Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов кукурузы на зерно и нормы удобрений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аликадиев, Амирали Амиралиевич
Введение
Глава I. ЗАДАЧИ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.
2;1. Агрометеорологические условия в годы исследований
2.2. Водно-физические и агрохимичвские показатели светло-каштановых почв опытных участков
2.3. Технология возделывания изучавшее гибридов кукурузы в условиях орошения • .•••
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПИТАТЕЛЫЮГО РЕЖИМА ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НАВОЗА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
3.1. Динамика нитратного и аммонийного азота
3.2. Содержание подвижного фосфора
3.3. Динамика подвижного калия
Глава 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
4*1. Вегетационный период
4.2. Норма посева гибридов кукурузы, полнота всходов и сохранность растений к уборке
4.3. Особенности роста и развития гибридов кукурузы в период листообразования
4.4. Особенности развития гибридов «укурузы в генеративный период •
Глава 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРВДОВ КУКУРУЗЫ
5.1. Площадь листьев, динамика её формирования и фотосинтетические потенциалы в зависимости от условий минерального питания и биологических особенностей изучаемых гибридов кукурузы
5.2. Продуктивность фотосинтеза
5.3« Суточные и абсолютные приросты биомассы
5.4. Использование фотосинтетически активной радиации посевами, гибридов в процессе формирования урожая
5 ¿5; Коэффициент хозяйственной эффективности фотооинтеза гибридов кукурузы ; . . • ♦ . . . . ?
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ КОРНЕВОГО ПИТАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ;
6.1. Содержание элементов питания в растениях кукурузы . . . . . ;
6.2. Потребление и распределение азота« фосфора и калия в растениях различных гибрвдов кукурузы
6.3. Вынос питательных веществ с урожаем зерна кукурузы и условный баланс их в почве
Глава 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ
МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
7.1. Урожай зерна гибридов кукурузы при применении навоза и минеральных удобрений
7.2. Структура урожая
7.3. Качество и питательная ценность зерна разных гибридов кукурузы
Глава 8. ЭКШОМШЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ ОРОШЕНИИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ v.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов кукурузы на зерно и нормы удобрений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в условиях орошения"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что ключевой проблемой сельского хозяйства остается увеличение производства зерна. Важная роль в этом отводится кукурузе. Продовольственной программой предусматривается к 1985 году валовый сбор зерна кукурузы довести до 17 млн. т, а в 1990 году до 20 млн. тонн.
Кукуруза одна из самых высокоурожайных зернофуражных культур. По своим кормовыи достоинствам» универсальности использования она превосходит все другие зерновые культуры. Зерно кукурузы является незаменимым компонентом комбикормов. Уступая по посевным площадям пшеница» среди возделываемых культур она занимает первое место по валовым сборам зерна. По содержанию питательных веществ она превосходит почти все другие зернофуражные культуры. Килограмм зерна кукурузы содержит 1,34 кормовых единиц; ячменя - 1,2; овса - I кормовая единица. В зерне кукурузы 65.70 % БЭВ, 9.12 % бедка* 4.5 % жиров и всего лишь около 2 % клетчатки. К тому же оно содержит большое количество каротина, который необходим при откорме молодняка. Наряду с этим зерно кукурузы широко используется также для продовольственных целей и как сырье для промышленности и потребность в нем все увеличивается. Поэтому пути увеличения производства зерна кукурузы на поливных землях путем внедрения в производство высокопродуктивных сортов и гибрвдов и разработки для них новых прогрессивных технологий возделывания, которые обеспечивали бы получение высоких и устойчивых урожаев, предусматривали бы максимальное сокращение затрат ручного труда при наиболее эффективном использовании сельскохозяйственных маши^ минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов является своевременными и актуальными.
Одним из таких путей является программированное выращивание кукурузы на зерно, гарантирующее получение на орошаемых земляк заданных урожаев.
Отсутствие экспериментальных данных по выявлению потенциала урожайности новых гибрвдов по разработке индустриальных технологий для программированного возделывания кукурузы на зерно обусловили выбор темы диссертационной работы, которая выполнялась на Опытной станции по программированию урожая Волгоградского сельскохозяйственного института в течение 1976.1980 гг. под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника В; И. Филина.
