Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович
Введение.
Глава I. Природно-географические условия верхнего Зерафшана.
1.1. Физико-географические особенности региона.
1.2. Климатическая характеристика верхнего Зерафшана.
Глава II. Современное состояние использования природно-ресурсного потенциала верхнего Зерафшана.
2.1. Земельные ресурсы.
2.2. Водные ресурсы.
2.3. Гидроэнергетические ресурсы.
2.4. Минерально-сырьевые ресурсы.
Глава III. Экономико-географические предпосылки освоения ресурсов верхнего Зерафшана.
3.1. Социально-экономические и финансовые предпосылки освоения ресурсов Зерафшанской долины.
3.2. Перспективы развития горнорудной промышленности.
3.3. Сельскохозяйственное освоение предгорных и горных территорий верхнего Зерафшана.
3.4. Развитие туризма и рекреационных систем.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики Таджикистана вопросы эффективного использования его природно-ресурсного потенциала приобретают особенно важное значение. Это объясняется теми крупными социально-экономическими изменениями, которые произошли во всех постсоветских странах после распада Советского Союза. Отмеченные изменения стали результатом кардинальных реформ, проводимых во всех сферах общества, они оказали самое прямое, непосредственное воздействие на эффективность использования природно-ресурсного потенциала. К сожалению, это воздействие было скорее негативным, чем позитивным. Последнее было обусловлено тем, что применительно к этому потенциалу многие принципы развития и размещения производительных сил либо устарели, либо утратили свою значимость. Это относится, прежде всего, к таким принципам, как повышение уровня концентрации производства, специализация экономики в разрезе отраслей и регионов, территориальное разделение труда и т.д.
Актуальность приобрел новые направления в использовании природно-ресурсного потенциала регионов, связанные, во-первых, с повсеместным внедрением рыночных отношений; во-вторых, с необходимостью обеспечения устойчивого развития отдельных территорий и отраслей в рамках регионов; в-третьих, с повышением остроты решения продовольственной безопасности в разрезе отдельных регионов и республики в целом.
В таком контексте в Таджикистане начинается качественно новый этап в решении многих проблем, связанных с использованием природно-ресурсного потенциала отдельных регионов. В плане тех радикальных изменений, которые происходят сейчас в стране, все большее научно-практическое значение приобретает задача обоснования дальнейших путей освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана с учетом природно-географических особенностей этого региона. Новые реалии, которые начали заявлять о себе в политической, экономической и социальной сферах общества, безусловно, требуют глубокого переосмысления научно-практических подходов к освоению природно-ресурсного потенциала Зерафшанской зоны.
Кроме того, возникает целый ряд вопросов, решение которых диктуется необходимостью осуществления широкомасштабных природовосстановительных работ, включая предотвращение процессов опустынивания горных склонов, восстановление горных лесов и некогда утраченного зеленого покрова Туркестанского, Зерафшанского, Гиссарского хребтов, а также Фанских гор. Огромную значимость ныне приобретают такие методы освоения природно-ресурсного потенциала, которые способствовали бы укреплению стабильности в природопользовании.
В современных условиях крайне важным представляется и решение трансграничных проблем использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана. Известно, что предлагаемые варианты их рационального использования вызывают негативную реакцию в соседнем Узбекистане, расположенном в низовьях р. Зерафшан. Это, в частности, относится к вариантам использования гидроэнергетических, водных и минерально-сырьевых ресурсов таджикской части Зерафшанской долины. Все вышеперечисленные вопросы и предопределили актуальность предлагаемого исследования.
Степень изученности проблемы. Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана стал предметом интенсивного изучения исследователями со второй половины XIX в., когда северо-восточная часть Центральной Азии была присоединена к Российской империи. Однако системное комплексное исследование природных ресурсов Зерафшанской долины началась в 20-е годы XX в. на основе решений, принятых советским правительством. Особо важное значение в этом плане имели исследования, выполненные участниками различных экспедиций АН СССР и посвященные изучению производительных сил Таджикистана. Особую роль здесь сыграла Таджикская комплексная экспедиция (ТКЭ) при ЦИК СССР.
Первая экспедиция в район Зерафшано-Гиссарской горной территории была направлена в 1925 г. Огромный вклад в исследование природных ресурсов Зерафшанской долины в рамках экспедиций 20-х и 30-х годов внесли известные советские ученые Горбунов Н.П., Ферсман А.Е., Вавилов Н.И., Прянишников Д.Н., Щербаков Д.И., Наливкин Д.В., Марковский А.П., Федченко Б.А., Мушкетов Д.И., Павловский E.H., Смольников H.A., Комаров B.JI. и др. Названными выше экспедициями и учеными был накоплен огромный исследовательский материал, который до сих пор не потерял своего значения.
Качественно новым этапом в исследовании природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана стали научные разработки, выполненные вузовскими и академическими учреждениями в послевоенные годы. В них активное участие принимали представители географических, геологических и экономических наук, среди которых особо следует отметить Нарзикулова И.К., Баратова Р.Б., Саидмурадова Х.С., Хайдарова Г.Х. Станюковича К.В., Тоирова Э.З., Бежановой М.П., Иоффе З.А., Джураева К.Ш., Бобоева A.M., Кошлакова Г.В. и др. Названные ученые были продолжателями научных исследований, выполненных участниками экспедиций 20-х и 30-х годов, и в своих трудах они в большей степени ориентировались на получение практических результатов. В 70-е годы ими была обоснована идея формирования Верхне-Зерафшанского производственно-отраслевого комплекса на базе комплексного исследования энергетических, водных, горнорудных и биоклиматических ресурсов.
После получения государственной независимости вопросы использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана освещались в научных трудах Гафарова Ш., Джураева Д, Кошлакова Г., Султанова 3., Махмадалиева Б., Мухаббатова X., Муртазаева У., Умарова X. Хоналиева Н. и др. В их научных исследованиях рассматриваются вопросы использования природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины в условиях перехода к рыночным отношениям. Вместе с тем в работах большинства вышеназванных ученых вопросы освоения природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана рассматривается не специально, а в контексте изучения природно-ресурсного потенциала всей страны. Комплексные же исследования обобщающего характера с учетом новых реалий в политическом и социально-экономическом развитии страны применительно к названному региону отсутствуют. Все это обусловило выбор темы в качестве диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономико-географические аспекты освоения природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины в условиях радикальных политических и социально-экономических изменений, произошедших в Таджикистане в условиях государственной независимости и перехода к рыночным отношениям.
Объектом исследования являются природные ресурсы Верхнего Зерафшана и институты, задействованные в целенаправленном их освоении.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономико-географическое обоснование путей рационального использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана в условиях, сложившихся после получения страной политической независимости и перехода экономики страны на принципы рыночного функционирования, а также разработка рекомендаций по рациональному и устойчивому использованию природных ресурсов рассматриваемого региона. В соответствии с обозначенной целью, автором были поставлены следующие задачи:
- дать оценку природно-географических особенностей Верхнего Зерафшана, которые могут оказать как благоприятствующее, так и ограничивающее воздействие на использование природно-ресурсного потенциала данного региона в современных условиях;
- описать отдельные составляющие природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом последних исследований, выполненных применительно к этому региону;
- выявить социально-экономические возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана в условиях перехода к рыночным отношениям;
- обосновать перспективы развития ведущих отраслей экономики региона на базе использования богатых водно-энергетических и биоклиматических ресурсов с учетом постепенного перехода к принципам устойчивого развития экономики всей долины;
- дать экономико-географическую оценку и определить пути решения трансграничных проблем, касающихся использования природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ведущих ученых в области использования природно-ресурсного потенциала отдельных стран и регионов, среди которых особо важное место занимают материалы и сведения советских экспедиций 20-30-х годов о природно-ресурсном потенциале Таджикистана, включая таджикскую часть Зерафшанской долины. В процессе работы над диссертацией также были изучены общая и специальная литература, материалы международных и республиканских конференций и семинаров, проекты международных организаций по различным аспектам развития рассматриваемого региона, а также международная и отечественная практика освоения природно-ресурсного потенциала.
