Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от обработки почвы и способов посева в Северной степи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от обработки почвы и способов посева в Северной степи Украины"

ХЕРСОНСКИП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. А. Д. ЦЮРУПЫ

На правах рукописи

РЕВА Любовь Ивановна

УДК 633.12:631.51 : 631.584.4

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЖНИВНОЙ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СПОСОБОВ ПОСЕВА В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ

06.01.09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Херсон — 1390 г.

Работа выполнена а период с 1984 по 1987 гг. во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кукурузы

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

и.д.шжч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И .И. АДЦРУСЕНЮ

кщщидат сельскохозяйственных наук

1

А.'В.ЧЕХОВ

Ведущая организация: Кировоградское НПО "Элита"

Зашна дассертахщ состоится Й^Й/1990 г. в

С/О* 7/

Л > часов ¡¡а заседаний специализированного совета

в Хере оно ком сельскохозяйственном институте

Мрео: 325006, г.Хероон, ул.Р.Люксембург, 23, СХИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Херсонского сельскохозяйственного института

Автореферат разослан 1990 г.

Учений секретарь специализирован- \

него соаета, юадидат сельеюто - 1 ; • .

з/йствскиих наук .. ^АД1,ЛАВШНЕНЮ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", принятых на ХХУП съезде КПСС, подчеркивается, что наиболее важной задачей сельскохозяйственного производства яаляет-оя дальнейшее увеличение зерна. Особое место занимает увеличение производства крупяных культур, в частности гречихи, крупа которой является ценным диетическим продуктом.

Наряду с увеличением производства этой культуры за счет весенних посевов, большим розервом повышения валовых сборов явля -ются пожнивные посевы на орошаемых землях. Они имеют и важное агротехническое значение - обогащают почву органическим веще -ством, улучшают ее физические и водные свойства, защищают от водной и ветровой эрозии, снижают заооренность полей.

Высокая эффективность гречихи в поукосяых и пожнивных посевах на орошаемых землях южной Степи Украины достаточно изучена многими учеными и подтверждена производственным опытом. В северной Степи разработке агротехники возделывания пожнивной гречихи уделялось мало внимания. Между тем, климатические условия и этой подзоны являются благоприятными для проведения таких посевов на орошаемых землях. Б связи с этим актуальное значение приобретает изучение способов обработки почвы, норм высева и способов посева как наиболее важных л наименее исследованных элементов технологии возделывания пожнивной гречихи.

Цель и задачи исследований. Главной целью исследований было разработать и рекомендовать производству способ подготовки почвы, посева и нормы высева пожнивной гречихи в условиях орошения, обеспечивающие наиболее высокую-урожайность и наименьшими затратами труда и средств. При этом ставились следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития надземной части и корневой системы растений,особенности водопотребления в связи с' условиями возделывания;

- установить влияние действия и взаимодействия способов посева и норм высева, обработки почвы на урожайность и качество гречихи;

- определить экономическую эффективность агротехнических приемов иоздолизгаяш гротахи.

Ги?уц'тт ног-язцп. В условиях северной Степи Украшш впервые изгибы скособу обработки почвы, норма вюова и способи посева пошпшой грочахц. В частности, показаны схавпиталыт иродуктип-мт., качество зерна, особенности роста л развития растений, во-допотроблоше с силон с агротехшческаш приемами. Обоснована их зконошчоская эффективность.

Ппастгееокуг данность результатов псоледопапий. Результаты исследований позаогсыш разработать и рококоадовать производству для услог/Л северной Стопи Украини основные агротехшчоскю приемы аозделшаняя'грачаи1 в пожнивных посевах, обеспечивающие получение 16-19 ц/га аориа и 300-400 руб. чистого дохода с гектара.

Реалкзадия результатов исследований.' Научные разработки ав -тора вошли в "Научно обоснованную систему земледелия Днепролет -ровской области (1983 г.). Использованы при подготовке рекомендаций по возделыванию гречихи и включены в алан внедрения в хозяйствах области. В Опытном хозяйстве ВШИ кукуруз и и в совхозе им. 50-тия ВИСМ Новомосковокого района Днепропетровской области в 1986-1989 гг. разработанные технологические приемы внедрены на площади ЗОтбО та.

Аптюбащя работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции молодых ученых НПО по кукурузе "Днепр", областных семинарах в Днепропетровской области.'

По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи, изданы рококевдавда.

