Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы на планируемую урожайность в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буйволов, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Густота стояния растений как один из главных элементов продуктивности кукурузы.

1.2. Режим минерального питания и отзывчивость растений кукурузы на внесение минеральных удобрений.

1.3. Возможность использования растений кукурузы на монокорм и зерно. Состояние вопроса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области.

2.2. Погодные условия в годы исследований.

2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика проведения исследований. Исследуемые гибриды.

3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОГО И СИДЕРАЛЬНОГО ПАРА.

3.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов.

3.2. Динамика линейного роста и высота растений.

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

3.3.1. Динамика площади листьев.

3.3.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

3.3.3. Содержание и динамика накопления сухого вещества.

3.3.4. Энергетическая оценка и КПД ФАР.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КОРМОВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЯ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ СИДЕРАЛЬНОГО И ЗАНЯТОГО ПАРА.

4.1. Продуктивность посевов при уборке на силос.

4.1.1. Урожай силосной массы и сбор сухого вещества.

4.1.2. Кормовые достоинства урожая силосной массы. Выполнение программы на планируемый урожай.

4.1.3. Энергетическая оценка урожая силосной массы.

4.2. Оценка урожая початков.

4.2.1. Урожай початков и сбор сухого вещества.

4.2.2. Кормовые достоинства урожая початков.

4.2.3. Энергетическая оценка урожая початков.

4.3. Оценка урожая зерна.

4.3.1. Урожай зерна и сбор сухого вещества. Выполнение программы.

4.3.2. Кормовые достоинства урожая зерна.

4.3.3. Энергетическая оценка урожая зерна.

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы на планируемую урожайность в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Кукуруза - одна из наиболее высокопродуктивных и распространённых культур на земле. По валовому сбору зерна она занимает второе место, а по посевным площадям уступает лишь главной хлебной культуре земного шара -пшенице.

Эта культура обладает хорошей пластичностью и даёт высокую урожайность как во влажные, так и в засушливые годы, выдерживает монокультуру, не требует дорогостоящей защиты от болезней и вредителей. Кукуруза - одна из культур, которая в меньшей степени накапливает радионуклиды (Столяров Г.В., 2001).

В производстве зерна значительный удельный вес должен принадлежать кукурузе - культуре, которая по своей урожайности, кормовым достоинствам и универсальности использования занимает одно из ведущих мест среди зерновых кормовых культур (Федоткин И.В., Кравцов И.А., 2001).

В России кукуруза возделывается в основном на силос и значительно меньше на зерно и зерностержневую массу. В последнее время площади посева кукурузы, как и общие площади кормовых культур, сократились. Недостаточное ресурсное обеспечение резко снизило продуктивность этой интенсивной культуры, что в свою очередь привело к снижению поступления растительных остатков в почву, в то время как кукуруза по этому показателю в нашем регионе занимает ведущее положение (50.67%) среди других кормовых культур.

В Самарской области кукуруза главная силосная культура, хотя площади её посева несколько сократились со 144,1 тыс. га в 1999 году до 105,9 тыс. га в 2002 году. Здесь при ограниченных ресурсах она превосходит по урожайности многолетние и однолетние травы. Но главное её достоинство состоит в том, что она является гарантом стабильности кормопроизводства, эффективно используя осадки второй половины вегетации, поэтому в ближайшем будущем намечается расширение посевных площадей кукурузы.

Потенциальная урожайность зерна современных гибридов кукурузы составляет 54.67 ц/га.

Высокие урожаи зелёной массы, початков, зерна кукурузы получают многие сельскохозяйственные предприятия области. Однако, средняя урожайность кукурузы в производственных условиях, несмотря на большие потенциальные возможности районированных гибридов, остаётся довольно низкой и колеблется по годам от 122 до 205 ц зелёной массы с 1 га и зерна от 9,6 до 22,6 ц с 1 га. Питательная ценность силоса, как правило, не превышает 0,18. .0,22 корм. ед.

В последнее время, при возделывании кукурузы, в производство внедряется так называемая зерновая технология с использованием раннеспелых гибридов и получением растений с початками восковой спелости на зерностержневую массу (ЗСМ) или на монокорм. При этом всё растение кукурузы должно убираться в фазе восковой - полной спелости, при влажности 55-60 % с измельчением на отрезки 3-5 мм (Терентьев Е.Г. и др., 2001). Следует отметить, что измельченное консервированное зерно и зерно-стержневая масса по выходу корма с гектара и его качеству не уступает сухому зерну.

