Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Принципы и критерии определения подсчетных параметров коллекторов и залежей сложного строения по данным геофизических исследований скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Принципы и критерии определения подсчетных параметров коллекторов и залежей сложного строения по данным геофизических исследований скважин"
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ "ГЕРС"
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин
(ВНИГИК)
На правах рукописи УДК 552.578.2.061.4.048:550.83 (043)
КОЗЯР ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ
ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЛЛЕКТОРОВ И ЗАЛЕЖЕЙ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН
Специальность 04.00.12 "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Тверь-1993
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-кон-структороком институте геофизически* методов исследований, испытанна и контроля нефгегазоразведочных скважин (ВНИГИК) НПГП "ГЕРС" Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералагичесхих наук, профессор Мандельбаум М.М., доктор технических наук Ползков Е.А., доктор технических наук Чаадаев Е.В..
Ведущая организация - Государственная академия нефти и газа
имени И.М.Губкина (ГАНГ), кафедра ГИС.
Защита диссертации состоится 30 марта 1993 г. в 14 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д 071.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в научно-производственном государственном предприятии по геофизическим работам в скважинах (НПГП "ГЕРС") по адресу: 170034, г.Тверь, пр-т Чайковского, 28/2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК НПГП "ГЕРС".
Автореферат разослан 25 февраля 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор физико- математических наук, доцент
Глуздовский В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Высокие объемы добычи нефти и газа в Российской Федерации и СНГ, стремительно падающие в последние годы, требуют незамедлительного и планомерного расширения сырьевой базы нефтегазодобывающей отрасли и связанного с этим повышения эффективности поисково-разведочных работ. В условиях высокой изученности территории и широкомасштабного освоения запасов в коллекторах с высокими фильтрационно-емкостными свойствами решение задачи связано с вовлечением в разведку и эксплуатацию коллекторов и залежей углеводородов сложного строения, не вызывавших особого интереса ранее. Активное освоение запасов в таких объектах связано с развитием знаний о моделях слож-нопостроенных коллекторов и залежей, детальностью изучения фильтрационно-емкостных свойств, с условиями вскрытия коллекторов и сохранности фильтрационных свойств при существующей технологии ведения буровых работ.
Эффективность промысловой оценки коллекторов и залежей определяется материальной оснащенностью и технологией работ по отбору. и исследованиям керна, геофизических исследований скважин (ГИС), опробований и испытаний пластов. Оперативно доступна для изменений технология ведения работ. Техническое оснащение работ более консервативно. К тому же, существенное расширение объемов отбора керна и испытаний крайне нежелательно вследствие большой продолжительности и стоимости работ и подверженности сложнопостроенных коллекторов необратимым изменениям при их длительном проведении.
По сравнению с отбором керна и испытаниями ГИС характеризуются высокой оперативностью, непрерывностью исследований по разрезу скважин, меньшей трудоемкостью. Однако, эффективность применения ГИС существенно уменьшается, если в разрезе присутствуют коллекторы с резко выраженной вертикальной неоднородностью. Обычно это прослои уплотненных проницаемых песчаников, алевролитов и гравелитов в толще высокопористых песчаников, трещинно-кавер-новые и низкопоровые межзерновые коллекторы в массивных карбонатных залежах, коллекторы малой единичной толщины. Соседство коллекторов различных типов
и классов, фильтрационно-емкостные свойства которых изменяются на порядок и более, ведет к фильтрации промывочных жидкостей (ПЖ) в наиболее проницаемые □рослой, вследствие чего не удается установить наличие в разрезе остальных коллекторов. Проницаемость уплотненных прослоев невозможно доказать также с помощью опробований и испытаний, так как при совместном испытании притоки получают из более проницаемых разностей.
Комплекс выполняемых геофизических исследований в последние годы в достаточной степени стабилизировался и повсеместно включает независимо от типов разрезов и коллекторов практически все известные и освоенные промышленностью виды каротажа. Резервы повышения эффективности изучения сложных коллекторов и залежей углеводородов связаны, таким образом, с совершенствованием технологии проведения исследований, обработки и геологической интерпретации полученных материалов, комплексированием в оптимальных объемах ГИС с отбором керна, опробованиями и испытаниями пластов.
Цель работы заключается в повышении эффективности изучения коллекторов и залежей сложного строения, в первую очередь вертикально неоднородных, разработке для них методик определений подсчетных параметров, - эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтегазонасыщенности, положений межфлюидных контактов, - с достоверностью, удовлетворяющей требовании подсчета запасов нефти и газа и подготовки залежей к эксплуатации.
Задачи работы:
изучение распределения ресурсов и запасов нефти и газа, приуроченных к коллекторам различных типов, и факторов, снижающих эффективность исследований коллекторов сложного строения;
разработка принципов и критериев выбора оптимальных комплексов и технологий геофизических исследований сложиопостроенных коллекторов и залежей, характеризующихся резко выраженной латеральной и вертикальной неоднородностью;
совершенствование методик определения и обоснования подсчетных параметров вертикально неоднородных коллекторов в массивных и пластовых залежах по данным ГИС, керна и испытаний;
апробацию выработанных принципов, технологий исследований и интерпретации на крупных месторождениях, анализ результатов и эффективности исследований.
Методы решения поставленных задач:
анализ и обобщение данных о ресурсах углеводородов, которые вовлечены в активную разведку, результатов подсчета запасов нефти и газа разведанных месторождений и определение направлений совершенствования комплексов и технологий выполнения исследований;
теоретические исследования и экспериментальные работы в скважинах, направленные на обоснование комплекса и технологии ГИС;
систематизация и формализация технологических приемов проведения ГИС, обработки и геологической интерпретации материалов;
согласование технологий исследований и интерпретации с геолого-техническими условиями конкретных месторождений, анализ результатов, обобщение опыта изучения коллекторов сложного строения. Научная новизна:
обосновано разделение признаков и критериев коллекторов на прямые, однозначно определяющие проницаемость пород и подвижность пластовых флюидов, и косвенные, свидетельствующие о присутствии в породе свободных флюидов, но не о возможности их передвижения;
сформулирован основной принцип выбора комплекса и технологий изучения коллекторов и залежей сложного строения, заключающийся в том, что в разрезах, в которых присутствуют коллекторы различных типов и классов и значения фильтрационно-емкостных свойств хотя бы для некоторых из них сопоставимы с погрешностями определений, каждый подсчетный параметр необходимо находить несколькими независимыми способами;
доказана необходимость одновременного применения качественных признаков и количественных критериев для определения эффективных толщин сложнопост-. роенных, вертикально неоднородных коллекторов, неприменимость для них понятия "базовых" скважин и переноса результатов выделения на другие скважины с ограниченным комплексом исследований;
установлено, что критерием сопоставимости и равноценности результатов двух и более измерений (определений) геологического параметра является значение корреляционного момента результатов, полученных разными способами. В случаях, когда один из способов измерений прямой, этим доказывается информативность совместных с ним косвенных измерений для определения данного параметра;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методические приемы определения: а) коэффициентов общей (открытой), межзерновой и ка-верновой пористости по комплексу данных акустического, нейтронного и гамма-гамма плотностного каротажей и сверлящего керноотборника; б) характера (нефть, газ) и коэффициентов нефтегазонасыщенности и положений межфлюидных контактов по данным гидродинамического каротажа, опробований пластов приборами на кабеле и электрических видов ГИС, полученных на промывочных жидкостях с различной водоотдачей;
обоснована и практическими результатами подтверждена эффективность комплексов ГИС, состоящих из прямых и косвенных видов исследований, для геолого-технических условий нефтегазовых месторождений Восточной Сибири. Научные положения и результаты, защищаемые автором: принцип обязательного взаимоконтроля результатов определений по данным ГИС, керна и испытаний подсчегаых параметров сложнопостроенных коллекторов и залежей н критерий оптимальности комплекса и технологии исследований как требование определения каждого параметра двумя-тремя независимыми способами, в том числе наличия прямого способа для выделения эффективных толщин;
критерий применения корреляционного момента двух и более независимых совместных измерений (определений) геологического параметра для оценки cono-
ставим ости полученных результатов и оценки истинного значения параметра с гарантированной минимаксной погрешностью;
научно обоснованная технологическая схема ГИС сложнопостроенных коллекторов в пластовых и массивных залежах, основанная на сочетании прямых и косвенных видов измерений и исследований по специальным методикам, обеспечивающая надежное и экономичное решение основных геологических задач при разведке и подсчете запасов нефти и газа.
Практическую ценность работы составляют:
повышение эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ за счет оптимизации объемов отбора керна, ГИС, опробований и испытаний пластов;
достижение требуемой точности и достоверности определений подсчетных параметров, - эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтегазона-сыщенности, положений межфлюидных контактов,- и запасов нефти и газа.
Экономическая эффективность достигается за счет: достоверного обоснования и сохранения при защите разведанных запасов нефти и газа; уменьшения количества неинформативных скважин; оптимизации объемов ГИС, отборов керна и испытаний. Внедрение результатов работы:
разработаны технологии ГИС, определения и обоснования подсчетных параметров для ряда крупных нефтяных и газовых месторождений: Среднетюнгского (запасы защищены в ГКЗ СССР в 1980 и 1984 г.), Среднеботуобинского (1980 и 1986 г.), Иреляхского (1988 г.), Тас-Юрахского (1990 г.) - все разведаны ПГО "Ленанефтегазгеология"; Дулисьминского (1989 г.), Ковыктинского (1991 г.), Даниловского и Верхнечонского - ПГО "Востсибнефтегазгеология" и "Иркутскгео-физика"; Собинского (1987 г.) и Юрубченского - ПГО "Енисейнефтегазгеология"; Даулетабад-Донмезского (1981 и 1984 г.) - УГ ТССР. По всем месторождениям запасы защищены й авторских вариантах. Экономический эффект от применения технологии составил 133,25 млн.рублей в ценах до 1991 г.;
под руководством и при участии автора подготовлены и утверждены ГКЗ СССР, Мингео СССР, Мингазпромом и Миннефтепромом инструкция [44] и методические рекомендации [45] по определению подсчетных параметров залежей
нефти и газа по материалам ГИС с привлечением результатов анализов керна, опробований и испытаний пластов; Мингео СССР утверждены рекомендации пс методике проведения и геологической интерпретации материалов ГИС для нефтегазоносных районов Восточной Сибири [40], наставления по определению емкостных свойств терригенных и карбонатных коллекторов [41,43].