Структура и объем работа. Диссертационная работа состоит из введения, трах глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 171 наименование, в т.ч. II работ иностранных авторов. Работа изложена на 119 страницах шшшопаоиого. текста, содершт 27 таблиц, б графиков, 4 рисунка.

I. УС10ШЯ И ШОДОСА ПРОВЕДЕИШ исследований

Подавда опыты проведены на орошаемом участке Опытного хозяйства ШО по кукурузе "Днепр" в 1984 - 1987 гг.

Почва - чернозем обыкновенный калогумусньй, среднесуглинис -тый. Содержание гуыуоа 4,5 Климат умеренно - континентальный.

В течение вегетация пожшшгой гречихи осадков выпало: в 1984 г. - 100 мм, 1985 г. - 76, 1906 г. ~ 87,4, 198? г. -39,0мм. Суша биолотчески активных температур (липе Ю°С) составила соответственно годам - 1416, 1495, 1448 и И03°С.

Полевые л производственные опыты проводили в соответствии с .методика:.« М.Ы.Горянского (1970), ВШИ кукурузы (1982), УкрШИОЗа (1985), Е.Л.Доспехова (1979).

Исследования проводили в звене севооборота: кормовая свокла-кукуруза на силос - озимая шоница + гречиха. Схемы половых опы -тов пшдставленн по тексту автореферата. Учетная площадь делянок 120 Высевали сорт гречихи Ыатлловская 5 на глубину 6-7 см в 1984 г. - 23 июля, 1985 - 16, 1986 - 19 июля, 1987 г. - I августа.

Перед посевом вносили минеральные удобрения %oPgo* ШР°"" корядных посевах в течение вегетации проводили 1-2 меадурядные обработки. Поливали гречиху агрегатом ДЦА-IOOM при влажности почвы в слое 0-60 см на уровне 70-75 % HB.

Уборку уро;кая проводили комбайном "Сампо" прямым способом.

С целью всесторонней оценка изучаемых приемов в опытах определяли влажность почвы, ее структурно-агрегатный состав, объем -нуга массу (Ревут И.Б., 1972; Степанов Н.С., 1930).

Полноту всходов, накопление надземной, массы, площадь листовой поверхности, структуру урокая, засоренность посевов определяли по методикам, описанным К.Найдековым (1969), Б.А.Доспеховым (1973), А.Ф.Фисюновым (1974).

Суммарное водопотребление гречихи определяли методом водного баланса (Костяков А.Н., i960), чистую продуктивность фотосинтеза по А.А.Ничипоровичу (1963).

Для определения массы 1000'зерен, процента пленчатости, выхода ядра использовали методам, описанные П.Б.Авдусь (1976).

Статистическую обработку данных урожая проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985) на ЭВМ "Искра", рао-чет экономической эффективности возделывания гречихи выполнен по методике государственного оортоиспытания сельскохозяйственных культур.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2,1, Особенности вегетации пожнивной грочихи в зависимости от способов обработки почвы

Для. пошшной гречихи способы предпосевной обработки почвы имоют большое значение, так как опредоляют но только сроки ее посева, но влияют на агрофизические свойства и водный режим почвы Г.А.Гарвгин (1068), Г.А.Крюковских (1973), Е.Д.порошков, О.С.Оа-сейчук (197?), Н.В.Педько (1981).

Известно положительное слияние оструктуренности почвы и качества структурных агрегатов на уровень плодородия и урожайность Культур (Ревут И.Б., 1972; Дояронко А.Г., 1963). В связи с этим ми изучили влияние обработок на структурно-агрегатный состав почвы.

Установлено, что наиболее благоприятное сложение пахотного слоя было пр плоскорезной обработке. Здесь содержалось наименьшее количество крупных фракций и пылевидных частиц и наибольшее агрономически ценных и водопрочных агрегатов (0,25 - 7,0 ыы). Коэффициент структурности был вша, чем при других способах обработки на 17-20$. Повышенной была также и микробиологическая активность почвы. На втором месте по этим показателям был вариант, которым предусматривалось проведение щелезания почвы на 35-40 ом.

Самой рыхлой была почва по отвальной вспашке.

Объемная масоа составила 1,09-1,15 г/м3. При прямом.посеве СЗС-2,1, нарезке целей на 35-40 см слой почвы 0-30 см бш в более уплотненном состоянии (1,19 - 1,21 г/см3). -Однако нарезка щэлей обеспечлогла более благоприятный водный режим почвы, чем вспашка, гдо из-за рыхлости почвы наблвдался больший расход влага на физическое испарение.

