Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные рекреационные ресурсы лечебно-оздоровительного туризма
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Природные рекреационные ресурсы лечебно-оздоровительного туризма"

На правах рукописи

Кольцова Анастасия Алексеевна

ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА: ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

25.00.36 - геоэкология (Науки о Земле)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

¿0 О

005558448

Хабаровск — 2015

005558448

Работа выполнена в лаборатории оптимизации регионального природопользования Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт водных и экологических проблем ДВО РАН

Мирзеханова Зоя Гавриловна, доктор географических наук, профессор, заведующая лабораторией оптимизации регионального природопользования ФГБУН Институт водных и экологических проблем ДВО РАН

Говорушко Сергей Михайлович, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории природопользования и экспертизы ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Фетисов Денис Михайлович, кандидат

географических наук, старший научный сотрудник лаборатории региональных биоценологических исследований ФГБУН Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «17» марта 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.019.01 при Институте водных и экологических проблем ДВО РАН по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева 56. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева 56. Факс: (4212)32-57-55, email: amur21@ivep.as.khb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН и на сайте http://ivep.as.khb.ru/.

Автореферат разослан «_»_ 2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета

Н. А.Рябинин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Здоровье - это самая большая ценность, сохранению которой в условиях неблагоприятной экологической обстановки следует уделять всестороннее внимание. Практически полная оторванность от природы в урбанизированной среде является одной из причин увеличения заболеваемости и стрессовых нагрузок, и как следствие, ухудшения демографических показателей. При условии нехватки времени в динамично развивающемся мире, а также непродолжительных отпусков единственным способом восстановления духовных и физических сил является совмещение отдыха, лечения и оздоровления. Именно поэтому поездки с лечебно-оздоровительными целями приобретают сегодня огромную значимость во всем мире. Ежегодно около 126 тыс. россиян проводят отпуск на зарубежных курортах, в СПА и велнесс-центрах, что составляет около 1 % всех выездов за рубеж (Манынина, 2012). Россия, обладая не меньшими запасами природных рекреационных ресурсов, чем страны-лидеры по оказанию лечебно-оздоровительных услуг, занимает скромное место на мировом туристическом рынке. Доля туризма в ВНП страны составляет 0,01%, в то время как в развитых странах 5-15%. Ймеющиеся природные объекты и курортная база используются неэффективно и крайне слабо: среднегодовой коэффициент загрузки курортов России составляет 3540% (Ветитнев, 2010). В соответствии с исследованиями ВЦИОМ 27 % населения хотели бы отдыхать на российских курортах, однако по данным Росстата фактически только 3 % россиян пользуются услугами отечественных санаторно-курортных учреждений.

Наличие уникальных природных лечебных ресурсов в регионах РФ требует анализа возможности их рекреационного освоения с учетом современной социально-экономической ситуации. Дальний Восток располагает большим количеством минеральных вод и лечебных грязей: зарегистрировано и обследовано более 250 источников, в том числе на Камчатке, Сахалине, в Приморье, Амурской и Магаданской областях, на Курилах, а также в Хабаровском крае. В силу богатого природного потенциала и выгодного географического положения Хабаровский край является перспективной территорией для развития рекреационного туризма на Дальнем Востоке. Сосредоточение горячих минеральных источников, лечебных грязей и ценных в рекреационном отношении ландшафтов позволяет развивать на территории края актуальное и пользующееся спросом во все мире туристическое направление - лечебно-оздоровительный туризм (ЛОТ). Целенаправленное освоение природно-ресурсного потенциала в лечебно-оздоровительных и туристических целях - неиспользуемый резерв, способный улучшить социально-экономическую ситуацию всего региона. Хабаровский край входит в число неблагополучных территорий по состоянию здоровья населения, при этом потребность в отдыхе, оздоровлении и лечении увеличивается с каждым годом. Несмотря на то, что наибольший удельный вес в структуре

туристических потоков сегодня занимает выездной туризм, уникальные курортные местности Хабаровского края при должном инфраструктурном и культурном освоении способны стать привлекательными как для местных туристов, так и рекреантов соседних регионов. ЛОТ определен Правительством Хабаровского края как одно из перспективных направлений развития внутреннего туризма. Для оценки состояния и перспектив развития отрасли ЛОТ, а также для определения путей рационального и эффективного использования лечебных рекреационных ресурсов необходима их комплексная оценка.

Цель исследования - на основе геоэкологического анализа рекреационного потенциала территории выявить перспективы развития ЛОТ в Хабаровском крае.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выделить особенности лечебно-оздоровительного туризма;

2. Разработать алгоритм геоэкологического анализа рекреационного потенциала территории применительно к ЛОТ;

3. Изучить и систематизировать многообразие лечебных ресурсов, дать анализ их использования для развития ЛОТ на территории Хабаровского края;

4. Обосновать роль кластерной политики в системе формирования туристического продукта и развитии ЛОТ;

5. Разработать проект лечебно-оздоровительного туристического кластера.

Объектом исследования являются природные рекреационные ресурсы для развития лечебно-оздоровительного туризма.

Предмет исследования — геоэкологический анализ эффективности использования рекреационных ресурсов Хабаровского края, влияющих на развитие ЛОТ.

Методы исследования: сравнительно-географический, информационно-аналитический, описательный, статистический, картографический, экономический.

Исходные материалы. В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских авторов в области рекреационной географии и геоэкологии - А.Ю. Веденина, И.В. Зорина, Б.И. Кочурова, В.А. Квартального, Н.С. Мироненко, Л.Н. Мухиной, В.Б. Нефедовой, B.C. Преображенского и других; в области курортологии и развития лечебно-оздоровительного туризма - A.M. Ветитнева, Е.Л. Драчевой, A.C. Кускова и других; в области применения кластерной политики в туризме - А.Ю. Александровой, A.B. Митрофановой, B.C. Преображенского, М. Портера и других. Источниками информации для региональных исследований послужили работы дальневосточных ученых -Л.Н. Деркачёвой, В.Н. Завгорудько, A.A. Константинова, З.Г. Мирзехановой, В.И. Никонова, Е.С. Петрова и других, а также статистические данные по Хабаровскому краю, нормативные и законодательные акты, картографические материалы, туристические справочники, данные средств массовой информации.

Научная новизна работы.

- Выявлены особенности ЛОТ, определена специфика использования рекреационного потенциала в формировании лечебно-оздоровительного турпродукта.

- Разработан алгоритм геоэкологического анализа лечебно-оздоровительного потенциала территории (ЛОТП), состоящего из пяти этапов: 1 -покомпонентный анализ рекреационного потенциала, 2 — анализ инфраструктурного потенциала, 3 - интегральная оценка курортных местностей, 4 - экономическая оценка лечебных ресурсов, 5 - анализ возможности формирования кластера.

- Проведена комплексная оценка лечебно-оздоровительных местностей Хабаровского края, определен уровень их рекреационной ценности.