Апробация работы осуществлена при проведении геологоразведочных работ подсчете запасов перечисленных месторождений и их защите в ГКЗ СССР Основные положения работы доложены на Всесоюзных и региональных конференциях,' семинарах, совещаниях, школах по коллекторам нефти и газа и метода* их изучения, прошедших в городах: Москве - 1975,1976,1982,1988 г.; Уфе • 1981,1986 г.; Тюмени - 1975, 1985 г.; Львове - 1980, 1987 г.; Волгограде - 198; г.; Учкекене - 1984 г.; Карши - 1985 г.; Якутске - 1979, 1983 г.; Красноярск! - 1982, 1985 г.; Иркутске - 1987 г.; Твери - 1981, 1984-1987, 1989, 1990, 199: г. Работа экспонировалась в павильонах "Геология" и "Нефтяная промышленность' ВДНХ СССР в 1975, 1976, 1984 г.; получены Диплом 1 степени ВДНХ в 158^ г., серебряная медаль в 1983 г. В 1992 г. работа доложена на международны) геофизических конференциях в г. Москве и Санкт-Петербурге.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Текс изложен на 177 страницах, иллюстрирован 21 таблицей и 41 рисунком. Списо] литературы включает 206 наименований.
Личный вклад автора. Диссертационная работа базируется на результата: исследований, выполненных автором и под его руководством в 1973-1992 г. 1 отделе комплексной интерпретации и подсчета запасов нефти и газа по данньн ГИС, который входил до 1983 года в состав Калининского отделения Всесоюзной научно-исследовательского и проектно-конструкторского института геофизически: исследований геологоразведочных скважин (КО ВНИИГИС). В 1983 г. отделени преобразовано во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструктор ский институт геофизических методов исследований, испытаний и контроля неф тегазоразведочных скважин (ВНИГИК) НПГП "ГЕРС" (ранге НП< "Союзпромтеофизика"). Автор обеспечил:
научное руководство разработкой и совершенствованием технологии геофизических исследований коллекторов сложного строения в основных нефтегазораз-ведочных районах страны, в первую очередь, в Восточной Сибири, Урало-Поволжье, Юго-Восточной Туркмении;
формулировку принципов и критериев оптимизации комплекса и технологий исследований и обоснование рационального комплекса как сочетания прямых и косвенных видов исследований;
выбор комплексов н технологий исследований сложнопостроенных коллекторов для конкретных месторождениях нефти и газа;
анализ и обобщение результатов геологоразведочных работ на месторождениях и определение технологических схем последующих исследований;
разработку методических рекомендаций по определению подсчетных параметров по данным ГИС, керна и испытаний.
В выполнении исследований и внедрении технологий в различное время принимали участие сотрудники института О.Н.Кропотов, A.B. Ручкин, А.В.Синьков, Т.Ф.Синькова, Г.Г.Яценко, Д.В.Белоконь, A.A. Блюдов, И.В.Головацкая, В.М.Дзк>-ба, В.Г.Драцов, А.А.Зарубин, A.M. Казаков, Л.Д.Колотущенко, В.Г.Топорков, В.Г.Фоменко, М.Я.Фридман, А.Ю.Юматов. При постановке и проведении работ автор пользовался благосклонным вниманием, помощью и поддержкой руководителей института и производственных организаций П.А.Бродского, А.А.Молчанова, А.И.Фионова, В.Е.Бакина, А.В.Бубнова, БЛ. Рыбьякова, В.А.Крынина, В.С.Коваленко, М.К.Мирзаханова, А.П.Шараева, Я.Т.Сталенного. Автор выражает глубокую благодарность этим ученым и производственникам, а также многим другим специалистам научных и производственных организаций, с которыми он был счастлив сотрудничать в ходе работы. По теме диссертации под руководством автора подготовили и защитили кандидатские диссертации А.Ю.Юматов и А.В.Синьков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, основные защищаемые положения и научные результаты, изложены научная новизна и практическая ценность работы.
' В первой главе рассмотрены роль сложнопостроенных коллекторов и залежей в структуре запасов нефти и газа и эффективность их изучения средствами ГИС.
Различные исследователи (Я.Н.Басин, В.М.Добрынин, Л.Г.Петросян), в том числе автор работы [1,26,27,43,44] относят к сложным коллекторы, обладающие по меньшей мере одним из следующих признаков: а) полиминеральным составом породообразующих и цементирующих веществ; б) неоднородной структурой порового пространства; в) многофазной насыщенностью в пределах одного пласгопересечения; г) низкими фильтрационно-емкостными свойствами и малыми единичными толщинами, затрудняющими идентификацию и оценку коллекторов геофизическими методами. Общими характеристиками сложнопостроенных коллекторов являются резко выраженная вертикальная неоднородность параметров в пределах одного пласгопересечения и по простиранию залежи, нестабильность или отсутствие для части из них, например, трещинно-каверновых, взаимозависимостей между коллекторскими и физическими свойствами.
В противовес сложным коллекторы следует считать простыми, если они сложены одним породообразующим минералом и одним цементирующим веществом, имеют однородную структуру пустотного пространства, представленного межзерновыми порами, содержат один тип подвижного флюида (нефть, газ или воду) и их толщина (более 1.5 м) достаточна для исследования всеми видами ГИС, а также для испытаний в процессе бурения и в колонне. Разделение коллекторов на сложные и простые изменяется со временем по мере увеличения средств и способов изучения пористых сред и фильтрационных процессов. Коллекторы, которые относили к простым по результатам 2-3 видов исследований, проявляют сложную структуру при более тщательном изучении.
В структуре запасов нефти и газа роль сложнопостроенных коллекторов и залежей непрерывно возрастает. По результатам выполненного автором анализа фонда структур, находящихся на конец 1990 г. в бурении и подготовленных к нему (всего 2790 структур, три четверти которых находятся на территории РФ), в ближайшее десятилетие практически не изменится стратиграфическая приуроченность запасов и глубины их залегания. Тем не менее, в терригенных разрезах
70 % перспективных ресурсов углеводородов (УВ) будет приурочено к уплотненным песчаникам, алевролитам и гравелитам кварцево-полевопшатового состава, сцементированным глинистым, карбонатным (Западно-Сибирская, Прикаспийская, Амударьинская, Днепровско-Припятская провинции), а также галитовым (Восточная Сибирь) цементами. Коллекторские сзойства пород ухудшены: средние значения коэффициентов пористости (К„) равны 10-15 % и только для 17 % структур они превысят 15 %; средние значения коэффициентов нсфтегазонасыщенности (Кщ.) равны 60-85 %. Остальные 30 % ресурсов приурочены к классическим высоко-поровым песчаникам вышезалегающих и хорошо изученных горизонтов.
Карбонатные коллекторы повсеместно будут представлены породами сложного строения: известково-доломитовыми поровыми, порово-кавернозными и трещинными. Средние значения К„ равны 7-12%, Кнг - 62-90%. Увеличивается (до 10 % структур от общего их количества) доля низкопоровых трещинных и мозаич-но-поровых коллекторов, для которых значения К„ будут меньшими граничных значений К„ рр, установленных для коллекторов порового типа.
Прогнозируемые суммарные эффективные толщины (Ьдф) коллекторов небольшие во всех регионах. Для 22 % структур они меньше 5 м, еще для 38 % изменяются от 5 до 10 м и только для 40 % структур превысят 10 м. Толщины отдельных коллекторов изменяются в терригенных разрезах от 1 м до 3-6 м (единично до 10-15 м) и от долей метра до 1-2 м (единично до 10 м) в карбонатных разрезах.
Трудности количественных определений параметров сложнопостроенных коллекторов, обусловленные особенностями их строения, дополнительно осложнены технологичными факторами: глубокими и неоднородными зонами проникновения фильтратов ПЖ в низкопоровые коллекторы и глубокой кольматацией трещинных и смешанных коллекторов частицами глин и утяжелителей. Достоверность определения подсчетных параметров - Ьф К„, Кнг, положений межфлюидных контактов - уменьшается с применением высокоминерализованных и токонепроводящих ПЖ, увеличением промежутка времени, прошедшего с момента разбуривания разреза, уменьшением репрессий на проницаемые породы.
Исследованиям геофизическими методами коллекторов и залежей сложного строения посвящено громадное количество опубликованных работ. Они развивают применение сложных моделей изучаемых объектов при использовании преимущественно стандартных комплексов исследований, в том числе включающих новейшие их виды (В.С.Афанасьев, П.А.Бродский, Б.Ю.Венделыптейн, В.Н.Дахнов, В.М.Добрынин, С.С. Итенберг, Л.Е.Кнеллер, А.Е.Кулинкович, Л.И.Орлов, В.И.Петерсилье, Е.А.Поляков, Р-А.Резванов, Н.Н.Сохранов, А.И.Фионов, М.М.Эллапский, Г.Г.Яцен-ко и др.), проведение части исследований по специальным технологиям (Я.Н.Басин, А.М.Нечай, Л.Г.Петросян, А.В.Ручкин, Г.А.Шнурман и др.) либо видами и модификациями ГИС, рассчитанными на фиксацию специфичных для сложных объектов характеристик (И.П.Дзебань, Е.В.Карус, Р.И.Кривоносов, ОЛ.Кузнецов, Т.В.Щербакова и др.).
