Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность беспокровной и покровной люцерны разных сроков сева при двух и трехгодичном использовании травостоя на светло-сероземных почвах Вахшской долины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность беспокровной и покровной люцерны разных сроков сева при двух и трехгодичном использовании травостоя на светло-сероземных почвах Вахшской долины"

самаркандский ордена «знак почета» сельскохозяйственный институт им. в. в. куйбышева

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВ Муйдин Назирович

УДК.631.31.633.1/631.5

продуктивность беспокровной i покровной люцерны разных сроков

сева при двух и трехгодичном 4спользовании травостоя на светло-¡ероземных почвах вахшской долины

06.01.09 — Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САМАРКАНД — 1990

Работа выполнена в Вахшском филиале научно-производственного объединения «Земледелие» Госагропрома Таджикской ССР в 1982—

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки 'Таджикской ССР В. Н. Литвинов.

Академик Академии наук Таджикской ССР,

доктор биологических наук X. X. Каримов.

Кандидат сельскохозяйственных наук Сулейманов И. С.

Ведущее учреждение — Самаркандская опытная станция хлопководства НПО Союз «Хлопок» Госагропрома Узбекской ССР.

Защита состоится «_ /У » 1990 г. в и У У У> часов

на заседании специализированного совета К 120.34.03 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Самаркандском ордена «Знак Почел в» сельскохозяйственном институте им. В. В. Куйбышева.

Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу:

703003, г. Самарканд, ул. К. Маркса, 77, СамСХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самаркандского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан « /3 » 1990 г.

Ученый секретарь , специализированного совета, кандидат сельскохозяйствен

1987 гг.

Официальные оппоненты:

наук

УМУРЗАКОВ Э. У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБШ' ' .

В дальнейшем разштая агропромышленного комплекса страны особой вникание уделяется повьшеишо продуктивности общественного животноводства путем создания прочной кор-моаой базы-

В Таджикистане основное количество кормов получают с пахотных земель» Ведущая роль в общей структуре посевов кормовых культур принадлежит люцзрп«, которая занимает болен 150 тыс-Ректаров. В зоие долинного эроиеник республики №л значительных площадях яоцерну в год посева возделывают под покровом зерновых колосовых культур. Однако отсутствие научно-обоснованных рекомендаций о сроках,.;способах посева и продолжительности периода использования травостоя я»церны-на фурая» приводит в раде хозяйствах к снижения продуктивности йоцеряевого клина ке тояько в первый, но и в после-ду®с,ме годы нспояьзоаанияо С учетом Бшекзложенного разработка этик гопросов имеет актуальное значение.

Цель и задачи исследований» Цель исследований - разработать эффективные приекы интексификшден люцернового клина в хяопково-дащеркоеом севообороте в условиях орояенмя Вахшсхой долины»

В процессе выполнения работы репаяисъ следуэщие задачи;

- установить характер формирования травостоя люцерны на фураж яря летне-осеннем и весеннем сроиах посева;

~ зкявить влияние способов посева на рост и раззятне травостоя по укосам и годам использования;

- определить продуктивность люцерны при двух я трехгодичном ее использовании на фуражные цзяя;

- изучить з-кмяние сроков, способов ковева на накопление корневой кассы,, покнмвньвс остатков и изменение плодородия почзн$

- установить влияние беспокровкьк и покровных посевов лацзр-ны летне-осеннего и весеннего посевов на урокай хлопка-сырца»

Научная новизна результатов исследований. В условиях орошения Вшетской долины на светло-сероземных почвах выявлены оптодальнш сроки и способа посева шцерны на фураи, а также определена продолжительность использования травостоя яицерны в севообороте„ при которой повышается эффективность орошаемой иашки,

Практическая ценность работы- Разработан и рекомендован нроиз-водству прием интенсификации кормового клина в клопкаво-яацерковои севообороте„ обеспечивают повышение выхода и получение разнообразий: кормоэ путей замены бесшкгроэнш: посевов люцерны покровными (ячмень з овес).

Алробапия работы. Опытные посевы ежегодно апробировались комиссией филиала и института и получали отличиуа оценку. Результаты работы ежегодно докладывались на научно-техническом совете филиала»

. По результатам исследований опубликовано 6 ста-»

Внедрение. Летна-оеенний срок посева люцерны с последующим посевом ячменя в осенний период внедрен на площади около 4,3 тис. гектаров!, с экономическим эффектом 166,7 руб. с гектара.

ноге текста,, состоит из введения, обзора литвратурн, методики и результатов исследований,, выводов, расчетов экономической эффек-тквдаста"5 практических предложений производству. Список использованной литературы состоит из 120 наименований»

Условия и методика исследований. Нолевые опыты проводились в течении 1902-190? гг= в Вахшском филиале им.Акад. В.11.Красникова НЛО "Земледелие", расположенном в Коммунистическом районе Курган-Твбинской области.

