Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Симонов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Скрещивание, как один из приемов повышения продуктивных качеств овец

1.2. Биологическое и производственное значение скрещивания

1.3. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте

1.3.1. Порода манычский меринос

1.3.2. Северокавказская мясо-шерстная порода

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика хозяйства

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследований признаков

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 44 2.5 Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность и молочность маток, сохранность ягнят

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

3.2.2. Промеры и индексы телосложения

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.4. Мясная продуктивность

3.4.1. Убойные качества молодняка

3.4.2. Интерьерные показатели молодняка

3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса молодняка овец

3.5. Шерстная продуктивность 101 3.5.1. Настриг шерсти

3.5.2. Физико-технические свойства шерсти

3.6. Жиропот

3.7. Клинико-гематологические показатели

3.8. Экономическая оценка выращивания потомства различного происхождения при разных рождения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания"

Актуальность темы. В отечественном овцеводстве уже длительный период времени сложилась и остается крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья и резком снижении производства продукции - шерсти (в основном тонкой и полутонкой) и баранины. Эта отрасль животноводства оказалась наименее защищенной в экономическом отношении и по уровню затрат не отвечает требованиям производителей и переработчиков, а в большинстве хозяйств стала убыточной. По ряду объективных и субъективных причин производство продукции на промышленной основе практически прекращено. Традиционная технология также не обеспечивает необходимый уровень рентабельности ведения отрасли из-за дороговизны заготавливаемых кормов, электроэнергии, горючесмазочных материалов, обслуживания животных и ухода за ними, низких закупочных цен на шерсть и баранину.

Ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, увеличение покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления.

Эта важная проблема требует более глубокого осмысления роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе страны, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счет освоения малозатратной технологии производства продукции. Существенным элементом такой технологии является ягнение маток непосредственно на пастбищах, обеспечивающее значительное сокращение затрат труда, капиталовложений, материально-технических и финансовых средств, электроэнергии, кормов, топлива, воды и других ресурсов.

Организация и проведение ягнения - самый трудоемкий и ответственный процесс, но в зимний период очень дорогой, весной -значительно дешевле. Поэтому, по мнению известного овцевода, профессора В.С.Зарытовского, чтобы максимально снизить затраты труда и капвложения в практике нашего овцеводства, необходимо ориентировать разработку технологии ягнения овец на теплое время года, как можно полнее используя пастбища. Это повлечет за собой резкое снижение расхода кормов, затрат труда, капиталовложений, энерго- и трудоресурсов на содержание маточного поголовья овец, неизбежных при зимнем и ранневесеннем ягнении.

В этом случае отпадает необходимость в строительстве дорогостоящих капитальных помещений, вполне достаточно иметь для овец, в частности маток, недорогие облегченные помещения или даже укрытия, защищающие животных от сырости и сквозняков. Нет надобности в привлечении на период ягнения подсобных рабочих, в изготовлении дорогостоящего технологического оборудования, использовании электричества.

В настоящее время в большинстве хозяйств края продукция овцеводства производится по традиционной технологии с преимущественным использованием ручного труда и проведением ягнения в зимнее-ранне-весенние периоды, что требует больших материальных затрат и приводит к убыточности отрасли.

Учитывая, актуальность проблемы, нами была поставлена задача обосновать целесообразность проведения ягнения маток на пастбищах в весенний период в хозяйственных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось определение эффективности разных технологий проведения ягнения маток тонкорунной породы манычский меринос и полутонкорунной северокавказской мясошерстной и выявление наиболее эффективных вариантов спаривания их с баранами различных генотипов.

В задачу наших исследований входило проведение наблюдений, сравнительный анализ и оценка технологии ягнения овец в овчарне в «клетках-кучках» и на пастбищах в весенний период за матками породы манычский меринос и северокавказской мясошерстной, осеменённых баранами северокавказской мясошерстной породы и манычский меринос, а также изучение продуктивных качеств полученного от них потомства: роста и развития, живой массы, жизнеспособности ягнят, мясной продуктивности, клинико-гематологических показателей, экономической оценке выращивания чистопородного и помесного потомства разных сроков рождения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые была теоретически обоснована и практически доказана целесообразность весеннего ягнения тонкорунных, полутонкорунных овец и их помесей в пастбищных условиях Северного Кавказа с предварительной, за три недели до ягнения стрижкой.

Практическая ценность работы

Внедрение в производство разработанной нами технологии проведения весеннего ягнения в пастбищных условиях с предварительной до ягнения стрижкой дает возможность повысить молочность и живую массу маток породы манычский меринос и северокавказской мясошерстной, увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства, снизить затраты труда, материальных средств и энергопотребления в период ягнения.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых лабораторией технологических процессов СНИИЖК по научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2002-2005гг., по заданию 04.02 «Усовершенствовать ресурсосберегающую технологию и технологические процессы производства продукции овцеводства и козоводства» № госрегистрации 01.200.1 10989.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на научно-производственной конференции СНИИЖК (2005г);

- на расширенном совещании отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2002-2005г).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Применение технологии весеннего ягнения на тонкорунных и полутонкорунных матках в пастбищных условиях способствует повышению сохранности и жизнеспособности молодняка;

2. Полученное потомство при весеннем ягнении по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне мясной продуктивности, превосходило потомков, полученных при ранневесеннем ягнении.

3. Среди молодняка, полученного при разных сроках ягнения, лучшие результаты по комплексу признаков имеют чистопородные животные северокавказской мясо-шерстной породы и их помесное потомство весеннего ягнения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Симонов, Николай Владимирович

122 Выводы

1.Высокую молочность имели тонкорунные и полутонкорунные матки весеннего срока ягнения, что повлияло на большую жизнеспособность их потомства от рождения до отбивки, которая варьировала от 91,6 до 95,6%.

2.Содержание маток на пастбище в весенний период и предродовая их стрижка усилили процессы роста и развития приплода. Так, их преимущество по живой массе при отбивке и в годовалом возрасте над молодняком, полученным при традиционной технологии ягнения в помещении составило 3,1, 6,8, 3,9, 5,9% и 5,9; 3,2; 2,8, 3,7% соответственно. По приросту и телосложению отмечена аналогичная закономерность, что и по живой массе. При рождении, в 4,5 месяцев и годовалом возрасте по большинству промеров превосходство было на стороне животных рожденных в весенние сроки. Причем лучшими результатами отличались чистопородные северокавказские ярочки и помесные сверстницы ММхСК и СКхММ.