- Уточнено понятие лечебно-оздоровительного кластера, выделены его основные особенности, определена структура.

- Предложен проект создания лечебно-оздоровительного кластера на базе Тумнинского месторождения минеральных вод. Теоретические представления могут быть мультиплицированы с учетом региональной специфики на другие регионы.

Практическая значимость. Диссертационная работа раскрывает возможности развития ЛОТ как перспективной отрасли экономики Хабаровского края. Результаты исследований могут быть использованы краевыми органами управления туризмом, консультационными и инвестиционными компаниями, предприятиями туризма. Собранные материалы по лечебным природным ресурсам, проведенная оценка их производительности, а также предложенные мероприятия в области кластеризации туризма позволят сформировать приоритетные направления краевой политики в области развития ЛОТ и повысить конкурентоспособность туристического комплекса. Разработанный проект лечебно-оздоровительного кластера может найти применение для внедрения на региональном уровне. Материалы исследования были использованы в процессе преподавания дисциплин по рекреационной географии и ресурсоведению.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены на конференциях различных уровней: международных - Пермь (2009г), Астрахань (2012г), Хабаровск (2013г); региональных: Хабаровск (2011, 2012, 2013гг), Владивосток (2013,2014 гг).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 149 наименований, в том числе 12 на иностранных языках, 4 приложений; работа включает 37 рисунков и 25 таблиц.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору З.Г. Мирзехановой за ценные советы и всестороннюю поддержку, сотрудникам лаборатории ОРП ИВЭП ДВО РАН за оказанную помощь и содействие при выполнении работы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Перспективы развития ЛОТ определяются многообразием условий и факторов, складывающихся в общую систему лечебно-оздоровительного туристического потенциала, основой оценки которого является геоэкологический анализ, позволяющий комплексно и конструктивно обосновать функционирование отрасли.

Опыт последнего времени показывает, что относительная важность и приоритетность объектов природопользования постепенно смещается от природных ресурсов к геоэкологическим "услугам", в том числе использованию рекреационных функций природных территориальных комплексов (Голубев, 1999). Каждая территория обладает уникальным набором туристических ресурсов, в зависимости от которого определяется специализация рекреационного развития. ЛОТ - одно из перспективных направлений освоения рекреационного потенциала природноориентированных туристических районов. В широком смысле ЛОТ - это вид туризма, включающий в себя лечебный и оздоровительный сегмент, который связан с перемещением туристов по собственной инициативе в специализированные курортные местности, обладающие всеми необходимыми ресурсами, основной целью поездки при этом являются любые формы улучшения здоровья в сочетании с отдыхом и развлечениями (Ветитнев, 2010).

ЛОТ довольно специфичен: он включает в себя различные социально-экономические категории, формируясь на стыке трех сфер - туризма, здравоохранения и курортного дела, отличается ярко выраженной природно-ресурсной направленностью и требует наличия высокоразвитой материально-технической базы и квалифицированного персонала (рис.1).

Рис.1. Особенности организации ЛОТ

Разнокачественные элементы структуры ресурсного потенциала позволяют сделать вывод о сложности системы ЛОТ. Анализ и всесторонняя эколого-хозяйственная оценка рекреационных ресурсов лечебно-оздоровительного туризма является необходимой предпосылкой для рационализации природопользования и комплексного развития курортно-туристического комплекса. Взаимосвязанное сочетание необходимых ресурсов для лечебно-оздоровительного туризма представляет собой систему лечебно-оздоровительного туристического потенциала территории (ЛОТП). ЛОТП является парциальной системой, входящей в общую структуру природно-ресурсного потенциала (ПРП) территории, и представляет собой совокупность элементов туристической и курортной инфраструктуры, а также лечебных ресурсов и факторов, обладающих необходимыми качествами и запасами для обеспечения процесса рекреации, лечения, отдыха и оздоровлении населения без ущерба для экосистем курортных местностей. ЛОТП представляет собой не просто набор отдельных ресурсов, а целостный комплекс взаимосвязанных отношений человека и живой природы в системе «Лечебно-оздоровительная местность - туристическая деятельность - человек», поэтому требуется использование особого подхода его изучения. Наиболее целесообразно использовать геоэкологический анализ, представляющий собой комплексное междисциплинарное исследование геосистем, направленное на создание научных основ решения проблем, оздоровления экологической ситуации и рационализации природопользования (Грин и др., 1995).

Геоэкологические исследования ЛОТП вызваны необходимостью системной и комплексной оценки природных лечебных ресурсов и их рационального использования, определением и поддержанием устойчивости курортных ландшафтов к рекреационным нагрузкам. Преимущества геоэкологического анализа определяются комплексностью, системностью, конструктивностью, а также экологической и пространственно-временной ориентацией исследований (Грин и др, 1995; Исаченко, 1980; Дебелая, 2003). Представленный алгоритм геоэкологического анализа ЛОТП состоит из 5 последовательных этапов, позволяющих оценить рекреационные ресурсы территории, принимая во внимание современную социально-экономическую ситуацию (рис.2):

I. Покомпонентный анализ природно-рекреационного потенциала, позволяющий провести количественную и качественную оценку лечебных ресурсов.

II. Функционально-технологический анализ инфраструктурного потенциала территории, позволяющий оценить уровень развития туристической инфраструктуры и транспортной доступности курортных местностей.

III. Интегральная оценка курортных местностей, позволяющая сопоставить геосистемы по совокупности множества разнокачественных признаков, определив наиболее благоприятные курортные местности.

IV. Экономическая оценка лечебных ресурсов, основанная на комплексном подходе общей экономической ценности природных ресурсов.

V. Анализ кластерного развития отрасли ЛОТ, определяющий возможности формирования внутрирегионального лечебно-оздоровительного туристического кластера.

Рис.2. Алгоритм геоэкологического анализа использования ЛОТП на краевом уровне

Таким образом, определение перспектив развития ЛОТ основано на комплексном анализе лечебно-оздоровительной подсистемы рекреационного потенциала. Комплексную оценку элементов ЛОТП целесообразно проводить в рамках геоэкологического анализа, междисциплинарный характер которого позволяет, с одной стороны оценить природные компоненты территории, с другой дает социально-экономическое обоснование необходимости развития отрасли ЛОТ.

2. Лечебно-оздоровительный потенциал способен занять одно из ведущих мест в структуре ПРП Хабаровского края: запасы бальнеологических ресурсов позволяют удовлетворять потребности в лечебно-оздоровительных услугах более 5 млн. человек в год, однако степень использования потенциала лечебных ресурсов территории составляет менее 30 %.

Особенности природных геосистем и их компонентов имеют первостепенное значение при выборе места для организации ЛОТ. Лечебные ресурсы Хабаровского края представлены в единой системе рекреации и систематизированы в зависимости от происхождения, принадлежности к компонентам географической среды и способа использования (рис. 3).

