. Оно "повышалось при 3-кратном скашивании травостоя на 0,02—0,94%. Количество сырого жира в корме изменялось в пределах от.2,05 до 3,69%, оно возрастало на 0,18—1,38% при увеличении числа укосов с двух до трех. Доля безазотистых экстрактивных веществ в сухом корме составляла 45,07—50,76%.

По содержанию фосфора корм отвечал требованиям высокопродуктивных животных (0,39—0,54%). Количество кальция составляло 0,64—1,18%, калия—1,40—2,2%, магния — 0,20—0,32%. По содержанию зольных веществ корм отвечал зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных.

Вынос элементов минерального питания многолетними травами изменялся в зависимости от вида трав и интенсивности использования и составлял: азота 237,5—151,6 кг/га; фосфора (Р205) — 95,1—56,3; калия (КаО) — 247,5— 144,3 кг/га.

Вынос азота был большим, чем внесение его с удобрениями у двукисточника и овсяницы тростниковых, ежи сборной при 3-кратном использовании и у овсяницы луговой. Баланс фосфора при дозе 60 кг/га Р2О5 был отрицательным, количество отчужденного с урожаем трав калия в 1,6—2,5 раза было большим, чем вносилось с удобрениями, что свидетельствует о мобилизации растениями азота, фосфора и калия почвы. В опыте отмечено некоторое уменьшение содержания -подвижных соединений фосфора и калия в почве.

Влияние состава травосмесей, кратности использования и уровней минерального питания на продуктивность и качество полученного корма. Сравнительное изучение различных травосмесей (опыт 2) показало, что в формировании травостоя с первого года пользования доминирующее положение занимала ежа сборная. Ее участие в травостое возросло с 20—28% в начале вегетации в первый год использования до 77—96,6% в пятый. Повышение доз удобрений и увеличение интенсивности скашивания ускорило этот процесс. Овсяницы луговая и тростниковая преобладали в травостое в первый год.использования (63,4—40,2%). На 3-й год их количество не превышало 3—15%. Участие тимофеевки луговой в травостое было' незначительным.

\ Урожайность двух-, трех и четырехкомпонентных травосмесей в основном зависела от интенсивности скашивания травостоя и доз удобрений (табл. 3). Однако, травостой,

Та блица 3

Урожайность сухой массы различных травосмесей в зависимости от интенсивности скашивания и доз удобрений (ц/га)

Вари- Число укосов Дозы Годы Сред-

анты удобрений • 1981 1082 1983 1984 1985 няя

I травосмесь (Е+От)

1

2

3

4

5

6 7

2 3 2

3

4

3

4

Ni2oPeoKioo »

Ms«oPj2oKl90

N360P180K290

79,0 64,3 90,3

94.8

78.9 74,3 72,6

92,4 84,6 117,6 111,6 70,4 126,4 93,8

98,0

90.6 115,6 101,9

97.7 118,8 109,8

132.3 126,5 136,9 128,7

120.4 131,1 123,4

76,0

65.2

92.3 86,5 72,5 94,5 82,8

95,5 86,2 110,5 104,7 88,0 109,9 96,5

8 9 10

11

12

13

14

2 3 2

3

4

3

4

II травосмесь (Е+От+Тл)

NnoPeoKioo >

N2«oPl2oKl91 >

>

N36OP180K28O >

70.5

53.6 75,0 77,2 73,6 79,9 78,6

105.6 80,4

122.7 97,2 69,8

117,7 64,0

104,0 89,8 106,2 88,2 92,5 104,0 106,6

III травосмесь (Е+Ол+Тл)

126,8

117.7 135,9

128.8 131,0 126,3 128.5

79,1 71,3 89,3 78,7

67.0

82.1 69,0

97.2 82,6

105,8 94,0 86,8 102,0

89.3

15 2 К'шРмКюо 77,8 113,4 96,6 127,3 81,1 99,2

16 3 » 60,0 81,0 88,3 123,7 75,5 85,7

17 * 2 'МгмРтКио 89,3 132,6 114,1 138,4 92,2 113,3

18 3 > 76,1 100,5 101,2 131,7 73,7 96,6

19 4 » 77,0 64,2 101,8 138,1 77,8 91,8

20 3 N зад Pi во Кг so 92,2 116,3 124,1 130,7 87,8 110,3

21 4 » 69,8 64,3 115,3 129,5 77,8 91,3

IV травосмесь (Е+Ол+Тл+Кл)

22 2 ^'иоРбоКют 62,2 118,1 94,9 115,4 72,9 92,9

23 3 » 55,9 83,2 86,4 121,3 69.9 83,3

24 2 NjtoPuoKiM 96,5 132,2 110,6 129,0 79,7 109,6

25 3 » 65,0 111,4 103,9 133,5 77,2 98,2

26 4 » 63,2 56,1 95,3 113,4 73,8 80,4

HCPos 3,93 7,73 2,66 8,10 4,43

состоящий из ежи сборной, овсяницы луговой и тимофеевки луговой превосходил другие смеси на 2—9 ц/га сухого корма. Наибольший урожай сухой массы получен при 2-крат-