Методологической основой исследования послужили научные труды ведущих представителей географической и экономической науки по вопросам использования природно-ресурсного потенциала, развития и размещения производительных сил, законы и постановления Правительства страны по вопросам освоения природных ресурсов и достижения устойчивого развития экономики Таджикистана. В процессе исследования автор использовал методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительного анализа, а также системного подхода, что обеспечил достоверность результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в решении важнейших социально-экономических проблем развития таджикской части Зерафшанской долины на базе освоения природно-ресурсного потенциала региона в условиях переходной экономики. В процессе работы над диссертацией были получены следующие научные результаты:
- сформулированы природно-географические особенности Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в результате научных экспедиций XIX и XX вв. материалов, а также на базе новых научных знаний, что позволило взглянуть на природно-ресурсный потенциал этого региона с позиций актуализировавшихся требований к сохранению экологического равновесия и устойчивого развития экономики в условиях рынка;
- дана оценка земельным, водным, гидроэнергетическим, минерально-сырьевым и рекреационным ресурсам региона с учетом изменившихся геополитических, макрорегиональных, экономико-географических, рыночных и других обстоятельств;
- обоснованы реальные потребности и финансовые возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана, с учетом сочетания общенациональных, региональных, местных интересов, с ориентацией на максимально допустимое освоение этих ресурсов в обозримой перспективе, а также человеческих и инновационных возможностей, которые могут быть созданы в ближайшие годы;
- пересмотрены ранее составленные схемы освоения природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины с учетом имеющихся ныне реальных финансовых, научно-технических и человеческих возможностей и изменяющейся структуры потребностей на внутреннем и внешнем рынках, которые складываются в результате усиления вновь появившихся факторов социального, экономического и экологического порядка, включая факторы трансграничного характера;
- сформулированы рекомендации по дальнейшему продолжению освоения предгорных и горных территорий региона для развития садоводства и виноградарства, многократного расширения масштабов внутреннего и международного туризма с учетом выполнения новых программ природовосстановительного характера и достижения устойчивого развития экономики.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в научном обосновании выводов и рекомендаций по практическому использованию природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в последние годы новых знаний, изменения структуры потребностей в продуктах, производимых в регионе, обострения трансграничных проблем относительно вовлечения в хозяйственный оборот страны водно-энергетических и горнорудных ресурсов долины, возрастания потребностей в природовосстановительной деятельности и устойчивого развития экономики. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития районов рассматриваемого региона и всей страны. Отдельные положения диссертационной работы можно использовать при чтении курсов «География Таджикистана», «Экономическая и социальная география», «Основы национальной экономики», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях Таджикистана.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования были представлены и обсуждены на республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам социально-экономического развития республики, освоения природно-ресурсного потенциала страны в 2003, 2005, 2006, 2008, 2009 гг. Отдельные положения, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были направлены в Министерство экономического развития и торговли и Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в процессе социально-экономического прогнозирования и принятия решений по актуальным вопросам развития регионов страны.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 15 таблиц, 2 картосхем. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 5,1 п.л.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вышеизложенное показывает, что Зерафшанский регион обладает достаточными потенциальными возможностями для развития экономики и социальной сферы. Его природные ресурсы, географическое положение и наличие свободных рабочих рук позволяют в течение 10-15 лет превратить этот регион в хорошо освоенный индустриально-аграрный регион.
При выполнении намеченных в данной работе действий по освоению земельных, водно-энергетических, минеральных ресурсов и туризма даже при минимальных объемах сделанного могут быть созданы рабочие места для не менее 30 тысяч человек (включая сферу обслуживания). Причем это привлечение - процесс практически безинерционный, так как с самого начала создания Зерафшанского ГПК, объектов туризма, перерабатывающей промышленности потребуется большая армия строительных рабочих, инженеров и техников.
С другой стороны, необходимо отчетливо понимать, что реализация программы комплексного экономического и социального развития Зерафшанской горной подзоны, кроме привлечения значительных финансовых ресурсов (инвестиций) требует огромных организационных усилий. Эта работа должна носить системный и плановый характер и начаться с разработки и принятия специального постановления правительства. Очевидно, также требуются и определенные законотворческие инициативы и решения, направленные на установление необходимых налоговых льгот для иностранных инвесторов.
Целесообразно, чтобы работу по выработке необходимых нормативных документов возглавило Министерство экономики и торговли Республики Таджикистан с привлечением всех заинтересованных органов государственного управления.
Большое значение в организации действий по воплощению в жизнь комплексной программы развития Зерафшанской горной зоны, равно как и других регионов, имеет создание информационно-рекламной базы. Как показывает опыт развитых стран, а также государств, достигших сегодня высоких темпов роста основных экономических показателей, привлечение инвестиций находится в прямой зависимости от объема и, самое главное, качества информации и рекламы. Издание высококачественных буклетов и пресс-релизов, тщательно продуманных по содержанию и оформлению, с переводом на английский язык, явится основой для работы с зарубежными фирмами, компаниями и банками.
Естественно, предложенные в настоящей работе организационные схемы создания тех или иных государственных и коммерческих структур в рамках реализации комплексной программы экономического развития Зерафшанской зоны являются только вариантами. В условиях рыночных отношений между производителями и потребителями, очевидно, могут быть рассмотрены и другие решения. Однако в любом случае они должны соответствовать требованиям переходной экономики, в которую уже интегрирован Таджикистан, учитывать существующую международную конкуренцию и конъюнктуру.
В Зерафшанской долине крупномасштабные мероприятия по развитию экономики должны исходить из наличия интересов трансграничного характера. Например, строительство горнодобывающих предприятий без сооружения современных очистных подразделений может нанести непоправимый ущерб населению и хозяйству низинной части долины. Это, в особенности, относится к полиметаллическим месторождениям цветных металлов, которые почти повсеместно включают в себе мышьяк. Отсюда необходимость в развертывании соответствующих исследований, результаты которых могут воплощаться в полном извлечении не просто попутных элементов, но и тех элементов, которые могут нести с собой ущерб здоровью человека, растительному и животному миру. Практика сложившихся в последние годы взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан показывает, что допущение такого рода недостатков в соседней стране становится объектом массированных пропагандистских компаний против нашей страны и введение мировой общественности в глубокое заблуждение.
Естественно полагать, что и в самом Таджикистане необходимо выработать достаточные способности у государственных органов и у членов гражданского общества для того, чтобы последние оказались в состоянии отрицать несправедливые обвинения, выдвигаемые против Таджикистана по поводу освоения природных ресурсов Зерафшанской долины. Недавний конфликт между обеими странами по поводу строительства Яванской ГЭС был разрешен в пользу Узбекистана и такое решение оказался несправедливым и ущербным для Таджикистана. К сожалению, «компетентные» государственные органы страны оказались некомпетентными в плане обстоятельного изложения мотивов против строительства названной ГЭС. В результате власти КНР отказались от строительства Яванской ГЭС, в большей степени доверяя фальшивым аргументам узбекской стороны.
Необходимо, чтобы институты Академии наук Республики Таджикистан продолжили некогда начатые исследования по вопросу нахождения таких технологий по обогащению и переработке руд цветных металлов, которые бы одновременно отвечали целому ряду требований: а) размещение соответствующих предприятий на небольших горных террасах; б) накопление каменных отходов в склоновых местностях таким образом, чтобы в результате естественных осадков они не смывались в водоемы, и прежде всего в р. Зерафшан; в) были найдены эффективные технологические и экологические возможности для переработки таких отходов в безвредные строительные материалы и разного рода промышленное сырье; г) чтобы полностью были извлечены и нейтрализованы те химические элементы, которые несут в себе угрозу ущерба здоровью людей, растительному и животному миру; д) создание определенных соединений и сплавов, которые могут пользоваться потребностью в мировом рынке.
Верхний Зерафшан является трудоизбыточным регионом в своей средней и нижней части. Поэтому имеет место интенсивная внешняя трудовая миграция именно в этих частях зоны. Будущее социально-экономическое развитие этой зоны может определяться тем, насколько оба эти обстоятельства будут эффективно использованы. Для повышения эффективности внешней трудовой миграции в пос. Зерафшан, пос. Айни и в г. Пенджикенте необходимо качественным образом расширить существенную базу первичного профессионального образования, ориентированную на подготовке квалифицированной рабочей силы, на которую имеется потребность в Российской Федерации, в Казахстане и других странах-реципиентах.
С другой стороны, в Айнинском и Пенджикентском районах необходимо восстановить те трудоемкие промышленные предприятия, которые функционировали в советское время и были нацелены на повышение занятости сельского населения. Под последними понимаются швейные предприятия, народные художественные промыслы, каменнообрабатывающие и деревообрабатывающие предприятия. Важно, чтобы были сняты все действующие формальные и неформальные ограничения относительно возобновлению работы старательских артелей по промывке золотоносных песков вдоль русла реки Зерафшан. Последнее занятие носит трудоемкий характер и в условиях повышения цены на золото в мировом рынке может иметь определенное значение для пополнения местного бюджета.
Для развития экономики Верхнего Зерафшана очень важным представляется переход к использованию новейших достижений науки и техники в сельском хозяйстве с учетом целого ряда негативных обстоятельств - малоземелья, континентальное™ климата, высокой крутизны склонов, малоконтурности земельных участков, низкого естественного плодородия склоновых земель, широкой распространенности галечниковых земель и т.д. Имеются опыт и научные разработки по ускоренному почвообразованию в галечниковых впадинах в самой узкой и скалистой части долины, созданию абрикосовых линейных садов на крутых склонах, террасированию склонов и т.д. При этом очень важно, чтобы такие новшества не приводили к экологической деградации склонов и к тому же в комплексе с ними были выработаны меры по укреплению последних. Необходимо выработать методы предотвращения смыва плодородных почв склонов в реку Зерафшан, и в особенности вносимых органических и минеральных удобрений.
Исследованиями установлено, что по своим вкусовым качествам свежий и сушенный абрикос, выращенный в Верхнем Зерафшане, ничем не уступает соответствующим образцам, выращенным в Ферганской долине, в Афганистане, Турции и т.д. Абрикосовые сады Верхнего Зерафшана, особенно между поселениями Урметан и Мадрушкент, имеют экспортоориентированное значение. Отсюда и необходимость принятия специальных мер со стороны местных властей по преимущественному развитию этой подотрасли садоводства в рассматриваемой зоне. В этой связи актуальным представляется такие мероприятия, как омоложение имеющихся садов, создание новых линейных садов на склоновых землях, развитие селекции, внедрение новых высокопродуктивных сортов из таджикской части Ферганской долины и т.д.