3.Лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, полученные при весеннем ягнении. На 1 кг прироста живой массы и шерсти они затрачивали на 0,61, 0,67, 0,62 и 0,76 к. ед. меньше, чем молодняк, полученный при ранневесеннем ягнении.

4.В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели валушки весеннего срока рождения. По убойной массе они превосходили животных ранних сроков ягнения на 11,8, 9,7, 8,1 и 10,1%,; по убойному выходу на 2,9, 3,3, 2,7 и 3,5 абсолютных процента соответственно.

5.Лучшим развитием костяка при убое отмечался молодняк весеннего срока рождения, что подтверждают показатели длины крестца, которые были выше, чем у ранневесенних валушков на 21,2, 2,4, 5,3,и 8,3%, бедра-6,9,5,3 3,1 и 1,1%, его обхвату-9,8, 3,2,4,5 и 6,3%.

6.Результаты линейных промеров тушек указывают на лучшее их развитие у валушков весеннего срока рождения. Так, они превосходили молодняк ранних сроков рождения по всем основным линейным промерам: длине туловища - на 3,0, 1,5, 1,5 и 2,6 см, глубине груди - на 1,2, 1,4, 1,7 и 1,6 см, длине бедра - на 1,0, 1,0, 1,0 и 1,6 см. При этом большими промерами характеризовались чистопородные северокавказские животные.

7.Лучшей сочетаемостью по сортовому и морфологическому составу туш обладал молодняк весенних сроков рождения. Мяса 1 сорта от чистопородных манычских валушков поздних сроков рождения, помесей по манычскому мериносу, чистопородного северокавказского молодняка и помесных потомков, от производителей северокавказской мясо-шерстной породы получено больше на 8,3, 10,7, 9,5 и 11,2% по сравнению с таковыми показателями у животных аналогичного происхождения ранневесеннего срока рождения.

8.Предродовая стрижка маток манычской и северокавказской пород позволяет получить более качественную шерсть.

9.Гематологические параметры у подопытного молодняка подтверждают преимущества весеннего срока ягнения по положительному влиянию на обменные процессы в организме и, как следствие, на продуктивные возможности растущего молодняка овец.

Ю.Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну овцу был получен у животных весенних сроков рождения, выращивание которых оказалось рентабельнее при реализации на 21,2-24,9% по сравнению с молодняком ранневесенних сроков рождения.

Предложения производству

Для повышения эффективности производства овцеводческой продукции рекомендуется, как при чистопородном разведении северокавказской мясо-шерстной породы, так и при скрещивании с тонкорунными матками манычского мериноса применение малозатратной технологии пастбищно-стойлового содержания овец с проведением весеннего ягнения на пастбищах.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания"

На правах рукописи

Симонов Николай Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНОГО и ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ МАНЫЧСКОГО МЕРИНОСА И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОД ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

06 02 04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь-2007 003070723

003070723

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК РАСХН)

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Чистяков Николай Данилович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация Калмыцкий научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита состоится «30» мая 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006 078 01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россия, 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 15 СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года и размещен на официальном сайте - www snnzhk ru ГНУ СНИИЖК 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь

Кильпа Алексей Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белик Николай Иванович

диссертационного совета

М И Селионова

1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. В отечественном овцеводстве уже длительный период времени сложилась и остается крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья и резком снижении производства продукции - шерсти (в основном тонкой и полутонкой) и баранины Эта отрасль животноводства оказалась наименее защищенной в экономическом отношении, а по уровню затрат не отвечает требованиям производителей и переработчиков и в большинстве хозяйств стала убыточной Традиционная технология также не обеспечивает необходимый уровень рентабельности ведения отрасли из-за дороговизны заготавливаемых кормов, электроэнергии, горючесмазочных материалов, больших затрат на обслуживание животных, низких закупочных цен на шерсть и баранину

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счет освоения малозатратной технологии производства продукции Существенным элементом такой технологии является ягнение маток непосредственно на пастбищах, обеспечивающее значительное сокращение затрат труда, капиталовложений, материально-технических и финансовых средств, электроэнергии, кормов, топлива, воды и других ресурсов

В настоящее время в большинстве хозяйств края продукция овцеводства производится по традиционной технологии с преимущественным использованием ручного труда и проведением ягнения в зимнее-ранне-весенние периоды, что требует больших материальных затрат и приводит к убыточности отрасли

Учитывая, актуальность проблемы, нами была поставлена задача обосновать целесообразность проведения ягнения маток на пастбищах в весенний период в хозяйственных условиях

1.2. Цель и задачи исследований Целью настоящей работы явилось определение эффективности разных технологий проведения ягнения маток тонкорунной породы манычский меринос и полутонкорунной северокавказской

мясошерстной и выявление наиболее эффективных вариантов спаривания их с баранами различных генотипов

В задачу наших исследований входило проведение наблюдений, сравнительный анализ и оценка технологии ягнения овец в овчарне в «клетках-кучках» и на пастбищах в весенний период маток породы манычский меринос и северокавказской мясо-шерстной породы, осемененных баранами северокавказской мясо-шерстной породы и манычский меринос, а также изучение продуктивных качеств полученного от них потомства роста и развития, живой массы, жизнеспособности ягнят, мясной продуктивности, клинико-гематологических показателей, экономической оценке выращивания чистопородного и помесного потомства разных сроков рождения

1.3. Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Северного Кавказа была теоретически обоснована и практически доказана целесообразность весеннего ягнения тонкорунных, полутонкорунных овец и их помесей в пастбищных условиях с предварительной, за 3 недели до ягнения стрижкой

Настоящая диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых лабораторией технологических процессов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, по научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2002-2005гг, по заданию 04 02 «Усовершенствовать ресурсосберегающую технологию и технологические процессы производства продукции овцеводства и козоводства» № госрегистрации 01 200 1 10989

Внедрение в производство разработанных нами предложений будет способствовать повышению продуктивности овец и рентабельности отрасли увеличению и улучшению мясной продуктивности потомства, а также снижению затрат корма на производство продукции и рекомендовать применение скрещивания чистопородных баранов северокавказской мясо-

шерстной породы с полутонкорунными матками северокавказской мясо-шерстной породы и тонкорунными матками манычский меринос с использованием ресурсосберегающей технологии пастбищно-стойлового содержания овец с проведением ягнения на пастбищах

1.4 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены

- на научно-производственной конференции СНИИЖК (2005 г),

- на расширенных совещаниях отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2002-2005г)

