Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природная флора Рязанской области как основа для разработки мер по сохранению биоразнообразия региона
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Казакова, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДМЕТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.

3.1. Физико-географические параметры.

3.2. Растительный покров и особенности его антропогенной трансформации.

Глава 4. СОСТАВ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

4.1. Таксономический состав и структура флоры.

4.2. Распространение видов по территории региона.

4.3. Феномен «окской флоры».

4.4. Хорологическая структура флоры.

4.5. Эколого-ценотическая характеристика флоры.

4.6. Биоморфологическая характеристика флоры.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Флористические комплексы.

5.2. Таежный флористический комплекс.

5.3 Подтаежный флористический комплекс.

5.4 Неморальный флористический комплекс.

5.5 Лесостепной флористический комплекс.

5.6 Степной флористический комплекс.

5.7 Плюризональная группа видов.

5.8 Азональная группа видов.

Глава 6. КРАСНАЯ КНИГА КАК ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ

ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ.

Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

7.1. Меры территориальной охраны флоры в Рязанской области

7.2. Обеспеченность сосудистых растений охраной на 234 территории Рязанской области.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Природная флора Рязанской области как основа для разработки мер по сохранению биоразнообразия региона"

Актуальность проблемы. Недостаточная изученность флоры сильно освоенных регионов Средней России становится серьезным тормозом в осуществлении природоохранной деятельности, значимость которой особенно велика в современных условиях перехода страны на рыночные формы экономики и интенсификацию использования природных ресурсов. Изучение флоры необходимо для развития теоретической базы природоохранной деятельности, которая явно отстает от темпов деградации и трансформации растительного покрова. Особую ценность представляет всесторонний анализ флоры, служащий основой для целенаправленной организации всей природоохранной деятельности, для определения приоритетов в осуществлении мер по сохранению редких и уязвимых видов растений, выбора территорий, подлежащих особой охране. Это связано, прежде всего, с функционированием субъектов Российской Федерации как самостоятельных природопользователей.

Высокая степень трансформации растительного покрова Средней России уже привела к значительным и, видимо, необратимым изменениям во флоре и растительности. Одновременно наблюдается изменение почвенно-гидрологических показателей и как следствие общего экологического дисбаланса — расширение переходных зон, а, возможно, и смещение зональных границ. В этой связи очевидна необходимость получения данных о распространении видов и их комплексов, индикаторных для зональных выделов.

Стратегия сохранения редких видов растений в Западной Европе также ориентирована на региональный уровень (Smart, 2002).

В Средней России в последние 15-20 лет заметно активизировалась деятельности флористов, хотя до сих пор положение дел во многих областях остается неудовлетворительным (Тихомиров, Губанов и др., 1998). Краткие конспекты и определители с формальной информацией о характере распространения видов, вобрав в себя бесценные фактические сведения о состоянии видов на конкретных территориях, не дают необходимой характеристики видов в условиях изученных регионов. Но именно подробная информация о состоянии видов на момент проведения исследований, представленная в виде перечня этикеток, комментариев флориста, имеет непреходящее значение и не устаревает. Не удивительно, что в настоящее время мы широко пользуемся как исторической основой той информацией, которая представлена в подробных «Флорах.», изданных в XIX и в начале XX вв. (Грунер, 1873; Цин-гер, 1885; Литвинов, 1886-1888; Мельгунов, 1894; Флеров, 1906-1910; Алехин, 1915, и др.).

Детальные флористические сводки необходимы для осуществления мониторинговых исследований, изучения динамических процессов, происходящих в растительном покрове, для выявления негативных тенденций в развитии флористических систем, таких как исчезновение с изучаемой территории одних групп видов и появление других, изменение активности видов в новых условиях окружающей среды, появление агрессивных компонентов из числа адвентивных видов. В целом изучение флоры позволяет прогнозировать возможные направления перестройки конкретных экосистем. Важно также получение точных сведений о распространении и состоянии популяций хозяйственно-ценных растений (лекарственных, пищевых, технических, медоносных, декоративных, редких виДдшиспхдфдее время уже недостаточно выделить группу редких видов и сообщить о необходимости их сохранения в научном журнале или региональном вузовском сборнике. До сих пор непростой задачей остается выработка подходов и принципов выделения таксонов, нуждающихся в охране. Еще более сложной задачей оказывается осуществление конкретных действий по организации охраны выявленных уязвимых таксонов. На этом этапе специалисты нередко передают эстафету неким абстрактным лицам или природоохранным структурам, которые, как им кажется, будут прилагать немалые усилия для выполнения рекомендаций ученых. К сожалению, практика природоохранной политики в стране такова, что без дальнейшего активного участия специалистов, выявивших редкие виды, механизм принятия решений по сохранению этих объектов стопорится на начальной фазе. Поэтому флористические исследования всегда сочетаются с активной природоохранной работой флористов: составлением списков редких видов, «пробиванием» соответствующих постановлений, созданием «красных книг», обследованием ценных природных территорий, их паспортизацией, кропотливой работой с административными структурами и землепользователями.

Разработанная и утвержденная Министерством природных ресурсов Стратегия (2004) сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов (Приказ №323 от 6 апреля 2004 г.) может быть реализована в регионах при обязательном участии ботаников, которые способны осуществить такие разделы этого документа, как инвентаризация редких видов, оценка их состояния по предложенным критериям, учет и кадастр, мониторинг редких видов, выделение приоритетных объектов охраны, ведение Красной книги, разработка регионального Плана действий по сохранению редких видов и т. д.

До последнего времени достаточно подробно изученной оставалась лишь флора северной, мещерской, части Рязанской области (Конспект., 1975; Определитель растений., 1986, 1987), тогда как остальные 75% территории региона были обследованы весьма фрагментарно, а обобщающей сводки по региону не существовало. Это тормозило дальнейшее развитие ботанических исследований в области и осуществление комплекса природоохранных мероприятий.

Проведение эколого-флористических исследований на региональном уровне дает возможность реализовать основные положения государственной Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов (Стратегия ., 2004) и Экологической доктрины Российской Федерации (2002), поскольку основная практическая деятельность ведется в рамках административных регионов.

Реализация Стратегии осуществляется в виде партнерства государственных органов управления, научно-исследовательских и иных структур, связанных с охраной и использованием объектов живой природы, общественных организаций и объединений, а также граждан. Вовлечение научного потенциала региона в качестве центрального звена в механизм реализации всего комплекса природоохранных мероприятий должно стать нормой устойчивого развития регионов. Яркими примерами роли флористических исследований в организации природоохранной деятельности могут служить Липецкая, Тульская области, Республика Мордовия и др. (Тарарина и др., 1998; Шереметьева, 1999; Красная книга Республики Мордовия, 2003; Красная книга Липецкой области, 2005). В Рязанской области флористические исследования стали базовыми для организации комплексной работы по подготовке Кадастра особо охраняемых природных территорий и формированию природно-экологического каркаса региона.

Ботаники, работающие в регионах, зачастую являются преподавателями педагогических вузов. Это позволяет вовлекать студентов, а в дальнейшем учителей в активную природоохранную и образовательную деятельность, дает реальные шансы к формированию сети «хранителей природного наследия» своей области. Флористика из описательной науки становится социально значимой частью всей системы организации охраны природы и экологического образования в регионе, в частности, и в стране в целом.

Цель флористических исследований в самом общем ее понимании заключается в познании таксономического многообразия растений в пределах определённой территории, а также своеобразия того сложного рисунка, который популяции всех видов образуют в результате их сочетания в конкретных растительных сообществах. Как правило, в конкретных флористических исследованиях наибольшее внимание акцентируется на разных вопросах. Это вызвано как ограниченностью числа флористов, работающих на той или иной территории, так и индивидуальными интересами специалистов, а также запросами общества. В зависимости от выбранных исследователем приоритетов во флористических работах делаются разные акценты: изучение природной, то есть естественной или антропогенной флоры (Вьюкова, 1985; Чичев, 1985; Борисова, 1993; Маркелова, 2004, и др.), исследование отдельных эко-лого-ценотических групп (Щербаков, 1991; Масленников, 1994; Масленникова, 1999; Радыгина, 2003, и др.), выяснение флорогенетических и фитогео-графических связей (Вынаев, 1984), отработка различных методик сравнительно-флористических исследований (Марина, 1983, и др.) и т.д. В большинстве работ, посвященных региональным флорам, значительное место отводится природоохранным вопросам (Силаева, 1982; Казакова, 1984; Хари-тонцев, 1986; Плаксина, 1994; Сагалаев, 2000; Абрамов, 2001, и др.). В настоящем диссертационном исследовании именно природоохранный аспект определяет все содержание работы.

Настоящее исследование выполнено с целью всестороннего изучения флоры сосудистых растений Рязанской области и анализа ее природного, или естественного компонента для разработки комплекса мероприятий по сохранению биологического разнообразия региона.

Для достижения основной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести инвентаризацию флоры и составить аннотированный список видов сосудистых растений Рязанской области; обобщить сведения об истории изучения растительного покрова региона;

2) изучить распространение видов природной флоры по территории региона, выявить их эколого-ценотическую приуроченность; уточнить прохождение границ природных зон в регионе;

3) выявить специфику природной флоры региона, выделив и охарактеризовав для этого зональные флористические комплексы с географической, эколо-го-ценотической и биоморфологической точек зрения;

4) выявить редкие, уязвимые виды в составе природной флоры, проанализировать необходимость занесения их в региональную Красную книгу;

5) уточнить состояние видов, взятых под охрану в Рязанской области, рассмотрев для этого их положение в сопредельных регионах; проанализировать проблемные вопросы ведения региональной Красной книги;

6) провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООГТГ) региона, выявить новые ценные ботанические объекты, нуждающиеся в охране, провести их паспортизацию.

Научная новизна. Впервые выполнено флористическое обследование всей территории Рязанской области, составлены критически проанализированный конспект флоры и очерк ее исследования. Впервые дана детальная характеристика антропогенной трансформации растительного покрова региона. Изучены и подробно охарактеризованы географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов флоры в пределах региона. 82 вида впервые указываются для флоры региона. По результатам полевых наблюдений, анализа гербарного материала не подтверждено современное произрастание в Рязанской области 43 видов, указанных в литературных источниках прошлых лет. Для 300 редких и ботанико-географически значимых видов региона получены новые данные о местах их произрастания, в их числе — 29 видов, указанных ранее в литературных источниках, но не имевших конкретных сведений о пунктах их обнаружения. Установлено, что 219 видов имеют на данной территории границы распространения. Детально рассмотрен феномен «окской флоры» в пределах Рязанской области, показана роль долинной и овражно-балочной сети в формировании северных границ ареалов южных видов. На основании изучения распространения видов и анализа почвенно-растительных характеристик региона уточнено прохождение по его территории границ подтаежной и лесостепной природных зон. Впервые проведен детальный анализ природной флоры региона, включающий характеристику флористических комплексов, выделяемых по зональному принципу. Для каждого комплекса рассмотрены хорологические, эколого-ценотические и биоморфологические характеристики. Показана специфичность для каждого флористического комплекса географических и эколого-ценотических спектров. Охарактеризована биоморфологическая специфика флористических комплексов, для которых впервые подсчитан коэффициент вегетативной подвижности видов; установлена его динамика в пределах региона от таежного к плюризональному комплексу.

Собраны материалы, объективно отражающие положение 168 редких, нуждающихся в охране видов растений. Выявлены места концентрации редких, нуждающихся в охране видов; обоснована необходимость расширения границ существующих памятников природы и заказников, даны рекомендации по созданию новых природных резерватов. Полученные данные послужили основанием для издания ботанического тома Красной книги Рязанской области. На основе собственных 25-летних флористических исследований и обобщения опыта других регионов рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с ведением региональных Красных книг.

Практическая значимость. Материалы диссертации легли в основу подготовки необходимых документов для принятия Постановлений администрации региона «О Красной книге Рязанской области» (2001), «О развитии системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области»

2003); использованы в качестве основы формируемой региональной экологической сети в рамках Проекта Глобального Экологического Фонда (Проект ГЭФ., 2003) и разрабатываемого Генерального плана развития Рязанской области. На основе материалов диссертации изданы ботанический том Красной книги Рязанской области (2002), «Флора Рязанской области» (Казакова, 20046), «Природно-заповедный фонд Рязанской области» (2004), широко используемые в практике научных исследований, природоохранной деятельности и в учебном процессе. Сведения о редких, охраняемых в Рязанской области видах растений вошли в раздел «Природно-экологический каркас» для Генерального плана г. Рязани (Казакова, Соболев, 2003). Данные флористических исследований позволили значительно расширить площадь ООПТ региона, организовать 6 новых заказников, 57 памятников природы регионального значения, реорганизовать 19 ООПТ с уточнением их площади и режима охраны, для 19 памятников природы расширить площадь и уточнить режим охраны. Общая площадь ООПТ увеличена на 26 103 га. К настоящему времени 56% всех выявленных локальных популяций редких видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Рязанской области, расположены в границах ООПТ.