В верхней части Верхнего Зерафшана особое внимание необходимо уделить развитию интенсивного специализированного картофелеводства, поскольку здесь имеются оптимальные условия для высокоэффективного развития этой отрасли. Горноматчинский район располагает всеми возможностями и для существенного наращивания объемов производства картофеля (в 4,5-5 раза больше по сравнению с нынешними объемами производства) и для превращения в основную базу семеноводства страны по картофелю. Наличие свободных, целинных массивов земли создает благоприятный фон для реализации этой задачи.
Что касается нижней части Верхнего Зерафшана, от к. Урметана до государственной границы с Узбекистаном, то необходимо осуществить меры по восстановлению косточкового садоводства (яблони, груши и айвы), виноградарства столовых и винных сортов, а также овощеводства. Здесь также речь идет о восстановлении отраслей, которые призваны носить специализированный характер. Необходимо восстановить некогда развитую научно-экспериментальную инфраструктуру - питомнические и селекционно-семеноводческие хозяйства, опытные и опорные пункты, филиалы научных и проектных институтов и т.д.
Садоводство и виноградарство в долине должны развиваться не только с учетом удовлетворения местных потребностей и создания надежной сырьевой базы для перерабатывающей промышленности, но и с учетом экспортного потенциала отрасли и возможности улучшения политических отношений с Узбекистаном, куда в советское время вывозилось значительная часть выращенной и переработанной продукции. Последнее обстоятельство также позволяет восстановить потерянную нишу верхнезерафшанских производителей фруктов в туркменских рынках.
В настоящее время большую актуальность приобретает вопрос о восстановлении отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, и в особенности овощей, фруктов и винограда. Виноделие в предстоящее 5-10 лет не может быть восстановлено из-за обструкционистской политики Узбекистана, возводящей все новые и новые препятствия на пути транзита первичного вина через свою территорию. Однако имеются все условия для развития консервной промышленности, нацеленной на удовлетворение, как местных, так и республиканских потребностей, а также вывоза продукции в другие страны. Речь идет об овощных консервах, фруктовых соках, джемах и т.д.
Как было отмечено в диссертации, несмотря на то, что Верхний Зерафшан располагает мощной минерально-сырьевой базой для развития производства строительных материалов, тем не менее уровень развития таких производств остается очень низким. Между тем потребности в строительных материалах в пределах зоны огромны и растут из года в год. Представляется необходимым создание двух миницементных заводов, для которых в регионе имеется высококачественное сырье, предприятий по производству извести, алебастра и гипса для медицинских целей, минизаводов по производству мраморных и гранитных блоков для вывоза в гг. Душанбе и Худжанд, где имеются достаточные мощности по производству отделочных камней. Необходимо также создать сеть минизаводов по производству щебня и строительного песка.
Особенно важным и в социальном, и в экономическом, и в экологическом планах представляются меры по восстановлению некогда полностью вырубленных высокоценных арчовых и можжевельных лесов. Это, прежде всего, относится к тем обширным по площади склонам, которые ныне принято называть горной пустыней. Исследованиями доказано, что в галечниковых и песчаных участках склонов уровень влагообеспеченности представляется достаточным для вегетации лесных насаждений. Можно воспользоваться весьма развитой психологической настроенностью общественности долины для организации общественных работ по лесовосстановлению. Этому благоприятствует также наличие технологий по проведению таких работ на крутосклонных участках. Научно-исследовательские институты должны дать рекомендации по дендрологической структуре лесовосстановительных работ, чтобы добиться быстрого восстановления лесных насаждений на участках, подверженных сильной эрозией.

Автореферат диссертации по теме "Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования"
005008811
На правах рукописи
Джонмахмадов Мухсин Пиронкулович
ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЕРХНЕГО ЗЕРАФШАНА И ПУТИ ЕГО РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность: 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
ДУШАНБЕ-2011
005008811
Работа выполнена в Общественной организации «Центр экономических исследований»
Ведущая организация: Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
Защита состоится « 21 » декабря 2011 г. в / У 00 час. на заседании Диссертационного совета КМ 737.001.02 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни, по адресу: 734003, Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерство образования и науки РФ уак@.топ.еоу.ш
Автореферат разослан « /5'» ноября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук,
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Мухаббатов Холназар Мухаббатович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Султанов Зубайдулло.
кандидат географических наук Финаев Александр Феодосиевич.
доценгг
А. Джураев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики Таджикистана вопросы эффективного использования его природно-ресурсного потенциала приобретают особенно важное значение. Это объясняется теми крупными социально-экономическими изменениями, которые произошли во всех постсоветских странах после распада Советского Союза. Отмеченные изменения стали результатом кардинальных реформ, проводимых во всех сферах общества, они оказали самое прямое, непосредственное воздействие на эффективность использования природноресурсного потенциала. К сожалению, это воздействие было скорее негативным, чем позитивным. Последнее было обусловлено тем, что применительно к этому потенциалу многие принципы развития и размещения производительных сил либо устарели, либо утратили свою значимость. Это относится, прежде всего, к таким принципам, как повышение уровня концентрации производства, специализация экономики в разрезе отраслей и регионов, территориальное разделение труда и т.д.
Актуальность приобрел новые направления в использовании природою -ресурсного потенциала регионов, связанные, во-первых, с повсеместным внедрением рыночных отношений; во-вторых, с необходимостью обеспечения устойчивого развития отдельных территорий и отраслей в рамках регионов; в-третьих, с повышением остроты решения продовольственной безопасности в разрезе отдельных регионов и республики в целом.
В таком контексте в Таджикистане начинается качественно новый этап в решении многих проблем, связанных с использованием природно-ресурсного потенциала отдельных регионов. В плане тех радикальных изменений, которые происходят сейчас в стране, все большее научно-практическое значение приобретает задача обоснования дальнейших путей освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана с учетом природно-географических особенностей этого региона. Новые реалии, которые начали заявлять о себе в политической, экономической и социальной сферах общества, безусловно, требуют глубокого переосмысления научно-практических подходов к освоению природно-ресурсного потенциала Зерафшанской зоны.
Кроме того, возникает целый ряд вопросов, решение которых диктуется необходимостью осуществления широкомасштабных природо -восстановительных работ, включая предотвращение процессов опустынивания горных склонов, восстановление горных лесов и некогда утраченного зеленого покрова Туркестанского, Зерафшанского, Гиссарского хребтов, а также Фанских гор. Огромную значимость ныне приобретают такие методы освоения природно-ресурсного потенциала, которые способствовали бы укреплению стабильности в природопользовании.
В современных условиях крайне важным представляется и решение трансграничных проблем использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана. Известно, что предлагаемые варианты их рационального использования вызывают негативную реакцию в соседнем Узбекистане,
3
расположенном в низовьях р. Зерафшан. Это, в частности, относится к вариантам использования гидроэнергетических, водных и минеральносырьевых ресурсов таджикской части Зерафшанской долины. Все вышеперечисленные вопросы и предопределили актуальность предлагаемого исследования.
Степень изученности проблемы. Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана стал предметом интенсивного изучения исследователями со второй половины XIX в., когда северо-восточная часть Центральной Азии была присоединена к Российской империи. Однако системное комплексное исследование природных ресурсов Зерафшанской долины началась в 20-е годы XX в. на основе решений, принятых советским правительством. Особо важное значение в этом плане имели исследования, выполненные участниками различных экспедиций АН СССР и посвященные изучению производительных сил Таджикистана. Особую роль здесь сыграла Таджикская комплексная экспедиция (ТКЭ) при ЦИК СССР.
Пфвая экспедиция в район Зерафшано-Гиссарской горной территории была направлена в 1925 г. Огромный вклад в исследование природных ресурсов Зерафшанской долины в рамках экспедиций 20-х и 30-х годов внесли известные советские ученые Горбунов Н.П., Ферсман А.Е., Вавилов НИ., Прянишников Д.Н., Щербаков Д.И., Наливкин Д.В., Марковский А.П., Федченко Б.А., Мушкетов Д.И., Павловский Е.Н., Смольников Н.А., Комаров B.JI и др. Названными выше экспедициями и учеными был накоплен огромный исследовательский материал, который до сих пор не потерял своего значения.
Качественно новым этапом в исследовании природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана стали научные разработки, выполненные вузовскими и академическими учреждениями в послевоенные годы. В них активное участие принимали представители географических, геологических и экономических наук, среди которых особо следует отметить Нарзикулова И.К., Баратова Р.Б., Савдмурадова Х.С., Хайдарова Г.Х.. Станюковича К.В., Тоирова Э.З., Бежановой М.П, Иоффе 3. А., Джураева К.Ш., Бобоева А.М., Кошлакова Г.В. и др. Названные ученые были продолжателями научных исследований, выполненных участниками экспедиций 20-х и 30-х годов, и в своих трудах они в большей степени ориентировались на получение практических результатов. В 70-е годы ими была обоснована идея формирования Верхне-Зерафшанского производственно-отраслевого комплекса на базе комплексного исследования энергетических, водных, горнорудных и биоклиматических ресурсов.
После получения государственной независимости вопросы использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана освещались в научных трудах Гафарова Ш., Джураева Д, Кошлакова Г., Султанова 3., Махмадалиева Б., Мухаббатова X., Муртазаева У., Умарова X. Хоналиева Н. и др. В их научных исследованиях рассматриваются вопросы использования природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины в условиях перехода к рыночным отношениям. Вместе с тем в работах большинства вышеназванных ученых вопросы освоения
4
природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана рассматривается не специально, а в контексте изучения природно-ресурсного потенциала всей страны. Комплексные же исследования обобщающего характера с учетом новых реалий в политическом и социально-экономическом развитии страны применительно к названному региону отсутствуют, Все это обусловило выбор темы в качестве диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономико-географические аспекты освоения природно-ресурсного потенциала таджикской часта Зерафшанской долины в условиях радикальных политических и социальноэкономических изменений, произошедших в Таджикистане в условиях государственной независимости и перехода к рыночным отношениям.
