Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Природа неоднородности индивидов пирита и арсенопирита ряда золоторудных и золотосодержащих месторождений
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кринов, Дмитрий Игоревич

Введение

Глава 1. Обзор предыдущих исследований 6 неоднородности пирита и арсенопирита

Глава 2. Методы исследования

Глава 3. Фактический материал

3.1 Месторождение Родниковое

3.2 Месторождение Ключевское

3.3 Месторождение Миндяк

3.4 Месторождение Муртыкты

3.5 Месторождение Березовское

3.6 Месторождение Жирекен

3.7 Месторождение Мурунтау (ГД-2)

3.8 Месторождение Сухой Лог

3.9 Месторождение Кти-Теберда

3.10 Уральская сверхглубокая скважина СГ-

Глава 4. Обсуждение результатов 156 Заключение 174 Список литературы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Природа неоднородности индивидов пирита и арсенопирита ряда золоторудных и золотосодержащих месторождений"

Актуальность выбранной темы:

Неоднородность минеральных индивидов в агрегатов, кристаллов - широко распространенное явление в природе. Оно привлекало большой интерес исследователей, так как отражает условия кристаллизации минералов. Первенство в постановке задач в этом направлении принадлежит Советской и Российской науке. (Асхабов A.M., Григорьев Д.П., Жабин А.Г., Евзикова Н.З, Галиулин P.JL, Попов В.А., Юшкин Н.П. и др.), Большое внимание уделялось изучению неоднородных минералов в ИГЕМ РАН (Горшков А.И., Генкин А.Д., Мозгова H.H., Мохов A.B., Новгородова М.И., Петровская Н.В., Русинов B.JL, Самотоин Н.Д., Цепин А.И., и др.). Наиболее полно исследованы в этом отношении прозрачные минералы (полевые пшаты, кварц, карбонаты, касситерит и многие другие). В сульфидах это явление также исследовалось (сфалерит, блеклые руды, пирит, бравоит, арсенопирит и др.).

Изучение природы неоднородности пирита и арсенопирита - составная часть проблемы неоднородности минералов - широко распространенного явления в природе. Известны два подхода к объяснению этого феномена: (1) влияние механизмов роста кристалла (индивида) в неравновесных системах; (2) образование минерала в условиях локального равновесия раствор-кристалл. Конкретное определение причин неоднородности возможно при сопоставлении модельных построений и результатов исследования природных образцов.

Пирит и арсенопирит - самые распространенные рудные минералы различных золоторудных и золотосодержащих месторождений. Во многих случаях они представляют собой промышленный интерес, так как нередко содержат достаточно высокие концентрации золота, представляя собой основные концентрации этого металла в золоторудных телах и околорудных метасоматитах. Широкий интервал параметров систем минералогенеза, в которых эти минералы сохраняют устойчивость определяет их распространенность как в различных по условиям образования и по возрасту месторождениях^ и минеральных парагенетических ассоциациях. Свойства этих минералов: химический состав, морфология кристаллов, зависит от условий их образования и устойчивость этих минералов к последующим преобразованиям позволяет использовать их для реконструкции процессов образования рудных месторождений.

В последние годы было опубликовано много работ, в которых обсуждаются проблемы неоднородности минералов. В подавляющем большинстве случаев они касаются прозрачных минералов или минералов, состав которых изменяется в широких пределах и относительно легко фиксируется с помощью рутинных методов: оптического микроскопа и рентгеноспектрального микроанализа.

Иначе обстоит проблема с такими минералами, как пирит и арсенопирит. Для выявления неоднородностей в них необходимы специальные методы.

Наличие природных наблюдений достаточно значительных концентраций элементов-: примесей в этих минералах позволяет изучать неоднородности в их распределении.

Предмет исследования:

Предметом исследования являются индивиды пирита и арсенопирита из ряда золоторудных и золотосодержащих месторождений, характеризующиеся различной морфологией, сложным внутренним строением и содержащие различные элементы-примеси.

Объекты исследования:

В качестве объектов исследования автором выбраны: эпитермальное золото-серебряное месторождение Родниковое, мезотермальное золото-кварц-полиметаллическое месторождение Ключевское, сульфидно-кварцевое Мо-'М-Си-Аи месторождение Жирекен, золото-сульфидно-кварцевое месторождение Березовское, золото-сульфидное месторождение Миндяк, золото-полиметаллическое месторождение Муртыкты. золото-кварц-полиметаллическое месторождение Кти-Теберда, золото-пиритовое месторождение

Сухой Лог; уральская сверхглубокая скважина и скважина ГД-20 (Тазказганская толща, Мурунтау). Выбор объектов обусловлен наличием в них изучаемых минералов, золотого оруденения, различными геологическими и физико-химическими условиями минералообразования и различным возрастом оруденения.

Научная новизна:

В результате проведенных исследований модифицированы и разработаны оригинальные методы структурного травления сульфидов и создания трехмерных моделей индивидов. Выявлены несколько типов распределения элементов-примесей в индивидах, обладающих осцилляторной зональностью, связанных с механизмом роста кристаллов. Установлено анизотропное распределение элементов-примесей в отдельных зонах индивидов, связанное с различием ретикулярных плотностей граней. Получены данные о скрытой минералого-геохимической зональности околорудных зон месторождения Родниковое.