Материалы диссертации использованы при создании Базы данных бобовых флоры стран СНГ (Legumens ., 1996), при подготовке 10-го издания «Флоры.» П.Ф. Маевского, 6-10-го и 13-го томов «Atlas Florae Europaeae» (1983-1994, 2004), они вошли в Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Рязанской области в 2003 году». Материалы флористических исследований использованы при подготовке к изданию Красной книги Липецкой области (2005).

Гербарий, собранный в Липецкой (около 4000 листов) и Рязанской (около 4000 листов) областях, пополнил научные фонды Гербария им. Д.П. Сы-рейщикова МГУ (MW), Гербария им. С.В. Голицына заповедника «Галичья гора» (VU), Рязанского госпедуниверситета.

Оригинальные материалы диссертации использованы для разработки учебных курсов «Сезонная полевая практика по ботанике» (Программа 1999), «Ботаника с основами фитоценологии» (2001), «Растительный покров Рязанской области», «Флора Рязанской области», «Особо охраняемые природные территории Рязанской области», при подготовке учебно-методических пособий «Ценные природные территории Касимовского района Рязанской области» (Казакова, 2001 в), «Природа Рязанской области» (2001), «География Сараевского района Рязанской области» (2003), «География Милославского района Рязанской области» (2003), «География Рыбнов-ского района Рязанской области» (в печати), а также в разработке программы деятельности научно-исследовательской лаборатории по проблемам экологии, созданной при РГПУ в 1995 г.

Наши рекомендации положены в основу программы «Поколение надежды» (Бронин, 2003), направленной на развитие сети хранителей природного наследия Рязанской области и реализуемой областным управлением образования, науки и молодежной политики и областной эколого-патриотической организацией «Лист».

Положения, выносимые на защиту:

- природная флора как необходимая основа и важнейшая предпосылка к познанию и сохранению ландшафтного и биологического разнообразия региона;

- ботанико-географические особенности территории региона как основа для уточнения границ подтаежной и лесостепной природных зон;

- выделение и характеристика зональных флористических комплексов как способ наиболее точной характеристики природной флоры административного региона в системе флористического и ботанико-географического районирования;

- географическая, эколого-ценотическая и биоморфологическая специфика природной флоры как отражение размещения региона в пределах крупного мегаэкотона Восточной Европы;

- Красная книга Рязанской области как инструмент сохранения редких и исчезающий видов природной флоры;

- материалы по оценке современного состояния природной флоры региона как основа для разработки мер по ее охране.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 2-м и 3-м рабочих совещаниях по сравнительной флористике (Неринга, 1983 г.; Кун-гур, 1988 г.), научных конференциях преподавателей Рязанского государственного педагогического университета (1987-2004 гг.), на всероссийских конференциях «Флора Центральной России» (Липецк, 1995 г.), «Флора и растительность Средней России» (Орел, 1997 г.), межрегиональной конференции «Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области» (Белгород — Борисовка, 1997 г.), на 2-й конференции по программе «Сердце России» (Рязань, 1997 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Региональный компонент в естественно-математическом образовании» (Рязань, 1997 г.), «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов» (Рязань, 1999 г.), «Памятники природы бассейна р. Оки. Вопросы изучения и охраны» (Рязань, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции (Рязань, 2003), областной конференции по охране природы (Рязань, сент. 2003 г.), на 1-й региональной сессии Глобального экологического форума для стран Восточной Европы, (Кишинев, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Растительный и животный мир Поволжья и его охрана» (Пенза, 2003 г.), Юбилейной конференции, посвященной 50-летию образования Липецкой области (Липецк, 2003 г.), на конференции, посвященной 200-летию кафедры высших растений МГУ «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования»

Москва, 2004 г.), 4-й Европейской конференции по охране растений (Валенсия, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 монографий, 6 учебно-методических пособий (еще 3 в печати), 52 статьи, в том числе 12 в российских рецензируемых журналах.

Начиная с 1979 г. и по 1998 г. моим наставником был В.Н. Тихомиров; светлая память о нем помогает мне и по сей день. Я глубоко признательна Е.Г. Гущиной за большую помощь в работе по изучению флоры Рязанской области; директору ботанического сада МГУ B.C. Новикову за поддержку в работе и помощь в качестве научного когсультанта; Ю.Е. Алексееву, Т.В. Ба-гдасаровой, Р.П. Барыкиной, П.Ю. Жмылеву, И.М. Калиниченко, Г.Г. Куликовой, Л.И. Лотовой, С.Р. Майорову, Т.Ю. Майсюк, А.П. Меликяну, В.Н. Павлову, С.В. Полевовой, А.К. Тимонину, В.Р. Филину, А.В. Щербакову и многим другим сотрудникам кафедр высших растений и геоботаники биологического факультета МГУ за помощь в работе, ценные советы и замечания, оказавшиеся весьма полезными при подготовке текста диссертации.

Благодарю ректора РГПУ А.П. Лиферова, проректоров К.И. Дагаргулию, А.Н. Козлова, С.М. Костикова, заведующего кафедрой ботаники, генетики и агробиологии Е.С. Иванова, создавших благоприятные условия для выполнения диссертационного исследования, заведующего кафедрой физической географии и экологии В.А. Кривцова за денные советы. Выражаю признательность за помощь в работе сотрудникам Окского заповедника С.Г. Приклон-скому, Б.Ф. Самариной, В.П. Иванчеву, директору ОАО «Рязанское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» К.Я. Столчневу, сотрудникам лесной службы С.П. Сенцову, А.В. Побочному, многим работникам рязанских лесхозов, сотрудникам администрации Рязанской области С.В. Сальникову, Е.И. Митину, И.М. Сазонкину, И.Н. Юхиной и многим другим. Хочется выразить признательность многим студентам РГПУ, особенно С.Н.

Хлыстову, С.В. Колесникову, липецким коллегам, с которыми пройдены интереснейшие маршруты.

Особую признательность и глубокую благодарность я адресую своим родным и близким Ольге Ивановне и Василию Марковичу Казаковым и Николаю Андреевичу Соболеву, без их постоянной и всесторонней поддержки эта работа не смогла бы получиться.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Казакова, Марина Васильевна

выводы

1. Выявлено 1298 видов сосудистых растений, относящихся к 520 родам и 115 семействам. Для флоры впервые указаны 82 вида; получены новые сведения о распространении 300 редких и ботанико-географически значимых видов, в том числе для 29 видов получены первые гербарные подтверждения литературным указаниям. Не подтверждено современное произрастание в области 40 видов.

2. К природному компоненту флоры отнесено 1013 видов (78%), к адвентивному-285 (22%).

3. Вся территория Рязанской области, расположенная к югу от Оки, представляет широкую полосу сгущения северных границ ареалов 16,5% более южных видов. По территории Рязанской области проходят северные (северозападные, северо-восточные) границы ареалов 164 видов, южные (юго-восточные) границы ареалов 41 вида, восточные границы ареалов 9 видов, западные границы ареалов 5 видов. Правые притоки Оки играют роль миграционных коридоров для продвижения в северном направлении лесостепных и степных видов. Выявленные особенности свидетельствуют в пользу расположения региона на стыке Верхне-Волжского и Волжско-Донского районов Восточноевропейской провинции циркумбореальной флористической области, граница между которыми представляет собой широкую полосу, измеряемую десятками километров.

4. Качественная специфика природной флоры региона отражается в видовом составе зональных флористических комплексов: таежного (111 видов), подтаежного (152 вида), неморального (73 вида), лесостепного (206 видов), степного (80 видов), а также плюризональной (328 видов) и азональной (63 вида) групп. Состав, видовое богатство и распространение видов разных комплексов по территории региона соответствуют его расположению в полосе сближения подтаежной и лесостепной природных зон, а также трех ботанико-географических областей: хвойнолесной, ши-роколиственнолесной и степной.

5. Каждый флористический комплекс характеризуется уникальным спектром основных типов ареалов: гемикосмополитного, голарктического, евразийского, евросибирского, восточноевразийского, древнесредиземно-морско-европейского, западноазиатско-европейского, европейского и ев-ропейско-североамериканского;

6. Рассмотрение эколого-ценотических и биоморфологических спектров флористических комплексов дает качественную характеристику природной флоры, отражающую как местные особенности территории, так и ее зональные черты; впервые выявлен коэффициент вегетативной подвижности (КВП) травянистых поликарпиков для различных флористических комплексов и групп, существенно отличающийся между таежным (1,4) и подтаежным (0,6) комплексами и постепенно убывающий к лесостепному

0,4);

7. Анализ флоры и флористических комплексов показал, что для обеспечения охраны на территории региона всего комплекса редких и уязвимых видов достаточно занесения в региональную Красную книгу 168 из 290 редких или сокращающих свою численность видов.

8. Критический анализ подходов, реализуемых в Красных книгах показал, что при формировании списка видов подлежащих охране, необходимо использовать принцип учета всех эколого-ценотических компонентов природной флоры, принцип приоритетности и принцип соответствия мер охраны эколого-биологическим особенностям видов.

9. Комплексный анализ флоры позволил выделить местообитания 90% всех видов, занесенных в региональную Красную книгу, представленных 56% выявленных локальных популяций, которые были взяты под охрану. Установлено, что на охраняемых территориях представлено 85% видов природной флоры.

10. На основании проведенных исследований рекомендовано создать новые ООПТ в 6 районах области (Кадомском, Касимовском, Путятинском, Рыбновском, Сапожковском, Старожиловском), что позволит сделать существующую сеть ООПТ более репрезентативной.

Автореферат диссертации по теме "Природная флора Рязанской области как основа для разработки мер по сохранению биоразнообразия региона"

На правах рукописи

КАЗАКОВА Марина Васильевна

ПРИРОДНАЯ ФЛОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕР ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ РЕГИОНА

03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 2005

Работа выполнена на кафедре ботаники, генетики и агробиологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.Г. ЕЛЕНЕВСКИЙ;

доктор биологических наук Ю'.Н. ГОРБУНОВ;

доктор биологических наук, профессор В.А. САГ АЛАЕВ

Ведущая организация:

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 28 октября 2005 г. в аудитории М-1 в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.46 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет. Факс-(095)9394309

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «/f» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.А. Гусаковская

Мел

/<{00 ¿г

J </657fГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Принципиально важно осознание того, что в современную эпоху один из главных практических «выходов» флористики — это вклад ее в дело охраны природы (Тихомиров, 1984). Объективные данные о состоянии флоры становятся реальной основой формирования природоохранной деятельности в регионах, построения научно-обоснованной системы охраны природных комплексов, что связано, прежде всего, с функционированием субъектов Российской Федерации как самостоятельных природопользователей. Стратегия сохранения редких видов растений в Европе также ориентирована на региональный уровень (Smart, 2002).

Ботаники, как и зоологи, оказались одной из социально активных частей общества в связи с тем, что им приходится сочетать выявление исторически сложившегося облика природной, то есть естественной флоры региона, её антропогенных изменений с принятием конкретных шагов по сохранению биологического разнообразия. Познание истинной ценности и важности для человека того или иного вида обычно происходит гораздо медленнее скорости деградации биоты. Поэтому выявление негативных тенденций в развитии природных систем неразрывно сочетается с ведением Красной книги, созданием сети охраняемых природных объектов, что способствуют сохранению наиболее уязвимых компонентов растительного покрова и в целом биологического разнообразия региона.

Деятельность флористов в рамках отдельных областей диктует необходимость поиска методически корректных подходов к анализу региональной флоры, позволяющих всесторонне охарактеризовать специфику территории, ограниченной административными рамками, но занимающей конкретное положение в системе природного районирования. Для этого необходимо всесторонне рассматривать зональные и внезональные флористические комплексы. До сих пор этому направлению анализа региональных флор уделялось недостаточно внимания. Кроме того, выполнение

детальных исследований природной флоры регионов, в том числе Рязанской области, необходимо для уточнения конкретных грани и различных выделов в системе природного (ландшафтного, ботани-ко-географического, флористического) районирования.