Объектом исследования являются природные ресурсы вехного Зерафшана и институты, задействованные в целенаправленном их освоении.
Цель и задачи исследования. Цепью данного исследования является экономико-гео1рафическое обоснование путей рационального использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана в условиях, сложившихся после получения страной политической независимости и перехода экономики страны на принципы рыночного функционирования, а также разработка рекомендаций по рациональному и устойчивому использованию природных ресурсов рассматриваемого региона. В соответствии с обозначенной целью, автором были поставлены следующие задачи:
- дать оценку природно-географических особенностей Верхнего Зерафшана, которые могут оказать как благоприятствующее, так и ограничивающее воздействие на использование природно-ресурсного потенциала данного региона в современных условиях;
- описать отдельные составляющие природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом последних исследований, выполненных применительно к этому региону;
- выявить социально-экономические возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана в условиях перехода к рыночным отношениям;
- обосновать перспективы развития ведущих отраслей экономики региона на базе использования богатых водно-энергетических и биоклиматических ресурсов с учетом постепенного перехода к принципам устойчивого развития экономики всей долины;
- дать экономико-географическую оценку и определить пути решения трансграничных проблем, касающихся использования природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ведущих ученых в области использования природно-ресурсного потенциала отдельных стран и регионов, среди которых особо важное место занимают материалы и сведения советских экспедиций 20-30-х годов о природно-ресурсном потенциале Таджикистана, включая таджикскую часть Зерафшанской долины. В процессе работы над диссертацией также были изучены общая и специальная литература, материалы международных и республиканских конференций и семинаров, проекты международных организаций по различным аспектам
5
развития рассматриваемого региона, а также международная и отечественная практика освоения природно-ресурсного потенциала
Методологической основой исследования послужили научные труды ведущих представителей географической и экономической науки по вопросам использования природно-ресурсного потенциала, развития и размещения производительных сил, законы и постановления Правительства страны по вопросам освоения природных ресурсов и достижения устойчивого развития экономики Таджикистана. В процессе исследования автор использовал методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительного анализа, а также системного подхода, что обеспечил достоверность результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в решении важнейших социально-экономических проблем развития таджикской части Зерафшанской долины на базе освоения природно-ресурсного потенциала региона в условиях переходной экономики. В процессе работы над диссертацией были получены следующие научные результаты:
- сформулированы природно-географические особенности Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в результате научных экспедиций XIX и XX вв. материалов, а также на базе новых научных знаний, что позволило взглянуть на природно-ресурсный потенциал этого региона с позиций актуализировавшихся требований к сохранению экологического равновесия и устойчивого развития экономики в условиях рынка;
- дана оценка земельным, водным, гидроэнергетическим, минеральносырьевым и рекреационным ресурсам региона с учетом изменившихся геополитических, макрорегиональных, экономико-географических, рыночных и других обстоятельств;
- обоснованы реальные потребности и финансовые возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана, с учетом сочетания общенациональных, региональных, местных интересов, с ориентацией на максимально допустимое освоение этих ресурсов в обозримой перспективе, а также человеческих и инновационных возможностей, которые могут быть созданы в ближайшие годы;
- пересмотрены ранее составленные схемы освоения природноресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины с учетом имеющихся ныне реальных финансовых, научно-технических и человеческих возможностей и изменяющейся структуры потребностей на внутреннем и внешнем рынках, которые складываются в результате усиления вновь появившихся факторов социального, экономического и экологического порядка, включая факторы трансграничного характера;
- сформулированы рекомендации по дальнейшему продолжению освоения предгорных и горных территорий региона для развития садоводства и виноградарства, многократного расширения масштабов внутреннего и международного туризма с учетом выполнения новых программ природовосстановительного характера и достижения устойчивого развития экономики.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в научном обосновании выводов и рекомендаций по практическому использованию
б
природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в последние годы новых знаний, изменения структуры потребностей в продуктах, производимых в регионе, обострения трансграничных проблем относительно вовлечения в хозяйственный оборот страны водно-энергетических и горнорудных ресурсов долины, возрастания потребностей в природовосстановительной деятельности и устойчивого развития экономики. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развитая районов рассматриваемого региона и всей страны. Отдельные положения диссертационной работы можно использовать при чтении курсов ((География Таджикистана», «Экономическая и социальная география», «Основы национальной экономики», ((Региональная экономика» в высших учебных заведениях Таджикистана.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования были представлены и обсуждены на республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам социально-экономического развития республики, освоения природно-ресурсного потенциала страны в 2003, 2005, 2006, 2008, 2009 гг. Отдельные положения, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были направлены в Министерство экономического развития и торговли и Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в процессе социальноэкономического прогнозирования и принятия решений по актуальным вопросам развития регионов страны.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 15 таблиц, 2 картосхем. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 5,1 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, сформулирована цель и обоснованы задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, а также апробация результатов исследования.
В первой главе - «Природно-географические условия верхнего Зерафшана» - рассмотрены территориально-орографические, ландшафтные, биоклиматические особенности региона.
Общая площадь Зерафшанского региона составляет 13,5 тыс. км2, или около 9% территории республики (протяженность с востока на запад около 300 км по руслу р. Зерафшан). Большую часть территории занимают горы Туркестанского, Зерафшанского и Гиссарского хребтов с высотами 1000-4500 м н.у.м. По характеру рельефа и особенностям геологического строения Зерафшанская долина представляет область древнего пригибания, сложенную мезозойскими отложениями, богатыми каменным и бурым углем. Характерным элементом рельефа долины являются ее высокие террасы,
7
которые начали формироваться с древнечетвертичного периода и теперь подняты до 400-600 м относительной высоты. В нижнем течении р. Зерафшан (в районе Пенджикента) развит пояс адыров, состоящий из нескольких ярусов. Для верховьев реки, кроме террас, характерны крупные осыпи и конусы выносов, которые иногда ложатся на регионе террасы.1
Зерафшанский хребет тянется почти параллельно Туркестанскому. Между ними проложила себе пуп. р. Зерафшан. Она течет в глубоком ущелье, где чередуются участки котловинообразных расширений с террасами.
Естественный растительный покров долины и обращенных к ней склоновых хребтов, отличаясь большим разнообразием флористического состава, очень бледен по количеству особей. До высоты 1000-1100 м в основном господствует полынно-эфемеровая растительность. На высоте от 1200 до 2000 м в основном господствует пояс солянково-полипных пустынь. На высотах от 2000 до 2700 м господствует пояс опустыненных степей и арчовников. На высоте от 2700 до 3000 м проходит пояс субальпийских степей и арчовых кустарников. На высоте от 3400 до 3800 м господствует пояс низкотравных лугов и подушечников.
Правобережье реки Зерафшан, т.е. южные склоны Туркестанского хребта, носит совершенно иной, более ксерофитный характер, причем растительность довольно различна в разных частях хребта. Например, от высоты 1800 до 2600 м - это пояс пустынь, где господствуют пустыни с полынью вытянутой и полынью тонкорассеченной. От высоты 2600 до 3500 м
- это пояс степей с пятнами арчовников, где господствуют типчаковые степи, представленные несколькими группами ассоциаций. Здесь, кроме полыни и лемана, встречаются также беломятник каратавский, акантолимон краснеющий и т.д. Выше 3600 м господствует пояс альпийских подушечников и низкотравных лугов.
Основная часть растительности Зерафшанской зоны - это кормовые угодья, леса же здесь сведены к минимуму, особенно в последние годы - из-за топливно-энергетического кризиса.
Пастбища в Зерафшанской долине относятся к категории местных пастбищ, которые имеют республиканское значение. К таким пастбищам относятся более 65% территории Ягнобской долины, которая используется животноводческими хозяйствами Хатлонской области и ряда районов республиканского подчинения. Другие пастбища, расположенные в Горно-Матчинском районе, в ущелье Apr, в урочище Арчамайдон и др. используются хозяйствами самой Зерафшанской долины.
Существенное локальное влияние на территорию Зерафшанской зоны оказывают ледники, которых здесь более 420, общая их площадь - около 556,6 км2, т.е. оледенение занимает 5,5% площади бассейна р. Зерафшан. В этих ледниках законсервировано 26 км3 льда, или 1/5 частей стоков р. Зерафшан. Сама река берет свое начало из ледника Зерафшанский, длина которого
1 Таджикистан: природа и природные ресурсы. Душанбе: Дониш. 1982.
достигает 26,5 км, а площадь 41 км2 Ледниковый сток составляет 32% годового.
С учетом преобладающих факторов климатически Зерафшанскую горную зону можно разделить на три пояса. Первый пояс располагается в нивально-гляциальной зоне выше 3500 м н.у.м. и характерен умеренно теплым летом и умеренно суровой снежной зимой. Второй пояс, с умеренно мягким летом и умеренно мягкой зимой, занимает горные склоны на высотах от 2000 до 3500 м над уровнем моря. Третий пояс, с теплым летом и умеренно мягкой зимой, расположен в долинной части р. Зерафшан на высотах ниже 2000 м н.у.м. С учетом почвенно-климатических особенностей Зерафшанская зона выделяется как агроклиматический район.