Особенности физического состояния почан, обусловленные обработкам!, оказали влияние на рост и развитие растений гречихи в течение вегетации, их продуктивность.

Лрц цздеааши и илоскоразном рыхлении почвы условия для произрастания гречихи были лучшими, о чем свидетельствуют результаты йааай'грчооких измерений растений» Бри указанных способах обработка гречиха биг.а вша на 6-12 см по сравнению о другими вариантами. В среднем аа одно растение здесь сформировалось боль-

ше ветвей, соцветий.' Самой большой были также площадь листьев, фо-тосинтетичоский потенциал, листообеспеченность цветков. Так, мше-симальная площадь листьев одного среднего растения по щелеванию составила 92,6 см2, по плоскорезной обработав -85,7 сМ2, фотосинтетический потенциал достиг соответственно 691 и 650 тыс. if*/ra-даой, ветвей было по 4,8 шт., абсолютно сухая масса растений 180 и 174 г , что на 12-62 % вше, чем на других вариантах. Наименее развитым! были растения по вспашко .и посеве рядовым способом с меэдурпдьями 15 см.

Существенное превосходство над другими вариантами имела гречиха, посеянная по щелеванию и плоскорезной обработке, по величине чистой продуктивности фотосинтеза, что нардцу с указанными выше факторами и обеспечило более высокую продуктивность растений. В среднем за 1984 - 1987 гг. в этих вариантах масса зерна . на одном растении составила 0,74 - 0,78 г в то время как по отвальной вспашке - 0,53, при прямом посеве СЗС-2,1 - 0,63 г.

Отмывка и растопка корней в траншеях показала, что размещение их.по почвенному профилю в зависимости от способов обработки изменялась мало. Однако установлены некоторые особенности.1

При отвальной вопашке корни равномерно пронизывали почву . в мездурядьях и рядах., Основная их масса была в слое 0-30 см,- а отдельные корни достигали глубины 120 cm.j Повышенная рыхлость вспаханной-почвы приводила к ее оседанию под действием поливов и повреждению корней, что могло отрицательно влиять на продукта -ность растений.'

При прямом посеве СЗС-2,1 большая часть корней находилась .в слое 0-15 см.! В более глубоких слоях ветвление их было меньше, чем в варианте с отвальной вспашкой, что связано с плотным сложением попы.1 Глубина проникновения корней 125 см.

При посеве СЗС-2,1 после плоскорезной обработка в слое 0-30 см корни ветвились лучше и проникали горизонтально на 2528 см, а в глубь - до 120 см.'

В варианте с щелеванием на глубину 35-40 см корни гречихи больше ветвились у щелей,* хдгда в большем количестве проникают вода, воздух, текут раствори питательных веществ, что способствует повышению урожая,'

Опыташ установлено, что в связи г различием в интенсивности

ростовых процессов на протяжении веготавди пожнивная гречиха расходует влагу даравиоиврю." Напбольш расходуется ее в пор!од цве-тешю-образоваше первого орешка ( 55,2 % от суммарного водопот -реблошя).' В период посоа-асходы расход влага составляет 1,1 воходы-бутонизацця -9,9, бутошзання-цвотешо -18,0, образова -кио первого орешка-полная снолооть - 15,8 %, Максимальное среднесуточное аодопотраблешо имеет мое то в период бутонизапия-цвете -Ш10.' Эти особенности следует учитывать при планировании режима орошения гречихи."

Среда изучаемых способов обработки почвы наиболее высокое сухарное водопотребденпе наблюдается по отвальной вспаико, что является следствием повышенного физического испарения влага из почвы из-за ее высокой рыхлости, а наименьшее - при прямом посеве ■ СЗС-2,1, где почва затеняется пошвшнши остатками

Более четкие различия между вариантами наблюдаются по расходу воды на создание единицы урожая.' Наиболее эффективно она использовалась там, где проводилось целование, коэффициент водопогреблешя 1341 м3/! зерна,- По вспашке расход воды на I т зерна оказался самым высоким - 2116

Обработка' почвы оказывает большое влияние на засоренность посевов. Особенно четко различия мевду изучаемыми способами обработки наблюдаются в начале вегетации гречихи .

