Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-ресурсная обеспеченность мараловодства на Алтае
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Природно-ресурсная обеспеченность мараловодства на Алтае"
л
На правах рукописи
Татьяна Ивановна
ПРИРОДНО-РЕСУРСНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МАРАЛОВОДСТВА НА АЛТАЕ
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использова1ше природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степеш! кандидата географических наук
Барнаул
1998
Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Г .Я. Барышников
Официальные оппоненты: д.г.н., профессор Малолетко A.M.
к.б.н., доцент Шмаков А.И.
Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем
СО РАН
Защита состоится "20" февраля 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 064.45.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан "19" января 1998 г.
Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу университета на имя ученого секретаря совета.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор физ. - мат. наук, профессор С.А. Безносюк
Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное пантовое оленеводство является одной из доходнейших отраслей животноводства, получившей в Республике Алтай широкое развитие. Интенсивность специфической животноводческой отрасли возрастает несмотря на то, что и она подвержена современной экономической нестабильности. Важным представляется определение природно-ресурсного потенциала горных ландшафтов в местах современного расположения мараловодческих парков и вновь создаваемых ферм, поскольку простое увеличение поголовья животных не всегда приводит к желаемым результатам с одной стороны и нарушению природного равновесия с другой.
Парк для пантовых оленей рассматривается нами как природно-антропогенная система, в основе которой лежит горный биотоп со всеми населяющими его видами растений и животных. Он находится в парагенетическом единстве с окружающими его территориями природного и антропогенного характера. Определяющим условием нормального функционирования разводимого в парке стада является динамическое равновесие, которое устанавливается между животным и биотопом - парковой средой.
Особенности данной системы заключаются в следующем:
- она находиться в постоянном изменении под воздействием природных условий и хозяйственной деятельности человека;
- ландшафты мараловодческих парков реагируют на воздействие человека изменением всей системы или ее части;
- развитие антропогенных ландшафтов мараловодческих парков контролируется человеком, при отсутствии которого эти системы приобретают свойства саморегуляции в ходе более или менее длительной цепи изменений.
Природные возможности Республики Алтай соответствуют развитию данной отрасли животноводства, однако, выделяя новые места доя строительства маральников, необходимо учитывать ресурсный потенциал территорий, прогнозировать экологические последствия выпаса маралов.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в оценке природного потенциала мараловодческих парков на территории Республики Алтай, в научном обосновании оптимального взаимодействия этих парков с окружающей средой, изучении комплекса экологических проблем и поиска путей их решения. В связи с этим сформулированы следующие задачи:
- изучение истории создания и развития сети мараловодческих парков в Горном Алтае;
- учет природного потенциала старых мараловодческих парков и рекомендации по формированию новых ;
- выявление экологических проблем, связанных с выпасом животных в парках и на внепарковых территориях;
- определение степени влияния выпаса маралов на ландшафты Алтая;
- разработка рекомендаций по созданию оптимальных условий ведения паркового мараловодства и сохранения окружающей среды.
Объекты исследований, исходные материалы. Объектами исследования являются территории, в пределах которых устроены парки, расположенные в различных физико-географических провинциях Горного Алтая: Северной - с/х "Карымский", АО "Новый путь"; Северо-Западной - ТОО "Талица"; Центральной - ТОО "Нижне-Уймонское" (рис.1).
Информационную базу работы составили экспедиционные исследования автора (1985 - 1995 гг) и геоботанические карты в масштабе 1:500 ООО, 1:100 ООО, 1:25 ООО, созданные отделом геоботаники НИИ Львовского госуниверситега и существенно доработанные автором.
Предмет исследования - оценка природно-ресурсной обеспеченности мараловодческих парков, экологические проблемы и ситуации, возникающие в парках и пути их решения.
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические подходы, изложенные в трудах Д.Л.Арманда, В.С.Галкина, Н.Д.Ждановой, А.Г.Исаченко, Т.М.Кудю-шевой, А.В.Куминовой, И.В.Ларина, А.М.Маринина, Ф.Н.Милькова, Г.Н.Огуреевой, И.А.Паламарчук, К.В.Пашканга, А.И.Перельмана, Л.П.Пяткова, В.С.Ревякина, А.Ф.Трандышевой и др.