Для производства монокорма в условиях Самарской области необходимы ультрараннеспелые гибриды, которые при посеве во второй декаде мая созревали бы в третьей декаде августа-первой декаде сентября, с содержанием обменной энергии в 1 кг сухого вещества - 10. 12 МДж. Для этих целей могут использоваться гибриды с ФАО 140-190.

В Поволжском НИИСС (селекционер Терентьев Е.Г.), созданы гибриды кукурузы Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ, которые, по результатам испытаний, не уступают стандартам по урожаю зерна, а созревают раньше на 3-4 дня и имеют на 2-3% меньшую уборочную влажность, что позволяет их использовать для производства зерна, ЗСМ, высокопитательного силоса, а также монокорма.

В связи с этим возникла необходимость изучения продуктивности таких гибридов при использовании на зерно, початки (ЗСМ), высокопитательный силос, а также монокорм в специализированных кормовых севооборотах с занятым и сидеральным паром, в сочетании с расчётными дозами минеральных удобрений на планируемую урожайность, дифференцированным подбором густоты стояния растений.

Цель исследований. Изучить особенности роста и развития растений новых гибридов кукурузы селекции Поволжского НИИСС Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ при заданной густоте стояния на различных уровнях минерального питания, рассчитанных на формирование запланированного урожая зерна (3 и 4 т/га) или высокопитательной надземной массы (6 и 7 тыс. корм. ед. с 1 га) с целью получения качественного силоса или монокорма в специализированном кормовом севообороте с занятым и сиде-ральным паром.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на обыкновенном черноземе:

- изучить влияние уровня минерального питания, густоты стояния растений и срока уборки на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность раннеспелых гибридов, в звене севооборота с занятым и сидеральным паром;

- выявить возможность получения с 1 га запланированных урожаев зерна на уровне 3; 4 т и 6, 7 тыс. корм. ед. с 1 га высокопитательной зелёной массы с початками, используемой на силос и монокорм;

- изучить влияние исследуемых факторов на качество урожая;

- дать биоэнергетическую оценку изучаемым гибридам и определить экономическую эффективность приёмов возделывания их в кормовом севообороте.

Научная новизна и практическая ценность работы. В проведённых исследованиях дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агрофито-ценозов кукурузы в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья на основе применения расчетных, экологически безопасных доз минеральных удобрений, оптимальной густоты стояния растений и использования сидерального и занятого паров.

Проведены испытания и обобщены результаты исследования по оценке продуктивности новых высокопродуктивных раннеспелых гибридов кукурузы селекции Поволжского НИИСС Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ с использованием на зерно, ЗСМ, высокопитательный силос или монокорм.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получать на неорошаемых землях до 29,90 т/га зеленой массы, 4,12 т/га зерна, 9,90 т/га сухого вещества.

Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА, а также прошли производственную проверку в ООО «Челно-Вершинское» и СПК «Маяк Ильича» Челно-Вершинского района, ГУП СО «Новокуровское» Хворостян-ского района, ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района Самарской области и рекомендованы к внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту: параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов раннеспелых гибридов кукурузы при разных уровнях планируемой урожайности, густоты стояния и предшественников; показатели качества урожая силосной массы, початков, зерна исследуемых гибридов; агроэнергетическая и экономическая оценка разработанных приемов.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на выездной коллегии РАСХН, секция «Полевое кормопроизводство» (20-22 июня 2001 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1999.2002 гг.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (1999. 2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА: «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос. регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина Василия Григорьевича.

Автор выражает искреннюю признательность за консультации и помощь в работе заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ельчаниновой Надежде Николаевне, заведующему научно-исследовательской лабораторией «Корма» кандидату сельскохозяйственных наук Толпекину A.A.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Буйволов, Григорий Владимирович

выводы

В результате проведённых в 1999-2002 гг. полевых опытов и лабораторных исследований по изучению влияния разных уровней минерального питания, густоты стояния на рост и развитие новых гибридов кукурузы (Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ), размещая их третьей культурой после занятого и сидерального рапсового пара, можно сделать следующие выводы:

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья кукуруза является одной из основных кормовых культур с высокой зерновой и общей продуктивностью. Эту культуру, благодаря новым гибридам, целесообразно возделывать для производства высокопитательного силоса и монокорма, при уборке всего растения в фазе восковой-полной спелости, при влажности не более 55-60%, с содержанием обменной энергии в 1 кг сухого вещества - 10. 12 МДж.

2. Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода гибридов кукурузы в первую очередь зависят от складывающихся погодных условий.

Внесение расчётных доз минеральных удобрений на начальных этапах развития гибридов кукурузы не оказывает существенного влияния на ростовые процессы растений, а в последствии незначительно удлиняет межфазные периоды культуры на 1-4 дня. Более раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ опережает в своём развитии гибрид Кинбел 181СВ в среднем на 3-6 дней.

Длительность периода посев-полная спелость у гибрида Кинбел 144СВ имеет отрицательную корреляционную связь средней степени с суммой положительных температур (г= -0,476), и слабую степень отрицательной корреляции с суммой осадков (г= - 0,125). Однако продолжительность вегетации более позднеспелого гибрида Кинбел 181СВ в равной средней степени определяли и сумма положительных температур (г= - 0,418) и количество выпавших за вегетацию осадков (г= - 0,451).

Влияние последействия занятого и сидерального паров, а также густоты стояния растений на прохождение основных фаз развития гибридов кукурузы не выявлено.

3. Исследования показали, что, более позднеспелый гибрид - Кинбел 181СВ на всех вариантах опыта имел большую длину стебля, чем Кинбел 144СВ в среднем на 3,0. 12,3 см. Максимальной высоты стебля гибриды достигали в начале третьей декады августа - в фазе молочной, молочно-восковой спелости зерна. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению длины стебля по сравнению с контролем на 14,1.18,1% (20,9.29,1 см). Загущение посевов с 60 до 80 тыс. растений на 1 га также удлиняло стебель гибридов в среднем на 10,2. 15,8 см.

Ростовые процессы и высота стебля гибридов кукурузы в значительной степени определялись суммой положительных температур (г=0,68.0,81) и количеством осадков (1=0,82.0,83).

4. Загущение посевов кукурузы с 60 до 80 тыс. растений на 1 га способствовало увеличению суммарной площади листьев на 1 га посевов, снижая площадь листовой поверхности одного растения в среднем на 4,9. .14,6%, что связано с затенением нижнего яруса листьев верхними.

Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности одного растения у гибрида Кинбел 144СВ в среднем на 9,7. 14% по первому фону минерального питания, и на24,2. .29,5% по второму фону минерального питания. У гибрида Кинбел 181СВ соответствующие показатели колебались в пределах 8,3.16,2% и 24,4.31,8%. Суммарная площадь листьев при внесении расчётных доз минеральных удобрений также увеличивалась. Размещение посевов кукурузы после сидерального пара оказалось более продуктивным, в среднем на 2,6. .9,8%.

Максимальная суммарная площадь листьев была сформирована растениями на втором уровне минерального питания, в варианте с сидеральным паром, при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га и составила у гибрида Кинбел 144СВ 34,6 тыс.м /га, у гибрида Кинбел 181СВ - 37,8 тыс.м /га.

Суммарная листовая поверхность гибридов на 1 га посевов определялась, главным образом, количеством осадков и суммой положительных температур (Кинбел 144СВ ry,xz=0,760.0,810; Кинбел 181СВ rytxz=0,835.0,852). Продолжительность периода вегетации практически не влияла на формирование площади листьев исследуемых гибридов (г= -0,023.-0,147).

5. Посевы раннеспелых гибридов кукурузы формируют мощный фотосинтети2 ческий потенциал (1,01. .1,67 млн.м дн./га), что позволяет обеспечить чистую продуктивность фотосинтеза на уровне 5,04.7,67 г/м в сутки. Величина ФП с увеличением густоты стояния растений возрастает, а ЧПФ имеет тенденцию к снижению. Более позднеспелый гибрид - Кинбел 181СВ имеет больший фотосинтетический потенциал, но интенсивность работы листовой поверхности у гибрида Кинбел 144СВ была выше. Повышение уровня минерального питания способствует увеличению ФП.