Лущение стерни перед вспашкой, а также углубление ее о 18-20 до 28-00 см снижало засоренность незначительно.- В варианте о плоскорез ной обработкой семена сорных растений остаются на поверхности почвы, поэтому количество всходов сорняков здесь больше, чем по вспашке, на 39 %. Однако отмеченные различия а засоренности посевов значительно сглаживаются к концу вегетации, так как хорошо развитый травостой гречихи подавляет сорную растительность на всех обработках.

Способы обработки почвы мало влияют на качество зерна гречихи. В среднем за годы исследований масса 1000 зерен колебалась по вариантам опыта от 27,7 до 28,5 г а хшончатость зерна от 18,2 до 18,5 %. Содержание белка и крахмала в зерне по всем способам об -работки практически одинаковое; По содержанию вара небольшое преимущество имела гречиха по целеванип и шгоокорезной обработке.

Самая въоокая урожайность гречихи получена при посеве сеялкой 020-2,1 после щоловашя на 35-40 см, а самая низкая - в ва -рашдаис, где применялось вспашка и посев дисковой сеялкой (табл.1).

Таблица I

Урожайность зерна помшвяой гречихи в зависимости от способов обработки почвы, и/га

Способы обработки

Лущение (7-8 см), отвальная вспашка (18-20 см), культивация (5-7см), рядовой посев (контроль)

Отвальная вспашка (18-йОсм), культивация (5-7см), рядовой посев

Отвальная вспашка (28-30см), «ультивагия (5-7см), радо -вой посев

Без обработи!, прямой посев

сзс-зД

Лущение (7-8см),посев СЗС-2,1

Отвальная вспашка (18-20см), посев СЗС-2,1

Отвальная вспашка (18-20см)^ р^льтивация (5-7см), посев

Щелевание (35-40см), посев СЗС-2,1 ,

Плоскорезная обработка (18-20см), посев СЗС-2,1-

Посев СЗС-2,1, полив, рыхление БИГ-ЗА

Г 0 д ы Среднее

1984 1985 1986 1987

13,1 7,1 13,2 12,0 11,4

13,3 6,9 12,6 12,2 11,2

14,3 8,0 14,0 12,6 12,2

17,3 8,8 17,7 15,1 14,7

16, Г 9,0 16,9 13,9 14,0

15,0 7.7 11,4 14,5 12,2

14,3 7,5 13,1 14,5 12,4

19,5 11,0 18,4 17,3 16,6

19,0 9,1 18,8 15,7 15,6

17,2 8,0 17,3 14,0 14,4

НСР 0)05 1,1 0,9 1,4 0,9

Применение стерневой сеялки для прямого посева и после лущения жнивья обеспечило повышение урожая на 1,6 - 2,2 ц/га по сравнению с посевом этой сеялкой после вспашки.* Замена вспашки на глубину (18-20 см) плоскорезной обработкой повышало урожайность на 3,4 и/та. Исключение дискования перед посевом СЗС-2,1 не сказалось на урожайности гречихи. Однако на засоренных участках оно необходимо, поскольку при посеве стерневой сеялкой многие сорняки после поливов отрастают.'

Расчеты экономической эффективное- * показали, что применение

щелевшшя обеспечивает самый высокий экономический эффект (табл.2).

Таблица 2

Экономическая эффективность способов обработки почвн под пожнивную гречиху {среднее за 1984-1987 гг.)

С пособи Стой - Зат- Себес- Чистый Рента-

мость раты, тои- доход бель -

о б работки урожая, руб/га руб/га мость I Ц зерна, руб. с ность, I га, руб. *

Лущение (7-8см), отвальная вспашка (18-20 см), культивация (5~7см), рядовой пооев (контроль) 444 245 22-10 199 81

Остальная аолошка (18-20 см), культиващя (5-7сы), рядовой посей 436 242 22-10 194 80

Отвальная' вспашка (28-30см), гультиващш (5-7сы), рядовой посев 484 244 20-20 240 98

Без обработки, Прямой посев . СЗС-2,1 584 240 16-40 344 143

Лущение (7.-8сы), посев СЗС-2,1 560 241 17-00 ' 322 135

Отвальная шпшка (18-20см), посев СЗС-2,1 456 245 21-50 211 86

Отвальная воплшка (13-20см), к^льтиваодя (5-7см), посев Ccß-2,1 464 247 21-30 217 88