При исследованиях применялся комплекс методов, включающих: сравнительно-географический, картографический, статистико-мате-матический, детально-маршрутный, геохимический и геофизический.
Основными защищаемыми положениями являются:
1. Мараловодческие парки на территории Республики Алтай сформированы и продолжают формироваться в условиях горной страны, обладающей различным природно-ресурсным потенциалом, что необходимо учитывать при эксплуатации этих объектов и создании новых.
2. Природные ресурсы (в основном кормовые) в ходе эксплуатации парков существенно трансформируются и истощаются, что требует разработки и внедрения системы мероприятий по их возобновлению и поддержанию на оптимальном уровне.
Рис. 1. Физико-географическое районирование территории Горного Алтая (Атлас ..., 1978) и исследуемые парки 1 - граница Республики Алтай, 2 - граница провинций: Северо-Предалтайская; 11 - Северо-Западная Алтайская ; III. СевероАлтайская; IV. Северо-Восточная Алтайская; V - Центрально-Алтайская провинция; VI. Восточно-Алтайская; VII- Юго-Восточная Алтайская , 3 - районные центры, 4 - районы исследований: А - совхоз "Карымский"; В - АО "Новый путь"; С ТОО "Талица"; D - ТОО "Нижне-Уймонское".
Научная новизна работы:
- впервые был определен природный потенциал территории Горного Алтая в местах создания сети парков;
- выявлена пастбищеобеспеченность маралов и пятнистых оленей в ряде парков Горного Алтая;
- проведен анализ главных и второстепенных экологических проблем парков и намечены пути их решения;
- разработаны критерии оптимальной организации парков с наименьшим негативным влиянием на природу.
Практическая значимость и реализация исследования. Методические разработки, предлагаемые автором, применимы при сооружении новых мараловодческих хозяйств, а также при оценке экологического состояния ныне существующих парков. Созданная специализированная информационная база может быть использована в качестве основы для научных прогнозных проработок, реализации мероприятий по природоохранной деятельности при решении различных исследовательских и прикладных задач.
Принципы, приемы и методы создания мараловодческих парков, разработанные автором, использовались при сооружении ферм в Че-мальском и Онгудайском районах и включены в программу устойчивого развития Республики Алтай.
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований отражены в восьми публикациях, докладывались на научных симпозиумах, конференциях и научно-практических семинарах различных уровней: Барнаул (1991, 1995, 1996), Бийск (1995), Санкт-Петербург (1993), Ховд (1993).
Структура, объем и содержание диссертации. Результаты исследований изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 142 страницы машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 107 наименования, из них 3 на иностранном языке.
В первой главе раскрываются исторические, теоретические и методические основы изучения ландшафтов мараловодческих парков. Приводится история исследования компонентов ландшафтов парковых пастбищ.
Во второй главе изложены физико-географические условия парков: орографические, климатические, гидрологические и почвенно-ботанические, проведено описание ландшафтов мараловодческих парков.
В третьей главе рассмотрены экологические проблемы ландшафтов мараловодческих парков и пути их решения, а также критерии их оптимального использования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Марала (Cervus elaphus) и пятнистого оленя (Cervus nippon) разводят в хозяйствах, а первых добывают и в естественных условиях, для
получения молодых неокостеневших рогов-пантов, являющихся сырьем для медицинской промышленности.
В 1997 году зарегистрировано 111 хозяйств, имеющих право на ведение пантового оленеводства. Среди них - 106 мараловодческого направления, 3 - смешанного и 2 - оленеводческого, занимающих площадь 77 547,5 га с поголовьем маралов и оленей равным 33 613 голов. Для успешного ведения хозяйства мараловоды должны быть вооружены данными об орографических, климатических, гидрологических и ботанических условиях территорий, где организуются новые парки. Кроме того, необходим учет экологических проблем, возникающих при разведении этих животных.
