Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дрокина, Татьяна Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическое значение витамина В2.

1.2. Механизм действия и биологическая роль рибофлавина.

1.3. Потребность свиней в витамине В2.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Методика определения общего количества рибофлавина в кормах.

2.2. Определение рибофлавина в мясе (по Л.Э. Стефанович, 1959).

2.3. Определение витамина В2 в моче (по Е.М. Масленниковой и Л.Г. Гвоздевой).

3. Результаты исследований.

3.1. Потребность поросят-отъемышей в витамине В2 и эффективность, его скармливания.

3.2. Живая масса поросят-отъемышей. Оплата корма.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора.

3.4. Выделение витамина В2 с мочой и с калом.

3.5. Морфологические, биохимические показатели крови поросят 2-4-месячного возраста при скармливании разного уровня витамина В2.

3.6. Влияние скармливания разного уровня витамина В2 на показатели иммунобиологической реактивности организма подопытных животных.

4. Эффективность скармливания витамина В2 в комплексе с микроэлементами в рационах поросят-отъемышей.

4.1. Переваримость питательных веществ рационов.

4.2. Баланс азота.

4.3. Баланс фосфора.

4.4. Баланс кальция.

4.5. Гематологические показатели крови молодняка свиней.

5. Влияние скармливания различного уровня рибофлавина в составе рационов на продуктивность откармливаемого молодняка свиней.

5.1. Рост и развитие молодняка свиней 4-9-месячного возраста.

5.2. Затраты кормов на производство свинины.

5.3. Переваримость и использование питательных веществ.

5.4. Выделение витамина Вг с мочой и калом.

5.5. Морфологические показатели крови подопытных животных.

5.6. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности.

5.7. Содержание витамина Вг в мясе и во внутренних органах подопытных животных.

6. Эффективность скармливания витамина Вг в комплексе с микроэлементами в рационах молодняка свиней.

6.1. Переваримость питательных веществ рациона откармливаемым молодняком.

6.2. Использование азота и минеральных веществ подопытными животными.

6.3. Морфологические показатели крови подопытных животных.

6.4. Результаты контрольного убоя откармливаемых свиней.

7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином"

Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения в важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы сельскохозяйственного сырья путем повышения продуктивности, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.

Для успешного выполнения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности животных. Большие резервы заложены в таких факторах воздействия на организм, как использование витаминов, минеральных веществ, синтетических аминокислот, ферментных и гормональных препаратов.

Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных и в частности молодняка свиней исключительно велико. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности они регулируют все физиологические процессы, протекающие в организме. Особое место в питании животных занимает витамин Вг (рибофлавин), который является коферментом так называемых флавиновых ферментов, относящихся к группе оксидоредуктаз и активно участвующих в окислительно-восстановительных процессах в организме. При недостатке витамина В2 у животных замедляется рост и развитие, выпадают волосы, развиваются заболевания глаз в виде кератитов, коньюнк-тивитов, наблюдаются дерматиты, мышечная слабость, анемия, полупарез.

В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие витамина В2 на различные обменные процессы в организме животных различного направления продуктивности (А.Р. Валдман, 1957;

A.Я. Бабин, 1966, 1973; В.И Букин, 1940,1966; М.М. Бойко, 1966, 1970,1973;

B.C. Крылова 1966; Г.Н. Колотуша,1969; И.Ф Рось,1969; Г.М. Почерняева,

1973; А.А Городецский, 1983; Г.А. Богданов, 1990; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания рибофлавина в рационах различных половозрастных групп свиней. Поэтому, изучение влияния различного уровня рибофлавина и его комплекса с микроэлементами на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней представляет как научный, так и практических интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка оптимальных норм ввода рибофлавина в рационы, удовлетворяющие потребности в нем поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

В задачу исследований входило:

- определить химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов подопытных животных;

- установить влияние скармливания разного уровня рибофлавина и его комплекса с микроэлементами на показатели роста, переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей крови подопытных животных;

- определить содержание витамина В2 в органах и тканях подопытных животных;

- определить экономическую эффективность применения рибофлавина в рационах различных половозрастных групп свиней.

Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучено влияние разного уровня ввода в состав комбикормов рибофлавина и его комплекса с микроэлементами для поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней применительно к промышленной технологии. Установлена оптимальная норма ввода витамина В2 в комбикорма поросят различных половозрастных групп.

Практическая ценность работы. Результаты исследований автора, рекомендации по обогащению рационов рибофлавином и его комплекса с микроэлементами на доращивании и откорме молодняка свиней внедрены в КСХП «Терновское» Труновского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2003, 2004, 2005);

- международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005);

- международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 80-летнему юбилею доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Ульянова Алексея Николаевича (26-28 марта 2007 года г. Краснодар, СевероКавказский НИИЖ).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 6-научных статьях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- влияние различного уровня витамина В2 и его комплекса с микроэлементами на продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели крови, убойные и мясосальные качества свиней;

- экономическая эффективность использования витамина В2 в рационах поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 307 источников, в том числе 93 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дрокина, Татьяна Ивановна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Потребность поросят-отъемышей в витамине В2 и эффективность его скармливания

Главной задачей в области свиноводства является увеличение производства мяса и повышение его качества.

Для выполнения этой'задачи необходимо рационально использовать все резервы сельскохозяйственного производства и, в первую очередь, организовывать полноценное кормление по детализированным нормам. Полноценное кормление предполагает полное обеспечение животных не только протеином, жиром, углеводами, минеральными веществами, но и необходимыми биологически активными веществами, в числе которых ведущее место занимают витамины. Особого внимания заслуживает витамин В2. Из разнообраз-' ных функций, свойственных ему, следует выделить участие* его в процессах клеточного окисления, регулирования белкового, углеводного, жирового обмена.