Методы исследования:

Для изучения морфологии индивидов пирита и арсенопирита, а также для выявления внутренних неоднородностей использовались минераграфические методы, включая модифицированные и новые методы структурного травления. Распределение основных компонентов и микроэлементов в индивидах минералов изучались с помощью рентгеновского микроспектрального анализа и рентгеновского энергодисперсионного анализа. Использовались методы полуколичественного спектрального состава, приближенно-количественного спектрального анализа и инструментальный нейтронно-активационный анализ. Аналитические данные обрабатывались статистическими методами (корреляционный, факторный и кластерный анализы) с использованием компьютерных программ. 5

Апробация результатов исследований:

Результаты исследований были опубликованы в 12 статьях и 5 тезисах докладов и представлялись на: конференции «Вопросы рудообразования, магматизма и минералогенеза» (ИГЕМ РАН, 1990), научной конференции МГГА (1994), научной конференции МГГА (1995), семинаре «Синергетика в минералогии» (ИГЕМ РАН, 1996), международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (МГГА, 1999), 9 съезде Минералогического общества при РАН «Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), а также на заседаниях лаборатории минералогии и Секции Ученого Совета ИГЕМ РАН.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Кринов, Дмитрий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные данные автором диссертационной работы выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Выявлено б типов изменения концентраций элементов-примесей в ритмах осцилляторной зональности первого порядка. Поглощение примесей определяется механизмом роста индивида и ретикулярной плотностью (ориентировкой) ростовых уступов (активных поверхностей) индивидов.

2. Выявлено анизотропное распределение элементов-примесей в отдельных зонах индивидов пирита и арсенопирита. В зонах роста граней с высокими ретикулярными плотностями установлено постепенное уменьшение концентрации примесей от периферии к их центру, а в зонах роста граней с низкими ретикулярными плотностями - постепенное увеличение концентрации примесей от периферии граней к их центру.

3. Установлена скрытая минералого-геохимическая зональность околорудных зон, выраженная в усложнении внутреннего строения метакристаллов пирита по мере приближения к рудным столбам и и изменении содержаний мышьяка и кобальта в зонах метакристаллов с максимальным развитием граней октаэдра.

4. Образование осцилляторной зональности первого порядка связано с диффузионными процессами в зоне кристаллизации и происходит в условиях, близких к равновесным. Мощность зон в осцилляторной зональности определяется высотой ростовых слоев. Образование грубой зональности второго порядка происходит при значительном отклонения системы от состояния равновесия или при неоднократном дорастании полигенерационных индивидов. Зональность второго порядка накладывается на зональность первого порядка.

Автореферат диссертации по теме "Природа неоднородности индивидов пирита и арсенопирита ряда золоторудных и золотосодержащих месторождений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН)

На правах рукописи УДК 549.324.31:549.324.62

КРИНОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

РГБ ОД

" к ДЕК ?;П

Природа неоднородности индивидов пирита и арсенопирита ряда золоторудных и золотосодержащих месторождений

Специальность 04.00.20 - минералогия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор геолого-минералогических наук Н.С.Бортников

Доктор геолого-минералогических наук ВЛ.Русинов (ИГЕМ РАН)

Кандидат геолого-минералогических наук Кривицкая H.H. (МГУ им. М.В.Ломоносова)

Институт геологии и геохимии им. А.Н.Заварицкого (ИГиГ) УрО РАН, г.Екатеринбург

Защита диссертации состоится ..5 декабря...2000г. в 15

на заседании диссертационного совета К002.88.02 Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН). Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу 109017, Старомонетный переулок 35, Москва.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ИГЕМ РАН Автореферат разослан 4 ноября 2000 г.

Ученый секретарь Специализированного совета FAX: (007)(095)2302179 АЛ.Галямов

С^) ~ ¿/Я /П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы: Неоднородность минеральных индивидов - широко распространенное явление в природе. Оно привлекало большой интерес исследователей, так как отражает условия кристаллизации минералов. Первенство в постановке задач в этом направлении принадлежит Советской и Российской науке (Асхабов A.M., Григорьев Д.П., Жабин А.Г., Евзикова Н.З, Галиулин Р.Л., Попов В.А., Юшкин Н.П. и др.) Большое внимание уделялось изучению неоднородных минералов в ИГЕМ РАН (Горшков А.И., Генкин А.Д., Мозгова H.H., Мохов A.B., Новгородова М.И., Петровская Н.В., Русинов В.Л., Самотоин Н.Д., Цепин А.И., и др.). Наиболее полно исследованы в этом отношении прозрачные минералы (полевые шпаты, кварц, карбонаты, касситерит и многие другие). В сульфидах это явление также исследовалось (сфалерит, блеклые руды, пирит, бравоит, арсенопирит и др.). Известны два подхода к объяснению этого феномена: (1) влияние механизмов роста кристалла (индивида) в неравновесных системах; (2) образование минерала в условиях локального равновесия раствор-кристалл. Конкретное определение причин неоднородности возможно при сопоставлении модельных построений и результатов исследования природных образцов.

Пирит и арсенопирит - самые распространенные рудные минералы различных золоторудных и золотосодержащих месторождений. Во многих случаях они представляют собой промышленный интерес, так как нередко содержат достаточно высокие концентрации золота, представляя собой основные минералы-носители этого металла в золоторудных телах и околорудных метасоматитах. Широкий интервал параметров систем минералогенеза, в которых эти минералы сохраняют устойчивость как в различных по условиям образования и по возрасту месторождениях и минеральных парагенетических ассоциациях. Свойства этих минералов: химический состав, морфология кристаллов, зависит от условий их образования и устойчивость этих минералов к последующим преобразованиям позволяет использовать их для реконструкции процессов образования рудных месторождений.