Рис.3. Классификация природных лечебных ресурсов Хабаровского края

9

Первостепенное значение для анализа возможности развития ЛОТ имеет оценка бальнеологического потенциала территории, позволяющая определить количество человек, которым можно предоставить лечение, исходя из запасов природных ресурсов. Проведенные подсчеты показали, что запасы водных и геологических лечебных ресурсов позволяют удовлетворить спрос на лечебно-оздоровительные услуги не только жителей Хабаровского края, но и соседних регионов (табл.1).

Таблица 1

Оценка запасов лечебных ресурсов Хабаровского края

Наименование показателя

ВОДНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ

Величина показателя

Общее число источников минеральных вод, из них наиболее активно используемые источники

Общие запасы минеральных вод

Объем запасов, учреждений

на базе которых возможно развитие санаторно-курортных

Производительность потенциала водных лечебных ресурсов ПРПВлр=У/Ы,где (1) V - объем балансовых эксплуатационных запасов месторождений лечебных минеральных вод, на базе которых возможно развитие санаторно-курортных учреждений, (м /год)

N - норма расходования минеральных вод на курс лечения 24 дня, (м1) при этом на один курс лечения при питьевом применении минеральных вод расходуется до 0.036 м , а для ванн - 2,5 м' (Нудельман, 1987).

Общее число месторождений лечебных грязей, из них наиболее активно используемые. Объем запасов лечебных грязей

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ"

17 шт. 3 шт.

1530445 м'/год*

1177855 м'/год

5685909 чел/год

Производительность потенциала геологических лечебных ресурсов при 25-летнем расчетном периоде эксплуатации месторождений ПРПгр=УЛМ,где(2) V - геологические запасы лечебных грязей, (м3)

N - норма расходования лечебных грязей, (в среднем на курс грязелечения (1012 процедур) расходуется около 0.2 м лечебных грязей)

-Флорентинная вода -Эфирные масла

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

9 шт. 4 шт.

110791 „3 *

22158 тыс. чел/год

■Альгофлористические ресурсы (бурые водоросли) общие запасы ламинарии Ангустата

-Продукты пчеловодства (потенциальные запасы меда медопродуктивных угодий)

•Лекарственные растения (биологический урожай угодий)

380 тыс. т. 1300 т.**

200-250 тыс.т. (Суховеева, Подкорытова, 2006)

267 тыс. т. (Кулаков, 2012)

.■- г ......у-------------------""да")_ 45364 т. (Сухомиров 2000)

в действительности сумма оольше, так как не проверена оценка запасов некоторых ме старо жбенШ,-

Большая часть имеющихся запасов лечебных ресурсов в данный момент не используется, доля эксплуатируемых лечебных ресурсов составляет менее 30% бальнеологического потенциала.

На основе анализа бальнеологических ресурсов выделено 26 курортных местностей (КМ) для сравнительной оценки их рекреационной привлекательности и возможности развития ЛОТ. Под КМ будет пониматься территория, располагающая природными лечебными факторами (геологические и водные лечебные ресурсы), обладающая уникальными ландшафтно-климатическими условиями и определенным уровнем развития инфраструктуры. Рекреационное развитие КМ напрямую зависит от особенностей социокультурного и экономического освоения территории, а уровень их рекреационной ценности обусловлен множеством факторов. Для комплексной оценки КМ использовалась балльная методика оценки, с учетом определяющих и лимитирующих показателей, принимая во внимание взаимосвязи отдельных природных элементов (табл.2).

Таблица 2

Интегральная оценка курортных местностей Хабаровского края

еж л к % Курортные местности -районы локализации Оценка в баллах Комплексная оценка, баллы

В1 В2 ВЗ В4 В5 В6

ь а > з 1 & 1 ^ 1 1 н 1 8 58 ч Потенциал биологических ресурса« Инфраструктурный потенциал и транспортная доступность Наличие сопутствующих бидон туризма § II 1 ®

1 Гырбннскни источник - Охотский р-н 1 10 6 4 2 1 24

2 Лечебные грязи залива Алдома - Аяно-Маиский р-н 2 10 6 4 2 3 27

3 Проявление скв. 494 - Тугуро-Чумнканский р-н 1 10 6 5 2 3 27

4 Источник Альскин, - Тугуро-Чумиканский р-н 1 10 6 5 2 3 27

5 Источник Ульсккй - Николаевский р-н 1 15 6 5 2 1 30

6 Минеральный источник Инка - Ульчскии р-н 2 19 7 7 4 2 41

7 8 Анненские минеральные воды и Гаванское месторождение лечебных грязен - Ульчскии р-н 8 19 7 8 4 2 48

9 Источник Радостный — р-н Им. Полины Осипенко 1 13 5 5 2 2 28

10 Чукчапфское месторождение грязей — р-н им Полины Осипенко 3 13 5 7 3 3 34

11 Группа Амгуньскнх источников - Солнечный р-н 2 14 5 5 3 2 31

12 Группа Горинских источников - Солнечный р-н 1 14 5 6 3 2 31

13 Лечебные грязи лагуны Сомон - Ульчскии р-н 4 13 5 8 3 3 36

14 Группа Харпичанских источников - Солнечный р-н 1 14 5 6 3 2 31

15 Ист. Солонинский - Верхнебуреинскин район 1 12 4 5 2 3 27

16 Источник Тырмннскии - Верхнебгреинский р-н 2 12 4 5 2 3 28

17 Гурское месторождение грязей - Амурский р-н 4 13 6 11 2 2 38

18 Тумнинский источник - Ванинский р-н 4 18 7 11 5 3 48

19 Ист. Чнполли - Советско-Гаванский р-н 3 16 6 7 3 2 37

20 Ист. Тутто - Советско-Гаванский р-н 3 16 6 7 3 2 37

21 Лечебные грязи бухты Эгге - Советско-Гаванский р-н 1 16 6 8 4 2 37

22 Мухенский источник — Нанайский р-н. 4 14 7 12 3 3 43

23 Ботчинский источник - Советско-Гаванский р-н 4 17 6 4 1 2 34

24 Бичевское месторождение грязей - Хабаровский р-н 4 14 7 12 3 3 43

25 Теплый ключ - Вяземский р-н 2 14 6 10 1 3 36

26 Курортные местности с. Бычиха** (санаторий «Уссури») Хабаровский р-н 3 14 8 15 6 2 48

* Номер на карте рис. 4. * *Привозные лечебные ресурсы

Распределение по баллам произведено в соответствии с критериями, представленными в таблице 3.

