Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михеев, Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития свиноводства.

1.2. Воспроизводительные качества свиней

1.3. Факторы, влияющие на продуктивность свиней

1.3.1. Влияние скорости роста и возраста первой случки на воспроизводительную способность

1.3.2. Изменение продуктивности маток с возрастом

1.3.3. Влияние живой массы свиноматок на продуктивность

1.3.4. Влияние способов содержания на воспроизводительные качества свиноматок

1.3.5. Полноценность кормления и репродуктивные качества свиноматок.

1.3.6. Эмбриональная смертность

1.4. Методы оценки воспроизводительных качеств свиней

1.5. Физиологическая и хозяйственная зрелость свиней разных пород

1.6. Биологические особенности организма свиноматок и поросят-сосунов.

1.7. Естественная резистентность свиней разных пород

1.8. Взаимосвязь естественной резистентности и продуктивности у свиней

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии"

1.1. Актуальность темы. В успешном решении задач по увеличению производства мяса большое значение имеет развитие высокоскороспелых отраслей животноводства, особенно свиноводства. В мировом потреблении мяса свинина занимает ведущее место (37 - 40%). Для интенсификации отрасли особое внимание необходимо уделять племенной работе, направленной на улучшение мясных и откормочных качеств свиней, повышение их скороспелости, увеличение плодовитости, многоплодия и молочности свиноматок. Эту работу следует начинать с отбора и выращивания ремонтных свинок, используемых для воспроизводства племенного поголовья, так как от их качества во многом зависит продуктивность потомства. Наиболее распространенной породой свиней в Российской Федерации является крупная белая (КБ). Меньшей численностью, но достаточно высокими материнскими и мясными качествами характеризуется порода ландрас (Л). Поэтому необходимо обеспечить максимальную продуктивность маточного поголовья именно этих пород в хозяйствах, выявить оптимальный возраст и живую массу ремонтных свинок при первом покрытии, что будет способствовать получению наибольшего количества хорошо развитого, жизнеспособного молодняка с высокими продуктивными качествами. На современном этапе проблема ремонта и рационального использования маточного поголовья еще далека от разрешения, хотя этот вопрос имеет особую значимость для дальнейшего прогресса отрасли. Поэтому важным аспектом является изучение продуктивности и биологических особенностей свиней КБ и JI, разводимых в Волгоградской области, в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР ДонГАУ (тема 08; №№ гос. регистрации 01.960.009170 и 01.2.00106092).

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - определение оптимального возраста первого покрытия свинок КБ и Л, обеспечивающего наиболее высокие показатели продуктивности, естественной резистентности маток и их потомства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1) определить влияние возраста свинок при первом покрытии на их репродуктивные качества;

2) изучить откормочные и мясные качества, а также некоторые биологические особенности потомства, полученного от маток разного возраста и живой массы при первом покрытии;

3) исследовать взаимосвязь продуктивности и естественной резистентности, установить оптимальные показатели неспецифической защиты организма свиней;

4) определить экономическую эффективность откорма потомства, полученного от свиноматок различного возраста и живой массы при первом покрытии.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волгоградской области проведено сравнительное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей свиней КБ и Л в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии, а также полученного от них потомства. Дана комплексная оценка естественной резистентности организма животных. Определены оптимальные возраст и уровень естественной резистентности при покрытии ремонтных свинок.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли. Определены показатели продуктивности у свиноматок КБ и Л в зависимости от возраста первого покрытия, а также у полученного от них потомства. Оценено состояние их естественной резистентности. Установлен оптимальный возраст первого покрытия свинок, обеспечивающий высокую естественную резистентность и хорошие откормочные качества потомства. Проведена оценка хряков-производителей и свиноматок КБ и JI по комплексному показателю резистентности.

Результаты исследований внедрены в ПЗК им. Ленина Суровикинского района Волгоградской области и в учебном процессе Донского ГАУ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (1999-2002);

- на ежегодных научно-практических конференциях ДонГАУ (2000-2003);

- на расширенном заседании кафедры зоогигиены с основами ветеринарии ДонГАУ (2004).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость показателей воспроизводительных качеств и естественной резистентности свиноматок от возраста первого покрытия;

- влияние возраста первого покрытия маток на откормочные и мясные качества потомства;

- взаимосвязь показателей естественной резистентности и продуктивности свиней;

- экономическая эффективность использования свинок разного возраста при первом покрытии.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертаций опубликовано 7 печатных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, состоит из разделов, представляющих общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику, результаты исследований, выводы и предложения производству, а также списка литературы, включающий 246 наименования, в т.ч. 44 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Михеев, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Показатели продуктивности свиноматок во многом определяются возрастом их первого покрытия. У свиноматок крупной белой породы при покрытиии в 12 мес. многоплодие на ОД головы, крупноплодность - на 0,15; масса гнезда в 2 мес. - на 1,0 кг выше, чем у покрытых в восьмимесячном возрасте. Аналогичная закономерность характерна и для свиноматок ланд-рас, у которых разница соответственно составляет 0,8 головы; 0,1 кг; 10,9 кг.

2. Наиболее высокими воспроизводительными качествами характеризуются свиноматки крупной белой породы, покрытые в возрасте 10 мес., у которых КПВК составляет 161,0 балла, что превышает данные по покрытым в 8, 9, 11 и 12 мес. соответственно на 29,0; 12,9; 10,5 и 25,7. У свиноматок ландрас, покрытых в 11 мес., КПВК выше, чем у покрытых в 8, 9, 10 и 12 мес., на 20,7; 7,8; 5,5 и 13,9 балла соответственно. Оптимальной живой массой при первом покрытии свинок крупной белой породы является масса 120130, у маток ландрас -130-150 кг.

3. Наиболее высокими откормочными качествами характеризуется потомство маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 10 мес., которое превосходит молодняк, полученный от покрытых в 8, 11 и 12 мес., по скороспелости соответственно на 20; 8 и 12 дней; по среднесуточным приростам живой массы - на 46, 16 и 15 г, по оплате корма - на 0,29; 0,10 и 0,20 к.ед. Подсвинки от маток ландрас, покрытых в 11 мес., имеют преимущество над сверстниками, полученными от маток, покрытых в 8, 9, 10 и 12 мес., по скороспелости на 21; 16; 5 и 7 дней; по среднесуточным приростам живой массы - на 73, 54, 14 и 21 г; по оплате корма - на 0,19; 0,17; 0,04 и 0,19 к.ед. соответственно.

4. Более высокими откормочными качествами характеризуются подсвинки крупной белой породы и ландрас с высокими показателями резистентности: БАСК > 60,0; ЛАСК > 44,5; ФА> 35,0%. У них возраст достижения живой массы 100 кг на 13 дней меньше, среднесуточные приросты на 2530 г выше и затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,3 к ед.

5. Туши подсвинков, полученных от свиноматок крупной белой породы, покрытых в годовалом возрасте, имеют большие убойный выход, толщину шпика над 6-7 грудным позвонком и меньшую площадь «мышечного глазка», чем у потомков маток, покрытых в 8 мес., соответственно на 1,05%, 0,40 см и 5,2 см2. У подсвинков породы ландрас разница между аналогичными группами составляет 6,0%, 0,75 см и 4,2 см2. В целом лучшие мясные качества имеют потомки маток крупной белой породы, покрытых в 9, 10 мес. и ландрас - в 10,11 мес.