В настоящие время существует примерные нормы витаминов группы В для свиней, ПО'которым для поросят 2-4- месячного возраста на одну кормовую единицу рациона требуется: витамина Bi2- 17,5-18,0 мкг, тиамина- 1,71,8, холина- 0,8-0,9 г, никотиновой кислоты - 54-55 мг, пантотеновой кислоты - 13-14 мг, витамина В2 2,6-2,7 мг, (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

В 2002-2003 гг. в КСХП «Терновское» Труновского района Ставропольского края были проведены научно-хозяйственные опыты по уточнению оптимальной потребности поросят-отъемышей в витамине В2. Схема опыта была следующей:

I группа - ОР +100% нормы витамина В2

II Труппа- ОР +150% нормы витамина В2

III группа - ОР + 200% нормы витамина В2

VI группа - ОР + 250% нормы витамина В2

За норму принимали (из расчета на 1 корм, ед.) 2,7 мг витамина В2 для поросят-отъемышей. Для проведения научно-хозяйственного опыта сформулировали четыре группы поросят крупной белой породы в возрасте двух месяцев (по 15 голов в каждой). Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 60 дней.

Среднесуточные рационы кормления поросят 2-4 месячного возраста в период проведения научно-хозяйственного опыта представлены в таблицах 4,5. Их питательность рассчитывалась по результатам химического анализа кормов (табл. 3).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином"



На правах рукописи

Дрокина Татьяна Ивановна

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ РАЦИОНОВ РИБОФЛАВИНОМ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук .

_ ^ г г-п

о 9

Ставрополь - 2009

003466497

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Чабаев Магомед Газиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

E-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «¿ф » марта 2009 г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Трухачев Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук Кильпа Алексей Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Марынич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения в важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы сельскохозяйственного сырья путем повышения продуктивности, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.

Для успешного выполнения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств скота, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности животных. Большие резервы заложены в таких факторах воздействия на организм, как использование витаминов, минеральных веществ, синтетических аминокислот, ферментных и гормональных препаратов.

Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных и, в частности, молодняка свиней исключительно велико. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности они регулируют все физиолого-биологические процессы, протекающие в организме. Особое место в питании животных занимает витамин В2 (рибофлавин), который является коферментом так называемых флавино-вых ферментов, относящихся к группе оксидоредуктаз и активно участвующих в окислительно-восстановительных процессах в организме. При недостатке витамина В2 у животных замедляется рост и развитие, выпадают волосы, развиваются заболевания глаз в виде кератитов, конъюнктивитов, наблюдаются дерматиты, мышечная слабость, анемия, полупарез.

В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие витамина В2 на различные обменные процессы в организме животных различного направления продуктивности (Валдман А. Р., 1957; Букин В. И., 1940, 1966; Богданов Г. А., 1990; Калашников А. П., Фисинин В. И., Щеглов В. В. и др., 2003).

Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания рибофлавина в рационах различных половозрастных групп свиней. Поэтому изучение влияния различного уровня скармливания рибофлавина и его комплекса с микроэлементами на продуктивность и некоторые стороны обмена веществ поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка оптимальных норм ввода рибофлавина в рационы, удовлетворяющие потребности в нем поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

В задачу исследований входило:

- определить химический, аминокислотный, углеводный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов подопытных животных;

- установить влияние скармливания разного уровня рибофлавина и рибофлавина в комплексе с микроэлементами на показатели роста, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей в крови подопытных животных;

- определить содержание витамина В2 в органах и тканях подопытных животных;

- определить экономическую эффективность применения рибофлавина в рационах различных половозрастных групп свиней.

Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучено влияние ввода в состав рационов разного уровня рибофлавина и его комплекса с микроэлементами для поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней применительно к промышленной технологии. Установлена оптимальная норма ввода витамина В2 в комбикорма поросят в возрасте 2-4 месяцев и при откорме в возрасте 4-9 месяцев.

Практическая ценность работы. Результаты исследований автора, рекомендации по обогащению рационов рибофлавином и его комплекса с микроэлементами на доращивании и откорме молодняка свиней внедрены в КСХП «Терновское» Труновского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2003-2005);

- международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005);

- международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 80-летнему юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Ульянова Алексея Николаевича (26 -28 марта 2007 года, г. Краснодар, Северо-Кавказский НИИЖ).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 6 научных статьях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- влияние различного уровня витамина В2 и его комплекса с микроэлементами на продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели крови, убойные и мясосальные качества свиней;

- экономическая эффективность использования витамина В2 в рационах поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 307 источников, в том числе 93 зарубежных автора.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в КСХП «Терновское» Труновского района Ставропольского края в период с 2002 по 2005 гг.

В основу методики экспериментальных исследований положен принцип достаточной длительности опытов по определению оптимальной нормы ввода витамина В2 и его комплекса с микроэлементами в рационы поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней. Данные исследования были проведены по схеме согласно рисунку.

Первый научно-хозяйственный опыт по изучению оптимального уровня рибофлавина в рационах поросят 2-^4-месячного возраста проводили по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группа Порода Количество поросят Норма ввода рибофлавина, мг/корм. ед.

I контрольная II опытная III опытная IV опытная Крупная белая Крупная белая Крупная белая Крупная белая 15 15 15 15 ОР+2,7 мг (норма ВИЖа) ОР+4,0 мг (150 % нормы ВИЖа) ОР+5,4 мг (200 % нормы ВИЖа) ОР+6,8 мг (250 % нормы ВИЖа)

По результатам первого научно-хозяйственного и физиологического опыта нами была установлена оптимальная норма ввода витамина В2 в рационы поросят с 2 до 4-месячного возраста - 5,4 мг на 1 кормовую единицу.

Исходя из вышеизложенного целью второго научно-хозяйственного опыта явилось определение влияния витамина В2 и его комплекса с микроэлементами на интенсивность роста, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и витамина В2. Для проведения второго научно-хозяйственного опыта были отобраны 3 группы поросят крупной белой породы по 12 голов в каждой. Поросята контрольной группы получали ОР + витамин В2 в количестве 2,7 мг на 1 корм, ед.; II опытная группа - ОР + витамин В2 в количестве 5,4 мг на 1 корм, ед.; III опытная группа - ОР + витамин В2 в количестве 5,4 мг на 1 корм. ед. + микроэлементы (хлористый кобальт - 0,1 мг, сернокислая медь - 0,5 мг, сернокислый цинк - 0,6 мг на 1 кг живой массы животного). Микроэлементы и витамин В2 скармливали подопытным поросятам в составе кормовой смеси.

Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином

I серия исследований

Освоение методик определения витамина В? в кормах, крови, мясе, внутренних органах, кале, моче

Экономически эффективность

Выводы и предложения Рисунок. Общая схема исследований

Третий научно-хозяйственный опыт по изучению оптимального уровня рибофлавина в рационах откармливаемого молодняка свиней проводили по следующей схеме (табл. 2).

