Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-ресурсный потенциал зоны БАМ и перспективы его использования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Природно-ресурсный потенциал зоны БАМ и перспективы его использования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

СМАНЕЕВА Марина Анатольевна

ПРИРОДНО-РЕСШШЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗОНЫ БАМ И ПЕРСПЕКТИШ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 1992

Работа выполнена в Инотитуте географии СО РАН

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор Б.М.Ишмуратов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

А. А. Недешев

кандидат географических наук Н.П.Каючкин

Ведущая организация - Иркутский государственный

университет

Защита состоится _24 ноября 1992 г. в /О час, на заседании специализированного Совета Д-002.60.01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте' - географии Сибирокого отделения Российской Академии наук по адресу:

664033 Иркутск - 33, ул.УланбаторскаяД

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан октября 1992 г.

Ученый секретарь-специализированного Совета, кандидат географических наук

Л.А.Турушна

РОССИЧС'.чЛЯ " ~~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Сооружение Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и начало освоения территории прилегающих районов - зоны ее социально-экономического влияния - явилось выражением региональной экономической политики освоения восточных районов страны. Хозяйственное освоение зоны БАМ началось параллельно строительству магистрали. В прогнозных про-ектно-плановых разработках его определяли как фронтальное широкомасштабное, что в конечном итоге не оправдало себя.

Современный этап освоения территории зоны БАМ отличается очаговым характером и ресурсной направленностью. Его особенность заключается в неопределенности путей и масштабов социально-экономического развития региона, вовлечения в промышленный оборот крупных и разнообразных природных ресурсов. В настоящих условиях ломки экономических механизмов обостряются существующие проблемы -освоения, требуя новых подходов и разработок перспектив региона, учитывающих уже достигнутый уровень развития производительных сил и географические особенности территории.

Регион исследования» Территория зоны влияния Байкало-Амурской магистрали рассматривается, согласно проектным материалам, в пределах Восточносибирского п Дальневосточного эко-. номических районов в составе 22 низовых административных районов Иркутской, Читинской, Амурской.областей, Бурятии, Якутии и Хабаровского края общей площадью более 1,3 шш.км^.

Б качестве объекта исследования выступает природно-ресу-рсный потенциал (ПРП) зоны БАМ, с освоением которого традиционно связывают развитие северных территорий.

Цель исследования - обобщить представление и. дать оценку природно-ресурсного потенциала зоны БАМ, проанализировать возможные пути развития региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить РЯД задач:

- изучить проектно-информационную подготовленность хозяйственного освоения территории зоны влияния Байкало-Амурской магистрали;

- проанализировать существующие подходы к оценке природных ресурсов и их территориальных сочетаний (ТСПР);

- выявить территориальные сочетания природных ресурсов зоны БАМ, служащие естественной основой развития промышленных районов и образования различных типов ТПК;

- оценить природно-ресурсный потенциал региона;

- проанализировать развитие производительных сил;

- попытаться определить возможные пути развития зоны BALI.

Методологическая основа исследования базируется на идеях

и трудах основоположников экономической и социальной географин.

Методическую основу составили общетеоретические концепции географической науки по вопросам исследования ресурсов и совершенствования территориальной организации хозяйства, из-локенные в работах Э.Б.Алаева, М.К.Бавдмана, Н.Н.Баранского, Б.М.Ишмуратова, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, А.А.Минца, Г.А. Приваловской, В.П.Руденко, Т.Г.Руновой, Ю.Г.Саушкина и др. При анализе особенностей хозяйственного освоения северных территорий, и в частности зоны Б МП, автор опирался на работы А.Г.Аграната, П.Я.Бакланова, В.П.Гукова, В.Ф.Задороаного, C.B. Славина, А.Т.Напрасникова, А.А.Недешева и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: статистический, сравнительный географический, исторический, картографический, системно-структурный, метод районирования. Важнейшими источниками информации послужили резу- • льтаты собственных экспедиционных исследований 1986-1990 гг., а такке данные статуправлешш, фондовые и пректные материалы ряда организаций и учреждений, литературные источники.