1.5 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей

1.6. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, организации материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству Список литературы, включающий 224 наименований, в том числе 28 на иностранных языках Работа содержит 50 таблиц и 1 схему

2. Материал и методика исследований 2.1 Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась в опытном хозяйстве СНИИЖК ОПХ "Темнолесское" Шпаковского района Ставропольского края в период 2002-2005 г г , для чего в 2002 году были сформированы опытные группы тонкорунных маток породы манычский меринос и полутонкорунных северокавказской мясо-шерстной породы, которые в различные сроки были осеменены баранами-производителями породы манычский меринос и северокавказской мясо-шерстной породы по нижеприведенной схеме

Матки обеих групп осеменялись искусственно, двукратно - утром и вечером - свежеполученным семенем соответствующих баранов производителей в два срока - с 9 октября по 5 ноября (1, 2, 3 и 4 группа) и с 27 ноября по 22 декабря 2002 года (5, 6, 7 и 8 группа)

При этом предусматривались различные технологии проведения ягнения маток Так, ягнение маток I, II, III, IV групп (контроль) осуществлялось индивидуально в овчарне в «клетках-кучках», V, VI, VII, VIII групп (опытные) групповым способом на пастбище

Схема опыта

Генотип п Порода маток п Сроки Сокращенное Группа

баранов ягнения маток обозначение вариантов спаривания потомства

Порода 2 Манычский 22 ММхММ I

манычский меринос

меринос Северокав-казская мясо-шерстная 23 Ранневе-весенние ММхСК II

Северокав- 2 Северокавказская 20 Об 03- СКхСК III

казская мясо-шерстная 05 04

мясо- Манычский 25 2003 г СКхММ IV

шерстная меринос

порода

Порода 2 Порода манычский 20 ММхММ V

манычский меринос

меринос Северокавказская мясо-шерстная 22 Весенние 25 04- ММхСК VI

Северокав- 2 Северокавказская 23 27 05 СКхСК VII

казская мясо-шерстная 2003 г

мясо- Манычский 25 СКхММ VIII

шерстная меринос

порода

Аналогичность групп маток по происхождению и продуктивным признакам достигалась за счет осеменения их в пропорциональном отношении каждым бараном с ведением индивидуального учета результатов в период случной и окотной компании

2.2. Методика исследований отдельных признаков. Воспроизводительная способность н молочность маток, сохранность молодняка определялись на основе учета осемененных и объягнившихся маток, а также выхода ягнят и учета их сохранности с момента рождения до отбивки Молочная продуктивность определялась расчетным методом по

методике ВНИИ информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству (1971)

Рост н развитие молодняка. Живая масса учитывалась перед осеменением у всех баранов и маток перед осеменением, ягнением, выходом на пастбище, а также полученного от них потомства при рождении, в возрасте 4,5, 8, 10 и 12 месяцев с последующим вычислением среднесуточного, приростов живой массы

Для изучения особенностей телосложения из каждой опытной группы было выделено по 10 типичных по живой массе ярочек, у которых при рождении, в возрасте 4,5 и 12 месяцев брались следующие промеры, характеризующие особенности экстерьера и общее развитие животных высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти

Для более полной характеристики степени развития животных, на основании данных промеров вычислялись индексы телосложения длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости, массивности, тазо-грудной, перерослости

Оплату корма приростом живой массы и шерсти изучали на валушках в возрасте 8-10 месяцев в течение 60 дней С этой целью из каждой группы отбиралось по 10 типичных по живой массе животных, которые содержались на одинаковом рационе Перед постановкой на откорм и в конце опыта молодняк индивидуально взвешивали, а для наблюдения за приростом шерсти у пяти валушков каждого варианта на боку выстригалась шерсть на участке кожи 100 квадратных сантиметров

В процессе опыта корма ежедневно задавались животным, согласно принятого рациона, а их остатки собирались по видам и взвешивались По всем съеденным кормам в отдельности каждой группой животных определяли кормовые единицы, сухое вещество, обменную энергию и перевариваемый протеин

Мясная продуктивность Для характеристики мясных качеств из каждой группы отбирались по 3 типичных по живой массе валушка и в возрасте 10 месяцев подвергались убою по методике ВИЖ (1978) При этом учитывались следующие интерьерные показатели живая масса до и после голодной выдержки, масса тушки, масса внутреннего жира, масса желудка с содержимым и без него, длина тонкого и толстого отделов кишечника, масса внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, селезенки)

Для более детальных исследований мясных качеств молодняка различных генотипов и разных сроков рождения была проведена сортовая разрубка туш по ГОСТу - 7596 - 81 с последующей обвалкой каждого сорта с целью определения соотношения мякоти и костей

Шерстная продуктивность. Настриг шерсти учитывался индивидуально у всех баранов, маток во время весенней и предродовой (за три недели до ягнения) стрижек Помимо настрига, определялся выход чистой шерсти путем отбора образцов шерсти от всех баранов и 10 маток из каждой группы

Для исследования качества шерсти, отбирались образцы с бочка, индивидуально у каждого барана-производителя, с бочка и ляжки от 10 маток по каждой группе Качество шерсти изучалось по следующим показателям естественная длина шерсти, тонина и ее уравненность, прочность шерсти, количество жира и пота и его качество, соотношение жир пот Исследования шерсти проводились в соответствии с методикой ВНИИОК, 1991

Клннико-гематологическне показатели. Морфологические и биохимические исследования крови подопытных ярочек проводились согласно Методическим рекомендациям ВНИИ ОК (1987) Для этого у 5 животных каждой группы были взяты образцы крови из яремной вены в возрасте 4,5 месяцев Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали по общепринятой методике в счетной камере с сеткой Горяева, содержание гемоглобина - по методу Сали с помощью гемометра ГС - 3 Общий белок сыворотки крови устанавливали рефрактометрически А также учитывали клинические показатели температуры тела, частоту пульса и дыхания

Резервная щелочность крови определялась диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И П Кондрахину Аспартатаминотрансферазу (ACT) и аланинаминотрансферазу (АЛТ) определяли тестированием при помощи набора реактивов «LACHEMA»

Экономическая оценка выращивания потомства разных сроков рождения и различного происхождения устанавливались по следующим показателям выход продукции (живая масса), прибыль в денежном выражении и рентабельность в процентах

Затраты на содержание подопытных животных рассчитывались согласно «Справочника по планированию экономики сельскохозяйственного производства» и устанавливались по данным бухгалтерского учета и были различны для животных, рожденных при традиционном ягнении маток и с применением технологии весеннего ягнения маток на пастбище