Таблица 2

Схема опыта

Группа Порода Количество поросят Норма ввода витамина В2, мг/корм. ед.

I контрольная II опытная III опытная IV опытная Крупная белая Крупная белая Крупная белая Крупная белая 15 15 15 15 ОР+2,5 мг (норма ВИЖа) ОР+3,75 мг (150 % нормы ВИЖа) ОР+5,0 мг (200 % нормы ВИЖа) ОР+6,25 мг (250 % нормы ВИЖа)

На основании данных, полученных по результатам третьего научно-хозяйственного и физиологического опыта, была установлена оптимальная норма ввода витамина В2 в рационы откармливаемого молодняка свиней с 4 до 9-месячного возраста - 5,0 мг на 1 кормовую единицу.

Целью четвертого научно-хозяйственного опыта являлось определение влияния комплексного применения витамина В2 и микроэлементов при откорме молодняка свиней в возрасте от 4 до 8-месячного возраста.

Затраты кормов во всех четырех научно-хозяйственных опытах учитывали путем взвешивания задаваемых и не съедаемых кормов за каждую дачу.

На трех животных из каждой группы в возрасте 2-4 и 4-9 месяцев провели по два балансовых опыта по общепринятой методике (ТоммэМ. Ф., 1969).

При проведении научно-хозяйственных опытов на молодняке 2-4 и 4-9-месячного возраста учитывали:

- рост молодняка свиней;

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, витамина В2;

- убойные и мясосальные качества животных.

О клинико-физиологическом состоянии животных судили по морфологическим, биохимическим и иммунобиологическим показателям крови, температуре тела, частоте пульса, дыхания, которые определяли по общепринятым методикам.

Содержание витамина В2 в кормах, моче, кале, мясе и во внутренних органах определяли флуорометрическим методом по К. Л. Поволоцкой, Н. И. Зайцевой, Е. А. Скоробогатовой (1955).

Определение средней напряженности бактерицидной активности сыворотки крови проводили фотонефелометрическим методом, предложенным М. Ю. Марковым, Н. В. Черным и др. (1968). Лизоцимную и фагоцитарную активность сыворотки крови определяли методом титрации и нефелометрии (Марков М. Ю., Черный Н. В. и др., 1968). Анализы кормов и их остатков

были выполнены на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ и в лаборатории Ставропольской биофабрики.

Первоначальную и гигроскопическую влагу, общий азот, «сырую» клетчатку, «сырой» жир, «сырую» золу, сахар, кальций, фосфор, каротин определяли по общепринятым в зоотехнии методикам.

Контрольный откорм с последующим убоем проводили в соответствии с ОСТом -103-86 (свиньи, метод контрольного откорма ОСТ-ЮЗ-8, 1988). Мясо для химического анализа брали из длиннейшей мышцы спины. Методом зоотехнического анализа в нем определяли следующие показатели: гигроскопическую влагу, жир, «сырую» золу, протеин, витамин В2 по общепринятым методикам.

Экономическую эффективность определяли на основе бухгалтерского учета хозяйства по общепринятой методике расчета экономического эффекта от внедрения научных разработок в производство (Шмаков Ю. И., 1984).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны вариационно-статистическим методом (Плохинский Н. А., 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Потребность поросят-отъемышей в витамине В2

Среднесуточные рационы кормления поросят 2—4-месячного возраста представлены в таблице 3.

Питательность рационов контрольной и опытных групп по содержанию кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии, переваримого протеина, аминокислот, минеральных веществ были равноценными. Содержание витамина В2 в рационе поросят контрольной группы составило - 5,0 мг, а в рационах II, III, IV опытных групп соответственно 7,5; 10,0; 12,5 мг.

Самые высокие среднесуточные приросты живой массы в возрасте 2-4 месяцев были отмечены у поросят III и IV опытных групп, получавших на 1 кормовую единицу соответственно 5,4 и 6,8 мг витамина В2 и составили 440 и 442 г или на 12,8 и 13,3 % выше по сравнению с контрольными животными (табл. 4). Среднесуточный прирост живой массы поросят (И опытная группа), получавших на 1 корм. ед. 2,7 мг витамина В2, был ниже соответственно на 24; 26 г или на 5,8 и 6,3 % по сравнению с III, IV опытными группами животных.

Увеличение среднесуточных приростов живой массы поросят И, III, IV опытных групп объясняется, по-видимому, лучшей биологической ценностью рационов, обогащенных рибофлавином.

Включение в рационы опытных групп поросят-отъемышей разного уровня витамина В2 привело к снижению затрат кормовых единиц на 6,411,4 % и переваримого протеина на 6,5-11,6 % по сравнению с животными контрольной группы.

Следовательно, оптимальной нормой при выращивании поросят от 2 до 4-месячного возраста является 5,4 мг рибофлавина на одну кормовую единицу.

Таблица 3

Среднесу точные рационы кормления поросят-огъемышей

Группа

Показатель I II III VI

контрольная опытная опытная опытная

Дерть ячменная, кг 0,9 0,9 0.9 0,9

Дерть кукурузная, кг 0.2 0,2 0,2 0,2

Отруби пшеничные, кг 0,3 0.3 0,3 0,3

Рыбная мука, кг 0,1 0.1 0,1 0,1

Мел кормовой, г 5 5 5 5

Поваренная соль 5 5 5 5

Витамин А. МЕ 5,1 5.1 5,1 5,1

Витамин Д, МЕ 0,5 0,5 0,5 0,5

Витамин Е, мг 18,0 18.0 (8.0 18.0

Витамин В,, мг 3.4 3,4 3.4 3,4

Витамин В,, мг Витамин Вр, мкг Минеральная смесь, г 4 4 4 4

18 18 18 18

30 30 30 30

В рационе содержится:

кормовых единиц 1.84 1.84 1.84 1,84

обменной энергии, МДж 18.7 18,7 18.7 18,7

сухого вещества, кг 1,3 1.3 1.3 1,3

перевариваемого протеина, г 211 211 211 211

лизина, г 11.7 11,7 11,7 11,7

метионииа + цнстшга. г 6,4 6,4 6,4 6.4

сырой клетчатки, г 70 70 70 70

кальция, г 11,2 11.2 11.2 11,2

фосфора, 10,2 10,2 10,2 10,2

железа, мг 123 123 123 123

меди, мг 13.9 13,9 13,9 13,9

цинка, мг 76 76 76 76

кобальта, мг 1.4 1,4 1,4 1,4

йода, мг 0.3 0,3 0,3 0,3

марганца, мг 76,5 76,5 76,5 76,5

витамина А, МЕ 5,1 5.1 5,1 5,1

витамина Д, МЕ 0,5 0,5 0.5 0,5

витамина Е, мг 42,2 42,2 42.2 42,2

витамина Вг мг 2,9 2.9 2,9 2.9

витамина В2, мг 5,0 7.5 10,0 12,5

витамина В,, мг 15,1 15,1 15,1 15,1

витамина В4, мг 1,8 1,8 1.8 1,8

витамина В3, мг Еитамина В,,,, мкг 125 125 125 125

36 36 36 36

Таблица 4

Продуктивность подопытных животных

Группа

Показатель I II III IV

контрольная опытная опытная опытная

Живая масса:

— при постановке, кг 18,8±0,9 18,5±0,39 18,7±0,36 18,6±0,41

- при снятии, кг 42,2±0,94 43,5±0,76 45,1 ±0,82 45,1±0,77

Прирост:

— валовой, кг 23,4±0,38 25,0±0,51 26,4±0,32 26,5±0,34

- среднесуточный, г 390±8,94 416±7,28 440±6,84 442±7,11

В % к контролю 100,0 106,7 112,8 113,3

Затрачено на 1 кг прироста:

- кормовых единиц 4,72 4,42 4,18 4,17

- переваримого протеина, г 541 506 480 478

Наиболее высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ были отмечены у поросят И, III, IV опытных групп по сравнению с животными контрольной группы (табл. 5).

У поросят II, III, IV групп сухое вещество переваривалось на 1,0-2,0, органическое вещество - на 1,5-2,7, протеин - на 2,3-2,9, жир - на 1,11,6, клетчатка - на 1,3-2,0, БЭВ - на 1,6—2,3 % лучше, чем у животных контрольной группы.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группа

Показатель 1 И Ш IV

контрольная опытная опытная опытная

Сухое вещество 69,8± 1,50 70,8± 1,68 71,6±1,68 71,8±1,66

Органическое вещество 70,2±0,82 71,7±0,94 72,8±0,078 72,9±1,01

Протеин 67,4± 1,11 69,7± 1,22 70,1±1,14 70,3± 1,01

Жир 51,6±0,14 52,7±0,08 53,1 ±0,11 53,2±0,09

Клетчатка 30,1±2,28 31,4±1,84 32,0± 1,92 32,1±1,96

БЭВ 70,8± 1,14 72,4±0,96 73,1±1,04 73,1±1,21

Баланс азота, кальция, фосфора у животных всех групп был положительным.

3.2. Выделение витамина В2 с мочой и калом Известно, что количество рибофлавина в моче и в капе животных находится в прямой зависимости от его поступления в организм

(Масленникова Е. М., Косенко С. А., 1962; Молотков В. И., 1967; Антииова Н. И., 1973). Это положение подтвердилось в наших опытах на молодняке свиней 4-месячного возраста (табл. 6).

Таблица 6

Суточный обмен витамина В2, мг

Груши Поступило с кормом Выделено

с калом С МОЧОЙ всего отложилось в теле

1 контрольная 5,0 3,16 3,30 4,46 0,64

11 опытная 7,5 4,60 1,60 6,20 1,30

III опытная 10,0 5,10 1.80 6,90 3,10

IV опытная 12.5 7,00 2,30 9,30 3,20

Введение в рацион молодняку свиней III, IV опытных групп 5,4; 6,8 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу обеспечило лучшее отложение его в теле животных. Отложение рибофлавина в теле поросят III, IV опытных групп составило 3,10 и 3,20 мг или на 2,46-2,56 мг больше, чем в контрольной, и на !,80-1,90 мг больше, чем во второй опытной группе животных.

Таким образом, наиболее благоприятные условия для лучшего усвоения витамина В2 были созданы в опытных группах животных, получавших 5,4 и 6,8 мг на 1 кормовую единицу.

3.3. Морфологические, биохимические показатели крови

Скармливание разного уровня витамина В2 положительно повлияло на концентрацию в крови гемоглобина, эритроцитов, что свидетельствует о повышении активности окислительно-восстановительных процессов организма (табл. 7).

Доказательством является то, что во второй, третьей, четвертой опытных группах среднесуточные приросты живой массы составили за 60 дней соответственно 416; 440; 442 г или на 6,7-13,3 % больше по сравнению с контрольными животными.

Введение в рацион разного уровня рибофлавина молодняку свиней II, III, IV опытных групп обеспечило увеличение в крови витамина В2 соответственно на 5,7; 31,5 и 32,5 % по сравнению с контрольными животными.

Наши данные по содержанию витамина В2 в крови подтверждаются исследованиями Н. И. Антиповой (1973), которая утверждает; что с увеличением содержания рибофлавина в рационах поросят увеличивается и содержание его в крови.

Таким образом, обобщая полученный материал, следует отметить, что активность сыворотки крови у подопытных животных III, IV групп, кото-

рые получали 5,4 и 6,8 мг витамина В„ на кормовую единицу была выше по сравнению с показателями контрольных животных.

Таблица 7

Морфологические и биохимические показатели крови

Группа

Показатель 1 И Ш IV

контрольная опытная опытная опытная

Эритроциты х106 6,38*0,14 6,52*0,24 6,75±0,3 1 6,78*0,34

Лейкоциты х 106 12,49±0,03 12,66±0,02 12,78*0,04 12,80*0,03

Гемоглобин, ммоль/л 7,58*0,18 8,16±0,14 8,47±0,16 8,50*0,15

Общий белок, % 7,45±0,06 7,56±0,03 7,75*0,07 7,81*0,07

Альбумины, % 2,84±0,14 2,88*0,18 2,92±0,17 2,94*0,16

Глобулины, %:

-альфа 1,65*0,03 1,67*0,04 1,71*0,06 1,73*0,06

- бета 1,14±0,04 1,17±0,03 1,22*0,03 1,22*0,04

- гамма 1,82±0,02 1.88! 0.03 1,90*0,02 1,92*0,03

Глюкоза, мг% 64,94+0.02 65,01 ±0,14 65,70*0,14 65,74*0,16

Кетоновые тела, мг% 4,12*0,04 3,99*0,05 3,70*0,04 3,72*0,16

Витамин В2, мкг% 26,31 ±0,99 27,82*0,146 34,61*1,01 34,88*1,14

Лизоцимиая активность

сыворотки крови, % 62,8±2,29 63,4*2,11 63,6*2,44 63,4*2,12

Бактерицидная актив- 72,5*2,14 72,9± 1,94 73,4*1,86

ность сыворотки крови, % 73,6*1,88

Фагоцитарное число 68,8±1,72 69,2*2,10 70,1*2,08 70,3*1,79

4. Эффективность скармливания витамина В2 в комплексе с микроэлементами в рационах поросят-отьемышей

Порося га-отъемыши за период проведения научно-хозяйственного опыта в среднем на голову в сутки потребляли 1,7 кг кормовой смеси, в которой содержалось 1,87 корм, ед., 23,1 МДж обменной энергии, 1,44 кг сухого вещества, 320 г сырого протеина, 231 г переваримого протеина, 12,9 г лизина, 10,3 г метионина с цистином, 96 г сырой клетчатки, 17,1 г кальция, 12,2 г фосфора.

В состав кормовой смеси входили следующие компоненты (% по массе): дерть кукурузная - 32, дерть ячменная - 32, отруби пшеничные - 15, шрот подсолнечный - 12, рыбная мука - 5, мясокостная мука - 3, мел -0,7, соль поваренная - 0,3.

В среднем в основном рационе поросят-огьемышей содержание витамина В2 составило 2,0 мг или 1,07 мг на I корм. ед. Содержание микро-

элементов в рационе составило: кобальта - 0,412, меди - 14,6, цинка -77,0 мг. Микроэлементы и витамин В, скармливали подопытным животным в составе кормовой смеси.

Динамика изменения живой массы и затрат кормов на единицу прироста (в среднем на голову) приведена в таблице 8.

Таблица 8

Продуктивность подопытных животных

Группа

Показатель I П Ш

контрольная опытная опытпая

Живая масса:

- при постановке, кг 17,9±0,38 18,1 ±0,41 18,0±0,46

- при снятии, кг 40,6±0,81 43,5±0,68 44,9±0,73

Прирост:

- валовой, кг 22,7±0,39 25,4±0,43 26,9±0,44

- среднесуточный, г 379±5,П 424±4,96 448±4,87

Затраты корма на 1 кг прироста:

- корм. ед. 4,94 4.42 4,17

- в % к контролю 100,0 89,8 85,7

Дополнительно получено

продукции, кг - 2,9 4,3

Стоимость дополнительной

продукции, руб. - 165,3 245,1

Дополнительные затраты, руб. - 30,0 39,0

Дополнительный доход

на 1 голову, руб. - 145,3 206,1

Включение в состав рациона III опытной группы 5,4 мг витамина В, на 1 кормовую единицу в комплексе с микроэлементами обеспечило более высокую интенсивность роста. Скармливание поросятам II, 111 опытных групп витамина В2 в чистом виде и в комплексе с микроэлементами обеспечило увеличение среднесуточных приростов живой массы на 11,9™! 8,2 %, чем в контрольной, и на 5,6 % в III группе больше, чем во 11 опытной группе. Это позволяет сделать заключение о более эффективно1,! влиянии на организм норосят-отьемышей, в данных условиях, введения в их рацион рибофлавина с кобальтом, медью и цинком.

Расход кормов на 1 кг прироста в контрольной группе составил 4,94 корм, ед., во II опытной группе - 4,42 корм. ед. и в 111 опытной -4,17 корм. ед. или на 14,3 % меньше, чем в контрольной, и на 10,3 %, чем во 11 опытной.

Расчет экономической эффективности показал, что при скармливании витамина В2 в комплексе с микроэлементами дополнительная прибыль на 1 шлову составила 206,1 рубля.

Анализ результатов обменного опыта позволил установить, что по переваримости питательных веществ рационов животные II, Ш опытных групп превосходили поросят контрольной группы (табл. 9). У молодняка евшей II, III опытных групп, получавших в составе рационов 5,4 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу и витамина В2 в комплексе с микроэлементами сухое вещество переваривалось - на 1,6 и 3,10 %, органическое вещество - на 1,79 и 3,54 %, протеин на 2,28 и 3,94 %, жир - на 1,14 и 3,57 %, клетчатка - на 1,76 и 2,96 %, БЭВ - на 1,67 и 3,42 % лучше, чем у животных контрольной группы.

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у поросят в 4-месячном возрасте, %

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная Ш опытная

Сухое вещество 70,12±1,53 71,73±1,44 73,22±1,71

Органическое вещество 71,28±0,64 73,07±0.81 74.82±0.73

Протеин 67,66±1,08 69,94±1,32 71,60±1,23

Жир 47,87±0,14 49,01±0,07 51.44±0.12

Клетчатка 29,96±2,31 31,72±1,97 32,92±1,66

БЭВ 74,61±1,14 76,28±0,84 78,03±1,17

Баланс азота, кальция, фосфора в организме животных всех трех групп был положительным. Основные морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови у поросят-огьемышей всех групп были близкими между собой и находились в пределах физиологических норм.

На основании проведенных исследований установлен положительный эффект от комплексного применения витамина В. и микроэлементов при выращивании молодняка свиней на концентратных рационах, типичных для Ставропольского края.

5. Влияние различного уровня рибофлавина на продуктивность откармливаемого молодняка свиней

В возрасте 4-9 месяцев основной рацион контрольной и опытных групп животных состоял из зерновой смеси - 100 %.

В кормовых рационах подопытных животных на 1 кормовую единицу приходится 131 г сырого и 104,5 г переваримого протеина, 6,77 г лизина, 4,19 г метионина с цистином, 40 г клетчатки, отношение кальция к фосфору составило 1 : 1,14.

В возрасте шести, семи, восьми и девяти месяцев структура рационов и соотношение питательных веществ в них сохранились такими же, как у подопытных животных в 5-месячном возрасте.

Животные всех подопытных групп за время проведения научно-хозяйственного опыта обладали достаточно высокой энергией роста. За весь период откорма абсолютный прирост живой массы по группам составил соответственно: контрольная - 93,0 кг, вторая опытная - 100,6 кг, третья и четвертая опытные - 106,1 и 105,0 кг (табл. 10).