Под фермы пантовых оленей выделяются естественные угодья, малопригодные для земледелия и заготовки кормов (сложный рельеф, большая крутизна склонов, облесенность и закустаренность), но с богатым травостоем. На них создаются огороженные высокой изгородью (проволочная сетка 3 м высотой), так называемые, парковые пастбища, на которых маралы и пятнистые олени проводят более половины года. В это время у них проходят важнейшие биологические процессы: рост пантов, гон, отел, воспитание молодняка. В свою очередь парк делится на несколько участков - садов, каждый из которых предназначен для определенной половой и возрастной группы маралов или пятнистых оленей.
Маралы и пятнистые олени - близкие друг к другу виды по биологии, питанию, ценности пантовой продукции. Для тех и других животных создаются огороженные пастбища, поэтому в работе эти виды рассматриваются вместе.
В естественных условиях площадь обитания маралов и пятнистых оленей составляет сотни и тысячи гектаров. Однако известна привязанность их в определенные периоды года к конкретным местам, составляющим порой лишь десятки гектаров. Изучая этиологию стадных животных, на примере маралов, отмечаем, что такие скопления не оказывают отрицательного влияния на природные комплексы.
Немаловажной проблемой является и то, что изгородь мараловодческих парков в ряде мест является препятствием при миграции диких животных, копытных в частности (косули, лося). По этой проблеме высказываются многие ученые, практики, однако детальные исследования еще не проведены.
С другой стороны, изучение ландшафтов мараловодческих парков позволяет решать ряд проблем научного характера. В настоящее время достаточно хорошо изучены ландшафты равнинных территорий, их природная характеристика, динамика, история развития. Природно-географическая специфика горных областей более сложна и
требует детального изучения. Особенности их заключаются в территориальной обособленности, резко выраженной вертикальной дифференциации, сложности геологического строения и подавляющем господстве плотных приповерхностных пород, сильной расчлененности и наличии крутых форм рельефа, резких контрастах абсолютных высот и экспозиций склонов, большом разнообразии климатических условии, а также соответствующей этому дифференциации почвенно-растительного покрова, животного мира. Поэтому вполне естественно, что освоение горных и предгорных территорий, темпы и способы их вовлечения в деятельность человека требуют особого подхода.
Научная организация природопользования предусматривает его оптимизацию, т.е. выбор наиболее благоприятного, наилучшего варианта использования определенного вида ресурса, а также природного комплекса в целом.
Знакомство с историей развития мараловодства и создания парков, а также с этапами исследования рельефа, климата, гидрологии и почвенно-растительного покрова Горного Алтая позволяет судить об условиях формирования парков в разные периоды освоения этого региона и выявляет возможности для применения полученных результатов в настоящее время.
В научной литературе термин "рациональное (оптимальное) природопользование" подразумевает научное, целесообразное и обоснованное использование природных ресурсов, а также упрощение, улучшение и удешевление процесса производства. Поскольку мараловодческий парк представляет собой природно-антропогенную систему, где природный фактор играет ведущую роль, то их формирование подчиняется принципу научной организации природопользования (НОП), который понимается как единая система мероприятий эколо-го-экономического и социального развития определенной территории, сочетающая рациональное использование природных ресурсов с оптимальным развитием и функционированием геосистем.
Изучая природно-ресусный потенциал антропогенных ландшафтов мараловодческих парков учитывалось, что это та часть природных ресурсов , которая реально вовлечена в хозяйственную деятельность при данных технических условиях и социально-экономических возможностях жизни людей.
Благодаря коллективным усилиям многих ученых к настоящему времени довольно полно исследованы природные ресурсы и физико-географические условия Горного Алтая. В работе рассмотрены природные условия территорий паркового мараловодства, приведены в систему существующие экологические проблемы парков, разработаны критерии оптимальных условий организации таких хозяйств.