Научная новизна. Осуществлена экономико-географическая оценка природао-ресурсного потенциала зоны БАМ. Проанализированы проектно-информационная подготовленность хозяйственного освоения территории и современные особенности развития.

Практическое значение. На основе анализа и обобщения опыта хозяйственного освоения территории зоны БАМ предложена концепция превращения Байкало-Амурской магистрали в элемент международной и межконтинентальной торгово-экономической инфраструктуры - как часть первого этапа развития территории в новых рыночных условиях.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на конференциях Восточносибирского фи-

лиала Географического общества (Иркутск,1987,1989), заседаниях лаборатории регионального природопользования.

Исследование велось как часть работ, выполняемых Институтом географии СО РАН по темам: 3.5.1.2 "Разработка научных основ природоохранных мероприятий и рационального природопользования регионов Сибири", 3.5.1.5 "Научные основы комплексных региональных прогнозов изменения природной ореда под влиянием крупных народнохозяйственных мероприятий в районах Сибири". Основные положения исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа излояена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками и 6 авторскими фотографиями. Спиоок литературы включает 178 источников.

В первой главе "Проектно-информационная подготовка хозяйственного освоения зоны БАМ" рассмотрены закономерные предпосылки и географические особенности освоения исследуемого региона. Проанализированы гипотезы территориальной организации хозяйства.

Бо второй главе "Оценка природно-ресуроного потенциала" характеризуется главный объект исследования - природные ресурсы как объект природопользования. Определяется содержание понятия "природно-ресурсный потенциал", приводится краткий обзор методических'подходов и приемов оценки природных ресурсов и их территориальных сочетаний. Подробно рассматривается региональная дифференциация природных ресурсов зоны БАМ. На основе существующих методик производится оценка природно-ресурсного потенциала региона в абсолютных и относительных показателях.

В третьей главе "Развитие производительных сил региона" исследуется территориальная организация производительных сил зоны БАМ. На основе анализа природного и эконоштаеского по -тенциалов в структурном и районном аспектах подтверздается ресурсная ориентация хозяйства, общий невысокий уровень зко-ношгческого развития региона. При рассмотрении перспектив освоения территории зоны БАМ обосновывается актуальность превращения ЕА:.1а в международную транзитную магистраль - как вариант блинайзего будущего региона.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРВДСТАВЛЯЩИЕ.ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

I. Информационно-проектная подготовка вариантов хозяйственного освоения территории зош влияния Байкало-Амурской магистрали ограничилась разработкой ориентировочных гипотез территориальной организации производительных сил. Недостаточная степень изученности географических особенностей территории, отсутствие экономически обоснованных мер по развитию хозяйства, конкретных схем расселения и инфраструктурного обустройства обусловили неопределенность путей развития региона и замедленность. процесса освоения.

Сооружение Байкало-Амурской магистрали - закономерный этап в освоении северных территорий страны. Возникнув как экономическая и стратегическая необходимость, БАМ стал важным звеном в транспортной сети восточных районов, грандиозным и непревзойденным в мире по техническим решениям в сложных природных условиях сооружением.

По географическому положению территорию зоны БАМ относят к Ближнему Северу, который характеризуется северным по отношению к экономически развитым районам страны положением и отдаленностью от промышленных центров, суровыми природными условиями, крайней малочисленностью населения и более низким уров-. нем развития промышленности и транспорта, повышенными затратами на освоение и эксплуатацию ресурсов. Срединное положение зоны БАМ в системе крупных физико-географических областей (Среднесибирской, Центральноякутской, Байкало-Джугдаурской, Амуро-Сахалинской) и экономических районов (Восточносибирского и Дальневосточного) во многом обусловливает специфические черты региона и особенности его хозяйственного освоения.