Методики изучения коллекторов и залежей сложного строения, применяющиеся на практике, характеризуются общими чертами. В разнообразных геолого-технических условиях для исследования коллекторов применяют одинаковые по существу комплексы ГИС, которые содержат практически все известные и освоенные производством виды исследований [31]. Непринципиальные различия в комплексах обусловлены в основном электропроводностью ПЖ. Сами исследования прозодят в большинстве скважин по стандартной технологии, разработанной для коллекторов простого строения с высокими фильтрационно-емкоспшми свойствами, при постоянных условиях в скважине. Исключение составляют специальные исследования, включающие повторное (в общем случае многократное) выполнение отдельных видов ГИС при целенаправленном изменении скважинных условий с целью естественного или принудительного переформирования зон проникновения фильтратов ПЖ. Такие исследования проводят в отдельных базовых скважинах для установления типов колекторов, выявления характеристик (качественных признаков и количественных критериев), отличающих каждый тип коллектора, и переноса полученных результатов на материалы остальных скважин, исследованных по стандартным технологиям.
Методики определения подсчетных параметров сложпопостроенных коллекторов включают полностью или фрагментарно все известные научно обоснованные и технологически завершенные приемы обработки и интерпретации материалов, разработанные в своей массе также для простых коллекторов. С их помощью получают приемлемые результаты при определении коэффициентов пористости и нефтегазонасыщенности. На этапе подсчета запасов определение этих параметров ведут с использованием петрофизических зависимостей, установленных на образцах керна из изучаемых отложений, когда влияние неизученных шш невыявленых искажающих факторов учитывается в неявной форме. Значения этих параметров находят также на обширных коллекциях керна. Выделение эффективных толщин и определение межфлюидных контактов в сложных объектах подвержено влиянию большого количества трудноучитываемых факторов. Основные из них - сильно изменчивые условия фильтрации ПЖ в неоднородные коллекторы и непостоянство или отсутствие явно выраженных связей между физическими и коллекторскими свойствами. Влияние этих факторов служит источником крупных ошибок при определении эффективных толщин.
Для оценки эффективности ГИС на этапе подсчета запасов автор работы с коллегами проанализировал и обобщил экспертные заключения ГКЗ СССР по отчетам с подсчетом запасов нефти и газа и выборочно сами отчеты по наиболее крупным и/или сложным месторождениям, разведанным Мингео СССР в 1970-1990 годах [5,20,26,30,35]. В исследуемом периоде применение материалов ГИС для определения подсчетных параметров устойчиво повышалось и, по-видимому, достигло своего предела. Только по материалам ГИС находят эффективные толщины коллекторов, что очевидно, так как другие способы оценки Ьэф отсутствуют. При определении межфлюидных контактов материалы ГИС и результаты испытаний равноценны: положения контактов устанавливают с помощью ГИС, но заключительное решение принимают по данным испытаний. В последнем пятилетии (19861990 годы) коэффициенты пористости определены и приняты по материалам ГИС для 92 % месторождений, коэффициенты нефтегазонасыщенности - для 94 % месторождений.
В то же время представленные запасы УВ уменьшались экспертизой ГКЗ СССР в среднем на 23 %. Для одной трети месторождений уменьшение запасов обусловлено корректировкой подсчетных параметров, в первую очередь эффективных толщин. Основные недостатки ГИС по данным экспертиз составляли: а) необоснованность комплексов и технологий исследований для выделения и оценки сложных коллекторов; б) неполное выполнение комплексов; в) недостаточное обоснование либо неиспользование количественных критериев (Кпр гр, Кп ф) для выделения включение в эффективные толщины уплотненных, глинистых и предположительно трещиновато-кавернозных пород с неустановленными фильтра-ционно-емкостными свойствами; г) применение для расчетов К„ и Кнг методик интерпретации, не имеющих надежного петрофизического обеспечения; д) низкая достоверность определения положений межфлюидных контактов, особенно газонефтяного, отсутствие геофизического сопровождения испытаний при получении смешанных притоков.
Вторая глава посвящена доказательствам и формулировке основных принципов выбора комплексов и технологий изучения сложнопостроенных коллекторов и залежей, критериев оценки оптимальности исследований и достоверности определений подсчетных параметров.
В зависимости от источника получения информации о геологических параметрах коллекторов автор предлагает разделить методики измерения (определения) параметров и обеспечивающие их виды измерений на прямые и косвенные [3,17,27,33,44,45]. Прямые методики предоставляют возможность непосредственных измерений значений теологических параметров или, для некоторых из них, хотя бы качественной оценки градации либо характера (увеличение, уменьшение) параметра. Прямыми являются измерения: а) подвижности флюидов, проницаемости и пластовых давлений по данным гидродинамического каротажа (ГДК), опробо-вателей (ОПК) и испытателей пластов (ПП)> а также фиксация зон проникновения по материалам электрического каротажа (ЭК) при определении Ьзф ; б) коэффициентов пористости и проницаемости на образцах керна и сверлящего керноот-борника (КО); в) коэффициентов нефтегазонасыщенности на образцах керна,
отобранных герметизированным забойным керноотборником и на безводной ПЖ; г) отбор пластовых флюидов с помощью ОПК и ИП для определения положений межфлюидных контактов. Данные косвенных видов ГИС, к которым относятся все каротажные измерения, позволяют выделить породы, которые по емкостным характеристикам и ряду качественных признаков, отображающих глинистость, трещиноватость и кавернозность, могут принадлежать к коллекторам, а также рассчитать их фильтрационно-емкостные параметры посредством петрофизических зависимостей между геофизическими характеристиками и коллекторскими свойствами пород.
Прямые и косвенные измерения различаются достоверностью результатов определения геологических (подсчетных) параметров. Прямые измерения предоставляют принципиальную возможность измерить (определить) значения параметра с помощью одного вида исследований. Погрешность измерений зависит от надежности метрологического обеспечения и количества выполненных операций измерений. Она может увеличиваться за счет недостаточной репрезентативности дискретных измерений, таких как низкий вынос керна, редкий шаг ГДК,ОПК,КО,ИП, либо влияния технологических факторов на проникновение. Репрезентативность прямых измерений доказывается материалами одного либо нескольких косвенных видов ГИС, которые выполняют для определения других геологических параметров.
Косвенные определения нуждаются в метрологическом обеспечении процедуры измерения геофизической характеристики, петрофизическом обеспечении для перехода от измеренных значений геофизической характеристики к значениям геологического параметра и в материалах других видов ГИС для учета влияния искажающих факторов на петрофизическую зависимость, если только измеренная геофизическая характеристика зависит от изменений других геологических или технологических параметров. При существенном влиянии искажающих факторов, что присуще всем каротажным измерениям, саму правомочность определения геологического параметра с помощью косвенных измерений необходимо контро-
л кровать результатами оценки параметра по данным других независимых косвенных или прямых измерений.
Достоверность информации, полученной с помощью ГИС, керна и испытаний, может быть утрачена на любом этапе работ вследствие влияния искажающих факторов на материалы ГИС, изъянов петрофизического обеспечения, низкого выноса керна и недостаточной представительности дискретных измерений, включения в интервалы испытаний пластов с различной насыщенностью. В разрезах, в которых присутствуют коллекторы разных типов и классов, обладающие существенно различными фильтрационно-емкостными свойствами, велика вероятность пропуска низкопоровых и низкопроницаемых коллекторов и уплотненных проницаемых прослоев в толще высокопористых пород. Поэтому в основу изучения коллекторов и залежей сложного строения должен быть положен основополагающий принцип обязательного взаимоконтроля результатов определений подсчетных параметров - Ьэф, Кп, Кнг, положений межфлюидных контактов, - по данным ГИС, керна и испытаний (31,37,45]. Критерием оптимальности комплекса и технологии проведения ГИС служит выполнение двух требований: а) физически обоснованное определение каждого подсчетиого параметра для коллекторов всех типов и классов, имеющихся в разрезе; б) возможность выявления и исключения систематических ошибок определений. Простейшая реализация последнего требования достигается определением каждого параметра, по крайней мере, двумя-тремя независимыми способами по материалам видов ГИС, базирующихся на иной физической основе, по образцам пород и пластовых флюидов. Возможен также контроль решения геологических задач, основанный на применении сложных алгоритмов интерпретации данных: последовательном решении прямых и обратных задач с заданной величиной расхождения рассчитанных и измеренных геофизических характеристик либо восстановлении первичных геофизических данных по найденным значениям геологических параметров [37].
При выделении эффективных толщин детальную информацию о проницаемости пород - необходимом и достаточном признаке коллектора - предоставляют только прямые исследования: ГДК и материалы ЭК, фиксирующие наличие зоны про-
никновения. Косвенные признаки (низкая глинистость пород, затухание упругих волн, высокие значения индекса свободного флюида) и количественные критерии (Кп > Кп гр) свидетельствуют о наличии в породе достаточной пористости или устанавливают ее трещиноватость и кавернозность, не предоставляя данных о движении флюидов, открытости и проницаемости трещин. Поэтому в вертикально неоднородных разрезах достоверное выделение. реализуется, если один из методов выделения прямой. С этой точки зрения ГДК, ОПК, КО, исследования по специальным технологиям являются в таких разрезах рядовыми методами (методиками) и должны выполняться во всех скважинах.
Необходимость определения значений одного и того же геологического параметра по данным двух и более видов измерений порождает задачу оценки сопоставимости найденных результатов и ошибок определений. Решение задачи найдено автором совместно с к.т.н. Блюдовым А.А. с использованием основных постулатов теории вероятностей и минимаксного подхода из исследований операций. Выборки результатов определений (измерений) геологического параметра, полученные параллельно двумя независимыми способами измерений, являются совместными, а найденные значения параметра сопоставимы и равноценны для дальнейшего применения, если корреляционный момент выборок меньше или равен дисперсии распределения величин в каждой из них. В случаях, когда один из видов измерений прямой, совместный с ним косвенный вид измерений информативен для определения параметра. И, наоборот, если корреляционный момент выборок больше дисперсии какой-либо из них, то результаты независимых определений геологического параметра несопоставимы. По крайней мере, в одном способе определения результаты подвержены существенному влиянию другого параметра или условий измерений. Применимость для определения параметра второго способа должна быть доказана с помощью нового альтернативного вида измерений.