В сложном комплексе природных факторов, влияющих на продуктивность пастбищ мараловодческих хозяйств в условиях горных ландшафтов ведущая роль принадлежит рельефу. Большая часть мараловодческих парков находится в условиях среднегорного эрозион-но-денудационного литоморфного рельефа, меньшая - в условиях низкогорного эрозионно-аккумулятивного и литоморфного эрозион-но-денудационного рельефа, что составляет основную часть территории Горного Алтая. Данные условия способствуют развитию естественной кормовой базы маралов и соответствуют его биологии.
На северо - и юго-восток от линии хребтов Куминский - Айгулак-ский - Курайский маральники отсутствуют. Орографические условия здесь не препятствуют развитию мараловодства, но ряд других причин, таких как суровый климат, ограниченные растительные ресурсы, затрудняют развитие этой отрасли хозяйства.
Успешное решение задач по повышению продуктивности мараловодства в Горном Алтае в значительной степени зависит от климатические условий, т.к. метеорологические параметры являются существенным фактором, влияющим не только на урожай пастбищной растительности, но и на условия выпаса животных и проведения различного рода зоотехнических мероприятий. Разнообразие климата мест расположения мараловодческих парков, зависящее, прежде всего, от высоты местности, различия в гидротермическом режиме, отражаются на процессах почвообразования и характере распределения растительного покрова в них. Для большей части парков характерен континентальный климат западно-сибирского типа с суровой зимой, жарким летом, значительным количеством осадков для Северного Алтая, в годовом ходе которых отмечается три максимума - весенний, летний и осенний, и малое - для Центрального. Усиление континен-тальности климата сказывается в увеличение доли ксерофильности растительных сообществ всех высотных поясов.
Система растительных поясов мараловодческих парков, расположенных на территории северных меридиональных и субмеридиональных хребтов, определяется широтным положением Алтая в области степей. На Ануйском, Чергинском, Бащелакском хребтах наблюдается асимметрия высотных спектров западных и восточных макросклонов, связанная с лучшими условиями увлажнения наветренных склонов северных и западных экспозиций. Восточные склоны хребтов получают осадков примерно в 2-3 раза меньше, чем западные. Таким образом, выбирая места под строительство новых парков, лучше придерживаться западных склонов хребтов.
В более южных широтных и субширотных хребтах - Теректин-ском, Катунском - наиболее отчетливо выступают экспозиционные
различия в растительном покрове северных и южных макросклонов. При этом велико влияние на структуру высотной поясности, усиления степени континентальности от западных окраин вглубь страны. В пределах Катунского хребта наибольшее количество осадков выпадает на западных и юго-западных склонах, постепенно убывая с запада на восток. Следовательно, формируя новые парки, необходимо придерживаться юго-западных макросклонов. При планировании ряда хозяйственных мероприятий учитывается проявление температурной инверсии. Для зимнего выпаса скота лучшие пастбищные участки располагаются по склонам в открытых долинах средней части горных хребтов.
Таким образом, комбинации растительных сообществ на горных склонах в пределах парков формируются и развиваются под влиянием планетарных и местных природных факторов, тесно взаимодействующих друг с другом.
Большое значение для развития мараловодства, сооружения парков имеет наличие естественных водотоков, которые используются животными как водопои. При разбивке парка на сады учитываются эти источники, так как на пастбищах животные могут находиться в течение 30-45 дней. Кроме этого, в окрестностях мелких речек, ручьев, протекающих по парку, наблюдается наилучшее развитие растительности. Все парки приурочены к горной области формирования стока, дня которой характерна очень густая сеть малых и средних по величине рек. Это способствует оптимальному снабжению пастбищ маралов водой.
Важным фактором развития пантового оленеводства является состояние и качество почвенно-растительного покрова, поэтому в работе большое внимание уделяется характеристике этих ресурсов.