Продолжительность теплого периода составляет здесь 2;Ю-310 дней» безморозного от 220 до 260 дней.

Почвы опытного участка - светлые сероземы. Гимуса в пахотном горизонте содержится около одного процента. По механическому составу почва легосуглинистая с преобладанием крупнопылевотой

тей

> Диссертащя изложена на 118 страницах ыаишдапис-

о

фракция, Залегание грунтовых вод ниже метров.

Для решения поставленный: задач было заложено четыре полевых опьпгзо Площадь под слотами 2,8 га» Повторность опыта четырехкратная, Площадь делянки 120 Посев люцерки проводился сплошным ь, рядовым способогл с нормой посева семян !" 16 кг/га, В опытах изучались районированные сорта люцерны Вотская - 300, ячмень сорт Ченад - 34о, овес сорт ВахшскиП-ПО.

Все агоотехничнские мероприятия проводились согласно существующим агрорекомендациям по выращивания люцерны в Таджикской ССР (19?7)„ Учет и наблюдения велись согласно методике Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им.В.Р. Вильямса (Методика проведения полевюс опытов с кормовьми культурный, МЛ983).

Содержание питательных веществ в растительных и почвенных образцах определено в обл«стной зональной агрохимической лабера-торш;г.Курган-Тюбе» Выход корковых единиц определялся при помощи переводного коэффициента, предложенного В.Г.Агалиной, Р.Ш. Жарковым и Л.Л. Синьгеавеким (1967). Математическая обработка данных по урожая зеленой и сухой массы проведена методом дисперсионного анализа при уровне вероятности 0,9Ь (Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ. ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и развитие беспокровной и покровной люцерны при летне-осеннем и весеннем сроке посева на зеленый яорм„

Для формирования травостоя люцерны перзого года жизни до определенной фазы требуется больше дней, чем во втором и третьем году пользования. Это свидетельствует о том, что люцерна в первом году жизни растет и развивается медленнее, чем во втором и третьем,. При весеннем сроке посева количество дней, необходимых для формирования урокая до определенной фазы в разных укосах в течение одного вегетационного периода неодинаково по годам. Так, з 13о2 году продолжительность периода от начала весеннего отрастания до формирования травостоя перзого укоса составила 68 дней, в 19^3 - к К?о4 - 35 дней. Продолжительность межукосного периода между с последующими утесами колебалась от 2о дней (третий ухос)до36 дней (четвертый и пятуй укос)_. , ■

При летне-осеннем посеве наблюдалась такая же закономерность: продолжительность периода от начала отрастания до формирования кормовой спелости в первом укосэ составила 61 дань „ а в последующих он колебался от 22 до 36 дней. Характерной особенность» посевов люцерны третьего года использования является увеличение продолжительности иеяукосного периода в последних двух укосах до 44 дней.

Установлено, что люцерна летне-осеннего срока посева в первый год казни весной отрастает и формирует уяоснув массу наравне с люцерной второго года жизни весеннего срока посева. Это связано с тем8 что травостой люцерны летне-осеннего посева до весны формирует развитую корневую систему, которая обеспечивает такой же рост как и на посевах прошлых лет.

Рост и развитие люцерны, ячменя и овса в совмещенных посевах.

Растения покровных культур ячменя и овса в.первый год жизни люцерны оказывают залетное угнетающее действие .на рост лпцерны,»-Так8 линейный рост лацерны в первом укосе весеннего посева вше на 12,5 см на беспокровных посевах, чем на совмещенных с ячменем и на 4,2 см с овсом. В последующих укосах линейный рост независимо от срока и способа посева был одинаков.

Более интенсивны темпы линейного роста протекают при летне-осеннем посеве. Б первый год жизни» линейный рост люцерны в среднем за все укосы на чистом посеве составил - 77,0 см , а под покровом ячменя и овса (при одновременном посеве люцерны с ячменем и овсом) соответственно - 81,0-34,0 м.

Высота линейного роста во втором и третьем году жизни в среднем была на совмещенных посевах люцерны сыне, чем на ее чистом посеве. Это объясняется тем, что корневые и пожнивные остатки зерновых культур постепенно разлагаются и улучшают водно-воздушный режим почвы, и положительно влияют на рост люцерны.

Сроки и способы посева оказывают определенной влияние на густоту стояния люцерны как в первый, так и в последующие годы.

Люцерна при весеннем посеве при двухгодичном использовании изреживается от 38,9 до 42,9 %, при трехгодичном использовании

, /

от 6102 до 63,8 люцерна летне-осеннего посеваа в зависимости от периода использования,, вшедает соответственно на 47,6-60,0 О и 74,0-79,2 %, т.э» в последи«« случав изреживание Происходит болае,,

Это связано с тем, ка люцерне летне-осеннего срока посева количество укосов обеспечивается больше чем при весеннем и это приводит к большому выпаданию травостоя.