Настоящей работой преследовалась цель - изучить особенности формирования урожая зерна различными гибридами кукурузы в зависимости от расчетных возрастающих уровней минерального питания при оптимальной влагообеспеченности на светло-каштановых почвах ВолгоДонского меадуречья и на основе экспериментальных данных по питательному и водному режимам почвы', по биологическим особенностям перспективных гибридов, показателям фотосинтетичвской деятельности растений в посевах и минерального питания,обосновать основные приемы технологии получения запланированных урожаев 100, 120 и 140 ц зерна с гектара и осуществить их производственную проверку в хозяйствах Волгоградской области.
В результате проведенных многолетних исследований выявлены песрпективные гибриды Кубанский 275 МВ и Днепровский 85Т, обладающие высокой зерновой продуктивностью (100.120 ц/га), изучены процессы её формирования в зависимости от биологических особенностей, агротехнических и погодных условий, разработаны для них кошлексы технологических операций, обеспечивающие при точном и качественном их осуществлении получение запрограммированных урожаев 100 и 120 ц/га с отклонениями 6,9.9,6 % от заданной величины и 140 ц/га при расхождениях с программой - 15,6 %.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аликадиев, Амирали Амиралиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Агроклиматические условия Волго-Донского междуречья позволяют при орошении получать на светло-каштановых почвах урожаи зерна кукурузы 100. 120 ц/га за счет подбора высокопродуктивных гибридов и внедрения прогрессивных технологий их возделывания.
Г. Продолжительность вегетационного периода изучаемых гибридов кукурузы определяется как их биологическими особенностями, так и комплексом факторов внешней среды. Установлено; что в условиях Волго-Донского междуречья длительность периода всходы-созре-вание у Кубанского 275 MB составляет - 117 дней, Краснодарского 440 MB - 125, а Днепровского 85Т - 129 дней;
2. По результатам пятилетних экологических испытаний выявлено, что наилучшим сочетанием биологических и хозяйственных признаков обладают гибриды Кубанский 275 MB и Днепровский 85Т, которые ежегодно вызревают и формируют наивысшие урожаи зерна; Районированный среднеспелый гибрид Краснодарский 440 MB существенно уступает этим гибридам по урожайности (на 16,9.31,6 ц/га в среднем за 5 лет).
3. Установлено, что для прохождения каждой фенологической фазы растениям кукурузы необходимы определенные суммы активных и эффективных температур. При этом наибольшие различия мэвду изучаемыми гибридами отмечены для периода всходы-выметывание ; Так, в среднем за 5 лет среднераннему гибриду Кубанский 275 MB для этого потребовалось 994°С, среднеспелому Краснодарский 440 MB -1098 и среднепозднему Днепровский 85Т - 1191°; В последующие фазы генеративного развития кукурузы (выметывание-молочная спелость, молочная спелость-созревание) температурные условия сказываются в меньшей степени и потребность в тепле для их прохождения у изучаемых гибридов довольно близка.
4У Потребность кукурузы во влаге для формирования запрограммированных урожаев существенно изменяется по джазам роста и развития растений; Максимальная потребность во влаге отмечается в период выметывание-молочная спелость и достигает в среднем за 5 лет 57,9 м3/га в сутки!
5» Применение органических и минеральных удобрений повышает уровень содержания доступных для растения форм питательных веществ в светло-каштановой почве, что существенно улучшает режим минерального питания растений кукурузы* Содержание нитратного азота увеличивается от 240 мг/кг на контроле до 28,0 мг/кг при внесении навоза 60 т/га и до 42,0 мг на варианте навоз + ^^оРдо^о» шд~ вижного фосфора повышается с 28,2 до 42,-5 и 51,5 мг/кг соответственно и содержание обменного калия с 316 до 355 мг при внесении навоза 60 т/га и до 420 мг/кг на варианте навоз 60 т/га +
6, Улучшение питательного режима почвы способствовало повышению содержания элементов питания ( ^ р, к) в растениях, а также увеличение потребления их и выноса; Наибольший вынос питательных элементов в ореднем за годы исследований у изучаемых гибридов отмечен на варианте навоз 60 т/га + N 180*100%5: по ^РВДУ Кубанский 275 МВ азота - 224,5 кг/га, фосфора - 115,9 и калия -189,0 кг/га, по гибриду Краснодарский 440 МВ - 204,5; 95,0; 175,4 и по Днепровскому 85Т - 261,7; 144;8; 225,8 кг/га соответст4венно!