6. У маток ландрас, покрытых в 10 мес., естественная резистентность потомства выше, чем у покрытых в 8 мес., по БАСК на 7,3, по ЛАСК - на 5,8, по ФА - на 6,8, по РСК - на 1,6%. У маток крупной белой породы, покрытых в 11 мес., показатели неспецифической резистентности потомства выше соответственно на 3,0; 5,4; 3,6; 3,1%.

7. Оптимальными показателями естественной резистентности ремонтных свинок при первом покрытии, обеспечивающими получение высокопродуктивного потомства, у свиноматок породы ландрас являются: БАСК - 55,9; ЛАСК- 44,9; РСК - 16,2; ФА - 41,8; ИР - 59,4; у крупной белой породы - соответственно 51,5; 43,8; 15,5; 39,0; 54,3 и выше.

8. Выявлена зависимость индексов резистентности (ИР) свиноматок опытных групп от их многоплодия. При количестве поросят в гнезде более 12 голов ИР маток снижается на 5,5 баллов по сравнению с матками, многоплодие которых не превышает 10 голов (г = -0,34). У высокорезистентных маток приросты живой массы поросят в первые 60 дней жизни выше, установлена положительная связь между ИР подсосных маток и отъемной массой полученных от них поросят (г = +0,30).

9. Воспроизводительные качества хряков крупной белой порода и ландрас в значительной степени зависят от уровня их естественной резистентности. У хряков породы ландрас с ИР>45 баллов результативность оплодотворения слученных с ними маток выше на 5%, количество поросят в 2 мес. - на 0,8 головы, живая масса потомства в возрасте 2 мес. - на 1,5 кг по сравнению с фиксируемыми у низкорезистентных производителей (ИР<45,5 баллов). У хряков крупной белой породы зависимость аналогична: преимущество составляет соответственно 6%; 0,7 голов и 0,9 кг.

10. Стоимость дополнительного прироста живой массы поросят до отъема была максимальной у маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 9 мес. - 818,0 руб., и у ландрас, покрытых в возрасте 10 мес. - 733,6 руб. в расчете на одну свиноматку.

11. Максимальная эффективность откорма наблюдается у подсвинков, полученных от маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 9 и 10 мес. соответственно на 1402,8 и 1228,6 руб. больше, чем у подсвинков, полученных от маток, покрытых в 8 мес.; у породы ландрас - при покрытии в 10 мес. на 2028,8; в 11- на 2113,8 руб в расчете на одну свиноматку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для проявления высоких воспроизводительных качеств маток и повышенной резистентности поросят-сосунов целесообразно покрывать свинок крупной белой породы в возрасте 10-11 мес. при живой массе 120-130 кг, ландрас - в 11 мес. при массе 130-150 кг.

С целью получения молодняка, обеспечивающего высокую экономическую эффективность откорма в товарных хозяйствах, первое покрытие маток крупной белой породы проводить в возрасте 9 мес. с живой массой 110-120 кг, маток ландрас - в 10 мес. с живой массой 120-130 кг.

Для повышения продуктивности свиней проводить их оценку по показателям естественной резистентности, используя для воспроизводства стада маток и хряков оцененных по ИР > 45 баллов, выбраковывая после отъема молодняк с ИР < 35 баллов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии"

На правах рукописи

МИХЕЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПРИ ПЕРВОМ ПОКРЫТИИ

Специальности: 06. 02. 04 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства; 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский 2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бараников Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федюк Виктор Владимирович

доктор с.-х. наук,

профессор Ледин Николай Павлович

почетный работник высшего профессионального образования России, кандидат с.-х. наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»

Защита диссертации состоится « УъМЮМЯ 2004 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете

Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Донской ГАУ. Тел. 8-86360-3-61-50, факс 8-863603-64-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 1. Актуальность темы. В успешном решении задач по увеличению производства мяса большое значение имеет развитие высокоскороспелых отраслей животноводства, особенно свиноводства. В мировом потреблении мяса свинина занимает ведущее место (37 - 40%) Для интенсификации отрасли особое внимание необходимо уделять племенной работе, направленной на улучшение мясных и откормочных качеств свиней, повышение их скороспелости, увеличение плодовитости, многоплодия и молочности свиноматок. Эту работу следует начинать с отбора и выращивания ремонтных свинок, используемых для воспроизводства племенного поголовья, так как от их качества во многом зависит продуктивность потомства Наиболее распространенной породой свиней в Российской Федерации является крупная белая (КБ) Меньшей численностью, но достаточно высокими материнскими и мясными качествами характеризуется порода ландрас (Л) Поэтому необходимо обеспечить максимальную продуктивность маточного поголовья именно этих пород в хозяйствах, выявить оптимальный возраст и живую массу ремонтных свинок при первом покрытии, что будет способствовать получению наибольшего количества хорошо развитого, жизнеспособного молодняка с высокими продуктивными качествами На современном этапе проблема ремонта и рационального использования маточного поголовья еще далека от разрешения, хотя этот вопрос имеет особую значимость для дальнейшего прогресса отрасли. Поэтому важным аспектом является изучение продуктивности и биологических особенностей свиней КБ и Л, разводимых в Волгоградской области, в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии

Исследования проведены в соответствии с планом НИР ДонГАУ (тема 08; №№ гос регистрации 01.960 009170 и 01 2 00106092)

1 2 Цель и задачи исследований. Цель работы - определение оптимального возраста первого покрытия свинок КБ и Л, обеспечивающего наиболее высокие показатели продуктивности, естественной резистентности маток и их потомства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи.

1) определить влияние возраста свинок при первом покрытии на их репродуктивные качества;

2) изучить откормочные и мясные качества, а также некоторые биологические особенности потомства, полученного от маток разного возраста и живой массы при первом покрытии,

3) исследовать взаимосвязь продуктивности и естественной резистентности, установить оптимальные показатели неспецифической защиты организма свиней;

4) определить экономическую эффективность откорма потомства, полученного от

свиноматок различного возраста и живой массы при

БИБЛИОТЕКА

СПт| 03 100

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волгоградской области проведено сравнительное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей свиней КБ и Л в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии, а также полученного от них потомства. Дана комплексная оценка естественной резистентности организма животных. Определены оптимальные возраст и уровень естественной резистентности при покрытии ремонтных свинок.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли. Определены показатели продуктивности у свиноматок КБ и Л в зависимости от возраста первого покрытия, а также у полученного от них потомства. Оценено состояние их естественной резистентности. Установлен оптимальный возраст первого покрытия свинок, обеспечивающий высокую естественную резистентность и хорошие откормочные качества потомства. Проведена оценка хряков-производителей и свиноматок КБ и Л по комплексному показателю резистентности.

Результаты исследований внедрены в ПЗК им. Ленина Суровикинского района Волгоградской области и в учебном процессе Донского ГАУ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (1999-2002);

на ежегодных научно-практических конференциях ДонГАУ (2000-2003); на расширенном заседании кафедры зоогигиены с основами ветеринарии ДонГАУ (2004).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость показателей воспроизводительных качеств и естественной резистентности свиноматок от возраста первого покрытия;

- влияние возраста первого покрытия маток на откормочные и мясные качества потомства;

- взаимосвязь показателей естественной резистентности и продуктивности свиней;

- экономическая эффективность использования свинок разного возраста при первом покрытии.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертаций опубликовано 7 печатных работ.