Установлено, что облиственносгь не зависит от срока и способа посева» но изменяется по годам жизни. Так, на посевах бешокров-ной люцерны при весеннем посеве з перзьгй год жизни облиственносгь колебалась от 45,4 до 48,0 %,а во втором и третьем годах соответственно от 48,7 до 51,7 % . Самая высокая облиственносгь в среднем за 3 года наблюдалась на посевах люцерны под покровом ячменя 48„7-50,0 % . Такие же данные получены при летне-осеннем посева.

Различные сроки и способы посева люцерны в значительной степени влияют на структуру урожая и общую продуктивность травостоя.

Люцерна на беспокровкых посевах при весеннет сева имела ни I и^ от 600 до 632 стеблей, а под покровои ячменя 281-307« с овсом - 347-390о Уменьшение количества стеблей люцерны в совмецен-иьк посевах, связано с определенна угнетающим воздействием покровных культур. Однако общее количество стеблей яоцерны и покровной культуры составляет на I м^ больше на 98-165 пт.„ чей в беспокроБшяс посевах.

Из изложенного вытекает, что такое соотношение лвиерны со злаковьми культурами позволяет получать более высокий уроглй и икает определенное значение в получении сбалансированного корма.

Урожай зеленой и сухой массы беспокрозвой и

покровной люцерньг при летне-осеннем и весеннем посевах

При весеннем посеве беспокровная люцерна первого года жизни обеспечила получение урожая зеленой массы в первом укосе 136,4 ц/га, а под покровом овса 310 ц/га.

При летне-осеннем посеве урожай зеленой массы на беспокровных посевах первого укоса составил 105,9 ц/га, а под покровом ячменя - ЗШ,э ц/га, а по~ покровом овса - 461,4 ц/га.

В первый и второй год жизни люцерны общий урожай по сравнении с третьим годом использования ео зсзх вариантах значительно вше» Это связано с тем„ что на третий год посевы иэрешваатся, почва уплотняется и в следствии этого ростовые процессы замедляются.

Щ

При'весеннем посеве люцерны с трехгодичном стоянием а севообороте по сравнению с двухгодичным увеличивается прибавка уро-ная зеленой массы на 704,0 ц/га. Максимальный ¿-рожай бил получен во втором году жизни люцерны - 43 %, в первом - 30,5 % к ь третьем - 26,5 % от валового урожая.

При летне-осеннем посеве более высокий урожай зеленой маеси обеспечивает трехгодичное использование травостоя. При .этих условиях урожай зеленой массы на 26,1 - 2А„9 % больше, чем при двухгодичном стоянии травостоя. При этом от валового урояая 43,5 % получено в пурвый год жизни люцерны, 2^,7 % во втором и 27,6% на третий год стояния травостоя.

Наиболее высокий выход сухого вещества обеспечивается на. подпокровных посевах люцерны. Так, при выращивании люцерны без покрова весной в первый год жизни урожай сухой массы первого укоса составил 27,3 ц/га, под покровом ячменя - 38,9, а овса-63,Ь ц/га.

При летне-осеннем посеве беспокровной люцерны получен урожай абсолютно сухого вещества в первом укосе с осени 14,6 ц/га, под покровом ячменя 43,4 ц/га, а опса - 6Ь,0 ц/га,- т.е. урожай был на £¿¡,8 - ЬО,4 ц/га вше.

В первый Год использования люцерны кок без покрова, так и под покровом выход абсолютно сухог^ вещества за вегетации наблюдался выае лвтне-осепнеги посева. Если .4^.: осеннем посеве выход абсолютно сухого вещества за вегетацию составил 146,7 ц/га» то при летке-осеннем - 214,у ц/га. Такая же закономерность наблюдается во всех изучаемых париангах посевов люцерны.

На второй год жизни люцерны летне-осеннего посепп, вмпедшей из под покрова выход абсолютно сухого вещества в сравнении с покровными посевами первого года использования составляет ниже на 26,7 Я.'На третий год использования выход абсолютно-сухого вещества на все укосы был меньше уровни второго года. На вюрой гол

-

îo получено 193,8 ц/га абсолэтно-сухой ыаесм -или' же на 52,Ï га бояыав уровня первого уроаая в весешта сроке посева, а при рке-осеннеи посеве на 57,3 ц/га меньпе уровня первого года, ярение шкода сухого вещества на посевах третьего года связано с эеиенностьа и ослаблением ростовых процессов, растений, обусловили еаегодшм многократкьм скашиванием травостоя.