В работе проведен анализ качества травостоев по средней урожайности, кормовым единицам и содержанию в кормах переваримого протеина. Пастбища по пологим склонам в пределах мараловодческих парков совхоза "Карымский", АО "Новый путь" и ТОО "Талица" обладают урожайностью от 8,8 до 9,0 ц/га, т.е. наблюдаются небольшие различия. Менее урожайны пастбища ТОО "Нижне -Уймонское" -6,4 ц/га. Большие различия по средней урожайности пастбищ в пределах мараловодческих парков наблюдаются по крутым склонам гор. Наибольшие показатели их в пределах АО "Новый путь" - 8,9 ц/га и меньшие - в пределах мараловодческого парка ТОО "Нижне-Уймонское" - 4,8 ц/га. Обратные величины наблюдаются при анализе данных по содержанию кормовых единиц. Наибольшими они являются в пределах ТОО "Нижне-Уймонское" - 66-71 кг/ц. По содержанию переваримого протеина, как показателя питательности кормов, а от-
сюда и ценности пантовой продукции лидируют АО "Новый путь" (10,0 - 0,8 кг/ц) и ТОО "Нижне-Уймонское" (7,9-9,7 кг/ц) и гораздо меньшее содержание наблюдается в кормах с-за "Карымский" и ТОО "Талица".
Установлено, что пастбища Центрального Алтая, являясь менее урожайными, обладают более питательными кормами. Следовательно, в данной местности складываются более оптимальные условия для развития мараловодства.
Территории парков по типам структуры вертикальной почвенной поясности различаются не только высотными уровнями, но и общими биоклиматическими особенностями.
Центральное положение Горного Алтая на азиатском континенте и значительные амплитуды высот обусловливают широкий диапазон его физико-географических условий, что находит свое выражение в большом "наборе" разнообразных ландшафтов - от опустыненно-степных до нивальных. Распространение их зависит не только от увеличения высот к центру и востоку территории, но и от климатических различий. При строительстве маральников необходимо учитывать высокую динамичность естественных ландшафтов и их структуру.
Рассматриваемая территория входит в состав Алтайской горной области, являющейся частью Алтае-Саянской физико-географической страны (Маринин, Самойлова, 1987). В ландшафтной структуре преобладают природные комплексы лесного типа, занимающие чуть меньше половины площади гор. Одна треть приходится на высокогорные ландшафты (тундровые, алышйско-субальпийско-луговые, гляциально-нивальные). Лишь на юго-востоке Алтая встречаются тундр о-степи, играющие существенную роль в ландшафтной структуре этого региона. В табл. 1 приведена ландшафтная структура территорий мест расположения мараловодческих парков.
Анализируя ландшафтную структуру парков, приходим к следующим выводам:
1. Для развития мараловодства наибольшее значение имеют среднегорные лесные ландшафты. Меньшие площади, встречаемые в парках, заняты среднегорными лесостепными ландшафтами, низкогорными лесостепными, межгорно - котловинными и горно - долинными.
2. Лесной пояс занимает большую часть мараловодческих парков и прослеживается с высоты 300 - 500 м и до 1700 - 2000 м над уровнем моря. В различных провинциях Алтая его развитие имеет свои особенности. Хорошо развит этот пояс в центральной части Алтая. Однако, здесь леса прослеживаются преимущественно по северным, более увлажненным склонам хребтов и нижняя граница их начинается с вы-
соты 500 м, а верхняя поднимается до 1800 - 2000 м. Нижняя граница лесного пояса контактирует со степной, а верхняя - с высокогорным поясом.