3. Результаты исследований 3.1 Воспроизводительная способность и молочность маток, сохранность молодняка. В наших исследованиях при своевременной подготовке к случке, двукратном - утром и вечером осеменении маток их оплодотворяемость (таб 1), как у маток ранневесеннего ягнения, так и весеннего колебалась в пределах групп от 86,9 до 92,0%

При этом ягнята рождались крепкими и здоровыми В 20-ти суточном возрасте ягнята весеннего ягнения, как чистопородные, так и помесные имели большую живую массу по сравнению с молодняком ранневесеннего ягнения Так, чистопородные ягнята весенних сроков рождения по манычскому мериносу превосходили их на 0,1 кг или 1,2%, по северокавказской мясо-шерстной на 1,3кг или 15,1 %, помеси ММхСК и СКхММ соответственно на 0,6 кг или 7,1 % и 1,0 кг или 11,7 %

Матки опытных групп имели большую суточную молочность в первые 20 суток лактации (1,20-1,38 кг), чем контрольные животные (0,98-1,08 кг), что

вполне естественно, так как они уже выпасались на молодом травостое пастбищ и обеспечивали большой прирост приплода за счет материнского молока Таблица 1 - Воспроизводительные качества, молочность маток при

ранневесеннем ягнении

Показатель Породность

ММхММ ММхСК СКхСК СКхММ

Количество осемененных маток, гол 22 23 20 25

Из них объягнилось, гол 20 20 18 23

Оплодотворяемость маток, % 90,9 86,9 90,0 92,0

Получено ягнят, гол 26 25 22 28

Плодовитость маток, % 130,0 125,0 122,2 121,7

Живая масса ягнят, кг

при рождении 4,1+0,21 4,3±0,19 4,3±0,21 4,2±0,22

в 20-сут возрасте 8,0+0,22 8,5±0,32 8,6+0,31 8,5+0,33

Среднесуточная молочность маток, кг/гол 0,98±0,17 1,05+0,15 1,08±0,14 1,07±0,16

Таблица 2 - Воспроизводительные качества, молочность маток при весеннем ягнении

Показатель Породность

ММхММ ММхСК СКхСК СКхММ

Количество осемененных маток, гол 20 22 23 25

Из них объягнилось, гол 18 20 21 22

Оплодотворяемость маток, % 90,0 90,9 91,3 88,0

Получено ягнят, гол 18 22 24 23

Плодовитость маток, % 100,0 110,0 114,3 104,5

Живая масса ягнят, кг

при рождении 4,1+0,19 4,3±0,20 4,6±0,21 4,4±0,23

в 20-сут возрасте 8,1±0,31 9,1±0,30 9,9+0,29 9,5±0,32

Среднесуточная молочность маток, кг/гол 1,20±0,18 1,20+0,21 1,38±0,19 1,36±0,14

Достаточно высокая молочность маток этих групп предопределила хорошую сохранность ягнят в течение всего подсосного периода (90,9-95,6%)

3.2. Рост и развитие молодняка. Средняя живая масса, как помесных, так и чистопородных ягнят разных сроков ягнения при рождении была

практически одинаковой Однако в дальнейшем между группами наблюдаются некоторые различия по живой массе Так, в период отбивки темпы роста ярок ранневесеннего ягнения 2 и 4 групп превышали показатели живой массы молодняка 1 группы на 3,1 и 5,9%, но уступали животным 3 группы на 6,8 и 4,3%

Таблица 3 - Динамика живой массы ярок ранневесеннего ягнения различного происхождения, кг

Возраст Группа

I II III IV

М±т М ± т М ± т М ± т

При рождении 4,1±0,21 4,3±0,19 4,3±0,21 4,2+0,22

4,5 месяца 25,4± 0,55 26,1 + 0,48 28,2 + 0,50 26,9 ±0,57

8 месяцев 29,2±0,52 31,2±0,57 32,1±0,76 31,3±0,62

10 месяцев 36,2±0,55 38,9±0,77 40,0±0,82 38,9±0,71

12 месяцев 38,0± 0,60 41,0+0,80 42,0 + 0,92 41,0 ±0,75

п 14 13 10 16

В последующие возрастные периоды вплоть до 12-ти месяцев по живой массе прослеживается аналогичная закономерность помесные ягнята 2 и 4 групп имели большую живую массу, чем сверстницы 1 группы на 7,9%, но меньше, чем чистопородный молодняк северокавказской породы (3 группа) на 2,4% Анологичная тенденция увеличения по живой массе наблюдается и среди ягнят весеннего срока ягнения

При этом необходимо отметить, что показатели живой массы молодняка 1, 2, 3 и 4 групп ранневесенних сроков рождения при отбивке и в годовалом возрасте уступают таковым у молодняка (5, 6, 7 и 8 групп), полученного при весенних сроках рождения на 3,1, 6,8 (р>0,95), 3,9, 5,9% и 5,9 (р>0,95), 3,2, 2,8, 3,7% соответственно Подобная закономерность среди сравниваемых групп животных сохраняется и в другие возрастные периоды

Среди ярок ранневесенних сроков ягнения наибольшим среднесуточным приростом живой массы от рождения до 4,5 месячного возраста отличались чистопородные ягнята северокавказской мясо-шерстной породы (3 группа), который у них составил 176,3 г, что на 8,7% больше, чем у помесного

молодняка 2 группы и на 4,6% выше, чем у потомства от производителей манычский меринос (4 группа) Причем чистопородные ярки по манычскому мериносу (1 группа) уступают животным 2 и 4 групп на 2,8 и 6,7% Аналогичная ситуация по этому показателю просматривается и среди ярок весенних сроков ягнения Однако животные 5, 6, 7, и 8 групп по среднесуточному приросту от рождения до отбивки превосходят молодняк 1, 2, 3 и 4 групп, полученных при ранневесеннем сроке ягнения на 3,6, 8,2, 3,3 и 6,1% соответственно

Таблица 4 - Динамика живой массы ярок весеннего ягнения различного происхождения, кг