Таблица 10

Динамика живой массы молодняка сзшгей

Группа

Возраст, мес 1 II III IV

контрольная опытная опытная опытная

При постановке, кг 37,8±0,42 38,4±0,36 38,1±0,44 38,3±0,47

5 55,5+0.97 57,4± 1,01 58,7±1,12 58,7±1,14

6 73,5±1,28 77,2±1,32 79,4± 1,41 79,4±1,44

7 92,1 ±1,34 97,3± 1,47 100,7±1,52 100,4±1,61

8 111,3±1,76 117,7±1,84 122.3±1.80 121,7±1,79

9 130,8±2,76 139,0±2,62 144,2±2,79 143,3±1,79

В % к контрольной группе 100.0 106,3 110,2 109,5

Наибольший среднесуточный прирост живой массы отмечен у животных 111 и IV опытных групп, получавших в составе рациона 5,0 и 6,25 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу.

В этих группах животных среднесуточные приросты живой массы составили соответственно 707 и 700 г или на 14,0 н 12,9 % выше по сравнению с контрольной группой и на 5,4 и 4,3 % по сравнению со II опытной группой молодняка свиней, получавших 3,75 мг витамина В, на 1 кормовую единицу.

Характеризуя затраты питательных веществ на производство 1 кг живой массы, необходимо отметить, что во И, III, IV опытных группах, получавших разный уровень витамина В2, они были наименьшими. Разница по затратам кормовых единиц составила 8-12 %, по обменной энергии 7,6-11,4 %, по переваримому протеину 7,5-11,3 %.

Затраты рибофлавина на 1 кг прироста живой массы во II, III, IV опытных группах составили соответственно 13,0; 17,8; 23,6 мг на сумму 0,65; 0,89; 1,18 рублей.

Откармливаемый молодняк свиней 111, IV опытных групп, который получал в составе рациона 15,5 и 19,4 мг рибофлавина, лучше переваривал сухое вещество - на 4,46-3,06 %, органическое вещество - на 6,054,34 %, протеин - на 4,98-4,91 %, жир - на 3,78-3,56 %, клетчатку - на 2,30-2,18 %, БЭВ - на 6,06-5,48 %.

Также нами был изучен обмен витамина В2 в организме откармливаемых свиней. Для этого в конце научно-хозяйственного опыта проводили учет поступления рибофлавина с кормом и выделения его с калом и мочой.

Анализ полученных данных свидетельствует, что отложение в организме витамина В2 в % от принятого наиболее низким было в 1 контрольной и во II опытной группе. У животных этих трупп использование витамина В2 составило 16,02 и 17,95 % от принятого. При введении в рацион свиней III, IV опытных групп 5,0 и 6,25 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу отложение в теле витамина В2 увеличилось на 8,82-8,23 % по сравнению с контрольной группой и на 6,89-6,30 % по сравнению со второй.

При убое животных установлено, что свиньи контрольной группы уступают молодняку III, IV опытных групп по убойному выходу на 2,02,1 %.

Исследование концентрации витамина В2 в мясе и во внутренних органах показало прямую связь между поступлением и отложением его в теле животных (табл. 11.)

Таблица 11

Содержание рибофлавина в мясе и во внутренних органах подопытных животных, мг%

Наименование ткани Гру пи а

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Мясо 0,27±0,04 0,29±0,03 0,36±0,04 0,37±0,04

Сердце 1,06±0,08 1,14±0,06 1,22±0,07 1,23±0,06

Селезенка 0,34±0,02 0,38±0,04 0,42±0,04 0,43+0,03

Легкие 0,35±0,03 0,38±0,02 0.43±0,03 0,44±0,02

Печень 2,28±0,07 2,34±0,08 2.89±0,09 2,91 ±0,09

Почки 1,66±0,03 1,84±0,06 2,38±0,02 2,41 ±0,02

При анализе таблицы 11 видно, что более высокая концентрация витамина В2 оказалась в тканях печени и почек. У животных III, IV опытных групп в печени и в почках содержание витамина В, было выше соответственно на 26,8; 27,6 % и 43,4; 45,2 %, чем в контроле, и на 23,5; 24,4 % л 29,3; 31,0 %, чем во второй опытной группе.

А. В. Труфанов (1940), В. П. Дорошина (I960), Н. А. Антипова (1972) объясняют наибольшее содержание витамина В2 в печени и в почках тем, что в этих органах более интенсивно протекают процессы окислительного фосфолирования рибофлавина и образование флавопротеидов.

Содержание витамина В, в сердечной мышце, селезенке, легких у животных III, IV опытных групп также оказалось выше соответственно на

15,1; 16,0 %; 23,5; 26,5 %; 22,9; 25,7 %, чем в контроле, и на 15,1; 16,0 %; 10,5; 13,2 %; 13,2; 15,8 %, чем во второй опытной группе.

Количество витамина В2 в мясе животных III, IV опытных групп увеличилось на 33,3 и 37,0 %, чем в контроле, и на 24,1; 27,6 %, чем во второй опытной группе откармливаемого молодняка свиней.

Полученные данные по содержанию витамина В2 в мясе и во внутренних органах подопытных животных согласуются с данными других исследователей. Г. Н. Колотуша (1969), Н. А. Антипова (1973) отмечают прямую взаимосвязь между потреблением и содержанием витамина В2 в мясе и во внутренних органах подопытных животных.

Таким образом, на основании научно-хозяйственного и физиологического опыта, исследований крови, тканей считаем оптимальной нормой витамина В2 в рационах молодняка свиней 4-9-месячного возраста 5,0— 6,25 мг на 1 кормовую единицу.

6. Эффективность скармливания витамина В2 в комплексе с микроэлементами в рационах откармливаемого молодняка свиней

Кормовые рационы подопытных животных по содержанию протеина, жира, аминокислот, минеральных веществ, витаминов были сбалансированы в соответствии с существующими нормами.

Данные об изменении живой массы, среднесуточных приростов молодняка свиней приводится в таблице 12.