Таблица 1
Ландшафтная структура физико-географических районов мест расположения мараловодческих парков (в % выражении)
№№ п/п Виды ландшафтов Провинции
СевероАлтайская Центрально-Алтайская СевероЗападная
Районы
Чергин-ский Семин-ский Терекгин-ский Уймон-ский Бащелак-ский
Высокогорные
1 Гляциально-нивальные - - - - -
2 Тундровые - 2,0 14,7 - 3,1
3 Альпийские и субальпийские луговые 3,3 18,9 10,0
4 Тундрово-степные - - - - -
Среднегорные
5 Тундровые - 1,0 6,4 - -
6 Альпийские и суальпийские луговые 3,6 8,1 8,2
7 Лесные 4,2 72,7 50,8 45,9 52,3
8 Лесостепные 37,9 8,2 - - 8,4
Ниэкогорные
9 Лесные 13,9 - - - 9,1
10 Лесостепные 39,8 - - - 4,1
11 Степные 0,5 - - - 2,8
Межгорно-котловинные
12 Степные - 0,3 - 31,0 -
13 Полупустынные - - - - -
14 Горнодолинные 3,7 8,9 2,1 23,1 2,0
3. Растительный покров мараловодческих парков, являющийся индикатором процесса антропизации представлен формациями различных экологических групп, слагающих варианты как мезофильной, так и ксерофильной степной растительности. Сомкнутость и высота травостоя, задернованность поверхности, а вместе с тем продуктивность надземной и подземной фитомассы каждой из экологических групп растительных формаций мараловодческих парков, расположенных в данных типах ландшафтов, весьма различные.
Значительная удаленность и труднодоступность горнолесных пастбищ, а также специфика их ботанического состава и почвенных условий делает эти пастбища малопригодными для использования отдельными видами животных, например, овцами и молочным скотом. Зато эти угодья хорошо используются маралами. К тому же, продукция мараловодства транспортабельна и отгружается всего один раз в год. В этом сказывается преимущество маралов перед другими видами животных в использовании отдаленных горных угодий.
Доказано, что от площади пастбищ, обилия и качества кормов зависит ценность пантовой продукции, а также воспроизводство стада. При организации мараловодческих ферм по зоотехническим нормам на одного марала должно отводиться 1.5-1.7 гектаров пастбищ, оленя - 1.0 гектар. Считается, что этой площади вполне достаточно, чтобы обеспечить их зеленым кормом. Однако следует учитывать, что мараловодческие парки располагаются в различных физико-географических провинциях Алтая, обладающих определенным при-родно-ресурсным потенциалом. По фактам многолетних исследований и наблюдений автора эти нормы должны бьггь не меньше 3 га. Это необходимо знать, внося поправки в установление норм выпаса на различных территориях. Кроме этого, в парках, подвергшихся длительной эксплуатации, с наличием участков непоедаемого и плохо поедаемого разнотравья, эти нормы должны быть увеличены. Анализ использования пастбищных угодий в местных специализированных хозяйствах (табл. 2) показал, что во многих из них стада животных излишне уплотнены. Наименьшей пастбшцеобеспеченностью отличаются мараловодческие хозяйства Кош-Агачского, Шебалинского, Майминского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов. Лучшее положение наблюдается в хозяйствах Чемальского района. В целом по республике на одну голову приходится 2,3 га пастбищ, что по биологическим нормам и экологическим показателям является недостаточным.
Таблица 2
Состояние поголовья маралов и оленей и площадь земель, занятая под маральниками по районам Республики Алтай на 01.07. 1997 г.
№ Наименование района Площадь Число маралов и Площадь на 1
маральника (га) оленей (голов) голову (га)
1 2 3 4 5
1 Майминский 2622 1844 1,4
2 Турочакский - - -
3 Чойский 550 55 10
4 Чемальский 12453,5 652 19,0
5 Онгудайский 8574 1371 6,0
6 Усть-Канский 13187 6003 2,1
7 Усть-Коксннский 30276 13821 2,1
8 Шебалинский 9856 9591 1,0
9 Улаганский - - -
10 Кош-Агачский 29 276 0,1
По республике 77547,5 33613 2,3
Содержание пантовых оленей на одних и тех же пастбищах, без необходимого ухода и улучшения последних, приводит обычно к ряду экологических проблем: деградации растительного покрова, сильному снижению урожайности и качества травостоя (табл.3). Прежде всего происходит влияние на почвы - их пористость, водный режим, пластичность, поступление питательных веществ. Значительное влияние оказывает выпас на растительный покров: идет непосредственное воздействие на растения, их корневую систему, повреждаются побеги. Реакция растений (при наличии конкуренции) приводит к изменению их роста, количества видов, степени сомкнутости побегов. Уплотнение дернины влияет на прорастание семян. Такое явление наблюдается там, где эксплуатация парков длительней и интенсивнее было его бессистемное использование. В первую очередь в парках исчезают бобовые растения, лесное и лугово-лесное разнотравье: сочевник желтый, скерда сибирская, иван-чай, борщевик рассеченнолистный, пион (марьин корень), люцерна плоскоплодная, астрагал солодколистный, эспарцет сибирский, синюха голубая.
