Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и адаптация тёлок, закупленных у населения, и тёлок импортной селекции при содержании в помещениях облегчённого типа в условиях Центральной Чернозёмной зоны
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Василенко, Сергей Валерьевич, Белгород

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.И. Горина».

04201454748 Василенко Сергей Валерьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТАЦИЯ ТЁЛОК, ЗАКУПЛЕННЫХ У НАСЕЛЕНИЯ, И ТЁЛОК ИМПОРТНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЛЕГЧЁННОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор биологических наук Семенютин Владимир Владимирович

На правах рукописи

Белгород, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 11

1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота...........................11

1.1.1. Симментальская порода скота................................................ 11

1.1.2. Голштино-фризская порода крупного рогатого скота..................... 14

1.1.3. Помеси............................................................................... 16

1.2. Роды, послеродовой период и лактация....................................... 17

1.3. Особенности раннего постнатального онтогенеза крупного

рогатого скота.............................................................................25

1.4. Особенности преджелудочной ферментации у телят........................28

1.5. Адаптация сельскохозяйственных животных на разных стадиях онтогенеза................................................................................. 34

1.6. Заключение к обзору литературы................................................38

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................40

2.1. Материал исследований ........................................................... 40

2.2. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства ООО «Грайворонская молочная компания» .........................................43

2.3. Технология содержания животных...............................................44

2.4. Кормовая база.........................................................................45

2.5 Краткие методики исследований.................................................47

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .....50

3.1. Эффективность выращивания телят в условиях промышленного

комплекса облегчённого типа ....................................................... 50

3.1.1. Эффективность выращивания закупленных у населения телят разных пород и воспроизводительная функция полученных из них тёлок в условиях промышленного комплекса ...........................................................50

3.1.2. Эффективность выращивания телят американской селекции при скармливании молока, сквашенного метановой кислотой .....................56

3.1. 3. Эффективность выращивания телят-молочников американской селекции при скармливании различных концентрированных кормов........68

3.2. Адаптация коров разной селекции к условиям беспривязного содержания в комплексах облегченного типа......................................................79

3.2.1. Воспроизводительная функция и молочная продуктивность коров-первотёлок разных пород, полученных из закупленных у населения телят...........................................................................79

3.2.2. Репродуктивная функция, молочная продуктивность, показатели обмена веществ и резистентность коров-первотёлок, полученных

из нетелей голштинской породы, привезённых из США.......................89

3.2.3. Сохранность и продуктивность животных голштинской породы американской селекции................................................................100

3.3. Экономическая эффективность применения концентратов при выращивании телят голштинской породы из США..............................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 102

ВЫВОДЫ......................................................................... 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................. 116

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

А/Г - альбумин/глобулиновое соотношение

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества

ГМК - Грайворонская молочная компания

Гн-РГ - гонадотропный рилизинг гормон

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖМ - живая масса

ЛЖК - летучие жирные кислоты

РИД - реакция иммунной диффузии

РС - рубцовое содержимое

РФ - рубцовая ферментация

СРО - свободнорадикальное окисление

ССП - среднесуточный прирост

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦЧЗ - Центральная Чернозёмная Зона

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Общемировая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота коснулась и России. И если в США поголовье молочного скота стабилизировалось (Н.И. Стрекозов, 2013), а в мире даже возросло за 10 лет с 2000 по 2010 гг на 6,1 % (А.Т. Мысик, 2013), то сложившаяся в нашей стране ситуация продолжает негативно отражаться на продовольственной безопасности России, которая на начало третьего тысячелетия уступала по этому показателю таким странам, как Китай, Египет, Индонезия, Индия, Марокко, Сирия (A.C. Акишин, 2000). При существенных капитальных вложениях, без политической воли руководства государства на восстановление поголовья и производства молока уйдет до трёх десятилетий (В.П. Иванов, 2000; П. Прохоренко, 2005; Прохоренко П., Амерханов X., 2005).

В параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2006-2007 годах и Государственной программы на 2008-2012 годы были разработаны и реализованы меры по дальнейшему развитию молочного скотоводства. Основываясь на этих документах, в Россию и Белгородский регион, в частности, начали активно завозить импортный скот. Однако, практически, повсеместно наблюдается его существенный отход. К причинам этого явления можно отнести неумение менеджеров принимающей стороны эксплуатировать животных с таким высоким генетическим потенциалом, отсутствие у рабочего и обслуживающего персонала опыта работы с подобными животными. Этот отход списывают также на плохую кормовую базу и, особенно, на низкую адаптационную способность завезенных животных.

По постановлению правительства области, увеличение молочного стада было решено проводить также и за счёт закупок тёлок у населения. Такой приём существовал в нашей стране ещё во времена СССР (Г.И. Шмелёв,

1983).Однако опыт прошлых лет, накопленный в Белгородской области при выращивании и откорме молодняка на мясо, показывал, что эффективность выращивания и продуктивность животных (по ряду причин) не всегда соответствовали желаемому. Поэтому (уже в те времена) были даны рекомендации закупать у населения для откорма не разновозрастный скот, а телят молочного периода (Г.А. Водяницкий, И.А. Бойко, 1982; Г.А. Водяницкий, И.А. Бойко, М.И. Муравьёв, 1985; И.А.Бойко, Г.А. Водяницкий, 1986).

Основываясь на этом опыте, в области была начата закупка у населения тёлок молочного периода. Предполагалось, что после интенсивного их выращивания и осеменения в условиях специализированных хозяйств, в том числе и сельскохозяйственных производственных кооперативах, будет возможна последующая эксплуатация животных в условиях промышленных молочных комплексов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение адаптации и продуктивности животных американской селекции и обоснование перспективы выращивания в промышленных комплексах облегчённого типа закупленного у населения молодняка для производства молока в условиях ЦЧЗ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить адаптационные возможности организма нетелей и коров-первотёлок голштинской породы американской селекции (показатели неспецифической резистентности, а также белкового и витаминного обмена).

• Изучить молочную продуктивность и причины выбраковки животных отечественной и американской селекции в условиях комплексов облегченного типа;

• выявить особенности роста и репродуктивной функции тёлок разных пород (голштинской, симментальской и их помесей), закупленных у населения.

• отработать метод выращивания телят-молочников голштинской породы американской селекции в условиях беспривязного содержания в помещениях облегчённого типа и на этом фоне: а) определить интенсивность роста, рубцовую ферментацию и переваримость питательных веществ рациона при скармливании сквашенного молока и различных концентрированных кормов; б) изучить параметры неспецифической резистентности.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ изучены адаптационные возможности телят-молочников голштинской породы американской селекции. Сопоставлена эффективность содержания тёлок, закупленных у населения, и импортного поголовья в условиях новых промышленных технологий на нетельных комплексах облегчённого типа. Определены причины выбраковки коров-первотёлок отечественной и зарубежной селекции в условиях промышленного комплекса региона.

Практическая значимость работы. Доказана нецелесообразность замены телятам-молочникам импортного поголовья цельного молока на сквашенное муравьиной кислотой и стандартного комбикорма - зерносме-сью. Выявлены хорошая адаптация голштинского скота американской селекции к содержанию в облегченных сооружениях в условиях ЦЧЗ. Показана возможность и эффективность выращивания молодняка, закупленного у местного населения, для формирования молочного стада на промышленных комплексах и в специализированных хозяйствах ЦЧЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на совместных заседаниях отделов науки Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина, а также факультетах ветеринарной медицины и технологическом за период 2007-2013 гг

и на следующих международных научно-практических конференциях:

- «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск,

2012);

- на VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Dny vedy - 2012» Dil 75 Biologicke vedy (Praha.- 2012);

- «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы »(п.Нижний Архыз 2013);

- XVII междунар. науч. практ. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013)

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения и список литературы (187 источников, в том числе 55 иностранных). Работа изложена на 147 страницах, содержит 28 таблиц и 5 рисунков.

