Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мянник, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ.

1. Характеристика, закладка и проведение опытов

2. Почвы опытных участков.

3. Погода в опытные годы.

4. Методика учетов и анализов.

П. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОШ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ

НА КУЛЬТУРНОМ ЛУГУ.

1. Влияние азотного удобрения на урожаи.

1.1. Величина и поедаемость урожая

1.2. Распределение урожая за вегетационный период

1.3. Эффективность азотного удобрения.

2. Влияние азотного удобрения на химический состав травы

2.1. Содержание сухого вещества.

2.2. Содержание сырого и переваримого протеина

2.3. Содержание сырой клетчатки.

2.4. Содержание сырого жира.

2.5. Содержание безазотистых экстрактивных веществ

2.6. Содержание золы и зольных элементов.

2.7. Концентрация и питательная ценность травы.

3. Влияние азотного удобрения на ботанический состав травостоя

4. Изменения в содержании питательных веществ в почве.

5. Экономическая эффективность различных норм азотного удобрения.

6. Рекомендуемые нормы азота.

Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКОЙ НОРМЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ В ОПЫТАХ С СОДЕРЖАНИЕМ ДОЙНОГО СТАДА НА КУЛЬТУРНОМ ПАСТБИЩЕ.

1. Урожайность пастбища и продуктивность коров

2. Химический состав пастбищной травы.

3. Здоровье и биохимические показатели крови коров

ЗАШЯЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.179.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что неотложной задачей развития сельского хозяйства является коренное улучшение кормопроизводства, создание надежной и сбалансированной кормовой базы животноводству. Следует добиться всестороннего повышения эффективности использования орошаемых и осушенных земель и достичь высокой урожайности (nlkp XXVI Kongressi materjale, 1981). Выполнение этой задачи обесйёчит-усмбтренное Продовольственной программой увеличение производства Животноводческой продукции (Heaolu tousu aja~ looline programm., 1982).

Соответственно природным и экономическим условиям в Эстонской ССР ведущей отраслью производства сельского хозяйства стало животноводство, в частности скотоводство. Большое внимание следует обращать на создание кормовой базы, соответствующей требованиям скотоводства. При этом необходимо увеличить удельный вес травяных кормов. Существенное значение при этом имеют культурные луга, особенно при летнем кормлении животных. Почти половину из производимого сухого вещества трав использует скот в виде зеленого корма Сн.тоотге, 1980). Получаемый с культурных лугов летний корм наиболее дешев (A.Adojaan, 1961; R.Toomre, 1965).

Исходя из выдвинутых в Продовольственной программе требований по достаточному обеспечению стад травяными кормами, основным путем является переход к интенсивному использованию культурных лугов. Этого возможно достичь достаточным удобрением трав, обеспечением трав водой в рациональных условиях использования (Н.Г.Андреев, 1975; A.Sau, 1977).

На богатых злаковыми лугах существенное значение имеет азотное удобрение, которое оказывает наибольшее влияние на формирование лугов, урожая и питательной ценности трав ( н. тоошге, 1958, 1965; A.Sau, I960, 1977; Н.Г.Андреев, 1969, 1979; Х.М. Ольдер, 1971;н;Капб. 1973; L.Raave 1974; Р.Тоолфе, 1974; R.Toomre, j.L'iiv, 1977; Л.Каджюлис, 1979). При удобрении злаковых трав азотными удобрениями на I кг использованного азота получено в виде прибавки урожая 14-38 кг сухого вещества и 2-5 кг сырого протеина .(R.Toomre, 1965; A.Sau, A.Laugus, 1974). При больших нормах азота в сухом веществе трав содержание сырого протеина повышается ДО 25-30$ ( R.Toomre, I960, 1965; A.Sau, I960, 1965; И.Тонкунас, 1962; П.И.Ромашов, Д.Якушев, 1969; Н.Г. Андреев, Р.Афанасьев, 1970; A.Sau, E.Kirspuu, 1977).

Таким образом азотные удобрения позволяют решить проблему протеина в животноводстве. В ближайшем будущем за счет травяных кормов можно будет удовлетворить потребность скотоводства в переваримом протеине свыше 65$ ( R.Toomre, 1982).

Использование азотных удобрений зависит от некоторых внешних факторов (температура, влажность почвы, световое излучение). Прохладная погода в период роста трав, засуха и недостаток света поздним летом (сезонность) оказывают отрицательное влияние на усвоение травами азота из удобрения (И.В.Миндерхоуд и др.,1974). При использовании азотного удобрения следует наиболее существенным считать обеспеченность луговых трав водой. Несмотря на то, что азотные удобрения снижают влияние засухи, орошение все же повышает эффективность азотных удобрений, особенно при использовании более высоких норм (A.Sau jt., 1973; В.Кууск, У.Томберг, 1974; Н.Г.Андреев, 1975).