В последние годы было опубликовано много работ, в которых обсуждаются проблемы неоднородности минералов. В подавляющем большинстве случаев они касаются прозрачных минералов или минералов, состав которых изменяется в широких пределах и относительно легко фиксируется с помощью рутинных методов: оптического микроскопа" и рентгеноспектрального микроанализа.

Цели исследования: Выявление типов и природы неоднородности индивидов пирита и арсенопирита из различных по условиям образования месторождениях и установление связи ее с условиями кристаллизации этих минералов, связи неоднородностей индивидов и распределением примесей в сульфидах, а так же распределение индивидов с различными типами неоднородностей в объеме месторождений.

Предмет исследования: Индивиды пирита и арсенопирита из ряда золоторудных и золотосодержащих месторождений, характеризующиеся различной морфологией, сложным внутренним строением и содержащие различные элементы-примеси.

Объекты исследования: В качестве объектов исследования автором выбраны: эпитермалъное золото-серебряное месторождение Родниковое, мезотермальное золото-кварц-полиметаллическое месторождение Ключевское, сульфидно-кварцевое Мо-\\7-Си-Аи месторождение Жирекен, золото-сульфидно-кварцевое месторождение Березовское, золото-сульфидное месторождение Миндяк, золото-полиметаллическое месторождение Муртыкты, золото-кварц-полиметашшческое месторождение Кти-Теберда, золото-пиритовое месторождение Сухой Лог; уральская сверхглубокая скважина и скважина ГД-20 (Тазказганская толща, Мурунтау). Выбор объектов обусловлен наличием в них изучаемых минералов, золотого оруденения, различными геологическими и физико-химическими условиями минералообразования и различным возрастом оруденения.

Научная новизна:

1) В результате проведенных исследований модифицированы и разработаны оригинальные методы структурного травления сульфидов и создана методика трехмерного моделирования индивидов.

2) Выявлены несколько типов распределения элементов-примесей в индивидах, обладающих оспилляторной зональностью, связанных с механизмом роста кристаллов.

3) Установлено анизотропное распределение элементов-примесей в отдельных зонах индивидов, связанное с различием ретикулярных плотностей граней.

4) Получены данные о скрытой минералого-геохимической зональности околорудных зон месторождения Родниковое.

Методы исследования: Для изучения морфологии индивидов пирита и арсенопирита, а также для выявления внутренних неоднородностей использовались минераграфические методы, включая модифицированные и новые методы структурного травления. Распределение основных компонентов и микроэлементов в индивидах минералов изучались с помощью рентгеновского микроспектрального анализа и рентгеновского энергодисперсионного анализа. Использовались методы полуколичественного спектрального анализа, приближенно-количественного спектрального анализа и инструментальный нейтронно-активационный анализ. Аналитические данные обрабатывались статистическими методами (корреляционный, факторный и кластерный анализы) с использованием компьютерных программ.

Апробация результатов исследований: Результаты исследований были опубликованы в 10 статьях и 5 тезисах докладов и представлялись на: конференции «Вопросы рудообразования, магматизма и минералогенеза» (ИГЕМ РАН, 1990), научной конференции МГГА (1994), научной конференции МГГА (1995), семинаре «Синергетика в минералогии» (ИГЕМ РАН, 1996), международной конференции «Новые идеи в науках о

земле» (МГТА, 1999), 9 съезде Минералогического общества при РАН «Минералогическое

общество и минералогическая наука на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), а также на

заседаниях лаборатории минералогии и Секции Ученого Совета ИГЕМ РАН.

Основные защищаемые положения.

1. Выявлено 6 типов изменения концентраций элементов-примесей в ритмах осцилляторной зональности первого порядка. Поглощение примесей определяется механизмом роста индивида и ретикулярной плотностью (ориентировкой) ростовых уступов (активных поверхностей) индивидов.

2. Выявлено анизотропное распределение элементов-примесей в отдельных зонах индивидов пирита и арсенопирита. В зонах роста граней с высокими ретикулярными плотностями установлено постепенное уменьшение концентрации примесей от периферии к их центру, а в зонах роста граней с низкими ретикулярными плотностями - постепенное увеличение концентрации примесей от периферии граней к их центру.

3. Установлена скрытая минералого-геохимическая зональность околорудных зон, выраженная в усложнении внутреннего строения метакристаллов пирита по мере приближения к рудным столбам и и изменении содержаний мышьяка и кобальта в зонах метакристаллов с максимальным развитием граней октаэдра.

4. Образование осцилляторной зональности первого порядка связано с диффузионными процессами в зоне кристаллизации и происходит в условиях, близких к равновесным. Мощность зон в осцилляторной зональности определяется высотой ростовых слоев. Образование грубой зональности ■ второго порядка происходит при значительном отклонения системы от состояния равновесия или при неоднократном дорастании полигенерационных индивидов. Зональность второго порядка накладывается на зональность первого порядка.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Список цитированной литературы включает 201 наименование. Работа изложена на 199

страницах текста, иллюстрирована 79 рисунками и 42 таблицами. Изложение материала в автореферате отвечает основным защищаемым положениям диссертации.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты 96-05-66332 и 99-05-65640). Полевые работы поддержаны РФФИ (проекты 98-05-79119 и 99-05-79037).

Работа выполнена в ИГЕМ РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук Н.С.Бортникова, которому автор выражает глубокую благодарность за поддержку и помошь в работе над диссертацией.