Выход сухой массы в целом за два Рода при убсряе люцерны мокровного бесенкего посева составил 336,0 ц/га, под поправок лепя - 342,0s, а овса - 369,8 ц/га. В летне-осеннем сроке посева я двухгодичном использовании травостоя этот показатель составил 7,3 ц/га„ под покровом ячменя, зысеянного одновременно с явцер-S - 432,2 ц/га и после проведения первого укоса » 415,8 ц/га,, гад кокроеом овса соответственно - 395,7; 402,8 ц/га. Следованно посев яацернн под покровса ячменя я овса имеет существен/ э гарекмущеетво по сравнению с чистьм ев посевом. В этом случае юд,сухого вещества е покровнык посевов люцерны иа 1,8 - 9,2 % шяё» чем беекокроеныхо

Вдасд абсойотео-еухого вещества лицернн весзкнего посева при двух а трехгодичном использовании травостоя, ц/г&

JL_S«

в т„ч.

>8эа 5 *!счет 1 Inosp.î

0 .отклонение

1 всего {аикошволя

I ¡ц/га \ % , \ 5 5'

L

двухгодично®

s покрова (контроль) 142,2 - 193,8 - 336,0 0,0 0,0

1 покровом;

16НЯ 148,0 32,9 194,0 - 342,0 6,0 1,8

за 167,6 34,0 302,2 ЗШ,8 33,8 9,2

трехгодичное

) покрова контроль) 146,7 - 198,8 118,3 463,8 0,0 0,0

% покровом:

«еня 147,9 26,2 204,3 127,5 479,7 15,6 3,4

за 160,0 47,3 203,5 126,3 489,8 26,0

f.SY Jjf

pt/r

Таблица 2

Внход абсолютно-сухого вещества лэцерны летне-осеннего посева при двух и трехгодичном использовании травостоя» ц/га

Вариант опыта

!

Всего \

отклонение от контроля

ц/га

Бег покрова (контроль) . под покровом:

ячменя (при одновог-энном посеве с .та цепной)

ячменя (посев после 1-го укоса люцерны)

овса (пои одновременном посеве с люцерной) овса (посев после 1-го укоса люцерны)

Без покрова (контроль) под покоозом:

я--:,теня шри одновременном посеве с лдцеоиой) .

ячмэня шосев после 1-го укоса люцерны)

овса (при одновременном посеве с люцерной) озса (посев после 1-го укоса люцерны)

Разгон

Бйз покрова (контроль) под покровом:

ячменя шри одновремекнсм посеве с лшесной)* •

тсменя (посев после 1-го укоса люцерны)

озса (пги одновременном посеве с люцерной) овса (посев после 1-го укоса люцерны)

двухгодичное 216,1 161,2 - 377,3 0,0 0,0

261,0 236,6 21,2 38,6 171,2 177,2 - 432,2 415,8 55,0 38|5 - 12,8 9,3 1 '

235,7 241*8 44,4 24,4 161,0 161,0 _ ■ 396,7 402,8 19.4 25.5 5,0 6,4 »-и О

трехгодичное 214,9 157,6 153,4 525,9 0,0 0,0 1

268,3 .240,1 31,4 39,4 173,7 180,5 162,3 164,0 604,3 584,6 78,4 58,7 13.0 10.1

247,3 236,1 38,4 . 30,3 165,9 165,8 157,3 155,3 570,5 557,2 44,6 зх *3 7,9 Ь,7 •

;а между -1,2 двух и трехгодичным -3,6 использованием 15374 148,6 0,0

7,3 1,5 10,2 0,8 2,5 3,3 162,3 164,0 172,1 168,8 23,4 20,2 • 0,2 0,8

11,6 -5,7 -6.0 5,9 4,9 4|7 157,3 155,3 173,8 154,4 25,2 5,Й 2,9 -6,7

Мб

Из всех изучаемые вариантов опыта «ш: пр» гбееннем, так и яетне-осением посеве более продуктнвндам оказались' покровные посевы люцерны о ячменем и овсом.

Люцерна, возделываемая под яокроном овса при весеннем сроке посева обеспечивала прибавку до выходу кормов® единиц на 25,6 -24,4 ц/га„ а с отяеиш - 14,4-17,6 ц/га,

йри яетнз-осенкем севе самый высокий выход кормовых единиц за годы стояния травостоя обеспечивал при посева ячменя после проведения первого укоса лвцерны. При этом выход кормовых единиц увеличился на 60„8 ц/га или на 17,7 сравнении с ляцерной, выращенной без покрова. При одновременном посеве этих культур таете наблвдалась прибавка кормовых единиц на 41с5 ц/га по сравнению с чистш посевом люцерны, ко она значительно ниже, чел с посевом ячменя коелв проведения первого укоса лацериы.

Сравнивая даккне по выкоду корковый единиц за все годи стояния лвцерйы находим, одо самыЯ высокий та выход (207„0-274,7 и/г а)получек прй весеннее сроке посева люцерны под покровок овса, а при лвтнз-осениеи посеве (251,0-244,7 ц/га) под покровом ятеияг высеянного псеяе проведения переого укоса люцерны.