Щелевание (35-40ом), посев СЗС-2,1 652 242 ■ 15-00 408 166

Плоскорезная обработка (1820 ом), лосеа СЭ2-2.1 624 242 15-50 382 158

Посев СЗС-2,1, полив, рыхление Й1Г-ЗЛ 580 241 16-60 339 141

Плоошрозлая обработка уступала по эффективности этому приему на 26, а пряной посев сеялкой СЗС-2,1 - на 64 руб/га. Самый низкий условно чистый доход (194 - 217 руб/га) в норма рентабельности были при технологии подготовки почвы, включающей вспашку и посев дисковой сеялкой, что связано с получением здесь меньшего по сравнению о другим! вариантам! уроная зерна.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛИВНОЙ ЮТШ В ЗАШШ.ЮОШ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРН ВЦСЕВЛ

По вопросу о способах посева пожшшной гречихи в литературе пет единого мнения. Одни исследователи (Гарюшн Г., 1968; Зубон- -ко В., 1972; КолошецН.Г., Ко гели к 0.3., 1977; Дсг.зденко П.М., 1984; Погробняк А.П.-, Табак В.Н., 1986) лучшим способом посева считают рядовой, другие (Ярошонко К.И., 1961; Розни С.Я., Нау -мова E.H.,1973; Тишшоико В.В., 1979; Шслякова H.A., 1980) -широкорядный о мездурддьяш 45 или 45x15 см. Эти противоречия монно объяснить неодинаковой реакцией изучаемых сортов гречихи в различных почвечно-климагичооких зонах, а такш условиями агротехники.

Наши исследования показали, что формирование уроная грета»! зависит не только от плотности растений в посеве, но и от размещения их на площади, так как при этом усиливается взаимное влияние растений друг на друга.' В первую очередь существенно изменяются всхожесть семян я выживаемость растений.' Так, в среднем за годы исследований на широкорядных посевах по сравнению с рядовыми полевая всхожэсть семян была ниже на 7-11, а вьшваомость на 3-7$. Закономерно снижалась она и при увеличении нормы высева с 1 до 6 млн/га (табл.3).

Таблица 3

Влияние способов посева и норм высева на полпоту всходов и выживаемость растений гречихи в точение вегетащш { среднее эа 1986 - 1987 гг. )

Способы посева 'Норт высева семян, млн/га Полнота всходов, J« Выяивае-1,:ость растений, ?■>

1 2 3 4

Сплошной рядовой ( 15 см ) 1 2 3 4 6 86,0 81)5 78,7 74,0 70,3 95,3 93,2 90,1 86,5 81,0

л Прямой посев СЗС-2,1 1 2 3 4 G 78,0 74,0 74,3 '12,г 67,8 96,2 94,6 9о;в 87,8 Ь2,С

1 2 73,0 70,5 93.3 53.4

I

2

3_4

Широкорядны;': ( 60 см )

1

2

3

4 6

I

Широкорядный ( 45 см ) 3

4 6

I

Ленточный двухстрочний ( 45 х 15 см ) 3

68,8 86,2 63,3 79,5

Это является следствием усиления конкуренции растений в борьбе за пищу, свет, влагу вследствие загущения в рядах.' В среднем за 1986-1987 гг., при норме высева I млн/га расстояние между растениями в рядах составило 5,8 см, а 6 млн/га - 2,0 см, что меньше критического, а площадь питания была соответственно 133 и

Тагам образом, с повышением норм высева и расширением междурядий уменьшается площадь питания, изменяется ее форма, ухудшаются условия жизнедеятельности гречихи, что приводит к изрежива-нию за счет выпадения слабых растений.' Сужению мелщурящий способствует повышение полевой всхожести и выживаемости растений.' Поэтому к концу вегетации самое большое количество растений на единице площади при сплошных посевах с междурядьями 15 и 22,8 см", а наи -меньшее - при широкорядных С 45 и 60 ом ).'

Изменение площади питания сказывается на росте и развитии гречихи. Применение широкорядных (45 и 60 см) и ленточного двухстрочного ( 45 х 15 см ) посевов приводило к удлинению вегетационного периода до 6 дней по сравнению с рядовыми посевами. Для пожнивной гречихи это не желательно,, поскольку часть зерна в большинстве лет не успевает созреть до первых заморозков и повреждается или остается недоразвитым.'

В отдельные годы, особенно при понижении температуры в период созревания, на широкорядных посевах к началу уборки до 20 % зорен на каждом растении не вызревало, что снижало урожай. Затя-

30 сл£.-

гивалось созревшие семян на 3-4 дня и при уыецьиснии нормы ии-сева о 6 до I млн/га, что наблюдали тают .М.М.Ыолышков (1975), Л.С.Полякова (1Э76).