Публикации:

1. Разуваев Н.В. Молочная продуктивность скота при различных системах восстановления стада на Белгородчине/ В.Н. Костромицкий, Н.В. Разуваев, В.И. Леонов, В.В. Грищенко, В.В. Семенютин, С.В. Василенко //Матер, междунар. науч.-практ. конф., «Научное обеспечение агропромышленного производства» (25-27 января 2012г., Курск, часть 1).- Курск: из-во Курск, гос. с.-х. ак., 2012.- С. 61-63.

2. Костромицкий В.Н. Интерьерные показатели и сохранность поголовья голштинов различного происхождения в условиях Белгородской области/ В.Н. Костромицкий, Н.В. Разуваев, В.И.Леонов, В.В.Семенютин, С.В.Василенко // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение агропромышленного производства» (25-27 января 2012г., Курск, часть 1).- Курск: из-во Курск, гос. с.-х. ак, 2012.- с. 64-67.

3. Semenyutin V. Productivity, viability and the physiological - biochemical status of the american and hungarian holstein under acclimatization conditions in

the Belgorod region /V. Semenyutin, A. Semenyutin, V. Kostromitsky, S. Vasi-Ienco, A. Chomaev// Materiale VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference "Dny Vedy - 2012" (27 brezen-05 dubna 2012 roku) Dil 75 Biologicke vedy: Praha./ Publishing House "Education and Science" - 2012.- S. 52-56.

4. Леонов В. И. Некоторые показатели белкового обмена у коров-первотелок голштинской породы американской селекции в условиях Белгородской области / В. И. Леонов, В.Н. Костромицкий, В.В. Семенютин, С. В. Василенко// Зоотехния . - 2012. - № 2. - С. 6-8.

5. Костромицкий В. Витаминный статус первотелок/В. Костромицкий, В. Семенютин, С. Василенко, А. Чомаев, Ф. Саитова// Животноводство России.- 2012.-№5.- С. 49-51.

6. Василенко C.B. Результативность осеменения коров-первотёлок, полученных от закупленного у населения молодняка /C.B. Василенко, В.Н. Костромицкий, В.В.Семенютин //Матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» Белгород, 15-16 мая 2013.- С. 81.

7. Василенко C.B. Эффективность выращивания закупленных у населения тёлок и репродуктивная функция первотёлок в условиях нетелиного комплекса /C.B. Василенко, В.Н. Костромицкий, В.В. Семенютин, Ф.Н. Саитова// «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы».- Сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.- практ. конф.- п. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 г.- С. 147-151.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Показатели природной резистентности, продуктивности и сохранности поголовья нетелей и первотёлок голштинской породы американской селекции в период акклиматизации свидетельствуют об их хороших адаптационных возможностях при содержании в промышленных комплексах облегчённого типа в условиях ЦЧЗ. Основными причинами их выбраковки

являются патология молочной железы, послеродовые осложнения и заболевания желудочно-кишечного тракта;

• на телятах-молочниках голштинской породы американской селекции (по показателям переваримости корма, рубцовой ферментации, природной резистентности и интенсивности роста) не установлено преимущества скармливания сквашенного муравьиной кислотой молока по сравнению с цельным молоком;

• телятам-молочникам голштинской породы американской селекции эффективнее скармливать комбикорм-стартер, чем зерно или его смесь с комбикормом;

•закупленные у населения тёлки-молочники голштинской и симментальской пород, а также их помеси обладают достаточными адаптационными возможностями для выращивании в помещениях облегчённого типа при беспривязном содержании. По первой лактации их продуктивность составила не менее 5 тыс. кг молока в год;

• первотёлки, полученные от закупленных у населения телят и выращенные при беспривязном содержании в условиях комплекса облегчённого типа, по причинам выбраковки и структуре репродуктивных нарушений не отличаются от животных основного стада.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота 1.1.1. Симментальская порода скота

Животные симментальской породы относятся к крупным. Живая масса быков достигает 1000 и выше, а коров - 650 кг и более. На высоком уровне кормления к 18- месячному возрасту молодняк может достигать массы 550600 кг, затратив на 1 кг прироста 7,0-7.5 КЕ (Н.И. Стрекозов, 2002).

Коровы имеют неплохую продуктивность и идеально сочетают её с пластичностью в процессе адаптации при высокой воспроизводительной способности (В.И. Сельцов, 2002; 2003; Г. Пустотина, 2006) В племзаводах России и Украины она колеблются от 5,0-6,0 до 10,0 и более тыс. кг. При этом жирность молока достигает 4,0 и более % (A.A. Сермягин, В.И. Сельцов, 2009). Однако одним из главных достоинств породы является то, что её молоко является идеальным сырьём для приготовления сыра. Возможно, именно поэтому удельный вес коров этой породы в развитых странах Европы достаточно высок (В.И. Сельцов, 2007).

История создания данной породы, имеющей комбинированную направленность продуктивности, уходит в глубь веков на территорию современной Швейцарии, в долину реки Симмы, от названия которой скот этой породы и именуется со середины XIV века (П.И. Зеленков с соавт., 2005; Н.М. Костомахин, 2007).

Со временем порода была широко распространена не только в страны Европы (Австрия, Великобритания, Италия, Франция, Чехословакия, Швейцария, Югославия и др.), но и в Южную и Северную Америки (Аргентина, Канада, США и др.), Африку и т.д. (В.И. Сельцов, 2007).

Столь широкому распространению способствовали выдающиеся рабочие качества быков данной породы, когда их ещё использовали как тягловую силу, и тот факт, что животные этой породы хорошо сочетают в себе молочную и мясную продуктивность. Они достаточно скороспелы, имеют крепкую конституцию, устойчивы к заболеваниям и дают ценное кожевенное сырьё.

Наряду с этим, они хорошо адаптируются к условиям содержания вплоть до экстремальных (Ф.Ф. Эйснер, 1972; М.Д. Дедов, 1975; М.Г. Спивак, 1983).

В ряде стран порода получила собственное наименование; одновременно с этим, благодаря стараниям местных селекционеров, она приобрела некоторые характерные отличительные черты и особенности. Так, в Австрии её стали называть горным пятнистым скотом, в Италии - фриульской породой, во Франции — монбельярдами (Н.Г. Дмитриев, 1978; Ю.Д. Рубан, 2006).

С начала XIX века симментальскую породу начали активно завозить в Россию. Здесь она послужила основой для создания таких пород как сычёв-ская, бесстужевская и красная тамбовская (Ю.Д. Рубан, 1980).

Благодаря перечисленным выше качествам симментальская порода по праву заняла одно из доминирующих положений в породной структуре стада крупного рогатого скота во всём мире, в том числе и в Центральной Чернозёмной Зоне России, сохранив его на протяжении многих десятилетий.