Таблица 3

Выход кормовык единиц ляцерки весеннего срока посева при двух и трехгодичном использовании травостоя, ц/га

год яизни 1982 ] 1983 |ЮЬ4

Т 5 отклонение от

двухгодичное Без покрова (контроль)7658 104,6 под покровом:

ячменя 91,4 104,4

овса 97,9 109,1 -

трехгодичной Без покрова (контроль)79,2 107,3 63,8 под покровомг

ячменя . 89,0 ПОД 68,8

овса 96,7 109,8 63,2

Разница между двух и трехгодична*

Без покрова (контроль) 2,4 1,7 63,В под покровом: ячменя -2,4 а,7 68,8

овса -1,2 0,7 6о,2

181,4 90,7 0,0

195,8 97,9 7,2

207,0 103,5 12,В

250«3 83,4 0,0

,9 98,3 5,9

274,7 91,6 8,2

использованием

68,9 -7,3 0,0 72,1' -8,6 -1,3

67,7 11,9 -4,6

0,0 12,4

6,7

9,0

0,0 -0,7

-3,4

Таблица 4

Выход кормовых единиц люцерны летда-осеннего срока посева при двух и трехгодичном использовании травостоя» ц/га

Вариант опыта

!

1

jljjj- 1 %В4 fíürj Всего ;сраднзо|^^

,9тклоненш

'от koktooj

Ееэ покрова (контроль)

под покровом:

ячменя (при одновременном посева с люцерной)

ячменя (посев после 1-го уиоса люцерны)

saca (при одновременном посеве с люцерной)

овса (noces после Х-го укоса люцерны)

Беа покрова (контроль)

иод покровом:

ячменя (при одновременном посеве с люцерной)

ячменя (посев после 1-го укоса люцерны)

OBcaínpü одновременной посеве с люцерной)

овса (посев после 1-го укоса люцерны)

Двухгодичное 116,Б 87,0

203,6 101,8 0,0 0,0

138,0 92 ¡4 - 230,4 115,2 13,4 II/

155,4 95,6 - 251 „0 125,5 23,7 18 И

137,9 86,9 - 224,8 112,4 10,6 .9,5

135/: 86,9 - 222,8 111,4 9.,6 8/7

?рззсгодичкое 116,0 85,1 82,8 283,8 94,6 ' 0,0 0,0

87,6 325,4 108,5 13,9 12.'

Ш,5 344,7 114,9 20,3

84,9 315,4 105,1 » 10,5 10,

83,8 307,4 102,5 7,9 7,8

Разница мевду двух и трехгодичным использованием

Без покрова (контроль)

под покровом:

ячменя (при одновременном посеве с люцерной)

ячменя (посев после 1-го укоса люцерны)

овса (при одновременном посеве с люцерной)

овса (посев после 1-го укоса люцерны)

-0,6 -1,9 82,8 80,3 -7,2 0,0 0,0

6,1

3,4 3,1 -1,8

1,3

1,8 2,6 '2,6

87,6 95,0 -6,7 0,5 ■1.2

88,b 93,7 -10,6 -3,4 -I,

84,9 90,6 -7,3 -0,1 0,Е

83,8 84,6 -8,9 -1.7 -0,

Изменение плодородия почвы в покровных и беспокровннх посевах люцерны при двух и трехгодичном использовании травостоя

Накопление корневой массы и потазньос остатков а почве.

В результате исследований установлено, что посевы беспокровной люцерны ухе а первый год вегетации накапливают в слое почвы 0~60 см 9,5 т/га корневой массы,, под покровом ячменя и овса соответственно - 9,6-9,7 т/га. На второй год жизни количество корней увеличилось и составило соответственно - 16,7; 17,7;18„2 т/га»

На третий год жизни против второго накопление корневой массы снизилось от 8,9 до 10,0 т/га.

В суяме за два года на беспокроэных посевах лэцерны весеннего срока посева накопилось - 25,2 т/га, а под покровом ячменя-27,3 т/га и овса - 27,9 т/га корневой массы.

После трехлетнего стояния аоцерны в зависимости от покрозкой культуры количество хорпивих остатков увеличилось до 34,4-38,0 т/га.

При условии летне-осеннего посева накопление корневых остатков по сравнению с одноименньии вариантами практически ке увеличивается. Так, в сумме за два года - т.е. при двухгодичном стоянии люцерны на посевах без покрона количество корневых остатков составило - 24,9, а под покровом ячменя и овса соответственно -26,9 и 27,4 т/га.

Цри трехгодичном использовании травостоя корневые остатки на посевах беспокровной лоцерпн составили 34,0 т/ги, с покровом яч-Ми..я - 37,2-39,в т/га, а ивса соответственно - 39,2-40,3 т/га.