Флористические работы в различных частях Рязанской области и деятельность по сохранению редких видов растений имеют богатую историю (Конспект..., 1975; Гущина и др., 1981; Тихомиров, 1998), но обобщающей флористической сводки до настоящего времени не было подготовлено. Этим обусловливалась необходимость выполнения комплексных флористических исследований и природоохранных мероприятий.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования — всестороннее изучение флоры сосудистых растений Рязанской области и анализ ее природного, или естественного, компонента для разработки комплекса мероприятий по сохранению биологического разнообразия региона.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) провести инвентаризацию флоры и составить аннотированный список видов сосудистых растений Рязанской области; обобщить сведения об истории изучения растительного покрова региона;

2) изучить распространение видов природной флоры по территории региона, выявить их эколого-ценотическую приуроченность; уточнить прохождение границ природных зон в регионе;

3) выявить специфику природной флоры региона, выделив и проанализировав для этого зональные флористические комплексы с географической, эколого-ценотической и биоморфологической точек зрения;

4) выявить редкие, уязвимые виды в составе природной флоры, проанализировать необходимость занесения их в региональную Красную книгу;

5) уточнить состояние видов, взятых под охрану в Рязанской области, рассмотрев для этого их положение в сопредельных регионах; проанализировать проблемные вопросы ведения региональной Красной книги;

6) провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООГГГ) региона, выявить новые ценные ботанические объекты, нуждающиеся в охране, провести их паспортизацию.

Научная новизна. Впервые выполнено флористическое обследование всей территории Рязанской области, составлены критически проанализированный конспект флоры и очерк ее исследования. Впервые дана характеристика антропогенной трансформации растительного покрова региона. Изучены и подробно охарактеризованы географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов флоры в пределах региона. 82 вида впервые указываются для флоры Рязанской области. По результатам полевых наблюдений, анализа гербарного материала не подтверждено современное произрастание в Рязанской области 43 видов, указанных в литературных источниках прошлых лет. Для 300 редких и ботанико-географически значимых видов региона получены новые данные о местах их произрастания, в их числе — 29 видов, указанных ранее в литературных источниках, но не имевших конкретных сведений об их местонахождениях. Установлено, что 219 видов имеют на данной территории границы распространения. Детально рассмотрен феномен «окской флоры» в пределах Рязанской области, показана роль долинной и овражно-балочной сети в формировании северных границ ареалов южных видов. На основании изучения распространения видов и анализа почвенно-растительных характеристик региона уточнено прохождение по его территории границ подтаежной и лесостепной природных зон. Впервые проведен детальный анализ природной флоры региона, включающий характеристику флористических комплексов, выделяемых по зональному принципу. Для каждого комплекса рассмотрены хорологические, эко-лого-ценотические и биоморфологические характеристики. Показана специфичность для каждого флористического комплекса географических и эколого-ценотических спектров. Охарактеризована биоморфологическая специфика флористических комплексов, для которых впервые подсчитан коэффициент вегетативной

подвижности (КВП) видов; установлена его динамика в пределах региона от таежного к степному комплексу.

Собраны материалы, объективно отражающие положение 168 редких, нуждающихся в охране видов растений. Выявлены места концентрации редких, нуждающихся в охране видов; обоснована необходимость расширения границ существующих памятников природы и заказников, даны рекомендации по созданию новых природных резерватов. Полученные данные послужили основанием для издания ботанического тома Красной книги Рязанской области. На основе собственных 25-летних флористических исследований и обобщения опыта других регионов рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с ведением региональных Красных книг.

Практическая значимость. Материалы диссертации легли в основу подготовки необходимых документов для принятия Постановлений администрации региона «О Красной книге Рязанской области» (2001), «О развитии системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области» (2003); использованы в качестве основы формируемой региональной экологической сети в рамках Проекта Глобального Экологического Фонда (Проект ГЭФ..., 2003) и разрабатываемого Генерального плана развития Рязанской области. На основе материалов диссертации изданы ботанический том Красной книги Рязанской области (2002) «Флора Рязанской области» (Казакова, 20046), «Природно-заповедный фонд Рязанской области» (2004), широко используемые в практике научных исследований, природоохранной деятельности и в учебном процессе. Сведения о редких, охраняемых в Рязанской области видах растений использованы при подготовке раздела «Природно-экологический каркас» для Генерального плана г. Рязани (Казакова, Соболев, 2003). Данные флористических исследований позволили значительно расширить площадь ООПТ региона, организовать 6 новых заказников, 57 памятников природы регионального значения, реорганизовать 19 ООПТ с уточнением их площади и режима охраны, для 19 памятников природы расширить площадь и уточнить режим охраны. Общая

площадь ООПТ увеличена на 26 103 га. К настоящему времени 56% всех выявленных локальных популяций редких видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Рязанской области, расположены в границах ООПТ.

Материалы диссертации использованы при создании Базы данных бобовых флоры стран СНГ (Legumens ..., 1996), при подготовке 10-го издания «Флоры...» П.Ф. Маевского, 6-10-го и 13-го томов «Atlas Florae Europaeae» (1983-1994, 2004), они вошли в Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Рязанской области в 2003 году». Материалы флористических исследований использованы при подготовке к изданию Красной книги Липецкой области (2005).

Гербарий, собранный в Липецкой (около 4000 листов) и Рязанской (около 6000 листов) областях, пополнил научные фонды Гербария им. Д.П. Сырейщикова МГУ (MW), Гербария им. C.B. Голицына заповедника «Галичья гора» (VU), Рязанского госпе-дуниверситета.

Оригинальные материалы диссертации использованы для разработки учебных курсов «Сезонная полевая практика по ботанике» (Программа ..., 1999), «Ботаника с основами фитоценологии» (2001), «Растительный покров Рязанской области», «Флора Рязанской области», «Особо охраняемые природные территории Рязанской области», при подготовке учебно-методических пособий «Ценные природные территории Касимовского района Рязанской области» (Казакова, 2001 в), «Природа Рязанской области» (2001), «География Сараевского района Рязанской области» (2003), «География Милославского района Рязанской области» (2003), «Территориальная охрана природы» (2005), «География Рыбновского района Рязанской области» (в печати), а также в разработке программы деятельности научно-исследовательской лаборатории по проблемам экологии, созданной при РГПУ в 1995 г.

Наши рекомендации положены в основу программы «Поколение надежды» (Бронин, 2003), направленной на развитие сети хранителей природного наследия Рязанской области и реализуемой областным управлением образования, науки и молодежной

политики и областной эколого-патриотической организацией «Лист».

Положения, выносимые на защиту:

- природная флора как необходимая основа и важнейшая предпосылка к познанию и сохранению ландшафтного и биологическое разнообразия региона;

- ботанико-географические особенности территории региона как основа для уточнения границ подтаежной и лесостепной природных зон;

- выделение и характеристика зональных флористических комплексов как способ наиболее точной характеристики природной флоры административного региона в системе флористического и ботанико-географического районирования;

- географическая, эколого-ценотическая и биоморфологическая специфика природной флоры как отражение размещения региона в пределах крупного мегаэкотона Восточной Европы;

- Красная книга Рязанской области как инструмент сохранения редких и исчезающий видов природной флоры;

- материалы по оценке современного состояния природной флоры региона как основа для разработки мер по ее охране.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 2-м и 3-м рабочих совещаниях по сравнительной флористике (Неринга, 1983 г.; Кунгур, 1988 г.), научных конференциях преподавателей Рязанского государственного педагогического университета (1987-2005 гг.), на всероссийских конференциях «Флора Центральной России» (Липецк, 1995 г.), «Флора и растительность Средней России» (Орел, 1997 г.), межрегиональной конференции «Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области» (Белгород—Бори-совка, 1997 г.), на 2-й конференции по программе «Сердце России» (Рязань, 1997 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Региональный компонент в естественно-математическом образовании» (Рязань, 1997 г.), «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов» (Рязань, 1999 г.), «Памятники природы бассейна р. Оки. Вопросы изучения и охра-

ны» (Рязань, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции (Рязань, 2003), областной конференции по охране природы (Рязань, сент. 2003 г.), на 1-й региональной сессии Глобального экологического форума для стран Восточной Европы, (Кишинев, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Растительный и животный мир Поволжья и его охрана» (Пенза, 2003 г.), Юбилейной конференции, посвященной 50-летию образования Липецкой области (Липецк, 2003 г.), на конференции, «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования», посвященной 200-летию кафедры высших растений МГУ (Москва, 2004 г.), 4-й Европейской конференции по охране растений (Валенсия, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 монографий, 6 учебно-методических пособий (еще 3 в печати), 52 статьи, в том числе 12 в российских рецензируемых журналах.

Структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 30 2 странице и включает введение, 7 глав, выводы, список литературы, содержащий 581 работу, в том числе 20 на иностранных языках. В текст включено 12 рисунков и 22 таблицы. В приложения (с. 303—44?) вынесены конспект флоры Рязанской области (1298 видов) и сводный список охраняемых и предлагаемых к охране видов сосудистых растений в Рязанской области и 8 соседних регионах (680 видов).

Начиная с 1979 и по 1998 г. моим наставником был В.Н. Тихомиров, светлая память о нем помогает мне и по сей день. Я глубоко признательна Е.Г. Гущиной за помощь в работе по изучению флоры Рязанской области, директору ботанического еда МГУ В.С, Новикову за поддержку и помощь в качестве научного консультанта, преподавателям кафедр высших растений и геоботаники биологического факультета МГУ за помощь в работе, ценные советы, оказавшиеся весьма полезными при подготовке текста диссертации, сотрудникам Гербария им. Д.П. Сырейщико-ва МГУ, Ботанического сада МГУ, Ботанического института РАН, Главного ботанического сада РАН за помощь в работе с гербарными коллекциями; преподавателям и сотрудникам, сту-

дентам Рязанского педагогического университета, Окского заповедника, липецким коллегам, с которыми пройдены интереснейшие и нелегкие маршруты. Я глубоко благодарна многим работникам лесной службы Рязанской области за оказанную помощь при проведении полевых исследований. Особую признательность я выражаю Ольге Ивановне и Василию Марковичу Казаковым и Николаю Андреевичу Соболеву — без их постоянной и всесторонней поддержки эта работа не смогла бы получиться.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Предмет, материалы и методы исследования

Предмет исследования — флора сосудистых растений Рязанской области. При проведении полевых наблюдений в списки включались все виды, замеченные в пунктах обследования, относящиеся к природному и адвентивному компонентам флоры. Основной предмет детального анализа — природная флора, включающая виды аборигенных растений, произраставших на данной территории до появления человека и обитающих здесь поныне. Синоним этого понятия — естественная флора (Цвелев, 2000). Проанализировано 1013 видов. В конспект флоры, вынесенный в приложение 1, включено также 285 адвентивных видов.

В работе обобщены материалы полевых исследований автора в Рязанской (1985-2004 гг.) области с учетом гербарных материалов и опубликованных данных А.К. Скворцова (1947, 1951), В.Н. Новикова, В.Н. Тихомирова (Конспект..., 1975, и др.), Е.Г. Гущиной (1970а, 1971, 1976 б,в, 1980 и др.), A.B. Щербакова (Казакова, Щербаков, 2002; Щербаков и др., 2004) и многих других флористов, работавших в этом регионе. Использованы результаты наших исследований флоры Липецкой области (1979-1984 гг.).

Сбор фактического материала осуществлялся в ходе выполнения экспедиционных маршрутов, неоднократного посещения стационарных и полустационарных пунктов. Всего обследовано около 300 пунктов во всех 25 административных районах облас-

ти. Более чем в 45 пунктах наблюдения проводятся на протяжении 5-15 последних лет. Автором осуществлялись как самостоятельные маршруты, так и в составе комплексных экспедиций, а также в рамках проведения летних полевых практик по ботанике для студентов. Проведению полевых исследований предшествовала проработка картографических материалов. Для этого использовались картосхемы лесхозов и лесничеств области, предоставленные Главным управлением природных ресурсов Рязанской области; обследование и проектирование ООПТ осуществлялось с помощью карт масштаба 1:10000, предоставленных ОАО «Рязаньземпроект».

В Рязанской области собрано около 6 тыс. гербарных образцов, хранящихся в основном на кафедре ботаники, генетики и агробиологии Рязанского государственного педагогического университета, а также в Гербарии им. Д.П. Сырейщикова МГУ (MW). Создана фототека, в которой насчитывается около 400 фотографий видов растений, более 600 фотографий (а также СО-файлов) мест их произрастания, что создает основу для мониторинговых наблюдений в последующие годы.