1.8. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, состоит из разделов, представляющих общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику, результаты исследований, выводы и предложения производству, а также списка литературы, включающий 246 наименования, в т.ч. 44 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена с 1999 по 2003 гг. в ГОК им. Ленина Суровикинского района Волгоградской области на чистопородных свиньях КБ и Л. Для решения поставленых задач были отобраны по 50 ремонтных свинок каждой породы (пять групп по 10 голов).

I группа состояла из 8-месячных свинок, II — 9-месячных. III—10-месячных. IV — 11-месячных. V — 12-месячных. Аналогичный шифр нумерации групп сохранен и для потомства, полученного от этих маток. Живая масса свинок в группах составляла соответственно 100-110: 110-120:120-130; 130-150:150-165 кг.

Для покрытия свинок в каждой породе были подобраны по пять полновозрастных хряков старше 36 мес., оцененных классом элита. Кровь для исследований брали непосредственно перед покрытием, в первой (30-40-й дни после покрытия) и второй (90-100-й дни) половине супоросности. Определяли показатели естественной резистентности. После опороса оценивали многоплодие, крупноплодность и массу гнезда; по достижении поросятами возраста 21 день — молочность маток. В 2 мес. учитывали массу гнезда и каждого поросенка, а также сохранность потомства. Вычисляли комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) методом В.А. Коваленко (1976). Исследования крови у поросят проводили в возрасте 15-20 и 40-45 дней по тем же показателям, что и у матерей; в 6 мес., кроме того, оценивали ее биохимический и морфологический состав.

По достижении поросятами средней живой массы 25 кг их ставили на откорм, в 100 кг их подвергали убою и определяли мясные качества. Во время откорма путем взвешивания учитывали количество съеденных кормов и их остатков по каждой группе (Методика ВИЖ).

Исследования проводили в лабораториях ФГУП ВПО «Донской государственный аграрный университет», Суровикинской районной ветеринарной лаборатории и ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт».

Содержание глобулинов в сыворотке крови определяли по методу М.О. Биргер (1982), резервную щелочность - методом А. Боданского (М. Тульчинский, 1965). Естественную резистентность исследовали, используя методы О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966) для определения бактерицидной; В.Т. Дорофейчука (1968) в модификации Ю.М. Маркова (1975) - лизоцимной активности; Г.Ф. Вагнера (1963) — для изучения активности комплемента. С помощью реакции агглютинации устанавливали уровень антител к патогенным сальмонеллам. В качестве антигена использовали культуру Salmonella cholerae suis (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). По методу B.C. Гостева (1950) в изложении В.Ф. Матусевича (1970) исследовали фагоцитарные активность и емкость крови, а также фагоцитарный индекс. Проводили подсчет лейкоцитов; комплементарную активность сыворотки крови, уровень естественных агглютининов определяли обще-

принятыми методами и рассчитывали индивидуальные индексы резистентности (В.В. Федюк, 2000).

Убойный выход, толщину шпика и «площадь мышечного глазка» определяли по методикам, рекомендованным ВНИИМП (1975). Исследовали содержание влаги и сухого вещества в мясе, его биохимические показатели (Л.В. Антипова, Н.А. Жеребцов, 1991), а также физико-химические свойства проб - рН, интенсивность окраски, влаго-удерживающую способность (Ф.К. Почерняев, 1979; В.Д. Кабанов, 1980).

Таблица 1

Схема опыта

Изучаемые вопросы Порода, половозрастная группа и количество животных Методы исследований

Определение влияния возраста и живой массы ремонтных свинок при первом покрытии на репродуктивные качества КБ 50 свинок (возраст 8-12 мес. живая масса 100 - 165 кг) и 449 поросят Л 50 свинок (8-12 мес. 100-165 кг) и 488 поросят Зоотехнические, биометрические

Изучение откормочных и мясных качеств, а также некоторых биологических особенностей потомства, полученного от маток разного возраста при первом покрытии КБ-417 Л -453 Физико- химические, гистологические, гематологические. статистические -

Исследование взаимосвязи продуктивности и естественной резистентности, установление оптимальных показателей неспецифической защиты организма свиней для получения высокопродуктивного потомства КБ 5 хряков, 50 маток, 180 подсвинков Л 5 хряков, 50 маток, 180 подсвинков Зоотехнические, гематологические, биометрические

Определение экономической эффективности покрытия свинок в различном возрасте и откорма потомства КБ. 50 маток, 417 подсвинков Л 50 маток, 453 подсвинка Статистические, экономические

Гистоморфологическую структуру длинейшей мышцы спины исследовали по Г.Л. Меркулову (1969). Проведена биометрическая обработка показателей воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней с определением общепринятых статистических величин по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние возраста при первом покрытии на репродуктивные качества свиноматок

Воспроизводительные качества свиней, наряду с откормочными и мясными, являются важнейшими хозяйственно полезными признаками. У свиноматок подопытных групп воспроизводительные качества в значительной степени зависели от возраста при первом покрытии. При одинаковых условиях кормления и содержания как в супоросный, так и в подсосный период свинки, покрытые в разном возрасте, различались по продуктивности (табл. 2).

Таблица 2

Воспроизводительные качества свиноматок

Гру Воз- Поро Мно- Круп Молоч- Количе- Масса в 2 мес., Со- КПВК,

ппа раст, да гоп- ноп- ность, ство по- КГ хран- балл

мес. ло- лод- кг росят в 2 одного гнез- ность,

дие, ность, мес., го- поро- да %

голов кг лов сенка

I 8 КБ 8,5 1,00 63,5 8,3 16,5 136,9 97,7 132,0

±0,03 ±0,01 ±0,52 ±0,02 ±0,12 ±3,50 ±2,8

Л 8,7 1,02 71,5 8,5 17,0 144,5 97,7 141,7

±0г03 ±0,01 ±0,64 ±0,02 ±0,14 ±3,65 ±3,4

II 9 КБ 9,5 1,05 73,5 9,0 19,5 175,5 94,7 148,1

±0,04 ±0,01 ±0,65 ±0,03 ±0,20 ±3,26 ±4,1

Л 9,8 1,15 73,4 9,5 18,1 171,9 96,9 154,6

±0,02 ±0,01 ±0,42 ±0,03 ±0,18 ±2,94 ±4,5*

III 10 КБ 9,3 1,10 72,8 9,3 17,1 159,0 100,0 161,0

±0,02 ±0,01 ±0,43 ±0,01 ±0,15 ±3,72 ±3,3

Л 10,3 1,12 75,5 10,0 18,2 182,0 97,0 156,9

±0,03 ±0,01 ±0,50 ±0,03 ±0,17 ±3,25 ±4,2*

IV 11 КБ 9,0 1,09 68,5 9,0 16,4 147,6 100,0 150,5

±0,02 ±0,01 ±0,34 ±0,02 ±0,13 ±2,98 ±4,7

Л 10,5 1,12 78,6 10,3 17,8 183,3 98,1 162,4

±0,04 ±0,01 ±0,51 ±0,02 ±0,18 ±4,12 ±3,9*

V 12 КБ 8,6 1,15 66,0 8,5 16,2 137,7 98,8 135,3

±0,02 ±0,02 ±0,30 ±0,01 ±0,16 ±2,53 ±2,3

Л 9,5 1,10 71,5 9Д 16,9 155,4 96,8 148,5

±0,03 ±0,01 ±0,61 ±0,02 ±0,15 ±2,76 ±3,6

Примечание: * - Р > 0,90—достоверность разности между I группой и остальными

У маток обеих пород многоплодие при оплодотворении в 8 мес. было ниже, чем у покрытых в 10 - 11- месячном возрасте, на 0,8 —1,0 поросенка у КБ и на 0,5 - 0,8 - у Л. Максимальная крупноплодность наблюдалась у маток Л при покрытии в 9 и 12 мес.; у