Внесение азотного удобрения существенно зависит и от способа использования лугов (скашивание, стравливание), позволяет на этих площадях путем частого использования производить качественный травяной корм на лето и зиму. Использование азотных удобрений зависит и от возраста травостоя. Способность усвоения азота молодым травостоем значительно больше, чем старым, сформировавшимся травостоем. Окончательную оценку использованию высоких норм азотных удобрений через пастбищный корм тем не менее дает сельскохозяйственной животное на основе своей продуктивности и состояния здоровья.

Одним из основных факторов интенсивного луговодства следует считать целесообразное использование азотного удобрения на заложенных в данных почвенных условиях культурных лугах.

Влияние норм азотного удобрения на культурных лугах у нас исследовано достаточно много, но меньше имеется данных об использовании различных норд азотного удобрения на тяжелых почвах, а также о влиянии возраста травостоя, способа использования и орошения на эффективность азотного удобрения.

Целью исследовательской -работы являлось выяснение влияния различных норм азотного удобрения (100.600 кг/га азота) на величину и качество урожая злакового травостоя на тяжелых почвах, в зависимости от возраста травостоя, способа его использования и орошения, уточнение эффективности полученных результатов в опыте с дойными коровами.

Задачей исследования было изучение влияния азотного удобрения на:

I) величину и расцределение урожая и эффективность азотного удобрения;

2) химический состав травы;

3) ботанический состав травостоев;

4) агрохимические свойства почвы;

5) экономическую эффективность различных норм азотного удобрения;

6) урожайность пастбищ, продуктивность и здоровье коров.

Научная новизна. Проведением комплексных исследований выяснены дифференцированные нормы азотного удобрения для злаковых пастбищ и многоукосных лугов в условиях дождевания и без него в зависимости от возраста травостоя на почвах тяжелого механического состава, что восполняет соответствующий пробел в научных основах удобрения культурных лугов Эстонской ССР.

Кроме того, в опыте с животными получены оригинальные данные об удое и качестве молока и биохимическом составе крови коров, выпасаемых на интенсивно удобренных пастбищах.

Практическая ценность и реализация результатов. Рекомендуемые автором для достаточно увлажненных тяжелых почв (средний суглинок на глине) оптимальные нормы азотного удобрения являются на 20.25% меньше рекомендуемых в республике для ав-томорфных супесчаных и легкосутлинистых почв, что в соответствующих почвенных условиях позволяет сэкономить значительное количество азотных удобрений, соблюдая при этом высокие и доброкачественные урожаи травостоев.

Предлагаемые автором оптимальные нормы азотного удобрения применяются в хозяйствах Пярнуского района начиная с 1974 г. В опорно-показательном совхозе "Тори" Эст. НИЖВ урожай лутов на площади 950 га в среднем за последние 10 лет составлял 4155, а на орошаемых пастбищах (75 га) - 5115 к.ед./га.

- 8

Положения, которые выносятся на защиту:

1) Особенности влияния азотного удобрения на урожай, химический и ботанический состав злаковых травостоев, различных по возрасту, способам использования и уровню увлажнения;

2) Дифференцированные на основании вышеуказанных факторов оптимальные нормы азотного удобрения для культурных лугов на осушенных тяжелых почвах.

Апробация. Основные результаты исследования доложены на республиканских научных конференциях:

1) "Интенсивное использование культурных лугов" с 9 по 10 сентября 1977 г." (г. Тарту);

2) "Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур" с 5 по 6 апреля 1982 г. (г. Тарту).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и состав работы. Общий объем работы 198 стр. машинописи, в т.ч. 79 табл., 12 рис. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 174 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Мянник, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЯ

В двух полевых опытах и одном опыте с животными, поставленных на насыщенной дерново-глеевой почве тяжелого механического состава, выясняли влияние внесения различных норм азотного удобрения (100.600 кг/га азота) на величину и химический состав урожая злаковых травостоев культурного луга, различных по возрасту, способам использования и уровню увлажнения, а также (норма азота 300 кг/га) на продуктивность и здоровье дойных коров с целью определения дня вышеприведенных условий оптимальных норм удобрения. Результаты опытов позволяют сделать следующие выводы и обобщения.

X. Величина урожая больше всего зависит от нормы азота, а также от возраста травостоя, способа использования и дождевания. Количество азота, необходимое для получения максимального урожая, на старом травостое выше, чем на молодом. Достоверное (Р<0,05) повышение урожая давало внесение 200.400 кг/га азота, причем уровень урожая сухого вещества составил 48.91 и протеина 10.17 ц/га. На молодом травостое в условиях внесения более 300 кг/га азота и дождевания, после неблагоприятной зимы урожай уменьшился на 32.55%.

2. Общая эффективность азотного удобрения была выше при внесении 100.200 кг/га азота и составила на старом травостое при стравливании 13.15 и при многократном скашивании -17.22 кг сухого вещества на I кг азота, на молодом травостое - соответственно 18.25 и 28.38 кг. На основании дифференциальной эффективности максимальными нормами азотного удобрения, позволяющими получить не менее 6 к.ед. на I кг азота являются 265.328 кг/га азота. На молодом травостое высо

- 176 кую эффективность обеспечивают нормы азота - на 15.20$ меньшие, чем на старом травостое.