Таблица 3

Пример шкалы частных оценок потенциала курортных местностей

Баллы Балънеологическ не ресурсы Климатический потенциал Потенциал биологических ресурсов Инфраструктур» ый потенциал и транспортная доступность Наличие сопутствующих видов туризма Экологии ее кая ситуация

Потенциал месторождения -дебет источника мЗ\сутки Запасы лечебных грязей в тыс. м3 Обеспеченность солнечной радиацией (географическая широта) Число часов солнечного сияния за июль ¡е с й X с? £ 1 3» II II ёг у. 9 s 3 м о ° s ! * |tî S g в? 3 ¿>з § o-SS s g'I ! Œ o. 5 >s Плотность автодорог с твердым покрытием км/на тысячу км2 Удаленность от административного центра района, км

0 <10 - - - Низкий - 0,6-1 >200 нет Кризисная

1 <100 100150 »2,5 - 47,5° <280 Средний Только один ресурс 5-10 100-200 1 Критическа я

2 101-300 151200 75,5 - 62,5° 280300 Высокий Два и более ресурса 16-18 50-100 2-3 Напряженн ая

3 >300 >200 47,5 - 52,4° 300340 Наиболее высокий Все перечисленные виды ресурсов 18-60 и> <50 >3 Удовлетвор ительная

По сумме баллов все КМ разбиты на несколько групп рекреационной привлекательности, границы определены в зависимости от количественных и качественных характеристик рекреационных ресурсов. В результате проведенного анализа выделены КМ с рекреационным потенциалом различной степени (рис.4). КМ с высоким лечебно-оздоровительным потенциалом характеризуются широким спектром лечебных ресурсов, относительно благоприятной климатической комфортностью, наличием материально-технической базы. В эту группу вошли действующие курорты: Анненские воды (Гаванское месторождения лечебных грязей), Тумнинский источник, курорты Хабаровского района п. Бычиха, функционирующие на базе вод Мухенского месторождения. Большинство КМ вошли во вторую группу со средним уровнем рекреационного потенциала, которые, несмотря на имеющиеся запасы природных лечебных ресурсов, имеют слабое инфраструктурное развитие, что препятствует возможности массового развития туризма. Наиболее перспективны для освоения источники: Тырминский, Мухенский, Тутга, Чиполи. Высокую оценку получили лечебные грязи лагуны Сомон, торфяные грязи Гурского и Бичевского месторождения. Развитие ЛОТ в КМ с низким лечебно-оздоровительным потенциалом в настоящее время нецелесообразно и малоперспективно ввиду наличия существенных ограничивающих факторов.

Условные обозначения:

1 Уровень рекреационного потенциала лечебно-оздоровительных местностей

Q^-j высокий ПРП для развития ЛОТ

средний ПРП для развития ЛОТ

низкий ПРП для развития ЛОТ II Лечебные ресурсы:

Минеральные источники ^ с дебетом свыше 300 м/сутки ^ с дебетом от 100 до ЗООм'/сутки 4 с дебетом менее 100 м'/сутки Месторождения печоСны» грязей ф запасы свыше 200 тыс.м' ф запасы от 150-200 тыс.м" >т 100-150 тыс.м'

колаевск-на-Амуре

III Перечень минеральных источников и месторождений лечебных грязей

1 Термоминеральный источник Гырбинский

2 Лечебные грязи залива Алдома

3 Проявление схв.494 (пос.Чумикан)

4 Минеральный источник Альс кий

5 Термальный источник Ульский

6 Минеральный источник Инка

7 Термоминеральный источник Анненские воды

8 Лечебные грязи озера Гавань

9 Минеральный источник «Радостный»

10 Чукчагирское месторождение лечебных грязей

11 Минеральные воды Амгуньские: источники «Серегин», «Гранитный» и «Усть-Болотный»

12 Минеральные воды Горинские: источники «Отшельник». «Василиса». «Индеец»

13 Лечебные грязи лагуна Сомон

14 Группа Харпичанских минеральных источников «Наймука», «Сухой»,«Малютка». «Сюрприз»,«Махровый»

15 Источник термальных вод "Солонинский"

16 Минеральный источник «Тырминский»

17 Гурское месторождение лечебных грязей

18 Источники «Тумнинский и «Садынку»

19 Минеральный источник Тутто

20 Минеральный источник Чиполли

21 Лечебные грязи бухты Эгге

22 Группа Мухенских источников: «Мухенский». «Альнинский», «Пунчинский», «Ключ Березовый»

23 Минеральный источник «Ботчинский»

24 Бичевское месторождение лечебных грязей

25 Минеральный источник «Теплый ключ»

26 Курортные местности с. Бычиха

Рис.4. Карта-схема локализации лечебных ресурсов Хабаровского края

Оценка разнокачественных объектов в баллах всегда остается сугубо условной, но все же она позволяет представить общую картину рекреационных возможностей территории для разработки последующих направлений исследования. Все курортные местности Хабаровского края обладают определенной рекреационной ценностью для развития ЛОТ на различном уровне — локальном, краевом, региональном.

Экономическая оценка лечебных ресурсов позволяет определить их ценность в структуре ПРП территории. Наиболее целесообразно проводить экономическую оценку лечебных ресурсов с позиции обшей экономической ценности, включающей как потребительскую стоимость, так и стоимость

13

неиспользования ресурса (определяемую самим фактом существования уникальных лечебных ресурсов) (Бобылев, Ходжаев, 2003). Наиболее просто определяется потребительская стоимость использования лечебных ресурсов, которая рассчитывается по формуле:

ПСЛР =£?=а Я, +Х7=1 D¡ + СЭЭ, (3) где ПСЛР - потребительская стоимость лечебных ресурсов.

£Г=1 Я, - сумма рентного дохода от использования п-количества курортных местностей в год исходя из максимального количества туристов, руб.

Еу^! О/- сумма дополнительного доходов от прямого использования лечебных ресурсов в год, руб., где т - количество видов лечебных ресурсов.

СЭЭ - социально-экономический эффект оздоровления населения, руб.

По проведенным подсчетам потребительская стоимость лечебных ресурсов Хабаровского края составляет порядка 249 млрд. руб. в год. Развитие ЛОТ позволит активизировать отдельные секторы экономики края, расширив рынок сбыта регионального сырья на основе местных лечебных ресурсов.

Оценка современного уровня развития ЛОТ в Хабаровском крае показала, что по отношению к 2005 году количество отдыхающих в местных санаторно-курортных учреждениях снизилось на 26%. По состоянию на 2012 год процент путешествий с лечебно-оздоровительными целями составил всего 5,5 % в общем объеме внутреннего туристического потока (рис.5).

450000 400000 350000 300000 250000 200000 150000 100000 50000

о

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 год

■ Общее число туристов, путешествующих по Хабаровскому краю

■ Число туристов, путешествующих с лечебно-оздоровительными целями

30000

2

ш 25000

х

£ 20000 о

| 15000

ш 10000

? 5000

Годы

I Санаторно-оздоровительные лагеря I Санатории-профилактории I Санатории

Рис.5. Динамика внутреннего туризма Хабаровского края 2005 - 2012 г.