Таблица 12

Продуктивность свиней на откорме

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Живая масса:

- при постановке, кг 34,7±0,38 35,0±0,41 34,5±0,46

- при снятии, кг 107,0±0,81 117,3±0,68 120,7±0,73

Прирост:

- валовой, кг 72,3±0,39 82,3±0,43 86,2±0,44

- среднесуточный, г 602±5,11 701±4,96 718±4,87

Затраты корма на 1 кг прироста:

- корм. ед. 4,94 4,34 4,14

- в % к контролю 100,0 87,9 83,8

Дополнительно получено

продукции,кг - 10,0 13,9

Стоимость дополнительной

продукции, руб. - 570,0 792,3

Дополнительные затраты, руб. - 94,5 126,0

Дополнительный доход

на 1 голову, руб. - 475,5 666,3

Включение в рационы откармливаемого молодняка свиней II, III опытных групп витамина В2 в чистом виде и витамина В2 в комплексе с микроэлементами обеспечило увеличение среднесуточных приростов живой массы на 13,7 и 19,4 % по сравнению с животными контрольной группы, потреблявшими с кормами 2,5 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу. Введение в рацион откармливаемого молодняка свиней II, III опытных групп витамина В2 и витамина В2 в комплексе с микроэлементами способствовало снижению затрат кормовых единиц и переваримого протеина соответственно на 12,1; 14,2 % и 12,2; 16,1 % в сравнении с контрольными животными, а также позволило получить дополнительную прибыль на одну голову соответственно 475,5 и 666,3 рубля (табл. 12).

Таким образом, использование витамина В2 в количестве 5,0 мг на одну кормовую единицу в комплексе с микроэлементами дает экономический эффект в виде дополнительного прироста, экономии корма и денежных средств.

Результаты балансового опыта на откармливаемом молодняке представлены в таблице 13. Как видно из таблицы 13, откармливаемый молодняк свиней II, III опытных групп в 8-месячном возрасте лучше переваривал сухое вещество - на 3,9^4,38 %, органическое вещество - на 4,79-4,90 %, сырой протеин - на 4,91-6,03 %, сырую клетчатку - на 5,005,72 %, сырой жир - на 0,90-2,60 %, БЭВ - на 4,08-4,94 %. Баланс азота, кальция, фосфора во всех группах откармливаемого молодняка свиней был положительным.

Таблица 13

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Группа

Показатель I II III

контрольная опытная опытная

Сухое вещество 71,84±1,06 75,74±1,24 76,22±1,35

Органическое вещество 73,14±0,72 77,93±0,86 78,04±1,01

Сырой протеин 68,10±1,17 73,01±1,28 74,13±1,42

Сырая клетчатка 47,94±0,32 52,94±0,37 53,66±0,28

Сырой жир 44,28±2,21 45,18±1,74 46,88±1,93

БЭВ 74,98±1,23 79,06±1,18 79,92±1,25

Из вышеуказанного следует, что введение в рацион витамина В2 в количестве 5,0 мг на 1 кормовую единицу в комплексе с микроэлементами положительно повлияло на переваримость питательных веществ рационов.

С целью выяснения влияния витамина В2 в комплексе с микроэлементами на убойный выход и другие мясные качества животных нами был проведен контрольный убой (табл. 14).

Таблица 14

Результаты контрольного убоя

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 101,5 111,8 114,7

Убойная масса, кг 77,66 87,79 90,45

Убойный выход, % 76,50 78,52 78,85

Толщина шпика, мм 31,24 31,58 31,74

Площадь «мышечного глазка», см2 29,71 30,87 30,92

В результате контрольного убоя животных было установлено, что основной показатель, характеризующий результаты откорма свиней, -убойный выход был выше во второй, третьей опытных группах на 2,02 и 2,35 % по сравнению с животными контрольной группы.

По содержанию триптофана мясо животных опытных групп превосходили мясо животных контрольной группы на 7,4-8,1 мг%. В отношении оксипролина наблюдалось обратное явление. Так, содержание окси-пролина в мясе животных контрольной группы было выше, чем в опытных на 4,3-4,5 мг%. Вследствие чего, мясо животных, получавших 5,0 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу в чистом виде и в смеси с микроэлементами, имело более высокий белково-качественный показатель, чем у животных контрольной группы.

Полученные результаты химического анализа мяса позволяют сделать вывод, что введение в рацион откармливаемого молодняка свиней 5,0 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу в комплексе с минеральными элементами положительно влияет на синтез белка и жира в мясе, а также на содержание в нем сухого вещества.

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований позволяет сделать следующие выводы.

1. Введение в рационы поросят-отьемышей 5,4 и 6,8 мг рибофлавина на 1 корм, ед. обеспечило повышение среднесуточных приростов живой массы на 12,8 и 13,3 % (440 и 442 г в опытных группах против 390 г в контрольной) с одновременным снижением затрат кормов на 11,5 и 11,7 % по сравнению с контрольными животными, получавшими 2,7 мг витамина В2 на 1 корм. ед.

2. Установлено, что включение в состав рационов поросят-отьемышей 5,4 и 6,8 мг рибофлавина на 1 корм. ед. активизировало процессы обмена в организме и улучшило использование питательных веществ кор-

ма, о чем свидетельствует повышение переваримости протеина - на 2,7-2,9 %, жира - на 1,5-1,6 %, клетчатки - на 1,9-2,0 %, БЭВ - на 1,62,3 %. Потребление поросятами-отьемышами 5,4 и 6,2 мг рибофлавина на 1 корм. ед. обеспечило более высокое отложение в организме животных азота, кальция, фосфора, витамина В2 в сравнении с контрольной и со II опытной группами животных.

3. Введение в рационы поросят-отьемышей 5,4 и 6,8 мг рибофлавина на 1 корм. ед. обеспечивает повышение содержания белка в сыворотке крови - на 0,30-0,36 %, альбуминов - на 0,8-0,10 %, гамма-глобулинов -на 0,08-0,10%, витамина В2 - на 1,5-32,6 %; лизоцимной активности - на 0,80-0,60 %, бактерицидной активности - на 0,9-1,1 % против контроля, что указывает на повышенный обмен веществ.

4. Включение в рационы откармливаемого молодняка свиней 5,0 и 6,25 мг рибофлавина на 1 корм. ед. способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 10,2 и 9,5 % по сравнению с контрольной группой и на 3,9 и 3,2 % по сравнению со второй опытной группой животных, получавших 3,75 мг витамина В2 на 1 корм. ед. Во II, III, IV опытных группах животных, получавших разный уровень витамина В2, затраты питательных веществ были наименьшими. Разница по затратам кормовых единиц составила 8-12 %, по обменной энергии 7,611,4 %, по перевариваемому протеину 7,5-11,3 %.