Таблица 3
Бессистемный и неумеренный выпас животных приводит к резко-:у ухудшению пастбищ, выбиванию или почти полному уничтожению равостоя, особенно на участках, расположенных вблизи ферм, водо-оев, населенных пунктов (табл.4). Наряду с изменением видового эстава растений в парках, наблюдается такая проблема, как эрозия очвы и закочкаренность
Таблица 4
Изменение растительного покрова в мараловодческом парке АО "Новый путь"
Природные комплексы Состояние раст. покрова до сооружения м/парка Изменения через 3 года Многолетний интенсивный выпас
Межгорные долины крупнотравье ежовые луга ежово- щучниковые и щучниковые
Повышенные места межгорн, долин, подножия склонов ежовники овсяницево- полевичниково -мятликовые мятликовые, стоповидно-осоковые, ман-жетковые
Южные пологие склоны и подножия склонов разнотравье разнотравно-злаковые травостои с преобладанием вейника наземного
Склоны северных экспозиций облесенные склоны и поляны с обилием зонтичных, какалии копьевидной, иван-чая, сочевника, скер-ды сибирской ежово- разнотравные ежово-аконитовые, аконитовые и крестовнико-аконитовые
Крутые каменистые склоны южных экспозиций злаково-разнотравные травостои ксерофит-ного типа с ковылями, келерией, астрагалами, остролодочниками, и виками разнотравно-типчакоеые с примесью тонконога типчаково-злееаково-осоковые с преобладанием осоки весенней
Склоны восточных и западных экспозиций ежовниковые травостои злаково- стоповидно- осоковые пустоши
В ряде мараловодческих парков Республики Алтай остро стоит проблема уменьшения и уничтожения подроста деревьев. Подлесок также находится в угнетенном состоянии.
Используя известные методики, нами дана характеристика стадий пастбищной дигрессии, наблюдаемых в мараловодческих парках по мере приближения к зимникам:
1 - естественное состояние травостоя при незначительном выпасе;
2 - стадия угнетения травостоя при умеренном и постоянном выпасе;
3 - угнетение травостоя при постоянном и усиленном выпасе;
4 - сбой.
Анализируя систему мер по улучшению кормовых угодий, проводимых в хозяйствах (табл.5) наиболее приемлемыми считаем: предоставление пастбищу перерыва в эксплуатации сроком на один год через 5-6 лет его использования с проведением ремонта и его улучшения.
Таблица 5
Кроме этого ежегодно предусматривается:
- борьба с сорняками пастбищ (аконитом, крестовником) путем систематического скашивания в течении двух лет в начале цветения;
- сенокосно-пастбшцное использование травостоев с тем, чтобы животные паслись на молодой, богатой белком и витаминами траве;
- регулярная очистка парков от бурелома и валежника;
- очистка водопоев.
При бессменном использовании всех садов, многие из перечисленных мероприятий невыполнимы, а приведение отдельно взятых мероприятий не дает надлежащего эффекта. Наибольшего повышения производительности пастбищ можно добиться при комплексном проведении всех намечаемых мероприятий в определенной системе, направленных к поднятию их продуктивности. Такая система использования и улучшения кормовых участков, называется пастбищеоборо-том.
На основании исследований сделаны следующие выводы:
1. Для развития мараловодства оптимальные условия наблюдаются в трех физико-географических провинциях Алтая: СевероАлтайской, Западно-Алтайской и Центральной, в других же районах ряд лимитирующих факторов затрудняют развитие этой отрасли хозяйства: для Северо-Предалтайской - большая освоенность территории, исключающая строительство парков, Северо-Восточной - основные площади заняты лесами, пастбищные ресурсы ограничены, для Восточной и Юго-Восточной - суровые климатические условия, скудная пастбищная растительность.