Особую благодарность автор выражает за весьма ценные научные консультации, обсуждение и критические замечания при подготовке работы сотрудникам ИГЕМ РАН (Аполлонову В.Н., Викентьеву И.В., Винокурову С.Ф., Галускину Е.В., Генкину А.Д., Дистлеру В.В., Евстигнеевой TJI., Коваленкеру В.А., Мозговой H.H., Моралеву Г.В., Рассказову A.B., Русинову В.Л., Самотоину Н.Д., Столярову МЛ, Успенскому Е.И.), сотрудникам Уральского Института геологии и геохимии имени Заварицкого (Мурзину В.В., Сазонову В.Н.), сотрудникам лаборатории криологии' физического факультета МГУ (Солдатову И.Н, Ханину B.C.), сотрудникам Минералогического музея имени Ферсмана (Новгородовой М.И. и Генералову М.Е.), сотрудникам Московской Государственной Геологоразведочной Академии (Громову A.B., Гуськову О.И., Ежову C.B., Жукову A.B.), а также глубокую благодарность за помощь и консультации при проведении аналитических исследований сотрудников ИГЕМ РАН (Головановой Т.И., Керзину А.Л., Лапиной М.И., Мохову A.B., Пятыхиной И.Ю., Рассказову A.B., Хитрову В.Г., Целину А.И.).

Содержание работы:

Автором было приготовлено и исследовано свыше 900 аншлифов и ориентированных препаратов, проведено более 2600 рентгеноспектральных микроанализов и 220 анализов ИНАА. С использованием оригинальных и модифицированных комплексных методов

структурного недеструктивного травления было установлено, что неоднородность изученных минералов является их характерной особенностью.

Выявлено 6 типов изменения концентраций элементов-примесей в ритмах осцилляторной зональности первого порядка. Поглощение примесей определяется механизмом роста индивида и ретикулярной плотностью (ориентировкой) ростовых уступов (активных поверхностей) индивидов.

Первое защищаемое положение основано на результатах изучения распределения элементов-примесей в индивидах пирита и арсенопирита, обладающих осцилляторной зональностью, обнаруженной при структурном травлении и данных о микроморфологии граней.

На рисунке 1 приведены частные случаи роста кристаллов пирита из месторождения Жирекен с различной ориентировкой ростовых уступов. Аналогичные данные были получены для кристаллов пирита из месторождения Березовское. Кристаллы пирита одной и той же генерации из разных зон месторождения обладают различной микроморфологией граней. Для центральных частей этих месторождений независимо от габитуса кристаллов характерно наличие ростовых уступов, отвечающих ориентировке {210}, а для периферии месторождений - ориентировке {100} и, реже, {111}.

При помощи рентгеноспектрального микроанализатора установлено, что для индивиды пирита с ориентировкой ростовых уступов, соответствующих {210} практически не содержат примесей (ниже уровня обнаружения, 0.02 мас.%.). Для кристаллов с ориентировкой ростовых уступов, соответствующей {111} характерны максимальные концентрации мышьяка (1.16-1.24 мас.% при точности определения 0.02 мас.%). Концентрации примесей в индивидах с ориентировкой ростовых уступов, соответствующей {100} занимают промежуточное положение (0.7 ±0.1 при точности определения 0.02 мас.%).

Рис. 1. Рост грани куба кристалла пирита происходит ступенями с фронтом, ориентированным согласно габитусу кристалла (грани) {100} (слева). Рост грани куба ступенями роста {210} кристалла пирита (в центре). Декорирование храни куба кристалла пирита инородными частицами. Рост грани происходит фронтальными ступенями с ориентировкой активных ростовых поверхностей согласно ориентировке {111} (справа). Месторождение Жирекен. Масштабная линейка 0.1мм.

Обобщенные данные по распределению элементов примесей в индивидах пирита и арсенопирита, обладающих осцилляторной зональностью приведены на рисунке 2. Колебания концентрации примесей между микрозонами в осцилляторной зональности в изученных образцах не превышают 0.2 мас.%.

На Рис. 2_а показано расположение микрозон осцилляторной зональности.

Осцилляторная зональность с колебаниями концентрации примесей (Аэ) в пределах ±0.1 мас.% (при точности определения 0.02 мас.%) характерна для пирита из месторождений Березовское и Сухой Лог. Подобное распределение примесей (рис 2_Ь) вероятнее всего объясняется достаточно постоянными их концентрациями в среде и практически равновесным состояние системы, с незначительными отклонениями;

Для образцов арсенопирита из месторождения Юпочевское (Рис. 2_с) характерно цикличное накопление (в направлении от центра кристалла к его периферии) примеси (Бе) от 0.08 до 1.1 мас.% (при точности определения 0.02 мас.%) на фронте роста с последующим ее захватом..

В кристаллах пирита из месторождения Жирекен, с ростовыми уступами, соответствующими ориентировке {100} установлено цикличное понижение концентраций Аэ и Со (в направлении от центра кристалла к его периферии) от 1.2 до 1.1 мас.% (при точности определения 0.02 мас.%) (рис. 2_с). Вероятно, что повышенное поглощение

примеси в начале каждого цикла связано с образованием метастабилышх фаз, например, мышьяковистого пирита. Постепенное падение концентрации примеси в процессе роста зоны вызвано уменьшением ее концентрации в растворе и приближением системы к состоянию равновесия.