ном использовании травостоя: 95,5—113,3 ц/га сухого вещества. Увеличение числа укосов с двух до трех уменьшило сбор корма на 6—17 ц/га, с двух до четырех — на 19— 29 ц/га. " ■ -

I Влияние изучаемых доз удобрений на продуктивность травостоя во многом определилось условиями влагообеспе-ченности растений. В годы с' недостаточным увлажнением (1981, 1983 гг.) дозы удобрений МгиРшКт и ЫэбоР^оКгзо не увеличивали величину урожая.

Во влажные годы достоверное увеличение урожайности травосмесей наблюдалось при повышении доз удобрений до ^«оРтКш. ' ■■ -

, Анализ качества, полученного корма показал, что содержание сырого протеина - возрастало с увеличением числа скашиваний травостоя.; При. 2-кратном скашивании оно составило 9,04—10,98%; при 3-кратном — 11,46—13,98%, при 4-кратном — 15,8—17,16)%.; Изменения количества клетчатки носили обратный "характер: при двух укосах — 32,66— 30,94%, трех — 30,15—28,15%, четырех —26,46—25,49%.'

Содержание сырого жира в-корме изменялось в пределах 3,31—4,15%. Отмечена "тенденция к увеличению количества' сырого жира с повышением доз удобрений и числа скашиваний. Повышение < доз внесенных удобрений и увеличение интенсивности скашивания травостоя приводило к снижению содержания БЭВ 'в сухом веществе с 48,03 до 42,66% и повышало количество сырой золы с 7,53 до 9,97.%.

По содержанию зольных элементов корм отвечал зоотехническим нормам кормления: количество фосфора изменялось по вариантам в пределах от 0,28 до 0,37%, калия — от 1,76 до 2,32%, кальция —от 0,76 до 0,48%, магния от 0,25 до 0,21,%. ' ..-;„

. Экономическая эффективность возделывания различных видов трав и травосмесей. Расчет экономической эффективности был сделан на основании фактических затрат при создании и использовании; сеяных многолетних травостоев в колхозе «Заря» Починковского района Смоленской области. При определении материально-денежных затрат учитывали капитальные затраты на создание травостоя, затраты на удобрения и их внесение, на уборку трав. Сбор кормовых единиц и количество* обменной энергии (ОЭ) определяли по средневзвешенному химическому составу корма с учетом коэффициентов переваримости.

Из изучаемых видов многолетних трав наибольший сбор кормовых единиц обеспечивали двукисточник тростниковый: 59,8—61,5 ц/га?,к. ед., овсяница луговая 60,1—61,4, кострец безостый при 3-кратном скашивании 65,4 ц к. ед. с 1 га. Наиболее дешевый"корм получен, у овсяницы луговой, дву-10 "

кисточника тростникового и клевера лугового — 1,99— 2,23 руб. за 1 ц к. ед. Обеспеченность 1 к. ед. переварнмым протеином составляла 113—139 граммов.

Энергетическая ценность сухого вещества корма, полученного при возделывании различных травосмесей, возрастала с увеличением числа укосов с 0,59—0,61 к. ед./кг сухого вещества при 2-кратном скашивании до 0,81—0,82 к. ед./кг при 4-кратном скашивании травостоя. Сбор кормовых единиц с 1 га повышался с увеличением числа укосов и доз удобрений с 55,7 до 79,3 ц/га. Количество обменной энергии коррелировало с- урожайностью сухого вещества и составляло 75,7—102,8 тыс. МДж/га.

Себестоимость корма возрастала с 1,76—2,04 коп. за 1 к. ед. при дозе удобрений кМиоРбоКюо ДО 2,19—2,43 коп. при дозе ЫзбоРпюКгво.

Выводы

1. Многолетние травы заметно различаются по урожайности; в условиях западной части Нечерноземной зоны РСФСР наибольший урожай сухого корма формировали овсяница тростниковая и двукисточник тростниковый. При 2-кратном скашивании он составлял 110 ц/га, при 3-кратном — 98—88 ч/га.

2. Урожайность и устойчивость различных видов многолетних трав варьирует по годам использования и в зависимости от интенсивности скашивания травостоя.

Клевер луговой сохраняется в травостое 2 года, люцерна на слабокислых почвах удерживается в травостое при 2-кратном использовании 4 года, при многократном скашивании 1—2 года.

Овсяница луговая и тимофеевка луговая преобладают в травостое в течение 3—4 лет. Овсяница тростниковая, двукисточник тростниковый и ежа сборная формируют устойчивые монодоминантные посевы длительного пользования.