Установлено, что математическое ожидание оценки истинного значения к геологического параметра рассчитывается по результатам к^, кщ^ двух независимых и равноценных определений как к-2кш1пкпш[/(кт1п+к1пах). Оно всегда ближе к найденному минимальному значению кт;„. Модуль реальной относи-
тельной погрешности оценки истинного значения будет всевда меньше минимаксной погрешности, которая определяется выражением Дк ~ (кшах-ктщ)/(кшах+к1П1П).
Возможность потери информации на разных этапах работы и вызванная этим необходимость постоянного контроля за полнотой и качеством определений подсчетных параметров сложнопостроенных коллекторов предопределяют качественную перестройку технологий проведения ГИС, отбора керна и опробований пластов в процессе бурения, обработки и интерпретации всех полученных материалов. Их общим назначением является получение исчерпывающей информации о значениях подсчетных параметров еще до обсадхи скважины колонной. Определяющей чертой работ служит системный подход к изучению коллекторов и залежей, направленный на определение каждого подсчетного параметра, по крайней мере, двумя независимыми способами с целью взаимного контроля результатов определений. На всех этапах работы предпочтение отдается ГИС как более оперативному, непрерывному и дешевому элементу. Два других дискретных элемента - отбор керна и опробования ИП - предназначены преимущественно для обоснования результатов геологической интерпретации материалов ГИС за исключением случаев, когда какой-то параметр невозможно определить с помощью ГИС.
Система исследований, по мнению автора, включает [3,27,37]: 1) анализ геолого-технических условий проведения ГИС и возможностей отдельных видов исследований в данных условиях; 2) выбор комплекса видов ГИС, необходимых для решения всех геологических задач в конкретных условиях или части задач, если от решения некоторых из них можно отказаться; определение объемов отбора керна и опробований ИП, которые дополнят материалы ГИС или позволят обосновать результаты интерпретации; 3) технологию проведения исследований; 4) технологию обработки первичных материалов, петрофизическое обеспечение и геологическую интерпретацию совокупности полученных данных, включая результаты газового каротажа, керна и опробований; 5) оценку достоверности найденных значений подсчетных параметров промыслово-геологическими данными, анализ и обобщение результатов изучения коллекторов методами ГИС, керна, опробований и испытаний, принятие решения о выбранных значениях подсчетных параметров.
В предлагаемой системе работ наибольшие изменения претерпевают сложившиеся стереотипы в проведении исследований и интерпретации полученных материалов. Геологическую интерпретацию материалов ГИС необходимо выполнять в несколько этапов, включающих: а) определение параметров коллекторов по данным стандартного комплекса ГИС - кавернометрии (ДС),ПС,БКЗ, микро-(МК), микробокового (БМК), бокового (БК), индукционного (ИК), акустического (АК), нейтронного (НК) и гамма-гамма плотностного (ГГКП) каротажей; б) уточнение эффективных толщин, характера насыщенности, роложений межфлюидных контактов, литологии и пористости пород назначением ГДК, ОПК, КО, ИП, а также исследований по специальным технологиям в интервалах с неоднозначной интерпретацией; в) заключительную интерпретацию полного комплекса материалов -ГИС, керна и опробований.
Такой порядок работ достигается сам собой даже для простых коллекторов в многопластовых и массивных залежах в процесссе промежуточных каротажей, когда наиболее сложная задача определения Ь^ решается по материалам повторных измерений методами ЭК, НК, ГТКП во времени. Многократно большие трудности изучения коллекторов сложного строения и постоянно возникающие при этом неоднозначности интерпретации заставляют применять его в пластовых залежах. Определенное удорожание работ, по сравнению с простыми коллекторами, компенсируется достоверным нахождением параметров сложнопостроенных коллекторов и запасов УВ.
В третьей главе описаны разработки автора по совершенствованию методик выделения коллекторов и определения эффективных нефтегазонасыщенных толщин по материалам ГИС.
Эффективные толщины - один из основных подсчетных параметров, определяющий точность подсчета запасов УВ и единственный, значения которого не могут быть приняты по аналогии либо найдены любыми средствами, кроме ГИС. Положение в разрезе и значения Ьэф определяют площади и объемы залежей, их расчлененность и соответственно, балансовые и извлекаемые запасы УВ. С ошиб-
ками определения толщин связаны крупные просчеты в подсчете запасов нефти и газа.
Автор работы условно объединяет способы (методики) выделения коллекторов и определения Ъэф в 3 большие группы: 1) по прямым признакам проникновения фильтрата ПЖ в породы, зафиксированным материалами стандартного комплекса ГИС и/или исследований, выполненных по специальным технологиям, - способ общепризнанный, а его результаты принимаются в качестве безукоризненных; 2) с помощью косвенных критериев, заключающихся в превышении рассчитанных значений коллехторских свойств над их граничными для коллекторов значениями - Кпр гр, Кп гр, - способ далеко не лучший, но приемлемый в отсутствие признаков проникновения; 3) по прямым количественным критериям - значениям эффективной подвижности Пэф флюидов, измеренным в условиях естественного залегания пород приборами ГДК и ОПК, - способ, предоставляющий прямую количественную информацию о проницаемости пород, но в основном непризнанный до сих пор, по-видимому, вследствие дискретности измерений.Эти способы применяют отдельно друг от друга, иногда, например, при использовании граничных значений Кпр ф к Кп гр, - специально это оговаривая.
Каждый способ выделения Ь-^ имеет свои преимущества и ограничения. Эффективные толщины, выделенные с помощью прямых признаков и критериев, безусловно принадлежат к коллекторам. Отсутствие этих признаков и критериев не служит доказательством отнесения породы к неколлекторам, так как при сложном строении пород может быть обусловлено их геологической неоднородностью и технологическими факторами. Вероятность появления признаков проникновения уменьшается: а) с уменьшением репрессии (АВПД, бурение на равновесии) на пласты и водоотдачи ПЖ, котда уменьшаются объемы профильтровавшихся из ПЖ фильтратов; б) при поздних сроках проведения ГИС после разбуривания пород вследствие кольматации пластов глинистыми частицами и утяжелителями; в) в скважинах, пробуренных на минерализованных ПЖ, когда отсутствует большинство средств фиксации проникновения - МК, БКЗ, ПС; г) в резко неоднородных коллекторах, проницаемость отдельных прослоев которых
изменяется на порядок и более [2,3,6,17,21,28,42,45]. Результаты измерения Пэф подвержены влиянию неоднородности пород, когда велика вероятность попадания отверстия скважинного прибора ГДК на плотные непористые участки, и кольматации коллекторов частицами глин и утяжелителей [33,39,40]. Выделение по граничным значениям коллекторских свойств носит статистический характер, когда определенная часть выделенных толщин (до 5-20 %) не является таковыми и столько же плотных пород-неколлекторов причислено к коллекторам. Сама процедура выделения возможна только для коллекторов порового типа, обладающих явно выраженными взаимосвязями коллекторских и физических свойств.
Автор отстаивает принцип одновременного применения комплекса качественных признаков и количественных критериев для выделения эффективных толщин в коллекторах сложного строения [3,6,17,29,37, 40,45]. В случае относительно простых поровых коллекторов с достаточно высокими значениями фильтрацион-но-емкостных свойств результаты всех трех способов выделения Ьдф равноценны. Эффективные толщины, найденные каждым из способов, равны между собой; погрешности рыделения близки к суммарной ошибке снятия отсчетов глубин на кривых ГИС (0.2 м для каждой границы). Для вертикально неоднородных коллекторов по комплексу качественных признаков и количественных критериев устанавливают Ьдф, равные найденным по данным какого - либо одного способа, наиболее эффективного в данных условиях, либо более высокие, чем каждым способом в отдельности, что связано с исключением влияния технологических факторов на результаты выделения.
Эффективные толщины смешанных порово-трещинно-каверновых коллекторов, для которых значения проницаемости (Кпр м) и пористости (К„ м) межзерновой матрицы превышают граничные значения Кпр гр и К„ ф, находят с использованием всех признаков и критериев, характерных для поровых коллекторов; на них распространяются также соответствующие ограничения выделения. Отличия этих коллекторов от поровых заключаются в дополнительном появлении на материалах ГИС косвенных признаков трещиноватости и кавернозносги - изрезанности кривых БМК, повышенного затухания упругих волн, следов трещин на изображениях
акустического "телевизора" и иаклонометрии, выкрашивания стенок скважины, отличной от нуля вторичной (каверновой) пористости [4,7-11,16,43]. Трещинно-каверновые коллекторы, пористость и проницаемость межзерновой матрицы которых не достигают граничных значений Кпр ^ и К„ гр, не имеют качественных признаков проникновения на кривых стандартного комплекса ГИС. Косвенные признаки трещиноватосги и кавернозное™ имеют для них принципиальное значение на этапе оперативной интерпретации для идентификации коллекторов в разрезе и планирования дальнейших работ. Достоверное определение Ьдф трещинно-каверновых коллекторов возможно только по материалам ГИС, выполненных по специальным технологиям [21,31, 36,38]. На месторождениях, где такие коллекторы преобладают, исследования по специальным технологиям необходимо выполнять в большинстве скважин. Для таких месторождений неприменимо понятие "базовых" скважин и переноса результатов выделения (1эф на другие скважины с ограниченным количеством геофизических материалов и ограниченными (косвенными) доказательствами проницаемости пород.