Изучение публикаций по флоре соседних регионов дополнено просмотром гербарного материала, хранящегося в Гербариях МГУ (М^^), Главного ботанического сада РАН (МНА), Ботанического института РАН (ЬЕ), заповедника Галичья гора (У11), Гербарии им. И.И. Спрыгина Пензенского государственного педагогического университета

Ареалы видов характеризуются в соответствии с их долготным простиранием и зональной приуроченностью ценоареала. Терминология частично заимствована из литературы (Носова, 1973; Цвелев, 1988; Плаксина, 1994, и др.). Разбивка видов флоры на эколого-ценотические группы основана на экологических особенностях, ценотических и географических связях растений. Выделенные группы частично совпадают с классификациями, принятыми другими авторами (Носова, 1973; Цвелев, 1988; Щербаков, 1991, 19996; Радыгина, 2003, и др.). Характеристика жизненных форм основана на собственных наблюдениях видов в природе, изучении гербарных материалов и проработке многочислен-

ных литературных источников. За основу принята классификация И.Г. Серебрякова (1964), дополненная и модифицированная нами с учетом работ, посвященных биоморфам водных и земноводных растений (Щербаков, 1994; Гидроботаника..., 2003, и др.).

Глава 2. История изучения растительного покрова Рязанской области

Очерк истории изучения растительного покрова Рязанской области раскрывает этапы ботанических исследований данной территории, начиная с середины XVIII в. (Паллас, 1773). Весьма значимы работы В.Я. Цингера (1885), Д.И. Литвинова (1886— 1888, 1891), А.Ф. Флерова (1906-1910), В.В. Алехина (1915). Ключевыми мы считаем работы Н.В. Самсель, А.К. Скворцова, H.A. Прозоровского, Е.Г. Гущиной, Мещерской экспедиции под руководством В.Н. Тихомирова.

Глава 3 Краткая характеристика природных условий

Территория Рязанской области занимает площадь 39 605 км2. Она расположена между 53°19' и 55°22' с.ш., 38°38' и 42°31' в.д. Характеристике физико-географических особенностей данной территории посвящена разнообразная литература (Асеев, 1959; Анненская и др., 1983; Кривцов, 1998; Вопросы.., 1999, 2002, 2003; Природа..., 2001; География Сараевского района, 2003, и др.). В диссертации отмечены наиболее существенные природные характеристики, позволяющие уяснить особенности флоры и растительности региона.

Западная и юго-западная части Рязанской области расположены на северо-восточной окраине Среднерусской возвышенности - наиболее повышенной части области (отметки высот междуречий от 236 до 170 м). Именно в этой части области наиболее полно представлена лесостепная растительность и наиболее богат видовой состав лесостепного и собственно степного флористических комплексов. Среднерусская возвышенность отделена на востоке от Окско-Донской равнины уступом относительной вы-

сотой от 30 до 50 м, который прослеживается по линии Рязань— Новомичуринск—Урусово. Перепад высот в пределах Окско-Донской равнины колеблется от 140 до 198 м. На левобережье Оки находится Мещера, или Мещерская низменность с отметками высот от 136 до 100 м.

Климат умеренно-континентальный, годовая сумма осадков 500—700 мм. Сумма активных температур колеблется от 2150 до 2400°. По многолетним метеорологическим наблюдениям, выполненным в Окском заповеднике в период с 1938 по 2000 г. (Онуфреня, 2003), среднегодовая температура возросла на 0,7° по сравнению со средним многолетним значением и на 1,3° по сравнению с 1938—1950 гг. Годовая сумма осадков за последние 60 лет увеличилась с 491 до 697 мм, то есть на 206 мм (42%). Во второй половине XX столетия в юго-восточной части Мещерской низменности прослеживается тенденция к снижению континентальное™ климата вследствие уменьшения разницы между летними и зимними температурами и увеличения суммы осадков.

Основная территория области расположена в бассейне Оки и лишь юго-западная ее часть принадлежит бассейну Дона. Основные зональные почвы подзолистые (31%), серые лесные (25%) и черноземные (23%). Среди интразональных почв преобладают аллювиальные (12%).

Рязанская область находится в пределах широкой пограничной полосы: на Главном ландшафтном рубеже Русской равнины (Мильков, 1981) или в «зоноэкотоне» (Schaefer, Tischler, 1983), или «мегаэкотоне» (Абрамов, 2001), расположенном на стыке подтаежной, широколиственнолесной и лесостепной зон (рис. 1). В приведенной схеме В.А. Кривцова учтены распределение почв в области, особенности климата и рельефа, а также проведенные нами исследования ее растительного покрова (Казакова, 1999а, 2001 г). Уточнены границы ботанико-географических областей схемы Т.Н. Исаченко и Е.М. Лавренко (1980).

Формирование растительности Мещерского полесья с сосновыми лесами и болотами, а также трех меридиональных полос широколиственно-сосновых лесов (сложных сосняков), спус-

кающихся до южных границ области по правобережным террасам долин Рановы, Пары и Цны вносят дополнительную пестрота в зональную картину растительного покрова области.

Рисунок 1. Границы природных зон в пределах Рязанской области (по В.А. Кривцову, 20016)

Природные зоны: I - подтаежная; II - широколиственных лесов; III - лесостепная.

Современный растительный покров области носит зонально-антропогенный характер: лесами занято 28,4% территории области, луговая растительность представлена на 22,1%, растительность болот и водоемов занимает 3,1%, агрофитоценозы — 41,7%, населенные пункты, дороги и прочие земли — 4,7%. Широколиственные леса сохранились на 3% территории Рязанской области (или 12% лесных площадей), естественных ельников и елово-широколиственных лесов почти не осталось; 42% лесных

земель занимают сосновые леса, более 40% — березовые и осиновые. Фрагменты луговых степей незначительны, все они приурочены к склоновым формам рельефа.

Глава 4. Состав и анализ флоры

Выявлено 1298 видов сосудистых растений из 520 родов и 115 семейств, в том числе 7 видов плаунообразных, 6 — хвощеоб-разных, 17 - папоротникообразных, 4 - голосеменных, 1264 - покрытосеменных, среди них 300 видов однодольных и 964 - двудольных. В конспекте для каждого вида приведены жизненная форма, тип ареала, зональная характеристика, эколого-ценотические сведения, распространение в регионе.

Указано 82 новых для флоры Рязанской области вида сосудистых растений, в их числе 47 видов, относящихся к природному компоненту флоры: Potamogeton acutifolius, Zannichellia palustris, Cinna latifolia, Elytrigia lolioides, Festuca rupicola, Helictotrichon desertorum, Mélica picta, Trisetum sibiricum, Carex arnellii, C. poly-phylla, Scirpus planiculmis, Juncus inflexus, Allium podolicum, A. ursinum, Dactylorhiza baltica, D. cruenta, D. traunsteineri, Cheno-podium acerifolium, Hemiaria polygama, Ceratophyllum submersum, Rorippa vallicola, Sisymbrium strictissimum, Alchemilla conglobata, A. subcrenata, Cotoneaster melanocarpus, Crataegus ambigua, С. curvisepala, Filipéndula stepposa, Potentilla canescens, Rosa mollis, R. pratorum, R. gorenkensis, Spiraea litvinovii, Astragalus onobrychis, Euphorbia kaleniczenkii, Viola nemoralis, Bupleurum fal-catum, Chaerophyllum aromaticum, Orobanche purpureum, Achillea setacea, Galatella angustissima, G. rossica, Hieracium apatelium, H. floribundum, FL. vulgatum, Mycelis muralis, Senecio schvetzovii. 35 новых видов относятся к адвентивному компоненту: Abies sibirica, Typha laxmannii, Vallisneria spiralis, Leymus arenarius, Phalaris canariensis, Zizania latifolia, Polygonum rurivagum, Rumex stenophyllus, Scleranthus perennis, Lepidium latifolium, Neslia pani-culata, Rapistrum perenne, Sisymbrium polymorphum, Galega orientalis, Xanthoxalis stricta, Euphorbia peplus, Abutilón theophrastii,

Elaeagnus commutata, Cornus stolo-nifera, Vinca minor, Symphytum caucasicum, Galeopsis tetrachit, La-mium paczoskianum, Leonurus glaucescens, Marrubium praecox, Thymus pallasianus, Verbascum blattaria, Veronica Jiliformis, Cruciata laevipes, Sambucus ebulus, S nigra, Viburnum lantana, Artemisia annua, Helianthus subcanescens. Solidago serotinoides, Telekia speciosa.

Получены документальные гербарные подтверждения литературных указаний о произрастании на территории Рязанской области 29 видов: Potamogeton nodosus, Arrhenatherum elatius, Digitaria san-guinalis, Mélica altissima, M. transsilvanica, Carex dioica, С. tomentosa, Scirpus tabernaemontani, Sisymbrium polymorphum, Rosa canina, R. corymbifera, Vicia villosa, Viola ambigua, Angelica palustris, Cornus sanguínea, Oxycoccus microcarpus, Salvia verticillata, Chaenorhinum minus, Scrophularia umbrosa, Veronica jacquinii, V. prostrata, Oro-banche alba, O. alsatica, O. elatior, Thladiantha dubia, Artemisia sericea, Galatella linosyris, Taraxacum erythrospermum, Tragopogon podolicus. 12 видов, возможно, исчезли из состава флоры Рязанской области: Hierochloe repens, Stipa dasyphylla, Carex loliacea, Eleocharis quinqueflora, Herminium monorchis, Orchis militaris, Atriplex rosea, Arabis planisiliqua, Polygala vulgaris, Mentha aquatica, Sherardia ar-vensis, Aster amellus. Из 40 видов, указанных для территории области в различных литературных источниках, 11, видимо, следует считать указанными ошибочно: Elytrigia elongata, Carex colchica, Hya-cinthella leucophaea, Iris pumila, Orchis ustulata, Chenopodium múrale, Corispermum orientate, Sempervivum ruthenicum, Polygala amarelh, Thymus serpyllum, Veronica triphyllos, a 29 видов вполне возможно будут найдены в будущем: Potamogeton rutilus, Bolboschoenus yagara, Carex panicea, C. pauciflora, Allium schoenoprasum, Coeloglossum viride, Epipogium aphyllum, Liparis loeselii, Corispermum declinatum, Dianthus campes tris, Stellaria uliginosa, Hepático nobilis, Arabis sagittata, Brassicajúncea, Linumperenne, Polygala wolfgangi-ana, Malva crispa, Oreoselinum nigrum, Cuscuta epilinum, Lamium hy-bridum, Scutellaria altissima, Digitalis grandiflora, Euphrasia fennica, Veronica dilleni, V. pérsica, Asperula cynanchica, Galium ruthenicum, Artemisia pontica, Inula ensifolia.

Систематическая структура природной флоры типична для Восточноевропейской провинции Циркумбореальной флористической области (Толмачев, 1974; Тахтаджян, 1978) и головная часть ее таксономического спектра включает последовательно семейства Composiíae, Gramineae, Cyperaceae, Rosaceae, Legumi-nosae, Caryophyllaceae, Scrophulariaceae, Ranunculaceae, Um-belliferae, Labiatae.

Характер распространения видов по территории региона. Наиболее существенным в анализе флоры административной области является рассмотрение местных особенностей распространения видов и их комплексов. Именно этот аспект региональной флористики позволяет логично встраивать весь массив полученных фактических данных в анализ флоры Средней России и Восточной Европы как часть в целое. Местные особенности геолого-геоморфологического строения территории, гидрологических, эдафических черт региона, а также антропогенные факторы отразились в особенностях распространения видов по его территории. Повсеместно распространены в области 489 видов. К ним относятся эвритопные лесные и луговые, прибрежные и водные, сорные растения. К северной, Мещерской, части области приурочены местонахождения 80 таежных, подтаежных и боровых видов; 87 видов, характерных для Мещерского левобережья, изредка встречаются и к югу от Оки. Исключительно в пределах Среднерусской возвышенности обнаружено 45 лесостепных и неморальных видов, 47 видов спорадически распространены в южной половине области, в границах лесостепной зоны, а еще 29 лесостепных видов почти доходят до Оки. Преимущественно с долиной Оки связаны местонахождения 18 видов (наиболее богатый участок ареала Trapa natans), 33 вида распространены также в долинах Мокши и Цны, Рановы и Пары. Распространение 74 редких в области видов можно охарактеризовать как дисперсное. Выявленная картина распространения видов свидетельствует о расположении территории Рязанской области на стыке двух флористических районов Верхне-Волжского и Волжско-Донского (Флора СССР, т. 1, 1934; Федоров, 1974). По территории области прохо-

дит южная (юго-восточная) граница ареала 41 вида (Dryopteris expansa, Ranunculus reptans, Empetrum nigrum, Elatine triandra, Viola selkirkii, Moneses uniflora, Oxycoccus microcarpus и др.), северная (северо-западная, северо-восточная) граница ареала 164 видов (Mélica transsilvanica, Stipa tirsa, Adonis vernalis, Artemisia sericea, Senecio erucifolius и многие другие), восточная граница ареала 9 видов (Chaerophyllum aromaticum, Sanícula europaea, Galeobdolon luteum, Galium intermedium, Hieracium vulgatum и др.), западная граница ареала 5 видов (Helictotrichon schellianum, Carex arnellii, Silene repens, Arabis pendula, Hesperts sibirica). Таким образом, вся правобережная территория Рязанской области

Рисунок 2. Распространение южных видов к северным границам ареала

представляет широкую полосу сгущения границ ареалов 16,5% более южных лесостепных, собственно степных и южнолесных видов. В расположенной к югу Липецкой области выявлено только 76 видов, северная граница ареала которых не достигает Рязанской области.