Для пирита из месторождений Муртыкты, Юпочевское и СГ-4 установлены незакономерные колебания концентраций мышьяка в пределах ±0.2 мас.%„ Отдельные микрозоны кристаллов характеризуются постоянными концентрациями с колебаниями до 0.05 мас.% (при точности определения 0.02 мас.%) (рис 2_е). Такое распределение примесей может быть связано изменением параметров раствора с последующей стабилизацией, после которого происходит изменение параметров системы;

В пирите из месторождения Миндяк и арсенопирита из Кти-Теберды характерно постепенное накапливание примеси (1.18-1.34 мас.% Аэ для пирита и 0.1 - 0.3 мас.% Бе для арсенопирита) на фронте роста кристалла с незначительным падением концентрации (0.03 -0.05 мас.%) на границах микрозон (рис. 2_{). Наблюдаемое при этом общее плавное повышение концентрации примеси скорее всего связано с пересыщением раствора вследствие падения температуры или давления.

Пириты месторождения Родниковое отличаются распределением мышьяка с накоплением на фронте роста в пределах отдельных микрозон (0.03 - 0.1 мас.%) и ступенчатым изменением концентраций между зонами (рис. 2_%). Результаты изучения содержания примесей в сосуществующих кристаллах пирита свидетельствуют о синхронности образования отдельных зон в различных кристаллах. Скачкообразное изменение концентрации примесей связаны, по-видимому, с неравномерным поступлением и вскипанием растворов.

тах.

тт J тах^

тт тах-

тт тахл

тт-тахп

-/1 !

тт_

1 1 : ■

..... !

Рис. 2. Обобщенные графики распределения концентраций элементов-примесей (мас.%) между зонами в кристаллах сульфидов с осцилляторной зональностью, направление слева направо соответствует направлению от центра кристалла к его периферии, а) микрозоны; Ь) Аб в пиритах месторождения Березовское и Сухой Лог; с) Бе в арсенопирите месторождения Ключевское; Аб и Со в пирите месторождения Жнрекен; е) Аэ в пиритах месторождений Ключевское, Мурунтау, Муртыкты; () Ав в пирите месторождения Миндяк и Бе в арсенопирите Кти-Теберда; Аб в пирите месторождения Родниковое. Пояснения в тексте

Выявлено анизотропное распределение элементов-примесей в отдельных зонах индивидов пирита и арсенопирита. В зонах роста граней с высокими ретикулярными плотностями установлено постепенное уменьшение концентрации примесей от периферии к их центру, а в зонах роста граней с низкими ретикулярными плотностями - постепенное увеличение концентрации примесей от периферии граней к их центру.

Второе защищаемое положение базируется на данных, полученных в результате исследования отдельных зон кристаллов с помощью рентгеноспектрального микроанализатора.

Для пирита установлено изменение концентрации As и Со в секторах роста граней {100} от центра к периферии изменяются от 20 до 60 мас.% от максимального содержания примеси, а в секторах роста граней {111} от центра к периферии от 60 до 100 мас.% от максимального содержания примеси. Для арсенопирита характерны аналогичные изменения концентраций примесей (Se и Со) для секторов роста граней {101} и {210} соответственно. На рис. 3 приведен график распределения мышьяка и кобальта в отдельных зонах кристалла пирита из месторождения Родниковое. Аналогичное распределение примесей характерно для большинства изученных кристаллов пирита и арсенопирита.

Известно (Великоборец 1974, Бакли 1974, Беленькая 1980, Козлова 1980 и др.), что грани с более высокими плотностями являются наиболее энергоемкими и устойчивыми к образованию дефектов и, как следствие, поглощают больше примесей. Это явление рассматривалось с точки зрения образования кристаллов простого габитуса (одной простой формы). Процессы захвата примесей моделировались в этих работах для кристалла в целом. Наши исследования впервые показали, что имеются различия в распределении примесей в зонах роста различных простых форм кристалла. В процессе роста плотных граней примеси вытесняются от центра грани к ребрам кристалла, где происходит их частичный захват. Наименее плотные грани поглощают примеси с увеличением их концентрации от периферии грани к ее центру.

и

Подобный характер распределения примесей типичен для большинства изученных кристаллов пирита и арсенопнрита. Это явление объясняется различной ретикулярной плотностью плоских сеток, соответствующих реальным граням.

Рис. 3. Результаты рентгеноспектрального микроанализа распределения примесей в зоне пирита. Месторождение Родниковое. По оси X (мкм) координаты точек анализа.

Установлена скрытая мииералого-геохимическая зональность околорудных зон, выраженная в усложнении внутреннего строения метакристаллов пирита по мере приближения к рудным столбам и и изменении содержаний мышьяка и кобальта в зонах метакристаллов с максимальным развитием граней октаэдра.

Для метакристаллов пирита из месторождения Родниковое были получены данные, позволяющие предложить следующую реконструкцию эволюции роста метакристаллов из пропилитов на границе с рудными столбами.

На первичный метакристалп пирита I, образованный при пропилитизации вмещающих пород, нарастает "дорудная" генерация пирита П. Одновременно с этим происходило образование самостоятельных метакристаллов пирита П.

На последующих этапах развития метакристаллы, состоящие из двух зон, сложенных вышеописанными генерациями происходило нарастание "рудной" генерации пирита Щ. Одновременно с этим происходило образование самостоятельных метакристаллов пирита ¡Ц/ Ее образование в отдельных случаях сопровождалось частичным растворением ранее образованных зерен.

На пострудной стадии происходило "погребение" габитуса метакристаллов, образованных на предыдущих стадиях.