Вопрос о хозяйственном освоении прилегающих территорий возник параллельно строительству Байкало-Амурск°й магистрали. Под координационным руководством специально созданного при Академии наук Научного совета по проблемам БАГЛ (1975-1986 гг.) . при участии значительного числа научных и проектных организаций была разработана ког'щепция широкомасштабного фронтального освоения территории зоны ЕЛИ, нашедшая отражение в серии произведений. Конечной целью освоения было создание новой широтной полосы промышленного освоения нп Ближнем Сегзре на базе исполь-

зования высокоэффективных природных ресурсов этого региона. В качестве форм территориальной организации производительных сил прогнозировались II территориально-производственных структур (ТИС): территориально-производственных комплексов (ТПК) и промышленных узлов (ПУ)- рис.1.

В этих гипотезах определялась специализация ТПК и ПУ, были запроектированы возможные предприятия по переработке природных ресурсов, сформулированы цели и задачи народнохозяйственного, отраслевого й регионального развития, проанализированы природно-инженерно-строительные условия освоения, раосчи-тан необходимый объем капиталовложений, разработаны схемы районной планировки и охраны окружающей среда. Однако при этом отсутствует экономически обоснованный механизм создания планируемых ТПС, предусматривающий систему мер по размещению технических и технологических заказов по строительству и функционированию намечаемых производственных предприятий; расселению населения, обеспечению его жильем; инфраструктурному обустройству территории. На практике освоения эти- недостатки привели к противоречию ведомственных и региональных интересов.

Недостаточная изученность региональной географической информации способствовала неправильному определению сроков формирования ТПС и перспектив развития территории.

Гипотезами хозяйственного освоения территории предусматривалось поэтапное развитие процесса освоения с определением конкретных временных периодов и "опорных" дат: 1990, 2000 гг. Выделяли этапы, информационно-инфраструктурной подготовки территории к освоению; частичного освоения природных ресурсов, начала формирования ТПС; широкого освоения природных богатств, заключительных стадий образования ТПС.

Настоящий временной период должен был характеризоваться интенсивным локальных.! освоением природных ресурсов на инфра-структурнообустроенной территории. Однако отсутствие инвестиций и низкая изученность природно-ресурсных богатств обусловили возникновение единичных очагов' освоения, характеризующихся сочетанием выгодного географического положения и уникальных природных ресурсов: Шно-Якутского, Комеомольско-Амурского,■ Верхне-Ленского. В целом же территория зоны ЕЛИ характеризуется низким уровнем хозяйственной освоенности.

Рис.1. Гипотезы территориальной организации'хозяйства зоны БАМ

Условные обозначения рио.1: А - Иркутская область, Б -Бурятия, В - Читинская область, Г - Якутия, Д - Амурская область, Е - Хабаровский край; а - административные районы: I -Лигаловский, 2-Усть-Кутский, З-Киренский, 4-Казачшско-Ленс-кий, 5-Мамско-Чуйский,. 6-Бодайбинский, 7-Северо-Байкальский, 8-Баунтовский, 9-Каларский, Ю-Олекшшский, П-Алданский, 12-территория, подчиненная Нершгринскому горсовету, 13-Тындинс-кий, 14-Зейский, 15-Селевджинский, IG-Мазановский, 17-Ургаль-ский, 18-Солнечный, 19-Амурский, 20-Комсомольский, 21-Ванинс-кий, 22-Советско-Гаванский; б - ТПС: I-Верхне-Ленский, П-Мам-ско-Бодайбинский, Ш-Северо-Байкальский ТПК, 1У-Удоканский ПУ, У-Юано-Якутский ТПК, У1-Тындинский, УП-Зейский ПУ, УШ-Селемд-жинский ТПК, IX-Ургальский ПУ, Х-Комсомольско-Амурский ТПК, Х1-Советско~Гаванский ПУ. I- железная дорога. Границы: 2 - государственная, 3 - региона исследования, 4 - ТПС, 5 - административных районов.

Отсутствие реальных, экономически обоснованных, вариантов освоения территории зоны БАМ обусловило неопределенность ее перспективного развития и замедленность процесса освоения. Идея широкомасштабного освоения не оправдала себя. На современном этапе требуются новые подхода и детальные разработки перспектив развития региона.

2. Интегральная оценка природно-ресуроного потенциала позволила установить, что территориальные сочетания природных ресурсов зоны БАМ значительно отличаются друг от друга и могут обеспечить реализацию широкого спектра стратегий регионального развития.

