Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-ресурсный потенциал Турции: вопросы оценки, районирования и использования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мурадян, Юрик Айказович

pTW ]Т|7Ш'ТТГ о

JUj—у. ij-ll li'-LJ-J ooo««»eee*eo ооообвоеаооввосо оовоеоеоФаееооое «

ГЛАВА I ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ТУРЦИИ ОСВ.ОШШ ВДШ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ /эконошко-геограяжческая оценка/ I. Условия поверхности терштоши

• 0«*«D»«

2. Шнеральные ресурсы.

3. Агроклиматические ресурсы «9вввое9е&«ве*А*е9 34 4 о ЬОДНЫв рвСурСЫ • 09во»еоефо«еев»евг»*е»ооо«»* 4^) о. Агропочвенные ресурсы вовсеоо®®®ев©9<>®в

6. Биологические юесугосы . и J. и»,--.

7. Рекреационные ресурсы

ГЛАВА II ПРИГОДНО-РЕСУРСНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТУРЦИИ

1. Основные подходы к вопросам ресурсного районирования. Районирование территории Турции по общему природио-ресурсному потенциалу

2. Характеристика природно-ресурсных районов

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОД

Ш-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ТУИЩ

1. Современное состояние и тенденции использования природно-ресурсного потенциала глав

HblX. OTlDct-CJICM о»оввве»вооов®вввввв*вввоовввво

2. Районный анализ использования природно-ресурсного потенциала.

A Tvjljl lldHj фрв®»веввдвоововвввво»ввв»ввееввеввавововвв®в» 14/3:

J 1 V"[ 1 ЕРА Х1У"]?,A- eoeeoseeeooeeeoeeoeeooeeo^eoeoeeweeeoeeoeeeeee Х4 / 1 [ РТ/1,11 Q.nX FlR"H Hi *004Q009eeeoooooe>ott9vo»eoe»aeooe«*o9e*e«e*9«a» j

Введение Диссертация по географии, на тему "Природно-ресурсный потенциал Турции: вопросы оценки, районирования и использования"

На современном этапе НТР и все углубляющейся интернационализации хозяйственных отношений и всей общественной жизни ресурсно-сырьевая проблема стала одной из глобальных проблем человечества. Решение ресурсно-сырьевой проблемы неосуществимо без, в частности, географического исследования ресурсного потенциала и возможностей его использования по отдельным регионам и странам. Среди последних особое место занимает 'Турция, выбор территории которой в качестве объекта исследования определяется;

- экономико-географическим положением: непосредственной ее близостью к границам Советского Союза и европейских социалистических стран, давними экономическими и другими связами с СССР, расположением на перекрестке сухопутных, водных и воздушных путей между Европой, Азией и Африкой;

- политико-географическим и стратегическим положением в качестве члена НАТО, особой ее ролью как важного объекта на юго-восточном фланге этого военно-политического союза;

- положением страны как аграрно-сырьевого района в международном капиталистическом разделении труда, при сильной экономической зависимости от транснациональных корпораций США и Западной Европы;

- относительным разнообразием природных условий и ресурсов /альпийская металлогеническая зона, вашгай геохимический узел, разнообразие и высотная поясность климатических условий, почвенно- растительных, и др. ресурсов/ а также значительными территориальными различиями в их хозяйственном использовании;

- спецификой Турции, как страны особого типа - азиатского /ближневосточного/, переходного /аграрно-индустриального/, которую, как правильно отмечает советский экономико-географ Р. Г. Гачечиладзе, "в экономическом отношении трудно причислить к типичным развивающимися странам . но ее трудно и считать и развитой капиталистической страной"/21, с. 5-6/,

В силу указанных обстоятельств Турция выступает в качестве весьма, интересного в научно-методологическом, типологическом и практическом отношении объекта исследования.

Советский Союз при реализации своей миролюбивой внешней политики придает важное значение сохранению и развитию международного сотрудничества,, нормальных добрососедских отношений и взаимовыгодных экономических связей со всеми странами мира, независимо от господствующего там социально-общественного строя. Не составляет исключения и Турция, имеющая с СССР общие границы протяженностью в несколько сот километров. Все это порождает необходимость многостороннего изучения особенностей экономического и социального развития, анализа и оценки количественных и качественных показателей различных сторон ее современного положения, проблем оценки и использования хозяйственно-ресурсного потенциала. В решении этих задач особое значение имеют исследования в области географии природных ресурсов.