Максимальная вместимость курортного фонда составляет порядка 40 тыс. чел в год, при этом фактическая загрузка равна 50% имеющегося инфраструктурного потенциала. Снижение числа туристов, путешествующих с лечебно-оздоровительными целями в Хабаровском крае, происходит по целому ряду причин. Среди них: сокращение числа специализированных курортных учреждений, высокие цены и низкое качество обслуживания, возрастающая конкуренция со стороны приморских здравниц и курортов КНР, слаборазвитая

инфраструктура, отсутствие активной маркетинговой кампании местных курортов и др. Действенным способом изменения ситуации развития ЛОТ является создание системы внутрирегиональных лечебно-оздоровительных туристических кластеров. Среди основных причин, обусловливающих необходимость развития местных курортов, можно выделить следующие: местные курорты являются востребованными туристами с ослабленными адаптационными механизмами; возможность экономии транспортных расходов и времени на дорогу; наличие социально-экономической эффективности ЛОТ; увеличение деловой активности в крае, а также положительное влияние на рост занятости населения; стимулирование развития сопутствующих отраслей.

Проведенные исследования показали, что Хабаровский край обладает богатым лечебно-оздоровительным потенциалом для развития ЛОТ, при этом существуют объективные социальные и экономические предпосылки освоения местных курортов. Богатый и уникальный ЛОТП Хабаровского края в настоящий момент не востребован, и используется лишь небольшая доля имеющихся природных лечебных ресурсов.

3. Формирование системы внутрирегиональных лечебно-оздоровительных туристических кластеров обеспечит комплексное п рациональное использование рекреационного потенциала территории, повысив при этом конкурентоспособность региона в сфере ЛОТ.

Теоретические основы рекреационного освоения территории были заложены B.C. Преображенским (1974), который развил представление о территориальной рекреационной системе (ТРС), долгое время являвшейся основной формой организации рекреационного природопользования. Однако в результате изменений условий хозяйствования в рыночной системе происходит переосмысление модели организации туристической деятельности, в настоящее время наибольшей популярностью пользуется кластерный подход. «Кластерная идея» в сфере отдыха очень близка к понятию ТРС, представляющей собой своеобразный прототип туристического кластера (Мирзеханова, 2013). Как отмечает Н.С. Мартышенко (2010), образ одноименного кластера одного региона будет отличаться от образа кластера другого. Действительно, каждый кластер по-своему уникален, его неповторимость обеспечивается ресурсными возможностями конкретного региона. Основные преимущества кластера заключаются в следующем: кластер - это открытая система, которая в отличие от ТРС нацелена на развитие конкретных предприятий взаимосвязанных отраслей; кластерный подход основан на позиции сотрудничества государственных органов и предприятий туризма для повышения конкурентоспособности туристической отрасли; системообразующим фактором кластера является создание комплексного турпродукта.

Лечебно-оздоровительный туристический кластер (ЛОТК) -территориальное образование, включающее совокупность природных объектов, обладающих необходимыми запасами лечебных ресурсов, а также предприятия туризма, санаторно-курортные учреждеш1я, органы местной власти,

15

деятельность которых основана на партнерских отношениях и направлена на эффективное развитие ЛОТ в целях рационального освоения рекреационных возможностей территории. Формирование ЛОТК проходит в несколько этапов, координирующую роль при этом выполняют региональные органы власти (рис.6).

[ Этап «Аналитический»

1 Анализ ПРП 2 Характеристика

для курортной местности

определения и определение

возможности дополнительных

формирования природных объектов

ЛОТК

3 Эколого-рекреационное и функциональное зонирование территории будущего кластера

4 Разработка экологического регламента с установлением норм нагрузки для каждой зоны кластера

II Этап «Организационный»

5 Назначение ответственного липа и создание управляющей группы. Определение комплекса управленческих решений по каждой зоне кластера

6 Создание

благоприятных условий для расширения сферы услуг кластера

и;

7 Определение участников кластера ЛОТ, начало образования кооперативных связей между ними

III Этап «Функциональный»

8 Усиление совместной деятельности участников, развитие партнерских сетей

9 Соблюдение нормативно-правовых актов и экологических регламентов для поддержания устойчивого развития ЛОТК

10 Реализация совместных проектов участников кластера для продвижения турпродукта на рынке

Рис.6. Этапы формирования ЛОТК

Проведенный анализ перспектив освоения рекреационного потенциала Хабаровского края показал, что наиболее целесообразно разработать модель формирования ЛОТК на базе Тумнинского месторождения минеральных вод в связи с тем, что:

1. КМ имеет достаточно высокий уровень транспортной доступности. Наличие ж/д, морского порта, автодорога Ванино-Лидога и выгодное приморское положение предопределяют перспективы развития туризма в районе.

2. Ценные бальнеологические свойства и богатые ресурсные возможности курорта позволяют представить широкий спектр лечебно-оздоровительных услуг, а также развивать дополнительные виды туризма.

3. Уникальные природно-климатические условия территории обеспечивают высокую туристическую привлекательность.

4. Развитие ЛОТ в Ванинском районе включено в Государственную целевую программу «Развития внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 — 2020г.)» (создание кластера «Северный Сихотэ-Алинь»).

Основная концепция «Ванинского ЛОТК» — возможность совмещения отдыха и лечения. ЛОТК представляет собой кооперацию предприятий, в

зависимости от туристического потока. Структура ЛОТК представлена тремя уровнями (]рис.7).

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Макроуровень кластера

Федеральное агентство по туризму

Министерство регионального развотия РФ

м------Вертикальные

внешние связи кластера

-► Внутренние связи

кластера

Министерство здравоохранения и социального развития Хабаровского края

X

Мезоуровень кластера

Предприятия туризма края: посредники, реализующие тур

Управление по туризму министерства культуры края

Министерство Природных ресурсов края

—I-

Вспомогательные учреждения:

-Страховые компании -Исследовательские институты и т.д.

ЯДРО КЛАСТЕРА -

курортные местности и лечебные ресурсы

Предприятия, занимающиеся продвижением кластера: СМИ, рекламные агентства

Местные органы власти, отвечающие за (Ьопмипгтлиие кластепа на уровне районов края

Микроуровень кластера

Санаторно-курортные учреждения

Транспортная инфраструктура

Объекты туристического интереса: природные и культурные

Сопутствующие отрасли:

-Торговля

-Строительство

-Лесное хозяйство

-С/х. ЖКХ. услуг связи и т.д.