На рис. 4 приведена зарисовка одного из образцов с сосуществующими метакристаллами пирита различного внутреннего строения. В таблице 2 приведены данные рентгеноспектрального микроанализа различных метакристаллов пирита. На рис.5 -распределение концентраций мышьяка в объеме месторождения.

Была предпринята попытка выявить закономерность распределения элементов-примесей в зональных метакристаллах пирита из разных зон месторождения. При проведении исследований анализировались участки кристаллов с максимальным развитием граней октаэдра.

В результате проведенного были получены следующие данные:

1. Концентрация мышьяка растет по мере приближения к рудным столбам (0.35 мас%). На границе с ними она падает практически до фонового значения (0.02-0.03 мас%), а затем (за ними) возрастает до 1.2 мае %.

2. Концентрация кобальта достигает своего максимума (0.08 мас%) в зонах пропилитов с минимальной жильной проработкой и достаточно резко падает по мере приближения к зоне оруденения (<0.03 мас%).

Представляется, что выявленная эволюция метакристаллов в объеме месторождения пирита объясняется изменениями как температурного режима и состава растворов, так и большим кристаллизационным давлением пирита.

Рис. 4. Обобщенная схема типичного образца пропилита с сосуществующими полигенерационными метакристаллами (I - IV - генерации зародышей и зон метакристаллов). пленочными травителями)

Рис. 5. Обобщенный разрез месторождения Родниковое с данными по изменению концентрации мышьяка в зональных метакристаллах пирита (мас.%).

Таблица 2

Обобщенные данные по содержаниям мышьяка (мас.%) по результатам рентгеноспектрального микроанализа (аналитики А.И-Цегош и Т.И.Головановз) метакристаллов шрита месторождения Родниковое (Камчатка) различных генераций.

Генерации Габитус индивиды из индивиды из индивиды из количеств

зон пропилитов зоны рудных околорудных ово

столбов ореолов анализов

I {100} 0.02-0.03 0.02-0.03 не обн 24

II {100} + {111}' 0.02-0.03 0.02-0.08 0.05-0.17 18

Ш {111} + {100} 0.05-0.2 0.3-0.6 0.5-1.2 37

IV {100} не обн не обн не обн 42

Образование осцилляторной зональности первого порядка связано с диффузионными процессами в зоне кристаллизации и происходит в условиях, близких к равновесным. Мощность зон в осцилляторной зональности определяется высотой ростовых слоев. Образование грубой зональности второго порядка происходит при значительном отклонения системы от состояния равновесия или при неоднократном дорастании полигенерационных индивидов. Зональность второго порядка накладывается на зональность первого порядка.

Четвертое защищаемое положение основывается на данных, полученных в результате изучения микроморфологии граней кристаллов пирита и арсенопирита и структурного травления полированных препаратов.

При исследовании микроморфологии граней кристаллов пирита из месторождений Жирекен и Березовское, а также при изучении полированных препаратов пирита и арсенопирита из этих и других объектов (срезов поверхностей кристаллов) были обнаружены ростовые слои высотой от тысячных до десятых долей миллиметра, (рис. 1).

В результате структурного травления полированных препаратов были получены данные о то, что осцилляторная зональность является характерной для всех изученных кристаллов. Исключением являются те препараты, в которых срез попадал в плоскость отдельных зон на периферии кристаллов. Во избежание ошибочной интерпретации такие препараты подвергались постепенному сошлифовыванию и последовательному структурному травлению, что позволило получать трехмерные модели реальных кристаллов (рис 6). Мощности зон осцилляторной соответствуют высоте ростовых слоев, зафиксированных для этих кристаллов (рис. 7).

В результате структурного травления были получены данные о различных особенностях осцилляторной зональности в изученных кристаллах пирита и арсенопирита. Для ряда объектов характерна тонкая осцилляторная зональность с регулярным и равномерным распределением мощности зон (Рис. 8 А и Б). В качестве примера проявления такой зональности можно привести кристаллы арсенопирита из месторождения Кти-Теберда, кристаллы арсенопирита из месторождения Юпочевское и кристаллы пирита из месторождений Кти-Теберда, Миндяк, Юпочевское.

Для пиритов месторождений Жирекен и Родниковое характерна ритмичная осцилляторная зональность с постепенным изменением мощности зон. Для пиритов этих месторождений были проведены приблизительные расчеты, которые позволили предположить следующую модель образования отдельных ритмов осцилляторной зональности:

V, = (г;*2)3 (для кубических кристаллов) д'Ун-1=д'Ун2=дУ|+з=.....=дУ1+11 (для одного ритаа), где:

дУн1 - объем отдельной микрозоны ритма, п - расстояние от центра кристалла до внешней части зоны < . Таким образом, объемы вещества, кристаллизующегося в отдельных слоях

ритма приблизительно равны. Мощность зон падает от начала к концу каждого ритма. На основании этого предполагается, что образование каждого ростового слоя и соответствующей ему микрозоне происходило при регулярных колебаниях концентрации основных компонентов в реакционном слое кристалл-среда.

/

I \

/

Рис. 6. Трехмерная модель сложно построенного метакрнстаяла. Месторождение Родниковое (Камчатка).

{00М}

{00К}

\ {ОКО}

{0014]

Рис. 7. Зональность двух типов: тонкая осцилляторная зональность первого порядка и грубая зональность второго порядка, выявленные при структурном травлении (слева) Зарисовка ростовых уступов на периферии кристаллов (полированный шлиф) 1 - гладкая поверхность кристалла; 2 и 3 - ростовые уступы с различной ориентировкой поверхности Месторождение Жирекен. Масштабная линейка 0.1мм.