Возраст Группа

V VI VII VIII

М ± тп М±ш М ± т М±т

При рождении 4,1+0,19 4,3±0,20 4,6±0,21 4,4±0,23

4,5 месяца 26,2 ±0,53 28,0+0,68 29,2 ±0,74 28,5 + 0,72

8 месяцев 30,8±0,58 31,9±0,71 32,5±0,76 32,0±0,84

10 месяцев 38,4±0,65 40,1±0,75 41,1±0,82 40,2±0,86

12 месяцев 40,3 + 0,68 42,3 + 0,90 43,2 + 0,9 5 42,4 ±0,91

п 10 10 11 12

С возрастом среднесуточное прибавление живой массы ягнят уменьшается, как у животных ранневесеннего, так и весеннего сроков ягнения Так, от отъема до 8 месяцев у ярок первых четырех групп его вариабельность составила от 36,2 до 41,9 г, а у последующих 5, 6, 7 и 8 групп животных от 31,4 до 43,8 г

Проведенное нами изучение промеров основных статей тела молодняка, полученного при разных сроках ягнения и от различных вариантов спаривания выявило, что ярки весенних сроков рождения (5, 6, 7 и 8 группа) превосходят ранневесенних (1, 2, 3 и 4 группа) при рождении по высоте в холке на 4,4, 4,6, 3,7 и 3,8%, в крестце - 3,8, 3,5, 2,7 и 3,0%, по всем грудным промерам глубине груди - 9,3, 8,8, 6,8 и 5,9%, ее ширине - 12,2, 14,0, 15,3 и 5,3%, обхвату груди - 17,0, 13,6, 12,3 и 13,9%, по косой длине туловища - 9,6, 9,8, 7,9 и 8,5, а также ширине в маклоках - 12,2, 11,7, 15 и 3,8% соответственно

Следует отметить, что по обхвату пясти между сравниваемыми группами животных существенных различий не наблюдалось

В целом, судя по индексам телосложения сравниваемых групп животных можно сказать, что чистопородные северокавказские ярочки, как среди молодняка ранневесеннего, так и весеннего сроков ягнения отличались более крупной величиной, массивностью, широкой и глубокой грудью, хорошо развитым костяком, крепкой конституцией Причем лучшими были ягнята весеннего срока рождения

3 3 Оплата корма приростом живой массы и шерсти. Анализируя результаты исследований по изучению откормочных качеств молодняка ранних сроков рождения различного происхождения видно, что наибольшую живую массу при снятии с откорма имели валушки 3 группы, полученные от чистопородных баранов северокавказской мясо-шерстной породы В этой группе был отмечен также и наибольший абсолютный прирост - 8,8 кг, тогда как в других группах (1, 2,и 4) он был ниже на 0,8, 0,2 и 0,3 кг или 10,0, 2,3 и 3,5% соответственно

Сравнивая животных весенних сроков ягнения (5, 6, 7 и 8 группы) мы наблюдали аналогичные результаты Однако последние по абсолютному приросту превосходили валушков 1, 2, 3 и 4 групп на 10,0, 11,7, 11,7 и 13,4 г или 7,5, 8,2, 7,9 и 9,5%

По приросту шерсти в чистом волокне на участке кожи площадью 100 квадратных сантиметров наилучший результат был получен у баранчиков 3 и 7 групп, превосходство которых над их сверстниками составило 17,9, 14,2, 7,6 и 20,0, 14,5,4,5% соответственно

Что касается площади овчин, то преимущество было также на стороне потомков от чистопородных северокавказских производителей и маток аналогичной породы (3 и 7 группа) Разница в их пользу по сравнению с животными 1, 2, 4 и 5, 6, 8 групп составила 8,5, 4,2, 2,1% и 9,8, 3,9, 2,9%

Затраты корма на 1 кг прироста у ягнят ранних сроков рождения колебались в пределах от 8,63 до 9,47 кормовых единиц, обменной энергии от

99 до 108 МДж и переваримого протеина от 946 до 1045г, у весенних - от 8,01 до 8,86 кормовых единиц, обменной энергии от 97 до 101 МДж и переваримого протеина от 881 до 978 г Причем самый низкий расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы имели вапушки весенних сроков рождения, а наименьший среди них потомки от чистопородных северокавказских маток и производителей (7 группа) - 8,01 к ед

Таблица 5 - Результаты откорма валушков ранневесеннего рождения

различного происхождения

Показатели Группа

I II III IV

Средняя живая масса, кг

при постановке на откорм 29,2 31,2 32,1 31,3

при снятии с откорма 37,2 39,8 40,9 39,8

Прирост живой массы

общий, кг 8,0 8,6 8,8 8,5

среднесуточный, г 133,3 143,3 146,6 141,6

Прирост шерсти на участке 100 кв см

немытой, г 8,42 8,70 9,01 8,83

чистой, г 6,35 6,61 7,70 7,11

Площадь овчины, кв дм 86,0± 0,007 90,0 ±0,011 94,0+0,007 92,0 ±0,009

Прирост шерсти на всю овчину, г

немытой 724,12 783,0 846,94 812,36

чистой 546,1 594,9 723,8 654,12

Израсходовано кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы 4,26 3,98 3,88 4,02

Израсходовано кормовых единиц на 1 кг прироста шерсти

немытой 57,6 52,8 49,4 50,9

чистой 76,4 69,6 57,7 63,3

Резюмируя результаты исследований, следует отметить, что при изучении оплаты корма приростом живой массы и шерсти лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, полученные при

весеннем ягнении При этом более высокий результат имели чистопородные северокавказские валушки

Таблица 6 - Результаты откорма валушков весеннего рождения

различного происхождения

Показатели Группа

V VI VII VIII

Средняя живая масса, кг

при постановке на откорм 30,8 31,9 32,5 32,0

при снятии с откорма 39,4 41,2 42,0 41,3

Прирост живой массы

общий, кг 8,6 9,3 9,5 9,3

среднесуточный, г 143,3 155,0 158,3 155,0

Прирост шерсти на участке 100 кв см

немытой, г 8,54 8,81 9,35 9,12

чистой, г 6,60 7,05 8,25 7,88

Площадь овчины, кв дм 92,0 ±0,006 98,0± 0,007 102,0+0,011 99,0 ±0,009

Прирост шерсти на всю овчину, г

немытой 785,7 863,4 953,7 902,8

чистой 607,2 690,9 841,5 780,12

Израсходовано кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы 3,98 3,68 3,61 3,68

Израсходовано кормовых единиц на 1 кг прироста шерсти

немытой 53,3 48,4 43,8 46,4

чистой 69,0 60,5 49,7 53,7

3.4. Мясная продуктивность. По результатам контрольного убоя было установлено, что предубойная живая масса, в зависимости от происхождения животных, при ранневесенних сроках рождения колебалась в пределах 36,6-39,8 кг, а при весенних - 38,7-40,8 кг Причем последние отличались лучшими показателями, в особенности валушки 7 группы, полученные в результате скрещивания северокавказских маток с производителями аналогичной породы (40,8 кг)