Предприятия питания

Рис.7. - Структура ЛОТК

Курортно-рекреационный комплекс «Тумнин», сформировавшийся на базе источников термальных радоновых вод («Горячий ключ», «Теплый ключ»), является основой развития Ванинского ЛОТК. По результатам интегральной оценки ЛОТП курортный комплекс «Тумпинский минеральный источник» получил достаточно высокую оценку (48 баллов), что характеризует его как местность, обладающую высоким уровнем рекреационного потенциала. По качественным показателям источник близок к термальным водам курорта федерального значения «Белокуриха» и предназначен для лечения около 300 заболеваний и синдромов (Завгорудько, 2009). Климатическая комфортность КМ обеспечивает возможность для организации различных видов отдыха, как в зимний, так и в летний период. Разнообразие растительности, наличие ягодных угодий значительно повышают рекреационную привлекательность курорта. КМ расположена в северных отрогах горной системы Сихотэ-Алиня, известность которой в других регионах России и за рубежом способствует продвижению туристического района на рынке. Специфика рельефа КМ позволяет организовать различные формы ландшафтотерапии, есть возможность развития и обустройства экологических троп различного уровня сложности.

Экологическая емкость курортного комплекса составляет 1361 чел./дней (в среднем 1,32 чел/га) - такое количество туристов можно одновременно принять без ущерба окружающей среде (Преловский и др., 1987). Современная оценка природного комплекса «Тумнинский минеральный источник» выявила высокий уровень ЛОТП, подходящий для формирования модели будущего кластера.

На территории источника функционирует несколько баз отдыха. В среднем фактическая загрузка самого крупного санатория за последние три года составляет порядка 2000 чел./год (рис.8.). За последние годы наблюдается общее снижение численности посетителей курорта, при этом основная загрузка приходится на зимний период, с резким снижением посещаемости летом.

Рис.8. Динамика заполняемое™ СП «Горячий ключ»

Формируемый кластер состоит из двух основных подзон: курортный комплекс «Тумнинский минеральный источник» как его основа и объекты туристического интереса, расположенные на значительном удалении от курортного комплекса (рис. 9).

Условные обозначения.

границы Бакинского р-на

*..... железная дорога

■—'— Автодорога Лидогэ-Ваннно природный комплекс Тумиин \ границы заказников памятники культуры

* 0

Туристические расу ООПТ Федерального

1 Тумнинский заказник ООПТ краевого значения

2 Верхнетумнинский заказник

3 Хутинский заказник Памятники природы

Рис. 9. Карта-схема объектов Ванинского ЛОТК

Обосновать границу кластера довольно сложно: размеры кластера могут варьироваться от одного города до целого региона и, по мере развития, увеличиваться за счет включения новых туристических объектов. Зона функционирования Ванинского ЛОТК определяется имеющейся транспортной инфраструктурой. Для создания кластера предложены объекты, представляющие наибольший туристический интерес, а также отобраны предприятия, отвечающие требованиям для включения в формируемую модель кластера (табл. 4).

Таблица 4*

Туристические ресурсы и основные участники, рекомендованные для

формирования Ванинского лечебно-оздоровительного кластера

Название и номер на карте (рис.8.) Краткая характеристика объекта

При родные объекты, на базе которых планируется развитие экскурсий

Хутинский рыбохозяйственный заказник (3) Природный заказник (ихтиологический) государственного значения образован в целях сохранения рыбных запасов, генетического фонда наиболее ценных лососевых видов рыб. Бассейн реки Хуту может быть использован для организации приключенческого и экологического туризма и рыболовных туров. Наиболее приемлемой формой организации экскурсий является сплав по реке на легких моторных лодках с подвесными моторами и надувных лодках вместимостью 2-4 человека (Районная долгосрочная программа..., 2011).

Каменная роща Сизиман (4) Памятник природы (палеонтологический) регионального значения общей площадью 10 га, охраняющий прибрежные обнажения окаменелых деревьев на береговых обрывах северного берега бухты Сизиман. Возможна организация научно-познавательных экскурсий для осмотра уникальных останков окаменелых деревьев, возраст которых насчитывает более 50 млн. лет. Добраться до бухты Сизиман можно по грунтовой дороге от п. Высокогорного (дорога занимает около 3 часов). Наиболее оптимальным вариантом является организация морских экскурсий (Районная долгосрочная программа..., 2011).

Остров Токи (5) Памятник природы (зоологический) местного значения общей площадью 3,7 га. Остров Токи является одним из самых многочисленных лежбищ тюленей, сивучей \ . , в акватории Охотского и Японского морей. В радиусе 2-х километров вокруг' острова запрещен лов рыбы, судоходство и иная хозяйственная деятельность. Разрешен экологический туризм, съемка видеофильмов, фотографирование. Добраться до острова можно за 10 минут на лодке от поселка Токи.

Источник Горячий ключ (6) Памятник природы регионального значения общей площадью 18 600 га, включающий источник термальных радоновых вод с ручьем Чопе, является основой развития ЛОТК.

Источник Садынку (7) Памятник природы местного значения общей площадью 80 га. охватывает территорию источника радоновых вод у правого склона долины р. Садынку. Источник перспективен для использования в ЛОТ.

Вулкан Айча (11) В 8 км от курортного комплекса «Тумнин» расположен потухший вулкан Айча, который является объектом туристического интереса и может использоваться для горного туризма с созданием оборудованной видовой площадки

Природные объекты перспективные для туристического освоения

Тумнинский заказник (1) Заказник государственного значения площадью 143 100 га, на территории которого охраняются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных (тигр амурский, орлан-белохвост, белоплечий орлан, беркут, рыбный филин, скопа, мандаринка, чешуйчатый крохаль, дикуша, черный журавль, черный аист, дальневосточный аист, сапсан и др.). Территория заказника может быть использована для организации экологического туризма.

Верхнетумнинс кий заказник (2) Природный заказник (ихтиологический), созданный в целях сохранения и увеличения запасов ценных видов рыб в бассейне р.Тумнин, которая по рыбохозяйственному значению относится к водоемам высшей (особой) категории. В состав ихтиофауны входят такие редкие виды рыб, как сахалинский осетр, сима, сахалинский таймень и др. Река Тумнин может быть использована для организации приключенческого и экологического туризма.

Продолжение таблицы 4

Скалы Нанайка и Богомол (8) Памятник природы (ландшафтный) местного значения общей площадью 200 га, на территории которого разрешается деятельность, связанная с созданием и обустройством экологических троп, маршрутов и мест отдыха для проведения учебно-познавательных и туристических экскурсий.

Палеовулкан Иле (9) Уникальный геологический объект, памятник природы регионального значения общей площадью 1 962 га, на территории которого разрешается деятельность, связанная с созданием и обустройством экологических троп, маршрутов и мест отдыха для проведения учебно-познавательных и туристических экскурсий.

Палеовулкан Мицуевский (10) Ландшафтный памятник природы краевого значения, общей площадью 2826 га, на территории которого разрешается научно-исследовательская, эколого-просветительная, рекреационная деятельность.

Культурно-исторические объекты

Советско-Гаванский Музей им. Н. К. Бошняка В музее представлены следующие экспозиции: крупная коллекция окаменелого дерева из бухты Сизиман, экспозиция «История Императорской Гавани в досоветский период», коллекция с фрегата «Паллада», затопленного в Императорской Гавани, природные материалы, собранные в заповеднике «Ботчинский» и др.