Рис. 8. Частные случаи осцилляторной зональности. (А) зарисовка зонально-секгориального кристалла с осцилляторной зональностью первого порядка. (Б) равновеликая осцилляторная зональность. (В) Ритмичная осцилляторная зональность с изменением мощности зон. (Г) осцилляторная зональность с незакономерным распределением мощности зон.

Кинетическая модель подобного образования кристаллов рассматривалась рядом предыдущих исследователей (ОгЫеуа 1990, Кудря П.Ф. и др. 2000). В работе П.Ф. Кудря предложена модель, по мнению автора наиболее подходящая для объяснения возникновения осцилляторной зональности:

« Kd-Xsoi/Xcr

скорость изменения концентрации X в растущей грани кристалла пропорциональная концентрации в растворе и в кристалле: 5 X cr / 5t = kaX sol - k» KbXcr с решением вида Xcr = Neb (И=к,Кд), тогда условие существование максимума по Хся :

5Хск/б1 = каКцХсл = 0; б2 Хек / 612 = к» [8 (КвХск) / 51 ] < 0.

Поскольку в процессе роста кристалла ка > 0, 6(КоХск)/о4 = Хск(оКо/30 + Кв(5Хаг/50 <0;

Кв/ХСк< -(5Кп/51) : (6Х0!/ 51) = -(бК^оХск).

Так как К® > 0 и Кен > 0 , то -(бКц/оХск) , или Ки/Хск< 0. Соответственно условием минимума Ха является 6Кц/5Хск>0. В точках экстремумов происходит разрыв функции и коэффициент распределения меняет свое значение на конечную величину при постоянном Ха , в результате график функции имеет вид, показанный на рис. 96.

Таким образом, осцилляторная зональность может образовываться в результате обратной связи между коэффициентами распределения компонентов между раствором и кристаллом и концентрацией компонентов в реакционном слое. Коэффициент распределения в этом случае не является независимой величиной, а представляет собой функцию концентраций.»

/

О

Ко

Рис. 9. Графики функций кинетических моделей образования осцилляторной зональности I кристаллах из гидротермальных растворов (по Кудря и др. 2000). А - {-X (ОПо1еуа, 1990); б ■ Х-Кп- Стрелки показывают направление изменения концентраций.

0

Поступление новой порции раствора в зону роста , таким образом, сопровождалось общим увеличением объема кристалла и как следствие - увеличением размеров кристаллизационного дворика и потенциальной высоте последующих ростовых слоев. В последствии, в результате поступления новой порции раствора, происходило образование нового ритма.

В случае, когда рост кристаллов происходит неравномерно, с изменением скоростей роста и высоты ростовых уступов, происходит образование осцилляторной зональности с нерегулярным распределением мощности зон. В качестве примера проявления такой зональности можно привести индивиды пирита из разреза Уральской СГ-4, Тазказганской толщи, месторождения Родниковое. Общий вид такой зональности приведен на Рис. 7 (Г)-

Наряду с осцилляторной зональностью во многих случаях в изученных образцах была выявлена зональность второго порядка (грубая зональность), развивающаяся независимо от осцилляторной зональности первого порядка. Характерными признаками проявления зональности второго порядка являются мощности зон, в десятки раз превышающие таковые у осцилляторной зональности. Внутри каждой зоны второго порядка обычно проявлена зональность первого порядка. В некоторых случаях, зональность второго порядка проявляется в виде сильного затравливания границ зон (особенно при электролитическом травлении), в виде декорирования поверхности инородными включениями. В ряде случаев, происходит смена форм роста кристаллов. Для зональности второго порядка характерны значительные изменения концентраций примесей (для пирита) и основных компонентов (для арсенопирита). В качестве примера на рис. 10 приведены типичные случаи грубозональных кристаллов пирита и арсенопирита го месторождения Ключевское.

Наличие декорирования границ зон второго порядка инородными минералами, а также значительные изменения концентрации элементов-примесей между зонами, позволяют

выделить такую зональность как отдельный тип, а также предположить несколько вариантов ее возникновения.

Одной из причин возникновения грубой зональности можно предположить полигенерационность (прерывистый рост) кристаллов, установленную для тшритов из месторождений Родниковое, Муртыкты, разреза СГ-4. Аналогичные индивиды могут также являться продуктом неравновесной кристаллизации при значительных изменениях параметров среды роста кристаллов.

Возможно предположить следующий механизм возникновения индивидов пирита с грубой зональностью:

НСО*- + Fe+Z + Н* + HS" => FcSi + Н2(й + СОад + 2Н20 (1) FeS2 +II2AsS/ + 1Г + HS" о (FeAs2)B пирите + H2S (2)

FeS2 + H2As04" + H* (FeAs2)e „н,т + H2S +H20 (3)

Подобные обменные реакции протекают при вскипании растворов, которое приводит к удалению из флюида в газовую фазу HjS, С02, Н2. При этом реакции (1-3) смещаются в правую сторону. В случае (1) происходит образование собственно пирита, а параллельно с этйм происходит образование мышьяковистого пирита (2-3). Учитывая неравновесность мышьяковистых фаз (Зотов, 1972, Scott 1980), можно предположить, что при резком изменении давления и температуры на начальном этапе в системе начинает образовываться метастабильная фаза с максимальным содержанием мышьяка. По мере изменения параметров системы при восстановлении равновесия в таком случае должно происходить резкое уменьшение концентрации мышьяка как в растворе, так и в образующемся пирите, что наблюдается в ряде изученных объектов (Кточевское, Миндяк) (рис. 10). В целом, модель образования осцилляторной зональности, представленная выше представляется наиболее подходящей и дм объяснения образования грубой зональности, но степень

отклонения системы от состояния равновесия и скорость процессов в последнем случае много выше, чем в случае возникновения зональности первого порядка.