Со временем, появились более молочные или специализированные мясные породы и, несмотря на селекцию скота в этих направлениях ( A.B. Востроилов, 1998; F. Spindler, 1980), порода постепенно утрачивает свои позиции.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и адаптация тёлок, закупленных у населения, и тёлок импортной селекции при содержании в помещениях облегчённого типа в условиях Центральной Чернозёмной зоны"

На правах рукописи

Василенко Сергеи Валерьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТАЦИЯ ТЁЛОК, ЗАКУПЛЕННЫХ У НАСЕЛЕНИЯ, И ТЁЛОК ИМПОРТНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЛЕГЧЁННОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

§ янв

Белгород, 2013

005544295

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.И. Горина».

Научный руководитель: доктор биологических наук

Семенютин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Гудыменко Виктор Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.И. Горина», профессор кафедры разведения и частной зоотехнии

Мысик Аидрей Тимофеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ведущий научный сотрудник ГНУ ВНИИЖ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Национальной академии аграрных наук Украины, главный редактор журнала «Зоотехния»

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринар-

ной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Зашита состоится «24» декабря 2014 года в 10 00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.004.01

при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

Адрес академии: 308504, п. Майский, Белгородского района. Белгородской области, ул. Вавилова, 1. Тел./факс (4722) 39-22-60.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина».

Автореферат разослан « 23 » ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Литвинов Юрий Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Общемировая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота коснулась и России. И если в США поголовье молочного скота стабилизировалось (Н.И. Стрекозов, 2013), а в мире даже возросло за 10 лег с 2000 но 2010 гг на 6,1 % (А.Т. Мысик, 2013), то сложившаяся в нашей стране ситуация продолжает негативно отражаться на продовольственной безопасности России, которая на начало третьего тысячелетия уступала по этому показателю таким странам, как Китай, Египет, Индонезия, Индия, Марокко, Сирия (A.C. Акишин, 2000). При существенных капитальных вложениях, без политической воли руководства государства на восстановление поголовья и производства молока уйдет до трёх десятилетий (В.П. Иванов, 2000; П. Прохоренко, 2005; Прохоренко П., Амерханов X., 2005).

В параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасное™ Российской Федерации и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2006-2007 годах и Государственной программы на 2008-2012 годы были разработаны и реализованы меры по дальнейшему развитию молочного скотоводства. Основываясь на этих документах, в Россию и Белгородский регион, в частности, начали активно завозить импортный скот. Однако, практически, повсеместно наблюдается его существенный отход. К причинам этого явления можно отнести неумение менеджеров принимающей стороны эксплуатировать животных с таким высоким генетическим потенциалом, отсутствие у рабочего и обслуживающего персонала опыта работы с подобными животными. Этот отход списывают также на плохую кормовую базу и, особенно, на низкую адаптационную способность завезенных животных.

По постановлению правительства области, увеличение молочного стада было решено проводить также и за счёт закупок тёлок у населения. Такой приём существовал в нашей стране ещё во времена СССР (Г.И. Шмелёв, 1983).Однако опыт прошлых лет, накопленный в Белгородской области при выращивании и откорме молодняка на мясо, показывал, что эффективность выращивания и продуктивность животных (по ряду причин) не всегда соответствовали желаемому. Поэтому (уже в те времена) были даны рекомендации закупать у населения для откорма не разновозрастный скот, а телят молочного периода (Г.А. Водяницкий, И.А. Бойко, 1982; Г.А. Водяницкий, И.А. Бойко, М.И. Муравьёв, 1985; И.А.Бойко, Г.А. Водяницкий, 1986).

Основываясь на этом опыте, в области была начата закупка у населения тёлок молочного периода. Предполагалось, что после интенсивного их выращивания и осеменения в условиях специализированных хозяйств, в том числе и сельскохозяйственных производственных кооперативах, будет возможна последующая эксплуатация животных в условиях промышленных молочных комплексов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение адаптации и продуктивности животных американской селекции и обоснование перспективы выращивания в промышленных комплексах облегчённого типа закупленного у населения молодняка для производства молока в условиях ЦЧЗ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить адаптационные возможности организма нетелей и коров-первотёлок голштинской породы американской селекции (показатели неспецифической резистентности, а также белкового и витаминного обмена).

• Изучить молочную продуктивность и причины выбраковки животных отечественной и американской селекции в условиях комплексов облегченного тииа;

• выявить особенности роста и репродуктивной функции тёлок разных пород (голигтннской, симментальской и их помесей), закупленных у населения.

• отработать метод выращивания телят-молочников голштинской породы американской селекции в условиях беспривязного содержания в помещениях облегчённого типа и на этом фоне: а) определить интенсивность роста, рубцовую ферментацию и переваримость питательных веществ рациона при скармливании сквашенного молока и различных концентрированных кормов; б) изучить параметры неспе-нифической резистентности.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ изучены адаптационные возможности телят-молочников голштинской породы американской селекции. Сопоставлена эффективность содержания тёлок, закупленных у населения, и импортного поголовья в условиях новых промышленных технологий на нетельных комплексах облегчённого типа. Определены причины выбраковки коров-первотёлок отечественной и зарубежной селекции в условиях промышленного комплекса региона.

Практическая значимость работы. Доказана нецелесообразность замены телятам-молочникам импортного поголовья цельного молока на сквашенное муравьиной кислотой и стандартного комбикорма - зерносмесью. Выявлены хорошая адаптация голштинского скота американской селекции к содержанию в облегченных сооружениях в условиях ЦЧЗ. Показана возможность и эффективность выращивания молодняка, закупленного у местного населения, для формирования молочного стада на промышленных комплексах и в специализированных хозяйствах ЦЧЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на совместных заседаниях отделов науки Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина, а также факультетах ветеринарной медицины и технологическом за период 2007-2013 гг

н на следующих международных научно-практических конференциях:

- «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск. 2012);

- на VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Dny vedy - 2012» Dil 75 Biologicke vedy (Praha.- 2012);

- «Животноводство России в соответствии с государственной программой развтия сельского хозяйства на 2013-2020 годы »(п.Нижний Лрхыз 2013);

- XVII междунар. науч. npaicr. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в Чехии и в журналах «Животноводство России», «Зоотехния» 2012.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения и список литературы (187 источников, в том числе 55 иностранных). Работа изложена на 147 страницах, содержит 28 таблиц и 5 рисунков.

Основные положения, выиосимые на защиту:

• Показатели природной резистентности, продуктивности и сохранности поголовья нетелей и первотёлок голштинской породы американской селекции в период акклиматизации свидетельствуют об их хороших адаптационных возможностях при содержании в промышленных комплексах облегчённого типа в условиях ЦЧЗ-Основными причинами их выбраковки являются патология молочной железы, послеродовые осложнения и заболевания желудочно-кишечного тракта;

• на телятах-молочниках голштинской породы американской селекции (но показателям переваримости корма, рубцовой ферментации, природной резистентности и интенсивности роста) не установлено преимущества скармливания сквашенного муравьиной кислотой молока по сравнению с цельным молоком;

• телятам-молочникам голштинской породы американской селекции эффективнее скармливать комбикорм-стартер, чем зерно или его смесь с комбикормом;

• закупленные у населения тёлки-молочники голштинской и симментальской пород, а также их помеси обладают достаточными адаптационными возможностями для выращивании в помещениях облегчённого типа при беспривязном содержании. По первой лактации их продуктивность составила не менее 5 тыс. кг молока в год;

• первотёлки, полученные от закупленных у населения телят и выращенные при беспривязном содержании в условиях комплекса облегчённого типа, по причинам выбраковки и структуре репродуктивных нарушений не отличаются от животных основного стада.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования (три научно-производственных опыта на телятах и два на нетелях и коровах-первотёлках) проводили в ООО «Грайворонская молочная компания», Белгородской области в два этапа (рис. 1).