Для определения характера насыщенности и положений межфлюидных контактов в вертикально неоднородных коллекторах комплекс данных должен содержать наряду с материалами ЭК результаты опробований пластов приборами на кабеле, если в разрезе преобладают коллекторы порового типа, и результаты испытаний в процессе бурения низкопоровых трещинно-каверновых и мозаично-поровых коллекторов. При поиске ответа необходимо руководствоваться частными решениями: а) в относительно простых по строению коллекторах, доступных для исследования длинными зондами, материалы БКЗ предоставляют наиболее достоверную информацию о насыщенности пород УВ даже в скважинах, пробуренных на минерализованных ПЖ [3,6,17]; б) в коллекторах с высоким содержанием воды (глинистых, полевошпатовых) оценку подвижности УВ и воды и прогноз притоков получают расчетом относительной водонасыщенности порового пространства [3,6,22,26,45]; в) оперативное определение в необсажеиных скважинах газонефтяного контакта достигается отбором проб пластовых флюидов приборами на кабеле, остальные способы определения имеют вспомогательное значение
[3,33,42,45]; г) результаты интерпретации данных ОПК равноценны для скважин, пробуренных на ПЖ с водной и нефтяной основами [29,33]. В последних вследствие меньших глубин проникновения более вероятен отбор в пробах первоначальных пластовых флюидов - газа, нефти, воды.
Автор убежден, что определение положений межфлюидных контактов не должно производиться испытаниями в обсадной колонне [3,39], на что впервые обратили внимание Я.Н.Басин и Л.Г.Петросян. По данным обобщения результатов испытаний, выполненного автором для нефтегазовых месторождений Республики Саха (Якутии), результаты ИП и испытаний в колонне однозначны, если испытаниям подвергают интервалы с однородным характером насыщенности. При совместном испытании газо-, нефте- и водонасьпценных интервалов в 2/3 случаев на притоке получают более подвижный флюид, - газ или воду, - с незначительными количествами или даже без признаков других флюидов. Аналогичные результаты получают и тогда, когда границы интервалов испытаний совпадают с положениями контактов. Во избежание досадных промахов испытания сложнопостроенных коллекторов необходимо контролировать средствами ПИ С в случаях: а) несовпадения результатов испытаний с геофизическим заключением и ранее установленным строением залежи; б) при получении многофазных притоков; в) при испытании рядом залегающих коллекторов различных типов; г) при проведении операций по интенсификации притоков [27,39].
Особую задачу решает геофизический контроль при оценке эффективности разработки нефтяных оторочек газовых и газоконденсатных месторождений. Впервые в практике разведочных работ автор предложил обсадить неметаллическими хвостовиками куст из двух скважин, вводимых в опытно-промышленную эксплуатацию (ОПЭ) на Среднеботуобинском месторождении [32]. Данными повторных измерений индукционным (ИК) и диэлектрическим (ДК) каротажами установлено закономерно нарастающее обводнение нижней части нефгенасыщенного интервала и расформирование конуса обводнения после прекращения ОПЭ. Низкие дебита газа и отсутствие характерных изменений (увеличения показаний) на кривых НГК в условиях работающей и остановленной скважины свидетельствовали об отсутствии
депрессионного газового конуса. Выполненными исследованиями доказано, что выработка нефтяной оторочки происходит так же, как подстилаемого водой нефтяного пласта той же толщины. Итогом работы стало обоснование высокого значения (0.30) коэффициента извлечения нефти из нефтяной оторочки.
В четвертой главе описаны разработки автора по совершенствованию методик определения коэффициентов пористости (Кп) и нефтегазонасыщенности (Кнг) коллекторов по материалам ГИС.
В последнее десятилетие методики определения коэффициентов Кп и Кнг достаточно стабилизировались. Для определений применяют комплексы видов ГИС, максимально реагирующих на изменения исследуемого параметра. На этапе подсчета запасов методическое обеспечение определений базируется на петрофизических зависимостях, установленных экспериментально на образцах пород из изучаемых отложений (горизонтов, пластов) либо теоретически и на физических моделях для видов ГИС (все виды НК), для которых измерения на образцах пород невозможны или крайне затруднены. Применительно к условиям конкретных месторождений развитие методик включает оценку влияния геологических и технологических факторов, искажающих результаты определений Кп и Кнг, поиск вариантов ком-плексирования материалов нескольких видов ГИС для учета этих факторов, обоснование результатов данными изучения керна.
В практике подсчета запасов УВ для массовых определений пористости коллекторов используют отдельно взятые материалы акустического каротажа или комплексов данных АК и ГГКП в терригенных разрезах, АК и НГК - в карбонатных разрезах. Автором изучено влияние минералогического состава [4,9,12,16,19], глинистости [4,24], насыщенности [9,13] и структуры порового пространства [7,11,12,16] на показания акустического каротажа. Теоретически [10,23] и экспериментально [9,14,15] доказано, что каверновая емкость сказывается на интервальное время продольной волны в меньшей степени, чем межзерновые поры. При произвольном изменении размеров и расположения каверн, по крайней мере половина, а в пределе вся каверновая емкость не оказывает влияния на показания АК и может быть определена по комплексу материалов АК, НК и ГТКП. Для
хаотично распределенных трещин влияние трещинной емкости, не превышающей долей процента, находится в пределах погрешности измерений АК и не определяется по данным перечисленных методов.
Успешно опробована [3,6,9,43,45] методика определения Кп и состава пород по комплексу материалов АК, НК, ГГКП, предложенная зарубежными фирмами в 70-х годах. Различная реакция геофизических методов на отдельные компоненты коллектора - породообразующие минералы, цементы, типы пустот и флюиды -позволяет находить преобладающий состав пород и значения пористости, свободные от влияния перечисленных факторов, посредством решения системы уравнений (линейных либо нелинейных), связывающих измеренные значения геофизических характеристик с объемами компонентов. Широкое распространение методики сдерживается отсутствием кондиционных материалов АК, НК и ГГКП в одних и тех же скважинах.
Для ограниченных комплексов ГИС, реально имеющих место в большинстве скважин страны, автором и под его руководством разработаны детальные приемы определения Кп по данным АК и ГГКП в терригенных разрезах, АК и НГК - в карбонатных [3,9,15,41,43]. Интерпретация осуществляется с использованием ли-тологических треугольников, вершины которых определяются свойствами выбранных минеральных компонентов. Отсутствие в интерпретируемых комплексах части данных (НК, ГГКП) и вызванная этим неоднозначность в выборе компонентов возмещены материалами других видов ГИС - ПС, ГК, ЭК, интерпретация которых ведется на качественном уровне с целью оценки возможности присутствия в исследуемом объекте определенных компонентов. В наиболее сложных случаях неоднозначность выбора компонентов устраняется отбором образцов пород сверлящим керноотборником н их последующим анализом [25]. Результатами интерпретации в терригенных разрезах являются преобладающий состав породообразующих минералов или цементов и пористость пород, учет влияния глинистости, карбонатизации и засолоненности пород на определяемые значения К„ . Для карбонатных пород устанавливают состав породообразующих минералов, значения общей, межзерновой и каверновой пористости.
Обобщением результатов показано [3,25,45], что обоснование значений Кг вычисленных по материалам ГИС для вертикально и латерально неоднородны коллекторов, необходимо осуществлять по данным представительных анализо керна (3-5 исследований на 1 м разреза) из интервалов с высоким его выносо] (не менее 70-80 %). При более низком выносе керна из вертикально неоднородны: коллекторов увеличивается содержание в керне уплотненных прослоев вследстви разрушения при бурении пород с высокими фильтрационно-емкостными свойствами Поэтому независимо от количества образцов, отобранных для исследований и такого керна, средневзвешенные значения К„ по керну будут занижены по срав нению с результатами, полученными по ГИС. Величина занижения достигав громадных для Кп значений, равных 3-6 % абсолютных в диапазоне средни: значений пористости, равных 10-15 %. На месторождениях с низким выносо» керна целесообразно выполнять обоснование результатов определений Кп по данньи анализов образцов, отобранных сверлящим керноотборником [25]. Целенаправ ленный отбор образцов, строго привязанных к кривым ГИС, и возможносп многократного повторения операций отбора при неудачной первой попытке по зволяют сформировать коллекцию образцов, необходимую для обоснования (200 300 образцов) по результатам работ в 5-8 скважинах.
Основным источником погрешностей определения коэффициентов нефтегазо насыщенности в вертикально неоднородных низкопоровых коллекторах являете! глубокое проникновение фильтратов ПЖ, которое невозможно установить пс материалам однозондовых приборов БК и ИК. Под руководством автора разработан; методика оценки истинного для залежи значения Кнг и погрешностей его опре деления по материалам отдельных видов электрического каротажа, основанная нг анализе результатов, полученных на промывочных жидкостях с различными филь-гругкцЕМЕ свойствами [29,34]. Для рассолов и ПЖ, приготовленных на водно» и нефтяной основах, достоверность определения Кнг возрастает в следующем рядз ПЖ: рассол, глинистые пресные и минерализованные ПЖ, эмульсионный водо-инвертный (ВИЭР), асбестогелевый (АГР), полимерный алюмосиликатный (ПАСР) и извеегково-битумный (ИБР) растворы. По применяемым видам ГИС достовер-
ность определения К11Г растет при переходе от данных БК к использованию 4 материалов ИК и БКЗ.
Истинные значения коэффициентов нефтегазонасыщенностп получают по данным диэлектрического каротажа (ДК) в скважинах, пробуренных на известково-✓
битумной ПЖ. В интервалах пород с неснижаемыми значениями остаточной водонасыщенности (Кво) они совпадают с результатами прямых измерений Кнг на образцах керна (Кнг « 1-КВ0), отобранных на той же ПЖ. В этих же условиях значения Ккп рассчитанные по материалам ИК, занижены на несколько процентов (абсолютных) вследствие ограниченного диапазона измерений удельных сопротивлений пород приборами индукционного каротажа. Максимально приближены к истинным результаты определений К^, полученные по данным БКЗ в скважинах, пробуренных на малофильтрующихся промывочных жидкостях.
В пятой главе рассмотрены варианты выбора на основе разработанных автором принципов и критериев комплексов и технологий ГИС для ряда крупных месторождений УВ и результаты подсчета запасов нефти и газа, полученные по завершении геологоразведочных работ.