Феномен «окской флоры». В работе показана роль субмери-дионально направленных правых притоков Оки, овражно-балочной сети в распространении южных видов к северным границам их ареалов (рис. 2). Вывод П.А. Смирнова (1958) и В.И. Данилова (1983) о том, что феномен «окской флоры» заключается в богатом флористическом и фитоценотическом сочетании степных, горно-степных и горно-лесных видов в приокской полосе, вероятно, справедлив в отношении территории Московской области. В Рязанской же области наиболее богатые колонии южных видов обнаружены в 60—100 км южнее Оки.

Флористические комплексы. Зональность как подлинно универсальная географическая закономерность (Исаченко, 1991) проявляется и в формировании природных зон, для которых характерен определенный видовой состав флоры (Криштофович, 1941, 1946; Толмачев, 1944, 1954; Юрцев, 1968, и др.). «Зональная принадлежность вида определяется контуром плотного рассеянья вида внутри его ареала, где обеспечивается процветание вида, его максимальное участие в создании растительного покрова данной ландшафтной зоны» (Игошина, 1964, с. 87). Группа видов с однородными контурами плотного рассеянья, или «центра тяжести ареала» (Юрцев, 1968), «области эколого-фитоценотического оптимума» (Носова, 1973), «ареала повышенной встречаемости» (Щербаков, 1998а), образует зональный флористический комплекс. Виды природной флоры, имеющие обширный ареал и не укладывающиеся в рамки одного зонального комплекса, характеризуются как плюризональные, а виды, обладающие относительно узким ареалом и не проявляющие зонального тяготения, отнесены к азональной группе. Выявление и детальное исследование зональных флористических комплексов в эколого-ценотическом и биоморфологическом планах позволит ответить на многие вопро-

сы, касающиеся географии видов в регионе, их состояния и перспектив сохранения на его территории.

Иерархической системы флористических комплексов пока нс-разработано. Этот вопрос, затрагивающий области ботанической географии, флористики, фитоценологии, флорогенетики, следует рассматривать, по крайней мере, в рамках изучения флоры Центральной России или в целом Восточной Европы. Рассмотрение флоры одного из административных регионов не дает материала для глубокого анализа флористических комплексов как многоуровневых системных понятий. В данном исследовании мы ограничились выделением флористических комплексов зонального уровня. Выделены следующие зональные флористические комплексы: таежный, подтаежный, неморальный, лесостепной, собственно степной; а также плюризональная и азональная группы (таблица).

Таблица. Соотношение видового состава флористических комплексов и групп

Флористический Число % от состава

комплекс (группа) видов природной флоры

Таежный 111 11

Подтаежный 152 15

Неморальный 73 7,2

Лесостепной 206 20,2

Степной 80 7,9

Плюризональная 328 32,4

Азональная 63 6,3

Итого 1013 100

Рассмотрение флористических комплексов на региональном уровне облегчает дальнейшее рассмотрение вопросов истории флоры Средней России.

Во флористическом исследовании административного региона недостаточно определить хорологические, эколого-ценотичес-

кие, биоморфологические параметры всего списка видов. При этом выявляются усредненные показатели, которые не раскрывают специфики флоры данной территории. Своеобразие же природной флоры выявляется при рассмотрении отдельных флористических комплексов.

Глава 5. Характеристика флористических комплексов

Таежный флористический комплекс. Таежный флористический комплекс объединяет виды, ареал и история развития которых связаны с обширной полосой хвойных лесов Северного полушария. Во флоре Ряанской области к нему отнесено 111 видов (11% видового состава природной флоры). Столь невысокая пред став леннозсть этого комплекса объясняется в первую очередь расположением нашего региона за пределами таежной зоны, ограниченным распространением в области типичных для таежной зоны экотопов, а также относительно небогатым составом собственно таежной флоры Североевропейской таежной провинции (Дорофеев, 1965; Исаченко, Лавренко, 1980).

Преобладание видов с обширным голарктическим типом ареала (62 вида, или 56% от всего состава комплекса) вполне соответствует широкому циркумполярному распространению таежной растительности, в которой формируются сходные экологические условия, что свидетельствует в пользу относительной древности происхождения тайги (Толмачев, 1954). Весьма показателен тот факт, что треть всех голарктических видов сосредоточена именно в таежном комплексе. Видов с евразийским ареалом— 11 (10%): Lycopodium annotinwn, Carex globularis, Salix myrtilloides и др., евросибирским — 12 (11%): Carex elongata, Betula alba, Conioselium tataricum, Pyrola media и др., восточно-европейско-сибирским (или -азиатским) — 5 видов: Diplazium si-biricum, Elymus ßbrosus, Trisetum sibiricum, Androsace filiformis, Galium trifidum, западносибирско-европейским —■ 8 видов: Salix lapponum, Dactylorhiza traunsteineri, Viola epipsila, Cirsium palus-

tre и др., европейским — 12 (11%): Picea a bies, A grostis canina, Juncus conglomerates, Viola palustris и др.

Наиболее далеко к югу заходят виды, имеющие более широкий эколого-ценотический диапазон, например Calamagrostis canescens, Carex canescens, Eriophorum polystachyon, Comarum palustre, Gnaphalium sylvaticum и ряд других. В то же время 78 видов (более 70% всего,состава этого комплекса) относятся в Рязанской области к числу редких. Все известные в области местонахождения 55 таежных видов (50%) не выходят за пределы южной границы подтаежной зоны: Sparganium glomeratum, Ler-chenfeldia flexuosa, Carex chordorrhiza, Salix myrtilloides.

Для эколого-ценотического спектра таежного комплекса характерно высокое участие лесных (48 видов, или 43,2% всего состава комплекса) и болотных (32 вида, или 28,8%) видов; при этом все растения хвойных лесов, а также все виды сфагновых болот и более 44% эвритопных болотных растений сосредоточены в этом комплексе. Другие группы представлены менее значительно: около 10% прибрежных, 7,2% луговых, 6,3% водных, 3,6% земноводных и лишь 0,9% пионерных видов.

Своеобразие спектра жизненных форм проявилось в том, что большинство вечнозеленых растений, известных во флоре региона, — 19 из 25 видов сосредоточено в таежном комплексе. Здесь больше всего древесных и полудревесных растений — 26 видов, причем одинаково много кустарников и кустарничков, соответственно 10 и 11 видов. Высока доля вегетативно подвижных травянистых поликарпиков — всего 45 видов (40,5% от общего состава комплекса) — это ползучие (Sagina nodosa, Silene repens, Stellaria crassifolia, S. diffusa), а также длиннокорневищные и столонооб-разующие травянистые поликарпики, турионообразующие водные растения. Вегетативно неподвижных травянистых поликарпиков (стержнекорневые, кистекорневые, корнеклубневые, коротко-корневищные, рыхлодерновинные) оказалось 32 вида, или 29% (Molinia caerulea, Luzula pilosa, Carex brunnescens, C. loliacea и др.). КВП по травянистым поликарпикам равен 1,4. Немало вегетативно подвижных форм среди древесных растений, к которым

относятся все эрикоидные кустарнички. С учетом древесных видов значение КВП оказывается несколько большим — 1,5.

Подтаежный флористический комплекс представлен 152 видами (15% от видового состава природной флоры). В работе показана обоснованность выводов авторов о существовании немсь рально-бореальной флоры, начиная с плиоцена, и далее в течении всего голоцена (Коржинский, 1899; Сочава, 1946; Восточноевропейские леса..., 2004, и др.).

Подтаежный комплекс характеризуется преобладанием евразийских и евросибирских видов над голарктическими: голарктический тип ареала характерен для 19 видов (12,5% видового состава комплекса), евразийский — для 28 видов (18,4%); евроси-бирский — для 45 видов (29,5%); западносибирско-европейский

— 20 видов (13,1%); европейский — 13 видов (8,6%); другие типы ареалов представлены единичными видами.

78 видов (51%) обычны или часто встречаются по всей территории региона (Dryopteris carthusiana, Calamagrostis arundinacea, Paris quadrifolia, Asarum europaeum, Potentilîa goldbachii, Euony-mus verrucosa, Scrophularia nodosa, Veronica chamaedrys и др.). К редким или локально распространенным в Рязанской области относится 47 подтаежных видов (31%). Из них 26 видов встречаются преимущественно в северных районах области (Phegopteris connectilis, Platanthera bifolia, Geranium robertianum, Gentiana pneumonanthe и др.). При выделении видов, нуждающихся в специальных мерах охраны, характер ареала приобретает особое значение, например, для Polystichum braunii, Festuca altissima, Carex arnellii, Lupinasterpentaphyllus, Scrophularia umbrosa и др.

Эколого-ценотический спектр характеризуется значительным преобладанием группы лесных растений — 124 вида (81,6% состава всего комплекса) и небольшим участием луговых растений

— 20 видов (13,1%). Доли прибрежных (2%) и болотных (3,3%) видов незначительны. Другие эколого-ценотические группы не представлены вовсе. Среди лесных растений преобладают опу-шечнолесные (52 вида). Они характеризуются наиболее широким

эколого-ценотическим диапазоном и в разных частях ареала проявляют различную экотопическую приуроченность.

Для подтаежного комплекса обилие вечнозеленых растений не характерно, а участие древесных форм снижено (18 видов). Наблюдается явное преобладание среди поликарпических трав вегетативно неподвижных форм (79 видов), что составляет 52% всего состава комплекса, над вегетативно подвижными (51 вид или 33,6%). Соответственно КВП равен 0,6. Вегетативной подвижностью характеризуются также 6 видов кустарников и кустарничков, дающих корневые отпрыски и столоны (Ribes nigrum, Rosa majalis, Euonymus verrucosa, Frangula alnus, Viburnum opulus, Orthilia secunda). По сравнению с таежным комплексом в 3 раза выше участие монокарпических трав (соответственно 7 и 22 вида). Эти показатели связаны с улучшением почвенно-климатических и ценотических условий подтаежной зоны по сравнению с таежной.

Неморальный флористический комплекс. В Рязанской области территория, зонально относящаяся к широколиственным лесам, занимает узкую полосу. Большая часть широколиственных лесов в области давно вырублена, следовательно давно и радикально были нарушены условия существования многих неморальных видов. Поэтому во флоре Рязанской области комплекс представлен лишь 73 видами (7,2% видового состава природной флоры). Формирование данного комплекса связано с историей европейских широколиственных лесов, следовательно ббльшая часть видов (53 вида, или 72,6% состава комплекса) характеризуется европейским типом ареала —- Bromopsis benekenii, Carex remota, Fragaria moschata, Lathyrus niger, Euonymus europaea, Frax-inus exelsior, и др.). Представлены также малоазиатско-европейский (11 видов), западносибирско-европейский (8 видов), южноевропейский (7 видов) типы ареалов. К числу редких в области относится 32 вида (44%).

В эколого-ценотическом спектре основное число видов сосредоточено в группе лесных растений — 69 видов, или 94,5%, с преобладанием растений широколиственных лесов (45 видов, или

61,4%) и заметным участием опушечно-лесных растений (19 видов, или 26%).

В спектре жизненных форм особенно заметно участие листопадных деревьев и кустарников — 14 видов, или более 19% видового состава группы (в таежном и подтаежном комплексах — около 11%); отсутствуют кустарнички и полудревесные растения. В данный комплекс входят 8 из 14 известных во флоре области видов эфемероидов. Вегетативно подвижных поликарпических наземных трав — 22 вида (30,1%), вегетативно неподвижных — 45 видов (61,6%). КВП равен 0,5. С учетом древесных форм этот коэффициент не меняется.