КБ - в 10 и 12 мес. Различия по молочности между оплодотворенными в 8 и в 10 мес. составляли 7,1 кг у Л и 9,3 - у КБ. Количество поросят в 2 мес. было самым высоким у маток Л, оплодотворенных в возрасте 11; у КБ — в 10 мес. Преимущество по этому показателю над слученными в 8 мес. составляло соответственно 1,8 и 1,0 голов. Живая масса поросенка при отъеме была самой низкой у свиноматок КБ и Л, покрытых в годовалом возрасте. Таким образом, лучшим сроком первого покрытия свинок для получения высокой отъемной массы поросят у КБ является возраст 9, у Л — 10 мес. Максимальная сохранность поросят у КБ была покрытых в 10- и 11- месячном возрасте (100%), несколько ниже в 8 и 12 мес, минимальная — у покрытых в 9 мес. У маток Л, покрытых в 12 мес, сохранность потомства была наилучшей, достаточно высокой - у покрытых в 11 мес, несколько ниже в 8 и 10 мес, самой низкой — в 9- месячном возрасте.

Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у маток КБ был выше при оплодотворении в 10 мес. Высокие значения КПВК отмечены у оплодотворенных в 11 и 9 мес, самые низкие - у покрытых в 8 и 12 мес

Максимальный КПВК у маток Л, покрытых в возрасте 11 мес На 6,5 балла этот показатель ниже у маток, возраст которых при первом покрытии составлял 10 мес; на 7,8 балла - у покрытых в 9 мес; на 13,9 и 20,7 - у покрытых соответственно в 12 и 8 мес По отъемной массе гнезда в двухмесячном возрасте - основному критерию оценки репродуктивных качеств свиноматок - преимущество имели животные с большей живой массой при первом покрытии. По этому показателю они превосходили другие группы свиноматок со средней и малой массой при покрытии соответственно на 7- 14%.

Таким образом, для получения высокой продуктивности особое внимание следует уделять живой массе свиноматок при первом покрытии, так как от этого во многом зависит степень реализации генетического потенциала репродуктивных качеств.

3.2. Откормочные и мясные качества потомства, полученного от свиноматок разного возраста при первом покрытии

Откормочные и мясные качества в свиноводстве являются основными хозяйственно полезными признаками. Для их улучшения большое значение имеет правильный выбор возраста первой случки.

Подсвинки Л, полученные от маток, оплодотворенных в 10- и 11- месячном возрасте, достигали убойной массы 100 кг значительно раньше (за 194-189 дней), чем полученные от маток, оплодотворенных в более раннем или позднем возрасте, при высоких среднесуточных приростах массы (678-692 г) и затрачивали на 1 кг прироста 4,10 -4,05 к. ед. (табл. 3).

Откормочные качества потомства

Груп- Воз- Среднесуточный при- Возраст достижения Затраты

па раст рост живой массы, г живой массы 100 кг, корма на 1

покры- п дни кг прирос-

тия, М±ш СУ, % М±ш СУ, % та, к.ед.

мес.

КБ

I 8 79 608±1,06 1,5 214±0,48 2,0 4,36

И 9 89 652±2,02 2,9 193±0,35 1,6 4,05

III 10 87 654±2,30 за 194±0,46 2,2 4,05

IV 11 83 638±239 3,4 202±0,50 2,2 4,14

V 12 79 639*2,49 3,4 206±0,46 1,9 4,25

Л

I 8 78 619±1,58 2,2 21 (Ж),40 1,6 4,24

И 9 92 638± 1,47 2,2 205±030 1,4 4,22

III 10 98 678±1,64 2,3 194±0,31 1,6 4,09

IV 11 98 692±1,58 2Д 189±0Д8 1,5 4,05

V 12 87 671±1,50 2,0 196±0ДЗ 1,1 4,24

Молодняк КБ, полученный от маток, оплодотворенных в 9- и 10- месячном возрасте, характеризовался лучшими откормочными показателями. Молодняк Л, полученный от маток, покрытых в 10 мсс., к отъему имел лучшее развитие и быстрее достиг живой массы 100 кг. Более скороспелое потомство при наименьших затратах кормов получено от маток КБ, слученных в 9-10-месячном возрасте, и свиноматок Л, в 10-11 мес.

При изучении мясосальных качеств свиней учитывали абсолютное количество мяса и сала в тушах и их соотношение, а также отдельные показатели, определяемые после убоя свиней, косвенно характеризующие их мясность.

Данные об убойных и мясосальных качествах молодняка, полученного от маток, слученных в разном возрасте, приведены в таблицах 4 и 5.

Как следует из таблицы 4, подсвинки разных групп КБ различались по убойному выходу, толщине шпика и площади «мышечного глазка». Животные, полученные от свиноматок, слученных в более поздние сроки, имели больший убойный выход, более толстый шпик над 6-7 грудным позвонком, но меньшую площадь «мышечного глазка». Толщина шпика и площадь «мышечного глазка» свидетельствуют о том, что лучшими мясными качествами среди подсвинков КБ отличались потомки маток, оплодотворенных в более раннем возрасте (в 8, 9 и 10 мес).

Убойные и мясосальные качества потомства свиноматок КБ

Показатель Возраст при первом покрытии, мес.

8 9 10 11 12

Живая масса перед убоем, кг 98,9 100,0 99,0 100,1 99,9

±1,3 ±1,7 ±и ±1,5 ±1,3

Убойная масса, кг 71,80 73,55 71,59 76,45 73,44

±0,9 ±0,8 ±0,6 ±0,7 ±0,5

Убойный выход, % 72,40 73,55 75,30 76,45 73,45

±0,6 ±0,5 ±0,4 ±0,5 ±0,4

Толщина шпика над 6-7 грудным 3,35 3,45 3,45 3,60 3,75

позвонком, см ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,02

Площадь «мышечного глазка», см2 32,9 33,7 32,65 31,40 27,65**

±0,3 ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0?1

Примечание: •• Р > 0,95 - достоверность разности между I группой и остальными

Между подсвинками Л, полученными от маток разного возраста при первом покрытии, имелись различия но убойному выходу, массе туши, толщине шпика и площади «мышечного глазка».

Наибольший убойный выход и толщина шпика отмечалась у потомства свинок, оплодотворенных в 10 - 11 мес. В то же время у них наблюдалась меньшая площадь «мышечного глазка»

Таблица 5

Убойные и мясосальные качества потомства свиноматок Л

Показатель Возраст при первом пок рытии, мсс.