По массе парной туши молодняк весенних сроков окота также превосходил животных, рожденных в ранние сроки Этот показатель у них был больше на 12,1, 9,9, 8,3 и 10,3%, чем у валушков 1, 2, 3 и 4 групп, при высоко достоверной разнице р>0,999

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя валушков ранневесеннего

ягнения различного происхождения в возрасте 10 месяцев

Показатели Группа

I II III IV

Количество животных, 3 3 3 3

гол

Живая масса перед 36,6 ±0,29 38,5± 0,41 39,8 + 0,32 38,8 + 0,34

убоем,кг

Масса парной туши, кг 14,6± 0,13 15,4+0,11 16,7±0,15 15,7± 0,17

внутреннего жира, кг 0,37+0,005 0,40+0,005 0,41 + 0,004 0,41 ±0,003

Масса охлажденной 14,4 15,3 16,5 15,4

туши, кг

Убойная масса, кг 14,9 15,8 17,1 16,1

Убойный выход, % 40,7 41,0 42,9 41,5

Аналогичная тенденция преимущества этих групп молодняка сохраняется и по другим показателям убойной массе — 2,0, 1,7, 1,5 и 1,8 кг или 11,8, 9,7, 8,1 и 10,1%, убойному выходу - 2,9, 3,3, 2,7 и 3,5 абсолютных процента соответственно

Обвалка туш также выявила преимущества молодняка весеннего ягнения над животными, полученными в ранние сроки ягнения маток Результаты обвалки свидетельствуют о большей массе полутуш валушков 5, 6, 7 и 8 опытных групп, которые превосходили молодняк контрольных групп (1, 2, 3 и 4) на 10,9, 10,4 8,3 и 8,9% соответственно По массе мякоти и костей на различных участках туловища наблюдается аналогичная закономерность увеличения показателей у животных весеннего рождения

Наиболее наглядно отражаются преимущества молодняка, полученного при весеннем ягнении маток по выходу и сортовому составу тушек Так, по массе лопаточно-спинного отруба они превосходили валушков ранних сроков ягнния на 0,3, 0,5 0,6 и 0,4 кг, или 9,1, 14,7, 17,1 и 11,4%, поясничного - 0,05,

0,07 0,09 и 0,09 кг, или 5,4, 7,0 8,5 и 8,9%, тазобедренного - 0,21, 0,18, 0,31 кг,

или 8,2, 6,8, 11,8% соответственно

Таблица 8 - Результаты контрольного убоя валушков весеннего ягнения различного происхождения в возрасте 10 месяцев

Показатели Группа

V VI VII VIII

Количество животных, 3 3 3 3

гол

Живая масса перед 38,7+0,46 39,5 + 0,35 40,8± 0,32 39,7 ±0,48

убоем,кг

Масса парной туши, кг 16,6 + 0,18 17,1 + 0,14 18,2+0,13 17,5 + 0,19

внутреннего жира, кг 0,37+0,004 0,42 ±0,004 0,45 ±0,005 0,42 ±0,003

Масса охлажденной 16,3 17,0 18,0 17,4

туши, кг

Убойная масса, кг 16,9 17,5 18,6 17,9

Убойный выход, % 43,6 44,3 45,6 45,0

Мяса 1 сорта от чистопородных манычских валушков весеннего срока ягнения, чистопородного северокавказского молодняка и помесных сверстников получено больше на 0,56, 0,75, 0,72 и 0,80 кг, или 8,3, 10,7, 9,5 и 11,2% по сравнению с таковыми показателями у животных ранневесеннего рождения

Аналогичная ситуация прослеживается и по массе отрубов 2 сорта При этом минимальную массу имели животные, полученные от чистопородных баранов и маток манычский меринос, как ранневесенних сроков рождения, так и весенних, максимальную молодняк, от чистопородных северокавказских маток и производителей Промежуточное положение занимали помесные животные

3.5. Развитие внутренних органов валушков. Обладая более высокой мясной продуктивностью животные весенних сроков ягнения (особенно чистопородные северокавказские) имели наиболее развитые внутренние органы, в том числе и жизненноважные (легкие, печень, селезенка и почки) По массе вытекшей крови валушки весенних сроков рождения (5, 6, 7 и 8 группа) превосходили молодняк, полученный при ранневесеннем ягнении маток (1, 2, 3

и 4 группа) на 8,0, 3,3, 4,8 и 2,7% Легкие у них были развиты также лучше, судя по большей, чем у контрольных животных, массе этого органа на 12,0, 13,7, 11,0 и 22,0 г соответственно Если судить по массе (565,3-661,0 г) печень была нормально развита у животных всех групп

В целом имеющиеся данные свидетельствуют, что лучшим развитием внутренних органов характеризовались животные, полученные при весеннем ягнении и от производителей различных генотипов Однако среди этих групп наилучшими результатами отличался молодняк от чистопородных северокавказских мясо-шерстных маток и баранов

Результаты исследований химического состава свидетельствуют о том, что мясо валушков, полученных в разные сроки рождения, отличается по количеству его химических компонентов Наиболее рельефно проявились различия в процентном содержании влаги и жира В мясе молодняка весеннего рождения на 3,11 абсолютных процента было меньше влаги (р > 0,999), но на 2,88 абсолютных процента больше жира (р > 0,999) и на 0,59 абсолютных процента протеина (р > 0,99) по сравнению с мясом животных ранневесеннего рождения Что касается количества золы, то достоверных различий между сравниваемыми группами не установлено

Проведенные исследования химического анализа мяса выявили изменения качественного состава мяса ягнят различных сроков рождения, выразившиеся в содержании влаги и жира, в концентрации аминокислот, отвечающих за биологическую ценность мяса в пользу животных, полученных в весенние сроки ягнения маток

3 6. Шерстная продуктивность Изучение уровня шерстной продуктивности у маток опытных групп мы проводили в разные сроки стрижки предродовая, которая осуществлялась за три недели до ягнения и традиционная весенняя

Несколько больший настриг немытой шерсти имели матки, как манычской, так и северокавказской пород, остриженных в традиционные сроки Их превосходство над матками, остриженными перед ягнением было

незначительным и составило 0,25 и 0,22 кг или 4,5 и 4,2%, за счет большего времени роста шерсти (53 дня)