Географическое исследование природы, населения и хозяйства Турции всегда вызывало повышенный интерес у советских специалистов. В настоящее время главные центры изучения гео-г"оа'пии Tv-шии в СССР - Азербайджанский /Ибрагимов А. И., х' ~ f' X XII —

Алиев 0. А./ и Тбилисский /Гачечиладзе Р. Г., Гугушвили B.IV госуниверситеты, а также ИВ АН СССР /Цыбульский В. В./. В вузовских /89/ и школьных учебных пособиях экономической и социальной географии зарубежных стран определенное место уделяется изучению стран сопредельных с СССР, в том числе и Турили /Раковский С. Н./.

Б советской социально-экономико-географической науке имеется определенный опыт анализа различных отраслей хозяйства Турции. Однако вопросы экономико-географической характеристики и оценки природно-ресурсного потенциала,-природно-ре-сурсного районирования и природопользования Турции как в целом, так и по элементам природы и отдельным районам не получили должного освещения и нуждаются в специальном изучении.

Объектом исследования служит природно-ресзгрсный потенциал развития хозяйства Турции, предметом - его экономико-географическая оценка, природыо-ресурсное районирование и природопользование .

Настоящая диссертация имеет целью на основании географической характеристики и оценки основных видов природных ресурсов Турции и их территориальных сочетаний выявить при-родно-ресурсный потенциал развития ее хозяйства, провести частное и интегральное природно-ресурсное районирование, выявить состояние и особенности использования этого потенциала.

Цель исследования определила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- экономико-географическая оценка основных видов природных ресурсов Турции и определение величины частных природно-ресурсных потенциалов;

- проведение частных природно-ресурсных районирований и совершенствование их методики;

- определение общего природно-ресурсного потенциала развития хозяйства Турции;

- разработка комбинированной схемы общего природно-ресурс-ного районирование и совершенствование ее методики;

- выявление современного состояния и особенностей использования природно-ресурсного потенциала в главных отраслях хозяйства и по природно-ресурсным районам.

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии АГ1Ж им. X. Абовяна в соответствии с планом научно-исследовательских работ института 1976-1984 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС, пленумов ЦК КПСС, документов совещаний коммунистических и рабочих партий, марксистско-ленинские теоретические концепции о географическом разделении труда, о роли географической среды в развитии общества, о взаимодействии общества и природы, об экономическом, природно-ресурсном и других видах районирования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследованияi сравнительно-географический, статистический, метод аналогов, графо-аналитический, балльный, районирования, картографический и другие.

Исследование базируется на трудах советских географов, посвященных общим вопросам и методологии экономической и социальной географии /Н.Н.Баранский, И.В.Комар, И.М.Маергойз, В. П.Максаковский, Ю.Г.Сауппсин и др./, а также теоретическим вопросам экономической и социальной географии развивающихся стран /Э.Б.Алаев, М.Б.Горнунг, Я.Г.Машбиц, В.А.Пуляркин, Г.В.Сдасюк и др./.

Автор опирался на общие теоретические положения и методические подходы, разработанные советскими исследователями по оценке природных ресурсов /Л.А.Валесян, Ю.Д.Дмитревский, Е.П.Лопатина, А.А.Минц, 31.И.Мухина, 0.Р.Лазаревский и др./, по при-родно-ресурсному районированию /Ю.Д.Дмитревский, Н.Г.Игнатен-ко, В.П.Руденко, Т.Г.Рунова, Г.Б.Сдасюк, К.А.Шахнович/, по природопользованию /Г.А.Агранат, В.А.Анучин, К.В.Канцебов-ская, К.П.Космачев, Т.й.Петрякова, Г'.А.Приваловская и др./.