На первом этапе в двух опытах изучали интенсивность роста и репродуктивную функцию тёлок (1842 тёлки, I опыт) разных пород (голштинской, симментальской и их помесей), закупленных у населения, а также репродуктивную функцию и продуктивность коров-первотёлок (286 коров, 2 опыт ), выращенных из этих тёлок в условиях промышленного комплекса облегчённого типа, при беспривязном содержании На втором этапе в трёх опытах изучали адаптационные возможности закупленных в США нетелей и коров-первотёлок чёрно-пёстрой голштинской породы (2680 гол., опыт 3) в тех же условиях по следующим показателям: сохранность, причины выбраковки, молочная продуктивность, состояние воспроизводительной функции, резистентность, обмен веществ), интенсивность роста, рубцовая ферментация (РФ), переваримость питательных веществ, естественная резистентность и показатели белкового обмена у полученных от этих нетелей телят при скармливании цельного и сквашенного муравьиной кислотой (далее сквашенного) молока (30 гол., опыт 4); применение телятам-молочникам различных концентрированных кормов на фоне скармливания цельного молока (45 гол., опыт 5).

Тёлок, закупленных у населения, содержали в круглых шатровых помещениях облегчённого типа. Технология содержания беспривязно-групповая, в безбоксовых секциях. Подстилка глубокая несменяемая.

Кормление во всех опытах круглогодовое однотипное. Уровень кормления взрослых животных (полнорационная смесь, состоящая из кукурузного силоса, зла-ково-бобового сенажа, сена, концентратов) разработан с учетом возраста, живой массы, физиологического состояния и продуктивности. Раздача кормов мобильная на кормовые столы. Доступ к воде свободный.

Изучение переваримости питательных веществ телятами осуществляли в балансовых опытах по 4 головы в группе (А.И. Овсянников, 1976). Полученный биологический материал (кал, мочу, рубцовое содержимое) и корма анализировали по методикам, описанным П.Н. Лебедевым, А.Т. Усовнч (1976).

Продуктивность и адаптация тёлок, закупленных у населения и тёлок импортной селекции при содержании п помещениях облегчённого типа _в условиях Центральной Чернозёмной Зоны_

Научно-хозяйственные опыты

Л

Телята

Опыт 1

Закупленные у населения, 1842 гол.

Опыт 4

Голштины селекции США, 30 гол. Цельное и сквашенное молоко

Опыт 5

Голштины селекции США, 45 гол. 1 .Комбикорм-стартер 2.Стартер/зерносмесь З.Зерносмесь

Нетели и первотёлки

Опыт 2

Выращенные из закупленных у населения тёлок, 286 гол. (голштины, симменталы и их помеси)

ОпытЗ

Голштины

селекции

США,

2680

гол.

Исследования

Лабораторные: кровь, рубцовое содержимое, кал, моча, корма Производственные

| Исследуемые показатели |

Обмен белков и витаминов Природная резистецг-ность Рубцовая ферментация Переваримость Зоотехнические показатели

I 1 1 1 I

общий белок, альбумины, мочевина, каротин, витамины А. Е

гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, иммуноглобулины

рН, ЛЖК,

азот общий, небелковый и аммиачный

баланс азота, кальция, фосфора

сохранность, живая масса, молочная продуктивность, гинекологические отклонения, половая цикличность, результативность осеменения.

Выводы, предложения производству, публикации, доклады

Рис.1 - Алгоритм исследований Потребление кормов и интенсивность роста телят изучали путём индивидуального взвешивания по ГОСТ 25466-83. Анализы полученного биоматериала проводили в лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.

В крови определяли: витамин А и бета- каротин спекгрофотометрически, витамин Е - по Биери - фотометрически (С.П. Кулаченко, Э.Н. Коган, 1979); общий белок - бнуретовым методом (И. Тодоров, 1960); альбумины и глобулины - электрофорезом на бумаге; иммуноглобулины - нефелометрическим методом ; мочевину - на автоматическом анализаторе; гемоглобин - гемнглобин-цианидным методом (С.П. Кулаченко, Э.Н. Коган, 1979). Подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов осуществляли в камере Горяева.

Полученный материал обработан общепринятыми методами биометрии с применением программы «ЕХЕЬ». Достоверность полученных результатов оценивали с использованием критерия Стыодента (Г.Ф. Лакин, 1990). Результаты рассматривали как достоверные при р < 0.05 (*). р< 0.01 (**). р< 0.001 (***).

6

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность выращивания закупленных у населении тёлок

разных пород в условиях нетельного комплекса Опыт 1. Телок закупали у населения в возрасте 20-40 суток. К этому момент) они выпивают у своих хозяев основную массу предназначенного для них молока, имеют представление о самостоятельном питании и сравнительно легко адатир\ имея к групповому содержанию (Г.А. Водяницкий с соавт., 1985). По прибытии на комплекс молодняк сразу переводили на старгерный комбикорм с примесью цельного овса и небольшого количества кукурузы, что способствует утолщению слизистой оболочки рубца и развитию его ворсинок (Т. Зайнутдинов с соавт., 2008 и др.).

Изучение интенсивности роста телят показало, что молодняк до 2- месячного возраста показал лучшие результаты в летний период, от 3 до 6-мес. возраста - в осенний, а 7-18-мес. - в весенний и летний периоды (рис.2).

1,000 0.800 0,600 0,400 0,200 0,000

Зима Весна Лето Осень

□ Возраст 1-2 мес £3 3-6 месяцев Н 6-18 месяцев Ш В среднем по комплексу

Рис. 2 - Динамика среднесуточных приростов живой массы молодняка разных возрастных групп по сезонам года, кг

В летний же период были получены и наивысший прирост живой массы телят по комплексу. Полученные данные мы склонны обьяснягь оптимальными погодными условиями и качеством кормов в летне-осенний период. В целом, на комплексе был получен достаточно высокий среднесуточный прирост ЖМ (0,797 кг). Тёлки достигли весовых кондиций (380-400 кг), достаточных для осеменения, к возрасту 15,7 месяцев (ЖМ становится равной 75 % от ЖМ взрослого животного), что, по свидетельству И.П. Заднепрянского с соавт. (2008), на 6,3 мес., раньше, чем в среднем по Белгородской обл. Всего в процессе выращивания из 1842 закупленных тёлок было вы-браковано190 гол. (10,3 %), в т.ч. по лейкозу (по РИД) 83 гол.(4,5%) и по причине инфантилизма и фримартинизма 107 гол. (5,8%). Часть животных была реализована в хозяйства области ( 520 гол.) до достижения возраста осеменения. Параметры животных при первом осеменении приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика тёлок разных пород при первом осеменении

Показатели Пополи

Голштины Симменталы Помеси

Возраст первого осеменения, мес. 15,2±0,9 17,3+1,1 14,7±0,5

% 100,0 113,8 96,7

ЖМ при первом осеменении, кг 411 ±9 392±12 415 ±10

Индекс осеменения 3,2 3,1 2,9

% 100,0 97,0 90,1

В итоге из 1842 закупленных тёлок было осеменено 1132 головы (61,5 % от закупленных). При двукратном осемеиении стельность составила 80,9 %, а индекс осеменения - 3,1.