В&чшую роль а улучшении плодородия почв «арзду с количестве« накапливаемой корневой массы играют пожнивные остатки. В первый год вегетации на беспокровных посевах люцерны накапливается до в,6 ц/га пожнивных остатков, а под покровом ячменя и огса соответственно - 12,2 и 13,0 ц/га» На второй год их количество увеличивается и составляет на посевах люцерны без покрова - 16,7 ц/га, под покровом ячменя - 16,9 и овса - 17,0 ц/га. На третий год наблюдается дальнейшее увеличение количества поливных остатков. Так, на посевах беспокровной люцерны их количество составило, в

зависимости от срока сева от 17,5 до 19,5 ц/га, под покровом ячменя 29,8-22,7 ц/га, а овса 19,9-23,0 ц/га. Характер накопления покнивньге остатков покровной и беспокровдай люцерны при яетнс-осеннем посеве примерно такой ж как и при весеннем сроке. Однако их количество на третий год несколько увеличивается и составляет в зависимости от вариантов опыта - 41,9~а4,2 ц/га. Наиболее высокое количество пожнивных остатков выявлено при условии посева люцерны с осени и нодсев овса после проведения первого укоса в осенний период, В этом варианте опыта пожнивных остатков накопилось в количестве ¿4,2 ц/га.

Анализ полученных результатов исследований позволяет сделать общий вывод, что возделывание люцерны под покровом ячменя и овса не только обеспечивает повьшение выхода кормов,но и значительно больше» чем беспокровные ее посевы накапливают пошвнызс остатков, что способствует повьшению плодородия почв»

Химический состав корневых и поживных остатков беслокровной и покровной люцерны. По данным наших исследований в корта лицерны весеннего посева во втором году жизни содержится от 1^1% до 1,19 % азота, 0,14-0,16 % фосфора и 0»¿2-0,60 % калия» На третий • год содержание азота я калия зничигельно увеличивается, а содержание фосфора остэтся на уровне первого года. Расчеты показывает, что беспокровная люцерна веееннего посева за два года стояния _ оставляет в почве 317 кг/га азста, 38,7 кг/га фосфора и 181„6 кг/га калмя, а за три года соответственно - 430; Ы,7;и 302,3 кг/га.

Под покроши яч&зня и овса.зта^Показатеяи достигай? при двухгодичном использовании соответственно - Эбб; 46; 217, а при трехгодичном - 552564; 340 кг/га, то есть с возростом лацерны увеличивается накопление этих элементов в корневых и покнивнык остатках.

Такая же закономерность наблвдаяась и на вариантах опыт летке осеннего срока посева дгоцерны. Однако see Ее больше накапливается в почве биологического азота при условии летне-осеннего посева яоцгрны под покровом ячменя при трехгодичном стоянии травостоя» При этих условиях в опыте накопилось до 600 кг/га азота, 79,9 кг/га фосфора, 328 кг/га калия.

- Х5 -

Изменение плодородия почвы в зависимости от срока, способа посева и лерода использования люцерны» Сроки, способы посева м продолжительность стояния люцерны в севообороте указывает существенное влияние на накопление питательных элементов в почве. Та.ч9 если до закледки опыта гуп.уса в почве содержалось 0 „710-0„7-10 %, посла окончания она повысилась до 0,721-0,77о % „ Самое высоко« накопление гумуса наблюдалось при выращивании люцерны под покровом овса при сесгкнсм посеве (двухгодичного использования)©,,'^ и 0,8а0 %» Увеличилось также содержание азота, фэсфсра и калия.

Урожай хлопка-сырца по пласту и обороту пласта беспокрошой и покровной люцерны

После двух и трехлетнего стояния яоцермы и еа уплотнением ячненш и овсом в первый год Нсми изучалось влияние этой технологии на продуктивность тонковолокнистого хлопчатника „ выращиваемого как по пласту, тал и по обороту пласта люцерны.

При двухгодичном стоянии люцерны в среднем урожай хяепка-сирца по пласту люцерны весеннего посева в зависимости от заряаи-I' та опыта - 36,2 - 37,9 ц/га, а по обороту пласта соответственно -- 39,7 - 43,4 ц/га.

При трехгодичном использовании травостоя люцерны урояай хлопка-сырца по пласту люцерны составил несколько вьие, чен при двухгодичном по обороту пласта он бт наиболее высоким - 42,649,8 ц/га или на 14,6-27,6 % больше»

Наиболее высокий урожай хлопка-сырца формируется по пласту люцерны, возделываемой под покровом ячменя и овса летне-осемнэго сева при трехгодичном использооании травостоя. Урожай составил 44,1-46,2 ц/га.

Характерной особенностью является то, что урожай хлопка-сырца по распаханюму люцернику летне-осеннего посева с двухлетним стоянием но уступает ур^жа» по распаханному люцернику трехлетнего стояния весеннего посева.