Среднетюкгсхзе газоконденсатное месторождение. Промышленная газокон-денсатность связана с терригенными отложениями триаса и перми, залегающими на глубинах 2500-3500 м. Бурение скважин выполнено на пресной глинистой ПЖ. Одна скважина пробурена на ИБР, что было редкостью в 1980 году и одна при равновесии гидростатического и пластового давлений. Основные трудности в определении подсчетных параметров составили: 1) выделение эффективных толщин коллекторов, расчлененных алевритовыми и глинистыми прослоями; 2) определение коэффициентов газонасыщенности пород с высоким содержанием (30-50 %) остаточной воды; 3) установление положений газоводяных контактов в многопластовых залежах, коща в принципе невозможно испытать по всей площади месторождения каждый пласт в отдельности.
Для исследования коллекторов впервые в практике работ Мингео СССР реализован комплекс прямых и косвенных видов ГИС, расчет относительной водонасыщенности коллекторов с высоким содержанием остаточной воды, опре-
деление в половине скважин газоводяных контактов по данным косвенных видов ГИС и ОПК без заверки испытаниями ИП или в колонне. Прямые исследования (ГДК, ОПК, КО) выполнены в половике пробуренных скважин. Запасы приняты в авторском варианте для триасовой залежи и уменьшены на 16 % для пермской. Уменьшение связано с исключением площадей вокруг низкодебитных скважин и уменьшением в отдельных пластах Ьэф на 0.4-2.2 м за счет исключения низко-поровых прослоев, не обладающих прямыми признаками проникновения и не исследованных ГДК.
Нефтегазовые месторождения Юго-Западной Саха (Якутии). Основной объект разведки на большинстве месторождений составляют неоднородные по филь-трационно-емкостным свойствам кварцево-полевошпатовые песчаники венда (?) -нижнего кембрия (?). Трудности оценки коллекторов и залежей по ГИС обусловлены: 1) неоднородным составом пород и цементов; 2) необходимостью изучения уплотненных прослоев; 3) вскрытием большинством скважин одного или обоих (ГНК, ВНК) межфлюидных контактов; 4) определением коэффициентов нефтега-зонасыщенносги в условиях глубокого проникновения; 5) обоснованием коэффициентов извлечения для нефтяных оторочек переменной толщины; 6) обилием скважин на непроводящих ПЖ, которыми служили ВИЭР, ИБР, загущенная нефть.
Для изучения коллекторов под руководством и при участии автора разработан комплекс ГИС, состоящий из прямых и косвенных исследований, и технология его применения [6,17,18,25,33,34,40]. Отличие комплекса от типового заключается в массовом применении ГДК, ОПК, КО для выделения Ь^, положений контактов, доказательств фильтрационных свойств уплотненных прослоев, материалов АК, -НГК, ГТКП для оценки К„ полиминеральных коллекторов с различными цементами, материалов БКЗ, БК, ИК, ДК для определения Кет в скважинах, пробуренных на водной ПЖ с различной водоотдачей и на ПЖ с нефтяной основой. Технология интерпретации материалов предусматривает определение каждого подсчетного параметра двумя-тремя независимыми способами.
Высокая информативность исследований позволила защитить в ГКЗ СССР запасы нефти и газа по трем месторождениям (Среднеботуобинскому, Тас-Юрях-
скому, Иреляхскому) в авторских вариантах. Разведка остальных месторождений продолжается.
В ходе работы впервые успешно решены задачи: 1) обоснование прямыми измерениями проницаемости уплотненных простоев и включение их в эффективные толщины, в том числе на Тас-Юряхском месторождении обоснование и выделение в отдельный класс коллекторов галитизированных прослоев, на которые пришлось 7 % общих запасов газа; 2) обоснование для песчаников района высоких значений коэффициентов ргефтегазонасыщенности, максимально - 97 % на Тас-Юряхском месторождении; 3) определение положений контактов, в том числе газонефгяных, по всем скважинам и обоснование для Среднеботуобинского месторождения горизонтального ГНК и наклонного ВНК (20 м/20 км); 4) обоснование для нефтяных оторочек коэффициентов извлечения, равных 0.30-0.385.
Экономический эффект от внедрения новых комплексов и технологий ГИС, подтвержденный Министерством энергетики и топливной промышленности Республики Саха (Якутии), составил 43.25 млн.рублей в ценах 1991 г.
Дулисьминское нефтегазоконденсатное и Верхнечонское нефтяное месторождения. Основные запасы приурочены к низкопоровым песчаникам ба-зальных ярактинского и верхнечонского горизонтов венда (?) - нижнего кембрия (?); на Верхнечонском месторождении продуктивны также карбонатные отложения Преображенского горизонта того же возраста.
Затруднения с геологической интерпретацией материалов ГИС типичны для низкопоровых, вертикально неоднородных коллекторов, разбуренных на ПЖ с высокой водоотдачей (рассолах) при больших репрессиях в условиях глубокого и неоднородного проникновения ПЖ в пласты: 1) отсутствие прямых признахов проникновения против прослоев с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами на фоне гипертрофированно выраженных признаков (толстые шламовые корки, расхождения в сопротивлениях БМК, БК) против высокопористых коллекторов; 2) занижение значений К1!Г вследствие глубоких зон проникновения; 3) отсутствие признаков газонефтяного контакта на кривых ГИС.
На выбор комплекса и технологии ГИС перенесены положения и выводы, полученные ранее на месторождениях Юго-Западной Саха (Якутии) в сходных геолого-технических условиях: комплекс исследований составили прямые и косвенные виды ГИС, определение подсчетных параметров, в первую очередь Ь,ф выполнено несколькими способами. Прямые исследования выполнены более, чем в половине скважин.
На этапе подсчета запасов получены следующие новые решения: 1) выделены эффективные толщины неоднородных по фильтрационпо-емкостным свойствам коллекторов по комплексу прямых признаков проникновения фильтратов ПЖ, а также прямых (эффективная подвижность флюидов по ГДК) и косвенных (КПЖП гр) количественных критериев; 2) определены коэффициенты пористости низкопоровых песчаников по данным АК, комплексу данных АК и ГГКП и по керну; 3) для определения коэффициентов нефтегазонасыщенности выбраны в качестве основных скважины, пробуренные на ПЖ с низкой водоотдачей - ВИЭР, АСГР, ИБР; 4) определены положения межфлюидных контактов, в первую очередь газонефгяного, по данным ОПК; результаты определения подтверждены испытаниями водоносных и нефтегазонасыщенных пластов в обсадной колонне.
Запасы нефтр и газа приняты ГКЗ СССР в авторском варианте для Дулись-минского и Ковыктинского месторождений; защита запасов по Верхнечонскому месторождению состоится в 1993 г.
Юрубченское газонефтяное месторождение. Промышленно продуктивны на месторождении трещияно-каверновые доломиты рифея, перекрытые терригенными отложениями. Межзерновая матрица породы, открытая пористость которой составляет 0.4-1.0 %, водонасьицена. Вторичные пустоты, емкость которых изменяется от 0.3 до 3-4 %, насыщены нефтью или газом.
Для выделения эффективных толщин автором работы совместно с его аспирантом С.А.Скрылевым предложена и в большинстве скважин реализуется технология исследований по специальным методикам - во времени, на двух промывочных жидкостях, каротаж-испытание-каротаж, временные измерения НГК в обсаженных скважинах [36,38]. Определение общей пористости достигается по комплексу
материалов НГК.ГГКП, АК, межзерновой - по материалам ЭК и АК. Принимается, что коэффициент нефтегазонасыщенности вторичных пустот составляет не менее 90 %. Положение газонефтяного контакта установлено по результатам испытаний и материалам повторных измерений НГК.
Разведка месторождения продолжается.
Даулетабад-Донмезское газокопденсатное месторождение. Три самостоятельные газовые залежи со своими газоводяными контактами приурочены к песчаникам и гравелитам готеривского яруса. Геофизические исследования скважин выполнены стандартным комплексом, включающим ДС, ПС, БКЗ, ВМК, БК, МК, ИК, ГК, НГК, АК. В единичных скважинах проведены ОПК, ИННК, ЯМК, ДК.
Затруднения с геологической интерпретацией материалов ГИС связаны с отсутствием качественных признаков коллекторов в скважинах, пробуренных на минерализованных ПЖ. Критерием выделения коллекторов служили значения пористости, найденные по кривым АК. При первом подсчете запасов в 1981 г. принято граничное значение Кп ,р, равное 11 %, установленное по результатам испытаний неоднородных по пористости коллекторов. Тмда же возникли трудности определения К„ обусловленные глубоким проникновением фильтрата ПЖ и недостатками петрофизического обеспечения для коллекторов, характеризующихся низкими значениями удельных сопротивлений. В сопоставимых условиях значения коэффициентов газонасыщенности, установленные по материалам ГИС и данным капиллярометрии, отличались между собой на 10-15 %.
Для разрешения возникших затруднений по предложению автора на разных гипсометрических отметках пробурили две скважины на известково-битумной ПЖ. Результаты исследований сданы в ГКЗ СССР дополнительным томом. Ими обосновано увеличение Кг для основного северного блока на 4 %; это значение Кг утверждено ГКЗ СССР. Прирост запасов газа по категориям Сх и Сг составил 70 млрд.кубических метров.
Подготовка окончательного варианта отчета с подсчетом запасов была связана с доразведкой восточной и северной частей месторождения. На этом этапе по инициативе автора проведены исследования четырех скважин по специальной
технологии, включающие измерения БКЗ, БМК, БК и ИК на двух ПЖ и испытания в колонне уплотненных интервалов. Обосновано уменьшение К„ гр до 7.5 % вместо ранее принятого значения 11 % [28]. Следствием этого стало увеличение эффективных толщин на 8 %. Увеличение запасов за счет увеличения Ьэф оценивается в 136 млрд.кубических метров.
Экономический эффект от работы автора, подтвержденный ПО "Туркмен-геология", составил 90.0 млн.рублей в ценах 1981-1984 гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коллекторы и залежи углеводородов сложного строения являются ближайшим резервом развития нефтегазодобывающей отрасли. Проблема изучения таких объектов обусловлена их резко выраженной вертикальной и латеральной неоднородностью, ухудшением или полным отсутствием взаимосвязей между коллектор-скими и физическими характеристиками пород, низкими емкостными и/или фильтрационными свойствами, значения которых прибижаются к нижним предельным для коллекторов, когда ошибки определения параметров становятся соизмеримыми с классификационными признаками коллекторов.