3.2. Состав молозива коров-первотёлок американской селекции, условия кормления и содержания телят Опыты 4 и 5. Непосредственно после рождения телят содержали совместно с матерями в течение 3-8 часов в боксах, где проходил отёл, затем помешали в индивидуальные домики-профилактории. Обеспечение колострального иммунитета обеспечивали посредством введения молозива (плотностью не менее 1,058) непосредственно в сычуг в количестве до 10 % от массы тела телёнка непосредственно после его рождения и проверки молозива на мастит. Последующие выпойки проводили, в соответствии с графиком - утром и вечером. До 4 суток телёнок получал сборное молозиво, а в дальнейшем - сборное молоко родильного отделения (табл.2).

Таблица 2 - Динамика выведения основных метаболитов с молозивом коров_первотёлок голштннской породы американской селекции_

Время доения, сут. Удой Сухое вещество, % Жир, % Белок, % В|гтамин А, мкг/мл Витамин Е. мкг/мл

1-й 25,4 7,3 13,4 1,41 10,25

1 -е сутки 2-й 22,4 8,0 11,4 1,41 8.80

3-й 14.9 5,3 7,2 1,33 9,80

2-е о о 10,3 3,7 4,2 0,58 2,60

3-е 10,0 3,7 3,1 0,50 1,28

4-е О § о 2 и я 10,3 3,3 3,0 0,25 1,60

5-е 9,8 3,5 3.3 0,25 0,96

С 4 суток жизни телята имели свободный доступ к воде из индивидуальных вёдер и стартерному комбикорму в кормушках. Молоко телята получали вплоть до того времени (50-60 сут.), когда поедаемость ими концентратов достигала 1,5 кг.

3.3. Эффективность выращивания телят американской селекции

при скармливании цельного и сквашенного молока Опыт 4. Болезни телят в раннем возрасте диареей обуславливают до 10 % потери молочной продуктивности лактирующих коров (Е.И. Админ с соавт., 1982 и др.). Для профилактики диареи у телят различные исследователи и практики животноводства рекомендуют скармливать им молоко, сквашенное различными органическими кислотами, в частности муравьиной. По мнению ряда авторов, применение этого продукта в питании телят не оказывает заметного отрицательного влияния на развитие молочнокислых бактерий в желудочно-кишечном тракте, угнетает развитие нежелательной микрофлоры и благотворно влияет на здоровье и продуктивность телят в молочный период (. С.А. Ламонов с соавт., 2005; 2006; 2008; З.Я.Косорлукова и др., 2006: В.В. Карандеев с соавт., 2010 и др.).

Нами было сформировано две группы (по 15 голов) телят-аналогов. Животным 1- контрольной - группы выпаивали утром и вечером сборное цельное молоко, а II группы его заменили кормовой простоквашей (после сбраживания в естественных условиях с добавлением 8% водного раствора муравьиной кислоты).

По нашим наблюдениям, этот приём не оказал влияния, как на частоту проявлений. так и па продолжительность диареи среди животных разных групп. Изучение

количества потреблённых концентратов животными обеих групп также не показало существенных различий между ними. Отмеченные нами особенности в РФ приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Рубцовая ферментации при скармливании цельного _и сквашенного молока, 100 мл__

Показатели Молоко Цельное/ Сквашенное

Цельное Сквашенное

РН 6,03±0,04 5,94±0,06 98,5

ЛЖК, мМоль 9,10±0,47 8,44±0,21 92,7

Общий азот, мг 303,3±50,8 293,3±15,9 96.7

Небелковый азот, мг 44,8±2,7 41,3±3,6 98,5

Аммиачный азот, мг 10,4±0,2 10,7±0,2 102,8

Как видно из табл.3, при скармливании телятам сквашенного молока, практически, все исследуемые показатели, характеризующие РФ, были ниже (на уровне тенденции), чем при скармливании цельного молока.

Различия в процессах РФ, по-видимому, привели к увеличению переваримости сухого вещества и БЭВ в пользу телят I группы (82,8±0,1 и 88,6±0,7 против 77,2±1,0 и 82,4±0,7; р<0,01).

Ретенция азота, кальция и фосфора в организме телят опытной группы была выше, как от принятого, гак и ог переваренного, по азоту на 4,0 и 7,6 %; по кальцию - 7,3 и 1,8 %; фосфору - 14,6 и 13,3% (р >0,05).

Развитие телят в онтогенезе и переход их от молочного типа питания к смешанному закономерно отразилось на параметрах белкового обмена и резистентности животных обеих групп. К месячному возрасту в крови телят, потреблявших цельное молоко, нами получено достоверное снижение концентрации общего белка и мочевины на 22, 3 % (р<0,001) и 20,1 (р<0,05), соответственно, и увеличение альбуминов на 16,1 %(р<0,001). Показанные изменения вкупе с увеличением живой массы животных свидетельствуют о преобладании синтетических процессов и увеличении синтеза белка у телят I группы. Хотя у телят I и II групп в уровнях общего белка и альбуминов получены однонаправленные изменения, отмеченный у последних рост мочевины, свидетельствует о напряжённости в их обменных процессах.

Полученное нами в результате исследования резистентности достоверное снижение количества эритроцитов в крови телят обеих групп спустя месяц после рождения является закономерным, как и их увеличение через 2 мес. но окончании выпойки молока на 8 и 18 % (р>0,05). Аналогичная направленность изменений отмечена и в концентрации гемоглобина.

Исходная ЖМ новорожденных телят, полученных от завезенных из США нетелей, была в пределах нормы, присущей данной породе, и составляла в I и II группах 34,7±1,0 и 33,4±0,9 кг соответственно. К моменту отъёма (50 сут.) масса телят возросла до 60,6± 1,5 и 55,0± 1,2 кг.

Таким образом, за исследуемый период мы не обнаружили явного преимущества того или вида молочного корма. Но тенденция к позитивным изменениям в пользу кормления цельным молоком (I группа)но переваримости питательных веществ, РФ, ретенции азота, кальция и фосфора, показателям неспецифической резистентности, в конечном итоге отразившиеся на интенсивности роста телят, очевидна.

Основываясь на результатах настоящего эксперимента, в ООО «ГМК« отказались от замены цельного молока сквашенным как от более сложной технологически и не оправданной ни биологически, ни экономически процедуры.

3. 4. Эффективность выращивания телят американской селекции при скармливании различных концентрированных кормов

Опыт 5. Стартерные комбикорма являются сбалансированным кормом для молодняка всех видов животных. Их состав разработан в соответствии с физиологическими возможностями организма. Тем не менее, возникают попытки корректировать их по различным соображениям. Так, и нами был проведён опыт 5.

Было сформировано 3 группы из новорожденных телят (п=15), которые помимо молока получали концентрированные корма: телята I контрольной группы -стартерный комбикорм. II - комбикорм и зерно в равных долях, III - зерно.

Из результатов, полученных в опыте 5 и представленных на рисунке 3. видно, что различия в конпентратной части рациона отразились на характере РФ. У телят I группы концентрации ЛЖК. общего, небелкового и аммиачного азота были с разной

мг мг

0 50 % зерносмесь + 50 % комбикорм 0J 00JX> терносмесь ]

Рис. 3 - Рубцовая ферментация у телят при скармливании комбикорма (контроль), комбикорма с зерносмесью и зерносмеси, %

степенью достоверности выше, чем у животных II группы (на 6.9; 24,1; 25.8 и 14,7% соответственно), что свидетельствует о большей активности (вероятно, в связи с оптимальным количественным и качественным составом) микроорганизмов в рубце телят I группы. Скармливание зерна как и смеси его с комбикормом способствовали снижению концентрации общего и аммиачного азота в PC телят-молочников по сравнению с показателями I группы.