Кострец безостый выпадает из травостоя на 4-й год при интенсивном скашивании, при сенокосном использовании его устойчивость заметно возрастает.

3. Многолетние злаковые травы формировали мощный ассимиляционный аппарат. Индекс листовой поверхности изменяется в пределах 6,4—10,5 при 2-кратном скашивании; 4,5—8,3 — при 3-кратном.

Площадь листьев клевера лугового и люцерны достигала 4—5 м2/м2 и уменьшалась в 1,3—1,6 раза с увеличением числа укосов с двух до трех.

4. Питательная ценность корма зависела от вида и срока уборки. Наибольшее содержание сырого протеина (15,9—

•18,8%) отмечено ;в клевере луговом л люцерне. Энергетическая ценность сухого вещества-злаковых трав изменялась в пределах 0,65—0,47 к. ед. в 1 кг при 2-кратном скашивании и 0,77—0,59 — при 3-кратном. Высокой питательностью характеризовались овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная; низкой — овсяница тростниковая и двукисточ-ник тростниковый. .

5. Установлено, что наиболее дешевый корм дают клевер луговой при 2-кратном скашивании (2,18 коп. за 1 к. ед.), овсяница луговая и-, двукисточник ^тростниковый • (1,99— 2,06 коп. за 1 к. ед.).

.6. Сочетания многоукосного использования с внесением минеральных удобрений являются -эффективным приемом повышения продуктивности сеяных злаковых травосмесей в западной части Нечерноземной зоны РСФСР.

Максимальный выход сухой массы трав (10,6—11,3 т/га) получен при 2-кратном скашивании травостоев и внесении ^«Р^оКш-

Сбор ЭКЕ К.РС возрастал с увеличением доз минеральных удобрений и числа скашивании с двух до трех. При 4-кратном использовании травостоя, отмечено снижение урожаев сухого вещества на 9—17%.

- : 7. При внесении повышенных доз азотных удобрений (120—360 кг/га д. в.) и интенсивном использовании травостоев, в состав которых включена ежа сборная происходит формирование фитоценозов.ув которых доминирует ежа. Ее доля составила 80—95% на пятый год использования.

Исходная травосмесь влияет на состав травостоев лишь в первые 2—3 года использования.

8. В состав травосмесей :интенсивного типа, наряду .с ежой сборной, целесообразно включать овсяницу луговую и тимофеевку луговую. Они повышают продуктивность травостоя в первые 2—3 года и обеспечивают более равномерное поступление корма по годам. "

9. Наибольшее количество питательных веществ содержалось в сухой .массе трав при 4-кратном использовании травостоев: сырого протеина 15,8—17,16%, сырого жира 3,85— 4,15, фосфора 0,33—0,37, калия 1,82—2,31%-

10. При увеличении числам скашиваний травостоев с двух до четырех раз в сезон возрастала себестоимость 1 к. ед. с 1,76—2,04 коп. до 2,13—2,48 коп.

В условиях западной части Нечерноземной зоны РСФСР экономически целесообразно трехукосное использование травосмесей и внесение 120—180;кг/га минерального азота. В этом случае обеспечивается получение наиболее-дешевого корма с себестоимостью 1 к. ед. 1,8—2,0 коп. и наибольшая рентабельность производства кормов.

Предложения производству

1. В западных районах Нечерноземной зоны РСФСР целесообразно создавать травостои двух типов: бобовые и бо-бово-злаковые с преобладанием клевера лугового при 2-кратном скашивании трав и злаковые, состоящие из ежи сборной, овсяницы луговой и тимофеевки луговой, для 3-кратного использования.

2. Под злаковые травостои при 3-кратном скашивании целесообразно вносить 120—180 кг/га минерального азота на фоне фосф'орно-калийных удобрений; под клевер луговой — фосфорно-калийные удобрения, дозы которых целесообразно корректировать с учетом обеспеченности почв этими элементами питания.

Слисок работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Головня А. И., Хритонов А. М., Игнатенков А. С. Пути укрепления кормовой базы//Кормопронзводство.— 1933. — Лз I.— С. 8...10.

2. И г н а т е н к о в А. С., Хритонов А. М., Прудников А. Д. Комбинированное использование пастбищ в колхозе «Заря» Смоленской области/Комбинированное использование пастбищ. — М.: Московский рабочий, 1985. С. 118... 123.

3. Игнатенков А. С., Прудников А. Д. Опыт многоукосного использования многолетних травостоев // Кормопроизводство. — 1986. — .V« 5. — С. 13... 14.

4. Андреев Н. Г., Прудников А. Д., Игнатенков Л. С. Продуктивность многолетних трав в зависимости от режима использования травостоя и уровня минерального питания // Известия ТСХА. — 1987. — вып. 1. — С. 32—41.

Л 37704 1/11—88 г. -

Объем 1 п. л.

Заказ 128.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно