Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность чистых и смешанных посевов кормовых культур в системе зеленого конвейера на орошаемых землях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность чистых и смешанных посевов кормовых культур в системе зеленого конвейера на орошаемых землях Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

ГАНЬКИН Александр Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 1996

Работа выполнена в Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им.Н.И.Вавилова

Научные руководители - заслуженный деятель науки ' Российской Федерация,академик ААО,доктор сельскохозяйственных наук,профессор ХУДЕНКО М.Н.,профессор,кандидат сельскохозяйственных наук КУБАНЦЕВ А.П.

Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук МАТВЕЕВ Н.А..кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с. ЯРОСЛАВСКИЙ В.А.

Ведущая организация - Поволжский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы.

Защита состоится " 5 " марта 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.120.72.01 при Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им.Н.И.Вавилова по адресу:410601, г.Саратов,Театральная пл..1.СГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им.Н.К.Вавилова.

Автореферат разослан " 29 " января 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность тени.Наращивание производства кормов и повышение их качества является решающим условием эффективного использования пашни,резкого повышения продуктивности животноводства и увеличения продовольственных ресурсов во всех регионах России.

Огромные возможности для интенсификации кормопроизводства заложены в улучшении и более продуктивном использовании орошаемых земель путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур в чистых и смешанных посевах,применения прогрессивных технологий их возделывания.

В условиях Саратовской области площадь посева кормовых культур на орошаемых землях составляет ежегодно 10-30% от общей площади орошения.Однако,несмотря на то,что производство кормов с орошаемых полей постоянно растет,оно не отвечает еще современным требованиям.В хозяйствах выращивается небольшой набор культур,что не обеспечивает непрерывное поступление высококачественной зеленой массы.В этой связи необходимость организации целостной системы бесперебойного поступления высококачественной зеленой массы в ран-не-весенний,летний и поздне-осенний периоды приобретает особую значимость и актуальность.

Цель и задачи исследований.Целью данной работы являлась разработка основных элементов зеленого конвейера на орошаемых полях Саратовского Заволжья,позволяющего круглогодично обеспечивать животноводство полноценными кормами.

В задачи исследований входило:

1.Изучить рост и развитие растений,динамику формирования биомассы, фотосинтетические процессы в чистых и смешанных посевах кормовых культур;

2.Дать сравнительную оценку основных кормовых культур по их продуктивности, качеству корма,срокам его поступления в чистых и смешанных посевах;

3.Оценить эффективность различного сочетания и соотношения компонентов в сметанных посевах однолетних кормовых культур;

4.Разработать основные элементы технологии возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах;

5.Спроектировать и внедрить в производство зеленый конвейер,обеспечивающий бесперебойное снабжение животных зелеными сбалансированными высокобелковыми кормами,начине^с весны и до глубокой осени;

6.Дать экономическое обоснование сравнительной продуктивном и приемам возделывания однолетних кормовых культур и их смес при выращивании одного и двух урожаев в год.

Научная новизна работа.Впервые для условий Саратовского волжья разработана система непрерывного производства высокок чественнсй-:зеденой массы в системе зеленого конвейера.В уело ях орошения определены особенности вегетации кормовых культу сложных кормосмесях весеннего и поукосного посева;изучен под культур и соотношение их в смесях,обеспечивающих плавное рав мерное поступление высококачественной зеленой массы с ранней весны до поздней осени;дано биологическое обоснование приема: удлинения сроков функционирования зеленого конвейера за счет пользования более холодостойких культур для ранне-Еесеннего поздне-осеннегс посевов с целью получения двух урожаев в год Установлена продуктивность смешанных посевов кормовых культу в зависимости от сроков скашивания.

Практическая ценность работы.Для организации зеленого ко; вейера подобраны наилучшие сочетания кормовых культур и оптиі ные соотношения компонентов в смеианных посевах,позволяющих ; ше начинать кормление животных зеленым кормом,получать в весі пий период 18-22 т/га зеленой масси озимых культур;28-58 т/г; многокомпонентных ранних и поздних смесей,а в поздне-осенний риод 12-18 т/га зеленой массы от поукосного посева рапса в сі с озимой рожью и овсом.

Определены оптимальные схемы зеленого конвейера для разлі ных уровней водообеспечения.Их внедрение в условиях АО "Нової Зигельсского района Саратовской области позволило стабилизирі вать производство высококачественного зеленого корма для молі ного комплекса хозяйства и повысить удой коров на 25%.

Результаты исследований внедрены также еще во многих : зяйствах Саратовского Заволжья на общей площади более 60 тыс.

Апробация работы.Основные положения диссертации докладиві лись на научно-практических конференциях Саратовской государственной сельскохозяйственной академии (1992-1994),на Российской научно-практической конференции (Саратов,1994),на заседг ниях ученого совета Поволжского НШИК (1992-1995),на заседаш ях кафедры растениеводства Саратовской сельскохозяйственной академии им.Н.И.Вавилова (1992-1995).

Публикации результатов исследований.Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на {а страницах машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы, описания условий,методики и агротехники опытов,изложения результатов исследований,списка литературы,приложения.Она иллюстрирована $4 таблицами, 4 рисунками.Список литературы включает 240 источников,в том числе 10 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

В литературном обзоре на основе анализа многочисленных источников последовательно излагается имеющийся к настоящему времени материал по подбору кормовых культур в смесях,установлению оптимального соотношения компонентов в н*х,размещение культур и смесей в зеленом конвейере для молочного комплекса.

I.Условия и методика проведения исследований . Исследования проводились в производственных условиях АО "Новое" Знгельсского района Саратовской области в 1988-1994 гг.

Климат района,как и всего Заволжья,резко континентальный.Короткая и сухая весна сменяется жарким засушливым летом,а зима малоснежная и морозная.Среднегодовая температура составляет +5,7°С.Продолжительность безморозного периода 163 дня,в течение которых выпадает 222 мм осадков.Зтого количества явно недостаточно и поэтому для получения гарантированных урожаев кормовых культур необходимо использовать искусственное орошение.

Погодные условия,сложившиеся в годи проведения опытов.мож-но считать типичными для нашей зоны.

Почвы - темно-каштановые,содержащие в пахотном слое 3-4,5# гумуса,45 мг/кг гидролизуемого азота,14 мг/кг подвижного фосфора, свыше 300 мг/кг обменного калия.Водно-физические свойства активного слоя почвы (0-70 см) характеризуются следующими данными: объемная масса 1,32 г/см ,наименьшая влагоемкость 28,1#, влажность устойчивого завядания 14,8# к сухому весу почвы.

Разработка зеленого конвейера проводилась в двух параллельных направлениях: I.Повышение продуктивности имеющихся традиционных кормовых культур; 2.Закладка опытов по проверке новых звеньев конвейера из высокопродуктивных кормовых растений и их смесей.

Схемы опытов приведены в экспериментальной части.Учетн! площадь каждой делянки 100 м^,повторность трехкратная,расш жение вариантов последовательное.

Агротехника в опытах соответствовала рекомендациям по ] делыванию указанных культур в условиях орошения.Поливы про^ лись дождевальными установками ДДА-100 МА,"Днепр".

Все полевые исследования сопровождались необходимыми и: рениями,учетами и анализами,выполненными по соответствующе тодикам.

Влажность почвы определилась термостатно-весовым мегод[ Л.В.Попову (1960),А.А.Роде (1961).Поливные нормы рассчигкв£ по формуле академика А.Н.Костикова.

Содержание нитратного азота определяли по Грандваль-Лял подвижного фосфора - по Б.П.Мачигину и обменного калия - не менном фотометре.

Фенологические наблюдения осуществлялись по методике Гс дарственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (I Учет густоты стояния растений на единице площади проводился методике С.С.Шаина (1957) и Г.Д.Харькова (1971).Площадь лис поверхности и фотосинтетический потенциал определяли по мет разработанной А.А.Ничипоровичем и др.(1961).

Содержание питательных веществ в корме определяли на ос химических анализов по методике ВИК.

Учет урожая проводился по методике ВИР (1968).Урожай су массы показан в перерасчете на 14# влажность.

Экономическая оценка результатов исследований проведена методике ВНИИЗСХ (1980).

Статистическая обработка основных данных выполнялась по Доспехову (1985) на ЭВМ ВЦ Саратовской сельскохозяйственной демии.

2.Биологические особенности кормовых культур 2.1.Закономерности роста и развития

Продолжительность вегетационного периода очень важна,та] определяет сроки хозяйственного использования растений,возм! ность высева гой или иной культуры в данной зоне,их пригодш для основной и промежуточной культуры.Так как у изучаемых к;

тур неодинаковые темпы развития,то продолжительность вегетации колеблется ОТ 60 ДО 140 дней.В связи с этим укосной спелости они достигают в разное время,что позволяет обеспечить бесперебойное поступление зеленой массы в течение всего весенне-летнеосеннего сезона.Овес,ячмень,горох,рапс достигают фазы цветения через 40--*+5 дней после всходов,суданская трава и подсолнечник через 50-60 дней,а кукуруза,соя и сорго через 80-50 дней.

Особенности роста культур в высоту проявляются как в темпах роста в течение вегетации,гак и в общей высоте растений к моменту уборки.Бобовые культури в начале вегетации растут медленно, прибавляя по 3-5 см за десятиднеззку.во второй половине вегетации (ветвление-цветение) темп роста у них увеличивается до 2,2-3,3 см за сутки.Злаковые культуры также в начале вегетации имеют небольшие темпы роста от 4 до 10 см за десятидневку.В последующие фазы их рост повышается и наиболее интенсивен он в период выхода в трубку-вымегывания:от 3,0 см у овса до 5,7 см у кукурузы за сутки.

2.2.Формирование и работа ассимиляционного аппарата

Кормовые культуры отличаются темпами формирования листовой поверхности.Полученные данные показывают,что у озимых и ранних яровых культур листовая поверхность достигает максимальных размеров к началу июня.Так у овса максимальная листовая поверхность сформировалась через 45 дней после всходов - 38,1 тыс.м^/га,а суммарный фотосинтетический потенциал составил 1250 гыс.м^/га*дн.

Поздние яровые культуры имеют более низкие темпы образования листовой поверхности в начале вегетации и максимальную листовую поверхность формируют через 60-70 дней после всходов,которая длительное время находится в оптимальных размерах.Так у кукурузы максимальная площадь листьев 61,0 гыс.м^/га сформировалась к началу августа,а суммарный фотосинтетический потенциал за вегетацис составил 2600 тыс.м'уга х дней.

В смешанных посевах по сравнению с чистыми структура посева лучше по пространственному расположению листьев и поэтому суммарная листовая поверхность на единице площади выше.Она достигала 57,5 тыс.м^/га у поздней смеси кукуруза+сорго+соя+подсолнечник.

Поздние культуры и смеси с длинным периодом вегетации формируют фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза в 1,5-2 раза выше,чем ранние яровые с коротким вегетациснныи

периодом.

2.3.Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

Ранние яровые культуры обладают более высокими темпами копления биомассу в начале вегетации, а к концу вегетационного риода идет интенсивный рост у поздних яровых культур, обладают более мощным стеблестоем.Так скорость прироста биомассы у овса и его смесей с горохом .подсолнечником и суданской травой наиб шая в период с третьей декады мая до середины июня.В это время среднесуточный прирост у овса составляет 1,1 т/га, а у наиболе продуктивной смеси ранних яровых культур суданская трава+подсо, нечник+ячмекь достигает 2,83 т/га, что в 10-15 раз выше, чем у поздних яровых культур (габл.1).

У поздних культур максимальный прирост биомассы приходится на период с третьей декады июля по середину августа: у кукуруз1 он составляет 1,51 т/га в сутки,а у лучшей смеси поздних культ; кукуруза+сорго+соя+подсолнечник даже 1,85 т/га.Таким образом, можно отметить, что прирост биомассы в смешанных посевах идет более интенсивно,чем в чистых.Это объясняется теи.что в смесях за счет ярусного расположения листьев формируется более высока/ ассимиляционная поверхность,обеспечивающая максимальное использование солнечной радиации для формирования органического вещества.Кроме того в смешанных посевах культуры с различными треб( ваниями к внешней среде,дополняя друг друга,обеспечивают более стабильное формирование урожая в различные по погодным условия» годы.Нами выявлено,что чей больше в смешанных посевах компонентов, тем интенсивнее накопление биомассы и значительно выше её конечная величина.

3.Величина и качество урожая кормовых культур в чистых и смешанных посевах

3.1.Многолетние травы

Сравнительная оценка продуктивности многолетних трав позволила сделать вывод,что наиболее высокий урожай зелёной массы, сухого вещества,кормовых единиц дает люцерна в смеси с костреце Люцерно-кострецовая смесь очень перспективна в системе зелёного конвейера,г.к. её зелёная масса сбалансирована по протеину,сах и другим питательным веществам.Одна кормовая единица люцерны со держит 170 г протеина и 70-75 г сахара,а люцерно-кострецовая

Таблица I

Среднесуточный прирост зеленой массы различных кормовых культур и их смесей по среднемноголетним данным, т/га

Дата

! Озимые К+поукос-

■ ^укуру

ная за;

Овес

Овес + ! Овес -*■

горох ! горох +

(овес+рапс !подсолнеч-яр.поукосно) ник

Суданская

трава+под-

солнечник+

ячмень

Кукуруза

Кукуруза + !Кукуруза+ соя+судан- !сорго+соя ская грава !+подсолне-! чник

ЗОЛУ 1.0 - - - _ - - -

ІО.У 2,5 - - • - _ - - -

20.У 5,8 0,6 0,6 0,8 0.5 0.5 0,6 0,6

30.У 10,7 4,0 5,0 7.5 7,0 0.3 0,8 1.0

10.УІ - 11,0 14,0 19,3 25,0 0.5 0.8 1.0

20. УІ - 9,5 11,0 12,7 8.2 0,8 1.0 1.0

ЗО.УІ - 1.0 1.0 16,0 28,3 1.0 1.5 1.9

10.УП - - - 1.5 1.0 3.9 м 4.3

20. УП - • - - - - 6,7 8.6 8.0

30. УП 0,6 - 0,8 - 0.5 14,8 17,0 16,0

10.УШ 3,0 - 3,1 - 1,4 15,1 16,5 18,5

20.УШ 4,5 - 7,5 - 3,2 8,2 10,6 10,0

30. УШ 7,0 - 7,2 - 4,9 5,5 7,6 8,8

10 .IX 7,9 - 2.5 - - - - -

смесь соответственно ПО и 120 г, т.е. достигается оптимальное сахаро-протеиновое соотношение, примерно 1:1.Эго свидетельству^ высоком качестве зелёной массы травосмеси при её использованш для дойных коров в качестве зелёного корма(табл.2).

Таблица 2

Продуктивность и качество зелёной массы многолетних трав (среднее за 1991-1993 гг)

Варианты

Урожай зеленой массы;Выход с 1 гектара,тонн ;Срдержг

1 3й 4й 1 вещ-ва |протеина единиц ;протеи( !1 к.ед.

I.Люцерна 52,6 54,5 38,0 7,32 1,39 6,16 170

2.Кострец 47,6 38,6 37,2 6,66 0,69 8,63 80

ЗЛюцерна+ кострец 55,2 52,5 44,6 8,02 1,16 9,65 ■ 120

нср05 0,2 0,3 од

3.2.Ранние яровые культуры

В течение ряда лег проводились специальные опыты по подбор ранних яровых культур и их смесей с последующим посевом поукосн культур.Анализ полученных данных показывает,что наиболее высок урожай зеленой массы обеспечили смеси овес (75£)+горох (50£)+по солнечник (25$) и суданская трава (100^) ^подсолнечник (25£)+я мень (25$).Овес и рапс яровой в чистом виде значительно уступал по продуктивности смешанным посевам (табл.З).

Оценка качества зеленой массы показала,что обеспеченность к мовой единицы переваримым протеином самая высокая у бобово-злак вых смесей - от 124,7 до 129,9 г.Овес в чистом виде и подсолнеч в смеси с судансхой травой и ячменем имели самую низкую обеспеч ность протеином,которая соответственно составляла 102 и 106 г.

Кроме того мы определяли такой показатель качества зеленого ма как облиственность.Как показали наши исследования,в начальны фазах вегетации для всех кормовых культур характерен высокий уд ный вес листьев,который снижается к моменту уборки более чем в раза.

Подробный анализ структуры урожая ранних яровых культур пок также,что в смесях облиственность значительно выше,чем в чисты посевах.Так,если у овса чистого посева доля листьев в зеленой м

Таблица 3

Продуктивность и качество зеленой массы ранних яровых кормовых культур в чистых и смешанных посевах

Культуры и смеси !Ноши высева ! !в % от приня-! !той в чистом ! ! виде ! Урожай зеленой массы, г/га ! 1 ІУрожай,т/га(среднее ! ! за 4 года) !Выход пі !(ср.за ‘ зотеинв + года)

1988 г} 1989 г І 1990 г| 1991 гі ! зелен.! [масси ! сухой ! массы ! корм. единиц !всего с ! I га . ! на I !к.ед.

I.Овес 100 27,0 25,0 29,5 23,0 26.1 6,53 5,22 0,54 102,0

2.Рапс яровой 100 27,0 27,5 28,0 26,7 27,3 6,55 6,01 0,84 140,0

З.Овес + 75 31,0 32,0 36,0 27,5 31.6 8,01 6,35 0,90 129,9

горох 75

4.Овес + 75 52,0 63,0 62,0 54,0 57,8 12,72 8,09 1,01 124,7

горох + 50

подсолнечник 25

5.Суданекая трава* 100 60,0 88,0 72,0 91,0 80,0 16,40 9,92 1,06 106,0

подсолнечник + 25

ячмень 25

нср05 0,3 0,6 0.5 о.з

се составляла 15#,го у смеси овес+горох+подсолнечкик 26%,а у смеси овес+горох на листьн приходилось 35$.

3.3.Поздние яровые культуры

Основной поздней яровой кормовой культурой является кукур; за,однако она не обеспечивает сбалансированность зеленой масс1 по белку.Проведенные нами исследования по подбору культур для смешанных писевов кукурузы на темно-каштановых почвах Заволжы позволили установить.чго ее хорошо дополняют соя,подсолнечник а также сорго и суданская трава.

Из большого количества смесей поздних яровых культур,как наиболее перспективные нами выделены следующие:кукуруза (75#)-соя (75#)+суданская трава (50$) и кукуруза (75#)+соя (75#)+-сорго (30#)-нюдсрлнечник (20$).Урожай первой смеси в среднем : 4 года составил 69,6 т/га,второй - 71,3 т/га,что на 5-20# выше чем урожайность кукурузы и сорго в чистом виде.Значительно пре восходили данные смеси чистые посевы и по выходу сухой массы, кормовых единиц,переваримого протеина с гектара.В связи с выше сказанным считаем,что эти смеси наиболее перспективны для вкл! чения в зеленый конвейер на место поздних яровых культур,(таб;

3.4.Кормовая свекла

В нашей зоне при орошении кормовая свекла может давать выс кие и устойчивые урожаи.Ведущими элементами агротехники орошае мых посевов кормовой свеклы являются удобрения и густота посе!

По результатам исследований на темно-кашгановых почвах 3а1 жья наилучшими являются норма удобрений ^180^180 и гУсгога стс ния растений к уборке 71 тыс.шт./га.Применение Солее высоких н и увеличение густоты повышало урожайность,но незначительно.К му же при этом наблюдается снижение содержания сахара в корнях

3.5.Поукосные культуры

Хозяйственно целесообразным сроком посева поукосных культу в нашей зоне является первая-вторая декады июля.Из большого ко личества исследованных нами поукосных культур и смесей наиболе продуктивными являются следующие:рапс яровой,овес+рапс яровой, овес+оэимая рожь+рапс яровой.В среднем за три года сбор с I га

Таблица 4

Продуктивность и качество зеленой массы поздних яровых кормовых культур в чистых и смешанных посевах

Нормы высева

Урожай зеленой массы,т/га [Урожай, т/га(;среднее

' за 4 года)

!Виход протеина !(ср.за 4 года)

и смеси 'той 1 в чистом виде 1988 г г г 1989 г! 1990 г ■ ■ - ■ 1991 г !зелен. ! !массы ! сухой массч !корм. ! единиц всего!на I с I га!к.ед.

I.Кукуруза 100 60,4 54,4 47,5 58,7 57,3 11,4 9,3 0,68 73

2 .Сорго 100 73,1 61,4 64,2 71,0 67,4 13,5 10,2 0,77 76

3.Кукуруза + 100 70,6 56,8 53,6 60,1 60,8 12,0 9,7 1,02 105

соя 75 1

4.Кукуруза + 75 72,3 65,0 69.2 72,0 69,6 13,9 11,0 1,17 Ю6. ^

соя + 75

суданская трава 50

5.Кукуруза + 75 76,8 67,4 66,3 74,8 71,3 14,1 И.3 1,16 102 •

соя + 75

сорго 30

подсолнечник 20

нср05 0,4 0,2 0.3 0,3

составил у чистого посева ярового рапса 15,5 т зеленой массы,

1,98 т к.ед. и 0,26 т переваримого протеина./ смеси овес+рапс зти показатели равнялись 21,1; 2,45 и 0,31 т/га,а у трехкомпонентной смеси овес+озиман рожь+рапс яровой соответственно 15,9 2,26 и 0,27 г/га.Выход переваримого протеина у смесей удовлетворяет требованиям высококачественного корма - от 120 до 131 г на I к.ед.Эти смеси мы рекомендуем для зеленого конвейера.

4.Закономерности потребления влаги кормовыми культурами в чистых и смешанных посевах

В наших опытах представлены закономерности потребления и использования влаги различными кормовыми культурами и смесями. Анализ этих данных показывает,что у культур с короткой вегетацией (овес,рапс,горох) суммарное водопотребление в 1,5-2 раза меньше.чем у культур с длинной вегетацией (многолетние травы, яровые поздние культуры и кормовая свекла).

Отмечены и существенные различия в потреблении отдельных В1 дов влаги рас тениями.Так если у поукосных посевов основную дол! в суммарном водопотреблении составляют осадки,то у яровых ранних культур и многолетних трав примерно равные части приходятся на осадки и поливную воду,а у поздних яровых культур и кормово! свеклы преобладающей статьей расхода является влага поливов.Незначительную долю во всех опытах составляло потребление почве! ной влаги.

В смешанных посевах по сравнению с чистыми наблюдается существенное снижение расхода воды на единицу урожая.Так по мноп летним данным величина коэффициента водопэтребления у лвцерны чистого посева составила 86 м^/т,а у ее смеси с кострецом - 82, м /т.Соответственно у овса этот показатель в чистом посеве до-сгигал 113,6 м /т ,а у смеси яровых ранних культур суданская т{ ва+подсолнечник+ячмень лишь 58Д м^/т; у кукуруза 77,6, а у ее смеси с соей,сорго и подсолнечником 62,7 м /т.Экономия воды у

различных смесей по сравнению с чистыми посевами составляет 3,2 ” и 4-49#.

5.Зеленый конвейер для молочного комплекса

55,5 м^/г или 4-49#.

Сравнительная оценка различных кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учетом их продуктивности и оптимальных срс

ков скашивания позволили нам на примере АО "Новое" спроектировать высокоэффективный зеленый конвейер.

На молочном комплексе АО "Новое" содержится 1000 дойных коров, 300 нетелей и 140 голов молодняка.Суточная потребность в зеленой массе животных всего комплекса составляет 100 т,а общая потребность за период май-сентябрь - 15 300 т.

Так как в хозяйстве отсутствуют естественные кормовые угодья, а богарные посевы кормовых культур малопродуктивны,гарантированный зеленый конвейер можно построить в условиях орошения.

3 рекомендуемом нами конвейере установлено сочетание наиболее продуктивных кормовых культур и смесей,обозначены сроки их скашивания, определено оптимальное соотношение площадей их посева, обеспечивающих бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы в весенче-летний и осенний периоды (табл.5).

Таблица 5

Схема зеленого конвейера на 1000 дойных коров для АО "Новое" Энгельсского района

1 Культуры и смеси ! Площадь посева, га !Планируемая .'урожайность,! ! т/га ! Валовый сбор, т

Озимая рожь . 100 22 2200

Люцерна+кострец: I укос 100 14 1400

2 укос 100 12 1200

3 укос 100 10 1000

4 укос 100 8 800

Овес+горох+подс олнечник 70 36 2520

Кукуруза+с оя*с орго+подсолн. 50 58 2900

Кукуруза (поукосно после озим)100 21 2100

Овес+рапс яр.+оз.рожь поукосно 70 18 1260

Кормовая свекла 50 60 3000

Всего зеленой масск 18380

Внедрение данной системы зеленого конвейера в АО "Новое" в 1994-1995 гг. обеспечило повышение удоев молока на 2Ъ% по сравнению с 1991 г.,когда это конвейер не был внедрен.

6.Приемы возделывания кормовых культур в сметанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов

Решающим условием,обеспечивающим получение максимального у] жая зеленой массы высокого качества в смешанных посевах,являете правильный подбор компонентов при оптимальных нормах и способа) посева,а также установление рациональных сроков их скашивания.

Ранние яровые кормовые культуры обладают различными темпам! роста к яруснэстыо произрастания.С повышением в их смесях доли высокорослых и быстрорастущих кампонентов (подсолнечник,суданская трава) усиливалось угнетение более низкорослых компонент! (горох,овес),закономерно возрастал общий урожай зеленой массы смесей,однако ее качество снижалось.Максимальный урожай высококачественной зеленой массы,используемой в качестве корма и сыр! для заготовки сенажа,обеспечивается при посеве овса 75^,гороха 50# и подсолнечника 25# от принятой нормы высева в чистом виде, При таком соотношении компонентов получено 57,8 т/га зеленой мг сы и 1,01 т/га переваримого протеина.Увеличение доли подсолнечь ка до 50 и 75# повышало урожай зеленой массы до 69,7 и 77,0 г/т а сбор протеина снижался до 0,89 и 0,85 т/га,что обусловлено уг нетением низкорослых компонентов овса и гороха,доля которых в 1 востое уменьшается до 13-23$.Оптимальный срок скашивания данная смеси - фаза молочно-восковой спелости. •

В смесях поздних яровых кормовых культур качество зеленой М сы определяют соя и кукуруза,аг.ее величину - подсолнечник,судан ская трава и сорго.Соя и кукуруза лучше сохраняются в посевах п высеве полной нормой или 75# ог нее.Суданскую траву,подеолнечни и сорго рекомендуется высевать 20-30% от нормы высева в чистом виде.Увеличение нормы высева этих культур приводит к угнетению роста кукурузы и сои,что существенно снижает качество зеленой м сы.Наилучшей в наших исследованиях была многокомпонентная смесь кукуруза (75#)+соя (75#)+сорго (30#)+подсолнечник (20#) при пос ве с шириной междурядий 35 см.Она обеспечила максимальный урожа зеленой массы 71,3 т/га,сухого вещества 14,1 т/га,кормовых един

11,3 т/га при высоком содержании переваримого протеина - ЮЗ г I к.ед.(табл.6).

В получении зеленого корма в поздне-осенний период решающее значение имеют поукрсные посевы,определяющим моментом в техноло возделывания которых является срок их посева.Смесь овса,ярового

Таблица 6

Продуктивность поздних яровых кормовых культур в смешанных посевах с изменяющимся

соотношением компонентов (среднее за 1988-1991 гг)

Состав смесей Нормы высева в > от принято{ в чистом виде і У р о ж а Й, т/га !Выход перевари !мого протеина

}!зеленой массы ! | очатков! і сухого вещества кормовых единиц

! всего і !в т.ч. !п !по культ всего !в т.ч. !по культ ! всего !с I га Гна і !к.ед.

I.Кукуруза + соя 100 75 60,8 54 6 5 3 13,05 12,0 10 I 8 2 9,7 1.02 105

2.Кукуруза +■ соя 75 75 50,7 43 7 7 0 10,92 10,1 6 I 7 4 6,6 0.95 108

3.Кукуруза + соя 50 75 41,3 28 12 5 8 8,55 8,3 5 2 8 5 7.4 0,65 115

^.Кукуруза + 75 43 3 8 7

соя + 75 62,1 6 8 8,66 12.4 I 3 10,6 І.ІН 108

суданская грага 25 12 0 2 4

3.Кукуруза + 75 41 9 6 4

соя + 75 69,6 6 3 8,23 13,9 I 2 11,0 ІД7 106

суданская трава 50 21 4 4 3

з.Кукуруза + 50 25 I 5 0

соя +• 50 56,8 4 0 5,02 11,4 0 8 8,5 0.85 100

суданская трава 75 27 7 5 6

1.Кукуруза + 75 ■41 8 8 4

соя сорго + 75 30 69,1 6 12 1 2 8,36 13,8 1 2 I 5 10.4 1,06 102

подсолнечник го 9 0 I 8

(междурядье 70 см)

з.Кукуруза + 75 43 3 а 7

соя + сорго + 75 30 71,3 6 12 6 2 9,85 14.1 I 2 4 II. 3 1,16 103

подсолнечник 20 9 2 I 8

рапса и озимой ржи высевалась в два срока:20 июля и I августа.0: мальным является посев 20 июля,при котором формируется 15,9 г/г; зеленой массы к октябрю месяцу,и,уходя в зиму,рожь обеспечивает поступление зеленого корма на 6-8 дней раньте по сравнению с ее чистым посевом в обычные сроки.

7.Экономическая эффективность возделывания кормовых культур и смесей

Наилучшие экономические показатели среди звеньев зеленого к вейера отмечены у смесей многолетних трав люцерна+кострец-.урове рентабельности 308^,себестоимость I т зеленей массы 6,0' тыс.руС Выгодно возделывать кукурузу в смеси с соей,сорго и пддсолнечни достигается самый высокий выход кормовых единиц 11,3 г/га с оче низкой себестоимостью 6,1 тыс.руб/г.У ранних культур высокий ур вень рентабельности 211% и низкую себестоимость I г зеленой мае

5,9 тыс.руб. обеспечивает смесь овса с подсолнечником и горохом

Полная экономическая оценка зеленого конвейера показывает,ч при средних затратах на одно звено 258,3 тис.руб.на га прибыль ставляет 421,2 тыс.руб.себестоимость I т кормовых единиц 49,4 руб.;уровень рентабельности 163#.

ВЫВОДЫ

1.В засушливых условиях Саратовского Заволжья решающим факт развития кормопроизводства является орошение.Интенсивное исполь вание орошаемой пашни с целью повышения продуктивности кормовых культур и качества корма должно идти по пуги совершенствования дового состава в системе зеленого и сырьевых конвейеров,внедрен прогрессивных приемов выращивания.

2.Современное кормопроизводство предусматривает обязательно возделывание кормовых культур в сметанных посевах,которые форми ют ассимиляционную поверхность в 1.;.1-1,5 раза больше,чем чистые севы этих культур,полнее используют солнечную радиацию,влагу и тательные вещества для образования высокого урожая и повышения качества.

3.Среди однолетних ранних яровых кормовых культур высокой у жайностью,выходом кормовых единиц и сбором переваримого протеин выделяются смеси овса с подсолнечником и горохом,ячменяСовса) с ской травой и подсолнечником.Из поздних культур наиболее продуй

ни смеси кукурузы с соея,сорго,подсолнечником и суданской травой.

4.Продуктивность кормовых культур в смеианннх посевах зависит от правильного подбора компонентов,оптимальной густоты стояния растений г: сроков использования.Особенно значительно повивается урожай при выращивании смесей,компоненты которых предъявляют различные требования к факторам внешней среди,отличаются темпами роста и ярусностыо расположения в посевах.

5.В смесях ранних яровых культур величину их урожайности определяет подсолнечник,а качество корма - горох.Наиболее сбалансированной по урожайности и качественным показателям является ранняя яровая смесь овес (75$)+горох (5С$)-*-подсолнечник (25$).Она дает 57,8 т/га зеленой массы и 8,09 т/га кормовых единиц,содержащих 124 г переваримого протеина на I кормовую единицу.С увеличением доли подсолнечника до 50 и,особенно,75$ урожай зеленой массы увеличивается,а ее обеспеченность перевариыыи протеином резко снижается вследствие уменьшения в урожае доли гороха,в результате угнетения его подсолнечником.Аналогичная закономерность наблюдается и у наиболее продуктивной ранней смеси суданская трава (100$)+под-солнечник (25#)+ячмвнь или овес (25#):при урожайности 80 т/га содержание переваримого протеина составляет 106 г на I к.ед.

б.Оптимальный срок скашивания ранних яровых смесей - фаза молочно-восковой спелости.При этом урожай по сравнению с более ранним сроком уборки в цветение повышается на 25-30%.