Величина ФП исследуемых гибридов имеет сильную положительную корреляцию с площадью листьев (г=0,988), накоплением сухого вещества (г=0,861 .0,915), урожайностью зелёной массы (г=0,974.0,981), зерна (г=0,822.0,840), початков г=0,739.0,746). Причём корреляционная зависимость между ФП и урожаем зерна у гибрида Кинбел 144СВ по фонам возрастает (г=0,463.0,572), а у гибрида Кинбел 181СВ на втором уровне минерального питания ослабевает с г= 0,421 до г-0,378.

Степень корреляции ЧПФ с урожаем силосной массы, початков и зерна незначительна.

6. Накопление сухого вещества растениями происходило на протяжении всей вегетации гибридов кукурузы. Внесение минеральных удобрений и загущение посевов снижало процентное содержание сухого вещества в растениях. Максимальное его содержание в гибридах кукурузы (30,83.41,92%) было получено на контроле (без внесения удобрений), по сидеральному пару, при густоте стояния 60 тыс. растений на 1 га.

Более позднеспелый гибрид Кинбел 181СВ содержал меньший процент сухого вещества, и накапливал его в вегетативной массе меньше. Загущение посевов и внесение минеральных удобрений, создавая мощный стеблестой, увеличивали сбор сухого вещества (629,8. 1004,6 г/м ). Выход сухого вещества в вариантах с сидеральным паром больше, чем в растениях, высеянных по занятому пару.

7. Аккумуляция солнечной энергии более интенсивно проходила у гибрида Кинбел 144СВ. Выход валовой энергии у него выше, чем у гибрида Кинбел 181СВ на 0,94.11,38%. Загущение стеблестоя на фоне улучшения режима минерального питания способствовало большему накоплению валовой энергии посевами кукурузы. Сбор валовой энергии составил 99,11. 188,39 ГДж/га. КПД ФАР посевов на контроле составил 0,81. 1,19%. Загущение посевов и внесение минеральных удобрений способствовало увеличению КПД ФАР до 1,54%. Урожай силосной массы, початков и зерна в значительной степени зависит от процента поглощённой растениями солнечной энергии. КПД ФАР находится в тесной положительной связи с данными показателями (г=0,772. 0,981).

8. Урожай зелёной массы гибрида Кинбел 181СВ был выше, чем у гибрида Кинбел 144СВ в среднем на 2,04.8,67%. Загущение посевов и внесение минеральных удобрений приводило к росту данного показателя. Максимальное количество зелёной массы получено на втором уровне минерального питания, по сидеральному пару, при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га и составило у гибрида Кинбел 144СВ 28,85 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 29,90 т/га. Однако сбор сухого вещества и кормовых единиц у гибрида Кинбел 144СВ больше, чем у гибрида Кинбел 181СВ. Количество сухого вещества, полученное с 1 га посевов гибрида Кинбел 144СВ составило 5,48.9,92 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 5,30.9,12 т/га. Сбор кормовых единиц с урожаем зелёной массы на контроле составил по гибриду Кинбел 144СВ - 4,65.6,47 тыс., по гибриду Кинбел 181СВ -4,56. .6,42 тыс. Внесение минеральных удобрений и увеличение количества растений на 1 га повышало сбор кормовых единиц до 8,49 тыс./га у гибрида Кинбел 144СВ и до 7,83 тыс. у гибрида Кинбел 181СВ. Программа выполнена на 89,51. 128,45% и 86,45. .120,09%.

Сбор переваримого протеина, в среднем за годы исследований, был невысоким и количество кормо-протеиновых единиц, полученное с урожаем силосной массы, достигало 6,49 тыс./га у гибрида Кинбел 144СВ и 5,89 тыс. у гибрида Кинбел 181СВ. Обеспеченность корма переваримым протеином оставалась на низком уровне.