8 9 10 11 12

Живая масса перед убоем, кг 99,1 ±1,5 99,5 ±1,4 100Д ±13 99,5 ±1,5 100,0 ±1,7

Убойная масса, кг 72,15 ±0,9 74,10 ±0,8 75,32 ±1,0 76,35* ±0,7 78,67** ±0,9

Убойный выход, % 72,7 ±0,5 74,0 ±0,5 75,3 ±0,4 76,5* ±0,6 78,7** ±0,5

Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, см 3,00 ±0,01 3,05 ±0,01 ЗД0**' ±0,01 3,30** ±0,02 3,75** ±0,02

Площадь «мышечного глазка», см2 33,65 ±0,8 32,15 ±0,7 31,10 ±0,4 30,35 ±0,5 29,45** ±0,7

Примечание *- Р>0,90, **- Р>0,95- достоверность разности между I группой и остальными

Так как содержание мяса в туше находится в прямой зависимости от величины «мышечного глазка» и в обратной - от толщины шпика, то лучшими по качеству следует признать туши потомков свиноматок, оплодотворенных в 8- и 9- месячном возрасте. В таблице 6 показан морфологический состав туш подсвинков после убоя

Морфологический состав полутуши подопытных подсвинков

Группа Возраст матерей при первом покрытии, мес. Масса, кг Содержание

мяса сала костей

кг % кг % кг %

КБ

I 8 35,54±0,8 18,56*0,3 52,22 13,33±0,1 37,51 3,65±0,05 10,27

II 9 35,84±0,5 18,76±0Д 52,34 13,22±0,2 36,89 3,86±0,04 10,77

III 10 36,28±0,6 19,00±0,3 52,37 13,58±0,2 37,43 3,70*0,03 10 ДО

IV И 37Д5±0,5 19,55*0,2 53,20 14,05*0,2 35,00 3,65*0,04 11,80

V 12 36,9<Ш),6 19,32±0,3 52,36 13,92±0,1 37,72 3,66±0,05 9,92

Л

I 8 36,63±0,5 20,80±0,3 56,75 11,73*0,1 32,02 4,10*0,06 11,23

II 9 36,55±0,4 20,12*0,2 55,05 11,45*0,1 34,06 3,98*0,05 10,89

III 10 37,66±0,5 21,85±0,2 58,02 11,88±0,1 31,55 3,93*0,05 10,43

IV 11 38,1(Ш),6 22,10±0,3 58,01 12,02*0,1 31,55 3,98*0,03 10,44

V 12 37,87±0,4 21,(ХШ),2 55,45 12,82*0,2* 33,85 4,05 ±0,04 10,70

Примечание: * - Р>0,90-достоверность разности (1ё)

Таблица 7

Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины у подсвинков, %

Группа Возраст маток при первом покрытии, мес. Ткань

мышечная соединительная. жировая

межпучковый жир внутрипучковый жир

КБ

I 8 87,2±3,4 8,1*0,2 3,3*0,02 1,4±0,01

II 9 86?8±5,0 9,3±0,2 2,8±0,01 1,1±0,01

111 10 89,2±4,3 7,4±0,1 2,8±0,02 0,6±0,01

VI П 88,4±5,1 7,0±0,1 3,3±0,05 1,3±0,02

V 12 88,6±3,9 7,2±0,1 з,о±о,оз 1,2±0,02

Л

I 8 88,1±6,1 6,8±0,2 3,2±0,02 1,9±0,02

II 9 89,0*5,2 6,7±0,1 2,6±0,03 1,7±0,01

III 10 89,2±5,4 6,0±0,1 3,1±0,03 1,7*0,01

IV 11 90,0±6,1 5,8±0,1 3,0±0,02 1,2±0,01

V 12 87,7*5,3 7,4±0,2 3,4±0,05 1,5±0,02

Подсвинки КБ, полученные от свиноматок, покрытых в 11 мес., имели незначительно больший выход мяса в туше по сравнению с потомством маток, покрытых в 8 мес, и практически не отличались от последних по выходу сала. Самым высоким содержанием сала в тушах характеризовались подсвинки, полученные от маток, покрытых в возрасте 12- и 10 мес, самым

низким - покрытых в 11 мес. (различия статистически недостоврены). Выход сала у потомства маток Л, покрытых в 9 мес, на 2,51% выше, чем от покрытых в 10 и 11 мес.

Гистологическую структуру длиннейшей мышцы спины определяли для характеристики нежности мяса подсвинков разных групп (табл. 7). Различий по гистологической структуре длинейшей мышцы спины между потомством маток, покрытых в разном возрасте, не выявлено.

Таким образом, потомство свиноматок КБ и Л, оплодотворенных в более поздние сроки, имело большую толщину шпика и меньшую площадь «мышечного глазка».

3.3. Биологические особенности свиноматок КБ. Л и их потомства 3.3.1. Естественная резистентность маток, оплодотворенных в разном возрасте

Проведено сравнение показателей неспецифической защиты организма маток, оплодотворенных в разном возрасте (табл. 8). Максимальные различия по средним значениям фагоцитарной емкости крови наблюдали между животными КБ, покрытыми в 8 и 11 мес. (1,7 • 106мт/л). Показатели защитных факторов сыворотки крови различались на 2-3%. По бактерицидной активности сыворотки крови у маток Л отмечено соотношение 60 против 54% в пользу взрослых маток. По концентрации естественных агглютининов преимущество годовалых свиноматок над восьмимесячными достигало у Л 24; у КБ -9%. Остальные показатели были примерно одинаковыми. Таким образом, достоверной разницы по уровню естественной резистентности между группами не выявлено.

Незначительно большими показателями резистентности в первый и в третий месяцы супоросности отличались матки КБ, слученные в 11-12 мес, и свинки Л, оплодотворенные в 10 и 12 мес. Их преимущество над более молодыми матками у КБ составляло в первый период супоросности по БАСК 4,1; по ЛАСК - 2,0; по фагоцитарной активности - 4,0%; у свинок Л по БАСК - 4,2; по ЛАСК- 2,8%; активность комплемента была выше в 1,1 раза, показатели фагоцитоза у оплодотворенных в возрасте 10 мес. характеризовались статистически недостоверным превосходством на 2,2%.

У маток КБ покрытых в 12 мес., во второй половине супоросности показатели БАСК были на 3,5; фагоцитарная активность - на 5,0%, активность комплемента - в 1,2 раза выше, чем, у покрытых в 8 мес.

У свинок Л различия отмечены по показателям фагоцитоза: у маток, покрытых в 10 и 12 мес, фагоцитарная активность была примерно на 3% выше, фагоцитарный индекс - соответственно в 1,2 и 1,4 раза больше, чем у покрытых в 8 мес.

Показатели естественной резистентности ремонтных свинок

Показатель Возраст при первом оплодотворении, мес.