Анализ данных по переваримости показал, что при большем потреблении азота телята I группы более «расточительно» отнеслись к его перевариванию и выделению с мочой. Однако усвоение, или ретенция азота у них оказались выше от принятого, хотя и ниже от переваренного, чем у телят II и III групп. Различия между I и II группами достоверна. Аналогичные по направленности изменения показаны и по потреблению и усвоению кальция с фосфором.

Результаты анализа белкового обмены представлены в табл. 4. Как видно из табл. 4 I . II и 111 группах уровни мочевины достоверно снизились по сравнению с исходным на 36.2%. 40.9% и 39.7%. при увеличении доли ачьбуминов в белковых фрак-

Таблица 4 - Показатели белкового обмена у телят при рождении и в месячном возрасте¡приасадмл^-

--" ------------Группы

Общий белок, г/100 мл

Мочевина, мМ/л

Альбумины, %

Показатели

Исходная (при рождении)

А/Г коэффициент

Гемоглобин, г/л

Эритроциты, млн./мкл Лейкоциты, тыс./мкл

Иммуноглобулины, ед.

6.37±0,16

5.56±0,42

38,7±1.1

0,77

93,8±8,6

6,34+0.36

8,28±1,43

12,24±1,42

I

5.86±0,17

3.55+0,51<

52.6+1,9 •***

1,11

91,6+4,7

5,64+0,10

8,35±0,46

9.30±0.56

II

6,19±0,20

3.23+0.18«**

52,1+2,7***

1,10

86.4+7,7

5,41 ±0,21

8,43±0,59

14,45+2,01-

III

6,07±0,27

3,35±0.37

47,6+2,0 •**

0.91

94,4±8,1

6.20±0,44

8,30±0,81

13,14+0,93

разница по сравнению с исходным ■ - по сравнению с I группой

циях крови. Эти изменения свидетельствуют о достаточном количественном и качественном составе белка в рационе. Иными словами, белковый обмен у животных месячного возраста, несмотря на активное поедание не идеально соответствующих этому возрасту концентрированных кормов, идёт без напряжения, о чём свидетельствуют и достоверное увеличение (наряду со снижением уровня мочевины) в крови телят всех групп лабильных белков-альбуминов-на 13,9; 13,5 и 9,0% соответственно а также А/Г коэффициентов. К концу 2-го мес. жизни напряженность белкового обмена во всех группах несколько возросла, о чём свидетельствует увеличение концентрации мочевины в крови телят I, II и III групп на 17.7% (р>0.05). 24,1% (р<0,05) и 26,6% (р>0,05) соответственно. Уровень альбуминов и Л/Г соотношение, по сравнению с таковым у 1 мес. телят не изменились.

Резистентность организма к внешним воздействиям зависит от ряда факторов. И не только от концентрации общего белка и иммуноглобулинов, но и уровней гемоглобина эритроцитов и лейкоцитов - показателей, частично характеризующих дыхательную и защитную функции крови. Анализ крови, взятой у телят у 2 мес. телят, показал увеличение уровня эритроцитов в I и II группах на 10,8 и 14.5 % (р<0,05) соответственно, в отличие от телят III группы, что. возможно, связано с различиями в

составе концентрированных кормов.

Различия в рубцовой ферментации, ретеннии пластических материалов, уровнях неспецифической резистентности и азотистого обмена между группами закономерно отразились на приросте живой массы телят. Так, наиболее эффективнымi был вариант со стандартным комбикормом-стартером (642+28 г, I группа). По II и Ш группах приросты составили 590+35 г и 578±41 г соответственно (хотя разница с контролем в 8 и 10 % недостоверна, но тенденция в пользу I группы очевидна).

Несмотря на более высокую интенсивность роста, обусловленную более оптимальным течением процессов РФ, ретенции азота, кальция, фосфора, а также благоприятным физиолого-биохимическим статусом крови, показанными при скармливании комбикорма-стартера, было принято решение в дальнейшем кормить телят зер-носмесью. руководствуясь преимущественно экономическими соображениями.

3.5. Адаптационные качества животных американской селекции

Проблеме адаптационных возможностей продуктивных животных посвящено досгаточно много исследований (Ф.И. Фурдуй с совт., 1992; Т.В. Ипполитова, 1999; Б.П. Мохов, 2003; Л.И. Кибкало с соавг., 2009 и др.). От способности организма животного реализовать свой потенциал, не потеряв основных запасов энергетических и пластических составляющих, включая биологически активные метаболиты, зависит не только его жизнеспособность, но и сохранение здоровья, продуктивность и состояние репродуктивной функции. Однако приспособляемость организма к изменяющимся условиям зависит, прежде всего, от устойчивости его к стресс-факторам. Опыт 3. Стрессирующие агенты были постоянными спутниками нетелей по пути из США до места назначения (транспортный стресс и удар по биоритмам). После разгрузки на комплексе началось воздействие технологического стресса (кормовой, ветеринарные обработки и исследования в период карантина). В целях поддержания иммунитета и поддержания антиоксидантного статуса организма животных (на нейтрализацию продуктов СРО, образующихся в организме под воздействием стресс-факторов, расходуется значительное количество витаминов-антиоксидантов), обязательным приемом, принятым в ООО «ГМК», была витаминизация, проводимая каждые две недели. В результате, концентрация витаминов в крови животных (в нашем опыте за 60 сут. до отёла, рис.4) оставалась на физиологическом уровне. С приближением отёла (за 10 сут.) в организме накапливаются недоокисленные липидные соединения, наряду с активизацией процессов СРО, а также начинается синтез молозива. Естественно, расход витаминов-антиоксидантов увеличивается, и уровни природных антиоксидантов начинают закономерно снижаться.

и коров-первотёлок разного физиологического состояния

Нами получено достоверное снижение концентрации каротина, витаминов А и Е на 10 сутки после отёла, когда организм уже потерял существенные количества витаминов с молозивом и молоком в первую декаду лактации, а также на нейтрализацию последствий послеродового стресса. В последующие контрольные точки (50 и 90 сут. после отёла) уровни каротина, витаминов А и Е возрастали (рис. 4).

Помимо уровня витаминов в крови, успех адаптации и акклиматизации животных к новым условиям содержания в значительной степени зависит от состояния резистентности (табл. 5) Из данных таблицы 5 видно, что параметры крови животных достаточно близки к физиологической норме.

Таблица 5 - Динамика показателей неспецифической резистентности в крови у нетелей и коров-первотёлок различного

физиологического состояния на разных стадиях беременности и лактации

Показатели Период опыта, сут.