Занимаясь проблемой сложнопосгроенных коллекторов, на основе личных исследований и работ, выполненных под его руководством, автор получил следующие основные выводы и результаты:
1. В структуре запасов нефти и таза роль коллекторов и залежей сложного строения будет непрерывно возрастать. В различных районах РФ и СНГ к ним приурочено от 70 до 100 % перспективных ресурсов углеводородов, которые будут вовлечены в активную разведку в ближайшие годы.
2. Решение проблемы изучения сложнопосгроенных коллекторов и залежей заключается в изменении стереотипов, сложившихся при исследованиях более простых объектов, и в повышении детальности и точности определений подсчетных параметров. В основу изучения должен быть положен основополагающий принцип обязательного взаимоконтроля результатов определений эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтегазонасыщенности, положений межфлюидных контактов по данным ГИС, керна и испытаний.
3. Изучение сложнопостроенных коллекторов должно выполняться системно с учетом их геологического строения и технических условий проведения работ. Система исследований должна включать компоненты: а) анализ возможностей отдельных видов исследований в данных геолого-технических условиях; б) выбор оптимального комплекса исследований, необходимых для решения всех геологических задач или их части, если от решения некоторых из них можно отказаться; определение объемов отбора керна и опробований ИП, которые дополнят материалы ГИС или позволят обосновать результаты интерпретации; в) технологию проведения исследований, удовлетворяющую решению геологических задач; г) методику геологической интерпретации материалов и ее петрофизическое обеспечение; д) оценку достоверности найденных значений подсчетных парметров, анализ и обобщение результатов изучения коллекторов методами ГИС, керна н испытаний, принятие решения о выбранных значениях параметров.
4. Критерием оптимального комплекса исследований сложнопостроенных коллекторов является выполнение требования об определении всех подсчетных параметров - Ьэф, К
п> Кцг» положении межфлюидных контактов - по крайней мере двумя независимыми способами. Желательно, чтобы один из этих способов принадлежал к прямым измерениям. При выделении эффективных толщин с учетом их исключительности для нахождения площадей, объемов и расчлененности залежей и невозможности использования каких-либо аналогий один из способов определения должен быть обязательно прямым.
5. К прямым следует отнести способы и соответствующие им виды ГИС и других исследований, с помощью которых геологический параметр измеряют непосредственно (например, Кп, Кпр, К^ на образцах керна или подвижность флюидов с помощью ГДК) или оценивают его значения хотя бы на полуколичественном уровне, фиксируя наличие или отсутствие признаков проникновения и характера насыщенности по данным электрического каротажа, ОПК, ИП. Прямые измерения принципиально позволяют найти значения параметра с помощью одного вида измерений и нуждаются только в метрологическом обеспечении. Репрезен-
тативность прямых измерений может быть доказана материалами вида ГИС, который применен для определения другого геологического параметра.
Косвенные виды ГИС обеспечивают определение (расчет) геологического параметра посредством зависимостей между искомыми значениями параметра и измеренными геофизическими характеристиками. Для косвенных определений необходимы метрологическое и петрофизическое обеспечение и материалы дополнительных видов ГИС для учета влияния неконтролируемых факторов на результаты измерений.
6. В неоднородных коллекторах выделение эффективных толщин по признакам проникновения ведет к заниженным результатам даже в самых благоприятных условиях вследствие преимущественной фильтрации промывочной жидкости в наиболее проницаемые прослои. Технология ГИС вертикально неоднородных коллекторов должна предусматривать получение дополнительных прямых данных о проницаемости пород. В массивных залежах источником такой информации являются материалы повторных измерений, выполненных по мере углубления скважины и фиксирующие формирование зоны проникновения. В пластовых залежах проницаемость пород более оперативно доказывают с помощью гидродинамического каротажа, отбора флюидов и образцов пород приборами на кабеле.
7. Критерий достоверности измерения (расчета) геологических параметров заключается в совместимости генеральных или частных выборок значений параметра, измеренных двумя или более независимыми способами. Измерения сопоставимы и равноценны, если корреляционный момент двух выборок меньше или равен дисперсиям распределения параметра в каждой из них. Результаты двух и более независимых и равноценных измерений (определений) параметра позволяют найти оценку его истинного значения, которое будет ближе к меньшему измеренному значению, минимаксное значение модуля погрешности, систематические и случайные погрешности каждого способа измерения.
8. Разработаны способы интерпретации материалов нескольких видов ГИС с целью:
- определения коэффициентов пористости и минералогического состава пород и цементов по комплексу данных акустического, гамма-гамма плотностного и нейтронного гамма-каротажа. Доказано, что использование в этом комплексе акустического каротажа позволяет определить минимальное значение каверновой пористости в трещинно-каверновых и смешанных коллекторах;
- оценки истинного значения коэффициентов нефтегазонасыщенности по материалам электрических видов каротажа в скважинах, пробуренных на жидкостях с различными кольматирующими и коллекторскими свойствами.
9. На материалах месторождений со сложнопостроенными коллекторами и залежами доказано, что:
- обоснование коэффициентов пористости (а также проницаемости, остаточной водонасыщенности) неоднородных коллекторов результатами анализов образцов керна необходимо выполнять по скважинам (интервалам) с выносом керна более 70-80 %. Использование данных по интервалам с меньшим выносом ведет к смещенным оценкам параметра: для пористости - уменьшение измеренных на керне значений достигает 3-6 % абс. Несмещенные оценки предоставляют образцы пород, отобранные сверлящим керноотборником с равномерным шагом или по одному образцу из каждого прослоя с постоянными геофизическими характеристиками;
- испытания коллекторов для обоснования межфлюидных контактов и оценки добывных возможностей необходимо выполнять в пределах интервалов, насыщенных одним типом флюида - газом, нефтью, водой. При испытаниях объектов, содержащих 2-3 пластовых флюида, получают приток наиболее подвижного в данных условиях флюида, часто без признаков других флюидов.
10. Разработанные принципы и критерии определения подсчетных параметров коллекторов сложного строения апробированы на ряде крупных нефтегазовых месторождений: Среднетюнгском, Среднеботуобинском, Тас-Юряхском, Ирелях-ском и других в Республике Саха (Якутии), Дулисьмиясхом , Ковыктинском и Верхнечонском в Иркутской области, Собинском и Юрубченском в Красноярском крае, Даулетабад-Донмезском в Туркменистане.
11. По результатам работ подготовлены и утверждены ГКЗ СССР, министерствами геологии, нефтяной и газовой промышленности инструкция (1987 г.) и методические рекомендации по определению подсчетных параметров залежей нефти и газа по материалам ГИС, керна и испытаний (1987 г.).
По теме диссертации опубликовано 66 работ. Основное содержание отражено в следующих работах.
Монографии, учебник
1. Геофизические методы исследования нефтяных и газовых скважин: Учебн.для техникумов. М.: Недра, 1981. 376 с.(совместно с Померанцем Л.И., Бондаренко М.Т., Гулиным Ю.А.).
2. Изучение геофизическими методами нефтяных месторождений на поздней стадии разработки. М.: Недра, 1983. 133 с.(совместно с Кошляком В.А., Фионовым А.И., Яценко Г.Г., Арбузовой В.А.).
3. Геофизические исследования подсолевых отложений при аномальных пластовых давлениях. М.: Недра, 1983. 208 с. (совместно с Ручкиным А.В., Яценко Г.Г.).
Научно-технические обзоры
4. Акустический каротаж нефтяных и газовых скважин. Обзор. Сер."Региональная, разведочная и промысловая геофизика". М.: ВИЭМС. 1972. 65 с. (совместно с Белоконем Д.В., Щербаковой Т.В.).
5. Состояние и пути повышения эффективности использования материалов геофизических исследований в скважинах при подсчете запасов нефти и газа. Обзор.Сер."Региональная, разведочная и промысловая геофизика". М.: ВИЭМС. 1977. 52 с. (совместно с Трофименко ГЛ., Яценко Г.Г. и др.).
6. Применение скважинных геофизических исследований для изучения сложнопостроенных коллекторов (на примере Ботуобинского нефтегазоносного
района Якутии). Обзор. Сер. "Региональная, разведочная и промысловая геофизика". М.: ВИЭМС. 1980. 54 с. (совместно с Яценко Г.Г., Фионовым А.И. и др.).
Научные статьи
7. Применение акустического каротажа для выделения трещинных коллекторов //Разведочная геофизика. М.: Недра. 1970. Вып.38. с.107-114. (совместно с Плохотниковым А.Н., Прямовым П.А.).
8. Выделение поглощающих пластов при бурении скважин //Бурение скважин и добыча нефти (сб.статей) //Тр.ТатНИПИнефть. Вып.19. (1971)., с.78-81. (совместно с Косолаповым А.Ф., Белоконем Д.В.).
9. Изучение возможностей акустического каротажа в комплексе про-мыслово-геофизических методов для исследования карбонатного разреза. Дис.на соиск.уч.степени канд.техн.наук. М.:ВНИИГеофизика, 1971. 128 с.
10. Выделение трещиновато-кавернозных зон по данным акустического харотажа //Развед.геофизика. М.: Недра (сб.статей) 1972. Вып.51. с.98-105 (совместно с Дзебанем И.П., Щегловой Р.И.).
11. Применение акустического и ядерно-магнитного каротажа для исследования карбонатного разреза на месторождениях Татарии /Нефтегазовая геология и геофизика. М.: ВНИИОЭНГ. 1972. N З.с.30-34. (совместно с Чухвичевым В.Д., Косолаповым А.Ф. и др.).
12. Акустический каротаж в комплексе геофизических методов для оценки карбонатных коллекторов // Акустические методы исследования нефтяных и газовых скважин (сб.статей). М.:ВНИИЯГТ. 1972. с.62-72 (совместно с Плохотниковым А.Н.).