7. Повышение уровня шнерального питания на фоне оптимальной влагообеспеченности оказывает положительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений в посевах всех изучаемых гибридов кукурузы? Внесение минеральных удобрений ( МХ80Р100К65^ на Ф°не навоза способствует увеличению максимальной площади листьев у Кзгбанского 275 МВ на 10,0; Краснодарского 440 МВ на II,6 и Днепровского 85Т на 15,8 тыс; кв.ад/га по сравнению с контролем; фотосинтетического потенциала (ФП) на 863 ; 814; 1032 тыс; кв. м дней/га, чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ) на 0,8; 0,8; 0,9 г/кв;м. сутки и КПД ФАР на 1,5; 0,9; 1,1 Посевы гибрида Днепровский 85Т по всем показателям фотосинтетической деятельности превосходили районированный гибрид Краснодарский 440 МВ; По максимальной площади листьев на 20,5 %9 фотосинтетическому потенциалу на 25,6 % среднесуточным цриростам сухого вещества на 24,8.93;I %, КПД ФАР на 0,7 %-.
8; Установлено, что коэффициент хозяйственной эффективности урожая К^з варьирует в зависимости от генотипа, уровней минерального питания, агрометеорологических условий. Максимальное его значение отмечено у гибрида Днепровский 85Т в 1978 году - 0,53 на варианте фон + N х40р80к55» минимальная - 0,28 в 1980 году на контроле, Кубанского 275 МВ - 0,52; 0,29 и у Краснодарского 440 МВ - 0,47; 0,29 соответственно;
9; Под воздействием органических и минеральных удобрений резке улучшается элементы структуры урожая; Увеличивается количество сформировавшихся на растениях початков, масса початков, их длина, диаметр. Средняя масса зерна в одном початке на варианте фон + ^150Р90К90 у гибридов фбанский 275 МВ, Днепровский 85Т и Краснодарский 440 МВ повышается на 27,2; 48,5; 27,6 г соответственно по сравнению с вариантом без удобрений;
10. Установлено, что цри выращивании гибридов кукурузы Кубанский 275 МВ, Краснодарский 440 МВ и Днепровский 85Т обор переваримого протеина (в среднем за годы исследований) на контроле составил 1,95; 2,55; 2,42 ц/га на варианте фон + ^180^100^45 " 6»84; 6,51; 6,62 ц/га, а кормовых единиц 134,4; 112,3; 158,1 ц/га соответственно;
11. На фоне еот ест венного плодородия изучаемые гибрцды кукурузы формируют урожай зерна на уровне 41,4.54,6 ц/га. Применение расчетных норм минеральных удобрений на фоне навоза способствовало резкоицу увеличению урожаев; Так, гибриды Кубанский 275 МВ и Днепровский 85Т в среднем за годы исследований обеспечили получение запрограммированного урожая 100 ц/га зерна с отклонением
-9,6; +1;8#. Второй и третий уровни урожайности 120 и 140 ц/га были сформированы только на посевах гибрида Днепровский 85Т с отклонениями -6,9 и 15,6 % соответственно!
12. Возделывание гибридов кукурузы на зерно с применением расчетных норм удобрений при оптимальной влагообеспеченности является экономически выгодным. Дополнительный чистый доход на варианте навоз + N 18оР100Кб5 достигает у гибрида Кубанский 275 МВ
- 621,47 руб./га, Краснодарский 440 МВ - 427,0 и Днепровский 85Т
- 716,38 пуб./га.
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев зерна кукурузы (100. 120 ц/га) на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья рекомендуется высевать простые гибриды кукурузы Кубанский 275 МВ и Днепровский 85Т;
2. При программированном возделывании этих гибридов на зерно необходимо своевременно и высококачественно осуществить весь комплекс технологических операций, включающий:
- выравнивание поля, внесение и заделку гербицида (эрадикан 6Е - 7 л/га); предпосевную культивацию и посев заданной нормой (75;.80 тыс; всхожих семян на I га);
- внесение на светло-каштановых почвах со средней обеспеченностьго подвижнш фосфором и повышенной - обменным калием 60 т/га навоза в сочетании с расчетными нормами минеральных удобрений 100. •140*60. ♦ • 80^45. .55 (цри санируемой урожайности 100 ц/га);
U 140.,180*80.ЮО^б.65 (при санируемой урожайности 120 ц/га);
- поддержание водного режима почвы в слое 0.70 см в течение вегетационного периода на уровне 75.80 % НВ.