В регионе накапливаются большие суммы активных температур и среднеспелые сорта винограда обеспечены теплом до 1500-1600 м н.у.м., раннеспелые - до 1800-1900 м, а очень ранние - почти до 2000 м. Урожаи зерновых культур ежегодно обеспечены теплом до 2900-3000 м н.у.м..
Зима до 2200-2300 м н.у.м. мягкая. Продолжительность настоящей зимы в самой низкой и широкой части долины небольшая - 30-40 дней. С увеличением высоты продолжительность настоящей зимы увеличивается и уже на 2000 м н.у.м. вегетационных зим не бывает.
«Потепление климата» на Земном шаре не обошло и Зерафшанскую долину. Во всех частях Верхнего Зерафшана наблюдается повышение температуры в течение всех сезонов года. Одним из показателей потепления является сокращение площадей под снежниками и ледниками. Длина ледника Зерафшан по наблюдениям гляциологов за последние 20 лет сократилась почти на 400 м. В Ягнобской долине и на северных склонах Гиссарского хребта, склонах Зерафшанского хребта, Фанских гор площади под снежниками к 1 июля 2011 г. сократились в 2,1 раза.
Во второй главе — «Современное состояние использования природно-ресурсного потенциала верхнего Зерафшана» - анализируются вопросы, связанные с наличием в регионе земельных, водных, гидроэнергетических, минерально-сырьевых, растительных и рекреационных ресурсов. Природные ресурсы Верхнего Зерафшана показаны в рис. 1.
Земельные ресурсы региона для развития сельского хозяйства крайне ограничены. Общая площадь непочвенных образований составляет 67,8% всей территории; удельный вес почвенного покрова - 32% площади региона. Однако удельный вес нормально развитых мелкоземельных почв составляет всего 4,2% всей площади Горного Зерафшана. Удельный вес среднемощных почв составляет 8,2% всей площади региона, маломощных каменистых-19,6%.
В результате распашки горных склонов под зерновые культуры растет площадь смытых почв. По официальным данным, только в Пенджикентском и Айнинском районах такие земельные площади превышают 26 тыс. га. По мнению автора, эта цифра сильно занижена и не отражает реальную ситуацию. В 30-е, 40-е и 50-е годы хозяйствам этого региона спускались обязательные планы хлебозаготовок. В те годы были распаханы обширные площади горных
9
склонов под богарные зерновые. В результате беспощадной эксплуатации, а также интенсивного смыва осадками естественное плодородие почв на таких землях упало до опасного состояния, близкого к необратимому.
Рис.1
Карта природных ресурсов Зерафшанской зоны
В западной части долины, в связи с интенсивным освоением новых земель во второй половине XX в., до опасных пределов расширяются масштабы оврагообразования. Вновь освоенные земли оказались под угрозой расширения площадей под конусами выноса временных водных (нередко селевых) потоков, размывами и промоинами. Об опасностях, угрожающих земельным ресурсам, свидетельствует то, что многие овраги в этой части долины отличаются годовым приростом от 1,0 до 2,0 м.
Горный рельеф оказывает определяющее воздействие на площади и состояние земельных угодий региона. Удельный вес сельскохозяйственных угодий составляет 29,6% от всей земельной площади региона, а пахотные земли - всего 2,3%.
Подавляющее большинство террас не освоено по причине нехватки воды. Так, в Захматабадской впадине некоторые галечниковые террасы шириной 50-70 м, 120-150 м, 200-1000 м недостаточно освоены из-за дефицита воды. К востоку от кишлака Путаин на высоте 2100-2200 м высокие плоские поверхности также плохо освоены. То же самое относится и к террасам у сая Испагн на высоте 1740 м. В Похуте впадина третьей террасы по той же причине не используется. В Хадишарской впадине высокие террасы (от 340-350 м до 400-420 м) от уровня реки еще не освоены. Цричины заключаются в нехватке финансовых средств для строительства ирригационных каналов и создания насосных станций. Условия таковы, что если целинные земельные площади расположены по высоким берегам
Условные обозначения
■ - Уголь ГП - Алебастр
О Фосфорит - Ртуть
О - АЛЮМИНИЙ
ф - Сурьма
□ -Вольфрам - Золото
тш -Мед
г~~і - Сырьё для производства кирпича
реки Зерафшан, то требуется поднимать воду при помощи ирригационных насосов из этой реки, а если они расположены вдоль боковых ущелий, то в большинства случаев нужно провести канал из саев и речушек. В последнем случае требуются цемент, взрывчатый материал, металлические, пластиковые и особенно цементные трубы, для приобретения которых местные хозяйства не располагают достаточными ресурсами.
В литературе нередко встречается завышение земельных площадей на этих террасах. В одном из серьезных академических трудов отмечается, что площадь Тавушнского земельного массива (дашта) составляет 2000 га, а Сабахского массива - 7000 га.2 Обследования автора показали, что площадь Тавушнского массива не превышает 800 га, а Сабахского - 2000 га. То же самое относится и к террасам под названием Вардашт (между Мадрушкатом и Рухшифом). Этот земельный массив на самом деле составляет не 3000 га, как утверждает тот же источник, а чуть более 850 га.
Несмотря на такие ошибочные утверждения, можно все же отметить, что с учетом вышеуказанных земель не освоенные земельные ресурсы Горно-Матчинского района достигают более 11 тыс. га. По этому показателю названный район занимает ведущую позицию в верхнем Зерафшане.
Таким образом, рельефные условия верхнего Зерафшана позволяют развивать здесь сельское хозяйство путем интенсивного освоения земельных участков, расположенных на различных террасах, о которых выше шла речь. Это требует изменения подходов к освоению склоновых земель и земель, которые расположены горизонтально на террасах.
Участки, расположенные на больших расстояниях от боковых саев и речек, а также на высоких террасах не осваивались по причине отсутствия технических и инновационных возможностей. Теперь такие возможности имеются. Промышленностью многих стран выпускаются трактора, способные работать на мелкокотурных, крутосклонных горных участках. Выпущены и широко используются камнеуборочные машины, а также ирригационные водоподъемные насосы, которые могут поднимать речную воду не только на низкие, но и на средние и высокие террасы. Используются специализированные, применительно к горным условиям технологии орошения, которые в экономическом плане представляются безопасными.
Если бы в настоящее время страна располагала экономическими и научнотехническими возможностями освоения вышеописанных участков на террасах различных высот, то вследствие их освоения удельный вес земель, пригодных для орошения в Горном Зерафшане, можно было бы повысить до 9-10% от общего земельного фонда таджикской части долины.
Следует отметить, что виноград в верхнем Зерафшане растет, главным образом, на южных склонах Туркестанского хребта. В отличие от противоположных северных склонов Зерафшанского хребта, здесь накапливается большая сумма активных температур. Исследования показали,
3 Селиванов Р.И. Материалы по производительным силам Таджикистана. Душанбе, 1964. -Вып. 2.- С. 51.
что среднеспелые сорта винограда могут дать высокие урожаи (до 350 ц с 1 га) до высоты 1500-1600 м н.у.м. на южных склонах Туркестанского хребта, раннеспелые сорта - до высоты 1800-1900 м, очень ранние сорта винограда -до 2000-2100 м н.у.м.
Южные склоны Туркестанского хребта, включающие территории от Урметанской до Хадишарской впадин, отличаются идеальным микроклиматом для выращивания абрикоса. Здесь растут самые высококачественные его сорта, пригодные как для свежего потребления, так и для сушения и промышленной переработки - производства соков, нектаров, варенья и джемов.
Семечковое садоводство в горной части региона получило развитие как на склонах Зерафшанского, так и Туркестанского хребтов. Однако в плане специализации можно ставить вопрос о преимущественном развитии такого садоводства на северных склонах Зерафшанского хребта. В селах, расположенных на этих склонах, получают высокие урожаи яблони и груши.
Отдельные домохозяйства получали урожаи, доходящие до 450-500 ц в расчете на 1 га. Широко практиковалась прививка американских и российских сортов яблони к местным низкоурожайным сортам и дикорастущим насаждениям.
Что касается природозащитного значения этих подотраслей сельского хозяйства, то их развитие приведет к значительному укреплению горных склонов, предотвратит их водную и ветряную эрозии. Другими словами, развитие садоводства и виноградарства на склонах гор выступает как главный фактор прекращения процессов опустынивания на высотных территориях.
Среднемноголетний речной сток бассейна р. Зерафшан составляет 5134,5 млн. куб. м воды, что соответствует 10,8% ресурсов речных вод Таджикистана.
В бассейне р. Зерафшан несколько повышенный сток взвешенных наносов (20-40 г/с с 1 км2). Это объясняется тем, что южные склоны Туркестанского хребта почти лишены растительного покрова, сильно эродированы, а осадки и сток с ледников способствуют выносу большого количества взвешенных наносов.
Зерафшанская зона характеризуется низкой озерностъю. Здесь имеется всего 9 завальных озер, в основном рекреационного значения. Это озера Искандеркуль, Баховадцин, Лабиджар - в бассейне р. Фандарьи, Куликалонское в бассейне р. Кштут и гряда Маргузорских озер в бассейне Шинга. Площади их, водные ресурсы (за исключением оз. Искандаркуль) -незначительные.
Водные ресурсы (запасы поверхностных и подземных вод) Зерафшанской зоны исчисляются в объёме 31,77 км3, в том числе:
среднемноголетний объём речного стока - 5,14 км 3/год;
ресурсы озер - 0,3 км3;
вода ледников - 26 км3;
подземные воды - 0,336 км3/год.