9. Урожай початков гибрида Кинбел 144СВ находился на уровне 4,40.8,97 т/га, а у гибрида Кинбел 184 - 4,20.8,58 т/га. Более продуктивным по содержанию и сбору сухого вещества с урожаем початков оказался гибрид Кинбел 144СВ. Рост числа растений на 1 га в контроле снижал урожай початков и сбор сухого вещества, на фонах продуктивность гибридов возрастала до уровня загущения в 70 тыс. растений на 1 га, а при дальнейшем загущении посевов до 80 тыс. шт./га, наблюдалось снижение уровня урожая и сбора сухого вещества. Максимальный урожай початков и наибольшее количество сухого вещества у обоих гибридов получены по сидеральному пару, на втором уровне минерального питания, при густоте стояния 70 тыс. растений на 1 га. Сидеральный пар продуктивнее занятого. Початки более раннеспелого гибрида - Кинбел 144СВ обладали большей кормовой ценностью, чем у гибрида Кинбел 181СВ. Максимальный сбор кормовых единиц с урожаем початков составил 6,30 тыс./га; кормо-протеиновых единиц -4,80 тыс./га.

10. На урожай зерна кроме изучаемых факторов оказывали влияние и погодные условия. Так, за годы исследований, наименьший урожай зерна у гибридов был в острозасушливом 2002 году.

Внесение минеральных удобрений увеличивало урожай зерна, в среднем за годы исследований на 33,53. 144,47% по гибриду Кинбел 144СВ и на 38,45. 132,69% по гибриду Кинбел 181СВ. Загущение посевов с 60 до 80 тыс. растений на 1 га на контроле (без внесения удобрений) вело к снижению урожая зерна, а на фонах максимальный уровень урожая получен при густоте стояния 70 тыс. растений на 1 га и составил у гибрида Кинбел 144СВ - 4,13 т/га, а у гибрида Кинбел 181СВ - 3,64 т/га (14%-ной влажности). Программа была выполнена на 75,22.103,33% у Кинбел 144СВ и соответственно на 66,17.91,08% у гибрида Кинбел 181СВ. Увеличение густоты стояния до 80 тыс. растений на 1 га снижало уровень зерновой продуктивности гибридов.

11. С повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт и выход валовой энергии, достигая максимума на втором планируемом уровне урожайности на 7

161 тыс. корм. ед. Наибольшее количество валовой энергии, полученное с урожаем силосной массы гибрида Кинбел 144СВ составило 188,39 ГДж/га, с урожаем початков -93,88 ГДж/га, с урожаем зерна - 66,32 ГДж/га.

Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, находится в пределах 10,11.10,25 МДж, что позволяет судить о целесообразности использования раннеспелых гибридов Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ на монокорм.

При возделывании исследуемых гибридов на монокорм с повышением уровня минерального питания энергетическая эффективность снижается. В контроле коэффициент энергетической эффективности составляет 8,23.9,66 у гибрида Кинбел 144СВ и 7,89.8,48 у гибрида Кинбел 181СВ, на планируемую урожайность в 6 тыс. корм. ед. - 5,37.6,38 и 4,77.5,51, на планируемую урожайность в 7 тыс. корм. ед. -4,62.5,34 и 3,87.4,64 соответственно. В структуре затрат совокупной энергии наибольшая доля приходится на машины и оборудование. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании гибридов на зерно составил 1,83. .3,93.

Максимальный уровень условно чистого дохода при возделывании гибридов на зерно был на первом уровне минерального питания (расчёт удобрений на получение 6 тыс. корм. ед. или 3 т/га зерна), причём варианты с сидеральным паром были значительно доходнее, чем аналогичные варианты по занятому пару. Наибольшая величина условного чистого дохода у гибрида Кинбел 144СВ составила 3895,00 руб./га, а у гибрида Кинбел 181СВ 2697,74 руб./га.

Несмотря на высокий условный чистый доход, полученный на первом уровне минерального питания, наибольший уровень рентабельности всей технологии возделывания достигается в контроле (без внесения удобрений) Применение минеральных удобрений снижает рентабельность у обоих гибридов, особенно в вариантах с занятым паром.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья следует высевать раннеспелые гибриды кукурузы с дифференцированной густотой стояния. На обыкновенных чернозёмах на зерно и монокорм, с содержанием обменной энергии в сухом веществе до 12 МДж, высевать раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ с густотой стояния 60 тыс. растений на 1 га (без применения удобрений) и 70 тыс. растений на 1 га при внесении расчётных норм минеральных удобрений на планируемую урожайность 3-4 т/га сухого зерна с гектара.

2. Для получения высокопитательного силоса следует высевать гибрид Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ с густотой стояния 70-80 тыс. растений на 1 га с применением удобрений на планируемый уровень 7 тыс. кормовых единиц.