Экономическая эффективность приемов интенсификации люцернового клина

Наименьшая себестоимость одного центнера кормовых единиц 1,75 рублей получено на варианте, где люцерна возделывалась а чистсу

виде при весеннем сроке сева. Себестоимость одного центнера корковых единиц при посеве люцерны под покровом овса была несколько выше м составила - 1,94 рублей» При трехгодичном использование травостоя наименьшая себестоимость одного центнера кормовых единиц ■ составляла на посевах люцерны под покровом овса - 1,68 рублей* а без покрова - 1,57 рублей.

Чистый доход с одного гектара, полученный от условной реализации продукции кормовых единиц в целом за два года в варианте люцерна под покровом ячменя и овса составила I08ô,I-ÏÏS&t© рублей или на 61,5-94,4 рублей вше, чем на посевах беспокровной люцерны. Наиболее высокорентабельными оказались варианты люцерны без покрова (322 %), а наименьшая под покровом овса - 2S0 % .

При трехгодичном использовании травостоя чистый доход, полученный с одного гектара от условной реалязадак продукции кормовых единиц в целом за три года в варианте люцерна под покровш ячменя и овса составил - 1530,5 - 1568,9 рублей или га 80,3-110,7 рублей больше, чем на варианте лзоцерна чистого посева«

При летне-осеннем сроке посева двухгодичном использовании травостоя наименьшая себестоимость кормовых единиц получена на посевах люцерны под покровом яоденя (посев после укоса осекьв) --1,56 рублей, а наивысшая на люцернах без покрова - рублей» При трегодичном использовании травостоя наименьшая себестоимость ' одного центнера кормовьк единиц также оказалась на ляцерниквж под покровом ячменя - 1,53 рублей и наивысшая на посевах под покровом овса, высеянного поаде рсеннкго укоса - 1,67 рублей.

Чистый доход полученный с одного гектара от условной 'реализации продукции кормовьк единиц в целом-за два года с посевов люцерны иод покровом ячменя составил - 1313,1 - Х463,? рублей, а овса - 1274,1 - 1260,9 рублей или значительно больше, чем от беспокровной люцерны.

При трехгодичном использовании травостоя чистый доход за все годы от условной реализации продукции кормовьк единиц.с посевов подпокровной люцерны с ячмеиви составил 1Ьо8,6 - 2022,3 рублей с гектара, а овсом 1808,5-1762,2 рублей/га, т.е. значительно вьш«, чем в одноименных вариантах опыта при двухгидичним использовании травостоя.

Исходя из апилиаа экономических расчетов можно сделать заключение, что з целом за три года стояния травостоя более экономически эффективным оказались посевы люцерны под покровом овса при весенней посеве, а при летне-осеннем - ячмень.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что беспокровная и покровная люцерна летне-осеннего срока посева в первый год жизни формирует такую же укосную массу, как люцерна второго года использования весеннего посева.

Рост и развитие растений люцерны в первый год жизни наблюдается более интенсивным на беспокровных посевах, что связано с ее лучшей освещенностью,чем под покровом ячменя или овса. Линейная высота беспокровной люцерны в первом укосе при весеннем посеве была Еьше на 12,Ь см или на 18,2 % в сравнении .с посевами под покровом ячменя. На линейную высоту травостоя последующих укосов покровная культура влияние не оказывала: высота травостоя безгсок-ровноЯ люцернь: колебалась от 01,8 -61,4 ад, а в »шедшей из под покрова 82,6 - ¿2,9 см.

2. Густота стояния растений люцерны и ее дальнейшее формирование от покровной культуры зависит в меньшей мере^ чем от сроков посева. Если при весеннем сроке посева на второй год жизни люцерна изреживается на 28,9-42,9 %, то при летне-осеннем на 47,6-60,0^, а на третий год соответственно-61,2-63,В и 74,0-79,2 %. Следовательно сохранность растений при весеннем посеве выше, чем при летне-осеннем на 22,3-20,9 %.

3. Беспскровные посевы люцерны формируют на 14,6-15,0 % зыше урожай при летне-осеннем сроке сева, чем при весеннем. Как при летне-осеннем посево, так и при весеннем сроке на покровных посевах накапливается урожай зелёной массы на 6,2-9,1 % выше, чем на беспокровных, а сухой массы - 0,4-9,2 % .

4. Урожай зеленой массы как беспокровной, так и покровной люцерны трехгодичного использования травостоя вше на 36,0 %, пт при двухгодичном ее использовании, урожай, сухой массы люцерны

на 39,3 %.

- 1с) - •

о. Наиболее высокий выход кормовых единиц отмечается при условии весеннего посева лэцерны под покровом овса8 а рри летие-осекнсм - ящекя. При летне-осеннем посеве выход кормовых единиц вше, чем при весеннем при всех других равных условиях на 12,2 -р.