Ванине кий музей Фонд музея на сегодняшний день насчитывает 1849 единиц хранения и включает такие экспозиции, как «Этнография», «Природа Ванинского района», «Первооткрыватели», «Бакинская пересылка, начало строительства порта Ванино и железной дороги "Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань" и др.

п. Уська-Орочская Поселок Уська-Орочская, являющийся родовыми землями орочей - ближайшее место для организации этнографических экскурсий из п. Тумнин с посещением деревни орочей и краеведческого музея. Особый интерес дня туристов представляют традиционные религиозные верования орочей, обряды, мифология, фольклор, а также их музыка (шаманская и ритуальная). Интересная самобытная культура орочей на сегодняшний день находятся на грани исчезновения (на начало 2013 г. число представителей национальности орочи составляло 301 чел.) Развитие туризма значительно способствовало бы ее сохранению.

с. Датта Определенный исторический интерес для туристов представляет пос. Датта, находящийся в 35 км от поселка Ванино. Здесь пролегал путь В. К. Арсеньева при исследовании хребта Сихотэ-Алинь. На месте поселка в начале 20 столетия располагалось орочекое стойбище Датта (в переводе «Устье»). Особый интерес для туристов представляют возвышающиеся на противоположных берегах устья р. Тумнин священные скалы - Мапача «Дедушка» и Мамача «Бабушка», с которыми связанно множество легенд и мифов. Орочи целыми семьями посещают священную скалу. Возможна организация однодневных экскурсии и походов с совершением обрядов кормлений Мапача и Мамача.

Предприятия размещения

Гостиница "Эфорат" Гостиница "Ванино» Гостиницы, расположенные в районном центре пгт. Ванино и предлагающие услуги размещения, питания, дополнительные услуги (банный комплекс).

«Горячий ключ» «Тумкинский родник». Санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории курортного комплекса «Тумнин» и располагающие собственными ванными корпусами.

ИП «Лесное эхо» ИП «Здоровье» ИП «Родник» Базы отдыха (профилактории), расположенные на территории курортного комплекса «Тумнин», предетавляют услуги размещения, но не имеют собственных ванных корпусов.

Предприятия питания

Кафе "Атлантида" Ресторан "Аквариум" Предприятия питания районного центра пгт. Ванино, специализирующиеся на обслуживании больших групп посетителей.

Кафе и столовые санаторно-курортных учреждений курортного комплекса «Тумнин»

Туристические компании

Туристическая фирма "Пять звёзд* Имеет офисы как в пгт. Ванино, так и в г. Хабаровск. Осуществляет междугородние перевозки автобусами фирмы по маршруту Советская Гавань-Ванино-Хабаровск.

«Хабаровск курорт» «Новое тысячелетие» Туристические компании г. Хабаровск, специализирующиеся на внутреннем туризме и лечебно-оздоровительных турах

«Экзотур ДВ» «Ната-тур» Туристические компании г. Комсомольск-на-Амуре, специализирующиеся на внутреннем туризме и лечебно-оздоровительных турах

Сопутству ющие отрасли (действующие и перспективные для создания предприятия)

СП К РК «Простор» | Производит продукцию на основе бурых водорослей.

Конные хозяйства, расположенные вблизи поселка Тумнин, перспективные для развития конного туризма и занятии иппотерапии.

---Продолжение таблицы 4

Медовые фермы, расположенные вблизи поселка Тумнин, перспективные для организации медовых экскурсий

_Предприятия транспортной инфраструктуры_

Туристическая фирма "Пять звезд, ОАО «РЖД»_

__Рекюмные предприятия _

Рекламные агентства Ванинского района ("Focus +\ "Север" и др.), специализирующиеся на различных видах рекламы и занимающиеся продвижением кластера на районном уровне; рекламные агентства г. Хабаровска, продвигающие кластер на краевом и региональном уровне.

'Составлено с использованием материмое сайтов http://uopt.aari.ru', http://www.vanino.org/

Разработка экскурсий на базе имеющихся природных и культурных объектов с учетом специфики транспортной доступности позволит сформировать единый облик кластера. Требуется тщательная проработка маршрутов и улучшение транспортной инфраструктуры района для развития дополнительных видов туризма.

Практические рекомендации по развитию Ванинского лечебно-оздоровительного кластера можно разделить на 2 основных блока:

1. Рекомендации по благоустройству территории курорта и организации досуга туристов посредством совместных усилий санаториев, баз отдыха, местных жителей и частных хозяйств, расположенных вблизи Тумнинского минерального источника:

- Более детальная проработка маршрутов экологических троп и поддержание их в надлежащем виде: ремонт скамеек, оборудование остановок урнами и плакатами, размещение информации об имеющихся экологических тропах в санаторно-курортных учреждениях курортной местности, установка стендов с интерактивными картами маршрутов, обеспечение информационными материалами посетителей экологических троп (с информацией о флоре и фауне местности, историческими фактами и легендами).

- Строительство более экстремальных маршрутов для приезжающей молодежи и детей (например, веревочного парка на деревьях), а также площадки для принятия солнечных ванн; открытие пункта проката велосипедов в летний период.

- Разработка программ рыболовных, экологических, собирательных (грибных, ягодных) туров и медовых экскурсий.

- Расширение комплекса лечебно-оздоровительных услуг в результате использования всего потенциала природных рекреационных ресурсов зоны функционирования кластера: сульфидной иловой грязи, морской воды, климатических ресурсов, альгофлористических ресурсов, лекарственных растений, фаунистических ресурсов.

2. Рекомендации, направленные на районный и краевой уровень управления с целью общего инфраструктурного развития территории и поддержки участников кластера:

- Для реализации экскурсионных мероприятий необходимо повысить транспортную доступность туристических объектов кластера. В первую очередь требуется строительство дороги, соединяющей Ванино, Тумнин и промежуточные поселения. Наличие дороги до курорта от Ванино привлекло

бы в летний период туристов, путешествующих на автомобиле (для сравнения: время в пути на поезде из Хабаровска до п. Тумнин 23 часа, на автомобиле до Ванино всего 6-7 часов). При наличии автодороги от п. Тумнин до Ванино открываются возможности для организации экскурсий к морскому побережью, что значительно повысит привлекательность территории.

- Проводить активную рекламу туристического кластера на краевом, региональном и международном рынках: привлечение иностранных туристов является перспективным направлением развития кластера, так как сегодня иностранцы (преимущественно из стран АТР) проявляют огромный интерес к природе Дальнего Востока.

- Стимулировать работу и развитие приоритетных для кластера видов деятельности. В это число входят: пищевая отрасль, сфера бытовых и транспортных услуг, обустройство инфраструктуры автомобильной дороги Ванино - Лидога (для привлечения туристов путешествующих на автомобиле), заготовка и переработка дикоросов, в том числе лекарственных растений, развитие конного туризма, пчеловодческих хозяйств вблизи курортной местности.