Лесостепной флористический комплекс представлен во флоре области 206 видами (20,3%). Хорологически лесостепной комплекс характеризуется наибольшим разнообразием типов ареалов: голарктические — 2 вида: Cerastium arvense и Hieracium umbellatum; евразийские — 22 вида, или 10,7% всего видового состава комплекса: Anemone sylvestris, Origanum vulgare, Phleum phleoides и др.; евросибирские — 23 вида, или 11,2%: Stipa реп-nata, Astragalus danicus, Fragaria viridis, Veronica prostrata и др.; восточноевропейско-азиатские — 7 видов: Helictotrichon schel-lianum, Draba sibirica, Polygala sibirica и др.; восточноевропей-ско-западносибирско-среднеазиатские — 7 видов: Fritillaria ruthenica, Pedicularis dasystachys, Campanula altaica и др.; запад-ноазиатско-европейские — 54 вида, или 26,2%: Agrostis vinealis, Elytrigia intermedia, Carex disticha и др.; древнесредиземномор-ско-европейские — 7 видов, или 3,4%: Melica transsilvanica, Trifolium fragiferum, Lavatera thuringiaca, Hypericum hirsutum. Европейская группа ареалов представлена 50 видами, или 24,3% от состава комплекса, из них 24 вида, не выходят за пределы Восточной Европы: Iris aphylla, Arenaria micradenia, Delphinium cuneatum, Linum flavum, Euphorbia kaleniczenkii, Bupleurum falca-tum, Trinia multicaulis и др. 52 лесостепных вида (25,2%) широко распространены по всей территории Рязанской области, 103 вида (50,2%) распространены локально или известны из немногих

пунктов; среди них 52 вида, занесенных в Красную книгу Рязанской области.

В эколого-ценотическом спектре при явном преобладании степных растений (145 видов, или 70,7%) заметно участие опу-шечно-лесных (26 видов, или 12,6%) и группы луговых растений (24 вида, или 11,7%). Участие прибрежных, земноводных и болотных растений незначительно. Почти все виды луговых разнотравно-злаковых степей (91,4%), а также около 64% степных кальцефитов и более 44% степных псаммофитов сосредоточены в этом комплексе.

Лесостепной комплекс выделяется из всех зональных спектров заметным участием кустарников (13 видов). Повышено участие вегетативно неподвижных и малоподвижных травянистых поликарпиков - 139 видов, или 67,5%: преобладают стержнекор-невые (50 видов) и короткокорневищные (50 видов) растения. На этом фоне заметно меньше вегетативно подвижных травянистых растений — 54 вида, или 26,2%: в наиболее благоприятных для растений условиях лесостепной зоны поведение большинства травянистых видов характеризуется прочным «закреплением» в том месте, где семенам удалось прорасти. КВП травянистых поликарпиков равен 0,4. Он плавно уменьшается от подтаежного и неморального комплексов, соответственно от 0,6 и 0,5 к 0,4. Резкий скачок наблюдался лишь при переходе от таежного к подтаежному комплексу — с 1,4 до 0,6. Выявленная на примере региональной флоры закономерность заслуживает дальнейшего рассмотрения в объеме флоры более обширных территорий Восточной Европы.

Степной флористический комплекс включает 80 видов (7,9% видового состава природной флоры). Представлены следующие группы: голарктические (дизъюнктивные) — 2 вида: Koeleria cristata и Cyperus fuscus; евразийские — 14 видов: Erysimum hieracifolium, Androsace elongata и др.; древнесредиземно-морско-европейские — 22 вида: Роа bulbosa, Stipa capillata, Carex melanostachya, Orobanche alba и др.; в евросибирской группе — 12 видов: Helictotrichon desertorum, Otites exaltata, Galatella vil-

losa и др.; европейские — 8: Allium paniculatum, Verbascum lychnitis, Anthémis tinctoria и др., в том числе 2 вида с восточноевропейским ареалом (Stipa dasyphylla и Lathyrus pallescens). 42 вида (около 53% состава комплекса) относятся к числу редких на территории Ряз. обл., 37 степных видов расширяют границы естественного ареала, активно распространяясь по вторичным местообитаниям.

В эколого-ценотическом спектре 64 вида, или 80% состава комплекса, относятся к группе степных растений: 9 видов луговых степей (Koeleria cristata, Otites exaltata, Thymus marschallianus, Verbascum lychnitis, Achillea nobilis)\ 14 видов настоящих степей (Festuca valesiaca, Stipa capillata, Falcaría vulgaris и др.); 13 видов степных кальцефитов (Elytrigia lolioides, Stipa pulcherrima, S. zaless-kii, Allium strictum, Viola ambigua, Echinops ritro, Galatella angustis-sima и др.), 9 видов степных псаммофитов (Festuca beckeri, Dian-thu4 borbasii, Gypsophila paniculata, Chondrilla juncea и др.); 3 вида псаммо-кальцефитов (Роа bulbosa, Scabiosa ochroleuca, Artemisia austriaca)-, 16 видов сорно-степных растений (Allium го-tundum, Erysimum hieracifolium, Anthémis tinctoria, Echinops sphaerocephalus и др.); заметно участие прибрежных растений — 10 видов: Cyperus fuscus, Bidens radiata, Crypsis alopecuroides, Juncus inflexus, Rumex и cranicus, Sium s isaroideum и др. Участие луговых (4 вида), земноводных (1 вид) и болотных (1 вид) растений незначительно.

Специфика спектра жизненных форм степного комплекса рязанской флоры выразилась в почти полном отсутствии деревьев. На нашей территории произрастает лишь один кустарник Amygdalus папа и два полукустарничка Artemisia campestris и Thymus marschallianus. Как и в предыдущем комплексе, преобладают вегетативно неподвижные и малоподвижные травянистые поликарпики — 37 видов (46,3% от состава комплекса), причем относительно высока доля стержнекорневых и плотнодерновинных трав. Вегетативно подвижных поликарпиков всего 14 видов (17,5%). КВП равен 0,4. Этот показатель сходен с таковым для лесостепного комплекса. По сравнению с лесостепным комплексом среди степных видов гораздо выше уча-

стае монокарпических трав — 36,3% от состава комплекса, тогда как в лесостепном комплексе монокарпиков всего 10,2%.

Плюризональная группа включает виды, характеризующиеся обширными ареалами и не проявляющие тяготения к одной из природных зон. Она насчитывает около трети всего состава природной флоры региона, или 328 видов (32,4%). Отчасти это объясняется широким распространением в Рязанской области низинных болот, водоемов и лугов, к которым приурочена значительная доля эвритопных видов, широко распространенных в различных зонах. Высока также доля видов, переходящих на вторичные местообитания. По типам ареалов выявлен следующий спектр: все 32 вида (9,8%) с космополитным или гемикосмополитным типами ареала, представленными во флоре Рязанской области {Typha angustifolia, Lemna minor, Veronica anagallis-aquatica, Bidens tripartita и др.). Голарктический ареал имеют 100 видов (30,5% состава группы и 53% от всего числа видов с этим типом ареала), евразийский — 88, или 26,8% состава группы), евроси-бирский — 40 (12,2%), западноазиатско-европейский — 32 (9,8%); европейский — 15 (4,6%), европейско-североамерикан-ский — 8 видов (2,4%).

Эколого-ценотический спектр показывает существенное преобладание луговых — 102 вида (31% состава флористической группы), прибрежных — 99 видов (30,2%), водных растений — 34 вида (10,4%); несколько меньше лесных — 31 вид (9,5%) и пионерных растений — 32 вида (9,8%).

В плюризональной группе древесные формы представлены всего 8 видами (3%); среди наземных травянистых поликарпиков разнообразен диапазон жизненных форм, причем вегетативно неподвижных и малоподвижных поликарпических трав 92 вида, или 28%, тогда как вегетативно подвижных — 104 вида, или 31,7%. 30 видов многолетних водных растений характеризуются высокой вегетативной подвижностью, в том числе за счет свободного перемещения по водоемам растений в целом (Lemnaceae, Ну-drochris) или же специализированных органов — турионов (некоторые виды Potamogeton, Myriophyllum). КВП равен 1,4, что сходно

с показателем таежного флористического комплекса. Высоко участие монокарпических растений — 89 видов наземных растений и 4 вида водных, или 28,4%. Почти все они — однолетники или двулетники. Высока доля водных растений — 34 вида, что составляет 74% всех водных растений в природной флоре Рязанской области.

Азональная группа насчитывает 63 вида, или 6,2% состава природной флоры. К ней отнесены виды боровой эколого-ценотической группы, а также не включенные ни в один из предыдущих комплексов виды манжеток и ястребинок (апомиктиче-ские расы). Кроме того, в эту группу включено несколько видов с сильно дизъюнктивными ареалами Isoetes lacustris, I. eshinospora, Najas tenuissima.

Сравнение флористических комплексов наглядно выявляет хорологическую выразительность и определенность спектров отдельных флористических комплексов и полную усредненность хорологического спектра всей природной флоры региона в целом. Столь же специфичны и спектры эколого-ценотических групп и биоморфологические характеристики отдельных флористических комплексов. Рассмотрение флористических комплексов и групп дает основания для следующих заключений:

1. Даже чрезмерно дробное выделение хорологических групп по типам ареалов не позволяет описать все их многообразие, что связано с индивидуальностью географической приуроченности каждого вида, а также различиями в подходах разных авторов к выделению хорологических групп. Географический анализ дает обобщенные показатели, которые служат базовым этапом при изучении зональной специфики изучаемой территории.

2. Выделение комплексов или групп видов по зональному приоритету позволяет наиболее точно охарактеризовать природные закономерности, или «флористическое лицо» территории в контуре границ административного региона. Протяженность ареалов в меридиональном направлении играет роль дополнительной характеристики, рассмотрение которой значимо при выяснении вопросов генезиса флоры.

3. Определение зональной приуроченности видов — одна из наиболее сложных задач географического анализа флоры. Тип ареала не является прямым показателем зонального тяготения видов. Наиболее существенной характеристикой служит контур ареала повышенной встречаемости или область эколого-ценотического оптимума.

4. Количественные соотношения флористических комплексов следует интерпретировать не только с точки зрения положения территории в системе природного районирования и местных физико-географических особенностей территории, но и с точки зрения их антропогенных изменений. В случае с флорой Рязанской области, расположенной на стыке южного края подтаежной зоны, узкой полосы зоны широколиственных лесов и северной окраины лесостепи, выявилась вполне четкая картина: относительно незначительное число видов неморального комплекса — результат антропогенного уничтожения широколиственных лесов; обога-щенность видового состава лесостепного комплекса подчеркивает природное богатство лесостепной флоры и активную вторичную экспансию эвритопных видов в северном направлении; участие многих видов собственно степного комплекса вызвано распространением их по нарушенным местообитаниям; самое значительное участие в сложении флоры региона видов плюризональ-ной группы и адвентивного компонента — наиболее яркое проявление антропогенной трансформации и стирания зональных черт растительного покрова одного из староосвоенных регионов Средней России.

5. Специфика флористических комплексов проявляется в своеобразии их хорологических, эколого-ценотических и биоморфологических спектров.

6. В биоморфологической характеристике этих комплексов и групп наблюдается резкое отличие коэффициента вегетативной подвижности, выявленного для таежного комплекса и плюризо-нальной группы, с одной стороны, и подтаежного, неморального, лесостепного и степного комплексов, с другой стороны.

7. Данные о типах ареалов, эколого-ценотической принадлежности видов несут в себе информацию, полезную для выяснения причин локального их распространения или редкости на территории региона. Наиболее показательны при этом не столько общие размеры ареалов, сколько положение их границ, прохождение этих границ по территории региона, дизъюнктивность или дисперсность ареалов. Эта информация в сочетании с зональной характеристикой весьма значима при установлении приоритетов в мерах по сохранению редких видов.