IIa широкорядных посевах растения выш, у них листья улвут более продолжительное время и формируется а среднем на одно рас то ша большая листовая поверхность. Однако на единице площади при всех способах посева в пориод максимального развития она практи -чески одинаковая в связи с различием в густоте растений.

С уволичением нормы высева площадь листьов возрастает, а про- ' долкитольнос ть их жизнедеятельности снижается. Так, при норке высева 2 млн/га она составила 20,2, а при 6 млн/га - 26,3 тыс.г/'/га.

На широкорядных посевах растения лучше ветвятся, у mix образуются ветви второго - третьего порядков, а на рядовых только первого, реке второго. В связи о этим к концу вегетаггш по массе надземной части они превосходили растения рядовых посевов на 28 - 40 %;

Увеличение нормы высева при всех способах посева приводит к уменьшению высоты растений, площади листьев, ветвистости, массы. В связи с затенением листьев снижается и ад с тая продуктивность фотосинтеза. В ореднем за 1984-1987 гг. она составила: на рядовом посеве с меящурядьями (15 см) - 5,6 v/t? в сутки, рядовом (22,8см) - 6,4, широкорядном (60 см) - 7,3, широкорядном (45 см) - 7,1 и ленточном двухстрочном (45 х 15 см ) - 6,6.

Суммарное водопотребленив гречиха л зависимости от способов посева и норм высева изменяется незначительно. В среднем за 19841986 гг. по варианта),] опыта оно составило 2344-2454м3/га, и только при широкорядном (60 см) посеве возросло до 2545 ы3/га в связи с увеличением ддзического испарения из почвы вследствие ее меньшего затенэния растениями.

Наиболее эффективно используется влага пра посеве сеялкой СЗС-2,1. Коойподент водопотребления в этом варианте составил 1886 - 1892 м3/т. На* 8-10 % он вше на шрокордглом поееш с ыеждурядьяш 45 си и ленточном двухстрочном (45 х 15 см). Cavirii непродуктивныйj расход воды при радовом (15 см) и широкорядном (60 см) способах посева, где расход води на созданио одиницц урожая бня на 25 % вше, чем iipi правом посеве СЗС-2,1.'

Указанные различии в росте, развитии и водонотроблонни гро-«ши в значительной мерз определяются особенное -¿ораддоагигг!

и жизнедеятельности корневой системы растений.

Как показали раскопки корней в фазе созревания первого орешка на посеве рядояш способ ом (15 см i максимальная глубина про -никновения их в почву составила 110 см.' Примерно 90 % корней сосредотачивалось в слое 0-50 см. Значительное количество их распространялось в горизонтальном направлении дальше соседнего ряда на 5-7 см.

На широкорядных посовах (45, 60 см) отдельные ответвления стержневого корня били па глубине 87 - 105 см, а основная масоа сосредотачивалась в слоо 0- 40 см. Они здесь сильно разветвлялись, распространяясь горизонтально дальше середины медцурядий, постепенно полностью осваивая их. Многие корни достигали соседних рядов.

Как показали исследования,'способность гречихи угнетать сорную растительность зависит и от способов посепа.' На рядовых посевах раньше, чем на широкорядных, происходит смыкание растений в мевду-рядьях, что способствует угнетению сорняков, защищает почву от перегрева.

При широкорядных посевах меящурядья продолжительное время не затеняются, и сорная растительность лучше растет, что вызывает не -обходимость проведения междурядных обработок, которые являются эффективным способом борьбы с сорной растительностью и падалицей пшеницы в течение вегетации гречихи до смыкания растений.'

Величина уролсайности гречихи при разных способах посева определялась оптимальным сочетанием количества растений на единице площади и их продуктивности.'

На рядовом посеве (15 см) при всех нормах высева у растений формировалось меньшее количество соцветий и зерен. Это снизило их продуктивность настолько, что более высокая 1устота посева не компенсировала уменьшение продуктивности и обеспечило самый низкий урожай (табл. 4).

При всех способах посева оптимальная норма высева 2 млн/га. Увеличение ее до 6 млн/га и уменьшение до I тан. не способствовало росту урожая, а часто приводило к снижению в большей.степени на широкорядных посевах, чем на рядовых. ■ Так, в среднем за 1984-1987гг; при посеве стерневой сеялкой сплошным радовым способом он снизился на 0,3 - 0,4 iVra, а на широкорядном - на 0,9 - 1,6 п/га.