Использованы работы советских тюркологов /М.А.Гасратян, В.И.Данилов, Н.Г.Кйреев, Н.В.Комахидзе, А.М.Мартиросян, П.П. Моисеев, м. II. По б едина, Ю.Н.Розалиев, Г.И.Старченков, Е.И.Ура-зова, В.В.Цыбульский/, ряда турецких /В.Даркот, А.Демир, Х.джиллов, Р.Избирав5 Х.йнандик, К.Чатлар, С.Зринч, О.Яман» лар/, европейских и американских /М.М.Блюментал, Г.Еорхерт, Ж.С.Дюдней/ авторов. Критически' оценены разнообразные зарубежные, в основном турецкие публикации по экономической и физической геогшсоии, а также по экономике и глоиродным pecvpcaM Турции.

Широко использованы статистические издания ООН» зарубеж

J. i 1 У «у ные справочные и периодические издания, материалы турецкой официальной статистики, картографические материалы и периодическая печать.

Научная новизна исследования заключается в том, что?

- осуществлена первая попытка специального экономико-географического исследования природных; ресурсов Турции /по отдельным видам и совокупности/;

- дана характеристика, количественная и качественная опенка величины основных видов природных ресурсов Турции;

- проведены частное и интегральное природно-ресурсное районирование, составлены серии оригинальных карт, которые дают цельную картину ресурсообеспеченности территории Турции.

- усовершенствована методика районирования агроклиматических, водных, рекреационных ресурсов , а также общее природно-ресурсное районирование;

- проанализированы возможности использования природно-ре-сурсного потенциала Турции в районах различной ресурсообеспе-ченности;

- выявлены современное состояние и особенности природопользования в главных отраслях хозяйства и по природао-ресур-сным районом.

Вопросы экономической оценки природных условий и ресурсов уже более трех десятилетий находятся в центре внимания советской географии и смежных с нею наук. Достигнуты важные результаты в области теоретических и научно-методических разработок, а также применения оценок некоторых конкретных видов природных ресурсов в планировании отраслей народного хозяйства. .Однако задача углубленной экономической оценки природных ресурсов развивающихся стран, в том числе и Турции, еще далека от окончательного решения, поскольку, как отмечает М.Б.Горнунг, - ". принципы и методы такой оценки и пой сей день остаются дискуссионными даже в странах с высокой степенью изученности природ-но-ресурсного потенциала и статистического учета природных и экономических факторов и явлений" /Горнунг, 1979/. т

Гфиродно-ресурсный потенциал территории - это вся совокупность элементов природы пригодных для непосредственного использования в процессе производства или оказывающих влияние на его организацию с учетом возможностей научно-технического и социально-экономического прогресса.

Природао-ресурсный потенциал Турции определен нами как совокупность условий поверхности территории /рельефных условий/, минеральных, агроклиматических, водных, агропочвенных, биологических и рекреационных ресурсов. А.А.Минц и Т.Г.Кахановская при-

Концепция природно-ресурсного потенциала территории получила развитие в работах Ю.Д.Дмитревского /31 и др./, а территориальные сочетание природных ресурсов в работах А.А.Минца/59/. родно-ресурсный потенциал рассматривают как один из обобщающих региональных показателей /61/.

Среди литературных источников, использованных для написания диссертации, следует особо выделить труды дореволюционных русских исследователей, таких, как М.П.Вронченко /20/ - геодезиста и топографа, собравшего и опубликовавшего большой объём ценных географических и статистических сведений о Малой Азии, П.А.Чихачева /87/, совершившего за период I847-I86I гг. восемь, экспедиций по Малой Азии, Армении, Курдистану и европейскому побережью Мраморного моря, собравшего важные топографические и геологические данные, составивщего ценные коллекции полезных ископаемых, растительного и животного мира. Особенно важны научные открытия П.А.Чихачева, явившегося по сути дела пионером в научной оценке природных ресурсов Малой Азии.

Во второй половине XIX и в начале XX века возрастаем интерес к Малой Азии и Армении также со стороны западноевропейских исследователей. Появляются фундаментальные исследования немецкого геолога Г.В.Абиха /7/, детальное географическое описание Армянского нагорья английского ученого Х.Ф.Б.Линча /47/.