Глава 6. Красная книга как инструмент сохранения природной флоры

По материалам диссертации был подготовлен список видов для Красной книги Рязанской области и опубликован ее ботанический том (2002), включающий 168 видов сосудистых растений. В главе рассмотрены основные задачи, решаемые региональными Красными книгами: 1) получение эколого-биологических характеристик конкретных видов, определяющих необходимость их охраны; выявление особенностей биологии и экологии видов, ограничивающих возможности более широкого их распространения; 2) оценка состояния и выявление тенденции динамики популяций редких видов в регионах, основных внешних воздействий, приводящих к сокращению численности популяций; определение мер, необходимых для сохранения уязвимых видов; 3) акцентирование внимания органов власти и управления, а также общественных организаций на необходимости охраны этих видов; 4) стимулирование работы природоохранных органов по осуществлению конкретных мер охраны редких видов; 5) демонстрация возможностей и способов сохранения редких видов в искусственных условиях; 6) обоснование дальнейших мониторинговых исследований. Охарактеризованы основные проблемы, с которыми специалисты сталкиваются в регионах, раскрыты подходы к решению перечисленных задач и составлению списков охраняемых видов. Дан подробный обзор списков охраняемых видов рас-

тений Рязанской области и 8 соседних регионов: Московской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Тульской областей и Республики Мордовия. Из 680 рассмотренных видов (приложение 2) 419 произрастают в Рязанской области.

Анализ сводного списка выявил следующее:

1. Первостепенную роль при занесении в Красную книгу играет не столько сам факт редкости вида на территории региона (например Alisma bjorkqvistií), сколько вывод о необходимости его охраны.

2. Важность учета эколого-биологических особенностей редких видов для точного определения лимитирующих факторов и мер охраны, что показано на примере Festuca altissima, Dentaria quinquefolio, Lupinaster pentaphyllus, Senecio erucifolius, выявленных в ходе полевых исследований в Рязанской области.

3. Проблематичность сохранения в настоящее время в регионе отдельных локальных популяций некоторых видов в силу специфики их биологии и экологии (например, Sparganium glomeratum, Potamogeton acutifolius и некоторых других видов, приуроченных к мелким, быстро зарастающим старицам).

4. При определении приоритетности для внесения видов в Красную книгу следует учитывать их состояние в соседних регионах.

5. Необходимость детальной проработки раздела, посвященного принятым и необходимым мерам охраны. Проведение исследований в Рязанской области показало, что пор основной формой охраны видов, занесенных в Красную книгу, а также других редких и уязвимых видов, должна быть система особо охраняемых природных территорий.

6. Необходимость тщательного изучения пограничных популяций видов и нецелесообразность внесения в Красную книгу видов, расширяющих ареал по вторичным местообитаниям, как например Lycopodium inundatum в Московской, Рязанской и ряде других областей.

6. «Засоренность» региональных Красных книг синантропны-ми видами, работа с которыми не имеет отношения к задачам, решаемым этим документом: Avena aemulans, Lolium remotum в

Липецкой обл., Роа chaixii во Владимирской обл., Ranunculus bulbosus в Московской обл. и др.

7. Недостаточная изученность флоры ряда областей (например, Тамбовской и Владимирской) приводит к включению в Красную книгу видов, не нуждающихся в специальных мерах охраны. Целесообразно помещать в качестве приложения в Красную книгу дополнительных списков видов, о которых недостаточно данных как о распространении так и о систематическом положении.

8. Целесообразность изучения численности популяций и их динамики и включение этих данных в Красную книгу для того, чтобы она служила основой для дальнейших мониторинговых исследований.

Глава 7. Формирование системы особо охраняемых природных территорий

Формирование в регионе системы охраняемых территорий традиционно, начиная с комплексных работ в Мещере ботанических экспедиций под руководством В.Н. Тихомирова, ставилось в качестве важнейшей задачи деятельности флористов. Материалы диссертационного исследования подводят итог всей проделанной работе по территориальной охране растительного покрова. На их основе в 2003 г. было принято Постановление администрации региона «О развитии системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области». В 2004 г. была завершена работа над монографией «Природно-заповедный фонд Рязанской области», представляющей собой печатный вариант Кадастра ООПТ Рязанской области. Автор диссертации участвовала в этой работе в качестве ее организатора и руководителя творческого коллектива, а также исполнителя полевых исследований, составителя и редактора отдельных очерков и всей книги, автора значительной части фотоиллюстраций.

При реорганизации сети ООПТ были применены следующие принципы и естественнонаучные подходы: принцип исторической преемственности; принцип экологической целостности объекта; соответствие режима охраны эколого-биологическим требованиям ви-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА | 33 СПетербург J

! OS К» ИТ I

дов; выделение природной территории на основании учета эколого-ценотических групп видов; принцип комплексной оценки природоохранной значимости территории. Существующие особо охраняемые природные территории включают все многообразие эколого-ценотических комплексов, поэтому более 85% природной флоры Рязанской области оказалось представлено на ООПТ. Поскольку изучение флоры и растительности ООПТ осуществлялось в области наиболее последовательно, можно говорить о том, что многие из охраняемых природных территорий пока охарактеризованы лишь как ценные ботанические объекты. Однако практика создания ООПТ, например в Липецкой (Кузнецова, Пантелеева, 1988; Двуреченский и др., 1990; Особо охраняемые..., 1993), Московской (Соболев, 1998), Рязанской (Гущина и др., 1981; Казакова и др., 1998; Кочетков, 2001а,б,в) и других областях показала, что территории, ценные в ботаническом отношении, как правило, характеризуются и как места обитания редких видов животных, особенно беспозвоночных.

Обзор размещения ООПТ в области (рис. 3) показывает, что на них представлены практически все основные типы природных комплексов. Однако наблюдается резкое несоответствие между высокой степенью нарушенности и трансформации растительного покрова на правобережье Оки в пределах Среднерусской возвышенности, Окско-Донской равнины и незначительной площадью урочищ, защищенных природоохранным статусом. Несколько компенсирует этот дисбаланс выделение многих островных участков лесной растительности в южной половине области в категорию лесов первой группы.

Репрезентативность сети ООПТ с точки зрения охраны видового разнообразия флоры можно оценить по тому, насколько полно на них представлены редкие виды, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Из 168 видов сосудистых растений, занесенных в этот документ, 152 вида, или 90% отмечены в границах ООПТ. Если же оценить общую численность всех известных локальных популяций редких видов растений, то окажется, что более половины от их числа (56%) располагаются в пределах ООПТ. Все известные местонахождения 36 крайне редких видов (в регионе известны лишь

Рисунок 3. Схема размещения особо охраняемых природ' ных территории Рязанской области

ООПТ федерального значения ШШ Окский государственный природный биосферный заповедник ИЗ Национальный парк Мещёрский 1Ж1 Государственный природный заказник Рязанский

ООПТ регионального значения' Щ # ООПТ, организованные Постановлением Администрации Рязанской области от 05 01 2003 № 10

¡23

ООПТ, реорганизованные Постановлением Администрации Рязанской области от 05 01 2003 № 10,

I—| ^ ООПТ, организованные иными нормативными актами органов исполнительной власти Рязанской области

проектируемые ООПТ

На рисунке показаны контуры территорий площадью более 700 га Остальные территории обозначены соответствующими кружками

1 или 2 местонахождения) расположены в границах ООПТ и только

13 видов этой группы встречаются вне охраняемых территорий (работа с этими видами продолжается).

ВЫВОДЫ

1. Выявлено 1298 видов сосудистых растений, относящихся к 520 родам и 115 семействам. Для флоры впервые указаны 82 вида; получены новые сведения о распространении 300 редких и ботанико-географически значимых видов, в том числе для 29 видов получены первые гербарные подтверждения литературным указаниям. Не подтверждено современное произрастание в области 40 видов.

2. К природному компоненту флоры отнесено 1013 видов (78%), к адвентивному — 285 (22%).

3. Вся территория Рязанской области, расположенная к югу от Оки, представляет широкую полосу сгущения северных границ ареалов 16,5% более южных видов. По территории Рязанской области проходят северные (северо-западные, северо-восточные) границы ареалов 164 видов, южные (юго-восточные) границы ареалов 41 вида, восточные границы ареалов 9 видов, западные границы ареалов 5 видов. Правые притоки Оки играют роль миграционных коридоров для продвижения в северном направлении лесостепных и степных видов. Выявленные особенности свидетельствуют в пользу расположения региона на стыке ВерхнеВолжского и Волжско-Донского районов Восточноевропейской провинции Циркумбореальной флористической области, граница между которыми представляет собой широкую полосу, измеряемую десятками километров.

4. Качественная специфика природной флоры региона отражается в видовом составе зональных флористических комплексов: таежного (111 видов), подтаежного (152 вида), неморального (73 вида), лесостепного (206 видов), степного (80 видов), а также плюризональной (328 видов) и азональной (63 вида) групп. Состав, видовое богатство и распространение видов разных комплексов по территории региона соответствуют его располо-

жению в полосе сближения подтаежной и лесостепной природных зон, а также трех ботанико-географических областей: хвой-нолесной, широколиственнолесной и степной.

5. Каждый флористический комплекс характеризуется уникальным спектром основных типов ареалов: гемикосмополитного, голарктического, евразийского, евросибирского, восточноевразийского, древнесредиземноморско-европейского, западноазиатско-европей-ского, европейского и европейско-североамериканского.

6. Рассмотрение эколого-ценотических и биоморфологических спектров флористических комплексов дает качественную характеристику природной флоры, отражающую как местные особенности территории, так и ее зональные черты; впервые выявлен коэффициент вегетативной подвижности (КВП) травянистых поликарпиков для различных флористических комплексов и групп, существенно отличающийся между таежным (1,4) и подтаежным (0,6) комплексами и постепенно убывающий к лесостепному (0,4).

7. Анализ флоры и флористических комплексов показал, что для обеспечения охраны на территории региона всего комплекса редких и уязвимых видов необходимо включить в региональную Красную книгу 168 из 290 редких или сокращающих свою численность видов. В приложения включены 62 вида, нуждающиеся в регулярных наблюдениях за их состоянием.

8. Критический анализ подходов, реализуемых в Красных книгах показал, что при формировании списка видов подлежащих охране, необходимо прежде всего использовать принцип учета всех эколого-ценотических компонентов природной флоры, принцип приоритетности и принцип соответствия мер охраны эколого-биологическим особенностям видов.

9. Комплексный анализ флоры позволил выделить местообитания 90% всех видов, занесенных в региональную Красную книгу, представленных 56% выявленных локальных популяций, которые были взяты под охрану. Установлено, что на охраняемых территориях представлено 85% видов природной флоры.

10. На основании проведенных исследований рекомендовано создать новые ООПТ в 6 районах области (Кадомском, Касимовском, Путятинском, Рыбновском, Сапожковском, Старо-жиловском), что позволит сделать существующую сеть ООПТ более репрезентативной.

Работы, опубликованные по материалам диссертации:

Монографии:

1. Флора Липецкой области / К.И. Александрова, М.В. Казакова, B.C. Новиков, H.A. Ржевуская, В.Н. Тихомиров. — М.: Аргус, 1996. ■— 376 с. (личное участие 50%).

2. Красная книга Рязанской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды грибов и растений / Под ред. М.В. Казаковой. — Рязань: Узорочье, 2002. — 264 с. (личное участие 75%).

3. Казакова М.В. Флора Рязанской области. — Рязань: Русское слово, 2004. — 388 с.

4. Природно-заповедный фонд Рязанской области /Составители и редакторы М.В. Казакова, H.A. Соболев. — Рязань: Русское слово, 2004. — 420 с. (личное участие 50%).

5. Красная книга Липецкой области. Растения, грибы, лишайники / Под ред. B.C. Новикова. М.: Т-во научных изданий КМК. 2005. — 510 с. (В соавторстве с К.И. Александровой, Г.Г. Куликовой, Е.Э. Мучник, B.C. Новиковым, H.H. Поповой, Л.А. Сарычевой, В.Н. Тихомировым; личное участие 15%. — 65 очерков, 200 карт).

Учебно-методические пособия:

6. Казакова М.В., Березина И.В. Программа и учебно-методические материалы курса «Сезонная полевая практика по ботанике». — Рязань: Изд-во РГПУ, 1999. — 44 с.

7. Казакова М.В. Ценные природные территории Касимовского района Рязанской области. Учебно-методическое пособие / РГПУ им. С.А. Есенина. Рязань, 2001 — 64 с.

8. Казакова M.B. Растительный покров // Природа Рязанской области / Под ред. В.А. Кривцова. — Рязань, 2001. — С. 96—111.

9. Казакова М.В. Растительность // География Сараевского района Рязанской области: Учебное пособие / Под ред. В.А. Кривцова. — Рязань, 2003. — С. 32—36.

10. Казакова М.В. Растительность // География Милославского района Рязанской области: Учебное пособие / Под ред. В.А. Кривцова. —Рязань, 2003. — 88с.