6. На весенних посевах люцерны под покровом ячменя и овса в почве за счет покровных культур накапливается в среднем за два года корневой массы больше на 8,3 - 11,7 чем при беспокровном ее въграгшванпи, а при трехгодичном на 3,1-3,6 т/га или 0,0-¡0,4 г.

При летне-осеннем сроке посева соответственно - 8,0 - 10,0 и 9,4- о % .

7. В орсааемых условиях Вахшской долины люцерна летне-осеннего срока посева за два вегетационных периода повьшает производительность почв до такого же состояния, как и люцерна весеннего посев", за три вегетационных периода. В совмещенных посевах как корневая масса люцерны, так и пожнивные остатки значительно богй-ие азотом, фосфором, калием по сравнений с чистым посевом люцерны.

в. Установлено, что в Вашской долине наиболее высокая продуктивность люцернового кл^на хлопкового севооборота достигается при летне-осеннем посеве беспокровной люцерны с последующим уплотг нсп'/ен ее после проведения первого укоса травостоя ячменем и овсом. Лрк этом условии выход кормовых единиц составляет 307,4-344,7 ц/га или выще, чем в чистых посевах на Ь,2-21 у4 % .

9. Урожай хлопка-сырца, по расг/аханному пласту двухлетнего стояния люцерников вссеннсго посева уступает по этому показателю люцерникам трехлетнего стояния» По распаханным двухлетним беспок-ровньал люцерникам урожай хлопка-сырца составил в среднем за два года - 36,1, а из под покрова ячменя - 37,9 или на 4,9-3,6 % о'ольие. Такая же закономерность проявляется после распаши люцерников под покровом овса. Урожай хлопка-сырца по пласту и обороту пласта люцерников двухлетнего стояния при летне-осеннем посеве не уступает люцерникам трехлетнего стояния весеннего посева. Уро-К£Й хлопка-сырца го распаханным двухлетним люцерникам летне-осеннего срока посева формируется ниже, чем трехлетни.; люцерником на 6,9 ц/га.

10. Экономически целесообразным является при весеннем сроке посева трехгодиодсе использование травостоя люцерны поп покрозсм ямекя

и овса . В этом случае чистый доход составляет 1533,5-1363,Эруб/га.

11. Наиболее экономический оЗДект получен при летне-ссеннгм посеве покровной люцерны с трехгодичным использование.-.: её тр.чзостол.Чистый доход за три года при атом способе составляет от зависимости покровной культуры и способа посева - 1762,2-2022,3 руб/га .

ПРЕДООЖШ ПРОИЗЗО.ТСТЗУ

На вышедших из пот посева кукурузы и других культур осеннего сева землях рекомендуется летне-осенний посев беспокровной люцерны . После уборки осеннего укоса (октябрь) проводится подсев ячменя с последующа трехлетним использованием травостоя .

На землях, вышедших из по<$ хлопчатника рекомендуется весенний посев люцерны под покровом овса с трехлетним ис!.ольэованием травостоя на фуражные цели .

ВН^ПРЕНИЯ В ОЕЛЬСКОЖШСТЗЕННОЕ ПРОЛЗЗОРСТВО

Результаты исследования начиная с 1986 гоза внедряется в сельскохозяйственное производство Курган-тюбинской области .

Летне-осенний срок посева люцерны занимал на посевах колхозов и совхозов области в 19(36 году - 2,5 тыс. гектар ,1987 году-2,7 , 1988 гону - 3,6 и 1989 году - 4,3 тыс. гектаров .

За три года производственного испытания рекомендованного варианта-летне-осеннего срока посева люцерны по сравнению с весенним сроком пополнительно с каявдого гектара произведено 104,9 ц/га сена .

Проиэводстпенная проверка подтвердила оффективность рекомендованного летне-осеннего срока посева люцерны .

Экономический эффект:от внедрения данной рекомендации за три года стояния люцерны в хозяйствах области составил дополнительно 509,2 рублей с гектара .

Список работ , опубликованных по теме диссертации .

1. Влияние способа посева и продолжительности использования травостоя люцерны на ее урожайность .// ж.Сельское хозяйство Таджикистана , 1966 , № 3, с.50-52 .

2.

2. Летне-осенний срок посева высокоэффективен. // ж. Сельское хозяйство Таджикистана , 1966 , 9 , с. 19-21 .

3. Совмещенные посевы люцерны с зсрьсвыми культурами. // Йнформациан-ный листок , № 133 в 1986 .

4. Влияние сроков и способов посева люцерны на выход кормов . // Информационный листок , № 24 , 1987 .>

5. Продуктивность люцернового клина „ // ж. Хлопок, 1989 , №1 , с. 36 - 37 .

6. Люцерна в хлопковом севообороте . // ж.Земледелие , 1989 , № 12 , с. 48 - 49 .