Зерафшанская горная зона является наиболее водообеспеченной и, следовательно, обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами. Они составляют более 8% от общей мощности гидроэнергетических ресурсов республики.
Общая величина потенциальных гидроэнергетических ресурсов Зерафшанской зоны составляет 2,62 млн. кВт, это 91% гидроэнергоресурсов Согдийской области. Удельная насыщенность территории гидроресурсами -212 кВт/км . Технически возможные к использованию гидроэнергоресурсы составляют 1,391 млн. кВт.3
Имеющиеся потенциальные гидроэнергоресурсы позволяют рассматривать реки Зерафшанской зоны как весьма перспективные для гидроэнергетического строительства Потенциальные гидроэнергетические ресурсы некоторых водостоков приведены в таблице 1.
Таблица 1. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы некоторых водостоков Зерафшанской зоны*
Наименование водостока Падение, м Длина, км Среднегод. расход, м куб/с. Среднегод. мощность, тис. кВт Среднегод. выработка ЭЛ.эн., млн.
кВт.ч.
Пендакикентский район
1. Сарымат 1660 22,6 1,52 9,15 80,2
2. Аріуч-дара 3. Магаан-дара 4. Шинг 1460 2520 402 17,14 68,4 14,2 1,26 10,3 5,89 8,65 76,5 20,0 75,8 670.0 176.0
Айнинский район
1. Фан-дарья 2. Тагоби-Куль 3. Хазорчашма 4. Пиндар 5. Джижикрут 6. Г аберут 7. Искан дар- 2220 1370 1620 1300 1200 1520 544 12,6 19,8 12,4 12.3 17.4 10,1 20.4 61,1 2.83 1,70 1,64 1,59 0,84 21,1 396,0 17,1 10,8 12,8 14,9 4,14 106 3470.0 150.0 94.2 112.0 130.0 36.3 927.0
8. Сарытаг 9. Пасруд-дарм 1740 1590 34,0 28,4 13,5 4,68 68,5 13,8 560.0 121.0
Горная Матча
1. Туро 920 12,7 2,07 10,1 94,0
2. Ярм 3. Дахмандара 4. Чнпдон 5. Сабаг 1240 1520 1560 1160 П,1 19,6 18,8 25,9 1,48 3.0 1,61 3.0 11,1 24.1 12.1 15,7 97,2 210,0 105.0 137.0
6.1’ух шив 7. Гуаи 1940 2250 15.8 19.8 2,74 3,42 25,0 27,2 219.0 204.0
* Коитаков Г.В и др. Проблемы социально-экономического развития Республики Таджикистан. Душанбе, 1998. С. 18-66.
3 Султанов З.С. Ресурсно-экономический потетралрегионов Республики Таджикистан. -Душанбе: Дониш. -1994.
На сегодняшний день уровень развития энергетики зоны далеко не удовлетворяет потребности субъектов хозяйствования. Здесь повсеместно ощущается дефицит электроэнергии. Электроснабжение в основном осуществляется по одноцепным линиям электропередач (ЛЭП) напряжением 35-110 кВт, протяженностью в сотни километров. Большая часть из них проходит через горные массивы и подвергается авариям из-за камнепадов, оползней и т.п. В настоящее время через регион проходит ЛЭП-500 «Юг-Север», эта линия смягчила дефицит электроэнергии, который образовался из-за прекращения подачи электроэнергии из Узбекистана.
В регионе до настоящего времени имеются неэлектрифицированные кишлаки, которые расположены в труднодоступных местах. Неэлектрофицирована вся Ягнобская долина в Айнинском районе, три кишлака в Пенджикентском районе и более 25 кишлаков и Горной Матче.
Учитывая наличие значительных запасов гидроэнергетических ресурсов, главное внимание необходимо уделить вопроса™ практического их использования. Целесообразность использования местных
гидроэнергетических ресурсов определяется наличием большого количества малых рек, вблизи которых расположена основная чайть мелких населенных пунктов.
Строительство малых ГЭС может сыграть положительную роль в повышении надежности энергоснабжения Зерафшанского региона в целом. Такие станции могли бы подключаться к существующим распределительным сетям, обеспечивая независимое электроснабжение потребителей.
В таблице 2 показаны некоторые технико-экономические показатели малых ГЭС, возможных к сооружению в Зерафшанской зоне в ближайшей перспективе.
Таблица 2. Технико-экономические показатели малых ГЭС, возможных к сооружению в Зерафшанской зоне*
№ п/п Наименование джамоатов Наименование водотока Мощность, кВт Г одовая выработка эл.эн. млн.кВт.ч. Капитальные вложения в тыс. долл. США
1 Искаидар-дарья Искандардаръя 15000 93,5 10500
2 Нарватская 10000 153,0 7000
3 Махтеватская -#- 10000 142,0 7000
4 Хшортобская р. Ягноб 21200 120,0 14840
5 Марзичская 25200 160,0 19740
6 Джижикрутская приток 21000 109,0 14700
7 Габерутская приток 1200 4,51 840
8 Им. Рудаки приток 600 3,6 420
Итого: 107200 785,61 75040
* И.Г. Тахиров, Г.Д. Купай. Водные ресурсы Республики Таджикистан,- Душанбе,
1994. 4.1. С. 100-103.
Кроме того, в перспективе предполагается строительство Искандаркульской и Ягнобской ГЭС с суммарной мощностью 350 тыс. кВт каждая.
Строительство перечисленных выше ГЭС позволит в будущем не только обеспечить потребности региона в электроэнергии, но и даст возможность вывести их за пределы зоны.
Густота рек на территории верхнего Зерафшана является высокой. Количество рек длиной более 10 км составляет 86 ед. 2 реки обладают энергетическим потенциалом от 100 до 500 тыс. кВт, а энергопотенциал остальных составляет от 5 до 50 тыс. кВт Этот регион при более или менее полном использовании своего энергетического потенциала мог бы полностью обеспечить Согийдскую область с годовой потребностью порядка 4 млрд. кВт.час. в год.
Ныне разработана Схема комплексного использования гидроэнергетических ресурсов по бассейну р. Зерафшан. Согласно этой Схеме, имеются реальные возможности для строительства 5 средних и 1 малой ГЭС вдоль русла Фандарьинского бассейна. К последним относятся Искандаркульская ГЭС-1 (120 МВт), Малая Искандаркульская ГЭС (28 МВт), Иекандаркульская ГЭС-2 (90 МВт), которая будет работать по деривационному принципу, а также Ягнобская ГЭС (150 МВт), Ревадская ГЭС (50 МВт), Фандарьинская ГЭС (300 МВт) (рис. 2).
Рис.2
Карта гидроэнергетических ресурсов Зерафшанской зоны
Условные обозначения I] - Перспективные ГЭС © - Город - Граница ■Ч» - Реки
Швшщ
«■ВС
|\ ГЭС
Согласно этой же Схеме, по р. Матча можно построить 5 ГЭС: Матчинский гидроузел (90 МВт), Оббурдонскую ГЭС (65 МВт) и Похутскуго ГЭС (130 МВт), Ревомутскую (75 МВт), Сангистонскую (140 МВт). Вдоль русла Зерафшана, т.е. от Айнинского райцентра до границы с Узбекистаном можно построить 5 средних по мощности ГЭС: Вешкандскую ГЭС (160 МВт), Яванскую (120 МВт), Дупулинскую (200 МВт) и Пенджикентские ГЭС - 1,2,3 (соответственно 50; 45 и 65 МВт).
ПИИ «Таджикгидроэнергопроект» предложил построить на Фандарье каскад из 6 средних и 9 малых ГЭС общей мощностью 1010 МВт. Кроме того, этот институт предлагает приступить к системному освоению малых водотоков в каждом населенном пункте. По мнению автора, данная постановка вопроса заслуживает активной поддержки.
В пределах верхнего Зерафшана открыты 200 месторождений и рудопроявлений полезных ископаемых. Нужно отметить, что геологическим обследованиям территория региона подвергалась неравномерно. Так, в 60-е и последующие годы геологические изыскания на территории Горно-Матчинского района почти не проводились. Между тем обследования, выполненные еще в начале 30-х годов XIX в., показывают, что верховья Зерафшана богаты разного рода месторождениями. Академиком А.Е. Ферсманом здесь были найдены пегматитовые жилы различного минерального состава - слюдяные пегматиты с бериллом, колумбитом, мусковитом, а также пегматиты натролитиевые с оловянным камнем, колумбитом, турмалином различной окраски, рубеллитом и белыми бериллами.
К сожалению, последний раз организованный поиск месторождений полезных ископаемых в этом районе вел Ломоносовский институт АН СССР в составе Верхне-Зерафшанского научно-исследовательского отряда в 1933 г. В последующие годы работы были преданы забвению. Этот район также богат высокоценными и пользующимися большим спросом на мировом рынке декоративными камнями.
Территории Айнинского и Певджикентского районов в геологическом отношении изучены намного лучше. Наиболее изученным и подготовленным для эксплуатации представляется, как уже отмечалось, Фан-Ягнобское каменноугольное месторождение. Здесь были выполнены предпроектные работы по строительству угольного разреза производственной мощностью 300 тыс. т угля в год на Восточном участке.
Верхний Зерафшан отличается огромными запасами сурьмы, ртути, олова, серебра, золота. По запасам сурьмы этот регион занимает второе место в мире и первое в СНГ. Запасы сурьмы превышают все открытые и утвержденные запасы СНГ в 1,5 раза. В 1990 г. добыча сурьмяной руды в этом регионе составляла 25% от достигнутого к этому году производства в масштабе СНГ и 7% от общемирового уровня. После 1985 г. производство концентрата ртутно-сурьмяной руды составляло в среднем 14 тыс. тв год.