11. Соболев H.A., Казакова М.В., Бирюкова Е.В. Территориальная охрана природы: Учебно-методическое пособие // РГГТУ им. С.А. Есенина. — Рязань, 2005. — 64 с.

12. Казакова М.В. Растительность // География Рыбновского района Рязанской области: Учебное пособие / Под ред. В.А. Кривцова, Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. — в печати.

13. Казакова М.В. Растительность // География Кораблинского района Рязанской области: Учебное пособие / Под ред. В.А. Кривцова, Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. — в печати.

14. Казакова М.В. Семейство Губоцветные — Labiatae // П.Ф. Маевский «Флора средней полосы европейской части России». Издание 10. — М.: Тов-во научных изданий КМК. Ин-т технологических исследований. — в печати.

Статьи:

15. Казакова М.В., Филин В.Р. К морфологии спор Dryopteris assimilis S.Walker. // Биол.науки. — 1981. — № 7. — С. 68—74.

16. Казакова М.В., Григорьевская А.Я. О новых и редких видах во флоре Липецкой области. // Бюл. МОИП, отд. биол. — 1982,—Т. 87, вып. 1, —С. 117—121.

17. Григорьевская А.Я., Казакова М.В. Новые сведения о распространении некоторых видов во флоре Липецкой области. // Бюлл. МОИП, отд.биол. — 1982. — Т. 87, вып. 5. — С. 83—89.

18. Казакова М.В. Картирование видов семейства Caryophylla-сеае Липецкой области. // Atlas Florae Europaeae. Helsinli,

1983. — № 6. (в соавторстве с А.Я. Григорьевской, В.Н. Тихомировым). — 0,5 п.л.

19. Казакова М.В. Характеристика рода Schivereckia Andrz. в пределах восточноевропейской части его ареала. // Биол. науки. — 1984. — № 4. — С. 57—64.

20. Казакова М.В., Тихомиров В.Н. О мнимых реликтах на Среднерусской возвышенности. // Бюлл. МОИП, отд. биол. —

1984, —Т. 89, вып. 5, —С. 102—117.

21. Казакова М.В. Флора Липецкой области. Автореф. дисс...канд. биол. наук. — Воронеж, ВГУ. 1984 — 15 с.

22. Григорьевская А.Я., Казакова М.В. Состояние и перспективы исследования флоры Северо-Донского реликтового района в Средней России. // Состояние и перспективы исследования флоры средней полосы европ. части СССР: Материалы совещ. (Дек. 1983). — М. 1984. — С. 71—72.

23. Григорьевская А.Я., Казакова М.В. Динамика растительности Галичьей горы за 60 лет. // Изучение и охрана природы малых заповедных территорий. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1986. — С. 5—33

24. Казакова М.В. Картирование видов семейства Caryophylla-сеае (Silenoideae) Липецкой области. // Atlas Flora Europaea. Helsinli, 1986. — № 7. (в соавторстве с А.Я. Григорьевской, В.Н. Тихомировым). — 0,5 п.л.

25. Григорьевская А.Я., Казакова М.В., Тихомиров В.Н. Новые виды флоры Липецкой области. // Биол. науки. — 1986. — №9. —С.79—82.

26. Казакова М.В. Вклад А.И.Толмачева в решение проблемы реликтов с точки зрения ботанической географии. // Теоретические и методические проблемы сравнительной флористики: Материалы II раб. совещ. по сравнит, флористике. (Неринга, 1983). — Л., 1987. — С. 210—212.

27. Тихомиров В.Н., Григорьевская А.Я., Казакова М.В. Сосудистые растения заповедника «Галичья гора». — М., 1988. — 84 с.

28. Гущина Е.Г., Казакова M.B. Особенности изучения адвентивной флоры Рязанской области // Проблемы изучения адвентивной флоры СССР (Материалы совещ. 1—3 февр. 1989 г.). — М., 1989. — С. 41—42.

29. Казакова М.В. Картирование видов семейств Nymphaeaceae — Ranunculaceae Липецкой области. // Atlas Flora Europaea. Helsinli, 1989. — № 8. (в соавторстве с А.Я. Григорьевской,

B.Н. Тихомировым). — 0,5 п.л.

30. Гущина Е.Г., Казакова М.В., Васильев С.П. Дополнение к флоре Рязанской области // Биол. науки. — 1990. — № 1. —

C. 97—101.

31. Верещака Т.В., Голова Е.А., Куликова Г.Г., Гущина Е.Г., Казакова М.В. Карта «Природные объекты Рязанской области, охраняемые и предлагаемые к охране». — ГУГК СССР, 1990.

32. Верещака Т.В., Куликова Г.Г., Гущина Е.Г., Казакова М.В. Кадастр особо охраняемых природных объектов Рязанской области. Пояснит, текст к карте. — ГУГК СССР, 1990. — 60 с.

33. Казакова М.В. Картирование видов семейств Paeoniaceae — Capparaceae Липецкой области. // Atlas Florae Europaeae. Helsinli, 1991. — № 9. (в соавторстве с А.Я. Григорьевской, В.Н. Тихомировым). — 0,5 п.л.

34. Верещака Т.В., Гущина Е.Г., Казакова М.В., Куликова Г.Г. О карте охраны природных комплексов Рязанской области // Биол. науки. — 1992. — № 4. — С. 111—118.

35. Александрова К.И., Казакова М.В., Тихомиров В.Н. Состояние территориальной охраны природы в Липецкой области и предложения ботаников по совершенствованию системы охраняемых объектов. // Бюл. МОИП, отд.биол. — 1992. — Т. 97, вып. 5. —С. 107—117.

36. Казакова М.В. Растения исчезают // Ряз. эколог, вест., 1993 — № 1. —С. 60—63.

37. Казакова М.В. Картирование видов семейств Cruciferae [Sisymbrium — Aubrieta) Липецкой области. // Atlas Flora

Europaea. Helsinli, 1994. — № 10. (в соавторстве с А Я. Григорьевской, В.Н. Тихомировым). — 0,5 п.л.

38. Казакова М.В. Флора как весовое множество видов. // Актуальные проблемы сравнительного изучения флор: Материалы III раб. совещ. по сравнит, флористике. (Кунгур, 1988). — СПб.: Наука, 1994. — С. 331—335.

39. Александрова К.И., Казакова М.В., Тихомиров В.Н. Карта «Растительность. Ботанико-географическое районирование. Масштаб 1:1500000». — Атлас Липецкой области. — М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 1994. —-С. 20.

40. Тихомиров В.Н., Александрова К.И., Казакова М.В., Куликова Г.Г. Обзор редких и исчезающих видов флоры Липецкой области. // Флористические исследования в Центральной России. — М., 1995. — С. 114—115.

41. Тихомиров В.Н., Куликова Г.Г., Верещака Т.В., Александрова К.И., Казакова М.В. Картографический метод составления кадастра охраняемых природных объектов (на примере Липецкой области). // Современное состояние растительного и животного мира Липецкой области и проблемы их охраны. — Липецк, 1995. — С. 4—16.

42. Александрова К.И., Барабаш Г.И., Казакова М.В., Камаева Г.М., Ржевуская H.A. К характеристике адвентивной флоры Центрального Черноземья. // Там же. — С. 113—119.

43. Казакова М.В. Сохранение биологического разнообразия // Состояние окружающей природной среды Рязанской области и пути её оздоровления: Материалы Ряз. обл. конф. — Ряз. эколог, вест., 1995а. —№ 3. — С. 43—44.

44. Казакова М.В. Растения на грани исчезновения // Ряз. эколог, вест., 19956. — № 4. — С. 34—37.

45. Казакова М.В. Виды семейства бобовые во флоре Рязанской области // Международная программа Ildis (Англия). — СПб., 1996. — 1 п.л.

46. Казакова M.B. Специфика флоры Рязанской области // Флора и растительность Средней России: Материалы науч. конф., 35 окт. 1997 г. — Орёл, 1997а. — С. 15—16.

47. Казакова М.В. Ведение кадастра особо охраняемых природных территорий Рязанской области и роль общественности в этой работе // Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области: Материалы науч. конф. (пос. Борисовка, 21—24 окт. 1997 г.). — Белгород—Борисовка, 19976. — С. 49—51.

48. Казакова М.В., Горюнов Е.А., Иванов М.Ю., Иванчев В.П., Котюков Ю.В., Приклонский С.Г., Чельцов Н.В. Современное состояние заказников и памятников природы и предложения по развитию сети ООПТ Рязанской области (результаты экспедиций 1995-1996 гг.) // Формирование Экологической сети Центра Русской равнины: Материалы Второй конф. по программе «Сердце России» (Рязань, 1997 г.) / Под ред. H.A. Соболева. — М„ 1998. — С. 21—29.

49. Казакова М.В. О распространении лесостепной растительности в Рязанской области // Вопросы региональной географии и геоэкологии. — Рязань, 1999. — С. 34—50.

50. Казакова М.В Проблемы инвентаризации ценных природных территорий Рязанской области // Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов. Материалы науч.-прак. конф. — Рязань, РГПУ, 1999. — С.11—13.

51. Казакова М.В. Этапы формирования экологической сети Рязанской области // Памятники природы бассейна р. Оки. Вопросы изучения и охраны: Материалы науч.-прак. конф., 6—8 сент. 2000 года. — Рязань, 2000. — С. 7—13.

52. Казакова М. В. Изучение и охрана водяного ореха в Рязанской области // Там же. — С. 44—46.

53. Приклонский С.Г., Казакова М.В. Роль школы В.Н. Тихомирова в познании и сохранении флоры и растительности Рязанской Мещеры // Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков: Материалы науч. совещ.

(Рязань, 29-31 января 2001 г.)/ Под ред. B.C. Новикова и С.Р. Майорова. — М., 2001. — С. 9—12.

54. Казакова М.В. Материалы к Красной книге Рязанской области. // Там же. — С. 67—70.

55. Казакова М.В., Иванов Е.С. Задачи региональных университетов в изучении и сохранении природной флоры // Там же. — С.70—72.

56. Казакова М.В. Рецензия на книгу «Флора Средней России: Аннотированная библиография. В.Н. Тихомиров, И.А. Губанов, И.М. Калиниченко, P.A. Лозарь; под ред. В.Н. Тихомирова. М.: Рус. университет, 1998. 199 с. //Бот. журн., 2001. — Т. 86, № 11,—С. 154—155.

57. Казакова М.В. Уникальные лесостепные памятники природы Рязанской области // Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды: Материалы республиканской научной конференции. — Рязань: 2001. — С. 208—211.

58. Казакова М.В., Щербаков A.B. Флористические находки в Рязанской области. // Бюлл. МОИП, отд. биол. 2002. — Т. 107, вып.2. — С. 49—53.

59. Казакова М.В. Темгеневские известняки — уникальный памятник природы Рязанской области // Ботаника, экология, сельское хозяйство: Материалы докладов межвузовской научно-практической конференции, 27—28 февр. 2003 г. — Рязань, 2003. — С.43—51.

60. Казакова М.В., Ламзов Д.С., Терехин Д.В., Шелоумов И.В. Характеристика зубянки пятилистной в связи с вопросами ее охраны // Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий: Материалы Всероссийской научной конференции. — Пенза, 2003. — С.24—26.

61. Казакова М.В. Современное состояние и перспективы развития системы региональных ООПТ Рязанской области // Материалы обл. конф. по охране природы. — Рязань, 2003. — С. 41-43.

62. Казакова М.В., Соболев H.A. Природно-экологический каркас территории города Рязани и его окрестностей II Материалы обл. конф. по охране природы. — Рязань, 2003. — С. 85— 92.

63. Казакова М.В. Картирование видов семейства Rosaceae (Spiraea — Fragaria, excl. Rubus) Липецкой и Рязанской областей. // Atlas Florae Europaeae. Helsinki, 2004. —№ 13.

64 Казакова М.В. Растительный покров Рязанской области, особенности его антропогенной трансформации // Природа Рязанского края /Под ред. В.А. Кривцова. — Рязань, 2004. — С. 103—133.

65. Иванов Е.С., Казакова М.В. Характеристика ландшафта территории памятника // Границы и природа государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Пейзаж в творчестве поэта. — Рязань, 2005. — С. 42—49.

66. Казакова М.В., Иванов Е.С. Видовой состав растительности территории памятника // Там же. — С. 50—60.

Подписано в печать 15 08 05 Гарнитура Times New Roman Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 2,8 Уч-изд л 2,6 Тираж 140 экз Заказ № 180

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГПУ имени С А Есенина 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Ü1GD78

РНБ Русский фонд

2006-4 11004