Территория зоны БАМ обладает разнообразными природными ресурсами, большая часть которых имеет промышленное значение. Рассредоточенные-по территории, их объединяют в территориальные сочеташтя природных ресурсов (ТСГЕР) на основе фактического пли перспективного совместного использования в рамках единого производственно-территориального комплекса (по А.А.Миицу, 1963). Опираясь на теоретические и методические принципы выделения подобных сочетаний, автор выделяет 12 ТСПР в исследуемом регионе, на основе которых развиваются II промышленных районов, одноименных с проектпруеша ранее ТПС.

На основе экономико-географической оценки природно-ресур-. сного потенциала (ПРП), включающей анализ регионального расп-.ределения природных ресурсов и их количественную оценку (абсолютную и относительную), определена структура современного эксплуатируемого ПРП, соотношение составляющих его элементов, степень использования ресурсных возможностей территории.

Относительная (балльная) оценка ПРП позволяет определить потенциальные ресурсные возможности региона. Наибольшим потенциалом природных ресурсов располагают Кино-Якутское и Средне-витимское ТСПР. На основе первого активно развивается Ккно-Якутский ТПК. Средневитимское ТСПР, обладающее уникальными ресурсами хризотил-асбеста, крупными ресурсами цветных металлов и гидроэнергоресурсов, осваивается в гораздо меньшей, незначительной степени. Абсолютная оценка ПРП, осуществляемая по методике А.А.Минца и Т.Г.Кахановской (1973) и на основе концепции развития производительных сил (Ишмуратов,1971,1979) позволила определить структуру используемого в настоящее время ПРП (табл.1). ПРП зоны БАМ состоит из минерально-сырьевых, лесных, гидроэнергетических и рыбных ресурсов. Самым крупным минеральным потенциалом обладает Шно-ЯкутскиЙ промышленный район (15 усл.ед.), лесным - Верхне-Ленсккй (7 у.е.), гидроэнергетическим - Зейский (21 у.е.), рыбным - Советско-Гаванский (12 у.е.) районы.

Главными эксплуатируемыми ресурсами являются минеральные и лесные. Из минеральных традиционно (в течении продолжительного времени)осваиваются золото, олово, слкща, а со строительством БАМа и "новые", каменноугольные ресурсы. Повсеместно используются для хозяйственных нужд минеральные строительные материалы. Основные запасы лесных ресурсов сосредоточены в иркутской и хабаровской частях зоны БАМ (68$). В диссертации подробно представлено распределение лесных и сельскохозяйственных угодий по территории региона. Доля последних составляет всего 0,7^ площади зоны БАЛ. Сельскохозяйственные ресурсы невелики, но частотно позволяют обеспечивать население малотранспортабельной продукцией.

Анализ развития производительных сил зоны БАИ подтверждает ресурсно-сырьевую направленность хозяйства н очаговость хозяйственного освоения территории. Природно-экономичссклй по-

Структура используемого природно-ресурсного потенциала зоны БАМ

Природ- в т 0 1,1 числе (в % от суммы)