Усилиями геологов были открыты месторождения золота в Тароре, Джилау, Гиждавре (на базе которых ныне действует СП «Зарафшон»), Чоре, фоба. .
Верхний Зерафшан богат также оловом, цена которого в последние годы имеет тенденцию к повышению. Есть все основания для организации производства руды олова с последующим извлечением металла на специализированном предприятии. Мушистон относится к очень крупным месторождениям олова и может обеспечить такое предприятие горнорудным сырьем на более чем 100 лет.
Известно, что сельское хозяйство Таджикистана испытывает острый дефицит фосфорных удобрений. Поставки суперфосфата, аммофоса и других удобрений из Узбекистана и Казахстана почти прекратились. Это привело к снижению урожайности хлопчатника, пшеницы, кукурузы, бобовых, овощей и т.д. Между тем недалеко от г. Пенджикента геологами было открыто Ревадское месторождение фосфоритов.
Исходя из финансовых соображений, можно реализовать другой альтернативный путь, который видится в предварительном обогащении руд с помолом и производством фосфатной муки. Такая практика используется в Шахристанском и Гиссарском районах, где вырабатывается фосфатная мука из близлежащих бедных фосфоритов.
В верхнем Зерафшане имеется мощная сырьевая база для быстрого развития промышленности строительных материалов.
В Зерафшанской долине имеются благоприятные ресурсные условия для быстрого развития угольной промышленности. Здесь геологами обнаружены 8 угольных месторождений - Фан-Ягнобское, Магианское, Кштут-Зауранское, Тавасангское, Шишкатское, Гузнское, Ревад-Вашанское и Рарзское. По имеющимся данным, прогнозные запасы угольных месторождений верхнего Зерафшана достигают 1,5 млрд. т. Имеются мнения, что эти запасы превышают 3 млрд. т. Самым крупным угольным месторождением региона является Фан-Ягнобское. Угли этого месторождения являются высококачественными, отличаются низкой зольностью и относятся к категории коксующих углей.
Актуальным становится создание производства металлургического кокса и обеспечение этой продукцией металлургических предприятий Таджикистана, налаживание производства угольно-водяного топлива и перевода Душанбинского цементного завода, Душанбинского и Яванского ТЭЦ на дешевое топливо. Не менее важной представляется проработка вопроса о газификации угля с последующей транспортировкой газа в Варзобский район, г. Душанбе, а также переводом котельных в Анзобском ГОКе на газообразное топливо, использование газа в качестве бытового топлива в пос. Зерафшон и в близлежащих селах
В третьей главе - «Экономическо-географические предпосылки освоения ресурсов верхнего Зерафшана» - рассматриваются социальноэкономические и финансовые возможности освоения ресурсов региона, вопросы развития горнорудной промышленности и освоения территории. В работе проводится мысль о том, что на нынешнем этапе развития, когда ощущается резкая нехватка инвестиционных ресурсов, при их распределении
особое внимание должно быть обращено вопросам роста уровня жизни населения самой зоны.
. Однако имеются варианты, которые ориентированы на одновременную реализацию локальных, региональных и общенациональных интересов, с одной стороны, текущих и долгосрочных интересов - с другой.
В социально-экономическом плане большое значение имеет восстановление автомагистрали Айни-Пенджикент, которая создает не только новые возможности для расширения масштабов освоения природных ресурсов Зерафшанской природно-экономической зоны, но и для повышения эффективности функционирования экономики данного региона. Резко сокращены будут и транспортные затраты. Население получит возможность ориентировать сельскохозяйственное производство на рынок.
В коренной реконструкции и модернизации нуждается также дорога между Айни и Мадрушкентом, который является самым крупным населенным пунктом Горно-Матчинского района. В настоящее время она пользуется местным статусом. Повышения же статуса данной дороги обусловливается следующими причинами:
а) Горно-Матчинский район представляет собой специализированный район по производству картофеля, который отличается высокими вкусовыми и потребительскими свойствами. Потенциальные земельные ресурсы, которые в будущем могут быть отведены под картофель, превышают 10 тыс. га. При соблюдении всех агротехнических условий представляется возможным доведение производства картофеля до 250-300 тыс. т;
б) Айнинский и Горно-Матчинский районы имеют уникальные вожможности для расширения земельных площадей (в основном склоновых) под абрикосовые и другие сады. В этой части Зерафшанской долины представляется реальным доведение производства свежих фруктов до 75-80 тыс. т и создание мощной консервной промышленности;
в) сейчас Зерафшанской долине Таджикистана развертывается строительство каскада ГЭС средних размеров, которые носят импортозамещающий характер и обеспечат всю Согдийскую область электроэнергией. Как известно, строительство ГЭС носит капиталоемкий и материалоемкий характер и требует благоприятных дорожных условий для перевозки необходимых грузов.
Одна из наиболее острых проблем социально-экономического развития Зерафшанской долины - энергетическая обеспеченность населения. Несмотря на то, что этот регион отличается огромными запасами высококачественного каменного угля и дешевыми ресурсами гидроэнергии, население и хозяйства страдают от нехватки тепла и электричества. Недавно перестала действовать электрическая линия, которая передавала электроэнергию через Узбекистан в Верхний Зерафшан.
До настоящего времени в регионе предпринимаются попытки для решения энергетической проблемы, которые успешно реализуются, например, в Горно-Матчинском I районе. Здесь более высокий уровень сбережений домохозяйств позволило приступить к осуществлению программы
18
строительства малых гидроэлектростанций на малых и средних притоках Матчи. В настоящее время в этом районе действуют 29 МГЭС, общей мощностью 4652 кВт.
Создание мощной энергосистемы в регионе позволит полностью обеспечить не только потребности населения Верхнего Зерафшана в электроэнергии, но и резко увеличить уровень энергообеспеченности населения и хозяйства остальных территорий Согдийской области. С улучшением межгосударственных отношений между Таджикистаном и Узбекистаном появится возможность экспортировать электроэнергию из Верхнего Зерафшана в низовья долины, т.е. в Самаркандскую, Навоийскую и Джизакскую области.
Неотложной представляются необходимость создания в Зерафшанской зоне и предприятий по добыче сырья, и параллельное формирование сети производственных единиц по его переработке с доведением до получения концентрата руд цветных металлов, а по сурьме - готовой продукции. В 1979 г. известный ученый и организатор геологических изысканий и горнорудного производства Г.В. Кошлаков выдвинул идею о необходимости создания двух узлов по переработке горнорудного сырья - основной узел недалеко от пос. Айни и вспомогательный - в Магиане. Последний мог бы заниматься переработкой золоторудных, сурьмяных, вольфрамовых, оловянных руд, а также фосфоритов. Эти идеи не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Первый промышленный узел под названием «Анзоб-Айни» мог бы охватить добычу и обогащение сурьмяно-ртутного, золоторудного сырья, добычу и переработку высококачественных углей Фан-Ягнобского месторождения. Кроме того, здесь было бы целесообразно организовать на базе партнерских отношений между частным и государственным секторами предприятие по добыче и переработке высококачественных известняков, производство блоков и готовых плит из мраморизированных известняков и мрамора, разного рода других поделочных и облицовочных камней. Надо отметить, что у Ягнобского завала можно добывать большое количество блоков декоративного мрамора, которые можно было бы экспортировать в соседние страны.
Почему вообще возникла идея создания такого хозяйствующего объекта? Это связано со многими обстоятельствами, из которых особо выделим следующие:
- расположение на достаточно ограниченной по площади территории близких по технологии и технике производств (в данном случае - добыча, обогащение, переработка значительных объемов горной массы). Их объединение позволит не просто сократить, но и кардинально уменьшить расходы на содержание общезаводских служб;
- появляется возможность объединения обслуживающих подразделений
- транспортных, энергетических, механических, во многом лабораторных и аналитических, что также приведет к экономии средств и материальных ресурсов, а также большой маневренности этих служб;
- геологические исследования, выполняющиеся с целью расширения сырьевой базы действующих в составе объединенной системы предприятий, станут комплексными и многоцелевыми;
- по единому плану, в интересах большого региона, сможет развиваться производственная и социальная инфраструктура.
Наиболее крупным действующим предприятием региона является Анзобский горно-обогатительный комбинат. Общий проект реконструкции Анзобского ГОК предусматривал доведение его мощности до 700 тыс. т руды в год.
Основным и главным недостатком в деятельности Анзобского ГОКа являлось и является в настоящее время тот факт, что его конечной продукцией фактически является полуфабрикат, металлургический передел с получением металлов отсутствует.
К сожалению, после 1990 г. производство в комбинате неуклонно снижается. Выработка концентрата снизилась до 3,5 тыс. т. Практически не ведутся ремонтные и профилактические работы, устаревают и разрушаются-коммуникации.
Вторым крупным объектом по добыче и переработке минерального сырья является Совместное таджикско-китайское предприятие СП «Зерафшан», расположенное в Певджикентском районе и действующее на базе золоторудных месторождений Джилау, Тарор и Гиждарва. Также в зоне его действия располагается ряд многочисленных рудопроявлений золота и серебра, а также серебряное месторождение Нижний Киштудак. Эти объекты при грамотном проведении поисковых и разведочных исследований могут быть переведены в разряд промышленных
Очевидно, по значимости для развития Зерафшанского ГПК на первое место следует поставить освоение новых золоторудных и золотосурьмяных месторождений.