3. Коэффициент использования азота удобрения в урожае зависел от всех четырех вышеприведенных факторов и был большим при внесении 100.300 кг/га: на молодом травостое -50.85$, на старом - 40.60$. При дозе азота 600 кг/га коэффициент использования снизился до 30.25$.

4. Коэффициент использования травы в зависимости от возраста травостоя и дозы азота составлял 60.90$, причем лучшим он был на молодом травостое при внесении 100.300 кг/га азота. Меньше зависело использование травы от дождевания - в большинстве случаев снижалось, особенно при высоких дозах азота.

5. Содержание сырого протеина в сухом веществе травы в зависимости от вносимой дозы азота колебалось в пределах 13.26$, а переваримого протеина - 9. 13$. Следовательно, потребность коров в протеине была покрыта во всех вариантах опытов.

6. На содержание сырой клетчатки внесение азотного удобрения, возраст травостоя и дождевание особого влияния не оказывали. В большей мере оно зависело от способа использования трав (при стравливании ниже - 16.25$, при скашивании выше - 25.29$), но в обоих случаях было в оптимальных для животных пределах.

7. Содержание безазотистых экстрактивных веществ (38. 50$) при увеличении дозы азота снижалось (на старом травостое на 6,5.8,5, на молодом - на 3,8.10,2$). Оно зависело от способа использования (выше при скашивании), но не было связано с возрастом травостоя и дождеванием.

- 177

8. Содержание сырого жира и сырой золы не зависело от дозы азота, незначительно зависело от возраста травостоя (в молодом травостое выше), но во всех случаях было выше требуемых для животных норм.

9. Установлена зависимость содержания в урожае Са и Р от способа использования травостоя (выше при стравливании) и дождевания (несколько повышалось содержание Р), чего, однако, не удалось отметить в отношении дозы азота и возраста травостоя. Содержание К зависело от вносимых количеств азота, дождевания (в обоих случаях повышение), от возраста травостоя (в молодом травостое выше) и способа использования (при стравливании выше). Содержание Са и Р в урожае соответствовало потребностям высокопродуктивных коров, содержание же К - значительно превышало их.

10. Питательная ценность травы была несколько выше при стравливании - I кг сухого вещества содержал - 0,98.1,02 к.ед., а при многократном скашивании - 0,86.0,93 к.ед.

11. При использовании азотных удобрений, особенно в больших дозах из травостоя выпадали бобовые травы. В молодом травостое доминировали тимофеевка луговая и ежа сборная. При внесении больших норм азота в условиях орошения и неблагоприятных погодных (зимних) условиях, в травостое существенно снижался удельный вес ежи сборной. Со старением травостоев значительно повысилась доля мятлика лугового и пырея ползучего, что указывало на хорошую способность использования азота и на хорошую зимостойкость этих видов трав.

12. Установлено существенное снижение в течение опытного периода рН почвы, особенно в верхнем, 0.5 см. слое. В содержании подвижного Р£05 в почве при молодом травостое, вследствие краткого срока опыта, больших изменений отметить не удалось, на

- 178 старом же травостое наблюдалось повышение на 2.6 При использовании азотного удобрения в почве существенно уменьшилось содержание подвижного К^О (на 9.13 м%), На старом травостое с более низким уровнем урожая вынос PgOg и К^О с урожаем был меньше, чем на молодом травостое.

13. Оптимальные на основании урожая, его качества и эффективности удобрения (9.II к.ед. на I кг азота, внесенного дополнительно предыдущей дозе) нормы азотного удобрения (160.240 кг/га азота) обеспечивали низкую себестоимость корма - 1,5.2,2 коп./к.ед. и высокую рентабельность производства молока - 145.I6Q^.

14. На эффективность внесения азотного удобрения в дозе 300 кг/га в опыте с дойными коровами показала, что при достаточно высокой урожайности (4940 к.ед./га) трава культурного пастбища покрывала потребности коров в отношении почти всех питательных веществ. Биохимические показатели крови коров в большинстве случаев были в пределах физиологической нормы. В осенний период, при подкормке коров травой с низким содержанием углеводов и с повышенным содержанием нитратов (при 300 кг/га азота) установлено нежелательное снижение в сыворотке крови коров содержания Mg .

1ШВД0ШШ ПРОИЗВОДСТВУ

Учитывая высокую агрономическую и экономическую эффективность азотного удобрения на злаковых лугах, расположенных на тяжелых почвах, норлы азота необходимо дифференцировать соответственно способам использования, дождевания и возраста травостоя.

1. Для получения со старовозрастных (начиная с 6-го года использования) лугов урожая 4000 к.ед./га без дождевания рекомендуются следующие нормы азота (кг/га): при стравливании - 140.180, при трехкратном скашивании - 180.220. ^

Для получения урожая 5500 к.ед./га в условиях дождевания необходимо использовать азот из расчета (кг/га): при стравливании - 160.200, при трехкратном скашивании - 200.240.

2. На молодом травостое эффективность азотного удобрения выше, в связи с чем нормы азота могут быть на 20% ниже указанных.