8 9 10 11 12

КБ

Фагоцитарная активность, % 35,5 ±1,7 38,7 ±1,6 36,5 ±1,4 38,7 ±1,8 36,4 ±1,1

Опсонофагоцитарнын индекс, мт/лейкоцит 2,29 ±0,01 2,40 ±0,01 2,50 ±0,01 2,60 ±0,02 2,47 ±0,01

Фагоцитарная емкость крови, 105 мт/л 10,50 ±0,4 12,00 ±0,2 12,10 ±0,2 11,95 ±0,3 12 ДО ±0,3

БАСК,% 56,25±1,8 59,10±2,0 58,73±1,9 59Д6±1,7 57,80±1,5

ЛАСК,% 36,41±0,9 37Д9±1,0 39,64±0,9 38,55±0,8 37,94±1,0

Активность комплемента,% 13,25*0,3 13,40±0,4 13,25±0,3 13,60±0Д 13,62±03

Естественные агглютинины, титры 1:180 1:195 1:210 1:190 1:200

Л

Фагоцитарная активностью/о 37,05±1,1 37Д4:Ю,8 36,90±0,7 37,50±0,9 37,12±0,7

Опсонофагоцитарнын индекс, мт/лейкоцит 1,97 ±0,01 2,35 ±0,02 2,00 ±0,01 1,99 ±0,01 1,90 ±0,01

Фагоцитарная емкость крови, 106 мт/л 11,29 12,27 ±0,4 12,00 ±0,2 12,21 ±0,3 12,10 ±0,2

БАСК,% 54,83±1,3 56,91±1,7 56,85±1,5 59ДЗ±1,6 60,00±1,4

ЛАСК,% 35,26±0,8 33,80±0,6 35,46±0,7 37,40±0,7 35,60±0,5

Активность комплемента,% 13Д8±0,3 13,96±0,4 14,65±0,4 14,33±0,3 14Д5±0,3

Естественные агглютинины, титры 1:200 1:223 1:197 1:220 1:253

В целом статистически подтврежденной разницы по показателям резистентности не выявлено. Для сохранения высокой резистентности маток в течение супоросности допустимо оплодотворение в любом из исследованных периодов (8,9,10,11 и 12 мес.).

3.3.2. Влияние возраста и живой массы маток при первом покрытии на резистентность потомства

У потомства маток, покрытых в 8, 9, 10, 11 и 12 мес, определяли 6 показателей естественной резистентности. Кровь подсвинков исследовали при возраста 6 мес. В этот период уровень естественной защиты организма стабилизируется (табл. 9).

Таблица 9

Показатели естественной резистентности подсвинков, %

Группа Возраст покрытия, мес. ИР, баллы БАСК ЛАСК РСК ФА ФИ-

КБ

I 8 47,4 ±0,87 46,5 ±1,01 38,4 ±0,95 12,4 ±0,23 35,4 ±0,67 2,51 ±0,01

II 9 45,2 ±0,34 47,4 ±0,83 37,5 ±0,83 12,2 ±0,20 33,8 ±0,56 2,64 ±0,01

III 10 54,3*** • ±0,50 51,6*** ±0,64 41,6 ±0,41 14,3 ±0,17 38,7** ±0,58 2,88 ±0,01

IV 11 53,9 ±0,61 49,5 ±0,71 43,8** ±0,67 15,5** ±0,31 39,0** ±0,84 2,99* ±0,02

V 12 44,7 ±0,39 49,0 ±0,85 40,6 ±0,63 11,6 ±0,15 35,2 ±0,61 2,38 ±0,01

л

I 8 46,5 ±0,63 45,4 ±0,92' 36,8 ±0,82 13,4 ±0,25 33,7 ±0,52 2,80 ±0,01

II 9 493 ±0,59 43,8 ±0,65 39,7 ±1,03 12,8 ±0,19 32,4 ±0,57 2,80 ±0,01

П1 10 57,1** ±0,91 52,7* ±0,59 42,6 ±0,99 15,0* ±0,17 40,5 ±0,80 3,10** ±0,02

IV 11 59,4** ±0,87 55,9** ±0,71 44,9** ±1,20 16,2** ±0,28 41,8* ±0,94 2,69 ±0,01

V 12 53,6 ±0,65 48,3 ±0,48 40,5 ±0,66 13,5 ±0,26 37,1 ±0,37 2,55 ±0,01

Примечание: • - Р>0,90; **- Р>0,95 - достоверность разности между I группой и

остальными

Преимущества по индексу резистентности (ИР), бактерицидной (БАСК), лизо-цимной (ЛАСК) и комплементарной (РСК) активности сыворотки крови имели потомки маток КБ, оплодотворенные в 10 и 11 мес., фагоцитарные активность (ФА) и индекс (ФИ) у них были также достоверно выше, чем у подсвинков других групп. У молодняка Л, полученного от маток, покрытых в 10 мес., достоверно выше были ИР, БАСК, РСК и ФИ, в 11 мес. - ИР, БАСК, ЛАСК, РСК и ФА, чем у покрытых в 8 и в 12 мес.

Большинство показателей резистентности были выше у потомства маток Л с массой при первом покрытии 121-150 кг: БАСК-в 1,12-1,15; ЛАСК - в 1,1 - 1,12; показате-

ли фагоцитоза- в 1,3-1,4 раза больше, чем у потомства маток, покрытых при меньшей живой массе.

Матки КБ с массой при покрытии 130-150 кг превосходили по БАСК в среднем на 4,0; ЛАСК - на 3,8%; по РСК - в 1,3 раза свинок, оплодотворенных при массе 150-165 кг. По сравнению с животными, покрытыми в 100-110 кг, БАСК у них была выше на 5,1; ЛАСК - на 3,2%; РСК - в 1,3 раза, ФА - на 3,3%.

У Л относительно высокими показателями резистентности отличались потомки двух групп (с массой 120-130 и 130-150 кг). БАСК у этих животных достоверно выше, чем у потомства маток, слученных при массе 100 кг, на 10,5 и 7,3; ЛАСК - на 4,0-6,0%; показатели фагоцитоза - в среднем в 1,4 раза.

3.3.3. Взаимосвязи между показателями продуктивности и естественной резистентности

у свиней подопытных групп

Для выявления влияния резистентности животных на репродуктивные функции в ходе исследований проводился анализ воспроизводительных качеств хряков КБ и Л, используемых в ПЗК им. Ленина. Установлено, что лучшая сохранность поросят характерна для КБ, скороспелость потомства - для Л. Для каждого животного были вычислены ИР, которые варьировали в широких пределах (от 35 до 52 баллов), что позволило достаточно точно определить статус производителя как высоко- или низкорезистентного.

Изучалась связь репродуктивных способностей хряков с естественной резистентностью. Установлена высокая положительная корреляционная связь между ИР хряков и оплодотворяемостью случаемых с ними свиноматок. Хряки с низкими показателями защитных свойств крови имели низкую оплодотворяющую способность.

Выявлена положительная связь между уровнем резистентности отцов и количеством новорожденных поросят у покрытых ими свиноматок. Потомство высокорезистентных хряков раньше достигает живой массы 100 кг и потребляет меньшее количество корма в расчете на 1 кг прироста живой массы.

Направление и величину коррелятивных связей между ИР и воспроизводительными качествами маток определяли в двух лучших по продуктивности группах: Л, покрытых в 11 и КБ — в 10 мес. С этой целью обработаны данные о воспроизводительных качествах маток этих групп и взяты пробы крови для определения ИР.

Высокое многоплодие матерей отрицательно влияло на показатели их естественной резистентности. Коэффициент корреляции между количеством поросят в гнезде и ИР был отрицательным, однако к моменту отъема коррелятивная связь между количеством поросят и ИР матерей приобрела положительное направление: количество и масса поросят были выше у высокорезистентных матерей. За подсосный период обратная зависимость между уровнем резистентности матерей и живой массой поросят трансфер-

мировалась в прямую, коэффициент корреляции между индексами резистентности и массой гнезда изменился с - 0,23 на + 0,20.

На основании проведенных исследований можно заключить, что качество потомства во многом определяется состоянием резистентности матерей.