Качество зерна в зависимости от способов посева изменялось

Таблица 4

Урожайность зерна озимой пшеищи и пожнивной гречихи а зависимости от способов посова а норм высова

Способы посева

Норма Урожайность, висела_

ц/га

1984г* 1985г*' 1986 г* 1987г«'

Сродиоо

1934 - 15оо-1987гг. 1987гг.

Озимая пшеница 50,0 55,0 53 4 61 2 52,8 57 3

I 14 7 13 I 13 9

2 11,3 7,5 15 I 14 I 12,0 И 6

Сплошной рядовой 3 16 8 13 3 _ 10 0

( 15 см ) 4 10,1 7,4 16 I 13 2 11,7 и 6

6 10,3 7,9 15 4 II 6 11,3 13 5

I „ „ 16 4 13 0 ^ 14 7

2 13,8 9,3 16 6 16 3 14,0 ±6 4

Прямой посов 030-2,1 (22,8см) 3 _ 17 8 16 3 _ 17 0

4 13,3 9,5 17 4 15 9 14,0 16 6

6 13,2 10,3 16 5 14 6 13,6 15 6

I 13 2 II 9 •• 12 6

2 11,6 8,9 14 4 II 9 11,6 13 2

Широкорядный 3 4 10,0 8,6 14 16 9 2 II II 3 6 11,6 13 13 I

6 8,8 15 9 10 3 10^7 13 4

а I 16 7 13 3 15 .0

2 13,2 9,4 16 0 16 I 13,7 16 0

Широкорядный 3 .. 16 8 15 7 « 16 2

( 45 см ) 4 12,2 8,3 16 5 13 5 12,6 15 0

6 12,0 7,7 16 0 12 6 12,1 14 3

I 16 9 13 3 15 I

2 13,3 8,4 16 8 15 8 13,6 16 3

Ленточный двух- 3 — 17 I 15 4 — 16 2

еттзочный (45х15см)4 12,2 8,5 17 2 14 4 13,1 I5 ,8

6 ю;2 б|5 16 6 12 6 И|5 14 с

НСР0,05^га

Способы посева 0,5

Нормы высева мездг способам посева 0,4

Нормы высева внутри способов 0,9

Взаимодействие факторов 0,9

0,7 0,3 0,6

Г,7 0,5 0,5

1,5 1.2 1.Х

1.4 1Д 1.1

мало.' Масса 1000 зерен, выход дцра, содержание белка, жира б'га практически одинаковы!.!!. Г«ри нормах аыссва 4 и 6 млн/га зоря! на рядовых посевах содержание крахмала было ниже, чем на-шрошрядных, на 1,0 - 4,1 /5. Более суцсстпенно на качество зорпа влияли нормы высева. С увеличением их прз вссх способах посева снюхалась круп-

ность зерна, содергдшо в ном сюлка.

Ватло отмстить, что зерно гречихи с пожнивных посевов ковди-шонное но только но технологическим, но и посевным качествам и ыожот быть использовано не только .для продовольственных, но и посевных поло];.' Так, энергия прорастания и всхо-тасть составила 6878 и 92-98

Расчеты экономической эффективности показали, что наибольший условшй чистый доход - 449 руб/га получен при использовании се-ллки СЗС-2,1 и норме высева 2 ьиш. семян на гектаре. Норма рентабельности - 217 %,

Повшзшю нории высева, а также применение сплошного рядового (15 сы) и широкорядных способов посева в связи с увеличением затрат или снижением урожайности приводило к уменьшению условного чистого дохода.'

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

I. Продолжительный теплый период, остающийся в северной Степи Узфаинн после уборки озимой пшеницы на зерно, позволяет в ус -ловиях орошения выращивать гречиху пожнавно. Это обеспечивает получение дополнительно до 17 в/га зерна этой культуры, которое молено использовать но только на продовольственные, но и семенные цели.'

.2,' Наиболее эффективно пожнивную гречиху высевать сеялкой СЗС-ЙД по предваргтельному щелеванию на 35-40 ом или по плоскорезной обработке. В этом варианте в среднем за четыре года получен урожай 15,8-16,6 и/та, чистый доход - 382 - 408 руб/га, что явилось следствием наиболее благоприятных для роста и развития гречихи водно-физических свойст почвы,- У растений формировалось больше ветвей, листьев, хорошо развитая корневая система и самая высокая озерненноегь.'