Необходимым представляется освоение месторождений золота Чоре и Дуоба, расположенных в 12 км ниже по течению р. Фан-Ягноб от Анзобского ГОК. Разведанные запасы этих двух объектов позволяют говорить о создании здесь производства, сопоставимого по масштабам с СП «Зерафшан».
К Анзобскому или Айнинскому «узлу» примыкает довольно хорошо изученное на сегодняшний день золото-сурьмяное месторождение Скальное, расположенное выше к северо-западу от оз. Искандеркуль.
Извлечение золота и сурьмы из руд Скального даст возможность прибыльно эксплуатировать горный комбинат, имеющий мощность 300 и более тыс. т в год. При минимальной мощности можно говорить о получении в год 6 тыс. т сурьмы (в металле) и более 800 кг золота в год.
Следующий по приоритетности проблемой является освоение месторождения каменного угля Фан-Ягноб, расположенного в
непосредственной близости и в зоне действия Анзобского ГОКа
Основным фактором, сдерживающим освоение Фан-Ягнобского месторождения, является отсутствие соответствующих транспортных связей с потребителями. Перевозка на достаточно большие расстояния значительных
20
масс угля автомобильным транспортом при высоком уровне цен на моторное топливо (мировые цены), конечно, приведет к нерентабельной деятельности добывающего предприятия.
Наиболее важной задачей является проектирование и строительство добывающего предприятия мощностью не менее двух миллионов тонн угля в год.
Параллельно с ними необходимо возобновить усилия по созданию угольного разреза мощностью 300 тыс. т в год на Восточном участке Фан-Ягноба. Его функционирование даст возможность закрыть потребности в твердом топливе практически всех поселений и предприятий Зерафшанской зоны, функционирующих на сегодняшний день.
Месторождение Мушистон расположено в 30 км от Зерафшанского ГОКа. Основным компонентом оловянной руды Мушистона являются станаты, а не касситерит, как в абсолютном большинстве отрабатываемых месторождений в мире. По запасам же металла Мушистон относится к разряду весьма крупных месторождений. Сложившиеся на мировых рынках в настоящее время высокие цены на олово делают эффективным инвестирование добычи руд этого металла.
Сельскохозяйственный потенциал в Зерафшанском регионе будет зависеть больше всего от наличия соответствующих категорий земель и возможности возделывания на них продовольственных культур. Каждая категория земель может составить самостоятельную единицу со своими условиями специализации, орошения, механизации обработки и особенностями размещения сельскохозяйственных культур.
Наряду с поиском резервов роста интенсивного использования существующих земель, необходимо искать пути увеличения производства продукции за счет улучшения использования предгорных и высокогорных территорий. Для этого необходимо дехканина-производигеля сельхозпродукции охватить полным комплексом услуг. Это - обеспечение необходимыми семенами лучших селекций, удобрениями и средствами защиты растений, техникой и запасными частями, одним словом, всеми необходимыми материально-техническими ресурсами для высокоинтенсивного товарного производства сельхозпродукции.
Заслуживает пристального внимания сбор и переработка лекарственных трав. Учитывая высокую экологическую чистоту зоны, выработанные из этих трав лекарственные препараты имели бы высокую эффективность и потребность.
Территория Зерафшанского региона всегда привлекала многочисленных альпинистов, туристов, путешественников, просто желающих провести свой отпуск в общении с природой. Условия Зерафшанской зоны являются если не идеальными, то близкими к этому в плане естественной красоты, наличия девственных заповедных мест, горных сооружений и рек, удивительных по разнообразию природных резерватов. Реки и озера зоны являются уникальными хранилищами чистейшей снеговой и ледниковой воды.
Такие жемчужины территории и рекреационные зоны, как высокогорное оз. Искандеркуль (Айнинский район), Маргузорские озера
21
(широко распространено их название «Семь красавиц», Пенджикентский район), предгорья Туркестанского хребта (Шахристанский район) по всем требованиям пригодны для создания туристических и оздоровительных комплексов первого класса.
В общем создание Зерафшанского туристическо-рекреационного комплекса представляется следующим образом: в качестве основы комплекса должны быть построены два отеля со всеми сопутствующими атрибутами -площадками для стоянки автомобилей, бассейнами, автосервисным пунктом, магазином для продажи сопутствующих товаров, возможно необходимым спортивным залом и открытыми спортплощадками различного назначения и т.д. - в Пенджикентском районе и вблизи оз. Искандеркуль. Как возможное месторасположение, для первого можно предложить площадку в районе слияния рек Шинг и Магиан, откуда легко достигаются Маргузорские озера. Эти отели должны иметь ранг не ниже трехзвездочных, а желательно и выше.
В Пенджикентском районе намечается создание центра, состоящего из небольших двух- и трехкомнатных коттеджей и включающего необходимые предприятия автообслуживания и торговые точки.
В качестве организованной и финансовой основы Зерафшанского туристского комплекса можно предложить создание крупной акционерной компании с участием в ней в качестве учредителей государства, как в лице госкомпании, так и хукуматов. Ее главный офис можно было бы расположить, например, в Пенджикенте, а филиалы - в Душанбе, пос. Айни, Кулябе, Курган-Тюбе.
В заключение работы приведены выводы и рекомендации, которые вытекают из основных концептуальных положений исследования, которые сводятся ко следующим:
1. Природно-ресурсный потенциал верхнего Зерафшана изучена неравномерно. Территории Айнинского и Пенджикентского районов изучены намного лучше, чем территория Горно-Матчинского района;
2. Из всех структурных элементов природно-ресурсного потенциала необходимо отдать приоритет освоению гидроэнергетического потенциала. Последний достаточен не только для полного обеспечения экономики и населения Согдийской области электроэнергией, но и для повышения уровня энергообеспечения всей страны. Далее, приоритет должен принадлежать развитию горнорудной промышленности, включая по обогащению руд и рафинированию металлов;
3. В условиях верхнего Зерафшана освоение природно-ресурсного потенциала должна осуществляться с учетом необходимости сохранения экосистемы, уровень уязвимости которых является достаточно высокой, а также интересов ускорения социального развития долины. Под последними понимаются снижение уровня бедности, повышение занятости населения с учетом решения гендерных проблем, а также развития образования и здравоохранения;
4. Эффективное освоение природно-ресурсного потенциала Зерафшанской долины не представляется возможным без
22
восстановления дорожно-транспортной инфраструктуры региона. Отсутствие современных дорог и средств транспорта, а также неблагоустроенностъ дорожной сети затрудняют полноценному вовлечению экономики верхнего Зерафшана в орбиту рыночных отношений в масштабы страны и за его пределами;
5. Освоение земельного потенциала горных районов требует использование специализированных агротехнических приемов выращивания сельскохозяйственных культур, применения сельскохозяйственной техники, адаптированной к горным условиям, более острожного отношения к методам внесения органических и минеральных удобрений, применения средств защиты растений.
6. Ввиду малоземелья и интенсивного развития демографических процессов сельское хозяйство долины должно развиваться на интенсивной базе. Необходимо мобилизировать организационные и инновационные возможности увеличения производства продукции путем повышения эффективности использования предгорных и высокогорных территорий с учетом осуществления мер по полному прекращению эрозии горных почв;
7. Необходимым представляется разработка концепции развития различных видов туризма в верхнем Зерафшане. Она должна включать в себе такие требования как повышение занятости населения, сохранение окружающей среды в высотных местностях, использование инновационного подхода. В условиях верхнего Зерафшана необходимо отдать приоритет развитию горного, спортивного, бытового и узкоспециализированных видов туризма, а также альпинизма.
8. В горных склонах региона наблюдается расширение процесса
опустынивания. Исследования показали, что этот процесс можно повернуть вспять. Для этого необходимо широкий консенсус между местными властями населения по вопросу о восстановление зеленого покрова склонов путем регулярной организации общественных работ и всеобщего охвата населения экологическим воспитанием. Природовосстановительные работы в верхнем Зерафшане нуждаются в финансовом, материально-техническом и методическом содействий со стороны международного сообщества.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих его работах:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Горный Зерафшан: проблемы использования ресурсного потенциала // Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 2009. №1.1,4 ал.
2. Трансграничные проблемы развития энергетики в бассейне реки Пяндж // Энергетическое право. М., 2009. №2(13), 0,8 п.л. (в соавт.).
3. Экономико-географические вопросы устойчивого развития стран Центральной Азии // Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 2008. №4. 0,9 п.л. (в соавт.).
4. Вопросы использования природно-ресурсного потенциала Зерафшанской зоны Республики Таджикистан // Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 2004. №2. 0,9 п.л.
Публикации в других изданиях:
5. Проблемы опустынивания в Зеравшанской зоне // Материалы Международной конференции по сокращению стихийных бедствий связанных с водой. Душанбе, 2008. 27-28 июня. 0,3 п.л.
6. Экономико-экологические последствия опустынивания в Таджикистане // Вестник Института повышения квалификации госслужащих Республики Таджикистан. Душанбе, 2007, №2. 0,6 п.л.
7. Гидроэнергетический потенциал бассейна реки Пяндж / Сборник тезисов и докладов международной научно-практической конференции: «Памир - источник пресной воды Центральной Азии». Хорог, 2003. Министерство охраны природы. 28-29 июня. 0,2 п.л. (в соавт.).
Подписано в печать 19.11.2011г. Формат 60x841/16 Бумага офсетная 80г/м2. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 120
Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121