В первой четверти XX века научные исследования Турции прекратились, только после установления республиканского строя они возобновились. В 1925-1927 гг. советский ботаник П.М.Жуковский организовал научную экспедицию по Турции и опубликовал фундаментальное исследование, посвященное культурной растительности и земледелию этой страны /35/.

Физико-географическому изучению азиатской Турции посвящена работа С.Н.Матвеева /54/J в которой дается краткая характеристика климатических условий, вод, почвенно-растительного покрова страны. На морфотектонической основе в азиатской Турции

I С.Н.Матвеев допустил терминологическую и номенклатурную ошибку, назвав всю азиатскую Турцию Анатолией. К сожалению, эта ошибка повторяется в работах ряда других авторов. им выделено 6 физико-географических районов.

В последующие годы в нашей стране появился ряд работ /22, 62 и др./ страноведческого характера, содержащих сведения о природных ресурсах Турции в целом и об отдельных: сторонах: их использования. Особенностям ресурсно-сырьевых проблем Турции посвящена статья А.И.Ибрагимова /38/.

Организованные и поддерживаете государством научные исследования природных ресурсов Турции начались в 30-ые годы. Однако до середины нынешнего века они ограничивались лишь изучением минеральных ресурсов. Зтим занимался Горный научно-исследовательский институт, основанный в 1935 г. в Анкаре. Б последующем появились работы, посвященные другим элементам природной среды, природным богатствам страны в целом и проблемам их использования. Среди них выделяется работы О.Яманлара /132, 1965, № 444, 445, 446/ - об использовании природных ресурсов, К.Чаглара /105, 106/ - о минеральных водах, Х.Инзлдика /114/ - об озерах, А.Демира /108/ - об использовании внутренних вод.

Б последние годы проблемы изучения и использования природных ресурсов Турции стали предметом обсуждения многих межгосударственных совещаний и международных организаций. Одной из таких была шестая сессия Комитета природных ресурсов Экономического и социального совета ООН, созванная в июне 1979 г. в Анкаре. В сентябре того же 'года, в Стамбуле состоялся X Всемирный горный конгресс, который проходил под девизом: "Горное дело и минеральное сырье на службе человечеству". На секции "0 применении в энергетических целях твердых ресурсов с низкой калорийностью" в докладах, относящихся к Турции, важное место отводилось вопросам использования топливных ресурсов с низкой калорийностью и развития энергетики.

Среди работ страноведческого характера турецких авторов заслуживают внимания исследования проф. Х.Джиллова, в частности, его обстоятельная монография "Экономика Турции" /27/, Оказались полезными и материалы турецких авторов Б.Даркота /26/ и Р.йзбира-ка /115/, хотя в них имеются определенные противоречия, а некоторые их объяснения и выводы не подтверждаются фактами и не обоснованы. Исследование М.Р.Джафара /116/ содержит ценные данные о социально-экономическом положении Восточной Турции.

Из турецких картографических работ определенный интерес представляет "Атлас Турции" /124/. По богатству содержания, научи ому уровню и качеству содержащихся в нем карт и исходных материалов он во многом уступает аналогичным атласам других стран и в частности, закавказских советских республик. Наиболее удачным является "Большой современный Атлас" /119/, хотя достоверность многих его данных, в равной мере и других картографических работ, также нельзя считать бесспорной. Все они требуют к себе определенного критического подхода не только в смысле методологии и методики составления, но и в части фактического материала.

В ходе работы над диссертацией мы пользовались материалами Институтов географии, востоковедения, научной информации по общественным наукам АН СССР, Института востоковедения и Сектора информации по общественным наукам АН Арм ССР, других научных и информационных центров. Плодотворным оказалось участие автора в работе XXIII Международного географического конгресса /Москва, 1976/, симпозиума-конгресса "Прикладная география" /Тбилиси, 1976/.