Следует отметить, что шерсть у маток предродовой стрижки была менее засоренная Дефектной шерсти при двух стрижках не наблюдалось

Таблица 9 - Шерстная продуктивность маток, остриженных в разные сроки

Показатели Порода маток

Манычский меринос Северокавказская мясо-шерстная

Сроки стрижки

1 04 2003 г 23 05 2003 г 1 04 2003 г 23 05 2003 г

Настриг шерсти, кг

немытой 5,28±0,39 5,53±0,33 5,07±0,41 5,29±0,34

чистой 3,56±0,04 3,66±0,06 3,40±0,03 3,61 ±0,04

Выход чистого волокна, % 67,4 66,2 68,2 67,1

3.61. Тонина шерсти Лабораторные измерения тонины шерсти показали, что по толщине шерстных волокон у маток манычский меринос и северокавказской мясо-шерстной породы, остриженных в разные сроки (предродовая и традиционная стрижка) существенных изменений не выявлено

Следует отметить, что животные всех групп отличались хорошей уравненностью по тонине волокон в руне Разница между боком и ляжкой у маток, остриженных перед ягнением не превышает по манычскому мериносу 0,5 мкм, по северокавказской породе — 1,0 мкм, а при традиционных сроках стрижки 0,4 и 1,1 мкм соответственно

3 6.2. Длина шерсти. Измерения в длине шерсти выявили некоторые различия по породам маток, которое зависело от срока стрижки Исследованиями установлено, что длина шерсти у овец обеих пород (манычский меринос и северокавказской) была ниже у животных, остриженных до ягнения на 10,8 и 12,0%

3 6.3. Прочность шерсти. Прочность шерсти на разрыв у маток разных сроков стрижки была достаточно высокой и составила во время предродовой стрижки у тонкорунных маток манычский меринос 8,88 сН/текс, у

полутонкорунных северокавказской мясо-шерстной породы - 9,21 сН/текс, а при традиционной соответственно 8,74 и 9,24 сН/текс Однако различия между сравниваемыми группами животных оказались не значительными

3 6 4. Жиропот. Результаты лабораторных исследований количества шерстного жира и пота у маток разных сроков стрижки выявили, что количественный состав жира и пота в шерсти резко отличался в зависимости от срока стрижки и по породам Во вторую стрижку (традиционную) наибольшее количество жира и пота было у маток породы манычский меринос на 8,29 и 3,60 %, северокавказской - 9,06 и 3,75% в сравнении с овцами, остриженными перед ягнением Соотношение жир пот по периодам стрижки у маток обеих пород было примерно одинаковым и составило во время предродовой стрижки животных 1,44 и 1,56 и в традиционный срок стрижки 1,73 и 1,75 При этом большую температуру плавления (39°С) и застывания (35°С) шерстного жира имели матки манычский меринос во время предродовой стрижки Константы йодного и кислотного чисел шерстного жира у животных разных сроков стрижки колебались в пределах от 18,4 до 19,2%, от 10,6 до 10,8% у маток породы манычский меринос и от 20,0 до 20,4%, от 9,1 до 9,2% у овец северокавказской мясо-шерстной породы Однако следует отметить, что показатели констант характеризуют несколько лучшее качество шерстного жира у маток породы манычский меринос

3.7.Клпнико-гематологические показатели ярок. В клинических показателях у ярочек всех групп существенных различий не наблюдалось, все они находились в пределах физиологических норм для овец Наибольшим уровнем гемоглобина, как среди весенних, так и ранневесенних животных отмечались чистопородные северокавказские ярочки (7 и 3 группа), преимущество которых над их сверстницами соответствующих сроков рождения 5, 6, 8 и 1, 2, 4 групп составило 9,9, 7,7, 5,6% и 8,4, 6,5 и 5,1%

По содержанию форменных элементов преимущество весенних животных над ранневесенним молодняком составило по количеству эритроцитов - 7,0, 7,1, 9,3 и 8,8% (р>0,95), лейкоцитов - 5,8, 4,7, 5,0 и 4,9%

Лучше был защищен организм от сдвига реакции крови в кислую сторону у помесных ярочек, полученных от северокавказских производителей, как среди животных ранних (2 группа), так и весенних (6 группа) сроков рождения Запас щелочей в крови ярочек этих групп превышал таковой показатель у сверстниц сходных по срокам рождения (1, 3, 4 и 5, 7, 8 группа) на 10,8, 3,7, 7,3% и 9,9, 7,5, 3,6%

Однако по уровню содержания в плазме крови белка, кальция и фосфора наилучший результат получен у чистопородных северокавказских животных (7 группа) весенних сроков рождения, которые превосходили ярок 5, 6 и 8 групп по значению этих показателей соответственно на 9,8, 7,0, 4,7%, 10,4, 7,3, 3,9% и 10,3, 7,1, 2,4% Аналогичная закономерность превосходства потомства от чистопородных северокавказских баранов-производителей и маток по этим показателям наблюдается и среди ярок ранних сроков рождения

Наибольшая ферментативная активность трансаминаз АЛТ (аланинаминотрансферазы) и ACT (аспартатаминотрансферазы) ферментов отмечена также у опытного (весенних сроков рождения) молодняка, которая была выше по сравнению с ярочками ранних сроков окота по АЛТ - на 4,34,5%, по ACT - на 1,6-3,4% Отмечено, что уровень активности АЛТ и ACT находился в прямой зависимости от уровня продуктивности ярочек

3 8. Экономическая оценка выращивания потомства разных сроков рождения и различного происхождения. Для сравнения животных, полученных от баранов разных пород и генотипов в зависимости от срока их рождения был произведен расчет экономической эффективности, представленный в таблицах 10 и 11

Затраты в расчете на одну голову определялись согласно «Справочника по планированию и экономики сельскохозяйственного производства», 1987г и устанавливались по данным бухгалтерского учета и составили для валушков ранних сроков рождения 809 руб, а для весенних - 742 руб, так как они находились в разных условиях кормления и содержания

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания молодняка

ранневесеннего ягнения и различного происхождения

Показатели Группа

I II III IV

Живая масса в 10 месяцев, кг 37,2 39,8 40,9 39,8

Стоимость 1 кг руб 35,0 35,0 35,0 35,0

Стоимость баранины в живом весе, руб 1302,0 1393,0 1431,5 1393,0

Затраты на выращивание молодняка до 10 месячного возраста, руб 809,0 809,0 809,0 809,0