60 до отёла 10 до отёла 10 после отёла 50 после отёла 90 после отёла

Общий белок, г/100 мл 7,71 ±0,21 7,02±0,11 * 6,85±0,18 8,01±0,14 *** 8,16±0.21

% к предыдущему периоду 100,0 91,1 97,6 116,9 101,9

Мочевина, мМ/л 7,44±0.86 6,94±0,40 4,82±0,41 ** 6,70±0,67 * 7,28±0.42

% к предыдущему периоду 100,0 93,3 69,5 139.0 108,7

Альбумины, г/100 мл 3,44±0,09 3,55±0.04 2,70±0,16 *** 3,07±0,16 3.53±0,06 *

% к предыдущему периоду 100,0 103,1 76.2 113.5 115,1

А/Г коэффициент 0,80 1,02 0,65 0,62 0.76

% к предыдущему периоду 100.0 127,4 64,1 95,4 122,9

Иммуноглобулины, ед. 27.2±2,0 22,2±1.7 22,4±1,1 30^0.6**» 32,3±2,7

% к предыдущему периоду 100,0 81.8 100,7 135,8 106,1

Гемоглобин, г/л 113.74±5.25 118,70±2,42 110,40±4,79 96,32±8.13 113.54±3.01

% к предыдущему периоду 100.0 100.4 93,0 87.2 117.9

Эритроциты, МЛН./МКЛ 6.61 ±0,49 6,64±0.23 5,75±0.26 ♦ 5.60±0,40 6.51±0.35

"о к предыдущему периоду 100.0 100.4 86,6 97,5 116,1

Лейкоциты, тыс./мкл 7,14±0,49 8.72±0,43 * 6.80±1,14 6.64±0,84 6,94±0,54

% к предыдущему периоду 100.0 122.1 78,0 97.6 105.4

* - разница достоверна по отношению к предыдущему периоду

Необходимо отметить, что уровень общего белка и альбуминов после отёла достаточно низок, хотя животные начинают потреблять больше высокобелковых кормов. В целом, отмеченные низкие уровни наряду со снижением А/Г соотношения свидетельствуют о неполной компенсации выноса белков с молоком его поступлением с кормами, что .впрочем, имеет вполне физиологическое объяснение для начала лактации, тогда как для пика лактации (50-90 сут.) полученные нами в опыте и отмеченные выше изменения не вполне благоприятны. Следует подчеркнуть, что уровень белка в крови коров к пику лактации начинает достоверно расти и наблюдается тенденция к увеличению в них альбуминовой фракции. Отмеченная направленность изменений вселяет уверенность в том, что коровы достаточно безболезненно переносили этот период, хотя достоверное увеличение концентрации мочевины при этом свидетельствует об избытке белка в рационе или его повышенной деградации в рубце, а, следовательно, о напряженности белкового обмена.

Относительная стабильность живой массы лактирующих коров-первотёлок (табл.6) па фоне увеличения секреции молока к 50 - 90 суткам лактации свидетельствует о достаточной обеспеченности коров энергией и протеином в этот период, что, безусловно, способствует адаптации.

Таблица 6 -Динамика живой массы и продуктивности коров-первотёлок, кг

Показатели Период лактации

10 сут. 50 сут. 90 сут.

Живая масса 567,0±12,9 568,0±15,0 578,2±10,9

% к предыдущему 100,0 100,2 102,2

Удой 22,0±1,4 30,1±1,9 * 31,5±1,5 *

% к предыдущему 100,0 136,8 104,7

% к исходному 100,0 136,8 143,2

* - разница достоверна по отношению к исходному (10 сут).

3.6. Репродуктивная функция коров-нервотёлок разных пород Опыты 2 и 3.. При выращивании и осеменении в условиях промышленных комплексов тёлок разных пород, закупленных у населения, возраст первого осеменения, по результатам наших исследований (опыт 1), был наименьшим у помесей и наибольшим у симменталов.

Из таблицы 7 видно, что наименьшим возраст отёла был у помесей (25,9±1,5 мес.), а наибольшим (29,0±2,0 мес.) - у симменталов. Коровы голштин-ской породы показали промежуточный срок (27,0±1,0 мес.).

Таблица 7 - Характеристика коров-нервотёлок разных пород при первом отеле

Показатели Породы

Голштинская Симментальская Помеси

Группа 1 II III

Возраст, мес. 27,0±1,0 29,0±2,0 25,9±1,5

Живая масса, кг 547±12 524±10 565±10

% 100,0 95,8 103,2

И, осемененных животных 286 голов растелилось на нетельном комплексе. Пер-нен Г пшекологпчсская диспансеризация (2 раза в месяц) показала, что у 56 % кГо (1б"в „з 286) были проблемы с репродуктивной фуншиеи. Количе-

жив™ с отклонениями в группах было приблизительно одинаковым - в поеде™ 58 % (Тбл. 8). Как видно из данных таблицы 8, наиболее высоким по пределах 55 5» /о ^ „ репродуктивной функции был уровень заболе-

частоте проявления отклонени - симме.ггалов и поме-

сеи). Второе место пср>^ проблемных животных). Наиболее часто ее

пород,,, % -р— ^ -

49 %) В таблице 8, кроме того, представлены результаты исследований, проведённых такж^в сравниташюм аспекте на голигтинах из США. Анализ внутри гол-"й породы не показал различий в количестве проблемных коров-цгтинской пород учае„ э1ШОМеПритов и гипофункций яичников было на 20

у«2™»« аналогов по породе. Однако обращала Гебя ш—ие высокий процент заболевания кистой яичника у последних.

Таблица

■- "г" Породы, гол.

Показатели

Обследовано

Трудных отелов

% от обследованных

Гинекологические отклонения, в.т.ч.:

Голштинская

Симментальская

143

14

9,8

83

58

10.3

32

% от обследованных

Эндометриты

% от проблемных

Гипофункция яичника

% от проблемных

Жёлтое тело

58,0

65

78,3

51

61,4

% от проблемных

Киста яичника

% от проблемных

9,2

55,2_ 20

Помеси

85

17

20.0

49

Голштинская

США

2276

155

6.8

62,5

16

50.0

2.4

9,4

57,6

30

62,1

24

1331

58,5

1319

58.0

49,0

14.3

3.1

849

37,3

Не исслед.

163

7.2

Состояние репродуктивной функции первотёлок разных пород «домашней»

„„>ш£"оР,™...X» »и.-»,, исрся ,ол,,„„„.«„ СШЛ Со-с.» 2 г»» »

результативности оплодотворения.

Таблица 9 - Результативность оплодотворения «.ровмирвотёлок разных пород ---_I Группы

Показатели

Количество животных, гол. Индепендес-период, су г.

%

Стелыiых от1-го осем., гол.

I - Гол-штинская

107

52,6±8,9

Стельных ог 2-ю осем.. гол.

Сервис-период, сут.

%

Индекс осеменения

%

100,0

28

26,2

48

44,9

11- Симментальская

49

38,6±7,4

73,4

15

111 - Помеси

74

Голштинская США

46.5±7,8

8,4

30,6

19

38,8

153,7±12.6

100,0

4,1

100,0

119,5±7,9*

77,7

3,5

85,4

21

28,4

29

39,2

128,8±8,7

83,8

2276

26,8±8,2

51,0

215

9,4

467

20,5

145,1^15,2

94,4

3,8

92,7

2,8

68,3

Отелилось всего

Выбраковано по РИД

Поражения: копыт

* - но отношению к 1 группе Индекс осеменения и продолжительность сервис-периода в значительной степени зависят от гинекологических отклонении. Следует отметить, что, несмотря „а наличие отклонений (в табл.8), представленные в таблице 9 показатели эффективности осеменения вполне допустимы для коров-первотелок - „

Из отелившихся 286 голов (опыт 2) было выбраковано 56 (19,6 ,о, таол. Ш). Сил а вошла половина животных, продуктивностью 20-24 кг/гол./сут., которых выбраковали уже в первый месяц после отела, как прореагировавших на лейкоз (по РИД). Из них 3,4 % симменталов, 5,9 % помесей и 14,7 % животных голштин

ской породы от общего поголовья в породе.

Таблица 10 - Причины выбраковки коров-первотёлок при оеспривязном-

Породы

Показатели

Выбраковано всего

Голштины

Гол.

143

36

21

Послеродов. осложнения

суставов

абсцессы

Некрозы вымени

Маститы

Заболевания ЖКТ

Поражения печени

Болезни органов дыхания

Патология ССС

Продуктивность, кг

100

Снмменталлы

Гол.