Установлено, что в зависимости от величины ИР изменялись и некоторые откормочные качества потомства обследованных свиноматок. В связи с тем, что приросты живой массы у свиней обеих пород имели различия с преимуществом в пользу высокорезистентных подсвинков, затраты корма на 1 кг прироста массы у низкорезистентных групп были выше в среднем на 0,30 к.ед. Это означает, что повышение уровня резистентности организма свиней позволит существенно снизить затраты корма.

Корреляция живой массы подсвинков обеих пород с их ИР была по направлению положительной, статистически недостоверной, достигала средних значений.

Зависимость абсолютного прироста живой массы подсвинков за весь период откорма от величины их ИР до постановки на откорм не была установлена. Не было подтверждено, что скороспелость молодняка зависит от уровня естественной резистентности. Возраст достижения живой массы 100 кг и затраты корма имели отрицательные коэффициенты корреляции с ИР у всех групп животных, но их значения были недостаточными для того, чтобы сделать однозначный вывод.

Анализ продуктов убоя подопытных подсвинков показал, что масса и длина туши у высокорезистентных особей больше, чем у низкорезистентных; достоверных различий по толщине шпика и массе задней трети полутуши не выявлено. У животных обеих пород установлены положительные, но низкие по значению коэффициенты корреляции между индексами резистентности и мясными качествами, в том числе массой и длиной туши, толщиной шпика, массой задней трети полутуши (в пределах от +0,10 до +0,27).

Мясо животных КБ, характеризовавшихся высокой прижизненной устойчивостью организма, отличалось лучшими показателями влагоудерживающей способности и рН, у Л при ИР < 40 баллов влагоудерживающая способность мяса была ниже, чем у высокорезистентных на 3%, рН через 2 ч после убоя — на 0,37. По интенсивности окраски свинины различий не выявлено.

3 4. Экономическая эффективность первого покрытия свинок в различном возрасте и откорма полученного от них потомства

Значительный резерв увеличения производства свинины и повышения эффективности отрасли — ускорение воспроизводства стада. Для этого необходимо осуществлять первое спаривание свиноматок в таком возрасте, чтобы без ущерба для их дальнейшего развития получать максимальное количество приплода с высокими среднесуточными приростами и высокой скороспелостью.

Таблица 10

Экономическая эффективность покрытия свинок в разном возрасте (в расчете на 10 маток)

Группа Возраст маток, мес. Многоплодие, голов Кол-во поросят к отъёму, голов Общая живая масса отнятых поросят Разница по отъёмной массе по сравнению с 1 группой, кг Стоимость дополнительного прироста поросят при отъёме, руб.

Ц в % к 1 труппе

КБ

I 8 87 79 12,956 100,00 - -

II 9 93 89 15,001 115,68 +204,5 8180

III 10 94 87 14,790 113,05 +183,4 7336

IV 11 91 83 13,529 104,40 +57,3 2280

V 12 87 79 12,798 97,68 -19,8 -760

Л

I 8 87 78 13,104 100,00 - -

II 9 99 92 16,376 123,86 +327,2 13080

III 10 104 98 17,738 134,26 +463,4 18536

IV 11 104 98 17,542 125,13 +443,8 17752

V 12 96 87 14,616 110,16 +151,2 6048

Данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что от маток КБ наибольшее количество поросят при рождении и в 60-дневном возрасте получено при их первом покрытии в возрасте 9-10 мес. У них же отмечена и наибольшая масса гнезда при отъеме - на 1315% выше по сравнению с I группой Цена реализации 1 кг живой массы деловых поросят в ПЗК им. Ленина на 01.07 2003 г. составляла 40 руб, соответственно стоимость дополнительного прироста поросят при отъеме во II группе выразилась в сумме 40 * 204,5 кг = 8180 руб, в Ш-40 * 183,4 кг = 7336руб, в^-40 * 57,3 кг = 2280руб

У свиноматок Л больше поросят получено при их первом покрытии в возрасте 911 мес Общая живая масса отнятых поросят составила соотеветственно 17,74 и 17,54 ц, а стоимость дополнительного прироста (по отношению к первой группе) - 18536 и 17752 руб.

При откорме потомства от маток КБ самый высокий прирост получен во II и III группах (табл. 11) - на 700 и 560 кг больше по сравнению с 1 группой. Несмотря на то, что стоимость кормов, затраченных на прирост живой массы, в этих группах тоже была выше (на 3472 и 1714 руб ), стоимость дополнительного прироста превысила расходы на корма Прибыль составила по II группе 14028 руб. (17500 руб - 3472 руб.) По III группе 12286 (14000 руб - 1714 руб ) В расчете на одну матку КБ, покрытую в 10 мес.: 1402,8, в 11 мес: 1228,6 руб

Среди потомства свиноматок Л больший прирост получен в III и IV группах — на 1420 кг в каждой выше по сравнению с I группой. Стоимость дополнительного прироста живой массы выражается в сумме 35500 руб.

Таблица 11

Показатели эффективности откорма потомства

Группа Возраст маток при покрытии, мес. Количество откормленных подсвинков, голов Прирост живой массы Дополнительный прирост (к I группе), кг Стоимость дополнительного -прироста, руб Затраты корма на при рост массы, к. ед. Разница позатрЕ там корма в сравнении с I группой, к. ед. Стоимость дополнительно затраченного корма, руб. Цопол ни-тельная прибыль, руб.

всего, кг %

КБ

I 8 79 5530 100,0 - - 24111 - - -

(I 9 89 6230 112,7 700 17500 25231 +1120 +3472 14028

III 10 87 6090 100,1 560 14000 24664 +553 +1714 12286

IV 11 83 5810 105,1 280 7000 24053 -58 -180 7180

V 12 79 5530 100,0 - - 23503 -608 - -

Л

I 8 78 5460 100,0 - - 23150 - - -

II 9 92 6440 117,9 980 24500 27177 +4027 +12484 12016

III 10 98 6860 125,6 1420 35500 28057 +4907 +15212 20288

IV 11 98 6860 125,6 1420 35500 27783 +4633 +14362 21138

V 12 87 6090 115,5 630 15750 25822 +2672 +8283 7467

За вычетом разницы по стоимости дополнительно затраченных кормов (15212 и 14362 руб.), дополнительная прибыль от откорма потомства III группы составила 20288 и IV - 21138 руб. В расчете на одну свиноматку Л, покрытую в 10 мес., дополнительная прибыль равнялась 2028,8; в 11 мес. -2113,8 руб.

38

ВЫВОДЫ

1. Показатели продуктивности свиноматок во многом определяются возрастом их первого покрытия. У свиноматок крупной белой породы при покрытиии в 12 мес. многоплодие на 0,1 головы, крупноплодность - на 0,15; масса гнезда в 2 мес. - на 1,0 кг выше, чем у покрытых в восьмимесячном возрасте. Аналогичная закономерность характерна и для свиноматок ландрас, у которых разница соответственно составляет 0,8 головы; 0,1 кг, 10,9 кг.