Прибыль, руб 493,0 584,0 622,5 584,0

Уровень рентабельности, % 60,9 72,2 76,9 72,2

Как и предполагалось по результатам исследований, больший экономический эффект обеспечило выращивание животных весеннего ягнения

По стоимости произведенной продукции (живая масса) за 10 месяцев они превосходили валушков ранневесенних сроков окота (1, 2, 3 и 4 группа) в расчете на 1 голову на 5,9, 4,3, 2,7 и 3,7 %, по уровню рентабельности при реализации баранчиков соответственно на 24,9,23,5, 21,2 и 22,6%

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания молодняка

весеннего ягнения и различного происхождения

Показатели Группа

V VI VII VIII

Живая масса в 10 месяцев, кг 39,4 41,5 42,0 41,3

Стоимость 1 кг руб 35,0 35,0 35,0 35,0

Стоимость баранины в живом весе, руб 1379,0 1452,5 1470,0 1445,5

Затраты на выращивание молодняка до 10 месячного возраста, руб 742,0 742,0 742,0 742,0

Прибыль, руб 637,0 710,5 728,0 703,5

Уровень рентабельности, % 85,8 95,7 98,1 94,8

23

Выводы

1 Высокую молочность имели тонкорунные и полутонкорунные матки весеннего срока ягнения, что повлияло на большую жизнеспособность их потомства от рождения до отбивки, которая варьировала от 91,6 до 95,6%

2 Содержание маток на пастбище в весенний период и предродовая их стрижка усилили процессы роста и развития приплода Так, их преимущество по живой массе при отбивке и в годовалом возрасте над молодняком, полученным при традиционной технологии ягнения в помещении составило 3,1, 6,8, 3,9, 5,9% и 5,9, 3,2, 2,8, 3,7% соответственно По приросту и телосложению отмечена аналогичная закономерность, что и по живой массе При рождении, в 4,5 месяцев и годовалом возрасте по большинству промеров превосходство было на стороне животных рожденных в весенние сроки Причем лучшими результатами отличались чистопородные северокавказские ярочки и помесные сверстницы ММхСК и СКхММ

3 Лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, полученные при весеннем ягнении На 1 кг прироста живой массы и шерсти они затрачивали на 0,61, 0,67, 0,62 и 0,76 к ед меньше, чем молодняк, полученный при ранневесеннем ягнении

4 В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели валушки весеннего срока рождения По убойной массе они превосходили животных ранних сроков ягнения на 11,8, 9,7, 8,1 и 10,1%,, по убойному выходу на 2,9, 3,3, 2,7 и 3,5 абсолютных процента соответственно

5 Лучшим развитием костяка при убое отмечался молодняк весеннего срока рождения, что подтверждают показатели длины крестца, которые были выше, чем у ранневесенних валушков на 21,2, 2,4, 5,3,и 8,3%, бедра -6,9, 5,3 3,1 и 1,1%, его обхвату-9,8, 3,2, 4,5 и 6,3%

6 Результаты линейных промеров тушек указывают на лучшее их развитие у валушков весеннего срока рождения Так, они превосходили

молодняк ранних сроков рождения по всем основным линейным промерам длине туловища - на 3,0, 1,5, 1,5 и 2,6 см, глубине груди - на 1,2, 1,4, 1,7 и 1,6 см, длине бедра - на 1,0, 1,0, 1,0 и 1,6 см При этом большими промерами характеризовались чистопородные северокавказские животные

7 Лучшей сочетаемостью по сортовому и морфологическому составу туш обладал молодняк весенних сроков рождения Мяса 1 сорта от чистопородных манычских валушков поздних сроков рождения, помесей по манычскому мериносу, чистопородного северокавказского молодняка и помесных потомков, от производителей северокавказской мясо-шерстной породы получено больше на 8,3, 10,7, 9,5 и 11,2% по сравнению с таковыми показателями у животных аналогичного происхождения ранневесеннего срока рождения

8 Предродовая стрижка маток манычской и северокавказской пород позволяет получить более качественную шерсть

9 Гематологические параметры у подопытного молодняка подтверждают преимущества весеннего срока ягнения по положительному влиянию на обменные процессы в организме и, как следствие, на продуктивные возможности растущего молодняка овец

10 Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну овцу был получен у животных весенних сроков рождения, выращивание которых оказалось рентабельнее при реализации на 21,2-24,9% по сравнению с молодняком ранневесенних сроков рождения

Предложения производству

Для повышения эффективности производства овцеводческой продукции рекомендуется, как при чистопородном разведении северокавказской мясо-шерстной породы, так и при скрещивании с тонкорунными матками манычского мериноса применение малозатратной технологии пастбищно-стойлового содержания овец с проведением весеннего ягнения на пастбищах

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Чистяков, Н Д Продуктивность маток манычский меринос и северокавказской мясошерстной породы в зависимости от сроков ягнения и стрижки /Н Д Чистяков, И Н Бронников, В И Чавренко, В И Маслов, Н В Симонов//Овцы, козы, шерстяное дело -№4 -2004 - С 16-18 (в соавторстве)

2 Чистяков, Н Д Рост и развитие молодняка разных сроков рождения и происхождения /Н Д Чистяков, Н В Симонов //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК Материалы науч -практич конференции /СНИИЖК - г Ставрополь, 2005 - 103-106 (в соавторстве)

3 Чистяков, Н Д Влияние сроков стрижки на рост и развитие молодняка овец /Н Д Чистяков, Н В Симонов, И Н Бронников //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК Материалы науч -практич Конференции /СНИИЖК - г Ставрополь, 2005 - С 106-108 (в соавторстве)

4 Чистяков, Н Д Химический состав и биологическая ценность мяса молодняка овец различных сроков ягнения /Н Д Чистяков, Н В Симонов //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК Материалы науч -практич конференции /СНИИЖК - г Ставрополь, 2005 -С 134-135 (в соавторстве)

5 Чистяков, Н Д Оплата корма и убойные качества у молодняка разных сроков ягнения и разного направления продуктивности и их помесей /Н Д Чистяков, Н В Симонов, И Н Бронников //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК Материалы науч -практич конференции /СНИИЖК - г Ставрополь, 2005 - С 170-172 (в соавторстве)

Симонов Николай Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО

МОЛОДНЯКА ОВЕЦ МАНЫЧСКОГО МЕРИНОСА И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОД ПРИ

РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подп ¿печать 26 04 2007 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 3ак39 Уел изд лист 1,1 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии ГНУ СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15