7.В простых смесях поздних яровых культур урогай увеличивается с повышением доли кукурузы.Так в двойной смеси кукурузы с соей применение нории высева кукурузы (50$) от принятой в чистом виде обеспечило получение 41,3 т/га зеленой массы,а при повышении нормы до 75% урожай составил 50,7 т/га.В многокомпонентных смесях максимальный урожай зеленой массы 71,3 т/га,наибольший сбор кормовых единиц 11,3 т/га и высокий выход переваримого протеина 1,16 т/га достигнут, при следующем соотношении компонентов:кукуруза 15%, соя 75$,подсолнечник 20$,сорго 30#.-

8.Для получения двух урожаев в год необходимо размещение после ранних злаково-бобовых смесей поукосных посевов ярового рапса с ов сом и озимой рожью.При таком сочетании обеспечивается получение до 100 т зеленой массы с га в ранне-летний и поздне-осенний периоды.

9.Непрерывное поступление зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена,сенажа и силоса должно основываться на четкой системе зеленого конвейера.В зеленом конвейере необходимо высе

вать озимую рожь,многолетние травы,раннее яровые бобово-злаковь смеси,кукурузу в сиеси с соей.осргг) и подсолнечником,яровой ран с овсом и озимой рокыо поукосно для двойного осенне-весеннего пользования. ,

10.Применение смешанных посевов,наряду с повышенном урогкайк сти I! улучшением качества зеленой массы приводило к снакекию рг хода веды на единицу урожая на 4-49|.

11.Полная экономическая оценка зеленого конвейера показывае что при средних затратах на одно звено 258,3 тыс.руб/га прибыл! составляет 421,2 тис.руб/га;уровень рентабельности 163$ и себес «кость I т кормовых едкнкц 49,4 тыс.руб.

ПРШОКЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Ha орошаемых землях Саратовского Заволжья для бесперебой1 обеспечения животных хеленым кормом в системе зеленого конвейе] необходимо использовать следующие высокопродуктивные культуры J смеси:озимую рожь,многолетние травы, овес в смеси с подемнечни» и горохом,кормовую свеклу.кукурузу в смеси с соей,сорго И П0ДС1 чником,яровой рапс в смеси с овсом и озимой рожью в поукосном [ ве для двойного осенне-весеннего использования.

2.Из смесей ранних яровых кормовых культур для широкого npv нения рекомендуются следующие:горох 50# + овес 75% + подсолнеш 25% от принятой нормы в чистом виде и суданская трава 100# ♦ я« (овес)25£ подсолнечник 25^.Оптимальный срок скашивания смеси

горохом и подсолнечником - фаза молочно-восковой спелости злак! компонента,» смеси с суданской травой - фаза ее выметывания.

3.Многокомпонентные смеси поздних яровых кормовых культур < дует высевать с таким соотношением компонентов:кукуруза и соя-сорго-30#,подсолнечник-20# и суданская трава-50# от нормы высе: чистом виде.Наряду с обычным широкорядным посевом (70 см) целе< разно применять ширину междурядий 35 см.

4.При выращивании двух урожаев зеленой массы в год,где в к< стве первой культуры используются ранние яровые бобово-злаковы< смеси,наиболее продуктивны в поукосном посеве яровой рапс в см< с овсом и озимой рожью.Оптимальный срок посева - до 20 июля.

1.Голубев В.Д..Кубанцев А.П..Ганькин А.В. и др. Рекомендации по технологии применения жидких комплексных удобрений.-Саратов, 1983.-Л с.

2.Кубанцев А.П.,Попов Г.Н.,Ганькин А.В. и др. Внесение жидких комплексных удобрений с поливной водой.-Саратов,1984,рекламный плакат.

3.Ганькин А.В..Иерснева Л.В. Опыт применении омагниченной води при возделывании кормовой свеклы:Информ.листок/Саратовский ЦНТИ. -Саратов,1985.30-65.

4.Худенко М.Н.,Дружкин А.Ф.,Ганькин А.В. и др. Производство зеленых и сочных кормов в Поволжье/В сб.научн.тр.Эффективные технологии производства,заготовки и использования кормов//Поволжск.

НИИ животноводства и кормопроизводства.-Саратов,1991.-С.34-41.

5.Ганькин А.В. Мелиорированным землям - государственную забо-гу//Экономика сельского хозяйства России.-1995.-№ 4.-С.7.

6.Ганькин А.В. Выращивание бобово-злаковых смесей в системе зеленого конвейера:йнформ.листок/Сараговский ЦНТИ.-Саратов,1995.

-№ 144-95.

7.Ганькин А.В. Новинка совхоза "Новый”//Степные просторы.-1995,И 7.-С.9.

8.Ганькин А.В. Смешанные посевы кормовых культур/В сб.Повышение эффективности сельскохозяйственного производства.-Пенза.Прив. кн.изд-во,1995.-С.24-29.