2. Наиболее высокими воспроизводительными качествами характеризуются свиноматки крупной белой породы, покрытые в возрасте 10 мес., у которых КПВК составляет 161,0 балла, что превышает данные по покрытым в 8,9,11 и 12 мес. соответственно на 29,0; 12,9; 10,5 и 25,7. У свиноматок ландрас, покрытых в 11 мес., КПВК выше, чем у покрытых в 8,9,10 и 12 мес, на 20,7; 7,8; 5,5 и 13,9 балла соответственно. Оптимальной живой массой при первом покрытии свинок крупной белой породы является масса 120130, у маток ландрас - 130-150 кг.

3. Наиболее высокими откормочными качествами характеризуется потомство маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 10 мес., которое превосходит молодняк, полученный от покрытых в 8,11 и 12 мес., по скороспелости соответственно на 20, 8 и 12 дней; по среднесуточным приростам живой массы - на 46, 16 и 15 г, по оплате корма - на 0,29; 0,10 и 0,20 к ед. Подсвинки от маток ландрас, покрытых в 11 мес. имеют преимущество над сверстниками, полученными от маток, покрытых в 8, 9, 10 и 12 мес., по скороспелости на 21; 16; 5 и 7 дней; по среднесуточным приростам живой массы - на 73, 54, 14 и 21 г; по оплате корма - на 0,19; 0,17; 0,04 и 0,19 к.ед. соответственно.

4. Более высокими откормочными качествами характеризуются подсвинки крупной белой породы и ландрас с высокими показателями резистентности: БАСК > 60,0; ЛАСК > 44,5; ФА> 35,0%. У них возраст достижения живой массы 100 кг на 13 дней меньше, среднесуточные приросты на 25-30 г выше и затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,3 к.ед.

5 Туши подсвинков, полученных от свиноматок крупной белой породы, покрытых в годовалом возрасте, имеют большие убойный выход, толщину шпика над 6-7 грудным позвонком и меньшую площадь «мышечного глазка», чем у потомков маток, покрытых в 8 мес, соответственно на 1,05%, 0,40 см и 5,2 см2. У подсвинков породы ландрас разница между аналогичными группами составляет 6,0%, 0,75 см и 4,2 см2. В

целом лучшие мясные качества имеют потомки маток крупной белой породы, покрытых в 9,10 мес. и ландрас - в 10,11 мес.

6. У маток ландрас, покрытых в 10 мес, естественная резистентность потомства выше, чем у покрытых в 8 мес, по БАСК на 7,3, по ЛАСК - на 5,8, по ФА - на 6,8, по РСК - на 1,6%. У маток крупной белой породы, покрытых в 11 мес., показатели неспецифической резистентности потомства выше соответственно на 3,0; 5,4; 3,6; 3,1%.

7. Оптимальными показателями естественной резистентности ремонтных свинок при первом покрытии, обеспечивающими получение высокопродуктивного потомства, у свиноматок породы ландрас являются: БАСК - 55,9, ЛАСК- 44,9; РСК - 16,2; ФА - 41,8; ИР - 59,4; у крупной белой породы - соответственно 51,5, 43,8; 15,5; 39,0,54,3 и выше.

8 Выявлена зависимость индексов резистентности (ИР) свиноматок опытных групп от их многоплодия. При количестве поросят в гнезде более 12 голов ИР маток снижается на 5,5 баллов по сравнению с матками, многоплодие которых не превышает 10 голов (г = -0,34) У высокорезистентных маток приросты живой массы поросят в первые 60 дней жизни выше, установлена положительная связь между ИР подсосных маток и отъемной массой полученных от них поросят (г = +0,30)

9. Воспроизводительные качества хряков крупной белой породы и ландрас в значительной степени зависят от уровня их естественной резистентности. У хряков породы ландрас с ИР>45 баллов результативность оплодотворения слученных с ними маток выше на 5%, количество поросят в 2 мес. — на 0,8 головы, живая масса потомства в возрасте 2 мес. - на 1,5 кг по сравнению с фиксируемыми у низкорезистентных производителей (ИР<45,5 баллов) У хряков крупной белой породы зависимость аналогична: преимущество составляет соответственно 6%; 0,7 голов и 0,9 кг.

10. Стоимость дополнительного прироста живой массы поросят до отъема была максимальной у маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 9 мес. - 818,0 руб. и у ландрас, покрытых в возрасте 10 мес. - 733,6 руб. в расчете на одну свиноматку.

11 Максимальная эффективность откорма наблюдается у подсвинков, полученных от маток крупной белой породы, покрытых в возрасте 9 и 10 мес: соответственно на 1402,8 и 1228,6 руб. больше, чем у подсвинков, полученных от маток, покрытых в 8 мес; у породы ландрас при покрытии в 10 мес. - на 2028,8; в 11 - на 2113,8 руб. в расчете на одну свиноматку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для проявления высоких воспроизводительных качеств маток и повышенной резистентности поросят-сосунов целесообразно покрывать свинок крупной белой породы в возрасте 10-11 мес. при живой массе 120-130 кг, ландрас - в 11 мес. при массе 130-150 кг.

С целью получения молодняка, обеспечивающего высокую экономическую эффективность откорма в товарных хозяйствах, первое покрытие маток крупной белой породы проводить в возрасте 9 мес. с живой массой 110-120 кг, маток ландрас - в 10 мес. с живой массой 120-130 кг.

Для повышения продуктивности свиней проводить их оценку по показателям естественной резистентности, используя для воспроизводства стада маток и хряков оцененных по ИР > 45 баллов, выбраковывая после отъема молодняк с ИР < 35 баллов.

Список опубликованных работ

1. Михеев В.И. Некоторые биологические и интерьерные показатели свиней различных генотипов / А.Н. Бараникова, В.И. Михеев, Е.Л. Крыштоп, А.В. Плахов // Перспективы развития свиноводства на Дону; материалы Областной научно-практической конференции. Январь. 2001. - пос. Персиановский, 2001. - С. 53-54.

2. Михеев В.И. Влияние возраста ремонтных свинок при первой случке на результаты промышленного скрещивания / В.И. Михеев, А.И. Бараников // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. - пос. Персианов-ский, 2003.-С. 106.

3. Михеев В.И. Биологические особенности свиней крупной белой породы линии Тера / В.И. Михеев, А.И. Бараников // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. - пос. Персиановский, 2003. - С. 105-106.

4. Михеев В.И. Новые способы исследования естественной резистентности с.-х. животных / В.В, Федюк, Е.И. Федюк, М.Н. Обухов, В.И. Михеев // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения; материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ. - пос. Персиановский, 2003. - С. 57-58.

5. Михеев В.И. Влияние скорости роста, возраста и живой массы свиноматок на скороспелость потомства / В И. Михеев, Е И. Федюк // Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования; материалы Международной научно-производственной конференции. - Краснодар, 2003. - С. 76-77.

6. Михеев В И. Продуктивность первоопоросок в зависимости от их скороспелости / В И. Михеев, В.В. Федюк, Е И. Федюк // Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление; материалы Международной научно-практической конференции 2-6 февраля 2004 г. - пос. Персиановский, 2004. - С. 54-55.

7. Михеев В.И. Продуктивность свиноматок Л и КБ в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии / А.И. Бараников, В.И. Михеев, В.В. Федюк // Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление; материалы Международной научно-практической конференции 2-6 февраля 2004 г. — пос. Персианов-ский, 2004. - С. 9-10.

Подписано в почать 22.04.2004т Тираж 100 экз. Заказ К 140 Типография НГМА ул.Пушкинская III г.Новочеркасск , 346428

N8-8 48 3