Основные результаты исследования докладывались на У Всесоюзной научной конференции "География и развивающиеся страны" /Москва, 1978/, на III Республиканской краеведческой научно-практической конференции /Ереван, 1979/, на I Всесоюзной совещании по сезонной ритмике природы горных областей /Ереван, 1982/, научной сессии, посвященной 25-летию организации отдела геогра-о)ии ЙГН АН Ары. ССР /Ереван, 1983/, на I Закавказской научной конференции "Проблемы природопользования горных областей" /Арза-кан, 1984/, на научных сессиях аспирантов и преподавателей АГШ им. Х.Абовяна в 1978, I98I-I984 годах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы /152 наименования/ и приложения. Объём работы - 146 машинописных страниц, в том числе 15 таблиц, II карт, 3 графика. Приложение включает 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мурадян, Юрик Айказович

7. Результаты исследования предназначены для лучшего познания природно-ресурсных возможностей соседней страны, что может способствовать усилению научной обоснованности мероприятий по: а/ дальнейшему развитию экономических связей СССР с Турцией, а также с другими развивающимися странами региона; б/ обеспечению охраны окружающей среды приграничных территорий; в/ совершенствованию программ вузовских курсов экономической и социальной географии развивающихся стран; г/ оценки природных ресурсов и природно-ресурсного районирования в развивающихся странах.

8. Данная работа определяет и некоторые перспективные, на наш взгляд, направления более глубокого изучения природно-ресурсного потенциала Турции. Дальнейшие исследования могут быть направлены на: а/ большую детализацию географической дифференциации природно-географического комплекса для целей его хозяйственного использования; б/ раскрытие механизма взаимодействия природно-географических, экономико-географических, социально-экономических, политических и историко-этнографических явлений в конкретных условиях Турции; в/ более глубокий анализ и обобщение сравнительных данных о Турции и других стран Ближнего Востока; г/ дальнейшее углубление оценки частных и общего природно-ресурсного потенциалов с применением других методов при более полном учете тенденции научно-технического прогресса и интересов охраны окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из анализа разных материалов выясняется, что территория Турции выделяется не только относительно высокими количественными показателями ряда основных видов природных ресурсов, но и благоприятным их сочетанием во всех территориальных частях, за исключением районов: Центрально-Анатолийского и Верхней Месопотамии.

2. Несмотря на известные недостатки метода балльной оценки, именно он оказался наиболее пригодным для сравнительной оценки частного и общего природно-ресурсного потенциала страны. Подтверждена возможность его применения в отношении всех видов ресурсов. На основе балльных оценок частного ресурсного потенциала дана оценка общего природно-ресурсного потенциала, который рассматривается как сумма баллов частных ресурсных потенциалов.

3. Природно-ресурсные районы Турции, как правило, сильно отличаются между собой по количественным и качественным показателям природных комплексов, по видовому набору ресурсов, их производственной значимости и, в результате - по общему природно-ресурсному потенциалу. Эти районы, дополняя друг друга, создают в целом весьма благоприятные условия и предпосылки для создания в Турции современного многоотраслевого хозяйственного комплекса.

4. Из анализа разных материалов выясняется, что в экономике Турции хотя доминируют показатели природопользования, характерные для развивающихся стран, но встречаются и показатели, характерные для развитых капиталистических стран. Наблюдается органическая связь между социально-экономическим развитием Турции и характером природопользования. Развитие ее хозяйства почти в целом зависит от использования местных природных ресурсов и характеризуется большой территориальной неравномерное тью.

5. Несмотря на заметные сдвиги в области изучения природных ресурсов и природопользования, имевших место в период республиканского строя, Турция все еще остается страной неиспользованных возможностей. Особенно заметно противоречие, с одной стороны, между относительно высокими количественными и качественными показателями природных ресурсов и с другой - между "глубиной переработки" и степенью их использования.

6. Более широким масштабам использования природно-ресурс-ного потенциала препятствуют особенности исторического развития, социально-экономического и политического положения Турции. Милитаризация экономики и растущие военные расходы являются серьезным тормозом для развития производительных сил, в частности индустриализации страны. В течение всей своей истории Турция постоянно нуждалась в квалифицированных кадрах и финансовых средствах. Серьезные трудности создают зависимость страны от иностранного капитала, ее ориентация на Западные страны, особенно на США, нерешенный аграрный вопрос, инфляция, высокая степень безработицы, слабое развитие инфраструктуры, ограниченность внутренного рынка.