58

25,2

14,7

3,5

1,4

2.1

0,7

1,4

0,7

100

15,5

3,4

0,7

1

5799,0±302,3

3,4

Помеси

Голштины США

Гол.

85

11

%

100

12,9

1,7

3,4

1,7

1,7

4629,5± 197,5 ♦ *

5,9

1,2

Гол.

2680

351

48

%

100

13,1

13,7

18

16

1,2

2,4

5051,9±153,2

171

48

16

11

5,1

0,3

4,6

2,3

48,7

13,7

4,6

3.1

11

3,1

10116±726

сравнение между 1 и 11 группами; ■ - между I и 111 группами

базисной жирности, что указывает на непло постовеп„о выше на 1170 кг

лп „г иг, ниже чем V голштинов на 747 кг (р<иЛ»5). талов на 422 кг, но ниже, га у пыши ГШ4 ( „т составил

ЕЕ

ло-шой железы и заболевания желудочно-кишечного тракта.

3 7. Экономическая эффективность применения концентратов при вынашивании телят голштинскои породы из США

Расчёт экономической эффективности применения коНцен=; различного состава, с учётом разницы в стоимости концентратов и живои массы телят к 50 "¿ту и без у чёта стоимости молозива, представлен в табл. 11.

Табчица 11 - Экономическая эффективность при скармливании телятам комби кормачом б и кюр м а^ eJ^шк м к ы^кверн*}^^^ --Группы

Показатели

Псего затрат на выршшшаш'е^уб-, ---

Стоимость корма, В т.ч. концентратов, руб.

Получено приростами реализации,_кг

Себестоимость 1 кг ЖМ, руб

Реализационная стоимость прирос^а^руб.

Прибыль, руб

I Гг

Уровень рентабельности,"/'»

—"елсП смес" комб"когма с

_______ ....от/л»I ПИТТР

зерном и зерна в чистом виде

ВЫВОДЫ

вы виды

1 Нетели и коровы-нервотёлкн путинской породы американской селекции

руются к новым у и о7о/ а тепят _ 98%; продуктивность коров-

году эксплуатации составила 87 /о, а телят V . | базисной

т Потенциальная продуктивность коров-первотёлок симментальской и голштинской пород, а также помесей этих пород, выращенных при беспривязном содержании в комплексах облегчённого типа из закупаемых у населения Белгородской области тёлок молочного периода, находится в пределах 4600 (симменталы) и 5800 (голштины) кг/гол./год молока базисной жирности.

3 Интегральный показатель состояния репродуктивной функции (стельность по первым двум осеменениям) у американских голштинов составил 30%, а у «доморощенных» от ечественной селекции - 60%.

4 Основными причинами выбраковки коров американской селекции были поражения вымени (51%), послеродовые осложнения и заболевания желудочно-кишечного тракта (по 13,7%). Массовая выбраковка отечественных коров была

обусловлена, в основном, лейкозом.

5 Плодотворное осеменение тёлок голштинской и симментальской пород, а также их помесей, закупленных у населения Белгородской области, при выращивании без привязи в условиях нетелыюго комплекса облегчённого типа и соблюдении необходимого уровня кормления вне зависимости от сезона года отмечалось в

возрасте 14,7-17,3 мес.

6 Телята голштинскои породы американской селекции, потреолявшие натуральное цельное молоко, имели преимущество по сравнению с потреблявшими молоко сквашенное муравьиной кислотой, по переваримости питательных веществ рациона (сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ), рубцовои ферментации, уровню ЛЖК, показателям белкового обмена и неспецифическои резистентности.

7 У телят-молочников американской селекции интенсивность роста живои массы и характер обмена веществ зависели ог физической формы концентрированных кормов: замена комбикорма-стартера на зерно снижала на 10% интенсивность роста; переваримость и усвоение азота, кальция и фосфора рациона были достоверно выше на комбикорме, чем при использовании зерна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для ремонта промышленного молочного стада на настоящем этапе состояния отрасли рекомендуем закупать у населения тёлок молочного периода голштинской и симментальской пород, а также помесей этих пород. При интенсивном выращивании (прирост живой массы 800 г/гол./сут.) их осеменение возможно в возрасте 13-14 месяцев при живой массе в пределах 400 кг.

2. При выращивании племенных тёлок голштинской породы нецелесообразно применять молоко, сквашенное муравьиной кислотой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 1'азуваев Н.В. Молочная продуктивность скота при различных системах восстановления стада на Белгородчине/ В.Н. Костромицкий, Н.В. Разуваев, В.И. Леонов, В.В. Грищенко, В.В. Семенютин, C.B. Василенко //Матер, междунар. на-уч.-практ. конф., «Научное обеспечение агропромышленного производства» (25-27 января 2012г., Курск, часть 1).- Курск: из-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2012.- С. 61-63.

2. Костромицкий В.Н. Интерьерные показатели и сохранность поголовья готштинов различного происхождения в условиях Белгородской области/ В.Н. Костромицкий, Н.В. Разуваев, В.И.Леонов, В.В.Семешотин. С.В.Василенко // Матер.

междунар. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение агропромышленного производства» (25-27 января 2012г., Курск, часть 1).- Курск: in-во Курск, гос. с.-х. ак.

2012.-с. 64-67. .

3. Semenyutin V. Productivity, viability and the physiological - biochemical status

of the american and hungarian holstein under acclimatization conditions in the Belgorod région /V. Semenyutin, Л. Semenyutin, V. Kostromitsky. S. Vasilenco. A. Chomaev// Materiale VIII mezinarodni vcdccko-prakticka conference "Dny Vedy - 2012" (27 brezen-05 dubna 2012 roku) Dil 75 Biologicke vedy: Praha./ Publishing House "Education and Science" - 2012,- S. 52-56.

4. Леонов В. И. Некоторые показатели белкового обмена у коров-первотелок годштинской породы американской селекции в условиях Белгородской области / В. И. Леонов, В.Н. Костроминкий, В.В. Семенютин, С. В. Василенко'/ Зоотехния . -

2012,-№2.-С. 6-8.

5. Костромицкий В. Витаминный стату с первотелок/В. Костроминкий,

В. Семешотнн, С. Василенко, А. Чомаев, Ф. Саитова// Животноводство России -

2012,-№5.- С. 49-51.

6. Василенко C.B. Результативность осеменения коров-первотёлок, полученных от закупленного у населения молодняка /C.B. Василенко, В.Н. Костромицкий. В.В.Семенютин //Матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» Белгород, 15-16 мая 2013.- С. 81.

7. Василенко C.B. Эффективность выращивания закупленных у населения тёлок и репродуктивная функция первотёлок в условиях нетелиного комплекса /C.B. Василенко, В.Н. Костромицкий, В.В. Семенютин, Ф.Н. Саитова// «Животноводство России в соответствии с государстве!той программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы».-Сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.- иракт. конф - и. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 г.- С. 147-151.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А/Г - альбумин/глобулиновое соотношение ЛЖК - летучие жирные кислоты

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества ЖМ - живая масса

ГМК - Грайворонская молочная компания PC - рубцовое содержимое

РИД - реакция иммунной диффузии РФ - рубцовая ферментация

СРО - свободнорадикальное окисление ССС - сердечно-сосудистая система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракг ЦЧЗ - Центральная Черно^мная Зона

Выпущено в авторской редакции Подписано к печати 18.11. 2013 г. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 25 308503. п. Майский, Белгородской области Типография НелГСХА им. I! Я Горина