Рис. 10. Изображение грубозонального кристалла пирита, месторождение Ключевское. Снимок в характеристическом излучении Ав, содержание мышьяка (мас.%) в отдельных зонах кристалла, (слева). Идеализированная схема внутреннего строения кристалла арсенопирита, месторождение Ключевское. Указаны концентрации мышьяка по результатам рентгеноспектрального микроанализа (мас.%) (справа). Масштабная линейка 0.5 мм..

1. Галускин Е.В., Кринов Д.И. Новые особенности метакристаллов рамзаита Ловоозерских тундр Рукопись депонирована в ВИНИТИ 1989 год В-049

2. Кринов Д.И., Галускин Е.В., Ненашев Н.Б. Рост метакристаллов: связь структуры с анатомией и морфологиейУ/Вопросы рудообразования магматизма и минералогенеза. -М., 1990. - С.53-57

3. Кринов Д.И., Галускин Е.В. Эндотаксия титанового эгирина в рамзаите (Ловозеро)// Вопросы рудообразования магматизма и минералогенеза. - М., 1990. - С.57-61

4. Galuskin E.V., Krinov D.I. Methacrystalls of ramzaite // Archivium Mineralogichna 1993 N4

Опубликованные работы автора по теме диссертации:

56-72

5. Кринов Д.И. Метакристаллы пирита, как индикатор динамики развития и зональности гидротермально-метасоматических месторождений (на примере золото-серебрянного месторождения Родниковое, Юго-Восток Камчатки). // Доклады РАН, т.334, 3, 1994, сс.97-101

6. Сергеев Н.Б., Лапутина И.П., Кузьмина О.В., Кринов Д.И. Минеральные формы золота и серебра в горизонте вторичного обогащения Гайского месторождения, Южный Урал \\ Доклады РАН т 334 5 сс. 121-129

7. Кринов Д.И. Метакристаллы ранних сульфидов, как индикаторы динамики минералогенеза (рудогенеза) (на примере метакристаллов пирита и арсенопирита некоторых месторождений).\\ Тезисы докладов научной конференции MITA 1996 с 137

8. Кринов Д.И. Взаимодействия в системе кристалл-среда-примесь, как фактор, определяющий информативность минерала. ^Отечественная геология 1997, номер 10, стр 41-58.

9. Bortnikov N.S., Vikentyev I.V., Safonov Yu.G., Krinov D.I., Zvyagina O.V. The Berezovsk giant gold quartz deposit, Ural, Russia: Fluid inclusion and stable isotope studies. \\ Proceedings of the fourth biennial SGA meeting Turku. Finland. 11-13 August 1997 pp. 157-160

Ю.Марченко А.Д., Кринов Д.И. Данные о наложенной рудной минерализации в разрезе Уральской Сверхглубокой скважины. Тезисы докладов конференции 1998 год май. С 9698

11.Кринов Д.И., Криволуцкая H.A., Цепин А.И. Новые данные о внутренних неоднородностях сульфидов в ряде золоторудных месторождений. Тезисы докладов международной конференции "Новые идеи в науках о земле". Москва 1999 т. 2, с 152

12.Докучаев AJL, Буслаев Ф.П., Тарханов Г.В., Гараева АА., Башта К.Г., Новгородова М.И., Генералов М.Е., Кринов Д.И.. Минеральные образования флюидных палеосистем в разрезе уральской сверхглубокой скважины (Тагильский пригиб, Средний Урал). Сборник "Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века. Тезисы

докладов к 9 съезду минералогического общества при РАН, посвященное 275-летню Российской Академии Наук. 17-21 Мая С-П, 1999,223-224

13.Гурбанов А.Г., Цепин А.И., Кринов Д.И., Докучаев А.Я., Носова A.A., Тарханов Г.В., Морозов А.Ф., Ярошевич В.З. Новые данные о рудоносности именновской свиты Тагильского прогиба (по материалам Уральской сверхглубокой скважины) // Результаты бурения и исследований Уральской сверхглубокой скважины (СГ-4). Научное бурение в России: Сб. Науч.тр. ФГУП НПЦ «Недра». Ярославль. 1999 сс. 264-304

14.Новгородова М.И., Генералов М.Е., Кринов Д.И. Углеродистое вещество и рудная минерализация в породах вулканокластической и флишоидной толщ в разрезе Уральской сверхглубокой скважины. // Результаты бурения и исследований Уральской сверхглубокой скважины (СГ-4). Научное бурение в России: Сб. Науч.тр. ФГУП НПЦ «Недра». Ярославль. 1999 сс. 318-331

15.Докучаев А.Я., Тарханов Г.В., Носова A.A., Башта К.Г., Гурбанов А.Г., Кринов Д.И., Цепин А.И., Морозов А.Ф. метаморфогенно-гидротермальное золотое оруденение в именновской свите Тагильского прогиба (по материалам бурения Уральской сверхглубокой скважины). // Результаты бурения и исследований Уральской сверхглубокой скважины (СГ-4). Научное бурение в России: Сб. Науч.тр. ФГУП НПЦ «Недра». Ярославль. 1999 сс. 394-409.