13. К ■ оценке пористости нефтенасыщетшх коллекторов по данным акустического каротажа /Нефтегазовая геология л геофизика. М.:ВНИИОЭНГ. 1973. N 10. с.14-18 (совместно с Плохотниковым А.Н., Косолаповым А.Ф., Фарыгой Л.И.).
14. Выделение и оценка закарстованных коллекторов методами промысловой геофизики //Карстовые коллекторы нефти и газа. Пермь: Камский филиал ВНИГНИ. 1973. с.111-112 (совместно с Белоконем Д.В., Фарыгой Л.И.).
15. Оценка кавернозности коллекторов по данным акустического и нейтронного гамма-карогажа //Припятская впадина. Геологические результаты, методика и цифровая обработка геофизических исследований. Минск: БелНИГРИ, 1974. с.205-215 (совместно с Кузняным В.А.).
16. Опыт применения акустического каротажа для исследования разведочных скважин /Опыт исследования горных пород скважинными геофизическими и лабораторными методами (сб.сгатей). Уфа:Башкнигоиздат. 1975.С.23-31 (совместно с Фарыгой Л.И., Белоконем Д.В.,Нашобицким В.И.).
17. Выделение и оценка коллекторов по данным каротажа в разрезах Юго-Западной Якутии //Геология нефти и газа. М.: Недра. 1979. N 10. с.36-43 (совместно с Фионовым А.И., Яценко Г.Г.).
18. Рациональный комплекс промыслово-геофнзических исследований в разрезах Непско-Ботуобинской антеклизы //Методика поисков и разведки месторождений нефти и газа в Якутии. Якутск: Кн.изд-во. 1981. с.129-130 (совместно со Сталенным Я.Т., Лозинским Б.И., Пинкевичем К.В.)..
19. Особенности интерпретации данных комплекса ГИС в карбонатных отложениях при подсчете запасов нефти и газа //Разведочная геофизика. М.: Недра. 1982. N 95. с.151-161 (совместно с Ручкиным A.B., Диевой Э.В.).
20. Использование геофизических исследований скважин при подсчете запасов нефти и газа / Геофизические исследования разведочных скважин, бурящихся на нефть и газ. М.: Недра, 1982. с. 9-30 (совместно с Бродским ПЛ., Фионовым А.И., Яценко Г.Г.).
21. Об эффективности повторных измерений боковым каротажом для выделения карбонатных коллекторов //Геология нефти и газа. 1982. N 2. с. 28- 32 (совместно с Синьковым A.B., Сталенным Я.Т.).
22. Методика оценки характера насыщенности пластов и прогнозирования состава притока по данным каротажа //Геология нефти и газа. 1983. N 2. с.33-38 (совместно с Кропотовым О.Н., Ручкиным A.B., Яценко Г.Г.).
23. Распространение упругой продольной волны в насыщенной пористой среде с трещинами //Прикладная геофизика. М.: Недра. 1984. N 109. с.110-115 (совместно с Юматовым А.Ю.).
24. Влияние глинистости на показания акустического каротажа в сцементированных песчано-глинистых породах //Геология нефти и газа. М.: Недра. 1985. N 12. с.30-34 (совместно с Головацкой И.В., Ручкиным A.B.).
25. Применение сверлящих керноотборнихов для изучения слож-нопостроенных разрезов //Геология нефти и газа. 1986. N 1. с.44-48 (совместно с Синьковым A.B., Сталенным Я.Т.).
26. Современные возможности геофизических и гидродинамических методов в связи с задачами повышения надежности определения параметров для подсчета запасов //Методы подсчета запасов нефти и газа. М.: Наука, 1986. с.21-27 (совместно с Венделыптейном Б.Ю., Ручкиным A.B., Яценко Г.Г.).
27. Системные геофизические исследования скважин при определении подсчетных параметров коллекторов сложного строения //Использование материалов геофизических исследований скважин при комплексной интерпретации и подсчете запасов нефти и газа. М.: Недра. 1986. с.4-13.
28. Определение граничных значений проницаемости и пористости герригенных коллекторов петрофизическими н геофизическими методами //Геология нефти и газа. М.: Недра, 1987. N 2. с.11-17 (совместно с Дузиным В.И., Црацовым В.Г. и др.).
29. Эффективность геофизических исследований скважин, пробуренных на промывочных жидкостях с углеводородной основой / Геология нефти и газа. 1987. N 5. с.42-46 (совместно с Бродским П.А., Синьковым A.B., Сталенным Я.Т. и др.).
30. Состояние и пути повышения эффективности применения данных ГИС при определении подсчетных параметров в карбонатных коллекторах // Материалы Всесоюзного совещания "Совершенствование методов изучения и подсчета запасов нефти и газа в карбонатных и эффузивных породах". М.: ВНИИОЭНГ. 1987. с.78-86 (совместно с Ручкиным A.B., Синьковой Т.Ф.).
31. Комплексы и технология геофизических исследований слож-нопосгроенных коллекторов //Совершенствование методов, аппаратуры и технологии геофизических исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин. М.: Недра. 1987. с.3-11.
32. Геологические результаты исследования скважин, крепленных неметаллическими обсадными трубами // Автоматизированная обработка данных геофизических и геолого-технологических исследований нефтегазовых скважин и подсчет запасов нефти и газа (сб.статей). Калинин: НПО "Союзпромгеофи-зика". 1988. с. 104-110 (совместно с Синьковым A.B., Зарубиным A.A., Усенко Ю.Н., Шараевым А.П.).
33. Эффективность гидродинамического каротажа в скважинах, пробуренных с применением промывочных жидкостей различных типов //Передовой научно-производственный опыт, рекомендованный для внедрения в геологоразведочной отрасли (сб.статей) М.: ВИЭМС, 1989. Вып. 17. с.3-14 (совместно с Синьковым A.B., Усенко Ю.Н., Шараевым А.П.).
34. Обоснование коэффициентов нефтегазонасыщенности залежей в условиях аномально низких значений пластовых давлений и водонасыщенности пород //Геология нефгн и газа. 1991. N 1. с.ЗЗ -36 (совместно с Синьковым A.B., Колотущевко Л.Д.).
35. Методики определения подсчетных параметров коллекторов и залежей нефти и газа по материалам ГИС (состояние и пути повышения эффективности) //Тезисы докладов семинара "Определение параметров коллекторов и залежей
[ефги и газа по материалам ГИС". Тверь: НПГП "ГЕРС". 1992. с.5-9 совместно с Ручкиным A.B., Синьковой Т.Ф.).
36. Оценка запасов углеводородов в низкопоровых гранулярных и рещинных коллекторах по данным промысловой геофизики и керна / / Тезисы [окладов международного семинара "Нетрадиционные источники углеводородного :ырья и проблемы их освоения". Ленинград: ВНИГРИ. 1992. с.179-180 совместно с Топорковым В.Г., Казаковым A.M., Скрылевым С.А.).
37. К вопросу выбора оптимального комплекса геофизических иссле-(ований скважин //Совершенствование технологии интерпретации и петрофизи-lecKoro обеспечения геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин [сб.статей). Тверь: НПО "Союзпромгеофизика". 1992. с.12-20 (совместно с Подъ-1чевым В.И.).
38. Технология специальных геофизических исследований для выделения ¡ложнопостроенных коллекторов в рифейских отложениях Сибирской платформы '/Совершенствование технологии интерпретации и петрофизического обеспе-1ения геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин (сб.статей). Тверь: НПО "Ссюзпромгеофизика". 1992. с.112-119 (совместно с Синьковым V.3., Кнеллером Л.Е., Скрылевым С.А., Цыкелем М.А.).
39. Комплексное использование данных испытаний и геофизических 1селедоваяий скважин - эффективный путь обоснования параметров и категорий )апасов нефти и газа //Совершенствование технологии интерпретации и петрофизического обеспечения геофизических исследований нефтегазоразведочных :кважин (сб.статей). Тверь: НПО "Союзпромгеофизика". 1992. с.127-136 (совместно с Синьковым A.B., Фионовым А.И. п др.).
Методические разработки
40. Рекомендации по методике геофизических исследований скважин j геологической интерпретации материалов для нефтегазоносных районов Восточной
Сибири //Калинин: ВНИГИК, 1984. 108 с. (совместно с Бубновым А.В., Нико лаенко Ю.В.. Синьковым А..В. и др.).
41. Определение емкостных свойств и литологии пород в разреза: нефтегазовых скважин по данным радиоактивного и акустического каротаж (наставление по интерпретации с комплектом палеток) / Калинин: ВНИГИК 1984. 111 с. (совместно с Головацкой И.В., Гулиным Ю.А., Еникеевой Ф.Х. i др.).
42. Технология количественной оценки текущей и остаточной нефте насыщенности по комплексу ГИС терригенных коллекторов месторождений, раз рабатываемых с заводнением // РД 39-0147035-21186 Миннефтепрома. Уфа ВНИИНефтепромгеофизики, 1986. (совместно с Кошляком В.А., Арбузовой В.А. Ильясовым О.И. др.).
43. Методические рекомендации по обработке и интерпретации данньи акустического каротажа в нефтяных и газовых скважинах // М.: ВНИИЯГГ, 1987 117 с. (совместно с Кузнецовым ОЛ., Белоконем Д.В., Грубовой JI.H. и др.).
44. Инструкция по применению материалов промыслово-геофизическю исследований с использованием результатов изучения керна и испытаний скважин для определения и обоснования подсчетных параметров залежей нефтг и газа /М.: ВНИГНИ, 1987. 20 с. (совместно с Вендельпггеином Б.Ю., Петерсилье В.И.).
45. Методические рекомендации по определению подсчетных параметров залежей нефти и газа по материалам геофизических исследований скважин с привлечением результатов анализов керна, опробований и испытаний продуктивных пластов /Под ред.Б.Ю.Вендельпггейна, В.Ф.Козяра, Г.Г.Яценко. Калинин: НПО "Союзпромгеофизика", 1990. 261 с.
"-ЛГ
- Козяр, Валерий Федорович