но-ресу- гидроэ- минеральный

Районы рсный лесной нергети- Р1611110

в том числе

потенциал, ческий всего -

усл. ед. шт™в с™ угля

Верхне-Ленский 7 100

:.!амск о-Бодайбинский 14 14

Северо-Байеальский 4 77

Удокансклй 0 99

Шго-Якутский 17 13

Тындинский 4 76

Зейский 24 10

Селемдяинский I 9

Ургальский 7 76

Комсомольско-Амурский 8 64

Сове тек о-Гаванский 14 13

Итого по зоне ЕАГЛ 100 32

10 - 76 68 32 -

- 3 20 99 - I

- - I - - 100

- - 87 38 9 53

- 24 100 - ' -

86 - 4 100 - • -

- - 91 91 - 9

- - 24 61 - _ 39

— - 36 100 ' - -

- 86 I 100 - -

22 12 34 61 14 25

тенциал (совокупность природных источников, удовлетворяющих потребностям производства), исчисленный на основе методики А.И.Кривоборской (1987) по 3 основным элементам производительных сил, занятых в природоэксплуатирувдих отраслях, и экономический потенциал, оцененный по 2 элементам производительных сил всего хозяйства (табл.2) в районном и отраслевом аспектах позволяют определить степень вовлечения в промышленный оборот природных реоуроов. - На рис.2 представлено использование 11РП зоны БАМ. Оба потенциала выражены в условных единицах массы производительных сил (Ишмуратов,1971,1979). Наиболее развиты и высокоорганизованы в экономическом отношении Комсомольско-Амурский и Юяно-Якутский промышленные районы. Они производят 2/3 товарной продукции региона. В зачаточной стадии развития находится Удоканский промышленный район, перспективы развития которого по-прежнему связываются с освоением крупнейшего в стране Удоканского месторождения меди.

Дальнейшее приоритетное развитие получат формирующиеся транспортно-промышленные узлы, обладающие удобным транспорт-но-географическим положением: Усть-Кутский, Тындинский, Советско-Гаванский.

Наличие уникальных, нереализованных до настоящего времени, сочетаний ресурсов создает благоприятные предпосылки для создания и развития практически всех базовых отраслей хозяйства: энергетики, черной и цветной металлургии, стройин-дустрии и других. Анализ природно-ресурсных возможностей территории зоны БАМ показал, что наибольшими шансами первоочередного освоения обладает Верхне-Ленский промышленный район.

3. Перспективы освоения территории зоны БАМ определяются отсутствием экономических ресурсов развития страны. Превращение БАМа в элемент международной и межконтинентальной инфраструктуры должно стать частью первого этапа развития зоны в новых рыночных условиях.

Перспективное освоение природных ресурсов зоны БАМ требует значительных экономических ресурсов: крупных капиталовложений, новейших технологий, трудовых ресурсов. Дня районов нового и пионерного освоения особенно, необходимы опережающая научная подготовка территории, предварительная разработка схем рационального размещения производств и фор;.- расселения,

Социально-экономическое развитие районов зоны МЛ

Территория Население на Товарная про- Зконо- Припод-Природ-- 1.01.1985 г. дукция мпчес-