- С целью реализации имеющихся возможностей кластера требуется активное вовлечение в процесс формирования турпродукта (особенно в части организации экскурсионной деятельности) местного населения в районе курортной местности, для чего необходима государственная поддержка в форме дотаций и налоговых льгот.

Таким образом, эффективная реализация конкурентных преимуществ местных курортов возможна благодаря разработке и внедрению кластерной политики на краевом уровне. Формирование Ванинского ЛОТК посредством объединения усилий всех участников позволит создать конкурентоспособный турпродукт, способный привлечь потребителей и увеличить внутренний туристический поток. Формирование лечебно-оздоровительного кластера позволит активизировать и другие секторы экономики - транспорт, торговлю, производство товаров народного потребления, промысловую добычу водорослей, пчеловодство, пантовое оленеводство, лесное хозяйство и др.

Выводы

1. Лечебно-оздоровительный туризм - специфичный вид туризма, отличающийся ярко выраженной природно-ресурсной направленностью и требующий наличия развитой материально-технической базы. Сложность системы лечебно-оздоровительного потенциала предопределяет необходимость применения геоэкологического анализа с целью оптимизации использования рекреационных ресурсов ЛОТ.

2. Алгоритм геоэкологического анализа ЛОТП предопределяет последовательность исследований, направленных на: 1 - покомпонентную оценку природно-рекреационного потенциала территории, 2 - оценку инфраструктурного потенциала, 3 - интегральную оценку курортных

местностей, 4 - экономическую оценку лечебных ресурсов, 5 - анализ возможности развития кластеров ЛОТ.

3. На основе разработанного алгоритма геоэкологического анализа ЛОТП дана оценка перспективности использования рекреационных ресурсов в пределах Хабаровского края. Оценка бальнеологического потенциала показала, что имеющиеся запасы ресурсов позволяют удовлетворить спрос на лечебно-оздоровительного туристические услуги не только жителей Хабаровского края, но и соседних регионов. Перспективные курортные местности обладают всеми необходимыми факторами для их рекреационного освоения.

4. Несмотря на богатую обеспеченность природными лечебными ресурсами, ЛОТ в крае практически не развит. Ситуацию можно изменить в рамках кластерной политики, позволяющей сформировать единое направление по освоению лечебно-оздоровительных местностей, привлечь как можно больше участников в процесс формирования конкурентоспособного турпродукта.

5. Разработан проект Ванинского ЛОТК, формирование которого обусловлено природно-ресурсными возможностями территории и социально-экономическими предпосылками.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК:

1. Мирзеханова З.Г., Кольцова A.A. Особенности и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в Хабаровском крае//Вестник национальной академии туризма. - 2013- № 3(27) июль-сентябрь. - С. 5255.

2. Мирзеханова З.Г., Кольцова A.A. Геоэкологический анализ использования рекреационного потенциала для развития лечебно-оздоровительного туризма на примере Хабаровского края// Проблемы региональной экологии. - 2013 -№6. - С. 203-208.

3. Кольцова A.A. Экономическая оценка лечебно-оздоровительного туристического потенциала территории: проблемы и методы //Вестник национальной академии туризма. - 2013 - №4 (28) октябрь-декабрь. -С. 17-20.

Материалы международных конференций

4. Ресурсный потенциал Хабаровского края для развития лечебно-оздоровительного туризма //ИнтерКарто/ИнтерГИС 16: Устойчивое развитие территории: теория ГИС и практический опыт: Матер, межд. научн. конф. (Ростов-на-Дону (Россия), Зальцбург (Австрия), 3-4 июля 2010г.). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 436-445

5. Кольцова A.A. Применения кластерного подхода в целях развития лечебно-оздоровительного туризма в Хабаровском крае //Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию университета (г. Астрахань, 25-26 мая 2012г.)/сост. И.В. Бузякова, М.М. Иолин. -Астрахань, 2012.-С. 111-119.

6. Кольцова A.A. Оценка климатической комфортности Хабаровского края для развития лечебно-оздоровительного туризма //Географические факторы регионального развития Азиатской России. Матер, научн-практ.конф., 18-19 апреля 2013г. - Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, 2013. - С. 344-349.

7. Кольцова A.A. Современное состояние и тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма в Хабаровском крае Туризм в современном мире: направления и тенденции развития: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию кафедры «Социально-культурный сервис и туризм», 28-29 марта 2013 г. / под ред. В.А. Чернова. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2013. - С. 118-123.

8. Кольцова A.A. Формирование турпродукта лечебно-оздоровительного туризма с позиции кластерного подхода// Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы развития в российских регионах: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции (28-29 ноября 2013г., Липецк)/ под науч. ред. И.П. Поляковой - Липецк: изд-во ЛГТУ, 2013. - С. 50-51.

9. Кольцова A.A. Рекреационный потенциал курортных местностей Хабаровского края//Природно-ресурсный потенциал регионального развития Азиатской России. Матер, научн-практ.конф., 24-25 апреля 2014г. - Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН 2014. -С. 277-280.

10. Кольцова A.A. Роль биологических ресурсов для развития лечебно-оздоровительного туризма (на примере Хабаровского края)// Региональные аспекты географических исследований и образования: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского. - Пенза: Приволжский Дом знаний , 2014. - С. 45-49.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

1.1. Лечебно-оздоровительный туризм в системе рекреационного природопользования: понятие и особенности

1.2.Роль геоэкологического анализа в исследовании рекреационного потенциала территории для развития лечебно-оздоровительного туризма

1.3. Алгоритм геоэкологического анализа лечебно-оздоровительного потенциала

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1 .Бальнеологические ресурсы

2.2.Климатические лечебные ресурсы

2.3 .Флористические лечебные ресурсы

2.4.Фаунистические лечебные ресурсы

2.5.Интегральная оценка курортных местностей Хабаровского края

2.6.Экономическая оценка природных лечебных ресурсов

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

3.1.Проблемы и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в Хабаровском крае

3.2.Применение кластерной политики в целях повышения конкурентоспособности региона в сфере лечебно-оздоровительного туризма

ГЛАВА 4. ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ВАНИНСКОГО ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

4.1.Предпосылки для формирования лечебно-оздоровительного туристического кластера в пределах Ванинского района

4.2 .Анализ лечебно-оздоровительного потенциала природного комплекса «Тумнинский минеральный источник» как основы формирования кластера

4.3 .Структура Ванинского лечебно-оздоровительного кластера и рекомендации по его развитию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Перечень принятых сокращений Список литературы Приложения

Кольцова Анастасия Алексеевна

ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА: ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Автореферат

Тираж 100 экз. Отпечатано в ГОУ ВПО ДВГГУ 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68