5. Включение в рационы молодняка свиней 4-9-месячного возраста

5.0 и 6,25 мг на 1 корм. ед. улучшает переваримость сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ по сравнению с животными контрольной группы, получавших 2,5 мг витамина В2 на 1 корм. ед. При скармливании молодняку свиней рационов с 5,0 и 6,25 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу отложение в теле витамина В2 составило 24,84 и 24,25 мг или на 8,82 и 8,23 % выше, чем в контроле, и на 6,89 и 6,30 %, чем во второй опытной группе животных, получавших 3,75 мг витамина В2 на 1 корм. ед.

6. Введение в рационы молодняка свиней 4-9-месячного возраста 5,0 и 6,25 мг рибофлавина на 1 корм. ед. положительно повлияло на гемопо-эз. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, витамина В2 в крови увеличилось соответственно на 7,9-7,6 %; 1,7-1,3 %; 10,9-10,1 %; 7,9-7,8 %, 18,8-18,2 % по сравнению с контрольными животными.

7. Скармливание рационов молодняку свиней 4-9-месячного возраста с включением 5,0 и 6,25 мг рибофлавина на 1 корм. ед. положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса у животных был выше на

2.1 и 2,0 %.

8. Скармливание молодняку свиней 4-9-месячного возраста с кормовой смесью 5,0 и 6,25 мг рибофлавина на 1 корм. ед. обеспечило увеличение концентрации витамина В2 в мясе, сердце, селезенке, легких, пече-

ни, почках соответственно на 33,3-37,0 %, 15,1-16,0 %; 3,5-26,5 %; 22,825,7 %; 26,8-27,6 %; 43,4-^45,2 % по сравнению с контрольными животными.

9. Доказано, что оптимальной нормой витамина В2 в рационах поросят 2-4 и 4-9-месячного возраста является 5,4; 6,8 и 5,0; 6,25 мг на I корм. ед.

10. Включение в рационы поросят-отъемышей 5,4 мг рибофлавина на 1 корм. ед. с комплексом микроэлементов обеспечило увеличение среднесуточных приростов живой массы на 11,9-18,2 %, чем в контрольной и на 5,6 %, чем во второй опытной группе. Затраты корма на 1 кг прироста в контрольной группе, получавших 2,7 мг рибофлавина, составили 4,94 корм, ед., в опытных соответственно 4,42 и 4,17 корм. ед. Стоимость дополнительной продукции в опытных группах составила 165,2 и 245,1 руб. на голову.

11. Скармливание кормовой смеси молодняку свиней 4—8-месячного возраста с 5,0 мг рибофлавина на 1 корм. ед. с комплексом микроэлементов повышает среднесуточные приросты живой массы на 9,6 и 12,8 % по сравнению с животными контрольной группы, получавшими 2,5 мг витамина В„ на 1 корм. ед.

12. Включение в состав рационов поросят 2-4- и 4-8-месячного возраста рибофлавина в количестве 5,4 и 5,0 мг на 1 корм. ед. в чистом виде и витамина В., в комплексе с микроэлементами оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма. При этом отмечено увеличение морфологических, иммунобиологических показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, лизоцимной, бактерицидной активности).

13. Использование в кормлении поросят 2-4 и 4-8-месячного возраста рибофлавина в количестве 5,4 и 5,0 мг на кормовую единицу в чистом виде и витамина В2 в комплексе с микроэлементами улучшает переваримость сухого вещества на 3,9-4,4 %, органического вещества - на 4,79— 4,90 %, протеина - на 4,91-6,03 %, клетчатки - на 4,08-4,9 %, БЭВ и обеспечивает более высокое отложение в организме азота, кальция, фосфора.

14. Скармливание с кормосмесыо 5,4 и 5,0 мг рибофлавина на 1 корм. ед. в комплексе с микроэлементами в составе рационов молодняка 2-4 и 4-8-месячного возраста позволило получить дополнительно прибыль соответственно 206,1 и 666,3 рубля в расчете на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Ставропольского края с целью повышения интенсивности выращивания поросят в возрасте 2-4 месяцев и молодняка 4—9-месячного возраста рекомендуем балансировать рационы по витамину В, в дозе 5,0

и 5,4 мг на животное соответственно в комплексе с хлористым кобальтом - 0,1 мг, сернокислым цинком - 0,6 мг, сернокислой медью - 0,5 мг на 1 кг живой массы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дрокина, Т. И. Скармливание витамина В2 в комплексе с микроэлементами в рационах поросят-отъемышей / М. А. Ткаченко, Т. И. Дрокина // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сборник научных статей. - Ставрополь : АГРУС, 2006. - С. 248-249.

2. Дрокина, Т. И. Витамин В2 в комплексе с мшероэле ментами в рационах поросят-отъемышей / М. А. Ткаченко, Т. И. Дрокина // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сборник научных статей. - Ставрополь : АГРУС, 2006. - С. 249-251.

3. Дрокина, Т. И. Эффективность использования витамина В2 в рационах откармливаемых свиней /М. А. Ткаченко, Т. И. Дрокина // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сборник научных статей. - Ставрополь : АГРУС, 2006. - С. 251-253.

4. Дрокина, Т. И. Влияние уровня витамина В2 и микроэлементов на продуктивность поросят-отъемышей / Т. И. Дрокина // Современные достижения зоотехнической науки и практики — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : сборник научных трудов. -Краснодар, 2007. - Ч. 2. - С. 68-70.

5. Дрокина, Т. И. Эффективность использования витамина В, в рационах откармливаемых свиней / Т. И. Дрокина, М. А. Ткаченко // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сборник научных трудов. - Краснодар, 2007. - Ч. 2. - С. 142-144.

6. Дрокина, Т. И. Продуктивность поросят-отъемышей при обогащении рационов витамином В2 в комплексе с микроэлементам / В. И. Трухачев, Т. И. Дрокина // Свиноводство. - 2007. - № 6. - С. 17-19.

Подписано в печать 16.03.2009. Формат 60x84 '/16- Усл. печ. л. 1,2. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 158.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплексаСтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.