_ __г.шчес- сурс-

Рапоны кий по- кий ныи по-

тыс. тыс. ^ млн. трнттпяя потен-- тенциал

км2 * чел. * руб.- * ТеШЩаД ^_

усл. ед. массы

Верхне-Ленский 134,5 10,1 172,2 12,3 130,4 3,7 14 19 7

'Ла.мск с-Бодайбинский 135,4 10,1 51,2 3,7 162,4 4,6 10 32 14

Северо-Байкальский 141,0 10,6 86,8 6,2 26,9 0,7 I 7 4

Удоканский 56,8 4,3 24,8 1,8 0,3 0,0 0 0 0

йио-Якутский 418,2 31,3 165,0 11,8 601,7 16,9 36 61 17

Тывдпнский 71,0 5,3 88,1 6,3 91,4 2,6 7 16 4

Зейский 99,0 7,4 64,3 4,6 60,5 1,6 19 51 24

Селемдаинский 93,0 7,0 38,5 2,8 25,7 0,7 2 5 I

Ургальский 69,0 5,2 57,4 4,1 144,4 4,1 6 16 7

Коме омол ьск о-Амурский 78,0 5,7 523,3 37,5 2040,9 57,3 87 61 8

Советско-Гаванский 40,7 3,0 124,7 8,9 277,5 7,8 18 32 14

Итого Г335,6 100,0 1396,3 100,0 3562,1 100,0 200 300 100

Рис.2. Использование природно-ресурсного потенциала зоны БАМ

Условные обозначения рис.2: Полезные ископаемые: 1-же-лезная руда, 2-каменный уголь, 3-бурый уголь, 4-марганцевые, 5-молибденовые, 6-ме ные, 7-алшиниевые, 8-полиметаллические', 9-плавиковый шпат, 10-редкие металлы, П-оловяшше руда, 12-золото, 13-слюда, 14-апатиты и другое фосфорное сырье, 15-ка-менная .соль,16-строителыще материалы, 17-асбест, 18-нефть и природный газ. ГЭС: 1-дейотвувдие, 2-проектируемые, 3-намече-нные к проектированию. Природоэкоплуатирущие отрасли, производящие товарную продукцию (I) в млн.руб., используя ресурсы: а- лесные, б- угольные, в- цветные металлы, г-рыбные, д-гидро-энергетические; 2 - число занятых в отраслях (тыс.чел.). Плотность основных фондов природоэксплуатирувдих отраслей (руб/км2): 3-отсутствует, 4-0-1, 5-1-4, 6-4-7, 7 - 7-10. Промышленные районы: 1-Х1.

полновесная система социально-экономического стимулирования и компенсаций населению, опережащее или параллельное инфраструктурное обустройство территории, рациональное природопользование в суровых природных условиях Ближнего Севера. В настоящее время страна не располагает экономическими ресурсами, необходимыми для.крупномасштабного освоения территории зоны БАМ. Сейчас ведется поиск новых подходов к .освоению с учетом привлечения иностранных инвестиций.

На современном этапе, в условиях децентрализации экономики, усиливающиеся региональные интересы территорий будут определять и уже определяют направления и возможности освоения отдельных районов зоны БАМ. При очаговом промышленно-ресурс-ном освоении возникают в некотором роде нетрадиционные для данного региона формы освоения - рекреационное и др.

В современных условиях неопределенности путей освоения территории следует исходить из уже имеющихся возможностей развития. Одной из них является развитие транзитно-транспортных функций Байкало-Амурской магистрали. Развитие сети транспортных сообщений неотъемлемо от освоения территории.

Байкало-Амурская магистраль строилась как восточная часть будущей широтной (второй) транзитной Северосибирской келезнодорогдой магистрали. БАМ уже се!гчос разгрузил Транссибирскую железнодорожную магистраль, пропуская до 12 пар поездов в сутки. Имея преимущество в меньшей по сравнению с Транс-

сибом протяженности (на 475 юл), он играет значительную тра-нзитно-транспортную роль для районов Восточной Сибири, Дальнего Востока и Северо-Воотока страны. Технические возможности Байкало-Амурской магистрали превышают транссибирские.- БАМ раосчитан на поезда большей мощности. Однако пропускные способности магистрали недоиспользуются. Являясь.в настоящее время одноколейным на большем протяжении, БАМ имеет отсыпанную основу для второго железнодорожного полотна.

Строительство второго пути, полная электрификация магистрали, рациональное распределение грузопотоков должно способствовать усилению транзитных функций БАМа. Роль транзитного транспортного пути, регулятора перевозок всей железнодорожной сети региона открывает перед БАМом перспективу превращения в международную транзитную магистраль.

Реализация концепции БАМа как элемента международной и межконтинентальной инфраструктуры, инструмента товарообмена, несомненно требующая инвестиций,- кратчайший путь получения прибыли от функционирования магистрали, появления дополнительных средств для освоения прилегающих территорий. Это особенно актуально в новых рыночных условиях развития страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Региональные особенности формирования Усть-Кутского и Советско-Гаванокого ПУ // Природно-ресурсный потенциал Восточной Сибири и проблемы формирования аграрных и промышленных комплексов.- Иркутск,1986.-,С.114-115.

2. Оценка природно-ресурсного потенциала зоны БАМ // Научно-технический прогресс и окружающая среда.- Иркутск,1989.-С.26-27.

3. О рациональном природопользовании в зоне БАМ // Математические проблемы экологии: Сб.3-й школы-семинара.- Чита, 1990.- С.158-159.

4. О прблемах рационального природопользования в зоне БАМ // Региональные эколого-географические проблемы. Сб.XI конф. молодых географов Сибири.- Иркутск,1990.- С.50-51.

5. Освоение природных ресурсов зоны БАМ // Эколого-эко-номические проблемы природопользования Сибири.- Новосибирск, 1992.- С.54-56.