3.' Способы обработка почвы оказывают влияние на полевую всхожесть семян, выживаемость растений, Ьодопотребление. Самое большое суммарное водопотребление.гречихи по вспашке вследствие высокой аэрации белее рыхлой почвы, а меньшее - при прямом посеве СЗС-2,1. Наиболее эффективно используется влага при посеве СЗС-2,1 по щелеванию на 35-40 см. Коэффициент водопотреблошя составил 1341м3/т.

4. Качество зерна пожнивной гречихи высокое. В зависимости от способов обработки почвы изменяется несущественно. • -

5.' При всех способах обработки и посепа У растошш гречихи формируется хорошо развитая корковая система. Па посевах рядовыми способами с мевдрядьлш 15 и 22,8 см у ш;хшвнсп грозит отдельные корни достигает глубшш 120 см,, а горизонтально распространяются на 13-25 см, на широкорядных (45; СО сы)-соответ-ствснно на 80-37 и 60-67 см.

6.- Суммарное водопотрзбдеше грочнхн в зависимости от способов посева и норм высева изменяется мало, но наиболее эффективно используется влага при прямом посеве СЗС-2,1,

7. С увеличением густоты посева площадь листьев и продуктивное ть одного растения уменьшаются, а площадь листьев растеши на I гектаре увеличивается, но вследствие низкой продуктивности Фотосинтеза урожайность снижется. Более высокая проективность фотосинтеза за все годы исследования била при норме высева 2 млн. семян на гектаре ( 7-8 гд£ в сутш ), что обеспечило высокую продуктивность посева,"

8. Наиболее благопрзятное сочетание количества растений на площади л их продуктивность формируются при посеве сеялкрл СЗС-2,1' и норме высева семян 2 млн/га, где обеспечивается самый высокий урожаи я оконошческш эффект," Незначительно (на 0,3-0,4 ц/га) снижается урожайность и оконошческая оффективность (на 21 руб/га). при посеве по вспашко широкорядным! способами (45 и 45x15 см ), Такие посевы следует применять, на засоренных полях, что позволит уничтожить сорняки при помощи вспашки и медцурядных обработок.

9.' Самые низкие урожайность и экономическая зффектнвностъ-на сплошном рядовом (15 см) и широкорядном (60 см) посевах, что является следствием в первом случае низкой продуктивности растений, во втором - неполного вызревания зерна и уменьшения числа растений яа единице площади из-за отмирания в результате чрезмерного загущения В рЯДаХ.

10. Качество зерна в зависимости от способов посева изменяется незначительно. При увеличении норм высева с 2 до 6 млн/га прослеживается тенденция к снижению массы 1000 зорен и содержания белка.

пвдщшия производству

Па орошаемых землях коверной Стопи Украины после усорка озимой пшеницы на зерно практиковать пожнивлио посевы гречихи, гаго-руа высевать соялкой СЗС-2,1 по щолевашш на 35 - 40 см.

На оасopeшiих полях проводить вспашку на 18-20 см и высевать гречиху широкорядно с меадуредьяш 45 и 45. х 15 см, Норма высова 2 млн." всхогаис зерон на гектар.1

Овзпериыонтальныо данные диссертации опубликованы а работах:

I; Влияние способов посева и норм высева на урожай пожнивной гречихи в орошаемом севообороте. - В кн.': Пути повышения продуктивности зерновых культур л севооборотах Степи УССР.' Днепропет -ровск, 1986 (в соавторстве).

2." Повторные посевы гречихи и проса.1 - В кн.-: Научно обоснованная система земледелия Днепропетровской облеоти. Днепропетровск, 1988 ( в соавторстве ).

3. liai: сеять пожнивную гречиху на орошаемых землях // Зерновые культуры.' 1Э88,1 - № 3 (в соавторстве ).-

4.' Обработка почвы под пожнивную гречиху // Земледелие. 1989. - й В (в соавторстве ).'

ПРОДУКШНОСТЬ пожнивной ГРЕЧИХИ, Ответственный за издание Яавриненко A.M.

Пописано в печать 3.08.90. зормат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать плоская. Усл. п. >к 0,93. Усл.кр.отт. 0,93. Тираж 100, Зак. № 227. Заказное. Бесплатно. Городская типография, 320070, г, Днепропетровск, ул. Серова, 7.