2. В горно-лесной зоне Алтая, где расположено наибольшее число маральников, наблюдаются оптимальные условия для развития мараловодства .
3. При выборе мест под вновь создаваемые маральники 60% территории должны занимать среднегорные участки, покрытые изрежен-ными лесами или древесньщ подростом и 40% - поляны, безлесные и заросшие кустарником склоны гор.
4. Для предотвращения экологических проблем в парках должна быть возможность проведения пастбщцеоборотов, подсева трав и т.д.
5. По материалам наблюдений, проводимых на отдельных ключевых участках, ежегодно должно оцениваться экологическое состояние растительности и почвенного покрова.
6. Каждому мараловодческому хозяйству необходимо иметь перечень рекомендаций по проведению различных arpo- и зоотехнических мероприятий.
7. При эксплуатации мараловодческих парков свыше 20 лет следует провести экологическую экспертизу пастбищ и в случае значительных изменений природных условий исключить парк из хозяйственного оборота с проведением всех выше перечисленных мероприятий.
8. Необходимо создание системы мониторинга, которая предусматривает контроль за общим состоянием мараловодческих парков.
Оценку природно-ресурсного потенциала мест создания мараловодческих парков необходимо производить не простым суммировани-
ем частных оценок отдельных ресурсов, а с учетом комплексности такой системы.
Современное развитие Алтайского региона находится на таком рубеже, когда переход на ресурсосберегающий тип расширенного воспроизводства является не только желаемым, но и закономерным процессом. Биологическая рекультивация мараловодческих парков рассматривается с позиций экосистемного подхода. Особенности структурного строения горных экосистем обуславливают не только их высокую уязвимость к разрушению, но и довольно медленное, особенно в высокогорных районах, самовосстановление. Поэтому мероприятия по биологической рекультивации должны быть комплексными, направленные на одновременное восстановление растительного сообщества, субстрата и субстратного биокомплекса. Все это будет способствовать социально-экономическому развитию Республики Алтай.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации.
Проблемы учета микроклимата в сельскохозяйственном производстве // Географические проблемы Алтайского края: Тез. докл. на-учн.-практ. конф., посвященной 100-летию Алт. филиала ГО СССР. 1991. - Барнаул, 1991. - С. 157-159.
Мараловодческий парк как объект физико-географических исследований II Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая: Всерос. науч.-практ. конф. 15-17 сентября 1992. - Горно-Алтайск, 1992. - С. 12.
Некоторые экологические проблемы мараловодческих парков Горного Алтая // Природные условия и биологические ресурсы Зап. Монголии и сопредельных регионов: Тез. докл. Международ, науч.-практ. конф., 1993. - Ховд (Монголия), 1993. - С. 114-115.
Ландшафты мараловодческих парков Горного Алтая // Герцен, чтения: Тез. докл. Всерос. науч. конф. 14-15 апр. 1993. - С-П., 1994. -С. 91-93.
Изучение растительного покрова под влиянием выпаса маралов в мараловодческих парках Республики Алтай Н Экологические проблемы сельского хозяйства Алтая: Тез. докл. науч. конф. 1995. Барнаул, -1995. - С. 61-62.
Мараловодческие парки Горного Алтая и проблемы их эксплуатации // Горы и Человек: в поисках путей устойчивого развития: тез. докл. науч.-практ. конф. - Барнаул, 1996. - С. 321-323.
Экологические проблемы мараловодческих парков Горного Алтая /Природные ресурсы Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1997. -С. 131-138
Лицензия ЛР №040332 от 21.02.97
Подписано в печать 12.01.98. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура "Тайме". Уч.-изд. л. - 1,25. Усл. печ. л. - 1,2. _Заказ №239. Тираж 100 экз._
РИО "Универ-Принт, ГАГУ, 659700, г.Горно-Алтайск, ул. Ленкина,!
- Мананкова, Татьяна Ивановна